Экономическая безопасность России: концептуальные основы функционирования и развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Листопад, Мария Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 390
Оглавление диссертации доктор экономических наук Листопад, Мария Евгеньевна
Введение.
1. Теоретико-методологические основания концепции национальной системы обеспечения экономической безопасности.
1.1. Совершенствование категориального аппарата как гносеологического инструментария исследования проблемы обеспечения экономическойбезопасности.
1.2. Влияние тенденций глобализации на условия обеспечения экономической безопасности страны.
1.3. Идентификация и характеристика факторов, определяющих состояние экономической безопасности страны.
1.4. Индикаторы состояния экономической безопасности страны: пороговые значения и граничные условия.
2. Диагностика состояния и мониторинг динамики системы экономической безопасности России.
2.1. Факторный анализ состояния системы безопасности российской экономики.
2.2. Оценка экономической безопасности России на основе макроэкономических индикаторов.
2.3. Влияние макроэкономической ситуации на тенденции развития системы обеспечения безопасности российской экономики.
3. Методы и модели прогнозирования развития системы экономической безопасности страны.
3.1. Выявление закономерностей функционирования и развития национальной системы экономической безопасности.
3.2. Формирование системных представлений о перспективах развития национальной экономической безопасности.
3.3. Адаптация системной модели конкурентного взаимодействия стран к решению проблем обеспечения их экономической безопасности.
4. Разработка и реализация стратегии экономической безопасности России.
4.1. Теоретико-методологические основы разработки стратегии экономической безопасности страны.
4.2. Обоснование стратегических перспектив развития национальной системы экономической безопасности России.
4.3. Обоснование императивов и разработка алгоритмизированной системы мероприятий по реализации стратегии экономической безопасности России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая безопасность России: концептуальные основы функционирования и развития»
Актуальность темы исследования. Проблемы обеспечения экономической безопасности России не случайно привлекают к себе все более пристальное внимание. Вначале глубокий трансформационный кризис 1990-х гг., следствием которого стала деградация и криминализация российской экономики, значительные масштабы внешней задолженности, обнищание большей части населения, поставил страну на грань выживания. Затем выход страны на траекторию устойчивого развития был прерван мировым экономическим кризисом 2009-2010 гг., который со всей очевидностью показал отсутствие внутренних механизмов роста российской экономики, зависимость экономического благополучия страны от внешних факторов.
Несмотря на положительную динамику макроэкономических показателей, наблюдающуюся в России в предкризисный период, так и не было предпринято кардинальных шагов в области преодоления внутренних угроз, связанных с отсталостью отраслевой структуры и технико-технологической базы отечественной экономики, несовершенством ее организационной архитектуры, неконку-рентоспособностыо большинства предприятий обрабатывающих отраслей, возрастающими региональными неравенствами, наличием ряда острых социальных проблем. Нерешенность внутренних проблем российской экономики привела к тому, что при наличии значительных территорий и запасов природных ресурсов, ключевого геополитического положения и все еще сохраняющегося научно-технического потенциала, Россия так и не смогла занять достойного места в мировой цивилизации. Страна продолжает находиться в тесной зависимости от крупного международного капитала, закрепляющего ее на периферии мировой экономики в качестве источника сырья и дешевой рабочей силы.
Положение усугубляется и в следствии противоречивых последствий процесса глобализации мирового хозяйства, приводящего к усложнению условий экономической деятельности, ужесточению борьбы за ресурсы, рынки сбыта, возможности наращивания прибыли. В этой связи перед каждой страной все более остро стоит вопрос — сможет ли она защитить свои интересы и реализовать сравнительные преимущества в глобальном экономическом пространстве?
Масштабы имеющихся внутренних и внешних угроз выдвигают проблемы экономической безопасности на авансцену общественной жизни, а их решение становится одним*из важнейших приоритетов государственной политики, условием стабильности и эффективности жизнедеятельности общества.
Вместе с тем единство мнений в понимании сущности экономической безопасности страны и механизмов ее обеспечения- до сих пор не достигнуто, что препятствует формированию^ адекватной методологической^ базы, исследований в данной области:
Между тем давно ^назрела необходимость,более широкого использования в. подобных исследованиях методологических положений- конфликтологии, не-оинституционализма, а также поведенческих имитационных моделей, основанных на качественной теории игр. Одновременно требуют развития и традиционно используемые в социально-экономических исследованиях положения теории системологии. Зачастую исследования экономической безопасности осуществляются в рамках построения проблемосодержащих систем. При этом не решается' методологическая проблема перехода к формированию на их основе систем проблеморазрешающей направленности.
В сложившихся^ условиях предпринимаемые на практике шаги далеко не всегда оказываются последовательными и бесспорными, а принимаемые на государственном уровне стратегии так и не находят реального воплощения.
Степень, разработанности проблемы. Впервые феномен национальной безопасности в систематическом виде осмыслил английский философ Т. Гоббс, который, предпринял попытку идентифицировать содержание этого понятия и обосновать неизбежность борьбы каждой из стран против остальных, требующей от национального государства усилий по сохранению внутреннего мира, защите жизни и собственности людей от внешней опасности. В* более поздний период к проблемам национальной безопасности обращались такие известные философы как И. Кант, предложивший схему «постоянного мира» и «просвещенного политического порядка», в,которой международная политика рассматривалась в терминах взаимно координируемого сообщества государств, и
Г. Гроций, который, соглашаясь с мнением Гоббса о ведущей роли государства в вопросах национальной безопасности, считал, что государства заведомо ограничены в своих конфликтах друг с другом общими правилами и институтами.
При всей важности философского и обществоведческого подхода ключевую роль в уяснении сущности национальной безопасности сыграл социально-экономический подход, получивший развитие в работах представителей классической о неоклассической школ. В результате реализации этого подхода появилась возможность исследовать безопасность страны в контексте диалектики объективного и субъективного, материального и духовного, национального и наднационального, сформировать целостное концептуальное представление о путях решения имеющихся в анализируемой области проблем (камералистская концепция внешнеэкономической безопасности Ф. Листа, Р. Пребиша, А. Эммануэля, И. Валерстайна; концепция защиты от внутренних макроэкономических угроз Дж. Кейнса и неоинституциональная концепция Э. де Сото).
Среди современных отечественных ученых, исследующих вопросы природы экономической безопасности страны и механизмов ее обеспечения следует выделить работы JI. Абалкина, А. Архипова, А. Бачурина, Г. Вечканова, С. Глазьева, А. Горценко, В. Губина, В. Егоршина, А. Илларионова, А. Куклина, А. Медведева, Е. Олейникова, В. Павлова, В. Панькова, А. Пороховского, В. Сенчагова, А. Страхова, В. Тамбовцева, А. Татаркина и др. Из зарубежных исследований обращают на себя внимание работы V. Cable, P. DeSouza, Altins von Geusau, С. Goodwin, A. Westing.
Методологические вопросы безопасности изучались в работах Т. Алексеевой, В. Иванова, М. Лескова, Н. Карабанова, А. Кравченко, В. Межуева,
A. Прохожева, Г. Семигина, Р. Яновского и других авторов. Следует отметить вклад представителей петербургской школы - Р. Исмагилова, В. Очередько,
B. Сальникова, С. Степашина и В. Шульца, заложивших в своих работах методологические основы политико-правовой концепции безопасности человека и общества и развивших их в дальнейшем применительно к различным областям деятельности и ветвям российской власти.
В последние годы обозначилась тенденция выделения специфических отраслевых направлений в рамках единой системы приоритетов экономической безопасности. Появились.работы по региональной, а также продовольственной, энергетической, технологической . и. другим составляющим экономической безопасности. Проблемы продовольственной и энергетической безопасности получили отражение в работах Е. Борисенко, В. Матвеева, Ф. Литвинова, В. Маслакова, Ю. Хромова и др. Фундаментальные исследования проблем региональной безопасности ведутся в Центре экономической безопасности Института экономики УрО РАН под руководством академика РАН А. Татаркина и профессора А. Куклина. Центр осуществляет диагностику и прогнозирование экономической безопасности и устойчивого развития регионов. Особое внимание уделяется и вопросам,энергетической безопасности страны.
Нельзя не отметить рост интереса к исследованиям институциональных аспектов экономической безопасности, нашедший выражение в изучении: влияния на экономическую безопасность теневой экономики (работы С. Агеева, И. Бестужева-Лада, А. Блинова, А.'Бунина, А. Воеводина, П. Волина,. С. Глазьева, С. Глинкиной, В. Головачева, С. Головина, Б.; Дружинина, А. Крылова, В. Исправникова, 3. Корневой, О. Крыштановской, А. Куклина, М. Кулагина,
B. Лазовского, К. Привалова, П. Ореховского, А. Шохина и др.).
Перспективы совершенствования-институциональных механизмов в рам- ' ках парадигмы устойчивого развития исследованы- в работах Е. Акоповой,
C. Глазьева, В: Данилова-Данильяна, В. Иноземцева, Н. Колесова, Н. Лебедевой, В. Леонтьева, Д. Львова, В. Малейченко, О. Мамедова, Н. Моисеева, В: Овчинникова, Ю. Осипова, В. Протасова, Ф: Рыбакова и др.
Были.предприняты определенные шаги и в плане практической реализации сложившихся теоретических представлений. Понятие экономической безопасности вошло в нормативные документы, на,государственном уровне были приняты стратегии национальной безопасности. Однако, несмотря на определенные достижения в процессе теоретического и методологического осмысления сущности и проблем экономической безопасности страны, до настоящего времени имеются серьезные разногласия относительно дефиниции экономической безопасности и методов ее обеспечения.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость решения-проблем экономической безопасности страны в сочетании с недостаточной разработанностью; и противоречивостью базовых теоретических и методологических положений: предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в дальнейшем совершенствовании теоретических представлений' и, методологических подходов к исследованию феномена экономической безопасности страны и разработке обоснованных стратегических решений по ее обеспечению:
Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логику и концепцикхисследования: осмыслить теоретическое наследие: эволюцию представлений о содержании категории экономической безопасности, ее смыслообразующие компоненты и взаимосвязи с другими категориями предметной; области; обосновать необходимость совершенствования теоретических представлений об анализируемой категории в направлении более полного и системного отражения1 присущих ей социально-экономических отношений и взаимосвязей; идентифицировать ключевые факторы национальной системы .экономической безопасности, имеющиеся между ними взаимосвязи, соподчиненность и уровень воздействия, систематизировать их по основополагающим признакам; исследовать трансформацию представлений об экономической безопасности страны: под действием тенденций глобализации мировой экономики в контексте генезиса новых возможностей и угроз, возникающих в результате взаимодействия: таких основополагающих компонент мирохозяйственной системы как геополитика, геоэкономика и геостратегия; в соответствии с предложенной в работе методикой оценки экономической безопасности страны и системным представлением о составе и взаимодействии определяющих ее факторов провести анализ состояния экономической безопасности России, обобщить имеющиеся в данной области проблемы и обозначить пути их преодоления; — дать критический анализ сложившихся концептуальных представлений-об экономической безопасности страны как проблемосодержащей системе и осуществить методологический переход к, построению на ее основе системы проблеморазрешающей направленности;
- выявить, природу и специфику отношенийшо поводу обеспечения безопасности экономической системы страны как объекта конкурентных отношений в системе мирового воспроизводственного комплекса; — построить системную модель конкурентного взаимодействия стран мира в приложении к решению проблем национальной системы, экономической безопасности, отражающую: функциональное: взаимодействие субъектов отношений; в процессе их: непрерывного воспроизводства, и возникающие в результате этого взаимодействия конструктивные и деструктивные процессы;
- сформулировать.условия; достижения- целей, стоящих в области обеспечения экономической безопасности- страны, удержания в определенном диапазоне негативно действующих факторов и. обеспечения системного гомеостаза в морфологическом, функциональном и информационном аспектах; . ч
- обеспечить соответствие теоретико-методологической базы разработки и реализации стратегии экономической; безопасности России специфике объекта управления, содержанию стоящих в данной области целей,,задач и тенденциями, порождаемыми экономической глобализации;
- оценить возможности обеспечения, экономической безопасности страны в контексте: использования альтернативных концепций социально-экономического развития, установить критерии выбора эффективного варианта стратегии, обеспечивающего наиболее благоприятные условия для достижения поставленных целей и задач.
Объект исследования - национальная экономическая система как часть' глобального воспроизводственного комплекса, рассматриваемая с точки зрения диагностики, прогнозирования и выбора путей преодоления внутренних и внешних проблем ее экономической безопасности.
Предмет исследования - социально-экономические-отношения, возникающие внутри национальной экономики, а также в ее взаимоотношениях с другими странами и их коалициями по поводу решения задач обеспечения ее экономической безопасности.
Теоретико-методологические основы исследования представлены фун-. даментальными теоретическими концепциями и методологическими подхода- , ми,, обеспечивающие комплексность изучения проблем экономической безопасности страны в условиях глобализации; Они содержат ключевые посылки; для раскрытия сущности таких категорий и явлений как национальная и экономическая; безопасность, экономическая динамика, экономический кризис, экономический интерес и др. Это классические и современные экономические теории, использующие. статический и динамический: подходы к исследованию свойств социально-экономических систем, диалектика, общенаучные концепции, конфликтология; системный и ситуационный анализ, теории управления, игр, методы целеполагания и анализа стратегических альтернатив, прогнозирования развития ситуаций в неопределенной среде, экономико-математическое и имитационное моделирование и т.д.
Использование этих концептуальных положений и качестве исходных для обоснования авторской версии позволило обеспечить ее . преимущества, детерминированные синергетическим эффектом сочетания различных подходов при сохранении целостности избранной научной гипотезы и логики реализации алгоритма достижения цели и.задач исследования. "
Инструментарно-методический;аппарат включает принципы и методы, обеспечивающие возможность исследования проблемы в единстве структурно-уровневого, компаративного, субъектно-объектного, интегративного, системно-функционального аспектов: диалектический, историко-логический, экономико-математический, статистический и континуально-темпоральный методы, методы моделирования, прогнозирования, группировки и др. В качестве инструментария исследования используются разработанные автором поведенческие динамические модели, позволяющих установить основные параметры, зависимости, индикаторы функционирования национальной системы экономической безопасности и в последствие поддерживать расширяющимся комплексом средств желательный режим экономической динамики.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой, обеспечивающей: доказательность концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций: диссертационной работы стали труды российских и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов- Президента РФ, постановлений Правительства РФ, государственных стратегий национальной и экономической безопасности, официальная отечественная и международная: статистика, результаты, исследований спе-. циалистов ОЭСР, МВФ, ІЖЄТАО и собственные исследования автора; материалы, опубликованные в научной и периодической литерат}фе и сети Интернет.
Рабочая гипотеза-диссертационного исследования. Достижение теоретической определенности в вопросах идентификации, сущности экономической безопасности и релевантных факторов, концептуальное осмысление проблем ее обеспечения применительно к состоянию национальной экономики и глобальным тенденциям позволит достичь обоснованности принимаемых стратегических решений и уже в среднесрочной перспективе существенно повысить уровень экономической безопасности российской'экономики.
Концепция диссертационного исследования. Концептуальная линия диссертационного исследования выстраивается вокруг последовательного преодоления неопределенности в разрезе четырех проблемных областей: а) совершенствование предс тавлений о природе и специфике отношений, присущих категории экономической безопасности страны в условиях глобальной экономики, выявление ее субъектно-объектных и струкіурно-функциональньгх смыслообра-зующих компонент и взаимосвязей с другими категориями предметной, области; б) экспликация анализируемой категории в плане выявления связанных с ней существенных обстоятельств и свойств национальной и мировой экономической систем с целью преодоления имеющихся разночтений в вопросах состава факторов экономической безопасности и существующих между ними взаимосвязей и взаимообусловленностей; в) формирование адекватных анализируемой категории методологии и методики проведения исследований и принятия стратегических решений посредством совершенствования традиционных и применения новых подходов, вытекающих из положений теории конфликтологии, теории игр, методов имитационного и игрового моделирования, прогнозирования развития ситуаций в неопределенной среде; г) переход от уровня теоретического осмысления проблемы к ее конкретизации на этапе получения прикладных результатов в виде обоснованного выбора направлений и траекторий движения, средне- и долгосрочных целей, а также путей достижения последних в рамках разработки и реализации стратегии экономической-безопасности России.
Положения, выносимые на защиту.
1. Множественность подходов к определению, дефиниции экономической безопасности, каждый- из которых отражает ту или иную ее важнейшую составляющую (устойчивость, независимость, эффективность национальной экономики), но не являI ется исчерпывающим, в совокупности с неопределенностью предметного поля вызывают сложности и с концептуализацией путей решения обозначенной проблемы. Сложившаяся ситуация требует критического анализа, обобщения и уточнения содержания анализируемой1 категории. Для решения этой задачи наиболее адекватно концептуальное осмысление анализируемой категории на базе воспроизводственного подхода, поскольку именно воспроизводство представляет собой главную форму экономической активности в обществе и является той полиструктурной системой, различные срезы которой позволяют обозначить и исследовать всю совокупность элементов и отношений национальной экономической системы. Таким образом, воспроизводственный подход к исследованию содержательной стороны категории экономической безопасности позволяет охарактеризовать всю совокупность связанных с ней условий и факторов и выдвинуть анализируемую категорию в ряд понятий, формирующих системный взгляд на современную жизнь общества и государства.
2. Использование воспроизводственного подхода к идентификации содержания категории экономической безопасности страны создает методическую основу преодоления сохраняющейся неопределенности в вопросе о составе влияющих на нее факторов, позволяет их систематизировать и увязать каждый фактор с конкретными показателями, на основе которых можно было бы не только провести анализ текущего; состояния экономической безопасности страны, но и предвидеть возможные изменения этого состояния в будущем и на этой основе принимать обоснованные решения в'анализируемой области. Исходя из определения экономической безопасности страны как способности национальной экономической системы к непрерывному расширенному воспроизводству, при котором обеспечивается ее жизнеспособность и возможность сохранять признаки полноценного экономического' субъекта в условиях изменяющейся среды, в состав определяющих ее факторов необходимо включить факторные усло-. вия' воспроизводства, эффективность, воспроизводственных процессов и эффективность .трансформации национальной воспроизводственной системьгв условиях непрерывно изменяющейся среды. Учитывая неразрывную; связь национальной экономики со 1 средой; существования, в область анализа; и принятия решений должны, быть. включены также факторы геополитики, геоэкономики и геостратегии.
3. Значимой тенденцией развития мировой экономики как: средь1 национальной системы экономической безопасности является^ глобализация. Неоднозначность и противоречивость последствий глобализации порождает диалектичность характера ее воздействия: на национальную экономическую безопасность, формирует как новые возможности;, так и новые угрозы для национальных экономик. Вместе с тем содержанием механизмы этого воздействия в настоящее время недостаточно изучены, что не позволяет в полной мере: использовать открывающиеся возможности, а таюке прогнозировать риски и разрабатывать упреждающие меры, направленные на преодоление или минимизацию возникающих угроз.
4. Состав угроз, цели и методы обеспечения экономической. безопасности различаются в зависимости от уровня социально-экономического развития страны и могут трансформироваться вслед за изменением ее экономического положения и стратегических притязаний. Для развитых стран, угрозы носят преимущественно внешний характер — появление новых стран-лидеров, нарушающих сложившуюся мировую иерархию; принятие международаьк актов, ограничивающих свободу транснациональных объединений и иностранного капитала; консолидация усилий развивающихся стран в борьбе против несправедливого распределения мирового дохода, в т. ч. путем создания региональных объединений. Для менее развитых стран названные обстоятельства, напротив, создают дополнительные возможности развития, а проблемы экономической безопасности лежат в области внутренних угроз.
5. Формирование представлений об экономической безопасности страны как системе должно базироваться на следующих положениях и принципах:
- система экономической безопасности страны образует некую надсисте-му, новую целостность, обладающую своими эмерджентными свойствами, состояниями, принципами, закономерностями функционирования и развития, не присущими ни одной из образующих ее подсистем;
- основополагающие отношения системы экономической безопасности идентифицируются как конкурентная борьба национальных экономических систем за необходимые ресурсы и блага, сферы влияния, условия жизни и ведения экономической деятельности и содержат в своей основе коллизию (конфликт) интересов личностей, общественных групп, предпринимательских структур, государства их коалиций;
- столкновения несовпадающих взглядов, мнений, стремлений, интересов, выступает естественным атрибутом и двигателем прогресса анализируемой системы, а сам конфликт рассматривается как форма целенаправленного взаимодействия субъектов отношений, результатом разрешения которого становится новое качество системы;
- по своей сути конфликт диалектичен, что позволяет рассматривать его как с позиций выявления областей и уровня конфликтного противостояния, определяемого приоритетностью и дефицитностью распределяемых ресурсов и благ, так и с позиций единства конфликта и форм неконфликтного взаимодействия, предполагающих поиск областей соприкосновения интересов.
6. Концептуальное осмысление сущности национальной системы экономической безопасности, состава определяющих ее условий и факторов задает направления совершенствования методологической базы исследований в данной области экономической науки, в числе которых: I
- использование новых методологических подходов* вытекающих из . положений теории конфликтологии, методов имитационного и игрового моделирования, прогнозирования в неопределенной среде и др.;
- перевод исследований национальной системы экономической безопасности из проблемосодержащей в, проблеморазрешающую плоскость;
- преобладание функционального аспекта над морфологическим, что ориентирует исследователей на функциональный принцип построения системной модели экономической безопасности страны, основанной на категориях связь, отношение, функционирование, интерес.
7. Действующая система оценки национальной системы экономической безопасности, основанная на макроэкономических: индикаторах, не достаточно полно отражает сущностные черты оцениваемого явления, вне поля зрения ос. таются многие значимые слагаемые экономической безопасности, слабо выражен динамический аспект, отсутствуют обобщающие оценки; Дискуссионным остается вопрос о применении в анализе только тех пороговых величин, за пределами которых страна впадает в состояние полной экономической деградации, и которые не могут использоваться-в качестве основы разработки стратегии • экономической! безопасности, поскольку это может привести к необоснованному оптимизму и закреплению отсталости российской экономики.
8; Множественность действующих в рамках национальной системы экономической безопасности субъектов и реализуемых ими стратегий порождает сложности, в выборе собственной модели поведения субъекта отношений, преодолеть которые можно путем конструирования игровой имитационной модели, представляющей в сжатом виде основные процессы взаимодействия,и описывающей поведение компонентов системы в виде набора алгоритмов. Принцип сжатия реализуется посредством раскрытия механизмов функционирования и развития системы с последующим их адекватным представлением в виде многомерного функционального пространства, содержащего многообразие меньшей размеренности. Системная, модель выступает своеобразной квинтэссенцией теоретических представлений об экономической безопасности страны, а также обеспечивает необходимый прагматизм, за счет реализации в ней сущностных отношений системы на основе выделения релевантных морфологических и функциональных факторов.
9. Представленная в работе игровая имитационная модель описывает поведение национальных экономик как сложную систему взаимодействия, предполагающую как сотрудничество, так и независимое поведение элементов. По сути, данная модель представляет собой совокупность нелинейных сетей, характеризующихся интенсивным взаимодействием большого числа различных видов деятельности и субъектов, принимающих решения; неопределенностью и ограниченностью информации; способностью к обучению и адаптации; нелинейностью, возрастающими прибылями, преимуществами масштаба и охвата; возможностью предвосхищать будущее. В рамках модели предусматривается возможность внесения изменений в элементы и взаимосвязи под действием перемен во внешних и внутренних факторах.
10. Проведенный в работе анализ уровня экономической безопасности России показал, что не произошло существенных сдвигов в преодолении имеющихся внешних и внутренних угроз. Это свидетельствует о неэффективности разрабатываемых в данной области стратегий, и отсутствии действенных механизмов их практической реализации. Имеющиеся проблемы можно решить, прежде всего, путем перехода от эволюционного подхода к разработке стратегий экономической безопасности России, базирующегося на постепенном улучшении ситуации, к коренным преобразованиям в анализируемой области. При этом важно осознавать приоритетность в этом вопросе общемировых тенденций и передового опыта.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке целостной концепции экономической безопасности страны в глобальном экономическом пространстве, детерминирующей выбор обоснованных стратегий ее обеспечения, формирование действенных механизмов реализации принятых стратегических установок и конструирование соответствующего инструментария для эффективного вовлечения национальной экономики в мировое глобальное пространство.
Конкретно элементы новизны состоят в следующем:
1. Обоснована необходимость использования воспроизводственного подхода для концептуализации сложившихся в экономической науке представлений об экономической безопасности страны, в рамках которого последняя определена автором как способность национальной экономической системы к непрерывному расширенному воспроизводству, поддержанию своей жизнеспособности и возможности сохранять признаки полноценного экономического субъекта в условиях изменяющейся среды. При этом в качестве основополагающих характеристик жизнеспособности и полноценности национальной экономической системы выделены конкурентоспособность, отражающая ее возможности в борьбе за ограниченные ресурсы развития и блага; платежеспособность, или способность обеспечить-условия, для выгодного приложения и возвратности привлекаемых ресурсов; гомеостатичность, предполагающая сохранение заданных свойств, функций и параметров развития системы, независимо от благоприятных или нет воздействий внешнего окружения, и адаптивность или способность, к перестройке, адекватной изменениям во внутренних и внешних условиях существования, что повышает объективность и комплексность оценки, а также качество принимаемых в анализируемой области решений.
2. Определены сущность и тенденции развития диалектических противоречий в вопросах обеспечения экономической безопасности страны, порождаемые глобализацией экономики. Это - диалектическая связь возможностей и угроз экономического развития, при которой- наращивание экономического потенциала национального хозяйства не только укрепляет его безопасность, но и приводит к обострению противоречий с развитыми странами, не желающими, нарушать «статус-кво» в вопросах доступа к ресурсам мирового хозяйства и присвоения мирового дохода, противоречие, между открывающимися* возможностями привлечения ресурсов развития по всему миру и усилением угроз установления технологической, инвестиционной зависимости страны; противоречие между неспособностью национальных государств эффективно осуществлять регулирующие функции на основе традиционных методов и необходимостью государственного регулирования.
3. На основе воспроизводственного подхода определен состав и механизмы влияния факторов национальной системы экономической безопасности, осуществлена их классификация по основополагающим признакам. При этом наряду с общепринятыми (экономические и неэкономические, внутренние и внешние) введены новые признаки классификации (на факторы устойчивости функционирования и устойчивости развития национальной воспроизводственной системы, а также на факторы, формирующие условия безопасного воспроизводства, факторы эффективности протекания процессов воспроизводства и факторы эффективности трансформации национальной воспроизводственной системы). Содержательно определены факторы геополитики (пространственные факторы, влияющие на политические решения, отношения между странами, организацию географического пространства и контроль над ним), геоэкономики (пространственные факторы, влияющие на международное разделение труда, архитектуру мирового хозяйства, формирование товарных и финансовых потоков, создание, распределение и потребление мирового дохода, локализацию полюсов экономической власти и богатства) и геостратегии (факторы, формирующие новые технологий реализации экономических интересов в многомерном мировом коммуникационном пространстве с учетом сложившейся и прогнозируемой геополитической и геоэкономической обстановки).
4. Обоснованы направления совершенствования состава и методики определения показателей оценки уровня экономической безопасности страны и их пороговых величин: 1) расширен их состав за счет включения показателей состояния технико- технологической базы экономики, качества человеческого капитала, уровня произведенной в экономике добавленной стоимости, производительности использования факторного потенциала, условий торговли, состояния институциональной и социальной среды; 2) преодолена ориентированность показателей оценки на внутренние угрозы путем включения показателей состояния геоэкономической и геополитической среды; 3) адекватно отражен динамический аспект, позволяющей оценить не только безопасность функционирования, но и безопасность развития национальной экономической системы в будущем; 4) предложена двухуровневая система пороговых значений показателей экономической безопасности, включающая в себя как те величины, за пределами которых экономическая система впадает в кризис и разрушается, так и величины, без достижения которых невозможно решение стратегических задач и преодоление проблем экономической безопасности страны; 5) предложено заменить абсолютные значения пороговых величин интервальными, что позволяет не допустить выход показателей экономической безопасности как за нижние, так и за верхние пределы.'Система показателей оценки дополнена обобщающими критериями, в качестве которых предложено использовать признаки полноценности экономического субъекта — конкурентоспособность, платежеспособность, гомеоста-тичность и адаптивность национальной экономической системы.
5. Обосновано, что основополагающим отношением системы экономической безопасности является отношения конфликта — столкновения несовпадающих мнений, интересов отдельных личностей, общественных групп, предпринимательских структур, государств и их коалиций в борьбе за ресурсы и блага, сферы влияния, условия жизни и ведения экономической деятельности. Предложена методика оценки степени конфликтного противостояния субъектов отношений, основанная на определении коэффициента соизмерения наличных и требуемых для достижения ими своих целей ресурсов и благ и коэффициента приоритетности использования ресурса (блага) в зависимости от интереса субъектов отношений к другим видам ресурсов и благ. Сформулировано понятие суммарной конфликтности как коалиции - давления группы участников, направленное против третьей стороны.
6. Установлено, что императивом в решении проблем экономической безопасности страны является поиск путей разрешения имеющихся противоречий и конфликтов между субъектами отношений — носителями разнонаправленных интересов. Имеющиеся противоречия предлагается разрешать в рамках определенной модели поведения субъектов отношений, учитывающей влияние консолидирующих и деконсолидирующих факторов системного и внесистемного характера. Для построения такой модели в работе идентифицированы условия и области возникновения конфликтов, выявлены условия перехода от конфликта между субъектами отношений к их бесконфликтному сосуществованию, определены векторы сближения исследуемых сущностей в процессе их преобразующего противостояния (наличие общих проблем обеспечения экономической безопасности, укрепление конкурентного потенциала, осуществление совместных инновационных, финансовых и иных проектов, создание зон экономического благоприятствования).
7. Разработана функциональная модель генерирования национальной, экономикой конкурентного воздействия на других участников отношений, включающая в себя постановку целей и задач воздействия;. определение на основе предложенной в работе модели размера рыночного пространства, на котором субъект конкурентного воздействия ожидает получить необходимый результат; а также выбор модели поведения и способа реализации конкурентного воздействия, осуществляемый посредством анализа возможных действий субъекта конкурентного воздействия в ходе освоения им нового экономическогопространства и возможной: ответной реакции со стороны объекта воздействия в рамках древовидной поведенческой модели. Раскрыто влияние на потенциал конкурентного воздействия коалиций стран, определены условия и принципы мотивирующие страны,квступлениюв коалиции;
8. Построена системная динамическая модель экономической безопасности страны, отражающая представления автора о конфликтном (конкурентном) взаимодействии стран и их коалиций в пространственно-временном и информационном континууме, а также протекающих во времени и пространстве: конструктивных и деструктивных процессах, являющихся результатом этого взаимодействия, в рамках которой каждая сторона отношений разрабатывает и реализует собственную модель поведения с учетом ожидаемых моделей поведения других игроков в ответ на собственные воздействия. При этом те или иные воздействия становятся результатом взаимосвязанных решений, основанных на предвидении возможных вариантов развития событий и разработке превентивных мер, позволяющих максимально использовать открывающиеся возможности и не допустить (или, по крайней мере, минимизировать) угрозы неблагоприятного развития ситуации.
9. Обоснована целесообразность использования в качестве обобщающего критерия результативности конкурентного взаимодействия экономических игроков показателя добавленной стоимости, создаваемой метасистемой и ее элементами с помощью финансового и промышленного капитала, нововведений и экономической глобализации и отражающей не только конечный финансовый результат экономической деятельности, но и в опосредованном виде возможности развития национальной экономики, уровень и качество жизни населения. Выявлены четыре аспекта исследования условий максимизации величины добавленной стоимости для экономических систем разного уровня: онтология; переменные, относящиеся к деятельности; переменные, относящиеся к решениям; переменные, относящиеся к окружающей среде.
10. Развиты концептуально-методологические подходы к разработке и реализации стратегий экономической безопасности страны: обоснована необходимость перехода от эволюционных к коренным преобразованиям национальной экономической системы в соответствии с требованиями современной социально-экономической действительности, имеющимся потенциалом и задачами, стоящими в области экономической безопасности страны; определены контрольные параметры, отражающие соответствующий уровень стратегических притязаний в анализируемой области; разработаны механизмы, обеспечивающие их практическую реализацию.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем научной разработки проблем экономической безопасности страны, связанных с формированием системных представлений о содержании понятийного аппарата, выявлением тенденций и закономерностей их трансформации в условиях глобализации мирохозяйственных связей, а также с совершенствованием методологии анализа, прогнозирования и разработки стратегий развития в анализируемой области. Разработанные в диссертации модели и алгоритмы существенно расширяют и совершенствуют теоретико-методологическую базу исследований и разработок социально-экономического характера.
Практическая значимость работы. Практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы работниками научной сферы для проведения дальнейших исследований, а также в прикладном плане органами законодательной и исполнительной власти, ответственными за принятие и реализацию решений в анализируемой области.
Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы: «Макроэкономика», «Экономическая безопасность», «Экономическая социология», читаемые для студентов экономических и социологических факультетов вузов.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации представлялись в научных докладах на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конфеч ренциях в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Анапе и Сочи.
Теоретические положения диссертационного исследования отражены в коллективных монографиях Центра общественных наук экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова: «Экономическая теория в XXI в.: инновационная экономика», «Экономическая теория в XXI в.: институты экономики и фактор современной хозяйственной практики»; в коллективной монографии «Проблемы повышения эффективности общественного производства: механизмы инновационного воздействия» (Кубанский гос. ун-т); в коллективной монографии «Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы, перспективы» (Кубанский ун-т МВД).
Описанные в работе подходы к исследованию и решению проблем экономической безопасности страны практически апробированы и внедрены в ходе реализации экспериментальных проектов регионального уровня, а также в учебном процессе.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 38 научных работ объемом 39,6 п.л., в том числе 2 индивидуальные и 4 коллективных монографии, 17 статей в журналах и научно-методических сборниках (из них 13 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ для докторантов).
Структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования и включает в себя введение, четыре главы, заключение, список литературы, включающий 288 библиографий. Текст работы содержит 21 формул, 25 таблиц и 34 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Листопад, Мария Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование полностью подтвердило авторскую гипотезу о том, что достижение теоретической определенности в вопросах идентификации сущности экономической безопасности страны и состава релевантных факторов, осмысление проблем ее обеспечения применительно к состоянию национальной экономики и глобальным тенденциям позволит существенно повысить обоснованность принимаемых стратегических решений в анализируемой области и уже в среднесрочной перспективе существенно повысить уровень экономической безопасности российской экономики.
Анализ теоретических представлений авторов о содержании понятия «экономическая безопасность страны», указывает на разногласия относительно дефиниции экономической безопасности страны, определяемой в одном случае как ее экономическая независимость, в другом — как способность обеспечивать гарантированную защиту национальных интересов. Распространены также попытки отождествить понятие экономической безопасности с теми или иными релевантными факторами — устойчивостью, конкурентоспособностью и эффективностью национальной экономики.
Как обосновано в настоящем исследовании, для адекватного концептуального понимания сущности экономической безопасности, позволяющего использовать ее в качестве фундамента принятия стратегических решений необходимо перейти от рассмотрения тех или иных ее характеристик к раскрытию сущности анализируемого понятия через определенное (заданное) состояние экономической системы в целом. В нашем понимании, это способность национальной экономической системы к непрерывному расширенному воспроизводству, при котором обеспечивается ее жизнеспособность и возможность сохранять признаки полноценного экономического субъекта в условиях изменяющейся среды. В качестве основополагающих характеристик полноценности экономического субъекта выделены конкурентоспособность, отражающая его возможности в борьбе за ограниченные ресурсы развития и блага; платежеспособность, или способность обеспечить условия для выгодного приложения и возвратности привлекаемых ресурсов; гомеостатичность, предполагающая сохранение заданных свойств, функций и параметров развития системы, независимо от благоприятных или нет воздействий внешнего окружения, и адаптивность или способность к перестройке, адекватной изменениям во внутренних и внешних условиях существования.
В данном понимании экономическая безопасность приобретает все черты экономической категории как фундаментальное понятие, характеризующее всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания.
Экспликация анализируемой категории в плане выявления связанных с ней существенных обстоятельств и свойств экономической системы позволила нам преодолеть имеющиеся разночтения в вопросе о факторах экономической безопасности, обеспечить их системное преставление, выявить существующие между ними взаимосвязи и взаимообусловленности.
Формируя собственное видение по составу и классификации факторов экономической безопасности, мы исходили из того, что жизнеспособность и нормальное воспроизводство экономической системы определяются наличием у нее условий для устойчивого функционирования и развития. Последние, в свою очередь, включают в себя факторные условия воспроизводства, эффективность воспроизводственных процессов и эффективность трансформации воспроизводственной системы способность экономической системы в условиях непрерывно изменяющейся среды. Предлагаемая нами классификация позволяет также преодолеть недооценку влияния на экономическую безопасность неэкономический факторов - политических, социально-культурных, правовых, географических и институциональных.
Учитывая неразрывную связь национальной экономики со средой существования, в область анализа и принятия решений по обеспечению экономической безопасности страны нами были введены факторы геополитики, геоэкономики и геостратегии. При этом к факторам геополитическим мы отнесли факторы, влияющие на отношения в области международной политики, а через нее на организацию географического пространства и установление контроля над ним; к факторам геоэкономики - факторы, влияющие на международное разделение труда, архитектуру мирового хозяйства, формирование товарных и финансовых потоков, создание, распределение и потребление мирового дохода, а также локализацию полюсов экономической власти и богатства; к факторам геостратегии - факторы, влияющие на формирование новых параметров функционирования и развития мирового хозяйства и формирование новых геоэкономических технологий взаимодействия стран в многомерном мировом коммуникационном пространства в целях реализации национальных интересов.
Поскольку факторы геоэкономики, геополитики и геостратегии находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности с внутренними факторами экономического развития, успех национальной стратегии безопасности зависит от полноты учета новых пространственных параметров глобального хозяйства.
Исследование последствий глобализации позволило нам,сделать вывод об углублении диалектических противоречий в вопросах обеспечения экономической безопасности страны. Так, в условиях глобализации укрепление экономики страны не только создает условия для укрепления ее безопасности, но и провоцируют новые угрозы, проистекающие из иерархичности глобальной экономики и неравноправное положение в ней национальных государств. Ведущие страны мира, как основные получатели мирового дохода, будут стремиться закрепить сложившееся положение и не допустить перераспределения этого дохода в пользу новых лидеров.
Еще одно существенное противоречие мы усматриваем в том, что, с одной стороны, рост открытости национальной экономики и интегрированно-сти в мирохозяйственные процессы способствует росту ее эффективности, но, с другой - усиливаются угрозы экономической безопасности страны, связанные с усилением ее экономической и технологической зависимости, подверженности инвестиционной агрессии и мировым рецессионным процессам.
Наконец, мировой опыт указывает на непреходящую роль государства в вопросах укрепления национальной безопасности, но возможности традиционного государственного воздействия на экономические процессы, выплеснувшиеся за национальные рамки, становятся все более ограниченными.
Нами установлено также, что последствия глобализации, создающие угрозы для стран периферии, несут в себе дополнительные возможности развития и получения дохода для стран центра. Различается и состав угроз экономической безопасности: для развитых стран — это появление новых лидеров; разработка и проведение мер государственной политики, ограничивающих свободу действий транснациональных объединений и иностранного капитала в стране; консолидация усилий в борьбе против несправедливого распределения мирового дохода, в том числе путем создания мощных региональных объединений; для менее развитых стран названные обстоятельства не только не создают угроз, но и напротив формируют дополнительные возможности развития. Из этого обстоятельства мы можем вынести суждение о том, что представления о содержании и целях национальной безопасности не являются некой данностью, а могут трансформироваться в зависимости от текущего положения страны в мире и от ее стратегических притязаний.
Совершенствование теоретических представлений об экономической безопасности страны и определяющих ее факторах позволило нам установить основные закономерности и принципы функционирования и развития системы национальной экономической безопасности, в числе которых: национальная система экономической безопасности образует некую надсистему, новую целостность, обладающую своими эмерджентными свойствами, состояниями, принципами, законами и закономерностями функционирования и развития, неприсущими ни одной из образующих ее подсистем; основополагающие отношения системы экономической безопасности идентифицируются как конкурентная борьба национальных экономических систем за необходимые ресурсы и блага, сферы влияния, условия жизни и ведения экономической деятельности и содержат в своей основе коллизию (конфликт) интересов отдельных личностей, общественных групп, предпринимательских структур, государств и их коалиций; столкновения несовпадающих взглядов, мнений, стремлений, интереЛ сов, выступает естественным атрибутом и двигателем прогресса анализируемой системы, а сам конфликт рассматривается как форма целенаправленного взаимодействия субъектов отношений, результатом разрешения которого становится новое качество системы; по своей сути конфликт диалектичен, что позволяет рассматривать его как с позиций выявления областей и уровня конфликтного противостояния, определяемого приоритетностью и дефицитностью распределяемых ресурсов и благ, так и с позиций единства конфликта и форм неконфликтного взаимодействия, предполагающих поиск областей соприкосновения интересов; л императивом в решении проблем национальной системы экономической безопасности является поиск путей разрешения имеющихся противоречий и конфликтов между субъектами отношений — носителями разнонаправленных интересов в рамках, определенной поведенческой модели, учитывающей влияние консолидирующих и деконсолидирующих факторов системного и внесистемного характера.
Одновременно были заложены объективные основы развития методико-методологической базы анализа и принятия стратегических решений в анализируемой области, включая такие аспекты как: использование новых методологических подходов, вытекающих из положений теории конфликтологии, методов имитационного и игрового моделирования, прогнозирования в неопределенной среде и др.; перевод исследований национальной системы экономической безопасности из проблемосодержащей в проблеморазрешающую плоскость; преобладание функционального аспекта над морфологическим, что ориентирует исследователей на функциональный принцип построения системной модели национальной экономической безопасности, основанной на категориях связь, отношение, функционирование, интерес.
Множественность действующих в рамках национальной системы экономической безопасности субъектов и реализуемых ими стратегий порождает сложности в выборе собственной модели поведения субъекта отношений, преодолеть которые можно путем конструирования игровой имитационной модели, представляющей в сжатом виде основные процессы взаимодействия и описывающей поведение компонентов системы в виде набора алгоритмов. В настоящем исследовании принцип сжатия реализуется посредством адекватного представлением механизмов и закономерностей функционирования и развития системы национальной экономической безопасности в виде многомерного функционального пространства, содержащего многообразие значительно меньшей размеренности. Системная модель выступает своеобразной квинтэссенцией^ теоретических; представлений, о системе экономической безопасности, а также обеспечивает необходимый прагматизм, за счет реализации в ней сущностных отношений, системы на основе выделения релевантных морфологических и-функциональных факторов.
Представленная в работе игровая; имитационная модель описывает пове-. дение национальных экономик как сложную систему взаимодействия, предполагающую как сотрудничество; так и независимое: поведение элементов. По сути, данная модель представляет собой.совокупность нелинейных сетей, характеризующихся интенсивным взаимодействием большого числа различных видов деятельности и субъектов, принимающих решения; неопределенностью и ограниченностью информации; способностью; к обучению и при-, спосабливанию; нелинейностью, возрастающими;" прибылями; преимуществами масштаба и охвата; возможностью предвосхищать будущее.
Результативность конкурентного взаимодействия экономических игроков в рамках указанной модели предложено оценивать с помощью показателя; добавленной стоимости; создаваемой метасистемой и ее элементами. Выявлены также четыре аспекта исследования условий максимизации величины, добавленной стоимости для экономических систем разного уровня: онтология; переменные, относящиеся к деятельности; переменные, относящиеся к решениям; переменные, относящиеся к окружающей среде.
Одной из нерешенных методических проблем остается оценка эффективности национальной системы экономической безопасности с помощью соответствующих задачам анализа критериев и индикаторов. Действующая система оценки основанная на макроэкономических.индикаторах, не отражает сущностные черты оцениваемого явления, вне поля зрения остаются многие значимые слагаемые экономической безопасности, слабо выражен динамический аспект, отсутствуют обобщающие показатели (критерии оценки). Кроме того обосновано, что использование действующих пороговых величин,.как основы разработки стратегии экономической безопасности; может привести: к необоснованному оптимизму и закреплению отсталости российской экономики:
Проведенный в работе анализ уровня экономической безопасности России, показал, что за последнее время не произошло существенных сдвигов: в преодолении имеющихся внешних и внутренних угроз, что свидетельствует о неэффективности: разрабатываемых в данной области стратегий, и отсутствии действенных механизмов их практической реализации.
Имеющиеся, проблемы, по мнению автора, можно решить путем коренных преобразований в масштабах и структуре общественного производства, организации предпринимательской и инновационной деятельности, перехода от вектора развития, базирующегося на использовании природных ресурсов^ к развитию на основе знаний: и информации. Эти изменения обеспечиваются разработкой и проведением целенаправленной системы мер, в.числе которых: отказ от эволюционного: путирешения проблем, стоящих в области укрепления экономической безопасности страны, и переход к радикальной: трансформации экономики, ориентированной на достижение параметров функционирования, соответствующих достижениям ведущих стран мира;
- четкое определение национальной экономической специализации с учетом критериев страновых преимуществ; комплексного подхода к развитию основных, поддерживающих и сопряженных отраслей и производств; достижения необходимого уровня диверсификации экономической деятельности; максимизации уровня добавленной стоимости и инновационной ориентации, а также свертывание неэффективных видов деятельности и мобилизация высвобожденных ресурсов на приоритетных направлениях развития;
- преобразования в государственной политике, правовой базе, системе образования,. инфраструктурной составляющей, экономических взаимоотношениях предприятий и организаций, осуществляющих научную и производственную деятельность с целью создания;; полноценной национальной* инновационной системы и обеспечения условий ее эффективного функционирования;.
- совершенствование: организационной» архитектуры экономики в направлении сращивания научной; и производственно-сбытовой деятельности, повышения эффективности цепочки создания законченной ценности для потребителя и укрепления конкурентного потенциала1, предприятий и организаций на мировом- рынке,. стимулирования интеграционных процессов в экономике: с .целью г формирования» конкурентоспособных структур,, способных противостоять воздействию консолидированных зарубежных производителей;
- переход от отраслевого и. регионального к сетевому, кластерному принципу организации* ыаучно-прризводствениой деятельности с максимальным учетом? возможностей создания србственных № участия в, действующих международных сетях и сообществах добавленной стоимости.
- обеспечение безопасности предпринимательской деятельности,. создание благоприятных условий для предприятий и организаций,.ведущих эту деятельность в правовом поле, и неотвратимости наказания за правонарушения;
- использование геоэкономических технологий в решении внутренних проблем социально-экономического развития, обеспечении доступа к ресурсам и рынкам других стран, потенциалу и компетенциям зарубежных пар тнеров, активного участия в процессах транснационализации и регионализации инновационной; производственно-сбытовой и. финансовой; сфер, прорыва к производству и распределению мирового дохода.
Решение проблем экономической безопасности России. — сложный и многоэтапный, процесс, который' может быть осуществлен только;