Критика новейшей англо-американской литературы по истории государства и права Древней Руси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Державина, Екатерина Вадимовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Державина, Екатерина Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ .■.
ГЛАВА I Центры изучения истории СССР в США и Великобритании . II
ГЛАВА П Проблема образования Древнерусского государ-♦ ства в англо-американской историографии
70-80 гг./
ГЛАВА Ш Критика новейших концепций английских и американских авторов о церкви в Древней Руси
ГЛАВА 1У Проблема древнерусского права в современной англо-американской литературе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критика новейшей англо-американской литературы по истории государства и права Древней Руси»
Актуальность диссертации. История государства и права СССР является объектом постоянных нападок наших идеологических противников. При этом проблемы древнейшей истории привлекают их внимание отнюдь не в меньшей степени, чем современные. Перед советскими историками права стоит задача разоблачать антинаучные фальсификаторские писания западных идеологов, вести наступательную борьбу с попытками буржуазной историографии представить историю нашей страны в искаженном виде.
Формы и методы идеологической борьбы антикоммунистов на протяжении всей истории советского государства не оставались неизменными. Они находятся под сложным воздействиеи самых разнообразных факторов - от расстановки сил на мировой арене до уровня развития науки и техники, до мировоззрения отдельных политических лидеров, принимающих участие в реализации внешнеполитических курсов своих стран. "Но, - как подчеркивал В.И.Ленин, - сущность борьбы, ее классовое содержание прямо-таки не может измениться, пока существуют классы"!.
Для последнего времени характерно возрастание идеологического фактора в противоборстве социализма и капитализма, "заметное обострение идеологической борьбы"^. Природа империализма не изменилась. Он не утратил присущей ему агрессивности. И, как показывают последние события международной жизни, империалисты используют в борьбе средства прямой военной агрессии, экономиче
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 27, с. 372.
2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 9. ского давления и политичского шантажа. Наряду с такими методами, особое значение приобретают и средства идеологического воздействия. Поэтому идеологическая борьба сегодня имеет тенденцию к глобальности - воздействию во всех районах мира, во всех сферах социальной действительности: экономике, политике и культуре -среди всех социальных слоев.
Империалистические спецслужбы, создаваемые для ведения идеологической борьбы, пытаются проникнуть во все ее сферы, использовать в своих целях как острые политические проблемы, так и лишенные, на первый взгляд, прямых связей с политикой вопросы. Несомненно и то, что исторические проблемы используются буржуазными авторами для того, чтобы в определенном свете представить настоящее советской страны, чаще всего, чтобы опорочить социализм, его успехи и достижения.
В связи с агрессивным характером идеологических выпадов империалистов все большую актуальность приобретает не просто отпор буржуазным фальсификациям, но и наступательное разоблачение их. Вместе с тем, критический разбор работ английских и американских авторов призван не только разоблачать измышления враждебно настроенных авторов. Он служит выявлению таких работ, в которых содержатся элементы объективного подхода к истории России.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в критическом анализе новейших концепций английских и американских авторов по истории Древней Руси, в разоблачении фальсификаций истории государства, церкви и права восточных славян в IX—XI веках.
В связи с этим в диссертации ставятся следующие задачи: - выявить основные формы и направления современной советологической деятельности б США и Великобритании в области истории СССР и, главным образом, истории Древней Руси;
- определить и классифицировать новейшие взгляды английских и американских исследователей по основным проблемам древнерусской истории;
- показать фальсификаторскую сущность и агрессивную политическую направленность основных концепций английских и американских авторов на современном этапе;
- разоблачить антинаучный характер основных концепций английских и американских авторов с учетом новейших достижений советской историко-правовой и общеисторической науки.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма, в которых изложены основы научной теории государства и права и, в особенности, работы В.И.Ленина, содержащие принципы научной критики. В диссертации широко использованы произведения основоположников марксизма-ленинизма, в которых дается научно обоснованная оценка конкретных исторических явлений, а также директивные материалы Коммунистической партии Советского Союза.
Б основу работы положен общефилософский диалектический метод исследования. Используются также специфические частно-научные методы - сравнительный, системный и другие.
Ио.т очникове дческая база диссертационной работы. Источником руководящих идей исследования являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов ее Центрального Комитета.
Непосредственным источников материала для критики явились сочинения английских и американских авторов 70-80-х годов XX века, имеющиеся в советских библиотеках. Все эти работы можно условно
разделить на три группы. Во-первых, это книги, целиком посвященные изучаемым вопросам. Во-вторых, это отдельные разделы исторических курсов, содержащие концепции развития государства, права и церкви Руси в 1Х-Х1 вв. В-третьих, это статьи по наиболее общим проблемам истории Древней Руси, публикуемые в периодических изданиях английских и американских советологических центров.
Для критики зарубежной литературы использовались исследования советских авторов по конкретным вопросам, а также и общеисторические, историко-правовые, источниковедческие и другие труды.
Степень разработанности темы. В имеющейся на сегодняший день советской историко-правовой литературе есть ряд работ, в которых подвергаются разбору книги буржуазных, и в том числе английских и американских авторов по истории государства и права Древней Руси. Однако проанализированы советскими историками лишь работы, вышедшие в США и Великобритании до середины 60-х годов XX века*. Следовательно, новейшая англо-американская историография 70-80-х гг. в них не учтена. Она не исследуется и авторами современных общеисторических работ^. Существующие же немногочисленные критические статьи посвящены отдельным вопросам или работам^, в то время как необходимо изучение максимально широкого круга научной литературы, появившейся в указанных странах за последние два десятилетия.
1 Шаскольский И. П. Норманская теория в современной буржуазной науке. М., Л., 1965; Шушарин В.П. Современная буржуазная историография Древней Руси. М., 1964.
2 Фроянов И.Я. I/Киевская Русь: Очерки социально-экономической истории.Л.,1973; 2/Киевская Русь: Очерки социально-политической истории. Л., 1980.
3 Игрицкий Ю.И. Современная буржуазная историография проблемы "Россия" и "Запад". - Вопр.истории, 1984, № I; Кондуфор Ю.Ю.,
Следует отметить и тот факт, что критикой англо-американской историографии занимались и занимаются, главным образом, историки СССР, в то время как число работ историков права по данной тематике крайне мало и относятся они к 50-м годам нашего века!, вместе с тем, анализ современной англо-американской исторической литературы показывает, что буржуазные ученые пристально изучают и вопросы правового развития Древней Руси.
В целом, в советской исторической литературе о Древней Руси более всего внимания уделяется вопросу образования Древнерусского государства^. Проблемам же истории церкви и права в IX—XI вв.
Симоненко Р.Т., Хмель И.С. Критика современных буржуазно-националистических фальсификаций истории дружбы и братства русского и украинского народов. - История СССР, 1980, № 4; Кудрякова Е.Б., Хильда Р. Эллис Дэвидсон. Путь викингов в Византию. - Вопр. истории, 1979, № 6; Сухотина Л.Г. 0 некоторых новых тенденциях англоамериканской буржуазной историографии в освещении исторического места России. - В кн.: Методологические и историографические вопросы исторической науки. Томск, 1980, вып. 14.
1 Юшков C.B. Общественно-политический строй и право Киевского государства. M., 1949; Русская Правда: Происхождение, источники, ее значение. M., 1950.
2 Мавродин В.В. Образование Древнерусского государства и формирование древнерусской народности. M., 1971; Рыбаков Б.А. Киевская Русь и русские княжества ХП-ХЩ вв. M., 1982; Авдусин Д.А. Скандинавские погребения в Гнездово. - Вест.Моск.ун-та. Серия 9. История , 1974, № I ; Кузьмин А. Г. Об этнической природе варягов. -Вопр.истории, 1974, № II и др. отводится значительно меньше места^. д ведь процесс развития этих институтов отражает уровень общественно-экономических отношений в стране.
При рассмотрении всех указанных проблем древнерусской истории советские ученые доказывают антинаучность тезиса о решающем влиянии норманнов на развитие древнерусского общества. Так называемая норманская теория долгое время господствовала в буржуазной, и в том числе англо-американской, историографии. Число ее сторонников велико и сейчас. Однако анализ новейшей литературы, вышедшей в США и Великобритании в 70-80 гг. XX века, показывает, что даже западные авторы постепенно признают несостоятельность этой теории. Отступая он нее, они ищут новые, более изощренные, пути фальсификации русской истории. Поэтому для создания целостной картины взглядов современных английских и американских исследователей необходимо проанализировать и те концепции, в которых главное внимание уделяется внутренним социально-экономическим процессам развития восточного славянства.
Таким образом, данное исследование призвано восполнить имеющийся пробел в историко-правовой литературе, вооружить советского читателя в борьбе с энергичным наступлением современного империализма в этой области идеологического воздействия на умы людей.
Научная новизна работы. В диссертации произведен анализ новейшей англо-американской литературы по истории государства и права Древней Руси, то есть работ, вышедших по данной тематике в США и Великобритании за время с начала 70-х годов XX века по
I Хачатуров P. JI. Некоторые методологические и теоретические вопросы становления древнерусского права. Иркутск,1974; Юшков C.B. Русская Правда. И., 1950. сегодняшний день, которые не подвергались еще критике в советской исторической литературе.
Путем сопоставления с предшествующей литературой выявлены основные тенденции современных англо-американских исследований, их общность и отличия по сравнению со старыми буржуазными канонами.
Данное исследование является историко-правовым. Как показывает обзор советской исторической литературы, историки права крайне мало внимания уделяли критике буржуазных концепций /в том числе английских и американских авторов/, причем последние работы советских историков, посвященные этим вопросам, относятся ко времени конца 40-х - начала 50-х годов.
Практическая значимость диссертации заключается в восполнении имеющегося в советской историко-правовой литературе пробела в исследовании современной англо-американской литературы по истории Древней Руси.
Результаты исследования использованы в научной деятельности, в частности, при издании 1-го тома "Российского законодательства Х-ХХ веков"I, а также для практической борьбы с буржуазными фальсификаторскими концепциями, для критики взглядов американских исследователей о Древней Руси
Результаты работы могут быть также применены в преподавании курса истории государства и права СССР, в лекционной и пропагандистской работе.
1 См.: Законодательство Древней Руси. M., 1981, с. 26. - /Российское законодательство Х-ХХ веков: в 9-ти т.; ТЛ/.
2 Семидеркин Н.А., Державина Е.В. Американская книга о древнерусском праве. - Вест.Моск.ун-та, Серия II. Право, 1984, № I, с.95-97. Рец. на КН.: Kaiser D.H. The Growth of the Law in Médiéval Russia. Princeton, 1980. - 380 p.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Державина, Екатерина Вадимовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена критическому осмыслению взглядов английских и американских авторов, содержащихся в их публикациях, на проблему образования Древнерусского государства, статус церкви в политической системе Древней Руси и проблему права восточных славян в 1Х-Х1 веках. В связи с этим охарактеризованы главные направления советологической деятельности в США и Великобритании в области изучения истории СССР.
Что касается этой деятельности, то важнейшим ее направлением является работа так называемых "русских центров" при университетах и колледжах. В них готовят специалистов-советологов. Центры имеют свои периодические печатные издания и, как правило, являются обладателями обширных библиотек по изучаемой тематике.
Цели деятельности центров обычно указываются в каждом выпуске печатного издания. Наряду с такими задачами, как правильное и объективное отражение истории России, издатели преследуют цель открытой борьбы с коммунизмом. О какой же объективности публикуемых работ может тогда идти речь? Характерно, что той же цели подчинена и подготовка новых специалистов-советологов.
Помимо работы центров, советологическая деятельность включает и такое направление, как выпуск книг по русской истории. Два эти направления непосредственно связаны между собой, так как члены и руководители центров являются в то же время и авторами выпускаемых книг. Очевидно, поэтому, что содержание книг во многом определяется общей политической направленностью работы центров.
Работа центров и выпуск изданий финансируются из различных источников. Весьма значительные суммы субсидируют правительственные организации, получая таким образом возможность влиять на содержание указанной деятельности.
Открыто враждебный по отношению к Советскому Союзу характер советологической деятельности, которая строится в соответствии с агрессивными внешнеполитическими курсами правительств США и Великобритании, очевиден. Яркое отражение эти курсы находят на страницах книг английских и американских авторов.
Анализ англо-американской литературы, вышедшей с начала 70-х годов по настоящее время показывает, что все поставленные в данной работе проблемы являются предметом изучения в США и Великобритании . Авторы по-разному их освещают и оценивают. Вместе с тем, можно выявить и определенные характерные черты, объединяющие концепции этих исследователей.
Прежде всего, об отношении авторов к норманской теории /или норманскому вопросу/, наиболее длительное время существующей в буржуазной историографии. Невзирая на то, что основные доводы норманистов давно устарели, а ошибочность их взглядов доказана не раз, английские и американские авторы упорно используют ее для объяснения русского исторического прошлого. Тезис о решающем влиянии норманнов на развитие восточных славян в 1Х-Х1 вв. используется при выяснении вопросов государственного, церковного и правового развития Руси. Причем, авторы иногда повторяют норма-нистские схемы в их традиционной форме, а иногда пытаются подновить их с помощью различных данных, что, однако, не меняет антинаучной сути концепции.
Касаясь вопроса о государственном развитии восточнославянского общества в IX—XI вв., американские и английские авторы повторяют необоснованные тезисы о норманнской колонизации, приведшей, якобы, к созданию Древнерусского государства, о наличии на Руси правящей скандинавской верхушки и другие формулировки. Они, столь несостоятельные с научной точки зрения, несомненно, используются авторами исключительно в политических целях. А именно для того, чтобы доказать идею об отсталости и неразвитости русского народа.
Многие вопросы церковного развития Руси в 1Х-Х1 вв. также трактуются англичанами и американцами с норманистских позиций. Они по-прежнему пытаются доказать скандинавское происхождение русских языческих богов, утверждают, что крещение Руси имело решающее значение для викингов на Востоке и что в целом религия была одним из важнейших элементов, дарованных норманнами восточным славянам. Очевидно, что и здесь в основе всех построений лежит та же политическая идея.
Еще одним подтверждением предвзятости норманистских построений является тот факт, что их авторы утверждают идею о скандинавском начале древнерусского права. Право норманнов - источник права восточного славянства - вот основной их тезис, который был справедливо подвергнут критике не только советскими историками, но и некоторыми зарубежными коллегами, в частности, англичанами и американцами . В данном случае, равно как и при рассмотрении государственного и церковного развития Древней Руси, в основе подобных построений - клеветническое утверждение об отсутствии на Руси в 1Х-Х1 вв. собственного права, которое и не могло появиться у столь отсталого народа, в столь отсталом государстве.
Итак, норманисты по известным причинам хранят верность своим неправдоподобным взглядам. Но, видимо, многие авторы понимают все же несостоятельность норманизма. Об этом свидетельствует тот факт, что в настоящее время по сравнению с послевоенным двадцатилетием количество норманистов в США и Великобритании постепенно уменьшается. Это отнюдь не означает поворота англо-американской историографии к подлинно научному изучению русской истории. Английские и американские исследователи лишь пытаются найти более наукообразные объяснения фактам истории Руси с помощью более изощренных средств.
Так, автор, будто бы отказывающийся от идеи о всесильности норманской теории, на деле оказывается реакционнейшим националистом, утверждающим, что Древняя Русь - государство украинское, а Русская Правда - кодекс украинского права /Н.Чировский/. Другие исследователи, отвергая норманизм, создают схему, которая базируется на идее решающего влияния границ на историю Руси, то есть непомерно преувеличивают значение географического фактора в развитии общества по сравнению с такими факторами, как экономический и социальный /Ж.Вьежинский, С.Тибор/. Подобные теории, по сути дела, выглядят столь же нелепо, сколь и утверждения норманистов, с которыми их роднит подчиненность одинаковым политическим интересам. Помимо утверждений об отсталости и неразвитости русских, в них появляются давно известные в реакционных кругах Запада идеи об исключительности исторического развития Руси и о коренном отличии этого процесса от того, что имело место в западных странах. Даже в тех редких случаях, когда авторы /А.Д.Стоукс, Дм.Оболенский/ разделяют научно обоснованное мнение советских авторов, общие их выводы всегда подчиняются указанным политическим мотивам и противоречат поэтому фактам истории.
Так, при всем разнообразии взглядов авторов рассмотренных в данной работе исследований их объединяет общая цель, которой подчинена вся советологическая работа в США и Великобритании, а именно
- борьба против социализма и стремление опорочить с помощью псевдоисторических построений сегодняшний день страны Советов, ее миролюбивый внешнеполитический курс, справедливую национальную политику, подорвать нерушимое единство советского народа.
Однако, как отмечалось на юбилейном пленуме правления Союза писателей СССР в 1984 году, "ни переписывать историю, ни подчищать ее нельзя"*. Реальные достижения социализма - лучшее подтверждение того» что деятельность советского государства в любых областях жизни подчинена мирным и гуманным целям. Но поскольку империалисты стремятся всеми средствами оклеветать политику советского правительства и КПСС - партии, "интернациональной по своей природе"^, разоблачение буржуазных фальсификаторов остается важнейшей задачей всей советской науки и исторической в частности.
1 Лит.газ., 1984, 26 сент., с. 2.
2 Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища М.С.Горбачева на Пленуме ЦК КПСС II марта 1985 года. - Коммунист, 1985, № 5, с.Ю.