Развитие природной среды Новосибирских островов в голоцене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Анисимов, Михаил Александрович

  • Анисимов, Михаил Александрович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 154
Анисимов, Михаил Александрович. Развитие природной среды Новосибирских островов в голоцене: дис. кандидат географических наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Санкт-Петербург. 2009. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Анисимов, Михаил Александрович

1.1. Острова и их географическое положение

1.2. Геологическое строение

1.3. Рельеф

1.4. Климат

1.5. Многолетняя мерзлота, ископаемый лед и ледники

1.6. Озера и реки

1.7. Почвы и растительность

1.8. Животный мир

Глава 2. Палеогеографическая изученность Новосибирских островов

2.1. Краткая история открытия

2.2. Современный этап палеогеографических исследований

2.2.1. Наземные палеогеографические исследования

2.2.2. Морские исследования

Глава 3. Методы полевых и лабораторных исследований

3.1. Полевые геолого-геоморфологические исследования

3.2. Аналитические исследования голоценовых отложений

3.2.1. Радиоуглеродный метод

3.2.2. Спорово-пыльцевой анализ

3.2.3. Геохимические исследования

3.2.4. Диатомовый анализ

3.2.5. Растительные макроостатки

Глава 4 Голоценовые отложения Новосибирских островов

4.1. Остров Жохова ^

4.2. Остров Новая Сибирь

4.3. Остров Фаддеевский

4.4. Остров Котельный

4.5. Остров Большой Ляховский

4.6. Острова Беннетта, Вилькицкого, Столбовой

Глава 5. Эволюция природной среды Новосибирских островов в голоцене

5.1. Изменение природной среды на Новосибирских островах в голоцене (реконструированные на основании комплексного анализа всех полученных геолого-геоморфологических, палеоботанических и геохимических данных)

5.2. Изменение уровня морей Лаптевых и ВосточноСибирского в голоцене в районе Новосибирских островов (реконструированное по данным континентальных архипелага и лагунных отложений острова Жохова)

5.3. Корреляции и интерпретации полученных результатов и сопоставление их с данными из смежных районов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие природной среды Новосибирских островов в голоцене»

Исследование и освоение Арктических островов всегда было и остается сложным и дорогостоящим делом. Новосибирские острова в этом отношении не являются исключением: Последний из крупных островов архипелага был открыт в 1914 году, а планомерное изучение началось только в середине двадцатого века. Повышение исследовательской^ активности связанно было, в первую очередь, с освоением Северного морского пути. Непосредственно на островах в разное время работали различные экспедиции: производилась, геологическая съемка, а также: работали комплексные экспедиции, направленные на изучение широкого спектра особенностей природы архипелага, в том числе и его палеогеографии; Масштабные экспедиции на начальном этапе изучения Новосибирских островов, хотя и охватывали работами большую часть островных площадей, однако проводились еще до появления? многих из аналитических методов; широко применяемых в настоящее время, и, поэтому не всегда соответствовали уровню современной геологии; с ее требованиями; к точности, детальности стратиграфических сопоставлений; и палеогеографических реконструкций: В последующие: годы, вооруженные новейшими методами исследования и современной- аналитической базой отдельные экспедиции,. в; число задач которых входили палеогеографические исследования, работали на островах Котельном [Макеев- и др., 1989], Фаддеевском [Ап(1гееу а1., 2001] и Большом; Ляховском [Апёгееу а1., 2004; 2009], в то время как обширные соседние площади архипелага по-прежнему оставались малоизученными:

Представленные: в диссертации результаты получены в ходе работ, проводившихся с 2000> по 2005 гг. в составе комплексной археологической экспедиции «Высокоширотная Арктика: природа и человек», направленной не только на изучение палеолитической стоянки древнего человека (возраст 8 т.л.н.) на острове Жохова [Питулько, 1997], но и на реконструкцию истории развития1 природной: среды архипелага в. голоцене. Исследования проводились на островах Жохова, Новой Сибири, Фадцеевском, Котельном, Большом Ляховском, Вилькицкого, Столбовом и Земле Бунге.

Актуальность исследования. Изучение Арктики имеет важное научное и экономическое значение. Изменения климата, произошедшие в последние десятилетия, вызвали массу научных споров, связанных с ролью антропогенного фактора в этом процессе. Многочисленные климатические модели строятся в основном по относительно коротким рядам инструментальных наблюдений. Учитывать изменения климата, происходившие до начала инструментального периода, возможно только при наличии достаточно обоснованной его реконструкции с применением комплекса аналитических методов. Являясь важным климатообразующим регионом планеты, Арктика привлекает к себе особое внимание. Во время проведения Международного полярного года (2007-2008 гг.) одной из ключевых задач было^ выявление тенденций развития климата в настоящее время и роль антропогенного фактора в этих изменениях.

Крупный сектор российской Арктики, в. котором располагаются Новосибирские острова, охвачен исследованиями большей частью по периферии материка, островная.же часть до недавнего времени была изучена лишь фрагментарно. Актуальность выполненной' работы определяется тем, что автором впервые получен фактический материал, охватывающий практически весь архипелаг широким спектром аналитических методов исследования, позволивших произвести реконструкцию развития- природной среды Новосибирских островов в голоцене.

Шельф, на котором располагаются острова, является зоной повышенного интереса не только в научном, но и в прикладном отношении. Большие потенциальные запасы углеводородов в осадочном чехле во многом определили направления исследования этой территории. Произведенные нами реконструкции изменения уровня моря, а также выявленные современные тектонические движения существенно дополнят знания об этом секторе Арктики и будут востребованы для решения прикладных задач.

Объектом исследования являются разнотипные голоценовые отложения и рельеф Новосибирских островов.

Предмет исследования - изменения природной среды Новосибирских островов в голоцене.

Цель работы — реконструкция этапов развития природной среды Новосибирских островов в голоцене:

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

• определить характер строения, генезис и время формирования голоценовых отложений-Новосибирских островов;

• выявить особенности строения и время формирования донных осадков отдельных водоемов архипелага, а также установить условия осадконакопления на разных этапах развития этих водоемов;

• реконструировать изменения-климата и-уровня-моря, используя данные; полученные из голоценовых разрезов и колонок донных отложений, а также выявить этапы и особенности развития природной среды архипелага в голоцене;

• сравнить, особенности развития природной среды Новосибирских островов с прилегающими»материковыми территориями:

Положения, выносимые на защиту:

• на рубеже 12500 лет назад началось резкое изменение климата в сторону потепления, проявившееся, на территории Новосибирских островов активизацией термокарста, развитием солифлюкционных процессов, а. к 11000' лет назад - проникновением на север кустарничковой растительности;

• климатические условия на архипелаге менялись под воздействием двух факторов:. общепланетарного изменения климата и постепенного перехода от резко континентального климата к морскому в результате затопления морем широкого шельфа, окружающего острова. Климат на островах в течение голоцена испытывал незначительные изменения, наиболее теплый период установлен в интервале времени 10000-9000 лет назад, а во второй половине голоцена происходил постепенный переход к современным климатическим условиям с периодами незначительных кратковременных изменений увлажненности и температуры; на протяжении всего голоцена на островах шел процесс формирования торфяников, снижение активности их развития приходилось на 7700 лет назад. На северных островах процесс торфонакопления прекратился около 6000 лет назад; для района острова Жохова в голоцене отмечено четыре трансгрессивно-регрессивных фазы изменения уровня моря. Максимумы двух из них не превышали современного уровня (10000 и 8000-7500 лет назад), две других (4900-4000 и 1200 лет назад) были выше современного его положения; в первой половине голоцена происходили разнонаправленные вертикальные тектонические движения в восточной части моря Лаптевых и в районе остовов Де-Лонга. Научная новизна.

Впервые проведены комплексные исследования голоценовых отложений Новосибирских островов, охватившие значительную часть архипелага.

В круг источников по палеогеографии Российского Севера вводятся новые результаты исследований архипелага, занимающего обширные площади на шельфе морей Лаптевых и Восточно-Сибирского. На базе выполненного комплекса аналитических исследований проведена реконструкция развития природной среды Новосибирских островов в голоцене.

Выдвинуто предположение о современных тектонических движениях в районе архипелага, определена амплитуда этих движений.

• На основе полученных данных и сравнения их с материалами по другим сопряженным территориям выявлены локальные особенности развития островов в голоцене.

Практическое значение. Данные, полученные в ходе выполнения работы, являются важным вкладом в реконструкцию изменения климата Арктики в голоцене и создание прогнозных оценок развития природной среды в будущем, а также незаменимой дополнительной информацией при решении прикладных задач, связанных с освоением полезных ископаемых в регионе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении знаний о палеогеографии обширного по размерам и весьма труднодоступного района, охватывающих временной интервал от 12000 лет назад до настоящего времени. Приведенный в работе материал значительно расширяет научную базу для создания геологических карт четвертичных отложений и специализированных палеогеографических карт Новосибирских островов и прилегающих территорий.

Внедрение результатов исследования. Работа соответствует Целевой научно-технической программе «Научные исследования и разработки в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды», в теме ЗЛ.З.ЦНТП-З, выполняемой автором в ААНИИ («Создание и ведение массивов и информационных баз климатических данных и технологий доступа, необходимых для комплексного изучения состояния климата на территории Российской Федерации, и обеспечение информационной поддержкой климатических исследований с целью получения достоверных и полных данных о тенденциях изменения климата»).

Апробация работы. Материалы, лежащие в основе работы, докладывались и обсуждались на научно-производственных семинарах отдела географии полярных стран ААНИИ, на заседаниях секций ученого Совета ААНИИ, на заседаниях различных комиссий в Русском

Географическом обществе. Материалы и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на международных и российских совещаниях и конференциях различного уровня: Второе ежегодное совещание PALE, Вашингтон, США, 1995; 32-я международная-конференция института исследований Арктики, Колорадо, США, 2002; 29-е совещание Антропологической ассоциации, Аляска, США, 2002; Международное совещание «Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения», Архангельск, 2002; Международное рабочее совещание «Проблема корреляции плейстоценовых событий на Русском Севере», Санкт-Петербург, 2006; Международное совещание «Колонизация человеком в плейстоцене арктической Сибири и Берингии», Техас, США, 2006; Международное совещание «Моря высоких широт и морская криосфера», Санкт-Петербург, 2007; XIV Гляциологический симпозиум, Иркутск, 2-9 сентября 2008; Международная научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Дмитрия Геннадьевича Панова «Геология, география и экология океана», Ростов-на-Дону, 8-11 июня 2009; VI Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода, Новосибирск, 2009.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения* и библиографического списка использованных источников. Основной текст диссертации, размещен на 154 страницах машинописного текста и включает 45 рисунков и 3 таблицы. Библиографический список использованных источников содержит 183 опубликованных наименования (в том числе 38 источников на иностранных языках и 5 наименований фондовых материалов).

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Анисимов, Михаил Александрович

Заключение

Новосибирские острова являются интересным объектом для палеогеографических исследований. Удаленность большей части островов от материка и сложности, связанные с транспортными операциями, долгое время сдерживали изучение этой части российской Арктики. Уникальность островов заключается не только в их интересной и своеобразной истории развития, но и в расположенной на одном из них стоянке древнего человека. Во многом именно последний факт определил маршруты, выполненные нами с 2000 по 2005 гг., и позволил провести работы на большей части островов. Плохая обнаженность разрезов внутренних частей островов и, чаще всего, отвесные обнажения на морском берегу обусловили не только места исследований, но и специфику работы на обнажениях. На большей части разрезов приходилось применять альпинистское снаряжение, была отработана методика проведения таких работ.

В результате проделанной работы нам удалось решить поставленные перед нами задачи:

- были достаточно полно изучены голоценовые разрезы различного генезиса, выявлены особенности строения отложений, получены временные привязки; по лагунным отложениям острова Жохова комплексом аналитических методов была получена убедительная характеристика изменения температурного и уровненного режимов лагуны, напрямую связанных с изменением уровня моря;

- сопоставление обширного авторского материала, с результатами работ других исследователей позволило восстановить достаточно подробную картину изменения природной среды на архипелаге в голоцене;

- сравнение полученных материалов по островам и имеющихся данных по прилегающим территориям выявило черты сходства и различия в развитии островной и материковой частей северной Якутии.

В результате выполненных нами работ была произведена реконструкция изменений природной среды на территории Новосибирских островов в голоцене, что и являлось основной целью работы.

Для территории Новосибирских островов в голоцене характерны флюктуации климата, в целом близкие к таковым в Северо-Восточной Азии.

Потепление климата на рубеже 12000 лет назад привело к существенным изменениям природных условий на территории архипелага. Активизация термокарста, развитие солифлюкционных процессов и значительное изменение в биоценозах проявились на островах практически одновременно. Проникновению на север растительности, в том числе и кустарниковой, характерной для более южных районов, способствовали крупные реки, протекавшие по приморской равнине, частью которой Новосибирские острова являлись на том отрезке времени. Резко континентальный климат, существовавший на территории островов благодаря их физико-географическому положению также сыграл важную роль в этом процессе.

Определяющими факторами развития природной среды Новосибирских островов в голоцене выступили два глобальных процесса. Изменение уровня моря в течение голоцена привело к обособлению островов и смене климата с континентального на морской. Общепланетарное изменение климата в первой половине голоцена проявилось достаточно резко, а во второй половине голоцена, когда возросло влияние моря, было частично нивелировано.

Наиболее теплый период пришелся на интервал времени от 10000 до 9000 лет назад, в это время по долинам некоторых рек произрастала кустарниковая растительность, активно развивались торфяники, в том числе и на северных островах архипелага.

На протяжении всего голоцена на островах шел процесс торфонакопления. Кратковременный интервал снижения активности формирования торфяников приходится на 7700 лет назад. По комплексу аналитических данных это время характеризуется кратковременным потеплением и иссушением. Во второй половине голоцена резких климатических изменений на островах не было. Постепенный переход к современному климату сопровождался кратковременными, слабовыраженными изменениями увлажненности и температуры.

Изменение уровня моря и затопление приморской равнины происходило неравномерно. Общий подъем уровня моря проходил на фоне четырех трансгрессивно-регрессивных этапов. Максимумы двух из них не превышали современного уровня моря и датируются 10000 лет назад и 80007500 лет назад. Две другие трансгрессии приходятся на время 4900-4000 лет назад и 1200 лет назад.

Сопоставление наших материалов и данных других авторов по сопряженным территориям позволило выявить тектонические движения, проявившиеся в первой половине голоцена в районе островов Де-Лонга.