Интеграция казахского населения степных областей Западно-Сибирского генерал-губернаторства в состав Российской империи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Емельянова, Наталья Михайловна

  • Емельянова, Наталья Михайловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 183
Емельянова, Наталья Михайловна. Интеграция казахского населения степных областей Западно-Сибирского генерал-губернаторства в состав Российской империи: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Омск. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Емельянова, Наталья Михайловна

• Введение.

Глава I. Административно-политическая интеграция казахского населения на территории Западно-Сибирского генерал-губернаторства.

1.1. Правовые основы функционирования российской администрации в степных областях и перестройка административного механизма.

1.2. Регулирование российскими властями традиционной степной системы управления.

1.3. Особенности проведения административно-политической

• интеграции в степных областях.

1.4. Права, обязанности и привилегии казахов в составе Российской империи.

Глава II. Социально-экономическая интеграция степных областей Западно-Сибирского генерал-губернаторства.

2.1. Мероприятия российских властей Западно-Сибирского генерал-губернаторства по укреплению экономической интеграции кочевого хозяйства казахов в хозяйственный комплекс империи.

2.2. Военная и земледельческая колонизация стенных областей и её роль в социально-экономической интеграции.

Глава III. Деятельность русской администрации по интеграции казахского населения в сфере образования и религии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция казахского населения степных областей Западно-Сибирского генерал-губернаторства в состав Российской империи»

Российская империя представляла собой крупное многонациональное государство, объединявшее народы со значительными социально-экономическими, культурными и конфессиональными отличиями. Эта ситуация определяла дифференцированный подход российских властей к интеграции различных территорий и народов, их населяющих, в состав империи. Политика самодержавия на Кавказе не могла быть тождественна политике в Финляндии и Польше, в свою очередь политика по отношению к казахам не могла полностью совпадать с политикой но отношению к казанским татарам или калмыкам и т.п.

Необходимо также заметить, что казахское направление внутренней политики никогда не являлось приоритетным для российских властей. В результате, скажем, управление казахским населением зачастую увязывалось с управлением сибирскими инородцами, ибо, с точки зрения Петербурга, принципиальной разницы в управлении этими народами не существовало.

Укажем также, что власти в столице постоянно лавировали: то пытались учитывать степную специфику при продвижении в казахскую степь и среднюю Азию, то склонялись в сторону имперской унификации. В борьбе этих двух противоположных начал вырабатывался общий правительственный курс и разворачивались российские преобразования в регионе. Однако центральная власть не могла полностью контролировать интеграционные процессы в степи. В условиях XIX в. отдаленность от центра империи придавала особый вес администрации местного уровня, непосредственно отвечающей за отношения с казахскими жузами. Поэтому разница между де-юре и де-факто в текущей административной практике могла быть весьма существенной. Уловить ее можно, прежде всего, при региональном аспекте исследования. Наконец, в центре не было административной структуры, которая последовательно занималась бы делами, снизанными с упранлением казахской степью.

Понять отношения Российской империи и казахской степи, взятые н контексте интеграции и неизученные н должной мере н исторической науке, сонершенно необходимо не только н научном смысле (без ёмкого понимания ключеных проблем интеграции казахов в XIX веке в региональном аспекте невозможно адекватно представить себе весь комплекс казахско-русской истории), но и в общественно-политическом, сугубо прикладном значении. Отношения между двумя суверенными государствами Российской Федерацией и Республикой Казахстан выстраиваются сегодня не только с учетом нынешних реалий, но и с учётом обобщенного прошлого исторического опыта.

Ключевым понятием для данной работы становится термин «интеграция», который обычно используется в двух основных значениях. Во-первых, интеграция есть объединение в единое целое ранее разрушенных частей. Во-вторых, интеграция есть взаимное приспособление, расширение сотрудничества, форма интернализации. В любом случае интеграция рассматривается как многолетний и длительный процесс, имеющий конечным результатом интегрирование, которое, в свою очередь, может иметь различные степени. В наиболее общем виде интеграция должна рассматриваться как составная часть процесса развития, связанная с объединением в целое ранее разнородных элементов.

В этой связи подчеркнем, что процессы интеграции могут иметь место в рамках уже сложившейся целостности, в рамках единой системы (например, в границах одного государства) - в это случае они приведут к повышению ее организованности и управляемости. Соответственно, процессы интеграции могут приводить к возникновению новой системы из ранее несвязанных между собой элементов. В любом случае отдельные части интегрированного целого могут обладать значительной степенью автономии на фоне возрастания объема и интенсивности взаимосвязей и взаимодействий между интегрируемыми элементами, что может приводить, в частности, к появлению новых структур, берущих на себя именно интегрирующие функции. Таковыми, в частности, могут выступать надстраиваемые новые уровни управления.

Под экономической интеграцией обычно понимают одну из фор интернационализации хозяйственной жизни, то есть взаимосвязь и взаимозависимость национального хозяйства; их рост тожественен понятию «экономическая интеграция».

Социальная интеграция означает наличие упорядоченных отношений между личностями, социальными группами, организациями, государствами и проч. Социальная интеграция, например, интеграция общества или государства, может осуществляться на основе принуждения, взаимной выгоды, сходства интересов, целей и ценностей различных социальных групп или государств. Следовательно, интеграция может различаться по своей социально-экономической природе, формам, методам, экономическим и социально-политическим последствиям.

Под политической интеграцией понимают сплочение или слияние общественных, государственных структур в рамках государства или между государствами. В последнем случае создаются новые органы власти с передачей им части суверенных прав национальных политических органов. В советской научной литературе, особенно в работах Ю. В. Шишкова и В. Г. Барановского отмечалось неминуемое усложнение политической системы в результате интеграции, прежде всего в политико-правовой части. Это усложнение двояко. С одной стороны, в политической интеграции неминуемо должны участвовать все структуры, обладающие политическими или, уже, управленческими функциями, так или иначе связанные с осуществлением власти в обществе, т. е. происходит интеграция субъектов политической деятельности. С другой стороны, происходит слияние тех функций, которые они осуществляют в сферах хозяйственно-политической, социально-политической, административно-политической, военно-политическои и внешнеполитической деятельности. Вполне понятно, что в области политической интеграции многие участники этого процесса будут втянутыми в него зачастую насильственно, активно ему сопротивляются прежде всего по причине ограничения их суверенитета в различных сферах, ущемления традиционных управленческих структур; имеют место противоречия по вопросам компетенции отдельных органов, географических границах и тому подобное. Снятие это накапливающихся противоречий - неотъемлемая составная часть процессов интеграции. Из этого следует, что процесс интеграции может рассматриваться только в динамике.

Интеграция военная (военно-политическая) предполагает координацию внешнеполитической деятельности в интересах безопасности не только объединенного целого, но и различных его частей по отношению друг к другу.

На различных этапах развития отечественной историографии процессы интеграции казахской степи понимались учеными по-разному: как присоединение, как колонизация, как освоение и так далее. При любом толковании термина интеграция - это не только путь приобретений, но и путь потерь. Верна и обратная пропорция: в условиях интеграции имеют место не только потери, но и приобретения. Все развитие отечественной историографической проблемы колеблется между этими двумя полюсами. Интеграция казахской степи в состав Российской империи в разные эпохи расценивалась как благо, как «наименьшее зло», как зло почти абсолютное. Исследователи, однако, единодушны во мнении, что казахская степь не в одночасье стала неотъемлемой частью империи. Но остался неразрешенным принципиальной важности вопрос, каким образом осуществлялись эти интеграционные процессы.

Рассуждая о степени изученности проблемы в отечественной исторической литературе, отметим, что первые оценки этого процесса в рамках Западно-Сибирского генерал-губернаторства принадлежали современникам.

На различных этапах развития отечественной историографии процессы интеграции казахской степи понимались учеными по-разному: как присоединение, как колонизация, как освоение и т.д. При любом толковании термина интеграция - это не только путь приобретении, но и путь потерь. Верна и обратная пропорция: в условиях интеграции имеют место не только потери, но и приобретения. Все развитие отечественной историографической проблемы колеблется между этими двумя полюсами. Интеграция казахской степи в состав Российской империи в разные эпохи расценивалась как безусловное благо, как «наименьшее зло», как зло почти абсолютное. Исследователи, однако, единодушны во мнении, что казахская степь не в одночасье стала неотъемлемой частью империи. Российская сторона, сама во многом приспосабливаясь к степной специфике, оставляла казахской стороне некоторое поле внутренней свободы, которое, естественно, по мере успехов России в этом регионе сужалось.

Первые оценки интеграционных процессов в рамках ЗападноСибирского генерал-губернаторства принадлежали современникам. Тогда вопросы интеграции казахской степи в состав Российской империи являлись вопросами государственной важности, поэтому в качестве авторов преимущественно выступали военные, являвшиеся, как правило, офицерами Генерального штаба и членами Императорского Русского географического общества, и чиновники. Интеграция для них сводилась лишь к унификации управления степью. Как официальные представители империи, они стремились обосновать прогрессивность колониальной политики России и оценивали происходящее с позиции цивилизациои-ного превосходства оседлого земледельческого общества над кочевым скотоводческим. Поэтому благотворное влияние российского управления в степи ими не ставилось под сомнение. Главной задачей исследователей на этом этане историографии было обоснование прогрессивности колониальной политики России1.

Одновременно делались попытки сформулировать свое видение оптимальной административной практики. Так, офицер Генерального штаба М.И. Всшоков сравнивал три модели управления: кавказскую, оренбургскую и сибирскую. Предпочтение он отдавал сибирской модели управления, сочетавшей действия казачьих отрядов с крестьянской колонизацией. Он считал, что та или иная территория только тогда стал нет частью России, когда будет колонизована русскими . Свое представление о перспективах России в среднеазиатском регионе составил капитан Генерального штаба Е. К. Мейендорф, оказавшись в казахской степи в составе дипломатической миссии 1820 - 1821 гг., посланной с официальной целью изучить караванные пути между Оренбургом и Бухарой. Он развивал мысль о необходимости дальнейшего развития торговли со Средней Азией, подчёркивая в связи с этим отрицательное влияние на казахов Хивинского ханства, являвшегося главной помехой в русско-среднеазиатских отношениях3.

Профессор Л. Позднеев в статье «Киргиз-кайсаки» рассматривал интеграционные процессы в степи в контексте управления ею. Он с похвалой отзывался о западно-сибирской системе управления, основывавшейся на «Уставе о сибирских киргизах» (1822 г.) М.М. Сперанского. Именно удачным управлением, по мысли Позднеева, можно было объяснить стабильность обстановки в западно-сибирском генерал-губернаторстве по сравнению с оренбургским4.

1 Бабков И.Ф. Воспоминания о моей службе в Западной Сибири (1859-1875). СПб., 1912; Вешоков М.И. О новом разделении Азиатской России //Известия Русского географического общества. СПб., 1872. 'Г. VIII. № 8; Бронсвский С.Б. Записки генерал-майора Броневского о кирпгз-кайсаках Средней Орды // Отечественные записки. СПб., 1830. 4.41,42,43.

2 Вешоков М. И. Опыт военного обозрения русских ipainiu в Азии. СПб., 1873.

3 Мейендорф П. К. Путешествие из Оренбурга в Бухару. М., 1975.

4 Позднеев А. Киргиз-кайсаки // Энциклопедический словарь Ф.Л. Брокгауз - И.А. Ефрон. Т. XXIX. СПб., 1991. С. 95-101.

В целом, выражая солидарность с политикой правительства в казахской степи, современники смогли предложить свое понимание некоторых отдельных сюжетов. Среди них выделим Л. И. Левшина, который, являясь чиновником МИДа, скрупулезно изучал центральные архивы'и собрал обширные сведения по истории казахов. Он не поддерживал, в частности, правительственный курс на оседлость кочевников. Левишн писал о казахах следующее: «Польза их собственная и выгоды соседственных с ними держав, особенно России, требуют, чтобы они состояние богатых пастухов не меняли на состояние бедных землевладельцев. Самые степи их как будто нарочно созданы для кочевой жизни. Не заведением селений водворится в ордах сих тишина, но строгою справедливостью и приучением к подчиненности можно довести их до того, что они, наконец, почувствуют благодетельные следствия мира»5.

Некоторые аспекты интеграции казахов в состав России занимали и областников. Так, с 1878 по 1880 гг. ILM. Ядринцев по заданию Западно-Сибирского Отдела Императорского Русского Географического Общества в Омске вел свои наблюдения за бытом инородцев Западной Сибири. Итогом стал его труд «Сибирские инородцы, их быт и современное положение»6. Прежде всего Николай Михайлович ставил вопрос «гражданского полноправия» инородцев. Н.М. Ядринцев связывал вхождение инородцев в состав «цивилизованных народов» с их готовностью к интеграции в российское общество.

Особняком в развитии историографии проблемы стоят труды В. В. Радлова. В отличие от большинства современников, он констатировал упадок благосостояния казахского народа в результате реформы 1822 г., объясняя это тем, что «порядок, навязанный извне и основанный на пустом теоретизировании, может лишь помешать истинному

5 Лешиин А. И. Оиисаиис киргиз-казачьих или кирпп-кайсацких орд и степей. Ч. 3. СПб., 1832. С. 30-31.

6 Ядринцев U.M. Сочинения. Т.Н. Тюмень, 2000. прогрессу»7. Таким образом, им была заложена традиция преимущественно негативного восприятия того варианта интеграции, который был реализован в степи на практике. Его идеи были подхвачены в работах авторов начала XX в., в частности, Л. Н. Букейхановым и П. П. Румянцевым. Опираясь на статистические данные, они отмечали сильное разрушающее влияние административных реформ XIX в. на традиционную этносоциальную структуру казахов. Вместе с тем определенную роль в этом процессе они отводили проникновению в казахскую степь капиталистических отношений8.

Если дореволюционные авторы тяготели к анализу конкретных механизмов административно-политической интеграции, с точки зрения их практической эффективности, уделяя меньше внимания социально-экономическим интеграционным процессам, то советские историки стремились подвести итоги всей российской политики на территории Казахстана. Поэтому вопросы интеграции степи в советской исторической науке получили особую трактовку.

Эта проблема рассматривалась советскими учеными в контексте темы присоединения Казахстана к России. В 1920 - 1930-е гг. советская историческая наука находилась под влиянием революционного максимализма и занималась, в первую очередь, разоблачением «царизма». Поэтому присоединение Казахстана и все мероприятия Российской империи в этом регионе расценивались как «абсолютное зло» для казахов. С этих позиций были написаны «История Казахстана» С.Д. Асфендия-рова и «Туркестан-колония (Очерки колониальной политики русского царизма в Средней Азии)» П. Г. Галузо. Полемизируя с исследователями дореволюционного периода, Асфендияров утверждал, что завоева

7 Радлов В. В. Из Сибири. М., 1989. С. 345.

8 Нукейханов Л. Н. Киргизы // Формы национального движения и современных государствах. СПб., 1910. С. 477-600; Румянце» П. П. Киргизский народ в прошлом и настоящем. СПб., 1910. ние степи несло казахским массам не благоденствие, мир и культуру, а разорение, грабеж и убийство9.

Принято считать, что с укреплением советского государства и возрождением на этой основе имперских традиций в историографии 1940-х гг. намечается тенденция к реабилитации политики России на окраинах, в том числе и в Казахстане. В результате появляется теория «наименьшего зла», согласно которой господство российского самодержавия, хотя и тяжелое для трудовых масс, предотвратило порабощение казахов варварскими государствами Востока и сблизило со страной более цивилизованной, чем азиатские соседи10. Теория «наименьшего зла», поддержанная крупнейшими советскими историками, например академиком М.В. Нечкиной, не только применительно к интеграции казахской степи, оказалась весьма живучей. Отзвуки ее можно найти и в работах 1970 - 1980-х гг.11

Однако и на этом этапе развития историографии проблемы имелись исследования, которые выбивались из общего ряда работ. В 1947 г. была опубликована монография Е. Б. Бекмаханова «Казахстан в 20 - 40 гг. XIX века»12, в которой прежде всего изучалось восстание Кенесары Касымова и его усилия по укреплению казахской государственности и борьба с русской администрацией. Конечно, такая трактовка этого периода казахской истории не укладывалась в теорию «наименьшего зла», что имело печальные последствия для автора, который в 1952 г. был арестован и приговорен к 25 годам лишения свободы.

9 Асфиидиаров С.Д. История Казахстана (с древнейших времен). 'Г. I. Ллма-Лта; Москва, 1935; Галузо П.Г. Туркестан-колония (Очерки колониальной политики русского царизма в Средней Азии). М., 1929; Покровский М.Н. Средняя Азия // Энциклопедический словарь русского библиографического института Гранат. Т. ХХХХ1. Ч. IV. М., 1937. С. 267-278; Тоглсапов Г.О. Казахский колониальный аул. М., 1934.

10 Вяткин М. Очерки по истории Казахской ССР. Т. I. Л., 1941.

11 Се мешок Г.П. Проблемы истории кочевых племен и народов периода феодализма. Калинин, 1973; Сулейменов Б.С., Басин В.Я. Казахстан в составе России в XVIII - начале XX в. Алма-Ата, 1981; История государства и права Казахской ССР. Алма-Ата, 1982.

12 Бекмаханов Б. Б. Казахстан в 20-40 гг. XIX в. Алма-Ата, 1947.

Остановимся на работах тех авторов, которые интеграцию казахов в состав Российской империи понимали как российскую колонизацию Великой степи. Вышеупомянутый историк П. Г. Галузо по-прежнему негативно отзывался о роли Российской империи в казахской степи. В своей работе «Аграрные отношения на юге Казахстана в 1867 - 1914 гг.» он, вопреки мнению большинства исследователей, заявлял о том, что в результате перселенческой политики самодержавия как кочевое, так и оседлое хозяйство вступили в полосу глубокого кризиса. Казачья и крестьянская колонизация, вызвав перераспределение земельных ресурсов не в пользу местного населения, согласно Галузо, только затормозила развитие казахского земледелия и переход казахов к оседлости13.

Противоположный взгляд на российскую колонизацию отстаивал в своём исследования Б. Сулейменов. Раскрывая эксплуататорскую сущность аграрной политики самодержавия, поддерживавшего помещиков и буржуазию, он подчеркивал прогрессивное воздействие российского крестьянства на развитие земледелия и вообще всей социально-экономической структуры казахского общества14.

С учетом заявленной тематики особого внимания заслуживают работы II.Г. Аполловой. Привлекая богатый фактический материал по различным направлениям имперской политики в степи, она по сути опровергала все стандартные для того времени формулировки, в частности, о «тормозящем факторе системы государственного феодализма» и «классовой направленности политики царизма с ее фискальными установками», которые она же использовала в своих исследованиях. Аполловой удалось показать, как российское правительство целенаправленно и поэтапно добивалось интеграции казахской степи в состав империи

13 Галузо II. Г. Аграрные отношения на юге Казахстана н 1867-1914 гг. Алма-Ата, 1965.

14 Сулейменов 1>. С. Аграрный вопрос в Казахстане последней треш XIX и. - начала XX в. (1867-1907). Алма-Ата, 1963. посредством основания городов, поощрении оседлости и разнообразных ^ свобод в сферах гражданских нрав, торговли и налогообложения15.

В конце концов, в советской историографии восторжествовала теория «абсолютного добра». В рамках этой теории утверждалось, что действия российской администрации, которые с благодарностью принимались казахским народом, способствовали социально-экономическому прогрессу в казахской степи. Нередко названия работ на этом этапе историографии говорят сами за себя. Образцом может служить изданный в Ллма-Ате в 1982 г. сборник «Навеки вместе. К 250-летию добровольного присоединения Казахстана к России», а также ряд других сочинений этих лет16. * На современном этапе историографии, в отличие от предыдущего, проблема административно-политической и социально-экономической интеграции приобрела самостоятельное значение. Для современной научной литературы свойственна неоднозначность оценок на этот счет.

Так, историк Н.Б. Нарбаев посвятил свое исследование деятельности Государственного совета России17. Автор подчеркивает, что это высшее государственное учреждение параллельно с крупными государственными задачами разрешало конфликтные ситуации частного уровня. Изучая материалы Государственного Совета, Правительствующего сената и Комитета министров, Нарбаев пришел к выводу, что система управления Средней Азией и Казахстаном «может быть определена как военно-народная». Одновременно он доказывает, что в Казахстане с

15 Аполлона Н. Г. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVIII

- начале XIX в. М., 1960; Она же. Хозяйственное освоение Прииртышья в конце XVI

- первой половине XIX в. М., 1976.

16 Навеки вместе. К 250-летию добровольного присоединения Казахстана к России. Алма-Ата, 1982; Ьекмаханова U.E. Многонациональное население Казахстана и Киргизии в эпоху капитализма (60-е годы XIX в. - 1917 г.). М., 1986; Шоинбаев Т. Ж. Добровольное вхождение казахских земель в состав России. Алма-Ата, 1982; Касым-баев Ж. К. Под надежную защиту России. Алма-Ата, 1986; Нурканов А. Навеки вместе: (К 250-летию добровольного присоединения Казахстана к России). Алма-Ата, 1980.

17 Нарбаев Н.Б. Государственный совет России и Казахстан (60-90-е годы XIX в.). М., 1993. помощью административных методов были введены элементы буржу-18 азной демократии . Особое внимание Иарбаев уделяет мерам, направленным на ослабление национально-религиозных противоречий. Он указывает на освобождение казахов от рекрутской повинности, налогов и повинностей на пять лет при переходе в другое сословие, организацию казахских, казахско-русских и русских школ. Кроме того, архивные документы по Казахстану периода капитализма - замечает Иарбаев -говорят об одновременном функционировании казахского и русского языков. Рассуждая по поводу религиозной жизни в степи, Иарбаев подчёркивает, что казахи никогда не подвергались насильственной христианизации. К ошибкам российского правительства автор относит массовые изъятия земель кочевников и перегибы в налоговой политике. В завершение Нарбаев отмечает: «С одной стороны, жизнеспособность государства поддерживалась силовыми методами, с другой - широким кругом экономических, политических, административных, юридических и других мер»19.

Заметно повлияла на взгляды отечественных историков неоднозначная оценка управления в степи, предложенная западным историком Л. Каппелером. Он констатирует в частности, что казахи в составе Российской империи не являлись полноправными субъектами империи. Однако, в отличие от многих других народов, на уровне местного управления казахи сохраняли значительную автономию и освобождались от военной службы. Важнейшим дестабилизирующим фактором, по Каппелеру, было заселение пастбищных земель русскими и украинскими крестьянами20.

A.M. Плеханов рассмотрел проблему управления, опираясь на переписку высших военных чинов и законодательство XIX в. На основе

1 х 'Гам же. С. 177. 14 'Гам же. С. 185-186.

20 Каппслер Д. Россия - многонациональная империя. Возникнопенис - история -распад. М., 1997. этих источников он выявляет значение организации переселений и казачьих станиц в деле освоения окраин империи21.

Интересный аспект религиозной политики России в Казахстане раскрывает стать Г.Султангалиевой ««Татарская» диаспора в конфессиональных связях казахской степи (XVIII-XIX вв.)». В данной статье автор повествует о том, как, начиная со второй половины XVIII в. разворачивалась российская религиозная политика в степи, включавшая в себя различные меры идеологического воздействия на казахов при помощи татарских мулл. Свертывание этой политики с середины XIX в. Султангалпева расценивает как негативный процесс перехода империи от прежних надэтнических принципов существования к все более уси

9 "У ливавшейся русификации .

Весомый вклад в разработку проблем функционирования высшей администрации Сибири внесли современные сибирские исследователи II.П. Матханова и A.B. Ремнев. В своих многочисленных публикациях они раскрЕлвают сложный механизм взаимовлияния и соподчинения институтов и учреждений российской администрации, неизменно акцентируя расхождение реальных и формальных статусов. Параллельно данные авторы проводят детальный анализ кадрового состава сибирской администрации, что позволило им прийти к общему заключению о низком качественном уровне сибирских чиновников23.

21 Плеханов Л.М. «Протнвупоставить сильнейший оплот.покушениям иноземцев. » // Военно-исторический журнал. 1997. № 2. С. 66-72.

2 Султангалпева Г. «Татарская» диаспора в конфессиональных связях казахской степи (XVIII-XIX вв.) // Вестник Евразии. 2000. № 4. С. 20-36.

23 Матханова II.П. Генерал-губернатор в системе управления России: закон и практика// Проблемы истории местного управления Сибири XVI-XX веков. Новосибирск, 1996. С. 33-36; Она же. Полномочия 1убернатора в России середины XIX века: закон и действительность // Гуманитарные науки в Сибири. Серия: Огечест венная история. 1998. № 2. С. 13-19; Она же. Высшая администрация Восточной Сибири в середине XIX века: проблемы социальной стратификации. Новосибирск, 2002; Ремнёв A.B. Управление Сибирью и Дальним Востоком в XIX - начале XX века. Омск, 1991; Он же. Самодержавие и Сибирь. Административная политика первой половины XIX века. Омск, 1995; Он же. Самодержавие и Сибирь. Административная политика второй половины XIX - начала XX века. Омск, 1997; Он же. Генерал-губернаторская власть в

Наконец, следует отметить, что по заданной теме защищен ряд е диссертации, одна из которых, «Административная политика самодержавия в Степном крае (20-60-е гг. XIX в.)», была защищена в Омске Е.В. Безвиконной. В своем диссертационном исследовании Е.В. Безви-конная путем анализа этапов реформирования административной структуры доказывает, что стремление российских властей к унификации административно-правового поля империи далеко не всегда могло быть реализовано на практике, поэтому национальная специфика окраин, в том числе и степной, по-прежнему имела место вопреки чаяниям представителей имперской администрации24.

Распад СССР и обретение Казахстаном суверенитета весьма спо-* собствовали становлению и развитию национальной казахстанской историографии. Вполне понятно, что кристаллизация национальной историографии сопровождалась ревизией, пересмотром всей совокупности доставшегося научного наследия, начиная с отдельных фактов и заканчивая созданием развернутых национальных концепций истории Казахстана.

Особо подчеркнем стремление современных казахстанских авторов не игнорировать пли предавать анафеме марксизм, но иначе интерпретировать многие принципиальные тезисы классиков марксизма, бесI конечно цитировавшиеся советскими авторами. Примером может служить историографический очерк, предпосланный М. К. Казымбаевым обширному многотомному исследованию «История Казахстана». В частности, М. К. Казымбаев цитирует следующий отрывок из письма К. Маркса Ф. Энгельсу: «Россия действительно играет прогрессивную роль по отношению к Востоку. Несмотря на всю подлость и славянскую грязь, господство России играет цивилизирующую роль для Черного и

XIX столетии. К проблеме организации регионального управления Российской импе-щ рии // Вестник Омского отделения Академии гуманитарных наук. 1997. Л112. С. 79-86.

4 Ьсзвикопиая К. В. Административная политика самодержавия в Степном крае (20 -60 гг. XIX в.): Дне. канд. ист. наук. Омск, 2002.

Каспийского морей и Центральной Азии для башкир и татар». При этом историк задается вопросом: «Что же изменилось сегодня в оценке роли России для народов Востока?». И сам охотно отвечает на этот вопрос, дополняя размышления классика новым содержанием: ««Вся подлость и славянская грязь» России для народов Центральной Азии однозначно состояла в колонизаторстве, политике геноцида и этноцида, русификации, изъятия плодородных земель у казахов, в подавлении национально-освободительного движения и т. д.»25

Нередко в рамках формирующейся казахстанской историографии система российского управления в степи XIX в. обозначается как «военно-оккупационный режим»26, а казахское население сравнивается но

27 чему-то с неграми в Африке . Использование слишком эмоциональной для научного исследования терминологии весьма характерно для этой группы казахских историков, что не повышает научности их работ, особенно когда фактический материал скуден, не нов и транслируется из работы в работу практически в одних и тех же фразах.

К этому же направлению отнесем и защищенную в 1995 г. диссертацию К. И. Нурова. Автор исходит из того, что «в отношении политического устройства кочевое казахское общество со своей традиционной структурой общения. было более прогрессивным, чем и традиционное, и аграрное, и индустриальное общества». Более того, Нуров настаивает, что и в этом отношении оно, видимо, в любом случае не было уже тра 8 диционным»" . Свою позицию он объясняет тем, что власть в кочевом обществе была не патриархальной, а полиархальной, что по его мнению

История Казахстана (с древнейших времен до наших дней). Т. III. Ллматы, 2000. С. 22.

2(' Впервые этот термин был употреблен Е. Б. Ьекмахановым и книге «Присоединение Казахстана к России», М., 1957; Еркин Д. Д. История государства и права республики Казахстан (с древнейших времен до 1992 г.). Дстана, 2001. С. 132; Лбаиделминов Li. М. Политико-правовая история республики Казахстан. Ч. 1. Алматы, 2002. С. 177.

27 Козыбаев М. К. Казахстан на рубеже веков: размышления и поиски. Кн. 1. Ллматы, 2000. С. 59.

2S Нуров К. И. Правовая и экономическая модернизация традиционной структуры Казахстана (XIX - XX вв.): Дис. канд. ист, наук. Ллматы. 1995. С. 7. предполагает наличие элементов гражданского общества, а также суверенитет личности, приоритет личных прав и свобод в качестве основы политической системы этого типа29.

Среди массы современных работ, касающихся темы административно-политической интеграции казахской степи на территории Западно-Сибирского генерал-губернаторства, высоким качеством отличается монография К. Л. Жиренчина. В ней обстоятельно излагаются все коллизии подготовки и проведения административных реформ в казахской степи, делается попытка взвесить все плюсы и минусы российского управления. Поэтому автор не ограничивается перечнем фактов и дат, а, вскрывая мотивы, руководившие деятельностью российских властей, приходит к выводу о поэтапности реформ и о постепенности их введения, о постоянном учете местной специфики, начиная от ключевых вопросов управления и заканчивания тонкостями проведения торжественной части выборов представителей казахской администрации30.

Подводя итоги историографического обзора, мы вправе констатировать, что собственно научный интерес к проблеме интеграции казахского населения в состав Российской империи всегда соседствовал с политизированным квазинаучным подходом, начиная от верноподданнических восторгов офицеров или чиновников-современников о цивилизующей роли России в регионе и заканчивая описанием ужасов российской колонизации казахской степи у некоторых авторов из Казахстана на рубеже XX - XXI вв. Соответственно, интеграция казахского населения интерпретировалась, как правило, очень узко: трудно назвать работы, в которых основные составляющие интеграционных процессов изучались бы одновременно. Как правило, авторы исследовали преимущественно управленческие новации, в меньшей степени - экономическую интеграцию, еще меньше внимания уделялось интеграции социальной.

2011урон К. 11. Указ. соч. С. б - 7.

30 Жиренчин К. Л. Политическое развитие Казахстана 15 XIX - начале XX некой. Ал-магы, 1996.

Последняя осмысливалась, как правило, на личностном уровне, чаще всего применительно к фигуре Ч. Ч. Валиханова.

За рамками настоящей работы мы оставляем скандальные, насквозь политизированные сочинения, во множестве появившиеся в последнее время и в Республике Казахстан, и в Российской Федерации. Они откровенно тенденциозны, конъюнктурны, и, на наш взгляд, с наукой не имеют ничего общего.

В современной историографии проблемы возобладала индукция как доминирующий способ обобщения. Интерес к историческим фактам, частностям, нюансам сегодня превалирует над обобщающими конструкциями в трудах как российских, так и казахстанских историков. Однако выводы, полученные на основе индукции, по определению всегда незакончены и неполны. Отсюда проистекают (и иначе просто не может быть) проблематичность, полемичность многих положений, высказанных в современной литературе, ибо «нельзя с достоверностью говорить об истинности индуктивного обобщения или о его логической обоснованности»31. На основе индукции, то есть на пути от частного к общему, можно получить лишь предположительные суждения - гипотезы, которые затем должны проверяться или обосновываться. Современная историография проблемы как раз и находится на стадии выдвижения гипотез, именно поэтому многие из них так дурно обоснованы и не выдерживают научной критики.

Объектом исследования в диссертационном сочинении выступает процесс интеграции казахского населения в состав Российской империи на территории Западно-Сибирского генерал-губернаторства. Поскольку интеграция может осуществляться спонтанно, а может направляться властями, то предметом диссертационного исследования выступают мероприятия российских властей по осуществлению административно-политической, социально-экономической, религиозной и образовагель

31 Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С. 208. ной интеграции казахов на территории степных областей ЗападноСибирского генерал-губернаторства.

Цель настоящей работы - реконструкция интеграционной политики российской администрации всех уровней на территории ЗападноСибирского генерал-губернаторства за все время существования последнего, ибо без ёмкого понимания ключевых проблем интеграции казахов в XIX в. в региональном аспекте невозможно адекватно представить себе весь комплекс казахско-русской истории.

Подобная цель предполагает разрешение следующих исследовательских задач.

1. Установить структуру региональной российской администрации, управлявшей степными областями, иерархию должностей этого уровня власти, объем служебных обязанностей и полномочий с учетом как формального, так и реального статуса; определить права и обязанности казахской администрации, особенности этого уровня управления в контексте административно - политической интеграции казахов в состав империи.

2. Выявить специфику проведения административно-политической интеграции в целом, учесть взаимодействие российского и казахского компонентов в правовой и практической плоскостях, реконструируя при этом социальный статус, права и обязанности казахов в России.

3. Проанализировать основные мероприятия российских властей, направленные на социально-экономическую интеграцию с казахской окраиной, уделив особое внимание российской колонизации казахской степи и ее основным составляющим.

4. Рассмотреть политику российской администрации в религиозной и образовательной сферах в качестве важнейшего идеологического фактора в деле духовной интеграции казахов в состав империи.

Хронологические рамки исследуемого периода соответствуют времени существования Западно-Сибирского генерал-губернаторства, т.е. периоду с 1822 по 1882 гг., что означает некоторый отход ог традиционной периодизации, характерной для советской историографии, когда было принято в качестве рубежной даты выделять 1861 г. и изучать, соответственно, либо первую половину XIX в. (чаще до 1861 г.), либо 60 - 90-е гг. XIX в.

Территориально исследование охватывает степные области Западно-Сибирского генерал-губернаторства, населенные казахами. Сначала казахи находились в ведении администрации Омской области, но в 1838 г. для них было выделено специальное Пограничное управление сибирскими киргизами, которое в 1854 г. было переименовано в Область сибирских киргизов. Тогда же, в 1854 г., из левой части степи, подчинявшейся Пограничному управлению, была образована Семипалатинская область. Позже, в 1868 г. вместо Области сибирских киргизов на карте появилась Акмолинская область.

Однако в XIX веке империя переживала кризис, суть которого в том, что их дальнейшее развитие требовало новых методов управления и форм политической организации. Империи должны были выстроить внутри себя государство или даже национальное государство, что, впрочем, не означало исчезновения империи и её принципов32.

Такой подход позволяет сделать вывод о том, что империя является, при определённых условиях, весьма гибкой формой политической организации, что объясняет её устойчивость. Особенности функционирования и перестройки имперских структур отразились в частности и на российской политике в казахской степи.

Краеугольным камнем всех наших последующих построений, аксиомой, от которой мы отталкиваемся, является утверждение о том, что

32 Миллер Л.П. Сойотское наследие «империи положительного деист-15ия»//Г1олигическая наука: современные империи. С. 63-64.

Российская империя, включавшая в себя широкий спектр национальностей, культур, религий и хозяйственно-культурных типов, находилась в постоянном поиске новых форм управления, соответствовавших местной специфике и одновременно отвечавших современным требованиям (применительно к XIX в - I I. Е.). В этой ситуации компромисс со стороны России был неизбежен, что особенно очевидно, если речь идёт о казахах, культура которых веками складывалась в рамках кочевого общества и которые не могли в одночасье приспособиться к административным нормам центра империи. Таким образом, перед Россией XIX в. стояла многосложная задача, сохранив свои позиции на окраинах, из аморфного объединения, спаянного зачастую силой оружия, трансформироваться в регулярное, унифицированное государство.

Еще одной важной составляющей частью методологической базы диссертации стали сегодняшние представления об интеграции, рассмотренные нами ранее.

Исходя из современного состояния исторической науки в рамках нашей проблемы, мы декларируем индукцию как основной вид обобщения «сырого» фактического материала, претендуем только на построение гипотезы с помощью логических схем, не позволяющих считать описываемые на основе источников явления случайными. В конце концов, индуктивные обобщения справедливо считаются в философии «исчерпывающим отчетом о фактах». Научная индукция позволяет улавливать причинно-следственные отношения и закономерности, дополняет формальные начала реальными.

Наконец, наша работа основана на основополагающих принципах исторического исследования, важнейшим из которых стал принцип историзма в его марксистской интерпретации.

Источниковая база диссертации строится на широком круге источников. Источники, использованные в данной работе, можно разделить на следующие группы:

1. Законодательные акты и нормативные документы.

2. Материалы делопроизводства.

3. Источники личного происхождения.

Законодательные акты и нормативные документы но праву считаются наиболее важным источником для изучения правительственного курса. Привлечение возможно более полного круга правительственных узаконений и нормативных актов позволит воссоздать многомерную картину деятельности администрации всех уровней. В частности, законодательные акты стали основным источником при определении правового поля, в пределах которого должны были действовать чиновники всех уровней. Наиболее полно и достоверно законодательные акты представлены в издававшихся типографией Второго отделения собственной е.и.в. Канцелярии Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи и Продолжениях к ним. Некоторые постановления правительства, сопровождавшие административные преобразования по управлению «сибирскими киргизами», содержит сборник «Из истории Омска( 1726-1917)»33.

Наиболее обширным и тематически разнообразным видом источников но исследуемой проблематике стали материалы делопроизводства. Например, сборник архивных документов «Под стягом России» передает атмосферу того времени, отражая картину отношений казахской аристократии и высших представителей власти империи. Хотя при этом бросается в глаза некоторая тенденциозность подбора документов, они открывают только одну сторону степной дипломатии, выражающуюся в бесконечных письменных заверениях в преданности интересам России,

34 вплоть до вхождения в ее состав .

В этом смысле более объемно специфику дипломатических отношений доносит сборник «Внешняя политика России XIX века и начала

33 Из истории Омска (1726-1917). Омск, 1967.

34 Под стягом России. М., 1992.

XX века». Наряду с прошениями султанов «быть верноподданными великому государю»35, там приводится множество документов, свидетельствующих о двойственной политике казахской аристократии, отдельные представители которой в своих нескончаемых внутренних распрях с легкостью меняли внешнеполитические предпочтения. В то же время высшее чиновничество российского МИДа проявляло завидную сдержанность, продолжая терпеливо завоевывать расположение казахской верхушки. Особенно показательна Инструкция управляющего министерство,м иностранных дел К.В. Нессельроде В.Ф. Тимковскому от 15 июня 1820 года. В разделе «По части судопроизводства» там указывалось:

2. Принять за правило, что в делах с азиатцами нужна всегда строгая твердость, но не жестокость, которая озлобляет их и возбуждает к мщению, а потому, придерживаясь первого, крайне остерегаться последнего.

3. С присутствующими в комиссии по выбору киргизцев заседателями обходиться ласково и с благосклонностью, приучать их чувствовать важность своей должности, что голос их имеет тот же вес, как и голос члена комиссии, от правительства назначаемого, и всячески стараться, чтоб выбор сих заседателей был совершенно свободный и чужд всякого постороннего влияния»36.

В эту же группу материалов делопроизводства входят наиболее ценные с эвристической точки зрения источники - документы Главного управления Западной Сибири, хранящиеся в Государственном архиве Омской области. Так, ежегодные отчеты генерал-губернаторов отличаются широтой охватываемых проблем. Здесь можно найти сведения и о

35 Прошение султанов Среднего жуза Паиманскои и Баижигитскои волостей Л. Лбулфеизова и К. Шаниязова Спбискому генерал-губернатору М.М. Сперанскому (25 августа 1820 года) // Внешняя политика России XIX - и. XX века. 'Г. III. М., 1979. С. 497-498.

36 Инструкция управляющего министерством иностранных дел К.В. Нессельроде В.Ф. Тимковскому // 'Гам же. С. 431. размерах административных единиц, входивших в состав Западной Сибири, и о численности населения как по национал!,ному, так и по конфессиональному признаку; о количестве и характере учебных заведений и о состоянии медицинского обслуживания; о составе местного чиновничества и о состоянии присутственных мест; о различного рода хозяйственно-экономических показателях развития края и даже личное мнение генерал-губернатора относительно особо наболевших вопросов.

Межведомственная переписка раскрывает все коллизии межведомственных отношений: от сотрудничества до конфронтации. В последнем случае на примерах решения конкретных задач вырисовывается реальное соотношение управленческих возможностей центральных ведомств в союзе с их подопечными на местах и генерал-губернатора с его подчиненными. В конечном счете, перевес сил зачастую оказывался на стороне генерал-губернатора.

Многочисленные судебные дела, фиксируя столкновения норм российского государства и национальных традиций казахов, не редко представляли собой образчики компромисса между этими на первый взгляд не совместимыми полюсами. Такие дела свидетельствуют о готовности российских властей делать юридические уступки подданным, еще не достаточно интегрированным в состав империи. При этом российский суд был менее склонен к снисхождению по отношению к казахам, занимавшим должности в структурах национального самоуправления.

Под грифом «секретно» часто попадаются дела, касавшиеся религиозной идеологии. Так как в исследуемый период у восточных народов, а именно - мусульман, основной формой идеологического противостояния являлась религия. Примечателен тот факт, что главными фигурантами в подобных делах выступали отнюдь не казахи по национальности. Как правило, это были либо уроженцы более южных территорий, например, Туркестанского генерал-губернаторства, либо татары, традиционно являвшиеся учителями казахов.

Третью группу источников личного происхождения составляют свидетельства современников. К их числу относятся воспоминания Се-мёнова-Тян-Шанского, который, посетив Западную Сибирь в период генерал-губернаторства Г.Х. Гасфорда, дал свою оценку этого генерала и его правления. Отмечая явную эксцентричность Густава Христианови-ча, он обращал внимание на незамеченные современниками заслуги генерал-губернатора, особенно в деле присоединения к России Заилий-ского края37.

К источникам личного характера можно отнести и письма Г.Н. Потанина, которые раскрывают разноплановость интересов этого видного областника. Особого внимания заслуживают письма, адресованные Н.М. Ядринцеву, так как в них Григорий Николаевич затрагивал многие актуальные для российской администрации проблемы, среди которых и вопросы эффективности колонизации, и отношения казахского и станичного населения, и преимущества для казахов кочевого хозяйства38.

Таким образом, источниковая база работы представляется вполне репрезентативной, позволяющей разрешить поставленные исследовательские задачи.

Научная новизна диссертации определяется самим предметом исследования; заявленные нами направления интеграции казахского населения в их совокупности, по крайней мере, в рамках одного сочинения, фактически не изучались; трансформация Российской империи в регулярное государство и соответствующее изменение взаимоотношений центра с инородческими перифериями в связи с процессами интеграции, но большому счету, в литературе также не рассматривались. Наконец, региональные, в рамках Западно-Сибирского генерал-губернаторства,

37 Семёнов-Тян-Шанскии II.II. Путешествие в Тянь-Шань в 1856-1857 годах. Т. II. М., 1946.

38 Потанин Г.Н. Письма. Т. I. Иркутск, 1977. аспекты интеграции изученные нами, позволили показать фактическое положение дел на местах, а широкие и нетрадиционные хронологические рамки - изучить заявленные интеграционные процессы в динамике. Региональный аспект исследования позволил ввести в научный оборот ряд новых источников, не использованных ранее в исследовательской практике.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования материалов и выводов диссертации при разработке обобщающих, базовых курсов по истории России и истории Казахстана, специальных курсов, разработке учебников и учебных пособий, в историко-краеведческой работе, при написании обобщающих трудов по русско-казахским отношениям в XIX в.

Апробация работы: основные выводы диссертации докладывались на международных (Омск, 2004; Кокшетау, 2004) и региональных (Омск, 2003) конференциях и опубликованы в двух статьях и двух тезисах.

Глина I. Административно-политическая интеграции казахского населении па территории Западно-Сибирского генералгубернаторства

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Емельянова, Наталья Михайловна

Заключение

Появление в 1822 г. на административной карте Российской империи Западно-Сибирского генерал-губернаторства можно смело считать ключевым пунктом в судьбе казахов, вошедших в его состав. С этого момента формальное подчинение российским властям окончательно уступило место фактическому. Следовательно, процесс интеграции в его административно-политическом, социально-экономическом и культурно-религиозном аспектах, получил новое, более высокое качество.

В рамках Западно-Сибирского генерал-губернаторства для управления казахами была создана административная система, гибкость которой определялась наличием двух уровней. Первый уровень представлял собой один из вариантов организации верхнего слоя региональной администрации империи с принятой повсеместно иерархией чинов и должностей. Второй уровень предполагал участие в управлении верхушки казахского общества, причем это был компромиссный вариант в том смысле, что сочетал некоторые принципы российской администрации с традиционными институтами степного управления. Данное сочетание обусловило длительность процесса административно-политической интеграции, но в то же время обеспечило его относительную безболезненность.

Взаимодействие двух уровней управления имело ярко выраженную местную специфику. Наряду с милитаризацией, централизацией, стремлением к компромиссам, отметим, острый дефицит чиновничьих кадров, что определило наличие системы служебных льгот и низкий общий уровень западно-сибирского чиновничества. Слабая координация с центром империи породила всесилие региональной администрации, которая, защищая местные интересы, часто тесно сопряженные с интересами казахского населения, могла потопить в чиновничьей волоките любые нежелательные распоряжения центральных властей.

Постепенно, с учетом степных традиции разворачивалась и правовая интеграция казахов в состав империи. В этом отношении правительство поэтапно двигалось в сторону ослабления опеки над кочевым населением, вплоть до уравнения их правового статуса с сельскими обывателями.

Вектор имперской административно-политической интеграции был направлен в сторону унификации, что означало постепенный отказ от традиционных институтов и переход от непрямого к прямому управлению степью. Для империи именно административно-политическая интеграция стояла на первом месте, а остальные направления имели подчиненное значение. Социально-экономическая интеграция развивалась преимущественно стихийно и администрация, ни в коем случае не ломая установившиеся социально-экономические тенденции, лишь поддерживала те из них, которые отвечали интересам империи. В частности, российские власти поощряли тенденцию к оседлости, но никого не принуждали заниматься земледелием или стойловым скотоводством против воли. Отмена рабства в степи произошла поэтапно и не вызвала недовольства казахского населения. Торговая политика правительства была призвана оптимизировать условия для дальнейшего развития русско-казахской торговли, что не мешало попутно проводить разведку территории и решать задачи политического характера.

Заметную роль в процессе социальио-экономнческой интеграции степи в состав империи сыграла колонизация. По правительство, исходя из приоритета политических и военно-стратегических интересов империи, поддерживало только военную колонизацию, которая в основном была казачьей. В то же время крестьянская колонизация, имевшая мощное хозяйственно-экономическое воздействие, осуществлялась стихийно, без помощи государства и нелегитимно.

Интеграция в сфере образования и религии 61л л а тоже подчинена интересам административно-политической интеграции. Более того, религиозная политика, сфокусированная прежде всего на исламе, корели-• ровалась с внешнеполитической обстановкой. В результате правительству удалось сохранить религиозную инертность казахов. Реформирование образования имело объективные ограничения в виде изначально чрезвычайно низкого уровня грамотности и отсутствия казахской письменности. Однако российские власти медленно, но верно направляли этот процесс в сторону унификации, что предполагало развитие в первую очередь светского образования в противовес религиозному. Независимо от целей империи, благодаря российским ученым казахский народ обрел свою письменность и литературный язык, без которых оформление казахской нации трудно представить.

Ciiiicoic использованных литературы и источников.

Опубликованные источники.

Внешняя политика России XIX и начала XX века. T.III. М., 1979. Высочайше утвержденное положение об управлении областей Акмолинской, Семипалатинской, Семиреческой. Марта 25 // ПСЗ - III. СПб., 1894. Т. XI. №7574.

Долгоруков В.А. Путеводитель по всей Сибири и СреднеАзиатским владением России. Томск, 1897.

Из истории колонизации Сибири: Инструкция П.Д. Кисилёва о ревизии Западной Сибири 1840 г.//Исторический архив. 1997. №2.

• Из истории Омска (1716-1917 гг.). Омск, 1967.

Михайлов В. Киргизские степи Акмолинской области (По обследованиям ветеринарных врачей)// Там же.

Под стягом России: Сборник архивных документов. М., 1992. Полное собрание законов Российской империи. Вып. I. СПб., 1830. Т. XXXVIII.

Полное собрание законов Российской империи. Вып. II. СПб., 1839. Т. XIII.

Полное собрание законов Российской империи. Вып. II. СПб., 1841.

Т. XV.

Полное собрание законов Российской империи. Вып. II. СПб., 1843. Т. XVII.

Полное собрание законов Российской империи. Вып. II. СПб., 1846. Т. XX.

Полное собрание законов Российской империи. Вып. II. СПб., 1855. Т. XXIX.

Полное собрание законов Российской империи. Выи. II. СПб., 1857. Т. XXXI.

Полное собрание законов Российской империи. Вып. III. СПб.,

• 1894. T. XI.

Продолжение Свода законов Российской империи, изданного в 1857 г. СПб., 1859. Ч. 2.: с 13 мая по 31 декабря 1858.

Протоколы заседаний Распорядительного комитета и общих собраний//ИРГО. Кн. 15. Вып. 1-3.

Прошлое Казахстана в источниках и материалах: IV в. до н.э. -XVIII в. М., 1935.

Свод законов Российской империи. СПб., 1842. Ч. 3. Свод законов Российской империи. СПб., 1857. T. II. Ч. 1. Свод законов Российской империи. СПб., 1857. T. II. Ч. 2. Кн. 1.

Семенов-Тян-Шанский П.П. Путешествие в Тянь-Шань в 18561857. М., 1946.

Янушкевич Л. Дневники и письма из путешествий по казахским степям. Ллма-Лта, 1966. С. 95.

Неопубликованные источники.

Государственный архив Омской области: Ф. 2. Сибирский губернатор. On. 1. Д. 338.

Ф. 3. Главное управление Западной Сибири. Оп.2. Д. 2427,3305,3312.

Оп. 3. Д. 3392, 3542, 3550, 3582, 3585, 3593, 3710, 3841, 3851, 4080, 4069,4112, 4256, 4346, 4382. Оп. 5. Д. 7011. Оп. 6. Д. 9403. Оп. 8. Д. 11904. Оп. 9. Д. 15406. Оп. 10. Д. 16508, 17378а. Оп. 11. Д. 17516.

Он. 13. Д. 18509, 18557.

• Ф. 366.Фонд Г.Е. Катанаева.

Он. 1. Д. 112.

Оп.1. Д.338.