Критика современных фальсификаций диалектики исторической необходимости и возможности социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Фогт, Ульрих
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат философских наук Фогт, Ульрих
ВВЕДЕН ИЕ.
Раздел I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ БОРЬБЫ ПРОТИВ ИЗВРАЩЕНИЙ МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКОГО УЧЕНИЯ ОБ ИСТОРИЧЕСКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ СОЦИАЛИЗМА И МНОГООБРАЗИИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
Раздел 2. ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ РЕФОРМИЗМА РЕВОЛЮЦИОННОЙ
БОРЬБЕ ЗА СОЦИАЛИЗМ
Раздел 3. БУРЖУАЗНАЯ ЛЕГЕНДА ОБ УТРАТЕ РАБ04Ш КЛАССОМ РЕВОЛЮЦИОННОГО ХАРАКТЕРА И ПОИСКИ "НОВОГО" СУБЪЕКТА ИСТОРИИ
Раздел ВОЗВРАТ К УТОПИИ КАК МЕТОД БОРЬБЫ ПРОТИВ РЕАЛЬНОГО СОЦИАЛИЗМА . »
ЗА КЛЮЧ Е Н И Е.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критика современных фальсификаций диалектики исторической необходимости и возможности социализма»
Обоснование темы и ее актуальность.
Обращение в данной диссертации особого внимания на критику современных фальсификаций диалектических взаимосвязей между исторической необходимостью и возможностью социалистической революции и строительства социализма вызвано, по меньшей мере, четырьмя обстоятельствами:
Первое; Процесс созидания социализма выражает динамику исторического процесса нашей эпохи, переход от капитализма к социализму в мировом масштабе. Однако этот процесс сложен и противоречив. Изучение, исследование его - злободневная настоятельная задача обществоведов, в том числе и философов» Во всяком случае философы должны "осмысливать новые явления жизни"*, понять новое в диалектике исторического процесса нашей эпохи в его теоретическом преломлении и практическом значении. Обществоведам приходится вносить вклад в решение вопросов дальнейшего строительства и формирования реально существующих социалистических обществ, убедительно обосновывать социализм как реальный гуманизм нашей эпохи, глубоко изучать его закономерности и движущие 2 силы, достоинства и преимущества • Поэтому задача нашей исследовательской и преподавательско-пропагандистской работы заключается в том, чтобы более действенно доказать, "что социализм -это перспектива развития человечества не только потому, что он желателен, но и потому, что он в каждом отношении исторически необходим и закономерен для того, чтобы обеспечить общественный
1. Отчет Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. (Доклад тов.Брежнева Л.И.). -Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - Ы», Политиздат, 1981, с.78.
2. Отчет Центрального Комитета СЕПГ X съезду Социалистической единой партии Германии. (Доклад тов. Э.Хонеккера). - X съезд СЕПГ, Берлин, Н-16 апреля 1981 г. -М., Политиздат, 1982, с.95. прогресс"*.
Второе: В настоящее время во всех высокоразвитых капиталистических странах имеются материальные предпосылки социалистической революции, однако, последняя (в силу многих причин: социального маневрирования правящих кругов, незрелости субъективного фактора и т.п.) еще не стоит непосредственно на повестке дня* Почему? На этот вопрос "революционная партия каждой страны - в соответствии с требованиями своей борьбы - должна находить ответ. В то же время следует учитывать, что здесь речь идет об общих вопросах марксизма-ленинизма, ответ на которые является задачей всех марксистско-ленинских партий"2.
Если проанализировать положение в развитых капиталистических странах в начале 80-х годов, то совершенно очевидно, что с момента мирового экономического кризиса 1974-1975-х гг. и вновь развившегося в 1980 г. циклического кризиса, который особым образом переплелся с общим кризисом капитализма, мировое капиталистическое хозяйство "оказалось охваченным самыми глубокими заQ тяжными потрясениями за всю послевоенную историю" . Неспособность монополистической буржуазии решить так называемые глобальные проблемы развития человечества, ее попытки переложить бремя кризиса и гонки вооружений на плечи трудящихся вызывают все больший протест со стороны широких слоев населения. Этот протест выражает объективную потребность трудящихся масс в демократической альтернативе государственно-монополистическому капитализму^.
1. Hager К. Gesetzmäßigkeiten unserer Epoche - Triebkräfte und Werte des Sozialismus.Berlin,Dietz, 1983, S.25.
2. Wrona V. Zur marxistisch-leninistischen Staats- und Revolutionstheorie und ihrer Verfälschung. - Deutsche Zeitschrift für Philosophie, Berlin,1981,H.12,S.1432.
3. 1983 г. - Год Карла Маркса. Тезисы Центрального Комитета СЕПГ. - Дрезден, Цайт им бильд, 1983, с.22.
4. См. ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы международных отношений. Отв. ред. Н.И.Лебедев. -М., Международные отношения, 1983, с.85-116.
В этих условиях усилилась принципиальная дискуссия о дальнейших перспективах общественного развития, в которую вовлечены идеологи саыых различных направлений* Одним из наиболее острых предметов дискуссии между марксистами и немарксистами является вопрос об исторической необходимости социализма и многообразии возможностей ее осуществления в современных условиях«
Третье: История теоретических дискуссий в рабочем движении показывает, что вопрос о необходимости и возможности социалистической революции и строительства социализма всегда имел первостепенное значение для стратегии и тактики коммунистических и рабочих партий. Достаточно лишь вспомнить о бессмертной заслуге В.И.Ленина, который на рубеже столетий, когда возник империализм и изменились условия освободительной борьбы рабочего класса, не только защитил марксистский тезис об исторической необходимости социализма, но и, опираясь на него, обосновал целостную теорию возможности социалистической революции и строительства социализма первоначально в нескольких странах или даже в одной, отдельно взятой стране. Ленинский подход к научному изучению империализма, решительная борьба В.И.Ленина против буржуазных, оппортунистических и ревизионистских фальсификаций научного социализма, извлеченные из этого выводы и практический опыт имеют непреходящее значение и в ходе нынешних поисков альтернативы современному государственно-монополистическому капитализму.
Четвертое: Важно учитывать, что на пороге восьмидесятых годов антикоммунизм в идеологии и политике империалистических* стран достиг нового размаха и стал особо опасным потому, что самые агрессивные империалистические круги открыто провозгласили "новый крестовый поход" против мирового социализма*
Грозящая опасность новой империалистической мировой термоядерной войны ставит перед революционным рабочим движением, па
- 6 рад воем человечеством задачу борьбы против этой угрозы: Сегодня вое очевиднее становится вывод о той, что не может быть "ограниченной" термоядерной войны, что мировая атомная война исключает какую бы то ни было возможность дальнейшего общественного прогресса, что такая война привела бы не только к "общей гибели борющихся классов"*, буржуазии и пролетариата, но и означала бы массовое уничтожение всей цивилизации, поставила бы под вопрос дальнейшее существование ойкумены.
Поэтому задача чрезвычайной актуальности состоит в том, чтобы "последовательно и настойчиво разоблачать врагов мира и прогресса, милитаристские планы империализма, в первую очередь американского, который является сегодня источником нависшей над 2 человечеством угрозы мировой войны" . В частности, это требует дальнейшего марксистско-ленинского исследования диалектики исторического процесса нашей эпохи, более глубокого изучения объективных закономерностей борьбы между обеими - капиталистической и коммунистической - общественно-экономическими формациями, вскрытия тесной взаимосвязи между борьбой за социальный прогресс и борьбой за мир и т.д. и т.п.
Степень разработанности исследуемой проблемы в научной литературе:
Критикуя современные фальсификации диалектики исторической необходимости социалистической революции и строительства социализма и многообразия возможностей их осуществления, диссертант не мог не учитывать большой опыт, накопленный в критических исследованиях основных течений современной буржуазной и мелкобуржуазной идеологии. В монографиях, сборниках, статьях, перечисле
1. Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. -Соч., 2-е изд., т.4, с.424.
2. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы. Постановление Пленума ЦК КПСС, 15 июня 1983 г. - Пленум ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г.: Стеногр.отчет. - М., Политиздат, 1983, с.194-195. нив которых уже сложная библиографическая задача, дан критический анализ основной проблематики современных буржуазных, оппортунистических и ревизионистских учений. Так, например, следует указать на работы таких советских ученых, как И.И.Антонович, Э.А.Араб-Оглы, И.Басианов, Э.Я.Баталов, Г.Л.Белкина, Б.Н.Бессонов, А.С.Богомолов, В.В.Загладин, М.В.Иголкин, Г.И.Иконникова,
B.И.Ильин, В.И.Коваленко, В.В.Косолапов, В.А.Лекторский,
A.Ю.Мельвиль, Ю.К.Мельвиль, М.Б.Митин, А.В.Момджян, Х.Н.Момджян, И.М.Мрачковская, В.В.Мшвениерадгв, А.Г.Мысливченко, И.С.Нарский,
C.Ф.Одуев, Т.И.Ойзерман, Ю.Н.Панков, С.И.Попов, С.В.Пронин,
B.С.Семенов, Ю.Н.Семенов, М.А.Селезнев, В.Д.Скаржинская, Л.В.Скво1 цов, С.Л.Титаренко, П.Н.Федосеев, Г.Х.Шахназаров, Н.С.Юлина, Р.Г.Яновский и др.*, а также на труды обществоведов ГДР, таких как Р.Бауерман, А.Бёниш, М.Бур, В.Врона, Х.-М.Герлах, Р.Длубек,
А.Лёздау, Р.Моцек, О.Райнхольд, Д.РаЙхельт, Х.-Й.Рёчер, Э.Фромм,
Э.Хаан, Й.Шрайтер, Х.Шульце, Л.Эльм и др.
1. Назовем лишь некоторые из новейших работ: Басманов М.И. В обозе реакции: троцкизм 30-70-х годов. -М., Политиздат, 1979; Бессонов Б.Н. Антимарксизм под флагом "неомарксизма". - М», Мысль, 1978; его же. "Неомарксизм" - идеология современного оппортунизма. - М., Мысль, 1983; Богомолов A.C. Вопросы критики современной буржуазной философии в учебном курсе (ч.Х и П). - Науч.докл^. еысш.школы. Филос.науки. 1983, feie 2,-3; Мельвиль Ю.К. Пути буржуазной философии Хл века (крит.очерки).-М., Мысль, 1983; Момджян Х.Н. Проблемы общественного прогресса в современной идеологической борьбе. - М., Мысль, 1981; Мшвениерадзе В.В. современное буржуазное политическое сознание: филос.аспект. - М., Наука, 1981; Нарский И.С. Современная буржуазная философия: два ведущих течения начала 80-х годов XX века. - М., Мысль, 1983; Ойзерман Т. Идеологическая функция новейшей идеалистической философии. - Коммунист, 1982, II; Попов С.И. Социальный пессимизм в системе современной буржуазной идеологии. - Вопр.философии, 1980, № 9; Скворцов Л.В. Социальный прогресс и свобода: К анализу теоретических источников кризиса буржуазного сознания. -М., Политиздат, 1979; Шахназаров Г. Актуальная область философских исследований. - Коммунист, 1982, № 13.
2. См., например: БёнишА., Райхельт Д. Буржуазные концепции общества и действительность. - М., Прогресс, 1980; Фромм Э. Антимарксизм: его характерные особенности. - Пробл.мира и социализма, I9öö, № 12; Эльм Л. "Новый" консерватизм. Идеология одного реакционного течения в ФРГ. - М., Мысль, 1980;' продолж.сноски на след.стр.)
Диссертант в своей исследовательской работе использовал работы ученых ряда социалистических стран, таких как А.Геде (ВНР), Г.Гиргинов (НРБ), Л.Грзал, Я.Нетопилик, М.Матоуш, В.Румл (ЧССР) и др.*, а также работы ученых-марксистов ФРГ, таких как Г.Вайс, В.Гернс, Й.Шлайфштайн, Р.Штайгервальд, Х.Юнг и др.2. К данному кругу литературы относятся и несколько коллективных моноQ графий и сборников научных трудов0. Актуальные критические оцен-(продолж.сноски) Buhr М. Die Lehre von Marx und die bürgerliche Ideologie der Gegenwart. - Deutsche Zeitschrift f.Philosophie,1983,H.6; Buhr M.,Steigerwald R.Verzicht auf Portschritt,Geschichte, Erkenntnis und Wahrheit.Berlin,Akad.-Verl.,1981; Gerlach H.-M., Ivlocek R. Bürgerliches Philosophieren in unserer Zeit.Berlin, Dietz, 1982; Reinhold 0. Der lebendige Marx. Berlin,Die Wirtschaft, 1983; Wrona V. Zur marxistisch-leninistischen Staatsund Revolutionstheorie und ihrer Verfälschung. -Deutsche Zeitschrift f.Philosophie, 1981, H.12.
1. См.: Гедв А. Философия кризиса. - М., Прогресс, 1978; Грзал Л., Нетопилик Я. Борьба против философского ревизионизма в Чехословакии. - М., Мысль, 1982; Матоуш М. Антикоммунизм: особенности курса 80-х годов. - Пробл.нира и социализма, 1983, № 3; Румл В. Ленинская теория социалистической революции и критика ее "критиков". - Науч.докл.выем.школы. - Филос.науки, 1981» й I.
2. См.: Гернс В., Штайгервальд Р., Вайс Г. Оппортунизм сегодня. -М., Прогресс, 1977; Штайгервальд Р. Буржуазная философия и ревизионизм в империалистической Германии. -М., Прогресс, 1983;
Jung Н.»Schleifstein J.Die Theorie des staatsmonopolistischen
Kapitalismus und ihre Kritiker.in.der Bundesrepublik Deutschland. Frankfurt a.M.,Verl.Marxistische Blatter,1979.
3. См.: В поисках идеологического обновления (Критика современных антимарксистских концепций). Ред. С.В.Пронина. - М., Мысль, 1982; Несостоятельность антикоммунистических концепций общественного развития. Отв.ред.В.В.Косолапов. - Киев, Наук, думка, 1982; Проблемы и противоречия буржуазной философии 60-70-х годов аХ века. Отв.ред.Н.С.Юлина, В.А.Лекторский. -М., Наука* 1983; Развитой социализм и кризис "советологии". Отв.ред. М.Б.Митин. -М., Наука, 1982; Современный антикоммунизм. Критика новейших течений. Отв.ред. И.И.Антонович и др.-Минск, й8д-во БГУ, 1979; Социально-политические теории современной буржуазной идеологии (Критический анализ). Отв.ред. Р.Г.Яновский. - М., Наука, 1981: Что такое "демократический социализм"? Руков.колл.авторов Ц.Н.Федосеев. -М., Политиздат, 1979; Antikommunismus heute. Red.-koll.unter Ltg.v.J.Pankow, О. Reinhold u.W.Sagladin.Berlin,Dietz ,1981;Die Krise des Antisowjetismus.Hrsg.v.G.Girginov.Berlin,Akad.-Verl.,1979;
Die Marxsche Lehre von der historischen Mission der Arbeiterklasse im ideologischen Widerstreit.Ltr.d.Aut.-koll.R.Bauermann. Berlin,Dietz,1980;Philosophischer Revisionismus:Quellen, Argumente,Punktionen im ideologischen Klassenkampf.Wiss.Red. E.Fromm,V.Wrona,Berlin,Die tz, 1977.
- 9 ки буржуазной идеологии находятся также в Материалах совещания в редакции "Вопросы философии" по проблемам идеологической борьбы1. 2
Диссертант согласен с теми авторами , которые считают, что "изменения империалистических идейных течений и их смена друг друга происходят на основе относительно устойчивых философско-мировоззренческих способов мышления (основных структур), которые возникли уже в последней трети XIX века, философско-мировоззрен-чесвие способы мышления, на основе и в рамках которых совершается образование и восстановление разнообразных течений позднебур-жуазной идеологии - это философия жизни, с одной стороны, и поо зитивизм, с другой стороны"". В настоящее время в условиях духовного кризиса империализма отмечается значительный рост влияния течений, основанных на иррациональной философии жизни (экзистенциализма, философской антропологии и т.п.), что связано с поворотом к реакционному политическому консерватизму.
Использованная нами литература по критике буржуазных, оппортунистических и ревизионистских учений свидетельствует о том, что в современной идеологической борьбе все большую значимость приобретают вопросы об исторической перспективе общества, о путях и формах перехода к социализму, о судьбах марксистско-ленинского идейного наследия в нашу эпоху, о его роли в современном мировом революционном процессе*
Для исследования нашей проблемы нельзя не учитывать целый ряд научных работ, содержащих специализированную критику немарксистских фальсификаций диалектики исторического процесса нашей эпохи. Это касается, в частности, работ советских общест
I* См. Вопросы философии, 1983, № 5,6,8,9,10. 2* Излагаемую позицию выделяет, например. М.Бур (ГДР), А.Геде (ВНР), В.Румл (ЧССР), Р.Штайгервальд (ФРГ) и др. Buhr M.Die Leh're von Marx und die bürgerliche Ideologie der Gegenwart. - Deutsche Zeitschrift für Philosophie,Berlin, 1983, H.6, S.659.
- ю воведов С.В.Александрова, В.Г.Афанасьева, Б.Н.Бессонова, Г.Г.Во-долазова, Г.Б.Глезерыана, Б.Т.Григорьяна, К.В.Гусева, Г.Г.Дили-генского, С.П.Дуделя, В.В.Загладина, К.И.Зародова, Н.Н.Иноземцева, М.Т.Иовчука, В.Ж.Калле, А.М.Ковалева, М.Я.Ковальзона, В.Е.Козловского, Ф.В.Константинова, Р.И.Косолапова, Ю.А.Красина, Б.М. Лейбзона, С.М.Меньшикова, Х.Н.Момджяна, Л.Н.Москвичева, Ю.С.Ново-пашина, Л.Г.Олеха, В.А.Печенева, Ю.К.Плетникова, Е.Г.Плимака, М.М.Розенталя, М.А.Селезнева, Л.В;.Скворцова, Г.Л.Смирнова, Р.И.Соколовой,В.В.Столярова, Л.Н.Суворова, Э.Ф.Сулемова, П.Н.Федосеева, Я.Г.Фогелера, И*Т.Фролова, Г.С.Хозина, Г.С.Хохлюка, Б.А.Чагина, В.Н.Шевченко, Г.М.Штракса и др.*, публикаций ученых
ГДР В.Айхгорна (I), А.Бауера, Р.Длубека, А.Козинга, В.Кюттлера, 2
Г.Опитца, О.Фингера, Э.Хаана, Г.Штилера, Э.Энгельберга и др. , а также работ теоретиков-марксистов в капиталистических странах, таких как Э.Виммер, Э.Шарф (Австрия), В.Абендрот, Г.-Й.Зандкюлер,
1 ■ ч
И.Шлайфштайн, Х.Юнг (ФРГ), л.Сэв (Франция) и др. . В конце кон
I. См., например: Бутенко А. Социализм: формы и деформации. - Новое время, 1982, № 6; Дудель С.П. Козловский В.Е. Проблемы диалектики зрелого социализма. - М., Мысль, 1981; Загладин В.В., Фролов И.Т. Глобальные проблемы современности: научный и социальный аспекты. -М., Междунар.отнош., 1981; Зародов К.И. Три революции в России и наше время. - М., Мысль, 1983; Иовчук М.Т. Ленинизм - философские традиции и современность. -М., Мысль, 1982; Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Теория и история.-М., Политиздат, 1981; Ковалев A.M. Социализм и закономерности общественного развития. -М., Изд-во МГУ, 1982; Константинов Ф.В. Марксистско-ленинская философия и современность. - М., Наука, 1982: Косолапов Р.И. Социализм: К вопросам теории. -М., Мысль, 1979; Красин Ю.А. Революционный процесс современности. Теоретические очерки. -М., Политиздат, 1981; Новопа-шин Ю.С. Воздействие реального социализма на мировой революционный процесс: методологические аспекты. - Вопр.философии, 1982, № 8; Селезнев М.А. Марксистско-ленинская теория социальной революции. - М». Мысль, 1982; Федосеев П.Н. Диалектика современной эпохи. - М., Наука, 1978; Шевченко В.Н. К характеристике диалектики перехода от капитализма к социализму. - Научн. докл.высш.школы. - Филос.науки, 1981, № I; его же: К характеристике диалектики современной эпохи. - Там же, № 5 и 6.
Eichhorn (I)W., Bauer A. Zur Dialektik des Geschichtsprozes-ses.Berlin,Akad.-Verl.,1983;Finger O.Philosophie der Revolution. Berlin,Dt.Verl.d.Wiss.,1980;Stiehler G.Dialektik und Ge-sellschaft.Berlin, Dt.Verl.d.Wiss.,1981.
3. См.: Зандкюлер Г.-И. Проблема мира и задачи философии.
Вопр.философии, 1982,. № 6; Jung Н.,Schleifstein J.Die materia-(продолж.сноски на след.стр.)
- II цов, но не в последнюю очередь использован нами ряд результатов коллективных исследований диалектики исторического процесса*.
В используемой нами марксистской литературе по критике современных фальсификаций диалектики нашей эпохи подчеркивается, что большинство буржуазных идеологов считает давно опровергнутым какой бы то ни было закономерный характер общественного развития. Отрицание в буржуазной идеологии исторической необходимости, однако, приводит либо к волюнтаристскому, либо к фаталистическому описанию общественной действительности. Провозглашаемые на этой основе буржуазными идеологами "объективные возможности" дальнейшего общественного развития служат цели сохранить господство монополистической буржуазии, дезориентировать борьбу трудящихся масс за их политическую и социальную эмансипацию и, вместе с тем, дискредитировать реальный социализм как закономерный результат этой революционной борьбы.
Буржуазные идеологи своим односторонним подходом к историческому процессу фальсифицируют диалектику исторической необхо
ПРОДОЛЖ.СНОСКИ) listische Geschichtsauffassung und der Charek-ter unserer Epoche. - "einen grossen Hebel der Geschichte".Marxistische Studien. Jahrbuch des IMSF.Sonderband I.Prankfurt a.M., 1982,S.20-48.
I. См.: Диалектика развития социалистического общества. Отв.ред. Х.Н.Момджян. -М., Мысль, 1980; Ленинская теория социалистической революции и современность. Ред. П.Н.Федосеев. -М., Политиздат, 1980; Марксистско-ленинская теория исторического процесса. Ред.колл. Ф.В.Константинов. -М., Наука, т.1, X98I; т.П, 1983; Проблемы мира и социального прогресса в современной философии. Отв.ред. Б.Т.Григорьян. - М., Политиздат,1983; Проблемы научного коммунизма. Вып.16: ХХУ1 съезд КПСС и дальнейшее развитие марксистско-ленинской теории. Отв.ред.В.А.Медведев. -М., Мысль, 1983; Развитое социалистическое общество: сущность, критерии зрелости, критика ревизионистских концепций. Редкол. Г.Е.Глезерман и др. - М., Мысль, 1979; Революционный процесс: общее и особенное. Отв.ред. В.В.Загладин. -М., Мысль, 1981; Строительство социализма в СССР и крах оппортунизма. Гл.ред. К.В.Гусев. -М., Политиздат, 1982; Dialektik des Geschichtsprozesses in der Epoche des Übergangs vom Kapitalismus zum Sozialismus(V.Philosophie-Kongreß der DDR, November 1979).Berlin,Dietz,1980; Dialektik des Sozialismus.
Iitr. d. Aut. -koll., A.Kosing,Berlin, Dietz, 1981;Marx und Engels über die sozialistische und kommunistische Gesellschaft.Ltg. d.Aut.-koll.»R.Dlubek,R.Merkel. Berlin,Dietz ,1981;Pormations-theorie und Geschichte. Hrsg. v.E.Engelberg,V/.Küttner.Berlin, Akad,-Verl.,1978.
- 12 димости и возможности социалистической революции и строительства социализма, т.е. разрывают диалектические взаимосвязи между соотносительными категориями "необходимость" и "случайность", "возможность" и "действительность", а также категориями "вероят-■ ность", "причинность" и др. при характеристике будущего общественного развития.
Среди марксистских публикаций последнего времени нет специальных работ, посвященных критике фальсификаций диалектики исторической необходимости и возможности социалистической революции и строительства социализма, хотя этот аспект затрагивается в ряде публикаций. Как нам представляется, сегодня мы все больше нуждаемся в специальных исследованиях этой теоретической опоры нашего научного мировоззрения для более аргументированного и действенного опровержения современных буржуазных построений будущего общества.
Последние марксистские работы по теории материалистической диалектики прежде всего занимаются отдельными соотносительными т категориями . Однако для нашей аргументации мы могли использо2 вать кандидатскую диссертацию Ф.Г.Умеркаева и работу Э.Л.Акоз пова , в которых дается довольно обстоятельная в общетеоретичес
1. См., например: Маковка Н.М. Проблема выбора в диалектике возможности и действительности. - Ростов-н/Д, Изд-во Рост.ун-та, 1978; Одуев С.Ф. Свобода и необходимость в истории. - Науч. докл.высш.шкалы. - Филос.науки, 1983, № 6; Ойзерман Т.Н. Историческое как субъект-объектная реальность (К вопросу о природе исторической необходимости). - Науч.докл.высш.школы. -Филос.науки, 1980, № 6; Пилипенко Н.В. Диалектика необходимости и случайности. - М., Мысль, 1980: Снежко В.П. Диалектика развития вероятности. - Проблемы философии, вып.51. -Киев, Вища школа, 1980; Телятников Т.В. Место "возможности" и "действительности" в системе категорий диалектического материализма. - Диалектический материализм как система.
• Пермь, ИЗД-BO ПГУ. 1980: Hörz H.Zufall: eine philosophische Untersuchung.Berlin,Akaa.-Verl.,1980.
2. Умеркаев Ф.Г. Историческая необходимость и многообразие форм ее осуществления. Дис. .канд.филос.наук. - М., АОН при ЦК КПСС, 197I.
3. Акопов Э.Л. Свобода выбора и необходимость в исторической деятельности людей. - Науч.труды Кубан.ун-та, вып.188. -Краснодар, 1975, с.З-ЮО.
- 13 кои плаве характеристика диалектической взаимосвязи между необходимостью и возможностью применительно к общественному развитию* Вместе с тем, мы считаем перспективным заметное в новейшей советской литературе стремление исследовать материалистическую диалектику как всеобщую теорию развития в ее целостности, системности и взаимосвязи ее законов, категорий и элементов*.
Цель данного исследования сводится к тому, чтобы опровергнуть современные фальсификации диалектики исторической необходимости и возможности социалистической революции и строительства социализма. В процессе реализации этой цели диссертант решал следующие исследовательские задачи:
- охарактеризовал основные этапы борьбы против фальсификации теории социалистической революции в связи с процессом исторического самоутверждения рабочего класса;
- осуществил дифференцированный анализ современных немарксистских фальсификаций диалектики необходимости и многообразия возможностей социалистической революции и строительства социализма;
- выяснил в связи с данной темой, каким образом буржуазная философия выражается в разных формах буржуазной идеологии и определил таким образом ее политическую функцию;
- вскрыл теоретическую и практическую несостоятельность современных немарксистских альтернатив социалистической революции;
- показал социально-экономические корни, классовую сущность современных попыток отрицания всемирно-исторической миссии рабочего класса;
- выявил черты, характерные для новейших социальных построений буржуазных идеологов, показал их антисоциалистическую, реак
I. См.: Материалистическая диалектика (в 5-ти томах). Под общ. ред. Ф.В.Константинова, В.Г.Марахова. -М., Мысль, 19Ы, сл. гг.; Материалистическая диалектика как общая теория развития (в 4-х томах). Ред. Л.Ф.Ильичев. -М., Наука, 1982, сл.гг. ционную направленность*
Решение этих задач определило структуру диссертации: она делится на введение, четыре раздела и заключение*
Теоретическим источником и методологической основой диссертации является идейно-теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма в его применении к современным конкретным условиям* При этом диссертант руководствовался решениями УЖ, IX и X съездов СЕПГ, решениями ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, другими документами СЕПГ и КПСС, указаниями руководящих деятелей этих партий* Автор исходит из характеристики современного этапа идеологической борьбы на мировой арене, которая дана в документах КПСС, СЕПГ и мирового коммунистического и рабочего движения*
В диссертации использована вышеуказанная научная литература СССР, ГДР и других социалистических стран. В значительной мере использованы и работы теоретиков-марксистов из капиталистических стран. К главным источникам критического анализа в диссертации относится обширная немарксистская монографическая литература, тематические сборники и периодическая печать, содержащие немарксистские публикации по данной тематике* Научная новизна диссертации
На основе дифференцированного подхода дается критика философских основ современных фальсификаций марксистско-ленинской теории социалистической революции и строительства социализма, выделяя прежде всего аспект диалектики исторической необходимости социализма и многообразия возможностей его осуществления. Этому аспекту критики буржуазной идеологии и ревизионизма в последнее время не уделялось достаточного внимания в научной литературе СССР и ГДР. При этом в диссертации впервые под аспектом исследуемой проблемы рассматривается ряд книг и статей немарксистских теоретиков, вышедших за последние годы*
Конкретно научная новизна диссертации выражается в выдвижении и дальнейшей обосновании следующего:
- Диссертант предлагает периодизацию борьбы против фальсификаций диалектики исторической необходимости и возможности социалистической революции и строительства социализма на три основные этапа: I) с буржуазно-демократической революции 1848 г. до Великой Октябрьской социалистической революции; 2) с 1917 г. до 1960-х^гг.; 3) с консолидации мировой социалистической системы до сих пор.
- Соискатель обнаружил в изучаемых современных течениях буржуазной идеологии сходство относительно растущего влияния идей, позаимствованных из позднебуржуазной философии жизни*.
Это позволяет сделать вывод о том, что обеспечение в буржуазной духовной жизни "единой направленности и ориентировки всех заня2 тий, связанных с марксизмом" , сегодня в наибольшей степени осуществляется путем насаждения в разных течениях буржуазной идеологии общей философской концепции, через усиленную политизацию буржуазной философии.
- Диссертант доказывает также, что теоретическая несостоятельность немарксистских трактовок диалектики исторической необходимости и возможности социалистической революции и строительства социализма коренится в одностороннем подходе к анализу диалектики исторического процесса. В работе раскрывается, что неверное понимание политической экономии капитализма, как правило, предрешает ложный подход к пониманию диалектики истори-ческоро процесса и наоборот.
1. Речь идет, конечно, не непосредственно о той "философии жизни", которая была разработана Ф.Ницше, В.Дильтеем, Г.^Гадамелом и др., а о базирующихся'на ее основе современных открове'нно^ иррационалистических философско-антропологических, экзистенциалистских и т.п. концепциях.
2. Фромм Э. Антимарксизм: его характерные особенности. - Проблемы мира и социализма. - Прага, 1983, № 12, с.57.
- 16
- Опираясь на вывод В.И.Ленина о возможности победы социалистической революции первоначально в нескольких странах или даже в одной, отдельно взятой стране, объективно обусловленной неравномерностью экономического и политического развития империалистической мировой системы, точнее - соединением "противоречащих друг другу "начал": конкуренции и монополии"*, автор диссертации пришел к заключению о теоретической несостоятельности какого бы то ни было отрицания как исторической необходимости, так и возможности социалистической революции, поскольку здесь не учи? тывается основной классовый антагонизм капитализма .
- В диссертации предпринимается попытка охарактеризовать так называемый "еврокоммунизм" как своего рода вариант правого ревизионизма, вскрыть причины "заинтересованности" буржуазных идеологов в "еврокоммунистическом" толковании "плюрализма" и "демократии", и, наконец, показать решительную идейную борьбу коммунистических партий за осуществление сложного диалектического единства принципиальности и гибкости в их стратегии и тактике*
- При обсуждении проблемы революционного субъекта истории учитывается антимонополистический потенциал так называемых "новых социальных движений; при этом предлагается нами говорить о "современных социальных движениях" протеста при капитализме. Автор диссертации пытается охарактеризовать "новое" в ориентации этого движения протеста. В связи с этим вскрываются современные формы идеологического воздействия на современные социальные движения протеста со стороны буржуазно-консервативных, социал-реформистских и "левых" теоретиков; подчеркивается важность осущест
1. Ленин В.И. Соображения по поводу замечаний секции УП (апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б). (Материалы по пересмотру партийной программы). - Полн.собр.соч., 5-е изд., т.32, с. 146.
2. См. Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге.г.Струве. - Полн.собр.ооч., 5-е изд., т.1, с.419.
- 17 влевия действенных демократических и политических союзов революционного рабочего движения с современными социальными движениями протеста с целью полного достижения реально возможных изменений капиталистического общества*
- В работе вскрывается внутренняя связь между фальсификацией диалектики исторической необходимости и возможнрсти социализма, с одной стороны, и критикой реального социализма, с другой стороны. При этом преследуется цель учесть изменения в немарксистской "критике" реального социализма, обусловленные растущим влиянием мировоззренческого пессимизма и нигилизма.
- В данной диссертации опровергается реакционный буржуазный тезис о том, что перед лицом угрозы уничтожения цивилизации в результате либо крушения экологического равновесия, либо термоядерной мировой войны характер нашей эпохи якобы уже не определяется переходом к социализму, а - сохранением мировой цивилизации; показывается, что сегодня без учета глобального производства между капитализмом и социализмом нельзя понять исторический процесс современной эпохи; но, вместе с тем, подчеркивается исторически новый факт, что ныне вопрос осуществления дальнейшего социального прогресса путем революционного перехода к социализму во всяком случае должен быть подчинен вопросу предотвращения термоядерной мировой войны, сохранения мира и спасения цивилизации на Земле от гибели.
Практическая значимость диссертации.
Результаты данного исследования и сделанные на его основе выводы могут быть использованы как при дальнейшем критическом изучении эволюции основных подходов немарксистских идеологов к фальсификации марксистско-ленинской теории социалистической революции и строительства социализма, так и в практической деятельности в области партийной пропаганды и контрпропаганды. Они могут
- 18 быть применены также б системе партийного образования и в учебном процессе в вузах при критике современной буржуазной идеологии и ревизионизма.
Кроме этого, положения и выводы диссертации могут способствовать интеграции критических исследований буржуазной идеологии и ревизионизма, осуществляющихся марксистскими философами и представителями других общественных наук.
Формы апробации
Основные идеи данного исследования неоднократно обсуждались на проблемном семинаре аспирантов кафедры философии АОН при ЦК КПСС. По общей тематике диссертации опубликована статья в сборнике "Общее и особенное в историческом процессе". М., Мысль, 1984.
- 19
Заключение диссертации по теме «История философии», Фогт, Ульрих
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В 70-80-е годы XX века, как никогда ранее полно раскрылась глубина и сила идеологического сопротивления буржуазии в глобальном масштабе теории и практики социализма. Ныне капитализм проявляет свою историческую несостоятельность не только тем, что он тормозит общественный прогресс, но и тем, что он угрожает всеобщему миру термоядерной мировой войной, ставя этим под вопрос дальнейший общественный прогресс и даже само существование цивилизации на Земле. Капитализм все нагляднее проявляет себя как общество без будущего.
Осуществив дифференцированный критический анализ философских основ современных фальсификаций марксистско-ленинской теории социалистической революции и строительства социализма, выделив при этом прежде всего аспект диалектики исторической необходимости социализма и многообразия возможностей ее осуществления, мы можем сделать некоторые выводы.
Характеристика борьбы против фальсификаций научной теории исторической необходимости социализма и многообразия возможностей ее осуществления показывает, что теоретическая несостоятельность этих фальсификаций имеет методологически свою причину в одностороннем подходе немарксистских теоретиков к анализу диалектики исторического процесса, в разрыве внутреннего единства философского и политэкономического анализов капиталистичес' кой социальной действительности, что приводит к неверной оценке роли политических, в том числе революционных действий и к неправильному определению тех социальных сил, которые способны совершить дальнейший общественный прогресс.
Выделяя определяющую роль социальной действительности при анализе диалектики исторической необходимости и возможности со
- 163 циалистической революции и строительства социализма, мы оцениваем непреходящее значение сделанного В.И.Лениным на основе его научной теории империализма вывода о возможности победы социализма первоначально в нескольких странах или даже в одной, отдельно взятой стране. При этом подчеркиваем, что этот ленинский вывод вытекает из противоречивой неравномерности экономического и политического развития империалистической мировой системы и поэтому имел и по сей день имеет общетеоретическое и практическое значение для всех стран империалистической системы.
Однако, обоснованная В.И.Лениным реальная возможность победы социализма в одной стране имела и имеет в разных странах мировой империалистической системы разную вероятность ее осуществления. Более того, с момента реального существования социализма поиски новых возможностей перехода к социализму не могут быть осуществлены иначе, как с учетом богатейшего практического опыта строительства социализма в Советском Союзе и других социалистических странах. В ходе нашего исследования выяснилось, что, с одной стороны, обостряются противоречия между империалистическими державами, усиливается неравномерность экономического и политического развития империалистической системы. С другой стороны, осуществление возникающих конкретных возможностей отпадения от этой системы новых стран будет зависеть от множества объективных и субъективных факторов, познание и учет которых является постоянной теоретической и практической задачей коммунистов. В данном случае следует учитывать, что империалистические силы в борьбе с социализмом стремятся к единству, пытаются действовать сообща.
При фальсификациях диалектики исторической необходимости социализма и возможности ее осуществления особую роль играет буржуазный плюрализм, возведенный в ранг философского принципа.
- 164
Соединение противоречащих по видимости философских течений в одной политической концепции (например, под лозунгом "демократического социализма") подтверждает, что эти, якобы, полярные буржуазные философские направления тесно связаны друг с другом. Это разоблачает не только теоретическую несостоятельность мировоззренческого плюрализма, но и его классовую сущность и политическую направленность.
Представление о "третьем пути", на котором "третьи силы" якобы смогут достичь "третьей цели" между капитализмом и социализмом, разрабатывается в самих разных вариантах. Это относится и к так называемому "еврокоммунизму". Если судить об "условиях" признания концепции "еврокоммунизма", то при всей дифференциро-ванности отношения буржуазных идеологов к "еврокоммунизму" -стало очевидным, что разобщение мирввого рабочего движения, противопоставление коммунистических партий, расшатывание единства мировой системы социализма были и остаются важнейшей стратегической задачей буржуазной идеологии. При буржуазной оценке "еврокоммунизма" с особой отчетливостью проявилось нетерпимость буржуазных проповедников "плюрализма" по отношению к марксизму-ленинизму, к реальному социализму.
Что касается дискуссии об историческом субъекте преобразования капиталистического общества, то нам приходится подчеркнуть, что в последнее время особое внимание к себе привлекали так называемые "новые социальные движения". Для того, чтобы избежать тенденции разобщения традиционных ("старых") от "новых" социальных движений, мы предлагаем использовать название "современные социальные движения", учитывая, конечно, что ветре-чаются новые аспекты в этом, сильно нарастающем сегодня, непролетарском социальном протесте. Это "новое" в современных социальных движениях при капитализме состоит прежде всего в претен
- 165 зии на собственное - без ставки на рабочий класс или другие социальные силы - преодоление отрицаемых ими общественных отношений, политических институтов и т.д. и т.п. путем личного "выхода" из общественных принуждений, "отказа" от общественной системы вообще. Другой аспект "нового" социального протеста выражается в его более определенной направленности как против капитализма, так и против реального социализма.
Буржуазно-консервативные, социал-реформистские и "левые" теоретики по-разному, сознательно или помимо их воли содействуют насаждению иллюзии о выполнимости "основных" конкретных требований современных социальных движений протеста без изменений основы основ капиталистического общества, т.е. стремятся к смягчению антикапиталистической направленности этого протеста.
Коммунисты же, учитывая не только частичное совпадение целей, но и объективные экономические корни общности между пролетаризированными представителями мелкобуржуазных слоев и пролетариатом, из которых вытекает антимонополистический потенциал современных социальных движений, стремятся к тому, чтобы осуществить действенные демократические и политические союзы на основе этих общностей с намерением расширить объединяющие все стороны целевые установки. Вместе с тем, коммунистами приводится в чрезвычайно сложных условиях пропагандистская работа с целью опровергнуть буржуазные и мелкобуржуазные аргументы, отвергнуть предрассудки и устранить неясности у представителей этих движений. Таким образом, отношение коммунистов к современным социальным движениям протеста входит в общую стратегическую концепцию антимонополистической демократии, наиболее вероятной переходной формы в рамках общей борьбы за революционное социалистическое преобразование в развитых капиталистических странах.
Мы показали несостоятельность утверждений тех, кто считает
- 166 социализм утопией, поскольку социализм реальный разошелся, дескать, с идеалом социализма. При этом раскрывается внутренняя "логическая" связь между фальсификацией диалектики исторической необходимости и возможностей социализма, с одной стороны, и критикой реального социализма, с другой стороны.
При этом, как нам кажется, под влиянием растущего мировоззренческого пессимизма и нигилизма, находящего свои корни в буржуазной философии жизни, усиливается сравнительно новый акцент: обвинение реального социализма в обострении глобальных проблем современности ради его политики максимального промышленного роста, ускорения темпа научно-технического прогресса, подъема благосостояния народа и т.п.
В диссертации делается вывод о полной несостоятельности тезиса наиболее милитаристских представителей империалистической буржуазии о том, что военное столкновение между капиталистической и социалистической мировыми системами якобы неизбежно. По мере того, как пессимистические настроения выливаются в псевдооптимистические разглагольствования о шансах "выживания" для капитализма, в силу иррационалистических философских концепций политика империализма становится все более непредсказуемой, волюнтаристской и авантюристической. Это наиболее наглядно показывает упование рейгановской администрации на "новый крестовый поход" против мирового социализма как на панацею от раздирающих капиталистическое общество неразрешимых противоречий, как на средство, которое может помочь приостановить неодолимый процесс движения народов к социальной справедливости, независимости, свободе и социализму.
Осознавая реальную опасность этих империалистических "надежд", мы должны учитывать, что никогда еще так остро не осознавалось человечеством, что общие и частные проблемы социального
- 167 развития встают в контексте сложных взаимоотношений между капиталистической и социалистической системами и находятся в тесной связи с современными глобальными проблемами. Анализ всех сфер современной социальной действительности является важным условием адекватной оценки реальных возможностей и шансов человечества на будущее. Таким образом, диалектика объективного и субъективного возвышается до уровня решающего фактора самого существования человечества.
Вместе с тем мы подчеркиваем внутреннее единство социализма, мира и гуманизма. И поскольку опасность уничтожения цивилизации осознается все больше силами прогрессивного человечества, постольку предотвращение термоядерной мировой войны, сохранение и обеспечение мира, прекращение гонки вооружений и разоружение не только исторически необходимы, но и реально возможны.
Возникает вопрос чрезвычайной важности: может ли современное человечество не быть в состоянии проявить достаточно разума и сил для осуществления исторической ответственности в правильном выборе этой реальной возможности?
Марксисты-ленинцы, страны реального социализма, в частности, нашли вполне однозначный ответ:
Требуется воспользоваться всеми возможностями для достижения политической договоренности, для совместных демократических, политических союзов в борьбе против угрозы войны. Нет сейчас более важной задачи, чем отстоять мир на земле - этой задаче должна быть подчинена любая попытка осуществления дальнейшего прогресса путем революционного подхода к социализму.
Если будет мир, - говорилось на ЮОЦ съезде КПСС, - творческая энергия народов, опираясь на достижения науки и техники, наверняка решит те проблемы, которые сейчас волнуют людей. Конечно, тогда перед нашими потомками возникнут новые, еще более высокие задачи. Что ж, такова диалектика прогресса, диалектика жизни"*.
Задачи, проблемы дальнейшего обеспечения исторического прогресса, конечно, уже созревают сегодня, ждут более глубокого изучения. Назовем лишь некоторые, вытекающие из нашего исследования:
- Каково взаимоотношение между исторической необходимостью социалистической революции и задачей сохранить мир?
- Как осуществить социалистическую революцию и избежать термоядерной войны?
- Какими возможностями располагает антимонополистическо-демократический союз, чтобы воспрепятствовать насильственным действиям обреченного класса?
- Каков будет конкретный вклад в победу будущих пролетарских революций каждого из трех основных потоков мирового революционного процесса?
Обсуждение подобных насущных вопросов происходит в условиях, когда социализм подтвердил и подтверждает, какими преимуществами и потенциями он располагает. Сегодня с особой отчетливостью проявляется историческая необходимость социализма для того, чтобы открыть человечеству путь к неограниченному развертыванию его творческих сил. Однако, дело в том, чтобы с такой же отчетливостью эта объективная необходимость осознавалась рабочим классом, его партией, всеми прогрессивными людьми, - ведь реальные возможности ее осуществления возникнут только в диалектическом взаимоотношении объективного и субъективного.
Поэтому нельзя оставлять без принципиальной критической оценки всякие попытки затуманить сложность и, вместе с тем,
I. Отчет Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. (Доклад Л.И.Брежнева).-Материалы ШI съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.31. разрешимость диалектики исторической необходимости социалистической революции и строительства социализма; необходимо с наступательных позиций давать отпор клеветническим нападкам на мировой революционный процесс, на мировое коммунистическое движение, на реальный социализм и его политику мира.