Критерии диагностики и лечения осложнений позадилонной радикальной простатэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Артемов, Артем Викторович

  • Артемов, Артем Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 157
Артемов, Артем Викторович. Критерии диагностики и лечения осложнений позадилонной радикальной простатэктомии: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2015. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Артемов, Артем Викторович

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИИ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Осложнения радикальной проста пктомии

1.2 Рубцовые осложнения радикальной простатэктомии

1.3 Сопутствующий фон

1.4 Способы выполнения радикальной проста! жюмии

1.5 Технические аспекты операции

1.6 Способы формирования анастомоза, шов

1.7 Кровотечение, образование послеоперационных I емагом

1.8 Уретральный катетер, страховые дренажи

1.9 Лечение рубцовых осложнений

1.10 Медикаментозная терапия при рецидивирующих стриктурах уретры

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МКТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Харак1ерисгика нацистов

2.2 Меюды исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

1 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕ11ДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

5-ФДЭ - 5-фосфодиэстераза БД - бронхиальная астма

ВИФУ- высокой интенсивности фокусированный ультразвук (IIIFU)

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ГнРГ - гопадотронин-рилизипг-гормоп

ГТ - гормональная терапия

ГОН - гематоопцефалический барьер

ДЛТ - дистанционная лучевая 1ерапия

ДНК - дезоксирибонуклейиовая кислота

ИБС - ишемическая болезнь сердца

К/д - койко-депь

ЛДО - лечебно-диагностическое отделение

ЛР1 Г) - лапароскопическая радикальная простатитомия

ЛУ - лимфатический узел

М/п - мочевой пузырь

МАБ - максимальная апдрогенная блокада

МРТ - магнитно-резонансная томография

МСКТ - мультисииральпая компьютерная томография

ОЗМ - острая задержка мочеиспускания

OIIMK - острое нарушение мозгового кровообращения

ОРПЭ - открытая радикальная простатаомия

ПСА - простатический специфический антиген

РНК - рибонуклеиновая кислота

РГ1Ж (РГ1) - рак преде ппельиой железы

PIT) - радикальная простатэктомия

РРЮ - роботизированная радикальная простатэктомия

СД — сахарный диабет

СЗП - свежезамороженная плазма

"ГРУЗИ - транеректальпое ультразвуковое исследование

ТУР - трапсуречральная резекция

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХОБЛ - хроническая обетруктивная болезнь легких

OKI" - электрокардиография

Охо-КГ - эхокардио1 рафия

HAU - European Association of Urology

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии диагностики и лечения осложнений позадилонной радикальной простатэктомии»

Введение

Рак простаты — опухоль, имеющая злокачественное строение и происходящая из железистого эшпелия альвеолярпо-1 рубчатых оруюур в основном периферической зоны простаты. Возникает данное заболевание чаще у мужчин пожилого возраста. В связи с этим оно представляет колоссальную проблему в развитых странах (в том числе и РФ), где доля пожилых мужчин выше. Стоит отметить, что за последнее десятилетие отмечено резкое увеличение 1} структуре заболеваемости раком предстательной железы трудоспособного мужского населения чей возраст не достиг и 50-60 лет, что в свою очередь является значимой социальной проблемой. В настоящее время рак простаты — наиболее частое опкоурологическое заболевание, которому посвящены многочисленные научные труды как урологов так и онкологов, периодические российские и зарубежные публикации, учебники и монографии. Несмотря на это общемировая заболеваемость раком простаты неуклонно растёт. Более того, с начала наблюдения за данной категорией нацистов в 1985 г. паблюдаек'я небольшое увеличение числа легальных исходов от РПЖ в большинстве стран, включая и регионы, в которых он не распространен. Отчетливо отмечается, что заболеваемость РПЖ существенно различается в зависимости от региона проживания нацистов. 1С пример}, в западных индустриально развитых странах эта опухоль вюрая по часто!с у мужчин после рака лёгких. США - страна, где наиболее часто встречается рак простаты (с существенным преобладанием афроамериканиев среди всех пациентов). У этих пациентов рак простаты смещает рак легких с первого места в шкале причин смертельных исходов. Летальное п> от данного заболевания в течение последних 25 лет увеличилась более чем па 20%. Заболеваемость раком простаты в России сопоставима с таковой в странах азиатского коптипеша (до 18 человек па 100 чысяч населения). Стоит так же

отмерить существенный рост заболеваемости, составивший за последние 15 лет почти 50%. Увеличение частоты заболеваемости можно также объяснить увеличением продолжительности жизни мужчин примерно на 20 лет за прошедшие семь десятилетий. 'Гак же немаловажным факюром в росче заболеваемости является улучшение диагностики данного заболевания, разработкой стандартов обследования мужчин после 45 летнего возраста. Летальность, обусловленная непосредственно опухолью, в настоящее время составляет около 30%. В Германии рак простаты является трсчьей по частоте причиной смерти среди мужчин. В Австрии это заболевание — самая частая опухоль у мужчин и наиболее частая причина смерти от злокачественных новообразований. В Швейцарии заболеваемость раком простаты стоит па втором месте после рака лёгких. В Швеции - страна которая отличается высокой продолжительностью жизни п о тосител ьно незначительной смертностью от заболеваний, ассоциируемых с курением, РПЖ — наиболее распространенная злокачественная опухоль у мужчин, на долю которой приходится более трети всех новых случаев рака.

Такое разнообразное распределения обобщенных статистических данных в зависимости от страны проживания можно обьяснить лишь мультифакторпым характером развития того или иного онкологического заболевания и в частности рака предстательной железы. В частности, хорошо прослеживаются территориальные и расовые (гепежческпе) предрасполагающие факюры. К сожалению, факторы, определяющие именно риск развития клинического Р11Ж, пока недостаточно изучены и роль их малопонятна, однако некоторые из них уже определенно выявлены. А во! с точностью установлено три фактора риска развития рака просчагы: возрасм пациента, его этническая принадлежность и наследственная предрасположенность.

Радикальное хирургическое лечение PI 1Ж заключается в выполнении радикальной простатэктомии, при которой предстательная железа от уретры до мочевого пузыря удаляется единым блоком с семенными пузырьками и парапростатической клетчаткой в объеме, достаточном для получения отрицательного хирургического края. Часто Э1а операция сопровождается двусторонней тазовой лимфадепэктомией для достижения наилучшего результата. У мужчин с локализованным раком простаты и ожидаемой продолжительностью жизни более 10 лет цель выполнения PID независимо от доступа и техники выполнения — удаление опухоли с сохранением адекватного акта мочеиспускания и, если ото возможно, эректилыюй функции. 11-16]

Целью работы является улучшение результатов радикальной простатэктомии при локализованном раке простаты.

Для выполнения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

• Определить частоту формирования рубцовых изменений мочевых путей после радикальной простатэкюмии на современном этапе ее технического развития.

• Изучить причины рубцовых изменений шейки мочевого пузыря и зоны анастомоза после радикальной простатэктомии.

• Изучить влияние сопутствующих заболеваний па дальнейшее течение послеоперационного периода и формирование рубцовых осложнений.

• Оцепить методы профилактики формирования послеоперационных рубцовых изменений, в том числе сроки удаления уретрал ыюго катетера.

• Оценить возможность и безопасность применения различных способов коррекции просвета иузырпо-уретралыюго анастомоза при его стриктурах.

• Оцепить эффективность применения препарата "Митомицип" на собственном опыте при рецидивирующих стриктурах уретры у пациентов после ради кал ы юй i фостатэктом и и.

Научная новизна

В рамках работы и проводимого исследования впервые разработаны алгоритмы ведения пациентов с Рубцовыми осложнениями после радикальной нростатэктомии, выявлены наиболее эффективные способы эндоскопической коррекции просвета пузырпо-уретралыюго анастомоза (уретры), дапа оценка эффективности внутри тканевого использования препарата "Митомицип" как метода профилактики рецидива формирования Рубцовых тканей после трансуретральпой оптической уретротомии или резекции зоны анастомоза.

Практический значимоеть

В проводимой работе уточнены критерии отбора пациентов, перенесших открытую радикальную простатэктомию, в группу «риска» по развитию рубцовых осложнений.

Определены сроки, минимальный обьем, критерии оценки обследования пациентов, у которых выявлены рубцовые осложнения после радикальной нросгатэктомии.

Определены наиболее рациональные эндоскопические способы коррекции просвета уретры (пузырно-уретрального анастомоза) у данной тяжелой категории пациентов.

Для нужд практического •здравоохранения намечен алгоритм обследования пациентов, которым была выполнена эндоскопическая коррекция рубцовых осложнений после простатэктомии.

Выполнена оценка эффективности препарата «Митоминин» при внутритканевом введении в качестве фактора, снижающего избыточную пролиферацию тканей после эндоскопического рассечения суженною участ ка уретры.

Основные положения, выносимые на защиту:

Рубцовые осложнения суммарно занимают третье место среди всех осложнений после открытой радикальной простатэктомии.

Независимо от способа и методов выполнения радикальной простатэктомии пока существует пузырпо-уретральный анастомоз возможно образования его стриктуры.

При ухудшении мочеиспускания в послеоперационном периоде в план обследования необходимо включи ть урофлоумстрию, восходящую уретрографию, микционную циеюуретрографпю, дшп нос 1 пческую уретроскопию.

Рецидив стриктуры пузырпо-уретралыюго анастомоза при оптической уретротомии и/или трансуретралыюй резекции остается высоким и значительно превышает половину всех наблюдении.

Внутритканевые инъекции препарата Митомиципа в зону оптической уретротомии и/или трансуретралыюй резекции зоны анастомоза не дают стойкого снижения функции удержания мочи, но в значительной степени снижают верояшость рецидива ефштуры пу зырно-уретралыкл о анастомоза.

Системной реакции на введение препарата отмечено не было, что характеризует его как безопасный меюд лечения.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на:

• V111 Конгрессе Российского общества онкоурологов, Москва 2-4 октября 2013 г.

• VIII Конгрессе Российского общества онкоурологов, Москва 2-4 октября 2013 г. - выполнена работа в виде постера.

• XIII Конгрессе Российского общеепза урологов. Москва 6-8 ноября 2013 г.

Внедрение в практику

Результаты проведенного исследования используются в практической работе при обследовании и лечении больных с Рубцовыми осложнениями после радикальной позадилоипой простатэктомии в клинике урологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Публикации.

По теме диссертации оп>бликовапо 3 научных рабопп в журналах, рецензируемых Высшей Аттестационной Комиссией. Так же опубликовано 4 работы с тезисами в сборниках научно-практических конференций за 20122013 г.

Структура и обьем диееертцнп.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, характеристику пациентов и методов, главу собственных данных и их обсуждение, заключение; выводов, практических рекомендаций. указа1еля литературы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, включает 3 схемы. 6 таблиц. 60 диаграмм, 25 рисунков.

Глава 1. Обзор литературы.

Впервые радикальная проетатэктомия была выполнена хирчрюм Young П. через промежпостпый доступ в начале 20 века. (Young II. Radical perineal prostatetomy. John Hopkins IIosp Bull, 1905). Первыми, кто выполнил простатэктомию через позадилопиый доспи были Memmelaar и Miliin в 1947 году - работа опубликована в журнале Урология за сешябрь 1949 года. Впоследствии европейские и американские урологи внесли ряд усовершенствований в эту технику. Однако операция не получила широкого распространения ни в России, пи в мире до 80-х годов прошлого столетня в силу ряда веских причин: редкой диагностики локализованного рака простаты, отсутствия надежных методов выявления меч астатических поражений, технической сложности самой операции и присущих ей интраоперациоппых осложнений таких как кровотечение и повреждение прямой кишки. Восьмидесятые и девяностые годы ознаменовались рядом анатомических разработок, которые способствовали технической модернизации операции и позволили ликвидировать проблему массивных кровотечений, существенно ограничили частоту послеоперационных осложнений. Впервые описали апаюмию дорзальпого венозного комплекса в 1982 году Walsh и Donker. В ми же 80-е годы, по суш, была сформирована современная концепция диагностики и счадпрования карциномы проскиы, что привело к пересмотру эпидемиологического подхода к заболеваемости раком предстательной железы. Развитие диагностического и xnpypi ическо! о подходов дали огромный юлчок в прогрессе радикальной xnpypi ии рака предстательной железы: в ведущих странах мира радикальная проетатэктомия стала самой частой опкоурологичсской операцией.

Радикальная простатжтомия вне зависимости от хир>pi пческого дос!упа и метода исполнения являемся одной из наиболее сложных операций

в онкоурологии. Ото обусловлено тем, чю в облаем и малого una расположены магистральные сосуды нижних конечностей, нервные пучки, а к предстательной железе прилежит прямая кишка. Анатомический подход, разработанный спустя десяшлетия с момента первой иростатэктомии, позволил существенным образом спи инь лешльпость и часю1> послеоперационных осложнений. Кроме того, на уровень осложнений существенным образом повлияли новые меч оды диагностики рака предстательной железы. Все это позволило выполнят ь радикальное удаление предстательной железы ti лимфатических узлов с минимальным количеством осложнений и хорошими отдаленными резулыагами. Кроме того, нельзя игнорировать опыт клиник, где выполнение радикальной простатэктомии поставлено на поток. Именно в них центрах уровень осложнений минимальный, а отдаленные результаты лечения лучше. [ 1 7-241

В качестве примера, в "эру повсемесinoro внедрения контроля ПСА " в клинике "USC Institute oí Urology"(California, USA) хирургами (Dorin RP, Dancshmand S, Lassoff MA) было проведено многолетнее исследование с целыо изучения радикальпосчи и осложнений просгаглаомии у пациентов с локализованным раком иредекпельной железы в том числе и после радикальных просгатжтомий с расширенной лимфодиссекцией. Все пациенты были включены в созданную авторами специализированную базу, позволяющую с точность анализирован^ полученные данные. В исследование попали пациенты прооперированные в период с июля 1988 года по июнь 2008 со стадиями локализованного рака простаты Т1-2. Средний период наблюдения за включенными в базу и попадающими иод кршерии отбора (по стадии) пациентами (всего 2487 человек) сосчавил 7.2 года (от 1 юда до 21). Так же в зависимости от степени онкологического риска все пациенты были разделены па 4 группы: низкою риска составили 49.7%, умеренного 33.2%. высокого 16.1 %. В отдельную гр\пн> были определены пациенты с вовлечением в онкологический процесс лпмфашческих узлов - 6%. По

данным наблюдения через 10 лет е момента проведения радикальной позадилонной простатэктомии отсутствие биохимического рецидива составило в группах соответственно 92% (низкий риск), 83%) и 76%>(высокий риск, р<0.001), десятилетняя выживаемость по группам - 91%, 83%, 74%>. Гак же если распределить всех пациентов по группам в соответствии с выявленным "положительным краем", то десятилетняя выживаемость составила 76% ("с") и 88% ("без". р< 0.001). Из 2487 нацистов > 11% в последующем наблюдался биохимический рецидив, а у 3.7% нацистов локальный рецидив рака простаты. За время непрерывного наблюдения за пациентами наличие осложнений после перенесенной операции отмечали лишь 2.3%, а смертность от рака простаты не превысила и 2%. Оценивая представленный авторами материал, можно с уверенностью сказан», чю в "эру повсеместного скрининга ПСА" за долгие годы наблюдения операция дает хорошие онкологические результаты и оправдывает" возложенные на нее надежды - риск развития местного рецидива и смертность остаются на значительно низком уровне и напрямую зависят от группы онкологического риска, наличия "положительного края" или вовлечения в процесс лимфатической системы. [25]

В настоящее время в связи с широким внедрением в повседневную оперативную активность лапароскопического оборудования, появления робот-ассистированпых методик удаление предстательной железы через позадилопиый доступ не потеряло своей актуальности. Сравнительная оценка стоимости робот-ассис тированной и лапароскопической, лапароскопической и позадилонной проекпэкюмпп показала напмсныпмо затратность последней из перечисленных методов лечения рака предстательной железы, что напрямую связано с высокой стоимостью хирургической техники. [26|

Учитывая разные хирургические подходы, технику оперативного лечения авторы многочисленных работ и исследований представляют различные данные по встречаемости инграоперационных и послеоперационных осложнений. Неоценимый ф\'Д в статистической обработке данных по осложнениям после о i крытой позадилопной простатэктомии выполнили хирурги Lepor II, Nieder AM, Ferrandino MN. В проводимом ими исследовании приняло участие одна тысяча пациентов, которым в период с 1994 по 2000 i од была выполнена радикальная простатэктомия через позадилопный доступ. Средний возраст пациентов составил 60.3 года. Все пациенты соответствовали следующим критериям отбора: уровень ПСА был равен или ниже 10 нг/мл (в 73%), рак предстательной железы соответствовал стадии Т1-2 (99.8%)), сумма балов по Глисону была 7 и меньше (95.7%)). При i истологическом исследовании послеоперационного материала данные за наличие клеток аденокарциномы 15 оставленных тканях ("положительный край") были получены у 19.9% пациентов. За указанный оперативный период хирурги столкнулись всего с 8 случаями интраоперационпых осложнений (0.8%>): в том числе во время операций было выявлено повреждение прямой кишки и единственный случай пересечения мочеточника. Всего у 14 (1.4%) пациентов возникли дополнительные осложнения в ранний послеоперационный период (до 30 дней): в том числе тромбоз глубоких вен нижних конечноеiей с развшием тромбоэмболии мелких ветвей легочных apiepnii (0.4%>) и инфаркт миокарда (0.5%>). За период в 30 дней после выписки из стационара умер один пациент по причине возникшего острого инфаркта миокарда. 'Гак же во время 30 дневного срока после операции иовюрно были прооперированы следующие пациенты: 3 нациста но поводу кровотечения и 2 пациента были в*я]ы на операционный стол из-за несостоятельности пузырпо-уретралыюго анастомоза. Средняя продолжительность пребывания пациентов в стационаре составила 2.3 дня. В переливании компонентов крови для восполнения

дефицита форменных элементов за счет кровоиотери нуждались 9.7% пациентов. Представленная работа с достаточной точностью описывает все встречающиеся осложнения радикальной позадилонной простатэктомии. Учитывая низкую смертность и то что 98% пациентов (из прооперированных 1000 человек) не имели интраоперационпых или ранних послеоперационных осложнений, можно с уверенностью сказать, что открытая радикальная простатэктомия при отточенной технике и опытности хирурга задала высокую плапку для альтернативных методов консервативного и оперативного лечения. ¡27]

В свою очередь повсеместное начало скрининга 1ГСА изменило глобальную эпидемиологию рака простаты, повысив выявление локализованных форм заболевания в более молодом возрасте и в "меньшей" стадии. Радикальная простатэктомия как метод лечения этих пациентов, предлагая отличную многолетнюю выживаемость, в настоящее время сопровождается значительными побочными эффектами, главным образом, "ипвалидизирующим" недержанием мочи. Пожилой возраст, меньшая длина до и после операции мембрапозпого отдела уретры, стриктуры анастомоза, ожирение, малый опыт' хирурга, оп-слопепня от хирургической техники и перенесённые ранее операции па простате расцениваются как факторы риска, негативно влияющие па отсроченное восстановление коитинепции и/или развитие постоянного недержания мочи после радикальной простатэктомии. Значительный прогресс в выяснении функциональной анатомии и физиологии механизма удержания мочи у мужчин, достигнутый видеоуродинамичеекими и патологоанатомическими исследованиями, дал возможность хирургам разработать инновационные хирургические методики, позволяющие в ходе операции увеличим, сохранность механизма контипепции и добиться раннего его восстановления. К этим меюдикам относятся: оптимизация сохранения длины поперечно-полосатого сфинктера уретры: предотвращение травмы поперечно-полосатого сфинктера; задняя

реконструкция фасции Денонвиллье; сохранение шейки мочевого пузыря и внутреннего сфинктера; инвагинация шейки мочевого пузыря; выворо! слизистой шейки мочевого пузыря; сохранение лонно-просгатических связок и сухожильной дуги; и сохранение нервов поддерживающих механизм коптипепции. |28J

Недержания мочи пациенты перед операцией боятся больше всего. На возможное отсутствие потенции после радикальной нростатэктомии соглашаются более 80% нацистов, а вот перспективу недержания мочи каждый пациент воспринимает с опасением. Причина кроется в огромном социально дезадаптирующем воздействии этого грозного осложнения радикальной нростатэктомии. Постоянная потребность сменять прокладки и белье в значительной степени влияет на семейную жизнь, карьерное благополучие. В "погоне" за восстановлением коптипепции в виду ее частой встречаемости в тени остается проблема нарушения качества мочеиспускания, связанная с его затруднением. Неоспоримо более важным для врача (но не пациента), если гуманно приводить такое сравнение, является все же факт нормального огхождение мочи (пусчь и неконтролируемого) чем отсутствие его вовсе. По данным Нвропейекого общества урологов за 2013 год данная проблема по частоте встречаемости занимает лишь третье место, однако в абсолютных цифрах носит крайне угрожающий характер. 129-301

Осложнении радикальной простагэкюмип

С 1988 но 2001 год в "Sapporo Medical University" (Sapporo, Japan) было выполнено 123 операции в обьеме радикальной нозадилонной простатэкгомии но поводу локализованного рака предекиелыюй железы. Рефоспективному анализу подверглись все выявленные осложнения, коюрые авторами (Hisasue S, Takahashi А, К.ato R) были разделены на ишраоиерационпые. ранние (до 1 месяца с момеша оперативною

вмешательова) и поздние, куда пошли недержание мочи и р)бцовые изменения мочевых путей. Средний возраст оперируемых пациентов составил в группе 66 лет (от 53 до 74 лет) и среднее время наблюдения после операции - 44 месяца (от 2 до 157 месяцев). За время операппзпоп акшвиостп в институте не было зарегистрировано смертельных слччаев. Среди иитраонерационных осложнений хирурги столкнулись с повреждением прямой кишки (6 нацистов, 4.9%) и пересечением мочеточника (1 пациент, 0.8%). Что касается поздних послеоперационных осложнений, то процент формирования стриктуры пузырпо-ypciральпого анастомоза составил 13.8% (16 пациентов) и стойкого (более 12 месяцев) cipeccoBoro недержания мочи у 16%(13 пациентов). При подробном анализе данных причин, предшествующих формированию стриктур анастомоза, исследователями определено не было. Однако, обьем кровопотери и длшельность оперативного вмешательства находились в корреляционной связи со скоростью последующего восстановления удержания мочи. [311

Наиболее желаемыми результатами после открытой радикальной позадилониой простагжюмии по повод) локализованного рака проекты являются следующие: отсутствие рецидива рака, воссшновление удержание мочи и по 1'снции. Три указанных выше резулыата лечения можно обозначить термином "trifecta". В результате более широкого применения скрининга ПСА во всем мире в поле зрения онкологов (урологов) скши попала ib все более "здоровые" и молодые нацисты с локализованным раком прост i ы. Учитывая зпачшельный 1ехнпческий прогресс в области радикальной хирургии локализованною рака пред ста тельной железы и все меньшее количество послеоперационных осложнений, в настоящее время все менее целесообразно стремиться хирургам к достижению всего лишь состояния "trilecta". Полому в настоящее время учеными из разных стран широко используется термин "pentafccta". К [радициониым резулыакш (trifecta) оперативного лечения рака простаты в понятие "pentafccta" были

введены два следующих: отсутствие любых осложнений операции и "положительного края". Ксли у пациента имеются два них условия, то он подходит под модель "pentafecta". безусловно такая модель являе!ся регрессирующей по отношению к модели "Infecta", однако, допускает более четко определиться исследователю насчет влияния факторов па результат проведенного лечения. [32 J

Общее количество пациентов, прооперированных в "Miller School of Medicine" (Miami, USA) с 1992 по 2007 год составило 1738 человек (один оперирующий хирург). Из исследования были исключены пациенты, которым проводилась предоперационная лучевая или гормональная 1ераппя, имелось недержание мочи или эректильпая дисфункция. В послеоперационном периоде были проанализированы данные па предмет совпадения случаев модели "trifecta". Учитывая что одним из параметров модели было увеличение уровня ПСА в динамике (биохимический рецидив), то за основу взяли наибольшее значение равное 0.2 нг/мл (при превышении -рецидив). Основным критерием удержание мочи было отсутствие необходимости применять пациентом специальных урологических прокладок. Присутствие потенции в послеоперационном периоде исследователями считалась возможность достигнуть пациентом достаточной для совершения полового акта эрекции "без" или на фоне применения ингибиторов 5-ФДО. Среди всей группы пациентов (1738 человек) указанным критериям отбора подошли всего 831. При лом средний возраст пациентов 15 группе составил 59 лет. Через 52 месяца (усредненное значение) с момента операции процент биохимического рецидива, восстановления удержания мочи и потенции составил еоотвекчвеипо 18.7%, 94.5%), 71%). Предложенной модели "trifecta" через два юда обследования соо1вегсгвовали 64% пациентов, а уже через 5 лет - 61 %. Анализ данных исследования показал, что уровень Глпсопа. С1адия процесса, вес оперируемого и

нервоеберегающая тактика не влияют на дальнейшее течение послеоперационного периода в условиях "triiccta''-моделирования. [331

Так же в своем исследование "идеализирующую" модель "trifecta" использовали Bianco FJ и соавторы. С 1985 года в исследование были включены 1746 пациентов, которые перенесли радикальную позадилоипую иростатэктомию по поводу локализованного рака простаты. Контроль эффективности выполненного оперативного лечения по анализу результатов исследования хирургического края выполнен был у 83% пациентов. При отсутствии биохимического рецидива в течение 24 месяцев с момента операции в дальнейшем проводился контроль только осложнений. Через 2 года с момента операции исследуемой модели достигли 60% пациентов. При этом прогрессировать! заболевания пе было выявлено через 5,10 и 15 лег в 82%,77%) и 75% соответственно, обусловленная раком выживаемость составила 99%, 95% и 89%. Через 15 лет от рака простаты после оперативного лечения умерло 11% пациентов, при этом общая (от сопутствующих заболеваний) смертность через указанный промежуток времени равна смертности от рака простаты. В условиях представленной идеальной модели радикальная простатэктомии представлена как самый рациональный способ (с высоким процентом выживаемости в течение 15 лет) лечения радикального рака предстательной железы.