Реакционная сущность советологических концепций в политологии США (аспект социально-политического прогноза) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Штрик, Владимир Федорович
- Специальность ВАК РФ09.00.02
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат философских наук Штрик, Владимир Федорович
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. МЕСТО И РОЛЬ СОВЕТОЛОГИИ И ЕЕ ПРОГНОЗА В АНТИКОММУНИСТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ ИМПЕРИАЛИЗМ СО-ВДИНЕННЫХ ШТАТОВ.16
§ I. Классовая сущность и характерные черты современной американской советологии.16
§ 2. Советология — основной ццейно-теоретический компонент антикоммунизма.37
§ 3. Материальная база и политическое влияние американской советологии.52
Глава П. НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТОЛОГИЧЕСКИХ ПОПЫТОК ФАЛЬСИШКАЩИ ПЕРСПЕКТИВ КОММУНИСТИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В СССР. .79
§ I. Теоретические концепции советологии и политическая ситуация.79
§ 2. Методы и приемы сове толошческой фальсификации марксистско-ленинского прогноза общественного развития.124
§ 3. Советологическая прогностика — идейное оружие противников разрядки. . .147
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакционная сущность советологических концепций в политологии США (аспект социально-политического прогноза)»
Весь период существования Советского государства, достигнутый им за эти годы социальный прогресс, возникновение и развитие мирового социалистического содружества, укрепление позиций сил мира и социального прогресса, наглядно демонстрируют непреоборимую верность марксистско-ленинского прогноза, преимущества социализма во всех областях общественной жизни. Эти достижения и преимущества особенно наглядны при сопоставлении уверенной поступи Советского Союза и стран социалистического содружества и кризисных явлений в странах капитала, единства мирового коммунистического и рабочего движения и растущих разногласий внутри капиталистического мира, несомненных успехов мирного курса КПСС и Советского государства и краха внешнеполитических доктрин империализма. Все это объективно оказывает глубочайшее воздействие на умы и настроения мировой общественности. Многие здравомыслящие люди, находившиеся ранее в той или иной степени под воздействием антикоммунистической пропаганды, все чаще приходят к выводу, что историческая перспектива — за социализмом. "После появления марксизма кадцая из трех великих эпох всемирной истории приносила ему новые подтверждения и триуь/фы. Но еще больший триумф принесет марксизму, как учению пролетариата, грядущая историческая эпоха"*, — предсказывал В.И.Ленин. Эти пророческие слова, служащие примером гениального предвидения, находят самое яркое подтверждение в истории современности.
У советского общества есть все основания с оптимизмом смотреть в будущее. "Источником силы КПСС, — говорится в докладе секретаря ЦК КПСС К.В.Русакова, — были и остаются верность
I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.23, с.4. идеям марксизма-ленинизма, творческое развитие революционной теории, которая представляет научную основу всей нашей политики, вооружает партию и народ способностью исторического предвидения^" Метод социального предвидения, созданный Марксом и Энгельсом, был в громадной степени развит и обогащен В.И.Лениным. Научный коммунизм учитывает свои выводы, учил Ленин, не только ради рассмотрения црошлого, ".но и в смысле безбоязненного предвидения будущего и смелой практической деятельности, направленной к его 2 осуществлению" . С созданием Советского государства впервые в истории человечества за смелым социальным прогнозом и последовала эта практическая деятельность, направленная на его воплощение в жизнь. "Научный социализм, — подчеркивает академик Т.Т.Тимофеев, — отличается коренным образом и от предшествовавших ему умозрительных социальных утопий, и от современных нецролетарских доктрин прежде всего действенностью, нецреоборимой жизнеутверждающей силой, реалистичностью, органической связью революцион
•э ной теории с практикой" .
Всепобеждающая верность марксистско-ленинского прогноза общественного развития, социально-экономический и политический прогресс советского общества, его неоспоримые успехи в коммунистическом строительстве приковывают внимание как друзей, так и врагов социализма. Для дискредитации марксизма-ленинизма,путей
1 Русаков К.В. Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся. Доклад на Всесоюзной научно-црактической конференции 12 октября 1982 г. — М.: Политиздат, 1982, с.З.
2 Ленин В.И. Полн.сосЗр.соч., т.26, с.75.
3 Тимофеев Т.Т. Философия исторического оптимизма. (К 1фитике антипролетарских доктрин). М.: Знание, 1975, с.7.' и методов коммунистического строительства в Советском Союзе империализм создал гигантскую политико-пропагандистскую машину,которая во все больших масштабах используется сейчас для борьбы с научным коммунизмом. "Притягательная сила марксистско-ленинских идей, рост авторитета и влияния реального социализма вызывают ожесточенное сопротивление классового цротивника. ЗЗуржуазия и ее идеологи, оппортунисты и ревизионисты всех мастей усиливают борьбу против коммунизма, пытаются фальсифицировать марксизм-ленинизм, выхолостить его революционную сущность, найти "противоречия" между теорией научного социализма и практикой ее осуществления в социалистических странах"^, — указано в постановлении ЦК КПСС "О 110-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина".
В последнее время идеологи антисоветизма все ожесточеннее пытаются подвергнуть критике марксистско-ленинский метод социального предвидения и пути его практического осуществления. Более того, антисоветизм все чаще явно пытается воздействовать собственными прогнозами на исходные данные предвидения, т.е. фактически повернуть вспять или хотя бы затормозить общественный прогресс. Советологические попытки прогностики выдвигаются в настоящее время на ведущее место в пропагандистских и политических акциях современного антисоветизма. Есть, таким образом, все основания утверждать, что сегодня одной из центральных в идеологическом противоборстве двух систем является проблема прогноза общественного развития. "Прогноз становится. очень важным идеологическим элементом классовой борьбы в мировом
I 0 110-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина. — Постановление ЦК КПСС. — В кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8-е, доп. — М.: Политиздат, 1981, с.539. масштабе"*, — отмечает французский марксист Л.Лавалле.
Социальное прогнозирование буржуазных идеологов несет прежде всего нагрузку апологетики капитализма, а это неминуемо ведет к антикоммунизму и антисоветизму, попыткам опровергнуть.фальсифицировать марксистско-ленинский прогноз общественного развития, который, убедительно обосновывая историческую необходимость и неизбежность победы коммунизма, предрекает в то же время однозначный конец капитализму как последней эксплуататорской общественно-экономической формации.
Кроме задачи подорвать социально-экономическую стабильность и идейно-политическую сплоченность советского общества, еще одной немаловажной функцией советологического прогноза идеологи буржуазии считают ослабление влияния идей научного коммунизма, дискредитацию реального социализма в общественном сознании Запада. Этот прогноз — или, точнее, видимость прогноза — в немалой степени служит формированию и сохранению самых нелепых предрассудков по отношению к советскому строю. А это в конечном итоге значит, что советологический прогноз направлен прежде всего против прогрессивного развития любого общества, независимо от существующей там социальной системы.
Советологические попытки социального прогнозирования имеют целью в первую очередь фальсифицировать марксизм-ленинизм, его прогноз общественного развития, а в силу этого такие попытки хронически и неизбежно страдают отсутствием собственных конструктивных идей. Здесь ярко проявляется негативизм "советоведе-ния", которое на деле вообще не заинтересовано в объективном исследовании будущего. Особенно это касается американской сове
I Лавалле Л. За марксистское исследование будущего. Пер. с франц. М.: Прогресс, 1974, с.116. тологии, наиболее развитой и располагающей наиболее мощным теоретическим и пропагандистским аппаратом. На ее же примере наиболее четко црослеживается роль советологического прогноза как одного из сравнительно новых приемов апологетики конфронтации и "холодной войны".
Более того, американская советология уже сама по себе становится весьма влиятельной реакционной политической силой. Советологические центры и институты, в первую очередь относящиеся к группе 1файне правых, обладают на сегодняшний день значительной материальной мощью, широким диапазоном воздействия на характер принимаемых руководством Соединенных Штатов политических решений. Неизменно в состав вашингтонских администраций входят в качестве советников представители "советоведения". Это заставляет уделять составляемым ими прогнозам неослабное и пристальное внимание.
Что касается специфического психологического воздействия советологических оценок и прогнозов, на необходимость такого неослабного и пристального внимания к ним указывает и тот достаточно очевидный факт, что за годы своего существования "советоведе-ние", особенно американское, сумело накопить значительный объем фактической информации количественного характера о Советском Союзе и странах социалистического содружества. Это собранные в центрах и институтах советологии разного рода цифровые данные, досье, персоналии и т.п. Довольно умело используя эти материалы, представители советологии пытаются придать своим порочным в основе оценкам, прогнозам и рекомендациям максимум достоверности, что в какой-то степени усиливает их пропагандистское воздействие. Поэтому главной задачей критического анализа прогностических попыток советологии диссертант считает разоблачение црежде всего их реакционной сути, идейно-политической направленности. Такой анализ вновь подтверждает верность ленинского положения о партийности любой общественной науки. ".Ни единому профессору политической экономии, способному дать самые ценные работы в области фактических, специальных исследований, — указывал В.И.Ленин, — нельзя верить ни в одном слове, раз речь заходит об общей теории политической экономии"''". Это положение целиком приложимо к современным буржуазным исследователям, и прежде всего к тем, кто занимается освещением проблем развития социалистического общества.
Фактически во всех используемых американской советологией теориях и проводимых на их основе исследованиях имеются элементы социально-политического прогнозирования. В то же время критическое исследование прогностических попыток "советоведения"тре-бует особенно тщательного анализа советологической литературы, так как очень часто стремление идеологов и пропагандистов антисоветизма осуществить свои цели и задачи посредством конструирования фальсификаторского прогноза проявляется и в сравнительно далеких от темы и в той или иной степени уже подвергнутых критике в марксистской литературе советологических публикациях.
Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов партии и постановления ЦК КПСС, декларации и заявления конференций и совещаний коммунистических и рабочих партий. Во всех этих документах последовательно и исчерпывающе сформулированы кардинальные положения наступательной борьбы против буржуазной идеологии,антикоммунизма и антисоветизма, идейно-теоретическим инструментом которого является советология.
I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.18, с.363.
К настоящему времени имеется также ряд работ советских ученых и зарубежных авторов-марксистов, в которых разоблачается реакционная суть и направленность буржуазных прогностических теорий, в том числе и советологического прогнозирования*.
I Антисоветизм на службе империализма. О некоторых разновидностях современного антисоветизма. (Под ред.В.В.Мидцева и Е.Д.Модр-жинской). М.: Мысль, 1976; Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях: доктрины, методы и организация внешнеполитической пропаганды империализма.М.:Политиздат, 1970; Артемов В.Л. Анатомия лжи. М.: Политиздат, 1973; Его же. Правда о нецравде: критические очерки по империалистической антисоветской пропаганде 70-х годов. М.: Политиздат, 1979; Бовш В.И. футурология и антикоммунизм. Минск: Наука и техника, 1977; Борьба идей в современном мире. В 3-х томах. Под об.ред.Ф.В.Константинова. М.: Политиздат, 1976; Виноградов В.Г., Гончарук С.И. Законы общества и научное предвидение. М.: Политиздат, 1972; их же. Методологические принципы социального предвидения. М.: Знание, 1979; Воронцов Ю.В.Основные направления и механизм буржуазной пропаганды. М.: Знание, 1972; Живейнов Н.И. Операция и/: Психологическая война американских империалистов. М.: Политиздат, 1966; Кокошин А.А. Прогнозирование и политика: методология, организация и использование прогнозирования международных отношений во внешней политике США. М.: Междунар.отношения, 1975; Кортунов В.В. Идеология и политика: битва идей и эволюция идеологических концепций антикоммунизма в 50-х — 70-х гг.М. Политиздат, 1974; Красин Ю.А. Революцией устрашенные: критический очерк буржуазных концепций социальной революции. М.Политиздат, 1975; Красин
- 10
Данные исследования посвящены в основном глобальным, стратегическим проблемам борьбы с антикоммунизмом и антисоветизмом. Но критике советологической прогностики, и американской в частности, в исследованиях авторов-марксистов уделяется пока явно недостаточное внимание.
Ю.А., Лейбзон Б.М. Революционная теория и революционная политика. М.: Политиздат, 1979; Кризис антисоветизма. М.: Мездунар. отношения, 1978; Лавалле Л. За марксистское исследование будущего. Пер. с франц., М.: Прогресс, 1974; Лавровский А. Американская социологическая пропаганда: сущность, концепции, методы — политический анализ. Пер. с польск. М.: Прогресс, 1978; Майснер Г. Теория конвергенции и реальность. Пер. с нем. М.: Прогресс, 1973; Марушкин Б.И. История и политика: американская буржуазная историография советского общества. М.: Наука, 1969; его же. Советология: расчеты и цросчеты. М.: Политиздат, 1978; Ожегов Ю.П. Социальное прогнозирование и идеологическая борьба. М.: Политиздат, 1975; Очков М.С., Журихин Э.А., Муромцев В.М. "Филантропические" фонды — важное идеологическое оружие империализма. М.: Наука, 1976; Панфилов А.Ф. За кулисами "Радио Свобода". М.: Междунар.отношения, 1974; Психологическая война. Сборник статей. Авт.предисл. и сост.Николаев А.Н. М.: Прогресс, 1972; Развитое социалистическое общество: сущность, критерии зрелости, критика ревизионистских концепций. М.: Мысль, 1979; Реальный социализм в СССР и его буржуазные фальсификаторы. Под ред. Е.Д.Модржинской (рук.авт.колл. )и др. М.: Мысль, 1977; Сергиев А.В. Предвидение" в политике. М.: Политиздат, 1974; Смолянский В.Г. Социалистическая организация общества и антикоммунизм. М.: Экономика, 1974; Шабад Б.А.Кризис идеологии антикоммунизма: политический и философский ана
Денным подспорьем для всех, занимающихся проблемами борьбы с идеологией антисоветизма, стал вышедший в свет в 1977 г. под редакцией Ю.Е.Волкова, Е.Д.Модржинской, В.И.Цапанова сборник "Реальный социализм в СССР и его буржуазные фальсификаторы". Это по-настоящему комплексное исследование, необходимость в появлении которого назрела уже давно. В тринадцати его главах коллектив ученых дал глубоко обоснованную, ар1ументированную едитику практически всех основных концепций современной советологии. В то же время вызывает сожаление тот факт, что почти никто из авторов не коснулся прогностических попыток, предпринимаемых представителями многих школ и теорий "советоведения", не показал несостоятельность советологической фальсификации марксистско-ленинского прогноза общественного развития.
В определенной степени близка теме данной диссертации книга А.А.Кокошина "Прогнозирование и политика11"*". Эта работа во многом способствует более полному уяснению роли и места, отводимых прогнозу во внешней политике американского империализма; особенно ценен, как нам представляется, материал, касающийся методов,которые используются американскими политологами в прогнозировании международных отношений. А.А.Кокошин впервые ввел в наш научный оборот многие зарубежные, мало исследованные источники по этой актуальной проблеме, рассмотрел самые разнообразные методики сослиз новых явлений. М.: Мысль, 1973; Якушевский И.Т. Диалектика и "советология": критический анализ "советологических интерпретаций материалистической диалектики. Л.: Наука, 1975.
I Кокошин А.А. Прогнозирование и политика (методология, организация и использование прогнозирования международных отношений во внешней политике США). М.: Междунар. отношения, 1975. тавления прогноза международных отношений, применяемые американскими специалистами в области внешней политики. В то же время автор почти не касается чисто советологического прогноза (возможно, в силу того, что последний носит во многом пропагандистский, а не научный характер). Однако в современных условиях прогностические попытки американской советологии имеют столь сильное воздействие на внешнюю политику Соединенных Штатов, что их никак нельзя оставлять без внимания. В конечном итоге, это даже может обернуться недооценкой тех возможностей, которыми пока располагают в политической жизни США самые реакционные силы — военно-промышленный комплекс, сионизм, ультраправые круги.
Бесспорный интерес для темы нашего исследования представляет труд белорусского советского философа В.И.Бовша "футурология и антикоммунизм"*, целиком посвященный критике буржуазных концепций будущего. В книге дан детальный, глубоко обоснованный анализ буржуазной футурологии, которую апологеты капитализма выдают за "науку о будущем", показана идеологическая функция футурологии, которая состоит — и это убедительно доказано автором монографии — в отрицании марксизма как единственно верной основы научного предвидения.
Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Штрик, Владимир Федорович
- 165 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ характера прогнозов, выдвигавшихся в разное время американской советологией, позволяет утверждать, что их эволюция состоит в том, что к устоявшимся, как бы намертво закрепленным в "советоведении" догмам и штампам различных вариантов концепции "советского тоталитаризма" прибавлялись те или иные "новейшие" теории и веяния, совпадающие по времени с некоторыми изменениями в стратегии и тактике монополистического капитала США, но не меняющие самой антисоветской сути, содержания и направленности этих прогнозов. Пресловутая множественность подходов, широко рекламируемый "плюрализм в политической науке" на деле оборачивались и оборачиваются крайним эклектизмом и антиисторизмом.
Основные этапы развития советологии неизменно совпадают с этапами общего кризиса капитализма, что, конечно, отнкщь не случайно, так как советология и ее прогностический аппарат являются, вне всяких сомнений, порождением этого кризиса, ярчайшим свидетельством деградации буржуазной идеологии. В своем приспособлении к исторической ситуации "советоведение" отражает практически все кризисные явления капиталистического общества, его бесперспективность в историческом плане.
Доказательством идейной деградации современной советологии служит и беспринципное заимствование ее представителями идей, представлений и аргументации, используемых разного рода противниками научного коммунизма, независимо от их политических целей и окраски. Прогнозы "эрозии" "размягчения" реального социализма,например, во многом почерпнуты "советоведением" из ревизионистского теоретизщювания. Обмен идеями и аргументами имеет место также между крайне консервативными американскими советологами — сто
-166 ронниками "жесткого" направления и различного рода "левыми" идеологами в их попытках предрекать конец разрядки международной напряженности, цроповедовать неизбежность различных форм конфронтации.
Советология представляет собой идейно-теоретическую сердцевину современной структуры антисоветизма. В последнее время в плане пропагандистско-политического воздействия антисоветизма на государственный курс Соединенных Штатов на одно из ведущих мест выдвигается советологический прогноз-рекомендация. Любой из прогнозов такого рода характерен прежде всего своей метафизической направленностью; в нем. игнорируется идея социального детерминизма, абсолютизируется роль то ли субъекта, то ли технологии, то ли любых других отдельных факторов в общественном развитии.Прогностические попытки предпринимаются советологией в основном только в целях фальсификации марксистско-ленинского прогноза общественного развития, т.е. они негативны по своевду существу.
Главное, что характеризует сконструирование американской советологией прогнозы — это их нацеленность не на исследование будущего советского общества или, скажем, перспектив советско-американских отношений, не на накопление объективной, адекватной информации, а на воздействие на исходные условия предвидения в целях борьбы с реальным социализмом.
Если же оставить в стороне практические цели советологического прогноза и перейти к чисто познавательному аспекту, то выясняется, что советология, в частности американская, стоит на позициях агностицизма. Американские "советоведы" в своих попытках социально-политической прогностики пользуются методом "пос-сибилитизма", т.е. конструированием в своих прогнозах так называемого "веера равновеликих возможностей", что само по себе де
- 167 лает такие црогнозы по существу бесцельными и бесполезными. Распространению в советологии "поссибилитизма" способствовало,вероятно, и то, что последний достаточно легко укладывается в ту канву полунамека, тактику "ползучей контрреволюции", которую часто избирают организаторы антисоциалистических идеологических диверсий.
В попытках прогнозировать социально-политическое развитие советского общества — вернее фальсифицировать марксистско-ленинский прогноз — советология пользуется изощренными методами и приемами, которые характерны для всего идейно-пропагандистского аппарата империализма. Среди этих методов наиболее распространены игнорирование всеобщего в общественном развитии и абсолютизация особенного; обвинения марксизма-ленинизма в том, что он не дает прогноза развития общества во всех частностях и деталях (в то время как известно, что это вообще не входит в задачи долгосрочного прогноза, если он в самом деле научен); софистические приемы выдергивания из общей связи отдельных фактов и явлений; поиски в марксистско-ленинском учении несуществующих "противоречий"; наконец, излюбленный советологический трюк — преднамеренная вульгаризация теории научного коммунизма с последующим победоносным опровержением самоизобретенных нелепостей. В последнее время советология все чаще црименяет фальсификацию и сознательное передергивание терминологии, принятой в марксистской литературе.
Имеются все основания говорить об отчетливо прослеживающемся в последнее время взаимовлиянии политики империализма Соединенных Штатов и советологического теоретизирования. Американская советология, центры которой сегодня располагают значительными средствами и влиянием, становится заметной и весьма реакционной политической силой. Такой вывод подтверждается и при анализе воз
- 168 действия попыток социально-политической прогностики "советоведения" на политический курс США.
В современных условиях все острее проявляется изначальное противоречие советологии, которое выражается в столкновении целей антисоветской пропаганды с потребностями американского общества в объективной информации о Советском Союзе. Советология с ее попытками социально-политической прогностики сегодня лишь препятствует проведению реалистического политического курса.Следствием этого становится недовольство со стороны части заказчиков "советоведения" результатами советологических исследований, их явной неадекватностью. Внутри самой советологии наблюдается резкая поляризация, что является одним из показателей ее кризиса. Эта поляризация отражает, в конечном итоге, поляризацию внутри самого американского общества, рост сомнений в состоятельности антисоветизма, возведенного в ранг государственной политики.
Разрядка усугубила противоречия между советологами крайне правого крыла, сторонниками "жесткого" направления и их коллегами — "реалистами". Мезвду ними в настоящее время идет весьма острая борьба. Одни выступают за ужесточение, другие пытаются смягчить сугубо антисоветскую направленность советологического теоретизирования. Но нельзя упускать из внимания и тот факт,что эта борьба и поляризация сил в современном "советоведении"каса-ются в основном лишь некоторых аспектов внешней политики Советского государства, а в своих прогнозах и исследованиях внутренних проблем коммунистического строительства в СССР советология сегодня стоит в основном на крайне реакционных позициях. Здесь проявляется хроническое игнорирование советологией объективно обусловленной диалектической взаимосвязи всех аспектов социально-политического развития общества. Разрыв внутренней и внешней
- 169 политики — в корне механистическая идея. Как указывая В.И.Ленин, ".ввделять "внешнюю" политику из политики вообще или тем более цротивопоставлять внешнюю политику внутренней — есть в корне неправильная, немарксистская, ненаучная мысль"*. Тем более,даже рассматривая в какой-то степени объективные советологические прогнозы (касающиеся, опять-таки, большей частью внешней политики СССР), нельзя забывать о ленинском предупреждении: "Признание революции буржуазией не может быть искренним, независимо от личо ной добросовестности того или иного идеолога буржуазии" .
Неадекватность советологических прогнозов, касающихся взаимовыгодных связей между СССР и США, их разрушительное воздействие на социально-экономическую жизнь страны могут вызвать для "сове-товедения" еще более серьезные последствия. В силу того, что антисоветизм и его идейно-теоретический аппарат во многом усугубляют кризисные явления в экономике США, опосредованно влияют на рост уровня безработицы и ухудшение уровня жизни масс, следует ожидать со стороны американского народа широкого недовольства идейной направленностью и целями типичного современного советологического прогноза-рекомендации.
В наши дни, когда советология вступила в новый этап своего развития — а он, как указывалось, начался приблизительно с приходом 70-х годов — направляющим в этой дисциплине стал тезис о "реидеологизации". Под этим лозунгом сейчас наблюдается общий поворот американской советологии к откровенно консервативным доктринам "американской цивилизации", мессианства, т.е. к советологическому прогнозированию "контрастного" направления, к подновленным формам теории "тоталитарного режима". Такое положение от--нюдь не случайно, ибо ни одна из существующих советологических
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.30, с.93.
2 Там же, т.II, с.117. концепций не в состоянии лучше способствовать выполнению стоящей перед советологами задачи, чем теория "советского тоталитаризма? А задача эта состоит в возврате к "холодной войне", к эре конфронтации, для которых характерны огромные расходы на вооружение и "психологическую войну". В этом состоит моральная и прежде всего материальная заинтересованность как хозяев советологии, так и самих "советоведов".
Само сравнительно новоизобретенное понятие "реидеологизация" вовсе не означает чего-то кардинально нового в советологии, наоборот — это простой поворот к старым, потерпевшим 1фах формам наукообразного антисоветизма. Нетрудно заметить, что при таком направлении развития "советоведение" и особенно его црогностика движутся по замкнутому кругу. Можно возражать, что пройдя такой исторически довольно солидный отрезок времени и изменяя время от времени свои концепции, советология как—то модифицировалась.Конечно, та же "тоталитарная" теория приняла несколько более модернизированный вид, переняла у других антисоветских концепций их модные термины, но дело в том, что все это — изменения количественного , а отнкщь не качественного характера. Суть теперешнего советологического прогноза осталась прежней: игнорирование объективных законов общественного развития при помощи догматичных, априорных, "черно-белых" моделей "советского тоталитаризма? Таким образом, при достаточно подробном критическом рассмотрении советологическая прогностика предстает перед исследователем как замкнутая система, а замкнутая система, как известно, неизбежно идет к выровдению,
В этом свете закономерно хроническое несовпадение советологических прогнозов и реального развития. Интересное и показательное исследование цровел американский политолог профессор
- 171
Л.Дженсен. Он сравнил црогнозы развития Советского Союза,составленные как профессиональными советологами, так и лицами, научные интересы которых относительно далеки от данного предмета. И здесь советологи оказались в проигрыше — их црогнозы, мягко говоря, т вовсе не блеснули точностью предвидения даже в таком сравнении .
Один из наиболее агрессивных и догматически мыслящих советологов К.Фридрих вывел формулу, определяющую когда практически имеет смысл вести пропаганду: ~ > I, где ъ — benifit (выгоо да), с — cost (затраты) . Эта формула, если ее принять, оборачивается цротив самого 'Фридриха и его коллег по советологии,так как результат деления выгод на затраты в случае с ними давно уже меньше единицы. Как справедливо подчеркивает академик Г.А.Арбатов, "одно лишь наращивание пропагандистских усилий может иметь результат, обратный желаемому". Как раз такое положение мы наблюдаем, когда анализируем попытки социально-политической прогностики, предпринимаемые американскими "советоведами".
Дальнейшая разработка темы диссертации может дать, как нам Представляется, богатый материал для разоблачения идеологии антисоветизма и антикоммунизма, будет способствовать выявлению новых направлений их обоснованной критики. По материалам проведенного исследования автором диссертации составлена докладная записка-обзор, направленная в 1979 г. после утверждения Ученым советом Отдела научной информации по общественным наукам АН БССР для информации в Центральный Комитет Компартии Белоруссии.В об
1 Jensen L. Predicting International Events. - Peace Research Review, 1972, N 4, pp.1-46.
2 Friedrich C.J. The Pathology of Politics, p.196.
3 Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных меэдународ-ных отношениях, с.246.
- 172 зоре диссертант характеризует современное состояние американской советологии, анализирует основные тезисы и црогнозы, выдвигаемые "советоведением" на современном этапе, касается цроблем и направлений критики советологических концепций и теорий.
Как отмечалось в диссертации, одним из главных методов советологической фальсификации марксистского прогноза является искажение и навязывание антисоветизмом собственного, вульгаризированного толкования терминологии и понятий, характеризующих реальный социализм. Американскими, французскими, английскими, западногерманскими советологами написан рад монографий, составлены справочники, облегчающие им клеветническую деятельность в данном направлении. Весьма целесообразно создать словарь-сцравоч-ник, в котором с марксистско-ленинских позиций разоблачались бы подобные фальсификаторские штампы, был показан их истинный смысл и сущность. С перспективой автоматизации сбора, хранения и использования информации по общественным наукам собранные данные можно перевести на машинный язык, что в будущем послужило бы оперативному реагированию и разоблачению тех или иных клеветнических тезисов и прогнозов, выдвигаемых буржуазной идеологией.
Наконец, более полному развенчанию прогностических попыток советологии может во многом способствовать составлению справочника, в котором будут сопоставлены наиболее значимые црогнозы, выдвигавшиеся и выдвигаемые "советоведением" на разных этапах, и опровергающая их реальная действительность.
Научный анализ проблем, затронутых в диссертации, несомненно должен способствовать подтверждению того факта, что несмотря на все ухищрения идеологов антисоветизма, на их попытки вырваться из замкнутого круга своих порочных идей, все более очевидным становится провал советологической прогностики, ее бесперспек
- 173 тивность в историческом плане. Идейная нищета советологии и ее прогностических попыток закономерна, так как она вытекает не только и не столько из общего профессионального невежества"экс-пертов по Советам", сколько из объективного факта невозможности выполнения социального заказа буржуазной идеологии.