Крестьянство Северной Осетии в условиях социально-экономических преобразований: конец 1920-х - начало 1930-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Фидарова, Ирина Борисовна

  • Фидарова, Ирина Борисовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 214
Фидарова, Ирина Борисовна. Крестьянство Северной Осетии в условиях социально-экономических преобразований: конец 1920-х - начало 1930-х гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владикавказ. 2009. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фидарова, Ирина Борисовна

Введение

Глава 1. Аграрно-крестьяне кий вопрос в стратегии большевиков

1.1. Крестьянство как социальный феномен

1.2. Модернизационные проекты

1.3. Аграрные реформы 1920-1930-х гг.

1.4. Кооперация в планах коммунистической партии

Глава 2. Социально-экономические параметры крестьянского хозяйства Северной Осетии в 1920-е гг.

2.1. Демографические процессы

2.2. Государственное регулирование крестьянских хозяйств Северной Осетии в 1920-х гг.

Глава 3. Сельское население Осетии в конце 20-х- начале 1930-х гг.

3.1. Колхозное село

3.2. Власть и крестьянство: формирование новых социально-политических реал и й

3.3. Крестьянский протест 181 Заключение 192 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крестьянство Северной Осетии в условиях социально-экономических преобразований: конец 1920-х - начало 1930-х гг.»

Актуальность темы исследования. В переходные моменты истории всегда особо осознается связь настоящего с прошлым. Трудно понять настоящее, не зная его истоков. Процесс реформирования российской экономики поставил много новых проблем, связанных с формированием организационных и экономических условий развития аграрного сектора экономики. Остро стоит вопрос о видах и формах собственности на землю. Крестьянский вопрос на протяжении всей российской истории являлся одним из важнейших, интерес к нему не ослабевает и по сей день.

Ни один период не вызвал столько дискуссий современников, историков, как аграрное развитие России второй половины 1920-х - 1930-х гг. И сегодня идет полемика о том, была ли Россия обречена на свой тяжкий путь, в чем заключались «трагические ошибки» ее истории. Поэтому особую актуальность обретает изучение не только реального процесса, но и возможных альтернатив развития крестьянского хозяйства страны и ее регионов. Развития, во многом определяющего не только направление, но и формы и темпы общественного прогресса. Не случайно в последнее время внимание исследователей привлекают трансформации крестьянского социума. Приходится, однако, констатировать, что проблема научной оценки крестьянства, раскрытия его роли в экономическом и социально-политическом развитии страны, в движении России по рыночному пути в историко-экономической литературе пока еще не решена.

Обращение ученых к изучению аграрного населения Северной Осетии, как части крестьянства России, вполне закономерно и оправданно.

Актуальность темы исследования определяется и состоянием ее историографии. Логика историографического процесса такова, что на определенном этапе накопленный фактологический и концептуальный материал требует новых обобщений, как по определенным направлениям исторического процесса, так и по стране и регионам.

На современном этапе разработка этой проблемы имеет помимо научной важности и практико-политическое значение. Без ее уяснения невозможно успешное осуществление проводимых сегодня аграрных преобразований.

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины 1920-х - нач. 1930-х гг., т.е. собственно время коллективизации в Северной Осетии. Нижняя граница исследования связана с хлебозаготовительным кризисом, приведшим к утверждению силовых методов, т.е. «чрезвычайщины». Верхний рубеж может быть определен как завершение в основном процесса коллективизации, когда в колхозах оказалось подавляющее большинство сельского населения региона. Со второй половины 30-х гг. развитие осетинского села шло под воздействием других факторов.

Степень изученности.

Историографическая традиция изучения крестьянства указанного периода прошла в своем развитии 3 этапа: 1) конец 20-х - сер. 50-х гг.; 3) сер. 50- сер. 80-х гг.; 4) последняя четверть XX в.- нач. XXI в.1

В 20-30-е гг. появилось большое количество трудов, в которых обстоятельно освещались социально-экономические процессы в колхозной деревне.

На первом этапе историографии шло формирование марксистской исторической школы. Теоретической базой марксистских исследований были ленинские идеи о кооперации, эволюционировавшие от признания

1 См. историографические работы по региональной истории аграрной политики: Чернопицкий П.Г., Осколков Е.Н. Некоторые итоги и проблемы изучения истории крестьянства Дона и Северного Кавказа в переходный к социализму период. /Аграрная история Дона и Северного Кавказа. Ростов/Д., 1980; Малиев Н.Д. Борьба большевиков Терской области за разрешение аграрного вопроса (историография). /КПСС -организатор аграрных преобразований на Северном Кавказе. Межвузовский сборник. Орджоникидзе, 1981; Бетанов В.Т. Аграрные преобразования в республиках Северного Кавказа (конец 20-х - начало 30-х годов. Историография). Автореф. дисс.канд.ист. наук. Владикавказ, 1999; Кущетеров P.M. Насильственный метод аграрных преобразований в советской деревне. Дисс.докт. ист. наук. СПб, 1995 вынужденных уступок «мелкобуржуазной стихии», как шага назад, до признания необходимости коренной перемены точки зрения на социализм. Важными для становления марксистской историографии в 20-е гг. представляются также идеи В.И.Ленина о социально-классовой дифференциации крестьянства, о двойственной природе крестьянина, ретроспективные оценки политики военного коммунизма2.

Значительное влияние на историографию аграрных преобразований 20-х гг. оказали труды Н.И. Бухарина, который считал, что российское крестьянство может вписаться в социалистические отношения медленно, эволюционным путем, что его нужно экономически заинтересовать, убедить, не применяя насилия. Н.И. Бухарин был противником уничтожения единоличных крестьянских хозяйств, ослабление позиций кулачества связывал с экономическими мерами, с всемерным развитием кооперации3.

Вместе с тем, в науке складывались и другие представления о месте и роли крестьянства.

Отметим, прежде всего, так называемое «организационно-производственное направление», представителями которого были А.В. Чаянов, А.Н. Челинцев и др.4. Они выступали за демократичность выбора форм кооперирования, последовательность и ненасилие, против государственного давления на кооперацию, за сохранение основы сельскохозяйственного производства — крестьянского хозяйства. Оптимальным для страны ученые-экономисты считали сочетание индивидуальных крестьянских хозяйств семейно-трудового типа с хозяйствами кооперативного типа.

Некоторое сходство во взглядах с А.В.Чаяновым и А.Н.Челинцевым обнаруживает Н.Д. Кондратьев. Он ратовал за сохранение естественной связи

2 Ленин В.И. Набросок программы экономических мероприятий. //Полн. собр. соч. Т. 35; Его же. Проект декрета о проведении в жизнь национализации банков и необходимых в связи с этим мер. //Поли.собр.соч. Т. 36; Седьмой экстренный съезд РКП (б). //Полн. собр. соч. Т.Зб; Его же. Очередные задачи Советской власти. //Поли, собр.соч. Т.Зб; Его же. Ш Конгресс Коммунистического Интернационала. Доклад о тактике РКП. //Полн. собр. соч. Т. 44

3 Бухарин Н.И. Избранные произведения. М., 1988

4 Чаянов А.В. Крестьянское хозяйство. М., 1989; Челинцев А.Н. Теоретические основания организации крестьянского хозяйства. Харьков, 1919; Макаров H.A. Крестьянское хозяйство и его эволюция. М., 1920 земледельца с землей, которой последний мог свободно распоряжаться: покупать, сдавать в аренду или, наоборот, брать. Н.Д.Кондратьев ыступал за фермерский тип крестьянского производства, был последовательным сторонником кооперирования крестьянства5.

Последователями либеральной модернизации сельского хозяйства выступали известные экономисты-аграрники Б.Д. Бруцкус, JI.H. Литошенко и др., которые находили позитивным внедрение в социалистическую экономику некоторых идей Столыпина, считая крестьянскую общину пережитком, сдерживающим поступательное развитие крестьянского хозяйства6.

Первыми работами по истории коллективизации стали статьи, выступления и доклады И.В. Сталина, в которых определялись и разъяснялись различные аспекты перевода индивидуальных крестьянских хозяйств на коллективные рельсы, объективная необходимость этого процесса7.

Наряду с работами теоретиков крестьянского хозяйства в печати стали появляться издания пропагандистского характера, в которых обосновывалась необходимость коллективизации деревни. Так, А.Ангаров в своей работе анализирует социальную политику советской власти в сельской местности, а также реакцию различных слоев крестьянства на аграрные преобразования8. Исследование несет на себе отпечаток политического заказа властей. К подобного рода работам можно отнести публикации М.Н. Покровского, A.M. Большакова, М. Лациса и др.9 Авторы утверждали, что возможности

5 Кондратьев Н.Д. Изменение мирового и русского сельского хозяйства за время и после войны и основные задачи нашей сельскохозяйственной политики. //Вестник сельского хозяйства. М., 1922, №6-7

6 Бруцкус Б.Д. Экономические предпосылки возрождения сельского хозяйства. //Вестник сельского хозяйства, 1922, №8; Литошенко А.Н. Эволюция и прогресс крестьянского хозяйства. М., 1923; Хрящева Л.И. Группы и классы в крестьянстве. М., 1926

7 Сталин И.В. О хлебозаготовках и перспективах развития сельского хозяйства. //Сочинения. Т.Н. М., 1949; Его жен. К вопросам аграрной политики в СССР. Речь на конференции аграрников-марксистов. //Соч, Т. 12; Его же. К вопросу о политике ликвидации кулачества как класса.//Сочинения, Т. 12; Год великого перелома. //Соч., т. 12; Головокружение от успехов.//Соч. Т. 12

8 Ангаров А. Классовая борьба в советской деревне. М., 1929

9 Покровский М.Н., Яковлев Я.А. 1917 год в деревне. М.-Л., 1929; Большаков A.M. Очерки деревни СССР. 1917-1928. М., 1928; Лацис М. И. 10 лет борьбы за новую деревню. М., 1927 единоличных крестьянских хозяйств исчерпаны, а альтернативы коллективизации просто нет10.

Региональная историография развивалась в общероссийском русле. Характеризуя социально-экономические сдвиги в деревне, усилившийся в связи с нэпом процесс классового расслоения, авторы не забывали о необходимости рассмотрения иных аспектов экономического развития осетинского села11. Особое внимание уделялось кооперации. Именно в ней многие исследователи видели силу, способную не только приобщить крестьян к общественному производству и создать благоприятные условия для развития социализма, но и экономическими мерами уравнять социальные группы деревни.

Определенный интерес для исследователей первого этапа представляла земельная реформа. Решение указанной задачи виделось исследователям в следующих направлениях: влияние землеустроительных работ на хозяйственный подъем и изменение классовой структуры деревни, классовое содержание землеустроительных работ и политическое расслоение крестьянства, уничтожение сословных различий в ходе аграрных преобразований12.

В этот же период в литературе большое внимание уделяется ленинскому кооперативному плану13. Историки-аграрники, партийные

10 Варга Е. Капитализм и социализм за 20 лет. М., 1938

11 Андреев А. А. На путях подъема и социалистической реконструкции сельского хозяйства. Статиьи и речи. Ростов-на-Дону, 1930; Шеболдаев Б.П. Статьи и речи. 1932-1933. Ростов-на-Дону, 1934; Пономарев А.А. Сельскохозяйственные районы Дона, Северного Кавказа, Черноморья и Дагестана (по материалам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917г.). Ростов/Д., 1924; Слепушкин Н.П. Сельскохозяйственные районы Осетии. Владикавказ, 1926; Рклицкий М.В. Главнейшие моменты в истории хозяйственного быта Северной Осетии и современная экономика области. //Известия Осетинского НИИ краеведения. Владикавказ, 1926. Вып. II; Раждаев П.Н. Основные черты организации крестьянского хозяйства на Северном Кавказе. Ростов/Д., 1925; и др.

12 Бутаев Г.К. Политическое и экономическое положение Терской республики. Владикавказ, 1921; Его же. Борьба горцев за революцию. Владикавказ, 1922; Никулихин Я. Темпы развития сельского хозяйства и темпы его обобществления. //Большевик, 1929, №18; Елизаров H.B. Ликвидация кулачества как класса. М., 1928; Ангаров А. Сельсовет и ликвидация кулачества как класса. Ростов/Д., 1927; Квиринг Э. Наша задача в землеустроительной политике. //Коммунист, 1923, №10; Шулейкин И. Земельный вопрос в казачьих областях и районах. //Землеустроитель, 1925, №11; и др.

13 Например: Ольвин С. Некоторые данные о происходящих процессах внутри Северного Кавказа. /Северо-Кавказкий край, 1926, №1; Конюков И.А. О расслоении крестьянских хозяйств на Северном Кавказе. Краснодар, 1928; Смиринский В. Движение основных элементов сельскохозяйственного производства во время войны и революции. Краснодар, 1928 деятели изучали опыт кооперирования на Северном Кавказе, принципы, содержание кооперативного движения, опыт развития простейших форм производственных объединений.

Анализ литературы указанного периода приводит к выводу о том, что основное внимание уделяется не столько экономическим проблемам, сколько политическим и классовым. Рассматривая классовую направленность землеустроительных работ, исследователи акцентировали внимание на классовой борьбе, росте сопротивления кулаков14. Литература все в большей степени претерпевает влияние политической конъюнктуры.

Таким образом, особенностями развития историографии первого этапа являлись сохранение теоретико-методологического плюрализма исследовательских подходов и практическая направленность работ. Вместе с тем, к концу рассматриваемого периода наблюдается ужесточение критериев оценки произошедших в конце 20-х - нач. 30-х гг. перемен. В вышедшем в конце 30-х гг. «Кратком курсе ВКП (б)» коллективизация сельского хозяйства освещалась в комплиментарном духе. Все практические действия руководства оценивались как объективно необходимые и правильные по содержанию, формам и методам, полностью соответствовавшие ленинским идеям развития сельского хозяйства при социализме15. Но положительным является то, что будучи написанными на основе непосредственного наблюдения явлений и процессов подготовки и реализации курса на коллективизацию, исследования этого периода имеют определенное значение, содержат ценный фактический материал.

Второй период характеризуется тем, что историческая наука находилась под жестким идеологическим контролем. В литературе прослеживается схематичный подход, сравнение процессов, происходивших в дореволюционной деревни и новой советской деревне. Это позволяло подчеркнуть грандиозные изменения и успехи советской власти.

14 Янчсвский H.JI. Гражданская борьба на Северном Кавказе. T.1-2. Ростов/Д., 1927

15 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. М., 1938

Центральной стала тема партийного руководства социально-экономическими процессами, описание и анализ самих процессов стали носить чисто иллюстративный характер16.

Особое место среди историков-аграрников этого периода занимают работы В.П. Данилова, который используя конкретно-исторический подход к анализу социальной политики государства, форм и методов ее реализации, сложных социальных процессов в самом крестьянстве в новом свете проанализировал процессы коллективизации17

В 70-е нач. 80-х гг. происходит постепенное избавление от идеологических клише, наиболее одиозных коммунистических догматов. В науке развернулась дискуссия по вопросу о методах классификации различных социальных групп крестьянства. Одним из направлений дискуссии были региональные особенности осуществления политики

1 Я раскулачивания» . Часть участников, среди них были и ученые Осетии, находила, что одной из особенностей регионов были интенсивные темпы расслоения крестьянства в 1920-е гг., обусловленные, например, в Осетии, высокой товарностью хозяйства, неурегулированностью землепользования, что привело к неизбежности применения здесь наиболее решительных мер по ликвидации капиталистических элементов деревни19.

Отличительной чертой исследований 70-80-х гг. стало расширение направлений изучения процесса создания колхозного строя в СССР. Для работ Ю.С. Кукушкина, Н.А. Ивницкого, И.Я. Трифонова и др. характерно расширение спектра методов исследования, например, использование

16 Трапезников С.П. Исторический опыт КПСС в социалистическом преобразовании сельского хозяйства. М., 1959; Его же. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Т. 1-2. М., 1974; Селунская В.М. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за социалистическое преобразование сельского хозяйства. М., 1961; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Саратов, 1967; Выцлан М.А. Укрепление материально-технической базы колхозного строя во второй пятилетке. М., 1959; Ивницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.). М., 1972 и др.

17 Данилов В.П. Советская колхозная деревня: население, землепользование, хозяйство, М., 1977

18 Советское крестьянство. Краткий очерк истории. М., 1973; Выцлан М.А., Данилов В.П., Кабанов В.В., Мошков Ю.А. Коллективизация сельского хозяйства в СССР: пути, формы, достижения. Краткий очерк истории. М., 1982; Боженко Л.И. Соотношение классовых групп и классовая борьба в сибирской деревне. Томск, 1969 и др.

19 Дзгоев Т.Н. Осуществление ленинского кооперативного плана в Северной Осетии. //Известия СОНИИ, 1971. Т. 29; Битаев К.А. Северо-Осетинская партийная организация в борьбе за политическое и организационно-хозяйстаенное укрепление колхозов (1932-1934 гг.). //Известия СОНИИ, 1968. Т. 21. Вып.1. статистических методов для изучения процесса коллективизации . В научный оборот вводился новый документальный материал. Однако по известным причинам не ставилась под сомнение объективность этого курса. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что в работах этого периода содержится богатейший фактический, статистический материал, который позволяет составить определенное представление о масштабах, формах и результатах коллективизации.

Аналогичное положение было и в краеведческой литературе. Одной из первых работ, посвященных успехам коллективизации в Северной Осетии, были работы известного кавказоведа-аграрника М.И. Гиоева. Он предложил свою концепцию истории аграрной революции, предпринял попытку объективного анализа происходящих в сельском хозяйстве региона изменений, старался избавиться от сложившихся стереотипов во взглядах на новую экономическую политику21. С учетом начавшейся переоценки истории советского периода автор по-новому анализирует период восстановления сельского хозяйства, заостряет внимание на некоторых негативных сторонах взаимоотношений власти и сельского социума, например, давление государства на частного торговца, вытеснение зажиточных хозяев из созданных кооперативов. Для иллюстрации достижения советской власти в осетинском селе автор широко использует статистический материал.

Северокавказская литература, являясь частью общероссийской, развивалась в общем историографическом русле. Значительное внимание в

20 Сидоров В.А. Классовая борьба в доколхозной деревне. 1921-1929 гг. М., 1978; Кукушкин Ю.С. Роль сельских Советов в социалистическом переустройстве деревни (1929-1932 гг.). М., 1962; Трифонов И.Я. Ликвидация зажиточных классов в СССР. М., 1975; Ивницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса. М., 1972 и др.

21 Гиоев М.И. Борьба большевиков Терека за разрешение аграрного вопроса в период победы социалистической революции и установления Советской власти (март 1917-февраль 1919 гг.). Орджоникидзе, 1966; Его же. Подготовка большевиками условий для осуществления ленинской аграрной программы в национальных районах Терека (август 1920 - апрель 1921 гг.). //Ученые записки СОГПИ. Орджоникидзе, 1967. Т. 27; Его же. Борьба революционных комитетов за осуществление ленинской аграрной политики на Тереке (март - август 1920 г.). //Вестник Кабардино-Балкарского НИИ. Нальчик, 1968. Вып. 1; Его же. Борьба горцев Терека против деникинской аграрной политики. //Известия Чечено-Ингушского НИИ. Грозный, 1969. Т.8. Вып.1; Его же. Ленинская аграрная политика в горском ауле. Орджоникидзе, 1969; Его же. Осуществление ленинской аграрной политики в национальных районах Северного Кавказа (1917-1929 гг.). /КПСС — организатор аграрных преобразований на Северном Кавказе. Межвузовский сборник. Орджоникидзе, 1981 литературе уделялось проблеме социальной дифференциации крестьянства.

В рассматриваемый историографический период местными историками-аграрниками был накоплен существенный опыт синтеза исторических, социально-политических, крестьяноведческих подходов в исследовании социальной истории22. Комплексное изучение всех обозначенных проблем наблюдается в очерках по истории Северол Л

Осетинской партийной организации, истории Северо-Осетинской АССР .

Итак, историография второго этапа характеризовалась усилением идеологических установок правящей партии и теоретическим догматизмом исследований. Роль нэпа в сельском хозяйстве была незаслуженно забыта и уступила место анализу предпосылок коллективизации. За пределами научного анализа исследователей оставались такие вопросы как классовая структура деревни, аграрная политика партии в отношении индивидуальных крестьянских хозяйств, землеустройство и его этапы.

Начало следующего этапа осмысления проблемы связано с реформами середины 1980-х гг., демократизацией общества. С середины 80-х гг. появились условия для качественно иного уровня исследований, возник реальный плюрализм мнений, концепций и методологических подходов. На современном этапе активно изучается научное наследие Ленина по проблемам аграрной политики. В центре внимания исследователей ставились проблемы сущности ленинской концепции аграрных преобразований. Спектр мнений по данной проблеме был весьма широк24.

22 Овчинникова М.И. Советское крестьянство Северного Кавказа (1921-1929). Ростов/Д., 1972; Осколкова Э.Д. Разработка партией лозунга «Лицом к деревне». /Некоторые вопросы истории партийного руководства социалистическим сельским хозяйством. Ростов/Д., 1973; Хозиев А.Б. Деятельность партийных организаций Северной Осетии по укреплению сельских Советов в 1921-1925 гг. Орджоникидзе, 1973; Бугай Н.Ф. Революционные комитеты Дона и Северного Кавказа. 1919-1921. М., 1979

23 История Северо-Осетинской АССР. Советский период. Орджоникидзе, 1966; Очерки истории СевероОсетинской партийной организации. Орджоникидзе, 1969

24 Например: Вербицкая E.B. Крестьянская семья в 1920-1950- гг. М, 1994; Ланщиков А.П., Слуцкая А.С. Крестьянский вопрос вчера, сегодня, завтра. М, 1990; Холмс Л. Социальная история России. Ростов/Д., 1994; Фицпатрик Ш. Классы и проблемы классовой принадлежности в советской России 20-х годов. //Вопросы истории, 1990, №8; ее же. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня. /Пер. с англ. М., 2001; Рыбаков П.А. Политика сплошной коллективизации в Московской области. //Вопросы истории, 2008, №12; Магомедсалихов Х.Г., Шахбанова Л.Р. Насильственная коллективизация в горах Дагестана. //Вопросы истории, 2009, №6.

О С

Инновационные темы вызвали к жизни дискуссии в научной среде . В этот период в литературе обозначились две крайние позиции. Первая включает жесткую критику, которая в отрицательном свете рассматривала ряд вопросов недавней советской истории. Сторонники этой позиции отрицают какое-либо позитивное содержание всех социальных преобразований, осуществленных в деревне в советский период26.

Их противники пытаются снять мрачный, черный цвет и рассматривать сложнейшие социальные изменения 20-х гг. через диалог, где традиционная и новаторская культура в широком смысле анализируется как встреча культур во всей сложности их взаимопроникновения27.

В этом отношении необходимо отметить труды В.П. Данилова, Ю.А. Полякова, В.В. Кабанова, материалы теоретического семинара «Современные концепции аграрного развития», опубликованные в журнале «Отечественная история»28. Авторы разрабатывали теоретико-методологические подходы к исследованию истории крестьянства, нэпа и др. Одним из подобных новаторских подходов, имеющих исключительное значение для анализа влияния нэпа на крестьянское хозяйство, является теория модернизации, успешно апробированная в трудах западных историков М. Вебера, Э. Дюркгейма, Ш. Эйзенштадта. Отечественные

25 Бабашкин В.В. Крестьянский менталитет как системообразующий фактор советского общества. //Менталитет и аграрное развитие. М, 1994; Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997; Данилов В.П. Введение (Истоки и начало деревенской трагедии). //Трагедия советской деревни. Док-ты и материалы. М, 1999, Т.1.; Кабанов В.В. Кооперация, революция, социализм. М., 1996; Кознова И.Е, XX век в социальной памяти крестьянства. М, 2000; Нэп: приобретения и потери. Сб. статей. М,, 1994; и др.

26 Например: Льюис Э. Введение новых форм экономических отношений в Саратовской губернии (19211923). Саратов, 1994; Кодылев A.B. Секуляризм и политика большевистской партии по отношению к церкви в 20-е гг. Омск, 2000

27 Например: Никольский С.А. Власть и земля. М., 1990; Рогапнна Н.Л. Нэп и крестьянство, //Отечественная история, 1992, №1; Литвак К,Б. Жизнь крестьянина 20-х годов: современные мифы и исторические реалии. // Отечественная история, 1992, №1

28 См.: Современные концепции аграрного развития. Теоретический семинар: Концепция «моральной экономики» крестьянства. Джеймс С. Скотт. Моральная экономика крестьянства. Восстание и выживание в Юго-Восточной Азии. Лондон, 1976 (Реферат). //Отечественная история, 1992, №5; Современные концепции аграрного развития. Теоретический семинар: Рональд И. Сиви. Голод в крестьянских сообществах. Гринвуд пресс, 1986 (Реферат). // Отечественная история, 1995, №4; Современные концепции аграрного развития. Теоретический семинар: Воглер И. Миф о семейной ферме: господство агробизнеса в сельском хозяйстве Соединенных Штатов. Колорадо, 1981 (Реферат). //Отечественная история, 1998, №1; Кабанов B.B. Крестьянское хозяйство в условиях «военного коммунизма». М., 1988; Данилов В.П. Аграрные реформы и крестьянство России (1861-1994). /Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. М., 1995; Бондарев B.A. Крестьянство и коллективизация. Ростов-на-Дону, 2006. историки эти подходы применяли с учетом российской специфики29.

Например, в новаторской работе В.В. Наухацкого советская аграрная политика рассматривается с точки зрения теории модернизации, т.е. закономерности раскрестьянивания при переходе к индустриальному типу развития30.

Период 1930-х гг. находит широкое отражение в западной историографии. Социокультурные аспекты советской аграрной политики анализируются в трудах M.JT. Левина, Т. Шанина, А. Грациози и др.31. В них эволюция российского крестьянства в 20-е — 30-е гг. рассматривается во взаимодействии трех общественных элементов: экономики, социальной организации и культуры.

Заслуживает внимания стремление исследовать негативное влияние государственной политики на воспроизводство населения. На современном этапе развития историко-демографических знаний основным направлением научного поиска становится динамика народонаселения в исторической ретроспективе, и в частности, в период коллективизации. Доступные пласты ценной информации позволяют полнее оценить демографические явления и их влияние на современный исторический процесс32

Региональная историография продолжающегося периода пополнилась рядом интересных работ .

29 Красильщиков В.А. Модернизация и Россия на пороге XXI века. //Вопросы философии, 1993, №7; Российская модернизация: проблемы и перспективы. //Вопросы философии, 1993, №7; Алексеев В.В., Алексеева Е.В. Распад СССР в контексте теорий модернизаций и имперской эволюции. //Отечественная история, 2003, №5 и др.

30 Наухацкий В.В. Аграрные отношения: теория, историческая практика, перспективы развития. М., 1992

31 История России: диалог российских и американских историков. Саратов, 1994; Левин М.Л. Деревенское бытие: нравы, верования, обычаи. М., 1997; Крестьяноведение: Теория, история, современность. Ежегодник. М., 1997; Шанин Т. Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире. М, 1992; Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917-1938. М., 2001; Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. М., 2001 и др.

32 Например: Лифшиц Ф.Д, Перепись населения 1937 г. //Демографические процессы в СССР. М., 1990; Жиромская В.Б. Численность населения России в 1939 г.: поиски истины. /Население России в 920-1950-е годы. М., 1994; Ее же. Демографическая история России в 1930-е годы. М., 2001; Земсков B.H. Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные. //История СССР, 1991, №5; Кондрашин В. Голод 1932-1933 годов: трагедия российской деревни. М., 2008.

33 Чернопицкий П.Г. Деревня северокавказского края в 1920-1929 гг. Ростов/Д., 1987; Кислицын С А. Вариант Сырцова. Из истории формирования антисталинского сопротивления в советском обществе в 2030-е гг. Ростов/Д., 1992; Токарева Н.А. Деформация социально-экономических отношений в станицах и селах Северо-Кавказского края в 1920-х гг. Ростов/Д., 1994; Баранов А.В. Социальное и политическое развитие Северного Кавказа в условиях новой экономической политики. 1921-1929 гг. СПб, 1996;История

В советской историографии существовал стереотип: крестьяне в основном поддерживали советскую власть, если же случались крестьянские выступления, то они классифицировались как кулацкие мятежи. Открывшиеся возможности позволили ученым рассмотреть проблему социального протеста крестьянства в период коллективизации. В специальных публикациях по этому вопросу приведены почерпнутые в основном из секретных документов новые данные, позволяющие расширить представления о характере, масштабах явления, высказан ряд принципиальных суждений. Этой проблеме посвящены статьи И. Е. Плотникова, Е.Ф. Жупиковой, Т. Симоновой, М.П. Туаевой34. А.Т. Царикаев обратился к изучению проблемы лишения избирательных прав населения Северной Осетии35. Изучив большой корпус ранее совершенно секретных архивных материалов, автор пришел к выводу о том, что «беспрецедентно жестокими репрессиями против намеченных категорий крестьян сталинское руководство решало сразу несколько тактических задач экономического, социального, политического и психологического характера»36.

Применительно к нашему исследованию данные работы позволяют более четко определить цели, характер и последствия экономической политики в деревне в части социоэкономической трансформации крестьянства.

Проведенный нами историографический анализ аграрной политики в деревне в период коллективизации показывает, что в целом по проблеме существует обширная литература, в том числе и региональная, в которой исследуются различные сферы и аспекты взаимоотношений власти и

Дона и Северного Кавказа. 1917-2000. Ростов/Д. - Нальчик, 2004; История Северной Осетии. XX век. М., 2003

34 Плотн иков И.Е. Крестьянские волнения и выступления на Урале в конце 20-х - начале 30-х годов. //Отечественная история, 1998, №2; Жупикова Е.Ф. Повстанческое движение на Северном Кавказе в 19201925 годах (документальные публикации и новейшая отечественная историография). //Отечественная история, 2004, №3; Симонова Т. Черный передел. Переселение казаков с Северного Кавказа в 1918-1921 годах. //Военно-исторический журнал, 2003, №2

35 Царикаев А.Т. Практика лишения избирательных прав граждан в 1920-е годы. //Актуальные проблемы гуманитарных наук. Сб. научных трудов. Владикавказ, 2009. С.

36 Репрессивная политика Советской власти в Северной Осетии (1920-1930-е гг.). Сборник документов и материалов. Историческое предисловие. Владикавказ, 2009. С. 14 крестьянского социума. Вместе с тем, включение в научный оборот большого корпуса ранее секретных источников, совершенствование методологии и расширение методов исторических исследований требуют соответствующего глубокого переосмысления социального развития осетинской деревни конца 1920-х — нач. 1930-х гг.

В особой степени это касается доктринально-политических основ советской социальной политики, форм и методов ее реализации и социальной эволюции крестьянства. До сих пор недостаточно исследованы механизмы реализации аграрной политики, эволюция общественно-психологических настроений и реакция различных слоев крестьянства на нее. Нуждаются в объективном анализе социальные преобразования в осетинском селе с двух взаимосвязанных уровней: общецивилизационного и классово-дифференцированного.

Необходимым является и изучение процесса врастания крестьянского хозяйства в колхозное пространство, его приспособляемость к аграрным реформам. Это дает возможность научно выверенного анализа характера, механизма и масштабов советских социальных преобразований в деревне не только в научно-познавательных целях, но и с целью извлечения исторического опыта и уроков истории.

Исходя из анализа литературы, целью диссертационной работы является комплексный анализ характера и особенностей экономического и социального развития сельского населения Северной Осетии в период советской модернизации конца 1920-х — начала 1930-х гг.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Проанализировать характер государственного регулирования аграрного сектора, обратив особое внимание на землеустройство, налоговую и ценовую политику в 20-30-е гг. и ее влияние на развитие крестьянских хозяйств.

• Охарактеризовать влияние нэпа на развитие производительных сил сельского хозяйства.

• Исследовать социально-классовую дифференциацию крестьянских хозяйств и ее динамику в конце 20-х гг.

• Выявить характер социальных, политических перемен, наметившихся в крестьянском социуме к началу 1930-х гг.

• Определить причины, формы и методы перманентного социального конфликта, в котором оказалась власть и определенная часть крестьянства.

Объект исследования - крестьянство Северной Осетии в конце 20-начале 30-х гг. XX в.

Предмет исследования — совокупность социально-экономических мер, направленных на осуществление основных направлений социальных преобразований в Северной Осетии в период сплошной коллективизации.

Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма, преемственности и системности научного анализа.

Теоретико-методологическая база исследования основывается на принципах историзма, системности, всесторонности и объективности, ориентирующих ученого на исследование событий и явлений прошлого во всей их сложности и противоречивости.

Исследование основано на синтезе ряда методологических подходов. Использован ряд положений формационного полхода, в рамках которого представляется возможным рассмотреть особенности такой социальной группы, как крестьянство, осветить ее место и роль в обществе, проанализировать специфику аграрной экономики.

В то же время использовался цивилизационный подход, позволяющий изучить материальную и духовную культуру, структуру повседневности села, коллективное сознание крестьянства.

Основой теоретико-методологической базы является теория модернизации. Учитывая, что в отношении России эта теория нуждается в существенной корректировке, нами была предложена теория фрагментарной модернизации, с позиций которой и осуществлялся анализ коллективизации и ее последствий37.

В работе применялись как общенаучные, так и специально-исторические методы исследования. Сравнительно-исторический метод позволил установить общее и специфическое доколхозного и колхозного укладов в аграрной сфере, традиционное и новаторское содержание аграрной политики большевиков на протяжении 1920-1930-х гг.

Историко-генетический метод применяется для определения устойчивых тенденций в сфере взаимоотношений государственной власти и крестьянства, предопределивших особенности насильственной коллективизации по-сталински. При помощи метода ретроспективно-логической реконструкции удалось, в частности, воссоздать присущую населению колхозной деревни ментальную картину окружающей действительности. Метод контент-анализа используется для поиска смысловых единиц с целью установления количественных показателей того или иного явления, имевшего место в жизни колхозной деревни.

Принцип системности способствовал раскрытию обусловленности и объективной оценки деятельности советского государства по развитию аграрной сферы деревни.

Сравнительный метод позволяет проводить определенные сравнения при анализе историко-демографических процессов в Северной Осетии.

Все перечисленные методы использовались в совокупности с целью обеспечения комплексного подхода к исследованию, что позволило решить поставленные в работе научные задачи.

37 См. например: Бондарев B.A. Фрагментарная модернизация постоктябрьской деревни: история преобразований в сельском хозяйстве и эволюция крестьянства в конце 20-х - начале 50-х годов XX века на примере зерновых районов Дона, Кубани и Ставрополья. Ростов-на-Дону, 2005

Источниковая база исследования. Поставленную цель исследования можно решить на основе существенно расширенной, по сравнению с предыдущими исследованиями, источниковой базы. Все источники условно разделены на опубликованные и неопубликованные.

В числе опубликованных источников можно выделить следующие группы:

• документы центральных государственных органов, позволяющие составить представление о характере политики государства по

38 отношению к крестьянству в 1920-1930-е гг. ;

• документы центральных партийных органов, которыми определялись основные направления деятельности партийных и государственных органов в области сельского хозяйства39;

• документы местных партийных и советских органов, характеризующие положение дел на местах, взаимоотношение центральных и местных органов власти (материалы и резолюции местных съездов советов, распоряжения, циркуляры, отчеты, деловая переписка, постановления, справки, отчеты и другие документы Северо-Кавказского крайкома, окружных и сельских партийных органов и организаций) 40.

Указы, постановления, резолюции центральных органов власти СССР и руководства ВКП (б), касающиеся сельского хозяйства, нормативно-правовые акты, определяющие функционирование крестьянских хозяйств, содержатся в таких сборниках документов, как «Важнейшие решения по

38 Трагедия советской деревни. Документы и материалы в 5-ти томах. /Сост. В. Данилов, М. Курдюкина. Т. 1. M., 2000; Совершенно секретно: Лубянка - Сталину о положении в стране. Сб. документов. М, 2004. Т. 4-7;

39 Коллективизация сельского хозяйства на Северном Кавказе (1927-1937 гг.). /Под ред. П.В. Семирнина, Е.Н. Осколкова. Краснодар, 1972; Тянут с мужика последние жилы.Налоговая политика в деревне (19281937). Сб. материалов и документов. M., 2007; Репрессивная политика Советской власти в Северной Осетии (1920-1930-е гг.). Сборник документов и материалов. Владикавказ, 2009

40 Восстановительный период в Северной Осетии. 1921-1925 гг. Орджоникидзе, 1965; Съезды народов Терека. Сб. документов и материалов. Орджоникидзе, 1977; Советская деревня глазами ОГПУ-НКВД. /Под ред. В.П. Данилова. M., 2002; Власть и крестьянство Северного Кавказа. 1917-1929 гг. Сб. документов и материалов. Владикавказ, 2005 сельскому хозяйству», «Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам», «КПСС в резолюциях и решениях съездов.»41.

Ценным источником информации являются статистические материалы: статистические сборники, которые дают возможность составить представление об экономической и демографической ситуации, сложившейся в первой трети XX в.42.

Особое значение для диссертации имеют материалы архивов. Общие направления и элементы механизма социально-классовой политики, формы и методы государственного воздействия на экономику, социальные процессы в деревне были прослежены на материалах государственного архива РФ (далее - ГАРФ), Российского государственного архива экономики (далее - РГАЭ), центрального государственного архива РСО-Алания (далее — ЦГА РСО-А), центрального государственного архива историко-политической документации РСО-А (далее - ЦГАИПД РСО-А), Центра документации новейшей истории Ростовской области (далее - ЦДНИРО).

Прежде всего, следует отметить документы, связанные с делопроизводством Северо-Осетинского обкома ВКП (б) и СевероКавказского крайкома ВКП (б), удалось обнаружить обстоятельные доклады местного руководства о ходе восстановления сельского хозяйства, налоговой политике и др. Так, в ЦДНИРО ряд документов позволил убедиться в том, что высшие законодательные органы страны были лишь исполнителями и проводниками политики, проводимой центральными органами РКП (б). Вместе с тем, фонды дали возможность получить разнообразный материал о содержании, особенностях и направленности проводимой в период нэпа аграрной политики.

41 Важнейшие решения по сельскому хозяйству. М., 1948; Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам./Сост. B.H. Малин. В 4-х тт. М., 1957; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1967; Сборник материалов по вопросам сплошной коллективизации сельского хозяйства Северо-Кавказского Края. Ростов-на-Дону, 1930

42 Статистический ежегодник 1929 года. М., 1930; Краткий статистический справочник Северо-Осетинской АО. Владикавказ, 1927; Северо-Кавказский край. Цифры и диаграммы. Ростов/Д., 1927; Всесоюзная перепись населения 1926 года. М., 1928. Т. У.

Материалы, хранящиеся в фонде 7 ЦДНИРО (Северо-Кавказский Крайком ВКП (б), позволили установить динамику восстановления крестьянских хозяйств на протяжении 1930-х гг.

Очень важны в процессе исследования уровня жизни крестьян такие материалы, как бюджеты семей крестьян, в которых детально расписано потребление на душу продуктов питания, различных товаров, участие в производстве за определенный отрезок времени (ФР. 97 — Северо-Осетинское областное земельное управление). Бюджеты позволили установить особенности функционирования крестьянских хозяйств как равнинных, так и горных районов.

Среди документов ЦГА РСО-А особого внимания заслуживают фонд 50 (Земельный отдел Исполкома Владикавказского совета) и фонд статуправления (Ф. 384). В них представлены материалы по землеустройству, статистике крестьянских хозяйств. В фонде 50 отложились ценные материалы о самых разных сторонах функционирования жизнедеятельности осетинского села. Здесь содержатся годовые отчеты, доклады обследовательских комиссий, отчеты районных земельных комиссий. Среди материалов статуправления прежде всего следует отметить материалы комиссий по учету посевных площадей, численности крестьянских дворов и ДР

Особый интерес представляют материалы фондов Верховного суда (ГА РФ. Ф. 9474), которые дают возможность оценить правовую ситуацию в стране в период коллективизации.

Исчерпывающую информацию по статистике народонаселения дают материалы фонда центрального статистического управления (РГАЭ. Ф. 1562).

В фонде Северо-Кавказского Крайисполкома (ГАРО. Ф. 1485) отложилась ранее секретная документация по проблемам выборов в представительные органы, лишении избирательных прав, сопротивления сельского населения принудительным методам руководства деревней.

Хотя значительная часть материалов архивов до сих пор недоступна исследователю, удалось собрать сведения по отдельным крупицам в фондах 1390 (ГАРО, Ф.Азово-Черноморское КрайЗУ), 7 (ЦДНИРО), 47 (ЦГА РСО-А). Так, в Ф.4 ЦГА РСО-А (Владикавказский окружной комитет ВКП (б)) отложились сводки, на их основе представляется возможным установить отношение значительной части сельского населения Северной Осетии к аграрной политике правительства. В сводках и сообщениях ОГПУ, отложившихся в данном фонде, содержится огромное количество сведений о недостатках и перебоях в функционировании ТОЗов, потребкооперации и т.д. Сводки с мест выходили еженедельно, использовались отделением секретной информации при подготовке политико-экономических обзоров. Информация с мест имела для власти огромное значение, т.к. охватывала все сферы жизни.

Помимо массива архивных и опубликованных материалов, в работе привлечены данные, почерпнутые из периодических изданий, среди которых особенно информативными являются центральные и региональные журналы 1920-х гг., посвященные вопросам жизни доколхозной деревни. В качестве источника следует рассматривать также материалы периодической печати. В газетах «На аграрном фронте», «Горская правда», «Власть труда», «Северокавказский край», «Революция и горец» и других содержится много материала о реализации новой экономической политики, налоговой и ценовой политики.

В целом документальная база, использованная при создании диссертационного исследования, позволяет подробно и доказательно раскрыть все аспекты рассматриваемой темы.

Научная новизна диссертационного сочинения определяется, прежде всего, предметом ее исследования.

С позиций современных подходов в исторической науке проведена классификация документов, ранее секретных, что позволило по-новому рассматривать ряд положений.

В диссертации обобщаются имеющиеся теоретические знания по рассматриваемым проблемам, дается авторская интерпретация ряда дискуссионных вопросов. В частности, на основе критического анализа источников автор к исследованию истории аграрной политики конца 1920-х-нач. 1930-х гг. подошел с позиций фрагментарной модернизации. Кроме того, новизна диссертации состоит в:

• определении с позиций социальных изменений хронологического периода исследования как единого, непрерывного, противоречивого и нелинейного исторического процесса;

• изучении демографической составляющей процесса коллективизации на основе статистического материала, вводимого в научный оборот впервые;

• комплексном исследовании основных сторон аграрной политики в деревне: меры правового и организационного характера, финансовое обеспечение и агитационное сопровождение осуществлявшихся аграрных и социальных изменений;

• характеристике динамики общественно-политических настроений крестьянства Северной Осетии и его социальной реакции на различные стороны аграрной политики.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и выводы диссертации позволяют дополнить содержание учебных курсов по отечественной и региональной истории, могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем аграрного развития России 1920-1930-х гг.

Выявленные в ходе работы и введенные в научный оборот источники существенно расширили источниковедческую базу по аграрной проблематике.

Сделанные автором выводы могут оказаться полезными при подготовке проектов экономической реформы в области сельского хозяйства.

Апробация работы осуществлена в ряде выступлений на научных конференциях: семинаре «Методика и практика научного исследования» (Владикавказ, 2009 г.), 2-й региональной конференции «Современные проблемы гуманитарных наук» (Владикавказ, 2009 г.). Основные положения диссертации изложены в 5 статьях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новейшей истории и политики России Северо-Осетинского государственного университета.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Фидарова, Ирина Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, отметим, что обращение к конкретно-историческим материалам, вскрывающим всю противоречивость, неоднозначность и поливариантность той или иной эпохи позволяет со всей определенностью утверждать, что в коллективизированной деревне СССР (в том числе и Северной Осетии) на всем протяжении второй половины 20-х - нач. 30-х гг. сохранялось состояние многоукладности. В качестве различных социально-экономических укладов представляется возможным выделить колхозный и крестьянский. Каждый из этих укладов предусматривал свою внутреннюю типологизацию.

Каждый из социально-экономических укладов находился в конце 20-х -нач. 30-х гг. в определенной социальной динамике, заданной социально-экономическими преобразованиями, протекавшими в осетинском селе довольно неоднозначно. Тем самым можно утверждать, что сталинская стратегия преобразования сельского хозяйства, которая позиционировалась как аграрная политика коммунистической партии, не привела аграрный сектор страны к формированию монолитного колхозного строя (что и было ее главной целью), и в осетинском селе сохранялась многоукладность, причем колхозный строй далеко не всегда оказывался ведущим в сельскохозяйственном производстве и оставался лидером по большей части лишь на бумаге.

Коллективизация сельского хозяйства в Северной Осетии произвела коренные изменения в демографической, хозяйственной и культурной сферах:

• Накануне проведения коллективизации и раскулачивания состояние демографической структуры осетинского села определялось войнами начала XX века, голодом 1921 г., ставшими причинами появления диспропорций в половозрастном составе населения, а также новой экономической политикой, способствовавшей стабилизации показателей рождаемости и смертности;

• Государственная политика по форсированному объединению крестьян в колхозы и раскулачиванию вызвала массовые миграции населения;

• Коллективизация, репрессии конца 20-30-х гг., голод 1932-1933 гг. вызвали в Осетии резкий рост уровня смертности, снижение рождаемости;

• Накануне коллективизации осетинское село представляло собой традиционное аграрное общество, ориентированное на способы организации хозяйства, свойственные предшествующим поколениям; в результате социалистического переустройства села была проведена ее модернизация, изменившая экономические и социальные отношения и превратившая страну в аграрно-индустриальную державу.

Большевики, нуждавшиеся в средствах для ускоренного создания крупного промышленного производства, вынуждены были ускорить и процесс раскрестьянивания. Экономическими методами добиться быстрого результата не далось, поэтому были задействованы сначала политические, а затем и репрессивные меры. Осуществление их на практике выразилось в реализацию политики «раскулачивания». Она ликвидировала экономическую базу традиционного общества (производящее индивидуальное крестьянское хозяйство) и обеспечивало средствами и бесплатной рабочей силой индустриализацию. Коллективизация и «раскулачивание» являлись часть всемирного и неизбежного процесса раскрестьянивания. Этим обусловлена их историческая необходимость. Однако, учитывая аграрный характер страны, и особенно те методы и формы, которые применялись при проведении коллективизации и ликвидации кулачества, можно с уверенностью сказать, что государственная политика в деревне носила антинародный характер.