Кредитоспособность российского предприятия в условиях перехода к рынку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Майстренко, Анжела Владиславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Майстренко, Анжела Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. Кредит, как источник финансовых ресурсов предприятия.
1.2. Определение кредитоспособности предприятия, как условие предоставления заемных средств.
1.3. Показатели кредитоспособности предприятия.
ГЛАВА II. КРЕДИТОСПОСОБНОСТЬ КАК ОСНОВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Влияние различных факторов на кредитоспособность предприятия в условиях переходной экономики.
2.2. Особенности кредитоспособности российского предприятия.
2.3. Кредитоспособность и эффективность работы предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кредитоспособность российского предприятия в условиях перехода к рынку»
Актуальность темы исследования.
Включение российских предприятий в рыночные отношения ставит перед ними ряд сложных проблем, одной из которых является финансовая адаптация предприятия к рыночным условиям.
Для дорыночной экономики было характерно прямое централизованное финансирование предприятий, что мешало их самостоятельности и экономической независимости. Произошедшее в ходе экономических реформ освобождение от диктата со стороны государства и изменение форм собственности предприятий повлекли за собой существенные изменения в их деятельности. Предприятие получило свободу в вопросах формирования и управления своими финансовыми ресурсами. В поиске новых источников финансирования процесса воспроизводства предприятие вышло на рынок финансовых ресурсов и стало одним из основных его субъектов, как заемщик и как кредитор - собственник денежных средств.
С другой стороны банки также получили возможность свободного размещения своих средств. Это сопровождалось новыми подходами к кредитованию. Во-первых, ограничение объемов кредитных ресурсов, обусловленное возникновением конкуренции в банковском секторе, влиянием инфляции на привлекательность депозитов, сузило возможности банка в кредитовании промышленных предприятий. Во-вторых, развитие других видов банковской деятельности (учредительская деятельность, валютные и фондовые операции) одновременно стало альтернативой кредитования и предъявляет к нему жесткие требования в части минимизации риска.
В этих условиях рынок финансовых ресурсов существенно расширяет возможности предприятия в реализации финансового обеспечения его воспроизводственного процесса. Связывая различные фазы воспроизводства, рынок предлагает многообразие источников заемных денежных средств, необходимых предприятию для его развития.
Но экономические реформы значительно изменили характер взаимоотношений предприятий с их кредиторами, выдвинув на передний план условия взаимовыгодности сторон. Взаимная выгода реализуется путем установления партнерских отношений между кредитными и промышленными предприятиями, которые во многом обеспечивают развитие рыночных отношений в России.
Так как основой партнерских отношений является взаимная выгода сторон, возникает необходимость создания условий для реализации общего экономического интереса участников кредитного процесса. В этой связи весьма актуальна проблема кредитоспособности предприятия.
Знание кредитоспособности предприятия до установления с ним кредитных отношений приобретает важное значение для всех кредиторов: банков, акционеров, предприятий-партнеров. Организация кредитных отношений между кредиторами и предприятиями на основе изучения кредитоспособности последних, уменьшает риск потерь, связанных с возможностью возникновения финансовых прорывов у предприятий и вызываемых ими срывов договоров и неплатежей. Не менее важно определение кредитоспособности для самого предприятия, так как кредитоспособность включает определение платежеспособности и долговременной финансовой устойчивости на основе всей совокупности имеющейся на предприятии информации. Такая оценка необходима для выяснения возможностей предприятия на кредитном рынке, выработки тактических и стратегических решений по обеспечению финансовыми ресурсами дальнейшего развития предприятия.
В настоящее время ощущается острая практическая необходимость в исследовании кредитоспособности российского предприятия, ее особенностей, в совершенствовании методики ее определения как необходимого условия развития и оздоровления промышленного предприятия. Все это придает проблеме кредитоспособности особую актуальность.
Степень разработанности темы.
В экономической литературе финансово-экономическим аспектам анализа хозяйственной деятельности, связанным с кредитными отношениями, посвящены труды С.Б. Барнгольца, Н.Р. Вейц-мана, В.Ф. Палия, В.И. Рыбина, П.С. Савичева, С.К. Татура, Г.А. Чудновского и ряда других экономистов.
Однако, чрезвычайно важная для организации кредитных отношений в условиях перехода к рынку проблема анализа кредитоспособности предприятий до настоящего времени не являлась предметом политэкономического исследования. Такое положение объясняется ограниченным использованием товарно-денежных отношений в народном хозяйстве бывшего СССР в течение длительного времени, а также тем, что для кредитных отношений, которые преимущественно развивались в форме прямого банковского кредитования, были характерны не экономические, а административные методы управления.
Следует отметить, что вопросы кредитоспособности освещались в экономической литературе дореволюционного периода, а также в трудах экономистов 20-х годов, например, И.Е. Ададурова, С.Г. Кара-Мурзы, Б.М. Минервина, С. Якубова. В современной экономической литературе вопрос о необходимости организации кредитных отношений на основе изучения кредитоспособности клиентов рассматривался в статьях M.JI. Дьяконовой, Е.А. Игнатовой, B.C. Захарова, Л.Я. Прокофьевой, М.О. Сахаровой, В.М. Яни-шевской, В.Т. Севрук и Т.Г. Лукачера.
Идеи, изложенные в этих публикациях, в основном отражают вопросы организации кредитных отношений с учетом оценки степени кредитоспособности клиентов банков. Предлагаемые авторами системы показателей оценки кредитоспособности включают показатели ликвидности и показатели, ориентированные на изучение финансового состояния предприятий в прошлые периоды.
Между тем, такой анализ финансовых показателей не отражает связь кредитоспособности с воспроизводственным процессом, не позволяет дать оценку кредитоспособности предприятия не как клиента банка, а как участника рыночных отношений, партнерских отношений на договорной основе.
Неразработанность теоретических проблем изучения кредитоспособности предприятия с точки зрения воспроизводственного процесса и практическая необходимость совершенствования методики ее изучения применительно к особенностям кредитных отношений периода перехода российской экономики к рынку предопределили выбор темы и объекта исследования.
Исследование кредитоспособности предприятия только с конкретно-экономической, финансовой точки зрения, без учета ее связи с воспроизводственным процессом, является, на наш взгляд, неполным. Поэтому проблема кредитоспособности предприятия является в экономической науке злободневной как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Основная цель диссертационной работы.
Основная цель диссертационного исследования - раскрыть экономическое содержание кредитоспособности предприятия, показать связь кредитоспособности предприятия с воспроизводством как системой экономических отношений, возникающих в процессе взаимодействия предприятия с партнерами на договорной основе.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
• показать роль кредита как источника финансовых ресурсов предприятия;
• раскрыть необходимость определения кредитоспособности предприятия как условия предоставления заемных средств;
• исследовать характерные для мировой и отечественной практики методики изучения кредитоспособности предприятия;
• рассмотреть факторы, влияющие на кредитоспособность предприятия в условиях экономической нестабильности;
• выявить особенности кредитоспособности российского предприятия;
• определить взаимосвязь кредитоспособности и эффективности работы предприятия.
Объектом исследования в работе является кредитоспособность российского предприятия, финансовые ресурсы предприятия, договорные отношения между производственным и финансовым секторами экономики.
Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики. В процессе работы при исследовании реального сектора экономики использовались такие приемы, как системный подход, анализ и синтез. В процессе изучения причинно-следственных связей отдельных явлений, выраженных через общие и частные показатели, применялись приемы группировки, пространственные и динамические сравнения.
Теоретическую базу диссертации составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, экономической истории, финансам отраслей народного хозяйства, а также по денежно-кредитной политике. При раскрытии темы автор опирался на нормативно-правовые документы, статистические материалы России и зарубежных стран.
Научная новизна диссертационной работы.
Научная новизна диссертационной работы определяется неразработанностью данной проблемы. В диссертации впервые в современной экономической литературе предпринята попытка политико-экономического анализа проблемы кредитоспособности предприятия.
В процессе исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
• Впервые дано политико-экономическое определение кредитоспособности предприятия как системы партнерских отношений предприятия с банком, основанной на обособлении капитала-собственности и капитала-функции, обеспечивающей взаимные интересы партнеров.
• Раскрыто экономическое содержание кредитоспособности предприятия как совокупности мер по разрешению противоречий между финансовыми потребностями предприятия и финансовым интересом его партнеров, направленных на расширенное воспроизводство капитала в процессе кругооборота средств и повышение его эффективности в условиях перехода к рынку.
• Выявлены кредитные отношения предприятия с небанковскими институтами: страховыми компаниями, пенсионными и другими специализированными фондами, лизинговыми и факторинговыми компаниями, акционерами. Показана возрастающая роль небанковских источников формирования финансовых ресурсов предприятия.
• Предпринят новый (в условиях партнерских отношений) подход к развитию форм и методов кредита как факторов улучшения кредитоспособности предприятия: стимулирующая роль кредита под ценные бумаги и кредита с дифференцированной процентной ставкой; стимулирующая роль кредита по специальному текущему счету, по участию в прибылях. Даны рекомендации по творческому применению новых форм и методов кредита в отечественной экономике.
• Даны рекомендации по определению кредитоспобности российского предприятия:
- при определении ликвидности предприятий к краткосрочным долгам партнеров предприятию следует приравнивать и легкореализуемые элементы производственных запасов, незавершенное производство и готовую продукцию, которые реально участвуют в процессе кругооборота оборотных средств;
- особое внимание в переходный период обращать на причины ускорения оборачиваемости материальных оборотных средств, т.к. оно в основном достигается за счет роста продажных цен;
- дополнить показатель оборачиваемости оборотных средств показателем оборачиваемости кредитов для более полного выявления их эффективности;
- уровень платежеспособности для каждого конкретного предприятия оценивать по его экономическим показателям (т.к. нестабильность в экономике делает невозможным определение оптимальной величины этого показателя вообще).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что проведенное исследование вносит дополнение и углубление в теорию кредитоспособности промышленного предприятия.
Результаты исследования позволяют использовать показатели кредитоспособности в процессе воспроизводства и в целях повышения эффективности работы промышленного предприятия. Выводы диссертации полезны для решения вопросов кредитоспособности предприятия путем использования предложенной системы показателей оценки кредитоспособности российского предприятия.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов экономической теории, финансов и кредита, развития денежного обращения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Майстренко, Анжела Владиславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертации исследование проблем кредитоспособности промышленных предприятий позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. В условиях становления рыночных отношений предприятие особенно нуждается в оборотных средствах, в так называемом "рабочем капитале", для обеспечения бесперебойности воспроизводственного процесса. Достаточность финансовых ресурсов у предприятия - залог его платежеспособности в отношениях с поставщиками, гарантия выполнения обязательств перед покупателями, своевременных платежей в бюджет. Поэтому огромное значение в формировании финансовых ресурсов предприятия имеет кредит.
На современном этапе, формирования рынка кредитных ресурсов, которое сопровождается возникновением новых посреднических кредитных и финансовых форм, таких как коммерческий кредит, лизинг, факторинг, акционерное и облигационное финансирование банковский кредит остается основной и доминирующей пока финансовой формой.
2. Выдаче кредита в любой его форме сопутствует риск, то есть опасность потерь, вытекающих из специфики банковских операций. Возможности существенного уменьшения банковского риска связаны с определением кредитоспособности предприятия. Поэтому следующим этапом диссертационного исследования является анализ кредитоспособности предприятия.
3. В экономической литературе отсутствует единая трактовка понятия кредитоспособности и его отличия от понятий - финансовая устойчивость, финансовое состояние и платежеспособность. Кредитоспособность предприятия рассматривается только с конкретно-экономической, финансовой точки зрения (при выдаче в банке кредита).
В работе показано, что кредитоспособность является более широким понятием. Как категория политической экономии, кредитоспособность предприятия - это система партнерских отношений предприятия с банком, основанная на обособлении капитала-собственности и капитала-функции, обеспечивающая взаимные интересы партнеров и направленная на воспроизводство капитала в процессе кругооборота средств, повышение эффективности производства. Показатели кредитоспособности отражают наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия. В конечном итоге, кредитоспособность определяет в значительной степени конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой мере гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по экономическим отношениям.
4. Показатели кредитоспособности должны быть такими, чтобы все, кто связан с предприятием экономическими отношениями, могли получить ответ на вопрос, насколько надежно предприятие как партнер в этих отношениях, а следовательно, и принять решение об экономической целесообразности продолжения отношений. У банков, налоговых органов, акционеров, инвесторов свои критерии экономической целесообразности, поэтому показатели кредитоспособности должны быть разносторонними.
В практике существует много систем показателей определения кредитоспособности, но зарубежные методики определения кредитоспособности предприятия разработаны для развитой рыночной экономики, поэтому не могут в полной мере применяться в условиях перехода российских предприятий к рынку.
5. Кредитоспособность предприятия испытывает влияние различных факторов. В работе факторы, воздействующие на кредитоспособность предприятия, разделяются на внутренние и внешние по принципу возможности влияния на них самого предприятия. К внутренним факторам относятся факторы, на которые предприятие может влиять результатами своей производственной деятельности (состояние основных и оборотных фондов, финансов предприятия и др.). Внешние факторы - это факторы, на которые предприятие не влияет, оно к ним приспосабливается (денежно-кредитная, налоговая, приватизационная политика государства, уровень инфляции, состояние фондового рынка, фаза промышленного цикла и др.). В практике все факторы переплетены между собой, некоторые могут быть одновременно внутренними и внешними (амортизация, платежи предприятий, инвестиционная активность предприятий). Кроме того, в современных условиях сами факторы изменяются под влиянием развития различных отношений. Поэтому кредитоспособность предприятия должна быть исследована в тесной взаимосвязи с реальными экономическими условиями.
6. Под кредитоспособностью российского предприятия понимается совокупность мер по разрешению противоречий между финансовыми потребностями предприятия и финансовым интересом его партнеров, направленным на воспроизводство капитала в процессе кругооборота средств и повышение эффективности производства в условиях перехода к рынку.
Особенность кредитоспособности российского предприятия связана со специфическим влиянием внешних и внутренних факторов, характерных для России в новых условиях хозяйствования.
7. Пока Россия находится в условиях перехода к рыночной экономике, необходимо при определении ликвидности предприятий к краткосрочным долгам партнеров предприятию приравнивать и легкореализуемые элементы производственных запасов, незавершенное производство и готовую продукцию, которые реально участвуют в процессе кругооборота оборотных средств.
По предлагаемой автором методике расчета показателей ликвидности значение промежуточного коэффициента ликвидности намного превышают аналогичные коэффициенты, исчисленные применительно к условиям развитой рыночной экономики с низким уровнем инфляции и относительной стабильностью цен. Расчет ликвидности, включающий наряду с денежными средствами легкореализуемые требования и запасы, позволяет реально оценить платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия и не прекращать кредитование при недостатке денежных средств и тем самым не ухудшать финансовое положение предприятия в сложный период перехода к рынку.
8. Особый подход необходим к изучению ускорения оборачиваемости оборотных средств, которое на данном этапе достигается за счет резкого сокращения производственных запасов. Такое положение нежелательно предприятию, так как оно может привести к остановке производства. Замедление оборачиваемости оборотных средств, вложенных в коммерческую задолженность партнеров предприятию, также наносит ущерб его финансам, поскольку при систематическом росте цен имущество дорожает, а долги остаются в той же номинальной сумме, то есть обесцениваются.
При изучении показателя оборачиваемости по общеизвестным зарубежным методикам, без учета экономической ситуации, на российских предприятиях наблюдается ускорение оборачиваемости материальных оборотных средств. Но вызвано оно отсутствием сырья и материалов, что в дальнейшем приведет к невыполнению договоров по продажам продукции и к потере предприятием своей репутации как партнера, заслуживающего доверия. Необходимо дополнить показатель оборачиваемости оборотных средств показателем оборачиваемости кредитов, который является достаточно объективным критерием определения их эффективности.
9. Взаимосвязь кредитоспособности и эффективности предприятия основывается на понимании кредита во всем многообразии его форм, как источника заемных средств. При определении кредитоспособности перед предприятием и кредитором стоят различные задачи: для предприятия - это получение кредита, для кредитора -сокращение кредитных рисков. Объединяет их конечная цель определения кредитоспособности - это эффективность работы, как предприятия, так и кредитора.
10. В диссертации рассмотрены партнерские отношения между банком и промышленными предприятиями, которые по-новому раскрывают кредитные отношения в период перехода к рынку нашей страны. Они объективно свойственны современному этапу в силу того, что обеспечивают повышение качества исполнения обязательств участников кредитных договоров, стимулируют определение экономического предела кредитования, развивают и укрепляют экономический контроль в процессе кредитования, обеспечивают переход к посубъектному кредитованию, совершенствование процентной политики и дифференцированного режима кредитования, выступают как основа повышения кредитоспособности предприятия.
Это новая форма отношений, основанных на экономических методах хозяйствования. Основными чертами партнерских отношений, обеспечивающими эффективное функционирование банка и промышленных предприятий, являются отношения кредитного договора, паритетные и взаимовыгодные отношения.
11. Важным фактором повышения кредитоспособности и эффективности работы предприятия в условиях партнерских отношений между банком и промышленным предприятием является применение новых форм и методов кредита, таких как: кредит под залог ценных бумаг, кредит по специальному текущему счету, кредит по участию в прибылях. Развитие методов кредита повышает его стимулирующую роль из-за специфических качеств этих методов. У банка сокращается налично-денежный оборот и повышается возможность контроля и помощи предприятию. На предприятии ускоряется кругооборот производственных фондов и развивается предпринимательская деятельность, стимулируется процесс сращивания банковского капитала с промышленным.