Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых представителями разных этнических групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Зюков, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зюков, Андрей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Этническая преступность как криминологическая проблема.
§ 1. История развития учений об этнической преступности.
§ 2. Особенности этнической преступности в системе современной преступности России.
§ 3. Тенденции преступности представителей разных этнических групп в
России.
Глава 2. Характеристика личности преступника - представителя j этнических групп.
§ 1. Характеристика представителей разных этнических групп, совершивших преступления.
§ 2. Характеристика социальной среды представителей этнических групп, совершивших преступления.
Глава 3. Противодействие этнической преступности.
§ 1. Общеорганизационные вопросы противодействия преступности представителей разных этнических групп.
§ 2. Нормативно-правовая база по предупреждению этнической j преступности в Российской Федерации.
§ 3. Совершенствование правоохранительной деятельности в рамках противодействия совершению преступлений представителями разных этнических групп.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых представителями разных этнических групп»
Актуальность темы исследования.
Эффективность борьбы с преступностью, раскрытие и предотвращение подготавливаемых и тщательно маскируемых преступлений предполагают широкое использование всего комплекса наличных сил, коренное улучшение средств и методов деятельности правоохранительных органов.
Противодействие преступности в среде представителей различных этнических общностей заслуживает высокого научного интереса и исследования как со стороны практических работников, так и со стороны научных кругов. Преступления, совершенные представителями других этносов на территории России, составляют ощутимую долю в общей преступности страны, выявление и раскрытие таких преступлений осложняются ярко выраженными этническими особенностями: обычаями и традициями криминогенного характера, языковыми и культурными барьерами, слабым учетом этих особенностей в действующем законодательстве и слабым знанием этих особенностей правоприменителем. На территории России проживает свыше 160 больших и малых народов. Основываясь на мировой практике при выявлении и раскрытии совершенных ими преступлений, привлечении к уголовной ответственности, в процессе судебного разбирательства и исполнения наказаний, применении мер профилактики, необходимо учитывать обычаи и традиции этнического характера, их влияние на совершение преступления и умело использовать в правоприменительной деятельности.
Успешное решение этих задач предполагает учет широкого круга факторов, в том числе состояния, структуры, динамики преступности, личности преступника, его социальных, психологических, национальных особенностей, а также специфики предупреждения и раскрытия преступлений, совершаемых лицами отдельных этнических общностей. Последние наряду с общими для всех наций и народностей чертами характеризуются специфическими нравами, обычаями, традициями, что накладывает отпечаток на их поведение, в том числе и на совершение ими преступлений.
В этой связи заслуживают внимание вопросы борьбы с преступностью в среде представителей различных этнических общностей, что обусловливается присущими им ярко выраженными особенностями, а также многочисленными пережитками в сознании, обычаями и традициями криминогенного характера, в значительной степени детерминированными спецификой исторического развития.
Противодействие применяемым карательным мерам порождало в среде представителей различных этнических общностей и групп специфичные приемы общения, конспирации своих общественно опасных действий, хитроумные способы совершения преступлений.
Следует учитывать, что изменения в социально-политической и экономической сферах, произошедшие после 1991 г. на постсоветском пространстве, автоматически не повлекли за собой изменения сформировавшегося в течение многих веков социально-психологического уклада жизни народностей, населяющих бывшие республики СССР и современную Россию.
В настоящее время недостаточное внимание уделяется изучению этнической преступности, оказывающей существенное влияние на криминогенную обстановку. Во Владимирской области в 1982-1983 гг. такие исследования не проводились, за исключением практики расследования преступлений, совершаемых в связи с обострением конфликта на Северном Кавказе, его представителями.
Вместе с тем в период с 1997 по 2003 г. на территории области к уголовной ответственности были привлечены 112887 чел., из которых 4863 чел., или 4,3 %, являлись представителями этнических групп. В то же время осуждены к реальному сроку лишения свободы и в настоящее время содержатся в учреждениях уголовно-исполнительно системы области 11488 чел., из которых 1001 чел., или 8,8 %, - представители этнических групп. В ходе проведенного исследования было установлено, что в России в местах лишения свободы отбывают наказания около 3000 этнических граждан России только за совершение преступлений, квалифицируемых ст. 205, 2051, 206, 208, 209
УК РФ, а также 66 иностранных граждан, отбывающих наказания за преступления, связанные с убийством, участием в незаконных вооруженных формированиях на территории России, незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ1. Это свидетельствует о том, что доля лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, среди представителей этнических групп превышает аналогичный показатель в общей совокупности осужденных к лишению свободы.
Степень научной разработанности проблемы. Этническая характеристика лиц, совершающих преступления нуждается в более тщательном изучении, чем это было до сих пор. Расхожая громкая фраза «преступник не имеет национальности» имеет не больше смысла, чем выражения «преступник не имеет пола» или «преступник не имеет возраста, социального положения».
Выводы и предложения диссертационного исследования базируются на действующем законодательстве Российской Федерации, фундаментальных трудах этнографов (А.К. Байбурина, JI.H. Гумилева, Р.Ф. Итс, В.И. Козлова, Н. Кочетыговой, В.А.Тишкова, С.А.Токарева, Н.Н.Чебоксарова), работах известных криминологов (В.И. Алексеева, В.В. Астанина, И.А. Бурмистрова, J1.K Виноградовой, Н.А. Горюновой, А.И. Гурова, А.И. Долговой, О.А. Евла-новой, И.И. Карпеца, Д.М. Коломытца, А.Г. Крамарева, Н.Ф. Кузнецовой,
A.Н. Ларькова, И. Лузгина, В.В. Лунеева, В.П. Лаврова, В.Б. Малинина,
B.В. Меркурьева, С.М. Никитиной, В.А. Номоконова, Т.В. Пинкевич, Ю.С. Пулатова, А. Сандугея, А.Н. Сухаренко, А.Ю. Чупровой), исследованиях специалистов в области межэтнических отношений (Р.Г. Абдулати-пова, Г.В. Дашкова, Н.Р. Маликовой, М.А. Рыльской), этнической психологии (Г.М. Андреевой, С.Н. Ениколопова, В.Г. Крысько, Д.В. Ольшанского, Э.А. Саракуева), а также диссертационных исследованиях последних лет, непосредственно посвященных аспектам этнической преступности. Среди них можно назвать кандидатские диссертации Р.Г. Чефходзе «Этнические аспек
1 См.: Противоправные проявления этнических групп в местах лишения свободы: Аналит. обзор / Под ред. проф. К.К. Горяинова; НИИ УИС Минюста России. М., 2004. ты преступности» (1999) и Г.М. Геворгяна «Криминологические проблемы борьбы с организованными этническими преступными формированиями в России» (2000).
Вместе с тем многие вопросы, относящиеся к проблемам преступности представителей разных этнических групп, до сих пор остаются не исследованными. В частности, отсутствуют комплексные монографические исследования личностных характеристик представителей этнических групп, совершивших преступления, условий социальной среды, способствующей совершению преступлений. Недостаточно четко описана структура преступных групп, в состав которых входили представители разных этнических групп. Отсутствует и собственно определение этнической преступности. Настоящее исследование представляет собой первое монографическое исследование, позволяющее наиболее подробно рассмотреть указанные проблемы.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение криминологической характеристики преступлений, совершаемых представителями разных этнических групп.
Для достижения поставленной цели необходимо разрешить следующие задачи: рассмотреть этническую преступность как криминологическую проблему, изучить этническую преступность в системе современной преступности России, раскрыть характеристику социальной среды жизнедеятельности этнических групп, рассмотреть личность этнических преступников - членов разных этнических групп, содержащихся в местах лишения свободы, проанализировать систему мер предупреждения совершения преступлений. Кроме того, диссертант постарался выработать меры и предложения, которые могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов и учреждений УИС для предупреждения совершения преступлений представителями разных этнических групп.
Объектом исследования является этническая преступность в системе современной преступности России как криминологическая проблема; представители этнических групп, общностей и народностей, совершившие преступления и содержащиеся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Предметом исследования выступают:
- этническая преступность и особенности криминального поведения представителей различных этнических групп;
- личностная характеристика представителей этнических преступных групп;
- характеристика социальной среды, обусловливающая совершение преступлений представителями этнических групп и жизнедеятельности этнических групп;
- система мер предупреждения совершения преступлений представителями разных этнических групп.
Методологическую и теоретическую базу исследования составляют общенаучный (диалектический) и специально-научные методы: исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический. Настоящее диссертационное исследование базируется на диалектическом методе познания правовых явлений в единстве их социального содержания и юридической формы, обеспечивающем научный подход к изучению явлений и процессов общественной жизни этнических групп и позволяющем рассматривать их во взаимосвязи и постоянном развитии. В исследовании широко используются научные труды по философии, истории, этно-софии, этнической психологии и социологии. Изучена область этнографических интересов, этнические процессы, влияющие на преступность, рассмотрены в их динамике, исследован разработанный в теории понятийный аппарат. Автором проведены изыскания на стыке отраслей научного знания, которые, как показывает практика, всегда плодотворны.
Методология исследования базируется в целом на использовании диа-лектико-материалистического учения. Работа направлена на изучение явлений социального характера, поэтому она осуществлялась с использованием всех методов исследования общественных и социальных явлений: общенаучных (восхождение от абстрактного к конкретному; системно-структурный анализ; исторический метод; сравнение; динамические и статистические методы); конкретно-социологических (изучение документов, в том числе уголовных дел и личных дел осужденных; метод экспертных оценок, интервьюирование, наблюдение).
Теоретическую основу исследования составили работы по теории уголовного права, уголовной политики, криминологии, уголовно-исполнительного права, логики, педагогики, психологии, социологии, относящиеся к проблемам диссертационного исследования.
Эмпирической базой исследования является изучение основных аспектов современного состояния борьбы с этнической преступностью на территории Владимирской области в период с 1997 по 2003 г. Основу эмпирического материала, использованного в этих целях, составляют данные программированной обработки статистических карточек формы № 2, а также материалы уголовных дел, расследованных на территории Владимирской области в отношении представителей 83 этнических групп - 4863 чел., данные программной обработки статистических карточек, заполняемых в НИИ ГУИН Миюста России (г. Тверь), о 2381 преступлении, зарегистрированном в период с 1 января 2001 г. по 16 ноября 2004 г.
В целях повышения репрезентативности исследования использованы материалы судебно-следственой практики Московской, Ивановской областей, Республики Татарстан. По разработанной соискателем анкете в качестве экспертов опрошены 455 сотрудников уголовно-исполнительной системы Владимирской, Свердловской, Омской, Ивановской, Пермской, Нижегородской, Ростовской, Архангельской, Красноярской, Псковской, Самарской, Калининградской областей, Хабаровского края, республик Северная Осетия, Карелия, Коми, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, 381 сотрудник органов внутренних дел. Кроме того, изучено 331 личное дело осужденных, отбывающих наказания во Владимирской области.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, охватывающей вопросы этнической преступности с момента возникновения преступных наклонностей в микросреде представителей этнических групп (тейп, табор, община) до совершения ими конкретных преступлений, преступных проявлений в групповой и организованной преступности, осуждения и отбывания наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы на региональном уровне, изучения личности этнического преступника. Новизна исследования заключается в том, что с применением разнообразных методик исследования, глубоко проанализирована этническая преступность как криминологическая проблема.
В исследовании предпринята попытка через исторически сложившиеся корни антиобщественного образа жизни некоторых народов, фольклорный материал и данные судебной практики изучить преступное поведение представителей различных этнических групп, доминирующих на территории Владимирской области, и влияние на преступном поведении этих лиц сформировавшихся с детства привычек, установок, обычаев и традиций той или иной этнической среды.
В частности, обычай кровной мести распространен далеко не везде. В то же время, там, где распространено пьянство, чаще совершаются насильственные ситуативные корыстные преступления ради немедленного получения спиртных напитков либо средств для их приобретения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В целях противодействия преступной деятельности этнических групп необходимо комплексное изучение негативных социальных отклонений представителей различных этнических групп с момента воспитания личности и их учет в организации борьбы с преступностью представителей разных этнических групп.
2. Под этнической преступностью следует понимать совершение преступлений представителями этнических групп в составе группы, объединенной на основе общности территории, экономических связей, литературного языка, некоторых особенностей культуры и характера, наличия этнически родственных племен и народностей, отличающейся своей стройной структурой, а также отдельными представителями «этнической группы» в силу следования антиобщественным традициям и обычаям своего этноса, выражающим стереотип поведения представителей такой группы.
3. Группы, занимающиеся преступной деятельностью, нельзя с полной уверенностью назвать этническими в буквальном смысле этого слова. В состав таких групп нередко входят лица других народностей, которых не объединяет общность территории. В таких случаях можно говорить об иноязычных преступных группах, либо считать термин «этническая группа» условным и брать его в кавычки.
4. Изучение особенностей структурного построения и криминальной специализации преступных групп, организованных по этническому признаку, позволяют сделать вывод об их построении в зависимости от этнической принадлежности ее лидера, что свидетельствует об отличии способов конспирации внутри таких преступных формирований.
5. В целом на преступность в стране в значительной мере оказывают негативное влияние три фактора, установленные нами в ходе исследования этнической преступности: во-первых, опасные тенденции этнической преступности групп, состоящих из представителей коренного населения Российской Федерации; во-вторых, рост доли особо тяжких преступлений в структуре преступлений, совершаемых представителями разных этнических групп; в-третьих, объединение указанных факторов.
6. Личностные характеристики представителей этнических групп совершивших преступления, соответствуют личности преступника, совершившего преступления при рецидиве.
7. Человек - личность - представитель этнической группы: приобретает - развивает - трансформирует при совершении преступлений элементы субкультуры - части антиобщественной культуры своего этноса - микросреды, в которой родился, вырос и воспитывался, в элементы криминальной субкультуры, в традиции совершения преступлений. Истоки этнической преступности нельзя свести к какой-либо одной причине, будь то пережитки прошлого или дефекты психологии представителей конкретной этнической группы. Причинный комплекс этнической преступности - это совокупность обстоятельств, не привносимых в общество откуда-то извне, а коренящихся в нем самом, в реально существующих общественных отношениях (включая историю его развития).
8. Результаты проведенных нами исследований указывают на необходимость изучения такого факультативного признака организованной группы, как применение насилия, которое осуществляется не только в процессе преступной деятельности, в отношении потерпевших, очевидцев, в том числе соучастников преступной группы, но и в отношении всех участников уголовного процесса на всех его стадиях. Криминальное насилие в отношении сотрудников дознания и следствия, свидетелей и потерпевших в большей степени исходит именно от представителей этнических групп - участников преступных групп, независимо от формы соучастия, что указывает на необходимость проведения специальных профилактических мер виктимологического характера, позволяющих выработать механизм поведения возможной жертвы в условиях угрозы нападения. Применение насилия со стороны участников преступных групп, в особенности образованных по этническому признаку, в первую очередь детерминировано внутренними обстоятельствами (субкультурой, структурой группы и т.д.), во вторую - внешними обстоятельствами, складывающимися в процессе их функционирования, либо их совокупностью.
9. В целях дифференциации уголовной ответственности лиц, совершающих преступления в силу следования антиобщественным традициям и обычаям этнической группы необходимо включение в перечень предусмотренных в ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, пункт следующего содержания: о) «совершение преступления в силу следования антиобщественным традициям и обычаям этнических групп».
10. Совершенствование деятельности правоохранительных органов для противодействия этнической преступности должно включать:
- изменение существующих форм статистической отчетности, для учета особенностей личности этнического преступника;
- проведение системного мониторинга деятельности этнических групп с привлечением этнологов и этнографов в целях предупреждения преступлений представителями таких групп.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены, во-первых, их взаимосвязью с положениями науки уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права; во-вторых, схожестью результатов, полученных при использовании различных методов и источников информации; в-третьих, сопоставимостью определенных закономерностей, выявленных в ходе данного исследования и полученных другими авторами.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что полученные выводы и предложения вносят вклад в теорию криминологии, поскольку восполняют пробелы в теоретических положениях и вопросах практического предупреждения преступной деятельности представителей различных этнических групп. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего развития теоретических взглядов на систему предупреждения преступных проявлений со стороны представителей различных этнических групп.
Практическая значимость исследования сводится к тому, что выводы и предложения автора могут быть использованы при подготовке правовых актов и методических рекомендаций, регулирующих действия сотрудников правоохранительных органов по предупреждению совершения преступлений представителями различных этнических групп, совершенствованию системы учета особенностей личности этнического преступника; в учебном процессе в курсе преподавания уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии; в дальнейших научных исследованиях по различным отраслям права.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры уголовного права и криминологии Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний. Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Владимирского юридического института при преподавании курса криминологии и профилактики преступлений. Основные итоги исследования докладывались и обсуждались на заседании круглого стола «Проблемы квалификации преступлений и практика назначения судами наказания и его исполнения» (Владимир, 4 апреля 2002 г.), на Международной конференции «Криминологическая и правовая культура общества: проблемы формирования и влияния на правопорядок» (Москва, 26-27 сентября 2002 г.), на межведомственной научно-практической конференции «Терроризм, организованная преступность и этнические проблемы» (Москва, 13 ноября 2003 г.), на научно-практической конференции «Организованная преступность и криминологические проблемы миграции» (Таганрог, 1-2 июля 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Криминологические и правовые проблемы борьбы с криминальным насилием» (Якутск, 25-26 августа 2004 г.), на Международной научно-практической конференции «Реформа уголовно-исполнительной системы России: состояние, проблемы, перспективы» (Рязань, 28-29 октября 2004 г.).
Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, внедрены в деятельность подразделений Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области, Научно-исследовательского института уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний, Владимирского юридического института, что подтверждено соответствующими отзывами и актами о внедрении.
Сделанные автором в ходе работы над исследованием выводы нашли свое отражение в 10 публикациях.Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами, логикой исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение, библиографический список и приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Зюков, Андрей Михайлович
Выводы, полученные при изучении 331 личного дела осужденного, подтверждаются и статистическими данными ИЦ УВД Владимирской области, материалами следственно-судебной практики.
Совершили преступления, в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные со сбытом: 69,2 % из всех осужденных к реальному лишению свободы цыган, 11,1 % чеченцев, 11,7 % украинцев, 15,3 % узбеков, 5,5 % татар, 23 % таджиков, 50 % киргизов, 2,9 % грузин, 25 % бессарабов, 9,6 % азербайджанцев, 5 % армян; без цели сбыта: 25 % армян, 32,2 % азербайджанцев, 20,5 % грузин, 11,1 % молдаван, 38,4 % таджиков, 11,1 % татар, 23 % узбеков, 7,8 % украинцев, 5,1 % цыган, 22,2 % чеченцев.
Всего на территории Владимирской области в исследуемый период к уголовной ответственности привлекались 50 таджиков, что составляет 1,4 % от общего числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности: в 1997 г. - 14, в 1998 г. - 7, в 1999 г. - 7, в 2000 г. - 18, в 2001 г. - 4. При этом 10 человек (22,7 %) из числа лиц, привлеченных к ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершили преступления в особо опасной форме соучастия в виде организации преступного сообщества (преступной организации), создания объединения руководителей преступных групп и участия в такой организации для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а именно незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере в составе организованных преступных групп (чч. 1-2 ст. 210 УК РФ).
Также в период с 1997 по 2001 г. на территории Владимирской области было привлечено к уголовной ответственности 520 цыган, что составляет 14,8 % от общего числа лиц различной национальности (3511 человек), привлеченных к уголовной ответственности, в том числе за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ по ст. 228 УК РФ - 185 человек (35,5 %). Из них: в 1997 г. - 21 человек из 96 привлеченных к ответственности (21,8 %), в 1998 г. - 21 из 74 (28,3 %), в 1999 г. - 48 из 151 (31,7 %), в 2000 г. - 56 из 125 (44,8 %). В том числе за незаконный сбыт наркотических средств 73 человека, что составляет 39,4 % от общего числа цыган привлеченных к ответственности по ст. 228 УК РФ.
В период с 1997 по 2001г. на территории Владимирской области к уголовной ответственности был привлечен 61 чеченец (1,7% от общего числа привлеченных к ответственности представителей различных национальностей). При этом 31 чеченец (50%) был привлечен к ответственности за совершение преступлений в составе организованных преступных групп, в том числе специализировавшихся на незаконном приобретении и сбыте наркотических средств - 5 человек (8,1 %).
Результаты переписи осужденных в 1999 г. показали, что в группе лиц совершили преступления - 30,3 % осужденных, группе лиц по предварительному сговору - 66,7 %, организованной группе - 2,6 %, преступном сообществе - 0,4 %. Изучение личных дел осужденных, представителей этнических групп, показало, что в группе лиц совершили преступления - 4,2 % осужденных, группе лиц по предварительному сговору - 26,2 %, организованной группе - 2,4 %, преступном сообществе - 0 % (такие лица в выборку не попали). Таким образом, мы приходим к выводу, что представители этнических групп чаще объединяются в преступные группы и организованные преступные группы.
На предварительном следствии признали свою вину: 45 % армян, 32,2 % азербайджанцев, 100 % башкир, белорусов, бессарабов, венгров, греков, евреев, казахов, киргизов, мари, 67,6 % грузин, 66,6 % даргинцев, 50 % лакцев, 77,7 % молдаван, 84,6 % таджиков, 94,4 % татар, 66,6 % туркмен, 69,3 % узбеков, 78,4 % украинцев, 69,3 % цыган, 55,6 % чеченцев. Не признали своей вины: 55 % армян, 67,7 % азербайджанцев, 32,4 % грузин, 33,4 % даргинцев, 50 % лакцев, 22,3 % молдаван, 15,4 % таджиков, 5,6 % татар, 33,4 % туркмен, 30,7 % узбеков, 21,5 % украинцев, 30,7 % цыган, 44,4 % чеченцев. В ходе судебного заседания признали свою вину: 80 % армян, 87,1 % азербайджанцев, 100 % башкир, белорусов, бессарабов, венгров, евреев, 82,4 % грузин, 83,3 % даргинцев, 88,9 % молдаван, 92,4 % таджиков, 94,4 % татар, 69,3 % узбеков, 86 % украинцев, 76,9% цыган, 66,6% чеченцев. Не признали своей вины: 20% армян, 12,9 % азербайджанцев, 17,6 % грузин, 16,7 % даринцев, 11,1 % молдаван, 7,6 % таджиков, 5,6% татар, 30,7% узбеков, 14% украинцев, 23,1 % цыган, 33,4 % чеченцев. В период отбывания наказания признали свою вину: 90 % армян, 38,7 % азербайджанцев, 100 % башкир, белорусов, бессарабов, венгров, евреев, татар, 67,6% грузин, 66,6% даргинцев, 85,1% молдаван, 76,9% таджиков, 69,2 % узбеков, 60,7 % украинцев, 93,5 % цыган, 66,6 % чеченцев. Не признали своей вины: 10 % армян, 61,3 % азербайджанцев, 32,4 % грузин, 32,3 % грузин, 33,4% даргинцев, 14,9% молдаван, 23,1 % таджиков, 30,8% узбеков, 39,3 % украинцев, 6,5 % цыган, 33,4 % чеченцев.
В рамках проведенного нами исследования было учтено мнение экспертов - сотрудников ОВД (табл. 3).
Необходимо отметить, что участвующие в анкетировании сотрудники правоохранительных органов на вопрос «оказывают ли влияние представители этнических групп на участников судопроизводства: свидетелей, потерпевших, обвиняемых, а также сотрудников: участкового уполномоченного, оперуполномоченного, дознавателя, следователя, прокурора, судью, сотрудника УФСИН (если да, то в чем это выражено)?» дали следующие ответы: 1) нет - 22,2 %; 2) все остальные - да (в чем это выражается)1.
В заключение необходимо сделать основные теоретические выводы и рекомендации по повышению эффективности работы правоохранительных органов и учреждений УИС по предупреждению этнической преступности.
Проведенное автором настоящее исследование структур организованных преступных групп позволяет сделать вывод о их построении в зависимости от этнической принадлежности организатора и активных участников таких групп. Специфика касается иерархического построения этнических организованных преступных групп и преступных сообществ.
Внутригрупповые отношения в таких группах основаны на осознании внутреннего единства, порой братстве между членами группы. Это, как правило, характерно для представителей тех народов, у которых до сих пор сильны или сохранились элементы родовых отношений; в этнически однородных организованных группах среди их членов сохраняются и поддерживаются национальные традиции и обычаи (стиль одежды, отношения между старшими и младшими, семейный уклад); этническая идентификация порождает враждебное, пренебрежительное отношение к «чужакам», что, в свою очередь, приводит к замкнутости этнической преступной группы; этнические преступные группы, как правило, имеют устойчивые транснациональные связи, что позволяет членам группы поддерживать различные связи не только с родиной, но и с земляками, проживающими в других странах; действующие на одной территории этнические преступные группы имеют тенденцию к объединению, что создает условия для образования этнических преступных сообществ (организаций).
Основываясь на данных исследователей в области этнической преступности и на основании изученных материалов следственно-судебной практики, сложившейся во Владимирской области, автор приходит к выводу, что в последнее время наметилась тенденция к сближению следующих преступных сообществ:
- осетинского и славянского для совершения бандитских нападений и вымогательств, похищения людей;
- цыганского, азербайджанского, таджикского для незаконного сбыта наркотических средств, в котором таджики выполняют роль организаторов преступлений, осуществляя руководство с исторической родины, азербайджанцы координируют действия на территории России, выполняя роль сбытчиков наркотиков оптом (крупными партиями), а цыгане, действуя в таборах, выполняют роль активных розничных сбытчиков-распространителей наркотических средств среди наркоманов. Данные тенденции наблюдаются не только во Владимирской области, что, на наш взгляд, объяснимо более высоким уровнем криминальной активности представителей этнических групп.
Кроме того, наблюдается и тенденция перераспределения влияния на криминальные рынки среди китайских триад и представителей кавказских групп, также тенденция сращивания этнических групп с представителями местных органов власти.
Одной из тенденций в направлении деятельности этнических преступных сообществ (учитывая уголовно-правовую квалификацию) следует считать упрочение позиций на криминальном рынке, что, в свою очередь, выражается в совершении преступлений не просто группами лиц, объединившихся для совершения преступлений. Во Владимирской области, как и в целом по России, наблюдается и тенденция к объединению этнических преступных групп по семейному принципу, когда в состав группы входят отцы и дети, родные братья и сестры, двоюродные родственники.
В правоприменительной практике необходимо учитывать группы лиц с наибольшим коэффициентом криминогенной активности этнической группы: грузины (1/5,4), киргизы (1/9,5), таджики (1/10,4), молдаване (1/11,3), туркмены (1/8,2), ингуши (1/9,7), цыгане (1/4,3), чеченцы (1/5,8), которые представляют наибольший оперативный интерес для профилактики первичной и рецидивной преступности.
Для правоприменительной деятельности представляется важным учитывать, что антиобщественные традиции и обычаи присутствуют в культуре разных этнических групп и снижают общий уровень правовой культуры в таких группах, родах, тейпах, общинах, влияют на общий уровень социализации этнической группы. Знание стереотипов национального поведения дает возможность прогнозировать действия, реакции индивидов, принадлежащих к конкретной этнической группе, общности.
Анализ причин преступности в среде этнических групп позволяет сделать, по крайней мере, два принципиально важных вывода. Во-первых, истоки, корни этнической преступности нельзя сводить к какой-либо монопричине, будь то пережитки прошлого или дефекты психологии представителей конкретной этнической группы. Во-вторых, причинный комплекс этнической преступности - это совокупность обстоятельств, не привносимых в общество откуда-то извне, а коренящихся в нем самом (включая историю его развития), в реально существующих общественных отношениях. Следует учитывать, что изменения социально-политических и экономических предпосылок, произошедших после 1991г. на постсоветском пространстве, не повлекли автоматически изменения сформировавшегося в течение многих веков социально-психологического уклада жизни народностей, населявших бывшие республики СССР и современную Россию.
При профилактике преступности среди представителей разных этнических групп необходимо различать личностно-микросредовую профилактику и раннию профилактику, среди которой особое место отводится работе с кадрами уголовно-исполнительной системы: от подготовки до переподготовки специально ориентированных сотрудников оперативных, воспитательных подразделений, владеющих навыками общения с представителями разных этнических групп, которая должна вестись с соблюдением международных стандартов, регулирующих назначение наказания и правил его отбывания с учетом международных правил обращения с осужденными. Здесь необходимо учитывать, что набор и отбор персонала должен производиться так, чтобы иметь в его составе адекватное количество лиц мужского и женского пола, представителей этнических меньшинств для удовлетворения потребностей подозреваемых или осужденных в общении с ними. Данный порядок будет соответствовать Рекомендациям №К(97)12 Комитета Министров Совета Европы государствам-членам относительно персонала, исполняющего наказание (приняты Комитетом Министров 10 сент. 1997 г. на 600 заседании заместителей министров).
Автор приходит к выводу, что система норм отечественного права в сфере предупредительной политики государства в рамках предупреждения этнической преступности должна учитывать нормы международного права и все этнические группы, населяющие Российскую Федерацию, а не только народности, отнесенные к малочисленным. На основе проведенного исследования соискатель исходит из необходимости контроля над социальной сферой этнических групп, которая исследовалась как обстоятельство, детерминирующее этническую преступность.
В связи с этим представляется целесообразным ведение специализированных профилактических учетов лиц из числа представителей этнических групп с наибольшим уровнем криминальной активности, специализирующихся на совершении конкретных видов преступлений.
Существующие на сегодняшний день учеты в системе правоохранительных органов порой не принимают во внимание даже национальные особенности лица, совершившего преступления.
В этой связи необходимо учитывать исследования этнопсихологии, этнографии, социологии, поскольку этническая преступность во многом происходит из социально-культурологической среды, опосредована жизнедеятельностью и бытом представителей этнических групп.
Проведенное автором исследование личности этнического преступника по материалам личных дел осужденных в учреждениях УИС Владимирской области выявило, на наш взгляд, существенный просчет в криминологических исследованиях. В материалах личных дел осужденных отсутствуют данные об условиях семейного воспитания осужденного.
На основе проведенного исследования диссертант приходит к выводу, что совершенствование деятельности правоохранительных органов для противодействия этнической преступности должно включать: изменение существующих форм статистической отчетности для учета особенностей этнического преступника; проведение системного мониторинга деятельности этнических групп для предупреждения совершения ими преступлений с привлечением этнологов и этнографов; создание в правоохранительных органах подразделений, специализирующихся на противодействии этнической преступности, в функции которых должно входить и взаимодействие с социальными органами, органами местного самоуправления для устранения выявленных причин и условий, способствующих совершению преступлений и антиобщественных проявлений, привлечение к работе специализированных подразделений переводчиков, для чего необходимо создание базы данных лиц, привлекаемых в качестве переводчиков, и совершенствование существующей системы оплаты услуг переводчиков, а также привлекаемых специалистов.