Оптимизация техники уретроцистоанастомоза при выполнении позадилонной радикальной простатэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тохтамишян Сурен Капрелович

  • Тохтамишян Сурен Капрелович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 180
Тохтамишян Сурен Капрелович. Оптимизация техники уретроцистоанастомоза при выполнении позадилонной радикальной простатэктомии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тохтамишян Сурен Капрелович

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... Стр

ГЛАВА 1. Функциональный статус нижних мочевых путей после выполнения позадилонной радикальной простатэктомии и пути Стр. 13 интраоперационной профилактики постхирургической инконтиненции. Обзор литературы

1.1. Рак предстательной железы. Текущее состояние проблемы.......... Стр

1.2. Радикальная простатэктомия: основные особенности Стр. 18 хирургического подхода

1.3. Хирургические приемы, профилактирующие недержание мочи..... Стр

1.4. Резюме........................................................................... Стр

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований............................ Стр

2.1 Клиническая характеристика пациентов.............................. Стр

2.2 Методы исследования пациентов........................................... Стр

2.3 Методы статистической обработки данных............................. Стр

ГЛАВА 3. Методики сохранения шейки мочевого пузыря и уретро- Стр. 59 уретроанастомоза при стандартной позадилонной радикальной простатэктомии

3.1 Стандартная открытая позадилонная радикальная простатэктомия Стр. 59 (ОПРПЭ)

3.2 Открытая позадилонная радикальная простатэктомия (ОПРПЭ) с Стр. 67 модифицированным этапом реконструкции уретровезикального сегмента

3.3 Сравнение ближайших хирургических результатов при выполнении различных техник открытой позадилонной радикальной Стр. 82 простатэктомии

3.4 Резюме........................................................................... Стр

ГЛАВА 4. Оценка онкологических результатов открытой Стр. 87 позадилонной радикальной простатэктомии в связи с различными

вариантами реконструкции уретровезикального сегмента, текущих и в долгосрочном наблюдении

4.1. Клиническая оценка с учетом результатов полифокальной Стр. 90 биопсии простаты

4.2 Патологоанатомическое стадирование с оценкой хирургического Стр. 93 края удаленного материала

4.3. Резюме........................................................................ Стр

ГЛАВА 5. Оценка функциональных результатов стандартной Стр. 114 позадилонной радикальной (ретроспективный анализ) и позадилонной радикальной простатэктомии с сохранением шейки мочевого пузыря и уретро-уретроанастомозом (проспективное

исследование)

5.1 Оценка функции нижних мочевых путей после стандартной Стр. 116 позадилонной радикальной простатэктомии

5.2. Оценка функции нижних мочевых путей после позадилонной Стр. 122 радикальной простатэктомии с сохранением шейки мочевого пузыря и выполненным уретро-уретроанастомозом

5.3 Сравнительный анализ влияния стандартной позадилонной Стр. 128 радикальной простатэктомии и позадилонной радикальной простатэктомии с сохранением шейки мочевого пузыря и уретро-уретроанастомозом на функцию нижних мочевых путей

5.4. Резюме................................................................................................................................................Стр

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................Стр

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................Стр

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................................Стр

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................................................................Стр

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................................Стр

ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................................................................................................Стр

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация техники уретроцистоанастомоза при выполнении позадилонной радикальной простатэктомии»

Актуальность темы

Согласно ежегодному отчету МНИОИ им. П.А. Герцена в Российской Федерации абсолютное число впервые установленных диагнозов рака предстательной железы (РПЖ) в 2019 г. составило 45 785 случаев (15,7%) в общей структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗНО) среди мужской популяции. Заболеваемость РПЖ определяется как 43,48 случаев на 100,00 тыс. населения при среднегодовом темпе прироста показателя заболеваемости 3,9%. Средний возраст пациентов с впервые установленным диагнозом РПЖ составил 69,5 лет. Абсолютное число умерших от РПЖ за 2019 г. составило 13 205 мужчин, стандартизованный показатель смертности определен на уровне 12,09 случаев на 100,00 тыс. населения при среднем возрасте умерших 73,7 лет, среднегодовой темп прироста составил 0,61% [1].

В настоящее время радикальная простатэктомия (РПЭ) является стандартизованным методом лечения РПЖ как в качестве самостоятельного лечения локализованной формы заболевания, так и как составляющая мультимодальной терапии при местнораспространенной форме болезни [2]. Она выполняется как открытым доступом (позадилонный и промежностный подходы), так и эндоскопическим (лапароскопическая и робот-ассистированная простатэктомии).

Важнейшей проблемой хирургии РПЖ является развитие после операции эректильной дисфункции и недержания мочи (НМ) при напряжении [3-5]. Кроме того, имеются осложнения, сопутствующие хирургической аппроксимации шейки мочевого пузыря и уретры, что выражается развитием стеноза или облитерации пузырно-уретрального анастомоза [6]. Считается, что вышеперечисленные последствия хирургии РПЖ существенно снижают качество жизни пациентов. В то

же время признано, что инконтиненция является наиболее значимой проблемой для них, формирующей негативное отношение к хирургии РПЖ [7, 8].

На настоящем этапе развития хирургии РПЖ установлено, что послеоперационная инконтиненция напрямую связана с повреждением хирургом во время операции нейроваскулярных пучков простаты и мышц тазового дна [9, 10]. В то же время моторные взаимоотношения мышечных структур таза, особенности функционирования системы «мочевой пузырь - уретральный сфинктер - диафрагма таза» позволяют считать их роль в удержании мочи также существенной. Следовательно, влияние на существующие функциональные взаимоотношения органов малого таза и его мышц может способствовать в той или иной мере снижению степени недержания мочи после перенесенного оперативного лечения РПЖ, особенно в случаях, когда соблюдение онкологических принципов хирургии не позволяет сохранить сосудисто-нервные пучки [11].

Учитывая вышеизложенное вполне очевидно, что поиск дальнейших путей улучшения функции удержания мочи у пациентов, подвергшихся позадилонной радикальной простатэктомии, является необходимым и определяет актуальность данного научного исследования.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является улучшение функциональных результатов позадилонной радикальной простатэктомии у пациентов с раком предстательной железы в контексте послеоперационной инконтиненции.

Задачи исследования

1. Разработать технику выполнения уретро-уретроанастомоза, направленную на создание анатомических условий для удержания мочи.

2. Изучить онкологические результаты открытой позадилонной радикальной простатэктомии при стандартной и модифицированной техниках реконструкции уретровезикального сегмента.

3. Оценить функцию нижних мочевых путей у пациентов, перенесших

открытую позадилонную радикальную простатэктомию при стандартной технике операции (ретроспективный анализ).

4. На основании сравнительного анализа определить особенности функционального статуса нижних мочевых путей у пациентов после открытой позадилонной радикальной простатэктомии при модифицированной и стандартной техниках реконструкции уретровезикального сегмента.

Научная новизна исследования

Доказано, что сохранение проксимальной части простатического отдела уретры и шейки мочевого пузыря в составе открытой позадилонной радикальной простатэктомии (ОПРПЭ) не оказывает негативного влияния на онкологические результаты хирургического лечения РПЖ в последующем наблюдении, а именно: не приводит к повышению канцерспецифической смертности не влияет на функцию выживаемости пациентов, ассоциированную с РПЖ.

Впервые установлены факторы, определяющие риск положительного хирургического края резекции во время ОПРПЭ при отборе пациентов для применения им методик сохранения шейки мочевого пузыря и выполнения уретро-уретроанастомоза для профилактики послеоперационного недержания мочи.

Доказано, что установленные предикторы частоты хирургического края резекции не имеют взаимосвязи с разработанными техническими приемами реконструкции уретровезикального сегмента.

Впервые проведена динамическая оценка функционального статуса нижних мочевых путей у пациентов с РПЖ, подвергшихся ОПРПЭ, где продемонстрировано влияние различных методик реконструкции уретровезикального сегмента на функцию удержания мочи.

Впервые определено, что разработанная методика выполнения уретро-уретроанастомоза вне выполнения приемов нервсбережения в сравнении со стандартной техникой хирургии приводит к повышению частоты удержания мочи сразу после удаления уретрального катетера, а также определяет более раннее восстановление функции нижних мочевых путей при выполнении ОПРПЭ.

Доказано, что выполнение уретровезикоанастомоза в случае сохранения шейки мочевого пузыря и уретро-уретроанастомоза при сохранении проксимального отдела простатической уретры не приводит к развитию обструктивного мочеиспускания на протяжении года наблюдения.

Теоретическая значимость

Полученные данные свидетельствуют, что удержание мочи после выполнения ОПРПЭ определяется не только сохранностью нейроваскулярных пучков мышц тазового дна и уретрального сфинктера, но и восстановлением анатомии пузырно-уретрального сегмента за счет максимального сохранения дистальной и проксимальной частей уретры и сбережения волокон гладкомышечного сфинктера шейки мочевого пузыря.

Практическая значимость

Применение разработанной техники реконструкции уретровезикального сегмента позволяет добиться лучших функциональных результатов в группе пациентов, кому не показано выполнение нервсберегающих методик простатэктомии, либо их выполнение невозможно в силу каких-либо интраоперационных причин, не связанных с абластичностью операции.

Кроме того, в сравнении со стандартной техникой ОПРПЭ восстановление функции удержания проходит в более короткие сроки. При этом снижается степень тяжести недержания мочи, что повышает качество жизни пациентов.

Использование на дооперационном этапе факторов риска - предикторов положительного хирургического края резекции - улучшает онкологические результаты планируемой ОПРПЭ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная техника выполнения уретро-уретроанастомоза технически не сложна, воспроизводима, позволяет хорошо визуализировать зону анастомозирования, не требует решения проблемы несоответствия концов

планируемого анастомоза, что определяет его лучшую состоятельность в сравнении со стандартной методикой. В то же время она является трудоемкой, влияет на продолжительность хирургического вмешательства и требует выделения не менее 2-х см неповрежденной при выделении проксимальной части простатической уретры.

2. Намеренное исключение технических приемов нервсбережения в ходе РПЭ оказывает влияние на низкую частоту положительного хирургического края резекции (ПХКР), всего 6,6% случаев в исследовании. При этом применение прецизионного выделения шейки мочевого пузыря и выполнение уретро-уретроанастомоза с сохранением проксимальной части простатической уретры по разработанной методике не приводит к повышению частоты ПХКР, 4,3% случаев против 7,8% при стандартной технике реконструкции уретровезикального сегмента, несмотря на тот факт, что доля пациентов с более агрессивными опухолями в исследуемой группе была выше, чем в группе сравнения, на 10,4%, 1,9% и 7,6% для 3, 4 и 5 прогностических групп риска соответственно. Предикторами частоты ПХКР выступают совокупность параметров: клиническая стадия сТ2Ь-2с№М0, прогностическая группа КИР 3 и выше, исходные уровни общего ПСА от 13,6 нг/мл и выше, сумма баллов по шкале Глисона > 7(4+3). Однако техника реконструкции уретровезикального сегмента не имеет связи этими показателями.

Канцерспецифическая смертность, как наиболее важный показатель оценки лечения рака, определяется патологической стадией РПЖ и не имеет зависимости от техники реконструкции уретровезикального сегмента, составляя в исследуемой группе 12,5% против 35,7% умерших в контрольной в течение 14-летнего срока наблюдения. Анализ функции выживания по Каплану-Мейеру не выявил статистически значимых различий в группах исследуемых пациентов по этому признаку.

3. В группе пациентов со стандартной техникой открытой позадилонной радикальной простатэктомии непосредственно после удаления уретрального катетера полное удержание мочи достигается в 20,0% случаев, частичное

удержание - в 18,9% случаев. Количество полностью инконтинентных пациентов составляет 61,1% пациентов.

Через год наблюдения полное удержание мочи имеют 22,2% пациентов, в 46,7% случаев достигнуто частичное удержание мочи, в 31,0% случаев регистрируется полная несостоятельность функции удержания со стороны нижних мочевых путей.

4. При использовании предлагаемой методики реконструкции уретровезикального сегмента непосредственно после удаления уретрального катетера полное и частичное удержание мочи достигается в 50,0% и 28,2% случаев соответственно, инконтинентными остаются 21,8% больных. Эти показатели в 2,5; 1,5 и 2,8 раз лучше таковых при стандартной хирургии. Через год наблюдения в исследуемой группе полностью удерживают мочу 60,9% больных (+10,9%), частично - 34,8% (+6,6%). Доля пациентов с тотальным недержанием мочи составляет 4,3% (-17,5%). При этом в наблюдениях, где использована разработанная техника анастомозирования, демонстрируется более короткий временной интервал улучшения функции удержания мочи, 3,0[2,0;5,0] месяца против 9,0[7,0;11,0] месяцев (р=0,00).

Связь с планом научных исследований

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Ростовского государственного медицинского университета в рамках комплексной целевой программы «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения хирургических заболеваний» (от 9 декабря 2010 г.), раздел №4 «Разработка новых методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний мочевыводящей системы» (№ государственной регистрации 01.200707830).

Апробация исследования

Тема диссертационной работы всесторонне раскрыта в публичных выступлениях на следующих научных форумах и научно-практических

конференциях:

1. X Всероссийская урологическая видеоконференция. 25-26 января 2018г., г.Москва: Особенности выполнения уретроцистоанастомоза при позадилонной РПЭ.

2. XIV Российская школа оперативной урологии. 17-18 мая 2018г, г.Ростов-на-Дону: Профилактика недержания мочи после РПЭ: пластика шейки мочевого пузыря.

3. Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы онкоурологии» (опухоли почек, мочевого пузыря, предстательной железы). 14 марта 2020г. Россия, г.Ростов-на-Дону. 14 марта 2020. Профилактика недержания мочи после РПЭ: пластика шейки мочевого пузыря.

4. VII Российский Конгресс по эндоурологии и новым технологиям с международным участием. Россия. г.Москва. 22-24 октября 2020г. Эффективность ТУР уретро-пузырного анастомоза после радикальной простатэктомии.

5. Annual Congress of European Association of Urology. Italy. Milan, 8-12 July 2021. Influence of Bladder Neck Preservation and the Urethro-Urethroanastomosis Implementation Technique during Retropubic Radical Prostatectomy on Urinary Continence.

6. Всероссийская научно-практическая онлайн конференция «Актуальные вопросы диагностики и лечения рака простаты». ФГБУ «НМИЦ Онкологии» Минздрава России с помощью онлайн платформы ПО TrueConf. Россия. г.Ростов-на-Дону. 27 мая 2021г. Факторы риска развития стеноза пузырно-уретрального анастомоза после радикальной простатэктомии.

7. Форум Российского общества урологов «Научные аспекты урологической практики». г.Сочи, 25-26 ноября 2022г. Влияние техники восстановления уретровезикоанастомоза при позадилонной радикальной простатэктомии на функцию удержания мочи. Ближайшие и отдаленные_результаты.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ в центральной и международной печати, 5 из которых опубликованы в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, получен 1 патент РФ на изобретение. В опубликованных работах полностью отражаются основные результаты исследования.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные результаты исследования внедрены в клиническую практику и используются в лечебном процессе отделения урологического Клиники РостГМУ; онкоурологического отделения ГБУЗ «Научно-исследовательский институт -Краевая клиническая больница №1 имени профессора С.В. Очаповского» Министерства здравоохранения Краснодарского края; онкоурологического отделения ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России.

Избранные материалы диссертационной работы включены в лекции, практические и семинарские занятия и на постоянной основе используются в учебном процессе, проводимом кафедрой урологии и репродуктивного здоровья человека (с курсом детской урологии-андрологии) ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России для самостоятельной работы врачей-слушателей тематических циклов ПК и 1111. Часть материалов используется на медицинских конференциях различных уровней для обучения врачей практического звена.

Личный вклад автора

Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, охватывающей актуальные вопросы хирургического лечения РПЖ и коррекции осложнений данной хирургии. На основании результатов анализа написан обзор литературы.

Автором определены цель и задачи исследования, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту, определены объем и методы исследований.

Автор принимал непосредственное участие в выполнении всего объема диссертационной работы, включая отбор, обследование и хирургическое лечение пациентов, участвующих в исследовании, а также осуществлял дальнейший мониторинг их состояния.

Им проведен как ретроспективный (изучение архивных историй болезни), так и проспективный анализ результатов лечения исследуемых пациентов, разработана структура электронной базы данных больных по показателям, необходимым для выполнения работы, выполнен анализ данных исследований пациентов, осуществлено динамическое ведение созданной электронной базы данных пациентов исследования. При помощи соответствующего программного обеспечения реализованы статистические методы анализа полученных данных, по которым сделаны адекватные заключения.

По совокупности проделанной работы соискателем опубликованы результаты исследования в виде научных статей и докладов на научных форумах.

При непосредственном участии автора научного исследования разработан и защищен патентом РФ №2731790 (от 08.09.20г) способ формирования уретро-уретроанастомоза при выполнении позадилонной радикальной простатэктомии у пациентов с РПЖ, который применен в клинической практике у 21 исследуемого пациента.

Таким образом, личный вклад автора в получении результатов, выносимых на защиту, является определяющим.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 180 страницах машинописного текста и состоят из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и приложения.

Работа иллюстрирована 56 рисунками и содержит 21 таблицу. Список литературы включает 209 источников, в том числе - 188 работ иностранных авторов.

ГЛАВА 1

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС НИЖНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОЗАДИЛОННОЙ РАДИКАЛЬНОЙ ПРОСТАТЭКТОМИИ И ПУТИ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПОСТХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНКОНТИНЕНЦИИ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Рак предстательной железы. Текущее состояние проблемы

Рак предстательной железы (РПЖ) - одно из наиболее диагностируемых и распространённых в мире злокачественных новообразований (ЗНО) в мужской популяции [12, 13].

Согласно актуальному отчету рабочей группы International Agency for Research on Cancer - Global Cancer Statistics: GLOBOCAN 2020, оценивающему показатели заболеваемости и смертности 36 онкологических заболеваний в 185 странах, в 2020 году диагностировано 1 414 259 новых случаев РПЖ (7,3% от общего числа всех новых случаев ЗНО), при этом РПЖ явился причиной 375 304 смертельных случаев (3,8% от общего числа смертей от всех ЗНО). В свою очередь, в аналогичном обзоре от 2018 г. сообщалось о 1 276 106 новых случаях заболевания (7,1% от общего числа новых случаев ЗНО) и 358 989 смертельных случаях (3,4% от общего числа смертей от всех ЗНО). Таким образом, двухгодичный прирост мировых показателей заболеваемости и смертности составил 0,2% и 0,4% соответственно. Мировые показатели стандартизованного по возрасту коэффициента заболеваемости и смертности (2020) определены на уровнях 30,7 на 100,0 тыс. населения и 7,7 на 100,0 тыс. населения, соответственно.

В восточноевропейских странах, в том числе и Российской Федерации, стандартизированные по возрасту коэффициенты заболеваемости и смертности

составили 46,4 и 13,7 случаев на 100,0 тыс. населения, соответственно. РПЖ представляет собой наиболее часто диагностируемое онкологическое заболевание (в 112 из 185 стран), при этом ведущей причиной смертности от ЗНО является только в 48 странах из 185 [14, 15].

Мировыми эпидемиологическими исследованиями установлено, что РПЖ наиболее распространён у мужчин от 40 до 75 лет и частота его встречаемости увеличивается в пределах данной возрастной популяции. Так, в возрасте до 50 лет в среднем у 1 из 350 мужчин определяется РПЖ, в возрастной группе 50 - 59 лет встречаемость увеличивается ориентировочно в 6 раз — до 1 случая на 52 мужчины, в то же время в возрасте старше 65 лет, особенно в развитых странах, РПЖ на разных стадиях выявляется до 60% мужчин. При этом, наиболее часто в мире РПЖ выявляется в возрастной группе от 65 до 74 лет, а средний возраст постановки диагноза РПЖ составляет 66 лет [16-18].

Согласно ежегодному отчету МНИОИ им. П.А. Герцена в Российской Федерации с РПЖ состояли на учёте к концу 2020г. 269 148 пациентов (183,4 на 100 тыс. населения), общая летальность определена на уровне в период 2010 - 2020 гг. 4,6% случаев; абсолютное число впервые установленных диагнозов РПЖ в 2020 г. составило 36 970 случаев (I ст. - 14,9%, II ст. - 45,8%, III ст. - 18,0%, IV ст. -20,6%). Индекс накопления контингента составил 8,0. Радикальное лечение проведено 13 415 пациентам, из них 52,1% пациентов выполнена хирургия, 13,5% - лучевая терапия, 30,8% больных подверглись комбинированному лечению (кроме химиолучевого), 3,6% - химиолучевой терапии. Летальность на первом году с момента установки диагноза РПЖ за период 2010 - 2020 г. составила 6,8% мужчин [19].

Таким образом, несмотря на широкий спектр диагностических и скрининговых мероприятий, предпринятых системами здравоохранения многих развитых стран мира, ежегодно вместе с ростом заболеваемости увеличивается и смертность от РПЖ как в общемировом масштабе, так и в Российской Федерации.

Несмотря на интенсификацию исследований в области причин возникновения ЗНО предстательной железы с начала 2000-х годов, этиологические

факторы РПЖ окончательно не определены. Вместе с тем исследователи выделяют значительное количество предикторов и факторов риска развития РПЖ, многие из которых достаточно хорошо изучены.

Основные факторы риска. К основным предрасполагающим факторам развития РПЖ относят: пожилой возраст, особенности питания (повышенное употребление мяса, пищи с повышенным содержанием насыщенных животных жиров и кальций-содержащих продуктов) и связанные с ними ожирение и избыточный вес, артериальную гипертензию, повышенный уровень тестостерона (хотя эта парадигма подвергается пересмотру в настоящим момент), гиподинамию, наличие в анамнезе инфекций, передаваемых половым путем, контакт с кадмием и хромом, сельскохозяйственными пестицидами и удобрениями, а также принадлежность к определённому этносу (африканскому, афроамериканскому, центральноамериканскому) и видам трудовой деятельности (фермеры, работники химической промышленности, вахтовые рабочие, пилоты) [16, 20-23].

Исследованиями установлена прямая взаимосвязь между процессами канцерогенеза и табакокурением / чрезмерным приемом алкоголя [16, 24].

Также определено, что табакокурение оказывает некоторое влияние на гормональный фон: доказано, что у курильщиков отмечается увеличение уровня андростерона и тестостерона. Это в свою очередь может повышать как риск формирования и прогрессии ЗНО предстательной железы, так и появление раннего рецидива РПЖ наряду с повышением количества случаев канцерспецифической смертности [24, 25].

Эффекты злоупотребления алкогольной продукцией реализуются посредством изменения активности ферментных систем из семейства алкогольдегидрогеназ, метаболизма фолатов и репарации ДНК. Уже известно, что существует определенная дозозависимая прямая связь между повышенным риском РПЖ и уровнем потребления алкоголя [26].

Первично создание классификационных систем для ЗНО направлено на объединение пациентов со схожим клиническим исходом, что позволяет исследователям планировать клинические исследования на относительно

однородных выборках пациентов с целью сравнения и сопоставления клинических и лабораторно-инструментальных методов из различных мировых исследовательских центров. На основании статистически обработанных данных в последующем формируются или совершенствуются существующие рекомендации по диагностике и терапии онкозаболеваний. Классификация и стадирование непосредственно РПЖ базируются на нескольких системах — Union of International Cancer Control (UICC) / American Joint Committee on Cancer (AJCC) Clinical & Pathological Tumour, Nodes and Metastasis (TNM) Classification System (8-е издание, 2017) и European Association of Urology (EAU) Risk Group Classification для оценки риска биохимического рецидива локализованного и местнораспространенного РПЖ (базирована на классификации D'Amico), дополненных системами оценки гистологической архитектуры опухолей Gleason grading system (2005) и International Society of Urological Pathology (ISUP) 2014 grade [27-31].

Стадирование РПЖ является основным фактором, определяющим стратегию лечения. Ведение пациентов с РПЖ и применение соответствующих лечебных подходов базируется как на оценке распространённости процесса — локализованный (AJCC Stage I - IIIA / cT1-2), местнораспространенный (AJCC Stage IIIB - IVA / cT3-4 / cN+) и метастатический РПЖ (AJCC Stage IVB / M+) — так и на выделении групп прогрессии (низкий, промежуточный и высокий риск по EAU/ESMO) заболевания [31-34].

Основными лечебными модальностями при РПЖ являются хирургия (радикальная простатэктомия (РПЭ), радиологические методы (дистантная лучевая терапия (ДЛТ) и брахитерапия), а также системная (андроген-депривационная, таргетная, иммуно-, хемо-, радиофарм- и т.д.) терапия. Они включают в себя различные опциональные надстройки и терапевтические комбинации. До 45% пациентов с очень низким риском прогрессирования и ожидаемой продолжительностью жизни более 10 лет могут подвергаться тактике активного наблюдения без ущерба для канцерспецифической выживаемости. Это возможно только при использовании структурированных программ эпиднадзора с последующим лечением при определении соответствующих критериев [31-36].

В другой группе пациентов, с диагностированным высокодифференцированным РПЖ и ожидаемой продолжительностью жизни менее 10 лет, при наличии тяжелой коморбидности рекомендована тактика тщательного наблюдения до появления признаков прогрессирования или по настоянию пациента прибегнуть к активной интервенции [31-34, 37, 38].

Частота использования различных модальностей при терапии РПЖ разнообразна. Ограниченность в источниках достаточной мощности, демонстрирующих исчерпывающие данные по частоте использования, эффективности и безопасности различных методов лечения РПЖ в течение продолжительного срока наблюдения, не позволяет сделать однозначного вывода в отношении наиболее предпочтительного по совокупным параметрам метода терапии первой линии. Тем не менее, согласно данным исследования, проведенного на основании анализа национального регистра США — Cancer of the Prostate Strategic Urologic Research Endeavor (CaPSURE), содержащего данные по терапии РПЖ у избранной когорты пациентов (10472 пациента с РПЖ cT3aN0M0 и ниже, период с 1990 по 2013 гг.) — количество выполняемых радикальных простатэктомий (РПЭ) оставалось относительно стабильным в общей выборке, в то время как в подгруппах Cancer of the Prostate Risk Assessment (CAPRA) промежуточного (CARPA score 3-5) и высокого риска прогрессии (CARPA score 610) увеличилось с 59% (1990 - 1994 гг.) до 70% (2010 - 2013 гг.) и с 32% (1990 -1994 гг.) до 53% (2010 - 2013 гг.) соответственно от общего количества вмешательств в данных группах. Также отмечена совокупная тенденция роста пациентов, в отношении которых использованы тактики активного наблюдения (АН) и тщательного наблюдения (ТН), особенно в подгруппе низкого риска (CARPA score 0-3), где отмечен выраженный тренд увеличения с 4% (1990 - 1994 гг.) до 40% (2010 - 2013 гг.) частоты применения данного метода. Напротив, количество мужчин, получавших радиологическую терапию и первичную андроген-депривационную терапию, совокупно уменьшилось, особенно в группе высокого риска (CARPA score 6-10) — с 36% (1990 - 1994 гг.) до 19% (2010 - 2013 гг.) от совокупных вмешательств для радиотерапии и с 30% (1990 - 1994 гг.)