Криминологическая характеристика и профилактика дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия: На материалах г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Чипурина, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чипурина, Елена Александровна
Введение.3
Глава 1. Уголовно-правовые и криминологические особенности дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия.
§ 1. Уголовно-правовая характеристика норм, предусматривающих ответственность за совершение преступлений, повлекших тяжкие последствия в сфере безопасности дорожного движения.13
§ 2. Криминологическая характеристика дорожно-транспортных происшествий (на материалах г. Москвы).32
Глава 2. Основные причины дорожно-транспортных происшествий, в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия и характеристика лиц, их совершивших.
§ 1. Причины и условия дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия.56
§ 2. Характеристика лиц, совершивших в условиях крупного города дорожно-транспортные происшествия, повлекших тяжкие последствия.
Глава 3. Профилактика дорожно-транспортных происшествий, повлекших тяжкие последствия.
§ 1. Реализация общегосударственных мер предупреждения дорожно-транспортных происшествий.112
§ 2. Виктимологическая профилактика дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города.140
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и профилактика дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия: На материалах г. Москвы»
Актуальность темы исследования. Дорожное движение - одна из наиболее характерных и неотъемлемых частей современной цивилизации. Автомобильный транспорт, шоссейные дороги, мосты, тоннели в полной мере воплощают в себе проявление научно-технического прогресса.
Всего за одно столетие сложная система «человек - автомобиль - дорога» кардинальным образом изменила условия жизни и облик не только отдельных стран, но и человечества в целом.
Изменились за прошедшее время и сами автотранспортные средства. Возросли их скоростные возможности, повысилась маневренность и проходимость, улучшилась комфортность. Расширение возможностей современных автомобилей в любое время года, в любых климатических условиях привело к существенному повышению интенсивности их использования, в том числе в производственной сфере.
Развитие автомобильного транспорта усложнило решение связанных с дорожным движением проблем. Продолжающийся рост спроса на этот вид транспорта, диктует необходимость сохранения высоких темпов автомобилизации, расширения дорожного строительства, решения множества вопросов, связанных со сферой технического обслуживания транспортных средств и их размещением, социальным обслуживанием водителей.
Автомобилизация страны способствует эффективному развитию экономической деятельности, социальной активности, но в то же время она имеет ряд негативных последствий — гибель людей, экономический и социальный ущерб, наносимый дорожно-транспортными происшествиями (ДТП).
По оценкам специалистов ущерб от гибели одного человека в транспортном происшествии составляет не менее 100 тыс. долларов.
Исходя из того, что ежегодно на территории Российской Федерации совершается более 180 тыс. ДТП (в 2003 году этот показатель был равен 203 тыс. ДТП), в которых погибает свыше 30 тыс. человек, а 200 - 220 тыс. получают ранения различной степени тяжести (при этом 70 % - это лица трудоспособного возраста), можно рассчитать, что обществу причиняется колоссальный убыток в сумме превышающей 200 млрд. рублей в год.'
Оценивая складывающуюся обстановку с аварийностью на дорогах страны можно сказать, что она остаётся весьма напряжённой.
Из года в год увеличиваются показатели аварийности на дорогах городов и населённых пунктов. При этом на их долю приходится практически три четверти (73 %) всех дорожно-транспортных происшествий.
Ещё более критическая ситуация складывается на дорогах в крупных городах^ и в городах-мегаполисах. Только в Москве за год совершается 8,5 -9 тыс. ДТП, в которых погибает более 1 тыс. человек и свыше 9 тыс. получают ранения (более 1000 пострадавших — это дети в возрасте до 16 лет). Количество же мелких аварий без пострадавших вообще превышает 200 тыс. в год/
Связано это и с высокими темпами автомобилизации, и с не соответствием в 2-3 раза улично-дорожной сети города фактической интенсивности транспортных потоков, и с низким техническим состоянием транспортных средств. Но в значительной степени положение с аварийностью всё-таки определяется уровнем подготовки участников дорожного движения (в первую очередь водителей) и их отношением к необходимости соблюдения действующих правил. Как показывают исследования, качество подготовки водителей остаётся низким — каждый третий кандидат (35,9 %) не сдаёт квалификационный экзамен с первого раза.
За последние несколько лет на московских автодорогах значительно увеличилось количество дорогих автомашин иностранного производства,
1 См. Козлов М.И. Россия и Европейская экономическая комиссия ООН в сотрудничестве по проблемам безопасности дорожного движения. // Предупреждение дорожно-транспортного травматизма среди детей и пешеходов - Материалы научно-практической конференции — М., 2000. С.23
2 Злесь и далее по тексту под «крупным городом» автор подразумевает города с населением свыше 1 млн. человек, т.к. именно в таких городах в настоящее время идёт интенсивная автомобилизация и появляются проблемы, связанные с ней.
3 Состояние аварийности в России и основные результаты деятельности ГИБДД. Обобщённые сведения. — НИЦ ГИБДД МВД России., 2003. отличающихся от отечественных более высокими скоростными показателями. Часто владельцами таких автомашин являются молодые люди, не только не имеющие достаточного опыта управления автомашинами данной категории, но и склонные к грубым нарушениям правил дорожного движения (превышению скорости, управлению транспортным средством в состоянии опьянения и т. п.). Как следствие неопытности и пренебрежения правилами безопасности водителями со стажем управления до 2 лет ежегодно совершается свыше 10 % от общего количества ДТП с тяжкими последствиями.
Нередки случаи, когда к управлению транспортным средством получают доступ люди, использующие поддельные документы, дающие право на управление транспортным средством или же люди, которые в силу своих психофизиологических особенностей не могут быть в законном порядке допущены к управлению транспортным средством, но нелегально приобретшие соответствующие документы. Зачастую данные категории лиц становятся виновными в совершении дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями.
Настораживает всё большая распространённость сознательного невыполнения требований правил участниками дорожного движения.
Исходя из того, что проблема безопасности дорожного движения носит комплексных характер, так как связана с каждым из элементов сложной системы «человек - автомобиль — дорога», можно сделать вывод, что её решение зависит не только от количества и качества автомобильных дорог, но и психологических, моральных, правовых и иных факторов, в том числе характеризующих участников дорожного движения и прежде всего водителей.
Учитывая изложенное, представляется необходимым и важным более детальное криминологическое изучение данной проблемы, способов и средств её разрешения.
Степень разработанности темы исследования. Криминологическим и уголовно - правовым проблемам предупреждения дорожно-транспортных происшествий, в том числе и повлекших тяжкие последствия посвящены труды Л.Л. Афанасьева, Ю.Н. Багдасаряна, Б.М. Бирюкова, П.С. Дагеля, В.И. Жулева, В.В. Ивановой, В.Е. Квашиса, Г.И. Клинковштейна, А.П. Копейченко, А.И. Коробеева, МА. Котика, Б.А. Куринова, В.В. Лукьянова, И.Г. Маландина, Г.М. Миньковского, В.А. Нерсесяна, Д.К. Нечевина, Б.В. Петухова, А.И. Рябчинского, В.П. Ревина, А.И. Чучаева, И.К. Шахриманьяна, О.Д. Ярошик и других авторов. В работах этих учёных создана добротная основа для решения указанных вопросов.
Вместе с тем, стремительное увеличение парка автомашин в стране, в крупных городах, в том числе скоростных автомашин, влияющих на осложнение обстановки на дорогах, увеличение количества дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них людей предопределяет необходимость дальнейшего изучения данной проблемы с учётом всех её специфических особенностей.
Цель и основные задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом изучении и осмыслении причин и условий дорожно-транспортных происшествий, в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия, в выявлении их специфики, особенностей лиц, виновных в совершении рассматриваемых дорожно-транспортных происшествий, в разработке мер предупреждения данных происшествий, а также в анализе соответствующей практики.
Достижение этой цели осуществлялось путём реализации следующих задач:
- составления криминологической и уголовно-правовой характеристики дорожно-транспортных происшествий, в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия;
- выявления особенностей криминологической детерминации дорожно-транспортных происшествий, в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия (на материалах г. Москвы);
- изучения криминологических особенностей личности лиц, виновных в совершении дорожно-транспортных происшествий, повлекших тяжкие последствия;
- рассмотрения существующих мер предупреждения ДТП данного вида;
- обобщения профилактической деятельности ГИБДД, других государственных органов и организаций;
- разработки научно обоснованных предложений по оптимизации форм и методов профилактики дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города.
Объект диссертационного исследования представляет собой совокупность общественных отношений, возникающих в связи с действиями (поведением) лиц, виновных в совершении дорожно-транспортных происшествий, повлекших тяжкие последствия, а также в связи с предупреждением указанных дорожно-транспортных происшествий.
Предметом исследования выступают криминологические особенности дорожно-транспортных происшествий, в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия, специфика деятельности ГИБДД и других государственных органов и организаций по предупреждению происшествий данного вида.
Методология и методика исследования методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания мира, отражающий взаимосвязь теории и практики. Автором были использованы статистический, сравнительно-правовой, системный, формально-логический и конкретно-социологический методы исследования.
Теоретическую базу исследования составляют труды в области криминологии, уголовного, административного права, философии, социологии, демографии, общей и специальной психологии, других отраслей науки, относящихся к проблематике диссертации.
Нормативную базу работы составили действующее уголовное и административное законодательство Российской Федерации, нормативные акты других отраслей права, подзаконные нормативные акты, относящиеся к рассматриваемым проблемам, а также законы и подзаконные акты зарубежных стран.
Эмпирическая база исследования включает в себя статистические данные о дорожно-транспортных происшествиях, повлекших тяжкие последствия, зарегистрированных в Российской Федерации и г. Москве с 1999 по 2003 годы I и лицах, их совершивших. В некоторых случаях используются данные только за два года (2002 и 2003), так как они в полной мере отражают динамику явления. Также в исследовании используются данные, характеризующие состояние дорожно-транспортной аварийности в г. Москве за 1974 год. Сравнение данных за 1974 год с данными за 2003 год позволяет выявить определённые особенности и закономерности такого явления, как дорожно-транспортная аварийность и эффективность профилактических мер, осуществляемых на протяжении тридцати лет. Автором было изучено 120 уголовных дел, возбужденных по ст. 264 УК РФ; данные ЗИЦ г. Москвы, характеризующие личности 1114 водителей, совершивших преступления, предусмотренные ст. ст.264, 268 УК РФ в 2003 году, в отношении которых уголовные дела были переданы в суд или прекращены по нереабилетирующим основаниям; 200 административных материалов по автотранспортным правонарушениям; более двухсот обзоров, служебных документов, материалов опубликованной практики Верховного Суда СССР и Российской Федерации. Опрошено 200 водителей, совершивших административно-наказуемые нарушения Правил дорожного движения.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе данных криминологического исследования дорожно-транспортных происшествий, в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия, удалось:
• выявить особенности дорожно-транспортных происшествий, в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия;
• обнаружить специфические особенности лиц, виновных в совершении дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями;
• рассмотреть ряд наиболее эффективных профилактических мер, направленных на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями;
• разработать и научно обосновать выводы, предложения и рекомендации теоретического и практического характера, направленные на совершенствование уголовно-правовых норм и профилактической деятельности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:
1. Результаты криминологического анализа дорожно-транспортных происшествий, в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия.
Проведённые автором исследования свидетельствуют о том, что состояние безопасности дорожного движения в условиях крупного города, а именно Москвы, не отвечают в полной мере современным требованиям. Из года в год количество ДТП с тяжкими последствиями увеличивается. Высоким, по сравнению с другими странами Европы, остаётся коэффициент тяжести последствий.
2. Предложения по совершенствованию уголовно-правовых и административно-правовых норм, обеспечивающих безопасность дорожного движения.
Введение уголовной ответственности за совершение дорожно-транспортного происшествия с тяжкими последствиями лицом, находившимся в состоянии опьянения.
Ужесточение мер административной ответственности в области безопасности дорожного движения.
3. Предложения по совершенствованию мер профилактики дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями в условиях крупного города.
Автор предлагает:
- пересмотреть правила отбора и подготовки водителей к управлению транспортными средствами, а также правила выдачи водительских удостоверений;
- ввести административную ответственность автошкол за неудовлетворительный отбор кандидатов на получение водительских удостоверений и их подготовку;
- ужесточить уголовную ответственность за подделку водительских прав и их использование;
- широко использовать положительно зарекомендовавший себя зарубежный опыт предупреждения ДТП, в том числе, и с тяжкими последствиями;
- скорректировать расстановку сил, осуществляющих надзор за соблюдением Правил дорожного движения с учётом специфики условий крупного города.
4. Автор считает, что учёт виктимологических особенностей участников дорожного движения позволит снизить количество ДТП в условиях крупного города и сохранить жизнь и здоровье многим людям. Осуществить это можно путём:
- реализации мер по организации специального предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;
- обязательного проведения судебно-психологической экспертизы при отборе кандидатов на получение водительских прав и при подготовке водителей к различным видам автомобильных перевозок;
- учёта интересов пешеходов в условиях крупного города;
- повышения уровня дисциплины всех участников дорожного движения. Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Изложенные в диссертации материалы, выводы и предложения могут быть использованы:
• в процессе законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного и административного законодательства;
• в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с дорожно-транспортными правонарушениями, в том числе, в условиях крупного города;
• в преподавании курсов «Криминология» и «Уголовное право» (соответствующих тем) в юридических ВУЗах и учебных заведениях системы МВД РФ, на курсах повышения квалификации практических работников аппаратов ГИБДД, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике;
• в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению проблемы предупреждения дорожно-транспортных происшествий, в условиях крупного города, для которой социологическая и другая информация данного исследования может служить соответствующим эмпирическим материалом.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы правоохранительными органами при подготовке планов, программ по обеспечению безопасности дорожного движения, методических и других документов по профилактике дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Полученные в ходе исследования результаты, основанные на них выводы и рекомендации, нашли своё отражение в четырёх опубликованных статьях. Основные теоретические положения работы докладывались на международной научно-практической конференции, проводимой НИИ автомобильного транспорта на тему: «Обеспечение безопасности и правопорядка в транспортном комплексе России», научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей, проводимых Московской Академией МВД России.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ГИБДД, учебный процесс Московской специальной средней школы милиции МВД России.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии. Диссертация выполнена в объёме, соответствующем требованиям ВАК.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Чипурина, Елена Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, подводя итог всему вышесказанному, автор хочет отметить ещё раз, что дорожная обстановка остаётся очень сложной, как в целом по Российской Федерации, так и в крупных городах, в частности, в г. Москве.
По сравнению с развитыми странами, дорожно-транспортная аварийность в нашей стране характеризуется одним из самых высоких уровней риска попадания в ДТП и высокими показателями тяжести последствий.
Тенденция к снижению уровня аварийности, наблюдавшаяся в 2000 году, изменилась в худшую сторону. Даже осуществление комплекса мероприятий по реформированию деятельности службы ГИБДД и повышению эффективности работы всех её звеньев не смогло стабилизировать обстановку и снизить уровень аварийности, который в 2003 году составил в целом по РФ 203908 ДТП с тяжкими последствиями. В них погибло 34174 человека, а 233579 человек получили ранения. В г. Москве в 2003 году было зарегистрировано 9520 ДТП с тяжкими последствиями. В результате этих ДТП 1327 человек погибли, а 10240 — получили ранения, что значительно выше аналогичных показателей, зарегистрированных в 2002 году.
Анализ статистических данных, приведённых в диссертационном исследовании, показывает, что за период с 1999 по 2003 годы структура аварийности в г. Москве не претерпела значительных изменений. Почти 55 % от общего числа ДТП составляют наезды на пешеходов, свыше 31%-столкновения транспортных средств. Более половины всех дорожно-транспортных происшествий в 2003 году (61,2 %) совершены по вине водителей. Наиболее распространенными нарушениями правил дорожного движения водителями, повлекшими тяжкие последствия, являлись: превышение скорости (28 %), несоблюдение очерёдности проезда (10,9 %).
Самыми «аварийными» месяцами на протяжении последних пяти лет в г. Москве остаются октябрь и декабрь, самым «аварийным» днём - пятница. Наибольшее количество ДТП - более трети регистрируется в период с 16 до 22 часов, а наибольшее количество людей гибнет и получает ранения в период с 18 до 20 часов.
Дети чаще всего попадают в ДТП в марте — мае и сентябре — октябре, в период с 12 до 15ис 17 до 19 часов. Наибольшее количество пострадавших приходится на детей в возрасте от 11 до 13 лет.
Все эти тенденции, закономерности и особенности необходимо учитывать соответствующим подразделениям ГИБДД при планировании и проведении мероприятий, направленных на снижение уровня аварийности и травматизма как в г. Москве, так и в других крупных городах.
Причины и условия ДТП весьма разнообразны. Где бы дорожно-транспортное происшествие не произошло, какие бы последствия не повлекло за собой, оно не может быть объяснено одной причиной. Как «мелкие» ДТП, так и ДТП с тяжкими последствиями являются результатом взаимодействия ряда факторов (переплетения причин и условий), из которых один или два становятся решающими.
Анализ статистических данных показывает, что чаще всего основной причиной ДТП является виновное поведение участников дорожного движения. Как правило, водителя, неправильно избравшего режим движения, тем более что для любого происшествия практически всегда можно указать скорость движения одного из участников, при которой его бы не произошло. Поэтому проблема повышения профессионализма водителей транспортных средств является определяющей в системе мер, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий. От уровня ее решения практически целиком зависит число преступлений и административных правонарушений, совершаемых на дорогах страны.
Интересны личностные характеристики водителей, совершивших дорожно-транспортные происшествия, в условиях крупного города, повлекшие тяжкие последствия.
Среди них значительно больше, чем в среднем по стране, женщин. Наиболее многочисленную группу составляют лица в возрасте от 30 до 39 лет. Велика численность лиц, имеющих высшее образование. Показатели, характеризующие социальное положение рассматриваемой категории водителей, свидетельствует о том, что чаще всего ДТП с тяжкими последствиями совершаются рабочими и служащими коммерческих организаций. Каждое третье ДТП совершается водителем, находящимся в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения.
Все выявленные автором особенности, специфика, как самих ДТП, так и лиц их совершивших, связаны главным образом с условиями, укладом жизни крупного города и менталитетом, который свойственен его жителям. Они должны учитываться при организации и проведении профилактических мероприятий, направленных на снижение количества дорожно-транспортных происшествий.
Пути повышения эффективности мер предупреждения дорожно-транспортных происшествий, в том числе и с тяжкими последствиями, по мнению автора, весьма разнообразны и практически неисчерпаемы. Их возможности существенно расширяются за счёт внедрения новейших достижений науки и техники.
Совершенствование нормативно-правовой базы в сфере безопасности дорожного движения, мер административной и уголовной ответственности, повышение показателей безопасности транспортных средств и улучшение дорожных условий — это важные направления деятельности государства по предупреждению ДТП. Однако, на первом месте остаётся работа с участниками дорожного движения, так как основной причиной ДТП является человеческий фактор.
ГИБДД следует более широко использовать положительный зарубежный опыт профилактической работы со всеми участниками дорожного движения.
Профилактическая работа должна строится на использовании не только мер наказания, но и мер поощрения, так как оно усиливает мотивацию к точному выполнению Правил дорожного движения.
Обеспечением безопасности на наших дорогах необходимо заниматься серьёзно, непрерывно. Профилактика ДТП не может оставаться полем деятельности только специальных государственных органов, в частности, Государственной инспекции безопасности дорожного движения, которая физически не может держать под контролем каждого участника дорожного движения. Необходим комплексный подход, в целях реализации которого должны привлекаться не только органы, обеспечивающие безопасность дорожного движения, но и представители других министерств, ведомств, а также общественность. Следует создать специальную государственно-общественную организацию (как, например, в Швеции, Швейцарии, Финляндии, Японии, Германии, США), которая будет помогать ГИБДД в проведении профилактической работы с населением.
Необходимо объединять усилия организаций в одиночку занимающихся проблемами безопасности дорожного движения и воспитанием подрастающего поколения в городские центры безопасности дорожного движения. В г. Москве, например, уже создан Центр организации дорожного движения при Правительстве Москвы. Работа центра направлена на создание атмосферы нетерпимости к нарушениям Правил дорожного движения, формирование общественного мнения на поддержание взаимной безопасности всеми участниками движения и закрепление навыков дорожной грамоты с раннего детства.
Но, тем не менее, самым главным средством в предупреждении дорожно-транспортных происшествий в целом и с тяжкими последствиями, в частности, является правовое воспитание и убеждение граждан в важности неукоснительного соблюдения установленных правил и норм, ибо это позволит сохранить самое ценное, что есть у человека — его жизнь.