Критика буржуазных, реформистских и ревизионистских фальсификаций пролетарского интернационализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Куликов, Вячеслав Сергеевич

  • Куликов, Вячеслав Сергеевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 173
Куликов, Вячеслав Сергеевич. Критика буржуазных, реформистских и ревизионистских фальсификаций пролетарского интернационализма: дис. кандидат философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Москва. 1984. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Куликов, Вячеслав Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОЛЕТАРСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ И ЕГО

БУРЖУАЗНЫЕ ПРОТИВНИКИ

§ I. Место цролетарского интернационализма в современной идеологической борьбе

§ 2. Критика буржуазной фальсификации пролетарского интернационализма

ГЛАВА П. КРИТИКА РЕФОРМИСТСКИХ И РЕВИЗИОНИСТСКИХ "ИНТЕРПРЕТАЦИЙ" ПРОЛЕТАРСКОГО

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА.

§ I. Идейно-теоретические и классовые предпосылки реформистского подхода к пролетарскому интернационализму

§ 2. Критика социал-демократических концепций пролетарского интернационализма

§ 3. Критика ревизионистских фальсификаций пролетарского интернационализма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критика буржуазных, реформистских и ревизионистских фальсификаций пролетарского интернационализма»

Время, прошедшее с возникновения марксизма-ленинизма, явилось убедительным свидетельством немеркнущей силы его идей. Весь опыт мирового революционного процесса, как отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, доказывает, "что марксизм-ленинизм представляет собой мощное оружие классовой борьбы, огромную общественно-преобразующую силу."*) И именно с марксизмом-ленинизмом связана победа Великой Октябрьской социалистической революции, в результате которой развитие человеческого общества стало идти по пути, освещенном примером реального социализма.

Кризис, который переживает буржуазное общество, заставляет его апологетов предпринимать яростные усилия с целью сдержать развитие мирового революционного процесса, задержать всеми силами переход народов от капитализма к социализму. Наряду с политическим, экономическим сопротивлением капитализма историческому наступлению социализма "самым глубоким и самым мощным"^) является, как отмечал В.И.Ленин, сопротивление идейное. Постановление ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП" указывает в связи с этим, что "империализм оказывает постоянное давление на социалистические страны, усиливает против них подрывную работу, организует массированные компании лжи и клеветы".^

Переживаемый человечеством исторический период, как было отмечено в речи Ю.В.Андропова на июньском (1983 г.) Пленуме

1. Черненко К.У. Идеология революционного созидания и мира, -Избранные речи и статьи. М., 1984, с.626.

2. Ленин В.И. Речь на Всероссийском совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября 1920 г. - Полн.собр.соч., т.41, с.406.

3. О 80-летии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС от 31 марта 1983 года. М., 1983, с.II.

ЦК КПСС, "отмечен небывалый за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений, двух курсов - социализма и империализма. Идет борьба за умы и сердца миллиардов людей на планете. И будущее человечества зависит в немалой степени от исхода этой идеологической борьбы. Отсюда понятно, как исключительно важно . умело разоблачать лживую подрывную, империалистическую пропаган

Целенаправленным атакам со стороны идеологов империалистической буржуазии и ее оппортунистических приспешников подвергается как все марксистско-ленинское учение в целом, так и идеи пролетарского интернационализма, в частности, являющихся одними из важнейших факторов мирового революционного процесса и исторического прогресса.

Стремясь подорвать и ослабить мировое революционное движение, буржуазные идеологи в союзе с оппортунистами всех мастей, которые, по словам В.И.Ленина, являются лучшими защитниками буржуазии, "чем сами буржуа"?) стараются прежде всего ослабить единство действий трудящихся в их антиимпериалистической борьбе. При этом, особенно ожесточенным атакам подвергается пролетарский интернационализм - "один из главных принципов ммарксизма-,.3)

-ленинизма" % служащим путеводным компасом для всего современного революционного движения.

Апологеты империализма и их прислужники лицемерно, зачастую, скрываясь под маской защитников "прав" и "свобод", принимают всевозможные обличия "друзей" трудящихся. Поэтому, так не

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.7.

2. Ленин В.И* П Конгресс Коммунистического Интернационала 19 июля - 7 августа 1920 г. Доклад о международном положении и основных задачах Коммунистического Интернационала 19 июля.-Полн.собр.соч., т.41, с.232.

3. Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.31. обходимо "своевременно давать достойный отпор идеологическим диверсиям империализма и его приспешников. Вести последовательную борьбу против любых форм оппортунизма и ревизионизма",*^ как указывалось в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы". В борьбе против теории и практики социализма наши идеологические противники учитывают, что в современных условиях в политическую борьбу втягиваются широкие пролетарские и непролетарские массы капиталистического мира. Не имея теоретических знаний и идеологической закалки, они нередко становятся объектом политических спекуляций и идеологического обмана. Борьба против подрывной политической и идеологической деятельности нашего классового противника требует "усилить разработку актуальных проблем марксистско-ленинской теории, вопросов идеологической работы".^ К таким проблемам относятся и вопросы действенной критики буржуазных и оппортунистических фальсификаций пролетарского интернационализма.

Актуальность борьбы против буржуазной и оппортунистической идеологии в ее отношении к пролетарскому интернационализму определяется возросшим уровнем идеологической борьбы в целом, борьбы за влияние в массах, давно созревшими материальными предпосылками преобразования капитализма в социализм. Это также вопрос субъективного фактора в мировом революционном процессе.

В докладе тов. Черненко К.У. на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было отмечено, что "потерпев в 60-70 годы ряд крупных поражений на мировой арене, империализм, прежде всего американский, предпринимает все более массированные, беспрецендентные по

1. О дальнейшем улучшении идеологической. политико-Еоспитатель-ной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. М., 1980, с.9

2. Там же, с.12. своему размаху атаки на наш общественный строй, марксистско-ленинскую идеологию, стремится отравить сознание советских людей, извратить цели нашей внешней политики, блокировать растущее влияние реального социализма - главного оплота для мира и свободы народов. Идет напряженная, поистине глобальная борьба двух идеологий".

Следует учитывать то обстоятельство, что борьба за единство действий трудящихся против империализма, сплачивающихся вокруг международного пролетариата на основе принятия его принципов интернационализма, есть борьба за революционное противодействие против возрастающей угрозы ядерной войны, т.е. за спасение всего человечества. И как подчеркнул Ю.Б.Андропов на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "нависшая над миром угроза ядерной войны побуждает по-новому оценить основной смысл деятельности всего коммунистического движения. Коммунисты всегда были борцами против угнетения и эксплуатации человека человеком, а сегодня они борются еще и за сохранение человеческой цивилизации, за право человека на жизнь".^

Необходимость борьбы против буржуазной идеологии, против реформизма и ревизионизма неоднократно подчеркивалась в документах КПСС и мирового коммунистического движения.^) В частности, в Постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП" указывается, что "КПСС вместе с другими марксистско-ленинскими партиями активно выступает и впредь будет выступать против ревизио

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.29.

2. Там же, с.20.

3. См., напр.: Материалы ХХУ съезда КПСС; с.31; Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.16-17; Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. Москва, 5-17 июня 1969 г. М., 1970, с.328-329; 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г., с.8-9, 12. низма и оппортунизма, стремящихся умалить революционную роль коммунистических партий в борьбе за интересы рабочего класса, за власть трудящихся, в строительстве социализма, подрывать их единство. Защищать и утверждать марксистско-ленинское учение о партии - интернациональный долг коммунистов".^*

Объектом исследования в данной диссертации являются идеологические извращения и фальсификации пролетарского интернационализма как буржуазной идеологией, так и реформизмом, и ревизионизмом, а также непримиримая борьба пролетарского интернационализма против его идейно-политических противников.

Выбор данного аспекта исследования определяется рядом причин: во-первых, буржуазная идеология является господствующей в буржуазном обществе и поэтому имеет большие возможности для навязывания своих идей трудящимся в качестве "общечеловеческого" миросозерцания. Отношение буржуазной идеологии к пролетарскому интернационализму имеет многоцелевое назначение. Здесь борьба против идей марксизма-ленинизма и борьба за продление существования буржуазного мира сочетается с борьбой против развития мирового революционного процесса, против мирового социализма, против его революционизирующего воздействия на национально-освободительное движение, а также против той активной практической поддержки, какую оказывает наша партия борьбе "освободившихся народов за свою политическую и экономическую независимость, уделяя особое внимание развитию разносторонних связей со странами социалистической ориентации".2^

Во-вторых, выбор данной темы обусловлен необходимостью борь

1. О 80-летии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС от 31 марта 1983 года. - М., 1983, с.12.

2. Там же. бы против опасного активного буржуазного влияния в рабочем движении - оппортунизма, который по характеристике В.И.Ленина является "агентурой буржуазии" в рабочем движении. Наряду с борьбой против реформистского оппортунизма необходима борьба против особой опасности ревизионистской фальсификации пролетарского интернационализма, проводимой идейными противниками внутри коммунистического движения.

В-третьих, данное исследование позволяет вскрыть связь буржуазной идеологии, реформизма и ревизионизма по вопросу их враждебного отношения к пролетарскому интернационализму, единство их классовых и идейных позиций, а также разоблачить методы и приемы всех этих фальсификаций, доказать их теоретическую несостоятельность и политическую реакционность.

Анализу проблем пролетарского интернационализма за последние годы уделяется большое внимание. Этой теме посвящены многие документы КПСС и международного коммунистического движения, работы видных его представителей!^ данных документах и работах рассматриваются принципиальные проблемы теории и практики пролетарского интернационализма, дается теоретическая, методологическая и политическая оценка этого явления для развития мирового революционного процесса. При этом особо отмечается важность программных положений пролетарского интернационализма с точки зрения решения как социальных, так и национальных проблем в плане широкой борьбы против империализма, колониализма, всех видов

I. Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., 1971; Материалы ХХУ съезда КПСС; Материалы ХХУ1 съезда КПСС; О 60-Й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 года. М., 1977; 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановле-. ние ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г. М., 1982; Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. Москва, 5-17 июня 1969 г.; Конференция коммунистических и рабочих партий Европы. Берлин, 29-30 июня 1976 года. М., 1977; Строительство социализма и коммунизма и мировое развитие. София, 1978. София,1979; (Продолжение сноски на сл. стр.) эксплуатации. В этих материалах подчеркивается важность разоблачения буржуазных и оппортунистических фальсификаций пролетарского интернационализма, особо отмечается роль и значение пролетарского интернационализма в процессе социалистического и коммунистического строительства.

Анализу теории и практики пролетарского интернационализма как в целом, так и отдельных его аспектов посвящено немало работ советских авторов.*^ В этих работах прослеживаются этапы становления и развития пролетарского интернационализма, рассматривается его значение в рамках международной классовой борьбы. Анализируются как теоретические вопросы, так и проблемы практического осуществления принципов интернационализма как в социалистическом строительстве, так и в мировом революционном процессе.

Продолжение со стр. 8)Пономарев Б.Н. Реальный социализм и его международное значение. М., 1982; Его же. Живое и действенное учение марксизма-ленинизма (Ответ критикам). М., 1983; Арисмен-ди Р. Ленин, революция и Латинская Америка. М., 1975; Комочин

3. Национальные интересы и интернациональные цели. М., 1974; Пуйя Ф. Единство и дискуссия в международном коммунистическом движении. М., 1970; Уинстон Г. Диалектика национального и интернационального в антиимпериалистической борьбе. - Рабочий класс и современный мир, 1982, № 2; Холл Г. Революционное рабочее движение и современный империализм. М., 1974; Холл Г. За единство коммунистического движения. - В кн.: Великий Октябрь и международное коммунистическое движение. М., 1981: Кастро Ф. Октябрьская революция и Кубинская революция. М., 1978,

I. Теоретические проблемы пролетарского интернационализма. М., 1972; Добротин Е.В. Пролетарский интернационализм и единство мирового коммунистического движения. М., 1975; Пролетарский интернационализм: традиции, современный опыт, творческое развитие. М., 1978; Целищев Н.Н. Великая сила пролетарского интернационализма, М.,~1978; Колесникова М.И. Концепция классовой солидарности в работах основоположников марксизма. М.,1979; Иордан М.В. Интернационализм против национализма. М.,1980; Пролетарский интернационализм - мощное оружие революционного преобразования мира. М.,1980^ Лейбзон Б.М. Международное единство коммунистов: историческии опыт, принципы, проблемы. М.,1980; Диалектика интернационального и национального в социалистическом обществе. М.,1981; Баграмов Э.А. Национальный вопрос в борьбе идей. М., 1982; Серцова А.П. Развитие теории и практики пролетарского интернационализма. М., 1982; Джунусов М.С. Теоретические проблемы пролетарского интернационализма в материалах ХХУ1 съезда КПСС. - Научный коммунизм, 1981, № 5; Пролетарский интернационализм и развитие социалистических стран Азии. М., 1983; Сая-дов С.А. По законам интернационализма. Марксистско-ленинская политика интернационализма в деятельности КПСС на современном этапе строительства коммунизма. М., 1983.

Несмотря на то, что в некоторых из этих работ ^ имеются разделы, касающиеся критики буржуазной и оппрртунистической фальсификации пролетарского интернационализма, - тем не менее все еще ощущается острый недостаток обобщающих работ по данной проблематике. Практически нет работ где бы одновременно анализировались и сопоставлялись позиции буржуазных, реформистских и ревизионистских идеологических течений по проблемам пролетарского интернационализма.

В этой связи следует отметить, как положительное явление, интерес некоторых советских авторов к данной проблематике, хотя специально вопросами критики фальсификации пролетарского интернационализма они не занимаются.^ Это еще раз свидетельствует об актуальности и важности целостного исследования извращений пролетарского интернационализма. Это подтверждается целым рядом статей и выступлений советских исследователей и ученых социалистических стран, посвященных критике антимарксистских концепций, фальсифицирующих теорию и практику пролетарского интернационализма, появившихся за последние годы.^^

1. См., напр., указ. работы Э.А.Баграмова, А.П.Серцовой.

2. См., напр.; Красин Ю.А., Лейбзон £.М. Революционная теория и волюционная политика. М.,1979; Против буржуазной фальсификации истории и политики КПСС. М.,1980; Васильева В. Рабочий класс, социализм, ревизионизм. М.,1977; Загладин Н.В.Некоторые аспекты идеологической стратегии империализма США в отношении коммунистического движения Западной Европы.- В кн,: Международное коммунистическое движение: правда против вымыслов. М.,1981; Его же. Антисоветизм в глобальной стратегии империализма США. М.,1981; Загладин В.В. За права трудящихся, за мир и безопасность народов. М.,1982.

3. Фрике Д. (ГДР). О фальсификации пролетарского интернационализма в буржуазном изображении истории рабочего движения.

В кн.: Пролетарский интернационализм - идейное знамя современного рабочего движения. Материалы объединенной научной сессии. Тбилиси, 8-9 октября 1973 г. Тбилиси, 1975; Чануквадзе Г.Д. Пролетарский интернационализм в кривом зеркале "Остфорштунга". - В том же издании; Веснин Б. Пролетарский интернационализм и его буржуазные противники.- НоЕое время. 1976, № 24, II июня; Уманский П. , Морозов О.В. Социалистический интернационализм и его фальсификаторы. - Коммунист Татарии. Казань, 1977, № Ю; (Продолжение сноски на след. стр.).

Особо следует отметить вышедшую недавно в свет монографию О.Б.Лабецкого и А.М.Рыбакова, посвященную критике буржуазной фальсификации социалистического интернационализма. Эта работа является хорошим вкладом в дело разоблачения антинаучного, реакционного характера буржуазной идеологии. Конечно, данная работа не "снимает" всех проблем и подтверждает необходимость дальнейших целенаправленных усилий по разоблачению различных фальсификаций пролетарского интернационализма.

Как правило, большинство указанных авторов посвятили свои исследования главным образом анализу буржуазной фальсификации пролетарского интернационализма. Меньшее внимание уделяется ими критике ревизионистских фальсификаций, и, практически, совсем не уделяется внимание реформистской "трактовке" пролетарского интернационализма. А между тем, империалистическая идеология во многом использует сегодня "достижения" реформистской мысли. Лидеры Социнтерна активизируют сбою внешнеполитическую деятельность в странах Африки и Латинской Америки, выдвигая при этом различные концепции "солидарности", "социального партнерства" в международном масштабе.

Продолжение сноски со с. 10). Целишев Н.Н. Против буржуазных и ревизионистских извращений сущности пролетарского интерна^ ционализма.- Вопросы истории КПСС, 1976, № II; Серцова А.П. Торжество пролетарского интернационализма в мирогом социалистическом содружестве и борьба против ревизионизма в коммунистическом строительстве: Октябрьские чтения, посвященные 225-летию Московского университета. М., 1979; Басманов М.И. Методологические проблемы критики буржуазных и ревизионистских фальсификаций пролетарского интернационализма.- В кн.: Пролетарским интернационализм: вопросы идеологии и культуры. М.,1979; Тенянко Ю.П. Критика буржуазных фальсификаций принципа социалистического интернационализма.- Вопросы общественных наук, Киев, 1980, вып.43£ Козлова И.М. Критика современных антимарксистских толковании принципов пролетарского интернационализма. - Вопросы научного коммунизма. Киев, 1981, вып.47; Лабецкий О.Б., Рыбаков A.M. Социалистический интернационализм и идеологическая борьба. М., 1983; Яненко В.И. Против ревизионистских извращении единства интернационального и национального в мировом коммунистическом движении. - Вопросы научного коммунизма. Киев, 1983, вып. 54.

Хотя исследованию идеологии и политики современного реформизма посвящено довольно большое количество работ, тем не менее, критика антиинтернационалистской теоретико-практической деятельности современной правой социал-демократии остается еще без должного внимания со стороны исследователей-марксистов.

Учитывая характер и степень разработанности данной проблемы, диссертант поставил своей целью с позиций научного коммунизма исследовать особую роль пролетарского интернационализма на новом современном этапе идеологической борьбы; дать критический анализ буржуазной, реформистской и ревизионистской фальсификации пролетарского интернационализма, а также разоблачить связь антимарксистских концепций буржуазных, реформистских и ревизионистских авторов с реакционной практикой тех.политических сил, объективно интересам которых данные концепции служат.

Б соответствии с поставленной целью исследования диссертант определяет следующие задачи: I) выявить антинаучный характер буржуазных, реформистских и ревизионистских фальсификаций пролетарского интернационализма; 2) показать их социально-классовую принадлежность; 3) выявить идейное родство указанных идеологических направлений по проблемам "трактовки" пролетарского интернационализма; 4) разоблачить типичные фальсификаторские приемы идейных противников пролетарского интернационализма, вскрыть теоретическую несостоятельность и политическую опасность этих фальсификаций; 5) выяснить особенности и отметить присущие в той или иной степени каждому из указанных течений общие черты антикоммунизма и антисоветизма, что объективно сближает эти течения между собой в единый реакционный антиреволюционный фронт.

Научная новизна диссертации заключается в следующем.

Во-первых, диссертация является целостным исследованием, посвященным обобщающей критике фальсификации пролетарского ин~ ^ тернационализма со стороны буржуазной, реформистской и ревизионистской идеологии, что дало возможность выявить точки соприкосновения этих идеологических и политических течений, вскрыть сущность их взаимодействия в данном вопросе, их общую враждебность к пролетарскому интернационализму, что объективно представляет большую опасность для теории и практики революционного движения.

Во-вторых, данное исследование позволило выявить черты общего, особенного и единичного, характеризующих указанные идеологические течения, что позволяет говорить об объективно существующем своеобразном "разделении труда" и координации действий среди антимарксистских антиинтернационалистских течений в деле подрыва революционного потенциала трудящихся масс мира, в деле подрыва революционной роли социалистического содружества и коммунистических партий мира.

В-третьих, показано, что национализм, претендующий на роль глобальной идеологии современности и будущего, будучи характерен для буржуазных и ревизионистских взглядов, является также, хотя и в завуалированном, в утонченном виде, существенным элементом антиинтернационализма реформистской идеологии.

В-четвертых, целый ряд источников на иностранных языках, использованных в диссертации, впервые подвергаются обстоятельной критике именно в связи с фальсификацией пролетарского интернационализма. Это дало возможность выявить новые тенденции в буржуазной и оппортунистической фальсификации пролетарского интернационализма, уточнить уже известные и выявить сравнительно новые приемы его фальсификации, что позволило использовать новую аргументацию при критике этих фальсификаций, а также показать вторичность и относительную самостоятельность как реформистских взглядов на интернационализм, так и ревизионистских.

Автор исходит из того, что одной из важнейших сторон интернационального долга марксистов-ленинцев является обоснованная критика антимарксистских взглядов на проблемы интернационализма. Известно, что новые процессы, явления, происходящие в мире на фоне общего противоборства двух миров, зачастую становятся объектом беззастенчивого извращения, фальсификации, спекуляции или некритического отношения со стороны идеологов и апологетов буржуазии, реформизма и ревизионизма. Единым стержнем, объединяющим эти взгляды, объективно является стремление, как правило, камуфлируемое, разобщить отряды мирового революционного процесса, противопоставить их друг другу и ослабить их в борьбе против империализма, за свободу, демократию и социализм.

Следует отметить также, что для всех этих указанных течений характерен общий антинаучный подход к проблемам пролетарского интернационализма. В.И.Ленин указывал в свое время, что ставить и формулировать тот или иной вопрос научно - это значит сформулировать его с позиций объективного подхода, "с точки зрения отношения между классами современного общества А это значит выбрать в этих отношениях позиции прогрессивного класса и увидеть ведущую тенденцию борьбы классовых сил. Это значит подходить диалектически к решению конкретных проблем общественной жизни. Известно, что пролетарский интернационализм, абстрагируясь от множественности своего проявления через конкретное, особенное, обогащает это конкретное,особенное, национальное. Взаимодействие общего и особенного, проявление интернационального в национальном, в особенном - это постоянный процесс взаимообогащения. В историческом процессе общее выступает как закономерность. Но вот именно эти закономерности, диалектичес

I. Ленин В.И. Крах П Интернационала. Полн.собр.соч., т.26, с.212. кий подход, отрицаются представителями буржуазной и оппортунистической идеологии.

Научная и практическая значимость данного исследования состоит в том, что оно помогает понять и оценить некоторые существенные моменты, объективно роднящие буржуазную и оппортунистическую идеологии по такому вопросу, как отношение к пролетарскому интернационализму. Кроме того, критический анализ буржуазной, реформистской и ревизионистской фальсификаций пролетарского интернационализма показал, что возрастает актуальность разработки позитивного изложения проблем пролетарского интернационализма и, прежде всего, проблем методологического характера. Известно, что противники марксизма-ленинизма предпринимают свои нападки и охотнее всего атакуют именно те вопросы, которые еще в силу различных причин не стали в известной мере объектом исследования марксистской общественной мысли.

Диссертация написана на основе критического анализа ряда публикаций буржуазных: авторов^, которые пока еще довольно редко фигурируют в качестве объекта критики в работах советских ученых.

Следует отметить, что в буржуазной политологии и социологии практически нет работ специально затрагивающих проблемы пролетарского интернационализма, но редкая работа буржуазных авторов обходится без них, коль скоро она затрагивает вопросы внешней и внутренней политики СССР и других стран социализма. Как правило,

I, Davis Н. Toward a Marxist Theory of Nationalism. N-Y., L., 1978; Dornberg J. Eastern Europe: A Kommunist Kaledoscop. N.Y., 1980; Africa and International Communism. L., 1980; Communism: End of the Monolith? N.Y., 1978; Gripp R. The poloti-cal Sistem of Communism. N.Y., Toronto, 1973; Kilory-Silk R. Socialism since Marx. L., 1972; Sturmthal A. A comparativ Labor Movements. Ideological Roots and Institutional Development. Balmont, California, 1972; Lowenthal R. Model or Ally? Communist Powers and Developing Countries. N.Y., 1977; Soviet Union and the Developing Nations. Baltimor and L., 1974; Political Culture and Political Change in Communist States. N.Y., 1977; East Central Europe. Yesterday-Today-Tomorrow. Stanford, California, 1982 and others. для буржуазных авторов это лишь повод, чтобы сделать провокационный выпад против интернационализма. Кстати, это касается также многочисленных работ буржуазных идеологов посвященных анализу национальных отношений в СССР, а также отношений между социалистическими странами. Этому аспекту уделяется особое внит \ мание со стороны буржуазных авторов. '

Буржуазные фальсификации пролетарского интернационализма занимают видное место в работах, извращающих как марксистско-ленинскую теорию в целом, так и отдельные ее аспекты.^ При этом исподволь используется софистический прием подмены целого частью, их метафизическое противопоставление для дискредитации марксизма-ленинизма как целого, а также отдельных частей его.

В целом, данные работы, претендующие на научность, на теоретичность, по сути своей являются утонченной попыткой дискредитировать марксистско-ленинское учение как науку, а пролетарский интернационализм как закономерность. О существе некоторых работ буржуазных авторов можно судить уже по их названиям, характеризующихся неприкрытым антисоветизмом.^

В диссертации подвергнуты критике некоторые программные документы современной правой социал-демократии и выступления

1. Kautsky J. Nationalism. - In: Political Change in Underdeveloped Countries, nationalism and Communism. N.Y.,1962; Communism: End of the Monolith? N.Y.,1978; The Soviet Union and Eastern Europe. L.,1970; Communism and Eastern Europe: A Collections of Esseys. N.Y.,1979; East Central Europe. Yesterday-Today-Tomorrow. Stanford, California, 1982.

2. Ellis H. Ideas and Ideologies. Communism, Socialism and Capitalism. N.Y.,1972; Gripp R. The Political Sistem of Communism. N.Y. , Toronto,1973; Meyer A. Marxism. The Unity of Theory and Practice. Cambrige,1970; Ryle J.M. International Red Aid and Comintern Strategy, 1922-1926: - International Review of Social History, Vol.XV, part 1, Amsterdam,1970.

3. Taborsky E. Communist Penetration of the Thirol World. N.Y., 1973; Valenta J. Soviet Decision - Making on the Intervention in Angola. - In: Africa and International Communism. L.,1980. еидных ее представителей на конгрессах Социалистического интернационала и в печати.^ Эта критика позволила выяеить коренную противоположность в понимании сущности интернационализма и солидарности во взглядах социал-демократии и коммунистического движения.

Подвергая критике официальные программные документы и выступления лидеров Социнтерна, автор опирался в своей работе на некоторые периодические издания Социалистического интернационала, а также партий, входящих в него.^

В диссертации подвергнуты критике взгляды правого ревизионизма по вопросам пролетарского интернационализма. Специально обращено внимание на критику еврокоммунизма. Для этого использовались опубликованные материалы в журнале "Проблемы мира и социализма"."^ Кроме того, в своем критическом исследовании автором использованы книга С.Каррильо "Еврокоммунизм и гоtt 4) 5 ) сударство" ', некоторые его выступления в последние годы J),

1. Okonomisch-politischer Orientierungsrahmen fur die Jahre 1975-1985 in der Mannheimer Parteitag der SPD. Frankfurt a. M. ,1975; Brandt W. Marx of Change. - Socialist Affairs. L., 1977, vol.27,№5; Y/uthe G. , Junker H. Deraokratischer Sozia-lismus Iin Gedenken an Will; Eichler. - Demokratischer Gesel-lschaft. Konsensus und Konflikt, t.1. Munchen - Weill, 1975; Aktionsprograinrn von 1 952.-Dokumente zur Parteipolitischen Entwicklung in Deutschland seit 1945. Bd.3, t.2, В.,1963; Grundsatzprogramm der Sozialdeinokratischen Partei Deutsch-lands.Beschlossen vom ausserordentlichen Parteitag der Sozialdeinokratischen Partei Deutschlands in Bad Godesberg vom 13 bis 15 November 1959,Bonn,1959; Kreisky B. Freiheit gehort das Recht auf Arbeit,-Arbeiter Zeitung.Wien,1976,4 Sept.; Kreisky B. Brief an einen Jungen Sozialisten.-Indemokratischer Sozialismus in dem achtzigen Jahren:Willi Brandt zum 65•Koln,Frankfurt a.M. ,1979; Graxi B. Dissours.-Vancouver,

1978/Socialist International Congress, 14° , Vancouver,Nov. 3-5,1978.

2. Socialist Affaires. L.,1977, vol.27,№5; Nouvelle revue So-cialiste. P., 1977, №29.

3. Рубби А. Новый интернационализм.- Проблемы мира и социализма, 1977, № I. jl^apgillo S. Eurocommunism and the State, Westport, Connecticut,

5. См.: Noveno Congreso del Partido Coimnunista ae Espana. Infor-(Продолжение сноски на след.стр.). а также другие издания периодическои печати, '

В своем критическом анализе "еврокоммунистической" трактовки пролетарского интернационализма автор исходит из программных, принципиальных положений, изложенных в Материалах ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС. Существенную помощь в исследовании оказали работы Пономарева Б.Н.2^ а также публикации в журнале "Коммунист" и в газете "Правда"."^

Выводы и фактический материал, изложенные в диссертации, могут быть использованы специалистами в этой области в процессе дальнейшей исследовательской работы по данной проблематике. Кроме того, материал диссертации может быть использован при изучении ряда тем курса научного коммунизма, а также для подготовки спецкурса по критике буржуазной, реформистской и ревизионистской фальсификации пролетарского интернационализма, в системе партучебы, лекторами при изучении вопросов идеологической борьбы, в идейно-воспитательной работе со студентами.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС и международного коммунистического движения.

Автор диссертации отдает себе отчет в том, что его исследование не может претендовать на всестороннее освещение такой проблемы, которая под силу лишь совокупным усилиям марксистов. 1 (Продолжение сноски со стр.17) mes,debates,actas у documentos. Madrid 19-23 de abril de 1978. Madrid, 1978^ Informe del Comite Central al X Congreso Presenta-do por Santiago Carrillo.-Mundo Obrero, 1 981 ,№1 36; The Communist Parties of Italy,France and Spain:Postwar Change and 7 continunity. A Casebook, L.,1981. x* L'Unita, 1982,28 novembre; Espresso, Roma,1976,№26.

2. Пономарев Б.H.реальный социализм и его международное значение. М.,1982; Его же. Живое и действенное учение марксизма-ленинизма. (Ответ критикам). М., 1983.

3. На скользком пути.- Коммунист, 1982. N2 2; Еще раз о позиции Руководства ИКП.- Коммунист, 1982, N° 4; Вопреки интересам мира и социализма.- Правда, 1982, 24 января.

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Куликов, Вячеслав Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертации исследование позволило сделать следующие выводы: буржуазная фальсификация пролетарского интернационализма - это одно из направлений идеологической борьбы империализма против теории и практики марксизма-ленинизма.

Обращает на себя внимание тот факт, что за последнее гремя - примерно с середины 70-х годое - участились попытки со стороны буржуазных идеологов извратить пролетарский интерна-v ционализм. 'Это связано с возрастанием значения пролетарского интернационализма как революционизирующего, как исторического фактора.

Острие буржуазной фальсификации пролетарского интернационализма направлено прежде Есего против реального социализма, мирового коммунистического движения. В революционизирующем воздействии успехов реального социализма па ход мировых событий, в мирном наступлении социализма международный империализм видит реальную для своего существования угрозу. Накал остроты идеологической борьбы свидетельствует о том, что буржуазная империалистическая идеология вынуждена считаться с реальностью пролетарского интернационализма.

Позиции, с которых буржуазные идеологи пытаются "критиковать" пролетарский интернационализм, являются ненаучными, определяющимися антиисторизмом и политической метафизикой. В основе такого идеалистического подхода в "трактовке" проблем пролетарского интернационализма со стороны адептов империализма лежит их буржуазно-классовая природа.

Можно выделить несколько направлений, по которым идет буржуазная фальсификация пролетарского интернационализма. Во-первых, наблюдаются попытки отрицания пролетарского интернационаъ лизма как объективного явления. Буржуазные идеологи предпринимают попытки доказать, что пролетарский интернационализм мертв, что это - миф. Но, тем не менее, та яростная борьба, которая ведется против пролетарского интернационализма, опровергает эти домыслы.

Если же потуги эти оказываются тщетными, то буржуазные идеологи пытаются представить пролетарский интернационализм (и это во-вторых) как проявление некоей волюнтаристской, субъективной воли со стороны мирового коммунистического движения и, прежде всего, со стороны Советского Союза. Усиленно навязывается фарисейская и насквозь фальшивая точка зрения о том, что пролетарский интернационализм - это якобы "рука Москвы", КПСС строит свои взаимоотношения с другими компартиями на "ге-гемонистской" основе. За этим явно прослеживается желание поссорить и противопоставить различные коммунистические партии мира друг с другом, ослабить и разорвать естественную классовую взаимосвязь внутри мирового коммунистического движения.

Одним из методов борьбы протиЕ пролетарского интернационализма является стремление буржуазных идеологов и теоретиков-ревизионистов навязать мировому коммунистическому движению принцип идеологического и политического плюрализма, не совместимый с идеологическим и политическим монизмом марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма. Эти усилия со стороны империалистической буржуазии имеют в качестве одного из следствий проявление праворевизионистских концепций в трактовке пролетарского интернационализма.

Самой извращенной фальсификации подвергается интернацио налистская советская внешняя политика. Извращаются принципы взаимоотношений между социалистическими странами. Навязываются

- № взгляды, что отношения между СССР и другими социалистическими странами строятся на "гегемонизме", "диктаторстве", устанавливаются "с позиции силы", и даже что это всего лишь якобы продолжение "традиционной империалистической политики" бывшей царской России. Это низкопробное злопыхательство не имеет ничего общего не только с научным анализом, но и со здравым смыслом.

Политической основой этого рода фальсификации является стремление империализма столкнуть страны социализма между собой. Методологической основой такого стремления служит метафизический, антиисторический подход к реальной диалектике национальных и интернациональных интересов.

Это же стремление проявляется в попытках буржуазных идеологов представить в извращенном свете отношения дружбы и сотрудничества, равноправия и доверия, которые существуют между странами социализма и молодыми развивающимися государствами. Так, политика Советского Союза в отношении развивающихся стран и национально-освободительных движений усиленно окрашивается буржуазными авторами в империалистические тона, а интернационалистская солидарность советского народа с борьбой народов Анголы, и Эфиопии, Никарагуа и другими странами "трактуется" фальсификаторами как вмешательство во внутренние дела других стран.

С другой стороны, реальная помощь социалистических стран в деле создания материальных предпосылок для дальнейших прогрессивных преобразований в этих обществах объявляются особенно "левыми" и теми из буржуазного лагеря, кто кокетничает под "левизну", "недостаточно революционными". По своему характеру -это провокационная точка зрения. Фактически, буржуазные и ревизионистские идеологи изучают опыт и историю развития мирового коммунистического движения для выискивания в его истории ошибочных воззрений, элементов детской болезни "левизны" в коммунизме, чтобы теперь в новых исторических условиях преподнести их (эти ошибки) как имманентное коммунизму явление. Искажение истории давно уже стало одним из важнейших элементов буржуазно-идеалистической "методологии". Оно расчитано в какойто степени на революционное нетерпение некоторых представителей национально-освободительного движения, их стремление побыстрее добиться видимых результатов в борьбе против империализма и колониализма. Учитывая это, буржуазные противники марксизма-ленинизма стремятся навязать национально-освободительному движению, молодым, независимым государствам концепцию "равноудаленности" от капиталистических и социалистических стран, что объективно, также направлено против пролетарского интернационализма.

Отмеченные нами направления и прием фальсификации буржуазными и ревизионистскими теоретиками пролетарского интернационализма свидетельствует об эклектизме методологии и вообще о ненаучности буржуазной идеологии, в основе которой лежит классовый интерес, подпирающий методологию антисоветизма и антикоммунизма.

Реформистская "реинтерпретация" пролетарского интернационализма преследует практически те же цели, что и буржуазная фальсификация - притупить революционную заостренность этого могучего оружия пролетариата для сохранения в неприкосновенности капиталистических отношений. Но делается это при помощи других более завуалированных и утонченных приемов.

Б основе социал-реформистской фальсификации интернационализма лежит стремление представить это явление лищенным классовой, пролетарской определенности. С другой стороны, самосознанию пролетариата навязываются внеклассовое, вневременное, абстрактное понимание солидарности и свободы, на практике оборачивающееся "социальным партнерством" между буржуазией и пролетариатом.

Интернационалистские традиции рабочего класса социал-демократический оппортунизм стремится приспособить для создания реформистских концепций интернационализма, в основе которых лежит стремление их авторов как бы ликвидировать противоположность интересов антагонистических классов, но - посредством новых форм классового сотрудничества. Таким образом, в основе такой "ликвидации" лежит фактическое желание, стремление оппортунизма подчинить интересы пролетариата интересам буржуазии.

Такая классовая заданность в реформистской "трактовке" интернационализма социал-демократами в сочетании с их довольно большой социальной базой и сравнительно большими политическими возможностями объективно делают реформизм весьма удобным орудием в руках буржуазии с целью "погашения" классовых конфликтов в рамках "социального пратнерства11 и недопущения укрепления интернационального единства рабочих разных стран.

Антиинтернационализм социал-реформистов, находящихся у власти, может привести и приводит к появлению на политической арене неонацистских группировок типа "движение против иностранкг цев" (Австрия), что, конечно, усугубляет раскол рабочего класса и затрудняет его объединение, сплочение на своей собственной пролетарской основе.

Одной из характернейших черт оппортунизма реформистов является их антисоветизм и антикоммунизм.

Еврокоммунистическая" трактовка пролетарского интернационализма по сути своей выхолащивает пролетарское ядро в интернационализме, призывая к его "обновлению". Размывая пролетарскую суть интернационализма в обще-демократических движениях, "евро-коммунистическая" трактовка пролетарского интернационализма, лишает его значительной доли революционного потенциала. "Евро-коммунистическая" концепция интернационализма, внешне опирающаяся на признание факта развития мирового революционного процесса, тем не менее, как раз в этом, не учитывает революционной, организующей и мобилизующей, авангардной роли пролетариата в деле возникновения и развития различных демократических организаций мира, использования ими типично пролетарских методов борьбы в антиимпериалистической борьбе.

Такой подход создает основу для объективистского подхода к анализу многих важнейших явлений современности, что чревато ослаблением единства пролетариата в международном масштабе, а также отрицательно сказывается на организационной и идеологической целостности самих "еврокоммунистических" партий. Обращают на себя также внимание факты проявления антисоветизма, а также трактовка реального социализма, принижающая его всемирно-историческое значение в современном мире.

Кроме того, "еврокоммунистическая" концепция "нового интернационализма", претендующая на всеобщность и универсализм, тем не менее объективно содержит в себе тенденцию национальной ограниченности различных отрядов коммунистического движения друг от друга. Между тем, отмечает К.У.Черненко, "наука вообще не поддается делению на "восточную", "западную", ее нельзя "африканизировать", "европеизировать" и т.д. А марксизм-ленинизм - наука. Никакая специфика, никакие особенности конкретных условий революционной борьбы, строительства нового общества не могут быть поняты и учтены 6ез опоры на испытанные временем истины марксизма-ленинизма"

I. Черненко К.У. Идеология революционного созщаиия и мира. -Избранные речи и статьи, с.629.

Сходство позиций, которые существуют между данными анти- . марксистскими течениями, объективно привели к образованию своего рода союза этих сил, в рамках которого осуществляется своеобразное "разделение труда" в их идеологическом противоборстве с марксизмом-ленинизмом, с пролетарским интернационализмом. Это заставляет еще пристальней и глубже изучать эти течения как в отдельности, так и в определенном единстве в целях выработки конкретных мер борьбы с ними, для активизации контрпропаганды.

Анализ буржуазной и оппортунистической фальсификации пролетарского интернационализма показывает, что необходимо остро и своевременно реагировать на все проявления антиинтернационализма, откуда бы они не исходили. Фальсификация пролетарского интернационализма - это один из важнейших пунктов соприкосновения буржуазной идеологии и оппортунизма. И как отмечалось в Постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП", "просчеты в идеологической работе могут быть использованы классовым противником для ослабления позиций социализма".^ Поэтому, наряду с последовательной, принципиальной и всесторонней марксистской критикой фальсификации пролетарского интернационализма, плодотворно и глубоко должна разрабатываться его теория, на базе которой, собственно, и осуществляется критика извращений пролетарского интернационализма.

Автор сознает, что данная работа далеко не исчерпала темы, в рамках которой необходимо проводить дальнейшее исследование как вширь, так и вглубь, подвергая анализу не только уже рассмотренные идеологические течения, но и ряд других направлений.

I. О 80-летии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС от 31 марта 1983 г. М., 1983, с.П-12.