Идейная эволюция легального народничества во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Мокшин, Геннадий Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 491
Оглавление диссертации доктор исторических наук Мокшин, Геннадий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Народнический реформизм как идеология демократической интеллигенции.
1.1. Легальное народничество: этимология и содержание понятия; основы идеологии; типология течений.
1.2. Развитие самосознания демократической интеллигенции и идейная эволюция легального народничества.
ГЛАВА 2. Генезис легального народничества в 1860-х - начале 1880-х гг.
2.1. Проблема происхождения легальной народнической мысли.
2.2. Становление ведущих идейных течений легального народничества в 70-е гг. XIX в.
2.3. Полемика о народнической интеллигенции на рубеже 1870-1880-х гг. и раскол в легальном народничестве.
ГЛАВА 3. Народники-реформисты о русской интеллигенции и ее исторической миссии.
3.1. Типология русской интеллигенции.
3.2. Причины возникновения в России «общественной» интеллигенции.
3.3. Историческое предназначение новой русской интеллигенции.
ГЛАВА 4. «Власть» и «народ» в легально-народнической доктрине общественных преобразований страны.
4.1. Государство как субъект реформирования общественной жизни.
4.2. Русский народ и социальный прогресс.
4.3. Идея образования новой социокультурной силы народной интеллигенции».
ГЛАВА 5. Проблема консолидации общества вокруг идеи нового хождения в народ» в легальных народнических изданиях
1880-х - первой половины 1890-х гг.
5.1. Публицисты «Недели» о задачах практической деятельности интеллигенции в деревне.
5.2. «Синтетическое народничество» «Мысли» и «Русского богатства»
1880-х - начала 1890-х гг.
5.3. Попытки реформирования народничества в «Русском богатстве» первой половины 1890-х гг.
ГЛАВА 6. Легальные народники в эпоху кризиса классического народничества и зарождения неонародничества.
6.1. Особенности культурнической трактовки народничества публицистами «Нового слова» и «Сына отечества».
6.2. Народники-реформисты о революции 1905-1907 гг. и задачах демократической интеллигенции.
6.3. Неонародники начала XX в. и идейное наследие легального народничества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идейная эволюция легального народничества во второй половине XIX - начале XX вв.»
Актуальность темы. Легальное народничество - это идеология и движение в среде демократической интеллигенции последней трети XIX - начала XX вв. Его теоретики Н.К. Михайловский, И.И. Каблиц, В.П. Воронцов, С.Н. Кривенко, Л.Е. Оболенский, Я.В. Абрамов отстаивали доктрину мирного, эволюционного пути России к идеалам народнического социализма. Наибольшей популярностью эта доктрина пользовалась в царствование Александра III, нередко называемое «эпохой малых дел», когда трудовая интеллигенция (не находя применение своим силам в крупных городах) устремилась в провинцию, в земство на «культурную работу».
В марксистской историографии легальное или, как тогда говорили, «либеральное» народничество 1 ассоциировалось с упадком и вырождением доктрины русского социализма. Идейный рост народничества после разгрома правительством «Народной воли» или вообще отрицался, или ограничивался областью экономической мысли. Теория «малых дел» однозначно оценивалась как примирение народнической интеллигенции с действительностью, отказ от борьбы за «коренные» интересы народа.
Реабилитация легально-народнической доктрины общественных преобразований началась лишь в 90-е гг. XX в. Тогда впервые было сказано о преимуществах предложенного правыми народниками реформистского пути развития российского общества; о том, что его теории не были «разбиты» Г.В. Плехановым и В.И. Лениным и «дожили» до начала XX в., став необходимым звеном в становлении идеологии неонародничества.
В настоящее время изучение разрабатываемого легальными народниками механизма трансформации авторитарного общества в демократическое приобре
1 Использование термина «либеральные народники» для обозначения правого (нереволюционного) крыла народничества, по нашему мнению, не совсем корректно, т.к. он затемняет принципиальное различие между либералами и народниками. Если первые стремились к приоритету свободы человеческой личности, то вторые, в конечном счете, пытались подчинить личность интересам коллектива. Поэтому более точным является термин «легальные народники», т.е. действующие на законной почве (по аналогии с «легальными марксистами»). тает все большую актуальность. Во-первых, их доктрина самобытной модернизации учитывала историко-культурные традиции страны и, в частности, особенности менталитета ее основного населения. Во-вторых, именно интеллигенция, как наиболее сознательная и граждански активная часть нации, оказалась главной социальной базой и опорой отечественной демократии, причем не только на рубеже Х1Х-ХХ вв., но и сто лет спустя
Народничество как тип общественного сознания не случайно возникло в среде радикальной интеллигенции. Между этими двумя явлениями пореформенной русской жизни существует органическая внутренняя связь, исследование которой может приблизить нас к более глубокому пониманию их первоначального смысла и значения. К сожалению, в современной исторической литературе проблема развития народнической мысли и проблема становления и развития самосознания интеллигенции изучаются отдельно друг от друга.
Главным препятствием на пути утверждения нового подхода к изучению идеологии народнической интеллигенции является отсутствие у исследователей четкого понимания механизма и движущих сил 2 ее эволюции. Между тем, именно история легально-народнической мысли содержит богатый материал для интерпретации народничества как самостоятельной интеллигентской субкультуры, имеющей собственную (внутреннюю) логику развития. Первые обстоятельные концепции народнической интеллигенции, раскрывающие специфику ее мировоззрения, приемов мышления и действия, создали Михайловский, Каблиц и Воронцов. Книги и статьи легальных народнических публицистов неоднократно становились предметом острых дискуссий о народничестве, интеллигенции и ее особых исторических задачах. На их сочинениях выросла идейно, обретя стройную систему взглядов, передовой русской интеллигенции семидесятых, восьмидесятых и отчасти девяностых годов XIX века.
К вопросу об определении понятий «интеллигенция» и «народничество». Несмотря на то, что этимология слова «интеллигенция» достаточно
1 Межуев В. Интеллигенция и демократия // Свободная мысль. 1992. № 16. С. 47. ~ Движущие силы эволюции народнической идеологии - то, что порождает и направляет развитие этого процесса. подробно описана в литературе содержание этого понятия по-прежнему вызывает у исследователей сомнения и споры. Дело в том, что примерно с рубежа 60-70-х гг. XIX в. это слово используется в русской речи для обозначения социальной группы или точнее групп, связанных внутри себя произвольным набором признаков (образовательных, профессиональных, идейно-нравственных и т.п.). Собирательность термина «интеллигенция» и обусловила его расплывчатость и неопределенность. Причем со временем количество определений только возрастает 2, что в свою очередь связано с изменением самой интеллигенции и ее восприятия в общественном сознании.
В современной литературе понятие «интеллигенция» употребляется в двух основных значениях: 1) профессиональные работники умственного труда, как правило, требующего специального высшего образования (социологическое определение интеллигенции); 2) люди, объединенные особым складом мышления и морали и особыми общественными задачами, которые они ставят перед собой (тут главным является этический момент, а образованность и род занятий имеют второстепенное значение).
Следует заметить, что исследователи до сих пор не могут решить, как соотносятся между собой приведенные выше широкое и узкое определения интеллигенции. Идет ли здесь речь об одном или разных явлениях русской жизни (т.е. возможно, что одна из этих социальных групп интеллигенцией не является). В советской историографии господствовал социально-профессиональный подход к изучению интеллигенции, в соответствии с которым в состав интеллигентской корпорации включались не только представители «свободных» профессий (писатели, ученые, деятели искусства и т.п.), но и госслужащие, военные и священники. Известная народническая идея бессословности интеллиген
1 Подробнее см.: Панфилов А.К. О слове интеллигенция // Вопросы языкознания и русского языка. М., 1970; Виноградов В.В. История слов. М., 1994; Шмидт С.О. К истории слова «интеллигенция» // Россия, Запад, Восток: Встречные течения. М., 1996.
2 Всего в литературе предложено около 300 определений и интерпретаций понятия «интеллигенция». См.: Самарцева Е.И. Российская интеллигенция до октября 1917 года (историографический очерк). Тула, 1998. С. 72. ции категорически отвергалась Получалось, что к концу XIX в. численность российской интеллигенции составляла около 770 тыс. чел. Некоторые современные исследователи с такой трактовкой состава интеллигенции категорически не согласны, полагая, что она ведет к смешению интеллигентов (людей определенной мировоззренческой позиции), с интеллектуалами (дипломированными специалистами), т.е. к подмене понятий 3.
С нашей точки зрения, социологический и этический подходы нельзя противопоставлять друг другу как нечто взаимоисключающее. Для понимания феномена русской интеллигенции одинаково важны и ее профессиональная деятельность, и духовно-нравственные качества (интеллигентность). Однако, учитывая, что в данной работе речь в основном пойдет о народниках, слово интеллигенция в ней будет употребляться в значении носителей определенных общественных идеалов и нравственных принципов.
Понятие «народничество» значительно уже понятия интеллигенция, но и его содержание допускает различные интерпретации. В дореволюционной литературе слово «народничество» часто употреблялось как синоним любви к народу и стремления защищать его интересы. В этом значении выделялось народничество прогрессивное (революционное и реформистское) и консервативное (славянофильское и почвенническое), социальное и религиозное, ортодоксальное и критическое. Все общественные деятели хотели, чтобы их воспринимали как рупор многомиллионного русского народа 4.
Народничество в узком смысле определить намного сложнее, т.к. здесь требуется указать его главные отличия от других течений общественной мысли
1 В марксистской историографии интеллигенция по происхождению и социальному положению разделялась на дворянско-помещичью, буржуазную (включая образованных представителен разночинной, т.е. недворянской интеллигенции) и пролетарскую.
2 Ерман JI.K. Интеллигенция в первой русской революции. М., 1966. С. 15-16; Щетинина Г.И.
B.И. Ленин о русской интеллигенции // В.И. Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. М., 1970. С. 131-132.
3 Оболонский A.B. Драма российской истории: система против личности. М., 1994. С. 339; Карпа-чев М.Д. Разночинная интеллигенция как феномен политической культуры пореформенного времени // Освободительное движение в России: Межвуз. сб. науч. тр. Саратов, 2003. Вып. 20. С. 80.
4 См.: Пыпин А. Народничество // Вестник Европы. 1884. № 1. С. 163-165; № 2. С. 702; Венгеров
C. Народничество // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. СПб., 1897. Т. 40. С. 586587; Козьмин Б. «Народники» и «народничество» // Вопросы литературы. 1957. № 9. С. 123. второй половины XIX в. Сами народники часто сводили содержание своей доктрины к формуле «интеллигенция и народ», видя в их сближении залог успешной демократизации общественного строя России. Причем такой подход был характерен не только для народничества Каблица и Воронцова, но и для самого авторитетного легального народника - Михайловского
В марксистской историографии народничество интерпретировалось как система взглядов, в основе которой лежала проповедь о возможности некапиталистического развития России (переход к социализму через посредство крестьянской общины) . Современные исследователи все чаще изучают феномен народничества в контексте интеллигентского дискурса о путях общественных преобразований страны. При этом народническая модель трансформации русского общества представляется как своеобразный симбиоз ценностей традиционной народной культуры и передовой европейской и российской социальной мысли. Все народники считали своим гражданским долгом способствовать установлению в России такого социального строя, при котором удовлетворение коренных интересов и потребностей простого народа станет главной заботой государства и общества. Самоопределение интеллигенции через служение идее народа (трудящихся классов), на наш взгляд, есть одна из самых характерных черт миросозерцания народнической интеллигенции. С этих позиций народничество будет рассматриваться и в данной работе.
Объектом исследования является идеология русского легального народничества, предметом - содержание, направленность, движущие силы и механизм идейной эволюции легального народничества (от возникновения до кризиса его идеологии).
Цель диссертационной работы - разработка социокультурной концепции идейной эволюции легального народничества, основанной на изучении
1 Одним из первых на это обратил внимание П.Б. Струве. См.: Струве П. Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России. СПб., 1894. Вып. 1. С. 11.
2 Карпачев М.Д. Очерки истории революционно-демократического движения в России (60-е - начало 80-х гг. XIX в.). Воронеж, 1985. С. 22. основных стратегий самореализации легальной демократической интеллигенции и связанных с ними теорий общественных преобразований.
Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд исследовательских задач, которые можно разделить на три группы.
В первую группу входят задачи, связанные с общей характеристикой легального народничества как идеологии пореформенной демократической интеллигенции:
- этимология и содержание понятия «легальное народничество»;
- теоретические основы, целевая направленность, структура и функции идеологии легальной демократической интеллигенции;
- главные идейно-тактические течения легального народничества, истоки и сущность разногласий между их лидерами;
- место в идеологии народничества учения о новой русской интеллигенции и ее особой исторической миссии.
Вторая группа объединяет задачи по изучению генезиса, развития и кризиса легальной народнической мысли:
- причины возникновения, основные тенденции и механизмы эволюции идеологии легального народничества;
- идеи и теории, определившие развитие легальной народнической мысли;
- периодизация идейной истории легального народничества;
- внешние и внутренние факторы эволюции взглядов народников-реформистов на задачи «передовой» русской интеллигенции;
- причины кризиса идеологии народнического реформизма.
И еще одна группа задач связана с общей оценкой идейно-теоретического наследия легальных народников:
- место и роль легально-народнического этапа в идейной истории народничества;
- вклад идеологов легального народничества в развитие общественной мысли пореформенной России.
Хронологические рамки исследования: рубеж 50-60-х гг. XIX - начало XX вв. Нижняя граница определяется временем зарождения легальной народнической мысли, верхняя - уходом из жизни последнего крупного ее представителя - В.П. Воронцова (1918 г.)
Историография темы. Изучение общих закономерностей эволюции легального народничества всегда признавалось одной из приоритетных задач отечественного народниковедения. Однако анализ научной литературы свидетельствует об отсутствии целостной парадигмы развития легально-народнической мысли.
Корни этой проблемы в персонифицированном характере течений легального народничества. Тенденция к их консолидации проявилась относительно поздно и не привела к смягчению разногласий даже по ключевым вопросам легально-народнической доктрины общественных преобразований. Все это существенно затрудняет выявление общего направления развития идеологии народников-реформистов.
Основные подходы к изучению идейного наследия теоретиков легального народничества начинают формироваться в последней трети XIX в. В это время появляются первые отзывы на книги и статьи Михайловского, Каблица, Воронцова, Абрамова, Кривенко и др. народников-реформистов. Разбор их идей и программ, как правило, носил тенденциозный характер, т.к. был подчинен задачам идейно-политической борьбы. С другой стороны, именно в этих словесных баталиях проявились главные отличия легального народничества от других течений общественной мысли.
Консервативный подход разрабатывался в статьях Л.А. Тихомирова, И.С. Аксакова, И.И. Фуделя, В.В. Розанова, К.Н. Яроша Его отличают следую
1 Исключение составляет первый параграф второй главы, в котором анализируются идейные источники легального народничества первой половины XIX в.
2 Тихомиров Л. Что такое народничество // Русское обозрение. 1892. № 12; [Аксаков И.С.] Передовая // Русь. 1884. № 11; N.N. [Фудель И.И.] Письма о современной молодежи и направлениях общественной мысли. М., 1888; Розанов В.В. Памяти Осипа Ивановича Каблица // Русское обозрение. 1893. Т. 6. № 11; Ярош К.Н. Интеллигентный человек конца века // Русский вестник. 1895. № 3. щие черты: признание народничества порождением «тлетворных» западных идей; критика народников за раскол с народом, в котором виновата сама радикальная интеллигенция, оторвавшаяся от своих духовных корней; объяснение попыток интеллигенции воздействовать на народное сознание и быт ее тайной «злонамеренной» целью переделать народ по своему образу и подобию, чтобы лишить Россию исторических основ; рекомендация «истинного» пути слияния с народом - научиться мыслить по-русски, т.е. усвоить народные мнения и идеалы при сохранении в обществе внешних сословных перегородок.
Вопросом «что такое народничество?» специально занимался Тихомиров. Будучи народовольцем, он жестко критиковал Каблица, попытавшегося взять за основу народничества понятие о национальном (а не самостоятельном) типе развития \ Став консерватором, Тихомиров пересмотрел свое отношение к концепции развития самодеятельности мужика вне его «национальной среды». Главным источником заблуждений народников, включая В.П. Воронцова, он считал заимствованную из Европы идею народа (точнее «простонародья») в качестве самостоятельного общественного класса. Ошибочное противопоставление народных и национальных интересов, по мнению Тихомирова, сделала народническую интеллигенцию неспособной стать выразительницей самосознания русской нации 2.
Более подробный анализ работ консервативных публицистов показывает, что отмечаемая современниками идейная близость народничества и славянофильства носила внешний характер. Принципиальная разница между этими направлениями заключалась, прежде всего, в «игнорировании» народнической интеллигенцией религиозных верований крестьянства, составляющих, по мнео нию славянофилов, «живую душу народа» .
1 Кольцов И. [Тихомиров Л.А.] Шатанье политической мысли // Дело. 1883. № 3. С. 9.
2 Тихомиров Л. Что такое народничество. С. 920, 925; Он же. Что делать нашей «интеллигенции»? // Русское обозрение. 1895. № 10. С. 873-876.
3 См.: К биографии И.С. Аксакова // Исторический вестник. 1886. Т. 25. С. 570-572; [Фудель И.И.] Указ. соч. С. 122, 156, 176; Леонтьев К.Н. Как надо понимать сближение с народом? // Интеллигенция. Власть. Народ: Антология. М., 1993. С. 67, 68.
Либеральный подход можно назвать одним из самых взвешенных и конструктивных. Его сторонники (А.Н. Пыпин, К.Д. Кавелин, В.А. Гольцев, JI.3. Слонимский, B.C. Соловьев ') рассматривали народников в качестве своих союзников в борьбе с «отживающим» общественным строем и поэтому критиковали их в основном за крайности в определении общественных задач русской интеллигенции. Таковыми признавались: узкое самобытничество, признание деревни центром русской жизни; недооценка значения политики как главного рычага прогрессивных изменений в жизни народа и общества; противопоставление интеллигенции народу как антагонистов, характерное для теоретиков крайне правого народничества; идея слияния умственного и физического труда (с точки зрения либералов - это регресс); идеализация простонародья и идолопоклонничество перед ним; принижение значения культуры (цивилизации) и интеллигенции как главного агента по ее распространению в России.
Указывая народникам на «ошибки и заблуждения», либералы пытались вскрыть их идейные и исторические корни, ссылаясь при этом на опыт других народов, значительно опередивших Россию в своем историческом развитии. В этом плане выделяются труды известного литературоведа и публициста Пыпина. С его статьи «Народничество» (1884 г.), по сути дела, начинается систематическое изучение идеологии легального народничества 2. По мнению Пыпина, «коренное заблуждение» народников заключалось в исключении из л числа «народа» представителей образованного общества .
Касаясь вопроса об интеллигенции, как носительницы народнических взглядов, либеральные публицисты отмечали неясность и противоречивость в понимании этого слова народниками. У одних и тех же авторов оно могло означать и бюрократию, и представителей «либеральных» профессий, и культурное
1 В-н А. [Пыпин А.Н.] Теории народничества // Вестник Европы. 1892. № 10; Кавелин К.Д. Злобы дня // Русская мысль. 1888. № 3; Гольцев В. Еще о народничестве // Русская мысль. 1893. № 10; Слонимский Л. Наши теоретики народничества // Вестник Европы. 1893. № 11; Соловьев Вл. Идолы и идеалы // Вестник Европы. 1891. № 3.
2 Вестник Европы. 1884. № 1,2. Впоследствии А.Н. Пыпин включил эту статью во второй том «Истории русской этнографии» (СПб., 1892).
3 В-н А. [Пыпин А.Н.] Народники и народ// Вестник Европы. 1891. № 2. С. 663, 671-672, 689. общество. Особое внимание уделялось теории интеллигенции Воронцова. Разбирая содержание его книги «Наши направления», Слонимский обратил внимание на то, что в одном месте Воронцов называл интеллигенцию главным агентом в формировании общественного самосознания, а в другом категорически отрицал ее самостоятельное значение Еще один критик Воронцова - Пыпин поставил под сомнение тезис об особенном демократизме русской интеллигенции, назвав его слишком неопределенным и трудно доказуемым 2. В конце концов, он рекомендовал народнику оставить толки об интеллигенции как новой общественной л силе по причине фальшивости данного понятия .
Наиболее резким нападкам идеи народников 1880-1890-х гг. подвергались со стороны русских марксистов (Г.В. Плеханов, П.Б. Струве, В.И. Ленин, А.И. Богданович)4. Всех их объединяло стремление доказать ошибочность народнической доктрины общественных преобразований, обвинив своих соперников в борьбе за умы молодежи в идеализме, субъективизме и историческом волюнтаризме.
С точки зрения марксистов, научная постановка вопроса о том, какая идеология необходима отечественной интеллигенции, основывалась на следующих положениях: «человек будущего» в России - не крестьянин, а пролетарий, поэтому народники обращались за сочувствием и поддержкой не по адресу; народу принадлежит решающая роль в истории, а вооруженной передовыми идеями интеллигенции - вспомогательная, служебная: организация и руководство массами (для народников народ не творец новой жизни, не субъект истории, а все лишь объект спасительного воздействия интеллигенции); в классовом обществе возможно существование только классовой интеллигенции (бессословная интеллигенция как специфический феномен русской жизни - это
1 Слонимский Л. Указ. соч. С. 327.
2 В-н А. [Пыпин А.Н.] Еще о теориях народничества // Вестник Европы. 1893. № 2. С. 770.
3 В-н А. Теории народничества. С. 748.
4 См.: Струве П. Указ. соч. Вып. 1; Ленин В.И. Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов? // Ленин В.И. Поли. собр. соч. М., 1958. Т. 1; Плеханов Г.В. Обоснование народничества в трудах г. Воронцова (В.В.) // Плеханов Г.В. Сочинения: В 24 т. М.; Пгр., 1923-1927. Т. 9; А.Б. [Богданович А.И.] Критические заметки // Мир божий. 1895. №3; 1898. № 3. народнический миф, придуманный для оправдания теории всесилия мелкобуржуазной разночинной интеллигенции); «локомотивом» истории является классовая борьба и ее высшее проявление - революция (народники-реформисты сделали ставку на общественную совесть и подвижничество); тесное сближение интеллигенции с народом возможно только после захвата политической власти «партией пролетариата», создание которой - главная задача передовой интеллигенции (большая часть народников «ошибочно» надеялась заручиться поддержкой народа при помощи «малых дел»).
Марксисты первыми разделили легальных народников на «культурников» и сторонников политической борьбы с самодержавием Народники-культурники (Абрамов, Кривенко, Воронцов и др.) призывали демократическую интеллигенцию идти в деревню, чтобы устраивать там школы и больницы, защищать юридические права крестьянства, оказывать ему агрономическую помощь, т.е. «совершенно очистить поле политической битвы» По убеждению Ленина, программа деятельности, направленная на удовлетворение насущных потребностей деревни, вела к примирению с действительностью, отвлекая народ и демократическую интеллигенцию от борьбы за радикальные социальные и политические преобразования России. Поэтому ко всем сторонникам «малых дел» были приклеены ярлыки идеологов мещанства, оппортунистов и реакционеров 3.
С гораздо большей симпатией относились марксисты к Михайловскому и возглавляемому им «Русскому богатству», которое в конце XIX в. превратилось в орган зарождающегося тогда неонародничества. Например, H.A. Бердяев, будучи легальным марксистом, написал об этом народническом теоретике целую книгу, где доказывал, что направление Михайловского «выше других, родственных ему» (Червинского, Каблица, Воронцова), т.к. Михайловский «не травил»
1 Ленин В.И. Указ. соч. С. 282, 283, 294, 297, 342; Боровский В.В. Лишние люди // Боровский В.В. Литературно-критические статьи. М., 1956. С. 113, 118, 124; Потресов А. Эволюция общественно-политической мысли в предреволюционную эпоху // Общественное движение в России в начале XX в. СПб., 1909. Т. 1. С. 547, 552, 553.
2 Переписка Г.В. Плеханова и П.Б. Аксельрода. М., 1925. Т. 1. С. 240.
3 Ленин В.И. Указ. соч. С. 249, 250, 264, 272. культуры, науки и искусства и не предлагал интеллигенции «потонуть в реакционной массе»
Нетрудно заметить, что идейные противники народников-реформистов рассматривали их представления о целях и движущих силах социального прогресса с позиции собственных моделей общественного развития России. Иными словами, критика народников консерваторами, либералами и марксистами носила идеологический характер. То, за что народников ругали одни, другие вполне могли считать их главными достоинствами.
В начале XX в. появляются первые обобщающие труды по истории русской интеллигенции, которые подводили под идейными исканиями народников, мечтавших избавить народ от капитализма, итоговую черту. Существенным достижением нового этапа изучения идейного наследия легального народничества стала постановка вопросов о причинах возникновения в стране народнического движения, основных течениях народнической мысли и их взаимных отношениях, а также о факторах, способствовавших упадку влияния «старой» народнической идеологии в обществе. В поисках ответов на них многие исследователи приходили к выводу об особой роли в истории народничества некоторых его специфических идей и теорий (об общинном социализме, надклассово-сти интеллигенции и власти, о «расплате» с народом, «больших и малых делах», опрощении и т.п.) 2.
В центре внимания авторов практически всех крупных исследований по истории русской общественной мысли оказались также вопросы о причинах тяготения интеллигенции к народу и о том, почему народникам 1870-1890-х гг. не удалось добиться своей главной цели - повести за собой массы? Почему народническое движение так и осталось интеллигентским? Сами народники усматривали истоки широкого распространения в русском обществе народнических идей
1 Бердяев H.A. Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. Критический этюд о Н.К. Михайловском. СПб., 1901. С. 226-227.
2 См.: Иванов-Разумник Р.В. История русской общественной мысли: В 3 т. М., 1997. Т. 2-3; Андреевич [Соловьев Е.А.] Опыт философии русской литературы. СПб., 1909; Овсянико-Куликовский Д.Н. История русской интеллигенции // Овсянико-Куликовский Д.Н. Собр. соч.: В 9 т. М.; Л., 1924. Т. 7-9. в сочетании целого ряда исторических, политических и идейно-нравственных причин. В начале XX века на «комплексном» подходе к решению данного вопроса особенно настаивал Воронцов Но в литературе по-прежнему основное внимание уделялось идейной и морально-психологической подоплеке народничества. Например, С.А. Венгеров главную причину демократизма отечественной интеллигенции увидел в том, что она «полюбила отвлеченное понятие народ» 2.
0 «фантастических» представлениях народников о народе и о том, как оторванная от реальной жизни идея массы формировала самосознание интеллигенции неоднократно писали русские марксисты . Доказательству «бесплодности самоотречения» народнической интеллигенции во имя идеи долга народу посвятили свои обстоятельные труды Д.Н. Овсянико-Куликовский и Е.А. Соловьев 4. В конечном итоге речь шла о несоответствии идеологии народничества русской действительности, следствием чего стала его неизбежная смерть 5.
Восприятие народничества как «отжившей» свой век общественной теории и практики отразилось на общей схеме периодизации его истории. Обычно в ней выделялись следующие этапы:
- 1840-60-е - зарождение и формирование идеологии народничества;
- 1870-е - подъем народнического движения (эпоха «хождения в народ); апогей влияния идей радикальной интеллигенции на общество;
- 1880-е - распад народнической идеологии и движения на составные элементы (сторонников идеи политической борьбы с самодержавием и теоретиков и практиков «мещанского социализма»);
1 В.В. [Воронцов В.П.] «Корни» народничества семидесятых годов // Вестник Европы. 1913. №4. С. 147, 148, 172.
2 Венгеров С.А. Очерки по истории русской литературы. СПб., 1907. С. 88.
3 См.: Боровский В. В. «Метущиеся» и «мечущиеся» // Воровский В.В. Указ. соч. С. 143-147; Потресов А. Указ. соч. С. 548, 552; Неведомский М. [Миклашевский М.П.] 80-ые и 90-ые годы в нашей литературе // История России в XIX в.: В 9 т. СПб., 1911. Т. 9. С. 100, 101, 107.
4 Овсянико-Куликовский Д.Н. Указ. соч. Т. 9. С. 92, 122, 159; Андреевич. Опыт философии русской литературы. С. 239, 244, 270-271.
В 1925 г. П. Б. Струве в заметке об А.В. Пешехонове напишет, что «народничество - это особое культурно-политическое миросозерцание», которое отличается тем, что принадлежащее народникам душевное состояние и «умоначертание» видимых ими «народных масс» принимается за руководящую норму общественно-политического мышления и поведения. См.: Струве П.Б. Дневник политика (1925-1935). М.; Париж, 2004. С. 69-70.
- 1890-е - эпоха «ликвидации» народничества из-за невозможности возрождения идей 1870-х гг. 1
На фоне «дружного хора» либеральной и марксистской печати диссонансом выступали работы идейных наследников классического народничества -неонародников. А.Б. Петрищев, Р.В. Иванов-Разумник, K.P. Качаровский подвергли сомнению тезис о быстрой гибели и увядании народничества, доказательством чему являлся рост популярности его идей в простом народе. По убеждению неонародников, революция 1905 г. «закрыла» пропасть между интеллигенцией и народом, в чем была немалая заслуга народников 1870-1890-х гг. и в первую очередь Михайловского - одного из «главных учителей» и «объединителей» пореформенной русской интеллигенции *". При этом деятельность идеологов так называемого «ортодоксального народничества» (Каблиц, Воронцов, Кривенко) оценивалась более чем скромно. Например, Иванов-Разумник назвал эпоху культуртрегерства 1880-х - начала 1890-х гг. «идеологической дырой», давшей «карликовый идейный рост» 3.
Иной точки зрения в отношении Воронцова и Кривенко, как наиболее «законченных представителях» народничества 4, придерживались их бывшие товарищи. Так, H.H. Златовратский признал подход Воронцова к пониманию сути народничества и его ближайших задач более определенным и свободным от крайностей, чем у его предшественников («мистически-сентиментального» наг родничества Каблица и «критического» народничества Михайловского) . Реабилитации Кривенко как идеолога культурнического народничества 1870-1890-х гг. посвятил серию статей его биограф М. Слобожанин. По его мнению, разрабаты
1 Веселовский Б. Идейные течения современного народничества // Образование. 1907. № 1. С. 8; Неведомский М. Указ. соч. С. 22-23; Туган-Барановский М.И. Марксизм и народничество // К лучшему будущему. М., 1996. С. 73.
2 Петрищев А. Противотеченцы // Русское богатство. 1907. № 8. С. 142; Иванов-Разумник Р.В. Литература и общественность. СПб, 1912. С. 41-43; Качаровский К. Народничество как социологическое направление // Заветы. 1913. № 1. С. 68.
3 Иванов-Разумник Р.В. История русской общественной мысли. Т. 3. С. 62, 68.
4 Южаков С.Н. Народничество // Большая энциклопедия. СПб., 1896. Т. 13. С. 658.
5 Златовратский H.H. Народничество // Настольный энциклопедический словарь Гранат. М., 1901. Т. 6. С. 26. ваемые Кривенко программа и тактика реформирования русской жизни не имели ничего общего ни с толстовством, ни с «пресловутой» теорией «малых дел»
Необходимо так же отметить особую позицию А.Н. Потресова по отношению к культурническому движению 1890-х гг., которое, по словам публициста, дало «начатки политического воспитания масс культурных работников». Потресов призывал не смешивать это широкое общественное движение, охватившее общество после голода 1891-1892 гг., с «малыми делами» публицистов «Недели» - порождением реакции 1880-х гг.
Обобщая дореволюционную историографию темы, можно сделать следующие выводы: во-первых, история легального народничества изучалась в контексте истории народнического движения 1870-1890-х гг. При этом под «народничеством» большинство исследователей понимало сложный комплекс теоретических взглядов, настроений, нравственных принципов демократической интеллигенции, объединенной идеей служения «народу». Поэтому возникновение и эволюция народнической мысли рассматривалось сквозь призму сближения интеллигенции с народом, как важнейшей практической задачи того времени. во-вторых, исследователи, как правило, выделяли две линии эволюции народничества, связанные с идеализацией «народа» и «интеллигенции» (под влиянием неудачного «хождения в народ» и событий 1881 г.). Первая из них заключалась в приспособлении идеологии народничества к наличному сознанию масс (т.е. к ее фактическому окрестьяниванию). Вторая линия вела к гиперболизация значения интеллигенции как движущей силы социального прогресса; в-третьих, в изучении основных течений легально-народнической мысли наметился явный дисбаланс в пользу народников-политиков во главе с Михайловским. Не только неонародники, но и либералы, и марксисты считали, что его тактика решения проблемы общественных преобразований гораздо ближе к ис
1 Слобожанин М. [Максимов Е.Д.] К вопросу о культурной работе в ее историческом развитии // Жизнь для всех. 1909. № 12; Он же. Из истории созидательного народничества. Черты из журнальной деятельности С.Н. Кривенко // Жизнь для всех. 1910. № 7, 8-9, 11.
2 Старовер [Потресов А.Н.] Этюды о русской интеллигенции: сб. ст. СПб., 1906. С. 172. тине, чем та, которую предлагали Каблиц, Абрамов, Воронцов, Кривенко, B.C. Пругавин и др. теоретики правого народничества.
Октябрьская революция произвела в сложившейся традиции народникове-дения решительный переворот. На смену различным вариантам интерпретации народнических теорий пришел марксизм-ленинизм.
Согласно марксистско-ленинской концепции народничества, народники -это крестьянские демократы. Изменить ход российской истории, опираясь на поддержку мелкобуржуазного крестьянства, народники были не в состоянии. Они могли только попытаться облегчить переход сельского населения к капитализму, что и стало практической задачей «либерального» народничества 80-90-х гг. XIX в. Подобному пониманию социальной природы народничества соответствовала, так сказать, прямолинейная периодизация его истории: 1860-е - начало 1880-х гг. - история революционного народничества; 80-90-е - «либерального». Ее обоснованием служил известный тезис В.И. Ленина о том, что «либеральное» народничество произошло от классического, революционного народничества \
Эволюцию народничества историки-марксисты напрямую связывали с изменением социальной природы русского крестьянства - его постепенным обуржуазиванием. Шестидесятники и семидесятники хотели поднять крестьян на революцию, в 1880-е гг. народническая мысль снизошла до идеологии «малых дел» и «тихой культурной работы». Налицо тенденция к «понижению» идейно-теоретического уровня (по сравнению с основоположниками народничества А.И. Герценом и Н.Г. Чернышевским), что оказалось одной из причин перерождения «героического» народничества в «пошлый мещанский оппортунизм». «На чистую воду» эпигонов народничества (Михайловского, Даниель-сона, Воронцова, Кривенко, Южакова) вывели русские марксисты - истинные наследники революционных демократов 1840-1860-х гг.
1 Ленин В.И. Материалы к статье «Народничествуюгцая буржуазия и растерянное народничество» //Ленин В.И. Полн. собр. соч. М., 1979. Т. 8. С. 461.
Главная причина не только замалчивания, но и целенаправленного искажения доктрины народников-реформистов (атрибутация ее как реакционной мелкособственнической утопии, соединенной с политической трусостью и угодничеством перед самодержавием) чисто идеологическая. В 90-е гг. XIX в. -период самоутверждения русского марксизма, именно легальные народники оказались его главными оппонентами. Даже сойдя с политической сцены, легальное народничество по-прежнему заключало в себе потенциальную опасность, т.к. глубокое проникновение в его социальную философию могло посеять сомнение в непогрешимости марксистско-ленинской концепции исторического развития. Не случайно вплоть до начала 1970-х гг. смысл большинства работ по идеологии легального народничества сводился к ее «критике» и «разоблачению» русскими марксистами во главе с Лениным.
В 1920-е гг., когда ленинская концепция народничества еще не стала доминирующей, в литературе продолжалась традиция изучения эволюции народнической мысли сквозь призму развития самосознания интеллигенции. Согласно этому подходу, «мещанский социализм» народников 1880-х гг. был одной из первичных форм перерастания идеологии и психологии интеллигентского «отщепенства» двух предшествующих десятилетий \ Но по мере того как история позднего народничества 2 начинает изучаться в контексте его отношений с марксизмом, на первое место выходят «внешние» факторы эволюции. Так, по утверждению Д.Б. Рязанова, развитие в стране экономических отношений привело к усилению дифференциации крестьянства и росту сплоченности пролетариата, что и заставило демократическую интеллигенцию перенести «точку опоры» с крестьянства на рабочий класс .
Наиболее ярким примером догматизации ленинских оценок народничества служит одна из статей редактора журнала «Каторга и ссылка» И.А. Теодоро-вича. Здесь русское народничество уже четко разделяется на «старое» (револю
1 Мартов Л. Общественные и умственные течения в России 1870-1905 гг. Л.; М., 1924. С. 68.
2 Под поздним народничеством в отечественной историографии обычно понимается легальное народничество 1880-1890-х гг.
3 Рязанов Д.Б. Очерки по истории марксизма. М., 1923. С. 461, 471. ционное, демократическое) и «новое» (либеральное, мещанское) и проводится тезис о снижении идейного уровня у народников-либералов 1880-1890-х гг.
В то же время ценным вкладом в изучение идейной истории легального народничества стали работы В.Е. Евгеньева-Максимова, Б.П. Козьмина и Н.Ф. Бельчикова о народниках «Отечественных записок», «Недели» второй половины 1870-х гг., «Русского богатства» (1880-1881 гг.), «Устоев» (18811882 гг.) Они наглядно свидетельствовали о существовании «мирного» народничества до разгрома правительством «Народной воли». Однако в дальнейшем в исторической литературе утвердится обратная точка зрения.
Из теоретиков легального народничества наибольшее внимание, теперь уже советских исследователей, по-прежнему привлекал Михайловский, чему в немалой степени способствовало увековечение его имени на гранитном л обелиске в Александровском саду . Однако былой пиетет в отношении «властителя интеллигентских дум» постепенно сменяется едкими замечаниями историков-марксистов по поводу «беззубости» и «духовного истлевания» его идей. Крупной ошибкой Михайловского признается отсутствие в его программе требования завоевания власти («либеральные» народники добивались только политических свобод) 4.
Особое место в советской историографии занимает период с середины 1930-х гг. до середины 1950-х гг. В течение этих 20 лет исследования народничества были практически свернуты, т.к. все без исключения народники объявлялись реакционерами и злейшими врагами марксистов, не сумевшими подняться до понимания передовой роли рабочего класса. Легальных народников заклеймили еще и как культурнических оппортунистов и пособников само
1 Теодорович И. Домарксистский период революционного движения в России в оценках В.И. Ленина // Каторга и ссылка. 1934. №1(110). С. 46, 47, 52. См.: Евгеньев-Максимов В. Очерки по истории социалистической журналистики в России XIX в. М.; Л., 1927; Козьмин Б.П. «От девятнадцатого февраля» к «первому марта». Очерки по истории народничества. М., 1933; Бельчиков Н.Ф. Народничество в литературе и критике. М„ 1934.
3 См.: Колосов Е.Е. Н.К. Михайловский в деле Каракозова // Былое. 1924. № 23; Горев Б.И. Н.К. Михайловский. Его жизнь, литературная деятельность и миросозерцание. М., 1931.
4 Теодорович И. Указ. соч. С. 47.
Державин. Отныне тема борьбы В.И. Ленина и Г.В. Плеханова против субъективизма народников становится основным форматом для академического изучения идеологии «либерального» народничества
В качестве наглядной иллюстрации приведем выдержки из лекций E.H. Городецкого для Высшей партийной школы. Среди наиболее тяжких грехов народничества здесь называются: отрицание прогрессивности капитализма по отношению к старому крепостническому строю; непонимание крестьянства, его нужд и интересов (главная причина провала «хождения в народ») и, наконец, «установки» о пассивности масс, «толпы» и активности «героев», обоснованные в «писаниях» Михайловского (имеется в виду его знаменитая теория «героев и толпы»)При этом автор так дотошно следовал каждой букве «Краткого курса ВКП (б)», что допустил вопиющее противоречие. По его словам, народники не знали крестьянских интересов (стр. 29), но это, оказывается, не помешало им «объективно» отражать интересы крестьянства в его борьбе за американский путь развития капитализма (стр. 42). Вдумчивый читатель брошюры Городецкого вполне мог придти к выводу, что народнический субъективизм все-таки соответствовал реальным потребностям пореформенной деревни.
После окончания Великой Отечественной войны многие историки и философы, не имея возможности заниматься идеологией народничества, переключились на изучение истории революционно-демократической мысли. Так появилось большое количество книг и статей на тему «В.Г. Белинский (А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, H.A. Добролюбов) о роли народных масс и личности в истории» 3. Лейтмотивом всех этих работ была идея полной
1 См.: Штейн В.М. Очерки развития русской общественно-экономической мысли XIX-XX вв. JL, 1948; Шестаков М.Г. Разгром В.И. Лениным идеалистической социологии народничества. М., 1951; Кадышева И.А. Борьба В.И. Ленина за идейное наследство русских революционных демократов против либерального народничества: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1954.
2 Городецкий E.H. Внутренняя политика самодержавия в 70 годах XIX в. Народничество. Первые шаги рабочего движения. Стенограмма лекций. М., 1940. С. 24-26, 38.
3 Коган Л.Н. В.Г. Белинский о роли народных масс в истории // Уч. зап. Уральск, ун-та. Свердловск, 1952. Вып. 12; Караваев Г.Г. Чернышевский и Добролюбов о роли народных масс и личности в истории // Уч. зап. Ленингр. ун-та. Л., 1955. № 168; Виле'нская Э.С. противоположности в решении проблемы «народ и интеллигенция» между «настоящими» демократами 1840-1860-х гг. и «лжедемократами» - народниками.
Вторую половину 1950-х - 1970-е гг. можно назвать периодом реабилитации русского народничества, т.е. признания его прогрессивных сторон. Однако народников-реформистов эта реабилитация, осуществляемая под флагом возвращения к ленинским оценкам народничества, затронула очень мало. Потому что, как и прежде считалось, что после 1 марта 1881 г. народничество «исчерпало себя», растворившись в либерализме и утратив тем самым свое исторически прогрессивное значение
О слабой изученности взглядов легальных народников говорит крайняя скудость литературы о них в обобщающих изданиях по истории различных областей общественной мысли дореволюционной России Проблема идейной эволюции этого течения народнической мысли рассматривалась в них в традиционном для марксистской историографии ключе. Лишь Н.К. Каратаев в 1960 г. высказал смелое предположение о почти одновременном возникновении революционного и либерального народничества в конце 1860-х гг. И то с оговоркой, что между либеральными народниками 1870-х и 1880-1890-х гг. имелись существенные различия 3. Дело в том, что методологической основой для анализа идеологии правого народничества по-прежнему выступала концепция упадка народнической мысли, которую большинство исследователей, включая Б.П. Козьмина 4, связывало с кризисом революционного народничества начала 1880-х гг.
Важный вклад в ревизию данной концепции внесли первые в отечественной историографии обобщающие труды по идеологии легального народничества
Н.Г. Чернышевский и А.И. Герцен о роли народных масс в освободительной борьбе // Вопросы философии. 1960. № 8.
1 Антонов В.Ф. Революционное народничество: Пособие для учителя. М., 1965. С. 5.
2 См.: Очерки истории исторической науки в СССР. М., 1960. Т. 2; История философии в СССР: В 5 т. М., 1968. Т. 3; Очерки истории русской этической мысли. М., 1976; Социологическая мысль в России. Очерки истории немарксистской социологии последней трети XIX -начала XX века. Л., 1978.
3 Каратаев Н.К. Формирование экономических идей народничества. Народники 70-х гг. // История русской экономической мысли. М., 1960. Т. 2. Ч. 2. С. 397-399.
4 Козьмин Б.П. Из истории революционной мысли в России. Избр. тр. М., 1961. С. 725, 726.
Ф.М. Сусловой и В.Г. Хороса Эти исследователи не просто отказались от утрированных обвинений народников-реформистов в реакционности и сознательном затушевывании эксплуатации трудящихся, но поставили вопрос об известной прогрессивности легально-народнической мысли 1880-х гг., в частности, о сохранении ее антикапиталистической направленности. Кроме того, Суслова и Хорос вновь включили в состав продолжателей традиции «русского социализма» теоретиков правого народничества Каблица и Воронцова.
И все же до начала 1980-х гг. историки предпочитали заниматься идейным наследием Михайловского, который по давно установившейся традиции входил в обойму идеологов действенного народничества 1870-х гг.". Особое внимание к Михайловскому было обусловлено масштабностью задач, поставленных им перед демократической интеллигенцией (определение дальнейшего пути исторического развития России, подготовка радикальной политической реформы, представительство интересов народа и т.д.). Наиболее подробное освещение эти вопросы получили в монографии Э.С. Виленской - одной из вершин отечественного михайловсковедения 3.
В рассматриваемый период возрождается интерес к народнической литературной критике и журналистике 1870-1880-х гг., когда, по признанию исследователей, обсуждение проблемы интеллигенции и ее роли в пореформенной русской жизни выходит на одно из первых мест 4. Специальному изучению полеми
1 Суслова Ф.М. Эволюция крестьянского социализма (80-е - первая половина 90-х годов XIX в.): Дис. . докт. ист. наук. JL, 1971; Хорос В.Г. Народническая идеология и марксизм (конец XIX в.). М., 1972.
2 См.: Седов М.Г. К вопросу об общественно-политических взглядах Н.К. Михайловского // Общественное движение в пореформенной России: Сб. ст. М., 1965; Твардовская В.А. Н.К. Михайловский и «Народная воля» // Исторические записки: Сб. ст. М., 1968. Т. 82; Макаров В.П. Формирование общественно-политических взглядов Н. К. Михайловского. Саратов, 1972.
3 Виленская Э.С. Н.К. Михайловский и его идейная роль в народническом движении 70-х -начала 80-х годов XIX в. М., 1979. Термин михайловсковедение, на наш взгляд, имеет полное право на существование. До 1914 г. о Михайловском было написано около 600 работ (см. список литературы в приложении к 10 тому его собр. соч.) и примерно столько же их появилось в советское время.
4 См.: Левин Ш.М. Введение // История русской литературы. М.; Л., 1956. Т. 9. Ч. 1. С. 61; Балуев Б.П. Политическая реакция 80-х годов XIX в. и русская журналистика. М., 1971. С. 303-310; Михайлова С.Б. H.H. Златовратский в литературно-общественном движении 70-80-х годов XIX в.: Дис. . канд. филол. наук. Л., 1971. С. 164-165. ки вокруг идеалов и практических задач демократической интеллигенции второй половины 1870-х гг. посвятила свою статью К.В. Зенкова. Сопоставив позиции Червинского, Михайловского, Протопопова и Шелгунова, она пришла к выводу
0 наличии в легальном народничестве не только либеральной, но и демократической тенденции, которую представляли «Отечественные записки» и «Дело»
В 1980-е гг. историография темы обогатилась работами В.И. Харламова, Т.М. Канаевой, В.М. Фирсова, В.З. Дворкина, Т.А. Васильевой. Хотя в целом они не выходили за рамки марксистской методологии, некоторые идеи и подходы этих исследователей носили новаторский характер.
В диссертации Харламова о Каблице-Юзове давалась новая периодизация истории «либерального» народничества, начинавшаяся не с 1881 г., а с рубежа 50-60-х гг. XIX в.2. Это был серьезный удар по концепции классового перерождения позднего народничества, на которой строилась его марксистская критика. Именно Харламов поставил такие важные для дальнейшего изучения рассматриваемой темы вопросы, как необходимость более подробного анализа факторов, определивших эволюцию легально-народнической идеологии, выявления ее устойчивых и подвижных элементов, изучения диалектики развития народнической мысли (т.е. внутренних противоречий между ее течениями). Отмечалась также настоятельная потребность согласования и одновременного разграничения таких нетождественных понятий как «либеральное/легальное народничество», «культурничество», «теория малых дел». В еще один «категориальный» ряд Харламов выделил понятия «перерождение народничества», «кризис народничества», «крах народничества», в которые исследователи вкладывали разное содержание, что создавало взаимное непонимание 3.
1 Зенкова К.В. Взаимоотношения интеллигенции и народа и вопрос об идеалах в русской критике второй половины 1870-х годов // Учен. зап. Карельск. пед. ин-та. Петрозаводск, 1967. Т. 18. С. 57-58.
2 См.: Харламов В. И. Из истории либерального народничества в России в конце 70-х - начале 90-х годов XIX в. Общественно-политические воззрения Каблица /Юзова/: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1980. С. 6.
3 Подробнее см.: Харламов В.И. О периодизации истории либерального народничества в России (Постановка вопроса, литература, задачи изучения) // Проблемы истории СССР. М., 1979. Вып. 10.
Харламов, как и многие его предшественники, подчеркивал тесную связь проблемы эволюции народничества с вопросом о взаимоотношениях демократической интеллигенции с народом. Особый упор он сделал на причинах отрыва передового умственного меньшинства от народных масс и на основных подходах к ее решению: революционном, политическом (народовольцев и Михайловского) и либеральном, культурническом (публицистов «Недели» во главе с Каблицем). Оценивая позиции ведущих теоретиков позднего народничества, исследователь признал историческую правоту представителей его левого крыла. Именно они, по мнению Харламова, сумели преодолеть (в теории) традиционное, намеченное еще славянофилами, противостояние «народа» и «интеллигенции» и указать новые пути к их сближению. В то же время в самой формулировке проблемы «народ и интеллигенция», а не наоборот, Харламов следовал за Каблицем-Юзовым
О пробуждении в начале 1980-х годов исследовательского интереса к идеологии правого народничества свидетельствует диссертация Канаевой о публицистах «Недели» (Червинском, Каблице, Лаврском и Абрамове). По мнению автора, «либеральное» народничество возникло в эпоху подготовки крестьянской реформы. Однако его складывание в цельное направление завершилось лишь в 1880-е гг. с окончательным оформлением теории «малых дел». Ка-наева подробно осветила причины обращения публицистов «Недели» к пропаганде «культурной работы» в деревне. При этом она одной из первых в советской историографии народничества назвала устройство больниц, развитие народных школ и защиту правового положения крестьян прогрессивным по своему характеру явлением. Хотя в целом эта деятельность по-прежнему оценивалась как нисходящая линия в развитии народничества 2.
Социальной философии «либерального» народничества посвятил свое исследование Фирсов. Основной ее тон - критика идеалистических взглядов «пра
1 Харламов В.И. Каблиц (Юзов) и проблема «народ и интеллигенция» в легальном народничестве на рубеже 70-80-х годов XIX в. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 8. История. 1980. № 4. С. 43. Канаева Т.М. Газета «Неделя» в общественном движении пореформенной России (18751893 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1984. С. 14, 15. вых» народников на развитие общества и их конкретизации в реформистском пути общественных преобразований страны. Хотя цель диссертации состояла в разоблачении «реакционности» идей Воронцова, Даниельсона, Каблица и Южакова (в частности, их попыток обоснования соглашательской политики с царизмом), в конце концов, автор пришел к выводу о том, что по ряду важных положений своей программы они примыкали к идеям просветителей 1860-х гг. Интересно также замечание Фирсова о близости концепций интеллигенции «либеральных» народников и авторов сборника «Вехи»
В 1984 г. появилось первое специальное исследование немарксистских концепций интеллигенции, выполненное ленинградским философом Дворки-ным. По его словам, в литературе по истории общественной мысли теоретическим формам самосознания русской интеллигенции конца XIX - начала XX в. уделялось определенное внимание. Однако исследователи никогда не ставили задачу установить систему и эволюцию концепций интеллигенции в главных направлениях общественной мысли, вследствие чего разработка этой проблемы носила фрагментарный характер. Наблюдение Дворкина касалось и социально-этической концепции интеллигенции, разрабатываемой Лавровым, Михайловским и Воронцовым. Подробно изучив эту первую по времени возникновения концепцию русской интеллигенции, автор пришел к выводу, что она полностью соответствовала тогдашнему историческому контексту. Более того, после усвоения этой концепции народнической интеллигенцией, она (концепция) превратилась в «фактор практического действия» 2.
Тема идейно-политической эволюции народничества на страницах журнала «Русское богатство» изучалась в кандидатской диссертации Васильевой. По мнению автора, именно этот журнал (после его перехода в середине 1890-х гг. в руки сторонников Михайловского) стал органом «возрождающегося» народ
1 Фирсов В.М. Социальная философия либерального народничества (Воронцов В.П., Дани-ельсон Н.Ф., Каблиц И.И., Южаков С.Н.): Дис. . канд. филос. наук. М., 1984. С. 96, 176.
2 Дворкин В.З. Концепции интеллигенции в русской общественной мысли конца XIX - начала XX века: Автореф. дис. . канд. филос. наук. Л., 1984. С. 5. Он же. Концепция интеллигенции в социальной философии народничества // Философия и освободительное движение в России: Межвуз. сб. Л., 1989. С. 145. ничества Васильева связывает пересмотр доктрины «либерального» народничества с признанием народниками-политиками неизбежности развития капитализма в России, что повлекло за собой изменение их отношения к общине как ячейке будущего социалистического общества. Превращение ведущих публицистов «Русского богатства» в теоретиков неонародничества завершилось во время первой русской революции, когда указ от 9 ноября 1906 г. окончательно подорвал их веру в демократические реформы со стороны самодержавного государства 2.
Тот факт, что многие будущие идеологии неонародничества до 1905 г. сотрудничали в легально-народнических изданиях, не мог не натолкнуть советских исследователей на мысль о том, что «кризис народничества» 1890-х гг. был следствием его роста. В «тупике» оказалось лишь правое крыло народников-реформистов, а группа Михайловского, несмотря на «идейный разгром» со стороны марксистов, сумела сплотить вокруг себя сторонников борьбы с самодержавием и дать толчок дальнейшему развитию народнической идеологии 3.
Наличие в истории легального народничества 1881-1905 гг. устойчивой политической тенденции послужило основой для возникновения концепции поступательного развития народнической мысли в этот период, прямо противоположной концепции ее упадка. У истоков новой концепции стоял Н.Д. Ерофеев, который одним из первых причислил к левому флангу «либерального» народничества конца XIX - начала XX в. будущих неонародников Н.Ф. Анненского, A.B. Пеше-хонова и В.А. Мякотина 4. Однако подробное обоснование она получит уже на следующем этапе изучения идейной истории легального народничества.
1 Некоторые исследователи считают, что обновление народнического движения началось еще в 1887 г., с изданием журнала «Самоуправление». См.: Billington J. Mikhailovsky and Russian Populism. Oxford, 1958. P. 153.
2 Васильева Т.Л. Журнал «Русское богатство» и идейно-политическая эволюция народничества (1876-1916): Дис. . канд. ист. наук. М., 1988. С. 165-168.
3 См.: Алексеева Г.Д. Народничество в России в XX в. (Идейная эволюция). М., 1990. С. 93; Зверев В.В. В поисках социалистической перспективы // Наше отечество (Опыт политической истории). М., 1991. Т. 1. С. 196-199.
4 Ерофеев Н.Д. Народные социалисты в первой русской революции. М., 1979. С. 10-53, 82-85.
На рубеже 1980-1990-х гг. марксизм как теория развития общества и государственная идеология утрачивает свои монопольные позиции. На фоне бурных дебатов о путях выхода страны из охватившего ее системного кризиса назрела потребность в пересмотре ленинских оценок «народнического наследия». По мнению нового поколения исследователей, народничество обогатило русскую мысль конкретным знанием отечественной специфики, включая четкое представление о соотношении уровней развития России и Европы. «Взросление» народнической доктрины привело к разработке детальной, приближенной к личности программы социального действия: отказу от глобальных планов общественного переустройства в пользу подвижнической деятельности в земстве. В марксизме же демократическая интеллигенция «освобождалась» от тридцатилетнего опыта эволюционизма, от надежд на перемены сверху или мирным путем, но, как оказалось, не навсегда \
Важным свидетельством начавшихся в отечественной исторической науке перемен явилось проведение в 1992 г. в Москве конференции в честь 150-летия со дня рождения Н.К. Михайловского. Участвовавшие в ее работе ведущие специалисты по истории общественной мысли России второй половины XIX в. (А.И. Володин, Б.М. Шахматов, Ф.М. Суслова, В.А. Твардовская, Б.С. Итенберг,
B.Ф. Пустарнаков и др.) отметили весомый вклад Михайловского в развитие отечественной интеллектуальной культуры и необходимость «актуализации» его идейного наследия, включая теорию «героев и толпы»2.
Радикальные изменения в социально-политической жизни России 1990-х гг. способствовали развитию новых подходов к интерпретации концептуальных и теоретических построений народничества. Самым востребованным
1 См.: Колеров М. Народническое наследие и русский марксизм: 1890-е годы // История мировой культуры: традиции, инновации, контакты: Сб. ст. М., 1990. С. 64-65.
По мнению В.Ф. Пустарнакова, автора доклада «Не совсем оригинальные, но мудрые мысли Михайловского о вожаках («героях»), увлекающих толпы», никакого «культа героев» у Н.К. Михайловского не было. Его в первую очередь интересовала природа массовых движений и особая роль отдельных личностей (вожаков) в их активизации. См.: Володин А.И. Выдающийся деятель русской культуры [О конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.К. Михайловского. Москва, 22 декабря 1992 г.] // Отечественная история. 1993. № 6.
C. 216-217. оказался подход, основанный на теории модернизации, которая вошла в мировое обществоведение в середине XX в. Среди советских исследователей тезис о том, что народнический социализм можно интерпретировать как средство более гармоничной и менее болезненной для традиционного населения модернизации, еще в 1980 г. попытался обосновать В.Г. Хорос
В числе первых постсоветских исследователей, пересмотревших марксистскую трактовку народничества, связав его возникновение и эволюцию с особенностями модернизации страны, был A.M. Медушевский. По его мнению, мировоззрение народничества представляло собой поиски альтернативы западному пути социального развития, стремление к синтезу особенностей национального уклада и преимуществ модернизации. Такой синтез мог быть осуществлен лишь на основе утопического социального идеала, каким и стал для народников социализм 2.
Дальнейшее развитие этот подход получил в докторской диссертации Л.Г. Березовой. По ее убеждению, народничество - это тип сознания, миропонимания определенной части русской интеллигенции, который она выработала в условиях ускоренной модернизации России с целью собственной идентификации 3. Русский интеллигент, - развивает ту же мысль И. Герасимов, - это интеллектуал в модернизирующемся обществе, который берет на себя несвойственную людям интеллектуального труда функцию реорганизации общества в поисках новой социальной идентификации 4.
По мнению исследовательницы Е.С. Элбакян, одна из характерных особенностей народнического сознания интеллигенции - его «религиозность» или точнее «религиозное настроение», причудливо переплетающееся с атеистической идеологией. Данный феномен проявился в некритической вере интелли
1 Хорос В.Г. Идейные течения народнического типа в развивающихся странах. М., 1980. С. 88-89. Медушевский A.M. История русской социологии. М., 1993. С. 95-97.
3 Березовая Л.Г. Самосознание русской интеллигенции начала XX в.: Дис. . докт. ист. наук. М., 1994. С. 51.
4 Герасимов И. Российская ментальность и модернизация // Общественные науки и современность. 1994. № 4. С. 67. генции в силу разума, добровольном стремлении к бедности и мессианском восприятии своего служения народу. Причины противоречивости сознания народнической интеллигенции Элбакян вполне справедливо объясняет переходным состоянием тогдашнего общества 1.
В 1994 г. появляется одно из первых исследований, в котором прослеживается влиянии теоретиков легального народничества (в частности, Михайловского, Каблица и Воронцова) на формирование самосознания марксистской интеллигенции. Историки-марксисты эту связь категорически отрицали. Из элементов народнического наследия в марксизме его автор, Н.Г. Павлова выделяет: сходное решение вопроса о роли народных масс и личности в истории (апология идеи коллективного творчества масс), идентичность методов исследования (субъективного метода народников и социально-классового подхода русских марксистов), тенденцию к дискриминации интеллигенции, как следствие ее служебной роли по отношению к народу, буржуазного мировоззрения и особой склонности к бюрократизму 2.
Из работ первой половины 1990-х гг., непосредственно посвященных легальному народничеству, выделяется диссертация В.В. Блохина об историчео ских взглядах Михайловского . Советская историческая наука всегда трактовала народническую теорию прогресса как субъективно-идеалистическую и антиисторическую. Главный объект ее критики - субъективный метод, руководствуясь которым народники представляли критически мыслящих личностей (интеллигенцию) сверхисторической силой. В своей диссертации Блохин задается вопросом: можно ли отрицать эвристическую значимость теорий, если они (несмотря на весь свой утопизм) на практике нормируют жизнь и управляют
1 Элбакян Е.С. Религиозная идея в сознании народников // Кентавр. 1995. № 3. С. 135, 138,
150. Интересно, что, характеризуя основные положения народничества, автор взяла за основу их определение В.П. Воронцовым, правда, без сноски на первоисточник. Там же. С. 138. " Павлова Н.Г. Формирование марксистской концепции интеллигенции в России: (историко-философский анализ): Дис. . канд. филос. наук. Екатеринбург, 1994. С. 11, 20, 24-25, 38-39, 79, 81-82.
3 Блохин В.В. Исторические взгляды Н.К. Михайловского: Дис. . канд. ист. наук. М., 1994. действительностью? 1 В итоге историк приходит к заключению о том, что социология народничества научна в такой же мере, как и марксизм, как и любая иная научная система. Нет и не может быть, пишет Блохин, универсальных и неизменных критериев научности без учета социокультурной динамики (изменения запросов конкретно-исторической среды) 2. Иными словами, общественный прогресс невозможно объяснить без учета психологического или личностного фактора в истории, игнорируя «стихийную силу» индивидуального сознания, как это делали марксисты.
Заметным событием в новейшей историографии легального народничества явилась монография Балуева о наиболее видных его теоретиках. В ней содержится скрупулезный анализ идейных позиций правого (ортодоксального) и левого (политизированного) крыла «либерального» народничества, а также история их формирования и эволюции от 1870-х до начала 1900-х гг.
Балуев является выразителем классового подхода к изучению легального народничества, но уже очищенного от свойственной марксистской историографии очернительной тенденции в оценках взглядов его идеологов. По убеждению ученого, все они (от Каблица-Юзова до Михайловского) по сути своей крестьянские демократы. Поэтому он не счел возможным отказываться от традиционного именования этих народников «либеральными». «Сразу оговоримся, - пишет Балуев в главе "Историография проблемы", - что встречающееся иногда в нашей научной литературе для обозначения этого направления общественной мысли название "легальное народничество" мы считаем не вполне корректным и правомерным, ибо легальность или нелегальность - это показатель формы, а не существа направления» . Всех «либеральных» народников, по мнению Балуева, роднят такие типологические черты, как «осознанная отстраненность» от подпольных и тем более террористических методов борьбы, вполне лояльное отношение к «малым делам» (несмотря на теоретическое их
1 См. книжный вариант диссертации: Блохин В.В. Историческая концепция Николая Михайловского (к анализу мировоззрения российской народнической интеллигенции XIX века). М., 2001. С. 11.
2 Там же. С. 69, 105, 109.
3 Балуев Б.П. Либеральное народничество на рубеже Х1Х-ХХ веков. М., 1995. С. 7. осуждение Михайловским и его сторонниками) и, наконец, апелляция к властям по поводу сохранения общинных устоев в деревне 1.
Таким образом, в понимании существа народничества Балуев скорее склонен согласиться с ленинским его определением. Не случайно в своих работах он дольше других сохранял верность теме споров народников с марксистами . В то же время нельзя не отметить, что именно устами Балуева на исходе XX в., наконец, признано, что не было никакого идейного разгрома народничества марксистами 3. В начале XX в. народничество переживало явный подъем, идейно подготовленный в «Русском богатстве» Михайловского «либеральными» народниками «второго призыва» (будущими народными социалистами), которые сумели преодолеть отставание народнических идей от действительности. Поэтому Балуев предпочел говорить не о крахе народничества, а об «определенной паузе» в его развитии в связи с процессом образования в России политических партий 4.
Важный вклад в разработку новой методологии изучения легального народничества на современном этапе внес В.В. Зверев. Чтобы отгородиться от прежней (марксистской) исследовательской традиции, он ввел термин «народники-реформаторы». Сущность народнической доктрины, ее целевую направленность Зверев определяет как идеологию модернизации, своеобразную реакцию «идейной» интеллигенции на развитие капитализма в России. Субъективно считая себя выразительницей взглядов крестьянства, народническая интеллигенция объективно выражала собственное видение происходивших процессов и пыталась оказать на них влияние 5.
1 Там же. С. 55, 78, 258-259.
2\ тт
См.: Балуев Б.П. В.И. Ленин о народничестве и неонародничестве (Сущность, типология разновидностей, периодизация) // Наследие В.И. Ленина и современность. М., 1989; Он же. Либеральное народничество и Г.В. Плеханов (проблема интеллигенции) II Революционеры и либералы России: сб. ст. М., 1990; Он же. Спор народников с марксистами о роли интеллигенции в историческом развитии России // Россия в XX веке. Судьбы исторической науки. М., 1996.
3 Балуев Б.П. Н.К. Михайловский и легальный марксизм (К 150-летию со дня рождения) // Отечественная история. 1992. № 6. С. 16, 29-30.
4 Балуев Б.П. Либеральное народничество на рубеже Х1Х-ХХ веков. С. 196-197, 259.
5 Зверев В.В. Реформаторское народничество и проблема модернизации России. От сороковых к девяностым годам XIX в. М., 1997. С. 22, 24.
Подробно изучив дореволюционную историографию легального народничества, исследователь обнаружил, что подобная точка зрения высказывалась еще в начале XX в. А.Н. Потресовым и Ю.О. Мартовым. Последние рассматривали эволюцию русского народничества от «революционизма» к идеологии «малых дел» исходя из «нарастания группового самосознания интеллигенции», которое развивалось в направлении более реалистичного понимания своего общественного предназначения и собственных интересов. Только в отличие от своих предшественников, Зверев делает акцент на способности интеллигенции подняться над интересами определенных общественных классов и осознать присущие только ей, передовой интеллигенции, цели, мировоззрение и идеологию 1.
Анализируя состав идейных течений правого народничества, Зверев выделяет в нем адептов культурнической деятельности (П.П. Червинский, И.И. Каблиц, Я.В. Абрамов, В.П. Воронцов и С.Н. Кривенко) и сторонников социалистического выбора («политики» во главе с Н.К. Михайловским). По убеждению Зверева, в их противостоянии друг другу «отчетливо проявились два различных подхода, как в оценке общего состояния российского общества, так и возможных перспектив его развития в будущем: или приспособление к новым условиям существования, или политическое реформирование страны с ориентацией на социалистический идеал». Единственным объединяющим элементом легальных народников, пишет исследователь, осталось лишь признание необходимости ненасильственной, мирной эволюции страны 2. Фактически Зверев предложил собственную концепцию эволюции идеологии легального народничества, которую можно назвать концепцией поляризации его ведущих идейных течений.
Характерной чертой новейшей литературы о легальном народничестве является более взвешенное отношение исследователей к теории «малых дел». Одним из первых историков, отказавшихся квалифицировать ее как «реакционную», «чисто мелкобуржуазную» и, «безусловно, несоциалистическую», был
1 Там же. С. 14-15.
2 Там же. С. 363-365.
В.И. Харламов В дальнейшем идеи Харламова получили развитие в работах С .Я. Новака и В.В. Зверева. На сегодняшний день подробно проанализированы как содержание этой теории, так и практические вопросы «культурной работы» народолюбивой интеллигенции в деревне, разработанные главными теоретиками «малых дел» Я.В. Абрамовым, С.Н. Кривенко, В.П. Воронцовым и др. Установлена их ведущая роль в движении провинциальной, главным образом, земской интеллигенции, охватившем русское общество в середине 1880 - начале 1890-х гг. (так называемое «второе хождение в народ») С другой стороны, большинство исследователей по-прежнему убеждено в том, что все защитники «малых дел» отрицали «большие дела» (т.е. общественные преобразования, призванные не улучшить сложившуюся структуру общественных отношений, а принципиально ее изменить). На наш взгляд, такой подход существенно упрощает понимание причин и характера народнической полемики о механизме общественных преобразований страны.
Особый интерес у современных исследователей идейного наследия русского легального народничества вызывает учение о крестьянской общине. Этой теме специально посвящена диссертация Д.Д. Жвании 3. Рассмотрев взгляды на общину В.П. Воронцова, И.И. Каблица и П.А. Соколовского, автор прежде всего установил преемственность взглядов на этот социальный феномен между народниками-реформистами и основоположниками народничества (А.И. Герценом и Н.Г. Чернышевским). Далее он подробно изложил сущность народнической концепции общины, как «института горизонтальной амортизации» и влияния на ее становление и развитие «морального характера крестьянской экономики». Наконец, Жвания по-новому осветил отношение народников-реформистов к процессу
1 См.: Харламов В.И. Публицисты «Недели» и формирование либерально-народнической идеологии в 70-80-х годах XIX в. // Революционеры и либералы России. М., 1990. С. 182-183; Он же. Теория «малых дел» Юзова в оценке читателей-современников // Из истории общественно-политической мысли России XIX в. М., 1990. С. 110-112.
2 См.: Новак С.Я. Я.В. Абрамов - пионер «теории малых дел» // Отечественная история. 1997. № 4. С. 80-85; Зверев В.В. Эволюция народничества: «теория малых дел» // Отечественная история. 1997. № 4. С. 86-94. См. также: Мокшин Г.Н. С.Н. Кривенко. Очерк жизни и деятельности (1847-1906). Воронеж, 1998. Гл. III. § 3. «"Культурная работа" и "малые дела".
3 Жвания Д.Д. Народники-реформисты о крестьянской общине в 70-90-е гг. XIX в. (В.П. Воронцов, И.И. Каблиц, П.А. Соколовский): Дис. . канд. ист. наук. СПб., 1997. разложения общины, указав при этом на ту противоречивую роль, которую сыграла в ее судьбе крестьянская реформа (в пику известному марксистскому тезису об идеализации народниками реформы 1861 г.)
Во второй половине 90-х гг. курс на «реабилитацию» легально-народнической стратегии модернизации России встретил поддержку не только у историков народничества. Есть все основания считать, пишет, например, доктор экономических наук В.Т. Рязанов, что русские народники, несмотря на ряд серьезных ошибок, одними из первых в мировой экономической науке подошли к необходимости выбора отличной от западной модели формирования рынка с опорой на создание многоукладного хозяйства, активной ролью государства, учетом исторических особенностей общественно-экономического развития (сохранения поземельной общины и т.д.) 2.
Разумеется, в исторической литературе по-прежнему существует и противоположная точка зрения. Одним из ярких ее выразителей является Б.Н. Миронов. Он, в частности, доказывает, что в социокультурном, экономическом и политическом отношениях Россия XVIII - начала XX вв. изменялась в тех же направлениях, что и другие европейские страны, только асинхронно. Поэтому антибуржуазное сознание российской интеллигенции, главной идеологией которой было народничество, тормозило социальную модернизацию страны (индивидуализацию личности, демократизацию семьи, генезис гражданского общества и правового государства) и появление в ней среднего класса 3. С резкой критикой народнического учения об особом пути развития России, как одного из главных наших национальных мифов, выступает В.К. Кантор 4.
В XXI в. идейное наследие русского народничества продолжает привлекать внимание историков. Новые сюжеты открываются в интересных работах молодых исследователей.
1 Там же. С. 279-287.
Рязанов В.Т. Экономическое развитие России: Реформы и российское хозяйство в XIX-XX вв. СПб., 1999. С. 7.
3 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). СПб., 2000. Т. 2. С. 289, 291, 320-321.
4 Кантор В.К. «.Есть европейская держава». Россия: трудный путь к цивилизации. М., 1997. С. 254.
В этом отношении выделяется монография И.А. Гордеевой об интеллигентных земледельческих общинах (колониях), в создании которых принимали участие некоторые известные народники, например, С.Н. Кривенко. В отечественной историографии коммунитарные эксперименты 1870-1890-х гг. (интеллигентные поселки учеников А.Н. Энгельгардта, колония Криница на Черноморском побережье и др.) представлялись скорее как курьезы, а их участники - как странные люди с оторванными от жизни идеями. Гордеева убедительно показала, что коммунитарный идеал выражал стремление определенной части образованного общества к внутреннему нравственному самосовершенствованию, мыслимому за основной способ улучшения общественных отношений, альтернативный революционному. Поэтому и движение образованных людей «на землю» (интеллигент, с точки зрения коммунитариев, должен быть, прежде всего, работником) она идентифицировала как составную часть российского общественного движения последней четверти XIX в., расширив, тем самым, наши представления о его многообразии
Важным дополнением концепции поступательного развития идеологии правого народничества служит диссертация С.Н. Касторнова. Он, по сути, первым предложил внутреннюю периодизацию истории легально-народнической мысли, выделив в ней три этапа: 1875-1884; 1884-1893; 1894-1904 гг. Главная идея автора - непрерывный характер эволюции идеологии народников-реформистов за счет попеременного преобладания то правого, то левого его крыла. Однако, как пишет Касторнов, весь ход событий подталкивал народников к мирной борьбе за политические права и свободы. То есть в целом легальное народничество развивалось по пути все большей и большей его политизации 2.
Анализу взглядов известного народнического «расколоведа» A.C. Пруга-вина посвятил свое исследование Б.Б. Сажин. Его внимание привлекло стрем
1 Гордеева И.А. «Забытые люди». История российского коммунитарного движения. М., 2003. С. 7, 9, 148, 230-232. о
Касторнов С.Н. Народники-реформисты о социальных и общественно-политических проблемах России второй половины XIX - начала XX вв. Сравнительный анализ: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Орел, 2002. С. 22. ление Пругавина создать в 70-80-е гг. XIX в. теоретическую систему, примиряющую правое (культурническое) и левое (политическое) течения легального народничества. Почвой для их сближения мог стать отказ народников от противопоставления «ума» и «чувства», теории и жизни (почвы), умственного и нравственного факторов общественного прогресса, а, в конечном счете, от антитезы «интеллигенция» - «народ», чьи идеалы представляли, по убеждению Пругавина, неразрывное единство. Практическим выражением данной теории стала постановка перед интеллигенцией задачи пропаганды в народной и раскольничьей среде научного социализма, но без разрушения религиозной подкладки народного миросозерцания
К изучению идейной эволюции народничества 1880-1890-х гг. непосредственное отношение имеет докторская диссертации В.В. Блохина об общественно-политических взглядах Михайловского. В ней значительное место уделено попыткам этого общенационального и надпартийного лидера российской демократии воспроизвести социальный и духовный облик передовой русской интеллигенции. Автор обстоятельно проанализировал предложенную Михайловским концепцию руководящей роли интеллигенции в жизни общества, в соответствии с которой ей было необязательно считаться с мнениями «незрелого», «веками забитого» народа. По мнению исследователя, именно на этой почве с конца 80-х гг. XIX в. Михайловский сближается с либералами (сторонниками «мирного» прогресса, опирающегося на современные достижения науки и общественной практики), что повлияло на окончательное оформление его доктрины «либерального социализма» 2.
В последние годы тенденция к сближению народнического эволюционного социализма и идеологии социального либерализма все чаще рассматривается исследователями как отражение общей линии развития общественной
1 Сажин Б.Б. Проблема народных религиозных движений в народничестве A.C. Пругавина (70-80-е гг. XIX века): Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2005. С. 13-15, 20.
2 Блохин В.В. Становление доктрины «либерального социализма» Н.К. Михайловского: Автореф. дис. . докт. ист. наук. М., 2006. С. 30-32, 37-38. См. также: Блохин В.В. На переломе. 1881-1904. Н.К. Михайловский в идейно-политической борьбе в 80-90-е годы XIX в. М., 2004. Гл. 3. §2. «Михайловский в 80-90-е годы: от социализма к демократизму». мысли второй половины XIX - начала XX вв. Формированию полусоциалистической, полулиберальной системы ценностей способствовал тот факт, что социал-реформизм (с его стремлением примирить либерализм в политике и социально ориентированную экономику) не был жестко связан с какой-либо определенной доктриной '.
В зарубежной историографии идейная эволюция легального народничества специально не изучалась. Тем не менее, взгляды Н.К. Михайловского, И.И. Каблица, В.П. Воронцова на проблемы социального прогресса, интеллигенции, капитализма (особенно в контексте споров народников с русскими марксистами) неоднократно привлекали внимание специалистов по российской истории 2. Большинство из них видит задачу изучения народнических идей в реконструкции процесса самоидентификации интеллигенции, т.е. рассматривает идеологию народничества как продукт ее субъективного самосознания.
Таким образом, современные исследователи правого народничества больше не интерпретируют его историю в свете упадка и перерождения революционно-народнической идеологии. Становление легального народничества началось еще в эпоху «хождения народ». С самого начала у этого течения были свои специфические общественные задачи, стратегия и тактика общественных преобразований и свои идеологи, а, следовательно, и своя внутренняя логика развития. Поэтому изучение идейной эволюции легального народничества от анализа влияния на этот процесс внешних факторов (изменение условий общественной деятельности, обуржуазиваяие крестьянства), в конце концов, должно было придти к акцентированию внимания на внутренних закономерностях его развития.
1 Пантин И.К. А.И. Герцен: начало либерального социализма // Вопросы философии. 2006. № 3. С. 124, 126; Селезнев Ф.А. Либералы и социалисты - предшественники кадетской партии // Вопросы истории. 2006. № 9. С. 32.
2 Billington J. Ор. cit.; Mendel А. Dilemmas of progress in Tsarist Russia. Legal Marxism and Legal Populism. Massachusetts, 1961; Wortman R. The Crisis of Russian Populism. Cambridge, 1967; Müller O. Intelligencija. Untersuchungen zur Geschichte eines politischen Schlagwortes. Frankfurt, 1971; Walicki A. The Controversy over Capitalism. Notre Dame, 1989; Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993; Масарик Т.Г. Россия и Европа: Эссе о духовных течениях в России. СПб., 2004. Т. 2; Цвайнерт Й. История экономической мысли в России: 1805-1905. М., 2008.
До недавнего времени считалось, что расцвет легально-народнической мысли пришелся на вторую половину 1880-х - начало 1890-х гг., после чего наступает общий кризис идеологии классического народничества, спровоцированный голодом 1891-1892 гг. Дальнейшее изучение истории легального народничества с точки зрения развития внутренних противоречий между его главными фракциями (взгляд «изнутри») способствовало возникновению новых концепций идейной эволюции народнической мысли в последней трети XIX -начале XX в. Прежде всего, это концепция поступательного развития легального народничества, подробно обоснованная в работах Б.П. Балуева и С.Н. Кастор-нова. Эта концепция строится на преемственности между «критическим» народничеством группы Михайловского и народными социалистами начала XX в. Тем самым отрицается сама идея упадка и вырождения легального народничества. Еще одна концепция (В.В. Зверева) рассматривает его историю как противоборство двух противоположных тенденций развития (политической и культурнической). От позиции В.И. Харламова и В.Г. Хороса, взгляды которых развивает Зверев, концепцию поляризации народничества 1880-1890-х гг. отличает признание верности социалистическим идеалам только за народниками-политиками во главе с Михайловским.
Принципиальным недостатком этих выше концепций является то, что они базируются на принципе линейности развития легально-народнической мысли. То есть общее направление ее эволюции выделяется на основе какого-то одного признака (чаще всего - отношения к «политике», как решающему фактору развития страны в начале XX в.). На наш взгляд, такой подход не учитывает роль противоречий между ведущими течениями легального народничества как движущей силы развития его идеологии. Под их влиянием в идейной истории легального народничества имели место не только разнонаправленные линейные процессы, но и цикличность, т.е. движение по кругу
1 В данной работе на основе изучения механизма разрешения внутренних противоречий делается вывод о спиралевидном типе развития легально-народнической мысли.
Методология работы основывается на общих принципах исторического познания.
В соответствии с принципами научной объективности и историзма народнические идеи и теории изучаются и интерпретируются на основе первоисточников в контексте своего времени, а не исходя из априорных схем, как это было в недавнем прошлом. Принцип системности предполагает целостность изучения избранного объекта, установление взаимосвязи и взаимодействия между всеми входящими в него компонентами. Данный подход дает возможность найти у внешне противоречивых идейно-тактических течений легального народничества общие черты, из которых складываются отличительные особенности его идеологии. Следование принципу плюрализма (взаимодополняемости) различных теоретико-методологических подходов позволяет учесть многие ценные замечания и наблюдения об идейных построениях легальных народников, сделанные консервативными, либеральными и марксистскими историками.
При разработке темы особое внимание уделяется социокультурному подходу. Он основан на изучении взаимосвязи между способами общественных изменений (инверсией или медиацией ') и самосознанием их субъектов. Главное преимущество данного подхода в том, что он позволяет реконструировать механизм идейной эволюции народничества и его движущие силы.
Поскольку диссертационная работа носит конкретно-исторический характер, при разработке поставленных задач применялись специальные научные методы. Одним из самых важных является ретроспективный метод, позволяющий взглянуть на проблему идейной эволюции как бы изнутри, глазами самих идеологов народничества, образно говоря, проникнуть в их интеллектуальную лабораторию. Чтобы не попасть в зависимость от идей и решений, созданных персоналиями данного исследования, их необходимо сравнивать не только между собой, но и с аналогичными идейными построениями противников народничества (метод сравнительно-исторического анализа). Критические суждения со стороны полезны для выяснения сильных и слабых сторон народниче
1 Содержание этих понятий раскрывается во втором параграфе первой главы. ских теорий. Третий метод - проблемно-хронологический дает возможность выделить основные этапы эволюции народнической мысли на значительном временном промежутке.
Идеологи легального народничества использовали в своих текстах понятия «народ», «интеллигенция», «прогресс», «культурная работа» и т.д., не совпадающие по смыслу и значению. Для выявления этих различий в работе применялись приемы дискурсивного анализа. Определенную помощь в реконструкции легально-народнического учения об интеллигенции оказали социологический, аксиологический (ценностный) и коммуникативный подходы к пониманию ее социальной природы и роли в обществе.
В исторической литературе о легальном народничестве прочно утвердился персонифицированный подход к изучению взглядов его теоретиков, поскольку это течение общественной мысли не было оформлено организационно, т.е. не имело своих партий и организаций в современном их понимании. Важность использования данного подхода в работе определяется тем, что легально-народническую мысль можно трактовать как совокупность персонифицированных идей и теорий.
Источники. Основным источником для написания работы послужили научно-публицистические труды главных теоретиков легального народничества. Это статьи, обозрения и рецензии, опубликованные в периодических изданиях второй половины XIX - начала XX века («Отечественные записки», «Русское богатство», «Дело», «Неделя», «Мысль», «Северный вестник», «Новое слово», «Сын Отечества», «Русская мысль» и др.). Большинство публикаций принадлежит Н.К. Михайловскому, И.И. Каблицу, В.П. Воронцову, С.Н. Кривенко, Л.Е. Оболенскому и Я.В. Абрамову, как ведущим разработчикам легально-народнических концепций общественных преобразований и соответствующих им программ практической деятельности. Важное значение для понимания идейно-тактических разногласий между основными народническими фракциями имеют статьи Н.В. Шелгунова, П.П. Червинского,
H.H. Златовратского, M.A. Протопопова, K.B. Лаврского, B.B. Бирюковича, Е.Д. Максимова, H.A. Энгельгардта, С.Н. Южакова.
Наиболее подробное обоснование идеологии легального народничества содержится в книгах И.И. Каблица «Социологические очерки. Основы народничества» (1882) и «Интеллигенция и народ в общественной жизни России» (1885) 1 и обстоятельном труде В.П. Воронцова «Наши направления» (1893), призванном обновить народническую доктрину. Другие легальные народники, как правило, разрабатывали отдельные аспекты народнической теории и практики и далеко не всегда стремились систематизировать свои взгляды. Из отдельных изданий следует также выделить работы С.Н. Кривенко «Физический труд как необходимый элемент образования» (1879), Я.В. Абрамова «Что сделало земство и что оно делает» (1889) и A.C. Пругавина «Запросы народа и обязанности интеллигенции в области умственного развития и просвещения» (1890). Публикация каждого из этих трудов оказала определенное влияние на развитие народнических взглядов. Кроме того, при изучении идейного наследия Михайловского и Кривенко использовались их собрания сочинений, л опубликованные в начале XX века . После 1917 г. труды легальных народников практически не переиздавались
Для анализа идейных истоков легального народничества привлекаются труды мыслителей второй трети XIX в. В.Г. Белинского, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова, Д.И. Писарева, И.А. Пиотровского, Ю.Г. Жуковского.
Учитывая, что формирование и развитие идеологии легального народничества проходило в тесном взаимодействии с революционным народничеством конца 1860-х - начала 1880-х гг., в работе использовались сочинения М.А. Бакунина, П.Л. Лаврова, П.Н. Ткачева, а также революционные программы и статьи,
1 См. их переизд.: КаблицИ.И. Основы народничества. СПб., 1888-1893. Ч. 1-2.
2 Михайловский Н.К. Поли. собр. соч.: В 10 т. СПб., 1906-1913; Кривенко С.Н. Собр. соч.: В 2 т. СПб., 1911.
3 См.: Народническая экономическая литература: Избр. произведения. М., 1958; Образ будущего в русской социально-экономической мысли конца XIX - начала XX века. Избр. произведения. М., 1994; Михайловский Н.К. Герои и толпа. Избр. труды по социологии: В 2 т. СПб., 1998. опубликованные в подпольных изданиях «Вперед!», «Земля и воля», «Народная воля». При изучении идейной борьбы народников-реформистов с представителями консервативной, либеральной и марксистской мысли анализировались труды A.C. Суворина, И.С. Аксакова, К.Н. Леонтьева, И.И. Фуделя, JI.A. Тихомирова, А.Н. Пыпина, В.А. Гольцева, B.C. Соловьева, В.И. Ленина, Г.В. Плеханова, А.И. Богдановича. Для характеристики взаимоотношений между главными идейными направлениями пореформенной России большой интерес представляют обзоры периодической печати в журналах «Русское богатство», «Русское обозрение», «Русская мысль», «Вестник Европы», «Мир божий» \
Исследование периода общего кризиса легально-народнической мысли предполагает анализ работ неонародников A.B. Пешехонова, Р.В. Иванова-Разумника, А.Б. Петрищева, Н.И. Ракитникова, С.Я. Елпатьевского и публицистов и философов начала XX в. H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, М.О. Гершензо-на, A.C. Изгоева.
Следующая категория источников - художественно-публицистические произведения Г.И. Успенского, В.Г. Короленко, М.Е. Салтыкова-Щедрина, роман «Знамения времени» Д.Л. Мордовцева, беллетристическая повесть Н.К. Михайловского «Вперемежку», рассказы и очерки H.H. Златовратского. Художественное творчество народников - это важный инструмент пропаганды их взглядов. Не случайно оно вызывало не менее острые споры, чем обсуждение вопросов социально-экономической и политической жизни страны.
Существенную помощь в воссоздании общей атмосферы эпохи, а также портретных характеристик наиболее ярких представителей легального народничества оказало изучение мемуарной литературы. Особый интерес представляют воспоминания самих народников-реформистов: Н.М. Астырева, П.В. Засодим-ского, С.Н. Кривенко, Е.Д. Максимова, Л.Е. Оболенского, A.M. Скабичевского; активных участников революционно-народнического движения - Е.К. Брешко-Брешковской, Н.В. Васильева, А.И. Иванчина-Писарева, С.Ф. Ковалика,
1 См. отд. изд.: Литература партии «Народная воля». М., 1930; Революционное народничество 70-х годов XIX века: В 2 т. М.; Л., 1964-1965.
H.A. Морозова, H.C. Русанова, H.A. Чарушина, В.М. Чернова, а также мемуары писателей и общественных деятелей конца XIX - начала XX в. В.В. Бартенева, И.В. Гессена, П.П. Перцова, И.И. Петрункевича, В.А. Поссе, Э.К. Пименовой.
Ценным источником для изучения разногласий в народническом лагере служат «открытые письма» (т.е. предназначавшиеся для печати) В.П. Воронцова, H.H. Златовратского, К.В. Лаврского, А.Н. Энгельгардта, В.И. Яковенко. Сюда же относятся письма читателей в редакцию «Недели» и «Русского богатства» по вопросу о переселении интеллигенции в деревню. Из личной переписки «по общественным вопросам» следует выделить письма Х.Д. Алчевской, С.С. Голоушева, С.М. Кравчинского, В.Г. Короленко, И.С. Тургенева, А.П. Чехова, А.И. Эртеля.
Особым типом источников являются некрологи и посмертные статьи о И.И. Каблице, Н.К. Михайловском, С.Н. Кривенко, JI.E. Оболенском, H.H. Зла-товратском. Они интересны оригинальными оценками идейных позиций бывших идеологов легального народничества.
Из архивных источников в работе использовались материалы, хранящиеся в ГАРФ, ОР РГБ, РГАЛИ, РГВИА, РГИА, РО ИР ЛИ, РО РНБ, ГАВО. По сравнению с перечисленными выше опубликованными источниками они не так репрезентативны, т.к. связаны в основном с политическими биографиями народников. Тем не менее, некоторые архивные материалы содержат важную информацию для доказательства особой роли в истории легального народничества личностного фактора.
Наиболее ценные источники находятся в личных архивных фондах народников и идейно близких к ним писателей и общественных деятелей ':
- это личная и деловая переписка Н.К. Михайловского, С.Н. Кривенко, В.П. Воронцова, Л.Е. Оболенского, И.И. Каблица, Я.В. Абрамова, П.В. Засо-димского, Е.Д. Максимова. Особо следует отметить письма Оболенского к Михайловскому середины 1880-х гг. (РО ИР ЛИ. Ф. 181), в которых дается весьма
1 Архив С.Н. Кривенко. - РГАЛИ. Ф. 2173; Архив Н.К. Михайловского. - РО ИР ЛИ. Ф. 181; Архив H.H. Златовратского. - РО ИР ЛИ. Ф. 111; Архив Е.Д. Максимова. - РО РНБ. Ф. 1029; Архив В.Г. Короленко. - ОР РГБ. Ф. 135, РГАЛИ. Ф. 234; Архив H.A. Рубакина. - ОР РГБ. Ф. 358; Собрание писем писателей, ученых и общественных деятелей. - РГАЛИ. Ф. 1348. нелицеприятная характеристика одного из главных вождей народнической интеллигенции ';
- автобиографии И.И. Каблица, JI.E. Оболенского, A.C. Пругавина (РО ИР ЛИ. Ф. 377) и К.В. Лаврского (РГАЛИ. Ф. 602), содержащие ценную информацию о формировании и эволюции их народнических взглядов, включая пробуждение симпатий к народу;
- письмо H.H. Златовратского к литературоведу П.Н. Сакулину с изложением его взглядов на народничество («Кредо») и отношения между интеллигенцией и народом в конце 60-х - 70-е гг. XIX в. (РО ИР ЛИ. Ф. 111);
- автографы неопубликованных статей С.Н. Кривенко по поводу событий 1905 г. (РГАЛИ. Ф. 2173); материалы к статьям о народе B.C. Пругавина (РГАЛИ. Ф. 418) и H.H. Златовратского (РО ИР ЛИ. Ф. 111);
- материалы по истории народнического движения, собранные Е.Д. Максимовым (РО РНБ. Ф. 1029), Е.Е. Колосовым (РГАЛИ. Ф. 2173), П.С. Ивановской (РГАЛИ. Ф. 234). Помимо фактической информации в них содержится много ценных наблюдений и выводов 2.
Важные сведения по истории раскола в народническом «Русском богатстве» середины 1890-х гг. сохранились в архиве этого журнала (РО ИР ЛИ. Ф. 266). Это материалы редакционных совещаний, обращение в редакцию В.П. Воронцова, переписка между членами редакции.
В архивах Ш-го Отделения, Департамента полиции, Министерства юстиции содержатся:
1 Л.Е. Оболенский открыто обвиняет Н.К. Михайловского в деспотизме по отношению к своим критикам из народнического лагеря, что, по его мнению, помешало другим идеологам народничества стать равноправными участниками полемики о практических путях и методах общественных преобразований. о
Напр., Е.Д. Максимов одним из первых выделил в легальном народничестве три основных течения: правое («государственное») народничество И.И. Каблица-Юзова, левое («критическое») народничество Н.К. Михайловского и центристское («ортодоксальное») народничество В.П. Воронцова. С.Н. Кривенко, по мнению его первого биографа, стремился к синтезу всех трех идейно-тактических направлений. Идею подобной типологии народнических течений Максимов заимствовал из книги Воронцова «Наши направления» (СПб., 1893). -Максимов Е.Д. Выписки, заметки. к работе о С.Н. Кривенко. - РО РНБ. Ф. 1029. Оп. 1. Д. 11. Л. 27,41.
- материалы о студенческих беспорядках на рубеже 1860-1870-х гг., в которых принимали участие многие будущие идеологи легального народничества (ГАРФ. Ф. 109);
- следственные дела «О лекаре В.П. Воронцове» (ГАРФ. Ф. 102); «Об отставном подпоручике С.Н. Кривенко и др.» (РГИА. Ф. 1405), которые проливают свет на связи главных теоретиков умеренно правого народничества с революционным подпольем 1870-х - начала 1880-х гг.;
- брошюры революционного содержания о задачах передовой русской интеллигенции (РГИА. Ф. 1410);
- дело «О подчинении журнала «Эпоха» строжайшему цензурному наблюдению» (ГАРФ. Ф. 102).
Для характеристики отношения русского крестьянства к убийству народовольцами Александра II в работе использована летопись Покровской церкви села Данково (Воронежский уезд Воронежской губернии), составленная в начале XX века священником Иоанном Ферронским (ГABO. Ф. И-84).
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- разработана социокультурная концепция идейной эволюции легального народничества;
- обоснована новая типология течений легально-народнической мысли;
- впервые разработана подробная периодизация идейной истории легального народничества;
- существенно расширен круг источников за счет привлечения к анализу идейной эволюции народничества трудов народников-реформистов т.н. «второго плана» (JI.E. Оболенский, Г.З. Елисеев, М.А. Протопопов, B.C. Пругавин, С.А. Раппопорт, А.И. Фаресов, Е.Д. Максимов и др.);
- выделены две основные тенденции развития идеологии легального народничества и проанализированы их общие составляющие;
- изучены механизм, динамика и закономерности эволюции легально-народнической мысли;
- реконструирована доктрина народнического реформизма и ее важнейшая составная часть - учение о новой русской интеллигенции;
- обобщены ключевые положения культурнической теории умеренного народничества и определены ее место и роль в развитии народнической мысли;
- уточнены причины кризиса идеологии легального народничества;
- установлен вклад теоретиков легального народничества в развитие русской общественно-политической мысли.
Основные положения, представляемые к защите:
- идейная эволюция легального народничества (ее содержание, общая направленность и динамика) определялась изменениями в способах разрешения противоречий между его ведущими идейно-тактическими направлениями. Переход от их противостояния к попыткам интеграции (на основе индуктивной верификации исходных положений идеологии действенного народничества) был связан с развитием самосознания демократической интеллигенции;
- в легальном народничестве существовало три ведущих идейно-тактических направления: социальное (И.И. Каблиц), политическое (Н.К. Михайловский) и центристское (В.П. Воронцов, С.Н. Кривенко). Наличие сторонников консолидации (синтеза) идей «правого» и «левого» народничества позволяет интерпретировать его идейную историю как результат взаимодействия двух противоположных тенденций: центробежной, т.е. ведущей к распаду народничества, и центростремительной, пытающейся помешать развитию этого процесса;
- определяющее влияние на идейную эволюцию легального народничества оказали три концепции общественных преобразований (политическая, социальная и социально-политическая). Эти концепции основывались на представлениях демократической интеллигенции о движущих силах и механизме общественных преобразований, а различия в их интерпретации определялись разными стратегиями ее самореализации (участие в политической борьбе, занятие «малыми делами» или «культурной работой» в широком смысле этого слова);
- важнейшим итогом идейной эволюции легального народничества стало учение об «органической культурной работе» как основе культурно-исторического прогресса. «Культурная работа» рассматривалась как лучшее средство для создания предпосылок к мирному обновлению социального и политического строя России на основе совместной работы для народа власти и всего общества. Это позволяет сделать вывод о том, что «культурничество» - существенный шаг вперед по пути преодоления противоречий между социальной и политической концепциями общественных преобразований и выработки нового (надпартийного, надклассового) типа мышления и действия.
Структура работы основывается на сочетании проблемного и хронологического принципов. Диссертация состоит из введения, шести глав и семнадцати параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы, включающего более восьмисот наименований.