Криостратиграфия и история геологического развития четвертичных отложений арктической Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Тумской Владимир Евгеньевич

  • Тумской Владимир Евгеньевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБУН Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 398
Тумской Владимир Евгеньевич. Криостратиграфия и история геологического развития четвертичных отложений арктической Якутии: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова Сибирского отделения Российской академии наук. 2023. 398 с.

Оглавление диссертации доктор наук Тумской Владимир Евгеньевич

Введение

Глава 1. Современные природные условия северной Якутии

1.1 Орогидрографическое описание

1.2. Климатические и ландшафтные условия

1.3. Тектоническое строение и стратиграфия дочетвертичных образований

1.3.1. Краткий обзор геолого-тектонической изученности

1.3.2. Тектоническое строение северной Якутии

1.3.3. Стратиграфия дочетвертичных образований

1.4. Стратиграфия четвертичных образований

1.5 Геокриологические условия региона

1.6. Современное наземное оледенение

Глава 2. Криостратиграфия и методика криостратиграфических исследований

2.1. Общие принципы стратиграфии четвертичных отложений

2.2. Криолитология и методика криолитологического анализа

2.2.1 Криофациальный (мерзлотно-фациальный) анализ мёрзлых толщ

2.2.2. Криоформационный (мерзлотно-формационный) анализ мёрзлых толщ

2.2.3. Мерзлотно-стадиальный анализ мёрзлых толщ

2.3. Криостратиграфия четвертичных отложений

Глава 3. Строение и стратиграфия четвертичных отложений района пролива Дмитрия Лаптева

3.1 История исследования четвертичных отложений района пролива Дмитрия Лаптева

3.2 Условия залегания, строение и криостратиграфия четвертичных отложений побережья пролива Дмитрия Лаптева

Глава 4. Криостратиграфия четвертичных отложений островов Анжу

4.1 История изучения четвертичных отложений и пластовых льдов островов Анжу

4.2 Криостратиграфия четвертичных отложений островов Анжу

4.2.2. Четвертичные отложения острова Фаддеевский

4.3. Происхождение и возраст пластовых льдов Новосибирских островов

Глава 5. Мерзлотно-геологические особенности развития отложений арктической Якутии в среднем неоплейстоцене - голоцене

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность проведенных исследований

Интерес к изменениям климата, происходящим в настоящее время и прогнозируемым в будущем, а также к их последствиям, вызывает повышенный интерес к климатическим колебаниям в прошлом. Многие исследователи признают, что, наряду с мощными ледниковыми покровами и осадками морей и озер, толщи многолетнемерзлых пород являются архивами свидетельств изменения климатических условий и ландшафтов в прошлом. Поэтому в последние годы растет интерес к изучению четвертичных отложений и многолетнемерзлых пород по всему миру. Северная Якутия в этом отношении занимает особое положение. Территория приморских низменностей Якутии и Новосибирских островов, располагаясь в одном из наиболее суровых по геокриологическим условиям районов России и Евразии, рассматривается автором как уникальный «криолитологический заповедник». Именно здесь расположена основная область распространения синкриогенных отложений, консервирующих в себе наиболее полную информацию об изменениях природных условий. В отличие от более южных районов здесь сохранились средненеоплейстоценовые первично мёрзлые континентальные отложения, т.к. потепления климата не привели к их полному протаиванию. Строение мёрзлых, протаивавших и вторично промерзших толщ, их взаимоотношения между собой, а также их палеонтологическое содержимое и изотопная характеристика подземных льдов, представляют собой источник данных об изменениях природной среды в прошлом, которые невозможно правильно понять без привлечения теории криолитогенеза. Кроме того, именно детальное изучение сложнопостроенных мёрзлых толщ является движущей силой дальнейшего развития криолитологии и ее методов.

Анализ литературы, посвященной геокриологическим условиям, строению и истории развития мерзлых толщ материковой части арктической Якутии, показал, что ее изученность, в силу труднодоступности, соответствует 70-80-м годам прошлого века, а Новосибирских островов - 50-70-м годам прошлого века. На многих островах Новосибирского архипелага мерзлотоведы вообще не работали. Стратиграфические схемы для четвертичных образований западной части Яно-Индигирской низменности отсутствовали, для Новосибирских островов имели много пробелов.

Начиная с конца XX столетия все большее внимание уделяется шельфу арктических морей как потенциальному резервуару нефти и газа, в том числе и газовых гидратов. И если в настоящее время основной интерес России сосредоточен на западно-арктическом шельфе Баренцева и Карского морей, то это лишь временно. Уже сейчас делаются оценки

потенциальной нефтегазоносности восточно-арктического шельфа и осуществляются разведочные работы на шельфе моря Лаптевых. Кроме того, здесь ещё в 80-е годы разведаны крупные прибрежно-морские россыпные месторождения олова, которые также ждут своего часа. Освоение всего богатства арктического шельфа невозможно без учёта его геокриологических особенностей: низкотемпературных мерзлых толщ и высокольдистых отложений на суше, реликтовых мерзлых толщ на шельфе. При этом все эти особенности определяются, в первую очередь, особенностями криолитогенеза четвертичных отложений и историей их развития. По современным представлениям, в эпохи похолоданий арктический шельф представлял собой единое целое с современными приморскими низменностями Якутии, в связи с чем познание истории развития шельфовой криолитозоны тесно связано с изучением мерзлых пород на суше.

Цель исследований - установить условия залегания мерзлых толщ и реконструировать геологическиую и криогенную историю осадконакопления северной части Яно-Индигирской низменности и Новосибирских островов для интервала времени от среднего неоплейстоцена до голоцена, составить местную стратиграфическую схему четвертичных отложений для этого сектора Арктики.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследований:

1) собрать и проанализировать имеющиеся сведения о геологическом и криогенном строении четвертичных отложений северной части Яно-Индигирской низменности и Новосибирских островов;

2) предложить принципы современной криостратиграфии для расчленения и корреляции толщ мёрзлых пород, сформулировать основные определения, принципы и подходы её применения;

3) изучить геологическое и криогенное строение четвертичных отложений северной части Яно-Индигирской низменности и архипелага Новосибирские острова, выделить криолитогенные тела, определить условия их залегания и взаимоотношения между собой;

4) уточнить и скоррелировать местные стратиграфические шкалы на основании криостратиграфического подхода к изучению выделенных криолитогенных тел и реконструировать условия осадконакопления и историю мерзлотно-геологического развития этого района арктической Якутии.

Фактический материал и личный вклад автора

В основу работы легли результаты полевых исследований, проведённых автором в период с 1998 по 2019 гг. Поскольку стратиграфическое расчленение мерзлых

3

четвертичных толщ в районе исследований не было закончено до начала исследований автора, то геологическому и криолитологическому строению разрезов района исследований уделялось особое внимание, т.к. только их результаты позволяют установить строение и взаимоотношение геологических тел (свит, криофаций, криоформаций и т.д.). Разрезы мерзлых толщ изучалось непосредственно автором в многочисленных береговых обнажениях пролива Дмитрия Лаптевых (на континенте и островах) и островов Анжу, на берегах Быковского полуострова, в долинах рек Яны, Индигирки, Берелёха, Колымы и Малого Анюя. Проводился отбор образцов на различные виды анализов и физическое датирование отложений. Работы проводились в рамках совместных российско-германских проектов «Система моря Лаптевых» и «Система моря Лаптевых 2000» (1998, 1999, 2007), российско-американского междисциплинарного научно-исследовательского проекта «Высокоширотная Арктика и человек» (2000-2004), российско-германского проекта РФФИ 11-04-91332-ННИО_а "Полигоны в болотах тундры: состояние и динамика в результате изменений климата в полярных регионах" (2011-2012), экспедиции Русского географического общества на Новосибирские острова (2013), в рамках экспедиционных работ для составления геологической карты масштаба 1:1000000 листа Я-57 (2019), а также экспедиций, организованных автором по грантам РФФИ (2004, 2005, 2008, 2009, 2011, 20142017). Очень интересные сравнительные материалы были получены автором в ходе полевых работ на арктическом побережье и в горах Аляски в 2005-2006 гг., где изучались мерзлые породы и современное горное оледенение.

Исследования образцов производились в Москве в лабораториях геологического и географического факультетов, а также на факультете почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова; в Санкт-Петербурге в лаборатории им. О.Ю. Шмидта (ААНИИ), во ВНИИОкеангеологии, в ИФХиБПП в г. Пущино Московской области. Значительный объём образцов обработан в лабораториях Института полярных и морских исследований им. А. Вегенера (Германия). Датирование образцов проводилось в радиоуглеродных лабораториях ГИН РАН, СПбГУ, ИИМК, в г. Киль (Германия), в Аризоне (США), Польше. Уран-ториевое датирование осуществлялось в СПбГУ (В.Ю. Кузнецов, Ф.В. Максимов) и в г. Гамбург (Германия). Анализ результатов аналитических исследований, их сопоставление с геологическими данными и результирующие выводы проведены автором.

Методы исследований

Для достижения поставленной цели использовался комплекс традиционных полевых и лабораторных геологических методов, дополненный современными аналитическими методами. Основным способом изучения четвертичных отложений в обнажениях было

4

изучение условий их залегания, описание состава, строения и криогенного строения, и дальнейший сопряженный анализ этих характеристик для выделения криолитогенных тел. При этом использовался криостратиграфический подход, имеющий в своей основе мерзлотно-фациальный анализ, однако с некоторыми дополнениями. Особое внимание уделялось изучению криогенных контактов между криолитогенными телами. Это позволило идентифицировать ряд криогенных образований, не выделявшихся ранее в ходе геологических исследований. Условия формирования тех или иных отложений определялись на основании результатов аналитических исследований образцов, отобранных при проведении полевых работ.

В полевых условиях проводилось, при необходимости, определение влажности отложений, изучение структуры льда в поляроидах, определение общей минерализации воды и льда и т.д. В ходе работ отбирались образцы для определения гранулометрического состава отложений, изотопного состава поверхностных вод и подземных льдов (как текстурных, так и залежеобразующих), химического состава поровой влаги и подземных льдов, комплекса микропалеонтологических исследований (споро-пыльцевого, диатомового, ризоподного анализов, в отдельных случаях - остракодного и фораминиферного анализов). Проводился отбор образцов для физического датирования отложений: радиоуглеродного, уран-ториевого, хлорного. Кроме того, использованы результаты определения возраста отложений люминесцентным методом (OSL и ГО^Ь). Результаты аналитических исследований использовались для проверки и уточнения выводов, сделанных на основании мерзлотно-геологических полевых исследований.

В ходе работ привлекались теоретические представления и методы исследований из смежных областей знаний: геоморфологии, палеогеографии, гляциологии, почвоведения, океанологии и т.д., что обеспечило комплексность и взаимный контроль результатов исследований.

Защищаемые положения:

1. Впервые обосновано существование в конце среднего неоплейстоцена локального ледникового покрова, располагавшегося в северо-восточной части архипелага Новосибирские острова.

2. На территории арктической Якутии выделены две структурно-фациальные зоны -Новосибирско-Фаддеевская и Котельническо-Святоносская, отличающиеся по истории мерзлотно-геологического развития, набору генетических типов четвертичных образований и подземных льдов, составу отложений.

3. На основании криостратиграфического подхода, в результате которого выделены новые криофации, криоформации и свиты, для выделенных структурно-фациальных зон предложены новые местные стратиграфические схемы и сделана их корреляция.

4. В пределах Котельническо-Святоносской структурно-фациальной зоны установлена криолитологическая цикличность в строении средненеоплейстоцен-голоценовых мерзлых толщ, сходная, но не идентичная цикличности, установленной Т.Н. Каплиной для Яно-Индигирской и Колымской низменностей. Она выражена чередованием горизонтов высокольдистых отложений, представленных ледовыми комплексами, и вложенных в них линзами отложений аласных комплексов. Всего выделено 4 горизонта ледовых комплексов и 3 аласных комплекса.

5. Пластовые льды и ледогрунтовые образования на островах Анжу отнесены к нескольким типам: осадочно-метаморфический ледниковый лед и парагенетически связанный с ним базальный лёд, инфильтрационно-сегрегационные ледогрунтовые образования и пласты сегрегационного льда; погребённые снежники.

Научная новизна исследований

В ходе полевых исследований в районе пролива Дмитрия Лаптева автором выделены новые криолитогенные тела и стратиграфические подразделения: аласные отложения по ледовому комплексу юкагирской свиты на о-ве Большой Ляховский; юкагиро-зимовьинский маркирующий горизонт среднего неоплейстоцена (реликтовый сезонно-талый слой); быччыгыйская свита (отложения ледового комплекса); янская свита (ледовый комплекс сартанского возраста). Доказано, что отложения крест-юряхской свиты представляют собой результат развития регионального озерного термокарста по отложениям быччыгыйского ледового комплекса, а не по малольдистым отложениям куччугуйской свиты.

Автором впервые сформулирована и обоснована гипотеза флювиогляциального происхождения отложений куччугуйской свиты, а не аллювиального или лагунного, как представлялось ранее. Впервые показано, что различия в строении и условиях залегания «субаэральных» и «субаквальных» отложений куччугуйской свиты связаны не с различием в происхождении отдельных её частей, а с историей криогенного развития района, с таберированием их в таликах под термокарстовыми озерами крест-юряхского или голоценового времени, причем таберирование могло происходить однократно или двукратно.

На основании изучения строения разрезов по берегам пролива Дмитрия Лаптева, впервые в этом районе в отложениях выделены три геокриологических цикла, каждый из

6

которых начинается отложениями ледового комплекса, а заканчивается отложениями аласного комплекса, сформированными в результате развития регионального озерного термокарста. Цикличность в строении отложений не полностью соответствует реконструируемой климатической цикличности, что заставляет предполагать влияние иных факторов, кроме климатических.

Впервые детально изучены пластовые льды и вмещающие их морские отложения на островах Анжу. Показано, что в толще прибрежно-морских отложений залегают разные типы пластовых льдов: собственно ледниковые (осадочно-метаморфические), базальные льды (т.е. мореносодержащий лёд или донная морена) и крупнокристаллический метаморфический лед, погребенные снежниковые или припайные, а также ледогрунтовые образования, представленные в основном инфильтрационно-сегрегационными льдами. Впервые охарактеризованы различные типы нарушений в пластовых льдах и ледогрунтовых образованиях, а также вмещающих толщах. Получены первые геохимические и изотопные данные по пластовым льдам. Установлены границы области распространения пластовых льдов и парагенетически связаных с ними образований: эрратических валунов, отторженцев мёрзлых пород, глубоких гляциокарстовых озер, форм инверсионного рельефа и т.д. В результате реконструирована область развития активного оледенения и ориентировочно установлен его возраст как конец среднего - начало позднего неоплейстоцена. На основании соотношения с горизонтом пластовых льдов и перекрывающих отложений предложен существенно более молодой возраст вмещающих отложений канарчакской свиты, а сама свита разделена на три подсвиты, к средней из которых относится горизонт пластовых льдов, а к верхней - перекрывающие его прибрежно-морские отложения казанцевского возраста.

Впервые предложена корреляционная взаимосвязь между горизонтом пластовых льдов на севере Новосибирских островов и отложениями куччугуйской свиты. Показано, что существование ледникового щита на севере Новосибирских островов во многом определило формирование и особенности криогенного строения отложений в перигляциальной зоне, а также повлияло на распространение и динамику криогенных процессов вплоть до настоящего времени. Изучение взаимоотношений между криолитогенными телами позволило предложить местные стратиграфические схемы для района пролива Дмитрия Лаптева и для островов Анжу и наметить корреляционные отношения между ними.

На основании различия в строении чехла четвертичных отложений, связанного с развитием средненеоплейстоценового оледенения и гляциоизостатических движений

земной коры, выделена Новосибирско-Фаддеевская СФЗ. Южнее неё расположена Котельническо-Святоносская СФЗ, в пределах которой следов оледенения не обнаружено.

Предложены и обоснованы определения понятий криофация, криоформация и криогенный контакт, а также выделены некоторые их типы. Предложена современная концепция криостратиграфического направления климатостратиграфии, направленная на решение вопросов расчленения, корреляции и стратификации толщ мерзлых и талых пород.

В целом обоснован общий итог исследований: достоверное и детальное изучение четвертичных отложений в области развития мерзлых толщ, в особенности синкриогенных, невозможно без применения комплекса криолитологических методов и представлений общей теории криолитогенеза. В свою очередь требуется дальнейшее совершенствование методов криолитологии и мерзлотно-фациального анализа.

Теоретическая и практическая значимость работы

Фундаментальные представления по стратиграфии, истории развития и теории криолитогенеза, полученные в ходе работ на территории Северной Якутии, являются основой для понимания закономерностей распространения, изменения мощности и особенностей строения мёрзлых толщ в этом регионе. Эти данные служат отправной точкой при использовании ретроспективного подхода, разработанного профессором Н.Н. Романовским при участии А.В. Гаврилова и автора, нацеленного на изучение динамики мощности криолитозоны и зоны стабильности гидратов газов на арктическом шельфе и побережье. В настоящее время они широко используются для реконструкции распространения мерзлых толщ и проявления криогенных процессов и явлений в прошлом, при интерпретации геофизических материалов на арктическом шельфе. Данные об истории развития криолитозоны и возможных проявлениях криолитогенеза используются при постановке задач и организации современных работ по бурению на шельфе моря Лаптевых. Разработанные при непосредственном участии автора представления об эволюции мерзлых толщ являются основой при интерпретации получаемых результатов бурения, составлении государственных геологических карт четвертичных образований (листы Я-57, Б-55,56).

Стратиграфия четвертичных отложений и знания об особенностях криогенного строения реликтовых мерзлых толщ на шельфе арктических морей являются важной информацией при организации разведки и эксплуатации месторождений на суше, в прибрежных районах и на шельфе. В свете постепенного смещения интересов нефтяных и газовых компаний в сторону разработки шельфовых месторождений, полученные автором материалы могут быть востребованы для планирования будущих работ.

Результаты исследований и развиваемые представления о криолитогенезе четвертичных отложений Северной Якутии широко использовались автором при подготовке и чтении лекций на геологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова в курсах лекций по предметам «Основы криолитогенеза», «Основы криогенеза литосферы» и «Криолитозона арктического шельфа».

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность полученных результатов определяется комплексным мерзлотно-геологическим подходом к изучению разрезов мерзлых четвертичных отложений. Основное внимание уделялось условиям залегания и взаимоотношениям выделяемых геологических тел и криофаций, что позволило достаточно надежно установить их границы, характеры геологических (в том числе криогенных) контактов. Криолитологическое строение послужило основой для уточнения и обновления местных стратиграфических схем для двух СФЗ, что обеспечивает достоверность последних. Для корреляции местных стратиграфических схем с общей стратиграфической шкалой четвертичного периода использовались результаты различных видов датирования, результаты микропалеонтологических, изотопных и других лабораторных методов исследования образцов, полученных в разных лабораториях России и за рубежом. Несмотря на их значимость для реконструкции природных условий прошлого, их достоверность во многих случаях не является достаточной для однозначных выводов, поэтому в данной работе основные выводы базируются именно на результатах криостратиграфических исследований мерзлых толщ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криостратиграфия и история геологического развития четвертичных отложений арктической Якутии»

Апробация работы

Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, доложены и обсуждены на 30 российских и международных конференциях: в Пущино (1998-2003, 2008), в Тюмени (2004), Санкт-Петербурге (1998, 2000, 2001, 2006, 2010), Целле (Германия, 1998), Болдере (США, 2002), Сиэтле (США, 2002), Киле (Германия, 2002), Фэрбенксе (США, 2003), Доусоне (Канада, 2003), Москве (МГУ, 2005, 2010), Стокгольме (Швеция, 2007), Новосибирске (2009), Копенгагене (Дания, 2009), Хёфне (Исландия, 2010), Потсдаме (Германия, 2015), Сан-Франциско (США, 2015), Москве (2016, 2017), Сочи (2017).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 33 работы, в том числе в периодических рецензируемых изданиях: отечественных - «Криосфера Земли», «Материалы

9

гляциологических исследований», «Известия РГО», «Вестник МГУ», «Вестник Российской Академии наук» - 15; иностранных - «Permafrost and Periglacial Processes», «Geolines", "Polarforschung", "Quaternary Science Reviews", "Science", "Journal of Paleolimnology", «Nature communications», «Frontiers» - 13. В сборниках статей опубликована 1 работа, в материалах отечественных конференций - 4 работы.

Соответствие паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует пунктам 1, 4, 5, 6, 9, 10, 13, 14 паспорта специальности ВАК 1.6.7 (25.00.08) Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение (геолого-минералогические науки).

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 432 наименований. Объем работы 399 страниц с рисунками.

Благодарности.

В первую очередь автор выражает искреннюю благодарность своему Учителю, профессору Николаю Никитичу Романовскому, без постоянной поддержки которого эта работа не была бы написана, а автор так и не попал бы в криолитологический заповедник -Северную Якутию.

Возможность работать в Северной Якутии появилась благодаря директору Института полярных и морских исследований им. А. Вегенера (AWI, Потсдам, Германия) Хансу-Вольфгангу Хуббертену и сотрудникам AWI Кристине Зигерт и Лутцу Ширрмейстеру, которым автор выражает глубочайшую признательность. Многие аналитические результаты получены благодаря Себастьяну Веттериху, Ханно Мейеру, Томасу Опелю и другим немецким коллегам, за что автор им благодарен.

Автор благодарен за привлечение к работам в рамках российско-американского междисциплинарного научно-исследовательского проекта «Высокоширотная Арктика и человек» его руководителю, к.и.н. В.В. Питулько, а также всем коллегам, с кем довелось работать на Новосибирских островах: Е.П. Савченко, М.А. Анисимову, И.Ю. Якшиной, А.Э. Басиляну, П.А. Никольскому, А.Ю. Иванову, С.Н. Кулакову, Е.Ю. Гире и многим другим.

Искренняя признательность за помощь в организации работ на всех этапах, поддержании связи с Большой Землей, предоставление техники и другую помощь -начальнику Тиксинской гидробазы Д.В. Мельниченко и всем её сотрудникам; директору

10

Усть-Ленского природного заповедника А.Ю. Гукову и его сотрудникам - И.Ф. Воробьеву, Ф.В. Селляхову и др.; командиру авиагарнизона Тикси и вертолетного звена Ю.А. Рыжкину и пилотам Р.В. Дорофееву и др.

Работа никогда не была бы начата и закончена без помощи коллег по полевым исследованиям и работе на геологическом факультете МГУ, с которыми решались многие проблемы - Т.В. Кузнецовой, С.А. Кузьминой, А.Ю. Деревягина, Д.В. Добрынина, А.В. Гаврилова, О.М. Лисицыной, С.Н. Булдовича, В.Н. Зайцева. Многие вопросы обсуждались также с В.В. Куницким и М.Н. Григорьевым (Институт мерзлотоведения СО РАН). Всем им автор благодарен за полученное дополнительное тематическое образование.

Большую поддержку автор получил от зав. лабораторией НИЛ геоэкологии Севера географического факультета МГУ В.И. Соломатина и её сотрудников: В.А. Сараны, О. Олюниной и др.

Отдельно хотелось бы упомянуть помощь универсального эрудита А.В. Шера, который открыл автору глаза на некоторые особенности природы Якутии и помог с литературой по району работ. Многие спорные вопросы развития природной среды северной Якутии обсуждались автором с признанными классиками криолитологии Т.Н. Каплиной и В.Н. Конищевым, за что автор глубоко им благодарен.

Особо хочется отметить участие Ю.Л. Шура и М.З. Каневского в гляциологическом развитии автора, благодаря которым были проведены незабываемые дни на современных ледниках Аляски.

«Мы, русские, пользуясь опытом наших предков, уже по географическому положению лучше всех других наций в состоянии организовать экспедиции для открытия архипелага, лежащего на север от наших Ново-Сибирских островов и исполнить их так, чтобы

результаты были и счастливы и плодотворны»

(Э.В.Толль, 1899).

Глава 1. Современные природные условия северной Якутии

В настоящей работе рассматривается мерзлотно-геологическое строение и история развития четвертичных отложений Новосибирских островов, северной части Яно-Индигирской низменности и прилегающих к ним частей шельфа морей Лаптевых и Восточно-Сибирского (рис. 1). При необходимости привлекаются сведения о районе дельты р. Лены и других районов приморских низменностей Якутии. В работе используется правописание географических названий, принятое на топографических картах Генштаба СССР масштабов от 1:1.000.000 до 1:200.000.

Рис.1. Обзорная карта-схема Северной Якутии. Красной трапецией показана территория, рассматривая в настоящей работе.

1.1 Орогидрографическое описание

Рассматриваемая в работе территория географически относится к Северо-Восточной Сибири (Гвоздецкий, Михайлов, 1987). В пределах рассматриваемой территории выделяются три области: Яно-Индигирская низменность, архипелаг Новосибирские острова, прилегающий шельф морей Лаптевых и Восточно-Сибирского (рис.1).

Яно-Индигирская низменность представляет собой обширную сложнопостроенную аккумулятивную приморскую равнину в северо-восточной части материка Евразии, прилегающую к побережью морей Лаптевых и Восточно-Сибирского (рис. 2). Вместе с Колымской и Абыйской низменностями её иногда рассматривают как Яно-Колымскую (или Индигиро-Колымскую) низменность. Вместе с низменностью, расположенной севернее кряжа Прончищева (междуречье рр. Анабар и Лена), эти низменности часто называются приморскими низменностями Северной Якутии.

Яно-Индигирская низменность может быть условно разделена на две части: западную и восточную, граница между которыми проходит примерно по меридиану 140° в.д., в районе меридионально ориентированной части морского побережья восточнее дельты р. Яны. Западная часть низменности ограничена с севера морем Лаптевых примерно на широте 71.5° в.д., а восточная - на широте около 72.5° в.д. Поэтому протяжённость западной части Яно-Индигирской низменности от её горного обрамления до моря составляет от 40 до 120 км, а восточной достигает 300 км.

К западной части Яно-Индигирской низменности относятся полуостров Буор-Хая с долиной р. Омолой и совместная дельта рек Яны и Чондона. С точки зрения автора, самой западной частью низменности геологически можно считать Быковский полуостров высотой до 40 м, хотя традиционно он относится к дельте р. Лены и рассматривается как отложения её третьей надпойменной террасы (Григорьев, 1993). Примерно посередине восточного берега губы в неё впадает одна из крупных рек западной части Яно-Индигирской низменности - Омолой, начинающаяся у южной оконечности хр. Кулар. Северные отроги хр. Кулар - хребты Мунду и Улахан-Сис - протягиваются на север примерно до 70°40' с.ш. в районе пос. Кулар, а дальше на север продолжаются в виде постепенно снижающейся предгорной равнины с высотами, уменьшающимися от 300-170 м до порядка 50 м в 15-20 км от западной части побережья Янского залива.

Восточнее, примерно до 140° в.д., вся территория приморской низменности занята совместной дельтой рек Яны и Чондона. Восточнее Чондонской губы, соединяющейся с Янским заливом через проливы Куба и Ярок, расположена группа Шелонских островов с многочисленными отмелями, выдающаяся на север почти до 72° с.ш.

Далее на восток береговая линия материка, формируя ряд губ и полуостровов (Селляхская губа, п-ов Туруктах, Ванькина губа, п-ов Широкостан, Эбеляхская губа), уходит на север вплоть до мыса Святой Нос - наиболее северной в этой части Сибири точки материка (примерно 72°52' с.ш.). В том же направлении на небольшом удалении от берега протягивается ряд отдельно стоящих посреди равнины возвышенностей - Чурпуння (244 м), Муксунуоха-Тас (382 м), Хар-Стан (533 м), Урюнг-Хастах (339 м), Хаптагай-Тас (369 м) и сам мыс Святой Нос (387 м). Восточнее полуострова Святой Нос побережье материка тянется в восток-юго-восточном направлении до устья Омуляхской и Хромской губ, формируя берег, известный под названием Ойогосский Яр. В Хромскую губу впадает река Хрома, начинающаяся в северной части Полоусного кряжа. Вся территория между восточным побережьем Янского залива и долиной р. Хрома характеризуется средними отметками 30-50 м над уровнем моря. Здесь много небольших рек, текущих преимущественно в субширотном направлении. На этой территории расположены также одни из самых крупных озёр Яно-Индигирской низменности - Бустах (поперечник до 23 км) и Солунтах (до 18 км). Восточнее р. Хромы и Хромской губы расположен участок низменности, сходный по ландшафтам с вышеописанным. На юго-востоке, в предгорной части Полоусного кряжа, он протягивается до р. Индигирки, формируя в междуречье рр. Берелёх и Индигирка Аллаиховскую возвышенность с отметками до 50-55 м. Восточнее же линии «возвышенность Джелон-Сисэ (отметки до 95 м) - губа Гусиная» расположена безымянная сильно заозёренная область с преобладающими отметками высот 10-30 м, ограниченная р. Индигиркой с востока. В её пределах несёт свои воды на восток левый приток р. Индигирки - река Берелёх. Долина р. Индигирки севернее Полоусного кряжа расширяется до 43-45 км, будучи ограничена с востока Кондаковским плоскогорьем с отметками высот до 500 м. Севернее пос. Чокурдах она сливается с долиной р. Берелёх и формирует слабо выдвинутую дельту.

Яно-Индигирская низменность омывается с севера водами двух шельфовых морей -

Лаптевых и Восточно-Сибирского, являющихся окраинными морями Северного

Ледовитого океана. Географической границей морей служит архипелаг Новосибирские

острова, а граница между ними проходит по западным границам проливов Дмитрия Лаптева

и Санникова. Последние, таким образом, относятся к акватории Восточно-Сибирского моря

(Добровольский, Залогин, 1982). Для побережья моря Лаптевых характерна значительная

изрезанность береговой линии с многочисленными губами и заливами (губа Буор-Хая,

Янский залив, губы Чондонская, Селляхская, Ванькина, Эбеляхская) и полуостровами

(Буор-Хая, Туруктах, Широкостан, Святой Нос). Для побережья Восточно-Сибирского

моря характерна меньшая изрезанность, однако и здесь есть крупные заливы - Омуляхская,

15

Хромская и Гусиная губы, вдающиеся в сушу почти на 100 км. Друг от друга и от моря эти губы отделяются крупными низменными полуостровами - Меркушина и Хромская Стрелки, а также Лопатка. В прибрежной зоне архипелага Новосибирские о-ва описываемые моря имеют небольшие глубины (менее 20 м) и выровненное дно с очень небольшими уклонами.

Архипелаг Новосибирские о-ва расположен в пределах 73°10' - 77°08' с. ш. и 135°28' - 158°06' в. д. Всего в архипелаге выделяется 13 относительно крупных островов общей площадью более 36 тыс. км2, которые объединены в три группы - Ляховские, Анжу и Де-Лонга (рис. 3). К Ляховским островам относятся Столбовой, Большой и Малый Ляховские. Остров Большой Ляховский является самым южным островом в архипелаге и отделён от материка проливом Дмитрия Лаптева, который имеет ширину 50-55 км. Севернее него расположен остров Малый Ляховский, отделяясь от Большого Ляховского проливом Этерикан шириной около 15 км. Западнее Ляховских островов расположен о. Столбовой, а еще примерно в 100 км к западу от него - Семёновское мелководье, в пределах которого в историческое время существовали острова Семёновский и Васильевский (Старокадомский, 1946; Новосибирские острова, 1967). Группа Ляховских островов через пролив Санникова шириной около 55 км отделена от группы островов Анжу, в которую входят (с запада на восток): о. Бельковский, о. Котельный и о. Новая Сибирь. На современных картах центральный крупный остров этой группы рассматривается как о. Котельный (рис. 3), однако исторически в нём выделяются собственно остров Котельный в западной части, остров Фаддеевский, расположенный на востоке, и разделяющая эти два острова территория, которая была названа Землей Бунге. От о-ва Фаддеевский Земля Бунге почти на всём протяжении отделена мелководным заливом Геденштрома, а соединяется с ним лишь на самом севере посредством полуострова Стрелка Анжу. Острова Бельковский и Котельный разделены проливом Заря шириной 20-25 км, а острова Фаддеевский и Новая Сибирь - Благовещенским проливом шириной 27-35 км. В дальнейшем в работе будут использоваться исторически сложившиеся названия островов. Севернее и северо-восточнее о. Новая Сибирь расположена группа из пяти мелких островов Де-Лонга. Крупнейшим из них является о. Беннетта, расположенный на широте 76°40'. Его размер по длинной оси составляет 29 км. Юго-восточнее от него расположены острова Жохова и Вилькицкого размером не более 11 и 1.5 км соответственно. Наиболее удалённые от материка (почти на 600 км) острова Генриетты и Жаннетты расположены к северо-востоку от о. Жохова на расстоянии около 150 км от него. Их размер составляет 0.9-4 км.

Масштаб 1:2 500 ООО

Рис. 3. Обзорная географическая карта архипелага Новосибирские острова. Исходный масштаб 1:2500000.

Новосибирские острова относительно низкие, максимальная отметка всего архипелага - 426 м на острове Беннетта. Гора Малакатын-Тас на острове Котельный имеет абсолютную высоту 361 м, гора Эмий-Тас на острове Большой Ляховский - 293 м. Максимальные отметки островов Фаддеевский и Новая Сибирь - 57 и 62 м соответственно. Значительная часть островов имеет высоты менее 100 м, часто 20-40 м, а Земля Бунге -менее 10 м. Лишь в её центральной части протягивается в субширотном направлении гряда Эвсекю-Булгуннях высотой до 58 м.

На крупных островах существуют многочисленные реки, крупнейшие из которых имеют протяженность по руслу до 150-200 км. К ним относятся реки Блудная и Большой Этерикан на о. Большом Ляховском, Балыктах и Драгоценная на о. Котельном, Улахан-Юрях на о. Фаддеевском, Большая и Надёжная на о. Новой Сибири. Крупных озёр на Новосибирских островах очень немного. Крупнейшие озёра на архипелаге расположены на границе Земли Бунге и Стрелки Анжу (озёра Мелкое и Анжу), на границе с о. Котельным и на о. Новая Сибирь (Мутное). Все озёра мелководные и зимой перемерзают почти по всей акватории. Из глубоких известно только три озера: безымянное озеро на мысе Плоский острова Новая Сибирь (глубина до 18 м, измерения автора), и два озера на Земле Бунге: оз. Карахастах (более 5 м) и оз. Глубокое (глубина более 2 м).

1.2. Климатические и ландшафтные условия

На территории Яно-Индигирской низменности и Новосибирских островов количество метеостанций и метеопостов невелико. Они приурочены в основном к посёлкам в долинах рек и морскому побережью, где были основаны для снабжения метеоинформацией Северного морского пути. В связи с этим, например, большая часть Яно-Индигирской низменности, между реками Яной и Индигиркой, вообще не имеет метеостанций. Более того, часть метеостанций функционировала на протяжении всего нескольких лет, а часть была закрыта в начале - середине 90-х годов XX века. Ряды наблюдений по многим станциям имеют перерывы. В дальнейшем для иллюстрации отдельных климатических характеристик будут использоваться результаты наблюдений по нескольким метеостанциям (рис. 4): о. Котельный ^МО 21432; северо-западный берег), мыс Шалаурова ^МО 21647; юго-восточная часть о-ва Большой Ляховский), Тикси посёлок ^МО 21824), Юбилейная ^МО 21931; вблизи пос. Казачье на р. Яна), Депутатский ^МО 24076; верховья р. Уяндины, примерно 200 км к юго-востоку от метеостанции Юбилейная), Чокурдах ^МО 21946; нижнее течение р. Индигирки).

Рис. 4. Расположение метеостанций на территории Яно-Индигирской низменности и Новосибирских островов, данные которых использовались для характеристики климатических условий.

Согласно климатическому районированию Б.П. Алисова (1956), основанному на особенностях радиационного режима и циркуляции атмосферы, северная часть Яно-Индигирской низменности и Новосибирские острова относятся к Восточно-Сибирской области Арктического пояса, а южная часть низменности, вблизи предгорий - к Сибирской области Субарктического пояса. В основу другой классификации климата, предложенной М.И. Будыко (Будыко, 1971), положен тепловой баланс деятельной поверхности, а типы климата выделяются по условиям увлажнения и термической характеристике деятельной поверхности в летний и зимний периоды. Согласно ей, Новосибирские острова и самый север Яно-Индигирской низменности относится к типу 11с и характеризуются климатом избыточно влажным с очень холодным летним периодом и умеренно суровым малоснежным зимним периодом, а климат южной части низменности относится к типу 12а и характеризуется как избыточно влажный с холодным летним периодом и суровым малоснежным зимним периодом.

Климатические условия северной Якутии в целом определяются её высокоширотным приморским положением, особенностями атмосферной циркуляции и орографией (Мячкова, 1983). Ключевой климатической особенностью района является его расположение между областями влияния атлантических и тихокеанских циклонов.

Смена зимнего сезона весенне-летним начинается в регионе в апреле, когда с запада начинают проникать циклоны, и над морем Лаптевых распространяется ложбина низкого давления. Повторяемость прохождения циклонов над морем Лаптевых составляет в это время 20% и уменьшается на восток до 10%. Над Восточно-Сибирским морем в это время еще стоит безградиентное барическое поле. Величина суммарной радиации в апреле уменьшается в меридиональном направлении с 12 ккал/см2 мес в южной части Яно-

Индигирской низменности до 8-7 ккал/см2мес на севере Новосибирских островов (Атлас Арктики, 1985). Радиационный баланс имеет слабо выраженное широтное распределение, которое несколько лучше проявляется в мае и первой половине июня. Нулевой радиационный баланс в апреле характерен для 71-72° с.ш., т.е. примерно для побережья Яно-Индигирской низменности. Слабоотрицательная его величина (до -0.5 ккал/см2мес) характерна для самого севера приморских низменностей и Новосибирских о-вов; такие же, но положительные величины, свойственны южной части Яно-Индигирской низменности. Положительным радиационный баланс становится на материковом побережье только в начале июня, а на островах - в конце июня. Связано это с высоким альбедо снежного и ледового покровов. Снег сходит в южной части низменности в конце мая, на побережье - в начале июня, а на Новосибирских островах - лишь в конце июня - начале июля. Среднеапрельские температуры воздуха на территории Яно-Индигирской низменности составляют -17.. ,-18°С, а на Новосибирских островах понижаются до -20.. ,-21°С (табл. 1).

В связи с прохождением циклонов в апреле начинает увеличиваться облачность, преимущественно над морями. На материке в это время ещё преобладает зимний режим циркуляции атмосферы, господствующие ветра имеют направление с юго-запада на северо-восток и среднюю скорость около 6 м/с.

С апреля по июнь происходит резкое повышение температуры. На территории низменности, вплоть до побережья, в июне уже наблюдаются устойчивые положительные среднемесячные температуры, тогда как на Новосибирских островах переход к ним происходит только в июле. Величины суммарной солнечной радиации в это время максимальные и составляют от 14 ккал/см2мес на территории Яно-Индигирской низменности до 12 ккал/см2мес на территории островов Анжу. Величина радиационного баланса в это время также наибольшая: на материке её величина составляет около 8 ккал/см2мес, а севернее постепенно уменьшается до 5 ккал/см2мес на широте острова Беннетта. Примерно половина радиационного баланса затрачивается на испарение, около 20-25% расходуется на нагрев поверхности.

В летний период погодные особенности северной Якутии во многом определяются её приморским положением. За счет постоянно присутствующего ледового покрова на море, который летом отступает к северу, в северных частях морей Лаптевых и ВосточноСибирского преобладает антициклональный режим. Вблизи поверхности моря температура воздуха на протяжении почти всего летнего периода близка к нулю, тогда как над сушей прогревается довольно сильно. Благодаря этому в прибрежных районах в летнее время преобладают ветры северо-восточных и северных румбов, и в целом наблюдается перенос

холодных воздушных масс с моря на сушу. Они приносят пасмурную погоду, резкое понижение температуры.

Таблица 1

Среднемесячные и среднегодовые температуры воздуха (о С) по данным метеостанций

северной Якутии за указанный период наблюдений (результаты обработки автором метеорологических данных, приведенных в базе данных

ВНИИГМИ - МЦД (http://aisori.meteo.ru/ClimateR)).

Месяцы Метеостанция

Котельный Шалаурова Тикси Юбилейная Чокурдах Депутатский

Период наблюдений (годы)

1933-2012 1929-2000 19322012 1961-2012 19392012 1960-2012

Январь -29.8 -30.8 -30.9 -35.2 -34.1 -37.9

Февраль -30.2 -31.1 -30.3 -33.8 -33.4 -36.2

Март -27.8 -28.5 -26.4 -27.2 -27.8 -29.7

Апрель -20.6 -20.6 -18.4 -17.6 -18.7 -17.3

Май -9.0 -8.8 -6.4 -4.5 -5.4 -2.0

Июнь -0.4 -0.1 3.0 7.0 6.1 9.3

Июль 2.7 2.5 7.5 11.3 10.0 12.0

Август 2.0 2.4 7.5 8.5 7.3 8.4

Сентябрь -1.5 -0.5 1.7 1.7 0.7 0.2

Октябрь -11.0 -10.3 -10.7 -12.3 -12.1 -15.5

Ноябрь -21.9 -22.7 -23.8 -27.1 -25.8 -30.5

Декабрь -27.0 -28.2 -28.5 -32.3 -32.0 -35.8

Среднее за год -14.5 -14.7 -13.0 -13.5 -13.8 -14.6

Охлаждающий эффект арктических воздушных масс за счёт их адвекции в июле составляет до 7.5°С (Жаков, 1969). В то же время с примерно одинаковой степенью вероятности происходят адвекции теплого воздуха из континентальных антициклонов, формирующихся над Восточной Сибирью, и в тёплых секторах циклонов, приходящих преимущественно с запада. Они приносят на территорию низменности и Новосибирских островов малооблачную тёплую погоду. На территории Новосибирских островов среднеиюльская температура воздуха составляет +2...3°С, а в Тикси, на побережье, она

увеличивается до +7.5°С, хотя частично это связано с положением Тикси вблизи дельты р. Лены, где формируются более мягкие условия. На территории Яно-Индигирской низменности среднеиюльские температуры воздуха превышают 10°С: +10.0°С в Чокурдахе, +11.3°С в Казачьем, +12.3°С в Депутатском. В то же время во время адвекций воздушных масс со стороны континента, температуры воздуха в южных частях низменности могут достигать 30-35°С, на побережье до 25°С и до 16-20°С - на островах архипелага.

Большая часть осадков выпадает в тёплое время года. В течение июня-августа выпадает 40-50% всей годовой нормы (табл. 2). За счёт низких летних температур испаряемость воды и льда над акваторией морей Лаптевых незначительная, относительная влажность воздуха здесь составляет 90-95%. Воздушные массы, приносимые циклонами на территорию восточно-арктического шельфа с запада, обычно уже иссушены, поэтому осадков с ними также приходит немного. Поскольку в летнее время преобладает вынос воздушных масс с акватории восточно-арктических морей, количество осадков в летний период, с июня по август, закономерно увеличивается с северо-востока на юго-запад с 7090 мм на станциях Котельный, Шалаурова и Чокурдах, до 110-160 мм на станциях Тикси, Юбилейная и Депутатский. Осадки в тёплый период выпадают в виде моросящих дождей, ливни редки и практически не наблюдаются на территории островов. Как в начале, так и в конце тёплого периода, а иногда и в середине лета, возможно выпадение дождей со снегом. На Новосибирских о-вах и в северной части Яно-Индигирской низменности выпадение снега возможно в течение всего летнего периода.

В конце тёплого периода, обычно в сентябре, в связи с резким уменьшением величин поступающей солнечной радиации и радиационного баланса, быстро наступает похолодание. В сентябре радиационный баланс поверхности морей изменяется от 0 до 1 ккал/см2 мес с севера на юг, а на материке - с 1 до 2 ккал/см2 мес. На территории Новосибирских островов и акватории морей устойчивый переход температуры воздуха через 0°С наблюдается уже в сентябре. Среднемесячная температура воздуха в сентябре на станции Котельный составляет -1.54°С (за период 1933-2012 гг.), на станции Шалаурова -0.51°С (за период 1929-2000 гг.). Южнее, на территории Яно-Индигирской низменности и её побережье, среднемесячные температуры сентября ещё положительные, причём вблизи побережья они выше 1°С (Тикси +1.69°С, Юбилейная +1.73°С), тогда как вдали от него и в предгорьях они ниже (Чокурдах +0.71°С, Депутатский +0.22°С).

Таблица 2

Среднемесячное и суммарное количество осадков (мм) по данным некоторых метеостанций северной Якутии за период наблюдений с 1966 по 2011 гг. (результаты обработки автором метеорологических данных, приведенных в базе данных ВНИИГМИ -

МЦД (http://aisori.meteo.ru/ClimateR)).