Крестьянские переселения и их влияние на экономику казахского кочевого аула Степного края второй половины XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сорока, Николай Николаевич

  • Сорока, Николай Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 189
Сорока, Николай Николаевич. Крестьянские переселения и их влияние на экономику казахского кочевого аула Степного края второй половины XIX - начала XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Омск. 2009. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сорока, Николай Николаевич

Введение стр. 3

Глава 1. Переселенческий вопрос в аграрной политике российского правительства 1861 - 1904 гг. стр. 43

1.1. Формирование правовых основ переселенческой политики правительства второй половины XIX — начала XX вв. и практические шаги по её реализации стр. 43

1.2. Политико - правовое регулирование аграрных отношений казахского населения в рамках крестьянских переселений в Степной край (вторая половина XIX - начало XX вв.) стр. 75

Глава 2. Крестьянские переселения в Степной край и их влияние на эволюцию казахского кочевого аула стр. 110

2.1. Состояние степного скотоводства и кризис отрасли в контексте крестьянских миграций в конце XIX — начале XX вв. стр. 110

2.2. Влияние переселенческого движения в Степной край на казахское земледельческое хозяйство стр. 133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крестьянские переселения и их влияние на экономику казахского кочевого аула Степного края второй половины XIX - начала XX вв.»

Рубеж XX - XXI вв. ознаменован активным процессом становления новой государственности в бывших республиках СССР, ныне суверенных государствах. Общественно — политические и национальные изменения, происходящие на постсоветском пространстве, вызывают несомненный интерес к общему, и в первую очередь, дореволюционному прошлому, связанному как с формированием Российской империи, так и с разрастанием имперского ядра за счёт примыкающих к нему национальных окраин.

Обретение бывшими союзными республиками суверенитета поставило перед ними сложные задачи оформления политической, социально - экономической, правовой и культурной основы государственности. Следствием этих процессов явилось стремление историков суверенных государств переосмыслить свою историю. Распад Советского Союза не только способствовал разрушению научных связей между республиками, снижению на определённом этапе активности исторических исследований в изучении проблем региональной политики Российской империи, но и изменил формы взаимодействия представителей исторической науки, что позволило на ином, качественном уровне совместно решать сложные исследовательские задачи.

Необходимость углублённого, деидеологизированного и не мифологизированного изучения общего дореволюционного и советского прошлого становится тем более очевидной, что историческая наука и историческое образование в настоящее время развиваются в новом измерении — самостоятельном национальном историко — научном и историографическом пространстве, в том числе в Российской Федерации и Республике Казахстан.

Тема взаимоотношений Российской империи с её национальными окраинами, в том числе и с казахской степью, оставалась одной из самых приоритетных в исторических исследованиях. Различные её аспекты изучены неодинаково, а многие проблемы экономического строя кочевого общества казахов и его эволюции ещё остаются до конца не разрешёнными. Недостаточная изученность экономической жизни кочевого скотоводческого хозяйства, его специфических форм, невыясненность, а порой односторонность трактования отдельных сторон экономических отношений, протекавших в казахском кочевом ауле под непосредственным влиянием крестьянских переселений, стали предметом дискуссии для современных историков.

Обретение Казахстаном независимости и установление взаимоотношений двух стран на новой основе способствовали тому, что внимание российских и казахстанских историков стали привлекать такие темы, которые ранее находились на обочине магистрального развития исторической науки. К ним, в частности, можно отнести историю Степного генерал — губернаторства (широко распространённое неофициальное название - Степной край), существовавшего с 1882 по 1917 гг. и расположенного в огромной по протяжённости лесостепной зоне Центральной Азии.

Существование института генерал - губернаторства, с одной стороны, должно было обеспечить государству большую стабильность и дать ему национальную перспективу, а с другой - закрепляло мысль о том, что эта часть империи изымается из - под действия общего законодательства. Личностная природа генерал - губернаторской власти неизбежно придавала дискретный характер правительственному курсу в отношении казахской степи. Не случайно, что именно администрации степных областей — Акмолинской и Семипалатинской — сыграли значительную роль в развитии российско - казахстанских отношений на рубеже XIX — XX вв., в том числе и в сфере реализации правительственной аграрной политики.

Региональная политика империи в отношении Казахстана преследовала в конечном итоге цель, заключавшуюся в полной интеграции аборигенного населения региона в социально — экономическую структуру государства посредством земледельческого освоения казахских степей во второй половине XIX — начале XX вв. В этой связи особый интерес представляет изучение переселенческой политики российского правительства в отношении земель казахского населения Степного края, также степень влияния мигрантов на кочевое казахское общество.

Степень изученности темы связана, прежде всего, с качеством работ, по-свящённых данной проблеме. Переходя к историографии вопроса, следует отметить, что переселенческая политика российского правительства в Степном крае в рассматриваемый нами хронологический период включает в себя несколько взаимосвязанных сторон. В их числе формирование правовых основ переселенческой политики правительства и первые практические шаги по её реализации, аграрная политика правительства в отношении земель, занимаемых «киргизами», состояние степного скотоводства и развитие земледелия среди коренного населения, динамика поземельных отношений и влияние крестьянских переселений на эволюцию форм землепользования и землевладения казахского населения. На разных этапах развития историографии те или иные направления или сюжеты привлекали большее или меньшее внимание исследователей, что объяснялось той общественно — политической ситуацией, которая сложилась в государстве, и под влиянием которой формируются и развиваются основные историографические направления. Мы попытаемся остановиться лишь на тех трудах, которые позволят нам дать представление о развитии теоретической мысли по рассматриваемой нами проблеме.

Характерной особенностью трудов, подготовленных министрами и председателями правительственных комиссий, чиновниками Министерства земледелия и государственных имуществ, должностными лицами местных органов власти в конце XIX в. была их насыщенность фактическим материалом, изложением основных законодательных актов и мероприятий правительства. Делается попытка доказать, что переселенческая политика правительства отвечает интересам не только мигрантов, но и коренного населения, поскольку последнее получает возможность развивать сенокошение и земледелие и тем самым переходить к оседлому образу жизни.1 Являясь выразителем правительственной политики ограничения переселенческого дела, авторы докладов и отчётов высказывались против повышения государственных пособий переселенцам, что могло увеличить их наплыв в североказахстанские степи

Дореволюционные авторы в подавляющем большинстве являлись чиновниками. Не случайно, что в своих трудах они поддерживали намерения государства, направленные на «улучшение культуры степей». Единственный путь к спасению «киргиз - кайсаков» заключался, по их общему мнению, в «историческом шаге» к оседлости и земледельческому хозяйству, которое может быть привнесено только извне.

Идеи культурной колонизации «киргизской» степи стали основным лейтмотивом в трудах министра земледелия и государственных имуществ А. С. Ермолова,2 статистика П. П. Румянцева3 и др. авторов и во многом оказали определяющее влияние на ряд официальных изданий.4 Оправдывая насильственное изъятие родовых угодий у казахских общинно — аульных групп, авторы подобных изданий отмечали, что земельное утеснение является вполне оправданным, поскольку способствует интенсификации хозяйства коренного населения и рациональному использованию оставшихся площадей. В целом, развивая одно из положений управляющего делами Комитета министров А. Н. Куломзина, авторы официального труда «Колонизация Сибири в связи с общим переселенческим вопросом» в качестве главной задачи переселения в

1 Всеподданнейший отчёт Степного генерал - губернатора генерал - лейтенанта Н. Н. Сухотина за 1901 -1902 гг. Омск, 1902; Ермолов А. С. Всеподданнейший доклад министра земледелия и государственных имуществ по поездке в Сибирь осенью 1895 г. СПб., 1896; Куломзин А. Н. Всеподданнейший отчёт по поездке в Сибирь для ознакомления с положением переселенческого дела. СПб., 1896; Объяснительная записка к работам по поземельному устройству крестьян - переселенцев в уездах Кокчетавском и Петропавловском Акмолинской области, произведённым в 1891 г. чинами отряда по образованию и отводу переселенческих участков в Западной Сибири. Омск, б. г.; Тихеев И. Отчёт Председателя Высочайше утверждённой в 1895 г. комиссии для изучения и общественного направления работ по образованию переселенческих и запасных участков. СПб.,1896

2 Ермолов А. С. Наш земельный вопрос. СПб, 1906: Его же: Прибавление к Всеподданнейшему докладу министра земледелия и государственных имуществ по поездке в Сибирь осенью 1895 г. СПб., 1896.

3 Румянцев П. П. Социальное строение киргизского народа в прошлом и настоящем. // Вопросы колонизации. 1909. №5;

4 Колонизация Сибири в связи с общим переселенческим вопросом. СПб., 1900; Азиатская Россия. СПб., 1914. Т. I и др.

Степной край называли привлечение более надёжных в колонизационном отношении элементов и тем самым оправдывали политику правительства по ограничению миграций.

Особое внимание дореволюционные исследователи второй половины XIX — начала XX вв. уделяли проблеме причин миграций и их последствий для хозяйства автохтонного населения. В работах представителей русской экономической школы официально - охранительного (Я. В. Ставровский, В. В. Алексеев), либерального (А. А. Кауфман, П. М. Головачёв) и либерально -народнических (А. В. Пешехонов, К. Р. Кочаровский) направлений были выявлены основные причины крестьянский миграций в восточные регионы России, в том числе и в Степной край.5 Так, в частности, Я. В. Ставровский и В. В. Алексеев подчёркивают, что «основным, начальным толчком для переселения служит обыкновенно сокращение относительных размеров земельной площади под влиянием прироста населения. Отсюда возникает соперничество из - за земли, приводящее к мобилизации её и выделению группы, теряющую связь с землёй».6 По мнению авторов, именно данная группа населения и даёт главный контингент переселенцев.

Следует подчеркнуть, что представители официального направления помимо общих причин, способствующих миграционной активности, исследовали и частные факторы, которые в той или иной степени влияли на увеличение или снижение темпов переселения. Так, например, по мнению И. Введенского, динамика переселений, их прирост или спад объяснялись главным образом колебаниями урожайности, поскольку низкие урожаи в центре страны способствовали росту миграционного движения и наоборот, а также наличием удобных земель в восточных районах и в первую очередь в «киргиз

5 Ставровский Н. Ф., Алексеев В. В. Переселение в Сибирь. СПб., 1906; Кауфман А. А. Материалы по вопросу об организации работ по образованию переселенческих участков в степных областях. СПб., 1897; Его же: Земельный вопрос и переселение // Сибирь. Её современное состояние и нужды. СПб., 1908; Головачёв П. М. Взаимное влияние русского и инородческого населения Сибири // Землеведение. 1902 № 2 - 3; Кочаровский К. Р. Переселенцы в Азиатской России. Б. г. и м. г; Пешехонов А. В. Земельные нужды деревни // Русское богатство. 1903. № 11.

6 Ставровский Н. Ф., Алексеев В. В. Указ. соч. С. 19. ской» степи, которая наряду с Сибирью всё более становившаяся одним из основных центров крестьянской колонизации.7

В целом, охранительная историография рассматриваемой нами проблемы была представлена публикациями либо в периодической печати, либо в официальном органе Переселенческого управления — «Вопросы колонизации», которые, как правило, обосновывали необходимость и целесообразность не только жёсткого регулирования миграционного процесса, но и установления полного запрета в отношении самовольцев. Главными причиной негативного отношения к вышеуказанной категории крестьян были, с одной стороны, опасения, что неконтролируемый массовый выезд бывших крепостных за пределы Европейской России лишит и без того переживавшие глубокий кризис дворянские хозяйства даровой рабочей силы; с другой — позиция администрации степных областей, считавшей, что несанкционированный въезд на казённые земли в подведомственные им территории могут вызвать нежелательные «осложнения» с казахским населением. Таким образом, несмотря на идеалистический подход к объяснению переселений, абсолютизацию фактора роста народонаселения, работы представителей официального направления интересны наличием обширного цифрового и фактического материала.

Доминирующую роль в дооктябрьской историографии в изучении переселенческой политики правительства в восточные районы России играли представители либерального направления, которое было представлено работами легальных марксистов, буржуазных экономистов и просто либерально настроенных чиновников без определённой политической платформы и партийной принадлежности. Среди представителей данной школы особое место занимает экономист и статистик А. А. Кауфман, который, начиная с 1893 г., привлекался к активной деятельности по делам отвода земель переселенцам, выяснению колонизационных возможностей степных областей, попутно производя выборочное исследование положения уже живущих в регионе переселенцев и степенью их влияния на казахское кочевое хозяйство. При этом

7 Введенский И. Землеустройство и колонизация // Вопросы колонизации. 1912. № 11. 8 данная деятельность выражалась не столько работой в аппарате Министерства земледелия и государственных имуществ, сколько в ежегодных, с 1894 по 1903 гг., командировках в разнообразные районы Азиатской России, в частности Тургайской области, Степного края и Туркестанского генерал - губернаторства, результатом которых являлись его служебные отчёты, полубеллетристические очерки, статьи, печатавшиеся в изданиях того времени, кни-ги.8

В отличие от других исследователей А. А. Кауфман изучал в комплексе все основные вопросы колонизации: причины переселенческого движения, состав переселенцев и условия их передвижения, влияние переселений не только на экономику казахского кочевого аула, но и на аграрное развитие степных областей, переселенческую политику правительства. Констатируя, что причины переселений коренятся в кризисе системы производства, а крестьянство уходит в другие места в силу уменьшения земельного обеспечения как абсолютного, так и относительного, поскольку оно не позволяет «им поднять доходность хозяйства, он отмечал, что путём поощрения и развития переселенческого движения действительно разрешить аграрный вопрос нельзя, поскольку абсолютное изобилие пространств отнюдь не исключает ограниченности запасов земель, по своим естественным свойствам и экономической обстановке соответствующих реальным потребностям переселенческого движения. Поставленное, в силу этого, в более или менее тесные рамки переселение не может играть сколько — нибудь существенной роли в разрешении аграрного вопроса.9 «Сущность аграрного вопроса, - пишет А. А. Кауфман, -сводится к тому, что народу по тем или иным причинам стало тесно на надельной земле, поэтому первая, насущная потребность — это потребность в расширении крестьянского землевладения».10 В то же время он полагал, что

8 Кауфман А. А. Переселенцы - арендаторы Тургайской области. СПб., 1897; Его же. Отчёт о командировке летом 1899 г. в Тавдинский край и Тургайскую область для изучения работ по отводу земель для переселенцев. СПб., 1899; Земля или культура? // Полярная звезда. СПб., 1906. № 14. С. 103; Его же. Земельный вопрос и переселение // Сибирь, её современное состояние и нужды. СПб., 1908.

9 Кауфман А. А. Переселение и колонизация. СПб., 1905. С. 163 - 164, 183, 199; Его же. Сибирское переселение на исходе XIX в. СПб., 1901 .

10 Кауфман А. А. Аграрный вопрос в России. М. 1908. С. 113. 9 данное «расширение» за счёт ликвидации помещичьего землевладения является вредным, поскольку может задержать переход к интенсификации сельского хозяйства."

Широко используя материалы статистико - экономических обследований переселенческих хозяйств, переписи 1897 г. и другие источники он пришёл к выводу, что массовые переселения в Азиатскую Россию не способны устранить агротехнический кризис ввиду «.инертности народных масс». Исходя из этого, констатировал автор, нужно переселять лишь состоятельных крестьян, поскольку, обладая «материальными возможностями», они могут

12 лучше устроиться на новых землях. В то же время А. А. Кауфман выступал против преувеличения хозяйственно — культурного влияния переселенцев, доказывая, что с приходом русских и привнесением новых форм хозяйствования «аборигены» могли учиться у «русских заселыциков» «не высшим 1 способам» хозяйствования, а «самым хищническим».

Определённый вклад был внесён А. А. Кауфманом и в изучение аграрного развития степных областей. Ознакомившись со структурой хозяйственных условий в изучаемом нами регионе, исследователь пришёл к выводу, что, несмотря на начавшиеся переселения и земледельческое освоение степных площадей, необходимо развивать и скотоводство, так как в условиях специфического климата это выгодно в экономическом плане.14

Характеризуя отношение коренного населения к переходу в оседлое состояние и занятию хлебопашеством, А. А. Кауфман отмечал, что оно было достаточно сложным, поскольку далеко не все казахи стремились заниматься новым видом хозяйствования, так как это приводило к нарушению их традиционного быта, привычек, путей кочевания.15

11 Кауфман А. А. Земля или культура? // Полярная звезда. СПб., 1906. № 14. С. 103.

12 Кауфман А. А. Переселение и колонизация. СПб., 1905. С. 7 - 10, 349; Его же. Община. Переселение. Статистика. М., 1915. С. 167.

13 Там же. С. 328 - 329.

14 Кауфман А. А. Соображения о допустимости наделения переселенцев в некоторых местностях Тургайской области в уменьшенном против 15 десятин на душу размере. СПб., 1900. С. 24 - 25.

15 Кауфман А. А. Отчёт о командировке летом 1899 г. в Тавдинский край и Тургайскую область для изучения работ по отводу земель для переселенцев. СПб., 1899. С. 100.

Более ценны фактическим материалом и критическим анализом переселенческого дела работы представителей либерально - народнического направления, поскольку многие из них проживали в местах водворения мигрантов или отбывали там ссылку и сами непосредственно наблюдали организацию переселений и степень их взаимовлияния на хозяйство коренного населения. Так, например, известный экономист - народник, специалист по крестьянскому хозяйству К. Р. Кочаровский пришёл к заключению, что основная масса крестьян, решившихся на переселение, не располагала достаточными средствами для первоначального обустройства в степных областях, что, обусловленное слабым представлением, а порой и незнанием мест водворения, во многом способствовало их возвращению на прежнее место жительства. По подсчётам исследователя, основную массу лиц, проследовавших обратно, составляли мигранты, прожившие в североказахстанской степи от года до трёх лет.16 Отрицая классовое расслоение переселенцев, исследователь писал о «трудовом характере» крестьянского производства, способном обеспечить мигрантам «хозяйственную самостоятельность» и прекратить отток населения из колонизуемых областей. Проявляя сочувствие к переселенцам, критикуя отдельные недостатки правительственные политики, К. Р. Кочаровский, тем не менее, выражал надежду на то, что правительство перестроит и улучшит переселенческое дело и поддержит «народное производство».17

Переселенческое движение в районы Азиатской России получило оценку и работе экономиста — народника, статистика и социолога, одного из пропа

1Я гандистов «кооперативного социализма» профессора А. А. Исаева. По мнению исследователя, переселение с целью хозяйственного освоения новых территорий должно основываться на таких принципах как передача переселенцам земельных участков, находящихся в государственной собственности, на праве постоянного (бессрочного) пользования, укрепления в среде новосёлов общинных порядков и внедрения в местах водворения трёхпольной

16 Кочаровский К. Р. Переселенцы в Азиатской России. Б. г. и м. г.: Он же: Крестьянское хозяйство и переселение // Русская мысль. 1894. № 6.

17 Там же.

18 Исаев А. А. Переселения в русском народном хозяйстве. СПб., 1891.

11 системы земледелия. Особое внимание А. А. Исаевым было уделено вопросу влияния сельскохозяйственного опыта переселенцев местному населению. В противовес А. А. Кауфману, автор называл переселенцев инициаторами и проводниками передовых приёмов земледелия в местах водворения. Констатируя недостатки в переселенческой политике, он отмечал, что данные явления носят временный характер и могут быть устранены частным образом государственными органами.

Киргизский»-вопрос как один из наиболее острых вопросов, поставленных перед правительством в период массовых миграций аграрного населения в североказахстанские степи, осложнённый проблемой перераспределения земель и определением прав на землю для коренного населения нашёл своё отражение в работах исследователя переселенческого движения в казахскую степь П. Хворостанского, который на основании реальных статистических данных рассматривал доводы за и против переселения.19

В период формирования советской исторической науки исследования, по-свящённые крестьянским миграциям в связи с экономическим освоением Азиатской России, не относились к числу приоритетных направлений. В обстановке её кризиса, связанного с изменением государственной идеологической доктрины и утверждением ленинской оценки переселенческой политики правительства, миграционный процесс в пореформенный период рассматривались главным образом с классово - политических позиций.

Тем не менее, до конца 1920 — х гг., в эпоху сосуществования домарксистского и марксистского направлений в историографии, в русле исследования переселенческого движения второй половины XIX — начала XX вв. и его последствий работали представители «старой» научной школы, к числу которых, в первую очередь, относились В. П. Вощинин и И. Л. Ямзин.20 В своих работах исследователи не только систематизировали материалы о причинах временных спадов и подъёмов переселенческого движения, разделив их на

19 Хворостанский П. Киргизский вопрос в связи с колонизацией // Вопросы колонизации. 1907. № 1.

20 Вощинин В. П Учение о колонизации и переселениях. М. - Л., 1926; Ямзин И. Л Переселенческое движение в России с момента освобождения крестьян. Киев, 1912.

12 экономические, политические и административные, но и дали характеристику крестьянской колонизации казахской степи, уделив основное внимание роли мигрантов в развитии земледелия среди коренного населения.

К числу приоритетных проблем рубежа 1920 - х — начала 1930 — х гг. относились вопросы, связанные с вхождением казахских жузов в состав России, «колониальное завоевание» степи российским империализмом, нацио

Л I нально - освободительное движение казахского народа.

С середины 1930 — х гг. в советской исторической науке наблюдается от

99 ход от разоблачения самодержавия как «абсолютного зла». Экспансия России в казахстанские степи стала рассматриваться как «органический рост», как возглавляемое государством шествие по пути непрерывного прогресса. Одновременно с этим изменился и ракурс рассмотрения советскими исследователями политики российского государства в отношении бывших национальных окраин, поскольку наметилась тенденция к реабилитации политики метрополии в отношении «инородцев». Российское господство преподносилось как избавление казахского народа от джунгарской агрессии и порабощения со стороны Кокандского и Хивинского ханств.23

В 1940 - 1950 - е гг. появляются специальные исследования, посвящённые аграрной политике российского правительства в казахской степи. Примечательно, что казахстанские исследователи проявили интерес и к истории крестьянских переселений.24 К наиболее значительным исследованиям, опубликованным в данный период, следует отнести работы О. А. Ваганова, в которых дана обстоятельная характеристика аграрных мероприятий в Степном

21 Тогжанов Г. Казахский колониальный аул. М., 1934; Гапузо П. Г. Туркестан - колония (Очерк истории Туркестана от завоевания русскими до революции 1917 г.). М., 1929; Рязанов А. Ф. 40 лет борьбы за национальную независимость казахского народа (1797 - 1838). Кзыл - Орда, 1926; Фёдоров Е. К истории Казахстана конца XIX и начала XX вв. Временные положения об управлении в степных областях 1868 г.// Большевик Казахстана. Алма - Ата, 1939; Асфендияров С. Д. История Казахстана с древнейших времён. Т. I. Алма-Ата, 1935.

22 Сулейменов Б. С. Проблемы истории дореволюционного Казахстана в советской историографии // Вестник АН Казахской ССР. 1968. № 1. С. 46 - 53.

23 Аполлова Н. Г. Присоединение Казахстана к России в 30 - 40 - х гг. XVIII в. Алма - Ата, 1948; Бекмаха-нов Е. Б. Казахстан в 20 - 40 - х гг. XIX в. Алма - Ата, 1947.

24 Турсунбаев А. Б. Из истории крестьянского переселения в Казахстан. Алма-Ата, 1950. крае.25 По мнению автора, осуществляемая правительством программа переселения крестьян в Степной край с целью его колонизации проводилась под видом приобщения кочевников к земледельческой культуре путём перевода их в оседлое состояние, с одной стороны, и зашитой интересов широких сло-ёв казахского населения - с другой. Однако, констатировал автор, «приобщение» казахов к передовой агрокультуре оказывало нередко негативное значение, поскольку на оставшихся после изъятия, земель было невозможно заниматься ни хлебопашеством, вследствие низкого качества оседлого надела, ни скотоводством, ввиду недостатка скота и ограниченности пастбищной территории. В то же время, подчёркивал исследователь, осуществляя реквизицию земель казахских шаруа, «правительство. действовало в интересах байской верхушки, выселяя джатаков на непригодные для развития земледелия и оседлости земли».26 Анализируя правительственные мероприятия в отношении земельного фонда степных областей, автор приходит к выводу, что проводимая государством аграрная политика была рассчитана на создание капиталистических элементов в виде создания крупных байских хозяйств при одновременном сохранении феодально - полупатриархальных отношений в казахском ауле.

Середина 60 - х — 80 - е гг. XX в. стали самыми значительными в изучении вопросов крестьянских миграций в пореформенный период в восточные регионы Российской империи. В указанный период появилось значительно число исследований, посвящённых не только эволюции переселенческой политики правительства, выяснению её содержания и непосредственных результатов, но и характеристике аграрных преобразований России в казах

25 Ваганов О. А. Царизм и казахское байство // Вопросы истории. 1947. № 5; Его же. Земельная политика правительства в Казахстане // Исторические записки. М., 1950.

Ваганов О. А. Царизм и казахское байство//Вопросы истории. 1947. № 5. С. 90.

27 Брусникин Е. М. Переселенческая политика царизма в конце XIX в.// Вопросы истории 1965. № 1; Симонова М. С. Политика царизма в крестьянском вопросе накануне революции 1905 - 1907 гг. // Исторические записки. М., 1965. Т. 75; Её же. Отмена круговой поруки // Исторические записки. М., 1969. Т. 83; Её же. Переселенческий вопрос в аграрной политике самодержавия в конце XIX — начале XX вв. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. М., 1970; Её же. Кризис самодержавной политики накануне первой русской революции. М., 1987; Тихонов Б. В. Переселенческая политика царского правительства в 1892 — 1897 гг. // История СССР. 1977. № 1; Ананьич Б. В. Кризис самодержавия в России (1895 - 1917). М., 1984. ской степи.28 Негативные в целом оценки переселенческого сегмента аграрной политики правительства в 1861 - 1904 гг. даны в 1960 - е гг. в работах В. А. Степынина, Е. М. Брусникина, Б. В. Тихонова, М. С. Симоновой. По мнению исследователей, «крепостническая по своему характеру» деятельность властей была направлена на заселение колонизуемых областей, отличалась непоследовательностью, хаотичностью и отвечала «заветным чаяниям поместного дворянства. Впоследствии - в 1970 - е — 1980 - е гг. — данные оценки были существенно скорректированы. Проанализировав правительственные мероприятия и, прежде всего законодательную деятельность рубежа XIX — XX вв., исследователи пришли к выводу, что в начале XX в. были созданы определённые условия для более широкого переселения деревенской бедноты, что свидетельствует о глубоком кризисе и изживании дворянского варианта переселенческой политики.

Важный вклад в изучение заявленной темы исследования внёс П. Г. Галу-зо, по мнению которого переселенческая политика правительства представляла собой одно из средств расширения и интенсификации военно - феодальной эксплуатации казахской степи. Расширение обуславливалось ростом численности переселенческих хозяйств, т. е податного населения, обязанного непосредственно государственной поддержке, начиная от путевых ссуд и заканчивая водворением на новом месте. Таким образом, подчёркивал автор, формировалась дополнительная зависимость мигрантов от государства, выступавших в качестве объекта эксплуатации со стороны верховной власти, но уже на новом месте жительства.29

Одновременно впервые в отечественной историографии П. Г. Галузо был поставлен вопрос и о причинах кризиса казахского скотоводческого хозяйст

28 Сулейменов Б. С., Басин В. Я. Казахстан в составе России. Алма-Ата, 1981; Черников В. С. Крестьянская колонизация Северного Казахстана в эпоху империализма // История СССР. 1982. № 6.

29 Галузо П. Г. Аграрные отношения на юге Казахстана. Алма-Ата, 1965. ва в связи с водворением в казахстанскую степь значительного числа мигрантов из Европейской России.30

В целом, завершая характеристику подходов в советский период историографии к проблеме крестьянских переселений в степные области Казахстана, обнаруживаются следующие черты: привлечение к исследованию значительного объёма фактического материала и его обобщение; обозначение проблемы степени влияния русских крестьян — переселенцев на экономику казахского кочевого аула; определение типов кочевого хозяйства; выяснение причин кризиса степного скотоводства и роль крестьянских миграций в данном процессе.

Особую группу работ составляют труды, посвящённые изучению состояния основных отраслей экономики казахского кочевого аула и внешних факторов, оказавших непосредственное влияние на дальнейшее их развитие. Заметный вклад в изучение рассматриваемой проблемы внесли представители Генерального штаба Российской империи, не являвшиеся профессиональными историками и занимавшиеся описанием и исследованием военно — политического продвижения России в казахскую степь и Среднюю Азию, а также сбором статистических и географических материалов. В данном случае речь идёт о таких известных авторах как М. Венюков, Л. Мейер и особенно М. Красовский.31 В ряду вышеуказанных исследователей особого внимания заслуживает работа М. Красовского, которая содержит немало сведений по истории и хозяйству казахского народа. Несмотря на то, что материалы о казахском хозяйстве датируются серединой XIX в., тем не менее, они не потеряли актуальность и для настоящего исследования, поскольку автором подробно показано значение степного скотоводства для хозяйства кочевников — казахов. М. Красовский достаточно подробно описывает форму кочевания казахов того времени, когда они вели уже полукочевой образ жизни, т. е находи

30 Галузо П. Г. Колониальная система российского империализма в Казахстане в канун октябрьской революции // Казахстан накануне Октября. Алма - Ата, 1968; Его же. Социальные отношения в казахском ауле и переселенческой деревне Казахстана в начале XX в. II Казахстан в канун Октября. Алма - Ата, 1968;

31 Венюков М. Заметки о степных походах в Среднюю Азию // Военный сборник. 1860. № 12; Мейер Л. Киргизская степь Оренбургского ведомства. СПб., 1865; Красовский М. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Область сибирских киргизов. СПБ., 1868.

16 лись зимой иа постоянной зимовке, в результате чего длина кочевого пути начала стремительно сокращаться. В то же время отдельные явления экономического строя кочевого аула автором были изложены не вполне достоверно; однако это не умаляет научного содержания труда.

Определённый интерес представляют статьи ссыльного народовольца; краеведа и одного из учредителей Семипалатинского подотдела Западно — Сибирского отдела Императорского Русского географического общества Н. Я. Коншина. 32 В его работах, в основном, освещается хозяйство семипалатинских казахов конца XIX в':,, процесс их оседания и зарождения джатачест-ва как нового социального явления. Так, например, всех безземельных казахов он называет одним «общепринятым» тогда термином - джатак, что, конечно, является не точным. Кроме того, рассматриваемый нами автор в качестве основной причины обезземеливания казахских шаруа считает массовые падежи скота, а не существовавший патриархально — феодальный' строй; кочевого общества. Автор показывает, что казахская беднота, лишившись своих родовых угодий, вынуждена была.уходить на заработки в переселенческие посёлки, либо заниматься хлебопашеством. Однако; по его; мнению, джатаче-ство и прочное оседание - отрыкшылык - явления тождественны: Впоследствии данное отождествление вызвало серьёзную критику со стороны как советских, так и современных казахстанских исследователей.

Отдельные факты, характеризующие различные стороны хозяйства: казахов раз личных уездов Степного края, можно найти в записках и отчётах действительных членов Западно — Сибирского отдела Императорского Русского

32 Коншин Н. Я. К вопросу о переходе киргиз Семипалатинской области в оседлое состояние // Памятная книжка Семипалатинской области на 1898 г. Семипалатинск, 1898; Его же. По Усть - Каменогорскому уезду // Памятная книжка Семипалатинской области на 1899 г. Семипалатинск, 1899; Его же. Очерки экономического быта киргиз Семипалатинской области // Памятная книжка Семипалатинской области на 1901 г. Семипалатинск, 1902.

Географического общества В. А. Остафьева,33 Н. Зеланда,34 П. Маковецко

1С ^/л 17 го , М. Чорманова , В. Шнэ и др.

Много ценных сведений из жизни и хозяйства казахов конца XIX — начала XX в. содержится работе А. И. Добромыслова. Проработав много лет среди казахов степных областей ветеринарным врачом, он не только хорошо изучил многие процессы скотоводческого хозяйства, но и показал, что экстенсивное пастбищное кочевое скотоводство представляло собой целый комплекс хозяйственной деятельности. Из его работы следует, что казахи использовали многовековой опыт разведения скота, хотя общий низкий уровень общественного производства порождал адекватные ему производственные навыки обитателей степи, выражавшиеся в низкой производительности общественного труда, неустойчивости общественного богатства, всецело зависящего от внешних сил природы.

Вопросы социально — экономических сдвигов, происшедших в жизни казахов на рубеже XIX — XX вв., освещаются в работе землемера, статистика и исследователя казахской степи Т. И. Седельникова,39 земского статистика Л. К. Чермака, побывавшего в самых отдалённых уголках казахской степи и описавшего состояние землепользования коренного населения.40 Примерно такого же характера работа В. Я. Владимирского41 и неизвестного автора, подписавшегося псевдонимом «Очевидец».42

33 Остафьев В. А. Колонизация степных областей в связи с вопросом о кочевом хозяйстве // Записки Западно - Сибирского отдела Императорского Русского Географического Общества. Кн. XVIII. Вып. II. Омск, 1895.

34 Зеланд Н. Киргизы. Этнологический очерк. Омск, 1885.

35 Маковецкий П. Киргизские степи Акмолинской области // Записки Западно - Сибирского отдела Императорского Русского Географического Общества. Кн. XV. Вып. III. Омск, 1893.

36 Чорманов М. Заметки о киргизах Павлодарского уезда // Записки Западно - Сибирского отдела Императорского Русского Географического Общества. Кн. XXXII. Омск, 1906.

37 Шнэ В. Зимовки и другие постоянные сооружения кочевников Акмолинской области // Записки Западно -Сибирского отдела Императорского Русского Географического Общества. Кн. XVII. Вып. I, И. Омск. 1894.

38 Добромыслов А. И. Скотоводство в Тургайской области. Оренбург, 1895.

39 Седельников Т. И. Борьба за землю в киргизской степи (киргизский земельный вопрос и колонизационная политика правительства). СПб., 1907.

40 Чермак Л. К. Вымирают ли киргизы.// Сибирские вопросы. 1906. № 2; Его же. Формы землепользования у киргиз.// Сибирские вопросы. 1908. № 23 -24; 43 -44; Его же. Киргизское хозяйство в Степном крае (Район ж. д. Петропавловск - Спасский завод в экономическом отношении). СПб., 1912.

41 Владимирский В. Я. К вопросу о переходе казахов в оседлое состояние // Отчёт Императорского русского Географического Общества. СПб., 1902.

42 Очевидец. Переселенческий вопрос в Западной Сибири // Наблюдатель. 1891.

На роль крестьянских переселений как внешнего фактора, оказавшего заметное влияние на развитие пашенного земледелия среди казахов, указывает статистик Ф. А. Щербина, возглавлявший в течение пяти лет экспедицию по обследованию ряда северных уездов Степного края.43 Основное внимание он уделил фактору «культурного влияния» переселенца на «киргиза - кочевника», которое выражалось в том, что именно русский крестьянин учил казахов пахать, сеять, косить, молотить и даже потреблять хлеб. Более того, подчёркивает исследователь, «наш переселенец. втянул киргиза в круг интересов и понятий земледельца и видоизменил самые взгляды кочевника на значение земли для хозяйства».44 Несмотря на то, что массовое переселение крестьян в

Степной край на рубеже XIX - XX вв. порождало поземельные споры миг грантов с казахами, они, по мнению Ф. А. Щербины, являлись следствием не межнациональных отношений, а бездушным отношением чиновной бюрократии, не желавшей считаться с интересами, как новосёлов, так и коренных жителей.

Определённый пласт дореволюционной историографии связан с именем старшего султана Баянаульского внешнего округа Области сибирских казахов, крупного общественного и государственного деятеля Мусы Чорманова. Особое место в его деятельности занимает сбор, накопление, систематизация и публикация этнографических данных о казахах, их традиционной культуре и хозяйстве и, прежде всего, состоянии степного скотоводства.45

Завершая характеристику дореволюционного этапа изучения экономического состояния казахского аула, степени влияния мигрантов на кочевое казахское общество следует отметить, что исследования второй половины XIX - начала XX вв. преимущественно принадлежали представителям русской администрации, в задачу которых входило не столько историко — теоретическое осмысление происходящих процессов, сколько описание событий, свидетелями, а порой и участниками которых они являлись.

43 Щербина Ф. А. Киргизская народность в местах крестьянских переселений. СПб., 1905.

44 Там же. С. 44-45.

45 Чорманов М. Заметки о киргизах Павлодарского уезда // Записки ЗСОИРГО. Кн. XXXII. Омск, 1906.

19

На начальном этапе становления советской исторической науки исследования, посвящённые экономическим изменениям в казахском кочевом ауле второй половины XIX - начала XX вв., не были предметом специального изучения. Единственным исследованием, в котором затрагивается вопрос о землепользовании казахов в дореволюционный период, является работа С. Д. Асфендиярова «История Казахстана с древнейших времён» (Т. I). Характеризуя земельные порядки кочевого общества, автор отмечает, что последнее «. является феодально — патриархальным со своеобразными земельными распорядками, основанными на захватном праве на землю».46 Оценивая роль земли в экономике казахского аула, автор подчёркивает, что исходя из специфики кочевого скотоводства — «. земля имеет значение в связи с размещением и кормом, выращиванием скота».47

Симптоматично, что в конце 1920 - х - начале 1930 — х гг., когда в основном закончилась ротация научно — исторических кадров и произошла замена их идеологически благонадёжными элементами, но ещё можно было высказывать самостоятельные взгляды на те или иные научные вопросы, ряд авторов в лице Г. Тогжанова и К. Ашмарина пытались выразить точку зрения о казахском обществе как о кочевом, основным источником благосостояния которого являлось исключительно степное скотоводство.48 Кроме того, в большинстве исследований ханский период рассматривался как «счастливое время» для казахов, а вхождение казахских территорий в состав России и последовавшая в дальнейшем казачья и особенно крестьянская колонизация как «потеря политической свободы» и «роковая развязка».49

Однако с середины 1930 — х гг. исследования экономики казахского кочевого аула и его эволюция в свете крестьянских переселений и политико -правового регулирования переселенческого вопроса, были прекращены.

46 Асфендияров С. Д. История Казахстана с древнейших времён. Т. I. Алма - Ата, 1935. С. 199.

47 Там же. С. 187.

48 Ашмарин К. Кочевые пути, зимовые стойбища и летовки (историческое описание) // Советская Киргизия. 1925. №5-6.

49 Тынышпаев М. История казахского народа. Алма - Ата, 1993.

Середина 1950 — х и начало I960 — х гг. является новым этапом в изучении рассматриваемой нами проблемы. К числу наиболее серьёзных исследований, опубликованных в указанный период и в которых рассматривалось кочевое хозяйство казахов, являются монографии и статьи С. Е. Толыбекова.50 В работе «Общественно — экономический строй казахов в XVII - XIX вв.» автор говорит об отсутствии частной (феодальной) собственности на землю у казахов — кочевников и доказывает, что вплоть до начала массовых крестьянских миграций у коренного населения господствовало общинное владение землёй и общинное землепользование. Кроме того, в главе V данной работы дан теоретический разбор специфики основных средств производства кочевого скотоводческого и оседлого земледельческих хозяйств на примере трёх резко отличавшихся друг от друга типов: кочевого, полукочевого и оседлого. В последующем данные положения получили дальнейшее развитие, где на фактическом материале показываются изменения в кочевом хозяйствовании и земельных отношений у казахов, а также возникновение новых типов и подтипов хозяйств.51

Вопрос о поземельных отношениях в казахском обществе до начала маео совых крестьянских переселений рассматривался и в трудах С. 3. Зиманова. Опираясь на архивный материал, автор утверждает, что казахская пастбищно — кочевая община не имела земель, «принадлежащих ей в качестве общинной собственности», не имела она и «права общинного землепользования». По мнению исследователя, земля находилась в частной собственности состоятельных скотоводов. Общинный характер аулов, да и то «с внешней стороны», проявлялся лишь в «совместном кочевании групп скотоводов».53

50 Толыбеков С. Е. Вопросы экономики кочевого скотоводческого хозяйства казахов // Труды Института экономики АН Казахской ССР. Т. II. Алма - Ата, 1957. С. 3 - 91; Его же. Общественно-экономический строй казахов в XVII — XIX веках, Алма-Ата, 1959.

51 Толыбеков С. Е. Кочевое общество казахов в XVII - начале XX века. Алма - Ата, 1971.

52 Зиманов С. 3. О патриархально — феодальных отношениях у кочевников — скотоводов // Вопросы истории. 1955. № 12; Его же. Общественный строй казахов в первой половине XIX в. Алма - Ата, 1958; Его же. Политический строй Казахстана концаXVIII и первой половины XIX в. Алма-Ата, 1960.

53 Зиманов С. 3. Политический строй Казахстана конца XVIII и первой половины XIX в. Алма-Ата, 1960. С. 73, 82, 83 и др.

Особое внимание в своих исследованиях С. 3. Зиманов уделяет вопросу развития земледелия среди казахского населения и связанному с этим процессу оседания кочевников. По мнению автора, важную роль в изменении традиционного образа жизни коренного населения степных областей сыграла земельная политика правительства, которое, вводя дифференцированное частное землепользование как одно из условий оседания кочевников, особое внимание уделяло тому, чтобы русское население стало фактическими учителями казахов в области земледелия. Именно данные обстоятельства, заключает С. 3. Зиманов, дали толчок к разрушению застойного консервативно - патриархального казахского общества.

Ощутимый вклад в изучение земледельческой культуры и поземельных отношений казахского народа второй половины XIX - начала^ XX вв., влияния^ крестьян — переселенцев на структуру посевных площадей'казахов внёс И. Ф. Макаров.54 Опираясь на материалы экспедиционных исследований Ф. А. Щербины и В. К Кузнецова, исследователь пришёл к ряду интересных выводов. Так, по мнению автора, вплоть до начала массовых крестьянских миграций в степные области казахское земледелие носило преимущественно потребительский характер. Кроме того, подчёркивает автор, несмотря на бытовавшее мнение, земледелием занимались все социальные группы «киргизского» общества, а не только беднейшая его часть. До знакомства с крестьянской агрокультурой в казахском ауле преобладала залежная система земледелия, приводившая к истощению земли, падению урожайности и относительному малоземелью. Оценивая переход части коренного населения к земледелию и последствий данного шага для казахского общества в целом, И. Ф. Макаров, используя многочисленные примеры, приходит к выводу, что хлебопашество оказало благотворное влияние на все стороны жизни степных обитателей. В то же время, констатировал исследователь, при характеристике крестьянских миграций видеть только положительную сторону новосёлов на

54 Макаров И. Ф. Казахское земледелие в конце XIX- начале XX вв. (по материалам экспедиционных обследований 1896 - 1913 гг.) // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. М., 1959. развитие производительных сил казахов и не замечать их отрицательного влияния было бы неправильным. Правда, следует заметить, что отрицательная оценка роли крестьянских переселений указанным автором относится к столыпинскому этапу крестьянской колонизации казахской степи, в то время как в рассматриваемый нами хронологический период«. русские поселения являлись очагами, вокруг которых нарастало земледелие казахов».55

В 1964 г. в свет вышла работа казахстанского историка В. Ф. Шахматова, где на обширном фактическом материале был показан процесс эволюции казахской пастбищно - кочевой общины под непосредственным влиянием крестьянских переселенческих хозяйств.56 Особое внимание автор уделяет причинам упадка степного скотоводства, где в качестве определяющих называются изменившиеся условия казахского быта, связанные с изъятием земель для переселенческих посёлков. В то же время исследователем недостаточно освещены и иные факторы, оказавшие неблагоприятное влияние на развитие казахского скотоводства, и в первую очередь самый основополагающий из них - патриархальная организация сельского хозяйства.

К сожалению, в конце 1970 - х гг. интерес к экономическим процессам, протекавшим в казахском кочевом ауле во второй половине XIX - начале XX в. в связи с реализацией правительственной переселенческой политики заметно ослабел, и это состояние в историографии характерно и на сегодняшний день.

Распад многонационального советского государства оказал существенное влияние на состояние современной историографии, что позволило выделить ещё один этап - с начала 90-х гг. XX в. до настоящего времени, - в рамках которого существуют два самостоятельных направления: современная российская и казахстанская историография.

В первые годы своего существования современная российской историографией вопроса было выбрано то направление, которое было определено

55 Там же. С. 435.

56 Шахматов В. Ф. Казахская пастбищно - кочевая община. Алма - Ата, 1964. советскими историками: вхождение в состав Российской империи национальных окраин являлось благом для их народов, поскольку это способствовало ликвидации патриархально - феодальных отношений, втягиванию данных регионов в единый общероссийский рынок и «просвещению народов».57 Так, например, один из участников «круглого стола», организованного в 1992 г. российским журналом «Политические исследования» С. Б. Ерасов утверждал, что включение в состав Российской империи новых территорий, в частности казахской степи, не сопровождалось официальной установкой на ассимиляцию, изменение сложившейся системы управления, насильственную ликвидацию традиционных способов ведения хозяйства, религии и языка «инородцев».58 Однако вскоре исследователи отказались от столь однозначных выводов, поскольку на первый план при изучении региональных проблем, сложных и нередко противоречивых, выходит «. поиск наиболее корректных оценочных суждений и выводов».59 Поэтому мы не совсем согласны с оценкой характера взаимовлияния переселенцев и кочевников — казахов на территории Степного края в начале XX в., высказанной некоторыми исследователями, по мнению которых по мере увеличения контингента мигрантов «. обострялась и без того напряжённая ситуация. крестьян с коренным населением», что служило «почвой для существования антирусских настроений между новосёлами и казахами».60 Кроме того, не вполне достоверным следует признать и утверждение о том, что «мигранты. смотрели на кочевников как на низшие существа», а «. казахи видели в переселенцах кровных врагов».61

Спецификой современного подхода к изучению политики Российской империи на её окраинах является использование в качестве общеметодологиче

57 Национальное государство: теория, история, политическая практика: «Круглый стол» // Политические исследования. М.,1992. № 5 - 6.

58 Ерасов Б. С. Социальная культурология. М., 1994. Ч. II.

59 Безвиконная Е. В. Административно - правовая политика Российской империи в степных областях западной Сибири в 20 - 60 - х гг. XIX в. Омск, 2005. С. 5.

60 Греков Н. В. К вопросу о характере взаимоотношений переселенцев и кочевников - казахов на территории Степного края в начале XX в. // Народнонаселенческие процессы в региональной структуре России XVIII -XX вв. И Новосибирск, 1996. С. 141.

61 Там же. ского подхода понятия «новая история империи», предполагающего воссоздание сложной ткани «взаимодействия имперских властей и местных сообществ» во всём её многообразии.62 В этой связи закономерно появление общих работ, посвященных истории взаимоотношений России с её национальными окраинами. В 2008 г. опубликовано коллективное исследование «Центральная Азия в составе Российской империи».64 В настоящей работе российскими учёными предпринята попытка представить свой взгляд на историю центральноазиатского региона в составе Российского государства, преодолеть как стереотипы, изображающие взаимоотношения России с её азиатской окраиной только как прогрессивное явление, так и клише, которые представляют эти взаимоотношения полными одних лишь ошибок и преступлений.

Характерной чертой современной отечественной историографии является расширение региональных рамок исторического исследования. Так если ранее историки как дореволюционной, так и советской школы концентрировали своё внимание на видении прошлого исключительно из столичных научных центров, то на рубеже XX - XXI вв. значительная научная активность характерна и для сибирских учёных, в частности, таких как Д. В. Кузнецов, А. А. Кузьмин, Н. Н. Родигина, М. К. Чуркин.65 В центре их исследовательского внимания находятся вопросы, посвящённые разработке основных начал правительственной земельной политики в Западной Сибири, в том числе и в Степном крае, и первых шагах по её реализации, становления института

62 Центральная Азия в составе Российской империи / Ред. кол: А. И. Миллер, А. В. Ремнёв, А. Рибер. М., 2008. С. 6.

63 Национальная политика в императорской России: цивилизованные окраины / Ред. Ю. И. Семёнов. М., 1997; Национальная политика России: история и современность / Ред. Р. Г. Абдулатипов, В. А. Михайлов, В. А. Тишков и др. М., 1999.

64 Центральная Азия в составе Российской империи / Ред. кол: А. И. Миллер, А. В. Ремнёв, А. Рибер. М., 2008.

65 Кузнецов Д. В. Колонизационная и землеустроительная политика самодержавия в Степном крае в конце XIX - начале XX в. И Россия между Востоком и Западом. Вып. II. Омск, 2001; Кузьмин А. А. Институциональный анализ переселенческого освоения новых территорий (на примере земледельческого освоения Сибири). Дис. на соиск. учён. степ. канд. эконом, наук. Омск, 2005; Родигина Н. Н. «Другая Россия»: Образ Сибири в русской журнальной прессе второй половины XIX - начала XX в. Новосибирск, 2006;

Чуркин М. К. Переселения крестьян чернозёмного центра в Западную Сибирь во второй половине XIX -начале XX вв.: детерминирующие факторы миграционной активности и адаптации: Автореф. Дис.док. ист. наук. Омск, 2007. переселенческих чиновников и их роли в водворении мигрантов на новом; месте: жительства, соотношения* самовольногои правительственного переселений; адаптациипереселенцев нановом*месте жительства:

Заметный« вклад в; изучение истории? Степного края? вносят Международные* научные: конференции «Степной край; Евразии: историко - культурные взаимодействиями;современность», состоявшиеся в 1998 г. в Омске, 2001 г. в Кокшетау, в 2003 г. в Астане; в 2005 г. в Омске и в 2007 г. в^Караганде: Вг докладах участников этих конференций был затронут целый ряд; малоизученных и; дискуссионных материалов- по аграрной проблематике Степного края в конце XIX - начале XX вв:66 ,

Историки суверенной Республики Казахстан также проявляют интерес к проблемам имперского; прошлого: Вопросы, посвященные правовому регулированию крестьянских переселений в; степные? области второй половины XIX — начала XX вв:, изъятию?земельг казахов в переселенческий? фонд,, деятельности; органов« Переселенческого управления по землеотводным, гидротехническим, исследовательским ш др. . работам; степени? и механизмам трансформации; традиционного хозяйства казахов и состоянию земледелия, изменению территориальных гранищ между казахскими, родами, особенностям: эволюции «хозяйственно — культурного строя»> коренного населения нашлшсвоё ¡отражение" вфаботах-С.Акатая; Ж.О. Артыкбаева; С. Атушевой; JI. И: Ахметшиной;; А. А. Бельбаевой, Р. С. Бу ктугутовой, Э У В ал иханова; „Ж. Джампеисовой, С. Ибраева, К. Кусайнулы.и F. X. Халидуллина, А: Ж. Мыр-захметовой; А. К. Рахимбёковой, ,В! С. Черникова и др:67 ^ .

66 Степной край: зона взаимодействия русского й казахского народов (XVIII —XX вв.). Омск, 1998; Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (XVIII — XX вв.). Омск - Кокшетау, 200^ .Степной край Евразии: историков- культурные взаимодействия и современность. Астана — Омск - Томску 2003; Степной край Евразии: историко - культурные взаимодействия и современность. Астана - Омск-Томск, 2003; Степной край Евразии: историко - культурные взаимодействия и современность. Омск, 2005; Степной тай Евразии: историко - культурные взаимодействия и современность. Омск - Караганда, 2007.

Акатай С. Колесо истории не повернуть вспять. К вопросу о формировании и закате конно - кочевой цивилизации. Мысль. 2001. № 8. С. 76 - 77; Артыкбаев Ж. О. Казахское общество: традиции и инновации. Астана, 2003; Атушева С. Переселенческая политика царской России и кризис;траднционного казахского общества: Мысль. 2000. № 4. С. 70 - 72; Ахметшина Л. И. История социально — экономического и культурного развития Павлодарского уезда // История Павлодарского Прииртышья. Павлодар, 2003. Т. IV. С. 3 — 20; Бельбаева А. А. Переселенческая политика царизма в Казахстане в конце XIX - начале XX веков // Вестник КазГУ. Серия историческая. 1998; № 10. С. 78 - 82; Бугтугутова P.C. Очерки истории общественного дви

Несмотря на то, что казахстанскими исследователями в научный оборот введено значительное количество архивных документов, материалов экспедиционных исследований Ф. А. Щербины и П. П. Румянцева, периодических изданий им не удалось в полном объёме избежать политической ангажированности: Переселенческая политика правительства в казахской степи второй половины XIX - начала XX вв. определяется как-колониальная, заключавшая в себе весь спектр негативных последствий для коренного населения.

Негативные оценки даны и переселенческому законодательству. По мнению отдельных казахстанских исследователей, оно «.от первого до последнего его шага было крепостническим по своему содержанию, имело основной своей целью установить и закрепить крепостническую военно - феодальную власть царского помещичьего государственного аппарата над землями оседлого и кочевого казахского населения.»,68 а самих «казахов превратить в крепостных крестьян».69

Подобное утверждение несколько тенденциозно, поскольку правовые основы переселенческой политики в пореформенный период постоянно подвергались корректировке, а принятие закона от 6 июня 1904 г. отразило общую тенденцию - подчинение миграционного процесса потребностям решения аграрного вопроса как неотъемлемой части экономического развития государства в целом, включая и среднеазиатские окраины, в том числе и Казахстан.

В начале XXI в. наблюдается определённое изменение оценок казахстанских историков, которые пытаются пересмотреть «коварное колониальное жения в Степном крае в конце XIX - начале XX вв. Усть - Каменогорск, 2006; Валиханов Э. Колониализм и земельный вопрос // 3аря.1993. № 4. С. 10 - 11; Джампеисова Ж. Казахское общество и право в пореформенной степи. Астана, 2006; Ибраев С. Проникновение России в Казахстан на рубеже XIX - XX веков. Мысль. 2003. № 27. С. 87 - 90; Кусайнулы К, Халидуллин Г. X. Социально - экономическая история Казахстана на рубеже XIX - XX веков. Алматы, 2005; Мырзахметова А. Ж. История образования и деятельности органов Переселенческого управления в Казахстане в конце XIX - начале XX вв. Автореф. дис. канд. ист. наук. Караганда, 2007; Рахимбекова А. К. Роль имперского фактора в трансформации казахского общества. Дис. канд. ист. наук. Алматы, 2004; Черников В. С. Противоречия пореформенного развития // Североказахстанская область: страницы летописи родного края. Алматы, 1993. С. 43 - 67 и др.

68 Кусайнулы К, Халидуллин Г. X. Указ. соч. С. 67.

69 Рахимбекова А. К. Роль имперского фактора в трансформации казахского общества. Дис. канд. ист. наук. Алматы, 2004. С. 70-71. прошлое».70 Среди работ, затрагивающих переселенческую проблематику, необходимо специально остановиться на исследовании Ж. Кундакбаевой. Изучив значительный объём научной литературы, автор приходит к следующему выводу: чтобы понять и оценить всю глубину политики России в Казахстане необходимо всестороннее (курсив наш — Н. С.) исследование и анализ не только политики российского государства относительно колонизуемого народа, но и изучение системы взаимоотношений между ними.71 Именно в таком ракурсе Р. М. Таштемханова, опираясь в первую очередь на архивные источники, рассматривает хозяйственные связи крестьян — переселенцев с казахами, справедливо указав на позитивное влияние друг на друга.72

Общий анализ историографии имперского прошлого позволяет сделать вывод о наличии ряда проблем, недостаточно исследованных в настоящее время. К их числу следует отнести вопросы о деятельности администрации степных областей о поземельном устройстве казахов - земледельцев, о роли сенокошения в изменении поземельных отношений в казахском кочевом ауле, о становлении института частной собственности на землю у казахов, о родовой структуре и её трансформации, традиционных формах землепользования.

Объект диссертационного исследования - экономика казахского кочевого аула Степного края второй половины XIX - начала XX в.

Предмет исследования — влияние переселенческой политики российского правительства и крестьянских переселений на экономику казахского кочевого аула.

Целью диссертационного исследования является определение форм и степени влияния переселенческой политики российского правительства и крестьянских переселений на экономику казахского кочевого аула второй

70 Абдакимов Абднжапар. История Казахстана. Издание четвёртое. Алматы, 2003. С. 158.

71 Кундакбаева Ж. Б. Проблема политики России в Казахстане в XVII - XIX вв. в отечественной историографии // Вестник КазГУ. Серия историческая. 2003. № I. С. 82 - 86.

7 Таштемханова Р. М. Хозяйственные связи крестьян - переселенцев с казахами во второй половине XIX — начале XX вв. // Степной край Евразии: историко - культурные взаимодействия и современность. Омск -Караганда, 2007. С. 70 - 72. половины XIX - начала XX вв. в условиях водворения миграционного контингента в земледельческие районы казахской степи.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:

- определить формы и методы правительственной политики, воздействовавшей во второй половине XIX — начала XX вв. на казахскую степь;

- установить особенности политико — правового регулирования аграрных отношений казахского населения;

- оценить состояние основных отраслей экономики казахского кочевого аула;

- раскрыть основные факторы, вызвавшие кризисные явления в развитии производительных сил казахского общества на рубеже XIX — XX вв.;

- определить степень влияния крестьянских миграций на изменение хозяйственной системы скотоводческого хозяйства казахского населения;

- показать роль крестьян - переселенцев в развитии земледельческого хозяйства коренного населения.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию казахской степи, частично вошедшую в 1882 г. в Степное генерал - губернаторство и включавшего в свой состав на рубеже XIX - XX вв. Акмолинскую и Семипалатинскую области.

Хронологические рамки диссертационного исследования ограничиваются в нижнем пределе принятием «Общих положений о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» от 19 февраля 1861 г., что положило начало личному освобождению крестьян от системы крепостных отношений и объективно предоставляло возможность участия в миграциях; в верхнем пределе - 1904 г., утверждением «Временных правил о переселении сельских обывателей и мещан — земледельцев», в соответствии с которым прежняя политика препятствий и прямого запрета переселений сменилась политикой их поощрения и форсирования. Начиная с закона 6 июня 1904 г. в переселенческом законодательстве начинают доминировать политические аспекты, всё более усиливавшиеся в годы Первой; русской революции? и последующей столыпинской реформы.

Определение хронологических границ работы в представленном виде обусловлено потребностью исследовать эволюцию взглядов российского правительства на регулирование миграционных процессов второй; половины XIX— начала XX вв.: от установлений общего характера до предоставления; права? на; свободный выезд земледельческого ^ населения с прежних мест поселения без разрешения правительственных органов. Принятие «Временных правил» 1904 г. способствовало активному выселению наиболее малообеспеченной части крестьянства в «киргизско — степную окраину».73

Методологическая база исследования. При работе над диссертацией были; восприняты основополагающие положения теории колонизации, разработанные и внедрённые в сферу исторических исследований второй; половины XIX - начале XX вв. С. М. Соловьёвым, В. О. Ключевским, П. Н. Милюковым, М. К. Любавским, А. А. Кауфманом, Г. К. Гинсом.74 Определение колонизации в качестве главного фактора российского исторического процесса в работах указанных авторов соотносится с предположением о том, что решающая роль в миграционных перемещениях значительного;количества людей наряду с природно — географическим фактором принадлежит правительственной политике по организации переселенческого- дела в различных регионах страны, в том числе - в Степном крае.

К исследованию также были привлечены отдельные' элементы теории фронтира Ф. Дж. Тернера, который широко распространён в англоязычной литературе, и интенсивно обсуждаем отечественными исследователями: А. Д. Агеевым, Д. Н. и Ю. Н. Замятиными и др.75 Рассмотрение переселенческих

73 Левшин А. И. Описание киргиз - казачьих и киргиз — кайсацких орд и степей. Алматы, 2006.

74 Соловьёв С. М. История России с древнейших времён. Кн. 1. Т. I - 2. М., 1988; Ключевский В. О. Курс русской истории. Ч. 1. М., 1987; Милюков П; Н. Очерки по истории русской культуры. Т. 1. Кн. 1 - 2. М., 1993; Любавскин М. К. Обзор истории русской колонизации с древнейших времён и до XX века. М., 1996; Кауфман А. А. Аграрный вопрос в России М., 1918; Гйнс Г. К; Переселение и колонизация. СПб., 1913.- Вып. п. '' . ■ ' ' '

75 Агеев А. Д. Сибирь и американский Запад: движение фронтиров. М., 2005; Замятин Д. Н. Гуманитарная география: пространство и единство географических образов. СПб., 2003; Его же: Метагеография: пространство образов и образы пространства. М.; 2004; Замятина Ю. Н. Зона освоения (фронтир) и её образ в амери

• . '' 30 процессов в сочетании географических и геополитических факторов позволило определить фронтир как «мигрирующую географическую зону»,76 социально - экономические условия которой определяются идущем на ней процессом хозяйственного освоения. С точки зрения общей классификации географических пространств можно говорить о целом классе осваиваемых во второй половине XIX — начале XX вв. «пограничных» территорий, связанных с империей «только подчинением единой власти».77 К их числу относятся степные и лесостепные пространства Степного генерал — губернаторства с их обширными ресурсами, где власть государства носила дискретный характер.

Богатство территории фронтира ресурсами не только оказывало заметное влияние на поведение субъектов, стремившихся к земледельческому освоению окраинных территорий (что выражалось в динамике стационарных миграций, которые то уменьшались, то активизировались), но и способствовало его «расширению».

Автор опирался также на научно — теоретические положения теории модернизации в рамках изучения империи как большой геополитической общности. Модернизация понимается как «комплекс социальных, политических, культурных и интеллектуальных трансформаций традиционного общества, происходивших в мире с XVI в. и достигших своего апогея в XX в. в облике

78 современности (modernity)».

С целью достижения максимально возможной объективности научного исследования в работе использовались традиционные принципы познания истории, важнейшим из которых является принцип историзма. В соответствии с указанным принципом процессы, протекавшие в прошлом, должны рассматриваться в том виде, как они происходили в действительности, без всякой их модернизации. канской и русской культурах // Общественные науки и современность. 1995. № 5; Сибирь, конец XVI — начала XX века: фронтир в контексте этносоциальных и этнокультурных процессов / Д. Я. Резун, М. В. Ши-ловский. Новосибирск, 2005.

76 Замятина Ю. H. Указ. соч. С. 77.

77 Любавский М. К. Указ. соч. С. 539.

78 Алексеев В. В, Алексеева Е. В. Распад СССР в контексте теории модернизации и имперской эволюции // Отечественная история. 2003. № 5. С. 5.

При обработке фактического материала и его анализе автор руководствовался также принципом системности, который, в частности, диктует необходимость рассмотрения переселенческой политики российских властей во всём многообразии её проявления: формирование правовых основ миграционной политики, оказание финансовой и материально — технической помощи крестьянским переселенческим хозяйствам и казахам — земледельцам, усилия администрации степных областей по сохранению поголовья скота кочевников, предоставление льгот лицам, водворявшимся в официальном порядке, принятие мер административного воздействия к самовольным переселенцам.

Из указанных методологических принципов вытекают частные методы исследования.

Проблемно - хронологический метод обусловил структуру диссертации, дал возможность рассмотреть крестьянские переселения в казахскую степь в динамике, проанализировать становление и развитие переселенческого законодательства в исследуемый период.

Историко — сравнительный метод позволяет раскрыть степень влияния крестьян — переселенцев на экономику казахского кочевого аула, выявить качественно отличительные черты данного явления, что предоставляет возможность выходить за пределы изучаемого процесса и на основе аналогий приходить к широким историческим обобщениям.

Статистический метод дал возможность выявить динамику переселенческих процессов в степные области, численность казахских хозяйств, занимавшихся земледелием в уездах Степного края, показать роль хлебопашества и сенокошения в хозяйствах различных экономических групп казахского населения, определить размеры посевов в хозяйствах степных обитателей и т. Д.

При анализе фактологического материала в диссертации использован междисциплинарный подход. Особенно продуктивным оказалось сочетание исторического и юридического видения материала. Так, объясняющим принципом в исследовании формирования переселенческой политики российского правительства стало использование таких юридических терминов как «законодатель», «законодательная инициатива», «нормативно — правовой акт», «правовой императив» и др.

Источниковая база диссертационного исследования носит разноплановый характер и включает в свой состав как опубликованные, так и неопубликованные материалы, извлечённые из центральных и региональных архивов и впервые вводимые в научный оборот.

Типологически источники можно разделить на следующие группы:

1. Законодательные и другие нормативные акты, очертившее то правовое пространство, в пределах которого осуществлялась реализация переселенческой политики на всех уровнях. В рамках общих правовых норм применительно к проблематике исследования особое место в работе занимает крестьянское законодательство, основу которого в рассматриваемый период составляло «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости». Данный нормативно - правовой акт содержал чёткие указания на обстоятельства, делающие возможным выход крестьянина из общины, распродажу движимого и недвижимого имущества, переход в другие общества и со

70 словия и оказание помощи подобным переселенцам. Вместе с тем общая трактовка законодателем отдельных вопросов, изложенных в документе, вызвала широко распространённую во второй половине XIX в. практику субъективной интерпретации крестьянского законодательства отдельными лицами на местах, одним из последствий которой стал рост несанкционированного переселения.

С 1880 - х гг. начинает структурироваться переселенческое законодательство, определившее во второй половине XIX — начале XX вв. основополагающие черты миграционного поведения крестьянства, как в районах выхода, так и в местах водворения. Для администрации Степного края особое значение имели такие акты общего характера, как «Временные правила о пе

79 Свод узаконений и распоряжений Правительства об устройстве сельского состояния и учреждений по крестьянским делам в двух томах. Т. I. Положения о сельском состоянии. Ч. I. СПб., 1900. реселении крестьян на свободные казённые земли» (1881 г.), «Высочайше утверждённое 13 июля 1889 г. мнение Государственного Совета о добровольном переселении сельских обывателей и мещан на казённые земли и о порядке перечисления лиц означенных сословий, переселившихся в прежнее время», «Временные меры по организации правительственного воздействия на переселение» (1896 г.), Закон «О преобразовании действующей паспортной системы» (1894 г.), облегчавший условия крестьянскому населению для свободного переселения, Закон об отмене круговой поруки (1899 г.), «Временные правила о добровольном переселении сельских обывателей и мещан пп земледельцев» (1904 г.).

Наибольший интерес представляют законодательные акты специального характера, призванные урегулировать земельные отношения в степных областях. К таким актам относятся «Временное положение об управлении областями Уральской, Тургайской, Акмолинской и Семипалатинской» (1868 г.) и «Положение об управлении Акмолинской, Семипалатинской, Уральской и Тургайской областями» (1891 г. или Степное положение). Особое место в системе регионального законодательства занимают «Временные правила о переселении в Акмолинскую область» (1879 г.), предусматривавшие водвоо 1 рение переселенцев в указанную область в виде эксперимента.

В качестве нормативных актов выступают многочисленные правительственные циркуляры, исходящие от министерства внутренних дел и корректирующих переселенческое законодательство: от 4 мая 1868 г. за №7, устанавливающий запрет крестьянам на продажу имущества вплоть до окончательного перечисления по новому месту жительства; от 13 августа 1882 г. за № 10, адресованный главам исполнительной власти на местах с целью выяснить позицию последних к решениям Особого совещания «сведущих людей»; от 22 февраля 1890 г., предупреждавший местные органы власти не допускать самовольного переселения; от 20 января 1897 г. за № 1, рекомендовавший

80 Сборник узаконений и распоряжений о переселении в губернии Европейской России и в Сибирь. СПб., 1901; Колонизация Сибири в связи с общим переселенческим вопросом. СПб., 1900; Полный свод законов Российской империи в 2 - х книгах под ред.А. А. Добровольского. СПб., 1911. Т. IX. Кн. И.

81 Сборник законов об устройстве крестьян и инородцев Сибири и Степного края. СПб., 1903.

34 обязательную посылку ходоков и предписывавший администрации на местах возобновить борьбу с самовольным переселением и т. д.

В связи с тем, что основные вопросы, связанные с переселением крестьян, получили наиболее общее декларирование в различных «Временных правилах» и переселенческих законах, циркулярная практика, корректирующая переселенческое законодательство, использовалась нами лишь по мере необходимости.

К числу подзаконных актов относятся и различного рода «Правила» и постановления, регулирующие вопросы образования переселенческих участков в степных областях: «Правила образования переселенческих и запасных участков в районе Сибирской железной дороги» (1893 г.), «Правила» 1896, 1899 и 1903 гг., регулировавшие ссудную поддержку крестьян, выселявшихся из Европейской России и водворявшихся на новых местах, в том числе и в казахской степи и т. д.

К документам данной группы относятся законодательные акты по административно - политическому управлению степными областями, официальная переписка. Такого рода материалы собраны в сборниках «Материалы по истории политического строя Казахстана» и «Казахско — русские отношения от в XVIII - XIX веках». Опубликованные в советское время сборники содержат материал, относящийся к началу вхождения Младшего и Среднего жузов в состав России, ходу и развитию этого процесса, раскрывают экономические отношения в казахском обществе, фиксируют данные об уровне развития у кочевников земледелия и скотоводства.

2. На рубеже XIX — XX вв. появились документальные публикации, содержавшие обширные сведения по казахскому хозяйству. Особое место среди них занимают ведомственные статистические материалы, собранные в конце XIX — начале XX вв. экспедицией воронежского статистика Ф. А. Щербины. Территориально обследование охватило области Степного генерал

82 Сборник законов и распоряжений по землеустройству. СПб., 1908; Переселение и землеустройство в Азиатской России. Птг. 1915.

83 Материалы по истории политического строя Казахстана. Алма - Ата, 1960; T.I. Казахско - русские отношения в XVIII - XIX веках (1771 - 1867 гг.). Сборник документов и материалов. Алма - Ата, 1964.

35

- губернаторства, а также 2 уезда соседней, Тургайской области - Кустанай-ский и Актюбинский, признанные удобными для переселения. В общей сложности обследованию подверглось 12 уездов, 10 из которых описаны полностью, Акмолинский уезд Акмолинской области - наполовину, а Карка-ралинский уезд Семипалатинской области — на одну треть. Результаты обследования были опубликованы в 13 - томном издании «Материалы по киргизскому землепользованию, собранные и разработанные экспедицией по исй А следованию степных областей». Несмотря на то, что статистика в пореформенной России только зарождалась, не отличалась систематичностью и полнотой, отсутствовала единая государственная система статистического учёта сбора данных, тем не менее, экспедиции Ф. А. Щербине благодаря разработанной воронежскими земскими статистиками методике обследований, приспособленной к местным условиям, удалось собрать сведения, дающие представление о состоянии производительных сил в «киргизском» хозяйстве (земледелие, скотоводство, промыслы, сельскохозяйственные орудия, системы полеводства и скотоводства), формах землевладения и землепользования, продуктивности земель, земельных нормах и нормах обычного права, действовавшем в сфере земельных отношений. «Материалы» позволяют судить о начале разложения традиционного типа ведения хозяйства и зарождении товарно - денежных отношений в общинно — аульных группах. Об этом свидетельствуют наличие института аренды, найма рабочей силы, развитие промыслового хозяйства. В «Материалах» наблюдаются как «средние» величины, так и комбинированные таблицы, что позволяет в целом составить достаточно полную картину обследуемых степных областей.

В 1907 - 1909 гг. экспедицией под руководством экономиста и статистика В. К. Кузнецова было проведено повторное обследование казахского хозяйства Акмолинской области, результаты которого были опубликованы Министерством земледелия и Переселенческим управлением в специальном сбор

84 Материалы по киргизскому землепользованию, собранные и разработанные экспедицией по исследованию степных областей». Т. I -XIII. 1898 - 1908. нике.85 В изданных материалах содержится богатый фактический материал по экономике казахского кочевого аула и его эволюции от чисто кочевой формы к полукочевой и оседлой, что объясняется «широким общением местных киргиз с русским населением. .».86

В то же время при использовании источников подобного типа необходимо учитывать обстоятельства их появления. Все статистические исследования казахской степи были проведены по заданию правительства, которое стремилось подобным образом подвести научную основу под изъятие «излишков» земель у казахского населения в создаваемый переселенческий фонд. Кроме того, ведомственной статистике был присущ и определённый субъективизм. Тем не менее, часть материала путём критического их осмысления, сопоставления с другими источниками использована в диссертационном исследовании при изучении поземельных отношений в казахском обществе.

Статистическая информация социально — экономического характера изложена в опубликованных справочных изданиях, которые выпускались ста

Я7 тистическими комитетами степных областей. Вышеупомянутые издания позволяют проследить за динамикой реализации переселенческой политики, выделить её основные этапы, выявить положительные и отрицательные моменты в деле крестьянской колонизации региона в рассматриваемый период, состоянием поземельных отношений в казахском обществе, ролью скотоводства в жизни казахов и причинах его упадка.

3. В качестве источника при работе над диссертацией использовались и материалы периодической печати конца XIX — начала XX вв., приоритетное место среди которых занимали корреспонденции, публиковавшиеся на страницах российских и региональных газет. Выборочный просмотр таких массовых изданий как «Правительственный вестник», «Туркестанские ведомости», «Акмолинские областные ведомости», «Сибирский листок», способствовали

85 Киргизское хозяйство в Акмолинской области по данным повторного статистического исследования в 1907 - 1909 гг. Т. I-IV. СПб., 1909-1910.

86 Киргизское хозяйство в Акмолинской области. Повторное обследование 1908 г. Т. II. Омский уезд. СПб., 1910. С. VII.

87 Обзоры Акмолинской области за 1881, 1882, 1891, 1894, 1895, 1898 гг.; Обзоры Семипалатинской области за 1888, 1900, 1902, 1903 гг. извлечению данных о количественном составе мигрантов, водворяемых в казахскую степь, и формированию представлений о типичных явлений, характеризующих причины, ход и последствия крестьянских миграций.

Тематические очерки, посвящённые крестьянскому вопросу, сосредотачивались преимущественно в журнальной прессе. В очерках, публикуемых на страницах ведущих отечественных общественно - политических журналов -«Вестник Европы», «Полярная звезда», «Русское богатство», «Русская мысль», «Русский вестник» - обсуждались проблемы, связанные с определением «излишков» земли, необходимых для ведения кочевого хозяйства, выяснялись и критиковались направления правительственной аграрной политики, выносились рекомендации по недопущению поземельных споров между мигрантами и кочевниками, оценивались, итоги, перспективы и значение переселенческого движения в районы Азиатской России, его влияние на казахское население.

В связи с тем, что в своей работе мы попытались проследить степень реализации переселенческого законодательства в степных областях, его эффективность и правовые пробелы, материалы периодической печати использовались лишь в качестве дополнения при освещении некоторых сюжетов проблемы.

4. Немалый исторический материал содержит делопроизводственная документация (материалы работы комиссий, совещаний, отчёты, рапорты, доклады; деловая переписка должностных лиц; заявления, резолюции, жалобы, прошения и т. п.). Это наиболее обширный и тематически разнообразный вид источников. Значительное количество источников в сфере делопроизводства приводит к упрощению содержания отдельно взятого документа, что сопровождается формализацией этого содержания, а также усложнением системы источников на уровне вида и разновидности.

Обширный пласт документов составляют прошения крестьян о водворении их в казахской степи с образованием оседлых поселений. Ценность подобного материала возрастает в связи с тем, что прошения о переселении подлежали рассмотрению, как на общеимперском, так и на региональном уровнях, в результате чего можно определить имущественный состав мигрантов, их потенциальные возможности к адаптации в местах водворения.

Делопроизводство администрации степных областей было связано с рассмотрением документов, исходящих от крестьянства, на основании которых выносились те или иные решения. Сюда входили проблемы оказания финансовой и материально — технической помощи мигрантам, выплата вознаграждения казахам за снос их зимовок, жалобы кочевников по поводу захвата переселенцами родовых угодий, прошения аборигенов о наделении их земельными участками и образовании оседлых поселений, рост переселенческой активности земледельческого населения. Данный материал учитывался при составлении отчётов крупных правительственных чиновников, выезжавших казахскую степь как один из районов наибольшей концентрации миграционного элемента.

К документации «отчётной» категории относятся переписка Переселенческого управления МВД с канцелярией Степного генерал - губернатора, опубликованные письменные отчёты крупных правительственных и переселенческих чиновников, губернаторов степных областей, межевых чиновников, начальников уездов, в которых фиксировались обобщённые выводы о положении дел в колонизуемом регионе, развитии переселенческого дела, распределении миграционных потоков, предложения по их совершенствоваоо нию, наличии земельного фонда для вновь водворяющихся лиц. Необходимо отметить, что привлечение материалов, изложенных в губернаторских отчётах, требует определённой осторожности и критического подхода. Это связано с тем, что подобного рода отчёты составлялись на основании сведений, полученных от уездных начальников, но при этом мнения последних губернаторами нередко игнорировались.

88 Куломзин А. Н. Всеподданнейший отчёт по поездке в Сибирь для ознакомления с положением переселенческого дела. СПб., 1896; Всеподданнейший отчёт Степного генерал — губернатора за 1901 — 1902 гг. Омск, 1902.

Изучение источников, затрагивающих вопросы крестьянских миграций и переселенческой политики правительства в степные области Казахстана, показало различную степень их репрезентативности и, как следствие, объективную потребность в совокупном рассмотрении и критическом анализе. Переселенческое законодательство, статистика, делопроизводственные материалы, материалы периодической печати сформировали фактологическую базу исследования. В то же время, очевидно, что отдельные виды источнико-вого материала не дают объективного и полного представления о переселенческом процессе в казахскую степь. Документы, исходящие из крестьянской среды, требуют известной корректировки с учётом характерного для крестьянства преувеличения «бедственности» своего положения, очерковой публицистике была свойственна чрезмерная эмоциональность в описании мест водворения и переселенческого быта. Не вполне достоверной следует признать и информацию статистического характера, поскольку сведения о численности переселенцев, направлявшихся в уезды Степного края, носили непроверенный характер, так как собирались и публиковались различными министерствами и ведомствами.

В то же время соотнесение разноплановых источников с корпусом специальной и вспомогательной литературы позволяет сформировать объективные представления об основных тенденциях, происходивших в аграрном секторе российской экономики второй половины XIX - начала XX вв., выявить основные переселенческие потоки и показать их влияние на становление казахского земледельческого хозяйства.

Научная новизна исследования заключается в том, что, впервые на основе разнопланового источникового материала была произведена попытка осуществления исследования влияния крестьянских переселений в Степной край во второй половине XIX — начале XX вв. на экономику казахского кочевого аула. При этом автор изначально отказался от традиционного подхода к исследованию крестьянских миграций, в рамках которого миграционный процесс и его нормативно - правовое регулирование рассматривались параллельно друг другу.

В предложенной в диссертационном исследовании модели показано, как на определённом этапе процесса земледельческого освоения казахской степи произошло соединение воедино, существовавших до этого порознь, двух видов переселения - самовольного и с содействия- властей. В' этой связи нами были привлечены нормативно - правовые акты, которые позволили реконструировать политико — правовое регулирование аграрных отношений казахского населения в рамках крестьянских переселений в Степной край в заявленный хронологический период.

На значительном фактическом материале сделан вывод о росте основных экономических показателей в казахском земледельческом хозяйстве Степного края на рубеже XIX — XX вв.

В ходе исследования автором были систематизированы взгляды отечественных и казахстанских историков на ход и последствия миграционных действий земледельческого населения во второй половине XIX - начале XX вв. для кочевого общества. Сделан общий вывод о положительном итоге крестьянских переселений и переселенческой политики правительства по хозяйственному освоению казахской степи.

В научный оборот введены новые документальные источники, выявленные в Центральном государственном архиве Республики Казахстан. Их изучение позволяет по - новому представить переселенческую политику российского правительства в Степном крае в русле имперской проблематики.

Практическая значимость работы определяется тем, что её материалы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории российско - казахстанских отношений, а также для написания учебников и учебных пособий для высших учебных заведений по специальности «история» и «регионоведение» при освещении соответствующих разделов и тем.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на I межвузовской научно - методической конференции «Актуальные проблемы экономических, социально - гуманитарных и естественных наук» (Омск, 2006), VI Международной научно - практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние и перспективы развития» (Омск, 2006), I и II Международных научно — практических конференциях «Кадровое обеспечение региональной экономики и управления: правовое поле, проблемы и перспективы» (Омск, 2006, 2007 гг.), Всероссийской научно - практической конференции «Сибирь в социокультурном пространстве России: история и современность» (Омск, 2007), V Международной научной конференции «Степной край Евразии: историко — культурные взаимодействия и современность» (Омск - Караганда, 2007), III Международной научно - практической конференции «Социально — экономические системы: современное видение и подходы» (Омск, 2008).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сорока, Николай Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период второй« половины XIX - начала XX вв. характеризовался» существенными изменениями в социально — экономическом и общественно — политическом* строе Российской империи: Отправной точкой преобразований! послужила отмена в 1861 г. крепостного права и последовавшие за этим либеральные реформы 1860 — 1870 — х гг. XIX в. Однако импульс, заданный^ рет формош 1861 г., явно исчерпал себя к 1890 - м гг. Именно в этот период выявились основные издержки; аграрной политики: латифундиальный характер помещичьего землевладения^ малоземелье крестьян с:одновременным ростом численности сельского населения, кризис традиционных крестьянских промыслов и ремёсел,.что способствовало росту миграционной активности сельского населения: Крестьянство;, наряду с открытыми^ выступлениями; требовало- свободы /переселениш и, самовольно покинув обжитые места, уходило в районы Азиатской России, надеясь найти там свободную землю-и лучшую жизнь. Одним из центров крестьянских миграций в пореформенный период, наряду с западной частью Сибири, становится и казахская степь. В-соответствии со складывавшейся ситуацией, правительственные органы, объективно, оказались поставлены в условия:разработки такого варианта переселенческой; политики, которышбыл относительно?свободен от применения репрессивных способов её осуществления.

Переселенческая политика правительства на окраинах Российской империи формировалась под определяющим влиянием нужд помещичьего хозяйства центра страны. Степные области, как и другие национальные окраины империи; были призваны разрешитьгаграрные вопросы, поставленные противоречиями между начавшейся модернизацией государства- и крепостническими пережитками в Европейской России: Поэтому при поземельном устройстве «киргизского» населения; правительственные органы руководствовались не столько заботами последнего, сколько соображениями практической целесообразности и государственной пользы.

В сформировании* правовых основ переселенческой политики российского^ правительства в отношении земель, казахского населения степных областей прослеживаются следующие этапы. Первый - с начала 1860 - до середины 1890 — х гг. На данном этапе казахская степь выступала, в основном, вкаче-стве резерва для осуществления будущих аграрных преобразований, поэтому сколько — нибудь крупных аграрно — политических мероприятий не проводилось. Общая направленность деятельности местных органов государственной* власти, ввиду отсутствия общего переселенческого плана; заключалась в <поземельном устройстве мигрантов, разрешении поземельных споров с казахским населением, организации изыскательских работ по размежеванию земельных участков с целью отыскания удобных мест для крестьянских поселений, наделении новосёлов земельными долями, закреплении всех- тех льгот, которые были предоставлены, им ранее, принятии административных мер*в отношении самовольного водворениями реализацией на практике закона* от 13 июля 1889 г. В целом, политика властей на данном этапе была определена лишь стратегически в виде основной линии — заселить казахскую степь «надёжными*хозяевами, заслуживающими уважения».

Наряду с этим*шёл процесс выработки, фактических и юридических-прав, государства распоряжаться землями коренного населения. Разрабатывая* нормативно — правовую базу, регулирующую поземельные отношения'«инородцев», законодатель утверждал, что земли, занимаемые «киргизскими кочевьями», признаются государственной собственностью и предоставляются последним в общественное пользование. Опираясь на данный правовой, императив, государство полагало; что единственно возможной и целесообразной формой землепользования казахов при кочевом быте может быть исключительно общинное землепользование, поэтому каких - либо шагов правительства, направленных на формирование частной собственности на землю, не наблюдалось. Отсутствие достоверных сведений о казахском хозяйстве привело к тому, что при разработке «Положений» 1868 и 1891 гг. законодатель совершенно не учитывал того обстоятельства, что земледелие коренного населения; уже приобрело определённые формы, а. процесс обособления зет мельных, в первую очередь, призимовочных угодий и закрепление их на праве частной собственности получил определённое развитие.

Второй этап начинается с середины 1890 — х гг., когда в связи с открытием западносибирского участка Транссибирской'магистрали казахская^ степь становится^ основными переселенческим районом;, и заканчивается принятием^ «Временных правил о; переселении сельских обывателей и мещан - землег дельцев» от 6 июля 1904 г., которые имели силу законам Этот этап ознаменована массовой!миграцией? крестьян в Акмолинскую, Семипалатинскую и Тур-гайскую области; что способствовало!массовой?экспроприации;земель казахского населения,. активно вытеснявшегося.' с плодородных: участков на малопродуктивные земли; лишаясь тем самым мест своих традиционных кочевит Предоставление крестьянам« права свободного- въезда без? разрешения правительственньторгановшызвало невиданных наплыв шесанкционировант ных мигрантов, что заставило администрации степных областей: приступить к разработке собственных правил по землеустройству данной категории лиц: Рост численности; крестьянского населения»; неудовлетворительное экономическое положение вновьчводворившихся; атакжеэволюция: государственных воззрений^ на переселенческий процесс изменило отношение: администрации? степных областей к переселенческим хозяйствам, что выразилось.вфазработ-ке мероприятий, направленных на государственную поддержку и ■ адаптацию^ новосёлов в местах их водворения.

Проведённое нами исследование нормативно - правовой! базы показывает,, что прифеализации правовых основ переселенческой политики империи администрации: степных областей: не всегда руководствовались конкретными «Правилами.», «Временными положениями:.» и циркулярами, исходящими из центра; что диктовалось необходимостью учитывать специфику региона. В1частности,,это касалось инициатив Степного генерал — губернатора по образованию дополнительных переселенческих участков, без' стеснения^ казахского населения; оказании финансовой помощи лицам,, водворившихся без содействия правительственных органов, легализации самовольно возникших поселений. Свидетельством такой самостоятельности является и наличие у глав степных областей права законодательной инициативы, о чём свидетельствует принятие в 1879 г. «Временных правил о переселении, в Акмолинскую область».

Крестьянские переселения-в Степной край-оказали заметное влияние на экономику казахского кочевого натурального хозяйства, специфической чертой которого являлась слабая* специализация производственной деятельности. Несмотря на то, что земледелие имело место, оно являлось подсобным промыслом.

Водворение земледельческого сегмента в казахскую степь явилось одним из факторов, способствовавшим углублению »кризиса кочевого общества, поскольку оно сопровождалось, с одной'стороны, изъятием'из пользования* казахского населения значительных пастбищных и сенокосных площадей, как-правило, наиболее ценных, а с другой— привнесло с собой земледельческую культуру, вступив» в конкуренцию со скотоводческим хозяйством «инородцев». Однако существенное влияние на изменение хозяйственного быта «киргизов», основанного на степном скотоводстве, оказала полупатриархальная система организации стада, при которой труд человека был сведён к минимуму. В результате скот, имевший первостепенный^ смысл для большей части казахов, был поставлен в полную зависимость от природно - климатических условий со всеми вытекающими последствиями, что стало основной причиной-перехода части кочевого населения к иным формам хозяйственной' деятельности. Не менее важным обстоятельством, способствовавшим кризису кочевого хозяйства, являлась система эксплуатации края, который рассматривался правительственными органами исключительно в качестве источника животноводческого сырья.

Крестьянские переселения в Степной край сыграли, несомненно, положительную роль в освоении автохтонным населением богарного земледелия, становлении и развитии сенокошения, что оказало благоприятное влияние на развитие скотоводства. Проведённый нами статистический анализ показывает, что в земледельческих районах средняя обеспеченность поголовьемг скота была на порядок ниже, чем в местностях, не пригодных для культурной обработки. Новые виды хозяйствования, к которым переходило казахское население, оказывало заметное влияние на оседлость, стремление к которой неуклонно возрастало по мере1 увеличения« запашки. Соседство с переселенческой деревней-приводило к прогрессу коренного4 населения'в использовании? сельскохозяйственной техники при обработке пашни и сенокошении. Кроме того, земледельческий опыт переселенцев оказал заметное влияние на структуру посевов зерновых культур казахских хозяйств. Просо, в силу своей неприхотливости и дешевизны, по — прежнему оставалось распространённой культурой, но вместе с тем казахи стали использовать совершенно иные виды злаковых — пшеницу, ячмень, овёс.

В связи с переходом к занятию земледелием, которое переставало быть второстепенным занятием, изменялся- и политический* статус «киргизского общества», которое в качестве периферии стало активно вовлекаться в.общеимперское пространство модернизирующейся империи. Процессу интеграции способствовала и политика властей, поскольку в российском правительстве с конца XIX в. утверждается мнение, что «спокойствие в* Степи» будет достигнуто тогда, когда коренное население перейдёт к оседлому образу жизни, будет вовлечено в те экономические процессы, которые происходили в Европейской России. Втягиванию «инородцев» в рыночные отношения, несомненно, способствовало образование переселенческих посёлков рядом, с казахскими аулами, что неизбежно вело к хозяйственному сближению - и взаимообогащению культур соприкасавшихся народов.

Таким образом, политико - правовое регулирование переселенческого вопроса Российской империей в Степном крае складывалось и видоизменялось на протяжении нескольких десятилетий. В зависимости от преобладавших в различные периоды у центральной и местной власти по этому вопросу воззрений и конкретной социально — демографической ситуации крестьянские переселения рассматривались то, как нежелательный процесс, то, как вынужденная необходимость, а позднее, в начале XX в., - как позитивное во многих отношениях явление.