Морфометрические и гидрохимические характеристики водоёмов полигонально-тундровых ландшафтов Северо-Востока Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Ядрихинский, Иван Васильевич
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Ядрихинский, Иван Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ 8 ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Географическое положение территории, геологическое строение 8 и рельеф
1.2 Климат
1.3. Внутренние воды
1.4. Многолетнемёрзлые породы и почвенный покров
1.5. Растительный и животный мир
1.6. Полигонально-тундровые ландшафты Северо-Востока Якутии
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Сбор фактического материала
2.2. Методы полевых и лабораторных исследований и 32 статистического анализа
2.3. Методы обработки данных
ГЛАВА III. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ И ГИДРОХИМИЧЕСКИЕ
ПАРАМЕТРЫ ВОДОЁМОВ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ИЗУЧЕННОСТЬ
3.1. Изученность полигональных водоёмов 3
3.2. Морфометрические характеристики изученных водоёмов
3.3. Физико-химические показатели воды полигональных водоёмов
ГЛАВА IV. ГИРОХИМИЧЕСКИЕ И МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ
ОСОБЕННОСТИ ПОЛИГОНАЛЬНЫХ ВОДОЁМОВ 90 СЕВЕРО_ВОСТОКА ЯКУТИИ
4.1. Стадии развития водоёмов, выделенные на основе кластеризации
по морфометрическим параметрам
4.2. Кластеризация водоёмов по гидрохимическим показателям и прозрачности воды
4.3 Кластеризация водоёмов по сочетанию морфометрических и гидрохимических показателей
4.4 Основные особенности полигональных водоёмов Северо-Востока Якутии по морфометрическим и гидрохимическим параметрам
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
113
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфометрические и гидрохимические характеристики водоёмов полигонально-тундровых ландшафтов Северо-Востока Якутии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Ландшафты северных регионов в условиях криолитозоны характеризуются широким распространением водоёмов разного происхождения. Большая часть из них - термокарстовые озёра, представляющие несомненный интерес как специфические водные объекты тундровой зоны с экстремальными условиями среды. Кроме собственно термокарстовых озёр в тундре широко распространены мелкие полигональные водоёмы, которые в процессе активизации (протаивания льда) термокарстовых процессов могут образовывать крупные водные объекты. Изучение первоначальных параметров полигональных водоёмов представляют интерес в лимнологии и в природопользовании.
Несмотря на все это, лимнологические свойства тундровых водоёмов в условиях сплошного распространения многолетней мерзлоты изучены далеко не достаточно, особенно это касается Северо-Востока России.
Наличие многолетней мерзлоты, ее зональные и региональные особенности ограничивают промышленное освоение криолитозоны. Морфометрические параметры полигональных водоёмов служат косвенным источником информации о состоянии мёрзлых грунтов, характере протекания термокарстовых процессов, позволяют сделать вывод о возможных сценариях развития водных объектов, что даёт возможность планировать экономическое развитие региона и обеспечить устойчивое существование традиционных видов природопользования.
Объектом исследования являются мелководные полигональные водоёмы, расположенные в низовьях рек Индигирка и Колыма, на о. Большой Ляховский и на п-ове Фаддеевский (о. Котельный, Новосибирские о-ва).
Предмет исследования морфометрические и гидрохимические параметры труднодоступных и малоизученных полигональных водоёмов.
Цель работы: выявить основные морфометрические и гидрохимические особенности полигональных водоёмов
Основная цель диссертационной работы заключается в исследовании современных морфометрических и гидрохимических особенностей полигональных водоёмов и определении их связи ландшафтами района исследований. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- проанализировать изученность мелководных полигональных водоёмов, расположенных на территориях полигонально-тундровых ландшафтов арктической зоны Евразии и Северной Америки;
- дать характеристику морфометрических и гидрохимических параметров водоёмов;
- выявить основные морфометрические и гидрохимические особенности водоёмов по точкам (Кыталык, Походск, о. Большой Ляховский и на п-ове Фаддеевский) исследования с применением статистических программ.
Методы исследования. В работе применен комплекс методов по сбору полевого материала, его камеральной и аналитической обработкам. Исследования базируются на стандартных лимнологических, гидрохимических, сравнительно-географических, геоинформационных методах и методе математической статистики.
Научная новизна работы состоит в том, что: а) впервые для труднодоступных полигональных водоёмов Северо-Востока Якутии произведён расчёт ряда морфометрических характеристик (показатель удлинённости, изрезанности, объём водоёма и др.) водного зеркала по типам ландшафтов; б) впервые проведена оценка взаимной обусловленности морфометрических и гидрохимических параметров полигональных водоёмов Северо-Востока Якутии, в том числе по типам ландшафтов, а также с учётом их островного и материкового месторасположения; в) впервые выполнена оценка качества вод полигональных водоёмов по значениям нормативов предельно-допустимых концентраций для рыбохозяйственного назначения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. По основным химическим свойствам вода изученных водных объектов материковой части района исследования характеризуется как сульфатно-гидрокарбонатная, а островных водоёмов как хлоридно-гидрокарбонатная.
2. Полигональные водоемы по значениям морфометрических параметров и их сочетаний не демонстрируют закономерных соответствий значениям основных гидрохимических характеристик.
3. По морфометрическим параметрам выделены и охарактеризованы стадии развития (зарождение-эволюция-деградация) полигональных водоёмов Севера Якутии, связанные с особенностями и характером протаивания повторно-жильного льда.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выявление зависимостей между морфометрическими параметрами полигональных водоёмов открывает пути совершенствования методов оценки ресурсов пресных вод на Земле, планирования и оптимизации использования их в народном хозяйстве. Определение критериев связей между качеством пресных вод в водоёмах полигонально-тундровых ландшафтов позволяет расширить масштабы геоэкологической оценки недостаточно изученных объектов на основе их морфометрических данных. Результаты исследований существенно расширили знания о морфометрических и гидрохимических параметрах полигональных водоёмов Евразии.
Практическое значение. Современные физико-химические параметры изученных водоёмов могут использоваться как фоновые данные для дальнейшего проведения биомониторинга. Материалы исследования применимы во время проведения водохозяйственных мероприятий по обеспечению перспективных населённых пунктов водой, пригодной для хозяйственно-гигиенического использования, а также для целей рыбного хозяйства в качестве информационной базы о морфометрических, физико-химических и гидрохимических характеристиках биотопов. Результаты исследований используются для практических работ по спецкурсу «Охрана водных ресурсов и их рациональное
использование в условиях криолитозоны» для студентов, обучающихся по специальности «Природопользование».
Степень достоверности и апробация работы. Основные результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на республиканских, российских и международных конференциях различного уровня: на международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» (Москва, 2013-2016 г.); на первой международной конференции «Paleolimnology of Northern Eurasia. Proceedings of the International Conference» (г. Петрозаводск, 2014 г.); международной научно-практической конференции LXVII Герценовские чтения (г. Санкт-Петербург, 2014 г.); на второй международной конференции «Paleolimnology of Northern Eurasia. Experience, Methodology, Current Status: Proceedings of the International Conference» (г. Якутск, 2016 г.); IV республиканской научно-практической конференции «География и краеведение в Якутии (г. Якутск, 2016).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 работ, в том числе 4 в научных журналах, включённых в перечень Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации.
Личный вклад автора. Диссертация выполнена автором в совместной российско-германской лаборатории по изучению экологического состояния Арктики (Биологический мониторинг - БиоМ) кафедры экологии Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова в рамках проектов: РФФИ № 11-04-91332-ННИ0 «Полигоны в болотах тундры: динамика и ответ на изменчивость климата в полярных регионах» (20112013 гг.); РФФИ 12-05-98546-р_восток_а «Палеогеография позднего плейстоцена и голоцена озера Большое Токо (Становой хребет) по палеоботаническим и геохимическим данным» (2012-2014 гг.); РФФИ № 13-05-00327 «Палеоэкология и палеогеография озёр Новосибирских островов» (2013-2015 гг.), РФФИ-регион №15-45-05063 р_восток_а «Палеоэкологические исследования голоценовой истории озёр бассейна реки Индигирка» (2015-2017 гг.); Проектная часть государственного задания в сфере научной деятельности Министерства
образования и науки РФ по заданию № 5.184.2014/К (2014-2016 гг.); Министерства образования и науки РФ «Программа развития СВФУ Мероприятие 2.8. «Биомониторинг тундровых экосистем Северо-Востока России в условиях глобального изменения климата и интенсификации антропогенного процесса (мониторинг, экология, палеогеография, модель и технологии природопользования)» (2010-2014 гг.); за счет экспедиционных грантов Института полярных и морских исследований имени А. Вегенера Германия).
Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и списка использованной литературы (132 источника, в том числе 29 иностранных). Общий объём работы 125 страниц, включая 38 рисунков и 22 таблицы.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за неоценимую помощь на всех этапах работы научному руководителю-наставнику Л.А Пестряковой, за ценные советы и замечания Р.М. Городничеву, Л.А. Ушницкой, П.В. Давыдовой, С.Н. Левиной, заведующим кафедр экологии и географии СВФУ им. М.К. Аммосова - М.М. Черосову и Ю.Г. Данилову, также автор выражает глубокую и искреннюю благодарность за постоянное внимание и помощь при подготовке диссертационной работы Д.А. Субетто, А.Н. Фёдорову, М.А. Анисимову, Е.И. Бурцевой, С. Веттериху, Я.И. Торговкину, У. Херцшух, Л. Ширрмайстеру, Л.А. Фроловой, Н.А. Рудой. Особую благодарность автор выражает своим молодым коллегам за неоценимую поддержку в период пребывания в г. Санкт-Петербурге - Л.С. Сырых, И.М. Грекову, Ю.А. Кублицкому и П.А. Леонтьеву.
ГЛАВА I. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Географическое положение территории, геологическое строение и
рельеф
Район исследования расположен на территории Северо-Востока Якутии и охватывает нижние течения крупных рек Колыма (69.054.36 с.ш. 161.001. 82 в.д.), Индигирка (70.812.46 с.ш. 147.524.3 в.д.) и территории о-вов Большой Ляховский (73.280.05 с.ш. 141.837.94 в.д.) и Котельный (75.232.33 с.ш. 143.281.86 в.д.) (рис. 1.1.1 ). Район исследования представляет собой обширную территорию, по комплексу природных условий, определяющих существование водоёмов. Тектоническое строение территории характеризуется расположением на Евроазиатской и Северо-Американской литосферных плитах. Их граница проходит по территории Момо-Селленняхской впадины.
Рис. 1.1. 1. Карта-схема региона исследования
Территория характеризуется сейсмической значительной активностью с относительно небольшим количеством очагов различных магнитуд и малой глубиной гипоцентров (до 70 км). Фундаменты бассейнов рек Анабар, Оленек, Лена, а также для верховья Индигирки и Колымы располагаются в пределах Евроазиатской плиты, а территория Новосибирских островов и основную часть водосборов рек Индигирка и Колыма подстилает Северо-американская плита. Район исследования включает в себя на западе Северо-Сибирскую низменность, на юго-западе Среднесибирское плоскогорье, на востоке - Яно-Индигирскую низменность, далее она охватывает Колымскую низменность ограниченную отрогами Колымского и Северо-Анюйскими хребтами.
По тектоническому районированию (Косько, 1985; Государственная карта..., 1998) территория исследований охватывает две крупные тектонические единицы -это аккреционно-коллизионные и аккреционно-коллизионно-активноокраинные мегазоны (рис. 1.1.2). Участки нижнего течения рек Индигирка и Колыма протекающих по островодужным террейнам в надвиго-сдвиговых поясах. Острова Бол. Ляховский и Котельный, за исключением Фаддеевского п-ова, расположены на краевых прогибах субпровинции плит древних и молодых платформ.
Территория Новосибирских островов, низовья Индигирки и Колымы представлены породами молодой мезозойской платформы. Верхнее течение Индигирки и Колымы - область мезозойской складчатости. Территория соответствует бассейнам среднего течения Колымы и среднего течения Индигирки, характеризуется фундаментом байкальской и каледонской складчатости (Атлас.. , 1985).
Абсолютные отметки высот точек исследования колеблются от 0 (береговые линии о. Земля Бунге и о. Большой Ляховский) до 155 м. Расстояние от крайней западной до крайней восточной точек составляет, по меньшей мере, 1100 км, между южными и северными точками около 1000 км.
По характеру рельефа район отличается большим разнообразием. Здесь распространены как низменные плоские равнины, изрезанные долинами множества небольших рек с огромным количеством малых озёр и мельчайших
термокарстовых водоёмов, так и обширные гористые образования, формируемые плоскогорьями и плато, переходящими в горные хребты.
Рис. 1.1.2. Тектоническое районирование района исследований (Государственная., 1985)
Коренные породы Новосибирского архипелага, скрыты под рыхлыми четвертичными отложениями. Это известняки, сланцы с интрузиями гранитов и гранодиоритов (Дорофеев и др., 1999; Самусин, Белоусов, 1985). Береговые обрывы представляют собой песчано-глинистый грунт, покрывающий ископаемый лёд. Байкальская тектоническая эпоха явилось завершением формирования консолидированных кор континентального типа в районе Новосибирских островов (Дорофеев и др., 1999). Тектоническая структура на юге о-ва Бол. Ляховский складчато-надвиговая, чешуйчатая. Глубинные надвиги с падением к юго-востоку пересекают остров и продолжаются в акватории (КоБ'ко,
2009). Юго-восточная часть острова Большого Ляховского является западным звеном позднекиммерийской коллизионной структуры. На острове обнаружены очень интересные гранитные образования, которые сейчас интенсивно изучаются.
На островах Анжу распространены отложения от нижнеордовикских до современных. Магматические проявления немногочисленны. В пределах архипелага Анжу обособляются две структурно-формационные области: Бельковская и Котельническая (Косько..., 1999; Косько и др., 1985). В Бельковской области (Бельковский) формируются осадки, типичные для подводного склона. В Котельнической области преобладают осадки мелководного шельфа. В современной структуре граница Котельнической шельфовой и Бельковской областей скрыта гребнем вдоль пролива Зори (Преображенская и др., 1975; Корчинская., 1977; Данукалова и др., 2012).
Встречаются каменистые россыпи, почвы - мерзлотные аллювиальные слоистые слаборазвитые, мерзлотные аллювиально-болотные торфянисто-иловато-глеевые, мерзлотные дерново-глеевые и т.п. (Государственная., 1999).
Новосибирский архипелаг - это остатки огромного ледового континента Арктида, существовавшего десятки тысяч лет назад (Гаккель, 1957; Жиров, 1964; Панов, 1948). Четвертичные отложения образовались с помощью надувания пыли в трещины во льдах, щели постепенно расширялись, образуя столбы плотной породы, которые сегодня принято называть лёссом.
Основная часть территории Новосибирских островов это равнины и платообразные возвышения. На островах имеется развитая речная сеть (общей длиной 32 тыс. км) и сеть озёр (общей площадью 29,5 тыс. га) (Полярные ...,
2010). Из-за незначительных уклонов русла многих рек заболочены. На островах расположено большое количество мелких озёр. Активно идут процессы морозобойного растрескивания грунта. Распространены арктические, горноарктические тундры и каменистые пустыни.
Иногда встречаются и горы, например, гора Малакатын-Тас 361 метр на острове Котельном. Гора Де-Лонга 426 метров - это самая высокая точка не только самого острова Беннетта, но и всех Новосибирских островов.
Остров Бол. Ляховский преимущественно покрыт байджерахами (Ермолаев, 1932; Ермолаев, 1937). Это крупные холмы из почвы или торфа, оставшихся после таяния плейстоценового льда. Под ними лежит мощный слой вечной мерзлоты, из которого отчасти и сложены все большие острова Новосибирского архипелага (Косько, 1977; Косько, 1985). Есть и гранитные выходы, которые начинаются на дне моря Лаптевых, пересекая полуостров, и скрываются в море.
1.2. Климат
Климатические особенности региона исследования определяются расположением в арктическом и субарктическом климатических поясах. Северная часть территории бассейнов рек Индигирка и Колыма, включая Новосибирские острова, расположена в пределах арктического пояса, который характеризуется областью климата арктических пустынь и тундр. Температура воздуха января здесь вдоль обширной территории побережья морей Северного Ледовитого океана варьирует в диапазоне от -32 до -36°С, в местах контакта континента и моря, а также на островных территориях исследования поднимается до -28°С (Атлас., 1985) (рис. 1.2.1).
Субарктический пояс в районе исследования представлен крупной климатической областью резкоконтинентального климата тундр. Вся изучаемая территория субарктического пояса, за редким исключением, характеризуется диапазоном температур января от -36 до -40°С.
Среднее значение июльской температуры воздуха в диапазоне от +10 до +12°С отмечено в местах расположения точек района исследования на территории бассейна реки Индигирка. Значения температуры июля в диапазоне от +12 до +14°С отмечены на территории бассейна реки Колыма.
Рис. 1.2.1. Климатическая карта района исследований (Атлас., 1985)
Климат в бассейне нижнего течения реки Колыма (п. Походск) относится арктическому климатическому поясу континентальной области (Атлас., 1985) и, главным образом, характеризуется короткими летними сезонами и продолжительной зимой. Здесь безморозный период составляет 55 дней, сумма положительных температур 800-900°С. Летний период определяется воздействием воздушных масс, а зимой - восточно-сибирского антициклона. Средняя температура января -34, средняя температура июля +9°С (Справочник ..., 1966). Годовая сумма осадков составляет 150 мм, основная часть осадков выпадает в виде снега (Справочник., 1968). В течение года в основном преобладает облачная погода, в июне-июле часто туманы.
Климат нижнего течения р. Индигирка, относится к субарктическому климатическому поясу (Атлас.,1985) и характеризуется продолжительными
отрицательными температурами и коротким холодным летом. Зимний период начинается с октября месяца и длится до первой половины мая, средние температуры января -38°С. Часты метели. Высота снежного покрова достигает 3050 см. Лето характеризуется пасмурностью с очень коротким безморозным периодом. Средние температуры июля -8.. ,-12°С. Годовое количество осадков 150250 мм, из которых 55-60 % приходится на зимний период (Справочник.., 1966, 1968).
Климат Новосибирских островов тесно связан с климатом окружающих его территорий Северного Ледовитого океана и огромного Азиатского континента, средние и центральные части которого весьма отдалены от всех морских бассейнов, что оказывает существенное влияние на климат страны (Атлас.., 1985). В зимнее время, вследствие сильного охлаждения, в северной части Азиатского материка, включая территорию исследования, устанавливается высокое давление воздуха или барометрический максимум (Рязанцева, 1937). Климат Новосибирских островов, лежащих у северной окраины Азиатского материка, имеет много своих особенностей. В частности благодаря наличию в море больших полыней (чистой воды) климат островов зимой гораздо мягче климата соседнего материка (Рязанцева,1937; Новосибирские.., 1967).
Средняя июльская температура архипелага колеблется от +2,2 на севере до +3,5°С на юге, максимальные температуры воздуха в июле могут доходить до +13...+15°С (Справочник.., 1966). Облачность в районе Новосибирского архипелага до вскрытия льда в море небольшая. Туманы появляются только отдельными клочьями с полыней окружающих морских пространств. Упорные туманы на архипелаге стоят в период вскрытия льда, когда резко увеличивается облачность. Количество осадков, выпадающих в районе Новосибирских островов, доходит до 200—250 мм в год (Атлас.., 1985). В эту сумму входят осадки как выпавшие в виде снега, дождя и града, так и нарастающие - в виде изморози, инея и росы.
1.3. Внутренние воды
Главной особенностью Северо-Востока Якутии являются главным образом -многочисленные озёра и реки, которые являются одним из главных факторов формирования природных особенностей исследуемых районов. Здесь протекают крупные восточно-сибирские реки Индигирка и Колыма, на п-ове Фаддеевский обследованные водоёмы расположены в бассейне реки Алын.
Река Индигирка. Река Индигирка образуется слиянием рек Туора-Юрях и Тарын-Юрях и впадает в Восточно-Сибирское море. Длина реки - 1726 км, а с Туора-Юряхом - 1977 км (Реки и озёра.., 2007). Гидрографическая сеть бассейна включает речную сеть из 125605 водотоков, свыше 80 тыс. озёр общей площадью водного зеркала 11300 км2, болота, наледи и горные ледники. Водотоков длиной менее 10 км - 122125 (Ресурсы., 1972) (табл. 1.3.1).
Суммарная площадь их водосборов составляет примерно 189 тыс. км2. Густота русловой сети изменяется от 1,2 в верховьях Индигирки до 0,2-0,3 км/км2 в низовьях. Характерной чертой речной сети является ее глубокий врез в горных районах. На отдельных участках долины рек имеют глубину 600-1000 м и больше, на плато и возвышенных равнинах - 150-300 м.
Территория р. Индигирка принадлежит к Верхояно-Колымской горноскладчатой области, охватывающей кроме того бассейны Алазеи, Яны, Алдана и Лены. Бассейн реки весьма неоднороден по геологическому строению и рельефу (Морфоструктурный..., 1979). На западе области простирается Верхоянская горная система, а на востоке - Полоусненско- Верхнеколымская, частично занимающая бассейн Индигирки. В сложении горных цепей этой системы существенное участие принимают терригенные отложения палеозоя, триаса и юры, различного возраста и состава вулканогенные породы и гранитоиды, слагающие водоразделы горных хребтов. От общего объёма стока 32% приходится на весенний период, 49% - на летний, 16% и 3% на осенний и зимний периоды, соответственно (Соколов др., 1984).
Таблица 1.3.1
Общая гидрографическая характеристика бассейна реки Индигирка
(Ресурсы., 1972)
Водотоки Озёра
Градации водотоков по длине, км Общее количество Густота речной сети, км/км2 Градации озёр по площади зеркала, км2 Озёрность,%
Самые малые <10 122125 0,53 <1 1,5
10-25 2721 0,64 1-2 2,0
Малые 26-50 503 0,68 3-5 2,4
51-100 164 0,71 6-10 2,6
Средние 101-200 63 0,74 11-50 3,0
201-300 16 0,75 51-100 3,1
301-500 6 0,75 101-1000 3,1
Большие 501-1000 6 0,77 >1000 -
>1000 1 0,77
Всего: 125605 0,77 3,1
Питание реки преимущественно происходит за счёт снеговых талых и дождевых вод (Реки и озёра., 2007).
Термический режим водотоков бассейна Индигирки определяется главным образом климатическими условиями, характером подстилающей поверхности, питанием подземных вод. Весьма существенное влияние на термический режим рек здесь оказывает многолетняя мерзлота и связанные с ней речные и грунтовые наледи (Реки и озёра.. , 2007).
Ледообразование на реках бассейна происходит, как правило, в условиях низкой водности (Ресурсы поверхностных.., 2007). Лёд на реках появляется в виде заберегов или сала и одновременно или несколько позже - в массе речной воды (внутренний лёд - шуга), обычно в начале на малых, а затем на крупных, средних и больших реках. В целом оно начинается в конце сентября - начале октября.
Рис. 1.3.1. Среднее и нижнее течения реки Индигирка (ESRI ARC VIEW)
Вскрытие р. Индигирки смещается от верховьев к устью - с конца мая до начала июня. Из гидрологических факторов, оказывающих влияние на сроки вскрытия низовьев Индигирки, ведущими являются характер половодья и сгонно-нагонные явления. Средняя продолжительность весеннего ледохода меньше продолжительности осеннего ледохода.
Нередко весенний ледоход сопровождается образованием ледяных заторов с подъемом уровней воды до 3 м (Магрицкий, 2001).
Река Колыма. По своему режиму река Колыма относится к восточносибирскому типу. Она питается главным образом за счет таяния снежного покрова в начале лета и летних дождей. Некоторую роль в питании реки играют грунтовые воды и таяние «вечного» снега и ледников в высоких горах, а также наледей, количество которых, по данным О.Н. Толстихина, превышает 2700, а общая их площадь составляет 5762 км2. Более 70% годового стока рек приходится на три календарных летних месяца.
Рис. 1.3.2. Нижнее течение реки Колыма ((ESRI ARC VIEW)
Ледостав на реке Колыма в тундровой зоне начинается уже в конце сентября - начале октября; горные реки замерзают в конце октября. Зимой на многих реках образуются наледи, а малые реки промерзают до дна. Даже на такой большой реке как Колыма, сток в течение зимы составляет от 1 до 5% годового стока.
Ледоход начинается в последней декаде мая - начале июня. В это время на р. Колыма наблюдается самый высокий уровень воды. В отдельных местах в результатах заторов льда вода поднимается подчас на 15-16 м выше зимнего уровня. В период половодья река интенсивно размывает свои берега и загромождает русла стволами деревьев, образующими многочисленные заломы.
В конце мая начинается высокое весеннее половодье, но уже к концу июня расходы реки уменьшаются. Летние дожди вызывают ряд менее значительных паводков и обеспечивают достаточно высокий уровень реки вплоть до начала
ледостава. Распределение стока Колымы в ее низовьях таково: весной - 48%, летом - 36, осенью -11 и зимой - 5%.
Большинство озёр бассейна расположено на северных равнинах. Здесь встречаются места, где площадь озёр не меньше площади разделяющей их суши. Обилие озёр обусловлено малой пересечённостью рельефа низменностей, затруднёнными условиями стока, повсеместным распространением вечной мерзлоты. Чаще всего озёра занимают термокарстовые котловины или понижения в поймах и на речных островах. Все они отличаются небольшими размерами, плоскими берегами, малыми глубинами (до 4-7 м). В течение семи-восьми месяцев озёра скованы мощным ледяным покровом, очень многие из них в середине зимы промерзают до дна.
Новосибирские острова. Основная часть территории Новосибирских островов - это равнины и платообразные возвышения. На островах имеется развитая речная сеть общей длиной 32 тыс. км и сеть озёр (общей площадью 29,5 тыс. га). Из-за незначительных уклонов русла многих рек заболочены. На островах расположено большое количество мелких озёр. Активно идут процессы морозобойного растрескивания грунта. Распространены арктические, горноарктические тундры и каменистые пустыни.