Криминальные проявления в страховой деятельности: анализ и противодействие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Боровских, Роман Николаевич

  • Боровских, Роман Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 204
Боровских, Роман Николаевич. Криминальные проявления в страховой деятельности: анализ и противодействие: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Омск. 2010. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Боровских, Роман Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРИМИНАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ В СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Страховое дело как объект криминологического исследования.

§ 2. Основные формы криминальных проявлений в страховой деятельности.

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Прогнозирование тенденций развития криминологической ситуации в страховой деятельности.

§ 2. Прогнозирование криминологической безопасности в страховой деятельности.

ГЛАВА 3. ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КРИМИНАЛЬНЫМ ПРОЯВЛЕНИЯМ В

СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Профилактика криминальных проявлений в страховой деятельности.

§ 2. Уголовно-правовое обеспечение противодействия криминальным проявлениям в страховой деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминальные проявления в страховой деятельности: анализ и противодействие»

Актуальность темы исследования. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года указывается, что для противодействия угрозам национальной безопасности в области качества жизни российских граждан необходимо повышать защиту населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, совершенствовать систему защиты от безработицы, развивать пенсионную систему, внедрять нормы социальной поддержки отдельных категорий граждан.1

Одним из наиболее эффективных средств социальной защиты и поддержки является институт страхования, которому по силам минимизировать имущественные потери от непредвиденных событий, различных по своему характеру, причинам возникновения, масштабам, последствиям и другим параметрам. В этом кроется социальная миссия страхования.

Одновременно с этим, страхование представляет собой сферу весьма доходной коммерческой деятельности определенного законодательством круга профессиональных участников. Именно в таком качестве страховое дело вызывает повышенный интерес со стороны криминально ориентированных субъектов.

По сведениям ГИАЦ МВД России в 1998 г. было выявлено 988 преступлений, в 1999 г. - 736, в 2000 г. - 898, в 2001 г. - 814, в 2002 г. - 615, в 2003 г. - 794, в 2004 г. - 1798, в 2005 г. - 3207, в 2006 г. - 3522, в 2007 г. - 3423. За период с января по декабрь 2008 года было зарегистрировано порядка 4 тыс. преступлений рассматриваел мой категории. Из сказанного видно, что число преступлений в сфере страхования растет, причем за последнее пятилетие наблюдается заметное увеличение темпов такого роста. Это связано с динамичным развитием самой страховой индустрии в России.

1 О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года : указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 // Российская газета. 2009. 19 мая.

2 Преступность и правонарушения (1993-2003): статистический сборник. М., 2004; Сводный отчет по России ГИАЦ МВД РФ. Ф-5 (050) Кн. 1 «Отчет о результатах работы по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности за январь-декабрь 2004 года»; Сводный отчет по России ГИАЦ МВД РФ. Ф-5 (050) Кн. 1 «Отчет о результатах работы по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности за январь-декабрь 2005 года»; Сводный отчет по России ГИАЦ МВД РФ. Ф-5 (050) Кн. 1 «Отчет о результатах работы по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности за январь-декабрь 2006 года»; Сводный отчет по России ГИАЦ МВД РФ. Ф-5 (050) Кн. 1 «Отчет о результатах работы по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности за январь-декабрь 2007 года»; Сводный отчет по России ГИАЦ МВД РФ. Ф-5 (050) Кн. 1 «Отчет о результатах работы по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности за январь-декабрь 2008 года».

Структуру преступности в сфере страхования образуют три основные группы преступлений: хищения (ст.ст. 159, 160 УК РФ), экономические преступления (ст.ст. 171, 173, 174, 1741, 178, 198-1992 УК РФ) и должностные преступления (ст.ст.201, 204, 285, 290 УК РФ). Удельный вес преступлений первой группы составляет около 80%, тогда как доля преступлений представителей страхового бизнеса в общем объеме регистрируемых преступлений не превышает 3-5%. Интерпретируя официальные статистические данные, можно прийти к выводу о том, что преступность в сфере страхования олицетворяют мошеннические посягательства страхователей и иных лиц на имущественные интересы страховых организаций, а также внутрикорпоративные хищения. Однако с поправкой на латентность «страховой» преступности, уровень которой оценивается специалистами в 90-95%, такой вывод оказывается не вполне верным.

Отечественное страховое дело является чрезвычайно инфицированным криминальными проявлениями со стороны его профессиональных субъектов (страховщиков, страховых брокеров, страховых актуариев), использующих «инструментарий» страхового бизнеса в преступных целях (незаконного вывоза капитала за рубеж, обналичивания, легализации преступных доходов, ухода от налогов и т.п.). Данные криминальные проявления попадают в поле зрения правоохранителей, но должное уголовно-правовое реагирование осуществляется в отношении очень небольшой их части. Это связано с проблемами уголовно-правовой оценки и уголовно-правовой квалификации отдельных криминальных проявлений (лжестрахования и др.) и подтверждается большим количеством уголовных дел в отношении руководства страховых организаций и других субъектов страховой деятельности, прекращенных на стадии предварительного расследования.

Важность темы исследования обусловлена также тем обстоятельством, что в настоящее время отсутствует адекватное представление относительно круга криминальных проявлений, образующих категорию преступности в страховой деятельности (страховом деле).

Сказанное диктует необходимость комплексного криминологического исследования криминальных аспектов деятельности страховых организаций и других профессиональных субъектов страхового дела постсоветской России.

Степень разработанности темы исследования. Анализ соответствующей литературы показывает, что проблема так называемой «страховой», преступности является слабо разработанной в отечественной криминологии. Криминальные проявления в сфере страхования, зачастую, изучаются как аспект, составляющая иного, более широкого предмета исследования.1 Касательно работ, всецело ориентированных на проблематику преступности в сфере страхования, необходимо отметить их акцентуацию на изучение проблемы мошеннических посягательств страхователей и иных лиц на имущественные интересы страховых организаций.2 «Страховая» преступность в рамках данных исследований изучается сквозь призму правоотношений, складывающихся между страхователями и страховщиками. При этом участие страховщиков в данных отношениях рассматривается исключительно в виктимологиче-ском аспекте. О криминальных проявлениях в сфере страхового бизнеса говорится вскользь и с уверенностью в том, что «беловоротничковая» страховая преступность в России только зарождается. Разработке мер противодействия мошенничествам страхователей, напротив, уделяется повышенное внимание. Подобный «крен» наблюдается также в исследованиях, посвященных вопросам экономической безопасности участников страховых отношений.3

Фрагментарно, проблема криминальных аспектов отечественного страхового бизнеса затрагивалась в работах криминологов (А. В. Вакурин, Ю. Н. Демидов, В. М. Есипов. И. И. Кучеров, А. А. Крылов, В. Д. Ларичев, Е. Л. Логинов, А. Б. Мельников, Т. Т. Перова, О. Г. Шульга), специалистов в области уголовного права (Л. В. Григорьева, Б. Д. Завидов, Н. А. Лопашенко, А. В. Макаров), криминалистики (А. И. Алгазин, И. В. Александров, С. Г. Евдокимов, В. А. Егоров, Н. А. Дани

1 См., напр.: Крутиков JI.JL, Соловьев О.Г., Грибов A.C. Экономические преступления в бюджетной и кредитно-финансовой сферах: вопросы законодательной техники и дифференциации ответственности. Ярославль : Ярославский государственный университет, 2008; Логинов О.Ю. Бешеные деньги: от фальшивых монет до финансовых пирамид. М. : Эксмо, 2008; Хафизова Л.С. Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия финансовому мошенничеству : дисс. . канд. юрид. наук. Нижний Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2008.

2 См., напр.: Агрененко В.Н. Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере страхования : автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М, 2003; Алгазин А. И., Галагуза Н. Ф., Ларичев В. Д. Страховое мошенничество и методы борьбы с ним. М. : Дело, 2003; Балян A.B. Противодействие преступлениям, совершаемым на рынке страхования: криминологический и уголовно-правовой аспекты : дисс. . канд. юрид. наук. М., 2006; Быков Ю.М. Мошенничество в сфере страхования: криминологические и уголовно-правовые проблемы : дисс. . канд. юрид. наук. Нижний Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2008; Дмитриев Д.Б. Мошенничество в сфере обязательного социального страхования : дисс. . канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2004; Елисеев В.В. Предупреждение преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств : дисс. . канд. юрид. наук. М., 2006; Прометов C.B. Ответственность за посягательства в сфере страхования: законодательство, юридический анализ, квалификация и меры предупреждения : дисс. . канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2008.

3 См., напр.: Забавин Д.В. Формирование механизма обеспечения финансовой безопасности в сфере страхования (на примере автострахования): автореф. дисс. . канд. экон. наук. М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2009; Сокол A.B. Экономическая безопасность в страховой сфере и ее обеспечение органами внутренних дел : дисс. . канд. экон. наук. М.: Академия управления МВД России, 2007. лова, Н. М. Сологуб), исследователей проблем теории и практики страхования (С. Н. Авдашева, Н. Ф. Галагуза, М. С. Жилкина, К. Е. Турбина, Д. В. Федоткин, Ю. Б. Фогельсон).

Таким образом, реализуемый при изучении проблемы «страховой» преступности подход, ориентирующий на борьбу со «страховым» мошенничеством, невольно камуфлирует проблему общественно опасных проявлений в деятельности страховых организаций и других профессиональных субъектов страхового дела. Здесь необходимо отметить, что значимость проблемы преступности страхователей вообще и проблемы «страхового» мошенничества, в частности, никоим образом не оспаривается, но делать выводы о «страховой» преступности в целом, основываясь только на них, было бы ошибочным.

Суммируя сказанное, можно заключить, что существуют объективные предпосылки для изучения криминальных аспектов деятельности профессиональных участников страхового дела, что подтверждает необходимость и целесообразность проведения диссертационного исследования по избранной теме.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются разработка научно-обоснованных положений, характеризующих закономерности возникновения криминальных проявлений в страховом деле постсоветской России, тенденции современного и перспективного развития криминологической ситуации в данной сфере, а также определяющих основные направления противодействия указанным проявлениям.

Постановка указанных целей диссертационного исследования обусловила необходимо решения следующих задач:

• разработать понятие и определить формы криминальных проявлений в страховой деятельности;

• дать характеристику криминальным проявлениям в страховой деятельности, их взаимосвязям с иными преступлениями в сфере страхования;

• оценить возможности криминологического прогнозирования в страховой деятельности;

• сформулировать предложения по совершенствованию мер профилактики криминальных проявлений в страховой деятельности;

• изучить зарубежный опыт противодействия криминальным проявлениям в страховой деятельности и определить основные направления оптимизации уголовно-правовой основы такого противодействия в Российской Федерации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является страховая деятельность (страховое дело) как сфера деятельности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страховых брокеров, страховых актуариев по оказанию услуг, связанных со страхованием и перестрахованием.

Предметом исследования выступили криминальные проявления в страховой деятельности.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили основополагающие законы и категории материалистической диалектики и теории познания, общенаучный диалектический метод изучения социальных явлений.

Методику исследования составило сочетание частнонаучных методов познания, таких как нормативно-догматический, сравнительно-правовой (метод сравнительного правоведения), статистический и некоторые социологические (анализ документов и экспертная оценка) методы.

Нормативно-догматический метод применялся для содержательного анализа положений гражданского, страхового, уголовного и других отраслей права. Сравнительно-правовой метод позволил выявить особенности уголовно-правовых норм об ответственности за преступления в сфере страхования, закрепленных в законодательстве зарубежных стран. Статистический метод позволил провести анализ статистических данных о состоянии преступности в сфере страхования, а также получить сведения о параметрах развития отечественной страховой отрасли и, соответственно, детерминантах криминальных проявлений в ней. С помощью метода анализа документов изучалась опубликованная практика Верховного Суда РФ, материалы уголовных дел и другие документы. Метод экспертной оценки позволил выявить компетентное мнение сотрудников правоохранительных органов по вопросам уголовно-правовой квалификации преступлений в сфере страхования, а также мнение специалистов в области страхования о трендах текущего и перспективного развития страхового дела в России, что требовалось для производства среднесрочного прогноза изменений криминологической ситуации в рассматриваемой сфере.

Теоретическая и нормативная основа, эмпирическая база исследования.

Выводы и предложения диссертационного исследования базируются на результатах современных экономических, уголовно-правовых и криминологических исследований. В своих рассуждениях автор опирается на работы крупных специалистов в области теории и практики страхования (А. П. Архипов, Н. Ф. Галагуза, Т. Е. Гварлиа-ни, В. Б. Гомелля, Е. В. Коломин, А. Б. Крутик, Т. В. Никитина, В. К. Райхер, Л. И. Рейтман, К. Е. Турбина, Т. А. Федорова, Г. В. Чернова, В. В. Шахов, Р. Т. Юл-дашев) и труды известных криминологов (А. И. Алексеев, С. В. Бородин, В. Н. Бурлаков, Б. В. Волженкин, Я. И. Гилинский, А. И. Долгова, В. Я. Кикотя, М. П. Клейменов, В. В. Колесников, А. Г. Корчагин, Л. Л. Крутиков, Н. Ф. Кузнецова, В. Д. Ларичев, А. Н. Ларьков, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеев, А. И. Марцев, В. П. Сальников, Б. Свенссон, А. В. Шеслер, А. В. Шестаков, В. Д. Филимонов, П. С. Яни и др.).

В работе над диссертацией автор опирался на положения Конституции Российской Федерации, международные правовые акты, Уголовный кодекс РФ, законодательные и иные нормативные акты в сфере административного, страхового, гражданского и других отраслей права, постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Использовалось уголовное законодательство зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составили данные ведомственной статистики МВД России о преступности за 1997-2008 гг., результаты опросов населения (в 2005-2008 гг. в Новосибирске и Омске - 420 респондентов), анкетирования сотрудников Инспекции Федеральной службы страхового надзора РФ по Сибирскому Федеральному округу (в 2006-2008 гг. в Новосибирске - 20 респондентов), сотрудников Управления Федеральной налоговой службы РФ по Новосибирской области (в 20052007 гг. в Новосибирске - 25 респондентов), сотрудников Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Новосибирской области (в 2005-2007 гг. - 30 респондентов), сотрудников филиала Всероссийского научно-исследовательского института МВД России по Сибирскому Федеральному округу (в 2005-2007 гг. в Новосибирске - 6 респондентов), сотрудников страховых организаций (в 2006-2008 гг. в Новосибирске — 156 респондентов), материалы следственной практики по делам о преступлениях в сфере страхования (36 уголовных дел, возбужденных отделами Следственного Управления при УВД по г. Новосибирску и Следственной частью ГСУ ГУВД по

Новосибирской области в 2006-2008 гг.) материалы электронного информационного ресурса «Профессиональный страховой портал "Страхование сегодня"».

Научная новнзна диссертации определяется тем, что в ней представлены новые факты о криминальных аспектах деятельности страховых организаций в постсоветской России, осуществлен их криминологический анализ, с позиций действующего уголовного законодательства исследуются формы криминальных проявлений в страховой деятельности, на среднесрочную перспективу прогнозируются тенденции криминализации отечественной страховой индустрии, формулируются предложения по совершенствованию профилактики соответствующих проявлений, а также определяются основные направления оптимизации уголовно-правовых основ противодействия таким проявлениям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминальные проявления в страховой деятельности - это общественно опасные деяния, совершаемые собственниками, руководителями, сотрудниками и иными представителями страховых организаций, страховыми брокерами и страховыми актуариями в ходе деятельности по оказанию услуг, связанных со страхованием, либо под прикрытием такой деятельности, посягающие на имущественные интересы страхователей, подрывающие конкурентные начала страхового предпринимательства, а также основы государственного регулирования страховой деятельности и страхового надзора.

2. Основными формами криминальных проявлений в страховой деятельности являются финансовые пирамиды, лжестрахование, дискриминация на страховом рынке. Существование и масштабы распространения определенных форм криминальных проявлений в страховой деятельности обусловливаются качеством и степенью развитости страховой индустрии. Это позволяет выделить четыре этапа криминализации страхового дела в постсоветской России:

I этап - «финансовых пирамид» (1992-1995 гг.);

II этап - «открытого лжестрахования» (1996-2000 гг.);

III этап - «скрытого лжестрахования» (2001—2003 гг.);

IV этап - «противодействия лжестрахованию, дискриминации и появления новых форм криминальных проявлений в страховом деле» (с 2004 г. по настоящее время).

Критерием приведенной периодизации выступают ключевые тенденции развития криминологической ситуации в отечественном страховом деле.

3. Криминологическая обстановка в страховой деятельности в среднесрочной перспективе будет характеризоваться следующими криминальными процессами:

- актуализацией преступной деятельности «пирамидальных» организаций на страховом рынке;

- появлением новых форм лжестрахования и увеличением возможностей для имитации реальной страховой деятельности;

- существенным увеличением числа преступлений, посягающих на конкурентные начала страхового предпринимательства;

- интенсификацией криминальной активности зарубежных страховых организаций.

4. Идеологией профилактики криминальных проявлений в страховой деятельности должна стать деабсолютизация коммерческой составляющей страхового дела, перевод его в русло социально ориентированного развития, технологией - воздействие на криминогенные детерминанты путем:

- интенсификации работы по развитию социально-ориентированного страхового законодательства;

- экстренного устранения криминогенных пробелов и коллизий действующего законодательства;

- установления контроля за тарификацией страховых услуг;

- повышения транспарентности деятельности страховщиков, интегрированных в финансово-промышленные группы, путем осуществления в отношении них консолидированного страхового надзора;

- обеспечения здоровой конкуренции в страховом деле, незамедлительного пресечения актов недобросовестной конкуренции;

- сведения к минимуму возможностей получения страховщиками незаконных преференций посредством коррупционных механизмов;

- создания в страховых организациях систем внутреннего аудита, кадрового менеджмента и обеспечения информационной безопасности.

5. Социально обусловленной является уголовно-правовая квалификация лжестраховой деятельности как лжепредпринимательства. С этой связи, статью 173 УК РФ представляется целесообразным изложить в следующей редакции:

1. Лжепредпринимательство, то есть создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую, страховую или банковскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, налоговой либо иной имущественной выгоды или прикрытие незаконной деятельности, а равно функционирование коммерческой организации в тех же целях при осуществлении предпринимательской, страховой или банковской деятельности.

2. Те же деяния, причинившие крупный ущерб гражданам, организациям или государству.

Примечание. Налоговой выгодой в настоящей статье признается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие, в частности, уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат (зачет) или возхмещение налога из бюджета».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию отдельных положений действующего законодательства; в практике противодействия преступности в страховой деятельности; в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении проблемы преступности в сфере страхования и страховой деятельности; в учебном процессе юридических учебных заведений при чтении курсов по криминологии, уголовному праву, подготовке и чтении спецкурсов по криминальной экономике и актуальным проблемам уголовного права и криминологии; в рамках занятий по повышению квалификации практических работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры криминологии Омской академии МВД России. Материалы исследования внедрены в правоохранительную деятельность Управления по налоговым преступлениям ГУВД Новосибирской области, а также используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Омской академии МВД России, Сибирского отделения Всероссийского научно-исследовательского института МВД России,

Новосибирского государственного университета экономики и управления. Основные теоретические выводы и практические рекомендации докладывались автором на международных научных и научно-практических конференциях в Омске (2004 г.), Екатеринбурге (2005 г.), Новосибирске (2008 г.), всероссийских научно-практических конференциях в Москве (2008 г.), Томске (2006 и 2007 гг.), межрегиональных научных конференциях в Екатеринбурге (2005 г.), Омске (2005 г.), межвузовских научных конференциях в Омске (2004 и 2006 гг.), внутривузовских научных конференциях в Новосибирске (2005 и 2007 гг.), а также на выступлении в рамках семинара руководителей служб безопасности региональных подразделений страховой организации «Росгосстрах» в Новосибирске (2004 г.).

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Боровских, Роман Николаевич

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

I. В современных условиях хозяйствования в России серьезной проблемой развития страхового дела, сочетающего в себе элементы социальной защиты и предпринимательства, выступает резко обострившаяся конкуренция этих двух начал. Попытки научного осмысления проблемы соотношения социальной и коммерческой составляющих страховой деятельности породили существование двух «полярных» по отношению друг к другу подходов к объяснению сути страхования. С известной долей условности они могут быть обозначены как подход «страхование - форма социальной защиты» и подход «страхование - бизнес».

Сторонниками второго из обозначенных подходов создан и пропагандируется теоретический «фундамент», главенствующим положением которого выступает ассоциация страхования исключительно с бизнесом. Столь одностороннее понимание природы страхования, в свою очередь, обусловило рождение и способствует культивации мифа о допустимости, с точки зрения страховой науки и «буквы» закона, использования страховых операций в «нестраховых» целях (в частности, в целях налоговой минимизации).

С учетом того, что подобные операции можно признать страховыми только по форме, но не по фактическому содержанию, в ходе дальнейших рассуждений они именуются псевдостраховыми, или лжестраховыми.

II. Лжестрахование (псевдострахование) можно определить как систему отношений, возникающих между страховщиком и страхователем из договора страхования (перестрахования), который заведомо для сторон сопряжен с отсутствием страхового риска и заключается в целях, не связанных с обеспечением защиты имущественных интересов страхователей при наступлении страховых случаев.

III. Лжестрахование является одной из основных форм криминальных проявлений в страховой деятельности, наряду с финансовыми пирамидами и дискриминацией на страховом рынке.

IV. Существование и масштабы распространения определенных форм криминальных проявлений в страховой деятельности обусловливаются качеством и степенью развитости страховой индустрии. Это позволяет выделить четыре этапа криминализации страхового дела в постсоветской России:

1) этап «финансовых пирамид» (1992-1995 гг.);

2) этап «открытого псевдострахования» (1996-2000 гг.);

3) этап «скрытого псевдострахования» (2001-2003 гг.);

4) этап «противодействия лжестрахованию, дискриминации и появления новых форм криминальных проявлений» (с 2004 г. по настоящее время).

V. Наиболее актуальными направлениями криминологического прогнозирования в страховой деятельности на современном этапе являются прогнозирование криминологической ситуации и прогнозирование криминологической безопасности в рассматриваемой сфере.

VI. Криминологическая обстановка в страховой деятельности в среднесрочной перспективе будет характеризоваться следующими криминальными процессами:

- значительным ростом числа криминальных проявлений в страховой деятельности, в том числе за счет мошеннических посягательств в отношении страхователей;

- существенным увеличением числа преступлений, посягающих на конкурентные начала страхового предпринимательства;

- многочисленными криминальными банкротствами страховых организаций;

- актуализацией преступной деятельности «пирамидальных» организаций на страховом рынке;

- усилением процессов криминального перераспределения собственности в страховом деле;

- появлением новых форм лжестрахования и увеличением возможностей для имитации реальной страховой деятельности;

- интенсификацией криминальной активности зарубежных страховых организаций.

VII. Прогнозирование криминологической безопасности в страховой деятельности следует осуществлять на основе концепции безопасности страхового фонда. В этой связи прогнозирование криминологической безопасности в рассматриваемой сфере предполагает прогнозирование криминальных угроз и криминальных рисков двух порядков.

Криминальные угрозы и риски первого порядка сопровождают предпринимательскую деятельность хозяйствующих в страховом деле субъектов, в первую очередь страховщиков. Субъектами прогнозирования в таком случае могут выступать правоохранительные органы, страховые организации и специалисты в области криминологии.

Криминальные угрозы и риски второго порядка касаются субъектов, чьи имущественные интересы обеспечены страховыми фондами, а именно граждан, организаций, муниципальных образований и государства. Получение соответствующей прогностической информации отвечает интересам правоохранительных органов, а также всех групп страхователей, в том числе физических и юридических лиц. Правда, в последнем случае прогнозирование можно лишь условно именовать криминологическим, поскольку клиентами страховых организаций осуществляется, как правило, интуитивное (ненаучное) прогнозирование собственной криминологической безопасности.

VIII. Криминальными угрозами страховому предпринимательству в настоящее время являются:

- общественно опасные посягательства страхователей и иных лиц на имущественные интересы страховщиков;

- общественно опасные посягательства страховых агентов и иных работников страховых организаций на имущественные интересы страховщиков;

- общественно опасные посягательства со стороны страховщиков, связанные с недопущением, ограничением или устранением конкуренции на страховом рынке;

- общественно опасные посягательства со стороны различного рода лжестраховых структур, действующих по типу «финансовых пирамид» и тем самым подрывающих репутацию страховщиков и доверие населения к ним;

- общественно опасные посягательства коррупционного характера, связанные, в частности, с предоставлением отдельным субъектам страхового дела незаконных преимуществ либо с требойаниями о передаче незаконных вознаграждений («откатов»).

Прогнозирование криминологических рисков, с которыми оказывается в настоящее время сопряжено страховое предпринимательство, требует особого внимания субъектов прогнозирования к таким риск-факторам, как правовой, правоприменительный, обязательственный, конкурентный и управленческий.

IX. В соответствии с концепцией безопасности страхового фонда, объектами криминологической безопасности в страховой деятельности, наряду с представителями страховой коммерции, являются страхователи и другие участники отношений страхования. Основными.криминальными угрозами безопасности последних в настоящее время выступают:

- общественно опасные посягательства со стороны различного рода лжестраховых структур, действующих по типу «финансовых пирамид»;

- общественно опасные посягательства страховщиков, страховых агентов и иных сотрудников страховых организаций.

Прогнозирование криминологических рисков в рассматриваемом аспекте требует от субъектов прогнозирования принимать во внимание следующие риск-факторы: правовой, правоприменительный, обязательственный и информационный.

X. Противодействие криминальным проявлениям в страховой деятельности должно основываться на следующих принципиальных положениях:

1) первостепенное значение должны иметь меры профилактики указанных криминальных проявлений, т.е. меры по выявлению и последующему устранению их причин и условий;

2) профилактика криминальных проявлений в страховом деле должна базироваться на определенной идеологической платформе;

3) реализацию мер профилактики криминальных проявлений в страховой деятельности необходимо осуществлять при самом непосредственном участии субъектов страхового предпринимательства, а также страхователей (как реальных, так и потенциальных).

XI. Идеологией профилактики криминальных проявлений в страховой деятельности должна стать деабсолютизация коммерческой составляющей страхового дела, перевод его в русло социально ориентированного развития, технологией — воздействие на криминогенные детерминанты посредством следующих мер:

1) интенсификация работы по развитию социально-ориентированного страхового законодательства;

2) экстренное устранение криминогенных пробелов и коллизий действующего законодательства;

3) установление контроля за тарификацией страховых услуг;

4) повышение эффективности страхового надзора, прежде всего, за целевым использованием страховщиками средств страховых резервов;

5) обеспечение здоровой конкуренции в страховом деле, незамедлительное пресечение актов недобросовестной конкуренции;

6) сведение к минимуму возможностей получения страховщиками незаконных преференций посредством коррупционных механизмов.

XII. Участие субъектов страховой деятельности в работе по противодействию криминальным проявлениям в страховом деле должно иметь двухуровневую структуру. Первый уровень - это уровень фирмы (страховой организации, страхового брокера и т.д.), второй - это уровень страхового бизнес-сообщества.

На уровне отдельного субъекта страховой деятельности эффективность работы по противодействию криминальным проявлениям зависит в настоящее время от трех основных факторов: а) качества системы внутреннего контроля; б) кадрового менеджмента; в) обеспечения информационной безопасности.

На втором уровне (уровне бизиес-сообщества) противодействие криминальным проявлениям в страховом деле должны осуществлять крупные объединения российских страховщиков и других субъектов страхового дела.

XIII. Участие страхователей в противодействии криминальным проявлениям в страховой деятельности аналогично участию страховщиков можно также разделить на два уровня: корпоративный и частный.

Корпоративный сектор страхователей должен отказаться от своих эгоистических интересов по минимизации налогов посредством страхования и стать «локомотивом» развития различных программ социального страхования (страхования временной нетрудоспособности, медицинского и пенсионного страхования). Развитие названных программ, кроме повышения социальной защищенности населения и доходности страхового дела, стало бы весомой гарантией того, что российский страховой бизнес был бы ориентирован на реальное страхование и максимально дистанцировался от ложного.

Залогом участия «частных» страхователей в противодействии криминальным проявлениям в страховой деятельности должна стать работа по повышению их юридической и финансовой грамотности по вопросам страхования. С этой целью необходимо:

- обеспечить граждан доступной и квалифицированной юридической помощью по вопросам страхования;

- обязать страховщиков разработать и при заключении страхового контракта (в частности, при продаже полиса ОСАГО) прилагать к пакету документов страхователя различные материалы образовательного свойства (памятки, брошюры, информационные листы, тексты законов);

- проводить через СМИ активную пропаганду мер безопасности в сфере страхования, а также социальных целей самого страхования, его значимости и потенциала для решения общественных задач.

XIV. Для повышения роли уголовно-правового предупреждения криминальных проявлений в страховой деятельности целесообразно определить уголовно-правовую оценку лжестраховой деятельности как лжепредприпимательства, изложив статью 173 УК РФ в следующей редакции:

1. Лжепредпринимательство, то есть создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую, страховую или банковскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, налоговой либо иной имущественной выгоды или прикрытие незаконной деятельности, а равно функционирование коммерческой организации в тех же целях при осуществлении предпринимательской, страховой или банковской деятельности

2. Те же деяния, причинившие крупный ущерб гражданам, организациям или государству.

Примечание. Налоговой выгодой в настоящей статье признается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие, в частности, уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета».

XV. Уголовно-правовая квалификация такого криминального феномена, как «страховое» мошенничество, должна находиться в рамках действующей нормы УК РФ об ответственности за мошенничество и отражать соответствующие общественно опасные проявления со стороны всех участников отношений страхования (страховщиков и иных субъектов страховой деятельности, страховых посредников, страхователей, выгодоприобретателей и других лиц).

XVI. Следует дистанцироваться от традиционной оценки многочисленных криминальных проявлений в сфере страхования исключительно как мошеннических. Возможным видится вариант, при котором криминальные проявления участников отношений страхования, граничащие с мошенничеством (в смысле ст. 159 УК РФ), получат самостоятельные уголовно-правовые дефиниции, тем более что соответствующие предложения озвучиваются исследователями проблем уголовно-правовой оценки криминальных проявлений в сфере страхования и страховой деятельности.