Политика "раскулачивания" и сопротивление алтайского крестьянства в 1928-1931 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Климук, Ярослав Аполлонович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Климук, Ярослав Аполлонович
Введение
Глава 1. Формирование и динамика развития методов раскулачивания»
1.1 «Раскрестьянивание» и «раскулачивание»: научная трактовка терминов
1.2 Налоговая политика в алтайской деревне второй половины 1920-х-начала 1930-х гг.
1.3 Лишение избирательных прав как метод социальной дискриминации крестьянства
1.4 Прямые политические репрессии
Глава 2. Спонтанное и организованное сопротивление алтайского крестьянства политике «раскулачивания»
2.1 «Антисоветская» агитация как форма социально-протестного движения 1920-1930-х гг.
2.2 Пассивные формы крестьянского сопротивления на Алтае 117 2. 3 Акции организованного противодействия политике форсированного «раскрестьянивания» 126 2.4 Социальная стратификация контингента участников крестьянского сопротивления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика "раскулачивания" и сопротивление алтайского крестьянства в 1928-1931 гг.»
Актуальность темы. Научная актуальность исследовательского анализа целого ряда проблем отечественной социальной истории периода коллективизации сельского хозяйства представляется бесспорной. Объективно в теоретическом переосмыслении нуждаются самые разные аспекты деятельности советского государства, в том числе и его репрессивная внутренняя политика. Определенную практическую значимость имеет и выяснение самой динамики развития взаимоотношений крестьянства с государственной властью в момент формирования основ «колхозного строя». Сегодня эта задача вновь актуализируется в связи с нарастающим самораспадом системы колхозов и, по-видимому, неизбежным вытеснением советской аграрной системы таким институтом как артельное и семейное «фермерство», благодаря-которому в нашем обществе постепенно восстанавливается достойное, уважительное отношение к земле и к земледельческому крестьянскому/груду. ■
С другой стороны, актуальность темы обусловлена продолжающейся реабилитацией жертв политических репрессий, в числе которых больше всего как раз именно крестьян. Правда, несмотря на соответствующие законодательные акты государственной власти Российской Федерации конца 1980 -1990-х гг.1, до сих пор не разработан по-настоящему действенный механизм полной реабилитации осужденных, в том числе реституции, т.е. возвращения наследственных прав собственности потомкам «кулаков» на незаконно конфискованное имущество.
Продолжают оставаться малоизученными региональные аспекты данной темы. Например, до конца не выявлена специфика налогообложения деревенских хозяйств на Алтае, не установлены конкретные формы сопротивления местного крестьянства репрессивной государственной политике в конце 1920 - начале 1930-х гг. Само наличие данных пробелов можно, разумеется, объяснять относительной кратковременностью сроков, прошедших с мо
1 Реабилитация: Политические процессы 30-50-х годов. - М., 1991. мента реабилитации раскулаченных, но лишь отчасти. Еще одной* причиной является возросший интерес исследователей к другим темам (массовые репрессии, гонения церкви, история^ предпринимательства и промышленности и др.) отдаленным от традиционно самого важного для России «крестьянского вопроса». Изучение этой темы должно помочь, по мнению английского исследователя российского-крестьянства Т. Шанина, «увидеть исторические корни настоящего и каким образом.эти прошлое и настоящее могут составить часть будущего», «увидеть сельских жителей не только в качестве объектов, политики реформ, но и в качестве субъектов, способных проявлять инициативу, оказывать влияние и сопротивление, изменять политику государства»2.
Актуальность темы, определяется и процессом- снятия секретности со значительного числа архивных документов, становящихся доступными для исследований на локальном уровне. Появилась возможность на основе глубокого анализа региональных особенностей как «раскулачивания», так и крестьянского сопротивления, ему, систематизировать, во-первых, методы,проведения коллективизации и социальной ликвидации крестьянства в традиционном его виде, а, во-вторых, конкретные формы, общественного противодействия, этой губительной для всех крестьян и для страны в целом политики правящего режима. Значимость диссертации состоит и в том, что тема раскрывается на основе местных, впервые вводимых в научный оборот документов.
Объектом исследования являются различные социальные слои алтайского крестьянства, которые были отнесены к «кулачеству», а также группы, участвовавшие в сопротивлении политике государства и местные органы власти, непосредственно проводившие политику раскулачивания в регионе.
В качестве предмета исследования, были избраны: комплекс взаимоотношений власти и крестьянства в ходе «раскулачивания», которое определяется как экстремальный вариант более широкого по смыслу процесса «рас
2 Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. - М., 1992. - С. 24-25. крестьянивания»,. а также. методы осуществления этой политики на. местах и формы крестьянского сопротивления-ей;
Территориальные рамки работы ограничены пределами современного Алтайского края, территория которого в конце 1920-х середине 1930-х гг. временно^ входила, в состав укрупненного ЗападноСибирского края с центром в г. Новосибирске. G 1937 г. в состав Алтайского края отошли районы, составлявшие ранее большую часть территории пяти округов Западносибирского края: Барнаульского, Бийского, Каменского; Рубцовского и Славгородского.
Территория региона являлась неоднородной; как по национальному, так и по социальному составу. Выделялись районы с преобладанием: русского, украинского и немецкого населения; а также преимущественно старожильческие и новопереселенческие районы, имущественный уровень населения которых сильно отличался:
Хронологические рамки«исследования охватывают 1928 — 1931 гг. Нижняя; граница исследования; определена 1928 г., так как именно в это время, после принятия* нового закона о- едином сельскохозяйственном налоге, начинается активное вытеснение «капиталистических элементов деревни» путем чрезвычайных мер в хлебозаготовках и, соответственно, формируются методы и приемы, крестьянского сопротивления данной государственной политике. Верхняя граница приходится на 1931 г., поскольку лишь к этому рубежу противостояние государства и крестьянства в; алтайской* деревне окончательно завершилось с решающим перевесом в пользу власти, а сопротивление крестьянства резко пошло на спад, причем его активные формы почти полностью были исчерпаны.
Степень изученности вопроса. Историография проблем «раскулачивания» и сопротивления ему со стороны крестьянства представлена работами, освещающими оба эти процесса в. целом по стране и по регионам Сибири. Автор диссертации считает целесообразным условное выделение двух основных этапов в историографии темы: советского и постсоветского. Тем не менее, даже исследования первого этапа при наличии общих идеологических тенденций не являются однотипными, что в определенной степени обусловлено конъюнктурной корректировкой их содержания в связи с радикальными изменениями курса правящей партии на различных стадиях эволюции советского общества. Поэтому дополнительно в хронологически фиксируемых рамках первого этапа имеющуюся по теме отечественную историческую литературу можно разделить еще на три периода: сталинский (1930 — середина 1950-х гг.), постсталинский (середина 1950 - середина 1980-х гг.) и перестроечный (1985-1991 гг.).
К первому этапу относится довольно большое количество научных публикаций, так или иначе затрагивающих вопрос о конфликте взаимоотношений власти и крестьян, обострившемся во время «раскулачивания» деревни. Советская историография этого этапа формировалась в условиях тоталитаризма и авторитаризма, чем обусловлены достаточно узкая источниковая база и жесткие идеологические рамки исследований.
Первые публикации, специально посвященные «классовой борьбе в деревне», авторами которых были преимущественно государственные и партийные деятели, появились на рубеже 1920 - 1930-х гг.3 Содержание этих работ определялось задачами, которые ставила перед собой компартия. Прежде всего, это теоретико-идеологическое оправдание «правильности» выбранного руководством курса на «раскулачивание» крестьянства.
В связи с этим особый интерес представляет исследование видного экономиста 1920-х гг. JI.H. Литотшенко4, которое можно считать, в известной мере, альтернативным по отношению к утвердившейся официальной док
3 Косиор С.В. О массовой коллективизации, ликвидации кулака как класса и очередных задачах партии. - Харьков, 1930; Лаговиер Н.О., Роднянский А.К. Социалистическое наступление и кулацкий террор. М.;Л., 1930; Слесарев П. О классовой борьбе в сибирской деревне на современном этапе. - // Жизнь Сибири. - 1931. - №7-8; Хатаевич М. О ликвидации кулачества как класса. — Самара, 1930; Эйхе Р.И. Ликвидация кулачества как класса. - Новосибирск, 1930; Кошелев Ф.П. Ликвидация кулачества как класса. — М.;Л., 1930; и др.
Литошенко Л.Н. Социализация земли в России. - Новосибирск, 2001. трине. Как и А.В: Чаянов, полагавший, что «кооператив - это союз хозяйств», которые «не уничтожаются, а по-прежнему остаются мелкими трудовыми хозяйствами»5, JI.H. Литотшенко считал, что народно-хозяйственное возрождение России должно было опираться на крупное сильное крестьянское хозяйство, сохраняющее определенный баланс социального неравенства в деревне и поэтому являющееся базовым условием и для нормального развития рынка, и для нейтрализации возможным негативных последствий кризиса аграрного перенаселения.
В большинстве работ этого периода изучались социально-демографические сдвиги в деревне, являвшиеся результатом «сплошной коллективизации и ликвидации кулачества как класса». Главным выводом, полученным в ходе псевдотеоретического «осмысления» темы явился идеологический миф о том, что «социалистическое общество в СССР состоит из двух дружественных классов - рабочих и крестьян, грани между которыми, а также между ними и интеллигенцией постепенно исчезают»6. Вывод этот, впрочем, был не лишен известных оснований. Одним из характерных последствий «раскрестьянивания» («раскулачивание» - лишь его вариант) являлось определенная нивелировка реальных бытовых условий населения города и деревни в сторону всеобщей бедности. В таком случае зыбкие границы между пролетариатом и крестьянством, действительно, как бы стирались.
В конце 1930-х - 1940х гг. наблюдается застой в изучении процессов «коллективизации» и «раскулачивания». Внимание уделяется лишь отдельным направлениям правительственного курса в аграрной сфере. Так, М.Я. Залесский, изучая налоговую политику в деревне, пришел к выводу о том, что налоговое обложение кулацких и зажиточных хозяйств не просто сдерживало их рост, а в ряде случаев вело к их реальному имущественному ограничению («раскулачиванию») . Не смотря на идеологическую оценку нало
5 Чаянов А.В. Краткий курс кооперации. - М„ 1990. - С. 10.
6 XVIII съезд ВКП (б). Стенографический отчет. М., 1939. - С. 648.
7 Залесский М.Я. Налоговая политика Советского государства в деревне. - М., 1940. говой> политики государства, автор; по сути, оценивает явление, как форму «раскулачивания».
Только в первое послевоенное десятилетие появляются монографии, в которых комплексно рассматривались вопросы колхозного строительства и «ликвидации кулачества как класса». Однако им был присущ все тот же апологетический характер8.
Конец 1950 - начало 1980-х гг. становятся, пожалуй, самым плодотворным периодом в изучении отечественными исследователями социально-экономических и политических процессов в деревне, происходивших на рубеже 1920 - 1930-х гг. В этот период формируется, значительная источнико-вая база на основе архивных материалов, правда, весьма суженного1 круга, появляется большое количество работ, рассматривающих различные аспекты коллективизации и «раскулачивания», формируются региональные исторические школы по аграрной проблематике XX в. Данный период отличается некоторой либерализацией концептуальных подходов к изучению проблемы, дискуссионностью и, главное, расширением документальной базы исследований.
Хрущевская оттепель» сделала возможным инициирование в конце 1950 - начале 1960-х гг. первых серьезных дискуссий среди историков, в том числе тех, кто специализировался на изучении проблем коллективизации1 и «раскулачивания». Основная полемика развернулась по вопросу периодизации проведения насильственной коллективизации крестьянства. В частности, И.Я. Трифонов утверждал, что «ликвидация кулачества» началась сразу после Октябрьской революции и охватила весь переходный период, вплоть до 1937 г.9 Б.А. Абрамов выделял три этапа в осуществлении «раскулачивания»: первый - 1930 г; второй - февраль-март 1931 г. — осень 1931 г.; третий - с
8 Глезерман Г.Е. Ликвидация эксплуататорских классов и преодоление классовых различий в СССР. - М., 1949.; Краев М.А. Победа колхозного строя в СССР. - М., 1954.
9 Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. - М., 1975. весны 1932.г. по осень 1933 г.10 Деление процесса*«уничтожения эксплуататорских классов» на-два этапа.предлагал Н.А. Ивницкий. Первый из них исследователь относил к зиме - весне 1930-г., а второй - к весне - лету 1932 г.11
Историки не смогли тогда прийти к единому мнению даже в теоретической-трактовке вопроса о времени'завершения «ликвидации кулачества как класса». По мнению. И.Я. Трифонова, это произошло уже в 1930 г. Однако часть авторов не соглашалась с таким определением-хронологических рамок этого политического курса. Например, еще в середине 1950-х гг. М:А. Краев отмечал, что осуществление такой широкомасштабной политики, как ликвидация целой социальной группы сельского населения, требовало значительного временного отрезка и поэтому хронологически должно совпадать со «сплошной коллективизацией»12. По мнению И.Е. Зеленина, основной удар по «кулаку» был нанесен в конце 1929 г. и в 1930 г., когда состоялось массовое выселение «кулацких семей» всех трех категорий и «кулачество» лишилось своей наиболее активной части. Но окончательный разгром «последнего
1 о эксплуататорского класса» завершился.к концу 1933 г.
Несмотря на видимую оживленность дискуссии, развернувшейся* в 1960 - 1970-х гг., необходимо все же констатировать, что в оценках сущности «раскулачивания» историки не отходили от идеологически заданных официальных оценок.
В этот период эталонными считались работы СП. Трапезникова, содержавшие официальную концепцию коллективизации и «раскулачивания»'4. Среди работ, посвященных этим проблемам, выделялись монографии
10 Абрамов Б.А. Коллективизация сельского хозяйства - великая революция в социально-экономических отношениях и во всем укладе жизни крестьянства. — М., 1967.
11 Ивницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929 -1932 гг.).-М., 1972.
12 Краев М.А. Указ. соч. - С. 426.
13 Зеленин И.Е. Колхозное строительство в СССР в 1931-1932 гг. - // История. СССР. -I960.-№б.-С. 31.
14 Трапезников С.П. Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана. - М., 1965.
Ю.С. Кукушкина, Ю.А. Мошкова и некоторых других авторов!5. Внимание в них было сосредоточено главным образом на вопросах колхозного строительства и роли коммунистической партии в преобразовании деревни. Так, Ю.А. Мошков в своей монографии впервые попытался уточнить и обосновать время начала раскулачивания. Все основные положения работ были, разумеется, сформулированы в духе официальной идеологии. Традиционно авторы подчеркивали обострение в конце 1920-х гг. «классовой» борьбы между бедняцкими и зажиточными слоями деревни, акцентируя «злостное сопротивление кулачества» всем мероприятиям Советской власти и компартии, в первую очередь, самой коллективизации.
Наиболее солидный научный, труд, относящийся к этому периоду -монография Н.А. Ивницкого «Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.)»16. В ней проанализирован период, предшествующий «раскулачиванию», весь его механизм, впервые упоминалось о массовых волнениях среди крестьян. Также впервые в работе Н.А. Ивницкого был рассмотрен вопрос о выселенных «кулаках», их трудовом и бытовом обустройстве на новых местах, материальном обеспечении жизни. Но весь фактический материал трактовался в традиционном духе: выселялись якобы только «озлобленные враги», в местах высылки они «перевоспитывались», на их содержание будто бы выделялось достаточно средств, все были обеспечены приличным жильем, медицинской помощью, получали образование.
К концу 1970-х гг. относятся два крупных исследования В.П. Данилова17, которые не только впервые дают всестороннюю оценку состоянию рос
15 Кукушкин Ю.С. Сельские Советы и классовая борьба в деревне. - М., 1968; Мошков Ю.А. Зерновая проблема в годы сплошной коллективизации сельского хозяйства СССР (1929-32 гг.). - М., 1966; Немаков Н.И. Коммунистическая партия - организатор массового колхозного движения (1929 - 1932 гг.). - М., 1966; Финаров А.П. К вопросу о ликвидации кулачества как класса и судьбе бывших кулаков в СССР. - М., 1961.
16 Ивницкий Н.А. Классовая борьба в деревне .
17 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. - М., 1977; Он же. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. - М., 1979. сийской деревни накануне коллективизации, но и содержат обширные статистические данные по демографии, экономическому развитию и социальной структуре села 1920-х гг.
Среди региональных исследований этого периода1 заметным явлением
1 Я стали монографии Н.Я. Гущина, Л.И. Боженко , написанные, правда, с традиционным для. того времени идеологизированным подходом. Они содержат значительный фактический материал. В них были сформулированы и новые выводы, основанные на источниках региональных архивных фондов. Появляется также ряд работ, в которых освещается роль региональных партийных и советских органов государственной власти в проведении политики «раскулачивания»19.
В! развернувшейся на рубеже 1960-1970-х- гг. дискуссии, которая велась по узкому вопросу о методах классификации различных социальных групп крестьянства, сибирские историки также приняли участие. В! этой' полемике многие региональные исследователи за основу такой характеристики предлагали брать лишь размер площадей посева в крестьянском хозяйстве. Но для> Сибири этот критерий, явно не подходил. Здесь не существовало такой земельной тесноты, как в европейской части России, и посевные площади крестьянских хозяйств с дореволюционного времени традиционно» были большие. Поэтому сибирские ученые (Л^И. Боженко, Н.Я. Гущин, И.С. Сте-пичев)20 в качестве критерия оценки предложили размер' посева дополнить другими признаками хозяйственной состоятельности. Так, Л.И. Боженко за
18 Боженко Л.И. Соотношение классовых групп и классовая борьба в сибирской деревне. -Томск, 1969; Гущин Н.Я. Классовая борьба и ликвидация кулачества как класса в сибирской деревне (1926 - 1933 гг.). - Новосибирск, 1972; Он же. Сибирская деревня на пути к социализму. - Новосибирск, 1973.
19 Из истории партийных и советских организаций в Сибири. — Новосибирск, 1962; Куперт Ю.В. Руководство коммунистической партии социально-политической жизнью западносибирской деревни в условиях социалистической реконструкции (1926 - 1937 гг.). -Томск, 1982; Козлова JI. А. Деятельность партии по привлечению женщин к социалистическому преобразованию сельского хозяйства. — // Опыт КПСС в решении женского вопроса. -М., 1981.
2 Боженко Л.И. Указ.соч.; Гущин Н.Я. Указ.соч.; Степичев И.С. Победа ленинского кооперативного плана в восточносибирской деревне. - Иркутск, 1968. основу методики определения социальной принадлежности того или иного крестьянского хозяйства предложил использовать совокупность признаков (обеспеченность семейного земельного надела посевом, рабочим и крупным рогатым скотом, инвентарем, средствами производства, финансово-денежными возможностями, валовой и чистый доход, сумма налога, наличие наемной рабочей силы, аренды земли, торгово-промышленных заведений, инвентаря и скота, собственных работников и т.д.)21.
Н.Я. Гущин и В.А. Ильиных также считали, что точную характеристику социальной структуры деревни может дать только группировка крестьянских хозяйств по стоимости принадлежавших им средств производства в совокупности с социальными признаками (наем-сдача рабочей силы, сельскохозяйственных машин, аренда земли) . Такие классификационные признаки позволяют точнее проследить динамику социального расслоения деревни. Тем не менее, историки не учли, что, как правило, имеется, еще один фактор при делении крестьянских хозяйств по степени зажиточности — демографический. На наш взгляд, количество иждивенцев и соотношение с ним числа, трудоспособных членов семьи должно также приниматься в расчет при определении степени состоятельности хозяйства.
Еще одной темой, в дискуссии по которой приняли участие сибирские' историки, были региональные особенности осуществления политики «раскулачивания». Так, авторы статей, вошедших в сборник «Социальная структура населения Сибири» считали, что одной из особенностей региона были «интенсивные темпы расслоения крестьянства в 1920-х гг., обусловленные'высокой товарностью хозяйства, неурегулированность землепользования, что приводило к неизбежности применения здесь наиболее решительных мер по ликвидации капиталистических элементов деревни . Часто поэтому, по их
21 Боженко Л.И. Указ. соч. - С. 43-47.
22 Гущин Н.Я., Ильиных В.А. Классовая борьба в сибирской деревне. - Новосибирск, 1987.
23 Социальная структура населения Сибири. - Новосибирск, 1970. - С. 119. мнению, «раскулачивание» и' предшествовало в Сибири «сплошной коллективизации».
В самом конце периода Н.Я. Гущин и В.А. Ильиных доказывали обратное. «Раскулачивание осуществлялось, как и повсюду, на основе сплош
24 т. нои коллективизации:.» . То есть, авторы определенно отрицали существование этой региональной-особенности.
Такой разнобой во мнениях отражает многоплановость данной темы. По определению Н.Я. Гущина и В.А. Ильиных, «процесс ликвидации кулачества как класса был чрезвычайно сложным, трудно регистрируемым в ряде аспектов статистикой. Данные из разных документов часто несопоставимы, а иногда и противоречивы»25. К тому же многие архивные материалы находились под грифом «Совершенно1 секретно» и не были доступны исследователям. Данные же из того небольшого количества документов, которые оказывались в поле зрения исследователей, проходили жесткую идеологическую отбраковку.
Таким образом, в изучение советского крестьянства периода коллективизации относительной демократизацией общества, начавшейся с хрущевской «оттепели», в историческую науку была внесена некоторая дискуссион-ность. Тем не менее, на протяжении десятилетий доминирующим в изучении истории деревни оставался известный тезис сталинской «методологии», согласно которому «ожесточенная борьба против коллективизации и Советской власти предопределила необходимость ликвидации кулачества, как класса в форме насильственной экспроприации и исключила возможность другого, более мирного и безболезненного решения вопроса»26.
Последний период советского этапа развития историографии связан с «перестройкой». Этот период характеризуется не только - демократизацией жизни общества, но и переоценкой многих исторических событий и явлений
24 Гущин Н.Я.-,- Ильиных В. А. Указ. соч. - С. 28.
25 Там же. - С. 37.
26 Сталин И.В. Сочинения. - М., 1949. - Т. 12. - С. 181.
XX в., в том числе и коллективизации, и> «раскулачивания». К сожалению, наиболее оперативно по-этим проблемам выступали публицисты, и используемые ими фактические материалы- носили спекулятивно-сенсационный характер. Профессиональные же историки переосмысливали социально-экономические и политические процессы, происходившие в деревне на рубеже 20-30-х гг., очень медленно. Причем результаты исследований публиковались преимущественно в виде журнальных статей27. Их ограниченный объем не может дать полного представления о политике государства в отношении крестьянства в период коллективизации. К тому же, оценки и выводы некоторых журнальных публикаций часто поверхностны и оттого противоречивы.
Тем не менее, эти публикации дают представление об изменении, подходов к осмыслению аграрной истории 1920-1930-х гг. ведущими историка
В этот период была- продолжена полемика по вопросам* о критериях
29 раскулачивания» , численности репрессированных крестьянских хозяйств и ряду других. В частности, интенсивно обсуждалась тема критериев, отнесения крестьянских хозяйств государственной властью* к категории «явно кулацких». В.А. Тихонов считает основным, признаком, по которому хозяйство можно отнести к кулацкому, число постоянных наемных рабочих (не менее трех человек). В.П. Данилов не считает этот признак достаточным и допол
27 Горинов М.М. Советская страна в конце 20-х - начале 30-х годов. - // Вопросы истории.
- 1990, - №11. - С.31-47; Горошко С.И. Перелом 1929 г.: отступление от Ленина - // Вопросы истории КПСС. - 1989. - №8. - С.40-44; Легошин Л.И. Большевики и крестьянство
- // Вопросы истории КПСС. - 1989. - №7. - С.34-50; Милов Л.В. Исторические судьбы некоторых форм собственности - // Вопросы истории. - 1989. - №3. - С. 134-145; Песцов С.К. Коллективизация: замыслы и результаты - // Вопросы истории КПСС. - 1989. - №8. -С.44—48.
28 Бордюгов Г.А., Козлов В.А. Поворот 1929 г. и альтернатива Бухарина - // Вопросы истории КПСС. - 1988. - №8. - С. 15-33; Данилов В.П. Коллективизация - // Переписка на исторические темы. - М., 1989. - С. 355-400; Зеленин И.Е. О некоторых «белых пятнах» завершающего этапа коллективизации - // История СССР. - 1989. - №2. - С. 3-19; Он же. Осуществление политики ликвидации кулачества как класса — // История СССР: — 1990. — №6.-С, 31-49.
29 Солопов А.Н. Кого считали кулаком в 20-е годы? -// Вопросы истории КПСС. - 1990. -№10. - С.59-71. няет его сдачей в наем средств производства и арендой земли. Исходя из своих установок, В.А. Тихонов определяет количество «кулацких» хозяйств» к
ЛЛ началу «раскулачивания» в 223 тыс. хозяйств. , В.П: Данилов же насчитывает в это время около 900 тыс. «кулацких» хозяйств. Его поддержали*И. Зеленин, Н. Тепцов, Н. Михайлов31.
По-разному определяют исследователи и численность раскулаченных хозяйств. В.А. Тихонов полагает, что за период с 1928 по 1933 г. было ликвидировано 2,7 - 3 млн. хозяйств, т.е. репрессировано 15 млн. человек32. Д. Волкогонов насчитывает 8,5-9 млн. жертв политики «ликвидации кулачества как класса» . Н. Тепцов и Н. Михайлов увеличивают цифру пострадавших от «раскулачивания» крестьян и членов их семей до 20 млн. человек. Большинство же исследователей (В.П. Данилов, И.Е. Зеленин, Н.А. Ивницкий) определяют эту цифру 1-1,2 млн. хозяйств или 5-6 млн. человек34. Думается, что каждый из этих выводов должен приниматься во внимание, но реальное число жертв коллективизации и «раскулачивания» до сих пор не определено.
Как явление исключительно противоречивое и неоднозначное рассматривается коллективизация в книге Н.Л. Рогалиной35. Автор, проанализировав комплекс социально-экономических отношений в деревне, пришел к выводу, что на деле раскулачивание- превращалось в основной метод ускорения коллективизации, выступая не столько ее результатом, сколько причиной. Одним из важных выводов, сделанных Н.Л, Рогалиной является то, что к началу «официального» «раскулачивания» (по постановлению Политбюро ЦК ВКП(б) от 1 февраля 1930v г.) кулачество практически избавилось от своих эксплуататорских признаков.
30 Коллективизация: истоки, сущность, последствия: круглый стол - // История СССР. -1989.-№9-С. 30.
31 Там же. - С. 29.
32 Там же. - С. 34.
Волкогонов Д. Триумф и трагедия. - М., 1991. — С. 3.
34 Михайлов Н, Тепцов Н. «Черезвычайщина» -// Родина. - 1989. - №8. - С. 35.
35 РогалинаН.Л. Коллективизация: уроки пройденного пути. -М., 1989.
Л у"
В своей более поздней публикации H.JI. Рогалина дает оценку новым источникам, ставшим доступными для исследователей, а так же обозначает круг проблем, актуализировавшихся в свете документальных публикаций последних полутора десятилетий.
В этот же период впервые делаются попытки соотнести процесс «раскулачивания» с процессом «раскрестьянивания», определить их хронологические рамки. Рассматривая «раскрестьянивание» как закономерный мировой процесс, В.А. Разумов отмечает, что коллективизация возобновила этот процесс, прерванный Октябрьской революцией 1917 г. Кроме того, «раскулачивание» стимулировало и ускорило «раскрестьянивание»37. Уже в 1990-х гг. разработку этого вопроса продолжил В.А. Ильиных в своей статье «Тенденции и этапы процесса раскрестьянивания в Сибири в современный период», в которой он определяет выбор руководством страны индустриального пути
38 развития, как окончание процесса «раскрестьянивания» .
В 1990 г. сибирскими историками издан сборник «Актуальные проблемы истории Советской Сибири». Входящая в него статья Н.Я. Гущина дает некоторое представление о его новом подходе к проблемам коллективизации сельского хозяйства и ликвидации кулачества как класса в Сибири. В частности, он делает вывод, что порочные методы коллективизации в Сибири получили, под давлением центра, особенно большой размах. «Раскулачивание коснулось значительной части трудовых крестьян - наиболее старательных, смекалистых, трудолюбивых и жизнеспособных, которые при правильной политике служили бы надежной опорой Советской власти в решении продовольственной проблемы и проведении социальных преобразований в дерев
36 Рогалина H.JI. Раскулачивание и коллективизация в свете новых документальных публикаций - //Экономическая история Сибири XX века. - Барнаул, 2006. - 4.2. - С. 224-238.
37 Разумов В.А. «Раскрестьянивание» - термин и содержание, временные рамки -// Вопросы истории КПСС. - 1989. - №10. - С.64-71.
38 Ильиных В.А. Тенденции и этапы процесса раскрестьянивания в Сибири в современный период (к постановке вопроса) - // Гуманитарные науки в Сибири. Сер. Отечественная история. - 1998. - №2. - С. 42-48. не»39. Такая же эволюция взглядов наблюдается и в статье Л.И. Боженко, опубликованной в сборнике «Проблемы источниковедения истории Сиби
В опубликованной в начале 1990-х гг. статье И.П. Иконникова и А.П. Угроватова отмечается еще одна особенность в проведении политики «раскулачивания» в Сибири. Применение форм и методов этой политики, доказывают сторонники нового подхода, началось задолго до официального объявления о «ликвидации кулачества как класса». По мнению авторов, это было связано с хлебозаготовительным кризисом 1927/28 хозяйственного года и поездкой И.В. Сталина по Сибирскому краю41. И.П. Иконников и А.П. Угрова-тов, используя новые документы, убедительно доказывают, что темпы «раскулачивания» в Сибири значительно превышали темпы «сплошной коллективизации».
В более узких территориальных рамках, на материалах Алтайского края на советском этапе развития историографии, тема раскулачивания практически не рассматривалась. Отдельные аспекты социально-экономического развития алтайской деревни накануне и в начале сплошной коллективизации рассматриваются в статье Ю.С. Левашева и А.П. Анашкина42. Она содержит ряд интересных данных о мерах по «раскулачиванию», проводившихся еще до начала коллективизации. В их более ранней совместной работе43 характеризуется так называемая «кабала», т.е. условия найма батраков в крестьян
39 Гущин Н.Я. Коллективизация сельского хозяйства Сибири (дискуссионные проблемы и уроки) - // Актуальные проблемы истории Советской Сибири. - Новосибирск, 1990. - С. 161.
40 Боженко Л.И. Документы и материалы архивов как источник изучения социально-экономического развития сибирской доколхозной деревни — // Проблемы источниковедения истории Сибири. - Барнаул, 1992. - С. 151-164.
41 Иконников И.П., Угроватов А.П. Сталинская репетиция наступления на крестьянство -// Вопросы истории КПСС. - 1991. -№1. - С. 68-81.
42 Левашов Ю.С., Анашкин А.П. Социально-экономическое развитие алтайской деревни (1926-1929 гг.) - // Социально-экономическое развитие Алтая в период социализма. - Барнаул, 1989.-С. 77-105.
43 Они же. Деятельность профсоюза сельскохозяйственных рабочих и органов КК РКИ Сибири по защите интересов рабочих - // Социалистическое и коммунистическое строительство в Сибири. - Томск, 1976. ские хозяйства в 1925-1932 гг., и действия КК РКИ> по защите прав.наемных сельскохозяйственных рабочих. В работе использованы.значительные* архивные материалы из фондов рабоче-крестьянской, инспекции, сделаны выводы о деятельности^ КК РКИ; как одной из форм «ликвидации кулачества как класса», но, в целом выводы авторов еще характерны, для того периода, когда была написанастатья.
Второй этап развития историографии коллективизации и «раскулачивания» характеризуется рядом ярко выраженных тенденций. Во-первых, в целом завершилось переосмысление процессов, происходивших в российской деревне на рубеже 1920 - 1930-х гг. Во-вторых, проходит публикация широкого круга документов, с которых снят гриф «совершенно секретно». В-третьих, появилось большое количество диссертационных исследований, затрагивающих различные аспекты политики «раскулачивания». В-четвертых, отмечается рост регионализации'исследований по истории аграрных отношений на рубеже* 1920-30-х гг., взаимоотношений государства и крестьянства. И, наконец, осмысление «раскулачивания», как части мирового процесса «раскрестьянивания».
Расширение базы доступных источников в постсоветский период стимулировало' процесс их публикации1 в виде многотомных сборников документов, как на. российском, так и на региональном уровне44. Большая работа ученых-историков по выявлению- документов в центральных российских архивах завершилась изданием пятитомного сборника «Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939» под редакцией В.П. Данилова, каждый том которого сопровождается обширным предисловием, В предисловиях в обобщенном виде пред
44 Неизвестная Россия XX век: Архивы, письма, мемуары. - М., 1992; Крестьянские истории: российская деревня 1920-х гг. в письмах и документах. - М., 2001. ставлена современная концепция коллективизации и раскулачивания, раскрыты все стороны-этих взаимосвязанных процессов45.
В'предисловиях к томам сборника «Советская деревня глазами ВЧК — ОПТУ - НКВД» впервые широко раскрыта деятельность органов внутренних дел по реализации политики в отношении зажиточного крестьянства, выяв
46 лению инакомыслящих и их изъятию из деревни .
На региональном уровне также была проведена большая работа с архивными фондами, результатом которой стала публикация сборников «Спецпереселенцы в Западной Сибири»47, «Изгои коллективизации: алтайская деревня в 1928-1933 годах»48, ряда хроникально-документальных сборников49.
1990 - 2000-е гг. - период плодотворный в плане изучения архивных документов, ранее бывших недоступными или остававшихся вне поля зрения ученых в силу идеологических установок на изучение процессов в масштабах страны. Происходило переосмысление проблем, связанных с историей политических репрессий и «раскулачивания», как одной из форм этих репрессий. Характерной чертой крупных исторических исследований является включение проблематики «раскулачивания» в изучение политической, экономической, социальной и культурной жизни общества 1920-1930-х гг. Кроме того, исследователями предпринимаются попытки оценить место коллективизации в истории России50.
45 Трагедия советской деревни: коллективизация и раскулачивание: Документы и материалы. В 5 т. - М., 2000.
6 Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД. Документы и материалы в 4-х тг. Т.З. Кн. 1 (1930-31 гг.). - М., 2000.
47 Спецпереселенцы в Западной Сибири. 1930-весна 1931 г. - Новосибирск, 1992-1993.
48 Изгои коллективизации: алтайская деревня в 1928-1933 годах/ Сборник документов. Управление архивного дела Алтайского края. - Барнаул, 2007.
49 Политика раскрестьянивания в Сибири - // Хроникально-документальный сборник. Выпуск 1. - Новосибирск:, 2000; Социально-экономическое и политическое развитие Сибири в документах правоохранительных органов. - Новосибирск, 2004. Хлебозаготовительная политика советского государства в Сибири в конце 1920-х гг.: хроникально-документальный сборник. — Новосибирск, 2006.
50 Платонов О.А. История русского народа: в 20 т. Т. 1. [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://history.tuad.nsk.ni/Author/Russ/P/PIaton/XXvek.
В. Роговин рассматривает процессы, происходившие в 20-30-х гг. с точки зрения возможных альтернатив, тесно связывая* аграрную политику государства с внутрипартийной борьбой51. Выступления'крестьянства против государства ставятся им в прямую зависимость от проводимых партией большевиков в деревне репрессий.
Попытку оценить период коллективизации и раскулачивания в контексте результатов всего «коммунистического периода» предпринимает И. Ша-фаревич в своей статье «Русские в эпоху коммунизма» . В работе выделяются периоды в проведении политики уничтожения крестьянства, подведен результат этой политики, в том числе и его влияние на дальнейшее развитие истории страны.
В статьях И.В. Павловой и И.Е. Зеленина на основе подходов «социальной истории» подчеркивалось, что общественные процессы в СССР в 1930-е гг. невозможно рассматривать без действий власти, поскольку власть инициировала проведение насильственной коллективизации, благодаря чему сложилась тоталитарная система государственного крепостничества, позволившего государству изымать хлеб практически бесплатно53.
Плюрализм в исторической науке последних десятилетий привел^ к формированию порой диаметрально противоположных точек зрения на аграрную политику советского государства. Так, в «Черной книге коммунизма»54 на основе документальных свидетельств даются оценки кровавых для крестьянства насильственной коллективизации, и «раскулачивания», повлекших за собой исчезновение крестьянства. В тоже время А. Калистов и И. Фе
51 Роговин В. Была ли альтернатива? [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.wonder.ru/alex/rogovin/lndex.htm; Он же. Партия расстрелянных. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://trst.narod.rU/t5/v.htm
Шафаревич И. Русские в эпоху коммунизма. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.moskvam.ni/l 999/1099/shafar.htm
53 Павлова И.В. Механизм политической власти в СССР в 20-30-е гг. — // Вопросы истории. - 1998. - № 11-12. - С.49-66; Зеленин И.Е. «Революция сверху»: завершение и трагические последствия - // Вопросы истории. - 1994. - №10. — С. 28-42.
54 Чёрная книга коммунизма. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.goldentime.ru/nbkl 7.htm беров заявляют, что «раскрестьянивание» является фальсификацией истории, «демократическим фарисейством»55, что без коллективизации и уничтожения «эксплуататорского класса» страна не выжила бы. Конечно, раскрестьянивание объективно является неизбежным процессом, но жестокость сталинских аграрных преобразований нельзя объяснить никакими потребностями страны.
В российской историографии практически отсутствуют крупные обобщающие труды, посвященные только проблемам коллективизации и «раскулачивания», относящиеся к территории всей страны. Связано это, на наш взгляд, с тем, что, с одной стороны, стали доступны огромные массивы архивных документов на региональном уровне, а с другой - исчезли четкие идеологические установки, направляющие работу исследователей в советский период. Исключением может служить, пожалуй, монография Н.А. Ив-ницкого56, в которой он объединил материалы, наработанные в прошлые годы с новыми подходами к коллективизации и «раскулачиванию», сформированными в последние годы. В тоже время, продолжается обсуждение в общероссийском масштабе по ключевым вопросам, поднятым советскими историками.
Одной из таких тем является проблема критериев определения кулачества. Подход к этой теме в последние годы изменился, и исследователи (А.Б. Таранин, А.П. Угроватов, И.С. Кузнецов, Г.Ф. Доброноженко) основываются в своих выводах не только на официальные документы, определяющие социальную структуру сельского населения, но и на отношение самих крестьян к социальным различиям, сложившимся в деревне в 1920 — 1930-е гг.57
55 Каллистов А., Ферберов И. Миф №8: "Раскрестьянивание России" [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://tr.rkrp-rpk.ru
Ивницкий Н.А. Репрессивная политика Советской власти в деревне (1928-33 гг.) - М., 2000.
57 Доброноженко Г.Ф. Кто такой кулак: трактовка понятия «кулак» во второй половине XIX - 20-х гг. XX вв. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.tsogu.ru/university/subdivisions/nii/iio/socibul /arcbul/14; Кузнецов И. С. Социальная психология сибирского крестьянства в 1920-е гг. - Новосибирск, 1992. Он же. Бо
Как на общероссийском, так и< на региональном уровне вызывает интерес тема лишения крестьян избирательных прав в 1920 - 1930-е гг. Этой проблеме посвящен ряд исследований, в которых «лишенчество» рассматривается как одна из форм проведения репрессивной политики государства в
58 отношении крестьян . Авторы сборника «Маргиналы в социуме. Маргиналы как социум. Сибирь (1920 - 30-е гг.)»59 делают вывод о том, что лишение избирательных прав приводит к маргинализации «лишенцев», размывая их социальную сущность, чем способствуют процессу раскрестьянивания.
В постсоветской исторической науке заметно усилилось внимание исследователей к теме крестьянского сопротивления антинародной политике большевиков в деревне. В ряде публикаций по этому вопросу, на основе засекреченных ранее документов, высказан ряд принципиальных суждений, в корне меняющих его оценку60. В советской историографии крестьянские выступления квалифицировались не иначе как кулацкие, контрреволюционные, I гатые и бедные: взгляды сибирского крестьянства 1920 х гг. на социальные различия - И Вестник НГУ. Серия: История, филология. Т. 1. Вып. 3: История - Новосибирск, 2002. -С. 55-62; Таранин А.Б., Угроватов А.П. Дума о кулаке: кулачество в общественном сознании и политике 20-х гг. -// ЭКО. - 1997. -№1. - С. 186-197.
58 Растягаева Д. А. Социальный портрет «лишенца» в новейшей отечественной историографии - //Актуальные вопросы истории Сибири: сборник. - Барнаул, 2000. - С. 66-71; Саламатова М. Лишение избирательных прав в Новосибирске в 1927-1936 гг. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.memo.ru/library/books/korni /Chapter4.htm; Она же. Социальный облик «лишенцев» г. Новосибирска в 1927-1936 гг. - Новосибирск, 1996; Славко Т. «Лишенцы». [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.hro.org/editions/karta/nrl011/lishen.htm; Смирнова Т.М. «Бывшие»: штрихи к социальной политике советской власти - // Отечественная история. - 2000. - № 2. - С.31-48.
59 Маргиналы в социуме. Маргиналы как социум. Сибирь (1920 - 30-е гг). - Новосибирск, 2004.
60 Давлетова Г.А. Восстание? Выступление? К оценке событий 1929г. в Каракалпакстане — //Международный исторический журнал, 2001. №13. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://history.machaon.ru/all/number13/analiti4/ davletova /index.html; Печерский В.А. Отношение крестьян Хакасии к аграрной политике государства в 30-40-е гг. - // Актуальные вопросы истории Сибири. - Барнаул, 2000; Плотников И.Е. Крестьянские волнения и выступления на Урале в конце 1920-х - начале 1930-х гг. — // Отечественная история. — 1998. -№2. - С. 74-92. утверждалось, что кулачество объявило войну колхозам и вело непримиримую борьбу против социализма61.
Современные российские и зарубежные историки рассматривают крестьянские выступления 1920 - 1930-х гг. как крестьянскую войну62. Рассматривая причины и инициаторов крестьянской войны, В.А. Тихонов еще в 1988 г. отметил, что «коллективизация по существу была началом гражданской войны против крестьянства, организованной Сталиным против крестьянства как класса мелких товаропроизводителей» . Именно сталинское руководство признается большинством исследователей инициатором противостояния крестьян и государства.
Как крестьянскую или квазигражданскую войну оценивает выступления крестьян и С.А. Красильников в своей работе «Серп и молох: крестьянская ссылка в Западной Сибири»64. М. Кудюкина, рассматривая проблему отношения крестьян к власти, приходит к выводу о всекрестьянском недовольстве государственной политикой в деревне65. При этом она отмечает динамику в развитии взглядов различных социальных групп крестьян на мероприятия государства. Вопросам взаимоотношения крестьян и государства посвящена и статья М. Венера66.
61 См. работы ТрифоноваИ.Я., Ивницкого Н.А., Краева М.А. и др. опубликованные в 1950 - 1970-х гг.
62 Зеленин И.Е. «Революция сверху». - //Великий незнакомец: крестьянство и фермеры -М., 1992; Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917-1933гг. - М., 2001; Ивницкий Н.А. Репрессивная политика.; Лукин Ю.Ф. Сопротивление тоталитаризму. Активность и протест в истории Российского общества. Авто-реф. Док. Ист. наук. - М., 1993; Папков С.А. Сталинский террор в Сибири. 1928 -1941гг. - Новосибирск, 1997; Самосудов В.М. Муромцевское восстание 1930 г. -// Омская старина: историко-краеведческий альманах. - Омск, 1995. - Вып. 3. - С. 131-146.
63 Коллективизация: истоки, сущность, последствия. Круглый стол. - // История СССР. -1989.-№ 9.-С. 9.
64 Красильников С.А. Серп и молох: крестьянская ссылка в Западной Сибири. - М., 2003.
65 Кудюкина М. «Мужик вам наплюет на вашу политику.»: отношение крестьян к власти во второй половине 20-х годов - // Россия XXI век. - 1997. - №3-4. - С. 160-180.
66 Венер М. Лицом к деревне: советская власть и крестьянский вопрос (1924 - 1925 гг.) - // Отечественная история. - 1993. - №5. - С. 86-107.
Весомый вклад в изучение крестьянского сопротивления внес Андреа Грациози. В своей работе «Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917-1933» изданной на русском языке, он предлагает периодизацию крестьянской войны, как «великой драмы в двух актах»67: увертюра (1917 г.), первый акт (1918-1922 гг.), интерлюдия или перемирие (1922 - 1927 г.) и акт второй и последний (1928 — 1933 гг.), характеризуя каждый период.
В ^последнее время все большее внимание уделяется исследователями и особенностям коллективизации и «раскулачивания» в национальных районах68. У ряда народов России процесс оседания совпадал с проведением коллективизации, вследствие чего, последняя имела свои характерные особенности. Эти особенности рассмотрены в работе В. Трусова, который пришел к выводу, что процессы, происходившие в оседлых районах, совпадают с процессами в районах, где население только переходило к оседлому образу жизни. Он отмечает: «Сельское хозяйство'лишилось возможности развиваться как сектор экономики, где конкурируют между собой различные формы собственности. Бывшие деревня и аул превратились в колхозы и совхозы. Молох социальной нивелировки сделал всех колхозниками и рабочими сов
69 хозов» .
Региональной специфике коллективизации и «раскулачивания» посвящены в последние десятилетия диссертационные исследования и монографии значительной части сибирских историков. Связано это как с рассек
67 Грациози А. Указ. соч. - С. 5.
68 Демидова А.Н. Расказачивание в Хоперском округе в 1927 - 1931 гг. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://volgokray.narod.ru/history/ rasskazachivanie.html; Карлов С.В. К вопросу о ликвидации кулачества в Хакасии. // В кн.: Актуальные вопросы истории Сибири. - Барнаул, 2000; Печерский В.А. Отношение крестьян Хакасии к аграрной политике государства в 30-40-е гг. — //Актуальные вопросы истории Сибири. — Барнаул, 2000; Трагедия казачества. - М., 1994; Шайдуров В.Н. Российские немцы: сто лет в условиях национального конфликта. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://new.hist.asu.ru/german/publ.html; Белковец Л.П. «Большой террор» и судьбы немецкой деревни в Сибири (конец 1920-х - 1930-е годы). - М., 1995.
69 Трусов В. Коллективизация и оседание. Замыслы и действительность. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.nklibrary.freenet.kz/elib/collect/statyii/trusov /trusov 8.htm речиванием архивов, так и с распространением методологии «социальной истории», считающей первоочередной задачей изучение повседневной жизни на микроуровне.
В последней работе крупнейшего сибирского исследователя аграрной истории 1920 - 1930-х гг. Н.Я: Гущина не только рассматриваются процессы, происходившие в сибирской деревне в период коллективизации, но и делаются выводы о социальных, экономических и политических последствиях «раскулачивания»70. Большое внимание уделялось историками экономической составляющей «раскулачивания». Этой проблеме посвящены работы
71
В.А. Ильиных .
Одной из центральных тем, изучающихся сибирскими исследователями в последние годы, является проблема высылки и ссылки, судеб'спецпереселенцев. Наиболее полно эта проблема разрабатывается С.А. Красильнико
72 вым . В" его работах подробно анализируется дислокация спецпереселенцев, условия проживания на новых местах и, конечно, количество жертв такой < переселенческой политики. Применение труда спецпереселенцевфассматри вается в-диссертационном исследовании P.O. Бикметова73.
Необходимо отметить, что тема коллективизации и «раскулачивания»-актуальна для Сибири и Алтая, поэтому представлена в последнее время* большим количеством диссертационных исследований. В них рассматриваются различные аспекты, проводившихся в деревне «преобразований», их ре
70
Гущин Н.Я. «Раскулачивание» в Сибири. - Новосибирск, 1996.
71 Ильиных В.А. Налогово-податное обложение сибирской деревни. Конец 1920-х - начало 1950-х гг. - Новосибирск, 2004; Ильиных В.А. Государственное регулирование сельскохозяйственного рынка Сибири в условиях НЭПа (1921 - 1928 гг.). - Новосибирск, 2005; Налоги и заготовки в сибирской деревне. - Новосибирск, 2004.
72 Красильников С.А.Массовые и локальные высылки крестьянства Западной Сибири в начале 1930-х гг. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.philosophy.nsc.ru /journals/humscience/200/09krasilnik.htm; Красильников С.А. Серп и молох.
3 Бикметов Р.С. Спецконтингент на шахтах Кузбасса в 1930 — сер. 1950-х гг. Автореферат. канд. Ист. наук.- Кемерово, 2000. гиональные особенности74. Ряд работ на основе расширенной базы архивных материалов посвящены региональной специфике крестьянских выступлений75. Среди региональных исследований уделено внимание и национальному вопросу. В частности, Л.П. Белковец, рассматривая вопрос о взаимоотношении советской власти и алтайских немцев, затронула и проблему коллективизации и «раскулачивания» в немецкой деревне76.
Анализируя итоги сталинских преобразований в деревне, все современные исследователи едины во мнении, что эти преобразования не разрешили экономических проблем, в частности, зерновой, нанесли урон сельскому хозяйству, форсировали процесс раскрестьянивания.
В исследовании темы раскулачивания и сопротивления ему со стороны крестьянства остается ряд нерешенных вопросов. К ним можно отнести: отсутствие четкой классификации форм и методов «раскулачивания», рассмотрения развития как государственной политики в отношении крестьянства, так и отношения крестьян к власти в динамике, взгляда на взаимоотношения между различными группами внутри крестьянства и др. Изучение этих проблем представляет определенные трудности в силу объективных причин. Это - плохая сохранность многих архивных документов, их разобщенность по разным фондам и архивам, неполнота и противоречивость статистических данных, ограниченный доступ к некоторым архивным фондам.
74 Мальцева С.И. Социально-политические преобразования советской власти в западносибирской деревне. Отношение к ним крестьянства. Автореф. Канд. Ист. наук. - Барнаул, 2002; Суверов Е.В. Западносибирская деревня накануне коллективизации (1926 -1929 гг.). Автореферат на соискание ученой степени кандидата наук. - Кемерово, 1996; Он же. Социально-экономическое развитие сибирской деревни (1919-1929 гг.). Автореферат на соискание ученой степени доктора наук. - Кемерово; Барнаул, 2006; Уйманов В.Н. Массовые репрессии в Западной Сибири в конце 1920-х — начале 1950-х гг. Автореферат на соискание ученой степени кандидата наук. — Томск, 1995.
75 Кружинов В. М. Политические конфликты в первое десятилетие советской власти (на материалах Урала). - Тюмень, 2001; Гришаев В.Ф. За чистую советскую власть. - Барнаул, 2001.
6 Белковец Л.П. «Большой террор» .
Определив' степень изученности проблемы, мы поставили целью исследования изучение роли государства и крестьянства в их противостоянии периода вытеснения и последующей «ликвидации кулачества как класса».
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:
• определить историческое место «раскулачивания» в процессе раскрестьянивания;
• систематизировать и рассмотреть в динамике формы и методы проведения государственной политики в отношении алтайских крестьян;
• систематизировать и проследить динамику развития крестьянского сопротивления политике «раскулачивания»;
• определить характер и социальную стратификацию участников крестьянского сопротивления.
Комплексное решение поставленных задач позволит соотнести место и роль государственных органов и сельского населения в процессах, происходивших в алтайской деревне в середине 1920 — начале 1930-х гг., следовательно, достигнуть цели, поставленной перед исследованием.
Источниковая база исследования довольно широка по составу изученных документов, их информативности. Это обусловлено необходимостью изучения широкого круга вопросов и тем, что реализацией государственной политики в отношении крестьян занимались различные, часто дублирующие друг друга, ведомства.
Для изучения методов проведения политики «ликвидации кулачества как класса» были использованы материалы различных органов власти по их вертикали, начиная с Западносибирского Исполнительного Комитета и Краевого комитета ВКП (б) и заканчивая сельскими советами и партячейка-ми.Источниковая база представлена частично опубликованными и, в основном, архивными материалами. Опубликованные источники составляют ту часть документов, доступ к которым для региональных исследователей затруднен, вследствие, удаленности от центра. Наиболее полно представлены документы центральных органов власти в упоминавшихся сборниках документов и материалов «Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание» и «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД».
Официальные законодательные акты региональных властей наиболее полно представлены в двух сборниках: «Спецпереселенцы в Западной Сиби
77 ри» и «Социально-экономическое и политическое развитие Сибири в доку
78 ментах правоохранительных органов» .
Архивные источники, использовавшиеся при написании работы, представляют собой лишь часть документального массива, находящегося в Центре хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК). Они традиционно делятся на советские и партийные фонды.
Имеющаяся в архивных документах информация характеризует социально-экономическую, политическую, демографическую обстановку конца 1920-х - начала 1930-х гг. Однако исследование в территориальных рамках современного Алтайского края затруднено тем, что административно-территориальное деление в 1920-е - 1930-е гг. претерпело многочисленные изменения, что влекло за собой распыление и отчасти утрату документальных материалов соответствующей территории. Так, часть Славгородского округа отошла в Алтайский край, а часть в Омскую область, поэтому фонды округа сохранились фрагментарно.
Фонды ЦХАФ АК, содержащие сведения о «раскулачивании», включают в себя комплексы документов Барнаульского, Бийского, Рубцовского, Каменского и Славгородского окружных комитетов ВКП (б), соответствую
77 Спецпереселенцы в Западной Сибири.
78 Социально-экономическое и политическое развитие Сибири в документах правоохранительных органов (1920-е гг.). - Новосибирск, 2004. щих исполнительных комитетов, районных исполкомов и комитетов партии, сельсоветов.
1. Законодательные акты: Уголовный Кодекс РСФСР (непосредственно ст. 58); законодательные и нормативные акты высших органов власти, постановления ЦК ВКП (б), определявшие основные направления репрессивной политики в отношении крестьян. Для раскрытия темы были привлечены материалы, опубликованные в научных сборниках документов и материалов. Важное место занимает сборник документов «Коллективизация сельского хо
70 зяйства Западной Сибири (1927 - 1937 гг.)» . Отбор документов в него был произведен в соответствии с господствовавшей тогда официальной доктриной.
В фондах налоговых и финансовых органов, представляют интерес не только законы о едином сельскохозяйственном налоге и сопутствующие им циркуляры, директивы и постановления, но и сведения об «условно-чистой доходности» по районам, планы по урожайности и т.п.
Переход к репрессивным методам проведения «раскулачивания» нашел свое отражение как в постановлениях, резолюциях, циркулярах и других нормативных актах советских и партийных органов разных уровней, чаще всего дублирующих присылаемые из центра, так и в соответствующей отчетности о процентах коллективизированных хозяйств, высланных кулаках различных категорий, суммах конфискованного имущества и т.д.
2. Делопроизводственные источники: протоколы заседаний сельских советов, общих собраний, списки «лишенцев» и «раскулаченных», донесения, сводки, карточки обследования хозяйств, характеристики и т.п. Так, наиболее полные сведения по лишению крестьян избирательных прав содержатся в фондах районных исполнительных комитетов и окружных избирательных комиссий. Они сосредоточены в основном в протоколах избиркомов,
79 Коллективизация сельского хозяйства Западной Сибири (1927 - 1937 гг.): сб. документов.-Томск, 1972. общих и бедняцких собраний, карточках лишенных избирательных прав. Особый интерес для исследователей представляют списки лишенных избирательных прав,с указанием причины лишения голоса.
Личные дела «раскулаченных» содержат характеристики хозяйств, карточки экономического обследования хозяйств и динамики их развития подвергшихся репрессиям. Эти материалы позволяют с большой долей объективности судить об экономическом состоянии крестьянских хозяйств накануне и в период «раскулачивания», без чего невозможно определить критерии отнесения-крестьян к разряду кулаков.
Особо следует выделить информационные сводки, поступавшие из районных комитетов ВКП (б) в вышестоящие партийные органы. Эти материалы содержат сведения о «политическом состоянии» районов, характеризующемся настроениями различных групп крестьянства: Кроме того, они содержат конкретные высказывания крестьян-на общих собраниях граждан села, частушки, заявления недовольных в приватных беседах и т.д.
Весьма информативным источником по крестьянскому недовольству мероприятиями властей в деревне являются информационные сводки ОГПУ, поступавшие в партийные органы и поэтому доступные для'исследователей. Кроме уже перечисленных сведений, они содержат довольно обширный1 цифровой материал.
3. Документы судебно-следственного производства. При работе над проблемой систематизации форм и методов крестьянского сопротивления использовались в основном партийные фондыокругов и районов, а также су-дебно-следственные дела репрессированных крестьян. Особый интерес при изучении «чрезвычайных методов в хлебозаготовках» 1928-1929 гг. представляют документы, составляющие фонды судебных, административных органов и прокуратуры. Они дают полное представление о роли судебных репрессий против крестьянства, а также динамику «развития» советской судебной системы, вплоть до ее подмены .органами ©ГПУ и печально известными «тройками».
Выводы о формах и методах крестьянского, сопротивления можно сделать и из различного рода нормативных актов, возникавших как ответные меры на те или иные проявления недовольства в деревне. Так, например, «злостная несдача кулаками хлеба» вызвала к жизни ряд постановлений и директив о применении статей Уголовного кодекса, усилении хлебозаготовок, применении судебных и внесудебных репрессий.
4. Статистические данные. При работе с цифровыми показателями по лишению избирательных прав, налогообложению, средней доходности хозяйств использовались статистические материалы, опубликованные в сборниках конца 1920 - начала 1930-х гг.80 Они позволяют, при сопоставлении с архивными данными, обобщить необходимые цифровые показатели.
5. Эпистолярные источники. Весомый вклад в осмысление взаимоотношений государства и крестьянства вносят материалы, опубликованные в двух сборниках: «Документы свидетельствуют»81 и «Крестьянские истории:
82 российская деревня 1920-х гг. в письмах и документах» . Представленные в них материалы сформированы на основе крестьянских жалоб, писем в различные центральные газеты, которые не были опубликованы из-за «антисоветского характера». Эти документы также труднодоступны для региональных исследователей.
Архивные материалы также представлены крестьянскими письмами в различные органы власти, заявлениями, ходатайствами, жалобами и т.п.
Значительная часть выявленных документов вводится в оборот впервые, позволяя проанализировать процесс противостояния, государства и крестьянства в период сплошной коллективизации на региональном уровне.
ОЛ
См., например: Сибирский край. Статистический справочник. - Новосибирск, 1930.
81 Документы свидетельствуют. - М., 1989.
82 Крестьянские истории.
В целом документальная база, использованная при создании данной работы, позволяют подробно и доказательно раскрыть все аспекты рассматриваемой темы.
Методологической основой исследования является цивилизационный подход, теория модернизации общества, или теория перехода общества от аграрного «традиционного» к современному «индустриальному», явилась основой понимания процесса «раскрестьянивания», как характерного для всей цивилизации в целом, так и являющегося неизбежным и закономерным для любой страны. Темпы и скорость модернизации, воздействие государства на этот процесс для различных стран отличались. Россия занимает в этом процессе место, определенное ее предыдущим развитием, необходимостью проведения модернизации ускоренными темпами, особой ролью государства в процессе раскрестьянивания.
В работе использовались положения социальной истории, позволившие определить взаимовлияние процесса раскулачивания на изменение традиционного уклада крестьянской жизни, судьбы отдельных крестьян. Парадигма социальной истории, заключающаяся в изучении изменений происходивших в отдельно взятом регионе на основе характерных для всей страны процессов, обусловила доминирование дедуктивного метода при исследовании рассматриваемых в работе проблем.
При раскрытии темы применялись принципы историзма, объективности и детерминизма. Принцип объективности позволил избежать субъективизма в оценке исторических фактов «раскулачивания», так свойственной многим работам советского и постсоветского периодов. Это универсальный научный подход исторического познания, раскрывающий генетическую связь явлений, внутреннюю связь между ступенями развития, рассматривающий все явления конкретно-исторически, в связи с другими явлениями и определяющий историческое значение событий. Принцип историзма используется для показа происходивших процессов «раскулачивания» в их взаимосвязи.
Принцип детерминизма позволил раскрыть причинно - следственные связи в трех уровнях: комплексный анализ важнейших единичных причин (конкретные отношения представителей власти и «кулаков»), особенных (причины, связанные с процессом раскрестьянивания и сопротивлением этому процессу), общих (процессом перехода от традиционного общества к индустриальному, как закономерного исторического процесса).
Вышеозначенные принципы нашего исследования были реализованы как общенаучными методами (индукция-дедукция, анализ-синтез), так и специально-историческими (историко-генетический, хронологический, истори-ко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный). Комплексное применение этих методов способствовало достижению наибольшей результативности нашего исследования.
Историко - генетический метод важен для понимания предпосылок раскулачивания, процесса формирования форм и методов раскулачивания и сопротивления этому процессу крестьянства.
Опубликованный материал позволял использовать историко-сравнительный метод для сопоставления процесса раскулачивания в Алтайском крае с ходом этого процесса в Сибири, других регионах, СССР в целом.
Историко-типологический метод позволил классифицировать проявления политики «ликвидации кулачества как класса» в устойчивые формы и методы раскулачивания.
Системный подход в диссертации применялся для рассмотрения отношений власти и части общества (крестьянства), как подсистемы отношений власти и общества в целом в процессе модернизации. Как элементы подсистемы изучались, с одной стороны, социальные страты крестьянства, с другой стороны - органы власти, проводившие раскрестьянивание.
Структурно-функциональный анализ государственной анти крестьянской политики выявил ее сущностно-содержательную природу, показал механизм и принципы реализации внутриполитической концепции государственных властей «на местах». А так как ее юридическим руководством служил нормативно-правовой комплекс, то анализ законов и подзаконных актов методологически обоснован.
Метод анализа и синтеза выявил основные области и сферы применения анти - крестьянской политики.
В исследовании были использованы специальные методы: для анализа имеющихся цифровых данных использован, статистический метод, для исследования текстовых документов - источниковедческий метод, анализ эмпирических фактов основан, в первую очередь, на систематизации и сравнении.
Научная новизна исследования состоит в том, что с позиции современных подходов, в исторической науке впервые, изучив специфику «раскулачивания» и сопротивления ему со стороны крестьянства, проведена классификация методов'и форм противостояния* государства и деревни в середине 1920 - начале 1930-х гг. Автор первым проводит социальную стратификацию участников крестьянского сопротивления.1
В работе сосредоточено внимание на вопросах, которые недостаточно' были освещены в научных исследованиях», в том числе рассматривается соотношение понятий «раскулачивание» и «раскрестьянивание». Исследование опирается главным образом на региональные архивные материалы, основная часть которых впервые вводится в научный оборот.
Практическая значимость работы заключается в. том, что материалы-исследования могут послужить основой для дальнейшей научной разработки* вопросов политической и социально-экономической истории региона; использоваться в курсе истории Алтая, Сибири и Отечества-в высших и средних учебных заведениях. Оказать помощь работникам архивов по систематизации электронных баз, данных архивных фондов, рассмотренного в работе периода.
Апробация работы. Содержание диссертации отражено в 10 научных публикациях, в том числе в реферируемом журнале «Известия Алтайского государственного университета. Серия: История. Политология». Часть архивных материалов собранных автором вошла в сборник документов «Изгои коллективизации: алтайская деревня в 1928-1933 годах», подготовленном Управлением по делам архивов администрации Алтайского края.
Основные результаты и выводы докладывались на региональных и международных научно- практических конференциях: «Сохранение и воспроизводство культурного наследия народов Сибири» (Барнаул, 14-16 марта 2002 г.); «П-х Неверовских чтениях» (Барнаул, 29 марта 2007 г.) и XXV международном симпозиуме Совета музеев (ICOM) ЮНЕСКО и Международного комитета по музеологии (ICOFOM) «Музеология как основа единства и культурного многообразия» (Белокуриха - Барнаул, 9-14 сентября 2003 г.).
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Климук, Ярослав Аполлонович
Заключение
Процесс модернизации, начавшийся в России сравнительно поздно, предопределил ее положение, как страны «второго эшелона развития». Россия, будучи великой державой даже вследствие своей огромной территории, была вынуждена догонять, ушедшие далеко вперед в своем развитии другие государства. Это предопределило государственное вмешательство в экономические процессы, прошедшие в других станах долгий эволюционный путь.
Как бы не отрекались большевики от имперского прошлого, им в наследство досталась огромная имперская территория. В ее рамках они не могли игнорировать мировой процесс модернизации, представляющий собой переход от аграрного к индустриальному обществу.
Руководство страны восприняло этот процесс как необходимость создания мощной индустрии. Международное окружение, в котором оказалась советская республика после революции 1917 г. и гражданской войны, подталкивало правящую партийную элиту к проведению «индустриализации» сверхбыстрыми темпами.
Взяв курс на индустриализацию страны, как на завершающий этап ее модернизации, государственная власть не озадачилась созданием фонда первоначальных средств для осуществления своих замыслов.
В тоже время в стране существовал огромный слой аграрных производителей - крестьян, который в первые годы нэпа, восстанавливая сельское хозяйство страны, неуклонно, «осереднячивался», т.е. становился вполне состоятельным. Именно крестьянство, с одной стороны, олицетворяло традиционное общество, с другой - могло, а по мнению большевиков, было обязано стать финансовой и трудовой основой «индустриализации».
Во всем мире модернизация, как процесс многогранный, представляла собой создание развивающейся экономической системы на основе промышленного производства и ликвидации традиционного общества, во всех его проявлениях, путем раскрестьянивания. Процессы эти проходили медленно и требовали длительного времени, которого у России в 1920-х гг. не было. Они начались в России еще в конце XIX в., но мировая война, революция и последующая гражданская война значительно их затормозили. Поэтому большевики, нуждавшиеся в средствах для ускоренного создания крупного промышленного производства, вынуждены были ускорить и процесс раскрестьянивания.
Экономическими методами добиться быстрого результата не удалось. Были задействованы сначала политические, а затем и репрессивные меры. Осуществление их на практике вылилось в реализацию политики «раскулачивания». Она, во-первых, ликвидировала экономическую базу традиционного общества (производящее индивидуальное крестьянское хозяйство). Во-вторых, обеспечило средствами и бесплатной рабочей силой «индустриализацию» (конфискация имущества, ГУЛАГ). В-третьих, параллельно создало, часто насильственным путем, колхозы и совхозы, превращая оставшуюся часть крестьян, лишенных средств производства, в сельскохозяйственных пролетариев.
Насильственная коллективизация, проведенная в сжатые сроки, существенно сказалась на дальнейшем развитии государства и советского общества. Главным положительным моментом, несмотря на всю жестокость политики в отношении крестьянства являлось то, что коллективизация объективно способствовала ускоренному завершению индустриальной модернизации страны и укреплению ее обороноспособности.
Но, наряду с успехами индустриализации происходило падение уровня сельскохозяйственного производства, неадекватность ему экспорта зерна, приведшие к голоду 1932-1933 гг. в наиболее хлеборобных районах страны.
В результате создания машинно-тракторных станций (МТС), сосредоточивших в своих парках подавляющее большинство сельскохозяйственной техники, тормозилось техническое перевооружение колхозов, которые вынуждены были отдельно платить арендную плату за использование в производстве государственных тракторов.
Крупное коллективное сельскохозяйственное производство было поставлено на плановые рельсы и стало полностью регулируемым и управляемым со стороны государства. На местах плановые нормы сбора сельхозпродукции руководители хозяйств стремились выполнить и перевыполнить. Это, в свою очередь, привело к тому, что если перевыполнить план реально не получалось, то он фиктивно «перевыполнялся» на бумаге. Сформировалась практика «приписок».
Произошло прямое отчуждение непосредственного производителя от средств производства. Распределение продуктов труда и управление «сверху» превратило его в наемного сельскохозяйственного работника, экономически никак не заинтересованного в результате и качестве своего труда, поскольку восторжествовал бедняцкий принцип уравнительной нивелировки в доходах. Это на деле означало неизбежное падение производительности труда в сельском хозяйстве. Крестьянин как самостоятельный труженик-хозяин перестал существовать реально.
На смену экономической заинтересованности пришла система тотального внеэкономического принуждения к труду. Отсутствие паспортов у колхозников прикрепляло их к земле, превращая их в советских «крепостных». А, например, за хищение и порчу государственного имущества даже в незначительных размерах так называемый, закон «о пяти колосках», предусматривал суровое наказание (до 10 лет заключения).
Несмотря на всю значимость для развития страны сельского хозяйства, все же основным приоритетом государственной политики 1920 - 1930-х гг. всегда оставалась промышленность. В связи с этим, и направление кадровых резервов руководящего ресурса в аграрный сектор экономики проходило по «остаточному принципу», когда наиболее компетентные, лучшие руководители направлялись, по преимуществу, в промышленность. Сам этот факт, а также отсутствие точной и, главное, объективной информации о положении дел на местах даже у высших руководителей также негативно отражались на сельском хозяйстве.
И наконец, развитие культуры в сельской местности проходило за счет колхозов и совхозов на основе насаждения урбанистических ценностей, что привело, впоследствии, к массовому отъезду сельской молодежи в города, где этих ценностей больше. Труд крестьянина становится не престижным. Это приводит к демографическим деформациям и даже исчезновению многих сел с карты страны.
Таким образом, коллективизация и «раскулачивание» являлись частью всемирного и неизбежного процесса раскрестьянивания. Этим обусловлена их историческая необходимость. Однако, учитывая аграрный характер страны, где крестьянство составляло подавляющее большинство населения, и, особенно, те методы и формы, которые применялись при проведении «коллективизации и ликвидации кулачества как класса», можно с уверенностью сказать, что государственная политика в деревне носила антинародный характер.
Все проявления этой политики были в работе классифицированы. Они объединяются в четыре группы.
1. Экономические - налогово-податная система государства, повышавшая из года в год ставки по прямым и косвенным налогам для производящих крестьянских хозяйств; индивидуальное обложение зажиточных слоев деревни; частичная конфискация их имущества; изъятие средств с помощью искусственного поддержания «ножниц цен» между промышленной и сельскохозяйственной продукцией.
2. Политические - лишение крестьянства избирательных прав, показательные судебные процессы в ходе налоговых и хлебозаготовительных кампаний, поддержание эскалации насилия в отношении кулаков в прессе.
3. Социо-культурные - тотальная идеологическая обработка широких слоев населения средствами литературы, кинематографа, плакатной живописи и т.п.; уничтожение традиционной православной культуры (разрушение храмов, гонения на служителей культа различных религиозных конфессий); коммунистическое воспитание молодежи; создание на селе образцов проурбанистической культуры и т.д.
4. Социально-репрессивные - высылка и ссылка значительной части крестьянства в малообжитые районы страны, сопровождавшаяся полной конфискацией их имущества; внесудебные приговоры, в том числе и по «расстрельной» 58 ст. Уголовного кодекса; физическое уничтожение наиболее политически и экономически активной части крестьян в ходе ликвидации так называемых «банд» и «политических группировок кулачества», не редко появлявшихся в следственных делах благодаря «специальным» методам дознания со стороны ОГПУ.
В ускорении процесса раскрестьянивания сыграло свою роль и обобществление земли, скота и инвентаря при создании колхозов, напоминавшее добровольно-принудительную конфискацию имущества у крестьян, не попадавших в разряд «кулаков».
Все эти методы существовали на всем протяжении изучаемого периода. Отдельные группы лишь доминировали на том или ином этапе осуществления «раскулачивания». Они развивались в динамике и окончательно выкристаллизовались лишь к 1930 г.
Тем не менее, аграрная политика большевиков на рубеже 1920 - 1930-х гг. сыграла решающую роль в завершении модернизации страны, которая, впрочем, тоже имела двоякое значение.
Форсирование раскрестьянивания насильственными методами привело к столкновению интересов государства и крестьянства. Следствием этого становится открытое противостояние этих двух систем.
Зарождение противоборства государственной власти и крестьянства можно отнести к народным движениям XVII в., когда господствующая элита активно вмешивается в естественный ход развития крестьянского мира. Борьба государства и крестьянства обостряется в периоды социальных катаклизмов, к которым, несомненно, относится и эпоха революций в России. Крайне обострившиеся отношения между двумя системами в годы гражданской войны, были несколько сглажены переходом к новой экономической политике, но отнюдь не нивелированы вовсе. Первые же попытки большевиков нажать на крестьянство, пусть даже экономическими рычагами, вновь обостряют противостояние.
Сопоставляя черты, присущие крестьянским войнам, с фактами крестьянского сопротивления на Алтае во второй половине 1920-х — начале 1930-х гг. можно согласиться с рядом современных отечественных историков, которые вслед за зарубежными исследователями истории советского периода, такими как Андреа Грациози, Лиин Виола, применяют к крестьянским выступлениям этого периода понятие «крестьянская война». Действительно, многое в сопротивлении значительной части сельских жителей большевистскому режиму тождественно крестьянским войнам периода феодализма. Стихийность движения, его размах и всесторонний охват различных слоев деревни, характер выступлений «против», а не «за», отсутствие четкой программы и конечной цели, все это придает крестьянскому движению рубежа 1920-х — 1930-х гг. черты крестьянской войны. Однако существуют и существенные отличия. Уже упоминавшийся А. Грациози говорит о тотальном противостоянии государства с крестьянством, подчеркивая, что именно власть вела против крестьян войну на уничтожение, а не наоборот, что не характерно крестьянским войнам предшествующих периодов.
Несмотря на довольно широкое распространение подобных взглядов на события 1920-х - 1930-х гг., ряд отечественных историков, например, С.А. Красильников, утверждают, что периоду больше присущи черты гражданской войны. Это и элементы вооруженной борьбы, в которой доминировало государственное насилие, и карательные операции с применением вооруженных сил, и последствия в виде голода, карточной системы снабжения, возрастание массовых репрессий и т.п.
Нельзя не согласиться с автором, и в добавлении к понятию «гражданская война» приставки «квази». Во-первых, равнозначного противостояния, ни политического, ни военного, между государством и крестьянством не было. Во-вторых, это сопротивление провоцировалось и поддерживалось политическим режимом, стремящимся не только «ликвидировать кулачество», но и превратить все крестьянство в слой «сельскохозяйственных пролетариев» или урбанизировать.
Таким образом, крестьянскому сопротивлению второй половины 1920-х - начала 1930-х гг. присущи отдельные черты как крестьянской, так и гражданской войн. Эти черты тесно переплетаются в различных формах социального, экономического, политического протеста. Крестьянское движение в рассматриваемый период охватывало практически всю территорию страны. Не были исключением и районы Западно-Сибирского края, вошедшие впоследствии в состав Алтайского края, при этом крестьянство Алтая имело богатый опыт ведения партизанской войны.
На протяжении рассматриваемого периода две системы - государственной политики и крестьянского сопротивления - развивались параллельно. Формы и методы крестьянского сопротивления мероприятиям Советской власти тесно переплетались и развивались вместе с формами и методами «раскулачивания». Они также имеют свою динамику развития и классификацию.
1. Агитация, как вид выражения крестьянского недовольства публичным путем (высказывания на собраниях, прокламации, частушки и т.п.). При этом недовольство не всегда носило отрицательный для большевиков характер. Например, беднейшее крестьянство в годы нэпа высказывалось отрицательно по поводу слишком «мягкого» отношения большевиков к зажиточной части деревни.
2. Пассивные методы — первоначально доминировали в крестьянском сопротивлении как противодействие конкретным хозяйственным кампаниям государства (сокращение посева, укрывание хлебных излишков и др.), затем при активизации сопротивления стали играть вспомогательную протестную роль. Так, забой скота, «фиктивный» раздел хозяйства проводились «кулаками» для того, чтобы избежать репрессий, а не для того, чтобы таким способом напрямую противостоять государству.
3. Активное сопротивление - выражалось преимущественно в конкретных действиях против представителей власти (угрозы, избиения, террористические акты), вплоть до массовых и вооруженных выступлений. Достигло своего пика зимой-весной 1930 г.
Все формы и методы крестьянского сопротивления существовали на протяжении всего периода, рассмотренного в диссертации, но на различных этапах своего развития играли разную роль, объединяли разное количество участников.
Долгое время в исторической литературе утверждалось, что против государства выступали только «кулаки». Это не верно, поскольку, проведя социальную стратификацию участников сопротивления, можно с уверенностью утверждать, что в противостоянии участвовали все слои крестьянства, даже те, которые, казалось бы, должны были поддерживать большевистский режим.
Все процессы, проходившие в деревне в середине 1920 - начале 1930-х гг. в.России, Сибири и на Алтае имеют одну основу в виде законов и подзаконных актов, рождаемых властью центра и дублируемых на местах. Поэтому «раскулачивание» в целом проходило на Алтае в рамках схемы, сложившейся для всей страны. Главные же отличительные особенности алтайского «раскулачивания», на наш взгляд, состояли в более высоком проценте «кулаков», столкновении в ходе «ликвидации кулачества» интересов старожилов и новопереселенцев, как наименее и наиболее экономически развитых хозяйств, казаков и крестьян в поселениях традиционно казачьих.
Несколько иная ситуация складывается в сопротивлении. Конечно, выделенные в работе группы методов, являются характерными для всей страны, но участие в' сопротивлении такой группы, как бывшие красные партизаны, делает сопротивление сибирского, и в частности алтайского, крестьянства, не похожим на другие регионы СССР.
Таким образом, политика «раскулачивания», являясь составной и необходимой в интересах государства частью процесса раскрестьянивания, носила по своим формам и методам антинародный характер. Она являлась не только этапом модернизации, но и частью процесса формирования тоталитарной репрессивной системы в государстве. Крестьянское же сопротивление не смогло долгое время бороться с государственной репрессивной машиной. В его поражении свою роль сыграла и социальная неоднородность участников, позволившая большевикам использовать их социальные противоречия для подавления инакомыслия.