Кристаллы фторида кадмия с бистабильными примесными центрами как среды голографии в реальном времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Ангервакс, Александр Евгеньевич

  • Ангервакс, Александр Евгеньевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 124
Ангервакс, Александр Евгеньевич. Кристаллы фторида кадмия с бистабильными примесными центрами как среды голографии в реальном времени: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Санкт-Петербург. 2006. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ангервакс, Александр Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Динамические голографические элементы. Их реализация в трехмерных средах

1.1. Применение голографии.

1.1.1. Плоские голограммы и голограммы в трехмерных средах. Голограмма как зеркало.

1.1.2. Топографическая интерферометрия.

1.1.3. Голографические фильтры для управления лазерным излучением.

1.1.4. Пространственная голографическая фильтрация и ее использование для решения проблем оптической корреляции и коррекции качества изображения.

1.1.4.1. Пространственный голографический фильтр.

1.1.4.2. Голографический коррелятор.

1.1.4.3. Голографическая коррекция качества изображений.

1.1.5. Голографические переключатели линий оптической связи.

1.1.6. Голографическая память.

1.2. Традиционные голографические среды и их динамические возможности.

1.2.1. Запись голограмм в трехмерных средах - условия, требования к материалу.

1.2.1.1. Материалы с амплитудной модуляцией.

1.2.1.2. Материалы с фазовой модуляцией.

1.2.1.3. Требования, предъявляемые к голографической среде.

1.2.2. Среды, содержащие бактериородопсин.

1.2.3. Фоторефрактивные материалы.

1.2.4. Жидкие кристаллы.

Глава 2. Фторид кадмия с бистабильными примесными центрами как среда динамической голографии

2.1. Фотохромные центры в полупроводниковых кристаллах фторида кадмия.

2.1.1. Широкозонный кристалл CdF2 и его превращение в полупроводниковое состояние.

2.1.2. Бистабильные примесные центры в кристаллах CdF2.

2.1.3. Фото- и термопревращения бистабильных центров в кристаллах CdF2.

2.2. Механизмы записи и распада голографических решеток в кристаллах CdF2 с бистабильными центрами.

2.3. Температурная зависимость времени отклика и дифракционной эффективности для кристаллов CdF2:Ga и CdF2:Ga,Y.

2.4. Температурная зависимость времени отклика и дифракционной эффективности для кристалла CdF2:In.

2.5. Разрешающая способность кристаллов.

2.5.1. Пространственное разрешение голографических сред на основе кристаллов CdF2:Ga.

2.5.2. Пространственное разрешение голографических сред на основе кристаллов CdF2:In.

2.6. Чувствительность кристаллов CdF2 с бистабильными центрами по отношению к записи в них голограмм.

Глава 3. Запись информации и реализация голографического динамического коррелятора на основе кристалла фторида кадмия

3.1. Введение.

3.2. Голографические корреляторы.

3.2.1. Схемы корреляторов.

3.2.2. Среды для голографических корреляторов.

3.2.3. Транспаранты для корреляторов и требования к ним.

3.2.4. Некоторые проблемы, возникающие при реализации голографических корреляторов.

3.3. Запись информационных транспарантов во фториде кадмия.

3.3.1. Образец и схема записи.

3.3.2. Экспериментальные результаты.

3.4. Коррелятор Ван дер Люгта на основе фторида кадмия.

3.4.1. Образец и схема эксперимента.

3.4.2. Результаты эксперимента.

Глава 4. Динамическая голографическая коррекция волнового фронта и качества изображений с помощью голограмм на фториде кадмия

4.1. Введение.

4.2. Динамический голографический корректор изображений на основе кристалла CdF2:Ga,Y.

4.2.1. Образец и схема эксперимента.

4.2.2. Экспериментальные результаты и их обсуждение.

4.2.2.1. Качество отраженного пучка.

4.2.2.2. Параметры голограмм.

4.2.2.3. Компенсация модельного искажения.

4.3. Динамический голографический корректор волнового фронта на основе кристалла CdF2: In.

4.3.1. Образец и схема эксперимента.

4.3.2. Оптимизация источника волн накачки.

4.3.3. Энергетические и временные характеристики ОВФ-зеркала.

4.3.4. Качество ОВФ-волны.

4.3.5. Компенсация модельных фазовых искажений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристаллы фторида кадмия с бистабильными примесными центрами как среды голографии в реальном времени»

В настоящее время голография широко востребована в различных областях науки и техники. Возможности, которые она открывает, позволяют успешно применять ее для решения важных задач в областях телекоммуникации, оптической обработки информации, высокоточных измерений, лазерных технологий и др. Значительная часть этих задач должна решаться в реальном времени, для чего нужны динамические голографические среды.

Различные варианты применения динамических голографических сред предъявляют к ним разнообразные, зачастую противоречащие друг другу требования. «Идеальная» среда должна была бы иметь малое время отклика, обладать высокой чувствительностью, обеспечивать воспроизведение широкого спектра пространственных частот при хорошей дифракционной эффективности (ДЭ), иметь широкую спектральную область чувствительности, допускать неограниченное число актов записи/считывания, быть технологичной, т.е. обеспечивать производство голографических элементов достаточно большого размера и хорошего оптического качества при доступной цене [1]. В настоящее время такого «идеального» материала не существует - используемые голографические среды, как правило, имеют преимущества по одним параметрам, но недостатки по другим. Это стимулирует процесс поиска новых сред, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым современными областями науки и техники, связанными с информационными оптическими технологиями. Особый интерес представляют объемные голографические среды, используемые как в качестве носителей оптической информации, так и в качестве пространственных голографических фильтров в системах оптической обработки информации (голографические корреляторы, нейронные сети, элементы машинного зрения и т.п.).

Из числа широко исгГользуемых голографических материалов следует, в первую очередь, отметить фоторефрактивные кристаллы (ФРК) на основе которых создано большое число голографических элементов [1, 2]. Вместе с тем, их использование для решения динамических задач голографии ограничивается такими факторами как сравнительно большое время цикла записи/считывания/перезаписи информации в ФРК и необходимость приложения к кристаллу внешнего электрического поля для достижения требуемых значений дифракционной эффективности и быстродействия, что ограничивает цикличность материала. Кроме того, их использование в динамическом режиме, как правило, требует принудительного оптического стирания записанной голограммы или нагревания до температур ~ 200 -н 300 °С. В последнее время широко используются органические фоторефрактивные материалы (фоторефрактивные полимеры) [3]. Они изготавливаются в виде тонких слоев (толщина ~ 100 мкм), заключенных между прозрачными электродами. Такие полимеры демонстрируют высокую дифракционную эффективность (до 90 %) и могут, в принципе, обладать как достаточно быстрыми временами отклика (вплоть до мс), так и неплохим разрешением (сотни линий на мм), однако совмещение двух последних качеств в одном материале представляется проблематичным.

Настоящая работа посвящена исследованию нового класса динамических голографических сред на основе кристаллов фторида кадмия с бистабильными примесными центрами. По совокупности свойств, предлагаемые среды могут быть весьма перспективны во многих областях применения, связанных с голографической обработкой информации. Целями работы являются исследование фотоиндуцированных процессов в полупроводниковых кристаллах фторида кадмия с DX-центрами, приводящих к изменению их оптических свойств, характеризация этих кристаллов как сред голографии в реальном масштабе времени и анализ возможных областей использования этих сред. В задачи работы входило: получение экспериментальных данных о температурных зависимостях базовых параметров динамических голограмм, записываемых в кристаллах фторида кадмия с бистабильными примесными центрами (их дифракционной эффективности и времени распада), оценка разрешающей способности и чувствительности исследуемых сред, исследование возможности реализации на их основе динамического голографического коррелятора с пространственным фильтром и корректора искажений волновых фронтов и изображений.

Практическое значение работы состоит в том, что исследованы основные свойства новой среды динамической голографии - кристалла фторида кадмия с бистабильными центрами, а также экспериментально продемонстрирована возможность ее использования в задачах распознавания образов и в устройствах коррекции искажений волновых фронтов и изображений в реальном масштабе времени.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Ангервакс, Александр Евгеньевич

Заключение

Исследованные в настоящей работе динамические голографические среды на основе кристаллов фторида кадмия, использующие бистабильность и метастабильность примесных центров определенного типа (DX-центры), обладают уникальным набором свойств. Они могут успешно применяться для записи/считывания динамических голограмм в широком диапазоне времен от сколь угодно большого времени до времен наносекундного диапазона (при использовании температуры в качестве управляющего параметра) и в широком спектральном диапазоне, охватывающем видимую область спектра ~ (450 700) нм, при попутном и встречном распространении записывающих пучков и изменении пространственной частоты интерференционной картины от малых частот до 5000 мм"1. Относительная дифракционная эффективность фазовых голограмм, записанных в кристаллах фторида кадмия с бистабильными центрами, при температурах, при которых не происходит распада мелких центров, достигает примерно 100 % при л экспозициях 0,3 - 0,5 Дж/см . Дифракционная эффективность динамических голограмм зависит от температуры кристалла и плотности мощности записывающего излучения. Например, для кристалла CdF2:Ga при комнатной температуре плотность мощности 500 мВт/см2 обеспечивает ДЭ порядка 60 %.

По совокупности своих характеристик кристаллы фторида кадмия с бистабильными центрами имеют определенные преимущества перед широко используемыми средами динамической голографии. Их чувствительность находится на уровне средней чувствительности фоторефрактивных кристаллов, однако, они существенно превосходят последних по быстродействию (CdF2:In), обеспечивают равномерную передачу спектра пространственных частот и не требуют освещения для быстрого стирания голограммы. Для ряда фоторефрактивных кристаллов их чувствительность может быть значительно повышена за счет приложения электрического поля, однако, эта процедура постепенно разрушает кристаллы. Кристаллы фторида кадмия допускают неограниченное число актов записи/считывания. Существенным преимуществом перед фоторефрактивными кристаллами является кубическая симметрия фторида кадмия, позволяющая использовать свойство поляризации излучения в процессе записи и считывания голограмм.

Жидкокристаллические среды в целом характеризуются высокой чувствительностью, доходящей до микроватт на см . Разработаны среды, обладающие хорошим разрешением и быстродействием порядка 1 мс, однако, сочетания таких характеристик в одной среде достигнуть не удается. Существенным ограничением этих сред является то, что они являются тонкопленочными и позволяют записывать лишь тонкие пропускающие голограммы. В отличие от жидкокристаллических материалов, на кристаллах фторида кадмия возможна запись толстых пропускающих и отражательных голограмм.

Кристаллы CdF2 отличаются высокой однородностью и сравнительно малым уровнем светорассеяния.

Как показано в работе, на основе рассмотренных кристаллов фторида кадмия с бистабильными центрами могут быть созданы пространственные голографические фильтры с широким спектром пространственных частот, работающие в динамическом режиме. Эти голографические элементы могут быть успешно использованы для решения задач коррекции качества оптического изображения, в корреляторах Ван дер Люгта, корреляторах совместного Фурье-преобразования и т.д.

Настоящая работа демонстрирует, что на основе полупроводниковых кристаллов с бистабильными (DX) центрами могут быть созданы высокоэффективные голографические среды. На сегодняшний день фторид кадмия является единственным широкозонным кристаллом, в котором существуют - и в достаточном количестве - такие центры. Актуальной задачей является поиск других кристаллов, относящихся к этому классу.

На основании полученных в работе результатов могут быть сделаны следующие выводы:

1. температурно-зависимый распад фотоиндуцированного состояния бистабильного центра в кристаллах Cdp2:Ga, CdF2:In позволяет использовать эти кристаллы как среды динамической голографии в диапазоне частот от 0,1 Гц до ~ 10 МГц с использованием температуры в качестве управляющего параметра;

2. эти голографические среды обеспечивают воспроизведение широкого спектра пространственных частот до 5000 мм"1, что позволяет записывать голограммы как попутными, так и встречными пучками;

3. кубическая симметрия фторида кадмия, отличающая его от традиционных фоторефрактивных кристаллов, позволяет производить запись и считывание голограмм ортогонально поляризованными пучками и, тем самым, избежать засветки детектора излучения при динамическом режиме работы;

4. широкополосные голографические фильтры пространственных частот на кристаллах CdF2 с бистабильными центрами могут быть эффективно использованы в динамических оптических корреляторах и устройствах ОВФ коррекции качества изображений и волновых фронтов.

Автор выражает глубокую благодарность А.С. Щеулину за руководство работой, А.И. Рыскину - за внимание к работе и полезные обсуждения, а также всем сотрудникам лаборатории спектроскопии кристаллов, участвовавшим в изготовлении образцов голографических элементов и помогавшим в проведении экспериментов на них. Автор благодарит С.А. Димакова и С.И. Климентьева (НИИ Лазерной Физики), совместно с которыми проводились эксперименты по коррекции искажений волнового фронта и качества изображений.