Криминологическая характеристика и уголовно-правовые меры противодействия незаконному предпринимательству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Бешуков, Аслан Газизович

  • Бешуков, Аслан Газизович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 197
Бешуков, Аслан Газизович. Криминологическая характеристика и уголовно-правовые меры противодействия незаконному предпринимательству: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 2005. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бешуков, Аслан Газизович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЗАКОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

§ 1. Возникновение и развитие российского уголовного законодательства об ответственности за незаконное предпринимательство.

§ 2. Причины и условия, детерминирующие незаконное предпринимательство.

§ 3. Предупреждение незаконного предпринимательства.

§ 4. Зарубежное законодательство об ответственности за незаконное предпринимательство.

Глава II. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЗАКОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (ст. 171 УК РФ).

§ 1. Объективные признаки преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ - незаконное предпринимательство.

§ 2. Субъективные признаки незаконного предпринимательства.

§ 3. Квалифицированные виды незаконного предпринимательства ч. 2 ст. 171 УК РФ).

§ 4. Отграничение незаконного предпринимательства от смежных с ним составов преступлений по УК РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и уголовно-правовые меры противодействия незаконному предпринимательству»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития нашего государства, в условиях коренных изменений социально-политического и экономического устройства резко обострились противоречия в обществе, продолжается нарастание политической борьбы, осложняется криминогенная обстановка.

Происходящие в экономике изменения и деформированность складывающихся рыночных отношений в России оказали негативное влияние на состояние и динамику экономической преступности, одним из проявлений которой является незаконное предпринимательство. Уголовная ответственность за данное деяние предусмотрена ст. 171 УК РФ, помещенной в главу 22 «Преступления в сфере экономической деятельности».

Незаконное предпринимательство имеет свою специфику по признакам элементов состава преступления, что вызывает ряд проблем при привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных за совершение данного преступления. В то же время результаты проведенного исследования показали, что сотрудники правоохранительных органов при применении ст. 171 УК РФ испытывают трудности, связанные с особенностью конструкции уголовно-правовой нормы, с наличием оценочных признаков, с проблемами конкуренции уголовно-правовых норм, что требует научно обоснованного анализа содержания незаконного предпринимательства.

Исследование соответствующей научной и учебной литературы позволяет говорить о расхождениях во взглядах не только по поводу сущности объекта, объективной стороны преступления исследуемого вида, но также относительно его субъекта и субъективной стороны. Имеющиеся рекомендации по квалификации носят противоречивый, порой взаимоисключающий характер. Это подрывает доверие сотрудников правоохранительных органов к научным публикациям, рекомендациям и заставляет их либо использовать те рекомендации, которые им удобны, исходя из материалов уголовного дела, либо проводить собственное исследование по квалификации незаконного предпринимательства и на основе его принимать решение, либо прекращать дело под любым надуманным предлогом из-за неуверенности и в юридической оценке, и в достаточности доказательств.

С учетом вышесказанного, а также с учетом того, что незаконное предпринимательство угрожает потерей государственного контроля над сферами предпринимательской деятельности, причиняет вред как самим предпринимателям, так и потребителям, связано с организованной преступностью и коррупцией, способствует развитию «теневой» экономики, проблемы квалификации данного преступления как никогда актуальны.

Противоречивые оценки признаков состава незаконного предпринимательства, необходимость совершенствования уголовного законодательства, повышения его эффективности в борьбе с указанным преступлением предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование комплекса криминологических и уголовно-правовых вопросов, относящихся к незаконному предпринимательству, определение его социально-юридической сущности и места состава в системе Особенной части УК РФ, а также отграничение от смежных составов по действующему УК РФ.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

- проведено исследование исторического происхождения состава незаконного предпринимательства в российском праве;

- установлены в авторском варианте причины и условия, способствующие совершению незаконного предпринимательства;

- разработаны в авторском варианте направления борьбы с этим опасным явлением;

- исследовано зарубежное законодательство об ответственности за незаконное предпринимательство;

- дана уголовно-правовая характеристика действующего состава незаконного предпринимательства (ч. 1 ст. 171 УК РФ);

- исследованы квалифицированные (ч. 2 ст. 171 УК РФ) виды незаконного предпринимательства;

- произведен сравнительный анализ уголовно-правовых норм о незаконном предпринимательстве со смежными составами по УК РФ.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения и интересы, связанные с уголовно-правовой охраной добросовестной (законной) предпринимательской деятельности.

Предметом исследования выступают нормы уголовного права, предусматривающие ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность, нормы иных отраслей права, таких как гражданское, предпринимательское, административное, финансовое, а также систематическая отчетность, справки, обзоры судебной практики, конкретные уголовные дела о незаконном предпринимательстве.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассмотрению объекта и предмета исследования с использованием общих и специальных методов научного познания, таких как сравнительно-правовой, статистический, метод моделирования, метод экспертных оценок, социологический и др.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному праву, криминологии, уголовному процессу, криминалистике: В.В. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Л.Д. Гаухмана, Я.И. Гилинского, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.С. Лейкиной, В.В. Лунеева, С.Ю. Ма-рочкина, Р.И. Михеева, А.И. Михлина, В.А. Наумова, Б.С. Никифорова, В.П. Панова, В.И. Пинчука, А.А. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, А.В. Сахарова, В.Я. Тация и др., а также труды представителей дореволюционной правовой мысли - Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют: Конституция РФ, действующие уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство России, руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ, относящиеся к проблеме исследования.

Эмпирическую базу исследования составили: официальная статистика преступности, количественные сведения о незаконном предпринимательстве, содержащиеся в различных учетно-отчетных документах правоохранительных органов, данные конкретных социологических исследований. Проводились анкетирование, устный опрос, интервьюирование. За три последних года выборочно было проанкетировано, опрошено и проинтервьюировано 26 осужденных за незаконное предпринимательство, 55 потерпевших от этого преступления, изучено 186 уголовных дел. Экспертные оценки получены от 43 работников правоохранительных органов. Конкретные социологические исследования проводились лично автором в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Научная новизна исследования определяется выбором темы (как малоисследованной комплексно в юридической литературе) и кругом выносимых на защиту положений.

В частности, к новым результатам исследования проблемы можно отнести следующее:

- авторский вариант анализа исторического опыта становления состава преступления, предусматривающего ответственность за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ);

- исследование причин и условий, детерминирующих незаконное предпринимательство;

- разработанные в авторском варианте рекомендации по предупреждению незаконного предпринимательства;

- освещение наиболее существенных и спорных вопросов, связанных с анализом элементов состава рассматриваемого преступления;

- рекомендации по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ).

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту.

1. Предпринимательство в России появилось в начале XVIII столетия и отличалось рядом особенностей. Одна из них заключалась в том, что в экономике Российской Империи основная ставка делалась на государственное вмешательство и жесткое государственное регулирование. Уголовно-правовая охрана предпринимательской деятельности прошла в своем развитии несколько этапов. Основные изменения в законодательстве приходятся на периоды, следующие за принятием крупных кодифицированных правовых актов - уложений, кодексов.

2. Рассматривая детерминанты современной экономической преступности, в том числе и незаконного предпринимательства, целесообразно выделить общие причины, а также конкретные факторы, способствующие совершению данного преступления. При этом к общим причинам следует отнести: несоответствие законодательной базы современному этапу развития экономических отношений; диспропорции в системе распределительных отношений; деформации в системе товарно-денежных отношений; недостатки отношений проведения реформ и управления экономикой. К конкретным факторам, способствующим совершению незаконного предпринимательства, следует отнести отсутствие у подавляющего большинства граждан навыков экономического поведения в условиях развития рыночных отношений, а также низкую осведомленность о процедурах и правилах совершения сделок и других хозяйственных операций.

3. Предупреждение незаконного предпринимательства представляет собой комплексную разработку и применение экономических, социально-культурных, правовых и организационных мер по предупреждению преступности в целом, а также реализацию концепции обеспечения личной и предпринимательской безопасности.

4. Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ, является установленный государством и закрепленный соответствующими нормативными актами порядок осуществления предпринимательской деятельности. Общественная опасность незаконного предпринимательства выражается в потере государственного контроля за лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью, в возможном уходе предпринимательства в «теневую» экономику.

5. Объективная сторона незаконного предпринимательства, исходя из диспозиции ст. 171 УК РФ, заключается в посягательстве на установленный порядок осуществления предпринимательской деятельности и выражается в ее осуществлении без регистрации, без специального разрешения (лицензии) либо в нарушении требований и условий, установленных в лицензии. Общественно опасное деяние возможно как в форме бездействия, так как лицо не выполняет лежащей на нем обязанности зарегистрироваться в качестве предпринимателя, в необходимых случаях получить специальное разрешение (лицензию), соблюдать условия и требования лицензирования, так и в форме действия - осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, без лицензии или с нарушением условий лицензирования.

6. Осуществление предпринимательской деятельности - это систематическое совершение лицом действий, обладающих определенным единством и направленных на извлечение прибыли в результате возмездного удовлетворения потребностей третьих лиц в заранее обусловленных, либо предполагаемых услугах, имуществе, товарах. Вопрос о возможности признания предпринимательской деятельности осуществляемой решается судом в зависимости от продолжительности и интенсивности возмездных действий, объема полученной прибыли и других факторов. При совершении разовой сделки гражданско-правового характера, даже если установлено несколько фактов совершения таких сделок (например, продажа личных вещей, ремонт машины знакомому, оказание помощи в ремонте квартиры, производство от случая к случаю различных мелких работ по договору подряда или поручений за плату и т.п.), лиц, совершающих такие действия, нельзя признать предпринимателями и такая деятельность не требует государственной регистрации.

7. Субъективная сторона незаконного предпринимательства характеризуется умышленной формой вины. Умысел может быть как прямым, так и косвенным. Так, если в результате совершения преступления данного вида причинен крупный ущерб гражданам, организациям или государству, то отношение лица к содеянному может выражаться в любой форме умысла. Если же речь идет о незаконном предпринимательстве, сопряженном с извлечением дохода в крупном или особо крупном размере, - только в форме прямого умысла.

8. Целесообразно дополнить ст. 171 УК РФ, предусматривающую ответственность за незаконное предпринимательство, примечанием с указанием на то, что «Под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом доходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности».

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане могут представлять интерес положения работы о сущности такого преступления в сфере экономической деятельности, как незаконное предпринимательство, проблемах уголовно-правового аспекта этого понятия.

Предложения, обоснованные и сформулированные в работе, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства.

Внедрение в деятельность правоприменительных органов рекомендаций, разработанных в процессе исследования, позволит избежать нередких ошибок в их правоприменительной деятельности.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании Особенной части уголовного права, криминологии, а также в системе повышения квалификации следователей, оперативных и других работников, ведущих борьбу с этими преступлениями.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты исследования получили апробацию в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора на международных и российских научно-практических конференциях: «Проблемы реформы уголовного судопроизводства в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 26 марта 2001 г.); «МВД России — 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.); «Уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации: перспективы развития и проблемы правоприменения» (Санкт-Петербург, 29 ноября 2002 г.); «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г.); «Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя. Актуальные проблемы применения» (Санкт-Петербург, 24 октября 2003 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Бешуков, Аслан Газизович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщенные данные научного исследования проблемы уголовной ответственности за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ), на наш взгляд, позволяют сделать следующие основные теоретические выводы:

Предпринимательство в России появилось в начале XVIII столетия и отличалось рядом особенностей. Одна из них заключалась в том, что в экономике Российской империи основная ставка делалась на государственное вмешательство и жесткое государственное регулирование. Уголовно-правовая охрана предпринимательской деятельности прошла в своем развитии несколько этапов. Основные изменения в законодательстве приходятся на периоды, следующие за принятием крупных кодифицированных правовых актов - уложений, кодексов.

Рассматривая детерминанты современной экономической преступности в том числе и незаконного предпринимательства целесообразно выделить: общие причины, а также конкретные факторы, способствующие совершению данного преступления. При этом к общим причинам следует отнести: несоответствие законодательной базы современному этапу развития экономических отношений, диспропорции в системе распределительных отношений, деформации в системе товарно-денежных отношений, недостатки отношений проведения реформ и управления экономикой. К конкретным факторам, способствующим совершению незаконного предпринимательства следует отнести: отсутствие у подавляющего большинства граждан навыков экономического поведения в условиях развития рыночных отношений, а также низкую осведомленность о процедурах и правилах совершения сделок и других хозяйственных операций.

Предупреждение незаконного предпринимательства представляет собой комплексную разработку и применение экономических, социально-культурных, правовых и организационных мер по предупреждению преступности в целом, а также реализацию концепции обеспечения личной и предпринимательской безопасности. мательской безопасности.

Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ, является установленный государством и закрепленный соответствующими нормативными актами порядок осуществления предпринимательской деятельности. Общественная опасность незаконного предпринимательства выражается в потере государственного контроля за лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью, в возможном уходе предпринимательства в «теневую» экономику.

Объективная сторона незаконного предпринимательства, исходя из диспозиции ст. 171 УК РФ, заключается в посягательстве на установленный порядок осуществления предпринимательской деятельности и выражается в занятии ею без регистрации, без специального разрешения (лицензии) либо в нарушении требований и условий, установленных в лицензии. Общественно опасное деяние возможно как в форме бездействия, так как лицо не выполняет лежащей на нем обязанности зарегистрироваться в качестве предпринимателя, в необходимых случаях получить специальное разрешение (лицензию), соблюдать условия и требования лицензирования, так и форме действия - осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, без лицензии, или с нарушением условий лицензирования.

Осуществление предпринимательской деятельности - это систематическое совершение лицом действий, обладающих определенным единством и направленных на извлечение прибыли в результате возмездного удовлетворения потребностей третьих лиц в заранее обусловленных, либо предполагаемых услугах, имуществе, товарах. Вопрос о возможности признания предпринимательской деятельности осуществляемой решается судом в зависимости от продолжительности и интенсивности возмездных действий, объема полученной прибыли и других факторов. При совершении разовой сделки гражданско-правового характера, даже если установлено несколько фактов совершения таких сделок (например, продажа ими личных вещей, ремонт машины знакомому, оказание помощи в ремонте квартиры, производство от случая к случаю различных мелких работ по договору подряда или поручений за плату и т.п.) лиц, совершающих такие действия, нельзя признать предпринимателями и такая деятельность не требует государственной регистрации.

Субъективная сторона незаконного предпринимательства характеризуется умышленной формой вины. Умысел может быть как прямым, так и косвенным. Так, если в результате совершения данного преступления причинен крупный ущерб гражданам, организациям или государству, то отношение лица к содеянному может выражаться в любой форме умысла. Если же речь идет о незаконном предпринимательстве, сопряженном с извлечением дохода в крупном или особо крупном размере, - только в форме прямого умысла.

Целесообразно дополнить ст. 171 УК РФ, предусматривающую ответственность за незаконное предпринимательство, примечанием, в котором следует указать, что «Под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом доходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности».

76. Яни П.С. Вопросы квалификации предпринимательских преступлений //Юридический бюллетень предпринимателя. 1997. № 11.

77. Яни П.С. Доход от незаконного предпринимательства // Законность. 2000. № 6.

78. Яни П.С. Крайняя необходимость: непреступный вред экономии-ческих преступлений // Закон. Журнал для деловых людей. 2000. № 7.

79. Яни П.С. Толкование как основной элемент квалификации экономических и должностных преступлений // Право и экономика. 1996. № 9-11.

Авторефераты и диссертации

1. Аистова JI.C. Теоретические и практические проблемы квалификации незаконного предпринимательства - ст. 171 УК РФ: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2001.

2. Жеребцов А.П. Проблемы уголовной ответственности за нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1998.

3. Игнатенко В.В. Оценочные понятия в законодательстве об административной ответственности: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Свердловск, 1985.

4. Коренев А.С. Уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2001.

5. Маламахов А.С. Уголовно-правовое регулирование предпринимательской деятельности (на примере Краснодарского края): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2001.

6. Шевцов А.А. Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Кисловодск, 2002.

Словари

1. Большая советская энциклопедия. 3-е изд. М., 1972. Т. 8.

2. Брокгауз Ф.Л., Ефрон И.А. Новый энциклопедический словарь. СПб., без указания года издания. Т. 9.

3. Даль В.И. Толковый словарь великорусского языка. М., 1994. Т. 1.

4. Мюллер В.К. Англо-русский словарь. 23-е изд. М.: Рус. яз., 1991.

5. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1988.

6. Словарь синонимов русского языка / Под ред. А.П. Евгеньевой. Л., 1970. Т. 1.

7. Советский энциклопедический словарь. М., 1987.