Проблемы преступности в Чеченской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Заурбеков, Юсуп Зиявдиевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Заурбеков, Юсуп Зиявдиевич
Введение.
Глава I. Криминологическая картина преступности в Чеченской Республике.
§1. Уровень, интенсивность и структура преступности в Чеченской
Республике.
§2. Проблема латентной преступности в Чеченской Республике.
§ 3. Территориальные различия преступности в Чеченской
Республике.
Глава II. Факторы, определяющие особенности преступности в
Чеченской Республике.
§ 1. Социально-политические и психологические факторы преступности в
Чеченской Республике.
§2. Социально-экономические факторы преступности в Чеченской
Республике.
§3. Влияние зарубежных экстремистских и террористических организаций на преступность в Чеченской Республике.
§4. Идеологические и психофизиологические факторы преступности в
Чеченской Республике.
Глава III. Меры предупреждения преступности в Чеченской
Республике
§ 1. Общесоциальные меры предупреждения преступлений в Чеченской
Республике.
§2. Специальные меры предупреждения преступности в Чеченской
Республике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы преступности в Чеченской Республике»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Актуальность научного анализа проблем преступности в Чеченской Республике крайне высока, - на территории региона широко распространены такие особо тяжкие преступления, как терроризм, бандитизм, разбои, похищение людей, убийства и т.д., позволяющие относить Чеченскую Республику к особо криминальной территории Российской Федерации.
В отечественной криминологической науке немало научных разработок, затрагивающих проблемы детерминации преступного поведения. Вместе с тем, преступность в Чеченской Республике обладает определенной специфичностью, обусловленной тем, что помимо классических причин преступности здесь присутствуют и детерминанты, порождаемые региональными, геополитическими, военно-политическими, историческими, социально-экономическими и этнопсихологическими особенностями. Кроме того, для более полного представления о современной ситуации в республике необходимо проанализировать исторические и политические причины распространенности экономических преступлений, связанных с незаконным предпринимательством, расхищением федеральных (бюджетных) финансовых средств, массовой подделкой документов и ценных бумаг, в том числе фалынивомонетчества.
Особой актуальностью обладает исследование проблемы терроризма. Сегодня терроризм затрагивает интересы всего мирового сообщества и представляет серьезную угрозу человечеству. Ситуация усугубляется в результате активизации регионального сепаратизма, обострения национальных и конфессиональных противоречий, претензий террористов на использование оружия массового уничтожения, попыток реализации идеи «террористического (в частности, исламского) интернационала». В диссертации рассматривается проблема, связанная с использованием международными террористическими центрами Чеченской Республики в качестве полигона для базирования мировых террористических сил.
Серьезное влияние на общественную жизнь многих государств оказывает религиозный экстремизм. Проявления религиозной нетерпимости, фанатизма, вооруженных столкновений на религиозной почве зафиксированы во многих странах мира и мы считаем необходимым обратить на эту проблему должное внимание в силу сложной конфессиональной обстановки в Чечне. Несмотря на формирование развитого уголовного законодательства по борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом, есть все основания для интенсификации межрегионального и международного сотрудничества в этой сфере. Опыт зарубежных государств, их законодательная база по противодействию терроризму и религиозному экстремизму, международное сотрудничество в этой сфере окажутся полезными в современных российских условиях, что, безусловно, повышает актуальность исследования этих феноменов и выработки научно обоснованных рекомендаций по их предупреждению.
Хотя проблемам преступности, в том числе и криминологического характера, посвящено немало исследований, на сегодняшний день не выработана единая теоретическая концепция региональных детерминант преступности. Нет и работ, в которых учитывались бы региональные, социально-экономические и геополитические, этнопсихологические особенности Чеченской Республики.
В современной России проводится ряд реформ, как в социально-экономической сферах, так и в сфере государственного управления. Реформа системы государственного управления, в частности, направлена на поиск более эффективных способов предупреждения преступности. Социально-экономическая, политическая и этнопсихологическая ситуация в Чеченской Республике на этапе завершения контртеррористической операции весьма не однозначна и далека от сбалансированности. В связи с изложенным, актуальность темы диссертационного исследования не вызывает сомнений, так как необходим качественный, научно обоснованный подход к решению проблем, которые имеют место в рассматриваемом регионе.
Значительный вклад в разработку теории борьбы с региональной преступностью внесли отечественные криминологи и исследователи: Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, А.И. Алексеев, З.А. Астемиров, P.M. Акутаев, М.М. Бабаев, С.В. Бородин, С.Е. Вицин, А.А. Герцензон, П.Е. Гришаев, К.К. Горяинов, А.И. Долгова, В.К. Звирбуль, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, И.Б. Михайловская, В.В. Лунеев, Т.Е. Рамазанов и др.
Однако работы названных и других ученых, оказавших существенную помощь в выработке методологии настоящего диссертационного исследования, не снимают необходимости регионального исследования преступности в одном из сложных и неспокойных субъектов РФ - Чеченской Республике, являющейся самой горячей точкой России и регионом, на который продолжают возлагать мировые державы надежду как на фактор дестабилизации политической и экономической обстановки в России или ее развала.
Исследование преступности в Чеченской Республике показало, что она носит внутренне противоречивый характер. С одной стороны, по статистическим данным коэффициент преступности в Чеченской Республике и России в целом разнятся более чем в 3 раза. Общероссийский коэффициент преступности за последние годы около 3000 преступлений на 100 000 населения, а в Чеченской Республике - около 600. С другой стороны, более качественный анализ преступности показывает, что в Чеченской Республике она носит повышенный агрессивно-деструктивный характер, в её структуре доминируют тяжкие и особо тяжкие преступления против личной и общественной безопасности.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания социально-правовых явлений. В ходе выполнения диссертационной работы были использованы формальнологический, статистический, системно-структурный, социологический, сравнительно-правовой и иные методы исследования, используемые в криминологии, в юриспруденции в целом.
Исследование проводилось на основе изучения широкого круга нормативно-правовых источников, анализа опубликованной и местной судебной практики. В процессе выполнения работы автором были использованы работы по криминологии, уголовному праву, уголовному процессу, труды зарубежных ученых-криминологов.
Эмпирическую основу диссертации составили статистические данные о преступности за 2003 - 2006 годы, уголовные дела, возбужденные за совершение терроризма, бандитизма, убийств, захвата заложников, похищения людей; анализ отказных материалов; интервью с работниками правоохранительных органов, судьями, следователями, обвиняемыми и подсудимыми по делам об указанных преступлениях.
Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего предметом исследования и спецификой поставленных задач и заключается в следующем:
1. Настоящая диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором предпринята попытка криминологического анализа преступности в Чеченской Республике за период с 2003 по 2006 годы (до 2003 года ясная картина зарегистрированной преступности в Чеченской Республике отсутствует).
2. Впервые выявлены и сформулированы региональные факторы, объясняющие криминогенную обстановку в Чеченской Республике.
3. Предпринята криминологическая оценка политических, социально-экономических и этнопсихологических процессов в Чеченской Республике.
4. Дана криминологическая оценка идеологических и психологических факторов преступности, проанализировано влияние зарубежных центров на процесс распространения экстремизма и терроризма в Чеченской Республике и прилегающих регионах.
5. Выработаны конкретные общесоциальные и специальные меры по предупреждению преступности в Чеченской Республике.
Целью диссертационного исследования является криминологический анализ состояния преступности в Чеченской Республике на современном этапе, выработка рекомендаций по повышению эффективности борьбы с ней.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: выявить и проанализировать факторный комплекс преступности с учетом региональной специфики; определить степень влияния государственных мер в социально-экономической и этнополитической сферах региона на состояние преступности в Чеченской Республике; проанализировать идеологические и психофизические факторы, влияющие на преступность в республике, выработать предложения по минимизации их влияния в Чеченской Республике; выработать практические предложения по повышению эффективности предупреждения преступности в Чеченской Республике.
Объектом диссертационного исследования являются региональные особенности преступности, её факторы и меры совершенствования борьбы с нею в Чеченской Республике.
Предметом исследования является статистическая характеристика преступности, а также те общественные отношения, складывающиеся в чеченском обществе, которые составляют её факторный комплекс, включая: социально-экономические, этнопсихологические, физические, организационные, культурные, политические и иные определяющие факторы с присущими именно Чечне особенностями, а также меры предупреждения преступности, адекватные именно для этой республики на современном этапе.
Положения, выносимые на защиту.
1. Преступность в Чеченской Республике обладает рядом специфических черт, а именно, при относительно низких показателях, характеризующих состояние преступности, совершаемые преступления обладают чрезвычайно высокой общественной опасностью и значительным уровнем латентности (рассчитанный коэффициент составляет 1/30);
2. Масштабы и интенсивность проявления идеологических, психофизических, этно-культурных криминогенных факторов в Чеченской Республике значительно выше, чем в других регионах Российской Федерации. Помимо «традиционных» криминогенных факторов (тех, которых можно выявить в любом субъекте федерации), выявлены характерные только для Чечни детерминанты преступности. «Традиционные» криминогенные факторы обуславливают преступность в Чеченской Республике специфично.
3. Официальной статистикой ежегодно регистрируется более 6000 преступлений, в то время как их реальное количество составляет 29000. Фактическая преступность за рассматриваемый период возросла на 12% , в то время как зарегистрированная преступность возросла на 2%.
4. В настоящее время в Чеченской Республике имеет место двойственная ситуация: с одной стороны, пропагандируется государственная идеология и объективный взгляд на существующие проблемы, с другой на территории республики продолжают находиться незаконные вооруженные формирования, в том числе и зарубежных экстремистов, ведущих подрывную и агрессивно-деструктивную идеологическую работу среди молодежи.
5. В Чеченской Республике следует применять особую методику предупреждения преступности, учитывающую этно-культурные особенности региона - в частности, опыт функционирования института общественного и религиозного порицания и воспитания.
6. Диссертант пришел к выводу о необходимости привлечения специализированных организаций к борьбе с преступностью в Чеченской Республике. Ограниченные ресурсы некоторых государств (к числу которых можно отнести и Чеченскую Республику) в сочетании с глубокой коррумпированностью их властных структур определяют заинтересованность мирового сообщества в оказании специализированной помощи в сфере борьбы с организованной преступностью в Чеченской Республике.
7. Последствия контртеррористической операции в республике оказывают катализирующий эффект на состояние и уровень преступности в Чечне, - существенное снижение эффективности работы правоохранительных органов в регионе наряду с общим фоном неорганизованности многих социально-экономических процессов и многие другие факторы не только не способствуют снижению уровня преступности в республике, а наоборот повышают уровень последней.
8. Особую важность в силу определенных социально-экономических причин, а также негативного психологического состояния общества, приобретают именно социально-психологические меры борьбы с преступностью в Чечне.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно восполняет пробел относительно познания природы особенностей преступности такого сложного в социальном и геополитическом плане региона как Чеченская Республика. Рассматриваемые в диссертации проблемы вносят определенный вклад в развитие общей теории криминологии и предупреждение наиболее тяжких общеуголовных преступлений в специфических условиях региона.
Важное практическое значение имеет выявление структуры тяжести преступности, неоднозначности ее структурных соотношений, территориальное распределение преступности в Чеченской Республике, формирование факторного комплекса, а также предложения по предупреждению преступности.
Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в аналитической деятельности правоохранительных органов при изучении и оценке состояния преступности в регионе. Материалы диссертации также могут быть использованы при чтении курса «Криминология» и специальных курсов, посвященных проблемам региональной преступности.
Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета. Основные положения и выводы, содержащиеся в ней, нашли отражение в опубликованных автором научных статьях, тезисах сообщений на научно-практических конференциях. Отдельные положения диссертации опубликованы в виде научно-практических пособий, которые могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по криминологии, уголовному праву и некоторых спецкурсов.
Структура и объем диссертации предопределены целями и задачами исследования, она построена на основе единства и последовательности структурных звеньев, выбора предмета исследования и методов. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, которые включают в себя 9 параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Заурбеков, Юсуп Зиявдиевич
Заключение
Диссертационное исследование преступности в Чеченской Республике позволило сделать следующие важные научно-практические выводы.
1. В наиболее общих чертах преступность в Чеченской Республике представляет собой типичное проявление региональной преступности на Северном Кавказе или даже криминогенной ситуации во всей России. Вместе с тем в структуре преступности в Чеченской Республике наибольшую актуальность представляет группа преступлений, связанных с действиями вооруженных бандформирований, в том числе убийства, похищения людей, терроризм, бандитизм, захват заложников, разбойные нападения. Показатели интенсивности перечисленных преступлений в Чеченской Республике гораздо выше общероссийских. Данная ситуация, вероятно, связана с непрекращающимися столкновениями боевиков с отрядами военнослужащих, геополитическими особенностями региона, наличием группировок религиозно-политических экстремистов и сепаратистов.
2. Преступность в Чеченской Республике имеет тенденцию количественного и качественного роста, в целом носит корыстно-насильственный характер. В ее структуре показатели по убийствам превосходят показатели причинения тяжкого вреда здоровью, а показатели по разбоям превосходят грабежи, что свидетельствует о повышенной опасности преступности в Чеченской Республике по сравнению с другими регионами Северного Кавказа и России в целом. Латентность преступности в Чеченской Республике и ее высокий уровень является характерной чертой преступности в регионе. Широко распространена латентность хищений нефти и нефтепродуктов, боеприпасов и взрывчатых веществ, незаконный оборот оружия, наркобизнес, заказные убийства, похищения людей и работорговля, торговля женщинами, фалынивомонетчество, преступления в банковско-финансовой системе, экстремистская преступная деятельность.
3. Территориальное распределение преступности показало, что городская преступность и по количеству и по качеству (общественной опасности) существенно отличается от сельской преступности. Интенсивность преступности на число жителей в городах Грозном, Гудермесе, Урус-Мартане, Шали несравненно выше. Наиболее высокие показатели преступности в городе Грозном, где коэффициент преступности в 1,5 раз выше, чем в Чеченской Республике в целом.
4. Преступность, как и другие социальные процессы, находится в сфере влияния этнического фактора. Криминологический аспект этнических противоречий и конфликтов в Чеченской Республике проявляется в различных формах. К примеру, в криминальном вытеснении лиц некоренных национальностей или иного вероисповедания, в криминальной миграции, в рабстве, в захвате заложников и похищении людей, в незаконных вооружённых формированиях, в этнических организованных преступных группировках, в специализации преступных групп, входящих в сообщества и т.д.
Иначе говоря, существует коррупция между характеристиками преступной деятельности и духовно-культурными особенностями этноса, которая выражается порой в жестокости, веронетерпимости, экстремизме и сепаратизме, в следовании стародавним обычаям и традициям.
5. При оценке криминогенной ситуации в Чеченской Республике следует учитывать происходящие в регионе сложные процессы военно-политического характера, существующие конфессиональные противоречия, распространение фундаменталистского влияния, массовые миграции населения, самый высокий в России уровень безработицы и обнищания отдельных слоев населения, уровень индивидуального правосознания, оправдывающего мотивацию некоторых преступлений, совершаемых на почве экстремизма, мести за утрату близких и т.п. Всё это в совокупности порождает целый ряд крайних черт, обуславливающих особый характер преступности в Чеченской Республике.
6. По оперативным оценкам, корысть лежит сейчас в основе половины всех убийств, совершаемых на территории Чеченской Республики. С указанной мотивацией связано, например, убийство заказное, убийство при разбойном нападении, убийство с целью завладения автомашиной и т.д.
Важной характеристикой как убийств, так и причинений тяжкого вреда здоровью является тенденция омоложения лиц, выявленных за совершение указанных преступлений. Среди лиц, совершающих убийства и тяжкий вред здоровью, выше доля лиц, относящихся к новой учетной категории - «лиц без постоянного источника дохода» - 57,3%, против - 42,7%.
7. Особую тревогу в последние годы вызывает похищение людей с целью получения выкупа. Это связано, прежде всего, с тем обстоятельством, что преступления совершаются, как правило, организованным сообществом и часто террористическим способом, то есть преступление совершается вооруженной группой методом натиска и запугивания. Этим преступлением поражены почти все регионы Северного Кавказа, а также крупные российские города -Москва, Санкт-Петербург и т.д.
Дело в том еще, что криминальные похищения людей и незаконное лишение их свободы в Чеченской Республике приобретают особый политический смысл: такие действия инспирированы зарубежными террористическими центрами с целью вызвать межнациональные конфликты, межнаконфессиональные противоречия и религиозные распри с целью решения международных экспансионистских задач.
8. Анализ структуры преступности в Чеченской Республике показывает ее «смещение» в сторону наиболее тяжких составов: в структуре преступности высока доля убийств по отношению к доле причинения вреда здоровью, крайне высока доля разбоев по отношению к структурной составляющей грабежей. Таким образом, главной отличительной чертой преступности Чеченской Республики является высокая интенсивность и распространенность агрессивного деструктивного поведения в общей массе правонарушений. На территории Чечни выделены районы и города, а также возможные их анклавы, в которых агрессия является превалирующей характеристикой преступности. С помощью показателя криминальной агрессии (К-а) вся территория Чеченской Республики разделена на 3 зоны: первая - с величиной К-а от 2,5-х до 3-х (Шаройский, Сунженский, Итумкалинский, Шатойский) -всего 4 района; вторая - с величиной К-а от 3,0-х до 4-х (Введенский, Ножайюртовский) - 2 района; 3 зона - с величиной К-а свыше 4-х (Ачхой-Мартановский, Грозненский, Гудермесский, Наурский, Надтеречный, Урус-Мартановский, Курчалоевский, Шалинский, Шелковской) - всего 9 районов.
Третья зона, состоящая из 9 районов с расположенными сопредельно городами, представляет наибольший криминологический интерес. Территориально это компактное множество районов и городов, объединенных общим признаком максимально выраженной преступной агрессией. Этот пояс криминальной агрессии тянется от границ Северной Осетии и Ингушетии до Дагестана. Если проследить направление этого «пояса агрессии», то оно совпадает с направлением главных коммуникаций Чечни: железной дороги, проходящей через Назрань, Грозный, Гудермес, Хасавюрт и далее на побережье Каспия, а также с наибольшей плотностью автодорог, соединяющих все районы анклава с такими магистральными центрами как Грозный, Аргун, Ведено, Гудермес.
По своему характеру преступность в Чеченской Республике относится к категории организованной преступности. Данный вывод подтверждается тем обстоятельством, что, начиная с 1994 года, состояние преступности в регионе определяется такими наиболее острыми формами организованной агрессии как убийство, похищение людей, захват заложников, бандитизм, терроризм, диверсии. Ввиду этого преступность в регионе характеризуется как более тяжкая, так как в ней преобладает доля преступлений большей тяжести. Это означает, что насильственная преступность в Чеченской Республике и по размерам, и по выраженности в структуре значительно отличается от структуры насильственной преступности в России.
Преступная агрессия в Чечне носит более открытый, дерзкий и более опасный для жизни характер - последние годы в городах и районах Чечни количество зарегистрированных разбоев превышает количество зарегистрированных грабежей. За 4 года (2002 - 2005) в Чеченской Республике разбоев зарегистрировано 1776 случаев, а грабежей - 314 - расхождение в 5,66 раза.
Соотношение структурных долей убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в Чечне оказалось более контрастным. Если в России в целом на протяжении десятилетий убийств регистрировалось в 1,5-2 раза меньше, чем умышленных тяжких телесных повреждений, то в Чечне убийств регистрируется в 7 раз больше, чем умышленных тяжких телесных повреждений (2194 убийств и 315 умышленных тяжких телесных повреждений).
9. Повышенная общественная опасность организованной преступности в Чеченской Республике объясняется следующими объективными факторами: 1) последствиями конфликта между бандформированиями и федеральными силами. С обеих сторон вот уже более 10 лет демонстрируются крайние формы жесткого обращения с людьми, которое не может не отражаться на судьбах и поведении граждан; 2) слиянием региональных преступных групп Чечни и сопредельных территорий Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии с последующим образованием единого криминального пространства, придающего их действиям корпоративный характер; 3) всевозрастающей активностью и укреплением связей внутричеченских этнических преступных групп, с аналогичными группами в других регионах России; 4) характерной особенностью преступности в Чеченской Республике является высокая доля латентности, определяемой зачастую некоторыми специфическими мотивами, имеющими историко-этнические и социально-психологические корни.
10. Среди факторов, детерминирующих преступность в Чеченской Республике, значительное место занимают социально-политические факторы. С точки зрения социальной, речь идет о падении уровня жизни населения, отсутствии элементарных условий жизни, медицинского, социального, образовательного, культурного обслуживания населения. Производственные предприятия прекратили существование, люди лишены источников дохода, уровень безработицы высочайший в Российской Федерации. Ключевыми элементами социально-политической ситуации в Чеченской Республике является: во-первых, всплеск сепаратизма, религиозного экстремизма, соединенных с терроризмом; во-вторых, затянувшаяся контртеррористическая операция в регионе; в-третьих, вмешательство зарубежных религиозных экстремистских центров, основной целью которых является развал Российской Федерации, отделение Чечни, Дагестана и других республик от России, и построение исламского государства.
11. Основной детерминантой социально-психологического характера является стремление чеченцев отомстить российским военнослужащим, просто русским и тем, кто с ними сотрудничает из числа чеченцев, за погибших родственников или близких. В результате психологической травмы у многих чеченцев развился синдром неприязни к русским, а бывшие военнослужащие, боевики или даже мирные люди, которые являлись свидетелями боевых действий, потенциально готовы к совершению преступных действий и в мирное время. Причем жертвой могут стать абсолютно случайные люди. С 1995 года посттравматическое стрессовое расстройство внесено в Международный классификатор болезней и официально признано в качестве психического заболевания. По мнению экспертов, военным посттравматическим синдромом страдают до 90% населения Чеченской Республики.
12. С учетом специфики преступности в Чеченской Республике исключительно важное значение имеют специальные меры предупреждения преступности. К ним могут быть отнесены:
- создание общественных групп, в рамках которых должна вестись деятельность по реабилитации участников вооруженных действий на территории Чечни;
- ужесточение паспортно-визового и регистрационного контроля по отношению к прибывающим на территорию Чеченской Республики, а также усиление пропускного режима на границе Чечни, аэропортах и железнодорожных вокзалах;
- культивирование на региональном уровне ценности тайповых и иных родственных отношений с целью избежания мести за потерпевших и погибших родственников с привлечением религиозных авторитетов Чечни;
- создание общественных групп по предупреждению похищений людей с целью их выкупа или торговли ими, восстановление системы народных дружин;
- усиление борьбы с терроризмом с введением более жесткого контроля за ситуацией в республике, в частности: в общественных местах, в транспорте, на улицах и т.д.;
- принятие мер медицинского характера, направленных на реабилитацию лиц из числа населения, страдающих посттравматическим синдромом, имея в виду, что эффективность этой работы может быть выше, если ее вести в малых группах (групповая терапия данного заболевания будет в рамках национального менталитета более эффективной).