Криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью в исправительных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Елеськин, Михаил Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Елеськин, Михаил Васильевич
Введение.
Глава 1. Криминологическая характеристика организованной преступности в исправительных учреждениях
§1. Понятие, общая характеристика проявлений организованной преступности в исправительных учреждениях
§2. Исторический анализ образования организованных преступных формирований в местах лишения свободы.
§3. Факторный комплекс обусловливающий существование организованной преступности в исправительных учреждениях
§4. Особенности личности лидеров организованных преступных формирований.
Глава 2. Вопросы предупреждения организованной преступности в исправительных учреждениях
§1. Понятие и основные направления совершенствования предупреждения организованной преступности.
§2. Организационные аспекты предупреждения организованной преступности в исправительных учреждениях.
§3. Взаимодействие исправительных учреждений с подразделениями службы криминальной милиции в борьбе с организованной преступностью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью в исправительных учреждениях»
Г
Складывающаяся в нашей стране ситуация, обусловленная нестабильностью общественных отношений, острыми экономическими и социально-политическими процессами, накладывает определенный отпечаток на состояние борьбы с организованной преступностью.
Существенную роль в формировании организованной преступности играют места лишения свободы. В настоящее время преступные "авторитеты" ведут усиленную работу по насаждению в среде осужденных порядка, традиций и обычаев, выработанных в среде профессиональных преступников, склонению осужденных к противодействию администрации исправительных учреждений1, по вовлечению в преступную деятельность новых членов.
Отчетливо просматривается усиление давления со стороны организованных преступных структур, как находящихся в ИУ, так и за их пределами, на работников исправительных учреждений, членов их семей, с целью обеспечения незаконных льгот некоторым категориям осужденных. Как неоднократно отмечалось в обзорах и указаниях Главного управления исполнения уголовных наказаний МВД России2 в отношении "строптивых" сотрудников и их близких родственников осуществляется беспрецедентное давление, попытки шантажа, подкупа и прямые угрозы расправой3.
В целях противостояния проявлениям организованной преступности в ИУ, в 1993 году в учреждениях и органах уголовно-исполнительной сис
1 Далее для краткости изложения - ИУ.
2 Далее для краткости изложения — ГУИН.
3 О практике функционирования специализированных подразделений по борьбе с организованной преступностью и коррупцией уголовно-исполнительной системы: Обзор ГУИН МВД России №1/5723, 1994; Информационный бюллетень № 28.-М.: ГУИН МВД России, 1996. С. 19. темы были созданы специализированные подразделения по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. В 1996 году на базе этих подразделений сформированы отделы (отделения) по организации взаимодействия в раскрытии преступлений и собственной безопасности при УИН (ОИН) МВД, ГУВД, УВД, УЛИТУ, на которые возложены задачи борьбы с организованной преступностью и организации взаимодействия по раскрытию совершаемых ими преступлений с территориальными органами внутренних дел1.
В Концепции реорганизации уголовно-исполнительной системы (на период до 2005 года) предусмотрено сосредоточение усилий действующих в Уголовно-исполнительной системе специализированных подразделений по пресечению проявлений организованной преступности в местах лишения свободы с учетом того, что одним из основных источников угроз со стороны организованной преступности являются организованные преступные группы, организации (сообщества), функционирующие в местах лишения свободы, "воры в законе" и иные лидеры преступного мира2.
Деятельность специализированных подразделений по борьбе с проявлениями организованной преступности малоэффективна без применения комплексных профилактических мер. Испытывая материальные затруднения, в условиях недостаточной правовой и социальной защищенности своих сотрудников, они не могут в полной мере влиять на криминогенную обстановку в ИУ. Коме того значительная часть преступных "авторитетов" и лиц из их окружения на свободе остается вне поля зрения работников оперативных аппаратов ИУ. При этом широко предпринимаются попытки вербовки и подкупа работников ИУ, установления с ними
1 Приказ МВД России № 454 от 19 августа 1996 г.
2См.: Концепция реорганизации уголовно-исполнительной системы МВД Российской Федерации (на период до 2005 года).//Преступление и наказание, 1996.Мо 8. С.44-54. неслужебных отношений под видом оказания различного вида услуг, в том числе и при решении производственно-хозяйственных и коммунальноi бытовых проблем. |
Во многом этому способствует то, что в условиях роста организо-1 ванной преступности в ИУ попадает все больше членов организованных преступных групп с глубокой нравственно-правовой деформацией. Всего, на оперативно-профилактическом учете ГУИН МВД России, состоят 2,5 тысяч группировок осужденных отрицательной направленности и количество участников этих группировок постоянно растет. Данное обстоятельство обусловливает преимущественно организованный характер совершаемых в местах лишения свободы преступлений.
На основании изложенного следует признать актуальность криминологических исследований проблем борьбы с организованными преступными формированиями в ИУ.
В юридической литературе освещению настоящей проблемы уделено определенное внимание. Отдельные ее аспекты освещены в работах А.И.Алексеева, Ю.М. Антоняна, В.М. Анисимкова, В.И. Быстрых, Ю.А. Вакутина, В.Ю. Водолазского, М.Н. Гернета, А.И. Гурова, М.П.Журавлева, В.П.Кувалдина, С.И. Кузьмина, С.Я. Лебедева, В.И. Монахова, B.C. Овчинского, В.Ф. Пирожкова, В.И. Попова, В.И. Селиверстова, H.A. Стручкова, А.И. Сухова, JI.B. Тесса, О.В. Филимонова. Г.Ф. Хохрякова, И.В. Шмарова, В.В. Усса, зарубежных ученых P.JI. Дрваля, Я. Щепаньского, Г.И. Шнайдера и других.
Проблеме борьбы с преступностью в ИУ посвящены диссертационные исследования Е.И. Ищенко, М.Ф. Костюка, А.Г. Лоскутова, П.С. Метель ско го, И.Ф. Обушевского и другие. Деятельности оперативных аппаратов ИУ по борьбе с преступными группировками и группировками отрицательной направленности посвящены диссертационные исследования М.А. Корсакевича и B.C. Разинкина, E.H. Билоуса. В работах указанных авторов поставлены и успешно решены отдельные вопросы борьбы с противоправной деятельностью лидеров криминальной среды и возглавляемых ими преступных группировок. Однако эти исследования не носили характера комплексного криминологического изучения рассматриваемой проблемы. В связи с этим многие сложные вопросы до настоящего времени остаются мало изученными.
Такое изучение тем более необходимо, если принять во внимание, что основные компоненты криминологической характеристики организованной преступности в ИУ освещены недостаточно. Указанные обстоятельства и предопределили выбор темы, а также общее направление диссертационного исследования.
Объектом настоящего исследования являются наиболее устойчивые, криминологически значимые признаки общественных отношений, связанных с проявлениями организованной преступности в ИУ.
Предметом исследования послужили современное состояние организованной преступности в исправительных учреждениях, а также деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы по предупреждению преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями.
Целью диссертационного исследования является определение основных направлений предупреждения противоправной деятельности организованных преступных формирований в ИУ и выработка на этой основе рекомендаций и предложений по борьбе с ними.
Для реализации этой цели в ходе исследования решались следующие основные задачи: 1) изучить современное состояние и тенденции организованной преступности в ИУ; 2) определить факторы обусловливающие существование, состояние и тенденции организованной преступности в ИУ; 3) проанализировать правовые и организационные основы предупреждения организованной преступности в ИУ, выявить резервы повышения ее действенности; 4) исследовать особенности организованных преступных формирований в ИУ; 5) проанализировать особенности личности лидеров организованных преступных формирований.
Методологическая и теоретическая основа исследования« Методологическую основу исследования составили основные законы и категории диалектического материализма. В качестве частнонаучных методов использованы: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, а также конкретно-социологические методы. Применительно к объекту исследования диссертантом проанализированы положения, закрепленные в Конституции Российской Федерации, в уголовном, в уголовно-исполнительном законодательстве, в ведомственных нормативных правовых актах. В соответствии с имеющимися в криминологии методиками проводились и конкретные социологические исследования. Осуществлен анализ имеющихся статистических данных, использовались методы наблюдения, анкетирования, экспертного опроса. Особое внимание уделялось интервьюированию и анализу документов. При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автором использовался широкий круг литературных источников по проблемам криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, социологии, психологии, теории управления и другие.
Эмпирическую базу исследования составили статистическая отчетность ГУИН МВД России, а также данные конкретных социологических исследований, проведенных в УВД Владимирской, Московской, Рязанской, Тверской областях, Мордовской республики в 1996-1998 годах. Были опрошены руководители оперативных подразделений Управлений исполнения наказаний 78 субъектов Российской Федерации, которые находились на курсах повышения квалификации в РИПК (г. Домодедово). Автор провел интервьюирование 180 слушателей Академии управления МВД России и руководителей оперативных аппаратов ГУИН, УИН(ОИН), которые проходили обучение на Высших академических курсах Академии управления МВД России, анкетирование 200 осужденных, отбывающих лишение свободы в исправительных колониях строгого режима.
Для проверки и аргументации отдельных положений диссертационного исследования автором изучены личные дела 200 осужденных являющимися членами группировок отрицательной направленности.
Изучены служебные материалы и документы ГУИН МВД России, отражающие деятельность подразделений по борьбе с организованной преступностью (обзоры, справки и др.).
Изученные массивы обеспечивают репрезентативность выводов, предложений и рекомендаций, изложенных в диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что она представляет собой первое комплексное монографическое исследование криминологических проблем предупреждения организованной преступности в ИУ. Диссертантом предложено определение понятий форм организованной преступности в ИУ; осуществлен анализ факторного комплекса обусловливающего существование организованной преступности в ИУ; дана криминологическая характеристика лидеров уголовной среды; методика качественной оценки членов организованных преступных формирований в ИУ, необходимая для организации профилактики преступлений; внесены конкретные предложения, направленные на совершенствование практики предупреждения проявлений организованной преступности в ИУ; разработаны рекомендации, направленные на совершенствование законодательства и практики использования профилактических мер в борьбе с противоправной деятельностью организованных преступных формирований в ИУ. Новые подходы к рассматриваемой проблеме и содержащие в работе положения дополняют имеющиеся знания об организованной преступности в ИУ и могут быть использованы в нормотворчестве.
Основные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему: -организованная преступность в ИУ представляет собой вид преступности с корыстно— насильственной направленностью характеризующиеся специфическими особенностями ее состояния, структуры и динамики, форм проявления;
- в развитии организованной преступности в ИУ можно выделить три основных этапа: первый этап берет свое начало с конца XIX века и продолжается примерно до 1921 года; второй этап в развитии можно обозначить промежутком времени с 1921 г. по 1965 г.; после 1965 года постепенно начинается третий этап в развитии организованной преступности, характеризующийся возрождением отдельных старых и появлением новых ее форм;
- существование организованной преступности в ИУ обусловлено экономическими, нравственно-психологическими, организационно-правовыми факторами. Важнейшим из нравственно-психологических факторов выступает криминальная субкультура, которая в местах лишения свободы выполняет ряд функций, в том числе: 1) служит своего рода "идейным" обоснованием привилегированного положения "воров в законе" в среде осужденных; 2) используется в качестве пропагандистского средства вовлечения новых членов в преступный образ жизни; 3) выступает в качестве средства контроля, осуществляемого лидерами за поведением других участников организованных преступных формирований, а также за поведени-^ ем осужденных в целом;
- соответственно факторам меры предупреждения организованной преступности применяемые в ИУ, можно подразделить на: а) меры экономического характера; б) меры организационно-управленческого характера; в) меры организационно-правового характера; г) технического характера; д) воспитательного характера;
- обоснование необходимости введения уголовной ответственности организаторов, руководителей и других членов организованных преступных формирований в ИУ за распространение криминальных субкультурных норм поведения, создание "воровских касс" с целью материального обеспечения лидеров; координация противоправной деятельности организованных преступных формирований путем нелегальной переписки (рассылка так называемых "постановочных" писем с указаниями директивного характера и т.п.);
- предложения, направленные на совершенствование взаимодействия подразделений по борьбе с организованной преступностью в ИУ и подразделений территориальных органов внутренних дел в борьбе с противоправной деятельностью организованных преступных формирований в ИУ, например: о принятии специальной Программы борьбы с организованной преступностью, предусматривающей обеспечение организации и координации профилактической деятельности уголовно-исполнительной системы и иных субъектов профилактики ; о создании в системе Управления по борьбе с организованной преступностью в области, крае структурной единицы (отделения), отвечающей за взаимодействие с правоохранительными органами, в том числе с оперативными аппаратами уголовно-исполнительной системы и др.
- обоснование целесообразности дальнейшей дифференциации условий содержания осужденных в зависимости от степени общественной опасности совершенного преступления и поведения в период отбывания наказания;
- рекомендации по улучшению организации предупреждения проявлений организованной преступности в ИУ: например, перевод в локально-профилактические участки, на строгие условия отбывания наказания и ЕПКТ исправительных учреждений лидеров организованных преступных формирований при нарушении ими режима или содержания с условием отбывания в них наказания до конца срока и др.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем содержатся предложения по совершенствованию мер профилактики в борьбе против организованной преступности в ИУ, которые могут быть использованы соответственно и в правоприменительной практике. В частности, практическое значение имеют определение круга профилактических средств предупреждения организованной преступности в ИУ; выявление факторов, обусловливающих уровень эффективности общей и индивидуальной профилактики организованной преступности и определение путей улучшения этой деятельности в условиях ИУ . Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании криминологии и уголовно-исполнительного права.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования содержат в себе конкретные предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью в ИУ, которые были обсуждены на 3-научных конференциях (Московский институт МВД России, 1996; Московский юридический институт МВД России, 1997; Рязанский институт права и экономики МВД России, 1997).
Основные положения диссертации докладывались на заседании кафедры уголовного права и криминологии, на научно-теоретическом семинаре адъюнктов и молодых преподавателей МИ МВД России посвященном проблемам формирования правового государства в Российской Федерации. Некоторые положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе МИ МВД России в преподавании дисциплин кафедры уголовного права и криминологии.
Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность Управления по борьбе с организованной преступностью и подразделений Управления исполнения наказаний УВД Тверской области.
По теме диссертационного исследования опубликованы четыре научные работы общим объемом 1,2 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.