Критика буржуазных фальсификаций аграрной политики КПСС на этапе развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Семко, Олег Михайлович

  • Семко, Олег Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1983, Харьков
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 230
Семко, Олег Михайлович. Критика буржуазных фальсификаций аграрной политики КПСС на этапе развитого социализма: дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Харьков. 1983. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Семко, Олег Михайлович

Введение

Глава I. Антинаучный характер буржуазных исследований современной аграрной политики КПСС

§ I. Классовые цели и основные течения аграрной советологии

§ 2. Основные методы искажения советологами аграрной политики партии

Глава 2. Деятельность КПСС по совершенствованию планирования и экономического стимулирования агропромышленного комплекса в освещении буржуазной советологии

§ I. Аграрная советология о плановости и централизованном управлении советским сельским хозяйством.

§ 2. Научная несостоятельность взглядов фальсификаторов на экономическое стимулирование в аграрном секторе советской экономики

Глава 3. Разоблачение буржуазных фальсификаций деятельности КПСС по развитию агропромышленного комплекса

§ I. Вопрос о темпах развития аграрного сектора экономики СССР в англо-американской историографии

§ 2. Несостоятельность буржуазных интерпретаций курса КПСС на развитие специализации и концентрации сельского хозяйства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции

§ 3. Политика партии по отношению к личным подсобным хозяйствам граждан в трактовке советологов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критика буржуазных фальсификаций аграрной политики КПСС на этапе развитого социализма»

Современное общественное развитие испытывает на себе решающее влияние реального социализма. Укрепление его позиций и авторитета на международной арене создает благоприятные условия для упрочения мирового коммунистического движения, успешного развертывания классовой борьбы пролетариата и его союзников в капиталистических странах, для новых побед демократических и национально-освободительных революций. Начало 80-х годов нашего века характерно тем, что силы, представляющие наиболее реакционную часть империализма, обеспокоенные успехами дела мира и социального прогресса, пытаясь остановить рост дцейного влияния коммунизма, стремятся вернуть мир к временам "холодной войны". Поэтому наш классовый противник стал все чаще применять идеологические диверсии и клеветнические кампании против практики реального социализма.

Современный исторический период, как отмечалось в речи товарища Ю.В.Андропова на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС,".отмечен небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империализма. Идет борьба за умы и сердца миллиардов людей на планете. И будущее человечества зависит в немалой степени от исхода этой идеологической борьбы-*. Для Запада соревнование в этой области ".не сводится к противоборству идей,- подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС.-Он пускает в ход целую систему средств, рассчитанных на подрыв социалистического мира, его разрыхление"2. Одной из испытанных систем оружия, применяемых капиталом в этих целях, является буржуаз

1 Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 года,

Прада, 16~шня 1983 г. •

2 '

Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1976, с.9. ное обществоведение. "Буржуазия все превращает в товар, а, следовательно, также и историю. В силу самой ее природы, в силу условий ее существования: ей свойственно фальсифицировать всякий товар: фальсифицировала она также и историю. Ведь лучше, всего оплачивается то сочинение, в котором фальсификация истории наиболее соответствует интересам буржуазии"*.

В буржуазном искажении истории и политики КПСС важное место занимает извращение деятельности партии по развитию экономики развитого социализма и, в частности, ее аграрного сектора. Только в Соединенных Штатах вопросами развития сельского хозяйства СССР специально занимаются более 20 исследовательских центров, широко развита аграрная советология в Великобритании, ФРГ, Франции и других капиталистических странах.

В последние десятилетия число буржуазных исследований по СССР резко возросло, при этом, по мнению профессора университета штата Канзас Гарри Шаф£ера, "вероятно, по советскому сельскому хозяйству .было написано больше, чем по любому иному аспекту советской экономики"2. Так, например, в 1973 году только в США и Канаде по сельо скому хозяйству СССР было издано 25 работ, из них 2 монографии. По подсчетам Д.Доссик, только за 16 лет с I960 по 1975 гг. число диссертаций, защищенных в университетах США по русской и советской проблематике, было больше, чем за весь период с начала века. Статистика показывает, что почти каждый из этих университетов выдал, как минимум, одну подобную диссертацию. Шесть университетов: Колумбийский, Гарвардский, Вашингтонский, Калифорнийский (Беркли), Ин Энгельс Ф. План второй главы и фрагменты к работе "История Ирландии".- Архив Маркса и Энгельса, т.10, с.104. 2

Soviet Agriculture:Ail Assesment if Its Contributions to Economic uevelopment./Ud. by H.G.Shaffer.-N.Y.-L. :Praeger,1977,p.6. 3

The American Bibliography of Slavic and East European Studies for 1973./Ed.by D.H.Kraus.-Columbus/Ohio/,1975.-13,226 p. дианский и Нью-Йоркский подготовили 36 % их общего числа^. При этом наибольшее внимание советским аграрным проблемам уделяли университет Вашингтона (Сиэттл) - 9 наименований, Колумбийский - 5, Гарвардский - 3, Корнеллский - 3 диссертации. Еще 15 университетов подготовили по 1-2 работы.

Такой размах исследований по аграрной политике КПСС и экономики сельского хозяйства СССР вызвал необходимость координации усилий советологов-аграрников разных стран. Начало этому было положено в 1958 году международным симпозиумом в Бад-Аусзее (ФРГ), за ним последовали подобные встречи в Канзасском университете, Мюнхене, Лондоне, Санта-Барбаре, Сиэттле, университете Небраски и др. В последнее время в условиях усиления антисоветизма в политике ряда ведущих империалистических стран активизировалась координация их действий в идеологической области. Характерен в этом отношении Второй всемирный конгресс по изучению Советского Союза и Восточной Европы в Гармиш-Партенкирхене (ФРГ), одной из главных проблем которого были трудности и перспективы экономического развития СССР^.

Наиболее активно фальсификация аграрной политики КПСС ведется в США. Североамериканские советологи-аграрники объединены в "Конференцию по советскому сельскому хозяйству и крестьянскому вопросу", входящую в Американскую ассоциацию славяноведения. Эта организация, как и другие подобные ей, является мощным инструментом манипуляции буржуазными учеными от момента выбора ими темы до публи

Dossick Jessi J. Doctoral Research on Russia and Soviet Union. 1960-1975:A Classified List of 3150 American,Canadian and British '.Dissertations with some Critical and Statistical Analysis.-N .Y.-L.:Garland,1976.-24,3^5 P« о

Актуальные проблемы идеологической борьбы против антикоммунизма, фальсификации истории и политики КПСС (Материалы "круглого стола".- Вопросы истории КПСС, 1982, № 7, с.87. кации результатов исследования. Наиболее выгодные монополистическому капиталу темы при помощи различных ассоциаций ученых щедро финансируются из так называемых "филантропических" фондов,которых насчитывается до П тысяч, но наиболее известными являются фонды Рокфеллера, Форда, Карнеджи, Слоана и др.^. При этом особое внимание уделяется общественным наукам с целью взять их под полный контроль. По этому поводу американский историк Мерл Керти отмечал,что деньги фондов способствуют тому, что университеты превратились в такие учреждения, где талантливые ученые вынуждены давать выводы, 2 приемлемые для тех, кто финансирует их исследования . Особую роль в развитии советологии, по мнению М.Шульмана, играет фонд Форда^,. Например, именно из этого источника финансировалось написание одной из наиболее значительных работ в аграрной советологии - монографии Роберта Стюарта "Колхоз в советском сельском хозяйстве"^.

Буржуазные фальсификаторы аграрной политики КПСС, финансируемые монополистической буржуазией, выполняют ее социальный заказ. При этом они стремятся уменьшить притягательность идей социализма для трудящихся капиталистических и развивающихся стран, оказать влияние на мировоззрение советских людей. По мере того, как преимущества социализма становятся все более очевидными, усиливаются попытки его опорочить. Особое место искажению истории и политики КПСС отводится в планах буржуазии сегодня, когда ею предпринимаются попытки организовать новый "крестовый поход" против коммунизма.

Буржуазная фальсификация современной аграрной политики КПСС ведется по нескольким направлениям, основными из которых являются: т

Марушкин Б.И. История и политика. Американская буржуазная историография советского общества,- М.: Наука, 1969, с.19. Еурдиин Э.А. "Филантропические" Фонды США в системе власти монополий.- Ш.: Наука, 1978.- с.ПО. Q

Shulman M.D. The Future of Soviet Studies in the United States.' Slavic Review, Seattle, 1970, vol.29, N 5, p.586.

4 .

Stuart Robert C.The Collective Farm m Soviet Agriculture,- Lexm-gton(Mass.), etc.: Heath, 1972, p.19. искажение работы партии по совершенствованию планирования агропромышленного комплекса и улучшения управления им; развитие материально-технической базы аграрного производства в СССР и перевод сельского хозяйства страны на интенсивный путь развития; интеграция сельскохозяйственного и промышленного производства в современных условиях; место личных подсобных хозяйств граждан в продовольственном комплексе страны и политика КПСС по отношению к ним; характер социальной политики партии на селе и ее результаты; темпы развития советского сельского хозяйства и его нынешний уровень.

Актуальность критики буржуазных фальсификаций современной аграрной политики КПСС вытекает из обострения идеологической борьбы и широкого использования ее для обострения международной обстановки со стороны наиболее реакционных кругов монополистической буржуазии, пришедших к власти в ряде западных стран в начале 80-х годов; активизаций попыток империалистической пропаганды исказить достижения СССР, в том числе и в экономической области с целью укрепления пробуржуазных настроений в странах "третьего мира"; усиления антисоветской обработки населения капиталистических стран путем искажения сущности и результатов политики КПСС и успехов реального социализма в сфере производства; усиления "психологической войны" империализма против СССР и возрастания удельного веса экономической тематики в общем объеме империалистической пропаганды,направленной на советское население; роста внимания советологии к аграрным проблемам СССР; недостаточного уровня исследования в советской историко-пар-тийной литературе ряда концепций новейшей буржуазной аграрной советологии.

К настоящему времени советскими обществоведами накоплен значительный опыт в разоблачении буржуазных искажений аграрной политики КПСС на различных ее этапах. Такая работа была начата в первой половине 60-х годов и явилась закономерным результатом накопления к тому времени немалой антикоммунистической литературы по деятельности партии на селе и активизации советологии вообще,создавшей в 50-60-е годы, по словам В.И.Тетюшева, свою "классику"*. В числе первых в критике аграрной советологии были работы А.А.Барсова и В.С.Васюкова, в которых делалась попытка дать обобщенную о картину буржуазной историографии политики партии на селе . В них вскрывались классовые цели фальсификаторов, была показана несостоятельность их утверждений о том, что Октябрьская революция явилась "тормозом" для аграрного развития страны, коллективизация была исторически не обусловлена, а сельское хозяйство, якобы, было принесено в жертву индустриализации. Тогда же Ю.С.Барсов и В.С.Васюков на примере монографии французского советолога Ш.Бувье показали несостоятельность социал-реформистских взглядов на аграрную политику партии и фальсификаторский характер антимарксистских трактовок сущности кооперации крестьянских хозяйств в СССР и других социа3 диетических странах .

Из литературы этого периода следует особо выделить монографию Тетюшев В.И. Соииалистическое преобразование экономики СССР и буржуазные"критики".- М.: Политиздат, 1978, с.13. 2

Барсов А.А. Против извращения истории советского крестьянства буржуазной историографией.- История СССР, 1962, Ш 2, с.189-210; Барсов А.А., Васюков В.С. Зарубежная антимарксистская историография коллективизации сельского хозяйства и развития колхозного строя в СССР.- В кн.: История советского крестьянства в СССР: Материалы научной сессии, состоявшейся 18-21 апреля 1961 г. в Москве. М., 1963, с.223-272. - Борисов Ю.С. Васюков B.C. Некоторые проблемы коллективизации сельского хозяйства в опенке Шарля Бувье.- Вопросы истории, I960, $ 10, с.163-175.

Г.В.Шарапова*, по настоящее время являющуюся наиболее фундаментальной работой по критике антикоммунистических взглядов на аграрные проблемы. В ней автор на основе анализа англо-американской литературы показал несостоятельность буржуазных трактовок аграрной программы партии в период подготовки социалистической революции и ее осуществления вплоть до середины 60-х годов. Во второй главе монографии убедительно показаны классовые цели этих фальсификаций и враждебность современного капитализма трудящемуся крестьянству и фермерству как неизбежная предпосылка их союза с рабочим классом в борьбе за социальный прогресс.

На рубеже 60-70-х годов советскими учеными был сделан новый шаг в критике аграрной советологии. Вышедшие в тот период работы базировались на большом числе буржуазных источников, более оперативно реагировали на появление новых по тем временам тенденций в фальсификации аграрной политики КПСС, четко выделяли различные течения в ней. В работе Б.И.Боткина на типичном примере книги М.Левина показана преемственность взглядов буржуазных "критиков" истории аграрных отношений в СССР, их гносеологическое родство с

2 3 меньшевизмом и троцкизмом . В статье М.Ф.Пузринои были показаны масштабы и организация исследований советского сельского хозяйства на Западе, их международная координация. Автор показал причины укрепления в буржуазной историографии более "умеренного" течения, дала критику взглядое исследователей аграрного сектора советской экономики, стоящих на позициях теории "конвергенции", убедительно разоблачила их апологетику аграрного производства буржуазного Шарапов Г.В. Критика антикоммунизма по аграрному вопросу.- М.: мысль, ±уьь.- 397 с. 2

Ноткин Б.И. Неудачная попытка усовершенствовать штампы западной советологии (0 книге М.Левина 'Русский крестьянин и советская власть).- История СССР, 1971, J& 4, с.233-241. Пузрина М.Ф. Новые маневры буржуазных советологов-аграрников.-история uuur, 1969, № I, с.175-188. типа. В работе А.А.Барсова1 показаны классовые корни и сущность двух основных концепций аграрного строя СССР - "консервативной" и базирующейся на теории "конвергенции". Автор доказывает общность классовых целей советологов обоих течений на примере искажения ими сущности и истории коллективизации сельского хозяйства, клеветнического характера теории "первоначального социалистического накопления" и попыток западных идеологов исказить сущность решений мартовского (1365 г.) Пленума ЦК КПСС.

Повышению научного уровня и усилению действенности современной критики буржуазных фальсификаций различных аспектов истории и нынешней политики КПСС во многом способствовали достижения в исследовании методологических основ, классового характера и целей антимарксистской советологии. В работе Б.Н.Пономарева показана реакционная сущность антикоммунизма и его обреченность как идеологии и политики умирающего класса. Автор вскрывает методы, применяемые антикоммунистической пропагандой в борьбе против социализма, прогрессивного движения в капиталистических странах и государствах "третьего мира" .им сформулированы задачи и пути улучшения борьбы с идеологическими диверсиями классового противника.

В ряде работ Б.И.Марушкина, его статье с А.М.Филатовым , и

Барсов А.А. Проблемы развития советского аграрного строя в освещении буржуазной историографии.- В кн.: Критика буржуазной историографии советского общества. М., 1972, с.200-278. Пономарев Б.Н. Борьба против антикоммунизма - важнейшее условие успеха революционных сил современности.- В кн.: Против современного антикоммунизма. Прага, 1970, с.34-71. з . Марушкин Б.И. История и политика. Американская буржуазная историография советского общества; Его же. Историческая наука и современная идеологическая борьба.- М.: Знание, 1975.- ь4 с. Его же. Советология: расчеты и просчеты.- М.: Политиздат, 1976.160 е.; Марушкин Б.И. Филитов A.M. О некоторых антикоммунистических концепциях истории советского общества послевоенного периода.- В кн.: Критика буржуазной историографии советского общества. М., 1972, с.257-411. статье Ю.И.Игрицкого* показана связь истории, идеологии и политики, четко определяется место "советоведения" в политико-академическом комплексе империалистических государств. Авторы показывают гносеологическое и классовое единство взглядов на историю нашей страны теоретиков меньшевизма, белоэмигрантских "исследователей" и современных советологов; убедительно вскрывают апологетический характер буржуазной историографии советского общества; вскрывают механизм ее организации и манипуляции ею, источники финансирования, каналы распространения результатов исследования и тесные связи ее с правящим классом империалистических государств. Указанные работы основаны на обширной источниковой базе, высоко информативны и убедительны. Из их числа следует выделить, как наиболее фундаментальную, монографию Б.И.Марушкина "История и политика. Американская буржуазная историография советского общества", значительная часть которой посвящена разоблачению конкретных советологических фальсификаций, и в их числе распространенной на Западе трактовки коллективизации советского сельского хозяйства в свете идеологической теории "насилия".

К настоящему времени обществоведами социалистических стран написан ряд работ, посвященных методологическим проблемам борьбы с советологическими фальсификациями и разработке методики их критики^. Ценной для исследователей, занимающихся разоблачением буржуазных искажений политики КПСС, в том числе и в аграрной области, Игрицкий Ю.И. Буржуазная советология в современной борьбе идей.-йопросы истории, 1979, № II, с.71-89. 2

Иголкин М.В. Марксистско-ленинские методологические основы критики современного антикоммунизма.- М.: Высш.школа, 1982.-Iv5 е.; Титаренко С.Л. Против фальсификации ленинизма: Критический очерк.- од.: Политиздат, 1981.- 159 е.; Цеков Димитр. Идеологическая борьба: Методологические проблемы.- м.: прогресс, 1978.— 237 с. является монография М.Х.Фарукшина*, в которой стройно изложена сущность принципа партийности в критике антимарксизма, показан механизм анализа В.И.Лениным корней течений, враждебных коммунизму, и освещена ленинская методика разоблачения идейных защитников буржуазии. В материалах "круглого стола", проведенного недавно о журналом "Вопросы истории КПСС" , показаны особенности идеологической борьбы в условиях усиления антисоветской направленности в политике империалистических государств, дана характеристика нынешнего состояния исследований советскими учеными буржуазной литературы по истории и политике КПСС и указаны главные направления улучшения этой работы.

В первой главе коллективной монографии "Критика буржуазных фальсификаций современной аграрной политики КПСС" показаны научный характер марксистского учения по крестьянскому вопросу, методы борьбы с его искажениями, которые вели основоположники научного коммунизма; вскрыта преемственность во взглядах первых "критиков" марксизма и современных антикоммунистов,.

В целом нынешний уровень исследования методологических основ буржуазного обществоведения и разработки методики его критики во многом способствует повышению научного уровня работ по разоблачению конкретных направлений буржуазной фальсификации истории и современной деятельности КПСС. Но в то же время работа советских обществоведов различных специальностей в этом направлении пока ведется во многом разобщенно, недостаточна координация действий и Фарукшин М.Х. Ленинские принципы критики антимарксизма.- Казань: изд-во Казанского ун-та, 1972.- 115 с. 2

Актуальные проблемы идеологической борьбы . - Вопросы истории KliUU, , 7, с.72-Х02. Критика буржуазных фальсификаций современной аграрной политики КПССуЗГ.Е.Беренштейн, П.И.Абдула. В.Д.Мойсеенко, Н.П.Исакова, О.М.Семко.- Киев: Вища школа, 1983.- 134 с.

13 $ сотрудничество историков, экономистов, философов, социологов и правоведов. Необходимость в их совместных исследованиях определяется тем, что часто критика буржуазных фальсификаторов истории КПСС и ее нынешнего руководства обществом развитого социализма ведется на стыке различных наук. Так, например, в работе по разоблачению методологических основ буржуазных искажений аграрной политики партии ощущается недостаток совместных исследований историков и экономистов.

Извращение современной деятельности КПСС по развитию аграрного сектора экономики буржуазными учеными ведется по многим направлениям, которые в советской литературе раскрыты в различной степени глубоко. Основой разоблачения фальсификаций деятельности партии по развитию сельскохозяйственного производства является отпор нападкам западных идеологов на такие основополагающие принципы социалистической экономики, как ее директивное планирование и централизованное управление, критика антимарксистских толкований возможности и конкретных способов применения в социалистическом аграрном производстве принципа материальной заинтересованности. Работа в этом направлении ведется советскими историками давно, но достаточный уровень исследования проблемы достигнут лишь применительно к западногерманской советологии благодаря диссертации P.M. Агишева* и основывающейся на более свежих источниках монографии В.Д.Полищука. Несостоятельность же антимарксистских трактовок этих Агшев P.M. Критика буржуазной фальсификации аграрной политики miuu на современном этапе (1964-1970 гг., на материале ФРГ): Автореф. дис. . канд.ист.наук.- М., 1971.- 23 с.

2 . . Полгок В.Д. Критика буржуазной фальсификации аграрной политики каии на современном этапе. (По материалам западногерманской литератцэы SO-x^ середины 70-х гг.).- Саратов: изд-во Сарат. вопросов в исторической литературе других, в том числе и англоязычных стран, вскрыта недостаточно, хотя немалый вклад в решение проблемы внесла монография В.И.Тетюшева1. Отдельные аспекты укао занной проблемы отражены в брошюре И.Н.Юдина и Ю.К.Малова , стао А тье Н.А.Климова,, диссертации Ю.А.Заседателева и написанной в ис-торико-партийном плане статье известного экономиста Ю.А.Ольсе5 вича .

Значительно лучше методологическая несостоятельность буржуазной аграрной советологии и критика антикоммунистических взглядов на научные основы деятельности КПСС по развитию современного сельского хозяйства разработаны в трудах советских экономистов. Наибольший интерес для исследователей, критикующих буржуазных фальсификаторов истории развития советского сельского хозяйства с позиций историко-партийной науки, /представляет сборник очерков "Буржуазные и мелкобуржуазные экономические теории социализма (после Втос рой мировой войны)", написанный коллективом экономистов СССР и 1ЯР Тетюшев В.И. Указ. соч. 2

Юдин И.Н. Малов Ю.К. Критика современных фальсификаторов руководящей роли Jttiuu в строительстве социализма и коммунизма. -М.: Знание, 1977.- 64 с. Климов Н.А. Руководство КПСС экономикой развитого социализма и измышления Фальсификаторов.- Вопросы истории КПСС, 1979, № II, с.91-ЮЗ.

А " ' '

Заседателев Ю.А. Несостоятельность фальсификации антикоммунистами аграрной политики КПСС в условиях развитого социализма: Автореф. дис. . канд.ист.наук.- М., 1980.- 26 с. с

Ольсевич Ю.Я. Экономический курс КПСС и банкротство его буржуазных критиков.- Вопросы истории КПСС, 1975, $ 10, с.70-83.

6 Буржуазные и мелкобуржуазные экономические теории социализма jпосле .второй мировои войны): Критические очерки.- М.: Наука, 1978.— 272 с. и ряд других публикаций*.

Указанные работы представляют значительный интерес для исследователя современной буржуазной аграрной советологии, поскольку в ней показаны развитие и современное состояние буржуазной политэкономии, антинаучность ее методологии и трактовок современных советских аграрных отношений как с "неоклассических", так и "нео-кейнсианских" позиций, исторически прослеживается борьба этих двух течений в западной политэкономической мысли, оказавшая большое влияние на советологию.

Критика буржуазных трактовок уровня развития аграрного производства в СССР и разоблачение советологических измышлений о "крахе" советского сельского хозяйства содержится в большинстве уже упоминавшихся работ советских историков, критически оценивающих западную историографию политики КПСС на селе. Кроме них, следует назвать брошюру Х.Ш.Аргуна, брошюру и диссертацию М.Ф.Сивенка,

Сперанская JI.H. Буржуазные фальсификации сущности современного экономического развития СССР.- М.: Изд-во Моск. ун-та, 1974. - 128 е.; Ольсевич Ю.Я. Система управления экономикой развитого социализма и ее буржуазные критики.- Вопросы экономики, 1977, $ 3, с.I06-117; Жуков В.Н. Ольсевич Ю.Я. Критика буржуазных концепций хозяйственного механизма развитой социалистической экономики . - В кн.: Критика буржуазных концепций экономики социализма. М., 1974, с. 7-29; Дзыза 0. Буржуазные модели социализма и главные направления их критики. - Экономические науки, 1975, № I, с. 89-97; Критика современна антимарксистских концепций развития экономики социализма /Р.Х. Васильева, П.М. Леоненко, Н.И. Лозюк и др. -Киев: Вища школа, 1976.- 255 е.; Евсеев М. Современные"сове-тологи" об аграрном строе развитого социализма. - Экономические науки, 1977, № 2, с.101-107; Пшеничнов В.А. Против буржуазной фальсификации экономической стратегии miC на современном этапе. - В кн.: Критика буржуазных реформистских и ревизионистских экономических теории. М., 1979," с.85-95. статьи И.Г.Тупикова и Р.М.Семко*. Недостатком многих работ по разоблачению искажений советологами результатов аграрной политики КПСС является нередко встречающаяся повторяемость методов и аргументов такой критики, недостаточно показаны причины реальных трудностей в советском сельском хозяйстве, круг критикуемых буржуазных авторов в ряде работ узок. Также требует более детальной разработки вопрос о разнице в трактовке современных результатов и перспектив аграрной политики КПСС представителями различных течений в аграрной советологии.

В последние годы разоблачение буржуазных фальсификаций деятельности партии по развитию аграрного производства в стране стало вестись более широко и оперативно. В ряде работ дается анализ антисоветских измышлений по поводу отдельных направлений осуществления аграрной политики КПСС, что в значительной степени способствует более глубокой критике аграрной советологии в целом. Положительным в некоторых современных работах является использование самых свежих зарубежных источников, широкого привлечения для критики антикоммунизма материалов периодической печати, а в некоторых случаях - архивных материалов. В статье и диссертации Н.П.Исаковой, диссертации Г.Г.Чигарева, брошюрах М.В.Сивенка, Х.Ш.Аргуна

Аргун Х.Ш. Критика ревизионистских антикоммунистических концепцийпо аграрному вопросу.- Сухуми, 1981. - 150 е.; Сивенок М.Ф. Факты против фальши: Буржуазная фальсификация аграрной политики КПСС. - Душанбе, 1979. - 52 е.; Его же. Критика буржуазной фальсификации аграрной политики КПСС в период развитого социализма: Автореф. дис. . канд.ист.наук. - Алма-Ата, 1979.- 26 е.; Тупиков И.Г., Семко P.M. Разоблачение буржуазных фальсификаций ленинской аграрной политики КПСС на современном этапе. -"Научные труды по истории КПСС: Респ. межвед. науч. сб. /Киев. гос. ун-т им. Т.Г. Шевченко, 1980, вып.106, с.71-78; Семко P.M. Несостоятельность буржуазной фальсификации современной аграрной политики КПСС. - Вестн. Харьк. ун-та, № 235. Деятельность парторганизаций Украины по развитию трудовой и политической активности масс в условиях развитого социализма. - Харьков: Вища школа. Изд-во при Харьк. ун-те, 1982, сД12-П6. и монографии В.Д.Полищука* дана критика советологических взглядов на деятельность КПСС по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства, организационно-партийную и идеологическую работу партии на селе.

Начало разоблачению буржуазных интерпретаций политики партии по развитию межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в советском селе положено молдавскими исследователями М.М. о

Мумжи и А.Морарем . Они показали порочность трактовки процесса слияния сельскохозяйственного и промышленного производства в советских условиях как "социалистической версии агробизнеса", подвергли критике буржуазные искажения целей и социальных последствий интеграционных процессов е аграрном секторе советской экономики.Но эти исследования опубликованы 6-7 лет назад и,естественно, не учитывают новейшую буржуазную литературу по этому Еопросу, Критический анализ последней советологической литературы по указанному вопросу и разоблачение советологических нападок на колхозно-совхозную форму производства содержатся в четвертой главе упоминавшейсяюл

Исакова Н.П. Несостоятельность буржуазных Фальсификаций индустриального развития сельского хозяйства в СССР.- Научные труды по истории КПСС, вып.120. Партийное руководство внедрением достижением науки и техники в сельскохозяйственное производство в современных условиях.- К.: Вища школа. Изд-во при Киевск.ун-те, 1982, с.132-136; Ее же. Несостоятельность буржуазных фальсификаций партийного руководства развитием сельского хозяйства СССР на этапе зрелого социализма: Автореф. дис. . канд.ист.наук.-К., 1983.- 24 е.; Чигарев Г.Г. Критика буржуазной историографии современной аграрном политики КПСС. Автореф. дис. . канд. ист.наук.- Воронеж, 1981.- 23 е.; Стенок М.Ф. Правда против фальши .; Аргун Х.Ш. Указ.соч.; аолшцук ь.д. Указ.соч. о

Мумжи М.М. Факты и вымыслы. Критика фальсификаций процессов аграряо-промышленной интеграции и межхозяйственной кооперации в Молдавии.- Кишинев: Картя Молодовеняскэ, 1978.- 52 е.; Морарь А. Аграрная политика КПСС в кривом зеркале буржуазных фальсификаторов.- Коммунист Молдавии, 1977, & 3, с.69-75. лективной монографии^. В целом же фальсификация советологами курса партии на развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции разоблачается в советской историко-партийной литературе недостаточно.

Проблема критики буржуазных интерпретаций социальных последствий политики КПСС на селе является одним из наиболее разработанных аспектов работы по разоблачению аграрной советологии, ведущейся как историками, так и учеными других специальностей, прежде всего социологами. Этому вопросу уделено значительное внимание в уже упоминавшихся коллективной монографии "Критика буржуазных фальсификаций современной аграрной политики КПСС", диссертациях Ю.А.Заседателева, Н.П.Исаковой, Г.Г.Чигррева, работах В.Д.Полшцу-ка, М.В.Сивенка и некоторых других. В них разоблачаются попытки советологов представить современное советское крестьянство как темную и отсталую часть населения, а политику КПСС по отношению к нему - как эксплуатацию и угнетение, подвергнуты критике концепции "обуржуазивания" советских сельских жителей и антисоветские толкования миграционных процессов. Недостаточно разработаны вопросы критики фальсификаций социальных последствий агропромышленной интеграции, освоения Нечерноземья.

Из работ социологов и философов следует отметить монографию о

В.И. Староверова , в которой автор показывает несостоятельность буржуазных трактовок изменения социальной структуры сельского населения СССР и социального развития деревни и ряд других иссле Критика буржуазных фальсификаций современной аграрной политики "КПСС 7 л .Е.Беренштейн, П.И.Абдула, В.Д.Мойсеенко, Н.П.Исакова, О.М.Семко . с.74-101.

Староверов В,и. Социальная структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма. - М.: Наука, 1978. -326 с. дований*.

В целом в историко-партийной литературе по критике буржуазных фальсификаций современной аграрной политики КПСС в большей степени подвергнуты критическому анализу советологические интерпретации работы партии по укреплению материально-технической базы аграрного производства и темпы его развития, политика КПСС по отношению к личному подсобному хозяйству и в преобразовании социального облика села. Но и они требуют дальнейшего исследования в связи с непрекращающимися попытками западных идеологов исказить деятельность партии по развитию агропромышленного комплекса страны.

Недостаточно раскрыта в историко-партийной литературе методологическая несостоятельность буржуазной историографии современной аграрной политики КПСС, классовые цели и методы ее фальсификации, антинаучность советологических интерпретаций деятельности партии по совершенствованию планирования и материального стимулирования сельскохозяйственного производства и его развития по пути межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

Исходя из актуальности темы исследования и недостаточного уровня разработки ряда ее аспектов в современной историко-партий-ной литературе, автор диссертации ставитв перед собой цель показать на примере англо-американской литературы 1970-х - начала Ноткин Б.И. Социальная структура советского общества и мифы буржуазной историографии.- М.: Знание, 1976.- 64 е.; Староверов В.И. Советское крестьянство: реальность и советологическое мифотворчество.- Социологические исследования, 1977, № 4, с.184-195; Айзенштадт А.Д. Давидович Я.А., Староверов В.И. Советологическая интерпретация современной аграрной политики КПСС,- Социологические исследования, 1980, № 3, с. 94-107; Коновалюк О.Н. Критика буржуазных фальсификаций места и роли колхозного крестьянства в СССР.- Научный коммунизма, 1979, c.I04-III; Социальное развитие села в период строительства коммунизма / и.и.ьодюл, Ц.А.Степанян, П.К.Лучинский и др. -Кишинев: Картя Модцавеняскэ, 1976, с.539-546.

1980-х годов классовый характер и научную несостоятельность буржуазной историографии аграрной политики КПСС в условиях развитого социализма.

В связи с этим перед исследованием ставятся следующие задачи: показать классовые цели современной аграрной советологии и основные течения в ней, вскрыть методы искажения правды, применяемые ей; вскрыть антинаучяость советологической "критики" плановости и централизованного управления сельским хозяйством и деятельности КПСС по их улучшению; опровергнуть буржуазные извращения работы КПСС по совершенствованию материального стимулирования сельскохозяйственного производства; показать неоостоятельность антисоветских фальсификаций темпов и итогов развития сельского хозяйства СССР; подвергнуть критическому анализу буржуазные интерпретации развития аграрного производства в стране по пути межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции; вскрыть апологетический характер и антинаучность трактовок политики КПСС по отношению к личному подсобному хозяйству граждан, характерных для современной аграрной советологии.

В связи с тем, что объем диссертационной работы не позволяет достаточно глубоко дать критику всех или большинства направлений искажения буржуазными идеологами сельскохозяйственной политики КПСС и результатов ее осуществления, автор при постановке задач работы и выборе объектов критики фальсификаций исходил из следующих критериев: интенсивность искажения тех или иных аспектов аграрной политики КПСС периода зрелого социализма в англоязычной литературе последнего десятилетия; необходимость определения новых тенденций в аграрной советологии; уровень и степень разоблачения различных буржуазных фальсификаций указанных аспектов политики партии в работах советских историков и обществоведов других специальностей; необходимость показать методологические корни искажения истины буржуазными исследователями руководства КПСС развитием сельского хозяйства и методы, применяемые советологами для извращения правды.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней дана критика некоторых важнейших направлений буржуазных фальсификаций аграрной политики КПСС, не получивших достаточного освещения в советской научной литературе; автором проанализирована новейшая западная литература, в том числе еще не введенная в научный оборот, и на основе этого сделана попытка показать новые тенденции в аграрной советологии; автор попытался определить тесную связь между классовыми целями, методологической основой и методами антисоветских интерпретаций аграрной политики партии и их проявление в современных условиях.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы:

- в пропагандистской работе с населением;

- в вузовском курсе истории КПСС;

- при чтении спецкурсов для студентов исторических и других специальностей;

- в преподавании курса "Советский Союз" на подготовительных факультетах для иностранных граждан;

- в системах партийной, комсомольской и экономической учебы;

- при аоставлении обобщающих работ по критике буржуазной идеологии реформизма и ревизионизма.

Важнейшей предпосылкой для успешного решения задач, поставленных в исследовании, его теоретической и методологической основой являются разработанные основоположниками научного социализма и развитые КПСС и международным коммунистическим движением вопросы теории и методы борьбы с буржуазной идеологией. Автор диссертации руководствовался марксистским положением, что в основу оценки любого явления общественной жизни, научной теории и т.п. должен лечь ". закон, по которому всякая историческая борьба - совершается ли она в политической, религиозной, философской или в какой-либо иной идеологической области - в действительности является только более или менее ясным выражением борьбы общественных классов

Основополагающим в исследовании немарксистских взглядов является необходимость четкого определения социально-классовой сущности критикуемой концепции, границы партийного размежевания, "которая в последнем счете выражает тенденции и идеологию враждебных о классов современного общества" . Именно теория марксизма вооружает исследователя методами познания действительности: "Единственный вывод из того, разделяемого марксистами, мнения, что теория Маркса есть объективная истина, состоит в следующем: идя же по всякому другому пути, мы не можем прийти ни к чему, кроме путаницы и лжи.

Важнейшим методологическим принципом критики буржуазной идеологии, которым руководствовался автор, является ее коммунистичес Энгельс Ф. Предисловие к третьему немецкому изданию работы к.маркса "восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта".- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.21, с.259. Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм: Критические заметки оо одной реакционной философии.- Полн.соб.соч., т.18, с,320. Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм.- Полн.собр.соч., т.lb, с.146. кая партийность. В.И.Ленин, характеризуя этот принцип, выделил его наиболее существенную сторону - последовательное выражение интересов рабочего класса, обязанность при оценке событий и теорий открыто отстаивать классовую точку зрения рабочего класса, трудящихся*; за концепциями и взглядами буржуазных идеологов разыскивать 2 интересы тех или иных классов .

В критике фальсификаций истории КПСС важнейшим тре: ованием является непримиримость к буржуазной идеологии, вытекающая из объективной противоположности и непримиримости интересов пролетариата и буржуазии. В.И.Ленин подчеркивал, что их идеологии антагонистичны и мирно сосуществовать не могут: "Какое же тут "примирение" может быть. Об этом смешно и заикаться. Бой абсолютно неизбежен . Нейтральности в таком вопросе быть не может и не будет"^; ". буржуазная или социалистическая идеология. Середины тут нет . ."4.

В основу данной работы легло ленинское положение о наступа-тельности социалистической идеологии. В.И.Ленин требовал выявления и разоблачения "наиболее распространенных или наиболее вредных для демократии и для социализма идейно-политических течений данного времени" . Это положение получило развитие е документах КПСС и, в частности, в материалах июньского (IS83 г.) Пленума ЦК КПСС, Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге Г.Струве (отражение марксизма в буржуазной литературе). - Полн.собр.соч., тД, с.419. 2

Ленин В.И. Три источника и три составных части марксизма. -Полн.собр.соч., т.23, с.47. Ленин В.И. А.М.Горькому 24 марта 1908 г.- Полн.собр.соч., т.47, c.ibl. Ленин В.И. Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения. -Полн.собр.соч., т.6, с.39.

Ленин В.И. Об избирательной кампании и избирательной платформе.-Полн.собр.соч., т.20, с.357. обосновавшего необходимость решительного вдеологического наступления в связи с усилением борьбы идей в современном мире.

Ленинские принципы и традиции идеологической борьбы творчески развиваются КПСС, они легли в основу работы советских обществоведов. Постановление ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышении их рож в коммунистическом строительстве" от14 августа 1967 г. указывало: "Разоблачение профессиональных антисоветчиков и антикоммунистов, подвизающихся в области "изучения" проблем истории СССР и КПСС, мирового коммунистического, рабочего и национально-освободительного движения - важнейшая задача советских ученых"*.

Современная аграрная политика Коммунистической партии -ленинская стратегия и тактика партии в области сельского хозяйства в условиях зрелого социализма. Успешное решение задачи бесперебойного снабжения населения высококачественными продуктами питания и промышленности - сырьем является задачей огромного экономического и социально-политического значения, важнейшим условием роста благосостояния советских людей. Политика КПСС в области сельскохозяйственного производства рсесторонне разработана в Программе партии, материалах ее ХХШ-ХХУ1 съездов, мартовского (1965 г.), июльского (1978 г.), майского (1982 г.) и других Пленумов ЦК КПСС, Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, постановлениях партии и правительства, трудах руководящих деятелей КПСС. Исключительно важное значение для повышения действенности критики буржуазных фальсификаторов имеют решения партии по идеологическим вопросам и, в частности, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. Указанные материалы, а также данные советской статистики явились важ

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Плену-"ШЯГЭД. Изд. 8-е, доп., т.9 (1966-1968).- М.: Политиздат, 1972, с.346. нейшими источниками данной работы.

Диссертантом изучено более ста работ, написанных буржуазными советологами США, Великобритании, Канады, Австралии, Франции в 70-х - начале 80-х годов. Подавляющее большинство из них представляют монографии и статьи, опубликованные западными историками и экономистами по аграрной проблематике, в которых в различной степени подвергается фальсификации руководство КПСС развитием сельскохозяйственного производства на современном этапе. При этом автор использовал значительное количество работ буржуазных экономистов в связи с тем, что большинству из них присущ достаточно сильный исторический аспект, что делает эти публикации ценным источником для историко-партийного исследования. Основные буржуазные источники, использованные при написании диссертации, можно разделить на несколько групп.

Первую из них составляют монографические работы наиболее известных на Западе советологов-аграрников и экономистов. Это книги С.Ософски и Р.Стюарта, ставшие "классикой" аграрной советологии*; ряд монографий, исследующих с буржуазных позиций советскую экономику в целом, наибольший интерес из которых представляют ра2 боты А.Ноува, А.Абучара, Д.Дайкера и К.Крыдова и некоторые моно1

Osofsky S. Soviet Agricultural Policy: Towards the Abolition of Collective Farms.-N.Y.:Praeger,1974.-11,300 p.; Stuart Robert C. Op.cit. 2

Nove Alec. The Soviet Economic System.-L.:Allen & Unwin,1977»-399 P*; Hove Alec. Political Economy and Soviet Socialism.-L., etc.:Allen & Unwin,1979.-12, 249 P-i Abouchar A. Economic Evalu-tion of Soviet Socialism.-H.Y.,etc.: Pergamon Press,1979»-12, 153 Р»; D.yker David A. The Soviet Economy.- L.: Crosby Lock-wood Staples, 1976.-7. 173 p.; Kr.ylov C. The Soviet Economy:How It Really Works.-Lexington(Mass.),Toronto:Heath, 1979.-14,257 p. графии западных исследователей, в основу которых лег метод сравнения "экономических систем"*.

Вторую группу источников составили сборники статей и материалы коллоквиумов по советской экономике, включающие в себя работы представителей различных течений в советологии^.

Третью, наиболее многочисленную группу буржуазных источников, использованных при написании диссертации, составляют журнальные статьи. Наибольший интерес представляют публикации в советологическом "журнале 16 I" "Проблемы коммунизма", зачастую служащие ори1

Gregory Paul R.,Stuart Robert С. Comparative Economic Systems.-Boston,etc.:Houghton Mifflin,1980.-15,427 p.;

Pickersgrill Gary M. «Pickersgrill Jo.yce E. Contemporary Economic Systems. A Comparative View.- Englewood Cliffs(N.J.):Prentice Hall,1974.-11, 357 p. 2

The Future of Agriculture in the Soviet Union and Eastern Europe.-The 1976-80 Five Years Plans./Ed. by Roy Laird,Joseph Hajda, and Betty A.Laird.-Boulder(Col.):Westview Press,1977.-241 p.; The Polotical Economy of Collectivized Agriculture: A Comparative Study of Communistand Non-Communist Systems./Ed. by Francisco R.A. et al.-N.Y.,etc.:Pergamon Press,1979.-12,250 p.; J The Future of the Soviet Economy,1978-1985./Ed. by Hunter H.-Boulder (Col.):Westview Press,1978.-13,177 p.:The USSR in the 1980s:Collonuium Held 17th-19th jan.,1978 in Brussels.-BrusseIs: NATO Derectorate of Econ.Affairs,1978.-242 p.;Prospects for Soviet Economic Growth in 1970s.Main Findings of Symposium Held 14-16th Apr.,1971 in Brussels.-Brussels:NAT0 Derectorate of Econ.Affairs,1971.-156 p. ентиром для других работ антикоммунистов^, а также некоторые статьи журнала,"Современная история", издающегося в Филадельфии2. Широко использованы работы западных авторов, е основном английских экономистов, опубликованные в издающемся в Глазго журнале "Со3 ветские исследования" а также в некоторых других буржуазных периодических изданиях, специализирующихся на изучении СССР и соци1

Bergson Abram. Soviet Economic Slowdown and the 1981-85 Plan.-Problems of Communism,Wash.,1981,vol.30, N 3,p.24-36; Gustafson T.Roots of Brezhnev* s Agricultural Policy.-Problems of Communism,Wash.,1979,vol.28,N 1, p.45-50; Millar J.R. The Prospects for Soviet Agriculture.- Problems of Communism,Wash. ,1977, vol.26,R 3,p.1-16; Grossman G. The "Second Economy" of the USSR.-Problems of Communism,Wash.,1977,vol.26,N 5,P.25-40;Miller R.F. The Future of the Soviet Kolhos.-Problems of Communism,Wash., 1976,vol. 25, N 2, p.34-50; Laird R.D. Prospects for Soviet Agriculture.- Problems of Communism,Wash.,1971,vol.20, N 5,p.31-40. 2

Dovring Folke.New Plans and Old Results for Soviet Agriculture.-Current History,Philadelphia,1982,vol.81, N 477, p.323-326, 341-342;Shapiro J.R. The Soviet Consumer in the Brezhnev Era.-Gurrent History,Philadelphia,1978,vol.75,N 440,p.100-103,128-131i Johnson D.Gale. Soviet Agriculture and United States-Soviet Relations.-Current History,Philadelphia,1977,vol.73,N 430, p.118-122; Stuart R.C.The Soviet Economy.-Current History ,Philadelphia, 1978,vol.75, N 440,p.109-112; Stuart R.С. The Soviet Economy Problems and Prospects in the 19701s.-Current History, Philadelphia,1975,vol.69, N 409, P.129,132,145; Stuart R.C. The Soviet Economy.- Current History,Philadelphia,1976,vol.71, N 420, p.109-113,132-133; Johnson D.Gale. The Soviet Grain Shortage: A Case of Rising Expectations.-Current History,Philadelphia, 1975,vol.68, N 406, p.245-248. 3

Bradley Michael E. and Clark M. Gardner. Supervision and Efficiency m Socialized Agriculture.-Soviet Studies,Glasgow,1981,vol.33 N 3, p.465-473; Birman T. The financial Crisis in the USSR.-Soviet Studies, Glasgow,1980, vol.32, N 1, p.84-105; Marczewski J. The Problem of Consumption in the Soviet-Type Economies.-Soviet Studies,Glasgow,1979, vol.31, NT , p.112-117; Miller R.F. The Politics of Policy Implementation in the USSR: Soviet Policies on Agricultural Integration under Brezhnev.-Soviet Studies,Glasgow, 1980, vol.32, N 2, p.171-194; Nove Alec. Soviet Agriculture: New Data.- Soviet Studies,Glasgow,1982, vol.34, N 1,p. 118-122; Rumer Boris. The "Second "Agriculture in the USSR.- Soviet Studies ,Glasgow,1981 Avol.33, N 4, p.560-572; Gray K.R. Soviet Agricultural Specialization and Efficiency.-Soviet Studies,Glasgow,

1979,vol. 31, N 4, p.542-558. алистических стран*.

К четвертой группе следует отнести общие работы по истории

СССР или о Советском Союзе, вышедшие на Западе во второй половине

1970-х годов и не ставящие задачи специального исследования совето ской экономики и ее аграрного сектора . Они представляют интерес для исследователя прежде всего тем, что содержащиеся в них трактовки аграрной политики КПСС являются производными от выводов, содержащихся в специальных "научных" исследованиях советологии и представляют своего рода продукт, готовый к потреблению широким кругом читателей несоциалистического мира, интересующихся историей и современностью нашей страны.

Пятую, специфическую группу буржуазных источников, использованных в данной работе, представляют сборники материалов по советской экономике, подготовленные советологами в разное время для 1

Bush К. Soviet Economic Growth: Past,Present and Projected.-Survey ,L.,1977-78,vol.23, N 21,p.1-15; Katsenelinboingen A. Conflicting Trends in Soviet Economics in the Post-Stalm Era.-Russian Review,Stanford,1976,vol.35»N p.373-399; Stuart R.C. The Changing Role of the Collective Farm in Soviet Agriculture.-Canadian,Slavonic Papers,Ottawa,1974,vol.16,N 2, p.145-159; Abouchar A. The Private Plot and the Prototype Collective Farm Charter.-Slavic Review,Seattle,1971,vol.30,p.335-360. 2

The Soviet Union./Ed. by R.W.Davies.-L.sAllen & Unwin,1978.-1<j1 p.; umytryshyn Basil. A History of Russia.-Englewood Cliffs (N.J.):Prentice Hall,1977.-17,645 p.; The Soviet Union:The Seventies and Beyond.-Lexington(Mass.) etc.:Heath,1975«-356 p.; Riasanowsky N.A. A History of Russia. Third ed.-N.Y.:Oxford Univ. Press,1977.-20,762 p.; Heht Leo. The USSR Today.Facts and Interpretations .-Springfield /Va/:Scholasticus,1978.-/7/,185 p.

Конгресса США*. Они интересны прежде всего потому, что данные и выводы, содержащиеся в них и предназначенные для американских законодателей, нередко в большей степени соответствуют действительности, чем имеющие более широкого читателя работы советологов. Поэтому в ряде случаев они дают интересный материал для критики последних.

К шестой группе можно отнести остальные буржуазные источники: статьи в популярных буржуазных периодических изданиях, западные исследования методологических основ советологии, рецензии на книги советологов-экономистов и другие материалы, представляющие определенный интерес для исследователей, прежде всего для выявления методов и методологической базы фальсификаторов аграрной политики КПСС.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Семко, Олег Михайлович

192 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фальсификация современной аграрной политики КПСС занимает значительное место в искажении советологами роли парти в обществе развитого социализма и ее руководства постепенным переходом советского общества к коммунизму. Успехи СССР в строительстве экономики нового общества являются лучшим свидетельством преимуществ социализма.

Буржуазные исследования работы партии по развитию аграрного производства сходны в основном - в их апологии капитализма и отрицании "советской модели" экономического развития. Но при этом в лагере аграрников-советологов, как и среди других западных "впе-циалистов" по истории и политике КПСС, существуют различные течения, представители которых выступают с внешне весьма отличных позиций, по разному интерпретируют одни и те же факты, пользуются различными методами искажения истины. Соотношение сил между такими группировками определяется влиянием в тот или иной определенный момент различных слоев правящего в буржуазном обществе класса, изменениями в политике капиталистических стран, приспособлением форм подачи реакционных идей к меняющимся условиям нашего динамичного века.

Во времена "холодной войны" вплоть до середины 60-х годов в западной литературе по советскому сельскому хозяйству, как и в советологии вообще, господствовало так называемое "тоталитарное" течение. Его представители рисовали "экономику советского типа" только черными красками, часто применяли грубые методы фальсификации действительности. "Тоталитаристы", будучи сторонниками неоклассического течения в буржуазной политэкономии, выступали с позиций явной апологии "свободы предпринимательства" и капитализма в его "чистом виде". В дальнейшем, по мере укрепления на Западе позиций сторонников теории "конвергенции" двух систем, что явилось следствием изменений в политике империализма по отношению к социалистическому лагерю, "тоталитаристы" уступили свое первенство в аграрной советологии. В ней стали господствовать исследователи, исповедующие неокейнсианские идеи "регулируемого" капитализма, не отрицающие в принципе планирования и некоторых других черт социализма и видящих в них составные части некоего единого, производного от двух нынешних мировых систем, общества. С этих позиций, представляющих собой более замаскированную защиту капиталистического способа производства, "плюралисты" и трактуют политику КПСС в области сельского хозяйства. Как следствие быстрого распространения правды о реальном социализме и краха многих антисоветских теорий и штампов буржуазной науки следует оценивать появление в западной литературе по советскому сельскому хозяйству "либерального" течения, стоящего на объективистских позициях и в меньшей степени искажающего действительность.

Буржуазные исследователи аграрной политики КПСС для достижения своих целей пользуются различными методами искажения истины. Наиболее грубые из них, бывшие широко в ходу в период "холодной войны" нередки и для современных работ, написанных в духе "тоталитаризма", часто используются буржуазными средствами массовой информации, в т.ч. популярными периодическими изданиями. Но более типичными для современной аграрной советологии стали методы тщательного сокрытия апологетики капитализма, утонченной фальсификации, наукообразной подачи материала. Они типичны для большинства современных западных работ по аграрной политике КПСС, хотя в начале 80-х годов в подобной литературе становятся все более частыми рецидивы грубой антисоветчины, господствовавшей на Западе 30 лет назад.

Основу социалистического сельского хозяйства, как и экономики в целом, составляет директивное планирование и ценрализован-ное управление. Именно они обеспечивают оптимальные условия для развития производительных сил на селе, делают невозможными анархию производства и непроизводительное расходование средств, характерные для капитализма. Буржуазные историки и экономисты всячески стараются дискредитировать эти основы функционирования социалистической экономики, доказать их неприемлемость для сельского хозяйства, и, тем самым, убедить читателей в преимуществе капиталистических аграрных отношений.

В буржуазной советологии, в основе которой лежит метафизический подход к явлениям действительности, господствует однобокая интерпретация планирования сельского хозяйства как системы, которая якобы крайне регламентирует все сверху, не может учитывать и, более того, подавляет инициативу снизу. Для доказательст-этого искажаются сами принципы составления планов, которые в действительности представляют собой движение снизу от первичных производственных ячеек до единого документа, являющегося законом для экономики всей страны. Директивный характер социалистического планирования не исключает, а предусматривает широкую инициативу снизу в путях и методах выполнения заданий. На достижение •оптимального сочетания плановой дисциплины и производственной самостоятельности, на совершенствование планирования сообразно меняющимся условиям современного производства направлена работа КПСС, что нашло выражение в решениях июльского (1978 г.), майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК Партии, Продовольственной программе СССР до 1990 г. и практической деятельности партии по их выполнению.

Тесно связанная с плановостью ведения хозяйства централизация управления им также подвергается атакам западных исследователей деятельности КПСС по развитию производительных сил села. Советологи утверждают, что централизация управления, якобы, противоречит самому характеру сельскохозяйственного производства, что крупные социалистические хозяйства ввиду их больших размеров эффективно управляться не могут, а без полной (в буржуазном смысле) самостоятельности производителей их материальная заинтересованность в конечных результатах труда недостижима. При этом сторонники теории "тоталитаризма" доказывают принципиальную невозможность заинтересованности крестьянина в условиях "экономики советского типа", а "плюрилисты" пытаются интерпретировать широко из вестные факты применения материальной заинтересованности колхозников и работников совхозов и меры партии по развитию этого основополагающего принципа социалистической организации производства, как отступление от социализма и шаги по пути его "конвергенции" с капитализмом. Мевду тем необходимость максимально широкого применения материального поощрения в советских условиях была обоснована еще В.И.Лениным, она получила дальнейшее развитие в важнейших партийных документах, решениях съездов КПСС, отражена в Программе партии. Централизованное управление не исключает, а, наоборот,предусматривает широкое внедрение форм организации производства, поощряющих инициативу работников. Сегодня КПСС уделяет большое внимание широкому внедрению бригадного подряда в колхозах и совхозах как полностью отвечающего социалистическому принципу распределения и заинтересовывающего современного работника в достижении высоких конечных результатов.

Апологетический характер буржуазной аграрной советологии явственно виден на примере оценки ею темпов и результатов развития сельского хозяйства нашей страны. Многие из западных исследователей вынуждены признать его успехи, в некоторых случаях наиболее объективные из них соглашаются, что темпы роста сельскохозяйственного производства в нашей стране в последние десятилетия были значительно выше и стабильнее, чем в развитых капиталистических государствах. Но все Ее характерным для подавляющего большинства западных исследований остается замалчивание наших достижений, преувеличение и абсолютизация реальных и выпячивание мнимых трудностей в производстве продуктов питания и сельскохозяйственного промышленного сырья. С этой целью используются манипуляции со статическими данными, подвергаются сомнению цифры из советских источников, игнорируются выводы авторитетных международных организаций, которые свидетельствуют о значительных успехах аграрного сектора экономики СССР и подтверждают тот факт, что рацион питания советских людей неуклонно улучшается, а его калорийность достигла медицински обоснованных норм. Но при этом КПСС не считает нынешний уровень потребления продуктов питания советскими людьми достаточным и прежде всего потому, что в их рационе нехватает продукции животноводства, овощей и фруктов, темпы же прироста их производства ниже желаемых. Это является следствием ряда объективных причин, как, например, крайне неблагоприятных погодных условий последнего десятилетия, быстрого оттока рабочих рук из села в город и других. Отрицательно сказались и субъективные просчеты в планировании и руководстве развитием агропромышленного комплекса. Партия имеет четкую программу ликвидации этих недостатков и предшествующие успехи советской экономики, научный подход КПСС к руководству ею создают необходимые условия для выполнения Продовольственной программы СССР.

Одним из новых объектов "критики" советолагами современной аграрной политики партии стал ее курс на развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции как главного пути в повышении специализации и концентрации сельского хозяйства. Эти процессы органически присущи социализму и полностью отвечают современному уровню и задачам развития производительных сил советского села. Поэтому партия уделяет данному направлению развития сельского хозяйства неослабное внимание и последовательно проводит курс на его углубление и совершенствование. От попыток создания аграрно-промышленных объединений в первые десятилетия Советской власти к широкому внедрению этих принципов в экономику развитого социализма и работе по созданию единого агропромышленного комплекса страны сегодня - такие этапы работы партии по повышению концентрации сельского хозяйства и его слияния с промышленным производством, ставшие определяющими в ее аграрной политике 70-х и 80-х годов.

Ход и итоги работы КПСС в этом направлении опровергают советологические утверждения о непоследовательности КПСС в проведении такой линии. Советологи, хотя и вынуждены признать прогрессивность указанных явлений, пытаются доказать, что в условиях советского строя они не принесут желаемых результатов. Также несостоятельны попытки фальсификаторов истолковать сближение двух форм социалистической собственности в условиях межхозяйственной кооперации как попытку ликвидировать колхозы и укрепить "партийную диктатуру" в селе. Ярко демонстрирует превосходство социалистической системы сельского хозяйства создание районных аграрно-промышленных объединений как прообраза будущего единого агропромышленного комплекса страны.

Традиционно велико внимание буржуазных фальсификаторов к личным подсобным хозяйствам советских граждан и политике партии по отношению к ним. Это объясняется тем, что в нем они видят противовес социалистическому сектору сельского хозяйства, "островок частного предпринимательства" и опору некоей "второй экономики" в условиях господства социалистической общественной собственности. Поэтому советологи отрицают сеязь подсобных хозяйств с общественным сектором и, имея целью доказать преимущества частнособстЕеннических отношений буржуазного способа производства, преувеличивают его вклад в решение проблемы снабжения населения страны продовольствием. Развивая давнюю, как сам антисоветизм, теорию о враждебности социализма и коммунистической партии крестьянству, буржуазные ученые фальсифицируют политику КПСС по отношению к личному подсобному хозяйству, пытаясь представить ее как насильственную11 недемократичную. При этом скрывается подлинная политика партии по этому вопросу, признающая немалое значение таких хозяйств и считающая необходимой помощь им как составной части аграрного сектора социалистической экономики.

На основании работы , проделанной автором, можно выработать практические рекомендации по улучшению деятельности обществоведов по критике антикоммунистических трактовок аграрной политики КПСС на современном этапе.

1. При изучении и критике работ западных авторов по данному вопросу обратить особое внимание на новые тенденции в советологии, связанные с усилением агрессивности политики империализма по отношению к Советскому Союзу: рост интенсивности фальсификации аграрной политики КПСС; более грубое и откровенное, чем раньше, искажение истины; появление новых направлений в аграрной советологии и изменении соотношения сил различных течений в ней и др.

2. В настоящее время возникла острая необходимость в совместных работах историков и обществоведов других специальностей по критике антикоммунистических трактовок современной политики КПСС в области сельского хозяйства. Также необходимо объединение усилий советских специалистов по данной проблеме и ученых других социалистических стран.

3. Ввиду недостаточной разработанности проблемы следует активизировать исследования по критике методологических основ аграрной советологии.

4. Учит, ывая необходимость критики всех направлений буржуазной фальсификации современной аграрной политики КПСС, особое внимание при этом следует обратить на разоблачение искажений политики партии по интенсификации сельскохозяйственного производства, совершенствованию в современных условиях применения принципа материальной заинтересованности, развитию агропромышленной интеграции и кооперативных связей в аграрном производстве страны, социальных последствий политики КПСС по развитию агропромышленного комплекса.

5. Необходимо повысить действенность критики антикоммунизма по аграрному вопросу. С этой целью: а) при разоблачении тех или иных концепций советологов глубже вскрывать классовый характер данных конкретных теорий; б) более четко прослеживать отличия во взглядах антикоммунистов различных школ, максимально использовать противоречия между ними для критики антикоммунизма; в) усилить оперативность критики, использовать для разоблачения фальсификаторов их самые последние работы, стремиться выделить новые тенденции в буржуазной историографии; г) шире использовать материалы критики буржуазных искажений аграрной политики КПСС в пропагандистской работе с населением в связи с усилением попыток исказить ее западными средствами массовой информации и широким участием всех трудящихся страны в выполнении Продовольственной программы СССР.

Успехи нашей страны в развитии сельскохозяйственного производства несомненны. Аграрный сектор играет важную роль в укреплении экономического и оборонного могущества СССР, росте благосостояния советских людей. Поэтому несостоятельны попытки советологов отрицать наши успехи, извратить характер и результаты осуществления аграрной политики КПСС. В то же время мы сознаем, что наше общество находится в начальном периоде развитого социализма и что предстоит сделать многое для ликвидации имеющихся в нем противоречий и трудностей, в том числе и в сельском хозяйстве. Главными условиями успешного выполнения Продовольственной программы СССР до 1990 года являются руководящая роль партии в нашем обществе и научный характер ее ленинской аграрной политики, верность и перспективность которой доказаны временем.