Сообщества жесткокрылых на ранних стадиях пирогенной сукцессии в сосняках лишайниковых Печоро-Илычского заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Савельева, Людмила Юрьевна

  • Савельева, Людмила Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 150
Савельева, Людмила Юрьевна. Сообщества жесткокрылых на ранних стадиях пирогенной сукцессии в сосняках лишайниковых Печоро-Илычского заповедника: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Сыктывкар. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Савельева, Людмила Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль лесных пожаров в жизни лесных сообществ

1.2. Насекомые на гарях

2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

4. ФАУНА ЖЕСТКОКРЫЛЫХ ГАРЕЙ И КОНТРОЛЬНОГО СОСНЯКА

4.1. Таксономическая структура фауны

4.2. Аннотированный список видов

5. ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ ГАРЕЙ И КОНТРОЛЬНОГО УЧАСТКА

5.1. Видовое разнообразие жесткокрылых гари 2004 г. (Г-04)

5.2. Видовое разнообразие жесткокрылых пятилетней гари 1999 г. (Г-99-5)

5.3. Видовое разнообразие жесткокрылых гари 2006 г. (Г-06)

5.4. Сравнительная характеристика различных гарей одного возраста

5.5. Видовое разнообразие жесткокрылых контрольного сосняка (К)

5.6. Сходство общих комплексов жесткокрылых исследованных гарей и контрольного сосняка

6. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ ГАРЕЙ И КОНТРОЛЬНОГО СОСНЯКА

6.1. Топические комплексы и группы жесткокрылых

6.2. Трофические группы жесткокрылых

6.3. Изменение структуры населения жесткокрылых на ранних стадиях пирогенной сукцессии и в контрольном сосняке лишайниковом ^ ^

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сообщества жесткокрылых на ранних стадиях пирогенной сукцессии в сосняках лишайниковых Печоро-Илычского заповедника»

Актуальность темы. Пожары играют важную роль в жизни лесного сообщества. Лесной пожар представляет собой сложный природный комплекс физических и химических факторов. Пожары были и остаются наиболее мощным эволюционным фактором формирования экологического ряда лесов прошлого и настоящего и их распределения по территории (Арцыбшев, 1986). С точки зрения современной экологии, закономерно повторяющиеся пожары в лесах следует рассматривать как экосистемный процесс и естественный фактор среды, изменяющий и формирующий местообитание. В связи с этим, актуальность изучения влияния пожаров на структуру лесного сообщества не вызывает сомнений.

Гари привлекают множество беспозвоночных, в частности насекомых, которые играют немаловажную роль в процессах послепожарной сукцессии. Утилизируя древесину, они активизируют процессы отпада ослабленных огнем деревьев, выполняют важные санитарные функции. Таким образом, насекомые вовлекают огромные массы органики в пищевые цепи, усложняя структуру сообществ и повышая их разнообразие.

Жесткокрылые - самая большая и очень разнообразная группа насекомых, включающая около 300 тыс. видов. Среди жуков имеются представители практически всех пищевых специализаций, известных в пределах класса насекомых. Жесткокрылые вездесущи, населяют все возможные биотопы и играют ведущие роли в круговороте веществ в сообществах. Изучение экологии жесткокрылых, приуроченных к лесным пожарищам, позволяет выявить особенности взаимодействия жуков различных экологических групп и трофических специализаций с послепожарным растительным сообществом, динамику восстановления и развития пирогенных лесных экосистем, а также закономерности поддержания и сохранения биоразнообразия.

Наивысший уровень видового разнообразия жесткокрылых наблюдается в естественных малонарушенных антропогенным воздействием лесных экосистемах, большинство процессов происходит естественным путем. Поэтому охраняемые природные территории как Печоро-Илычский заповедник, в котором сконцентированы основные массивы девственных лесов, и который не испытывает прямой антропогенной нагрузки, можно рассматривать как модельные, применительно к другим сообществам.

На сегодняшний день в литературе имеются лишь отрывочные сведения о видовом составе и биологии насекомых, приуроченных к пожарищам на территории Республики Коми. Поэтому изучение сообществ жесткокрылых на гарях Республики Коми представляет большой практический и теоретический интерес.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение собщесв жесткокрылых на ранних стадиях пирогенной сукцессии в сосняках лишайниковых Печоро-Илычского заповедника.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выявить видовой состав жесткокрылых на ранних стадиях пирогенной сукцессии и в контрольном сосняке лишайниковом;

2. Оценить уровень видового разнообразия сообществ жесткокрылых на разновозрастных гарях и в контрольном сосняке;

3. Определить приуроченность жесткокрылых к различным субстратам;

4. Изучить трофические связи жуков на гарях и в контрольном сосняке;

5. Выявить закономерности изменения в структуре населения жесткокрылых на ранних стадиях послепожарной сукцессии.

Связь работы с научными программами. Работа соответствует научным направлениям «43. Экология организмов и сообществ» и «44. Биологическое разнообразие» Плана фундаментальных исследований РАН в области биологических наук. Исследования проводились в рамках госбюджетных тем отдела экологии животных Учреждения Российской академии наук Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Оценка состояния видового разнообразия наземных и почвенных беспозвоночных северо-востока Европы» (№ Гр 0120.0.404204), «Разнообразие и пространственно-экологическая организация животного населения европейского Северо-Востока» (№ Гр 0120.0 603505) и «Структурно-функциональная организация животного мира европейского северо-востока России» (№ Гр 0120.0 853806) и государственного контракта, финансируемого из бюджета Республики Коми (тема «Инвентаризация биологического разнообразия особо охраняемых природных территорий Республики Коми» на 2005-2006 гг.).

Теоретическая значимость и научная новизна. Впервые выявлен видовой состав жесткокрылых, приуроченных к ранним пирогенным сукцессиям в сосняках лишайниковых в Печоро-Илычском заповеднике. Зарегистрировано 148 видов жесткокрылых, относящихся к 114 родам и 31 семейству, из них 4 вида впервые отмечены для территории Республики Коми и 27 видов - для территории Печоро-Илычского заповедника, в том числе один вид, занесенный в Красную книгу Республики Коми. Установлено влияние пожаров на сообщества жесткокрылых. Впервые определен уровень видового разнообразия жесткокрылых на разновозрастных гарях. Проведен подробный анализ топической приуроченности и трофических взаимосвязей жесткокрылых на гарях и в контрольных сосняках. Определена роль жуков в послепожарных сукцессиях. Полученные результаты расширяют имевшиеся представления о видовом разнообразии и экологии жесткокрылых, связанных с пожарищами.

Практическое значение работы. Результаты исследований могут быть использованы при составлении кадастра животного мира, организации экологического мониторинга, проведении различных лесозащитных мероприятий и осуществлении программ по сохранению биоразнообразия лесных экосистем Печоро-Илычского заповедника. Приуроченность исследований к естественным природным сообществам дает возможность рассматривать полученные данные как эталонные при изучении сообществ, подвергшихся пожарам антропогенного происхождения, при планировании и проведении лесовосстановительпых мероприятий. Результаты исследований используются в учебном процессе на химико-биологическом факультете СыктГУ и географо-биологическом факультете КГПИ в лекционном курсе «Местная фауна», при проведении учебных и производственных практик студентов, выполнении курсовых и дипломных работ.

Материалы исследований вошли в ежегодные отчеты Печоро-Илычского заповедника (Летопись природы за 2005 - 2008 гг., глава 7 «Фауна и животное население», раздел «Беспозвоночные животные»). Часть коллекционного материала передана в Музей природы заповедника.

Личный вклад автора. Соискатель принимал активное участие на всех этапах подготовки диссертационной работы: в постановке и решении задач исследования, сборе полевого материала, его камеральной и статистической обработке, анализе и опубликовании полученных данных.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались на конференциях молодых ученых Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Актуальные вопросы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2005, 2006,

2007, 2008, 2009), Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2006, 2007,

2008, 2009), Всероссийской конференции с международным участием «Водные и наземные экосистемы: проблемы и перспективы исследований» (Вологда, 2008), Всероссийских конференциях молодых ученых (Екатеринбург, 2008, 2009), а также Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы изучения и охраны животного мира на Севере» (Сыктывкар, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе две - в рецензируемых журналах из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка цитируемой литературы, содержащего 140 работ, в том числе 32 публикаций зарубежных авторов. Диссертация изложена на 136 страницах, включает 7 таблиц, 20 рисунков и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Савельева, Людмила Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Выявлен видовой состав сообщества жесткокрылых на ранних стадиях пирогенной сукцессии в сосняках лишайниковых Печоро-Илычского заповедника. Зарегистрировано 148 видов жесткокрылых из 114 родов и 31 семейства, из них 4 вида впервые отмечены для территории Республики Коми и 27 видов - для территории Печоро-Илычского заповедника, в том числе одии вид Tragosoma depsarium, занесенный в Красную книгу Республики Коми. В таксономическом отношении наиболее многочисленны семейства Carabidae - 23 вида, Cerambycidae - 20, Staphylinidae - 16, Elateridae - 15, Scolytidae - 9, Curculionidae - 8 видов.

2. На начальных этапах послепожарной сукцессии наиболее многочисленны жужелица Cicindela sylvatica, поедающий почвообитающих беспозвоночных, и долгоносик-ксилофаг Hylobius abietis, привлекаемый множеством ослабленных сосновых деревьев. В дальнейшем, по мере сокращения кормовых ресурсов на гарях, становится обильным всеядный долгоносик Strophosoma capitatum.

3. Уровень видового разнообразия жесткокрылых на ранних стадиях пирогенной сукцессии в сосняках лишайниковых достаточно высок. Население жесткокрылых гарей характеризуется высокими показателями видового богатства и крайней невыравненностью по обилию, что связано с доминированием небольшого числа видов. С увеличением возраста гари наблюдается уменьшение видового богатства и постепенное выравнивание видов по обилию, что связано с переработкой кормовых ресурсов жуками. В ненарушенном сосняке лишайниковом население жесткокрылых разнообразно: отличается значительно меньшим числом видов, низкими показателями видового обилия, но большей выравненностью. Уровень дифференцирующего разнообразия комплексов жесткокрылых гарей разных возрастов в сукцессионном ряду также достаточно высок. Значения индексов сходства Чекановского-Серенсена по качественным данным составили в среднем около 0,5, по относительному обилию ниже - от 0,06 до 0,45. Причиной тому являются изменения кормовых и стациальных условий по мере развития послепожарной сукцессии.

4. Ядро видового состава сообщества жесткокрылых гарей включает виды, предпочитающие и адаптированные к пожарам: жужелицы Cicindela sylvatica,

Notiophilus hypocrita, пилюльщик Byrrhus pustulatus, щелкуны Ampedus nigrinus, Athous subfuscus, Selatosomus aeneus, муравьежуки Thanasimus formicarius, Th. femoralis, дазитида Dasytes niger, тенелюб Xylita laevigata, усачи Acmaeops marginatus, A. septentrionis, Arhopalus rusticus, долгоносики Hylobius abietis и Strophosoma capitatum, а также короед Hylastes brunneus.

5. По приуроченности к субстрату обитания среди жесткокрылых, обитающих на гарях и в сосняке лишайниковом выделено 4 топических комплекса и 14 групп. Преобладает комплекс тамно-дендробионтов, включающий 89 видов (61%), топически связанных с древесными породами и кустарниками. Основу этого комплекса (49 видов) составляют представители группы подкорных дендробионтов.

6. В сообществе жесткокрылых - обитателей гарей и сосняков лишайниковых выявлено 5 трофических групп: фитофаги (48 видов), зоофаги (43), полифаги (40), сапрофаги (10) и мицетофаги (7 видов), и 20 подгрупп. Среди фитофагов преобладают ксилофаги (36 видов), а среди зоофагов — хищники (41).

7. С увеличением возраста гари наблюдается обеднение видового состава трофических групп и сокращение числа трофических подгрупп. На гарях небольшой площади истощение кормовых ресурсов происходит быстро и пик численности насекомых приходится на первые два года послепожарной сукцессии. По мере исчерпания биотической емкости среды, снижается обилие видов. Виды, развитие которых продолжается более длительное время после пожара, приурочены к таким кормовым ресурсам, запас которых постоянно пополняется.

Пищевые взаимосвязи жуков в ненарушенном пожаром сосняке лишайниковом более стабильны и различия по видовому составу трофических групп в разные годы обусловлены естественными популяционными процессами, пространственным распределением видов, связанным с динамикой состояния древостоя.

8. Роль жесткокрылых, обитающих на гарях, заключается в преобразовании среды путем комплексной переработки кормовых ресурсов - ослабленных деревьев, мертвой древесины, грибов, гниющих остатков, беспозвоночных и др.