“Старые революционеры” и формирование исторической памяти о революционном народничестве в Советской России и СССР (1917–1935 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шемякина Ольга Владимировна

  • Шемякина Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 212
Шемякина Ольга Владимировна. “Старые революционеры” и формирование исторической памяти о революционном народничестве в Советской России и СССР (1917–1935 гг.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2023. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шемякина Ольга Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Направления, формы и организационные рамки деятельности «старых революционеров» по формированию исторической памяти о народничестве

1.1. Направления и формы деятельности «старых революционеров» по мемориализации народничества

1.2. Организационные рамки деятельности «старых революционеров» по формированию исторической памяти о народничестве

1.3. «Старые революционеры» и Всесоюзное общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев 55 Глава 2. Цели и результаты деятельности «старых революционеров» по формированию исторической памяти о народничестве

2.1. Мотивы деятельности «старых революционеров» по мемориализации народничества

2.2. Историческая концепция народнического движения в интерпретациях «старых революционеров»

2.3. Образы революционеров-народников

2.4. Дискуссионные вопросы истории революционного народничества в восприятии «старых революционеров» 111 Глава 3. Взаимодействие «старых революционеров» с другими участниками процесса формирования памяти о народничестве

3.1. Участие «старых революционеров» в памятных мероприятиях, посвященных народничеству

3.2. Взаимодействие «старых революционеров» с деятелями искусства

3.3. Взаимодействие «старых революционеров» с историками

3.4. Дискуссия вокруг книги Е. Е. Колосова (Дм. Кузьмина) «Народовольческая журналистика» в 1930-1932 гг. 164 Заключение 180 Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «“Старые революционеры” и формирование исторической памяти о революционном народничестве в Советской России и СССР (1917–1935 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

В 1870-е - начале 1880-х гг. в России развернулось движение революционного народничества, в котором приняло участие большое количество людей, прежде всего молодежи. Часть из них были казнены, многие впоследствии погибли в тюрьме, на каторге, в ссылке. Однако некоторым судьба подарила возможность, пережив тяжелые испытания, стать свидетелями революции 1917 г. и начала «строительства социализма». Их отношение к этим событиям не было единым: кто-то категорически не принимал власть большевиков и уехал заграницу, кто-то открыто ее поддерживал, кто-то ушел во «внутреннюю эмиграцию». Оставшиеся в Советской России представители революционного движения 1870-х гг. помимо своей воли стали важными символическими фигурами, которые должны были олицетворять преемственность между Октябрьской революцией и всей предшествующей историей освободительного движения в России и осенять новую власть своим авторитетом. Но реальной политической роли после революции никто из них уже не играл, и только наиболее активные оставили свой след в общественной, культурной или научной жизни того времени. Многие из них посвятили себя деятельности по изучению и мемориализации революционного прошлого своего поколения, т.е. по формированию исторической памяти о революционном народничестве 1870-х - начала 1880-х гг. Эта деятельность носила коллективный и целенаправленный характер, имела организационное оформление, была способом осмысления не только прошлого, но и настоящего. Ее главным результатом стало создание значительного комплекса литературы (прежде всего, мемуарной), оказавшей огромное влияние на последующее развитие представлений о революционном движении 1870-х гг. При этом в 1920-1930-е гг. формированием памяти о народничестве занимались не только «старые революционеры», бывшие непосредственными участниками народнического движения. Они работали во взаимодействии и противостоянии с другими вариантами репрезентации истории народничества, которые создавались историками, публицистами и деятелями искусства, принадлежавшими к другим революционным поколениям и политическим направлениям, часть из которых, находясь у власти, занималась выстраиванием официальной политики памяти.

Актуальность исследования связана, прежде всего, с ростом интереса к проблематике исторической памяти и политики памяти как в обществе, так и в профессиональной среде историков. Историческая память социальной группы или общества в целом является одним из ключевых факторов формирования групповой и национальной идентичности, а также значимым идеологическим инструментом. В последние десятилетия в России процессы формирования исторической памяти и ее

3

содержание стали объектом исследования большого числа представителей различных гуманитарных наук. Несмотря на это, многие этапы, сюжеты и проблемы формирования исторической памяти в России остаются еще не изученными.

Особое значение имеет изучение процессов формирования исторической памяти в раннесоветский период, когда шел процесс тотальной перестройки всего общества, включая и создание новой культуры, идеологии и исторической памяти, так как проблема поиска основ для новой национальной идентичности оказалась вновь актуальной в России и в постсоветское время и остается таковой и по сей день. Данное исследование при этом посвящено не столько государственной политике памяти, сколько роли общества (различных общественных организаций и групп, отчасти конкурировавших между собой) в процессе формировании исторической памяти, и показывает сложность и нелинейность данного процесса.

Объект исследования - сообщество революционеров-народников 1870-х гг., живших в Советской России и СССР и принимавших участие в процессе формирования памяти о народничестве в 1917-1935 гг.1

Для краткости в тексте работы для обозначения этой группы используются более широкие понятия - «старые революционеры», «старые народники», «старики» или «старые народовольцы» (там, где речь идет именно о членах «Народной воли»). Их можно встретить как в источниках 1920-1930-х гг., так и в современной научной литературе2. К «старым революционерам» в раннесоветский период относили тех деятелей революционного движения, чья активная революционная деятельность пришлась на 1860-1880-е гг. (Кто-то из них продолжил ее и позже, но уже как последующий этап своей политической биографии). В связи с этим необходимо отметить, что объектом исследования являются не все «старые революционеры», а революционеры-семидесятники, т.е. те, кто начал

1 К их числу в данной работе отнесены: Аптекман Осип Васильевич (1849-1926), Буланова-Трубникова Ольга Константиновна (1858-1942), Бух Николай Константинович (1853-1934), Головина-Юргенсон Надежда Александровна (1855-1943), Дейч Лев Григорьевич (1855-1941), Иванова-Борейшо Софья Андреевна (18561927), Ивановская-Волошенко Прасковья Семеновна (1852-1935), Ковалик Сергей Филиппович (1846-1926), Ковальская Елизавета Николаевна (1851-1943), Корнилова-Мороз Александра Ивановна (1853 - не ранее 1941), Лион Соломон Ефремович (1856-1936), Майнов Иван Иванович (1861-1936), Михайлов Адриан Федорович (1853-1929), Морейнис-Муратова Фани Абрамовна (1859-1937), Морозов Николай Александрович (1854-1946), Прибылева-Корба Анна Павловна (1849-1939), Сидоренко Евгений Матвеевич (1862 - после 1925), Субботина Евгения Дмитриевна (1853 - после 1930), Тютчев Николай Сергеевич (18561924), Фигнер Вера Николаевна (1852-1942), Фроленко Михаил Федорович (1848-1938), Цвиленев Николай Федорович (1852-1931), Чарушин Николай Аполлонович (1851-1937), Чернавский Михаил Михайлович (1855-1943), Чернявская-Бохановская Галина Федоровна (1854-1936), Якимова-Диковская Анна Васильевна (1856-1942).

2 Леонтьев Я.В. Старые революционеры и советская власть // Проблемы политической истории России: сб. ст. к 70-летию заслуженного профессора МГУ Кувшинова А.В. М., 2000. С. 135; Незапечатленный труд: из архива В.Н. Фигнер / публ. Я.В. Леонтьева, К.С. Юрьева // Звенья: исторический альманах. Вып. 2. М.; СПб., 1992. С. 439.

активную революционную работу в 1870-е гг. и прошел через революционный опыт, характерный именно для этого периода.

Выделение революционеров 1870-х гг. в отдельную группу правомерно, не только исходя из их участия в движении революционного народничества, но и из их положения и деятельности на склоне лет в 1920-1930-е гг. В это время они сохраняли связь друг с другом, их объединяла деятельность по изучению и мемориализации истории революционного народничества, личное общение и переписка, членство в одних и тех же организациях, ряд совместных выступлений правозащитного характера. Интенсивность этих связей распределялась неравномерно, и кто-то находился в их центре (например, В.Н. Фигнер), а кто-то на периферии. Разумеется, революционеры 1870-х гг. в советский период были тесно связаны и со «старыми революционерами» последующего или даже предшествующего поколений - М.П. Сажиным, М.В. Новорусским, М.П. Шебалиным и другими, упоминающимися в настоящей работе, но не включенными в объект исследования.

Предмет исследования - деятельность бывших революционеров-народников по формированию исторической памяти советского общества о революционном народничестве 1870-х - начала 1880-х гг. в 1917-1935 гг.

Под формированием исторической памяти (в качестве синонима в тексте также употребляются слово «мемориализация» или словосочетание «мемориальная деятельность») понимается процесс конструирования определенной версии прошлого и ее закрепления и распространения через различные медиа памяти - мемуарную, исследовательскую, художественную литературу, музеи, памятники, произведения искусства, торжественные мероприятия и др. Термин «историческая память» (в тексте для краткости употребляется также просто слово «память») выбран как наиболее общий, в теоретическом отношении нейтральный, не отсылающий к какой-либо конкретной исследовательской традиции memory studies. Использование других близких к нему терминов («культурная память», «политическая память») в тексте работы отдельно оговаривается и обосновывается обращением к определенной концепции.

«Старые революционеры» в советский период, разумеется, затрагивали и другие исторические темы, прежде всего - различные аспекты истории революционного движения, большой вклад внесли в мемориализацию истории каторги и ссылки. Однако, в данном исследовании рассматривается деятельность «старых революционеров» по формированию исторической памяти о конкретном явлении - революционном народничестве 1870-х -начала 1880-х гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1935 гг. В первые годы после революции начался новый этап в изучении и мемориализации истории революционного народничества, вызванный коренными изменениями политической обстановки, открытием архивов, возрождением и созданием специализированных журналов и организаций. В 1935 г. в отношении к революционному народничеству в официальной идеологии произошел перелом3, был фактически наложен запрет на публикации по его истории, закрыто Общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев, прекращено издание журнала «Каторга и ссылка».

Степень изученности проблемы. В истории изучения темы настоящей работы можно выделить три этапа: 1920-1930-е гг., 1960-1980-е гг. и 1990-2010-е гг.

В 1920-1930-е гг. мемориальная деятельность «старых революционеров», безусловно, вызывала интерес историков. Они использовали воспоминания народников в качестве источников, давали им свои оценки в рецензиях и вступительных статьях, участвовали в совместных со «стариками» дискуссиях и др. Однако самостоятельным объектом изучения она в то время еще не была. Исключение составляют статьи Е.Е. Колосова об исследованиях Н.С. Тютчева и его дискуссии с Л.Г. Дейчем (1925)4. Во второй половине 1930-х гг., когда большинство «старых революционеров» постепенно уходило из жизни, должен был наступить подходящий момент для взвешенного научного анализа их литературного творчества. Однако именно тогда на изучение народничества был наложен запрет по идеологическим причинам. Исследования народнического движения 1870 -х гг. были приостановлены на два десятилетия и возродились только с началом «оттепели».

С возобновлением изучения народничества в 1960-е гг. возник и интерес к мемориальной деятельности «старых революционеров» в 1920-1930-е гг. Однако на данном этапе историки уделяли внимание не столько самой деятельности, сколько ее главному результату - мемуарам, которые активно использовались ими как исторический источник. В 1960-е гг. были переизданы «Запечатленный труд» В.Н. Фигнер и мемуары Н.А. Морозова «Повести моей жизни», в 1973 г. - воспоминания Н.А. Чарушина «О далеком прошлом».

3 В феврале 1935 г. А.А. Жданов на заседании бюро Ленинградского горкома процитировал высказывание Сталина о преподавании истории партии: «если мы на народовольцах будем воспитывать наших людей, то воспитаем террористов» (Цит. по: Седов М.Г. Советская литература о теоретиках народничества // История и историки. М., 1965. С. 257). В июне 1935 г. ЦК ВКП(б) выпустило постановление «О пропагандистской работе в ближайшее время», в котором народничество было названо «злейшим врагом марксизма» (О пропагандистской работе в ближайшее время // Правда. 1935. 14 июня). В 1937 г. вышла книга Ем. Ярославского «Разгром народничества марксизмом», призванная создать крайне негативный образ народничества, который затем был закреплен в «Кратком курсе ВКП(б)».

4 Тютчев Н.С. Статьи и воспоминания: в 2 ч. / ред. А.В. Прибылева. М., 1925. Ч. 1. С. 49-51, 167-179; Ч. 2. С. 159-188.

В 1960-е гг. зародился историографический подход к работам народников, предполагающий выявление и оценку исторической концепции народничества, которую создали или разделяли сами участники этого движения. В «Очерках истории исторической науки в СССР» (1966) М.В. Нечкина, говоря об изучении народничества в 1920-1930-е гг., выделяла «народническое историографическое направление», для которого, по ее мнению, была характерна «идеализация революционного народничества»5. В том же 1966 г. вышла фундаментальная монография М.Г. Седова о «Народной воле» с обстоятельным историографическим введением. Седов выделял «народовольческую концепцию» истории «Народной воли», которая развивалась с 1880-х по 1930-е гг. Ее фундаментом он считал идеи, изложенные в «Отчете» А.Д. Михайлова, которому он уделил наибольшее внимание. Стремясь дать общую характеристику этой концепции, Седов, цитируя Н.С. Русанова, писал, что ее основой служила мысль о том, что народовольчество - одно «из величайших и самых привлекательных явлений русской общественной истории»6.

Вторым ракурсом рассмотрения народнической мемуаристики в 1960-1970-е гг. был источниковедческий. Используя воспоминания в качестве источников своих исследований по истории народничества, историки, как правило, отмечали их субъективность и ретроспективность. С.С. Волк в своей монографии о «Народной воле» (1966) отмечал, что некоторые мемуары носили полуисследовательский характер, были основаны на архивных материалах и других воспоминаниях. В то же время он считал их тенденциозными и соглашался со словами Г.В. Плеханова о том, что мемуары народовольцев были сходны с житиями святых, так как имели целью не историческую истину, а нравственное назидание. Более конкретно Волк указал на характер и причины тенденциозности в мемуарах Фигнер и Морозова. Так, по его мнению, Фигнер в 1920-е гг. открещивалась от якобы присущей народовольцам идеи захвата власти, так как захватом власти в ее глазах была Октябрьская революция7. Мемуары Морозова были подробно проанализированы в статье С.Б. Михайловой (1965), которая указала на имеющиеся в них искажения и ошибки и раскрыла их причины: либеральные взгляды Морозова времен написания мемуаров в 1912-1913 гг. поспособствовали тому, что Морозов в искаженном виде представил свои взгляды 1870-х гг., сместив их от социалистических к либеральным8.

5 Очерки истории исторической науки в СССР / под ред. М.Н. Тихомирова. Т. IV. М., 1966. С. 356.

6 Седов М.Г. Героический период революционного народничества. М., 1966. С. 23-24.

7 Волк С.С. Народная Воля. 1879-1882. М., 1966. С. 41.

В чрезмерной строгости упрекал Волка Н.А. Троицкий, который считал, что народнические мемуары были субъективны, «но едва ли больше, чем другие», а характеристику Волка назвал «обличением в тенденциозности» (Троицкий Н.А. Русское революционное народничество 1870-х годов (история темы): пособие к спецкурсу для студентов исторического факультета. Саратов, 2001. С. 46).

8 Михайлова С.Б. Воспоминания Н.А. Морозова как исторический источник // Археографический ежегодник. 1965. С. 113-121.

К сожалению, в дальнейшем подобные исследования характера и причин субъективности народнических мемуаров не получили развития.

В этот же период советскими историками были сделаны первые шаги на пути

изучения истории деятельности «старых революционеров» по мемориализации народничества в советский период. Н.А. Троицкий в 1969 г. написал статью о работе «Желябовского комитета» по созданию памятника А.И. Желябову, в котором активное участие принимали «старые народовольцы»9. В 1980 г. была опубликована основанная на архивных материалах статья В.Н. Гинева о взаимодействии в 1920-1930-е гг. «старых народовольцев» (В.Н. Фигнер, Н.А. Морозова и др.) с историком С.Н. Валком, в которой поставлен вопрос о взаимоотношениях историков и мемуаристов как непосредственных участников изучаемых событий10.

Важной составляющей историографии данной работы являются также исследования послереволюционных биографий революционеров-народников. Однако в советский период они практически не изучались. Можно отметить лишь вступительную статью Э.А. Павлюченко к переизданию «Запечатленного труда» В.Н. Фигнер 1964 г., где отчасти была освещена ее биография после 1917 г. Автор нарисовала картину всеобщего почитания Фигнер в СССР, а все негативные переживания в жизни Фигнер были увязаны исключительно с нарастающим культом личности Сталина11.

Таким образом в 1960-1980-е гг. деятельность «старых революционеров» по формированию памяти о народничестве еще не стала самостоятельным объектом изучения. Различные ее аспекты (источниковедческий, историографический, биографический и др.) затрагивались историками, основной исследовательский интерес которых был направлен на изучение народнического движения.

Третий этап изучения данной темы приходится на 1990-2010-е гг. К этому времени сама история революционного народничества была достаточно подробно изучена, и возникла необходимость в осмыслении накопившегося опыта изложения и исследования народнической темы. Это отразилось в появлении относительно большого количества работ по историографии народничества, в которых, в том числе, рассматривались и мемуары народников как ее составляющие. Один их крупнейших исследователей народничества Н.А. Троицкий выделял народническую концепцию только лишь в рамках дореволюционной историографии: «разоблачение антинародной сущности и обреченности царизма», доказательство нравственной привлекательности революционеров,

9 Троицкий Н. Памятник Желябову // Искусство. 1969. № 1. С. 37-39.

10 Гинев В.Н. С.Н.Валк и народовольцы // Историографический сборник. Вып. 8. Саратов, 1980. С. 183-201.

11 Павлюченко Э. Вера Николаевна Фигнер и ее «Запечатленный труд» // Фигнер В.Н. Запечатленный труд. Т.1. М., 1964. С. 3-39.

представление о своей идеологии как единственно верной, несмотря на расхождения в вопросах тактики и программы12. Современный исследователь Н.А. Тюкачев, автор монографии по историографии народничества, также не придавал народнической мемуаристике советского периода самостоятельного значения, указывая, что она явилась продолжением народнической концепции, основы которой были заложены еще до революции13. Тюкачев гораздо больше, чем предшествующие исследователи, уделил внимание раскрытию содержания этой концепции, обратившись к анализу текстов А.Д. Михайлова, А.А. Квятковского, С.Г. Ширяева, М.Ф. Фроленко, О.В. Аптекмана и др. В итоге Тюкачев пришел к выводу, что «основным содержанием народнической историографии было теоретическое обоснование закономерности и объективности революционной борьбы с самодержавием, с одной стороны, и описание самого процесса этой борьбы - с другой»14. Таким образом, историческая концепция народничества, отразившаяся в трудах «старых революционеров» 1920-1930-х гг., практически не рассматривалась историками, а данная ими характеристика народнической концепции нуждается в конкретизации, в расширении количества источников, на которых она основана, и в сравнении ее с другими направлениями историографии.

В 1990-2010-е гг. исследователями был сделан большой шаг вперед в изучении послереволюционных биографий революционеров-народников. Наиболее изученной является судьба В.Н. Фигнер. Это объясняется тем, что она была одним из самых активных, ярких и влиятельных представителей своего поколения, а также наличием большого комплекса источников, прежде всего писем, отражающих ее взгляды и деятельность в советский период. В 1992 г. вышла фундаментальная публикация документов из архива Фигнер «Незапечатленный труд», подготовленная Я.В. Леонтьевым и К.С. Юрьевым, с подробными и обстоятельными вступительными статьями и комментариями. Публикация состояла из трех частей - правозащитная деятельность Фигнер, ее деятельность в качестве председателя Комитета по увековечению памяти П.А. Кропоткина и переписка Фигнер с историком Ф.И. Витязевым-Седенко. Советскому этапу биографии Фигнер посвящены также последние главы трех монографий о Фигнер: американской исследовательницы Л. Хартнетт, немецкого исследователя С. Риндлисбахера и отечественного историка, ученика Н.А. Троицкого, А.В. Воронихина15.

12 Троицкий Н.А. Русское революционное народничество 1870-х годов (история темы)... С. 12.

13 Тюкачев Н.А. Отечественная историография революционного народнического движения 1860-1880-х гг. Брянск, 2010. С. 143.

14 Там же. С. 76-78.

15 Незапечатленный труд. С. 424-488; Леонтьев Я.В. В.Н. Фигнер - председатель Кропоткинского комитета // Труды комиссии по научному наследию П.А. Кропоткина. Вып. 2. М., 1992. С. 65-81; Hartnett L.A. The Defiant Life of Vera Figner. Bloomington, 2014. P. 205-261; Rindlisbacher S. Leben für die Sache. Vera Figner,

9

Послереволюционной биографии и научной деятельности Н.А. Морозова посвящена отдельная монография А.П. Шикмана16. Без внимания исследователей не осталась и необычная биография «ренегата» Л.А. Тихомирова. Его литературная деятельность и отношение к своему революционному прошлому в последние годы жизни рассмотрены в последней главе монографии А.В. Репникова и О.А. Милевского17. Общий обзор отношений «старых революционеров» с советской властью дан в статье Я.В. Леонтьева18.

В 1990-2010-е гг. стало возможным также изучение истории организаций, с которыми была связана мемориальная деятельность «старых революционеров» в советский период - Общества политкаторжан, Кропоткинского комитета и др. Роль и деятельность революционеров 1870-х гг. в этих организациях рассматривалась преимущественно в работах Я.В. Леонтьева19.

В 1990-2010-е гг. возник новый подход к данной теме, при котором мемуары революционеров 1870-х гг. рассматриваются как эго-документы, отражающие процесс осмысления прошлого, позволяющие понять, как «старые революционеры» смотрели на пройденный жизненный путь из уже совершенно новой реальности. Такой подход к народнической мемуаристике как к самостоятельному объекту изучения характерен для современных западных историков и отечественных исследователей, не связанных с классической советской школой изучения народничества. При этом подходе ставятся вопросы о целях и мотивах воспоминания, используется сравнительный метод.

Французские исследователи Ф. Артьер и Д. Даббади посвятили статью рассмотрению причин и целей обращения В.Н. Фигнер к мемуарному творчеству на разных этапах ее жизни. Согласно их выводам, на советском этапе основной функцией письма для Фигнер была борьба с одиночеством и восстановление общности с погибшими товарищами20. Причины, по которым «старые революционеры» обращались к прошлому, рассматривались также в статье Т. А. Сабуровой21.

Vera Zasulic und das radikale Milieu im späten Zarenreich. Wiesbaden, 2014. S. 283-311; Воронихин А.В. Вера Николаевна Фигнер: взгляд на женщину русских революций из XXI века. М., 2020. С. 262-338.

16 Шикман А. Николай Морозов: мистификация длиною в век. М., 2016.

17 Репников А.В., Милевский О.А. Две жизни Льва Тихомирова. М., 2011.

18 Леонтьев Я.В. Старые революционеры и советская власть...

19 Леонтьев Я.В. Старые революционеры и советская власть.; Незапечатленный труд.; Леонтьев Я.В.

B.Н.Фигнер - председатель Кропоткинского комитета.; Он же. Кропоткинский комитет и Кружок народовольцев: к истории взаимоотношений // Труды Международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.А. Кропоткина. Вып. 2. М., 1997. С. 48-65.

20 Артьер Ф., Даббади Д. Автобиография как борьба: генезис второй части «Запечатленного труда» Веры Фигнер // Автобиографическая практика в России и Франции / под ред. К. Вьолее и Е. Гречаной. М., 2006.

C. 200-217.

21 Сабурова Т.А. «Необыкновенное прошлое» и нарратив страдания в коллективном воспоминании революционного поколения 1870-х гг. // Обратная связь: сборник статей и эссе к 60-летию Михаила Рожанского. Иркутск, 2014. С. 240-250.

Американская исследовательница Х. Хугенбум (H. Hoogenboom) в статье, посвященной автобиографиям революционеров 1870-1880-х гг., написанным для 40-го тома Энциклопедического словаря Гранат, рассматривает их как определенный жанр со своими законами. Автор выделила несколько «конвенций» в описании революционерами своего детства: рассказ о первом ярком эмоциональном впечатлении, значимом историческом событии, столкновении с народом и влиянии литературы. Хугенбум удалось убедительно показать, что повторяемость этих элементов в различных автобиографиях объясняется именно особенностями самого жанра: некоторые авторы использовали эти компоненты, даже если никакого конкретного личного воспоминания за ними не стояло. По мнению Хугенбум, большую роль в формировании канонов этого жанра сыграла В. Н. Фигнер, которая считала необходимым уделять особое внимание описанию детства, семьи, ранних впечатлений. Сравнительный анализ мужских и женских автобиографий показал, что некоторые особенности автобиографического письма определяются гендерными факторами. В статье Хугенбум также ставится, но не раскрывается важнейший вопрос о заложенном в народнических автобиографиях противопоставлении себя большевикам как революционерам другого поколения и типа22.

В некоторое противоречие с подходом и выводами Хугенбум вступает статья А. М. Эткинда, в которой рассматриваются написанные в середине 1920-х гг. автобиографии революционеров-народников и большевиков. Эткинд считает основным механизмом революционной биографии «экзотизацию прошлого» с целью «универсализации настоящего». В своих автобиографиях революционеры подробно и красочно рассказывают о детстве, происхождении, уделяя внимание таким категориям «старого мира», как сословие, этничность, вероисповедание, увеличивая таким образом историческую дистанцию между собой и своим прошлым. Чем больше была эта дистанция, тем больше препятствий приходилось преодолевать на пути к «новому человеку». Эткинд рассматривает эту «растяжку» не как составляющую жанра революционной биографии, а

23

как механизм революционной идеологии в целом23.