Критерии риска формирования инсулиновой потребности у больных с коморбидной патологией на фоне сахарного диабета 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Уалиханова Айгерим Уалиханкызы
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Уалиханова Айгерим Уалиханкызы
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КОМОРБИДНАЯ ПАТОЛОГИЯ И САХАРНЫЙ ДИАБЕТ: ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
1.1. Проблема коморбидности в современной медицине
1.1.1. Причины увеличения и типология коморбидности
1.1.2. Методы оценки уровня коморбидности
1.1.3. Влияние коморбидности на течение и исход заболеваний
1.2. Сахарный диабет 2-го типа как коморбидное заболевание
1.2.1. Заболевания сердечно-сосудистой системы и сахарный диабет
1.2.2. Особенности течения соматических заболеваний на фоне сахарного диабета. Выбор терапевтической тактики
1.2.3. Современные подходы к назначению инсулина больным с коморбидными заболеваниями на фоне сахарного диабета 2-го типа. Определение инсулиновой потребности
1.3. Первичная и вторичная инсулинорезистентность
1.3.1. Механизм регуляции продукции инсулина. Инсулинорезистентность (ИР)
1.3.2. Инсулинорезистентность
1.3.3. Механизмы формирования инсулиновой потребности
1.3.4. Механизмы формирования и проблемы диагностики вторичной инсулиновой резистентности
1.3.5. Методы оценки инсулинорезистентности
1.4. Критерии риска: научные методы системной диагностики и прогнозирования рисков
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинических групп
2.1.1. Критерии включения и исключения
2.1.2. Медико-социальные и клинико-функциональные показатели в характеристике пациентов
2.2. Диагностические возможности используемых в работе лабораторных и инструментальных методов
2.2.1. Исследование метаболических показателей
2.2.2. Инструментальные методы исследования
2.2.3. Методы системной диагностики
2.3. Статистические методы обработки результатов
Глава 3. СОСТОЯНИЕ РЕГУЛЯТОРНЫХ СИСТЕМ ПАЦИЕНТОВ С КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-ГО ТИПА. ФАКТОРЫ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНСУЛИНОВОЙ ПОТРЕБНОСТИ
3.1. Особенности гормонально-метаболических процессов и качество компенсации диабета в зависимости от варианта гипогликемизирующей терапии
3.2. Вегетативные регулирующие механизмы в формировании инсулиновой потребности у больных СД2
3.3. Транссиндромальная и транснозологическая коморбидность как факторы риска формирования инсулиновой потребности
3.4. Факторы риска формирования вторичной инсулиновой резистентности
Глава 4. УРОВЕНЬ КОМОРБИДНОСТИ И ЕГО СВЯЗЬ С ФОРМИРОВАНИЕМ ИНСУЛИНОВОЙ ПОТРЕБНОСТИ У БОЛЬНЫХ СД2
4.1. Структура и уровень коморбидности как предиктор формирования инсулиновой потребности
4.2. Коморбидность как фактор риска формирования вторичной инсулинорезистентности
Глава 5. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕГУЛЯТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ И СОСТОЯНИЯ РЕЗЕРВОВ АДАПТАЦИИ В ОЦЕНКЕ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНСУЛИНОВОЙ ПОТРЕБНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ
5.1. Оценка состояния функциональных резервов организма в структуре факторов риска формирования инсулиновой резистентности
5.2. Состояние функциональных резервов организма у пациентов с СД 2-го типа, связь с формированием инсулиновой потребности и вторичной инсулинорезистентности
5.3. Оценка эффективности медицинской реабилитации у пациентов с коморбидной патологией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обсуждение полученных результатов
по HbA1c
Приложение Б. Патент
150
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии риска формирования инсулиновой потребности у больных с коморбидной патологией на фоне сахарного диабета 2 типа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования
С увеличением продолжительности жизни человека изменилась и структура современной патологии. Сейчас врачу все чаще приходится заниматься вопросами лечения не одного, а сразу нескольких заболеваний и термин коморбидностъ прочно вошел в медицинскую практику [Моисеев В. С., Кобалава Ж. Д., Моисеев С. В., 2008; Оганов Р. Г., 2015; Карпов Ю. А., 2017; Elliott W.J., Meyer P.M.,2007]. Учитывая системность поражения и множественность вовлечения различных органов в патологический процесс, не удивительно, что именно сахарный диабет лежит в основе многих коморбидных заболеваний и может изначально рассматриваться как коморбидное заболевание [Верткин А. Л. и др., 2016; Fortin M. et al., 2005]. И это еще один дополнительный фактор, который относит СД 2-го типа в группу «терапевтических» болезней. Однако для терапевтов сложность ведения этих пациентов сразу возрастает, если появляется необходимость в назначении инсулина.
Несмотря на все усилия медицинского сообщества, распространенность сахарного диабета 2-го типа (СД2) продолжает увеличиваться. По данным IDF, в 2015 г. в мире было зарегистрировано более 415 млн больных СД (около 10% взрослого населения земного шара), из них 90% - это больные СД2 (http://www.diabetesatlas.org). В России, по данным первого национального кросс-секционного исследования NATION, у 19,3% взрослого населения России в возрасте 20-79 лет наблюдается предиабет, а у 5,4% отмечено наличие СД2 [Дедов И. И., Шестакова М. В., Галстян Г. Р., 2016]. В Казахстане по состоянию на 30.06.2016 года зарегистрировано 281294 пациента, из них взрослых - 278716 человека, в том числе 264636 человек с сахарным диабетом 2-го типа (СД2). За последние десять лет число больных СД в Казахстане увеличилось на 133% (с 116 691 больного с СД в 2005 г. до 272 629 человек в 2015 г.), из общего количества больных 93% составляют лица с СД 2-го типа [Даньярова Л. Б. и др., 2016]. Вообще, подавляющее большинство больных СД - это пациенты со вторым типом заболевания (соотношение СД1/СД2 - 1/10-12). Численность пациентов с СД 2-го типа достигла такого уровня, что обслуживание этих пациентов в рамках узкой специальности
(эндокринология) стало невозможным и эта группа пациентов была переведена под наблюдение в общетерапевтическую клинику [Диспансерное наблюдение больных хроническими неинфекционными заболеваниями и пациентов с высоким риском их развития, 2014; Порядок проведения диспансерного наблюдения, Приказ МЗ РФ № 1344н; Стандарт первичной медико-санитарной помощи при инсулиннезависи-мом сахарном диабете Приказ МЗ РФ № 1581н].
В основе стратегии лечения коморбидных заболеваний, сопровождающихся транссиндромальной и транснозологической коморбидностью, - патогенетическая терапия и персонифицированный подход. В основе лечения коморбидных заболеваний на фоне СД2 - удовлетворительная компенсация диабета, для достижения которой современная медицина имеет восемь групп таблетированных сахаросни-жающих препаратов и инсулин. Инсулинотерапию получает не менее 30% пациентов с диагностированным сахарным диабетом 2-го типа. Формирование инсулино-вой потребности у пациентов с СД2 в настоящее время не рассматривается в эндокринологии как осложнение основного заболевания, поскольку вопрос о переводе пациента на инсулинотерапию в каждом случае врач решает индивидуально и не всегда обоснованно. Иногда руководствуясь требованиями стандартов оказания медицинской помощи больным СД, иногда просто потому, что не удается достигнуть удовлетворительной компенсации пероральными сахароснижающими препаратами [Дедов И. И., Шестакова М. В., Аметов А. С., 2011]. Хотя известно, что инсулинотерапия больных СД 2-го типа может быть обусловлена двумя причинами - функциональным истощением В-клеток и развитием вторичной (обусловленной длительной гипергликемией) инсулинорезистентности.
Во всех руководствах по лечению сахарного диабета как отечественных, так и зарубежных, назначение инсулина связывают только с показателями качества гликемического контроля, однако у пациентов с коморбидными заболеваниями, получающих сложную комбинированную терапию, которая самостоятельно может оказывать влияние на показатели гликемического контроля такой подход представляется очень упрощенным и на практике обеспечивает недостаточный эффект. Влияет ли уровень коморбидности на формирование инсулиновой потребности?
Предположительно - да, но это требует аргументированного подтверждения. Как и другие, связанные с коморбидностью факторы, например, состояние резервов адаптации, влияние которых на возникновение инсулиновой потребности и вторичной инсулинорезистентности практически не изучалось.
Новым подходом в оценке клинического прогноза нам представляется изучение системного влияния экзогенных и эндогенных факторов на динамику развития заболевания и формирование отдельных осложнений в большинстве клинических ситуаций, когда одновременно действует несколько факторов (параметров). Между ними возникают сложные взаимные влияния. Общий эффект от одновременного воздействия двух факторов не всегда можно рассматривать как сумму эффектов каждого, особенно у биологических объектов. Изучение влияния внешних и внутренних факторов на формирование инсулиновой потребности представляет интерес не только с позиций текущего контроля, но и научного медицинского прогнозирования.
С другой стороны, перевод пациентов с СД 2-го типа под опеку терапевтов диктует необходимость разработки конкретных критериев оценки, свидетельствующих о формировании инсулиновой потребности, т.е. четких показаний для перевода курируемого пациента на инсулинотерапию. У достаточно большого количества пациентов после назначения инсулина отмечается постоянное увеличение количества, употребляемого инсулина до уровня, характерного для вторичной инсу-линорезистентности (более 40-60 ЕД/сутки). При этом нет обоснованных данных позволяющих думать, что контролировать этот процесс можно по уровню антиин-сулиновых антител у пациентов с СД2. И перевод пациента с одного инсулина на другой ситуацию не меняет. Значит, влияние имеет не только сам факт введения экзогенного инсулина, но и другие факторы. Какие именно - на сегодняшний день вопрос открытый. Все эти аспекты проблемы и послужили предпосылками для проведения настоящего исследования.
Цель: изучить вклад основных (хроническая гипергликемия, большая длительность заболевания, множественность осложнений сахарного диабета, возраст пациен-
тов) и дополнительных (уровень коморбидности, сохранность функциональных резервов организма) факторов риска в формирование инсулиновой потребности у больных с коморбидной патологией на фоне сахарного диабета 2-го типа.
Задачи:
1. Провести комплексный анализ функционирования регуляторных систем гормонально-метаболической и вегетативной у пациентов с коморбидной патологией и сахарным диабетом 2-го типа с различными вариантами терапии (ПССП, инсулин).
2. Оценить прогностическое значение нарушений вегетативной и метаболической регуляции у этих пациентов, влияние этих нарушений на сохранность функциональных резервов организма и прогрессирование поздних осложнений сахарного диабета.
3. Изучить влияние уровня коморбидности на риск формирования инсули-новой потребности и вторичной инсулинорезистентности и разработать количественные критерии оценки факторов риска.
4. Провести сравнительный анализ по оценке эффективности медицинской реабилитации пациентов с коморбидной патологией в зависимости от наличия ин-сулиновой потребности и вторичной инсулинорезистентности.
Научная новизна
Впервые при изучении особенностей вегетативной и гормонально-метаболической регуляции, резервов адаптации и уровня коморбидности по CIRS у пациентов с транссиндромальной коморбидностью (сахарным диабетом 2-го типа) установлены пределы значений некоторых показателей (индекс коморбидности, сохранность функциональных резервов), превышение которых увеличивает риск формирования инсулиновой потребности.
Выявлены наиболее значимые в прогностическом отношении факторы и разработаны критерии системной динамической оценки влияния инсулинопотребно-сти и вторичной инсулинорезистентности на коморбидных заболеваний.
Впервые уровень коморбидности и сохранность функциональных резервов предложено включить в перечень факторов риска развития вторичной инсулино-резистентности.
Впервые предложен подход к оценке формирования инсулиновой потребности у больных СД2, как к осложнению основного заболевания, изучены эндогенные и экзогенные факторы, повышающие риск ее возникновения. Выявлена корреляция между состоянием регуляторных механизмов, реабилитационных возможностей организма, риском развития осложнений и эффективностью реабилитации.
Практическая значимость
Полученные в результате исследования данные позволяют внедрить в практику оценку показателей вегетативного обеспечения, уровня коморбидности и сохранности резервов адаптации у пациентов с транссиндромальной коморбидно-стью как прогностических и контролирующих критериев в оценке риска формирования инсулиновой потребности, выделить группы риска по инсулиновой потребности и по вторичной инсулинорезистентности.
Полученные результаты позволяют выявить, а, следовательно, и создать условия для устранения факторов риска, приводящих к развитию инсулиновой потребности у пациентов с СД 2-го типа.
Полученные данные позволяют разработать рекомендации по прогнозированию риска развития вторичной инсулинорезистентности и оптимизировать терапевтическое воздействие. Прогнозировать скорость прогрессирования осложнений у каждого конкретного пациента, что, в свою очередь, можно использовать для формирования более точных критериев при проведении экспертной оценки.
Результаты исследования позволяют обоснованно включить некоторые исследуемые характеристики в медико-экономические стандарты.
Положения, выносимые на защиту
1. Сахарный диабет 2-го типа относится к категории заболеваний с высокой транссиндромальной и транснозологической коморбидностью, уровнем которой определяется тяжесть течения заболевания, в том числе формирование инсулиновой
потребности. Наличие транссиндромальной коморбидности наряду с неудовлетворительным качеством гликемического контроля (RR = 1,15; р < 0,01 при НвА1с > 7,0%) и длительностью заболевания (RR = 3,94; р < 0,01 при продолжительности СД2 > 10 лет) является определяющим критерием для прогнозирования риска возникновения инсулиновой потребности у больных сахарным диабетом 2-го типа (ретинопатия - RR = 2,64; р < 0,01; нефропатия - RR = 2,18, р < 0,01; автономная нейропатия - RR = 1,31; р < 0,01).
2. Инсулиновую потребность следует рассматривать как осложнение сахарного диабета 2-го типа у коморбидных пациентов, которое свидетельствует о про-грессировании диабета, а риск ее развития увеличивается в 1,46 раза при индексе коморбидности СШЗ > 14баллов и в 2,19 раза при уменьшении функциональных резервов организма (реабилитационный потенциал - МФИ > 1).
3. Риск формирование вторичной инсулинорезистентности (адекватная для компенсации нарушений углеводного обмена доза инсулина выше физиологической потребности) определяется множественностью осложнений сахарного диабета (ОЯ = 2,1; р < 0,01), длительностью заболевания (ОЯ = 2,26; р < 0,01), уровнем транснозологической коморбидности (ОЯ = 1,6; р < 0,001) и сохранностью функциональных резервов организма (ОЯ = 3,5; р < 0,001).
4. Прогнозирование эффективности лечения и медицинской реабилитации пациентов с СД 2-го типа позволяет обеспечить персонифицированный подход к диагностике и лечению, а научный анализ с учетом выявленных факторов риска: длительность СД, совокупность осложнений (транссиндромальная коморбид-ность), индекс транснозологической коморбидности, уровень сохранности функциональных резервов организма позволяет заранее прогнозировать риск формирования инсулиновой потребности.
Личное участие автора в проведении исследования. Автором изучены материалы современной российской и зарубежной литературы по проблеме, выполнен отбор и наблюдение пациентов, статистическая обработка полученных данных и анализ результатов исследования. Результаты научного исследования оформлены в виде диссертации.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы специалистов терапевтического отделения дневного стационара и отделения эндокринологии Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городской клинической больницы имени А.К. Ерамишанцева Департамента здравоохранения города Москвы», кардиологического и эндокринологического отделений Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городской клинической больницы имени Ф.И. Иноземцева ДЗ города Москвы».
Основные положения диссертационного исследования используются в практике преподавания внутренних болезней и эндокринологии на кафедре госпитальной терапии с курсами эндокринологии, гематологии и клинической лабораторной диагностики Медицинского института и кафедре эндокринологии Факультета повышения квалификации медицинских работников «Российского университета дружбы народов».
Приоритетная справка на изобретение «Способ определения и расчета необходимой потребной дозы инсулина при сахарном диабете второго типа и сформировавшейся инсулиновой зависимости» № 2018131473/15(051313) от 31.08.2018.
Апробация работы. Базисные положения диссертации доложены на I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической медицины», посвященной 25-летию независимости Республики Казахстан (Казахстан, г. Талдыкорган, июнь 2016); на международной научно-практической конференции «Медицина и фармакология: научные приоритеты ученых» (Пермь, 25 ноября 2016 г.); на III Всероссийском эндокринологическом конгрессе с международным участием «Инновационные технологии в эндокринологии» (Москва, 14 марта 2017 года); на 16th Global Diabetes Conference and Medicare Expo (Italy, Rome, March 22-23, 2017 - Италия, Рим, 2017); на 18th European Diabetes Congress (Lisbon, Portugal, July 17-18, 2017 - Португалия, Лиссабон, 2017); IX Международной научной конференции - SCIENCE4HEALTH 2018. Клинические и теоретические аспекты современной медицины (Москва: РУДН, 2018).
Публикации. Основные результаты исследования представлены в 14 научных публикациях, включая 7 статей в журналах, включенных в перечень ВАК для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 151 страница, состоит из введения, обзора литературы, главы - материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 19 рисунками. Список литературы содержит 295 источников (129 отечественных авторов и 166 иностранных авторов).
Глава 1. КОМОРБИДНАЯ ПАТОЛОГИЯ И САХАРНЫЙ ДИАБЕТ: ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
В современной медицине существует несколько заболеваний, которые требуют междисциплинарного подхода и к числу таких болезней несомненно относится сахарный диабет 2-го типа (СД2). Проблемой СД 2-го типа в Российской Федерации, как и в некоторых других странах занимаются врачи-терапевты. Это заболевание, обусловленное первичной инсулинорезистентностью и гиперинсулине-мией, в случае неудовлетворительной компенсации, а иногда и независимо от качества компенсации углеводного обмена приводит к раннему развитию и быстрому прогрессированию сосудистых и нейропатических осложнений у пациентов.
Проявления осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения и мочевыделительной системы затрудняют первичную диагностику других соматических заболеваний, которые, в свою очередь, оказывают влияние на течение сахарного диабета и скорость формирования и прогрессирования осложнений.
В настоящее время, в условиях, когда современная медицина сориентирована на превентивную и таргетную терапию, особое значение приобретает изучение факторов риска и прогностическая диагностика (критерии риска) заболеваний и состояний, особенно системных, коморбидных. В патогенезе сахарного диабета ключевой проблемой является как первичная (патогенетическая), так и вторичная (приобретенная) инсулинорезистентность. Вторичная инсулинорезистентность один из важнейших факторов формирования инсулиновой потребности. Однако данных о том, какие факторы, помимо качества компенсации диабета могут способствовать развитию этого состояния и степени их влияния, в современной научной литературе нам найти не удалось.
С другой стороны, какое влияние оказывает вторичная инсулинорезистент-ность на течение сахарного диабета и сопутствующих заболеваний - вопрос, изученный только частично. А критерии риска формирования инсулиновой потребности определены предположительно. Например, принято считать, что неудовлетворительная компенсация сахарного диабета приближает время перевода пациента на инсулинотерапию. Так ли это - вопрос открытый. Именно по этой причине, мы
уделили большое внимание изучению современного состояния проблемы сахарного диабета 2-го типа с позиций оценки влияния уровня коморбидности и сохранности функциональных резервов организма на формирование инсулиновой потребности, и обратное влияние (качество компенсации СД, формирование инсулиновой потребности и вторичной инслинорезистентности) на течение соматических заболеваний.
1.1. Проблема коморбидности в современной медицине
Коморбидные заболевания или состояния («comorbid diseases, comorbid conditions») в последние десятилетия встречаются достаточно часто - в 10% случаев у пациентов моложе 19 лет и в 80% случаев у лиц старше 80 лет [Van Den Akker M. et al.,1998; AIHW, 2006].
Проблема диагностики и лечения коморбидной патологии определена Всемирной организацией здравоохранения как одно из приоритетных научных направлений второго десятилетия XXI века [Starfield B. et al., 2003; van Weel C., Schellevis F. G., 2006].
А сам термин «коморбидность» (comorbidity) имеет различные аналоги -мультиморбидность (multimorbidity), мультифакторные заболевания, полипатии, плюрипатология и др. Под коморбидностью современная медицина понимает «сосуществование двух или более синдромов (транссиндромалъная коморбидность) или заболеваний (транснозологическая коморбидность) у одного пациента, патогенетически связанных между собой или совпадающих по времени (хронологическая коморбидность)» [Смулевич А. Б., Сыркин А. Л., 2005; Белялов Ф. И., 2011; Boyd C. M., Darer J., Boult C., et al., 2005; Boyd C. M., Fortin M., 2010; Aarts S. et al., 2010].
1.1.1. Причины увеличения и типология коморбидности
Анализ причин увеличения коморбидности позволяет выделить такие факторы как: генетические, увеличение средней продолжительности жизни («старение» населения), изменение стереотипов питания и поведения, распространение в социуме вредных привычек (курение, употребление алкоголя и др.), неправильная
мотивация пациентов и несоблюдение рекомендаций врача, экологические проблемы, техногенный характер цивилизации и социальные факторы [Кароли Н. А., Ребров А. П., 2009; Белялов Ф. И., 2011; Коморбидная патология в клинической практике. Клинические рекомендации, 2017; Barnett K. et al., 2012].
У человека, как у представителя биологического вида, постоянно происходит процесс изменения и накопления патологических генов, поэтому совершенно оправдана позиция некоторых исследователей, указывающих среди причин увеличения распространенности коморбидной патологии генетические изменения [Fortin M. et al., 2005].
С этой проблемой тесно связано и увеличение среднего возраста населения в большинстве промышленно-развитых стран [Белялов Ф. И., 2014; Caughey G. E. et al., 2008]. При этом, по данным Caughey G. E. с соавторами у пациентов старшей возрастной группы с тяжелыми соматическими заболеваниями, такими как артериальная гипертония, бронхиальная астма и др. в 15% случаев регистрировался сахарный диабет. Все это вполне объяснимо, поскольку у людей старшего и пожилого возраста постепенно начинает уменьшаться чувствительность к инсулину, достигающая максимума к 80 годам. К этому возрасту происходит уменьшение: мышечной массы на 40%; объема мозгового кровообращения на 30%; насыщения крови кислородом на 70%; сердечного выброса на 30%; почечного кровотока на 50%; скорости проведения по нерву на 15%; жизненной емкости легких на 40% [Ткаченко Б. И., 2005].
Как известно, с возрастом увеличивается количество заболеваний, обусловленных структурными изменениями сосудистой стенки и нарушениями механизмов утилизации глюкозы и кислорода [Guo F., Moellering D. R., Garvey W. T., 2014; Guo F., Garvey W. T., 2015; Hanefeld M. et al., 2016].
К сожалению, все большее значение приобретают, так называемые, модифицируемые факторы - это неправильно сформировавшиеся стереотипы поведения и питания, вредные привычки [Белялов Ф. И., 2013; Недогода С. В. и др., 2016; Garvey W. et al., 2014]. Пациенты могут находиться в состоянии депрессии, как обусловленной заболеванием, так и являющейся его причиной. Об этом в последнее
время пишут, как отечественные, так и зарубежные исследователи [Старостина Е. Г. и др., 2017; Burns R. J., Deschenes S. S., Schmitz N., 2015; Axon R. N. et al., 2016; Clarke T. K. et al., 2017].
Нельзя не учитывать и техногенный характер нашей цивилизации, приводящий к гиподинамии, хроническим стрессам. Не последнюю роль в развитии большого числа заболеваний играют и социальные факторы, приводящие к психическим перегрузкам и нарушению психологической адаптации.
Нет сомнений и в том, что целый ряд заболеваний может быть обусловлен плохой экологией. Природные и антропогенные токсиканты - пыль, соль, продукты горения, выхлопные газы и др. стимулируют мутации, изменения на генетическом уровне. Канцерогенные и токсичные вещества приводят к хроническим воспалительным и онкологическим заболеваниям, нарушению функции органов выделения, нервной системы и др. Электромагнитные поля способствуют нарушению функции нервной и сердечно-сосудистой системы, а также нарушениям в эндокринной и иммунной системах [Солнцев А. М., 2015; Крымская И. Г., 2017].
Типология коморбидности
Первая классификация коморбидности была предложена H. C. Kraemer и M. van den Akker [Kraemer H. C., 1995; van den Akker M. et al., 1996]. И к настоящему времени в научной литературе последних лет сформировались некоторые устойчивые понятия о типах коморбидности [Верткин А. Л. и др., 2012; Fortin M. et al., 2005]. В качестве основных приняты типы: случайная, причинная, осложненная и неуточненная.
Случайная - когда заболевания не связаны между собой, например, ИБС и псориаз [Bayliss E. A. et al., 2004; Fortin M. et al., 2005, 2006; Britt H. C. et al., 2008; Loignon C. et al., 2010].
Причинная - когда общая причина вызывает обе болезни и вызвана параллельным поражением различных органов и систем, что характерно для хронических интоксикаций, коллагенозов и гормональных нарушений [Gijsen R. et al., 2001; Верткин А. Л. и др., 2012].
Осложненная - когда основное заболевание вызывает другое, обычно последовательно, через некоторое время после начала основного заболевания и проявляется в виде поражения органов-мишеней. Для сахарного диабета такой вариант ко-морбидности имеет большое значение, например, хроническая болезнь почек вследствие сахарного диабета [Шестакова М. В. и др., 2014].
Неуточненная - когда два или несколько заболеваний связаны, но причинные отношения точно не определены и это требует проведения дополнительных исследований, подтверждающих гипотезу клинициста или исследователя. К таким формам коморбидности можно отнести сочетание атеросклероза и эректильной дисфункции, изъязвление слизистой оболочки желудка у пациентов с сосудистыми заболеваниями и др.
Отдельными типами рассматривают: коморбидность ятрогенную (проявляется вынужденным негативным действием препаратов, при условии заранее установленной опасности, например, стероидный остеопороз, лекарственный гепатит и др.) и сочетание психических и соматических коморбидных заболеваний [Bot M. et al., 2012; Ji H. F., Zhuang Q. S., Shen L., 2016].
Еще в начале нашего исследования, связанного с изучением такого заболевания как сахарный диабет 2-го типа, наиболее удобной показалась классификация коморбидности, которая включает хронологическую коморбидность (например, два заболевания появились или были диагностированы одновременно), транснозологическую коморбидность (заболевания связаны патогенетически) и транссиндро-мальную (два заболевания - следствие одной причины или являются разными синдромами одной болезни) и в дальнейшем при планировании и проведении нашего исследования была принята как основная. К нашему большому удовлетворению, именно эта классификация была включена в Российские клинические рекомендации - «Коморбидная патология в клинической практике» (2016).
Формирование коморбидности начинается еще в молодом возрасте (20-30 лет), а окончательно формируется к 60 годам [Fortin M. et al., 2010, 2012]. И в развитии проходит несколько этапов: накопление факторов риска - метаболические
нарушения в соответствии с рисками + дефицит гормонов - осложненная комор-бидность [Верткин А. Л., 2012; Fortin M. et al., 2012].
1.1.2. Методы оценки уровня коморбидности
В научной литературе чаще приводятся данные по сочетанию одной - двух нозологических форм, например, с сахарным диабетом [Пронина Е. А., 2010; Резник Л. А., 2013; Смирнова О. М., 2014]. Это удобно для научного анализа, однако, в реальности возможно сочетание и гораздо большего числа заболеваний, что требуем принципиально нового - системного подхода к методам оценки. И такие методы на сегодняшний день предложены.