Особенности освещения явления "международный терроризм" в газетной периодике России: по материалам газет "Российская газета", "Известия", "Независимая газета", "Газета.ру" с 2000 по 2006 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Семенов, Залимби Хабасович

  • Семенов, Залимби Хабасович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 177
Семенов, Залимби Хабасович. Особенности освещения явления "международный терроризм" в газетной периодике России: по материалам газет "Российская газета", "Известия", "Независимая газета", "Газета.ру" с 2000 по 2006 гг.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Семенов, Залимби Хабасович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 .ТЕРРОРИЗМ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ.

1.Возникновение понятий «террор» и «терроризм» и особенности их трансформации.

2. Содержание современного терроризма: политическое и юридическое определение его сути.

3. Понятие «международный терроризм»: реальность и пропаганда.

Глава 2. ХАРАКТЕР И ОСОБЕННОСТИ ОСВЕЩЕНИЯ ЯВЛЕНИЙ «ТЕРРОРИЗМ» И «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ» В ГАЗЕТНОЙ ПЕРИОДИКЕ РОССИИ.

1. Отражение понятия «международный терроризм» в газетной периодике России.

2. Анализ понятия «исламский терроризм» как часть «международного терроризма» в газетной периодике России.

3. Освещение «чеченского терроризма» в газетной периодике России.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКА И СТИЛЯ В ОСВЕЩЕНИИ ПРОБЛЕМ ТЕРРОРИЗМА В ГАЗЕТНОЙ ПЕРИОДИКЕ РОССИИ.

1. Понятия «террор» и «терроризм» в газетной периодике России как следствие развития «языка вражды».

2. Роль публицистического стиля в освещении проблем терроризма на современном этапе развития газетной периодики российских СМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности освещения явления "международный терроризм" в газетной периодике России: по материалам газет "Российская газета", "Известия", "Независимая газета", "Газета.ру" с 2000 по 2006 гг.»

Актуальность темы исследования. Начало третьего тысячелетия современная цивилизация встретила всплеском терроризма, получившим широкое распространение во многих странах, в том числе и в России. Обострение борьбы за сферы влияния между различными социальными силами, политическими идеологиями, блоками, союзами, международными организациями, в том числе этнического и конфессионального характера стало одной из главных проблем, мешающих устойчивому развитию общества. Появилось больше источников терроризма, изменился его характер. Методы и практика терроризма представляют собой грубое пренебрежение законом и моралью, препятствуют международному сотрудничеству, ведут к подрыву основных свобод и демократических основ любого государства.

Актуальность исследования явления «международный терроризм» возрастает для отечественной науки из-за угрозы, которую оно представляет для государственной безопасности России, ее национальных интересов со стороны террористических групп, проникающих на территорию страны, и международных террористических и экстремистских организаций, пытающихся влиять на политическую жизнь в российском государстве. Поэтому для России проблема «международного терроризма» имеет как внутри, так и внешнеполитическое значение.

Особая актуальность данной проблемы проявляется в формах и методах освещения явления «международный терроризм» в газетной периодике средств массовой информации России.

Обусловлено это тем, что Россия в настоящее время переживает трудности экономического, политического, социального характера, в силу чего становятся предельно важными и принципиальными методы, формы, ракурс освещения вышеупомянутого явления, способного подорвать устойчивость политической системы, негативно отразиться на стабильности социальных устоев общества. Это может поставить под угрозу состояние и тенденции прогрессивного развития российского общества, а так же его жизнедеятельность.

В качестве объекта безопасности выступают социально-экономические, политические структуры и институты, психологические и культурные ценности личности и социума в целом.

К этому следует добавить, что внутренние проблемы страны, порождаемые широкой популярностью освещения проблем «международного терроризма» в СМИ, в частности, в газетах носят разнородный характер и в значительной степени являются решающими в определении хода дальнейшего развитии российского общества. От правильного понимания сути происходящих процессов, камуфлирующихся под религиозную, этническую, национальную окраску и отражения их в СМИ, во многом зависит не только общественно-политическая ситуация в стране, но и характер отношений России со многими государствами мира. Это актуализирует тему исследования.

Сложность и неоднозначность проблемы освещения явления «международный терроризм» в газетной периодике СМИ в полной мере проявляется в отсутствии по крайней мере единого направления осмысления вопроса, а также общих критериев идентификации данного явления на всем пространстве общественных институтов.

Таким образом, обращение к теме предлагаемого исследования вызвано:

-во-первых, конкретным историческим периодом становления информационного общества и коренными изменениями в оценке угрозы терроризма с приходом к власти В.В. Путина;

- во-вторых, необходимостью анализа информационного потока газетной периодики России относительно проблемы "международного терроризма" для выявления тенденции развития проблемы;

- в-третьих, недостаточной степенью описания проблемы освещения явления «международный терроризм» в СМИ России, в частности, в газетной периодике;

- в-четвертых, значительным влиянием средств массовой информации на конкретных социумов, общество в целом в формировании у них мнения и подхода к общезначимой мировой проблеме, каковой является явление «международный терроризм», а также необходимостью эффективного управления указанным влиянием как со стороны государства, так и со стороны общества и человека.

Степень научной разработанности проблемы.

Явление «международный терроризм» многоаспектно и для того, чтобы составить целостное представление о данном феномене, необходимо исследовать терроризм с точки зрения различных наук.

Теоретическими основами настоящей работы являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области политологии, социологии, конфликтологии, юриспруденции, психологии и журналистики. Ученые разных направлений науки заложили теоретическую базу исследования проблемы для создания работ, носящих междисциплинарный характер.

Терроризму и, в частности, «международному терроризму», как актуальной проблеме сегодняшней политической и общественной жизни, уделили большое внимание следующие ученые: Ю.И. Авдеев, А.Г. Здравомыслов, В.В. Витюк, A.B. Дмитриев, A.A. Кара-Мурза, Е.Г. Ляхов, Э.А. Паин, A.C. Панарин, Е.И. Степанов, А.И. Соловьев, А.И. Уткин, В.Я. Выборное, Ю.С. Горбунов. Ими дан анализ терроризма и «международного терроризма» как социально-политического явления, рассматриваются причинно-следственные связи «международного терроризма» с развитием общественных отношений, его зависимость от социально-политической и экономической обстановки. Данные авторы сосредоточили свое внимание на вопросах сущности и содержания терроризма и «международного терроризма», его места и роли в системе международных отношений.

Работы H.H. Афанасьева, A.A. Веселицкого, A.C. Грачева, A.B. Герасимова, Е.П. Кожушко, A.A. Козлова, Д.В. Ольшанского и других посвящены анализу основных направлений современного терроризма, ими исследуются мотивы действия террористов, идеологические корни терроризма: социальные, психологические, мировоззренческие. В этих трудах рассматриваются аспекты процесса трансформации терроризма как такового в «международный терроризм».

С социально-философских позиций рассматривают терроризм и «международный терроризм» К.С. Гаджиев, В.В. Никитаев, В.М. Рогозин. Эти ученые акцентируют внимание на философско-нравственных аспектах проблемы терроризма, дают оценку социальной обусловленности феномена с философской точки зрения.

На уголовно-правовом и криминологическом уровне аспекты террористической деятельности исследуют В.П. Емельянов, М. Краснов, В.Н. Лопатин, В.В. Лунев, Г.Н. Морозов, М.Н. Назаркин, Э.Ф. Побегайло, В.В. Устинов, О.М. Хлобоустов и др. Этими авторами предложен ряд практических мер, которые необходимо предпринять для профилактики и предотвращения экстремистских и террористических действий субъектов политики и общества.

Особую группу составляют работы, посвященные вопросам безопасности России Т.А. Алексеевой, O.A. Белькова, A.A. Игнатьева, В.Е. Петрищева, В.П. Пугачева, В.Н. Ремарчук, В.В. Серебрянникова. Эти исследователи концентрируют внимание на таких важных аспектах, как динамика развития терроризма и «международного терроризма», факторы общественной напряженности, геополитические аспекты национальной безопасности России.

Значительный вклад в изучение постсоветских конфликтов, а также общей конфликтной ситуации на Кавказе внесли исследования северокавказских этноконфликтологов и политологов: В.А. Авксентьева, И.О. Бабкина, O.A. Белькова, И.В. Болгановой, С.М. Воробьева, О.Н. Гундарь, Г.С. Денисовой, В.Д. Дзидзоева, А.Ю. Каркмазова, C.B. Кузнецова, Н.П. Медведева, A.A. Магомедова, Е.П. Михиной, О.С. Новиковой, В.А. Соловьева, JI.JI. Хоперской, А.Ю. Хоца, В.Р. Чагилова, A.B. Чубенко, В.М. Юрченко.

Глубокий анализ причин возникновения и роста терроризма и «международного терроризма» дается рядом зарубежных ученых. К числу таких исследователей относятся У. Бек, У. Гори, Э. Гидденс, Б. Гросскап, М. Креншоу, У. Лакер, С. Ламброзо, Р. Соле, Н. Ливингстон, М. Фрунке, А. Шмидт и др. Перечисленные ученые фокусируют свое внимание на концептуализации роли государства в возникновении и осуществлении терроризма, влияние социальных, политико-экономических процессов на содержание и направленность террористической деятельности. Спецификой данных работ является концентрация внимания на проблеме терроризма в западных и восточных странах в период развития индустриального и постиндустриального общества.

Немаловажное внимание экспертов последнее время уделяется проблеме соотношения средств массовой информации и терроризма. Здесь нужно отметить, что в научном плане актуальность данной проблематики повышается в силу того, что в мире пока мало специальных работ, посвященных данной проблеме.

В этом контексте стоит отметить различные аспекты освещения проблемы взаимоотношения СМИ и терроризма. С точки зрения анализа проблем терроризма и «международного терроризма» в СМИ можно выделить труды Г.Г. Почепцова, А. Трешевикова. Проблема использования СМИ как информационного оружия террористическими организациями исследуется в работах С.П. Расторгуева, A.B. Яковенко.

Таким образом, анализ научной разработки темы исследования показывает, что эта тема в имеющейся литературе получила значительное распространение, однако воззрения на данную проблему часто не совпадают. Следует также отметить, что большинство исследователей берут в качестве объекта лишь отдельные аспекты проблемы детерминации явления «международный терроризм», не учитывая при этом множественность и взаимосвязанность причин, вызывающих к жизни терроризм и все его проявления.

Объектом исследования является явление «международный терроризм» в отражении газетной периодики СМИ России.

Предмет исследования - качественный и количественный анализ материалов газетной периодики СМИ, затрагивающих в том или ином контексте явление «международный терроризм».

Основной целью диссертационного исследования является: выработать объективное научное представление о феномене «международный терроризм» и его отражении в газетной периодике средств массовой информации России.

Указанная цель конкретизировалась через постановку и решение задач: провести системное изучение теоретико-методологических подходов, существующих в социологии, конфликтологии, рассматривающих категории «терроризм», «международный терроризм». определить основные направления подхода к предпосылкам, причинам возникновения и активизации терроризма и его идеологии в современной России. проанализировать содержание и сущность терроризма как формы этнического и религиозного экстремизма. охарактеризовать методы и формы освещения проблем терроризма и «международного терроризма» в СМИ России. рассмотреть действенность языка газеты с точки зрения формирования устойчивой картины подхода к феномену терроризма.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В соответствии с особенностями темы, объекта и предмета исследования в диссертации применяется совокупность принципов и методов, позволяющих реализовать сформулированные цели и задачи, обеспечить достоверность полученных результатов.

Методологическую основу диссертации составили принципы социологического анализа, а также системного, сравнительного и культурологического подходов.

Системный подход позволил раскрыть целостность феномена терроризма, выявить основные точки их соприкосновения, рассмотреть информационную культуру как часть культуры общества.

В работе использован системный и междисциплинарный анализ, позволяющий обеспечить комплексность изучения данного явления.

Теоретической основой работы в большей степени явились труды отечественных специалистов в области социологии, журналистики, психологии, посвященные проблемам терроризма, массовой коммуникации, информационной культуры, а также материалы нескольких общественно-политических печатных издания федерального уровня.

Исследование строится на основе принципа всестороннего рассмотрения проблемы в соответствии с логикой восхождения от абстрактного к конкретному. Это получило выражение в структуре диссертации, в формулировках названий глав и параграфов. Отталкиваясь от категориального анализа основных понятий темы, автор последовательно рассматривает вопросы детерминации терроризма, формы его проявления и пути его преодоления.

При рассмотрении вопросов детерминации терроризма и «международного терроризма» автор опирается на диалектико-материалистическую методологию рассмотрения причинной обусловленности явлений, использует элементы геометодологии, предполагающий учет роли геополитических интересов в детерминации внутрисоциальных, политических явлений.

В разделах, затрагивающих вопросы освещения проблемы терроризма и «международного терроризма» в газетной периодике СМИ применяются методы контент-анализа материалов российских газет, позволяющих проиллюстрировать и подтвердить ряд теоретических выводов диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: проанализированы и систематизированы имеющиеся подходы к определению сущности и содержания терроризма и «международного терроризма»; уточнено понятие терроризма путем включения в него религиозно-политического, этнического аспектов; проводится анализ «исламского терроризма» как части международного терроризма в газетной периодике российских СМИ; анализируется проявление «чеченского терроризма» в российских СМИ; представляется анализ понятий террора и терроризма с точки зрения использования «языка вражды» в газетной периодике российских СМИ.

Научно- практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы: для дальнейшей теоретической разработки концепции информационной политики (культуры) российских СМИ в освещении проблемы терроризма и разрешения методологических проблем решения ее исследования; для изучении современных процессов развития общества, при подготовке научных публикаций, учебной литературы как по проблеме терроризма в современных российских СМИ, так и по национальным и конфессиональным отношениям. для дальнейшего углубленного изучения феномена «международный терроризм» историками, журналистами, психологами, социологами, конфликтологами и политологами.

Предложенные теоретические и практические выводы могут помочь более глубокому пониманию специфики освещения явления «международный терроризм» в российских СМИ, способствовать разрешению возникающих противоречий.

Хронологические рамки диссертационного исследования. Настоящая работа охватывает временной промежуток между 2000 и 2006 годами включительно. Данный период характеризуется активизацией международных процессов, связанных с изменением основных ориентаций международной политики ведущих держав мира в связи с обострением террористической угрозы. В свою очередь эти изменения отразились и на России, в частности, на средствах массовой информации.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории журналистики Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 3-х публикациях автора в журнале кафедры «Альманах».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Семенов, Залимби Хабасович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существующие теоретические подходы к объяснению явления «международный терроризм» все еще не могут в полной мере дать ответ на все вопросы, которые связаны с изучением данного феномена. До сих пор в научных работах недостаточно освещены вопросы классификации терроризма и террористической деятельности, открытыми остаются вопросы о признаках и критериях оценки, позволяющих отнести те или иные виды политического насилия к террористической деятельности. Исследуя формы проявления политического терроризма в социальных, политических и национально-этнических конфликтах, следует учитывать многоаспектность данного явления.

При характеристике политического терроризма как политического феномена необходимо учитывать, что его возникновение и развитие обусловлено множеством факторов: экономическими, этническими, религиозными, историческими, социальными, политическими, психологическими, геополитическими. Нельзя сказать, что какая-то группа факторов имеет основное значение - влияет вся их совокупность и лишь ситуативно на передний план может выходить то один, то несколько из них.

Связывая терроризм чаще всего с политическими и идеологическими целями тех сил, которые его используют, специалисты выделяют достаточно широкий спектр социальных противоречий и вытекающих из них явлений, детерминирующих возникновение и развитие терроризма. На наш взгляд, среди основных предпосылок, вызывающих усиление политического терроризма в нашей стране, доминирующее влияние оказывает передел собственности и связанное с этим ухудшение социально-экономической ситуации в стране. Этот фактор используется международными экстремистскими и террористическими организациями, а также странами, заинтересованными в ослаблении российской государственности.

Мы уже отмечали, что терроризм и «международный терроризм» детерминируется широким спектром факторов различной природы. При этом инициаторы и организаторы террористических методов борьбы используют национальные и религиозные чувства людей в качестве тактического приема для манипулирования поведением людей и направления возбужденной в них агрессивности в русло экстремизма и терроризма.

Негативную роль играет отсутствие общенациональной идеологии, которая имеет большое многофункциональное значение. Один из аспектов ее влияния заключается в том, что она должна выступать важным составляющим элементом в борьбе с террористической и экстремистской идеологией; во-вторых, создавшийся идеологический вакуум заполняется псевдорелигиозными и псевдонациональными экстремистскими идеологиями.

В силу этих обстоятельств содержание деятельности по контролю над терроризмом также должно быть планомерным. В этой связи ключевой проблемой является выработка на международно-правовом уровне единого и приемлемого для всех государств и международных организаций определения терроризма, включение его в содержание соответствующих резолюций, конвенций, других международно-правовых документов.

Одним из бесспорных выводов настоящей работы стало влияние СМИ и СМК как многомерного и многостороннего процесса на культурный и духовный климат нашей эпохи. Быстрые изменения во всех сферах жизнедеятельности человека приводят к многочисленным трансформациям социума. Становление информационного общества ведет к модификации мировоззрения, информационной культуры, идентичности личности XXI века.

В связи с этим следует заметить, что анализ «международного» «чеченского» и «исламского» терроризма, отраженного в газетах: "Российская газета", "Независимая газета", "Известия" и "Газета.Ру", показал, что в целом современные СМИ не в состоянии выработать общенациональной идеологии. На наш взгляд это связано с неготовностью данных газет подделаться под динамично развивающиеся социально-политические процессы в России. Отображение динамики развития данного вопроса в каждой из них имеет свою специфику и особенность. Это касается в первую очередь соотношения проблемы терроризма и глобализации. Во-вторых, обозначенные выше аспекты рассматриваются как следствие нового вида войны, в которой применяются невоенные формы насилия и который способен охватить весь мир. Также издания чаще всего придерживаются линии освещения проблем терроризма, связанного исключительно с преступной сущностью его составляющих: торговля наркотиками, оружием, борьба за энергетические ресурсы и т.д.

Вместе с тем анализ вышеперечисленных газет показал, что возникновение в обществе образа «исламского террориста», «чеченского террориста» не является естественной чертой эпохи. За распространением подобных клише стоят, во-первых, сами СМИ, с желанием подхватить и распространить новое, нечто необычное. Во-вторых, это целенаправленная, заказная агитация скрытых смыслов, основанных на межэтнических, национальных чувствах.

С учетом вышеизложенного нужно отметить, что для того, чтобы различить истинное лицо проблемы, с которой столкнулась российская общественность в начале XXI века, и эффективно противостоять ей, средства массовой информации, в частности, газетная периодика должна переосмыслить свой подход к освещению вопросов, связанных с «международным» «чеченским» и «исламским» терроризмом. СМИ должны акцентировать внимание на проблему борьбы с насилием в обществе, почувствовать свою роль и место в противодействии политическому экстремизму и идеологии терроризма, принимать активного участия в просвещении населения, в том числе и правовом, в воспитании молодежи. Все это диктует настоятельную необходимость скорейшей выработки и реализации стратегии в системе преподношения информации, противодействия политике разжигания межнациональных розней как на уровне СМИ, так и в рамках общенациональной политики.

Учитывая сложность изучаемого феномена, неотложной задачей всех научных институтов общества является изучение формирования идеологии в современных постиндустриальных обществах, которое теснейшим образом сопряжено с масс-медиа.

Только общенациональная идеология, распространенная через СМИ призвана обеспечить единство ценностных ориентацией общества, интегрировать множество существующих социальных, конфессиональных, этнических, территориальных и иных групп в нечто целое. Все это будет играть позитивную роль, лишая терроризм его идеологической базы. Тема выработки общенациональной идеологии в контексте национальной безопасности России остается актуальной и требует отдельного научного исследования.

В диссертации очень ясно прослеживается терминологическая особенность каждого из вышеупомянутых изданий. В работе акцентировано внимание на необходимости многостороннего изучения аспектов воздействия на публику различных терминов, используемых журналистами при освещении проблем терроризма. Данная установка должна охватить все средства массовой коммуникации. Научные исследования в данном направлении будут способствовать повышению эффективности и усовершенствованию стратегии и тактики борьбы с межнациональными, этническими, религиозными проблемами многослойного российского общества.

Таким образом, терроризм, как сложный политико-криминологический феномен представляет собой научную и практическую проблему, которая не потеряет своей актуальности еще долго и будет требовать пристального внимания со стороны ученых разных направлений наук - социологии, психологии, политологии, конфликтологии и, несомненно, журналистов.