Криминологические проблемы борьбы с профессиональной преступностью на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Шигина, Наталья Валерьевна

  • Шигина, Наталья Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 177
Шигина, Наталья Валерьевна. Криминологические проблемы борьбы с профессиональной преступностью на современном этапе: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2001. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шигина, Наталья Валерьевна

Введение.

Глава 1 Понятие профессиональной преступности, ее общая характеристика.

1.Понятие профессиональной преступности.

2. Общая характеристика профессиональной преступности.

Глава 2.Факторы, детерминирующие профессиональную преступность.

1. Особенности свойств личности профессионального преступника.

2.Причины профессиональной преступности.

3.Условия, способствующие профессиональной преступности.

ГлаваЗ .Предупреждение профессиональной преступности.

1 .Общие меры предупреждения профессиональной преступности.

2.Специальные меры предупреждения профессиональной преступности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологические проблемы борьбы с профессиональной преступностью на современном этапе»

Актуальность темы диссертационного исследования состоит в том, что профессиональная преступность рассматривается в совершенно новых условиях. За последнее десятилетие в России наблюдался рост социальной напряженности, усугубление кризисных явлений, негативные изменения в экономической сфере, критически низкий уровень населения, утрата значительной частью общества нравственных основ бытия. Все это обостряет криминогенную обстановку в целом и способствует росту профессиональной преступности. Эти и другие социальные процессы в обществе определили новые причины и закономерности в развитии профессиональной преступности.

Профессиональная преступность, как составная часть преступности, является ее системообразующим элементом. Обуславливая относительную устойчивость преступности как социального явления, она сама является условием порождения новых преступлений.

В связи с этим определенный интерес для науки представляют профессиональные преступники - активные носители и распространители уголовной субкультуры и традиций преступной среды. Они негативно влияют на социально неустойчивых лиц, подрывая своим примером уважение к закону, склоняя других к совершению преступлений. Преступная деятельность профессиональных преступников, как правило, характеризуется особой интенсивностью, повышенной общественной опасностью, целенаправленностью и изощренностью.

Предупреждение профессиональной преступности - важный вид деятельности правоохранительных органов, требующий дальнейшей теоретической разработки. Все это свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования. Правоохранительные органы осуществляют предупреждение преступлений в пределах своей компетенции, конкретных задач и целей. При этом они влияют на формирование правосознания граждан путем криминологической и индивидуальной профилактики, устранение причин и условий конкретных преступлений, принятие уголовно-правовых мер воздействия на лиц, совершивших преступления, а также на исправление и перевоспитание осужденных. В своей работе по предотвращению и пресечению профессиональной преступности правоохранительные органы должны опираться на результаты научного исследования причин профессиональной преступности, особенностей личности преступника-профессионала и мотивации их преступного поведения.

Изучение профессиональной преступности как явления, личности профессионального преступника, причин и условий, способствующих профессиональной преступности имеет в современных условиях не только теоретическое, но и непосредственно практическое значение.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования данной работы стало как само явление профессиональной преступности, рассматриваемое в криминологическом аспекте, так и различные ее проявления.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности развития профессиональной преступности в России на современном этапе, а также меры профилактики профессиональной преступности с учетом особенностей личности профессионального преступника и мотивации его преступного поведения.

Цели и задачи исследования. Учитывая научную и практическую значимость проблемы, уровень ее разработанности основной целью работы является всесторонний научный анализ проблем, связанных с уголовной ответственностью и профилактикой профессиональной преступности. В соответствии с целью нами были поставлены следующие задачи, решение которых составляет содержание данной работы:

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень разработанности темы в теории и на законодательном уровне;

-составить рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства;

-выявить общие и специальные причины и условия профессиональной преступности;

-проанализировать системы мотивационных установок, детерминирующих профессиональную преступную деятельность;

-определить общие и специальные меры, направленные на предупреждение профессиональной преступности;

-рассмотреть основные формы деятельности правоохранительных органов по предупреждению профессиональной преступности и выявить позитивные и негативные стороны деятельности правоохранительных органов по предупреждению профессиональной преступности.

Методологическая основа исследования. В работе применен общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: исторический, технико-юридический, лингвистический, сравнительно-правовой.

В соответствии с методологическими требованиями и имеющимися в криминологии методиками проводились и конкретные социологические обследования. Соответственно этому был осуществлен анализ полученных статистических данных, использованы методы наблюдения, анкетирования, экспертного опроса. Особое внимание уделено анализу документов и изучению конкретных уголовных дел.

Теоретической основой исследования послужили современные теоретические положения и достижения в различных областях знаний криминологии, уголовного права, психологии, социологии, разработанные в трудах отечественных ученых. Основное внимание уделялось источникам по криминологии.

При написании данной работы использованы научные труды в области уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии: Аванесова

Г.А., Алексеева А.И., Антоняна Ю.М., Блувштейна Ю.Д., Герцензона A.A., Гурова А.И., Долговой А.И., Карпеца И.И., Кудрявцева В.Н., Кузнецовой Н.Ф., Лебедева С.Я., Максимова C.B., Миньковского Г.М., Овчинского B.C., Побегайло Э.Ф., Эминова В.Е., Яблокова Н.П., Яковлева A.M. и других российских и зарубежных ученых.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, нормативные акты Министерства внутренних дел России, нормативные акты и документы судов и органов прокуратуры.

Эмпирическую основу диссертации составили опубликованные в научной литературе и периодической печати данные, относящиеся к рассматриваемой теме. Накопление исследовательской информации производились в ходе проведения автором конкретных криминологических и социологических исследований, изучения статистических данных, служебных документов, уголовных дел.

Автором исследованы многочисленные официальные аналитические материалы, обзоры и другие служебные документы, содержащие статистические данные, пояснительные записки.

Большое внимание при проведении исследований было уделено изучению причин и условий, способствующих совершению профессиональными преступниками преступлений, а также личностных особенностей этой категории лиц. Вместе с тем, особым объектом исследования стала и практическая деятельность органов внутренних дел по предупреждению указанных преступлений, пути ее дальнейшего развития.

Собранный материал отвечает требованиям репрезентативности криминологического исследования.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют разделы криминологии. Исследуемые в диссертации проблемы характеристики профессиональной преступности, а также особенности свойств личности профессионального преступника относятся к числу важных проблем современной науки. Их анализ позволяет разрабатывать теоретическую и методическую основу профилактической деятельности государства в отношении профессиональной преступности.

Практическая значимость исследования. По нашему мнению, собранный материал может представлять интерес для работников правоохранительных органов. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования мер по профилактике профессиональной преступности. Результаты работы могут быть также использованы при изучении учебных курсов по криминологии.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором рассматривается на основе системного подхода профессиональная преступность в ее развитии в России в течении последнего десятилетия 20-го века, показаны тенденции данного явления и детерминирующие его обстоятельства, проанализирован и обобщен опыт организации и деятельности правоохранительных органов по предупреждению профессиональной преступности. Она определена рядом положений, в том числе:

-криминологическим исследованием причин и условий преступлений, совершаемых профессиональными преступниками;

-криминологическим изучением лиц, совершающих анализируемые преступления;

-исследованием особенностей деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, совершаемых профессиональными преступниками;

-внесением предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел по предупреждению рассматриваемых преступлений.

В результате осуществленного исследования обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения:

-социально-правовая сущность профессиональной преступности заключается в занятии определенной категории лиц преступной деятельностью на постоянной основе, вопреки применяемых к ним мерам исправительного воздействия.

-профессиональные преступники из-за специфики своей деятельности не всегда адекватно привлекаются к уголовной ответственности.

-преступлениям, совершаемым профессиональными преступниками, присущи некоторые особенности, характерные для рецидивной и организованной преступности.

-профессиональная преступность тесно связана с первичной преступностью, которая является ее необходимой предпосылкой и источником. Преступность заключает в себе значительный криминогенный потенциал, поскольку являясь резервом профессиональной преступности, определяет ее будущее развитие, характеризует масштабы социальной пораженности общества;

-общим результатом профилактических мер должно быть выявление и последующее устранение причин и условий профессиональной преступности и оказание исправляющего воздействия на лиц, склонных к совершению новых преступлений, с целью их недопущения.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской Государственной Юридической Академии. Материалы исследования, теоретические положения и практические выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации отражены в опубликованных работах автора. Материалы диссертационного исследования были представлены в МВД РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым ВАК к такого рода работам. Она состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шигина, Наталья Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное комплексное криминологическое исследование по теме диссертации выявило, что деятельность профессиональных преступников оказывает значительное влияние на рост преступности в целом, усиление ее опасных проявлений. Этим обусловлена необходимость разработки органами внутренних дел эффективной системы предупреждения профессиональной преступности. По нашему мнению, можно сделать следующие основные выводы:

1. Профессиональная преступность является связующим звеном между преступностью несовершеннолетних, организованной и рецидивной преступностью.

2.Преступления, совершаемые профессиональными преступниками, представляют собой одну из наиболее общественно опасных разновидностей преступности. Они наносят существенный материальный ущерб и моральный вред гражданам, обществу и государству.

3.Происходит дальнейшее укрепление позиций лидеров уголовной среды, активизация их деятельности по выработке согласованных противоправных действий.

4.Рассматриваемая категория имеет тенденцию ежегодного увеличения своей численности. При этом рост преступности в основном обеспечивается за счет лиц, совершавших кражи, грабежи, разбойные нападения и вымогательства.

Следует заметить, что кражи, разбои, мошенничества наиболее свойственны профессиональной преступности в целом. В той же степени они присущи и рецидивной преступности.

5. Исследование структуры профессиональной преступности по видам преступлений выявило следующие закономерности: корыстные преступления составляют больше половины всех совершенных преступлений. Для профессионалов, ранее судимых к лишению свободы, более характерно совершение корыстно-насильственных преступлений. б.Факторы, обуславливающие существование профессиональной преступности складываются из совокупности противоречий в социально-экономической среде (между экономическим и социальным развитием, потребностями и возможностями их удовлетворения); из определенной социальной неоднородности общества; из противоречий в идеологической сфере (нарушение принципов социальной справедливости); из недостатков в организации и проведении профилактической работы и недостатков в правоприменительной деятельности. Совершению преступниками-профессионалами преступлений способствует их уверенность в своей безнаказанности и неуязвимости.

Условиями профессиональной преступности также являются высокая латентность и определенные трудности при расследовании преступлений, совершенных преступниками-профессионалами.

7. Единую характеристику личности профессионального преступника составить невозможно, поскольку основные ее черты и свойства зависят от места в преступной структуре, принадлежности к исторически сложившейся группе профессиональных преступников, количества судимостей и их тяжести.

8. Однако, анализ личностей профессиональных преступников позволяет выделить некоторые их общие свойства и характерные черты. Это, в основном, лица зрелого возраста (35-45 лет), имеющие определенный жизненный опыт, с устойчивыми антиобщественными взглядами и корыстными интересами, часто с сильной волей. Рассматриваемая категория лиц, занимающаяся преступной деятельностью длительное время, характеризуется стойкой противоправной направленностью. Надо заметить, что в основном это люди со средним образованием. По своему же социальному положению большинство из них нигде не работает и не учится, а по семейному положению преобладают холостые.

9.В среде профессиональных преступников наибольшую общественную опасность представляют «воры в законе». Они в большинстве своем являются не только руководителями конкретных преступных формирований, но и лидерами преступного мира городов, регионов и т.д.

10.По характеру мотивации профессиональные преступники всегда имеют только корыстную направленность, вне зависимости от вида совершаемых преступлений.

11. Исследовав социальную и мотивационную картину преступлений, можно сделать вывод о том, что их детерминанты лежат как в психологии преступников-профессионалов, так и в образе жизни, традициях и обычаях криминальной среды. Изменение такого уклада возможно только на общесоциальном уровне путем выработки комплексных мер по изменению социальных условий жизни.

12.Система общего и специального предупреждения данной категории преступлений, совершаемых профессиональными преступниками не адекватна действию причинного комплекса. Существует недостатки в правовой регламентации и отсутствует должный экономический базис.

Изложенные выше выводы, а также общие результаты диссертационного исследования позволяют нам сформулировать ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию предупредительной деятельности органов внутренних дел по отношению к виду преступности, исследуемому в данной работе:

1. Совершенствование организационных мер в целом играет важную роль для оптимального применения мер специального предупреждения. Главной проблемой является отсутствие единой государственной системы предупреждения профессиональной преступности. В подобной ситуации наиболее реальным шагом явилось бы создание четкой структуры взаимодействующих государственных и общественных организаций, имеющих отношение к этой деятельности.

2.Для организации действенного предупредительного воздействия на профессиональную преступность необходим целеустремленный, комплексный, планомерный и перспективный подход к этой работе. Однако, как показали исследования, планов или единой программы борьбы с проявлениями профессиональной преступности, рассчитанных на перспективу, пока нет. По нашему мнению, борьба с профессиональной преступностью должна вестись по следующим направлениям: а) решение прикладных задач борьбы с профессиональными преступниками на основе достижений социологической и юридической науки; б) четкая формулировка целей, средств и методов борьбы с профессиональной преступностью; в) использование новых, перспективных возможностей в борьбе с профессиональной преступностью на основе научных рекомендаций и внедрения передового опыта работы правоохранительных органов.

Такая программа могла бы повысить эффективность деятельности правоохранительной системы, всех государственных и контролирующих органов по предупреждению не только проявлений профессиональной преступности, но и других правонарушений.

3.Важным условием повышения эффективности предупреждения профессиональной преступности является совершенствование информационного обеспечения этой деятельности. В связи с всеобщей компьютеризацией, а также широких возможностей компьютерных систем в борьбе с преступностью необходимо создать на базе ГИЦ МВД России единый банк данных о преступлениях, совершаемых профессиональными преступниками. С этой целью необходимо непрерывное, длительное осуществление мероприятий, направленных на получение, накопление, систематизацию и анализ разнообразных сведений о лицах, подозреваемых в причастности к профессиональной преступности. Такая деятельность должна проводится целенаправленно, постоянно и постепенно должна быть создана систематически пополняющуюся база информации о профессиональной преступности.

4. С целью осуществления постоянного контроля за профессиональными преступниками в структуре правоохранительных органов следует создать отделения профилактики, которые осуществляли бы сбор и отслеживание информации на рассматриваемую категорию лиц.

5.В результате проведенных исследований установлено, что в основном профессиональным преступникам назначается наказание в виде лишения свободы. Поэтому ведущая роль в предупреждении криминального профессионализма принадлежит учреждениям, исполняющим эти наказания. Работа администрации уголовно-исполнительных учреждений должна строиться на основе трех взаимосвязанных направлений: а)воспитательное воздействие; б) трудовое воздействие; в)повышение образовательного уровня.

6. Анализ и обобщение опыта борьбы с профессиональной преступностью позволяет выработать некоторые рекомендации по совершенствованию такой работы в местах лишения свободы: а) необходимо создать в исправительных учреждениях такие условия отбывания наказания, которые вынуждали бы профессиональных преступников нарушать «кодекс воровской чести», что неминуемо приведет к потере авторитета среди остальных осужденных. б) следует тщательно изучать прошлое личной жизни лидеров с целью поиска сведений об их отступлениях от воровских традиций и использовать полученную информацию для подрыва доверия к ним со стороны остального преступного сообщества; в) осуществлять перевод на строгие условия отбывания наказания и ЕПКТ (ст. 116 УИК РФ) исправительных учреждений лидеров преступных групп при нарушении ими режима содержания с условием отбывания в них наказания до конца срока, либо их идейного перевоспитания и возвращения в колонию в статусе отошедших от воровской идеологии.

Результаты диссертационного исследования криминологических проблем борьбы с профессиональной преступностью позволяют нам сделать вывод о необходимости дальнейшей разработки этой проблемы с привлечением специалистов различных отраслей знаний.

Следует подчеркнуть, что предлагаемые нами меры - это только одни из возможных вариантов решения проблемы борьбы с профессиональной преступностью. В целом указанная деятельность органов внутренних дел не может сводиться только к этим действиям. Это - серьезная, крайне важная для государства и граждан проблема требует комплексного решения, участия в ее осуществлении других государственных органов, учреждений и организаций.

Практика свидетельствует, что в деятельности по предупреждению профессиональной преступности имеется много трудностей, но все они, по нашему мнению, в определенной степени подлежат урегулированию, нейтрализации и устранению.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения основаны на проведенных нами исследованиях, трудах других авторов и практическом опыте работы органов внутренних дел. Нам хочется надеется, что внедрение в практику указанных предложений и рекомендаций окажет положительное влияние на состояние борьбы с профессиональной преступностью и может быть полезным для подготовки квалифицированных кадров.