Крупные ископаемые млекопитающие мамонтовой фауны Яно-Индигирской низменности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Плотников, Валерий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ03.02.04
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Плотников, Валерий Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕСТОНАХОЖДЕНИЙ ИСКОПАЕМОЙ МАМОНТОВОЙ ФАУНЫ НА ТЕРРИТОРИИ ЯНО-ИНДИГИРСКОЙ НИЗМЕННОСТИ
2.1. История исследований мамонтовой фауны Яно-Индигирской
низменности
2.2. Местонахождения ископаемой мамонтовой фауны на территории Яно-
Индигирской низменности
ГЛАВА 3. ШЕРСТИСТЫЙ МАМОНТ - ГЛАВНЫЙ ИНДИКАТОР
МАМОНТОВОЙ ФАУНЫ В ПОЗДНЕМ НЕОПЛЕЙСТОЦЕНЕ
3.1. Шерстистыймамонт - Mammiithus primigenius (Blumenbach, 1799)
- берелехское «кладбище» мамонтов
- детеныш мамонта с р. Хрома
- захоронение мамонтов на р. Селлях
- мамонт Юка
- местонахождение Мус Хая
- местонахождение млекопитающих мамонтовой фауны на берегу озера Булгунньяхтах
- мамонт с местонахождения «Ыгыанньа», правый приток р. Чондон
- мамонт с р. Буор-Юрях
- мамонты с местонахождения «Соморсун»
- захоронение мамонтов в окрестностях пос. Хандыга
3.2. Размерные особенности мамонтов позднего неоплейстоцена севера Восточной
Сибири
ГЛАВА 4. ПАЛЕОФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДРУГИХ ИНДИКАТОРНЫХ ВИДОВ ЯНО-ИНДИГИРСКОЙ НИЗМЕННОСТИ
- Пещерный лев - Panthera (Leo) spelaea (Goldfuss, 1810)
- Шерстистый носорог - Coelodonta antiguitatis (Blumenbach, 1799)
- Ленская лошадь - Equus lenensis (Russanov, 1968)
- Первобытныйбизон - Bison priscus Bojanus, 1827
- Первобытныйовцебык - Ovibos pallantisW. Smith, 1827
- Сибирский (неоплейстоценовый) сайгак - Saiga tatarica borealis Tscherskyi,
1876
ГЛАВА 5. ПАЛЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ОБИТАНИЯ И ПРИЧИНЫ ФОРМИРОВАНИЯ МАССОВЫХ СКОПЛЕНИЙ ОСТАТКОВ МАМОНТОВОЙ ФАУНЫ ЯНО-ИНДИГИРСКОЙ НИЗМЕННОСТИ В КОНЦЕ ЧЕТВЕРТИЧНОГО ПЕРИОДА
5.1. Палеоэкологическая обстановка обитания мамонтовой фауны в конце четвертичного периода
5.2. Причина формирования массовых скоплений остатков шерстистого мамонта в
Якутии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крупные ископаемые млекопитающие мамонтовой фауны Яно-Индигирской низменности»
Введение
Фауна млекопитающих, является ключевым критерием для стратиграфического расчленения позднекайнозойских отложений. Опорные местонахождения с разновозрастными фаунистическими комплексами наземных позвоночных - основные реперы для обоснования хронологии континентальных отложений позднего кайнозоя. Яно-Индигирская низменность занимает значительную часть арктической зоны Якутии и является одним из наиболее богатых местонахождениями мамонтовой фауны регионом в мире. Палеонтологические находки из этого региона дают уникальные данные об эволюции и разнообразии вымерших млекопитающих второй половины неоплейстоцена. Местонахождения, содержащие остатки ископаемых фаун и флор ( позднего кайнозоя на территории Яно-Индигирской низменности, описывались и изучались рядом авторов: A.A. Бунге (Черский, 1891); В.Ф.Гончаровым (1968); Б.С.Русановым (1968); Н.К.Верещагиным (1977); П.А.Лазаревым (Лазарев, Томская, 1987; Лазарев, 2002, 2008). За последние годы в этом регионе был обнаружен ряд уникальных по сохранности находок остатков ископаемых животных, в исследовании которых принял участие автор диссертации. В настоящее время исследования всего -1 комплекса мамонтовой фауны, экстраполяция палеоэкологических и | палеоклиматических данных выходят на принципиально новый уровень исследований, 1 связанный с привлечение новых методов приборных исследований. Полученные таким образом данные имеют принципиальное значение для фундаментальных научных исследований по палеонтологии, биологии и медицинским наукам, а также значимы для прикладных областей, связанных с охраной окружающей среды и прогнозирования последствий палеоэкологических изменений, происходящих в настоящее время. В представленной работе на основе палеонтологических, палеоботанических и зоологических методов проведено комплексное исследование находок крупных ископаемых млекопитающих на территории Яно-Индигирской низменности в позднем неоплейстоцене. Приведен ряд характеристик растительности, фауны и палеогеографической обстановки данного периода. ; i
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является выявление видового состава крупных млекопитающих мамонтовой фауны позднего неоплейстоцена Яно-Индигирской низменности, их распространения, установление их морфологических особенностей и условий обитания.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
j
о изучить доступные палеонтологические коллекции по млекопитающим
мамонтовой фауны, хранящиеся в музеях г. Якутска и в улусных музеях; ® охарактеризовать видовой состав мамонтовой фауны основных местонахождений
крупных млекопитающих позднего неоплейстоцена; ® провести морфологические исследования новых находок остатков
млекопитающих мамонтовой фауны; • уточнить данные о хронологическом распространении отдельных видов мамонтовой фауны и их палеоэкологии.
Объект исследования. Местонахождения крупных млекопитающих мамонтовой фауны на территории Яно-Индигирской низменности.
Предмет исследования. Виды крупных млекопитающих мамонтовой фауны с территории Яно-Индигирской низменности.
Научная новизна. На новом уровне, обобщен и ревизован материал, характеризующий мамонтовую фауну Яно-Индигирской низменности в позднем неоплейстоцене. В работе описан новый остеологический материал по шерстистому мамонту и другим млекопитающим мамонтовой фауны. Впервые проведено морфологическое исследование мамонта подросткового возраста и целого трупа ископаемого бизона. Впервые описаны новые массовые захоронения мамонтов на территории Якутии (Селлях, Соморсун, Булгунньяхтах). Полученные в работе результаты уточняют представления о палеоэкологии позднего неоплейстоцена на севере Якутии.
Практическое значение. Результаты представленной работы могут быть использованы для изучения ареалов животных мамонтовой фауны, а также для составления и дополнения палеогеографических карт, при разработке лекций по палеоэкологии и зоогеографии. Новые сведения могут использоваться для решения стратиграфических задач при исследовании континентальных толщ позднего неоплейстоцена и при комплексном изучении четвертичных отложений Яно-Индигирской низменности.
Защищаемые положения 1. Мамонтовая фауна Яно-Индигирской низменности в позднем неоплейстоцене включала не менее 14-ти крупных млекопитающих: Canis lupus Linnaeus, 1758; Alopex lagopus Linnaeus, 1758; Guio gulo Linnaeus, 1758; Ursus arctos Linnaeus, 1758; Panthera (Leo) spelaea Goldfuss, 1810; Mammuthus primigenias (Blumenbach, 1799); Coelodonta
antiqiiitatis (Blumenbach, 1799); Eqiius lenensis Russanov, 1968; Rangif er tarandus Linnaeus, 1758; Cervus elaphus Linnaeus, 1758; Alces sp., Bison priscus Bojanus, 1827; Ovibos pallantis II. Smith, 1827; Saiga tatarica borealis Tscherskyi, 1876.
2. В теплые периоды конца неоплейстоцена (каргинский межстадиал, беллингское колебание) на Яно-Индигирской низменности создавались специфические условия для гибели и захоронения наиболее крупных млекопитающих мамонтовой фауны -мамонтов.
3. Отдельные вымершие индикаторные виды (бизон, лошадь, возможно, овцебык) мамонтовой фауны пережили климатический кризис в конце неоплейстоцена и сохранялись на Яно-Индигирской низменности до начала или даже середины голоцена.
Апробация работы. Полученные результаты и основные теоретические положения диссертационной работы были представлены на: 5-й Международной конференции по мамонтам и их родственникам (г. Jle Пюи-ан-Вале, Франция, 2010); IV Международном симпозиуме «Эволюция жизни на Земле» (Томск, 2010); конференции, посвященной 75-летию д.б.н. П. А. Лазарева (Якутск, 2011); Всероссийской" конференции, посвященной 60-летию со дня образования ИБПК СО РАН (Якутск, 2012); VIII Международной конференции «Геология в школе и вузе: геология и. цивилизация» (Санкт-Петербург, 2013); 72nd Annual Meeting Society of vertebrate Paleontology (October 17-20, 2012, Raleigh, USA); 28th Annual Meeting of the Society for the preservation of natural history collections, (June 17-22nd , 2013, Rapid City, USA); 73rd Annual Meeting Society of vertebrate Paleontology (October 30 - November 2, 2013, Los-Angeles, USA); Всероссийской научной конференции «Евразия в кайнозое...» (3-6 декабря 2013 г., г. Иркутск). Основные данные, представленные в диссертации, были доложены на совместном научном семинаре АН Республики Саха (Якутия) и НИИ Прикладной экологии Севера СВФУ им. М.К. Аммосова.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 9 в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации - 192 страниц. Основная часть изложена на 122 страницах. Работа содержит 55 рисунка и 67 таблицы. Список литературы содержит 199 названий, в т.ч. 61 на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность: руководителю диссертационной работы д.б.н. Г.Г. Боескорову за всестороннюю поддержку и помощь в
написании работы; первому наставнику в палеозоологии и палеонтологии д.б.н. П.А. Лазареву за обучение методам сбора и изучения палеонтологических материалов; д.б.н. Д.Д. Саввинову и д.б.н. Г.Н. Саввинову за поддержку моих начальных исследований; д.б.н. Л.А. Пестряковой, к.б.н. E.H. Мащенко, к.б.н. A.B. Протопопову за консультативную помощь. Выражаю особую благодарность всем коллегам, участвовавшим в сборе и обработке полевого материала. Часть данной работы выполнена при поддержке гранта РФФИ 12-04-98510-р_восток_а.
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ В период с 2001 г. по 2013 г. автор принимал участие в 22-х экспедиционных работах. Работы проводились нами на территории Якутии, а также, и на о-ве Врангеля (август-сентябрь 2011 г.). За период работы автором были обследованы ряд местонахождений мамонтовой фауны на территории Яно-Индигирской низменности, в т.ч. Берелехское «кладбище» мамонтов, Мус-Хая, Буор-Хая, Аччыгый Аллаиха, Максунуоха, Омолой, Хрома, Селлях, Булгунньяхтах, Чондон, Буор-Юрях. Для сравнения автором исследован ряд местонахождений в Центральной Якутии (Соморсун, Хандыга). Данные, опубликованные другими авторами по некоторым из указанных местонахождений, также использованы в качестве сравнительных (рис. 1).
Основной материал диссертации в количестве 548 костных остатков шерстистого мамонта, шерстистого носорога, ленской лошади, северного оленя, лося, бизона, бурого медведя, пещерного льва, сайгака и волка был лично собран и изучен автором во время, экспедиционных работ с 2010 по 2013 гг., или лично (или при участии автора) изучен в музеях и хранилищах. Кроме того, автор принял участие в изучении 4 трупных остатков животных мамонтовой фауны (табл.1).
- местонахождение «Селлях»: бивни (Т-1, Т-2, Т-3, Т-4, Т-5, Т-6, Т-7, Т-8); фрагменты черепов (SL-1, SL-2, SL-3); нижние челюсти (SL-4, SL-5, SL-72, SL-92, SL-93); лопатки (SL-10, SL-11, SL-13, SL-14, SL-33, SL-12, SL-32, SL-77); плечевые кости (SL-15, SL-16, SL-18, SL-71, SL-17, SL-19); большие берцовые кости (SL-20, SL-21, SL-22, SL-23, SL-24, SL-51, SL-52, SL-89, SL-90); бедренные кости (SL-25, SL-26, SL-27, SL-28, SL-50, SL-78, SL-79, SL-82, SL-83, SL-49, SL-80, SL-81, SL-84); первые шейные позвонки (SL-29, SL-30, SL-68, SL-70); локтевые кости (SL-31, SL-53, SL-85, SL-86, SL-87, SL-88).
Таблица 1.
Объем исследованного материала по ископаемым млекопитающим, собранный лично и при
Исследовано Морфометрический анализ
Исследовано остатков трупов костей краниального и
с мягкими посткраниального скелета и
тканями зубов
Неоплейстоценовый волк - 1
Пещерный лев - 32
Шерстистый мамонт 1 285
Шерстистый носорог - 8
Ленская лошадь 2 129
Неоплейстоценовый северный олень - 6
Неоплейстоценовый лось - 1
Первобытный бизон 1 80
Неоплейстоценовый овцебык - 6
Всего 4 548
- местонахождение «Соморсун»: бивень (тк- Т- 001); зубы (тк-0-001, тк-0-002); грудные позвонки (08, 09, 10, 15, 16); поясничные позвонки (12, 13, 14, 21); хвостовые позвонки (24, 25); крестец (18, 19, 26); ребра (тк-С-1, тк-С-2, тк-С-3); лопатки (тк-1, тк-2, тк-3, тк-4, тк-5); плечевые кости (№07); лучевая кость (№01); тазовые кости (тк-Р-001, тк-Р-002, тк-Р-003, тк-Р-004, тк-Р-005); большие берцовые кости (02, 06); бедренные кости (03, 04, 05).
- череп пещерного льва из коллекции СВНС, без номера (Дуванный Яр, низовье р. Колыма); череп пещерного льва из коллекции ММ (окр. пос. Баягныр, низовье р.. Индигирка); череп пещерного льва из частной коллекции ДВЯ13-01 (Дуванный Яр, Лакеево, низовье р. Колыма); череп пещерного льва из коллекции Академии наук РС(Я), №Д01 (Долганов, бассейн р. Индигирка);левая нижнечелюстная кость пещерного льва, ЭПЛШ, без номер (мамонтовая гора, низовье р. Алдан); правая нижнечелюстная кость пещерного льва, ИГАБМ №7075 (устье р. Березовка, правый приток р. Колыма); фрагмент нижней челюсти пещерного льва, ММ №413 (окр. пос. Чакыр II, р. Амга); фрагмент левой нижнечелюстной кости пещерного льва, ПЭМ №147 (обн. Улахан суллар, р. Адыча); правая локтевая кость пещерного льва; коллекция СВНС, без номера (окр. пос. Черский, руч. Древний); череп пещерного льва ММ №8078 (полуостров Буор-Хайа, Усть-Янский улус); левая ветвь нижней челюсти пещерного льва ММ №8109 (р. Кегулур, бассейн р. Омолой, Усть-Янский улус).
- местонахождение «Корейская» протока (окр. п. Хандыга): три фрагмента межчелюстных костей черепа мамонта (АН №7942/12); грудной позвонок мамонта (АН
rit
№7942/8); фрагмент грудного позвонка мамонта (АН №7942/9); фрагмент грудного позвонка мамонта (АН №7942/10); крестец мамонта (АН №7942/16-18); пять хвостовых позвонков мамонта (АН №7942/3-7); правая бедренная кость мамонта (АН №7942/1); большая берцовая кость мамонта (АН №7942/2); нижняя челюсть мамонта (АН №7943).
- местонахождение «Мус Хая»: нижние челюсти мамонта (№СГ-1, №СГ-2, №СГ-3, №СГ-4, №СГ-5); зубы мамонта (№СГ-6, №СГ-7); первые шейные позвонки мамонт (№СГ-8, №СГ-9, №СГ-10, №СГ-11); лопатки мамонта (№СГ-12, №СГ-13, №СГ-14, №СГ-15, №СГ-16, №СГ-17, №СГ-18, №СГ-19); плечевые кости мамонта (№СГ-20, №СГ-21, №СГ-22; №СГ-23, №СГ-24, №СГ-25, №СГ-26, №СГ-27, №СГ-28; №СГ-29), тазовые кости мамонта (№СГ-30, №СГ-31, №СГ-32, №СГ-33, №СГ-34, №СГ-35, №СГ-36, №СГ-37, №СГ-38, №СГ-39, №СГ-40, №СГ-41, №СГ-42), бедренные кости мамонта (№СГ-43, №СГ-44, №СГ-45, №СГ-46, №СГ-47, №СГ-48, №СГ-49, №СГ-50, №СГ-51, №СГ-52).
- фрагменты черепов овцебыков: АН № 7612 (7712), р. Анабар, руч. Биллях; о. Котельный, АН № 6893/1; о. Большой Ляховский, АН №№7779, 7781, 7782, 7778; Хромская губа, Хапташинский яр; р. Колыма, Дуванный Яр АН №7034.
- местонахождение на оз. Булгунньяхтах: Canis lupus (?) - фрагмент диафиза большой берцовой кости (Б-13/27); М. primigeniits - б. берцовая кость (Б-13/1); б. берцовая кость (Б-13/2); б. берцовая кость (Б-13/3); плечевая кость детеныша (Б-13/4); плечевая кость (Б-13/5); бедренная кость (Б-13/6); локтевая кость (Б-13/7); mi dex (Б--13/8); atlant (Б-13/9); крестец (Б-13/10); metatarsale IV (Б-13/12); фрагмент нижней челюсти (Б-13/13); грудной позвонок (Б-13/14); поясничный позвонок (Б-13/15); 3-й или 4-й грудной позвонок (Б-13/16); ребро (Б-13/18); локтевая кость (Б-13/19); правая плечевая кость (Б-13/20); половозрелая крупная особь, видимо, самец, относятся к скелету одной крупной половозрелой особи М. primigenius, самцу, с полностью приросшими эпифизами и облитерированными эпифизарными швами (№№ Б-13/18-20); лучевая кость (Б-13/21); бедренная кость (Б-13/22); седалищная кости (Б-13/23); ребро (Б-13/24); cuneiforme medíale (Б-13/25); metacarpale III (Б-13/26); плечевая правая (Б-13/33); тЗ (Б-13/34); малая берцовая кость (Б-13/36); коленная чашечка (Б-13/44); грудина (Б-13/46); кость запястья (capitatum) (Б-13/48); лопатка взрослой особи (Б-13/49); ребро ( Б-13/51); трапециевидная кость запястья (Б-13/53); ребро (Б-13/62); б. берцовая кость (Б-13/63); второй шейный позвонок (Б-13/64); грудной позвонок (5-9-й) (Б-13/65); плечевая кость (Б-13/66); локтевая кость (Б-13/67); Alces sp. (?) - фрагмент
лобных костей черепа с основанием сброшенного рога (Б-13/11); В. prisons - фрагмент мозговой части черепа с основаниями рогов (Б-13/17); первый шейный позвонок (Б-13/31); лучевая кость (Б-13/38); Cervus sp.(?) metatarsale с патологией (Б-13/28); Equus sp. metatarsale (Б-13/29); копытная фаланга (Б-13/32); фрагмент левой горизонтальной ветви нижней челюсти (Б-13/35); metatarsale (Б-13/37); лопатка (Б-13/39); поясничный позвонок (Б-13/45); верхний правый зуб (Б-13/54); фрагмент левой ветви нижней челюсти (Б-13/55); лучевая кость (Б-13/57); metacarpale (Б-13/58); tibia (Б-13/59); astragalus (Б-13/60); Ovibos sp - первый шейный позвонок (Б-13/30); metacarpale (Б-13/40); metatarsale (Б-13/41); первый шейный позвонок (Б-13/70); С. antiquitatis: фрагмент проксимального конца малой берцовой кости (Б-13/42); фрагмент таза (Б-13/43); фрагмент черепа половозрелой особи (Б-13/69); череп детеныша шерстистого носорога (УЯУ -1); R. tarandus: фрагмент сброшенного рога (Б-13/47); лопатка (Б-13/50); фрагмент рога (Б-13/52); фрагмент затылочной части черепа (Б-13/56); бедренная кость, фрагмент дистальной части (Б-13/61); фрагмент правого рога (Б-13/68).
- местонахождение Чондон: М. primigenius - шейный позвонок (ЫГ13-01); шейный позвонок (ЫГ13-02); грудной позвонок (ЫГ13-03); грудной позвонок (фрагмент) (ЫГ13-04); локтевая кость (ЫГ13-05); лучевая кость (ЫГ13-06); фрагмент ребра (ЫГ13-07); фрагмент ребра (ЫГ13 -08). В. priscus - берцовая кость (ЫГ13-09); берцовая кость (ЫГ13-10). Пояснение: ЫГ13 -местн. Ыгыанньа-2013 г.
- местонахождение на р. Буор-Юрях. М. primigenius- сильно стертый верхний зуб генерации тЗ (БЮ13-01); сильно верхний зуб генерации тЗ (БЮ13-02); нижняя челюсть с сохранившимися зубами генерации тЗ (имеются 12-13 пластин, затронутые стиранием) (БЮ 13-03); лопатка (правая) (БЮ 13-04); лопатка (левая) (БЮ 13-05); плечевая кость (правая) (БЮ 13-06); локтевая кость (левая) (БЮ 13-07); локтевая кость (правая) (БЮ 13-08); лучевая кость (БЮ13-09); фр. ребра (БЮ13-10); фр. ребра (БЮ13-11); бедренная кость (правая) (БЮ13-12); бедренная кость (левая) (БЮ13-13); большая берцовая кость (левая) (БЮ13-14); тазовая кость (БЮ13-15); поясничный позвонок (БЮ13-16); поясничный позвонок (БЮ13-17); поясничный позвонок (БЮ13-18); крестец (БЮ13-19); os central (БЮ13-20); tarsale III (БЮ13-21); os fibulare (БЮ13-22). C. antiquitatis - бедренная кость (левая) (БЮ13-23).
В. priscus - 1-й грудной позвонок (БЮ 13-24); первый шейный позвонок (БЮ13-25); metatarsale (БЮ 13-26); metacarpale (БЮ 13-27); плечевая кость (правая) (БЮ13-28).
Материалы с фонда геологического музея ИГАБМ СО РАН: B.priscus: Дуванный Яр - metacarpale (7244, 7254, 7253, 7252, 7249, 7250, 7255, 7243, 7246, 7242, 7248, 7245, 3230, 6380, 7040, 7051, 7052, 7066, б/н); - metatarsale (б/н -1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15); Яно-Индигирская низменность - metacarpale (2529, 6265, 4750, 2094, 3689, 6100, 6099, 6578, 1039, 3690, б/н, 6682); - metatarsale (6630, 1704, 6637, 6579, 6268); центральная Якутия - metacarpale (1034, 108, 747, 1296, 78, ЯКМ, ЛС1, ЛС2, ЛСЗ); - metatarsale (3787, 15, 2188, 630, 641, 2133, 629, 851, 378).
E.lenensis: Яно-Индигирская низменность - metacarpale (1687, 6224, 6249, 1972, 6701, 6571, 1938, 6051, 357, 4611, Я-669, 3527, 1688, 6624, 6699, 691, 6570, 6053, 6055, 1944, 6250, 6054); - metatarsale (2188, 1789, 6630, 3851, 3628, 4830, 661); центральная Якутия - metacarpale (ЯКМ, 3819, 624, 645МГ, 1568, 3766, 3929, 4856, 82, 6714, 695МГ, 1018, 146, 695, 686, 674, 685, 18, 82); - metatarsale (7550, 7552, 7555, 7554, 7549, 7556, 7553, 7548, Хомус юрях); Колымская низменность metacarpale (4146, 3136, 4043, 4514, 3590, 6351, 6350, 4034, 6348, 6349, 6347, Станчиковский Яр, Омолон, 7337, 7340, 7341, 7342, 7343, 7345, 7346, МАФИ) - metatarsale (3145, 3146, 4163, 3794, 3140, 4338, 3883, 3392, 6352, 2246, 4339, 7380, 7382, 7376, 7381, 7378, 7377,7383).
Туша мамонта «Юка» (ОЮ №1), череп (010 №1.1), нижняя челюсть (ОЮ №1.2), левая лопатка (ОЮ №1.3), ребро (ОЮ №1.4), ребро (ОЮ №1.5), ребро (ОЮ №1.6), ребро (ОЮ №1.7), ребро (ОЮ №1.8), тазовая кость с приросшим ребром (ОЮ №1.9); туша первобытного бизона (ОЮ №2), фрагмент туши ленской лошади (ОЮ №3).
Туша Юкагирского бизона (ОЮ №2), фрагмент туши Юкагирской лошади (ОЮ №3), фрагмент туши Верхоянской лошади (ММ СВФУ).
Для сравнения использованы данные по трупам детенышей мамонта киргиляхского (ЗИН №70188), первого ямальского (ЗИН №34201), мылахчинского (ИГАБМ №6833), оймяконского (АН №7911), второго ямальского (ЯМН № 13908) (Верещагин, 1981, Лазарев, 1999), скелетам детенышей мамонта из местонахождения Севск (коллекция ПИН: №4353, новорожденный (1 месяц); №4353/2614-2715, 11-12 месяцев; №4353/871-968, 3—4 года. В работе также использовано исследование слепка второго ямальского детеныша (МЛП F-2683-s).
Для сравнения использованы измерения концевой части хобота половозрелой особи мамонта с реки Большая Бараниха (ЗИН №71922) и данные полученные при измерении точного слепка хобота киргиляхского детеныша мамонта (ЗИН №70188). Данный слепок хобота был сделан непосредственно после доставки трупа
киргиляхского детеныша на изучение в Зоологический институт и он является наиболее точной копией хобота этого экземпляра и была сделана до консервации трупа киргиляхского детеныша парафином.
Исследован ранее собранный палеонтологами, геологами и любителями не описанный (или описанный не в полной мере) материал из коллекторов Академии наук РС(Я) (АН РС(Я)), Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН (ИГАБМ СО РАН), Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского (ЯГОМИиКНС) (скелет Тирехтяхского мамонта). Некоторые экспонаты по мамонтовой фауне Якутии дополнительно изучались в Зоологическом институте РАН (г. Санкт-Петербург) (костные остатки мамонтов с Берелехского «кладбища» мамонтов), Зоологическом музее МГУ (г. Москва) (скелет Аллаиховского мамонта). В 2010 г. нами определялись кости млекопитающих мамонтовой фауны в школьном музее п. Казачье.
Принятые сокращения: ЯГОМИиКНС - Якутский Государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера; ШМК - школьный музея п. Казачье; КМЧ - краеведческий музей п. Чокурдах; ЗИН - Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург; ГИН - Геологический институт РАН, Москва; ПИН Палеонтологический институт им. A.A. Борисяка РАН, Москва; АН С (Я) - Академия наук республики Саха (Якутия), Якутск; ИГАБМ - .Институт геологии алмазов и благородных металлов СО РАН, Якутск; ММ - Музей мамонта Федерального государственного научного учреждения Института прикладной экологии Севера, Якутск; ЯНМ - Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шимановского, Салехард; МЛП - Музей Ледникового периода, Москва; ПЭМ -Палеонтолого-экологический музей пос. Бетенкес (Верхоянский район PC (Я)); ЭПЛШ -Эколого-палеонтологический лагерь школьников пос. Усть-Татга (Усть-Алданский район PC (Я)); СВНС - Северо-восточная научная станция Тихоокеанского института географии ДВО РАН (пос. Черский); ОЮ - Муниципальный музей общины Юкагир. Поселок Юкагир, Якутия; ГМ - Геологический музей Якутского научного центра, Якутск; БЮ13 - Буор-Юрях 2013 г.; Б-13 - Булгунньяхтах - 2013 г.; СГ- Сопливая гора (Мус Хая); тк - Тонус кыыЬа; C-costa; P-pelvis; Т- п. Тумат; SL- Селлях; СМ - Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шимановского, Салехард; GrA - Лаборатория геохронологии Университета Гронинген, Нидерланды. Использованные сокращения: ЫГ13 - «Ыгыанньа», 2013 г.;
Wf î
Обозначения верхних зубов: DP2, DP3, DP4, Ml, М2, МЗ; резец - i, клык - С, для вида М. primigenius - сменяющийся бивень i, постоянный бивень I; нижних зубов: dp2, dp3, dp4, ml, m2, m3; резцы - i, клыки - С.
Захоронения остатков мамонтовой и других представителей мамонтовой фауны в основном обнажаются на берегах рек, озер, морей вовремя отгайки едомных отложений. В связи с этим во время полевых работ поиск новых захоронений млекопитающих мамонтовой фауны осуществлялся нами маршрутным методом вдоль побережий рек и озер по специальной методике П.А. Лазарева (1979).
Для измерения посткраниального скелета мамонта использована методика В.Е. Гарутта (1954,1965) и E.H. Мащенко (Maschenko, 2002) в отношении других животных использовалась методика фон ден Дриш (Angela von den Driesch, 1976).
Индивидуальный возраст мамонтов определялся по состоянию швов дистальных и проксимальных эпифизов на длинных костях конечностей и по состоянию основных швов на черепе (Мащенко, 1992, 2006), а также, по стадиям прорезывания зубов (Кузьмина, Мащенко, 1999; Maschenko, 2002), соотношению числа стертых и нестертых пластин коронки зуба (Шер, Гарутт, 1985).
Промеры зубов мамонтов выполнялись по методике В.Е. Гарутта (Гарутт, Форонова, 1976; Гарутт, 1977). Метрические признаки при наличии представительных выборок обработаны стандартными статистическими методами анализа (Лакин, 1973).
Результаты радиоуглеродных исследований образцов, отобранных нами от ископаемых млекопитающих, получены в Геологическом институте РАН (Москва) и в Университете г. Гронингена (Нидерланды). Палинологический анализ образцов, ( собранных автором выполнен Н.Т. Бакулиной и Л.М. Фартунатовой в палинологической лаборатории «Якутскгеология» и H.A. Рудой и C.B. Жилич в секторе геохронологии кайнозоя, Институт археологии и этнографии СО РАН, Новосибирск.
В работе использованы подразделения четвертичной системы согласно постановления Межведомственного стратиграфического комитета (1998), по которому нижний неоплейстоцен располагается в пределах 1,8 - 0,8 млн. лет. Средний неоплейстоцен по этой шкале располагается в пределах 0,8-0,13 (0,12) млн. лет, а верхний неоплейстоцен - 0,13 (0,12) - 0,01 млн. лет; период начала голоцена - 0,01 млн. лет.
В работе под «индикаторными» видами мамонтовой фауны подразумеваются виды млекопитающих, характерные только для мамонтовой фауны, вымершие в конце неоплейстоцена - начале голоцена (Верещагин, 1979).
Рис. 1. Полевые работы автора на местонахождениях неоплейстоцена Якутии в период от 2001 по 2013 гг.: 1. руч. Согуру Киэнг-Юрях, ниж.теч. р. Оленек, Анабарский улус (2001); 2. р. Максунуоха, Усть-Янский улус (2002); 3. Суллар-Мыран, р. Лена, Усть-Алданский улус (2005); 4. р. Ольджо, правый приток р. Яна Верхоянский улус (2006); 5. п. Чакыр II, р. Амга, Амгинский улус (2007); 6. Берелехское «кладбище» мамонтов р.Берелех, и остатки мамонтовой фауны с р. Аччыгый Аллаиха, Аллайховский улус (2008); 7. Низовье р. Хрома, Аллайховский улус (2009); 8. Гора «Короленко», п. Болугур и п. Бетюнцы, среднее течение р. Амга, Амгинский улус (2009); 9. Малая Филиппова и Дуванный Яр, низовье р. Колыма, Нижнеколымский улус (2009); 10. Местонахождение «Батагайка», окр. с. Батагай, Верхоянский улус (2010); 11. Опорный разрез Улахан Суллар, р. Адыча, окр. пос. Бетенкес, Верхоянский улус (2010); 12. Мус-Хая (Сопливая гора), низовья р. Яна, Усть-Янский улус (2010); 13. Мыс Буор Хая, берег моря Лаптевых, Усть-Янский улус (2010); 14. Даайа Аммата, р. Амга, Таттинский улус (2010); 15. Устье р. Буотама, Хангаласский улус (2011); 16. «Корейская» протока, р. Алдан, Томпонский улус (2011); 17. оз. Тонус кыыЬа, Амгинский улус (2012); 18. р. Селлях, Усть-Янский улус (2012); 19. оз. Булгунньяхтах (2013); 20. местн. «Ыгыанньа» правый приток р. Чондон (2013); 21. р. Буор-Юрях, бассейн р. Яна (2013). 22. о-в. Врангеля (2011) (Чукотка) (не включен в карту).
В работе использованы некоторые термины, нуждающиеся в пояснении: 1. Крупные млекопитающие. В разных работах иногда по-разному трактуется этот термин. A.A. Хромов с соавторами (2001) относили к данной категории млекопитающих, начиная с обыкновенной лисицы (масса тела 6-10 кг), а П.А. Лазарев (2008) - начиная с росомахи (масса тела 9-18 кг). Автор в данной работе рассматривает крупных млекопитающих начиная с песца (4-10 кг).
2. К индикаторным (или руководящим) видам мамонтовой фауны палеонтологи относят виды млекопитающих, характерных только для мамонтовой фауны (шерстистый мамонт, шерстистый носорог, ленская лошадь, первобытный бизон, пещерный лев, сибирский сайгак), вымерших в конце неоплейстоцена или в начале голоцена (Верещагин, 1979; 2002).
ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕСТОНАХОЖДЕНИЙ ИСКОПАЕМОЙ МАМОНТОВОЙ ФАУНЫ НА ТЕРРИТОРИИ ЯНО-ИНДИГИРСКОЙ НИЗМЕННОСТИ 2.1. История исследований мамонтовой фауны Яно-Индигирской низменности
На территории Якутии издавна находили костные остатки древних животных. Первые описания ископаемых были сделаны еще в XVIII веке И. Г. Гмелиным (1751) и П.С. Палласом (1769). Ими были описаны находки останков шерстистого мамонта, шерстистого носорога и овцебыка. В 1771 году на р. Вилюй был обнаружен труп шерстистого носорога, от которого благодаря усилиям П.С. Палласа до наших дней сохранилась голова и две ноги. В 1799 году в дельте р. Лена охотником Шумаховым была найдена целая вытаивающая туша мамонта, но только спустя 7 лет, в 1806 году об этом мамонте узнал находившийся в Якутске адъюнкт Академии наук - ботаник М.И. Адаме. В том же 1806 г. скелет мамонта был им собран и доставлен в Петербург (Тихонов, 2005). В 1808 г. под руководством и при непосредственном участии самого Адамса, впервые в мире был смонтирован скелет этого исполина.
Знаменательным событием в истории палеонтологических исследований была организация в 1884 году Императорской Академией Наук Ново-Сибирской экспедиции. В 1885 - 1886 годах доктором A.A. Бунге и бароном Э.В Толлем на Новосибирских островах и в бассейне р. Яна было собрано более 2500 костных останков неоплейстоценовых млекопитающих. По результатам исследований этой коллекции И.Д. Черский в 1891 году опубликовал первую крупную монографию, посвященную неоплейстоценовой фауне млекопитающих Якутии. Им впервые составлен систематический список неоплейстоценовых млекопитающих из 56 видов, явившихся основой мамонтовой фауны Восточной Сибири. Им же на высоком уровне сделано палеонтологическое описание 25 видов млекопитающих этой фауны.