Геологическая история архипелага Новосибирские острова в палеозое - мезозое по палеомагнитным данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат наук Чернова, Анна Ивановна

  • Чернова, Анна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 202
Чернова, Анна Ивановна. Геологическая история архипелага Новосибирские острова в палеозое - мезозое по палеомагнитным данным: дис. кандидат наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Новосибирск. 2016. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернова, Анна Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ НОВОСИБИРСКИХ ОСТРОВОВ И ТЕКТОНИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВОСТОЧНОЙ АРКТИКИ

1.1. История геологического изучения Новосибирских островов

1.2. Основные черты геологического строения Новосибирских островов

1.2.1. Архипелаг Анжу

1.2.2. Архипелаг Де-Лонга

1.2.3. Ляховские острова

1.3. Новосибирский террейн в структуре Восточной Арктики

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Выбор объектов для палеомагнитных исследований

2.2. Методика петромагнитных исследований

2.3. Палеомагнитные эксперименты и методические приемы их интерпретации

ГЛАВА 3. ПЕТРОМАГНИТНАЯ И ПАЛЕОМАГНИТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД АРХИПЕЛАГА АНЖУ

3.1. Остров Котельный

3.2. Остров Бельковский

3.3. Выводы по петро- и палеомагнитной характеристике горных пород архипелага Анжу

ГЛАВА 4. ПЕТРОМАГНИТНАЯ, ПАЛЕОМАГНИТНАЯ И ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД АРХИПЕЛАГА ДЕ-ЛОНГА

4.1. Остров Беннетта

4.2. Остров Жаннетты

4.3. Остров Генриетты

4.4. Выводы по петро- и палеомагнитной характеристике и геохронологии пород архипелага Де-Лонга

ГЛАВА 5. ПЕТРОМАГНЕТИЗМ И ПАЛЕОМАГНЕТИЗМ МЕЗОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЛЯХОВСКИХ ОСТРОВОВ

5.1. Остров Столбовой

5.2. Остров Большой Ляховский

5.3. Выводы по петро- и палеомагнитной характеристике отложений Ляховских островов

ГЛАВА 6. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПАЛЕОМАГНИТНЫХ ДАННЫХ: ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

6.1. Степень достоверности полученных палеомагнитных определений

6.2. Палеозойский интервал траектории кажущегося движения палеомагнитного полюса

6.3. Взаимоотношения Новосибирского террейна и окружающих континентальных массивов в палеозое

6.4. Мезозойское перемагничивание

6.5. Палеотектонические реконструкции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Принятые условные обозначения и сокращения

NRM - естественная остаточная намагниченность ChRM - характеристическая намагниченность JS - намагниченность насыщения

JRS - остаточная намагниченность насыщения

BC - коэрцитивная сила BCR - остаточная коэрцитивная сила K - магнитная восприимчивость

Qn - фактор Кенигсбергера MDF - медианное разрушающее поле D - склонение, индексы g и s обозначают географическую

(современную) и стратиграфическую (древнюю) систему координат I -наклонение, индексы g и s обозначают географическую

(современную) и стратиграфическую (древнюю) систему координат k -кучность, индексы g и s обозначают географическую (современную)

и стратиграфическую (древнюю) систему координат а95 - радиус круга доверия при вероятности Р=0,95 для среднего вектора Plat - палеоширота

A95 - радиус круга доверия при вероятности Р=0,95 для среднего полюса dp, dm - полуоси овала доверия для палеомагнитного полюса АМВ - анизотропия магнитной восприимчивости Kmax (K1) - максимальная ось эллипсоида АМВ Kmid (K2) - средняя ось эллипсоида АМВ Kmin (K3) - минимальная ось эллипсоида АМВ ТКДП - траектория кажущегося движения полюса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическая история архипелага Новосибирские острова в палеозое - мезозое по палеомагнитным данным»

ВВЕДЕНИЕ

Архипелаг Новосибирские острова является одним из немногих объектов доступных для прямых геологических наблюдений на шельфе Восточной Арктики. Несмотря на то, что в последнее десятилетие возобновлено активное изучение этой территории, геологическое строение, тектоническая структура и история развития Новосибирского террейна, как и всего региона Восточной Арктики, остается предметом дискуссии. Континентальное происхождение Новосибирского террейна не вызывает сомнений. Его докембрийское кристаллическое основание перекрыто в значительной мере деформированными отложениями палеозоя и раннего мезозоя [Косько, 1977, 2007; Вольнов и др., 1999; Дорофеев и др., 1999; Natal'in et al., 1999; Верниковский и др., 2013а; Кораго и др., 2014]. На настоящий момент, существует несколько моделей, по-разному трактующих палеозойско-мезозойскую тектоническую историю и структурную принадлежность Новосибирского террейна. Одни предполагают, что формирование палеозойской осадочной последовательности происходило в режиме пассивной континентальной окраины Сибирского палеоконтинента, другие связывают его историю с окраинно-континентальными бассейнами Балтики, Лаврентии или рассматривают Новосибирский террейн как элемент более крупного континентального блока, включающего также территорию современной Чукотки и Аляски. Эти модели опираются на результаты детальных палеобиогеографических исследований [Dumoulin et al., 2002; Брагин и др., 2012; Данукалова, 2014а,б; Мельникова, Данукалова, 2014], литолого-фациального анализа, включая обоснование вероятных источников сноса детритовых цирконов [Ershova et al., 2014а,б; 2016а,б; Данукалова, 2016], других качественных и полуколичественных методов. Палеомагнитные данные, предоставляющие количественную основу для реконструкции тектонических перемещений и палеогеографического положения Новосибирского террейна, являются предметом настоящего

исследования и позволяют провести независимую оценку существующих моделей, помочь разрешить фундаментальные вопросы геологического строения, истории формирования и преобразования окраинно-континентальных структур Восточной Арктики.

Таким образом, объектом исследования в настоящей работе являются разновозрастные осадочные и магматические породы от раннего палеозоя до нижнего мела, слагающие острова Новосибирского архипелага на предмет определения пространственного положения составных частей Новосибирского террейна по количественным палеомагнитным данным с привлечением геохронологических, биофациальных и литологических данных.

Актуальность исследования. Новосибирские острова расположены в пределах российской части шельфа Северного Ледовитого океана между морем Лаптевых и Восточно-Сибирским. В настоящее время геологическим исследованиям всего шельфа Восточной Арктики уделяется особое внимание. Здесь сосредоточены основные природные ресурсы, определяющие будущее Прежде всего, регион перспективен для развития газодобывающей отрасли. Тем не менее, труднодоступность этих территорий, сложные географические и климатические условия являются объективной причиной пока еще весьма слабой геолого-геофизической изученности шельфов морей Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского.

Одним из основных результатов предшествующих геологических исследований является карта масштаба 1 : 1 000 000 листы S-53-55 (Новосибирские острова), опубликованная в конце прошлого века. В последние годы на территории архипелага Новосибирские острова ведутся активные мультидисциплинарные геолого-геофизические научные исследования, связанные с расшифровкой геологического строения и восстановлением тектонической эволюции Восточной Арктики. Причем интерес к этому региону проявлен не только с российской стороны, но и зарубежными специалистами. За это время были получены принципиально

важные сведения по геологическому строению, стратиграфии, тектонике, магматизму отдельных островов Новосибирского архипелага и прилегающих структур шельфа [Кузьмичев и др., 2005; Кузьмичев, Голдырев, 2007; Franke et al, 2008; Кузьмичев, Лебедев, 2008; Kuzmichev, 2009; Брагин и др., 2012; Данукалова, 2014а,б; Верниковский и др., 2013а,б; Pease et al., 2015; Метелкин и др., 2014; Metelkin et al., 2016; Матушкин и др., 2016; Жданова и др., 2016]. Несмотря на значительные успехи, вопросы тектонической целостности, структурной принадлежности и геологической истории Новосибирского террейна, который иногда рассматривают в виде составного, включающего Котельнический террейн (занимает большую часть территории островов Анжу) и террейн Де-Лонга, в палеозое и мезозое остаются спорными до сих пор и горячо обсуждаются в научных кругах [Ershova et al., 2014a,b; Ershova et al., 2016^b; Кузьмичев и др., 2007, 2008, Metelkin et al., 2016, Верниковский и др., 2013а, Данукалова и др., 2014а,б; Косько, 2007; Drachev, 2011].

Согласно классической схеме Н.С. Шатского группа островов Де-Лонга, расположенных на северо-востоке Новосибирского архипелага являются частью Гиперборейской (Чукотско-Аляскинской) плиты, тогда как его юго-западная область, объединяющая Ляховские острова и Анжу, относится к складчатым структурам обрамления Сибирской платформы [Шатский, 1963]. Согласно этим представлениям главный тектонический шов, продолжающий Южно-Анюйскую сутуру на шельф, должен трассироваться вблизи острова Новая Сибирь. Схожей точки зрения придерживаются авторы и сторонники известной ротационной модели раскрытия Амеразийской котловины [Rowley, Lottes, 1988; Grantz et al., 1998; Lawver et al., 2002].

Согласно другим представлениям весь Новосибирский архипелаг принадлежит Новосибирско-Чукотско-Бруксовской орогенной системе, которая является деформированным краем Чукотско-Аляскинской плиты [Филатова, Хаин, 2007]. Соответственно в рамках названной ротационной

модели Новосибирский террейн в составе крупного обломка Лаврентии был аккретирован к Сибири в раннем мелу в результате закрытия Анюйского океана. Следами Южно-Анюйской сутуры, в таком случае, могут быть юрские пиллоу-базальты, обнаруженные на юго-западном побережье острова Большой Ляховский [Кузьмичев и др., 2005; Kuzmichev, 2009].

Согласно результатам изучения кембрийской и ордовикской фауны, сохранившейся в осадочных породах острова Беннетта (архипелаг Де-Лонга) и острова Котельный (архипелаг Анжу), Новосибирский террейн рассматривается как часть пассивной континентальной окраины Сибирского палеоконтинента [Данукалова и др., 2014а,б; Kuzmichev, 2009]. Сходство на видовом уровне, по мнению авторов данного исследования, указывает на прямую корреляцию разрезов Новосибирского архипелага и северовосточной окраины Сибири, соответственно, вообще ставится под сомнение террейновая история региона, начиная, по крайней мере, с кембрия.

Однако, изучение детритовых цирконов в кембрийско-ордовикских и девонских терригенных породах о-вов Котельный и Бельковский (группа Анжу) позволяет предположить, что основной питающей провинцией при образовании этой осадочной последовательности были скандинавские структуры Балтики [Ershova et а1., 2014a,b; 2016Ь], которая согласно современным палеогеографическим реконструкциям не могла в это время быть вблизи северо-восточной окраины Сибири.

Возникающие противоречия как правило, обусловлены односторонним подходом к реконструкции палеогеографии и тектоники архипелага Новосибирские острова, с опорой на результаты полуколичественных или качественных методов анализа фактического материала. Поэтому для получения наиболее полного представления о геологическом строении региона и реконструкции его тектонической истории необходим комплексный подход. В основе него кроме синтеза известных литологических, палеонтологических, изотопно-геохронологических, структурных и других геолого-геофизических данных должны быть

отсутствовавшие до сих пор достоверные петромагнитные и палеомагнитные характеристики, которые позволяют количественно оценить важнейшие элементы геологической истории Новосибирского архипелага, включая положение в пространстве и кинематику дрейфа.

Объектом исследования являются осадочные и магматические породы архипелага Новосибирские острова, сформировавшиеся во временном интервале от раннего палеозоя до раннего мела на предмет сохранности палеомагнитного сигнала и реконструкции палеогеографического положения тектонических элементов Анжу и Де-Лонга с учетом известных геохронологических, биофациальных, палеобиогеографических и литологических данных.

Цель исследования - провести палеомагнитную верификацию существующих палеотектонических и палеогеографических реконструкций для территории Восточной Арктики и на основе синтеза всех имеющихся геолого-геофизических данных, включая собственные палеомагнитные и геохронологические определения, разработать непротиворечивую комплексную модель геологического развития архипелага Новосибирские острова в палеозое и мезозое.

Научные задачи:

1. Опираясь на палеомагнитные данные, реконструировать пространственные взаимоотношения и расположение структур архипелагов Де-Лонга и Анжу в геологическом прошлом относительно друг друга и прилегающих кратонов Арктики.

2. На основе синтеза собственных палеомагнитных, имеющихся и полученных при участии автора изотопно-геохронологических и других геолого-геофизических данных реконструировать кинематику составных элементов Новосибирского террейна в палеозое и мезозое.

Для решения поставленных задач необходимо:

1) Определить состав магнитных минералов, основные петромагнитные характеристики и степень потенциальной пригодности осадочных и магматических пород для палеомагнитного анализа.

2) Изучить компонентный состав естественной остаточной намагниченности, выяснить природу и возраст регулярных компонент.

3) Сопоставить полученные палеомагнитные полюсы архипелагов Анжу и Де-Лонга, реконстрировать их пространственные взаимоотношения и тектоническую связь с прилегающими кратонами: Сибирь, Лаврентия, Балтика.

4) Выполнить магнитотектонические построения и на основе комплексного анализа геолого-геофизических данных создать серию реконструкций, описывающих тектоническую историю Восточной Арктики.

Фактический материал, методы исследования и личный вклад автора. В 2011 и 2013 гг состоялись международные экспедиции, посвященные комплексному геологическому изучению архипелага Новосибирские острова. В состав экспедиции входили специалисты по региональной геологии, тектонике, магматизму, биостратиграфии, литологии, органической геохимии из ФГУП «ВСЕГЕИ», ФГУП «ВНИИОкеанология», ИНГГ СО РАН, ГИН РАН, Новосибиркого государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета других ведущих институтов и университетов России, Германии, Франции, Швеции, Италии и Англии. В результате полевых работ, в том числе, была собрана уникальная геологическая коллекция, которая была предоставлена автору научным руководителем настоящей диссертации доктором геол.-мин. наук Д.В. Метелкиным и составила ее фактическую основу. Коллекция включает 388 ориентированных образцов для петромагнитного и палеомагнитого анализа из 31 точки опробования. Это, преимущественно, осадочные, в основном карбонатные породы (известняки, доломиты, песчаники), слагающие большинство разрезов архипелага Новосибирские острова; реже вулканогенно-осадочные и вулканические

породы вулканомиктовые песчаники, туфы различного состава, базальты. Наиболее экзотическими по распространенности являются габбро-долериты, собранные из даек острова Жаннетта (архипелаг Де-Лонга). Палеомагнитное опробование производилось из тех обнажений и разрезов, геологический возраст которых либо уже доказан, либо его предполагается получить с использованием методов абсолютного датирования. В том числе, результаты 40Аг/39Аг изотопного датирования даек острова Жаннетта и базальтовых покровов о. Генриетты также составляют фактическую основу настоящей работы. В целом, собранный каменный материал охватывает широкий возрастной диапазон от неопротерозоя до нижнего мела, включительно.

Личный вклад автора заключается в выполнении комплекса лабораторных петромагнитных и палеомагнитных экспериментов, результаты которых положены в основу их тектонического анализа с учетом геохронологических, литологических, биогеографических, структурных данных и реконструкции геологической истории Восточной Арктики в палеозое и мезозое. Петромагнитные измерения включают стандартный набор, необходимый для обоснования состава магнитных минералов, их доменного состояния, концентрации и закономерностей распространения в разрезе. Палеомагнитные эксперименты включают многоступенчатые магнитные чистки переменным полем и/или температурой для выяснения компонентного состава намагниченности. Большая часть измерений проведена автором на аппаратуре лаборатории геодинамики и палеомагнетизма ИНГГ СО РАН (г. Новосибирск). Также была задействована аппаратурная база Новосибирского государственного университета, Казанского федерального университета, Аналитического центра ИГМ СО РАН.

Защищаемые положения:

1. Сходство ордовикско-силурийских палеомагнитных полюсов островов Анжу (о. Котельный) и Де-Лонга (о. Беннетта, о. Жаннетты)

указывает на тектоническое единство Новосибирского террейна, по крайней мере, с раннего палеозоя.

2. Раннепалеозойский интервал траектории кажущегося движения полюса Новосибирского террейна имеет своеобразную форму и отличается от аналогичных траекторий для Сибири, Балтики, Лаврентии, что свидетельствует об отсутствии жесткой связи и наличии тектонически активных границ с ними.

3. Палеозойско-мезозойские отложения юго-западной окраины Новосибирского террейна подвергнуты локальному перемагничиванию в раннем мелу, которое предполагает ее последовательную деформацию на заключительном этапе коллизии в Восточной Арктике.

Научная новизна.

Все полученные палеомагнитные определения являются новыми, уникальными и пока единственными для территории архипелага Новосибирские острова. Их анализ с учетом комплекса геохронологических, литологических, палеобиогеографических, структурных данных позволяет сделать следующие выводы:

1. Большинство раннепалеозойских пород островов Котельный, Беннетта, Жаннетты и Генриетты фиксируют палеомагнитный сигнал, который несет информацию о пространственном положении изученных элементов архипелага Новосибирские острова в момент формирования пород. Установлено, что Новосибирский террейн в раннем палеозое находился в тропических и субтропических, не выше 39°, широтах.

2. Базитовый магматизм на о. Жаннетты соответствует как минимум двум этапам: в конце неопротерозоя (553.6 ± 10.3 млн лет) и раннем палеозое (около 460-480 млн лет). Базальтовые покровы, венчающие разрез о. Генриетты, сформировались не ранее среднего кембрия (520.6 ± 9.5 млн лет). При этом анализ геохронологических данных позволяет выявить несколько этапов термальной переработки пород архипелага Де-Лонга: в раннем-среднем ордовике, конце силура, позднем девоне и раннем карбоне.

3. Резкая смена направления кажущегося движения палеомагнитного полюса Новосибирского террейна в начале ордовика отражает тектоническое событие, которое сопровождалось термальной переработкой пород.

4. Впервые высказана идея о возможной связи геологических комплексов, формирующих Новосибирский террейн и террейны пассивной окраины Колымо-Омолонской аккреционно-коллизионной системы на основе закономерностей в расположении их палеозойских палеомагнитных полюсов. В таком случае, юрские океанические базальты на побережье острова Большой Ляховский следует рассматривать как реликт Оймяконского, а не Анюйского бассейна и, соответственно, они маркируют Полоусненско-Колымскую, а не Южно-Анюйскую сутуру. Следы же Южно-Анюйской сутуры можно ожидать восточнее о. Жаннетты, на небольшом от него расстоянии на шельфе Восточно-Сибирского моря.

6. Рассчитанный для пермско-триасовых долеритов о. Бельковский палеомагнитный полюс Plat = 59°, Plong = 115.2°, A95=7.0 значительно отличается от сибирского. Различие в положении полюсов предполагает, что базальтовый магматизм на о. Бельковский не связан с траппами Сибирской платформы.

7. Раннемеловое перемагничивание палеозойско-мезозойских осадочных пород юго-западной окраины архипелага Новосибирские острова закономерно омолаживается и указывает на продвижения фронта деформаций с юга на север, что можно объяснить правосторонним вращением Новосибирского террейна во время коллизии с Сибирью.

Опираясь на палеомагнитные данные с учетом полученных и имеющихся изотопно-геохронологических, литолого-седиментологических, палеобиогеографических и других геолого-геофизических данных разработано два возможных сценария геологической истории Новосибирских островов и построены соответствующие палеотектонические реконструкции, раскрывающие палеогеографию и кинематику дрейфа террейнов Восточной Арктики.

Теоретическая и практическая значимость.

Палеомагнитные определения, положенные в основу настоящей работы, представляют собой первые достоверные палеомагнитные данные по Восточной Арктике, которые рекомендуется использовать для обоснования геологического строения шельфа, как при научных исследованиях, так и прикладных поисковых геологоразведочных работах, в том числе при расшифровке данных геофизической съемки в акватории ВосточноСибирского моря. Учитывая, что о геологическом строении о. Жаннетты до 2013 была крайне скудная информация, полученные определения являются значительным шагом вперед и важны для геологического картирования. Проанализированный комплекс петромагнитных, палеомагнитных и изотопно-геохронологических определений является важным вкладом в базу геолого-геофизических данных по территории Восточной Арктики.

Представленные в работе результаты важны для более полного представления о геологическом строении и эволюции Восточной Арктики, используются в учебном процессе и входят в программу курсов «Геология России», «Основы тектоники и геодинамики», «Методы палеомагнетизма и магнетизма горных пород», читаемых для студентов старших курсов и магистрантов геолого-геофизического факультета НГУ.

Степень достоверности результатов. Высокая степень достоверности результатов определяется высоким качеством проведенных палеомагнитных и геохронологических исследований. Все палеомагнитные измерения выполнены с помощью современного оборудования в лаборатории геодинамики и палеомагнетизма ИНГГ СО РАН (г. Новосибирск), оснащенной «комнатой магнитного вакуума» (экранированной комнате) с остаточным внутренним полем менее 250 нТл: криогенного (SQUID) магнитометра 2G Enterprises производства США со встроенной установкой для размагничивания образцов, рок-магнитометра JR-6A (AGICO, Чехия), палеомагнитной печи для терморазмагничивания, произведенной фирмой «Magnetic Measurements», США. На базе оборудования ИНГГ СО РАН и КГУ

проведено измерение комплекса петромагнитных характеристик с помощью таких высокоточных приборов как каппометр MFK1-FA мостового типа фирмы AGICO (Чехия), коэрцитометр J-Meter производства КГУ (Россия), дающих представления о составе, происхождении и размере магнитных частиц, с которыми связана естественная остаточная намагниченность, а палеомагнитные приемы, распространенные в практике палеомагнитного анализа, позволили оценить природу намагниченности и ее возраст. Для получения прецизионных значений абсолютного возраста в Аналитическом центре ИГМ СО РАН (Новосибирск) 40Ar/39Ar методом ступенчатого прогрева были проанализированы монофракции пироксенов и плагиоклазов из магматических пород острова Жаннетты и острова Генриетты. Изотопный состав аргона измерялся на высокоточном масс-спектрометре Noble gas 5400 фирмы Микромасс (Англия).

Использование комплекса палеомагнитных, геохронологических, литологических, палеонтологических, структурных и иных данных, как авторских, так и известных из публикаций, свидетельствуют о высокой надежности полученных результатов.

Апробация работы. Результаты по теме диссертационной работы представлены на 9-ти российских и международных научных конференциях, совещаниях и семинарах, в частности: на международной конференции «AGU Fall Meeting» (2014, 2015, Сан-Франциско, США), 3P Arctic (2015, Ставангер, Норвегия), всероссийских молодежных научно-практических конференциях «Науки о земле. Современное состояние» (2013-2015, Шира, Хакассия, Россия), на Сибирской научно-практическая конференция молодых ученых по наукам о Земле (2014г, Новосибирск, Россия), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы географии и геологии» (2014г, Томск, Россия), а также на семинаре «Палеомагнетизм и магнетизм горных пород: теория, практика, эксперимент» (2015, п. Борок, Ярославская обл., Россия).

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 4 статьи в реферируемых научных журналах списка ВАК, а именно, 2 публикации в журнале «Доклады академии наук», 1 статья в журнале «Литосфера» и 1 статья в международном высокорейтинговом журнале «Gondwana Research».. Еще две работы переданы в журналы "Геология и геофизика" и "Доклады академии наук" и ожидают публикации в первой половине 2017 года.

Структура и объем работы

Диссертация общим объемом 202 страницы состоит из введения, шести глав и заключения. Она включает 70 рисунков, 6 таблиц, 3 приложения и содержит список литературы из 138 наименований.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю доктору геол.-мин. наук Д.В. Метелкину за возможность работать с этим сложным, но уникальным материалом, добытым с большим трудом в суровых арктических условиях и конечно за помощь в освоении методов магнитотектоники, геологической интерпретации материала и постоянные консультации на протяжении работы над диссертацией. Автор благодарен Матушкину Н.Ю. и академику РАН Верниковскому В.А. за собранный ими геологический фактический материал по территории Новосибирских островов во время экспедиций 2011 и 2013 гг. Искреннюю благодарность хочется выразить Казанскому А.Ю. и Матасовой Г.Г., которые впервые познакомили автора с петро- и палеомагнитными методами, были учителями и наставниками на протяжении многих лет и по настоящий день всегда готовы оказать помощь и дать ценные консультации.

За помощь в исследованиях и измерениях автор благодарит Абашева В.В., Шмыреву З.Л., Травина А.В., Васюкову Е.А., Кузину Д.М. Благодарность хочется высказать всему коллективу палеомагнитной группы Лаборатории Геодинамики и Палеомагнетизма ИНГГ СО РАН, на всех этапах исследовательской работы оказывающих разностороннюю помощь и поддержку. Автор также весьма признателен всем рецензентам, консультантам, участникам совещаний, конференций и научных семинаров,

вносящих замечания и предложения по настоящей работе, что позволило значительно ее улучшить.

Исследования выполнены при поддержке грантов РФФИ (№14-0531399, 15-05-01428, 16-05-00523), РНФ (№14-37-00030), Минобрнауки РФ (5.515.2014/К ).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ НОВОСИБИРСКИХ ОСТРОВОВ И ТЕКТОНИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

ВОСТОЧНОЙ АРКТИКИ.

Новосибирские острова представляют собой ряд островных поднятий в Северном Ледовитом океане, различных по площади и с абсолютными отметками до 426 м (о. Беннетта). Территория Новосибирских островов омывается морем Лаптевых с запада и водами Восточно-Сибирского моря с востока.

Традиционно в составе архипелага Новосибирские острова выделяют три группы островов (рис. 1.1). В центральной части располагается архипелаг Анжу, который еще называют собственно Новосибирскими островами. Анжу занимают большую часть территории и являются наиболее изученными. Среди них о. Котельный, о. Бельковский, о. Новая Сибирь, включая Землю Бунге, о. Фаддеевский и другие более мелкие острова.

Рисунок 1.1 - Схема расположения групп островов Анжу, Ляховские и Де-Лонга в пределах архипелага Новосибирские острова

Самыми южными являются Ляховские острова (о. Большой Ляховский и Малый Ляховский), расположенные ближе всего к современной материковой окраине. Наиболее удалена от континента и наиболее

приближена к структурам подводного хребта Менделеева группа островов Де-Лонга, которая включает в себя небольшие островные поднятия - о. Беннетта, о. Генриетты, о. Жаннетты, о. Вилькицкого и о. Жохова, отдаленные друг от друга на значительное расстояние.

В связи со своим географическим местоположением и труднодоступностью информация о геологии архипелага собиралась по крупицам, однако в последние годы появляется все больше и больше работ о стратиграфии [Кузьмичев и др., 2009; Данукалова и др., 2014а,б; Брагин, 2012, 2014; Константинов и др., 2013], тектонике и магматизму [Верниковский и др., 2013а; Kuzmichev, 2009; Kuzmichev, Pease, 2007], результатам геохронологических исследований [Ershova et al., 2014а,б; 2016а,б; Матушкин и др., 2016; Кораго и др., 2014; Соболев и др., 2014] этого региона. Тем не менее фундаментальные геологические сведения остаются отрывочными и разрозненными, к тому же ситуация осложняется тем, что большая часть островов покрыта ледниками, и проследить некоторые геологические границы и определить взаимоотношения геологических тел порой не представляется возможным. Учитывая, что доступная для прямого геологического изучения территория архипелага составляет лишь небольшую часть всего шельфа, очевидны объективные трудности в расшифровки геологического строения и связи структур шельфа и континента.