Криминологическое исследование дорожно-транспортных преступлений, связанных с нарушением Правил дорожного движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Гридасова, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гридасова, Лариса Владимировна
ВВЕДЕНИЕ сз
ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ДОРОЖНО- СМ ТРАНСПОРТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЯМИ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
§1. Понятие и сравнительный анализ дорожно-транспортных про- С. 12 исшествий, административных правонарушений и преступлений в сфере дорожного движения
§2. Юридический анализ дорожно-транспортных преступлений, С.29 связанных с нарушениями Правил дорожного движения
ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА С.61 ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЯМИ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
§ 1. Состояние, структура и динамика дорожно-транспортных пре- С.61 ступлений, связанных с нарушениями Правил дорожного движения
§2. Особенности личности преступника и потерпевшего в дорож- С.77 но-транспортных преступлениях, связанных с нарушениями Правил дорожного движения
ГЛАВА 3. ДЕТЕРМИНАЦИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ С.
ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЯМИ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
§ 1. Факторы, обусловливающие дорожно-транспортные преступ- С. 109 ления, связанных с нарушениями Правил дорожного движения
§2. Система предупреждений дорожно-транспортных преступле- С. 133 ний, связанные с нарушениями Правил дорожного движения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическое исследование дорожно-транспортных преступлений, связанных с нарушением Правил дорожного движения»
Актуальность исследования. Преобразования, осуществляемые в России в последнее десятилетие, настолько глубоки и масштабны, что при всей их непоследовательности и противоречивости явно прослеживается процесс коренного обновления российской государственности. Изменяются роль государства в жизни общества и личности, взаимовлияние экономики и политики, провозглашаемые и защищаемые государством ценности.
В России создана и функционирует современная транспортная система, являющаяся неотъемлемой частью производственной и социальной инфраструктуры страны, обеспечивающая ее территориальную целостность и национальную безопасность. Вместе с тем, в системе обеспечения безопасности дорожного движения имеется целый ряд серьезных проблем социально-экономического, организационно-правового и криминологического характера, которые диктуют необходимость принятия государственных мер с целью снижения негативных последствий автомобилизации, в том числе преступлений в указанной сфере. При этом следует выделить комплекс факторов, придающих проблеме обеспечения безопасности дорожного движения чрезвычайную актуальность.
Во-первых, переход к рыночным отношениям, значительное увеличение парка автомашин, в том числе появление на дорогах большого числа высокоскоростных автомобилей отечественного и иностранного производства, существенно осложнили обстановку на дорогах, обусловили рост дорожно-транспортных преступлений и пострадавших в них людей.
Во-вторых, по оценкам специалистов, потери, связанные с дорожно-транспортными преступлениями, в несколько раз превышают ущерб от преступлений с участием других видов транспорта1.
В-третьих, статистика свидетельствует, что в настоящее время каждые сутки на дорогах Российской Федерации совершается более 430 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибают и получают травмы различной тяжести около 600 человек. Только за последние пять лет произошло около 800 тысяч дорожно См.: Государственный доклад о состоянии безопасности дорожного движения в Российской Федерации // Российская газета — 2003 — 11 сент. транспортных происшествий. В них погибли и получили ранения свыше 900 тысяч человек1.
На фоне общероссийских показателей аварийности и аварийности различных регионов России самая неблагоприятная обстановка в сфере дорожного движения складывается в республиках Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, а также в Алтайском и Красноярском краях, в Кемеровской, Новосибирской, Омской областях .
В-четвертых, глобальный и системный характер приобрела коррумпированность государственного аппарата, в том числе и правоохранительных органов, о чем, в частности, говорил Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации: «Нынешней организации работы государственного аппарата, к сожалению, способствует коррупция. Коррупция - это не результат отсутствия репрессий, а прямое следствие ограничения экономических свобод. Любые административные барьеры преодолеваются взятками»3.
Соглашаясь в целом с утверждением Президента Российской Федерации относительно общих причин коррумпированности чиновничества, следует отметить бездействие на протяжении 90-х годов принципа неотвратимости наказания в отношении «нуворишей» от политики и экономики, что способствовало масштабности и системности проявления коррупции именно в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Практика показывает, что там, где государственный служащий при решении вопроса о применении закона остается один на один с гражданином и при этом обладает административными рычагами, возникает огромный соблазн использовать возможность применения таких рычагов в корыстных целях. Соблазн резко возрастает при взаимоотношениях с водителями и (или) владельцами транспортных средств.
В этой связи особое значение приобретают научные разработки различных аспектов обеспечения безопасного дорожного движения и предупреждения преступлений в этой сфере. Проблемы борьбы с дорожно-транспортными преступления
1 По данным ГУ ГИБДД МВД России за 1999 и 2004 годы.
2 По данным ГУ ГИБДД МВД России за 2003 и 2004 годы.
3 См.: Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета - 2002.- 19 апр. ми нашли свое отражение в трудах А.В. Галаховой, А.В. Грибкова, С.И. Грииько, В.И. Жулева, В.В. Ивановой, В.Е. Квашиса, А.И. Коробеева, А.С. Кузьминой, В.В. Лукьянова, С.Н. Мешалкина, Н.И. Пикурова, З.Б. Соктоева, И.М. Тяжковой, А.И. Чучаева, А.И. Шахриманьяна и других авторов.
Признавая проделанную названными авторами плодотворную работу, тем не менее следует отметить, что специального исследования, посвященного правой природе и комплексному криминологическому анализу дорожно-транспортных преступлений, связанных с нарушениями Правил дорожного движения, в свете нового законодательства не проводилось.
Между тем механизм дорожно-транспортных преступлений, причины их порождающие, специфика личности преступника, формы и методы предупреждения дорожно-транспортных преступлений составляют именно криминологическое содержание проблемы обеспечения безопасности дорожного движения.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, а также особенности предупреждения дорожно-транспортных преступлений. Предметом исследования выступают состояние, динамика, структура и криминогенные факторы, обусловливающие дорожно-транспортные преступления (ст.ст. 264, 268 УК РФ), формы и методы воздействия на них со стороны правоохранительных органов.
Цели и задачи исследования. Научная цель исследования заключается в выявлении правовой природы дорожно-транспортных преступлений, связанных с нарушениями Правил дорожного движения, установлении криминологических значимых факторов их обусловливающих, разработке типологий личности преступника и потерпевшего в указанной сфере.
Прикладная цель заключается в выработке предложений и рекомендаций по предупреждению дорожно-транспортных преступлений, связанных с нарушениями Правил дорожного движения.
Данные цели конкретизируются в постановке и решении следующих задач: •уточнить понятийный аппарат, выступающий интеллектуальным инструментом предупреждения преступных нарушений Правил дорожного движения;
• осуществить юридический анализ дорожно-транспортных преступлений, связанных с нарушениями Правил дорожного движения, в свете нового законодательства;
• определить критерии разграничения объективно-субъективных признаков дорожно-транспортных преступлений и административных правонарушений в сфере дорожного движения;
• осуществить криминологический анализ состояния, структуры и динамики дорожно-транспортных преступлений;
• выявить особенности личности преступника и потерпевшего в дорожно-транспортных происшествиях;
• с учетом факторов, обусловливающих преступное нарушение Правил дорожного движения, обосновать, сформулировать, экспериментально проверить и внедрить в практику комплекс предложений и рекомендаций по предупреждению преступлений в сфере дорожного движения.
Методологическая основа настоящего исследования представлена диалектической теорией познания, рассматривающей развитие изучаемой проблемы в системе всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и процессов.
Непосредственно при проведении исследования использовались исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический методы, а также анкетирование и метод экспертных оценок.
Основу информационной базы исследования составили уголовное и административное законодательство, ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие общественные отношения в сфере дорожного движения, научные труды отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати, относящиеся к проблеме исследования, личные наблюдения и опыт работы соискателя в подразделениях Государственной автомобильной инспекции безопасности дорожного движения.
Теоретической базой исследования явились труды ученых-правоведов: P.M. Абызова, Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Р.А. Базарова, В.В. Векленко, С.В. Векленко, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, В.К. Глистина, К.К. Го-ряинова, В.И. Жулсва, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, М.П. Клейменова, Г.А. Кригеpa, B.H. Кудрявцева, А.И. Коробеева, Н.Ф. Кузнецовой, В.П. Лозбякова, В.В. Лукьянова, А.И. Марцева, Г.М. Миньковского, В.А. Нерсесяна, Б.В. Петухова, А.Н. Попова, Б.В. Российского, Д.В. Ривмана, В.П. Ревина, А.Б. Сахарова, З.Б. Соктоева, И.М. Тяжковой, А.И. Чучаева, А.И. Шахриманьяна и других авторов.
Эмпирическую базу исследования составили статистические и иные материалы ГИАЦ МВД России, ИЦ ГУВД Алтайского края, ГУ ГИБДД МВД России, СУ ГУВД и УГИБДД ГУВД Алтайского края, относящиеся к 1998-2005 годам.
Были изучены 350 уголовных дел и 540 административных материалов по дорожно-транспортным происшествиям за 2000-2004, 5484 карточки учета ДТП за 2002-2004 годы.
Проведен анкетный опрос 312 сотрудников правоохранительных органов, в том числе 156 сотрудников ГИБДД, 88 следователей и дознавателей ГОРОВД, специализирующихся на расследовании анализируемой категории уголовных дел, 68 судей, а также 92 водителей - участников дорожно-транспортных происшествий.
Кроме того, соискателем при подготовке диссертации использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые комплексно и углубленно исследованы криминологические проблемы противодействия дорожно-транспортным преступлениям, связанными с нарушениями Правил дорожного движения. На основе анализа состояния, динамики и структуры дорожно-транспортных преступлений, предложены рекомендации по оптимизации системы их предупреждения.
Кроме того, научная новизна определяется основными положениями, выносимыми на защиту:
1. Дорожно-транспортное происшествие - это явление контактного характера, возникшее в условиях дорожного движения в процессе взаимодействия участников дорожного движения, либо вследствие иных обстоятельств, не охватываемых предвидением участников дорожного движения, в результате которого причиняется материальный или физический вред.
Дорожно-транспортным преступлением признается противоправное, виновное деяние, выраженное в нарушении Правил дорожного движения, причиняющее тяжкий вред здоровью или смерть человека (людей).
2. Дорожно-транспортные преступления, совершаемые при легкомысленном отношении к последствиям, свидетельствуют о реально выраженной антисоциальной установке субъекта данного вида преступления. Когда преступления, связанные с нарушениями Правил дорожного движения, совершаются по небрежности, то общественно-опасные последствия обусловлены ошибочной реакцией субъекта, а не антисоциальной его установкой.
3. Существует тесная взаимосвязь между количеством дорожно-транспортных преступлений и административных правонарушений (коэффициент корреляции составляет +0,94-0,95). Важнейшей предпосылкой эффективного предупреждения дорожно-транспортных преступлений является пресечение административных правонарушений в сфере дорожного движения, что может рассматриваться в качестве средства ранней профилактики дорожно-транспортной преступности.
4. Дорожно-транспортные преступления обладают устойчивостью количественно-качественных, структурных и динамических характеристик, имеют специфическую детерминированность, что позволяет рассматривать их совокупность в качестве отдельного вида преступности.
5. Среди причин дорожно-транспортных преступлений важнейшую роль играют негативные личностные качества участников дорожного движения, порожденные их психофизиологическим состоянием, а также безответственным отношением к соблюдению Правил дорожного движения и отсутствием самодисциплины:
- социально-демографические качества (пол, возраст, образование, социальное положение, род занятий, семейное положение, материальное положение, место жительства);
- социально-правовые качества (прежние судимости, совершение административных правонарушений, дисциплинарных проступков);
- социально-психологические качества (потребности, интересы, взгляды, мотивации, личностные ориентации, установки);
- психофизиологические качества (дефекты восприятия и переработки информации, решений, действий).
6. Характерной особенностью личностного восприятия виновных и потерпевших от преступлений в сфере дорожного движения является признание собственной вины в наступлении общественно опасных последствий.
7. Условия дорожно-транспортных преступлений представлены следующими композициями факторов:
- пробелы дисциплинарной, административной и уголовной политики в сфере дорожного движения, выраженные в отсутствии единства в выполнении целевых программ по обеспечению безопасности дорожного движения;
- отсутствие должного внимания к этой проблеме со стороны правительства и местных органов управления, надлежащего материально-технического обеспечения мероприятий по безопасности дорожного движения, средств регулирования и надзора за организацией дорожного движения, выполнение ГИБДД не свойственных ей функций;
- планировка застройки территорий хозяйственных и жилых зон без учета перспектив развития производства и возможного увеличения плотности населения, роста интенсивности движения транспортного потока и пешеходов;
- долговременная эксплуатация и отсутствие конструктивной безопасности транспортных средств и контроля за их состоянием;
- высокая интенсивность транспортных потоков и низкое качество содержание дорог и дорожных объектов;
- неудовлетворительная профессиональная подготовка водителей, низкий уровень правовой культуры участников дорожного движения и игнорирование ими правил безопасности;
- недостатки и упущения в деятельности подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения;
- несовершенство административного и уголовного законодательства в исследуемой области.
8. Эффективное предупреждение дорожно-транспортных преступлений может быть обеспечено реализацией комплекса мероприятий, представленных в виде целевой программы воздействия на элементы системы «человек — механическое транспортное средство - дорога», включающей:
- организацию научной и профессиональной системы информации и пропаганды безопасного дорожного движения; повышение профессионального и правового уровня подготовки участников движения; осуществление мероприятий по организации послеаварийной эвакуации и квалифицированной помощи потерпевшим; повышение результативности деятельности; профилактику пьянства и наркомании;
- внедрение технологий по усовершенствованию активной и пассивной безопасности транспортных средств;
- планирование застройки территорий населенных пунктов с обязательными элементами организации безопасного дорожного движения; проектирование и строительство дорог с учетом максимального обеспечения развязок движения транспорта и пешеходов, движения транспорта в различных направлениях; улучшение условий видимости, обзорности и освещенности улиц и дорог.
Представлена примерная программа реализации указанного комплекса мероприятий в виде муниципальной программы «Безопасность дорожного движения».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа вносит определенный вклад в развитие теории криминологии, поскольку восполняет пробел относительно комплексного подхода к криминологическим аспектам борьбы с преступлениями в сфере дорожного движения в современных условиях.
Практическая значимость исследования обусловлена системой профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных преступлений, в частности, предложенной муниципальной городской программы по безопасности дорожного движения. Кроме того, положения и выводы, сформулированные диссертантом, могут быть использованы: а) в научно-исследовательской работе при анализе современного состояния безопасности дорожного движения и перспектив развития правоотношений в сфере дорожного движения; б) в преподавании учебных курсов криминологии, уголовного и административного права.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические выводы прошли апробацию на различных научных форумах и конференциях Алтайской академии экономики и права (2004 год), Алтайского государственного университета (2005 год), Барнаульского юридического института МВД России (2003-2005 годы), используются в практической деятельности подразделений ГИБДД ГУВД Алтайского края. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Барнаульского юридического института МВД России, Алтайской академии экономики и права, Алтайского государственного технического университета. По теме диссертации опубликованы десять научных статей.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Гридасова, Лариса Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие основные теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации:
1. Сформулировано определение понятия «дорожно-транспортное происшествие», его содержательной структуры как административного правонарушения, дорожно-транспортного преступления и, наконец, как события контактного характера, нарушающего процесс дорожного движения, совершенного вследствие невиновного действия участников движения, при случайном стечении обстоятельств, не охватываемых предвидением водителя или других участников движения.
2. Разграничение дорожно-транспортных преступлений и административных правонарушений должно быть основано на различии признаков указанных деяний:
- различие противоправности преступлений и административных правонарушений означает, что если первые запрещаются только федеральными законами, то вторые - и федеральными законами, и законами субъектов РФ. Помимо этого важно учитывать, что противоправность административных правонарушений может вытекать из подзаконных актов как государственных, так и муниципальных органов власти;
- общественная опасность является критерием разграничения преступлений от административных правонарушений, признаком деяний которых является общественная вредность.
- общественно опасное и противоправное деяние может быть признано преступлением, а общественно-вредное и противоправное деяние может быть признано административным правонарушением только в случае, если они совершены виновно. Административные правонарушения в сфере дорожного движения могут характеризоваться как неосторожным, так и умышленным отношением к последствиям (созданию аварийной ситуации). Дорожно-транспортные преступления характеризуется только неосторожным отношением субъекта к последствиям в виде легкомыслия или небрежности;
- признак дорожно-транспортного преступления наказуемость выражается в угрозе применения уголовного наказания за нарушение Правил дорожного движения, причинившее общественным отношениям в сфере безопасности дорожного движения существенный вред - тяжкий вред здоровью или смерть человека. Признаком административного правонарушения в сфере дорожного движения также является наказуемость, которая выражается в угрозе применения административного наказания при нарушении запрета совершать те или иные общественно вредные деяния, признаки которых описаны в диспозиции статей КоАП РФ, в том числе и в Правилах дорожного движения.
Кроме того, наказуемость преступлений и административных правонарушений характеризуется также следующим принципиальным отличием. Во-первых, если наказуемость преступления может быть реализована в течение довольно продолжительного времени, исчисляемого годами, то наказуемость административных правонарушений, например, утрачивает свое юридическое значение по истечении двух месяцев с момента совершения правонарушения. Во-вторых, последствием применения наказания за преступление является судимость, которая ни при каких условиях не может быть результатом других правонарушений. В-третьих, судимость отличается дифференциацией ее сроков в зависимости от видов преступлений, следствием которых она является, в то время как административное наказание имеет унифицированный характер, не зависящий от категории административного правонарушения.
3. Механизм происхождения и протекания причинных связей между фактом нарушения и наступившими последствиями в вышеназванных событиях одинаков, однако именно тяжесть вредного последствия определяет наступление уголовной ответственности.
4. Дорожно-транспортным преступлением следует признавать общественно опасное, предусмотренное уголовным законом виновное и наказуемое нарушение Правил дорожного движения, причинившее по неосторожности общественным отношениям в сфере безопасности дорожного движения существенный вред - тяжкий вред здоровью или смерть человека.
В свою очередь административное правонарушение в сфере дорожного движения можно определить как общественно вредное, предусмотренное административным законом виновное (по умыслу или неосторожности) и наказуемое нарушение Правил дорожного движения, повлекшее создание аварийной обстановки или причинившее охраняемым законом общественным отношениям вред или угрозу причинения вреда.
5. Непосредственным объектом дорожно-транспортного преступления является безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. В качестве дополнительного объекта выступают жизнь и здоровье. Предметом дорожно-транспортного преступления (ст. ст. 264 и 268 УК РФ) выступают механические транспортные средства.
6. Устанавливая причинную связь между преступным нарушением специальных Правил и наступившими последствиями, важно точно определить роль и значение факта нарушения этих Правил в общей цепи развития событий, а именно: а) наличие у участника дорожно-транспортного происшествия технической возможности предотвратить наступление вредных последствий; б) при наличии такой возможности - причина ее неиспользования. Причем само по себе неиспользование технической возможности еще не означает, что участник дорожно-транспортного происшествия нарушил Правила дорожного движения.
7. Субъективная сторона дорожно-транспортного преступления, которая характеризуется неосторожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности. При преступном легкомыслии лицо (74% ДТП) предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение. При небрежности (26% ДТП) лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, хотя должно было и могло их предвидеть. За легкомысленное преступное нарушение Правил дорожного движения должна быть применена более строгая санкция, чем за небрежное нарушение ПДД.
8. Статистические показатели дорожно-транспортных преступлений, связанных с нарушением Правил дорожного движения на протяжении последнего десятилетия характеризуются стабильным ростом. Вместе с тем, законодатель пошел на сужение сферы уголовной ответственности, что, на наш взгляд, не оправдано. Любому расширению возможностей в совершении преступления государство должно противопоставить адекватное противодействие правоохранительных органов и уголовного правосудия.
9. Проблема изучения личности неосторожного преступника, управляющего транспортным средством, основана на исходных теоретических положениях о биосоциальной природе личности.
Прежде всего личность дорожно-транспортного преступника занимает, на наш взгляд, промежуточное положение между преступниками, совершающими умышленные преступления, и законопослушными гражданами. По своим личностным качествам они зачастую не отличаются от законопослушных граждан. Однако по социально-психологическим признакам неосторожный преступник значительно отличается как от тех, так и от других. Неосторожным преступникам, совершившим дорожно-транспортные преступления, присуща повышенная самооценка, пренебрежительное или легкомысленное отношение к установленным в обществе правилам поведения.
10. Определены типологические категории и предложена следующая классификация потерпевших в дорожно-транспортных преступлениях.
Потерпевшие пешеходы:
- случайные потерпевшие, те лица, которые стали жертвами дорожно-транспортных преступлений в силу сложившихся обстоятельств, в результате которых их действия, по сути, не давали положительного результата (потерпевшие, находившиеся на тротуаре, либо пешеходы, переходившие проезжую часть на зеленый сигнал светофора, и др.);
- потерпевшие, не способные адекватно оценить виктимность дорожной ситуации (дети и лица с психическими отклонениями).
Потерпевшие пассажиры:
- потерпевшие, не способные сами адекватно оценить виктимность ситуации, предшествующей дорожно-транспортному преступлению. В данную категорию относятся те граждане, которые находились в общественном транспорте, подверглись вовлечению в аварийную ситуацию в силу преступного нарушения требований безопасности дорожного движения водителями, осуществляющими профессиональную деятельность. К ним также следует отнести детей и лиц с психическими отклонениями. Эта категория пассажиров практически беззащитна перед преступными нарушениями Правил дорожного движения лицами, призванными обеспечивать их безопасность передвижения;
- потерпевшие, способные сами адекватно оценить виктимность ситуации, предшествующей дорожно-транспортному преступлению, но в силу того, что преступник является их родственником или знакомым, легкомысленно уверенные в опыте и его способностях безопасного вождения, не строящие предположения о наступлении криминальных последствий нарушения водителем требований правил дорожного движения. К данной категории относятся и те пассажиры, которые, осознавая факт нетрезвого состояния водителя, пренебрегли мерами личной безопасности, находились в салоне автомобиля.
Потерпевшие водители:
- потерпевшие, которые стали жертвами дорожно-транспортных преступлений в силу сложившихся обстоятельств, в результате которых их действия по сути не давали положительного результата;
- потерпевшие, которые стали жертвами дорожно-транспортных преступлений в результате нарушения Правил иными участниками дорожного движения.
11. Осуществлены системный и функциональный анализы криминогенных композиций факторов, способствующих совершению преступлений в сфере дорожного движения. Наиболее типичными композициями указанных факторов являются: отсутствие единства в выполнении целевых программ «Безопасность дорожного движения»; недостатки дисциплинарной, административно-правовой и уголовно-правовой борьбы с нарушениями правил безопасности движения; несвоевременное оказание доврачебной медицинской помощи пострадавшим на месте аварии; отсутствие необходимых средств для эвакуации пострадавших и поврежденного автотранспорта; неудовлетворительная профессиональная подготовка водителей и низкий уровень правовой культуры участников движения; недостаточный контроль за состоянием автотранспортных средств и технических средств регулирования движения; нарушение безопасных нормативов при строительстве и ненадлежащее содержание дорог и дорожных объектов; недостатки конструкции автотранспортных средств (особенно моделей отечественного транспорта) и долговременная их эксплуатация.
12. Основными требованиями, которым должна отвечать концепция предупреждения дорожно-транспортных преступлений, являются: сдерживание и ограничение правонарушений и преступлений в сфере дорожного движения, устранение объективных предпосылок противоправного поведения всех его участников, изменение сознания правонарушителей, их общественных взглядов и убеждений на неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения, а также выявление и нейтрализация условий возникновения аварийных ситуаций, зависящих от состояния дорог и транспортных средств.
Отмечено, что назрел вопрос о создании системы предупреждения данной категории преступлений с широким вовлечением государственных, общественных и иных структур, представителей культуры, науки, средств массовой информации. Основным субъектом системы предупреждения дорожно-транспортных преступлений должны быть государство, министерства: внутренних дел, автомобильной промышленности, транспорта, образования и науки, здравоохранения и социального развития, строительства, культуры, охраны окружающей среды, печати и информации, а также МЧС.
В качестве специализированных субъектов выступают Главное управление (на федеральном уровне), управления (на региональном уровне), отделы и отделения (на муниципальном уровне) Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Кроме того, специализированными субъектами являются общественные объединения граждан.
Объектами воздействия системы предупреждения дорожно-транспортных преступлений являются объекты элемента системы «человек - механическое транспортное средство - дорога», сбалансированность которых оказывает существенное влияние на состояние безопасности дорожного движения.
Меры воздействия на элемент системы «человек» предполагают осуществление системного подхода при организации научной и профессиональной системы информации и пропаганды безопасного дорожного движения, повышение профессионального уровня подготовки участников дорожного движения, разработку и обеспечение комплекса мероприятий по организации послеаварийных действий, обеспечивающих наиболее быструю эвакуацию потерпевших и квалифицированную помощь им, подготовку предложений по законодательному регулированию системы предупреждений ДТП и организации безопасного дорожного движения.
Меры воздействия на элемент системы «механическое транспортное средство» предполагают реализацию планов развития в области отечественного автомобилестроения и внедрение новых усовершенствованных технологий в области технического оснащения транспортных средств ремнями безопасности, воздушными подушками, детскими креслами, а также шлемами для пассажиров и водителей мопедов и мотоциклов и т. п.
Осуществляя воздействие на элемент системы «дорога», необходимо предусмотреть планирование застройки территорий с обязательными элементами организации безопасного дорожного движения. Проектирование и строительство дорог должно осуществляться с учетом максимального обеспечения развязок движения транспорта и пешеходов, движения транспорта в различных направлениях (проекты регулирования дорожного движения на перекрестке с помощью светофорных и других объектов, организация кругового движения, сооружений для движения пешеходов и велосипедистов, дорожных тоннелей, оборудование безопасных посадочных площадок и безопасной зоны остановок транспорта и т. п.).
13. С учетом специфических условий региона (экономической ситуации, географического положения Алтайского края и других факторов), разработан проект городской программы «Безопасность дорожного движения» в Барнауле на 20062009 годы.
Таким образом, криминологическая характеристика дорожно-транспортных преступлений, связанных с нарушением Правил дорожного движения представляют собой на сегодняшний день сложную научную проблему. Успешность ее исследования во многом зависит от изученности совокупности множества факторов, обусловливающих современное состояние безопасности дорожного движения. Криминологическая разработка указанной проблемы на эмпирическом уровне с последующей ее теоретической интерпретацией должна вскрыть глубинные причины и механизмы совершения дорожно-транспортного преступления.