Криолечение рубцов кожных покровных тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Чугуй, Елена Валентиновна

  • Чугуй, Елена Валентиновна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 149
Чугуй, Елена Валентиновна. Криолечение рубцов кожных покровных тканей: дис. : 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации Чугуй, Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛЕЧЕНИЯ РУБЦОВ ПОКРОВНЫХ ТКАНЕЙ.

1.1.Рубцы различного генеза и их динамика.

1.2. Современные методы лечения рубцов.

1.3. Использование низких температур в лечебных целях.

1.4. Эффект криовоздействия на биологические ткани.

1.5 Сравнительная характеристика инструментов и способов лечения в медицине.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.:.

2.1. Криогенные свойства автономных криоаппликаторов из никелида титана при лечении патологических состояний покровных тканей.

2.2. Характеристика клинического материала.

2.3. Экспериментальные характеристики криовоздействия аппликаторов на покровные ткани.

2.4. Клинические, инструментальные и лабораторные исследования при лечении рубцов.

ГЛАВА III НОВЫЕ ПОДХОДЫ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С РУБЦАМИ.

3.1. Техническое обеспечение криолечения рубцов.

3.2. Динамика клинических изменений криолечения рубцов пористыми аппликаторами из никелида титана.

3.3. Результаты криолечения рубцов инструментами из пористого никелида титана.

3.4. Лабораторные исследования в оценке криолечения рубцов.

ГЛАВА IV ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КРИОЛЕЧЕНИЯ

РУБЦОВ.

4.1. Гистологические характеристики патологических рубцов.

4.2. Динамические изменения морфологии рубцов после криовоздействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криолечение рубцов кожных покровных тканей»

Актуальность темы

В жизни людей, начиная с рождения и до смерти, случаются такие нежелательные ситуации, как раны, ожоги, отморожения, операции, оставляющие после себя рубцы - следы на длительное время, а иногда на всю жизнь. По своему характеру рубцы далеко не всегда желанны для их владельцев, т.к. они могут вызывать деформации важных органов и систем, нарушать движения в суставах, по своему внешнему виду быть довольно грубыми, состоящими из неприятных, нагромождений патологических тканей, вызывать удрученное состояние их владельцев и неприятное, отталкивающее впечатление окружающих. Ситуация усугубляется при расположении рубцов на открытых и косметически значимых участках кожных покровов (лицо, шея, руки, открытые участки ног)-(3, 152, 154,227, 223,238, 323, 334, 368).

Лицо ярко передает душевное состояние индивида - радость, страх, печаль, безразличие и более тонкие душевные нюансы. Вполне понятно стремление человека придать своему лицу такой вид, который бы его характеризовал с внешней стороны соответственно внутренним стремлениям, что не всегда возможно при нежелательных дефектах. Состояние лица важно и с профессиональной стороны, особенно в тех случаях, когда владелец имеет профессию преподавателя, врача, артиста, т.е., предполагается общение с людьми в повседневной работе, когда лицо выполняет функцию общения.

При расположении рубцов на лице, даже если они не являются патологическими, а представлены просто линией после полученной травмы или операции, пациенты часто страдают комплексом неполноценности и стараются избавиться от своих рубцов, используя как консервативные, так и оперативные способы лечения.

Наиболее известные в настоящее время методы воздействия на патологические рубцы (гипертрофические и келоидные) - это местное применение лидазы в виде инъекций или электрофорез или фонофорез (159, 183, 224, 283, 284), инъекции пирогенала, мазь «контратубекс" (380), микробная протеиназа - террилитин (241, 242) в виде электрофореза; использование Букки-лучей (21, 22, 23, 106, 158, 172, 179, 197, 208, 240), механическое раздавливание рубцов с помощью манжеток и различных приспособлений (144, 146, 303), фосфорные аппликации (83), применение куриозина (24).

Такое множество традиционных консервативных методов лечения рубцов, используемых как в отдельности, так и в различных сочетаниях, -не дают 100-процентного исчезновения патологических состояний покровных тканей, чаще всего авторы описывают улучшение качества рубца в большей или меньшей степени, повышение его эластичности (37, 157,173, 208,236, 244,246,247,282,285, 300).

При неуспешном лечении консервативными методами часто приходится иссекать рубцовую ткань, используя скальпель, лазер, электрокоагуляцию. Но при исправлении деформаций различного рода в 40-50% случаев повторно возникают грубые рубцовые ткани, требующие вновь применения консервативных методов лечения. Неудачные результаты коррекции часто вызывают уныние у хирургов и мучительные состояния у пациентов.

Патологические рубцы покровных тканей несут в себе не только косметические неприятности и нарушение функций индивида, но и появление таких осложнений, как зуд, боль, изъязвление, воспалительные реакции, требующие лечения. Наиболее грозным осложнением длительно существующих рубцов является малигнизация. Варианты такого состояния рубцов представлены результатами исследований многих авторов (99, 105, 110, 112, 117, 122, 130, 131, 163, 177, 182, 188, 191, 192, 193, 194, 196, 207, 230, 231,239, 251,257,287).

Актуальность проблемы лечения рубцов приобретает еще большую значимость на фоне всё возрастающего потока больных с этой патологией. Этому способствует дальнейшее развитие производства, транспорта и военного дела (16, 52, 201, 236,237,249).

Достижения научно-технического прогресса стимулируют внедрение в медицине так называемых «новых или современных видов энергии»: лазерного излучения, ультразвука, сверхчастотного электромагнитного поля и низких температур. В последние годы наибольшее распространение получил криогенный метод лечения. Широкое применение локального низкотемпературного воздействия связано с использованием специальных аппаратов и криогенных систем, что позволяет расширять возможности этого метода. Многие специалисты пришли к убеждению, что по сравнению с другими видами лечения, вызывающими глубокий некроз тканей и развитие повторных грубых деформирующих рубцов, метод криовоздействия является более щадящим и сопровождается меньшим количеством осложнений (5, 7, 35, 36, 41, 46, 47, 50, 61, 85, 89, 108, 115, 116, 123, 128, 129, 132, 133, 134, 154, 168, 188, 206, 212, 213, 215, 216, 233, 237, 261, 302).

В качестве хладоагента наибольшее распространение получил жидкий азот, температура кипения которого -196°С. Низкотемпературное воздействие получило название «хирургия без скальпеля», благодаря таким важнейшим свойствам, как безболезненность, отсутствие кровотечения и заметной общей реакции.

В настоящее время, несмотря на всё большее внедрение в медицинскую практику криогенных методов (6, 264, 266, 271, 279, 280, 308, 314, 318, 320, 335, 378, 379), последние ещё далеко не исчерпали своих возможностей и имеют убедительные преимущества в сравнении с оперативными и консервативными методами лечения.

Для осуществления криолечения созданы инструменты и аппаратура, разработаны методы криогенного воздействия на патологические ткани, описаны некоторые стороны механизма криодеструкции (2, 10, 37, 51, 57, 60, 62, 69, 206, 268, 271). Однако имеющаяся аппаратура требует дальнейших разработок по её совершенствованию в направлении упрощения использования, адаптации к рельефу тканей и их биологическим свойствам, а также с целью экономии хладагента (жидкого азота).

В 90-х годах в НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы (г. Томск) были созданы криогенные аппликаторы из пористого никелида титана. Эти крионосители способны впитывать жидкий азот и осуществлять охлаждение биологических тканей до сверхнизких температур за счет хладоагента, заключенного в порах металла. Полная автономность инструментов из никелида титана (не привязанность к какой-либо криогенной аппаратуре), малые их размеры и свойство аппликаторов не прилипать к замораживаемым тканям создают удобства при манипуляциях и обеспечивают их преимущества перед другими видами криоиносителей (77, 103, 152, 232, 234,252, 255).

Решение вопроса эффективности лечения рубцов необходимо искать в научно-обоснованной конкретизации и совершенствования различных методов консервативного и оперативного лечения рубцов с учетом динамики последних на различных этапах временного развития, возрастных особенностей пациента.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности лечения рубцов кожных покровов комплексом лечебных технологий криовоздействия новыми конструкциями аппликаторов из пористого никелида титана.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать на желатиновых моделях воздействие низкотемпературного охлаждения при криодеструкции с различными наполнителями.

2. В эксперименте на животных изучить морфологическую характеристику заживления ран в зависимости от степени низкотемпературного воздействия на покровные ткани.

3. Разработать набор аппликаторов из никелида титана для криолечения рубцов новыми методами воздействия на рубцовую ткань.

4. Провести сравнительную оценку эффективности лечения рубцов (онкологического, функционального и косметического результатов) с использованием классических и усовершенствованных методов на основе криовоздействия.

5. Провести социальную и экономическую оценку затрат на лечение рубцов покровных тканей различными способами и определить экономически более выгодный.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые обоснован метод многокомпонентного локального криовоздействия при лечении рубцов покровных тканей и выявлены оптимальные режимы криоаппликации.

2. Научно обоснован дифференцированный подход к выбору метода лечения рубцов в сочетании с криоаппликациями жидким азотом при использовании пористых проницаемых аппликаторов на различных этапах динамического развития рубцов.

3. В процессе изучения этой проблемы предложены новые подходы в вопросах асептики и защиты пациента при криолечений рубцов критических областей.

4. Впервые разработана технология криовоздействия на рубцы, позволяющая добиться исчезновения видимой линии на месте полного разъединения кожных покровов в результате травмы или операции.

5. Разработан набор пористых аппликаторов из никелида титана для разнокомпонентного криолечения рубцов покровных тканей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Предложен эффективный метод криолечения кожных рубцов различного генеза сверхнизкими температурами с применением автономных аппликаторов из никелида титана. Простота криоаппликаторов и самого метода криовоздействия позволяют проводить лечение в поликлинических условиях или на дому. Метод не требует дорогостоящего оборудования и препаратов, не вызывает ухудшения состояния больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

Проведена оценка существующих традиционных методов лечения рубцов и показаний к их применению, обоснована возможность прогнозирования результатов лечения в зависимости от этиопатогенети ческих характеристик и временных динамических состояний рубцов, возраста и сопутствующих заболеваний пациентов.

Научные и практические обоснования, включающие раннее криовоздействие с момента заживления ран и снятия швов, позволили нам значительно улучшить качество рубцов, а в некоторых случаях добиться полного исчезновения визуализации последних.

Усовершенствование традиционных консервативных методов путем научного соединения их с новыми методиками криовоздействия на рубцы и внедрение изобретения выразилось в повышении экономичности общих затрат клиник. Конкретное выражение экономичности заключается в том, что криолечение рубцов проводится амбулаторно. При этом исключаются расходы на койко-дни стационарного лечения, что позволяет удешевить лечение в 8 раз. Совершенствование метода криолечения новыми аппликаторами из никелида титана способствует уменьшению расходов жидкого азота в 5 раз, что еще больше удешевляет лечение рубцов.

Практическим пособием в этом направлении являются разработанные нами рекомендации по лечению рубцов покровных тканей с использованием криоинструментов из металла никелида титана.

Активизация мероприятий, повышающих знания медицинских работников и населения (семинары, целенаправленное обучение студентов, санпросвет работа с населением через печать, радио, телевидение) позволила увеличить количество обращений больных с рубцами покровных тканей в ранние сроки, что способствовало значительному улучшению качества лечения. Выпущена брошюра о показаниях и возможностях криолечения «Холод на страже красоты и здоровья».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации докладывались на заседании секции детской хирургии областного общества хирургов (Томск, 1995, 1996, 1998), конференции педиатров Томской области (Томск, 1996), научно-методической конференции хирургов Томской области "Диагностика и тактика при хирургических заболеваниях детского возраста" (Томск, 1997), Международных конференциях "Металлические имплантаты с памятью формы в медицине" (Томск, 1998), I Всесоюзной конференции "Эффекты памяти формы и сверхэластичности и их применение в медицине" (Томск, 1989), Международной конференции Томск 2000.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ в центральной и местной печати, издана монография в соавторстве, написано пособие для врачей по криолечению мягкотканных новообразований, получен патент на изобретение (РОСПАТЕНТ -№2076644).

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Криоинструменты, которые обладают автономностью, простотой в выполнении манипуляций, исключают прилипание к тканям в процессе работы, обеспечивают необходимый криогенный эффект, заживление после криовоздействия без образования раны.

2. Обоснованы показания, технология криовоздействия автономными стимуляторами на основе пористого никелида титана при лечении рубцов покровных тканей различного генеза и установлена эффективность их использования. и

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чугуй, Елена Валентиновна

ВЫВОДЫ.

1) Изучение криогенных свойств аппликаторов из никелида титана непосредственно на рабочих поверхностях и желатиновых моделях показало соответствие их требованиям, предъявляемым к криоинструментам.

2) Эксперименты на животных показали, что жидкий азот является эффективным криоагентом при лечении рубцов.

3) Предложен набор автономных криоаппликаторов из пористого никелида титана, которые эффективны, удобны в применении, исключают прилипание к тканям и позволяют осуществить криовоздействие на рубцы новым методом, позволяющим добиться улучшения качества рубцовой ткани и получить хороший функциональный и косметический результат

4) Сравнительная оценка результатов лечения рубцов с использованием классических методов криовоздействия инструментами из пористого никелида титана по качеству конечного результата выявило превосходство последнего.

5) Амбулаторное использование метода (неинвазивного, безболезненного, не нарушающего общего состояния пациентов) -несёт положительную социальную оценку, позволяя совмещать работу, учебу с криолечением и удешевляет лечение в 8-10 раз

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуем использовать криоинструменты из пористого проницаемого никелида титана различной конструкции для лечения патологических и нормотрофических рубцов покровных тканей.

2. .Целесообразно проводить криолечение в амбулаторных условиях, используя криоаппликации продолжительностью 40-60 секунд на поверхность рубца при максимальной площади воздействия 10 см кв. и повторяя сеансы через 2-3 недели до получения полного положительного результата.

3. При необходимости одномоментного лечения большой поверхности рубцово-измененного кожного покрова показана госпитализация пациентов. ткани и повторении сеансов через 2-3 недели до получения полного положительного результата.

При необходимости одномоментного лечения большой поверхности рубцово-измененного кожного покрова показана госпитализация пациентов.

При выраженных мягкотканных контрактурах метод криолечения рубцов целесообразно сочетать с использованием постоянного небольшой силы (до 1 кг) давления. Идеальны для этих целей материалы с памятью формы.

Считать криолечение рубцов с использованием инструментов с памятью формы - пористого проницаемого никелида титана - методом выбора.

Применение криовоздействия на формирующийся рубец со второй недели и до 1 года способствует замещению разрушенной ткани нежными соединительнотканными структурами и позволяет избежать возникновение патологических рубцов, являясь методом их профилактики.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

На базе кафедры детской хирургии СГМУ и детской городской хирургической больницы создан специальный центр криогенного лечения Рубцовых деформаций кожных покровов с использованием инструментов из никелида титана.

Предложенные методики криолечения рубцов внедрены в поликлиническом отделении городской больницы № 4 и поликлиниках города.

Метод внедрен в медикоинженерном центре г. Томска.

Разработанные методики криолечения рубцов на основе применения пористых носителей жидкого азота внедрены и успешно применяются для лечения пациентов с рубцами в центральной городской больнице г. Димитров (Украина).