Критическая зона пороговых значений социальных индикаторов экономической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сакович, Александр Витальевич

  • Сакович, Александр Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Сакович, Александр Витальевич. Критическая зона пороговых значений социальных индикаторов экономической безопасности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сакович, Александр Витальевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования критической зоны пороговых значений социальных индикаторов экономической безопасности

1.1. Теоретико-методологические основы социальной составляющей экономической безопасности государства

1.2. Методология классификации социальных индикаторов по наиболее общим признакам в структуре экономической безопасности

1.3. Учёт критической зоны пороговых значений социальных индикаторов

экономической безопасности при прогнозировании социально-

экономического развития страны

Глава И. Исследование количественных параметров индикаторов экономической безопасности в социальной сфере России и определение их критической зоны пороговых значений

2.1. Аналитическое построение системы социальных индикаторов

2.2. Расчёт критической зоны пороговых значений социальных индикаторов экономической безопасности

2.3. Взаимосвязь социальных индикаторов экономической безопасности в

критической зоне пороговых значений

Глава III. Планово - программное регулирование экономической безопасности России в критической зоне пороговых значений социальных индикаторов

3.1. Методические подходы к обеспечению экономической безопасности в социальной сфере страны

3.2. Экспериментальное построение сводного индекса экономической безопасности в социальной сфере

3.3. Особенности обеспечения устойчивого социально-экономического развития швейной отрасли лёгкой промышленности с использованием программно-целевого проектирования применительно к «Стратегии развития лёгкой промышленности России на период до 2020г

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критическая зона пороговых значений социальных индикаторов экономической безопасности»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время при изучении значения социальной составляющей в контексте экономической безопасности страны ей уделяется недостаточно внимания, оказывая предпочтение анализу и перспективам развития финансовой структуры, реальному сектору экономики, корпоративным отношениям и проблемам обеспечения населения страны продовольствием.

Однако, в достижении высокого уровня экономической безопасности России совершенствование управления социальной сферой должно являться неотъемлемой её частью. Достойный уровень жизни людей с высокоразвитой наукой, образованием, здравоохранением, культурой и спортом, стабильностью политических и гражданских институтов и отсутствие этнических конфликтов определяют успешное социально-экономическое будущее страны.

Для подъёма социальной сферы страны в развивающемся мире требуется поиск более совершенных механизмов управления, способных распознать надвигающиеся угрозы экономической безопасности в социальном секторе и своевременно их нейтрализовать или, по крайней мере, ослабить угрожающее воздействие.

Этому способствует разработка индикативных прогнозов социально-экономического развития страны, где статусу основных социальных индикаторов должно отводиться приоритетное значение, осуществляя постоянный мониторинг по количественной и качественной оценкам, предупреждающим возникновение угроз в социальной сфере.

В связи с этим, актуальным является разработка критической зоны пороговых значений социальных индикаторов экономической безопасности с установлением границ этих зон с минимальными и максимальными значениями индикаторов, отражающих социальную нестабильность в стране

и придание им большей значимости в бюджетном и социально-экономическом проектировании.

Состояние изученности проблемы. В данном диссертационном исследовании изучены и проанализированы документы, программы социально-экономического развития страны на перспективу; работы, посвященные экономической безопасности страны, макроэкономическому анализу, управлению тенденциями в социальной среде, статистике социальной сферы.

Большой вклад в исследование изучаемой проблемы внесли российские учёные: Л.И. Абалкин, В.К. Сенчагов, С.Ю. Глазьев, A.A. Куклин, А.И. Татаркин, Е.А. Иванов, Б.В. Губин, В.И. Павлов, В.В. Радаев, JI.M. Дробижева, С.А. Айвазян.

Общий подход к проблеме экономической безопасности России, формирование социальных индикаторов экономической безопасности и их пороговых значений представлены в научных работах Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, В.К. Сенчагова, A.A. Куклина, А.И. Татаркина, Е.А. Иванова, В.А. Потапова.

Проблемы регулирования социальных индикаторов экономической безопасности России в условиях кризисных ситуаций и меры по их преодолению рассматриваются в исследованиях В.К. Сенчагова, С.Ю. Глазьева, Е.А. Иванова.

При значительном количестве проведенных исследований по экономической безопасности до сих пор еще недостаточно научных разработок, способных объективно и комплексно оценить степень социальных угроз в системе экономической безопасности страны.

Проблема экономической безопасности в социальной сфере изучается авторами научных исследований в наиболее общем виде или, как влияние на экономическую безопасность наиболее значимых, с точки зрения авторов, отдельных социальных угроз, оценивая их специфическими индикаторами.

Так, Айвазяном С.А. предлагается оценить социальную сферу страны с помощью нескольких социальных индикаторов, связанных с материальным благополучием и потреблением индивида, что не позволяет оценить в полном объёме социальные угрозы в экономической безопасности страны.

В свою очередь, исследования, проведённые Татаркиным А.И. и Куклиным A.A., предлагают избыточное количество индикаторов для оценки социальной сферы и усложнённый подход определения степени угроз по бальной оценке для каждого индикатора.

Российскими учеными ИЭ РАН Сенчаговым В.К, Ивановым Е.В.,

Потаповым В.А. и др. предложены пороговые значения социальных

индикаторов экономической безопасности России, разработанные в 2008г.

Однако, в настоящее время использование установленных значений

социальных индикаторов не позволяет отразить состояние социальной сферы

в соответствии с возросшими критериями эффективной оценки

экономической безопасности страны. Практика прошлых лет (переход к

рыночной экономике) свидетельствует о том, что в ряде случаев предельные

значения социальных индикаторов экономической безопасности

существенно превышались, поэтому при анализе происходило лишь

фиксирование отклонений. Следовательно, требуется определение интервала

критической зоны пороговых значений социальных индикаторов,

характеризующего минимальные и максимальные значения угроз

экономической безопасности. Причём, в зависимости от вида угроз

экономической безопасности, в одном случае, наихудшим значением

индикатора является минимальное значение («средняя продолжительность

жизни людей», «размер жилья на одного человека» и др.), а в другом случае,

максимальное значение («уровень безработицы», «коэффициент фондов» и

др.). Более того, интервал критической зоны даёт возможность определения

зоны социальных катастроф, когда при взаимодействии (соединение) двух

индикаторов, с одной стороны, с минимальными значениями в зоне

наихудшего состояния, а с другой стороны, с максимальными значениями,

5

образуется точка наихудшего значения, после которой при достижении ухудшения состояния по каждому индикатору возникает зона социальных катастроф.

Область исследования. Тема диссертационного исследования и его содержание соответствуют области исследования «Паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 12 Экономическая безопасность, п. 12.5 Пороговые значения экономической безопасности и методы их определения, п. 12.7 Классификация угроз экономической безопасности по сферам экономики (социальная)).

Объектом диссертационного исследования являются экономическая безопасность в социальной сфере страны в целом и в лёгкой промышленности, в частности, в таком виде экономической деятельности, как швейная.

Предметом исследования являются основные социальные индикаторы экономической безопасности страны с их пороговыми значениями и интервалы критической зоны пороговых значений с границами минимальных и максимальных значений индикаторов для обеспечения снижения угроз экономической безопасности страны.

Целью и задачами диссертационного исследования является определение критической зоны пороговых значений социальных индикаторов экономической безопасности и возможность возникновения зон социальных катастроф при взаимодействии парных социальных индикаторов экономической безопасности в интервале критической зоны.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования ставились и решались следующие задачи:

- уточнить и дополнить теоретические и методические подходы по формированию социальных индикаторов экономической безопасности страны;

- структурировать основные социальные индикаторы экономической

безопасности по целевым группам социальной сферы;

6

- дополнить состав основных социальных индикаторов экономической безопасности индикаторами гражданской и этнической напряжённости в обществе;

- определить и обосновать границы минимальных и максимальных пороговых значений интервалов критических зон пороговых значений исследуемых социальных индикаторов, соответствующих группам целевых индикаторов экономической безопасности социальной сферы;

- выявить зоны катастрофического положения экономической безопасности от взаимодействия парных социальных индикаторов в интервале критической зоны с минимальными и максимальными пороговыми значениями;

- предложить методические подходы к обеспечению экономической безопасности в социальной сфере страны с целью совершенствования планово-прогнозного регулирования экономической безопасности социальной сферы, как в целом по стране, так, применительно и к лёгкой промышленности, в частности, к такому виду экономической деятельности, как швейная.

Методологическую и теоретическую основу исследования

составляют системный, структурно-функциональный подходы в сочетании с современными методами статистического анализа и экспертных оценок, труды отечественной и зарубежной социально-экономической науки в области экономической безопасности и управления социально-экономическими процессами общества, статистике и макроэкономике, положения теории безопасности и экономических рисков, выводы теоретических и практических разработок, отражённых в научных публикациях и трудах авторов, специалистов по указанной тематике.

Эмпирическую базу исследования представляют различные

источники нормативно-законодательного характера, документы

официальной государственной печати, данные международных и российских

аналитических центров, организаций и агентств, статистические данные

7

Росстата. Также, данное исследование основано на законодательно-нормативных актах Российской Федерации, указах Президента РФ, программах социально-экономического развития России на долгосрочную и среднесрочную перспективу, национальных проектах социально-экономического развития, проектах модернизации здравоохранения и образования, документах министерств и ведомств.

Научная новизна исследования представлена следующими результатами, полученными лично автором:

1. Уточнена и расширена роль социальной составляющей в системе экономической безопасности страны, предусматривающая социальную безопасность, как защищенность жизненно важных интересов личности, семьи и в целом общества от социальных угроз, при которой, «критическая зона пороговых значений социальных индикаторов экономической безопасности» представляет собой интервал между границами с минимальными и максимальными пороговыми значениями социальных индикаторов, характеризующими нарастание или ослабление угроз экономической безопасности в социальной сфере при выходе за граничные значения критической зоны.

2. Структурированы индикаторы социального развития и уровня жизни населения в обеспечении экономической безопасности страны по четырём основным группам целевых социальных индикаторов, характеризующих: материальное обеспечение населения; трудовую занятость населения; устойчивость демографических процессов; цивилизационный уровень жизни населения, подразумевающий уровень доступа к социально-значимым благам: здравоохранению, образованию, культуре и спорту, туризму и отдыху, жилью и услугам современной цивилизации с учётом стабильной гражданской и этнической напряжённости в обществе.

3. Дополнена действующая система основных социальных

индикаторов экономической безопасности индикаторами, относящимися к

«цивилизационной» группе, такими, как гражданская и этническая

8

напряжённость в обществе, характеризующими социальный мир и общественно-политическую стабильность в стране.

4. Определены минимальные и максимальные границы интервала критической зоны пороговых значений социальных индикаторов экономической безопасности, значения которых обоснованы приоритетностью бюджетного финансирования в развитие человеческого капитала и подтверждаются аналитическими исследованиями по совершенствованию бюджетного финансирования, реформированию здравоохранения и образования, пенсионного обеспечения и минимальных стандартов уровня жизни.

5. Определены зоны социальных катастроф в интервале критических зон при взаимодействии парных индикаторов, с одной стороны, с минимальными значениями в зоне наихудшего состояния, а с другой стороны, с максимальными значениями (1-я пара: «Доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума во всём населении» и «Отношение средней пенсии к средней заработной плате»; 2-я пара: «Отношение средней пенсии к средней заработной плате» и «Отношение численности людей пенсионного и трудоспособного возраста»; 3-я пара: «Доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума во всём населении» и «Ежегодная доля ВВП на развитие здравоохранения, образования, культуру и спорт»; 4-я пара: «Отношение средней пенсии к средней заработной плате» и «Уровень безработицы по МОТ»), когда при их взаимодействии образуется точка наихудшего значения, после которой при достижении ухудшения состояния по каждому параметру возникает зона социальных катастроф.

6. Разработаны «Методические подходы к обеспечению экономической

безопасности в социальной сфере страны», как комплекс последовательных

мероприятий: оценка значений социальных индикаторов экономической

безопасности в интервале их критической зоны по границам с

минимальными и максимальными пороговыми значениями; расчёт сводного

9

индекса экономической безопасности социальной сферы; выявление негативных угроз экономической безопасности по факторам снижения уровня угроз стабильности социальной сферы. Всё это позволило проанализировать особенности развития социальной сферы швейной отрасли лёгкой промышленности в интервале критической зоны и рассчитать для неё сводный индекс экономической безопасности социальной сферы, а также, определить мероприятия к снижению угроз экономической безопасности по основным группам социальных индикаторов для швейной отрасли.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в дополнении существующих представлений о многообразной структуре экономической безопасности и роли социальных индикаторов в оценке состояния социально-экономической безопасности страны.

Практическая значимость исследования состоит в: - в разработке «Методических подходов к обеспечению экономической безопасности в социальной сфере страны», как оценки социальных индикаторов в интервале критической зоны пороговых значений, для выявления угроз экономической безопасности в социальной сфере на ранних стадиях, как в целом по стране, так, в отраслевом прогнозировании;

в возможности использования сводного индекса экономической безопасности социальной сферы, а также, факторов снижения социальных угроз при прогнозировании экономической безопасности различных уровней бюджетного проектирования.

Обоснованность и достоверность выводов, предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждаются результатами научных исследований, проведённых с использованием нормативно-правовой базы, регулирующей отношения экономической безопасности в социальной сфере, трудов отечественных и зарубежных учёных; данными официальной статистики «Росстата», долгосрочных

программ развития министерств и ведомств России в социальной и финансово-экономической деятельности.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на научных конференциях, в частности, конференции «Российская швейная промышленность - возможности роста и стратегия успеха в новых условиях» (24.09.2009г., г.Москва, ВВЦ); конференции «Нанотехнологии в текстильной и легкой промышленности - от разработки до внедрения» (11.03.2010г., г.Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина). «Методические подходы к обеспечению экономической безопасности в социальной сфере страны» использованы при разработке мероприятий по снижению угроз экономической безопасности социальной сферы швейной отрасли, включённых в «Стратегию развития лёгкой промышленности до 2020 года» по заданию Минпромторга России в соответствии с поручением Президента РФ (№ Пр - 1369 от 03.07.2008 года).

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка из 148 наименований. Диссертация проиллюстрирована 39 таблицами, 24 диаграммами, 2 рисунками и 5 таблицами приложения. Общий объём диссертации составляет 169 страницы (10.5 п.л.) и 11 стр. приложения.

Глава I. Теоретические основы формирования критической зоны пороговых значений социальных индикаторов экономической безопасности

1.1 Теоретико-методологические основы социальной составляющей экономической безопасности государства

Проблему безопасности в обществе рассматривали еще на заре существования человечества. За много веков развития научной мысли в данном направлении была проделана огромная работа: разработаны различные парадигмы и основаны научные школы; выделены и концептуализированы основные понятия и смыслы, характеристики, рода и

виды безопасности, а также, векторы её развития. Учтены ошибки прошлого и сделаны наработки для будущих исследовательских поколений. В настоящее время понятие безопасность не может исчерпываться одним лишь сухим определением, т.к. это явление охватывает огромный спектр проблем и комплексов их решения. Возможно рассмотреть в самом общем виде тот смысл, который вкладывается научным миром в это понятие.

На раннем этапе термин «безопасность» употреблялся уже XII веке, но своё широкое распространение в науке и политике он приобрёл благодаря таким знаменитым мыслителям эпохи просвещения, как Джон Локк, Томас Гоббс, Ж.Ж. Руссо, Б. Спиноза и многих других философов - мыслителей XVII- XVIII вв. Они в основном понимали под безопасностью спокойное состояние духа человека, которое выражается в отсутствии серьезной опасности (как в физическом, так и моральном плане).1

В настоящее время учёный - теоретик Кушлин В.И. считает, что безопасность «характеризует некую философию существования живого, его жизнедеятельности и развития» . В свою очередь, Сенчагов В.К. гораздо шире определяет это понятие: «безопасность - это состояние объекта в системе его связей с точки зрения способности к самовыживанию и развитию в условиях внутренних и внешних угроз, а также, действия непредсказуемых

л

и трудно прогнозируемых факторов». Последнее представляется наиболее исчерпывающим, т.к. в данном случае используется комплексный подход к анализу безопасности, удовлетворяющий условиям современных теоретических тенденций. Изучение широкого спектра дисциплин необходимо в силу того, что объект защиты является сложным и многоаспектным.

Говоря о безопасности государства, подразумевается национальная безопасность, под которой понимается состояние защищенности

1 Васильев С. Новые подходы к понятию безопасности России // Обозреватель, 1999. № 3

2 Кушлин В.И. Государственное регулирование рыночной экономики. М.:РГАС, 2005. с.14

3 Сенчагов В.К. О сущности и основах стратегии экономической безопасности России// Вопросы экономики, 1995. №1

национальных интересов от внутренних и внешних угроз, обеспечивающая прогрессивное развитие личности, общества и государства. Кроме того, это понятие можно рассматривать в совокупности различных видов безопасности: политической, экономической, военной, социальной, информационной, духовной и т.д. 4 Одной из основ осуществления национальной безопасности является экономическая безопасность.

В научной литературе существуют различные подходы к определению понятия экономической безопасности, которые рассматривали авторы: Абалкин Л.И., Гринберг P.C., Губин Б.В., Иванченко В.М., Павлов В.И., Сенчагов В.К., Блинов Н., Круглов В.Н. и другие.

В одних случаях, экономическая безопасность определяется, как основа, базис национальной безопасности, в других - экономическая безопасность представляется в качестве одного из компонентов системы общественной или национальной безопасности.

Так, по мнению Блинова Н.М.: «Важнейшей составляющей безопасности является экономическая безопасность. Она означает надёжную защищённость национальных, государственных интересов в сфере экономики от внешних и внутренних угроз, обеспеченную всеми необходимыми средствами и институтами государства, включая силовые структуры».5

Экономическая безопасность не является обособленной категорией, а плавно взаимодействует со всеми уровнями безопасностей взаимодополняя друг друга, т.к. Россия одно из крупнейших в мире экономических государств, которое связано со всеми уровнями безопасности -международной, межгосударственной, национальной, а также, со всеми направлениями: политическими, экономическими, социальными, военными, экологическими и многими другими.

4 Макаренков Е. Актуальные вопросы обеспечения национальной безопасности России // «Ориентир», 2005. №01

5 Блинов H.M. Экономическая безопасность центра и региона // Материалы выступлений на Всероссийской научно-практической конференции «Региональная политика в современной России», 1995. с.36

13

Экономическая безопасность в современных концепциях утрачивает сугубо отраслевое значение и плавно вписывается в концепцию общей национальной безопасности, как одна из самых главных её характеристик. В результате, экономическая безопасность вбирает все виды понятия определения безопасности и носит междисциплинарный характер.

Экономическая деятельность не является чем-то дискретным по отношению к другим составным частям национальной безопасности. Из этого следует, что экономическое пространство неотделимо от социального, жизненного мира людей, тех или иных сообществ. Оно является не только полем экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов на различных внутренних или интернациональных уровнях, но и специфической реализации жизненных устремлений индивидов, социальных групп и институтов общества.

Экономическая безопасность государства обусловлена целым рядом

различных внутренних факторов, таких, как объём ВВП и его рост, уровень и

объём инвестиций, конкурентоспособность экономики, уровень развития

инфраструктуры, транспорта, связи, уровень развития финансовой системы

(банки, фондовый рынок). Актуальность различных социальных аспектов,

как факторов обеспечения экономической безопасности, постепенно

увеличивается. Это обусловлено тем, что в современной глобальной

экономике происходит рост значимости человеческих ресурсов, как

определяющего фактора глобальной конкуренции и инновационного

развития. Подобные идеи свойственны больше области социально-

экономических наук. Например, в социологии П.Бурдье разработал теорию

капиталов, в которой ключевым был именно человеческий «социальный

капитал». Согласно Бурдье, социальный капитал является продуктом

общественного производства, материальных и, тем самым, классовых

практик, средством достижения солидарности внутри групп людей. В данной

трактовке социальный капитал выступает не только и не столько причиной

экономических благ, сколько проявлением социально-экономических

14

условий и обстоятельств; он является социально-групповым продуктом и не измеряется на неопосредованном индивидуальном уровне. Связи между экономическим развитием общества и размером совокупного социального капитала обусловлены политическим строем государства, религиозными традициями, доминирующими культурными ценностями.6

В современном мире человеческое развитие представляет собой процесс расширения различных возможностей для достижения эффективного состояния путём различных социальных практик, а не редукцией к повышению материального или экономического благосостояния. Поскольку, экономическая система и люди, в ней задействованные, не являются обособленной, автономной системой в обществе, то все «правила игры» различных социальных институтов распространяются и на них. Соответственно, именно человек, его включённость в те или иные социальные институты, его нормы, ценности, статусные позиции являются одними из базовых категорией при определении поля проблематики экономической безопасности.

Медведев Д.А. отмечает, что согласно нашей Конституции, Россия -социальное государство. Не следует забывать и о том, что современное социальное государство - это не раздувшийся советский собес и не спецраспределитель, с неба свалившихся благ. Это сложная, сбалансированная система экономических стимулов и социальных гарантий, юридических, этических и поведенческих норм, продуктивность которой в решающей мере зависит от качества труда и уровня подготовки каждого из нас.7

Также, Медведев Д.А. акцентировал внимание на демографическую составляющую и указал, что негативные демографические тенденции должны быть замедлены и остановлены. Повышение качества медицинского обслуживания, стимулирование рождаемости, безопасность на дорогах и

6 Бурдье П. Практический смысл. СПб.: Питер, 2001. с. 230

7 Медведев Д.А. Россия Вперёд http://www.kremlin.ru/news/5413

производстве, .борьба с пандемией алкоголизма, развитие физической культуры, массового спорта должны стать и стратегическими и, при этом, повседневно решаемыми государственными задачами.8

Как пишет Сулакшин С.С.: «Люди - это не средство, люди - это цель государства. Люди и государство слишком зависимы друг от друга. ...их судьбы переплетены, а высшая ценность - это человек, сама его жизнь».9

Согласно выдвинутым утверждениям, в 2010г. лидеры страны Медведев Д.А. и Путин В.В. отметили важность преодоления сырьевой направленности экономики и перехода на модернизационный путь развития страны.

Итак, проект, который поставило перед собой руководство нашей страны, амбициозен и беспрецедентен по сути. Пути его реализации сейчас активно дискутируются и разрабатываются.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сакович, Александр Витальевич

Заключение

1. На базе исследования теоретических основ экономической безопасности социальной сферы России уточнена сущность социальной составляющей в контексте экономической безопасности и экономической

стабильности жизнедеятельности общества. Определено место социальной сферы в общей структуре экономической безопасности страны.

Отмечено, что социальной составляющей в экономической безопасности страны отводится не достаточно внимания. Однако, развитая социальная сфера является ключевым условием стабильной, инновационно-развивающейся экономики страны. В связи с чем, определены и дополнены социальные индикаторы воздействия на экономическую безопасность России. Это дало основание дать определение «критической зоне пороговых значений социальных индикаторов экономической безопасности страны» в наиболее общем виде, как интервал между границами с минимальными и максимальными пороговыми значениями социальных индикаторов, характеризующими усиление угроз экономической безопасности в социальной сфере.

2. Классифицированы основные индикаторы социального развития и жизни населения по четырём группам экономической безопасности России:

• индикаторы материальной обеспеченности населения;

• индикаторы трудовой занятости населения;

• индикаторы устойчивости демографических процессов;

• индикаторы цивилизационного уровня жизни населения.

Сформулировано и дополнено определение каждой группы

индикаторов, отражающих особенности воздействия на стабильный уровень жизни населения для обеспечения экономической безопасности страны.

Дополнены индикаторы цивилизационного уровня жизни населения за счёт актуальных в настоящее время индикаторов гражданской и этнической напряжённости в обществе, характеризующих социальный мир и общественно-политическую стабильность страны.

3. Установлено, что в настоящее время индикативные прогнозы

социально-экономического развития страны ориентированы, в значительной

мере, на средне и долгосрочное прогнозирование. Это позволило обосновать

необходимость применения критической зоны пороговых значений

157

индикаторов экономической безопасности в социальной сфере с минимальными и максимальными угрозами, как инструмента планово-прогнозного регулирования экономической безопасности страны, способного обеспечить формирование, использование и контроль за трансформацией социальных индикаторов экономической безопасности.

4. Разработан сводный индекс экономической безопасности в социальной сфере страны, что позволило свести к единому показателю разносторонние социальные индикаторы экономической безопасности, имеющие различные единицы измерения.

По результатам расчетов сводный индекс экономической безопасности в социальной сфере составил в 2011 величину 1,32 пункта, что свидетельствует о значительном отклонении от нормального значения в 1 пункт и сигнализирует об угрозах экономической безопасности страны.

5. Классифицированы факторы снижения угроз в социально-экономической сфере страны по основным целевым группам индикаторов экономической безопасности, которые определили разработку «Методических подходов к обеспечению экономической безопасности в социальной сфере страны», предполагающие управление экономической безопасностью социальной сферы в последовательности: «Индикатор -Критическая зона пороговых значений с границами минимальных и максимальных угроз - Оценка угроз - Средства ликвидации угроз», что придаёт большую значимость роли социальных индикаторов в оценке состояния экономической безопасности страны и позволяет оперативно устранять угрозы стабильности социальной сферы.

6. Разработанные «Методические подходы к обеспечению

экономической безопасности в социальной сфере страны» использованы в

качестве инструментария для расчёта критической зоны пороговых значений

социальных индикаторов экономической безопасности при формировании

показателей социальной сферы швейной отрасли на среднесрочную

перспективу (2009-2012гг.), а также, при формировании факторов угроз

158

экономической безопасности социальной сферы швейной отрасли лёгкой промышленности в практике программно-целевого проектирования «Стратегии развития лёгкой промышленности России до 2020 гг.» в целях выхода швейной отрасли лёгкой промышленности из кризисной зоны в которой она оказалась за последние 20 лет рыночных преобразований в стране.

Анализ основных социальных индикаторов экономической безопасности швейной отрасли по критическим зонам максимальных и минимальных угроз выявили катастрофическое положение экономической безопасности отрасли (1,78 пункта социального индекса), где по статистической информации на 2008 год в объёме промышленного производства страны доля лёгкой промышленности составила менее 1,0 % против 11,9 % в 1991г., когда она соответствовала уровню развития таких стран, как США, Германия и Италия. Заработная плата в швейной отрасли самая низкая в обрабатывающем комплексе страны - её размер соответствует уровню прожиточного минимума населения страны. Уровень безработицы превышает максимально-допустимый предел в 15%. По результатам анализа фактических значений социальных индикаторов экономической безопасности швейной отрасли определены мероприятия по снижению угроз экономической безопасности социальной сферы лёгкой промышленности на примере швейной отрасли и обозначены конкретные пути поэтапного выхода из критической зоны до 2020 года:

• Первый этап - 2009-2012гг.

• Второй этап - 2013-2015гг.

• Третий этап — 2016-2020гг.

Своевременное использование «Мероприятий по снижению угроз

экономической безопасности социальной сферы швейной отрасли

соответственно фактическим значениям социальных индикаторов по

основным группам» (таблица № 5 приложения) позволит ей решить наиболее

актуальные задачи по подъёму материального обеспечения работников

159

отрасли и, тем самым, сравняться по уровню с показателями экономической безопасности в социальной сфере в целом по стране.