Переселенческая политика царизма в Башкирии во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Утягулов, Марат Мирсаитович

  • Утягулов, Марат Мирсаитович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 209
Утягулов, Марат Мирсаитович. Переселенческая политика царизма в Башкирии во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2005. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Утягулов, Марат Мирсаитович

ВВЕДЕНИЕ. 3-

ГЛАВА I. БАШКИРИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

§ 1. Административно-территориальное устройство и население

Оренбургской и Уфимской губернии.45

§ 2. Экономическое состояние края. Развитие сельского хозяйства в середине XIX - начале XX вв.62

§ 3. Состояние и развитие промышленности Оренбургского края во второй половине XIX - начале XX вв.73

ГЛАВА II. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОЙ

ПОЛИТИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА В 60-Е ГГ. XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ. И ЕЁ РЕАЛИЗАЦИЯ В КРАЕ

§ 1. Переселенческая политика царизма в 60 - 70 гг. XIX в.81

§ 2. Законы правительства 80-х гг. XIX в. о переселениях.98

§ 3. Новый курс переселенческой политики правительства в 90-е годы XIX в.116

§ 4. Российское законодательство о переселениях в начале

XX в.126

ГЛАВА III. СТОЛЫПИНСКАЯ АГРАРНАЯ РЕФОРМА И ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКИЙ ВОПРОС

§ 1. Земельные отношения в Оренбургской губернии накануне проведения столыпинской реформы. 137

§ 2. Предпосылки столыпинской аграрной реформы.146

§ 3. Состояние землепользования населения в период проведения столыпинской реформы. 155

§ 4. Переселение крестьянства и образование населенных пунктов переселенцев. 171

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переселенческая политика царизма в Башкирии во второй половине XIX - начале XX вв.»

Миграция и переселение населения из различных регионов России сыграли важную роль в истории государства, что объясняется большим воздействием этих процессов на социально-экономическое, культурное и демографическое развитие страны.

Под миграцией и переселением населения следует понимать любое его перемещение связанное с переменой места жительства. Миграционные процессы прошлого и настоящего изучает историческая демография, получившая должное развитие только в конце XX в. Между тем, не располагая научно обоснованными данными о народонаселении, его структуре и национальном составе, нельзя создать достаточно полной картины о территориальном размещении народов, расстановке социальных групп и слоев, вскрыть основные тенденции её развития. Взаимосвязь экономических, социальных, культурных и демографических процессов в жизни любого общества, их взаимообусловленность делают изучение миграций и переселений населения необходимым компонентом всякого сколько-нибудь серьезного социально-экономического исследования.

К.Маркс в свое время писал: «.когда мы рассматриваем данную страну в политико-экономическом отношении, то мы начинаем её с её населения».1

Изучение миграций - переселений крестьянства — одна из задач стоящих перед историками. Работа исследователей в этом плане вносит существенный вклад в решении экономических и хозяйственных вопросов в жизни многонационального государства как Россия и Республике Башкортостан.

Прогрессирующее обезземеливание крестьянства, ухудшение условий жизни населения в губерниях Европейской России, Украине, заставило царское правительство во второй половине XIX в. встать на путь реформирования деревни, начать массовое организованное переселение крестьян в малонаселенные и многоземельные регионы страны.

1 Маркс К., Энгельс Ф. /Введение. Из экономических рукописей 1857-1858 гг. // К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч. Изд 2. Т.12.С.726.

Нельзя не отметить, что у центральной власти в отношении башкирских земель преобладал, главным образом фискальный и политический интерес. Но существенным стимулом в освоении данного края было и то, что обладание этим огромным регионом придавало самодержавию особую значимость ощущения владения действительно громадными земельными угодьями.

С переселением и размещением различных слоев населения, в основном крестьянства, складывались новые социально-экономические отношения, шли изменения этнического состава населения на вновь осваиваемых территориях. Развитие и рост капиталистических отношений, промышленный рывок, культурный и научный подъем способствовали развитию государства. Однако более быстрому и прогрессивному продвижению России мешали остатки феодальных порядков в аграрной системе. Несмотря на крестьянскую реформу 1861 г. сохранялись полукрепостнические формы эксплуатации крестьян, узаконенный фискальный гнет. Хотя крестьянство освобождалось с земельным наделом, но оно было «освобождено от работодателей. Но находится в рабстве произвола, беззаконности и невежества. В этом положении оно теряет стимул закономерно добиваться улучшения своего благосостояния. У него парализуется жизненный нерв прогресса», - писал по этому поводу, известный государственный деятель России С.Ю. Витте.1

В результате переселенческой политики происходило постепенное взаимопроникновение культур различных народов и этнических групп, хотя политика царизма была направлена на ограничение традиционного уклада и способов ведения хозяйства местного населения.

Переселенческий поток шел в основном на южные и восточные окраины страны, включая в себя крестьян различных национальностей из густонаселенных центральных, западных и приволжских губерний, охватив, почти все районы России. Крестьяне, несмотря на препятствия со стороны правительства, преодолевая трудности и лишения, часто оставаясь без средств существования и жилья, рассчитывая на милосердие и помощь старожилов или

1 Витте С.Ю. Избранные воспоминания.1849- 1911 гг. М.1991.С.530-531. местного населения, не прекращали переселения на окраины России. В по исках лучших условий жизни они шли в неизвестное, осваивая новые земли, или же соглашались на кабальные условия аренды земли у старожилов, но чаще всего явочным порядком захватывали земли на новых местах заселения у коренного населения. Это в особенности было характерно для Уфимской и Оренбургской губерний, где башкирские земли «беззастенчиво расхищались и перепродавались крестьянам-переселенцам по спекулятивным ценам».1

К исследованию характера переселений, обобщению и анализу освоения новых земель неоднократно обращались многие историки, экономисты и государственные чиновники. Изучение этой проблемы дает также возможность проследить преобразования в социально-экономическом развитии коренных жителей в местах заселения переселенцев, показать изменения в социальной структуре населения, создание и развитие иноязычных поселений, взаимодействие различных типов и укладов хозяйства. Приток населения в Башкирию из земледельческих регионов России способствовало перенятию опыта, применению новых, более совершенных технологий в обработке земли и скотоводстве, что содействовало дальнейшему развитию производительных сил деревни. Шел процесс взаимовлияния культурных ценностей, отразивших впоследствии складывание добрососедских отношений между представителями различных национальностей и вероисповеданий.

Изучение темы позволяет раскрыть земельную и колонизационную политику царизма, проводимой в башкирском крае.Это связано, как писал местный исследователь А.И. Акманов, с «особенностями присоединения Башкирии к Русскому государству и последующими неординарными событиями в крае»,2 а также понять ситуацию и глубинные процессы, происходящие в селах и хуторах переселенцев после отмены крепостного права и кантонной

1 Усманов Х.Ф. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период. М: Наука, 1981.С.5.

2 Акманов А.И. Земельная политика царского правительства в Башкирии (вторая половина XVI - начало XX вв.). Уфа: Китап, 2000. С.З. системы управления, с переводом башкирского населения в гражданское состояние и изменениями курса правительства в переселенческом вопросе.

В этом свете возрастает необходимость более детального исследования миграции населения Российской империи, что дало бы возможность показать складывание многонациональных регионов, выявить закономерности, природу национальных отношений в различных областях и республиках на современном этапе.

Историография проблемы. По переселенческому вопросу имеется достаточно широкий круг литературы, т.к. переселенческое движение было одной из актуальных тем в русской и советской и современной историографии. Это нашло отражение во многих работах, статьях и публикациях.1

Проблема крестьянских переселений в Оренбургскую губернию в пореформенную эпоху и начале XX в. не нашла всестороннего и полного освещения в исторической литературе. Она незначительно затрагивалась в исследовании переселенческого движения в сибирские губернии. Но в них отмечается, что переселения в Оренбургскую губернию подготовили базу для дальнейшего расширения колонизации на восток страны. На сегодняшний день имеются работы лишь общего характера, раскрывающие социально-экономическое развитие региона и положение различных категорий населения, в частности крестьянства. В свое время В.И.Лениным было подмечено, что

1 Абрютин В.А. Переселенцы и переселенческое дело в Белебеевском уезде Уфимской гу-бернии.Уфа,1898; Он же. Переселенцы и переселенческое дело в Уфимском уезде Уфимской губернии. Уфа, 1898; Михайлов В. Переселенческое дело в Стерлитамакском уезде Уфимской губернии. Уфа, 1897; Он же. Переселенческое дело в Златоустовском уезде Уфимской губернии. Уфа, 1898; Кауфман A.A. К вопросу о заселении казенных земель Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний. СПб., 1904; Он же. Переселение и колонизация. СПб.,1905; Ямзин И.Л. Переселенческое движение с момента освобождения крестьян. Киев.,1912; Огановский Н.П. Закономерность аграрной эволюции. T.III. Вып.1. Население. Переселенческий вопрос. Саратов,1914; Брусникин E.H. Переселенческая политика царизма в конце XIX в. // Вопросы истории. 1965. № 1; Усманов Х.Ф. Столыпинская аграрная реформа в Башкирии.Уфа,1956. Он же. Развитие капитализма в Башкирии в пореформенный период.М.: Наука, 1981;Тихонов Б.В. Переселенческая политика царского правительства в 1892 - 1897 гг. // История СССР.1977. № 1; Он же. Переселения в России во второй половине XIX в. М.,1978. Акманов А.И. Земельная политика царского правительства в Башкирии, (вторая половина XVI - начало XX вв.). Уфа:Китап, 2000.

2 Зобов Ю.С., Футорянский Л.И. Заселение, экономическое и культурное развитие края после 1861 // Родной истории страницы. Оренбург, 1994; Скуратов И.В. Социальноисследование указанных процессов, в силу специфических особенностей различных районов, необходимо вести порайонно, ибо только совокупность порайонных исследований, позволяет познать сущность исследуемых процессов в целом.1 При изучении особенностей экономического развития России необходимо учитывать не только историю переселения крестьян, но и других категорий населения (военнослужащих, мещанства, дворянства и т.д.).

По проблеме переселений крестьян из центральных и других губерний России на её окраины, особенно во второй XIX — начале XX вв., на сегодняшний день имеется довольно обширная литература.

Исследования по этой теме представлены многими авторами, которые отражали взгляды различных политических течений и слоев российского общества. Большая часть официальных исследований представлена изданиями Кабинета Министров, Переселенческого управления, Комитета Сибирской железной дороги и т.д.2 Авторами многочисленных статей в периодических журналах и сборниках,3 а также ряда монографий, выступали государственные чиновники.4

В их работах приводится большой фактический материал. Однако труды государственных чиновников отличаются тенденциозностью и безоговорочной поддержкой политики царского правительства. Многие из них переселенческое движение считают заслугой царя и правительства и рас-сматэкономическая политика правительства по отношению к крестьянам в 1881-1904 гг. Оренбург, 1996; Секретов A.A. Переселение государственных крестьян в Тобольскую губернию в 40-50 гг. XIX в. Омск, 2000.

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.З. С.250.

2 Сибирь и великая Сибирская железная дорога. СПб., 1894; Великая Сибирская железная дорога. Спб.,1901; Азиатская Россия. Т. 1-3.СПб., 1914.

3 Исаев A.A. Переселение и русское народное хозяйство // Вестник Европы. 1890, № 4; Тернер Ф. Переселенческое дело // Вестник Европы. 1897. № 3-5.

4 Васильчиков А.И. Землевладение и земледелие в России и других европейских государствах. Т.2. СПб.,1876; Исаев А.А.Переселения в русском хозяйстве. СПб.,1891; Он же. Переселенческое дело с начала 80-х годов.СПб.,1895; Кауфман A.A.K вопросу о причинах нах вероятной будущности русских переселений. Спб., 1898; Он же. Аграрный вопрос в России. СПб., 1898; Романов Н. Переселение крестьян Вятской губернии. Вятка, 1880; Тернер Ф. Государство и землевладение. 4.2. Крестьянское землевладение. СПб.,1901; Ставровский Я.Ф., Алексеев В.В. Переселение в Сибирь. Вып. XVIII. СПб.,1906. ривают его благородным и богоугодным делом, односторонне подходя тем самым к изучению темы.

Переселенческое движение стало приобретать массовый характер во второй половине 60-х гг. XIX в., но исследований непосредственно посвященных данному вопросу в это время еще не было. Первым, достаточно серьезным исследованием является двухтомная монография известного публициста и экономиста А.И. Васильчикова, в которой изложены теория и основные практические принципы переселения и колонизации в пореформенной России.1 На основе сравнительного изучения автор выделил различие между миграционными процессами в России и в европейских странах. Он указывает, что «колонизация в Европе имеет более характер эмиграции, т.е. выхода, которому соответствует в Америке и в Австралии иммиграция, т.е. водворение, поселение, а в России переселения были издревле и остаются до сих пор явлением внутреннего народного быта, имеющим значение простого перехода из одних мест жительства в другие, и притом в края, не представляющие большой разницы с климатом и почвой коренных областей».3 Автор, рассмат-сматривая экономическое положение крестьянства черноземной полосы, пришел к выводу, что «коренною причиною, стеснявшею сельское хозяйство. лежит не сколько в малоземелье, сколько в распущенности и закостенелости земледелия».3 Он указывал на ухудшение условий аренды и роста цен на зе-земельные наделы и при этом предлагал всячески поддерживать переселение крестьян на правительственном уровне, путем обязательной продажи свободных земель переселенцам. Работу можно считать классическим образцом в изучении переселенческого вопроса. Часть идей, предложенных в исследовании, впоследствии были применены на практике, а именно: отмежевание переселенческого казенного земельного фонда, учреждение переселенческих контор и Крестьянского поземельного банка. Надо признать большую цен

1 Васильчиков А.И. Землевладение и земледелие в России и других европейских государствах. Т.2. СПб., 1876.

2 Там же. С.977.

3 Там же. ность работы, несмотря на то, что некоторые вопросы автором рассматриваются с позиции государственного чиновника.

В 1877 г. увидела свет монография Ю.Э. Янсона «Опыт статистического исследования о крестьянских наделах и платежах». Опираясь на большой статистический материал, он обрисовал положение крестьянства и сделал вывод о том, что существующее налогообложение ведет к разорению крестьянского хозяйства и является одной из причин малоземелья крестьян. В сложившейся ситуации единственным выходом он считает переселение в малозаселенные восточные губернии. Не менее важным является его анализ законодательных документов 60-70-х гг. по переселенческому вопросу, где точно подметил, что принятые законы это лишь временные уступки.1

Рассматривая переселенческий вопрос нельзя не упомянуть имена крупных исследователей конца XIX в. A.A. Кауфмана и Н.В. Ремезова, являющихся авторами крупных обобщающих трудов.

A.A. Кауфман и Н.В. Ремезов были непосредственными участниками и очевидцами проводимой правительством переселенческой политики. A.A. Кауфман являлся крупным государственным чиновником, принимал участие в обследовании переселенческих хозяйств и в выработке некоторых законодательных документов по переселенческому делу. Его исследования имеют большую научную значимость, где раскрывается довольно большой круг вопросов: переселение и колонизация, землеустройство и землепользование, особенности крестьянской общины и промыслы крестьян.

1 Янсон Ю.Э. Опыт статистического исследования о крестьянских наделах и платежах. СПб., 1877. С.32-56.

2 Кауфман A.A. К вопросу о причинах и вероятной будущности русских переселений. СПб.,1898; Он же. Аграрный вопрос в России СПб.,1898; Он же. К вопросу о заселении казенных земель Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний. СПб., 1904; Он же. Переселение и колонизация. СПб., 1905; Он же. Земельный вопрос и переселение. Сибирь и её современное состояние и нужды. СПб., 1908; Ремезов Н.В.Очерки из жизни дикой Башкирии. Кн.1. Быль в сказочной стране. М.,1887; Он же. Очерки из жизни дикой Башкирии. Кн.2. Переселенческая эпопея. М.,1889; Он же. Очерки из жизни дикой Башкирии. Кн. 3. Судебная ошибка или созданное преступление? (Хроника). Владивосток, 1901; Он же. Землевладение в Уфимской губернии. Уфа, 1903.

Самой крупной является исследование «Переселение и колонизация», где A.A. Кауфман, опираясь на большой фактический материал и личные наблюдения, дает четкую картину переселения крестьянства. При этом первопричину переселений крестьянства он видел не в социально-экономических и общественно-политических отношениях, а в кризисе существующей в той или иной системы ведения хозяйства и земледелия. Единственно возможным выходом из кризиса, по его мнению, является интенсификация хозяйства, при сохранении в незыблимости помещичьего землевладения. Он полагал, что обеспеченность крестьянина землей есть основной показатель его экономического положения в районах выхода и при этом выделял две категории - малоземелье «абсолютное» и «относительное». В первом случае, по его мнению, это нужда в земле, которую невозможно устранить «никакими улучшениями крестьянского надельного хозяйства».1 В данном случае эта категория крестьянства не имеет средств на переселение, к тому же не связана с землей, поскольку основой хозяйственной деятельности являются отхожие или другие промыслы. А во втором случае, полагает автор, относи-^ тельное малоземелье становится основной причиной переселенческого движения и невозможно ему дать четкое определение, т.к. это понятие трактуется в зависимости от экономического района и хозяйственного уклада населения.2 Так, по его мнению, курские и полтавские крестьяне считают недостаточным надел в 1-2 дес. на ревизскую душу, самарцы недовольны 5-6 десятинным наделом, сибиряки говорят о малоземелье при 10-12, а буряты и киргизы - при 100-150 десятинах земли на хозяйство.3

При сохранении экстенсивного земледелия, говорит Кауфман, «не хватило бы никаких земельных запасов и даже полный раздел между крестьянами всей территории Европейской России не привел бы к сколько- нибудь существенному улучшению положения вещей».4 Отсюда его вывод - экстен

1 Кауфман A.A. Переселение и колонизация. СПб., 1905. С. 185-186.

2 Там же. С. 163.

3 Там же. С. 163-164.

4 Там же. С. 183. сивная и архаичная система земледелия есть основная причина бедности большинства сельского населения. В условиях аграрного перенаселения, пос-постоянном и медленном сокращении надельных участков, невозможно сохранять экстенсивную форму хозяйствования и следовательно, необходимо либо переходить к высокой культуре земледелия, либо переселяться.1 Даже на новых землях, как он считает, при использовании экстенсивной формы земледелия, величина земельных участков не обеспечит крестьянину безбедную жизнь. Он отрицал общий для всей страны аграрный вопрос. «Аграрных вопросов столько, сколько есть отличных друг от друга по естественным и экономическим условиям районов, сколько есть различных по этнографическому составу, историческому прошлому, культурному уровню, характеру землевладения и тысяч других признаков групп населения».2

Кауфман A.A. одобрял переселенческую политику царизма, но относился к ней скептически, указывая, что переселение даже для «относительно малоземельных не может быть признано сколько-нибудь рациональным и целесообразным паллиативом».3 Целиком оправдывая действия царского правительства по захвату земель коренного населения в степных районах заявлял, что местные власти проявляют якобы чрезмерную заботу о «вверенном ей населении» и тем самым тормозят «переселение на ту или другую окраину». 4 Он был свидетелем, как землеустроители отбирали в переселенческий фонд лучшие земли, необходимые для нормального существования скотоводческого хозяйства.

Совершенно иную точку зрения на переселенческую политику царизма высказал известный публицист и краевед Н.В .Ремезов, перу которого принадлежит «башкирская трилогия», известная под общим названием «Очерки из жизни дикой Башкирии».

1 Он же. К вопросу о причинах и вероятной будущности русских переселений. СПб.1898. С.8.

2 Он же. Земельный вопрос и переселение. Сибирь и её современное состояние и нужды. СПб. 1908. С.79.

3 Кауфман A.A. Переселение и колонизация. СПб., 1905. С.349.

4 Там же.

Работая землемером в Уфимском губернском по крестьянским делам присутствии, он был непосредственным участником размежевания башкирских земельных угодий, где воочию увидел хищение вотчинных земель коренных жителей. Все увиденное и пережитое он использовал в воссоздании трагических событий происходящих на территории Башкирии. Для нас наиболее ценными являются первая и вторая книги. Ремезов Н.В. в указанных трудах раскрывает расселение пришлых крестьян в различные периоды и тем самым дает характеристику каждому этапу. Также он описывает деятельность губернской администрации и местного дворянства в осуществлении переселенческой политики правительства. Автор пишет о безобразной постановке переселенческого дела в губернии. Указывает, что крестьяне-переселенцы, прибывшие в губернию из-за малоземелья и отсутствия его в районах выхода, фактически попадали в кабалу к новоявленным кулакам и помещикам. Он беспощадно раскрыл деятельность «хищников», богатевших при попустительстве властей на разграблении и хищении башкирских земельных угодий, нещадной эксплуатации переселенцев и грабежа местного населения, «пред которыми бледнеют все прелести крепостной эпохи».1 Всесторонне раскрыв деятельность работы межевых контор и местных администраций, он делает вывод о том, что темпы, размеры захвата и продажи башкирских земель имеют прямую связь с переселением крестьянства, и при этом отметил: «Переселение есть наш социальный недуг.Положение переселенцев в нашем крае очень неприглядно. Это дойная корова разных эксплутатол ров и скупщиков башкирских земель». Таким образом, Н.В. Ремезов, в обоих книгах раскрывает сущность переселенческой политики и ее грабительский характер. В оценке итогов и последствий переселений он ука-зывает, что значительная часть переселенцев все же улучшила свое положение, и что непосредственное отношение к этому процессу имели башкиры-вотчинники, которые шли на арендные сделки и продажу своих земель часто под

1 Ремезов Н.В. Очерки из жизни дикой Башкирии. Кн.2. Переселенческая эпопея. М.,1889. С.14.

2 Ремезов Н.В. Указ.соч. С.26. давлением местной администрации, теряя при этом часть своих земельных угодий.

Одновременно с изданием «Переселенческой эпопеи», Н.В. Ремезов публикует работу о состоянии землевладения в Уфимской губернии.1 В ней, на основе статистических данных, он дает полную картину структуре земледелия и особенностям складывания поземельной собственности в губернии и подчеркивает, что налицо факт уменьшения земельного фонда башкир и резкое увеличение частного владения, за счет которых и шло заселение переселенцев.

Немного иную точку зрения высказывал Н.М. Ядринцев. Он полагал, что переселенческую проблему можно решить и без революционного разрешения аграрного вопроса в центре страны, а введением правительственных законоположений, таких как оказание помощи в пути следования и на местах водворения, предоставления свободного выбора мест поселения, предварительный отвод земель переселенцам, выдача ссуд и кредита, создание комитетов по оказанию содействия переселенцам. Существующую организацию переселений он подвергал критике, считая, что со стороны правительства переселенцам не оказывается действенная помощь.2

Переселению крестьян и крестьянскому вопросу в России много внимания уделил В.И. Ленин. Их условно можно разделить на общие работы более широкого плана3 и специальные.1

Наиболее крупной является работа В.И. Ленина «Развитие капитализма в России». В исследовании он показал, что главной причиной крестьянских переселений является развитие капитализма в сельском хозяйстве. В.И. Ленин писал: «Населению., выталкиваемому капитализмом из земледелия нет другого выхода, как эмигрировать либо в промышленные центры,либо в дру

1 Ремезов Н.В. Землевладение в Уфимской губернии. Краткий исторический обзор образования, дробления и распределения в ней поземельной собственности. Б.м.,Б.г.112 с. //Крестьянское хозяйство Уфимской губернии: Подворная перепись 1912-1913 гг.Уфа: тпи. «Печать»,1914.1.

•у

Ядринцев Н.М. Десятилетие переселенческого дела // Вестник Европы, 1891. № 8. С.

3 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.З. С.1-603; Он же. Т.16. С.193 -413; Он же. Т.17. С.57 -137; Он же. Т. 23. С. 260-277. гие страны». Он отмечал, что в сравнении с большинством капиталистических стран Россия находилась в особо выгодном положении, поскольку наличие огромного фонда свободных земель на её окраинах предопределяло внутренний характер миграции населения. В своем исследовании В.И. Ленин показал, что это обстоятельство дало возможность российскому капитализму развиваться «вглубь» на старой, заселенной территории и «вширь» - на территории, куда шло переселение. Делая вывод о том, что «переселения усиливают разложение крестьянства на местах выхода и переносят элементы разложения на места вселения»,4 он фактически доказывает связь переселенческого движения с социальным расслоением крестьянства в деревне, указывает на то, что главенствующую роль в крестьянской общине начинают играть наиболее зажиточные крестьяне или сельская буржуазия, получившая название «кулачество».

В другой, не менее известной работе «Аграрный вопрос в России к концу XIX в.», автор отмечает, что крестьянским переселениям способствует аграрное перенаселение, вызванное крепостническими пережитками в русской деревне, что переселившиеся разоренные крестьяне препятствовали рациональному освоению окраин. «Думать о решении земельного вопроса внутренней России посредством переселений было бы верхом нелепости»,5 ибо «русскую колонизацию тормозят остатки крепостничества в центре России».6 Он утверждает, что только аграрный переворот в Европейской России, только освобождение крестьян от гнета крепостнических латифундий 7 может освободить и урегулировать русскую колонизацию». Во всех указанных работах автор, проанализировав переселенческий вопрос, указывает, что правительство неспособно организовать переселение на должном уровне. Среди значительного количества работ особое место занимает публицис Он же. Т.5. С.87 - 92; Он же. Т.21. С.325 - 336; Он же. Т. 23. С.103 - 109; С.153 - 154.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 3. С.563.

3 Там же.

4 Там же. С. 175.

5 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.П. С.70.

6 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.П. С.68.

7 Там же. С.70. тика и исследовательская работа чиновников губернских и уездных межевых комиссий или по крестьянским делам присутствий.1

Достаточно интересной является работа К.Е. Сувчинского «Переселенцы в Оренбургской губернии», где автор на основе большого фактического материала воссоздает картину заселения Оренбургской губернии в 80-х гг. XIX века. Ценность этой работы заключается в том, что К.Е. Сувчинский, используя статистические данные, проанализировал причины, условия, порядок заселения и образование хуторов во всех уездах губернии. Он пишет, что в 1886 г. в губернии числилось свыше 109 тыс. переселенцев, но в действительности же их было намного больше - от 150 до 180 тыс. Такая неточность, по его мнению, произошла из-за халатного отношения «местных сельских властей.к возложенному на них поручению. Кроме того, при самой регистрации произошли ошибки вследствие неопределенного понятия о том, кого считать переселенцами и лица собиравшие сведения не всегда руководствовались данными им указаниями».2

Как и другие исследователи, К.Е. Сувчинский указывает, что «значительное количество переселенцев, поселившихся среди коренного башкирского населения Оренбургской губернии, объясняется отчасти обилием земель, которыми пользуются местные жители (т.е. башкиры — курсив наш), а затем бедностью переселенцев, не обладающих достаточными средствами для того, чтобы обзавестись самостоятельным хозяйством». Автор делает вывод о том, что устройство значительного количества новых поселков, при мало-заселенности губернии, представляет несомненные выгоды, как в административном, так и в экономическом отношении, но не конкретизирует кому это выгодно, и несомненно то, что выгодно было только для переселенцев, которые заселялись на арендованных землях башкир.4 Он подчеркивает так

1 Шрамченко П.П. Земельный вопрос в Уфимской губернии //Русский вестник. 1882. Т.158. Сувчинский К.Е. Переселенцы в Оренбургской губернии. Оренбург, 1887.

2 Сувчинский К.Е. Указ соч. СЛ.

3 Сувчинский К.Е. Указ.соч. С.З.

4 Там же. же, что «нельзя не прийти к заключению, что многие переселенцы находятся в лучших условиях, чем крестьяне внутренних губерний».1

Современником переселения населения, его непосредственным участником и проводником являлся и уфимский губернатор П.П. Шрамченко, опубликовавшего в 1882 г. в журнале «Русский вестник», очерк «Земельный вопрос в Уфимской губернии». Он, впервые описывает способы заселения края, раскрывает положение крестьян-переселенцев, и ввел их классификацию по экономическому состоянию хозяйства.2

В исследовании переселенческого дела нельзя не отметить Н.П. Оганов-ского. Его взгляды на переселение изложены в работе «Закономерность аграрной эволюции»,3 в которой рассмотрен и обобщен достаточно широкий круг опубликованных источников и дан анализ социального состава переселенцев, раскрыты причины и значение переселений. Главная причина переселения крестьян, считал он, кроется в малоземелье, которая неразрешима и утверждая, что со временем «несоответствие между плотностью населения и системой хозяйства становится более ощутительным».4 Следовательно, по его мнению, переселение может оказывать положительное влияние на крестьянское землевладение лишь в местах максимального выхода переселенцев.5 Автор всячески поддерживает и оправдывает переселенческую политику царизма, несмотря на его несогласие с некоторыми недостатками в организации переселений населения.

Практически тех же взглядов придерживались В.П. Вощинин и И.Л. Ямзин.6 Совместно развивая теорию о переселении и колонизации они пишут, что эмиграция и внутренние переселения «происходят и развиваются

1 Сувчинский К.Е. Указ.соч. С.4.

2 Шрамченко П.П. Земельный вопрос в Уфимской губернии // Русский вестник. 1882. Т.158. (3-4). С.449-532.

3 Огановский Н.П. Закономерность аграрной эволюции. В 3-х тт.Т.З. Вып.1 .Население. Переселенческий вопрос. Саратов,1914.

4 Там же. С.78.

5 Там же. С. 101.

6 Вощинин В.П. Переселенческий вопрос в Государственной думе III созыва (Итоги и перспективы). СПб.,1912; Ямзин И.Л.Переселенческое движение в России с момента освобождения крестьян. Киев, 1912. вне воли людей и государств, вытекая из экономического состояния страны и отвечая уровню народного хозяйства, в особенности сельского, т.е. происходит закономерно, поддаваясь в той или иной степени лишь регулированию со стороны государства».1 Под относительным малоземельем они понимали несоответствие надела «рабочим силам» или возможностям крестьянской семьи, т.е. земельное обеспечение ниже трудовой нормы. Абсолютное малоземелье - это наделение крестьянского двора землей ниже продовольственной нормы».2

В обширной литературе, посвященной переселениям, выдвигалось много практических предложений по организации переселения и заселения окраин России. Некоторые предложения правительство осуществляло постепенно и в крайне ограниченных масштабах, что фактически не отвечало нуждам переселенческого движения. Так, выдвинутое Васильчиковым предложение о продаже государственных земель переселенцам категорически отвергалось правительством. Все правительственные законоположения и указы о переселении, землеустройстве и землеотводных работах было проникнуто идеей государственного землевладения. Как указывал A.A. Кауфман «слишком мало знаю фактов, способных осветить» продажу государственных земель.3 На самом деле такие факты наблюдались только в Самарской и Уфимской губерниях, где некоторая часть переселенцев приобретала земли через Крестьянский поземельный банк. Поэтому правительство стремилось к выделению и зачислению в казенный фонд те земли, которые находились во владении коренного населения, в особенности в Уфимской и Оренбургской губерниях.

Место и роль Крестьянского поземельного банка освещает в своей работе Н.О. Осипов. Он пишет о причинах подорожания земельных участков, связывая это с ролью банка в переселенческом деле и спроса на банковский

1 Ямзин И.Л., Вощинин В.П. Учение о колонизации и переселениях (Учебное пособие для высших учебных заведений). M-JI.,1926. С.105,106.

2 Там же. С.40,43.

3 Кауфман A.A. Переселение и колонизация. СПб., 1905. С.213. кредит для приобретения земли в собственность, как отдельными лицами, так и сельскими обществами.1

Своеобразную точку зрения на переселенческий вопрос излагал в своей работе A.A. Исаев. Он считал, что переселенцам нужно передать казенные и кабинетские земли в бессрочное пользование. Являясь сторонником общинных порядков, указывал, что «община и трехполье главная сила переселенцев, и она спасет маломощного новосела от разорения, а трехполье быстрее, чем залежная система старожилов, поможет ему создать устойчивое хозяйство».2

Первым среди исследователей переселенческого дела к вопросу разложения крестьянства как на местах выхода, так на местах водворения обратился И.А. Гурвич.3 В своей работе он исследовал причины крестьянских переселений, социальный состав переселенцев, условия их передвижения, водворения и жизни на новом месте. «Связь переселений с разложением крестьянства, - писал В.И. Ленин,- вполне доказана И. Гурвичем в его превосходном исследовании».4

Большое внимание переселенческому вопросу уделил Ф.Тернер, который рассматривал переселение крестьян с экономической точки зрения, привлекая большой статистический материал раскрыл динамику и размеры движения в 90-е гг. XIX в.5 Он пишет, что к началу 80-х гг. количество ежегодно переселяющихся крестьян достигло по стране 40 тыс. чел. и в дальнейшем происходит их рост, достигнув максимальной величины в начале 90-х гг.6

Изучению переселения крестьян в Уфимскую губернию посвящены работы В.А. Абрютина и В.Михайлова, которые были членами губернского присутствия и хорошо знали о положении дел в уездах губернии. Их труды

1 Осипов Н.О. Крестьянский банк, переселенцы и башкирские земли в Уфимской губернии. Труды Императорского вольного экономического общества. 1886. Т.2. С.69- 82.

2 Исаев A.A. Переселения в русском народном хозяйстве. СПб., 1891. С.95-105.

3 Гурвич И.А. Переселение крестьян в Сибирь. М.,1888.

4 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.З. С. 175.

5 Тернер Ф. Государство и землевладение. СПб., 1901.Ч. 1-2.

6 Тернер Ф. Указ.соч. 4.2. С. 135. позволили более полно раскрыть проблему заселения и размещения крестьян-переселенцев в каждой из уездов Уфимской губернии.1

В последующие годы изучение проблемы переселения было связано с экономическими и политическими преобразованиями в России. Спад и быстрый подъем промышленности в начале XX в., революция 1905-1907 гг., складывание многопартийной системы и парламентаризма, проведение столыпинской аграрной реформы оказали сильное влияние на переселенческую политику царизма.

Значительное внимание уделяла переселенческому вопросу Государственная Дума, где развернулась острая фракционная борьба. Выступления депутатов, законопроекты о переселении, представленные в Думе, дают возможность проследить переселенческую политику царизма в изучаемое время и отношение различных политических партий к практическим мероприятиям правительства в области переселения крестьян.

В Думе острая борьба развернулась между тремя основными группировками политических партий: 1) партии царского правительства, защищавшие её интересы - правые (черносотенцы) и октябристы; 2) либеральные партии - кадеты, националисты и прогрессисты, «плавающие» между революцией и контрреволюцией, но большей частью, примыкавшие к монархическим партиям первой группировки; 3) партии демократические - трудовики, лишенные политической направленности и колеблющиеся между кадетами и рабочей демократией, вышедшие из народных масс и представляющие их и нтересы в Думе, а также социал-демократы, которые отстаивали интересы рабочего класса и крестьянства. Несомненно, что по крестьянским и земельным вопросам основная борьба развернулась между первыми двумя и третьей группировками.

1 Абрютин В.А. Переселенцы и переселенческое дело в Белебеевском уезде Уфимской гу-бернии.Уфа,1898; Он же. Переселенцы и переселенческое дело в Уфимском уезде Уфимской губернии.Уфа, 1898; Михайлов В. переселенческое дело в Стерлитамакском уезде Уфимской губернии. Уфа, 1897; Он же. Переселенческое дело в Златоустовском уезде Уфимской губернии. Уфа, 1898.

По своему составу первая и вторая Думы были неугодными для правительства, т.к. депутаты не поддержали выдвинутые ею программы, в том числе и аграрную. Отношение депутатов-мусульман к земельной и переселенческой политике царского правительства в Башкирии было неоднозначным. Так, некоторые депутаты предпочли не высказывать свое мнение, оставаясь в стороне в разработке аграрного проекта. В первой Думе при обсуждении аграрного вопроса выступил депутат от Уфимской губернии Ш.Ш. Сырт-ланов. Он указывал, что хищение башкирских земель принимает продолжается. В выступлении говорилось, что членам Государственного совета и Особого комитета сельского состояния, которые писали законы о размежевании были обещаны башкирские земли.1 Подчеркивает, что размежевание производилось вопреки желанию башкир, и они надеются, что отнятые у них земли л будут им возвращены. Следует отметить, что большинство крестьянских депутатов резко выступило против переселенческой программы, изложенной главноуправляющим землеустройством и земледелием кн. Васильчиковым, которая состояла из следующих пунктов:

1) улучшение крестьянского землепользования в пределах существующих земельных норм;

2) расширение крестьянского землевладения «путем планомерной покупки частных земель Крестьянским банком»;

3) широкая постановка переселенческого дела.3

Время работы второй Думы совпадает с активным проведением в жизнь столыпинской аграрной реформы и поэтому на заседаниях обсуждалась, главным образом, деятельность землеустроительных и землеотводных партий, которым вменялось в обязанность создание переселенческого земельного фонда из свободных государственных и старожильческих земель.

1 Мусульманские депутаты Государственной думы России. 1906-1917 гг. Сборник документов и материалов /Сост. Л.А.Ямаева. Уфа, 1998. С. 21.

2 Там же. С.22,23.

Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. Л.,1962. С.81.

Среди запросов депутатов второй Думы в аграрную комиссию выделяется заявление депутата от Оренбургской губернии Ш.С. Сейфуллина о состоянии башкирских земель. Он подчеркивает, что продолжается дальнейший захват земельных вотчин башкир. Он пишет, что мировые посредники аккуратно посредничают в колоссальном и систематическом расхищении башкирских земель. Отчужденные от вотчинников башкир и припущенни-ков пространства составляют несколько сот тысяч десятин. Наделение землей башкир осуществляется по X ревизии, не берется во внимание прирост кореннного населения.1

Главным направлением аграрных прений в III Думе становится столыпинский законопроект, который был поддержан правооктябристским большинством, но встретил противодействие со стороны мусульманской и левой фракций Думы. Общее мнение членов мусульманской фракции было высказано в выступлении депутата Х.Г. Хас-Мамедова, где говорится, что разрушение общины в том виде, в каком предлагается этим законом, поведет к обогащению отдельных лиц в ущерб крестьянской массе, которая этим путем будет ещё более обезземелена, посеет между ними раздор и ухудшит землепользование.2 Большинство депутатов правого и центристского блоков фактически не стремилось детально обсуждать вопросы переселения крестьян и, как указывал В.Вощинин, «Дума не имела «точки опоры» и молчала», но единодушно поддерживая и одобряя правительственный курс переселенческой политики, оказалась, несомненно, в выигрышном положении».3 В таком же выигрышном положении оказалось и правительство, поддерживаемое как правыми, так и центристскими партиями.

В IV Государственной Думе земельный вопрос официально не был включен, но все же он неоднократно поднимался депутатами от Уфимской губернии и представителями национальных окраин.4 Вопросы переселения

1 Мусульманские депутаты Государственной думы России. С. 87-89.

2.Там же. С. 126.

3 Вощинин В. Указ. соч. С. 41,42.

4Мусульманские депутаты Государственной думы России. Док. № 62,64. рассматривались IV Думой только на двух первых сессиях - в 1913 и 1914 гг. Причем большинство рассмотренных и принятых законопроектов вносило некоторые изменения или дополнения в предшествующее законодательство

0 штатах Переселенческого управления и его местных учреждений, о размерах оклада содержания работников переселенческих и землеустроительных органов.1 Созданная при Думе переселенческая комиссия полностью поддерживала правительственные законопроекты и урезанные бюджетные ассигнования на переселение крестьян.

Итак, в документах и материалах Государственной думы 1-1У созывов имеется достаточное количество информации, раскрывающей истинное положение в переселенческом деле и снова происходит обман крестьянского населения. С началом Первой мировой войны Дума не рассматривала переселенческий вопрос, ограничившись докладом комиссии по переселению.

После Октябрьской революции начинается новый этап в изучении аграрного вопроса в России. В начале 20-х гг. увидели свет монографии Н.Карпова и С.М. Дубровского. Авторы, используя архивные материалы Главного управления землеустройства и земледелия, раскрывают столыпинскую реформу, но вопросы переселения освещаются ими лишь в общем плане. Достаточно подробно эти вопросы раскрыты в работе П.Н. Ефремова «Столыпинская аграрная политика», которая является, скорее всего, науч-всего, научно-популярной.3

Более плодотворные разработки темы начинаются в 50-70-х гг. XX в. В это время опубликованы общероссийские научные исследования П.А.Заянч-ковского, П.Г. Рындзюнского, Н.М. Дружинина, С.М. Дубровского.4

1 Скляров Л.Ф. Указ.соч.С.110.

2 Карпов Н. Аграрная политика П.А.Столыпина.Л.,1925. Дубровский С.М. Столыпинская реформа. Капитализация сельского хозяйства в XX в. Изд.2. М.,1930.

Ефремов П.Н. Столыпинская аграрная политика. М.,1941. С. 6-15.

4 Заянчковский П.А.Отмена крепостного права в России. М., 1960; Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. М.1978; Он же. Экономический строй крестьянского надельного хозяйства России в пореформенное время // Вопросы истории. 1971. № 11; Дружинин Н.М. Влияние аграрных реформ 1860-х годов на экономику русской деревни. //История СССР. 1975. № 5,6; Он же. Русская деревня на переломе . 1861 - 1880 гг. М., 1978; Дубровский С.М. Столыпинская земельная реформа. М., 1963.

В этих работах рассматривается целый комплекс вопросов, освещающих социально-экономические процессы, которые были характерны для крестьянского хозяйства пореформенной России, а именно малоземелья и различных сборов, постоянного притеснения со стороны властей, что приводило к стремлению крестьянства «вернуть себе положение самостоятельного и крепкого хозяина - переселиться в плодородную и многоземельную губернию и попытаться на новом месте построить единоличное прочное хозяйство».1

Большое количество исследований, посвященных переселениям в отдельные регионы России, в частности в Сибирь, было выполнено в 60-е гг. XX в. в связи с подготовкой пятитомной истории Сибири. Для нас важно, то, что них рассматриваются законодательные основы переселенческой политики царизма во второй половине XIX - начале XX вв. и в период столыпинской агараной реформы. Среди них конкретностью и основательностью в изучении данной проблемы выделяются Скляров Л.Ф., Тюкавкин В.Г., л

Соловьева Е.И., Томилова Н.К., опубликовавшие ряд работ.

Авторы исследуют динамику переселенческого движения, его организацию, социальный состав и экономическое положение переселенцев, влияние переселений на рост производительных сил в районах водворения. Исследователи, будучи единодушны по многим вопросам переселений, все же по-разному трактуют вопросы роста переселенческого движения. Так, Е.И. Соловьева считает, что общий подъем переселенческого движения не зависел от желания царя и помещиков, а от уровня революционного движения.3 По мнению В.Г. Тюкавкина интенсивность и ход переселенческого движения напрямую зависели от развития капитализма в сельском хозяйстве и постоянным

1 Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе . 1861 - 1880 гг. М., 1978. С.187.

2 Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. Л., 1962; Тюкавкин В.Г. Организация переселения крестьян в Восточную Си -бирь в 1906-1910 гг.//Учен.зап. Иркутского пед.ин-та. Благовещенск, 1958; Он же.Социаль-но-экономические предпосылки переселения крестьян в Сибирь в начале XX в. //Учен.зап. Иркутского пед.ин-та. Вып. XVIII (6).Иркутск,1961; Соловьева Е.И. Переселение крестьян в конце XIX - начале XX вв. (1893-1905 гг.) // Из истории Западной Сибири. Вып.1. Кемерово, 1966; Томилова Н.К. Переселение крестьян в Алтайский горный округ во второй половине XIX в.(1865 -1899 гг.) //Вопросы истории Сибири. Вып.З. Томск, 1967.

3 Соловьева Е.И. Переселение крестьян в Томскую губернию в период столыпинской препятствием для его развития оставались пережитки крепостничества, собственно «переселенческая политика царизма и все его мероприятия по переселению, разрушение в 1906-1914 гг. части крестьянских общин».1 Н.К. То-милова считает, что первопричиной роста переселенческого движения являе-ется ухудшение экономического положения крестьян в Европейской России.2 Существенный вклад в разработку проблемы переселений крестьянства внес Л.Ф. Скляров, опубликовавший в 1962 г. монографию «Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы», где автором раскрывается переселенческое движение в 1906 - 1916 гг.

В монографии исследуется переселенческое движение, начиная с 1861 г., ее предпосылки, причины и размеры. Раскрывается также подготовка переселенческих земельных участков, землеустройство коренного и пришлого населения до и после столыпинской аграрной реформы. Автор подчеркивает, что переселенческое движение 1906-1916 гг. является составной частью аграрной реформы Столыпина П.А. и напрямую связана с колонизацией Сибири, вызванная «прекращением отвода государственных земель в южных и л юго-восточных губерниях европейской части России». По мнению Склярова Л.Ф., интенсивность переселенческого движения определялась развитием капитализма и капиталистического производства в целом.4

В 60-е гг. переселенческой политике царизма много внимания уделили Степынин В.А., Брусникина Е.М., Симонова М.С., Соловьева Е.И.5 аграрной реформы. Автореф. дис. .канд. истор.наук. Томск, 1956. С. 19.

1 Тюкавкин В.Г. Социально-экономические предпосылки переселения крестьян в Сибирь в начале XX в. // Уч.зап. Иркутского пед.ин-та. Вып. ХУШ(6).Иркутск,1961. С.27.

2 Томилова Н.К. Переселение крестьян в Алтайской горный округ (1865 - 1899). // Вопросы истории. Вып.З.'Томск, 1967. С.79.

3 Скляров Л.Ф Указ соч. С.67.

4 Там же. С.161-162.

5 Степынин В.А. Из истории переселенческой политики самодержавия в начале XX в. (Переселенческий закон от 6 июня 1904 г.) // История СССР. 1960. № 5; Брусникин Е.М.

Переселенческая политика царизма в конце XIX в.// Вопросы истории. 1965. № 1; Симонова М.С. Борьба течений в правительственном лагере по вопросу аграрной политики конца XIX в. // История СССР. 1963. № 1. Она же. Переселенческий вопрос в аграрной политике самодержавия в конце XIX -XX вв. //Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1965. М., 1970; Соловьева Е.И. Переселенческая политика царизма в период столыпинской аграрной реформы //Материалы по истории Сибири. Сибирь в период капитализма. Вып.З. Новосибирск, 1967. С. 72-79.

Исследователями уделено серьезное внимание переселенческой политике царизма, проанализировано влияние различных правительственных кругов на разработку переселенческого процесса. Изучая вопросы переселения, М.С. Симонова выделила три этапа в переселенческой политике российского правительства, а именно:

1) начиная с 80-х гг. XIX вв. до 1893 г. - период формирования общего законодательства и основ переселенческой политики и ее реализация;

2) с 1893 г. по июнь 1904 г. - попытка правительства увязать крепостническую аграрную политику к потребностям экономического развития страны;

3) период кризиса правительственного курса в переселенческом вопросе и принятие закона от 6 июня 1904 г.1

Изучение истории крестьянства, экономики и социальной структуры российского общества получают новое развитие в 70-е гг. XX в. Это связано с постановлениями ЦК КПСС «О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве» от 14 августа 1967 г.2 и «Об основных направлениях научно-исследовательской работы Института истории и Института всеобщей истории».3 В итоге происходит дальнейшее развитие исследований по вопросу крестьянских переселений. В эти годы увидели свет монографии Б.В.Тихонова, П.Д. Верещагина.4

В работе Б.В. Тихонова на основе материалов переписи населения 1897 г. и паспортной статистики показаны основные миграционные потоки, которые проходили через Башкирию и соответственно какая-то часть переселенцев оседала на ее территории. По его мнению, значимость переселений, как на местах выхода, так и местах водворения всецело зависят от социально-экономического состояния страны, губернии, а также своеобразностью

1 Симонова М.С. Борьба течений в правительственном лагере по вопросу аграрной политики конца XIX в. // История СССР. 1963. № 1. С.65-82.

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.9. М.,1972.

3 История СССР. 1969. № 3. С.3,4.

4 Тихонов Б.В. Переселение в России во второй половине XIX века. М., 1978; Верещагин П.Д. Крестьянские переселения из Белоруссии. Минск, 1978. каждого региона. При этом указывается, что на этот процесс сильное влияние оказало развитие капитализма и сохранение пережитков крепостничества в стране. Верещагин П.Д. в своей работе «Крестьянские переселения из Белоруссии» считает, что основными предпосылками переселения сельского на-населения являются земельные условия, пережитки крепостничества и обнищание крестьян.

В 1984 г. увидела свет монография Ю.М. Тарасова «Русская крестьянская колонизация Южного Урала», где автор дает периодизацию крестьянских переселений на территорию Южного Урала в первой половине XIX в. Опираясь на архивные материалы, он приводит данные о численности населения прибывшего в Оренбургскую губернию с 1800 по 1850 гг. и анализирует переселенческую политику правительства как Александра I, так и Николая I, отмечая, что даже самые жесткие меры царизма по предотвращению самовольных переселений не достигли желаемых результатов. Научная значимость данной работы заключается в том, что в ней исследуется колонизация башкирских земель на северо-востоке и востоке Оренбургской губернии в первой половине XIX в., что, по мнению автора, связано со стихийным переселением крестьянства.1

Проблему занятий и заселения русскими людьми Башкирии рассматривает М.К. Любавский в своей монографии «Обзор истории колонизации с древнейших времен до XX в.»,2 где XX глава посвящена вопросам колонизации башкирского края. Автору удалось достаточно подробно раскрыть картину заселения Башкирии, начиная с времен Волжской Булгарии до XX в., где меняя друг друга господствовали монголо-татары, казанские, сибирские и ногайские ханы. Кроме того, автором в хронологической последовательности рассматривается появление русских поселений, что связано: во-первых, «утверждением в Башкирии русской вооруженной силы и направлением на богатые земли и угодья здешнего края вольной крестьянской колонизации».3

1 Тарасов Ю.М. Русская крестьянская колонизация Южного Урала. М., 1984. С. 173.

2 Любавский М.К. Обзор истории колонизации с древнейших времен до XX в. М., 1996.

3 Там же. С.494.

И хотя башкирам-вотчинникам выдавались «сберегательные» грамоты и Соборным Уложением 1649 г. русским людям разного звания запрещалось приобретать от башкир их земли и угодья, русские крестьяне захватывали у соседних башкир немало земель. Во-вторых, «неспокойное состояние инород-горнорудной промышленности и появлением заводов.1

М.К.Любавский основной причиной захвата и заселения башкирских земель считает непокорность башкир и стремление царских властей, начиная со времен Михаила Федоровича до конца XIX в., увеличить численность пришлого русского населения и что «с появлением русской власти в Башкирии появилось и русское население, которое с годами стало все более умножаться», что увеличение населения русского происхождения «главное среду ство к предотвращению восстаний башкир». После окончательного усмирения башкир, т.е. с конца XVIII в., указывает автор, колонизация башкирского края русскими людьми совершалась главным образом путем покупки и аренды у башкир земли и угодий. В результате этого, только с 1869 г. по 1878 г. частными лицами было приобретено по приговорам и постановлениям, а нередко путем обмана, подкупа, угроз и насилия около 600 тыс. десятин. За пять лет (1876-1881 гг.) были расхватаны все запасные казенные земли в количестве 540 тыс. дес.3 Но по-нашему мнению, приведенные цифры не совсем отражают реальное положение дел, т.к. не учтены захваченные башкирские запасные земли, факт которых носил скрытый характер.

К вопросу переселения крестьянства обращались неоднократно башкирские исследователи.4

Там же. С.496-501.

2 Любавский М.К. Указ.соч.С.492,504.

3 Там же. С.517,518.

4 Усманов Х.Ф. Столыпинская аграрная реформа в Башкирии. Уфа, 1958; Он же. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период. Уфа, 1981; История Башкортостана с древнейших времен до 60-х гг. XIX в. Уфа, 1996; Акманов И.Г. Башкирские восстания XVII - первой трети XVIII вв. Уфа, 1978; Кузеев Р.Г. О развитии капитализма и этнонациональных процессах на Южном Урале и Среднем Поволжье во второй половине Х1Х-начале XX вв. Уфа, 1987; Асфандияров А.З. Хозяйство башкир в первой половине XIX в.//Страницы истории Башкирии. Уфа, 1974; Он же. История сел и деревень Башкортостана. Кн.1-9.Уфа, 1990-2004 гг.; Бикбулатов Н.В., Мурзабулатов М.В. Земледелие зауральских башкир в XIX - начале XX в.// Этнография Башкирии. Уфа, 1976;

Прежде всего, следует выделить работу Х.Ф. Усманова «Столыпинская аграрная реформа в Башкирии». Автор, на основе введенных им впервые в научный оборот архивных материалов, дал достаточно четкую характеристику не только земельным отношениям и положению переселенцев в Уфимской и Оренбургской губерниях, но и раскрыл основные этапы пересеселе-ния различных категорий крестьян. Обобщение богатого статистического материала и использование различной литературы, дали ему возможность раскрыть пути следования и поуездное размещение крестьян-переселенцев в двух губерниях. При рассмотрении вопроса расселения крестьян, Х.Ф. Усма-нову удалось выявить его особенности, главным среди которых является географическое сходство районов выхода и заселения и что «по своим естественным условиям башкирские земли являются наиболее пригодными для вы-выходцев из степных местностей».1 Он отмечает, что в период проведения столыпинской аграрной реформы Башкирия становится объектом колонизации, где основную роль сыграл Крестьянский поземельный банк, который скупая земли башкир создал крупный переселенческой фонд. К 1905 г. свободных башкирских земель, годных для устройства переселенцев, имелось в запасе по Оренбургской и Уфимской губерниям 1 млн. 300 тыс. дес.1 Автор указывает, что столыпинская аграрная реформа в Башкирии, как и во всей России не увенчалась успехом.

В другой монографии этого же автора «Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период», охарактеризована пе

Акманов И.Г., Кульшарипов М.М. Социально-экономические последствия присоединения Башкирии к Русскому государству //Историческое значение присоединения Башкирии к Русскому государству. Уфа, 1982; Кулбахтин Н.М.Формирование горнозаводской промышленности Башкирии в XVIII в. Уфа,1989; Янгузин Р.З.Хозяйство башкир дореволюционной России. Уфа, 1989; Он же. Хозяйство и социальная структура башкирского народа в XVIII - XIX вв. Уфа, 1998; Самородов Д.П. Русское крестьянское переселение во второй половине XIX в. Уфа, 1993. Кульшарипов М.М. Башкирское национальное движение (1917-1921 гг.).Уфа, 2000; Он же. Трагическая демография. Уфа,2002; Акманов А.И. Земельная политика царского правительства в Башкирии (вторая половина XVI-нaчaлo XX вв.) Уфа, 2000; Он же.Башкирское землевладение в Х1Х-начале XX вв. // Учебное пособие. Уфа, 2000; Калмантаев Н.М. Башкортостан в условиях Российской революции 19051907 гг.// Учебное пособие Уфа, 2000; Зарипов А.Б. Юго-восточный Башкортостан 19171922 гг. Уфа, 2001.

1 Усманов Х.Ф. Столыпинская аграрная реформа в Башкирии. Уфа, 1958.С.123. реселенческая политика царизма и показано положение переселенцев. Автор отмечает, что одним из основных районов притока переселенцев являлась Башкирия, которая привлекала переселенцев обилием земель, плодородной степной почвой и схожестью природно-климатических условий.2 Кроме того, автор, учитывая хозяйственную деятельность переселенцев в конце XIX - начале XX вв., разбил территорию башкирского края на несколько экономических районов: земледельческий запад и северо-запад, земледельческий северо-восток, горно-лесной район, земледельческий степной юг и восток (Зауралье).3

Во второй половине 70-х гг. XX в. появляется серия работ посвященных истории Башкортостана, где исследователи в той или иной степени затрагивают вопросы земельной политики царизма, переселения крестьян, экономического и социального положения башкирского и пришлого населения.

Примеры земельных изъятий в пользу пришлого населения и монастырей еще в первой половине XVII в. приводит в своей работе И.Г. Акманов, что составляет, несомненно, большую ценность в изучении данного вопроса. Важными для нас являются его выводы о том, что захваты носят систематический характер и многообразные способы, применяемые дворянами и мелкими служилыми людьми. и что башкиры опровергают мнение об избытке у них земли.4 Кроме того, автором дается яркая и конкретная картина хозяйственной жизни, налогообложения как коренного, так и пришлого населения. Но основным отличием в исследовании Акманова И.Г. является то, что он, раскрывая причины башкирских восстаний, их первопричиной выделяет земельные захваты башкирских вотчинных земель пришлым населением, произвол и насилие местной воеводской администрации царских чиновников и колониальную политику царского правительства, которая имела последующее продолжение в XIX - начале XX вв. Там же. С. 122-123.

2 Усманов Х.Ф .Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период. Уфа, 1981. С.57,74.

3 Там же. С. 138.

4 Акманов И.Г. Башкирские восстания XVII - первой трети XVIII вв. Уфа, 1978.С.68-69.

Большой интерес представляют для изучения нашей темы работы А.З. Асфандиярова, в которых раскрывается жизнь и быт башкирского населения, осуждаются принудительные меры по переводу его к оседлости и земледелию, показано некоторое влияние переселенцев на хозяйственную деятельность башкир. Особо следует выделить его исследование по истории сел и деревень Башкортостана, где достаточно полно раскрывается история возникновения небашкирских селений на территории Башкортостана XVIII-XX. вв. Он пишет, что нерусские населенные пункты обязаны своим существованием свободному переселению крестьян из Поволжья и Среднего Урала, а русские села возникали в связи с правительственной, заводской крестьянской колонизацией башкирских вотчинных земель.1 Заметим, что кроме указанных форм колонизации существовала и монастырская. Большой научный интерес представляют данные о численности, роде занятий и типах населенных пунктов пришлого населения. С сожалением приходится констатировать, что до сих пор не опубликована история населенных пунктов некоторых районов.

Серьезного внимания заслуживает монография А.И. Акманова «Земельная политика царского правительства в Башкирии». На основе архивных источников он рассматривает земельную политику царизма, начиная со второй половины XVI в. по 1917 г. включительно. В работе воссоздана объективная картина последовательного «изъятия вотчин башкир»3 пришлым населением и проведение правительством земельных законов и Генерального межевания в Башкирии, направленных на дальнейшую колонизацию края.

1 Асфандияров А.З. История сел и деревень Башкортостана. Кн. 1.Изд.2-е. Справочная книга.Уфа,1997. С.220,221.

2 Более подробно об этом написано в следующих исследованиях и работах: Модестов Н. Село Табынское и Вознесенская пустынь //Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Оренбург, 1914 вып. 31; Водарский Я.Н. Церковные организации и их крепостные крестьяне в конце XVII - начале XVIII вв.// Историческая география России XII - XX вв. М., 1975.; История Уфы. Краткий очерк. Уфа,1981.; Сергеев Ю.И. Церковно-монастыр-ское землевладение в Башкирии (конец XVI - середина XVIII в.) // Социально-экономическое и политическое развитие Башкирии в конце XVI — начале XX в. //Сб. статей БНЦ УрО АН СССР. Уфа, 1992. С. 12-21.

3 Акманов А.И. Земельная политика царского правительства в Башкирии (вторая половина XVI - начало XX вв.) Уфа, 2000. С. 18.

Автор, выделяя основные этапы проведения земельных законов Русского государства в башкирском крае подчеркивает, что царское правительство очень осторожно подходило к этому вопросу и первоначально предписывало брать в распоряжение местных властей некоторые лесные и степные угодья и измерять только «пустопорозжие» земли, вопреки воле коренных жителей.1 Он указывает, что вся политика царизма по земельному вопросу на протяжении XIX - начала XX вв., содержание правительственных указов показывало стремление властей обеспечить различными путями «законное» изъятие земельных владений башкирских вотчинников для последующей передачи их переселенцам. Следует согласиться с его мнением, что важную роль в колонизации края сыграло переселение крестьянства. В своем исследовании, раскрывая двойственность и противоречивость земельной политики царизма, он делает выводы о её последствиях, обусловивших с одной стороны, подъем хозяйства коренных жителей, рост их численности, укрепления и консолидации башкир как народности, с другой, постепенном захвате башкирских угодий.3

К проблеме переселений обращался и Д. П. Самородов. В своей монографии ему удалось показать процесс заселения Уфимской губернии русскоязычным населением во второй половине XIX в. Довольно убедительно, опираясь на архивные данные, он раскрыл причины переселений и условия выхода крестьян, вопросы землеустройства и ход заселения переселенцев на казенных, арендованных и купленных землях. Автор, обосновывая свои выводы, утверждает, что сам факт перехода башкирских земель переселенцам не означал ущемления собственнических интересов башкир и они были заинтересованы в реализации излишней земли пришлым крестьянам, что коренное население страдало не сколько за счет притока переселенцев, сколько за счет издержек колонизаторской политики правительства.4 С этим взглядом трудно

1 Там же. С.26,27, 169.

2 Там же. С. 170.

3 Там же. С.171,172.

4 Самородов Д.П. Русское крестьянское переселение во 2-ой половине XIX в. Уфа,1993. С.261. согласиться, т.к. большинство башкирского населения не было заинтересовано в продаже земельных угодий, о чем писали многие авторы - современники переселенческого движения второй половины XIX в., а также подтверждается архивными материалами. Речь можно вести об аренде, но не о продаже земельных участков. Недаром факты насильственных захватов земель и последующая судебная тяжба были обычным явлением в указанный период.

Р.З. Янгузин, освещая в своих работах вопросы хозяйства, быта и землепользования башкирского населения, пришел к выводу, что многие правила и распоряжения по отводу башкирам вотчинникам душевых наделов, разделе их свободных земель между обществами и селениями и выделении участков в частную собственность отдельным домохозяевам встретили сопротивление со стороны зажиточных башкир. Он считает, что зажиточные башкиры обходили эти законоположения и правила, стремясь к продаже вотчинных земель. Для совершения сделки по купле-продаже земельных участков и получения приговоров от волости и сельского схода покупатели тратили большие суммы денег для подкупа старшин, что довольно быстро приносило доходы за счет нещадной эксплуатации населения и приобретенных земель.1

Кулыпарипов М.М. в своей фундаментальной работе «Башкирское национальное движение (1917-1921гг.)», характеризуя демографическое и экономическое состояние Башкирии накануне октября 1917 г., опираясь на обширную литературу и источники отмечает, что башкирские земли, с одной стороны, были чрезвычайно удобными для земледелия и привлекали народы, ведущие земледельческий образ жизни, с другой стороны, они обладали богатейшими природными ресурсами, которые интересовали царское правительство. Поэтому Башкортостан постепенно превращался в объект широкой колонизации со стороны не только правительства, но и русских помещиков, заводчиков, крестьян, народностей Поволжья и Приуралья.2

1 Янгузин Р.З. Хозяйство и социальная структура башкирского народа в XVIII - XIX вв. Уфа, 1998. С. 226-229.

2 Кулыпарипов М.М. Башкирское национальное движение (1917-1921). Уфа, 2000. С. 67.

В работе «Земледелие зауральских башкир в XIX - начале XX в» Н.В. Бикбулатов и М.В. Мурзабулатов пришли к мнению о том, что земледельческая деятельность башкирского населения развивалась под непосредственным влиянием пришлого крестьянства.1

М.И. Роднов на основе разнообразного фактического материала повествует об аграрных отношениях в Уфимской губернии накануне октябрьских событий 1917 г. В своей работе автор пишет, что в горно-лесной Башкирии (в основном в Оренбургской губернии) широкое распространение получает долгосрочная аренда башкирских земель горнозаводчиками.2

Развернутую характеристику административно-правовому устройству, составу и численности населения, сельскому хозяйству и промышленности Башкирии начала XX в. дает в своей работе Н.М. Калмантаев. Рассматривая вопрос обеспеченности землей он пишет, что в Уфимской и Оренбургской губерниях в начале XX в. насчитывалось 25 524 тыс. дес. земли. Несмотря на это в результате размежевания земель башкиры Оренбургской губернии оказались в тяжелом положении. Это было связано с тем, что их основная масса начала заниматься земледелием относительно недавно.3 Интересные сведения содержатся по данной теме в исследовании А.Б. Зарипова. Со свойственной ему старательностью, он показывает особенности социально-экономического развития юго-восточного Башкортостана в начале XX в. Автор, приводит данные о развитии горнорудной промышленности и рабочих, работающих на приисках и забоях (шахтах).4 Он указывает, что грабеж башкирских земель приобрел катастрофический масштаб, отразившийся впоследствии на хозяйственной деятельности башкирского населения.

Большой интерес представляют журнальные статьи А. Юлдашбаева, Ф.

1 Бикбулатов Н.В., Мурзабулатов М.В. Земледелие зауральских башкир в XIX - начале XX в.// Этнография Башкирии. Уфа, 1976. С.97-117.

2 Роднов М.И.Аграрные отношения в Уфимской губернии накануне Великой Октябрьской социалистической революции (1912-1917 гг.), Казань, 1988. С.113-119.

3 Калмантаев Н.М. Башкортостан в условиях Российской революции 1905-1907 гг.// Учебное пособие Уфа, 2000.С. 18,21,22.

4 Зарипов А.Б. Юго-восточный Башкортостан 1917-1922 гг. Уфа, 2001. С. 36-52.

Гумерова, Н.Р. Янбухтина, А.И. Акманова, Д.И.Шефера.1 Авторы в основном рассматривают вопросы землепользования и земельной политики Российского государства в ХУ1-ХХ вв.

Таким образом, обзор свидетельствует, что по проблеме переселений крестьянства в башкирский край имеется большое количество разнообразной литературы. Тем не менее, данная тема достаточно не исследована. Многие вопросы заселения Оренбургской губернии требуют детального и глубокого изучения. Однако по избранной автором теме «Переселенческая политика в Башкирии во второй половине Х1Х-начале XX вв.» специальных исследований нет. Слабо освещен круг вопросов темы нашего исследования. В этот круг вопросов входит рассмотрение социально-экономического положения пришлого крестьянства и появление селений переселенцев. Лишь отдельные факты по истории крестьянских переселений в данный регион использованы в общих вопросах по переселению и в исследованиях на смежные темы. Нами предпринята попытка восполнить существующий пробел.

Источниковая база исследования. Источниковую базу настоящего исследования составили документальные материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) и Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), различные сборники документов и материалы, опубликованные в ряде дореволюционных и советских изданий, материалы периодической печати рассматриваемого периода. Значительная часть архивных материалов ранее не были опубликованы и их использование носила выборочный и фрагментарный характер.

1 Юлдашбаев А.Экономическое положение многонационального крестьянства Башкортостана в начале XX в. // Ватандаш. 1997. № 4-5; Гумеров Ф. Законы Российской империи о башкирских землях // Ватандаш. 1998. № 7; Янбухтин Н.Р. Земельные правоотношения на территории Башкортостана // Ватандаш. 2000. № 4; Акманов А.И. Из истории регулирования башкирского землевладения в XIX - начале XX в. // Ядкар. 2001. № 3; Шефер.Д.И. Реализация советской национальной политики на местах и образование автономной республики Башкортостан (1919 - 1920 гг.) // Ватандаш. 2003. № 2.

Основная часть материалов диссертационного исследования извлечена из фондов Государственного архива Оренбургской области. Это фонды: 6, 10,13,14,16,18-20,27,30-34,46,102,123,124-127,130,131,154,164,165,173,379.

Документы фондов позволили раскрыть картину социально-экономического положения Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. По ним можно проследить ход и итоги межевания башкирских дач, работу землеустроительных комиссий, способы и методы расхищения земель коренных жителей местными чиновниками, процесс дальнейшего обезземеливания башкирского населения и на основе этого можно сделать заключение об остроте земельных отношений в Башкирии.

При изучении численности и движения различных категорий населения и для подсчета переселенцев были использованы материалы переписных участков и сведения о причисленных и непричисленных крестьянах. Они были извлечены из фондов Оренбургского губернского правления (Ф.11, Ф.165). При рассмотрении экономического состояния края, землеустройства и наделения землей пришлого населения, нами были проанализированы материалы канцелярии Оренбургского губернатора (Ф.6, Ф.10), Оренбургского губернского присутствия по крестьянским делам (Ф.13), Оренбургского губернского присутствия (Ф.14), Оренбургского губернского статистического комитета (Ф.164), уездных землеустроительных комиссий (Ф.130,Ф.131), уездных по крестьянским делам присутствий (Ф.19, Ф.379), где сосредоточены основные сведения и документы об отводе и наделении землей припу-щенников и переселенцев, об образовании переселенческих участков, дела о продаже и сдаче в аренду земли башкирами-вотчинниками и устройстве переселенцев, акты описания границ земель башкирских деревень. При изучении материалов указанных фондов нами был выявлен следующий факт: начиная с 1866 по 1874 гг. преобладают дела по учету населения в уездах и волостях, размежевания земель и устройства переселенцев; с 1875 по 1884 гг. большая часть дел посвящены учету переселенцев, наделению их земельными участками, как казенными, так и башкирскими, а в их отсутствие арендным сделкам с башкирами; в последующие годы, вплоть до 1914 гг.- в документах освещается межевание земли в башкирских сельских обществах, но главной становится тема продажи башкирами-вотчинниками земельных наделов крестьянам-переселенцам.

Материалы по межеванию башкирских земель сведены в основном в фондах Оренбургской межевой (Ф.124) и Оренбургской губернской чертежной комиссий (Ф.123) или же разбросаны по другим фондам. Работа комиссии по наделению башкир землей отражена, хотя и недостаточно, в 127 фонде. Незначительное количество данных было извлечено из фонда Уфимско -Оренбургского управления государственных имуществ (Ф.18). Исследование деятельности Орского уездного съезда (Ф.20), земских начальников Орского уезда (ФФ.30-34) позволили выяснить характер их переписки с вышестоящими органами власти, отчетность и состояние дел в уездах, образование хуторов и других населенных пунктов на землях башкир. Выяснилось, что часть фондов была передана в Российский государственный исторический архив. Для выяснения и уточнения районов выхода крестьян - переселенцев, были изучены некоторые материалы Оренбургской духовной консистории (Ф.173) и Оренбургского епархиального комитета по удовлетворению духовных потребностей переселенцев (Ф.202), где сосредоточены сведения по сельским приходам и метрические книги с данными о крестьянах и других категориях населения. В силу ряда причин, связанных с политическими и социальными преобразованиями в обществе, многие метрические книги, что более вероятно, утеряны в первые годы Советской власти.

Некоторое количество договоров по купле-продаже земельных угодий находятся в фондах Оренбургской конторы Оренбургского промышленного и торгового общества (Ф.154) и это связано с тем, что часть переселенцев выкупала земельные наделы в лесной зоне, которые являлись собственностью различных промышленных и торговых обществ. Кроме того, нами были просмотрены и изучены материалы Оренбургской ученой архивной комиссии (в 35 тт.), где сосредоточены сведения по различным вопросам хозяйственной и экономической жизни Оренбургской губернии.

В фондах Российского государственного исторического архива были изучены материалы Переселенческого управления Главного управления земледелия и землеустройства (Ф.З91),департамента государственных земельных имуществ (Ф.З96), откуда были извлечены сведения о переселенцах различных губерний, их численный состав с 1866 по 1913 гг., отчеты губернаторов о переселениях государственных и помещичьих крестьян, данные о самовольных переселенцах. Подробно изучались данные о переселенцах, прибывших и проживающих в Уфимской и Оренбургской губерниях, сведения о наличии земельных наделов, как удобных, так и неудобных и свободных за душевым наделом башкирских вотчинных земель. Пристальное внимание было уделено материалам Особого совещания, где обсуждались некоторые вопросы по переселенческому делу. Особое совещание заключило, что образование поместного дворянства на башкирских землях желательно, но снятие с башкир запрещения продавать земли частным лицам было бы опасно и нежелательно.1

Некоторая часть материалов извлечена из фонда «Статистические, экономические, этнографические и военно-топографические сведения о территории бывшей Российской империи» (Ф.414.), хранящегося в Российском государственном военно-историческом архиве г. Москвы. Здесь имеются статистические сведения о состоянии хозяйства различных народов, населявших Оренбургскую губернию, что очень важно для проведения сравнительного анализа хозяйственной деятельности переселенцев и коренного населения.

В фондах Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан содержится значительное количество документов, отражающих заселение и деятельность различных категорий пришлого населения. В нашей работе использованы многочисленные ведомости и статистические сведения о размерах запашек различных категорий русского крестьянства, которые сосредоточены в фонде Оренбургского гражданского губернатора (Ф .6).

1 Российский государственный исторический архив. (Далее РГИА). Ф.391 .Оп.1.Д.Ю11. С.35.

Важным источником статистико-экономического характера является фонд Оренбургского военного губернатора (Ф.И-2), где сосредоточены материалы о состоянии и развитии земледелия, характере землевладения в башкирских кантонах. Для нас в этом фонде большой интерес представляли дела, содержащие итоговые статистические сведения по генеральному межеванию в губернии.1

Источники, использованные при написании работы, в зависимости от характера и форм отражения действительности могут быть подразделены на следующие основные группы: законодательные акты, статистические материалы, делопроизводственные источники, периодическая печать.

Для раскрытия исследуемой темы были привлечены самые разнообразные опубликованные источники. В частности, законодательные акты, использованные в работе, охватывают весь круг положений, временных правил, циркуляров, имевших силу государственного закона, касающихся вопросов землепользования и землеустройства переселенцев в рассматриваемый период. Важной из них является Полное Собрание Законов Российской империи (далее ПСЗ РИ), который остается главным изданием законодательных источников по истории Российской государственности, в частности по социально-экономическому и политическому развитию Башкортостана в XVIII -XX вв. Он состоит из трех Собраний законов: 1-ый охватывает период с 1649 по 1825 гг., II - 1826 - 28 февраля 1881 г.,III - 1 марта 1881 г. - 1913 г. Нами были использованы документы второго и третьего Собраний, где сосредоточены основные законодательные акты правительства по земельным вопросам.2 Весьма важным источником является сборник документов «Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях», составленный и подготовленный к печати Ф.Х. Гумеровым.3

1 Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан. (Далее ЦГИА РБ). Ф.И-2.0п.1.ДД. 106,1506,3151,5001,5406.

2 Полное Собрание Законов Российской империи. (Далее ПСЗРИ) - Собр.2. - Т. 15 - № 42282. - Т.44. - Отд. Первое. - № 46952, 49709. - Т.53. - № - 58487. - Т.54. - № 59675; Собр.З. -Т.14.-№ 10784 и др.

3 Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях. Сост. Гумеров Ф.Х. Уфа, 1999.

Опубликованные статистические материалы сыграли важную роль при написании данного исследования. Большую ценность имеют материалы переписи населения, правительственных обследований экономического состояния переселенческих и крестьянских хозяйств. На их основе были проведены исследования материального состояния переселенцев с указанием причин их экономического роста. Ценными являются сборники статистических данных и обзоры по Оренбургской и Уфимской губерниям за различные годы.1 Они использовались в сопоставлении с другими источниками для воссоздания картины переселений и сравнительного анализа экономического положения крестьянских хозяйств.

Для выяснения истории образования селений и хуторов, нами применялись справочники по административно-территориальному делению Башкирской АССР и Республики Башкортостан. Большую ценность для подсчета численности, национального состава и движения населения представляет справочник, составленный по итогам Всесоюзной переписи населения 1939 г. Важные сведения содержатся также в сборнике тезисов научной конференции по истории Башкортостана по материалам Всероссийских и Всесоюзных переписей населения в ХУ1-ХХ вв.3

Как источник изучения переселенческого движения большой интерес представляют общественно-политические журналы «Вестник Европы» (1890,1891,1897,1905), «Русская мысль»(1904), исторические - «Вестник истории» (1991-1994), «Вопросы истории» (1965) «Отечественная история» (1993-2004), «История СССР» (1957,1975,1977) и др., на страницах которых печатались статьи государственных деятелей, чиновников переселенческого управления и межевых комиссий, писателей, публицистов, где освещался

1 Материалы по статистике, географии, истории, этнографии Оренбургской губернии. Вып. II. Оренбург, 1889; Обзор Оренбургской губернии за 1894-1910 гг. Оренбург, 18951911; Оренбургская губерния. Оценочно-статистическое бюро. Сельскохозяйственный обзор за 1913-1914 гг. Оренбург, 1914; Сборник статистических сведений по Уфимской губернии. ТТ. V, VI и т.д.

2 БАССР. Административно-территориальное деление (на 1 июня 1940 г.). Уфа, 1941.

3 Истории Башкортостана по материалам Всероссийских и Всесоюзных переписей населения в ХУ1-ХХ вв.//Этнодемографические процессы в Башкортостане в середине XVI- XX вв.//Тезисы научной конференции. Уфа, 1999. широкий круг вопросов переселенческого дви-жения, экономического положения различных категорий населения Россий-ской империи. Среди этих работ большой интерес представляют статьи Д. Мейси, А.П. Бородина, П.Н. Зырянова, Б.В. Ананьича и Р.Ш. Ганелина.1

В работе применялись результаты опросов населения, проведенных нами среди потомков пришлого населения, проживающие в настоящее время в селах и деревнях Баймакского, Зилаирского, Зианчуринского, Хай-буллинского районов, по вопросам образования хуторов и селений, районов выхода первых основателей села, хозяйственной деятельности жителей и этнодемографического состояния региона.

Весьма существенными источниками являются воспоминания, мемуары и выступления различных государственных деятелей. В воспоминаниях С.Ю. Витте содержатся немало сведений о работе правительства по аграрным вопросам и Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности.2 Ценным источником являются выступления другого, не менее известного государственного деятеля П.А. Столыпина. Он стремился преобразовать Россию, улучшить быт крестьян, не спрашивая их мнения ввести новый аграрный закон, где главное место отводилось разрушению

•1 патриархальной крестьянской общины и созданию хуторской системы. Существенным недостатком всех этих воспоминаний, выступлений и публикаций является то, что авторы, будучи участниками описываемых ими событий, проявляют заметную тенденциозность в изложении материала, зачастую стремятся показать себя только с лучшей стороны, вопреки очевидным фактам.

Итак, по нашей теме имеются различные архивные и опубликованные материалы, которые можно классифицировать следующим образом:

1 Мейси Д. Земельная реформа и политические перемены: феномен Столыпина // Вестник истории.1993. № 4. С.3-18; Там же. Бородин А.П. Объединенное дворянство и аграрная реформа. 1993. № 9. С.33-44; Там же. Зырянов П.Н. Петр Аркадьевич Столыпин. 1994. № 6. С.54-74; Там же. Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Сергей Юльевич Витге.1994. № 8. С.32-52.

2 Витте С.Ю. Воспоминания. В 3-х тт.М.,1960.

3 Столыпин П.А. Думские речи. М., 1990.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

41 ыблиотекл

1. Акты законодательных и исполнительных органов государственной власти - законы (указы): именной, сенатский, высочайше утвержденный и т.д.; материалы Сената, Государственного Совета, министерств, департаментов, различных управлений; распоряжения губернаторов; решения губернских, уездных собраний и управ, волостных и сельских сходов.

2. Документы и материалы ЦК КПСС.

3. Документы и материалы различных ведомств и комиссий.

4. Делопроизводительная документация государственных и общественных учреждений и организаций (протоколы заседаний, приказы, распоряжения, циркуляры, докладные записки, сводки, справки и отчеты).

5.Статистические источники (статистические сборники, статистические отчеты учреждений и организаций, обзоры губернаторов за различные годы).

6. Периодическая печать (губернские, центральные и республиканские газеты и журналы).

7 Мемуары.

В них отражается социально-экономическое развитие Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Прослеживается ход и итоги межевания башкирских дач, работа землеустроительных комиссий, способы и методы расхищения земель коренных жителей местными чиновниками, процесс дальнейшего обезземеливания башкирского населения. Достаточно полные сведения имеются об отводе и наделении землей припущенников и переселенцев, их обустройстве на местах водворения, об образовании переселенческих участков, дела о продаже и сдаче в аренду земли башкирами-вотчинниками, акты описания границ земель башкирских деревень. На основе этих материалов можно воссоздать картину хозяйственной и экономической жизни Оренбургской губернии. По некоторым проблемам сведения отрывочны и недостаточны, например, невозможно установить точную дату образования населенных пунктов, т. к. многие из них появились в результате самовольных захватов переселенцами вотчинных земель башкир.

Методологическую основу диссертации составили диалектический подход к событиям, принципы историзма и объективности, комплексного и системного анализа изучаемых процессов. Необходимым и важным являлось использование принципов сопоставления общего и частного, общероссийского и регионального, что способствовало более целостному и полному раскрытию переселения крестьянства и размещения пришлого населения на территории Башкирии.

При работе в качестве инструмента познания переселенческой политики царского правительства использовался объективный анализ переселений крестьянства путем критического изучения архивных данных и опубликованных источников, а также ряд разработок по переселениям крестьянства и других категорий населения Российской империи. При изучении хозяйственной деятельности коренного и пришлого населения, экономического состояния региона большую помощь нам оказал принцип хозяйственного районирования Башкортостана. При обобщении архивных источников применялся статистико-математический метод.

Хронологические рамки. Хронологические рамки исследования охватывают период с момента отмены крепостного права до начала Первой мировой войны, т.е. с 1861 г. до 1914 г. Это объясняется тем, что данный временной отрезок представляет собой законченный этап в социально-экономическом развитии России. Начало этого периода связано с отменой крепостного права и переводом башкир из военного в гражданское состояние и итогами аграрной и переселенческой политики царского правительства. В связи с началом Первой мировой войны правительство перестало заниматься с крестьянским переселенческим вопросом в России.

Территориальные рамки. Территориальные рамки исследования нами определены в соответствии с общепринятыми в исторической литературе понятиями «Башкирия» и «башкирский край». Изучение реализации законодательной базы по переселению крестьян в Уфимскую и Оренбургскую губернии, основывается на проводимой земельной политике царизма в крае. Обширный край, однородно заселенный башкирами, в результате административного деления впоследствии был расчленен и коренные жители оказались в разных губерниях. Поэтому мы рассматриваем Башкирию в целом, подразумевая под этим Уфимскую и Оренбургскую губернии. Это продиктовано и тем, что в вышеозначенных губерниях основную массу населения составляли башкиры и они являлись владельцами вотчинных земель. Кроме того, принятые царским правительством законодательные указы и положения распространялись на башкирское население обеих губерний. При проведении обширной колонизационной и земельной политики в башкирском крае царизму не требовалось выделения отдельно той или иной губернии. Именно в уездах башкирского края происходили массовые изъятия вотчинных угодий башкир со стороны правительства под видом создания фонда казенных и запасных участков, а со стороны пришлого населения - арендой и незаконными захватами земли у башкир-вотчинников. Это привело к интенсивной колонизации и заселению переселенцами данной территории в исследуемый период. Нами подробно не рассматривались уезды и земли башкир Уфимской губернии, т.к. земельные отношения и переселение небашкирского населения в данный регион основательно изучены многими исследователями.

Цели и задачи исследования. Исходя из анализа источников и литературы, автор ставит своей целью:

1. Обобщить материал по переселенческой политике царизма, по столыпинской аграрной реформе и воссоздать целостную картину изъятия вотчинных земель башкир;

2. Проследить деятельность местных органов власти и Крестьянского поземельного банка в массовом хищении башкирских земель;

3. Исследовать организацию переселения и размещения крестьян-переселенцев в Башкирии;

4. Показать образование новых переселенческих поселений. При этом для её достижения нами были поставлены следующие задачи:

- раскрыть законодательные основы переселенческой политики царизма, её сущность, способы и методы претворения в жизнь;

- показать взаимосвязь переселений крестьянства и социально-экономических и политических условий, сложившихся в России во второй половине XIX — начале XX вв.;

- рассмотреть деятельность правительственных кругов в организации переселенческого дела и ее законодательную базу;

- выявить влияние переселенческой политики царского правительства на хозяйственную деятельность коренного населения и развитие производительных сил башкирского края;

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Утягулов, Марат Мирсаитович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переселенческая политика царского правительства и её законодательная база во второй половине XIX - начале XX вв. практически не сняла остроту аграрного вопроса в России.

Организация массового переселения крестьянства на окраины Российской империи не было планомерным и экономически эффективным мероприятием правительства. Стремясь разрядить сложившуюся критическую обстановку в деревне, царизм поднимал на переселение наиболее неспокойную и опасную часть крестьян. Для них не создавались экономически выгодные условия при заселении на новом месте, а в районах выхода богатые общинники вынуждали их продавать земельные наделы за низкую цену. Лишь незначительная часть крестьян получала льготы и поддержку со стороны правительства при переселении. Поэтому большое количество переселенцев уходило на новые места без ведома местных властей и официальных документов, имея на руках только паспорта. «Самовольные» переселенцы не получали правительственную помощь при переезде на окраины России.

Стремление правительственных кругов упорядочить переселения не имели должного успеха, как в пореформенные, так и в последующие годы. Особенно массовое переселение самовольных крестьян происходило в годы столыпинской аграрной реформы.

Колонизационный земельный фонд в башкирском крае создавался за счет вотчинных земель коренного населения. Увеличение количества пришлого населения способствовало расхищению земель башкирских общинников. Это привело к насильственному переводу башкир на оседлое положение без учета их экономических интересов и стало причиной резкого разрушения традиционного полукочевого скотоводства и повлекло обнищание башкирских общинников.

Из-за недостаточного количества специалистов не проводились поч-венно-ботанические исследования на местах заселения и это отрицательно сказывалась на землеотводных работах. Землеотводные партии и межевые конторы не располагали точными данными о количестве свободных башкирских земель, т.к. на юго-востоке межевые работы не были завершены. Более того, правительство прилагало все усилия для ликвидации вотчинного землевладения башкир. Переселенческий фонд пополнялся только за счет расхищения или разграбления под видом аренды, башкирских земель.

Переселение крестьянства из других регионов в Башкирию, царское правительство связывало с проводимой земельной политикой, которая опиралась на указы и законоположения 60 - 90 гг. XIX - начала XX в. Этот период характеризуется массовым расхищением вотчинных земель башкир.

Массовый приток переселенцев в башкирский край обострил вопрос урегулирования земельных отношений между пришлым и коренным населением. Кроме того, беззастенчивая открытая продажа по низким ценам и раздача вотчинных земель башкир под видом жалований, вызывали недовольство большей части коренного населения. Это вынуждало правительство на некоторое время ограничить размещение переселенцев в Башкирии. Но, несмотря на подобные меры, царизму не удавалось прекратить поток самовольных переселенцев. Правительство было вынуждено принимать меры для их скорейшего заселения. Используя положения принятых указов, царское правительство проводило массовое изъятие земельных угодий башкир, что привело к сокращению душевых наделов коренных жителей. За счет земель башкирского населения создавался огромный земельный фонд для переселенцев. Большую роль в захвате вотчинных земель играл Крестьянский поземельный банк, который становится крупнейшим землевладельцем. Зажиточные башкиры, опасаясь потери свободных за душевым наделом земель, начинают выходить из общин.

При формировании фонда казенных земель в башкирском крае правительством не придавалось особое значение созданию переселенческих участков. Это объясняется: во-первых, двойственностью и противоречивостью земельной политики царизма; во-вторых, после проведения Генерального межевания правительству стали известны сведения о распределении земель между различными категориями населения; в-третьих, властям мешало и препятствовало «Положение о башкирах» принятое 13 мая 1863 г.

В новообразованных сельских обществах положение причисленных переселенцев было достаточно стабильным, что привело к созданию крепких крестьянских хозяйств. Состояние непричисленных и самовольных поселенцев оставалось шатким. Царские власти старались оказать им всемерную помощь, что объясняется политикой руссификации коренного населения и увеличением численности переселенцев русского и других национальностей в башкирском крае.

Следующий этап в переселенческом деле связан с новой аграрной политикой царизма, которая проводилась в начале XX в. и осталась незавершенной.

К началу XX в. в Башкирии фактически не было свободных земель для заселения переселенцев. В результате интенсивного социального расслоения старожильческого, пришлого и коренного населения происходит обезземеливание и обнищание его значительной части. Это способствовало политизации части крестьянства.

В период реализации столыпинский аграрной реформы первоочередной задачей ставилось снятие аграрного перенаселения в центральных губерниях России. Реформа должна была способствовать складыванию новых капиталистических отношений, привлечению на рынок сельского товаропроизводителя. Главная роль отводилась складывающейся сельской буржуазии -кулачеству и крепким крестьянским хозяйствам. Но стремление создать экономически развитые переселенческие хозяйства и расширить сельскохозяйственное производство не увенчались успехом. Это объясняется невозможностью быстрого и успешного освоения громадного земельного фонда и отсутствием надлежащей материальной базы для развития хозяйства прибывшего населения. Кроме этого, оставались на прежнем уровне техническая оснащенность и агротехнические способы обработки земли.

Насаждение хуторов и отрубов дала свои результаты, что позволило к 1915 г. создать по всей России 1 млн.250 тыс. хуторных хозяйств. Это составляло 10,2 % от общего количества крестьянских дворов. Появление большого количества вновь образованных населенных пунктов способствовало быстрому развитию инфраструктуры региона, повлияло на изменение быта и хозяйственной деятельности коренных жителей.

Переселение населения и проведение столыпинской аграрной реформы в башкирском крае привело к массовому обезземеливанию и интенсивной распродаже вотчинных угодий башкирского населения.

Царское правительство, разрабатывая аграрную и переселенческую политику, ставило основной целью разрушение общинного землевладения. В конечном итоге наибольший урон был нанесен башкирскому землевладению и начался последний этап открытого разграбления и хищения земельных угодий башкир. Коренное население превратилось в самую малообеспеченную и обнищавшую часть жителей края.

Проводимая правительством переселенческая политика имела глубокие социально-экономические и политические последствия. Признание вотчинного права башкир на землю способствовало некоторому ограничению притока переселенцев и росту численности населения, постепенному привлечению башкир к земледелию. Проходил рост национальной буржуазии и складывание малочисленной прослойки промышленников и резкое увеличение наемных работников из числа коренных жителей.

Но негативной стороной стал захват вотчинных земель башкир, постепенное и планомерное обезземеливание основной массы жителей, который привел к упадку традиционного скотоводческого хозяйства.