Криминологический анализ и предупреждение преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Казаченко, Олег Николаевич

  • Казаченко, Олег Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 164
Казаченко, Олег Николаевич. Криминологический анализ и предупреждение преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Казаченко, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ. С. 3

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ПРЕСТУПНОСТИ И НАРКОМАНИИ *. С. 11

§ 1. Наркомания как социально-правовая проблема современности. С. 11

§ 2. Наркомания и преступность: криминологические связи и последствия (теория вопроса). С. 35

Глава 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ВЗАИМОСВЯЗИ НАРКОМАНИИ И ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ. С. 56

§ 1. Наркомания в системе детерминации преступлений против собственности.С. 56

§ 2. Криминологические показатели преступлений против собственности, совершаемых на почве С. 78наркомании.

Глава 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРО

ТИВ СОБСТВЕННОСТИ, СОВЕРШАЕМЫХ НА

ПОЧВЕ НАРКОМАНИИ.С. 99

§ 1. Общесоциальные аспекты предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании . С. 99-

§ 2. Специально-криминологические меры предупреждения преступлений, совершаемых на почве

1 наркомании.С. 120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологический анализ и предупреждение преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании»

Актуальность темы исследования. Современная наркоситуация по всему миру характеризуется резким увеличением числа потребителей наркотиков. По оценкам Интерпола, на сегодняшний день свыше 200 млн. человек употребляют наркотики различного вида, в том числе примерно 140 млн. курят марихуану, 13 млн. употребляют кокаин, 8 млн. - героин, и около 30 млн. злоупотребляют стимуляторами амфетаминового ряда. По прогнозам специалистов при сохраняющейся тенденции, уже в первом десятилетии XXI в. в России количество лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами и психотропными веществами, может превысить 4 млн.

Злоупотребление наркотиками и их незаконный оборот оказывают пагубное воздействие на здоровье людей, ломают их жизнь, разрушают семьи, подрывают устойчивое развитие человека. Один из наиболее опасных аспектов наркомании - ее связь с преступностью. Как показывает практика, в последние годы происходит увеличение числа преступлений, совершаемых потребителями наркотиков. Лица, находящиеся в наркотической зависимости, постоянно нуждаются в крупных суммах денег, необходимых для приобретения или изготовления наркотических средств. Чаще всего такими лицами совершаются преступления против собственности: кражи, грабежи, разбои. Согласно криминологическим исследованиям в отдельных регионах страны на долю преступников-наркоманов приходится до ВО % корыстных и корыстно-насильственных преступлений1. Указанные посягательства опасны не только своей распространенностью и степенью причиняемого ущерба, но и тем, что часто служат поводом к совершению других более тяжких преступлений, таких как умышленное убийство, причинение тяжкого вреда здоровью.

Следует отметить, что корыстная и корыстно-насильственная преступность как криминологический феномен постоянно привлекает внимание ученых. Некоторые отечественные ученые, такие как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, Н.И. Ветров, С.Е. Вицин, Б.В. Волженкин, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.Я. Лебедев, В.В. Лунеев, А.Б. Сахаров, A.M. Яковлев и др., рассматривали в своих работах этот феномен в контексте общих проблем преступности и ее предупреждения. Другие ученые, к числу которых мы можем отнести Ю.В. Бышевского, А.И. Гурова, С.И. Кириллова, М.П. Клейменова, Д.А. Корецкого, В.И. Литвинова, С.А. Солодовникова, А.А. Тайбакова, анализировали отдельные составляющие всей совокупности посягательств на собственность.

Изучение наркомании и преступлений, совершаемых на ее почве, свидетельствует о том, что в нашей стране формируется соответствующая субкультура, которая, угрожая внутренней безопасности страны, все более привлекает внимание общества. Многие ученые-криминологи, практические работники правоохранительных органов посвятили свое

1 См.: Брылеев В.И. Некоторые вопросы противодействия наркобизнесу на современном этапе // Власть: криминологические и правовые проблемы. - М., 2000.-С. 137. научное творчество исследованию закономерностей и тенденций социально-криминальных взаимодействий и противоречий, поиску путей нейтрализации криминогенных влияний наркомании на цивилизованное развитие общества. Эти закономерности во многом определяют процессы развития как самой наркомании, так и ее криминогенных последствий в нашей стране.

Данные проблемы получили конкретизацию в работах Э.Г. Гасанова, А.Я. Гришко, И.К. Горшенева, Б.Ф. Калачева, Г.М. Меретукова, Н.Г. Найденова, А.И. Нигматулина, В.И. Омигова, Н.И. Полозова, Б.П. Прудникова, П.Н. Сбирунова, С.В. Турцевича, M.J1. Хоменкера и др.

Несомненно, проведенные исследования внесли значительный вклад в науку, оказались полезными для практики. Однако в целом эти проблемы не исчерпаны. До настоящего времени малоизученными остаются преступления против собственности (кражи, грабежи и разбои), совершаемые на почве наркомании. При этом следует учитывать, что данный вид преступности, ежегодно набирая темпы развития, постоянно омолаживается, число ее жертв растет в геометрической прогрессии.

Цель исследования состоит в получении системы новых криминологических знаний о наркомании и преступлениях против собственности, совершаемых на ее почве, уточнении необходимого понятийно-категориального аппарата, формулировании теоретических выводов и разработке на этой основе мер по предупреждению указанных преступлений органами внутренних дел, а также форм и методов защиты граждан от данных посягательств.

Задачи исследования:

- дать общую криминологическую характеристику преступлениям против собственности, совершаемым на почве наркомании;

- изучить закономерности и тенденции развития наркомании и преступлений против собственности, связанных с ней;

- выявить место и роль наркомании в системе факторов, детерминирующих совершение краж, грабежей и разбоев;

- проанализировать различные точки зрения по рассматриваемым в диссертации проблемам и сформулировать авторскую позицию на основе изучения как криминологического, так и социологического, психологического, административно-юрисдикционного, уголовно-правового, медицинского аспектов;

- определить основные направления общесоциального предупреждения изучаемых преступлений;

- изучить деятельность органов внутренних дел, направленную на предупреждение преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании;

- разработать рекомендации по совершенствованию форм и методов предупреждения рассматриваемых преступлений, а также криминологической модели, соответствующей основным направлениям деятельности органов внутренних дел;

- изучить проблему защиты граждан органами внутренних дел от краж, грабежей и разбоев, совершаемых на почве наркомании.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились общественные отношения, возникающие при совершении преступлений против собственности на почве наркомании, а также отношения, складывающиеся при их предупреждении.

В качестве непосредственного предмета исследования выступили собственно корыстные преступления (кражи, грабежи и разбои), совершаемые на почве наркомании, лица, их совершающие, а также деятельность органов внутренних дел по предупреждению соответствующих посягательств.

Методологическую основу исследования составили законы и категории диалектики. Диссертант использовал теоретические разработки в области общей теории права, криминологии, уголовного и административного права, социологии, психологии. Нашли применение и соответствующие методические рекомендации социологов и криминологов, документы, содержащие вопросы связи науки с практикой.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовное и административное законодательство, Федеральный закон от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от 30 июня 2003 г.)1, а также ведомственные нормативные правовые акты. Использовалась литература, в которой систематизировано представлены правовые документы, рассматривающие вопросы права и законности, даны соответствующие комментарии.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими сведениями о преступлениях против собственности, совершаемых на почве наркомании, данными анализа служебных документов,

1 См.: Собрание законодательство Российской Федерации. - 1998. - № 2. - Ст. 219; 2002. - № 30. - Ст. 3033; 2003. - № 2. - Ст. 167; № 27. - Ст. 2700 (ч. 1). материалами наблюдения, анкетирования, экспертных оценок, бесед в процессе социологического исследования в Москве, Санкт-Петербурге, Брянске, Смоленске. Изучено 480 уголовных дел о кражах, грабежах и разбоях, совершенных на почве наркомании. Проанкетировано 50 потерпевших - жертв рассматриваемых преступлений. Экспертные оценки даны 80 работниками органов внутренних дел, непосредственно связанными с деятельностью по раскрытию и предупреждению преступлений против собственности. Использовались результаты исследований других авторов, опубликованные в литературе, а также многолетний практический опыт работы соискателя в подразделениях органов внутренних дел. Собранный материал отвечает требованиям репрезентативности.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в том, что в ней представлены новые научные факты и теоретические выводы о преступлениях против собственности, совершаемых на почве наркомании, разработаны соответствующие практические рекомендации и предложения для повышения эффективности предупредительной деятельности в отношении рассматриваемых посягательств.

Кроме того, научная новизна выполненной работы заключается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Кражи, грабежи и разбои, совершаемые на почве наркомании, могут рассматриваться как специфическая общность посягательств, объединенных криминологически однородным мотивом («наркотический мотив»), а также сходством социальных и нравственно-психологических характеристик лиц, их совершающих. Это предопределяет концептуальное положение о криминологическом изучении преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании, как самостоятельного направления научного исследования.

2. Наркомания представляет собой сложное явление, имеющее серьезные социально-правовые и медицинские последствия, негативно отражающиеся на моральном и физическом здоровье общества, тормозящие и разрушающие процесс воспитания подрастающего поколения. Наркомания занимает самостоятельное место в системе социально-негативных процессов и явлений, детерминирующих кражи, грабежи и разбои. Она, с одной стороны, создает криминогенный фон для интенсивного развития преступности в целом, с другой - активно включается в конкретные проявления, образуя особый вид наркотической преступности против собственности. Данный вид преступности при своей криминологической однородности тем не менее подразделяется на:

- преступления, которые совершаются под влиянием хронической наркомании, когда поступки человека зависят от потребности в наркотиках (состояние «ломки»);

- преступления, совершаемые в состоянии наркотического возбуждения (опьянения).

3. Совокупность преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании, как один из видов преступности обладает специфическими свойствами, определяющими динамику их развития, структурное распределение и социальную обусловленность.

4. Преступления против собственности, связанные с наркоманией, в подавляющем большинстве случаев детерминируются состоянием наркотического возбуждения (опьянения) либо состоянием так называемой наркотической ломки.

5. Предупреждение посягательств на собственность, совершаемых на почве наркомании, по мнению автора, должно оцениваться, прежде всего, с точки зрения организационных начал. Следует обеспечить координацию и взаимодействие, информационное обеспечение, правовое регулирование, а также оптимизировать систему субъектов и объектов профилактики и т. д.

6. Соискателем поставлен и рассматривается вопрос о слиянии профилактической работы изучаемых преступлений в одно направление, в которое наряду с уголовно-правовой, уголовно-процессуальной, уголовно-исполнительной профилактикой предлагается включить медицинскую и психолого-педагогическую профилактику.

7. Ядром профилактической работы исследуемых преступлений против собственности должна стать индивидуальная криминологическая профилактика, поскольку речь идет о наркоманах, зачастую нуждающихся в лечении. Лиц данной категории необходимо скрупулезно выявлять, строго учитывать; с каждым из них работать конкретно и целенаправленно. Именно в индивидуальной профилактике, по мнению автора, скрыты резервы успешной работы по уменьшению числа преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании.

Практическая значимость исследования определяется сформулированными на его основе выводами и рекомендациями по практическому применению мер предупреждения преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании. Данные, полученные в ходе исследования, использовались автором при подготовке материалов прикладного характера для органов внутренних дел по организации деятельности, связанной с предупреждением рассматриваемых преступлений; отдельные результаты исследования внедрены в практику.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы, рекомендации и предложения прошли апробацию на расширенных заседаниях и методологических семинарах кафедры криминологии Московского университета МВД России, а также представлены в опубликованных работах автора.

Некоторые положения диссертации используются в учебном процессе указанного университета в преподавании отдельных тем по курсам «Криминология» и «Организация борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ».

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемых источников.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Казаченко, Олег Николаевич

Заключение

Завершая диссертационное исследование, мы полагаем, что поставленные цели и задачи в значительной мере реализованы. Проведённое изыскание позволило сформулировать выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение, которые легли в основу положений, выносимых на защиту.

Исчисляемая тысячелетиями проблема наркомании в настоящее время приобрела глобальный характер и остро стоит практически перед всеми государствами. Ежегодно у наркопреступников из всех регионов мира изымается около 100 тыс. единиц огнестрельного оружия; выявляется свыше 500 тайных взлётно-посадочных полос и площадок. Примерно такое же количество летательных аппаратов, используемых наркосиндикатами, сбивается во время перелета или конфискуется. Несмотря на это, ежедневно осуществляется около 300 вылетов с незаконным грузом наркотиков1.

Наркомания представляет собой сложное явление, имеющее глубокие социально-правовые и медицинские последствия, негативно отражающиеся на моральном и физическом здоровье общества, тормозящие и, часто, разрушающие целенаправленный процесс воспитания подрастающего поколения.

Социальный опыт, научные исследования показывают, что употребление наркотических средств ведёт:

1 См.: Калачев Б.Ф. Использование достижений НТР в деятельности наркосиндикатов // Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" и актуальные проблемы противодействия незаконному обороту наркотиков: Материалы научно-практической конференции. - М., 1998. - С. 18.

- к массовому подрыву физического, психического, нравственного здоровья нации, самоизоляции потребителей наркотиков от жизни общества, дезадаптации и деградации личности значительных групп населения;

- к резко негативному влиянию на репродуктивную способность населения и здоровье следующих поколений;

- к созданию среды повышенного социального риска, в которой широко распространены заболеваемость СПИДом, туберкулёзом и т.д., суициды;

- к подрыву боеспособности вооружённых сил;

- к значительным и всё возрастающим расходам на профилактику, правовое воздействие, лечение и реадаптацию.

Вместе с тем наркомания занимает самостоятельное криминогенное место в системе социально-негативных процессов и явлений, детерминирующих преступность. Анализ криминологических связей наркомании и преступности, а также последствий их взаимовлияния позволило свести такое взаимодействие к трём основным блокам проблем (направлениям преступной деятельности):

1. Преступления, непосредственно связанные с наркобизнесом, то есть незаконным оборотом наркотиков;

2. Преступления, непосредственно связанные с наркотической зависимостью, то есть совершаемые с целью добывания материальных средств для последующего приобретения на них наркотиков;

3. Преступления, совершаемые лицами, находящимися в состоянии наркотического возбуждения.

Указанные группы преступлений, имея ярко выраженные особенности, занимают значительное место в структуре преступности в целом и представляют собой наиболее развивающуюся ее часть. Главная определяющая черта криминологической характеристики указанных преступлений - тесная связь с наркоманией. Эта совокупность определяет наличие самостоятельного вида преступности - наркотическая преступность, частью которой являются преступления против собственности, совершаемые на почве наркомании.

Особенностью данных преступлений сегодня стало их массовое проникновение в общественную жизнь. Наркомания и связанные с ней преступления против собственности выступают как закономерное следствие условий социальной жизни общества. Кражи, грабежи и разбои, совершаемые на почве наркомании, представляют собой специфические акты противоправного антиобщественного поведения, в которых отражаются соответствующие социальные условия. Наркомания здесь выступает компонентом сложного комплекса социальных отклонений.

При изучении причин преступлений против собственности, связанных с наркоманией, думается, нельзя рассматривать только одну связь - между наркоманией и данным видом преступности, поскольку наркомания не просто предшествует преступлениям: сначала люди становятся наркоманами, на что имеются свои причины, а потом уже на почве наркомании совершаются преступления.

Проблема причин преступлений, совершаемых на почве наркомании, включена в систему общих связей преступности. Изучая причины рассматриваемых преступлений, необходимо ориентироваться: - на общие причины преступности как явления;

- на причины и условия преступлений против собственности;

- на причины и условия преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании как отдельного вида преступности.

По нашему мнению, наркомания должна всегда рассматриваться в системе причин преступности как социально-негативного явления в целом, но с учетом соответствующей специфики, поскольку специфичны не только указанные общественные отношения, но и возникающие в связи с наркоманией социальные противоречия и конфликты. Таким образом, преступления против собственности, связанные с наркоманией, можно считать выражением, во-первых, социальных противоречий, имеющих под собой такую почву, как наркомания, во-вторых, негативных последствий этих противоречий.

У наркоманов постепенно формируется особая система ценностных ориентаций, базирующаяся на эффекте наркотиков как фундаментальной ценности, важнейшей жизненной потребности. При этом полностью перестраиваются направленность и содержание всех психологических процессов. Формируются особые понятия, убеждения, представления, игнорируются общественные требования, моральные и правовые запреты. Поведение становится устойчиво аморальным, противоправным, преступным. Личностные изменения заключаются в лживости и бесцеремонности, в пренебрежении наркоманами интересами общества и государства, окружающих их людей, в том числе близких, в готовности пойти на преступление при полном безволии перед наркотическим соблазном.

В итоге мотивы преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании, проявляются в трех направлениях: стремление к удовлетворению потребности в наркотиках; стремление к удовлетворению потребности в материальных средствах для приобретения наркотиков; стремление к удовлетворению потребности в насилии, в тех случаях, когда совершаются насильственные грабежи и разбои.

В результате исследования было установлено, что около 70% преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании, носят ситуативный характер. В данной связи ситуация вплетена в систему «личность - преступление - мотив и способ его совершения - потерпевший», которая должна рассматриваться в едином причинном комплексе.

Преступления против собственности, совершаемые на почве наркомании, как и преступность в целом, - сложное явление, имеющее так называемые внешние характеристики, показывающие, как это явление проявляет себя в обществе (место в системе преступности, социальная направленность, социально-территориальная распространенность, проявление в различных сферах жизни и деятельности людей; сюда же можно отнести общественную опасность и т.д.), и внутренние характеристики (устойчивость, организованность, активность и т.д.). Отсюда и необходимость изучения краж, грабежей и разбоев, совершаемых на почве наркомании, не только самостоятельно, но и в системе корыстных и корыстно-насильственных преступлений.

Удельный вес краж в общем числе изученных преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании, составляет около 75 %. Среди таких преступлений превалируют квартирные и дачные кражи - 55%; кражи из автомобилей - 20% (похищаются в основном автоаксессуары, деньги, документы); кражи из магазинов и других предприятий торговли - около 15%. Распространены кражи стройматериалов, инструментов и иного оборудования с предприятий, складов, из общежитий, домов отдыха, санаториев, грузов на транспорте. Способы совершения отличаются большим разнообразием. Это подбор ключей, использование отмычек и других воровских инструментов, выбивание дверей, проникновение через балконы, витрины, окна, чердаки, вхождение под различными предлогами в доверие к потерпевшим и т.д.

В результате исследования так же установлено, что подобные преступления совершаются, в основном, лицами молодежного возраста (88% - в возрасте до 30 лет), среди которых много ранее судимых (47%), главным образом, по ст. 228 УК РФ - «Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ».

Как показало исследование, каждое третье тайное хищение чужого имущества совершается группой лиц. Преступные группы наркоманов-рецидивистов отличаются стабильностью, единством целей и интересов; значительную массу таких преступных объединений составляют лица, отбывавшие наказание в местах лишения свободы. Именно там, как показывает практика, возникают основные источники преступного опыта.

Кроме того, исследование показало, что почти каждая четвертая кража совершается несовершеннолетними или при их участии. В наркотической преступности против собственности особенно ярко видна связь преступности несовершеннолетних и взрослых. По нашим данным, среди несовершеннолетних, впервые осужденных за кражу, около 40% были вовлечены в употребление наркотиков и совершение этих преступлений взрослыми, ранее судимыми лицами. Данная проблема должна привлекать внимание не только работников правоохранительных органов, но и здравоохранения и образования, поскольку между преступностью и наркоманией, как уже было продемонстрировано, имеется постоянный и прочный союз.

По данным нашего исследования, удельный вес грабежей и разбоев в структуре преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании, составил 15% и 10% соответственно. Среди грабежей и разбоев преобладают уличные нападения на граждан (около 70%), реже с незаконным проникновением в жилище (18%), приблизительно 12% составляют нападения на офисы, фирмы, торговые предприятия. Данные преступления совершаются единолично и преступными группами, как правило, не подготавливающими особо тщательно свои действия. При совершении разбоев зачастую используются ножи и иное холодное оружие, различные предметы, реже ружья и пистолеты.

Как показало исследование, в 9 из 10 случаев преступники-наркоманы, совершающие грабежи и разбои, - это так же лица молодого возраста (до 30 лет), среди которых много ранее судимых, в том числе два и более раз, однако, доля несовершеннолетних среди них значительно ниже, чем среди лиц, совершающих кражи. По нашим данным, удельный вес несовершеннолетних составил около 5%. Жертвами таких преступлений, как правило, являются женщины (85%).

С другой стороны, имеют место случаи, когда женщины являются непосредственными активными участниками рассматриваемых грабежей и разбоев, их удельный вес составляет 9-16%.

При исследовании краж, грабежей и разбоев нами анализировались только те деяния, которые совершались лицами, находящимися в состоянии наркотического опьянения либо так называемой ломки, условно обозначенные как преступления против собственности, совершаемые на почве наркомании. Рассматривая указанные преступления в зависимости от состояния, в котором находился преступник-наркоман, мы пришли к выводу о том, что в подавляющем большинстве случаев (около 80%) грабежи, сопряженные с насилием, и разбои совершаются в состоянии наркотического возбуждения (опьянения), тогда как большинство краж (около 70%) - лицами, находящимися в состоянии наркотической «ломки». Так, среди осужденных за кражи в период 1996-2002 гг. (данные в целом по России), доля лиц, совершивших тайное хищение в состоянии наркотического опьянения, колеблется от 0,2 до 0,4%. Удельный же вес лиц, совершивших грабежи и разбои в аналогичном состоянии за указанный период составил: 0,4-0,6%; 0,7-0,9%.

Исследование показало, что применительно к преступлениям против собственности, совершаемым на почве наркомании, следует различать три основных направления их предупреждения:

- предупреждение наркомании как болезни, характеризующейся неодолимым влечением к наркотическим средствам, и, как следствие, разрушением физического и психического здоровья;

- предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков;

- предупреждение краж, грабежей и разбоев, связанных с наркоманией.

Указанные направления тесно взаимосвязаны, однако, если первое из них касается в основном социологии, психологии и медицины, то второе и третье - криминологии и уголовно-правовых наук. При этом криминология изучает не столько наркоманию, сколько совершаемые на её почве преступления. В рамках криминологического подхода наркотические преступления рассматриваются как особые объекты предупредительного воздействия. Здесь используются различные формы и методы: меры общей и индивидуальной профилактики, ранней и оперативно-розыскной и т.д. Более эффективной (продуктивной) формой предупреждения преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании, как показывает практика, является ранняя профилактика, т.е. индивидуальное воздействие на личность, поскольку острие профилактики как наркомании, так и преступлений, связанных с нею, в конечном счёте, всегда направлено на конкретную личность. Главное, на наш взгляд, не допустить наркотической зависимости на человека. Однако, если таковая зависимость наступила, каждый наркоман, по нашему мнению, должен быть в поле зрения правоохранительных органов, органов здравоохранения, семьи, школы общественности. В итоге, о каком бы предупреждении ни шла речь - будь то кражи, грабежи и разбои, совершаемые на почве наркомании, или преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств - всегда имеется в виду работа с конкретными лицами и их окружением. В результате, предупредительное воздействие должно сводиться к тому, чтобы, с одной стороны, воспрепятствовать совершению преступления против собственности, а с другой - пресечь влияние наркомании на поведение профилактируемого лица.

Среди общесоциальных мер, связанных с предупреждением рассматриваемых краж, грабежей и разбоев, на наш взгляд, необходимо выделить: нивелирование процесса расслоения общества на узкий круг богатых и преобладающую массу малообеспеченных граждан, сокращение уровня безработицы. К числу мер защиты от риска употребления наркотиков и, соответственно, совершения преступлений против собственности относятся также семейная стабильность и сплоченность, адекватное воспитание и тёплые, близкие отношения с членами семьи; средний и высокий уровень дохода в семье, обеспеченность жильём, высокое качество медицинской помощи, доступность служб социальной защиты. Сюда же следует отнести меры по развитию сети учреждений наркологической службы, по созданию реабилитационных центров для больных наркоманией, проведению профилактических осмотров в образовательных учреждениях, совершенствованию культурно-досуговой деятельности и физкультурно-оздоровительной работы.

К числу политических мер общесоциального предупреждения преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании, следует отнести: совершенствование системы государственной власти России, формирование гармоничных межнациональных отношений, сохранение политической стабильности и др.

В области идеологии такими мерами можно считать духовное обновление общества, укрепление нравственного и творческого потенциала населения, сближение интересов населяющих страну народов, обеспечение защиты культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, формирование государственной политики в области духовного и нравственного воспитания населения.

Таким образом, указанные меры общесоциального характера должны быть направлены на:

- формирование общественного иммунитета к наркотикам;

- создание качественной и доступной системы наркологической помощи в четких правовых рамках.

- укрепление пограничного и таможенного контроля, проведение превентивных операций, развитие международного сотрудничества.

Вместе с тем, сознавая всю важность и значимость мер общесоциального характера, следует, однако, учитывать реалии сегодняшнего дня, в связи с чем говорить о широкомасштабных позитивных воздействиях на социальные процессы сейчас крайне затруднительно. В настоящее время количество отрицательных проявлений (в том числе и преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании) сильно возросло, и обществу затруднительно эффективно противостоять им на общесоциальном уровне. В этой связи на первый план выдвигаются специально-криминологические меры предупреждения преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании.

При рассмотрении специальных субъектов предупреждения краж, грабежей и разбоев, совершаемых на почве наркомании, нами ставились следующие задачи:

- оценивать данные субъекты как систему самостоятельно существующих органов (подразделений), но объединённых общими целями и задачами;

- выделить специфические особенности деятельности этих субъектов при решении вопросов предупреждения рассматриваемых преступлений, исходя из существующих функциональных обязанностей и прав данных субъектов;

- зафиксировать как положительные, так и отрицательные стороны деятельности данных субъектов для того, чтобы имелась возможность коррекции этих сторон;

- выявить пробелы в предупредительной деятельности субъектов и разработать пути их ликвидации;

- наметить перспективные направления улучшения деятельности данных субъектов профилактики.

Сложность и разнохарактерность обстоятельств, способствующих совершению рассматриваемых нами преступлений против собственности, обусловливает комплексность деятельности, в первую очередь, служб и подразделений органов внутренних дел, поскольку основная нагрузка по предупреждению изучаемых преступлений, ложится, безусловно, на указанные органы.

Представляется, что одним из приоритетных направлений предупреждения изучаемых преступлений является усиление борьбы с незаконным распространением наркотиков. Несомненным достижением следует считать создание в марте 2003 года Государственного комитета Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ (ГКПН), который призван координировать всю деятельность по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Принимая во внимание, что одним из основных источников поступления наркотиков на российский подпольный рынок является контрабанда, особая роль в перекрытии каналов поступления и распространения наркотиков принадлежит подразделениям ГИБДД (ГАИ) и органам внутренних дел на транспорте.

Кроме того, существенным направлением ограничения незаконного оборота наркотиков является борьба с незаконными посевами и уничтожение наркосодержащих растений; выявление подпольных лабораторий, производящих наркотические вещества.

Итак, цель специально-криминологических мер может быть сведена к следующему:

- недопущение совершения прогнозируемых (реально возможных) краж, грабежей и разбоев, связанных с наркоманией, путём воздействия на условия и обстоятельства, создающие ситуации, которые способствуют совершению указанных преступлений;

- воздействие на лиц, от которых, судя по их антиобщественному поведению (употребления наркотических средств), можно ожидать совершения подобных преступлений против собственности; проведения соответствующих индивидуальных профилактических мероприятий с ними;

- обеспечение неотвратимости уголовной ответственности;

- осуществление исправления и лечения осуждённых наркоманов с учётом задач по их ресоциализации.