Кросскультурные особенности отношения молодежи к терроризму в условиях современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Пейсахов, Тимур Авшалумович

  • Пейсахов, Тимур Авшалумович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 221
Пейсахов, Тимур Авшалумович. Кросскультурные особенности отношения молодежи к терроризму в условиях современной России: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2006. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пейсахов, Тимур Авшалумович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы терроризма в отечественной и зарубежной социальной психологии.

1.1. Проблема терроризма и ее социально-психологическое содержание.

1.2. Теоретический анализ социально-психологических составляющих типологии терроризма.

1.3. Психологическая сущность мотивов самооправдания террористической деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Кросскультурные особенности восприятия российской молодежью терроризма как социально-психологического явления.

2.1. Психологический анализ кросскультурных особенностей респондентов.

2.2. Методология исследования отношения молодежи к терроризму в России.

2.3. Методическое обеспечение исследования отношения молодежи к явлению терроризма.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Социально-психологические условия формирования у российской молодежи научного восприятия терроризма и адекватного отношения к нему.

3.1. Описание динамики отношений к терроризму молодежи Дагестана и Москвы

3.2. Результаты экспериментального исследования представлений молодежи Дагестана и Москвы о терроризме.

3.3. Рекомендации по формированию у молодежи научного восприятия терроризма и адекватного отношения к нему.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кросскультурные особенности отношения молодежи к терроризму в условиях современной России»

Актуальность исследования обусловлена резким обострением проблемы распространения и угрозы терроризма в нашей стране. В условиях современной России терроризм приобрел международную форму своего проявления в виде так называемого «джихада» или «священной войны», имеющую этносоциальный и религиозно-психологический характер. Как на постсоветском пространстве, так и во всем мире количество террористических акций постоянно возрастает, чему способствует усиление националистических и сепаратистских тенденций, увеличение миграционных потоков. Распространенность терроризма, крайняя жестокость и социальная значимость его проявлений характеризует многоаспектность этого явления как в идеологическом плане, так и по мотивам действий террористов, по выборам ими средств достижения своих целей, социальной базе - "терроросреде", обеспечивающей поддержку и воспроизводство террористов.

Государственная политика нашей страны, перенимая опыт антитеррористической деятельности у международного сообщества, делает в последнее время многое для предупреждения распространения терроризма как на законодательной основе, так и на уровне социального обеспечения и обеспечения национальной безопасности. Наряду с этим, настало время исследовать идеологическую и психологическую сущность возникшей международной угрозы, а также искать и находить способы борьбы с ней на этом же уровне с помощью образовательных и других социальных институтов.

Степень разработанности проблемы.

Проблема терроризма достаточно активно изучается в последнее время в. философском, правовом, историческом и социокультурном аспектах (О.В. Башкатов, В.И. Блищенко, A.M. Бородин, О.В. Будницкий, В.И. Василенко, В.П. Емельянов, В.П. Илларионов, А.В. Коровиков, П.А. Кошель, У.Р.

Латыпов, Е.Г. Ляхов, И.В. Манацков, М.П. Одесский, АЛО. Шумилов и др). Появился также ряд исследований, в которых разрабатываются психологические подходы к явлению терроризма (Н.В. Андреев, В. Батов, В.Л. Васильев, Д.В. Ольшанский, Т.Г. Стефаненко, A.M. Столяренко, А.А. Филатов и др.). Вопросы психологии личности террориста рассматриваются в трудах по криминологии и юридической психологии (Ю.М. Антонян, А.Д. Глоточкин, А.В. Дулов, А.И. Долгова, М.И. Еникеев, М.М. Коченов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.Ф. Пирожков, В.Е. Эминов и др.).

В то же время, проблема формирования отношения молодежи к терроризму недостаточно изучена как целостный социально-психологический феномен, не полностью раскрыты социально-психологические детерминанты и кросскультурные особенности восприятия молодежью природы терроризма в современных условиях.

Таким образом, появилась необходимость в изучении социально-психологических детерминант, влияющих на возникновение и развитие терроризма в условиях современной России. Хотя терроризм определяется по природе действия, а не по личности преступников или природе их мотивации, знание соответствующих социально-психологических особенностей и факторов, влияющих на толерантное или позитивное отношение к терроризму, необходимо для практической деятельности по выработке механизмов предупреждения и искоренения этой угрозы не только силовыми и политическими методами, но и нахождением эффективных экзистенциальных, гуманных и общепризнанных духовных способов предотвращения насилия в обществе.

Данная проблема приобретает и особую практическую значимость, поскольку молодежь при определенных условиях, в том числе и социально-психологических, может стать потенциальной базой, восполнимым резервом для террористических организаций.

Актуальность исследования обусловлена, таким образом, необходимостью углубления и расширения психологических знаний о природе терроризма, социально-психологических условиях формирования у молодых людей отношения к терроризму, кросскультурных особенностях восприятия студенчеством терроризма в современной России.

Изложенное свидетельствует о том, что существует потребность в исследовании кросскультурных особенностей восприятия молодежью различных проявлений терроризма, их влияния на отношение молодых людей разных национальностей и регионов России к терроризму, исследованию социально-психологических условий по формированию научного восприятия и адекватного отношения к нему.

На основании данного подхода и сформулирована проблема исследования: каковы социально-психологические условия по формированию у молодежи научного восприятия терроризма и адекватного отношения к нему.

В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования - "Кросскультурные особенности отношения молодежи к терроризму в условиях современной России".

В качестве объекта исследования выступает терроризм как социально-психологическое явление общественной жизни современной России.

Предметом исследования являются кросскультурные особенности отношения российской молодежи разных национальностей к терроризму в современных условиях.

Цель исследования: на основе кросскультурного анализа осуществить теоретическое обоснование и экспериментальную проверку социально-психологических условий возникновения, формирования и закрепления отношения к терроризму у молодежи и формулирование комплекса научно-практических рекомендаций по совершенствованию научного восприятия терроризма и адекватного поведения молодежи.

Гипотеза исследования заключается в том, что отношение современной молодежи к терроризму и террористам детерминировано комплексом социальных, социально-психологических и индивидуально-психологических условий, совокупность которых предопределяется: этническим фактором или интолерантностью националистического характера; «комплексом общности», стремлением к самоидентичности в определенном узком сообществе; приемлемостью мотивов террористов, воспринимаемых как "социальных протестантов"; религиозно-психологическим фактором или устойчивой идеологической самоидентификацией; гиперагрессивностью, имеющей почву для развития в социальной среде, протектирующей агрессию.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования в процессе научного анализа были определены следующие задачи:

- в теоретическом плане: на основе анализа состояния и решения проблемы терроризма в отечественной и зарубежной социальной психологии выявить социально-психологические предпосылки формирования отношения молодежи к терроризму;

- в методическом плане: на основе психологического анализа кросскультурных различий молодежи осуществить подбор и разработку психодиагностических методик изучения социально-психологических особенностей восприятия и формирования отношения молодых людей разных этнокультур к проявлениям терроризма; в эмпирическом плане: выявить кросскультурные особенности , восприятия молодежью терроризма, и разработать социально-психологический инструментарий формирования у российской молодежи научного восприятия терроризма и адекватного отношения к нему.

Методологическую основу исследования составили принципиальные положения отечественной психологической науки:

- принципы системности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, П.К. Анохин, А.А. Бодалев, Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов); детерминизма (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев и др.); единства сознания и деятельности (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); культурно-исторической обусловленности и социального конструирования субъективной реальности (Л.С. Выготский, Б.Ф. Поршнев и др.); деятельностной детерминации социально-психологических образований (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили основные положения:

- современной социальной психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Е.Н. Белинская, Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский и др.);

- социально-психологической теории межличностного взаимодействия (Г.А. Андреева, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев и др);

- юридической психологии и психологии терроризма (Ю.М. Антонян,

Г.А. Аванесов, В.Л. Васильев, В.Н. Волков, А.И. Долгова, М.И. Еникеев, О.Л.

Кочетков, В.Ф. Пирожков, С.И. Янаев и др.). • • - •• ------

Методы исследования базируются на общепсихологических, философских, социологических научных концепциях. Проведен теоретический анализ исследований в области общей, социальной психологии, философии, юридической психологии, криминологии, связанных с природой терроризма и----особенностями восприятия террористической деятельности. В рамках эмпирического исследования использовались методы: опрос, беседа, анкетирование, наблюдение, психосемантический метод, методика семантического дифференциала по Ч. Осгуду, исследование документов и др., а также методы математической статистики - факторный анализ методом главных компонент с последующим вращением по критерию «Varimax» Кайзера.

Этапы исследования:

1 этап (2000-2002 г.) - изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, определение методологии, понятийного аппарата и основных положений исследования: цель, задачи исследования, объект, предмет, сформулирована гипотеза исследования.

2 этап (2002-2005 г.) - разработка и реализация плана исследовательской работы, в ходе которой были выявлены социально-психологические условия формирования отношения молодежи к проявлениям терроризма, и на основе анализа кросскультурных особенностей студенческой среды разработаны блоки психодиагностических методик, предполагающих исследование по проблеме диссертации в рамках эксперимента;

3 этап (2005-2006 г.) - обобщены данные, полученные в ходе исследования, выверены его результаты с помощью методов математической статистики, подведены итоги, сформулированы выводы, разработаны рекомендации по проблеме диссертации.

Эмпирической базой исследования является обширный фактологический и аналитический материал, собранный автором в процессе работы над диссертацией. В общей сложности анализировались и обобщались различные данные, собранные на Северном Кавказе (Дагестан) и в г. Москве. Всего в исследовании приняло участие 458 студентов Дагестанского государственного университета и Российского государственного социального университета в возрасте 16-19 лет.

Научная новизна исследования:

- выявлены социально-психологические предпосылки формирования отношения молодежи к терроризму; раскрыта и обоснована детерминирующая роль кросскультурных особенностей в оценке терроризма и его проявлений как социально-психологического феномена; теоретически обоснованы и экспериментально выявлены социально-психологические факторы, влияющие на отношение современной молодежи к терроризму; определены кросскультурные особенности восприятия молодыми людьми проявлений терроризма; определены современные социально-психологические условия формирования у молодежи научного восприятия терроризма и адекватного отношения к нему.

Положения, выносимые на защиту:

1. Терроризм - это особое социальное явление, связанное с угрозой жизни, здоровью, прав и интересов как отдельных людей, так и социальных общностей и институтов, для принуждения к принятию требуемых террористами решений. Природа терроризма обусловлена не только совокупностью социальных факторов (политических, экономических, криминологических, идеологических, религиозных, этнических и др.), но и социально-психологических и индивидуально-психологических факторов, связанных с особенностями культуры, средой развития личности и ее самоидентичностью. При определенных обстоятельствах социально-психологические составляющие терроризма становятся доминантными. Эти особенности детерминируют специфику процесса социализации и формирования личности молодого человека.

2. У представителей национальных меньшинств, особенно Северного Кавказа, более развит инстинкт общности - стремление к самоидентификации с группой по тем или иным субкультурным признакам. В регионе Северного.

Кавказа у молодежи наблюдается существенно большая тенденция к религиозности и вероисповеданию, чем у столичной молодежи, что, несомненно, влияет на ее отношение к терроризму. Повышенная агрессивность связана со средой, протектирующей агрессию, и особенностями культуры определенного региона, в частности, Дагестана. Явный дефицит в сознании молодежи знаний в вопросах религиоведения, ее узконаправленная и недостоверная ориентация в собственном вероисповедании приводят к повышению ее этнокультурной эгоцентричности. Степень сформированности-несформированности мировоззренческих позиций у молодежи обусловливает специфичность восприятия проявлений терроризма в зависимости от кросскультурных особенностей представителей центральной полосы России и Северного Кавказа.

3. Создание эффективной системы социально-психологических условий по формированию у российского студенчества научного восприятия терроризма и адекватного отношения к нему с учетом отказа от двойных стандартов оценки терроризма, объединение всех сил против идеологии терроризма, выявления и устранения причин и условий ему способствующих, в том числе определяющих мотивацию и принятие решений о террористической деятельности, противодействия разжиганию религиозной, национальной и иной вражды, семейных и тейповых влияний и т.д.

Теоретическая значимость исследования.

Обобщены и систематизированы теоретические положения, представления о содержательном наполнении социально-психологической сущности терроризма как социального явления.

Выявлены современные социально-психологические условия формирования у молодежи научного восприятия терроризма и адекватного отношения к нему и установлена его зависимость от характера кросскультурных особенностей различных этнических групп.

Результаты исследования могут служить основанием для дальнейшего развития: социальной психологии больших и малых групп, а именно -психологии этнических групп; социальной психологии личности, в частности, изучения особенностей социализации молодежи в условиях современной России; конфликтологии, в части изучения, разрешения и прогнозирования социальных, межличностных и внутриличностных конфликтов.

Практическая значимость исследования:

- результаты исследования могут быть использованы для диагностики восприятия молодежью проявлений терроризма, оценки их отношений к террористической деятельности;

- состоит в возможности создания эффективной программы организации профилактической работы по нейтрализации негативного влияния на молодежь последствий террористической деятельности;

- использование разработанных рекомендаций позволит повысить эффективность формирования у российского студенчества научного восприятия терроризма и адекватного поведения к проявлениям террористической деятельности;

- результаты исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов при изучении социальной и юридической психологии, этнопсихологии, психологии религии, конфликтологии, а также специально разработанного курса «Социально-психологическая помощь жертвам террористических актов»;

- по результатам проведенного исследования могут быть разработаны методические пособия и рекомендации для практических психологов, работающих со старшеклассниками и молодыми людьми.

Достоверность результатов исследования обеспечена научной аргументированностью теоретических положений, не противоречащих известным научным достижениям; использованием стандартизированных взаимно дополняемых исследовательских методик; применением методов математической статистики.

Апробация результатов. Основные положения исследования, теоретические и экспериментальные данные нашли отражение в научных докладах, статьях и тезисах, изложенных автором на заседаниях кафедры социальной психологии Российского государственного социального университета (Москва, 2001, 2003, 2005, 2006), кафедры философии и истории Академии экономической безопасности МВД России (Москва, 2006), научно-практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации (Москва, 2002), I и II Международных симпозиумах по имиджелогии (Москва, 2004, 2005). Результаты теоретического исследования апробировались при подготовке и чтении нормативных курсов «Социальная психология» ^и «Конфликтология», спецкурса «Социально-психологическая помощь жертвам террористических актов» в Российском государственном социальном университете, Московском государственном областном университете и Тульском институте информатики и статистики. Результаты эмпирического исследования внедрены в деятельность компании «Искусство тренинга» при факультете педагогики и психологии МИГУ.

Материалы диссертации отражены в 5 публикациях, общим объемом 1,45 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы насчитывает 299 наименований, в том числе 18 на иностранном языке. Основной текст диссертации изложен на 172 страницах, содержит 36 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Пейсахов, Тимур Авшалумович

Выводы по третьей главе

Если проанализировать ситуацию в современной России, то мы увидим, что в течение последних десяти лет не давалась точная, в том числе правовая, криминологическая, социально-психологическая оценка событий, происходящих на Северном Кавказе и, в том числе, в Чеченской республике.

Таким образом, разные трактовки происходящего, разное правовое, социально-психологическое толкование вносят неразбериху в сознание молодежи, не дают возможности объективно оценивать происходящее. С учетом этого заинтересованные лица, в том числе из организаторов терроризма формируют у молодежи позитивные реакцию и отношения на деятельность террористов.

Зная механизм воздействия террористов на те или иные группы населения, правоохранительные органы и специальные службы могут экстраполировать, моделировать, прогнозировать тактические ходы субъектов террористической деятельности и совместно с органами власти, общественностью предпринимать меры по нанесению адекватных упреждающих ударов. Следует изучать и стремиться к хорошему знанию идеологии, рекламируемых целей террористов, выявлять действительную мотивацию применения ими метода террора, учиться разоблачать перед общественностью лживость декларируемых ими лозунгов, осуществлять мониторинг обстановки в социальных средах, на которые пытаются опереться и которые хотят вовлечь в противоправную деятельность террористы. Необходимо на плановой основе проводить разъяснительную работу среди тех групп и категорий граждан, которые могут по различным мотивам поддерживать идеологические воззрения и даже практику террористов. Важную роль должна играть виктимологическая и антитеррористическая профилактика среди населения в целях повышения защитной реакции общества, а также его объединения на базе осознания необходимости повсеместной борьбы с проявлениями терроризма. .'п

Невозможно переоценить потенциал средств массовой информации в деле защиты населения от вовлечения в противоправные насильственные действия. Важно проводить серьезную работу по разоблачению разрушительности, деструктивности, антигуманной сущности терроризма, его преступных целей, демонстрировать трагические последствия актов терроризма, проводить другую информационно-пропагандистскую работу, направленную на предупреждение и решительное подавление любых террористических проявлений.

Оценивая те или иные социальные группы и категории граждан в качестве объектов воздействия террористов (в самом широком и разноплановом смысле этого понятия), мы сможем эффективнее обеспечивать их безопасность как объектов антитеррористической защиты от возможных угроз.

Разумеется, если террористы пытаются опереться на возможности СМИ в своей деятельности, то и противостоящая им сторона в лице государства, его спецслужб и правоохранительных органов также должна стремится превратить журналистов в своих единомышленников.

Действительно, грамотно налаженное взаимодействие руководящего и оперативного состава органов безопасности и правоохраны позволит успешно решить целый комплекс задач, нацеленных на борьбу с терроризмом и иными проявлениями экстремизма, а именно: разоблачать идеологические концепции, легенды террористов, лицемерие их лидеров в глазах общественности; сокращать социальную базу поддержки террористов и экстремистов; создавать в обществе благоприятный климат для организации эффективной антитеррористической деятельности, реализации отдельных ответственных антитеррористических программ и мероприятий; осуществлять работу по профилактике терроризма и экстремизма в стране или ее отдельных регионах; решать деликатные задачи оперативно-розыскной деятельности, подрывая авторитет к лидерам террористических структур со стороны их рядовых членов; внося недоверие и разногласия в экстремистские организации, разобщая и разваливая их; доводя дезинформацию до террористов и управляя тем самым их поведением; выманивая субъектов террористической деятельности на наши силы и средства и т.д.

Однако, следует особо подчеркнуть, что привлечение СМИ на свою сторону дело весьма простое в странах с тоталитарным режимом, но сложная проблема в государстве развитой демократии. Здесь СМИ независимы. Выражаясь точнее, они не зависимы от государства и проводят информационную политику владельцев своих СМИ. Здесь подтверждается старая истина: «Кто платит, тот и заказывает музыку».

Как нам представляется, информируя общественность о межнациональном конфликте, представители СМИ могут руководствоваться одной из следующих трех точек зрения: 1) освещение событий должно быть беспристрастным, объективным, с показом всех ужасов конфликта (натуралистическая концепция); 2) с учетом политической ситуации в стране (конъюнктурная позиция); 3) взвешенная аналитическая позиция. ^w.w

Результаты проведенного экспериментального исследования позволили сформулировать рекомендации по формированию у молодежи научного восприятия терроризма и адекватного отношения к нему.

Во-первых, отказ от двойных стандартов оценки и использования терроризма во внешней и внутренней государственной политике. Терроризм нельзя рассматривать как форму национально-освободительного движения или религиозного самоутверждения. Страны, поддерживающие террористические организации и движения, должны быть подвергнуты жестким международным санкциям, исполнение которых могли бы контролировать соответствующий международные структуры.

Во-вторых, выявление и установление жесткого контроля мирового сообщества за деятельностью международных террористических сетей, их центров и штаб-квартир, баз подготовки и других террористических структур.

В-третьих, объединение всего мирового сообщества против идеологии терроризма. Только совместными усилиями возможно лишить идеологических оснований террористические движения, сократить их социальную базу, снизить уровень поддержки за счет проведения информационно-политических и социальных мероприятий. Это достигается за счет выявления и подавления центров идеологического обеспечения и поддержки террористических движений, общественной изоляции террористических групп, лишение их внутренней и внешней поддержки, расслоение террористической среды.

В-четвертых, принципиально важно не отвечать на терроризм действиями террористического характера, в ходе которых причиняется вред не самим террористам, а невинным людям, в том числе родным и близким террористов.

В-пятых, необходима социальная реабилитация лиц, пострадавших в результате террористической акции, которая проводится в целях их возвращения к нормальной жизни, включает в себя правовую помощь указанным лицам, их психологическую, медицинскую, профессиональную реабилитацию, трудоустройство вплоть до восстановления на работе, предоставление им жилья.

В-шестых, важно давать точную, в том числе правовую, криминологическую и социально-психологическую оценку событий;-происходящих на Северном Кавказе и, в том числе, в Чеченской республике.

В-седьмых, существенную роль должна играть виктимологическая и антитеррористическая профилактика среди населения в целях повышения защитной реакции общества, а также его объединения на базе осознания необходимости повсеместной борьбы с проявлениями терроризма.

Таким образом, проведенные теоретические и экспериментальные исследования подтвердили выдвинутые гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершение, отметим основные результаты нашего исследования.

На основе теоретического анализа состояния и решения проблемы терроризма в отечественной и зарубежной социальной психологии были обобщены и систематизированы теоретические положения, представления о содержательном наполнении социально-психологической сущности терроризма как социального явления. Были выявлены современные социально-психологические условия формирования у молодежи научного восприятия терроризма и адекватного отношения к нему и установлена его зависимость от характера кросскультурных особенностей различных этнических групп.

На основе психологического анализа кросскультурных различий молодежи осуществили подбор и разработку психодиагностических методик для изучения социально-психологических особенностей восприятия и оценку отношения студенчества к проявлениям терроризма.

В эмпирическом плане были выявлены кросскультурные особенности восприятия молодежью терроризма, и разработан социально-психологический инструментарий формирования у российского студенчества научного восприятия терроризма и адекватного отношения к нему. v

Оценки терроризма, причин его возникновения, мнения о террористах или мотивации их действий (как негативные, так и позитивные) - весьма различаются. Однако, несмотря на эти различия, достаточно инвариантными остаются общие тенденции, фиксирующие тендерные, возрастные и социально-стратификационные различия.

При этом в ходе исследования нами было выявлено выраженное влияние на ответы респондентов такого фактора, как «защитная реакция», усиливающая негативные оценки терроризма жителями Дагестана. Напротив, чувство безопасности, связанное с актуализацией своей национальной идентичности как представителя коренной национальности, снижает и саму боязнь стать жертвой агрессии в силу национально-религиозных факторов, и общее негативное отношение к террористическим актам.

В ходе исследования нами было установлено явное влияние на отношение к терроризму такого фактора, как «социокультурная дистанция». Это отчетливо проявилось в разной оценке террористических актов, произошедших как за рубежом, так и в России.

В свою очередь, полученные данные показывают явно выраженную идентификацию себя студентами Дагестана как граждан России.

Результаты проведенного экспериментального исследования позволили сформулировать рекомендации по формированию у молодежи научного восприятия терроризма и адекватного отношения к нему.

Во-первых, отказ от двойных стандартов оценки и использования терроризма во внешней и внутренней государственной политике. Терроризм нельзя рассматривать как форму национально-освободительного движения или религиозного самоутверждения. Страны, поддерживающие террористические организации и движения, должны быть подвергнуты жестким международным санкциям, исполнение которых могли бы контролировать соответствующие международные структуры.

Во-вторых, выявление и установление жесткого контроля мирового сообщества за деятельностью международных террористических сетей, их центров и штаб-квартир, баз подготовки и других террористических структур.

В-третьих, объединение всего мирового сообщества против идеологии терроризма. Только совместными усилиями возможно лишить идеологических оснований террористические движения, сократить их социальную базу, снизить уровень поддержки за счет проведения информационно-политических и социальных мероприятий. Это достигается за счет выявления и подавления центров идеологического обеспечения и поддержки террористических движений, общественной изоляции террористических групп, лишение их внутренней и внешней поддержки, расслоение террористической среды.

В-четвертых, принципиально важно не отвечать на терроризм действиями террористического характера, в ходе которых причиняется вред не самим террористам, а невинным людям, в том числе родным и близким террористов.

В-пятых, необходима социальная реабилитация лиц, пострадавших в результате террористической акции, которая проводится в целях их возвращения к нормальной жизни, включает в себя правовую помощь указанным лицам, их психологическую, медицинскую, профессиональную реабилитацию, трудоустройство вплоть до восстановления на работе, предоставление им жилья.

В-шестых, важно давать точную, в том числе правовую, криминологическую и социально-психологическую оценку событий, происходящих на Северном Кавказе и, в том числе, в Чеченской республике.

В-седьмых, существенную роль должна играть виктимологическая и антитеррористическая профилактика среди населения в целях повышения защитной реакции общества, а также его объединения на базе осознания необходимости повсеместной борьбы с проявлениями терроризма. .,v

В практическом плане в целях совершенствования и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях представляется целесообразным:

1. Разработать комплексную межвузовскую программу организации профилактической работы по нейтрализации негативного влияния на молодежь предпосылок и последствий террористической деятельности.

2. Внедрить в учебно-воспитательный процесс комплекс мероприятий по формированию у российского студенчества научного восприятия терроризма и выработке адекватного отношения к нему.

3. В системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала образовательных учреждений предусмотреть изучение спецкурсов по проблемам терроризма.

4. Целесообразно издание учебно-методических пособий, рекомендаций, памяток по проблемам терроризма, методике формирования у студентов научных представлений о причинах, условиях, особенностях террористической деятельности и выработке у них адекватного отношения к этим проблемам.

5. Систематически проводить в студенческой среде обследования по мониторингу общественного мнения молодежи по проблемам терроризма с последующей коррекцией педагогического процесса.

Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование позволило решить поставленные в работе задачи, тем самым достигнуть цели диссертационной работы, а выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение.