Круглогодовое экологически безопасное использование городских сточных вод для орошения черноземов Предалтайской провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Алешина, Надежда Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Алешина, Надежда Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИИ.
3.1. Рельеф, гидрология, климат.
3.2. Характеристика почвенного покрова.
ГЛАВА 4. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СТОЧНЫХ ВОД И ИХ ИРРИГАЦИОННАЯ ОЦЕНКА.
4.1. Химический состав сточных вод.
4.2. Ирригационная оценка сточных вод.
ГЛАВА 5. КРУГЛОГОДОВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТОЧНЫХ ВОД.
5.1. Режим орошения.
5.2. Почвенная очистка сточных вод.
5.3. Влияние инфильтрации сточных вод из карт и оросительной сети на изменения уровня и химического состава грунтовых вод.
5.4. Влияние круглогодового орошения сточными водами на агрохимические свойства почв.
5.5. Изменение физических свойств почв под влиянием орошения.
ГЛАВА 6. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРОШЕНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ ГОРОДСКИМИ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ.
6.1. Солевой режим и осолонцевание почв при орошении сточными водами.
6.2. Долговременный прогноз процессов засоления и осолонцевания черноземов.
6.3. Влияние орошения сточными водами на урожай и качество сена многолетних трав
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Круглогодовое экологически безопасное использование городских сточных вод для орошения черноземов Предалтайской провинции»
Актуальность проблемы. Во многих регионах России загрязнение воды становится угрозой для окружающей среды. Загрязненные неочищенные или недостаточно очищенные стоки, содержащие различные поллютанты, попадают в поверхностные и подземные воды, представляя огромный риск для здоровья людей. В тоже время требуется вода для орошения, особенно в засушливых регионах, при одновременной её экономии. Решение данных проблем является актуальным для Алтайского края.
В 2005 г. поступление загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты Алтайского края (без очистки и недостаточно очищенных) л составило 34480 тыс. м .
Малые населенные пункты края, имеющие канализацию, сбрасывают сточные воды на поля фильтрации, на рельеф местности или в реки без глубокой биологической очистки. Это отмечается и в других областях Сибирского региона, поэтому поиски экологически безопасных и экономически эффективных технологий оказываются крайне востребованными.
Одним из широко распространенных способов очистки и утилизации сточных вод является их использование на земледельческих полях орошения (ЗПО). В результате применения ЗПО обеспечивается круговорот биологически важных элементов плодородия земель и надежная охрана окружающей среды от загрязнения сточными водами. По достигаемому эффекту очистки сточных вод земледельческие поля орошения целесообразнее искусственных. Проблема использования сточных вод, особенно в зимний период, обусловлена разнообразием почвенно-климатических условий. Кроме того, при многолетнем круглогодовом использовании сточных вод на орошение практически отсутствует концепция прогнозирования изменения агрохимических, физических свойств почв и режима грунтовых вод и их качества.
В этой связи предлагаемая работа по разработке экологически безопасных, научно обоснованных технологий круглогодового использования сточных вод в сельскохозяйственном производстве в условиях степной зоны Алтайского края весьма актуальна.
Цель работы. Целью настоящих исследований является разработка и научное обоснование экологически безопасной технологии круглогодового использования сточных вод в сельском хозяйстве с учетом почвенно-климатических условий.
Задачи исследований.
- Изучить особенности формирования городских сточных вод, их химический состав и дать ирригационную и санитарно-бактериологическую оценку.
- Разработать экологически безопасный способ подготовки сточных вод для круглогодового использования на орошение многолетней злаковой травы (костреца безостого).
- Разработать экологически безопасную технологию круглогодового использования сточных вод на полях орошения костреца безостого на черноземах обыкновенных в пределах Барнаульско-Кулундинского увала Приобского плато.
- Изучить процесс очистки сточных вод на полях орошения, засеянных многолетними злаковыми травами (кострец безостый). Определить степень очистки сточных вод почвами при их круглогодовом использовании.
Исследовать динамику изменения плодородия почв при круглогодовом использовании сточных вод на полях орошения и их влияние на урожайность и качество костреца безостого.
Определить санитарно-бактериологическое состояние почв, грунтовых вод и сельскохозяйственной продукции при круглогодовом использовании сточных вод на полях орошения.
- Разработать долгосрочный прогноз изменения агрохимических свойств черноземов обыкновенных, уровня грунтовых вод при использовании сточных вод.
Научная новизна. Впервые в условиях Западной Сибири разработана и апробирована технология круглогодового использования сточных вод в сельскохозяйственном производстве. Проведены многолетние комплексные исследования по изучению влияния круглогодового использования городских сточных вод на свойства черноземов обыкновенных, урожайность зеленой массы костреца безостого, его качество, санитарно-бактериологическое состояние полей орошения, дан прогноз осолонцевания и засоления почв.
В результате исследований дана оценка технологии подготовки сточных вод для использования их на ЗПО, определены критерии качества сточных вод, разработана технология круглогодового использования городских сточных вод в системе агромелиоративных мероприятий, направленных на повышение плодородия почв, эффективность очистки и экологическую безопасность.
На защиту выносятся:
1. Технологии подготовки и круглогодового использования городских сточных вод на орошение многолетних злаковых трав - костреца безостого, обеспечивающие максимальную урожайность травы, утилизацию сточных вод, улучшение мелиоративного состояния и плодородия черноземов.
2. Оценка влияния круглогодового применения сточных вод на агрофизические и агрохимические свойства почв, на санитарно-бактериологическое состояние почв, грунтовых вод и сельскохозяйственную продукцию.
Практическая значимость. На основании теоретических, лабораторных и полевых исследований впервые в регионе научно обоснованы и внедрены технологии круглогодового использования городских сточных вод при возделывании многолетних злаковых трав (костреца безостого) в условиях Предалтайской провинции.
Разработаны также технологии подготовки сточных вод их использования для орошения в вегетационный период и намораживания зимой. Применение технологий обеспечивает повышение плодородия почвы, урожайности костреца безостого, и предотвращает загрязнение поверхностных и подземных вод.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на II международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2007); на международной научной конференции по кормопроизводству «Состояние и перспективы развития кормопроизводства в Сибири» (г. Барнаул, 2007); на ежегодных научно-практических конференциях института природообустройства АГАУ (2006, 2007).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 печатных работах, из них 2 в издании по списку ВАК. Объем публикаций составляет 1,94 п.л., в том числе доля автора 1,2 п.л.
Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 163 страницах печатного текста, включая 38 таблиц, 19 рисунков, 13 приложений. Список используемой литературы включает 177 отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Алешина, Надежда Ивановна
выводы
1. Ирригационная оценка городских сточных вод, свидетельствует об их пригодности для использования на поливы сельскохозяйственных культур. Сточные воды характеризуются слабощелочной реакцией среды (рН 7,3-8,1), невысокой удобрительной ценностью, слабоминерализованные до 1,0 г/л. При оросительной норме 3200 м3/га в почву поступает в среднем: азота - 42 кг/га, фосфора - 90 кг/га, калия - 30 кг/га, что практически обеспечивает кострец безостый всеми необходимыми питательными элементами.
2. Для улучшения состава сточных вод по загрязняющим ингредиентам разработана технология их подготовки перед подачей на поля орошения. Механическая очистка сточных вод осуществляется в горизонтальных песколовках с круговым движением воды, биологическая очистка сточных вод проходит в картах полей фильтрации, которые уже длительное время служат прудами-накопителями, вследствие кольматации почвы.
3. Степень очистки сточных вод в технологической схеме достигает по взвешенным веществам 60-70%, органическим веществам по ХПК - 50%, органическим веществам по БПК5 - 41%.
Подготовленные сточные воды, попадая в черноземы обыкновенные, подвергаются доочистке слоем почвы 0-70 см (от бикарбонатов на 22,8%, от общего азота на 100%, органических веществ по ХПК - 36%, фосфатов -92,9%, нитратов - 100%.).
4. Экологически безопасная технология круглогодового использования сточных вод на черноземах позволяет весь их объем с карт полей фильтрации доочистить и обеспечить сельскохозяйственную культуру элементами питания, а также исключить попадание сточных вод в поверхностные и подземные воды.
5. Круглогодовое многолетнее использование сточных вод на черноземах обыкновенных повышает содержание гумуса с 3,8% до 5,9%.
Увеличивается также содержание валовых форм азота с 0,19% до 0,31%, фосфора и калия, а также их доступных форм.
6. Использование городских сточных вод на полях орошения способствует изменению водопроницаемости черноземов от 161,80 (наилучшая водопроницаемость) до 75,8-91,1 мм в час (хорошая водопроницаемость). Фактор дисперсности почв орошаемого участка по сравнению с неорошаемыми почвами увеличивается на 3,0-5,0 %, указывая на ухудшение почвенной структуры. По сравнению с контролем, плотность орошаемой почвы в пахотном слое увеличилась на 0,1 г/см3 (7,8%).
7. Черноземы при орошении сточными водами остаются не засоленными. Процессы осолонцевания тоже не превышают критических показателей. Отмечается лишь сезонное возрастание концентрации солей.
8. Полученные данные по урожайности костреца безостого свидетельствуют о целесообразности круглогодового использования городских сточных вод. Средняя урожайность сена на участке при круглогодовом использовании сточных вод была больше, чем без орошения в 3,3 раза. По оценке качества сено костреца безостого оценивается 3-им классом и как неклассное.
Содержание тяжелых металлов в сене многолетних трав выявили их низкие показатели, которые значительно ниже предельно допустимых концентраций.
9. Прогнозные расчеты показывают, что орошение очищенными сточными водами в течение длительного периода (более 20 лет) не вызовет засоления и осолонцевания черноземов, а также загрязнения грунтовых вод.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для обеспечения охраны рек бассейна р. Оби от несанкционированных сбросов сточных вод, рекомендуется их круглогодовое использование для орошения многолетних злаковых трав. Поливной режим для полей орошения необходимо устанавливать по водопотреблению растений, в зимний период с ноября по февраль поливы проводить намораживанием слоем до 1,2 -1,5 м.
2. Применение экологически безопасной технологии круглогодового использования сточных вод рекомендуется как на посевах многолетних злаковых трав (кострец безостый, выдерживающий затопление до 40 суток) так и на парах и участках, подготовленных для культур позднего сева (кукуруза на зеленый корм).
3. При круглогодовом использовании сточных вод из-за повышения плотности почв и снижения водопроницаемости необходимо проводить щелевание.