Кредитная кооперация в Рязанской губернии: 1870 - октябрь 1917 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Будкина, Юлия Борисовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Будкина, Юлия Борисовна
Введение.
Глава 1. Кооперативные учреяедения мелкого кредита
Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX в.
§ 1. Возникновение и развитие ссудосберегательных товариществ в 1870-1895 гг.
§ 2. Кредитная кооперация в конце XIX - начале XX в.
§ 3. Земство и кредитные кооперативы: первый опыт взаимодействия.
Глава 2. Кредитная кооперация Рязанской губернии в предвоенные годы.
§ 1. Столыпинская аграрная реформа и интенсификация развития кредитного кооперативного движения.
§ 2. Кредитная кооперация и земские учреждения.
§ 3. Культурно-просветительская деятельность кредитных кооперативов.
Глава 3. Кредитные и ссудосберегательные товарищества Рязанской губернии в 1914—1917 гг.
§ 1. Кредитные кооперативы в период Первой мировой войны.
§ 2. Возникновение и деятельность союзных объединений.
§ 3. Культурно-просветительская деятельность кредитной кооперации.
§ 4. Кредитная кооперация от Февраля к Октябрю 1917 г.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кредитная кооперация в Рязанской губернии: 1870 - октябрь 1917 г.»
На современном этапе одним из ключевых исследовательских направлений в отечественной исторической науке является изучение дореволюционной кооперации, которая стала подлинным феноменом жизни российского крестьянства. Особое значение в этой связи приобретает анализ опыта становления и развития кредитной кооперации, которая стремилась обеспечивать крестьянство низкопроцентным кредитом, способствовала росту его благосостояния, вовлечению в набиравшие силу модернизационные процессы в аграрном секторе экономики.
Несмотря на* возросшее внимание исследователей к данной проблеме, история развития кредитной кооперации не может считаться обстоятельно изученной. Многие аспекты ее деятельности, а также ряд важных региональных особенностей до последнего времени не получили глубокого освещения. «
Актуальность настоящего исследования обусловлена и тем, что, во-первых, Рязанская губерния была одной из пяти губерний России вместе с Костромской, Санкт-Петербургской, Новгородской и Тульской, где появились первые ссудосберегательные товарищества, а значит оказала если не прямое, то косвенное влияние на становление кредитной кооперации в других регионах страны. Во-вторых, история развития кредитной кооперации в Рязанской губернии в 1870 - октябре 1917г. еще не являлась предметом специального исследования, что позволяет впервые систематизировать и обобщить опыт ее функционирования как общественно-хозяйственной организации в разных социально-экономических и политических условиях; выделить этапы развития кредитных кооперативов в губернии, характерные особенности и отличительные черты каждого этапа; уточнить и скорректировать обобщающие выводы и оценки по поводу развития кредитной кооперации в общероссийском масштабе.
Интерес к истории кредитной кооперации во многом обусловлен наблюдаемым сегодня поиском оптимальных решений многочисленных проблем аграрного сектора современной России, который так же, как и столетие назад, находится в стадии модернизации. Повсеместное возрождение кооперативов, в том числе и кредитных, является, по существу, средством интенсификации развития аграрного производства. Очевидно, что обращение к позитивному опыту их функционирования в дореволюционный период приобретает особую значимость.
Объектом исследования является кредитная кооперация Рязанской губернии в 1870 - октябре 1917 г. Под кредитной кооперацией, представленной ссудосберегательными и кредитными товариществами, понимается, основанное на кооперативных принципах, объединение мелких товаропроизводителей для удовлетворения потребностей его членов в кредите.
Предметом исследования стал процесс становления и развития кредитной кооперации Рязанской губернии в рассматриваемый период.
Хронологические рамки исследования охватывают период с ноября 1870 г. по октябрь 1917 г. Нижняя граница определяется созданием первого ссудосберегательного товарищества в селе Зимарове Раненбургского уезда Рязанской губернии по инициативе земского деятеля князя Н.С. Волконского в ноябре 1870 г. Данное событие положило начало становлению кредитной кооперации в губернии. В качестве верхней границы выбран октябрь 1917 г. - время революционных событий, ознаменовавших начало нового этапа как в развитии страны, так и в развитии кредитной кооперации. Хронологические рамки исследования позволяют создать целостную картину развития губернской кредитной кооперации с момента ее возникновения и до Октябрьской революции 1917 г. Однако своеобразие темы требует порой раздвинуть хронологические рамки работы.
В диссертационном исследовании предложена следующая периодизация кредитно-кооперативного движения в Рязанской губернии: 1) 18701906 гг.; 2) 1906-1914 гг.; 3) 1914 - февраль 1917 г.; 4) февраль - октябрь 1917 г.
В основу периодизации положен историко-нормативный критерий, который включает анализ социально-экономических условий развития кредитной кооперации и специального кооперативного законодательства. Выделение указанного критерия позволило проследить разные стороны его влияния на всех этапах развития.
Территориальные рамки исследования охватывают Рязанскую губернию в границах исследуемого периода. В то время территория« губернии делилась на 12 уездов: Данковский, Егорьевский, Зарайский, Михайловский, Касимовский, Пронский, Раненбургский, Ряжский, Рязанский, Сапожковский, Скопинский, Спасский.
Степень изученности темы. Первые работы по кредитной кооперации появились еще во второй половине XIX в. 1 одновременно с возникновением первых ссудосберегательных кооперативов. В основном они имели публицистическую направленность. Авторы ставили перед собой- задачу пропаганды кооперативных идей, нередко опираясь на опыт Западной Европы, рассматривали пути их реализации, предпринимали попытки оценить условия и перспективы развития кооперативного движения с точки зрения модернизационных возможностей (интенсификация развития крестьянского хозяйства, повышение его товарности, налогового потенциала и т.д.), элементы которых стали активно проявляться в русской деревне.
Среди них значительную ценность представляет работа «Наш народный кредит» С.Н. Кривенко, публициста, общественного деятеля, одного
1 Яковлев А.В. Очерк народного кредита в Западной Европе и в России. СПб., 1869; Колюпа-нов Н.П., Лугинин В.Ф. Практическое руководство к учреждению сельских и ремесленных банков по образцу немецких ссудных товариществ. М., 1869; Лугинин В.Ф., Яковлев Л.В. Сельские ссудные товарищества (их устройство и назначение). СПб., 1870; Соколовский П.Л. Ссудо-сберегательные товарищества в России по отзывам литературы. СПб., 1889; Он же. Деятельность земства по устройству ссудо-сберегательных товариществ. СПб., 1890 и др. из видных представителей легального народничества. Ее автор утверждает, что «вопрос о народном кредите есть один из живых вопросов времени» 2.
Не меньшего внимания заслуживает труд П.А. Соколовского, с 1886 г. члена Петербургского Отделения Комитета о сельских ссудосберегатель-ных и промышленных товариществах, в 1890-1906 гг. секретаря этого отделения, рьяного защитника и сторонника развития ссудосберегательных товариществ, сыгравшего важную роль в развитии кооперативного кредита в России. В своей работе3, опубликованной в 1890 г., ему удалось представить подробный обзор противоречий и направлений содействия земства по устройству ссудосберегательных товариществ в 34 губерниях, в том числе Рязанской, и в области Войска Донского.
Первые попытки проанализировать и оценить развитие кредитной кооперации были предприняты в начале XX в. видными теоретиками и историкам и-экономистами российского кооперативного движения А.Н. Ан-цыферовым, С.Н. Прокоповичем, В.Ф. Тотомианцем, М.И. Туган-Баранов-ским, А.И. Чупровым и- др. 4. Необходимо подчеркнуть информативную насыщенность их трудов, оперирование большим массивом фактических данных, стремление к серьезному обобщению пройденного кредитной кооперацией пути, его сопряжению с важнейшими процессами в социально-экономической жизни страны. Большинство этих работ стали классическими в отечественной историографии, отличаются особой источниковедческой ценностью, без них не обходится ни одно исследование по кооперативной проблематике.
2 Цит. по: [Кривенко С.Н.] Наш народный кредит//Кооперация. Страницы истории: избр. тр. российских экономистов, общественных деятелей, кооператоров-практиков: в 3 т. Т. 1. Кн. 3: 70-е годы XIX — начало XX века: развитие кооперативной мысли и кооперативного движения в России. Ч. 1: Экономисты и общественные деятели народнического направления о кооперации. М., 2006. С. 91.
3 Соколовский П.А. Деятельность земства по устройству ссудо-сберегательных товариществ.
4 Прокопович СН. Кооперативное движение в России. СПб., 1903 (2-е изд. - 1913); Кулыж-ный А.Е. Деревенская кооперация. М., 1911; Анцыферов А.Н. Очерки по кооперации. М., 1912; Тотоми-анц В. Кооперация в русской деревне. М., 1912; Чупров А.И. Мелкий кредит и кооперация. М., 1909.
Вопросам кооперативного кредита, его организации и значению для России был посвящен опубликованный доклад А.Н. Анцыферова, с которым ' он выступил на заседании Харьковского юридического общества 7 декабря 1902 г. Одной из важных сторон указанной работы является внимание автора к географическому распределению ссудосберегательных товариществ, которое, по словам Анцыферова, еще более убедительно иллюстрирует «неудовлетворенность в кредите» населения с помощью существовавших ссудосберегательных товариществ. Последний вывод он подкрепил весьма интересной мыслью: если бы можно было провести «химический анализ» хозяйственных отношений в губерниях России, «то в> результате этого анализа, относительно многих губерний элемент «мелкий кредит» пришлось бы обозначить термином «следы» 5.
Вопросы мелкого кредита были основательно рассмотрены и С.Н. Про-коповичем в его труде «Кооперативное движение в России», опубликованном в 1903 г. Данная работа позволяет составить достаточно полное представление о становлении кредитной кооперации в России, социально-экономических условиях ее развития, достижениях и противоречиях. Автор на основе обобщения обширного конкретно-исторического материала пытался выявить особенности кредитного кооперативного движения и определить условия и факторы, повлиявшие на его развитие, сравнить ход развития ссудосберегательного дела в России и Германии. Относительно последнего Прокопович выделил ряд российских особенностей, «совершенно чуждых Германии», а именно: быстрый рост числа товариществ,на первоначальном этапе, затем их «застой» и сокращение; высокий процент разрешенных, но не открытых товариществ и «чрезвычайно высокий» процент закрытых товариществ 6.
В этом же году Санкт-Петербургским отделением Комитета о сельских ссудосберегательных и промышленных товариществах был издан
5 Анцыферов Л.Н. Мелкий кредит, его организация и значение в России. Харьков, 1903. С. 9.
6 Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России. С. 105-106. 7 указатель по кооперации и мелкому кредиту на 124 страницах 7, что являлось прямым доказательством быстрого распространения кооперативной литературы в России, вызвавшим потребность ее систематической библиографии.
В 1909 г. появляется учебник политической экономии авторитетного русского экономиста М.И. Туган-Барановского, который неоднократно переиздавался в начале XX в. (1911, 1915, 1917, 1918 гг.), а также был опубликован в 1998 г. В седьмой главе этого труда проанализировано развитие мелкого кредита в России в сопоставлении с Западной Европой. М.И. Туган-Барановский однозначно свидетельствовал, что ссудосберега-тельные товарищества «мало приспособлены к условиям крестьянского хозяйства», «недоступны для рядового крестьянина и потому большого распространения у нас, при общей бедности и малом значении мелкой буржуазии, получить не могли». К кредитным'товариществам он относился более благосклонно, считал их «наиболее пригодным для деревни» типом учреждения мелкого кредита, «вполне действенным средством для борьбы с деревенским ростовщичеством», важными «как организации самопомощи крестьянства», видя в последнем «огромное воспитательное значение для русского крестьянина» 8.
Такой вопрос, как роль личностного фактора в развитии кооперативного движения, подробно рассмотрел известный теоретик кооперации А.И. Чупров. На основе содержательных характеристик зарубежных и отечественных деятелей кооперации, детального анализа их деятельности он пришел к выводу о «великой роли личной инициативы» в кооперативном деле. Чупров утверждал, что «могучее влияние имеет талантливая и энергичная личность, если она верно уловит потребности эпохи и придумает для их удовлетворения удачные учреждения и формы. <.> Несомненно, что многие из них уже по самому существу своему бывают обре
7 Указатель книг и статей о кооперации и мелком народном кредите. СПб., 1903
8 Туган-Барановский М.И. Основы политической экономии. М , 1998. С. 349, 350. 8 чены на неуспех, так как или не отвечают нуждам времени, или заключают в себе технические ошибки и несовершенства» 9.
Наиболее фундаментальным трудом по истории сельской, в том числе и кредитной; кооперации являлась в начале XX в. книга В.Ф: Тотомиан-ца 10, с 1900 г. члена Санкт-Петербургского отделения Комитета о сельских ссудосберегательных и промышленных товариществах,, а несколько позже - секретаря этого комитета. В контексте настоящего исследования важно и то, что Тотомианц выделил Рязанскую губернию как одну из первых, где появились ссудосберегательные товарищества.
Вопросы кооперативного кредита не остались без внимания такого известного государственного деятеля, как СЛО. Витте. Например, в своих знаменитых лекциях о народном и государственном хозяйстве, которые в 1900-1902 гг. он читал великому князю Михаилу Александровичу, Сергей Юльевич разъяснял наследнику престола организационно-финансовые особенности системы мелкого кредита, различия между ссудосберегатель-ными и кредитными товариществами, отмечал существенную помощь Госбанка этим учреждениям 11.
Этот же вопрос затронул Витте в своей знаменитой «Записке по крестьянскому делу». В ней он с сожалением отмечал, что дело общественного благоустройства, в том числе и развитие мелкого кредита, «идет или с печальной медленностью и неуменьем, или совершенно не двигается» 12.
Во многом сходного мнения в самом-начале XX в. придерживался и видный ученый-финансист, профессор Харьковского университета
П.П. Мигулин. Он писал, что длительное время в русской деревне кредит носил «чисто ростовщический характер», его организация была затруднена в связи с ничтожностью капиталов, высокой конкуренцией с частными
9 Чупров А.И. Мелкий кредит и кооперация. С. 27.
10 Тотомианц В. Кооперация в русской деревне.
11 Витте С.Ю. Конспект лекций о Народном и Государственном хозяйстве, читанных Его Императорскому Высочеству Великому Князю Михаилу Александровичу в 1900-1902 г.г. СПб., 1912. С. 293294.
12 Витте С.Ю. Записка по крестьянскому делу. СПб., 1904. С. 63, 64. 9 учреждениями государственных сберегательных касс, а также по причине отсутствия «знающих и предприимчивых лиц на местах». Кроме того, Ми-гулин подчеркивал, что «во внутренней. России лучшие опыты-в деле образования сельских банков и кредитных товариществ принадлежали отдельным предприимчивым и самоотверженным лицам и часто носили благотворительный характер» 13.
Интересные рассуждения о развитии мелкого кредита содержатся в работе общественного деятеля консервативного лагеря, экономиста, президента Московского общества сельского хозяйства (1890-1905), публициста, постоянного сотрудника газеты «Московские ведомости» князя А.Г. Щербатова. Он считал возможность пользоваться дешевым и доступным кредитом - главным средством поднятия благосостояния русского, землевладельческого крестьянства. Причем следует иметь в виду, что для полного и целесообразного развития мелкого кредита, по его словам, было «необходимо учреждение центрального банка мелкого кредита и превращение кредитных товариществ в ссудо-сберегательные» |4. Такая благосклонность автора к последним продиктована тем, что в ссудосберега-тельных товариществах присутствовала общественная самодеятельность, в то время как в кредитных товариществах она сохранилась «только по имени, а по существу получилось полное подчинение государственному банку» 13. Более того, он утверждал, что «в отдельных местностях России, где действуют ссудо-сберегательные товарищества, можно наглядно убедиться, как население сделалось нравственнее, богаче и развитее» 16.
Особого внимания заслуживают, вышедшие в довоенный период, ряд биографий и портретов как российских, так и иностранных деятелей кооперации.17. Эти издания ценны тем, что, будучи средством популяризации
13 Мигулин П.П. Аграрный вопрос. Харьков, 1906. С. 132, 134.
14 Щербатов А. Государственно-народное хозяйство России в ближайшем будущем. М., 1910. С. 23.
15 Гам же. С. 20.
16 Там же. С. 68.
17 Тотомианц В. Двадцать апостолов кооперации. М., 1913; Кечеджи-Шаповапов. Шульце-Делич. СПб., 1900; Тотомианц В.Ф. Апостолы кооперации: Г. Шульце-Делич и Ф. Райфейзен. М., 1914; Каблу
10 кооперативных идей, они, как правило, содержали обстоятельные очерки, посвященные развитию кооперации, в том числе и кредитной.
Оригинальным изданием являлся настольный кооперативный календарь «Спутник кооператора», издаваемый Санкт-Петербургским отделением Комитета о сельских ссудосберегательных и промышленных това
1 Я риществах. Например, в календаре на 1915 г. были опубликованы популярные по форме очерки о кооперативном движении в России и Западной Европе, сопровождаемые богатым иллюстративным материалом (диаграммы, картограммы, таблицы, картинки), а также летопись кооперации, кооперативные юбилеи, заповеди кооператора, поговорки, изречения великих людей, стихи, практические указания, адреса центральных кооперативных организаций и комитетов содействия кооперации в России, сведения о кооперативной литературе и периодических изданиях, законы, которые необходимо знать крестьянам и рабочим и т.д.
Примечательно, что данное издание имело специальный раздел «В мире кредитной кооперации», где был сосредоточен обширный материал о роли кооперативного кредита в трудовом хозяйстве, анализировался численный рост кредитных кооперативов и их оборотных средств, материальное содействие учреждениям мелкого кредита со стороны правительства, роли земства в деле мелкого кредита и др. 19.
Стоит подчеркнуть, что в «Спутнике кооператора» были опубликованы сведения об активном стремлении рязанских кооператоров в предвоенков И. Владимир Федорович Лугинин. М., 1912; Меркулов A.B. Братья Лугинины, пионеры кредитной кооперации, и первый кредитный кооператив в России. Б. м., 1918.
18 Спутник кооператора. Настольный кооперативный календарь на 1915 г. СПб., [1914]. (Подобные календари выходили и в военное время.)
19 Подольский И.М Роль кооперативного кредита в трудовом хозяйстве // Спутник кооператора. Настольный кооперативный календарь на 1915 год; Он же Из истории мелкого народного кредита в России, в связи с историей кооперативного кредита на Западе // Там же; Численный рост кредитных кооперативов и оборотные средства учр[ежде]ний м[елкого] кр[едита] // Там же; Материальное содействие учре/кдениям мелкого кредита со стороны правительства // Там же; Роль земства в деле мелкого кредита // Там же; Подольский И.М. Залог и сбыт хлеба при посредстве учреждений мелкого кредита и зернохранилища Государственного банка // Там же; Литвиненко А. Светлые и темные стороны русской кредитной кооперации // Там же ный период «войти» в земство, приобрести здесь соответствующее влияние и силу20.
Интересно отметить, что развитию мелкого кредита в России перед
Первой мировой войной уделяли внимание и зарубежные исследовате-21
ЛИ .
Значительный интерес к кредитной кооперации ярко проявился в годы Первой мировой войны в связи с ее 50-летним юбилеем22. В работах этого времени освещены разнообразные аспекты довоенного развития кооперации, показаны масштабы и подведены итоги ее деятельности- в России за полвека. Здесь же, как правило, давалась высокая оценка современного состояния кооперативного кредита, намечались ориентиры его дальнейшего развития:
Интересный фактический и статистический материал, любопытные подборки суждений из периодических изданий («Кооперативная жизнь», «Союз потребителей») содержатся в работе A.C. Орлова " . Автор обстоятельно анализирует развитие основных видов российской кооперации (кредитной, потребительской; сельскохозяйственной и промысловой) накануне и во время Первой мировой войны.
Важной для настоящего исследования является объемная статья M.JL Хейсина о развитии кредитной кооперации в России за 50 лет24, опубликованная в журнале «Вестник кооперации» в 1916 г. Эта работа -первый обстоятельный опыт анализа деятельности кредитной кооперации
20 Кооперация и земские выборы // Там же. С. 105.
21 См., напр.: Тэри Э. Россия в 1914 г. Экономический обзор / пер. Н. Круглого. Paris: YMCA-press,
1986.
22 Меркулов А., Хейсин М. Кооперативная пропаганда и культурно-просветительная работа в кооперативах. СПб., 1914; Евдокимов А. Кооператоры и внешкольники. М., 1915; Орлов A.C. Кооперация в России накануне и во время войны. М., 1915; Анцыферов А.Н. Очерки по кооперации. Сборник лекций и статей 1908-1914 г. М., 1915; Анцыферов А.Н. Центральные банки кооперативного кредита. Харьков, 1916; Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1916; Хейсин М. Ход развития кредитной кооперации в России за 50 лет // Вестник кооперации. 1916. № 4; Зак Л.С. Кредитная кооперация в России за 10 лет в цифрах // Вестник кооперации. 1916. № 6; Хейсин М. Современное состояние кредитной кооперации в России // Вестник кооперации. 1916. № 6; Маслов С.Л. Земство и кооперация / под ред. П. Юницкого. М., 1916.
23 Орлов A.C. Кооперация в России накануне и во время войны.
24 Хейсин М. Ход развития кредитной кооперации в России за 50 лет. за полвека. Более того, Хейсин выделил и охарактеризовал этапы ее развития, деление на которые во многом актуально и с позиций современной исторической науки. Согласно его периодизации кредитная кооперация в своем развитии прошла две эпохи (термин М.Л. Хейсина) и> шесть периодов. Первую эпоху (1865-1904) он разделил на четыре периода: «подготовительный» (1865-1870), «период первого расцвета» (1870-1878), «период прозябания» (1878-1895), «период оживления» (1896-1904). Вторая эпоха (после 1905 г.) включала два периода: «период массового роста» и «период укрепления».
В этом же году увидела свет самая известная книга М.И. Туган-Барановского «Социальные основы кооперации». Рассматривая теорию и практику развития кредитных кооперативов в России, Туган-Барановский относил их к «мелкобуржуазному типу». Примечательно, что в своем исследовании, касаясь вопроса об «элементах крестьянства», входивших в состав кредитных кооперативов; он использовал данные обследования Никольского кредитного товарищества Раненбургского уезда Рязанской губернии. Обследование показало, что «в своей работе кооператив естественно стремится к средним по хозяйственному положению группам-крестьянства. Для кредитной кооперации эти средние группы и выше средних являются нормальной средой» 25.
Ряд интересных и содержательных работ о кооперативном движении в целом и кредитной кооперации в частности появилось в 1917—1920 гг. . Это было связано с обобщением опыта развития кооперации в довоенный период и в годы мировой войны, стремлением лидеров кооперативного
25 Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. С. 304.
26 Огановский Н.П. Аграрный вопрос и кооперация. М., 1917; Хейсин М.Л. Исторический очерк кредитной кооперации в России. Пг., 1917; Кильчевский В. Кооперация и революция. М., 1917; Евдокимов A.A. Крестьянская Кооперация в свободной России. М., 1917; Кулыжный А.Е. Краткий курс кредитной кооперации. Ч. I: Очерки по теории кооперативного сельскохозяйственного кредита. М., 1918; Меркулов A.B. Вопросы кооперативного движения в России. Пг., 1918; Зак Л.С. Основные начала теории кредита и кредитной кооперации. СПб., 1919; Прокопович С.Н. Кооперативная организация мелкого кредита. М., 1919; Арманд Л.М. Кооперация и просвещение. Пг., 1919. движения найти свою «нишу» в изменившихся социально-политических и экономических условиях.
В работах указанного периода рассматривались многие важнейшие вопросы- функционирования кредитных кооперативов, результаты их хозяйственной деятельности. Значительное место было уделено раскрытию сущности мелкого кооперативного кредита и исследованию места кредитной кооперации в кооперативной системе, ее взаимосвязи с другими, формами кооперации.
Знаковым трудом по истории кредитной кооперации стала работа «Исторический очерк кредитной кооперации в России» M.JI. Хейсина 27, которая стала определенным продолжением его, уже упоминавшейся статьи, опубликованной в 1916 г. Автор предпринял попытку комплексного изучения кредитной кооперации и довел свое исследование первоначально до января 1917 г. Хейсин подробно осветил основные вехи истории и деятельности кредитных и ссудосберегательных товариществ, проанализировал социально-экономические и политические условия их функционирования, рассмотрел влияние мировой войны на их развитие, оценил роль и значение кредитной кооперациш в жизни русского крестьянства, изучил ее идейное содержание за пятидесятилетний период. Затем в связи с революционными событиями сделал «прибавление» к книге,, где отразил изменения, произошедшие в положении русской кредитной кооперации, акцентировав внимание на правовом ее статусе. Данная работа является наиболее полным и солидным обозрением истории досоветской кредитной кооперации, написанной современником событий, и основополагающим трудом для изучения кредитного кооперативного движения.
В это же время появилось первое обобщающее исследование «Мелкий кредит в Рязанской губернии», автором которого был A.A. Гумилев,
27 Хейсин М.Л. Исторический очерк кредитной кооперации в России.
14 участник семинария» В.Ф. Тотомианца в Московском коммерческом ин
28 ституте . Хронологические рамки работы охватывают период с 1862 г. (появление в губернии первых вспомогательно-сословных касс) до 1916 г. В своем труде Гумилев основное внимание сосредоточил на кредитных кооперативах. На основе богатого фактического материала автор предпринял попытку оценить уровень и характер развития кредитной кооперации в Рязанской губернии, выделить ее специфические черты. Однако такой важный вопрос, как взаимоотношения кредитных и ссудосберегатель-ных товариществ с представителями местной власти, оказался вне поля зрения исследователя, скорее всего по условиям цензуры.
В 1920 г. был издан историко-экономический очерк развития кредитной кооперации в Раненбургском уезде Рязанской губернии, охватывавший период с 1870 г. по 1918 г. 29. Его авторами являлись местные кооператоры. Помимо изложения истории кооперативного дела в уезде, данная работа содержит интересные данные, связанные с социально-экономическими и культурно-просветительскими аспектами деятельности кредитной кооперации.
В рамках изучения «аграрного вопроса» кооперативная проблематика нашла отражение в одной из ранних работ выдающегося экономиста Н.Д. Кондратьева, написанной в 1917 г. 30.
Определенное значение в процессе осмысления социально-экономических и политических условий, в которых в начале XX столетия развивалась кредитная кооперация, имеет замечательная книга известного историка, лидера партии кадетов П.Н. Милюкова «Очерки по истории русской культуры». Однако стоит отметить, что этот фундаментальный труд содержит радикальные суждения и явную недооценку развития
28 Гумилев А.А Мелкий кредит в Рязанской губернии // Сборник по вопросам кооперации. М.,
1917.
29 Кредитная кооперация в Раненбургском уезде Рязанской губернии Рязань, 1920.
30 Кондратьев Н.Д. Аграрный вопрос: О земле и земельных порядках // Особое мнение: избр. произв : в 2 кн. М., 1993. Кн. 1. мелкого кредита в России. Касаясь этой проблемы, П.Н. Милюков не видит широких возможностей кооперации и делает вывод, что «деятельность ссудо-сберегательных товариществ — капля в море народной нужды»31. Что! касается кредитных товариществ, то, несмотря на их значительный рост в 1906 г., они также не могли обеспечить потребность России в кредите.
Нельзя обойти вниманием отношение к развитию «буржуазной» кооперации В.И. Ленина. Изучая проблемы экономического развития России в 90-х гг. XIX в., он стремился разработать собственную теорию кооперации на основе принципов марксизма. Позже, уже в начале XX в., он видел в кооперации одно из действенных средств организации пролетариата в целях классовой борьбы. А в начале 20-гг. Ленин рассматривал кооперацию в качестве главного инструмента перехода к социализму. Что касается собственно кредитной кооперации, то Ленин специального внимания*ей не уделял. По словам авторитетного экономиста В.Г. Венжера, это было связано с тем, что «В.И. Ленин*имел в виду не ту или иную конкретную форму кооперации (потребительскую, рабочую, сельскохозяйственную, производственную, сбытовую, снабженческую, кредитную и т.д.), а кооперацию как определенную форму общественных отношений, хозяйственных и организационных связей.» 32.
Стоит отметить, что в одном из своих выступлений в ноябре 1918 г. лидер большевиков дал высокую оценку дореволюционной кооперации, подчеркнув, что «кооперация - огромнейшее культурное наследство, которым нужно дорожить и пользоваться» 33.
В связи с возрождением кооперации в годы новой экономической политики появилась практическая необходимость осмысления ее исторического пути в дореволюционный период,'в том числе в преломлении к так
31 Милюков П. Очерки по истории русской культуры. М., 1918. С. 134.
32 Венжер В.Г. Социально-экономические перспективы развития колхозного строя. М., 1979. С. 43.
35 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 37. С. 202. называемому «кооперативному плану» В.И. Ленина, сформулированному в его работе «О кооперации» 34. Тогда же выходит систематический указатель русской литературы по кооперации 35.
В первые годы после Октябрьской революции весомый.вклад в разработку теории кооперации и крестьянского хозяйства внесли A.B. Чаянов, А.Н. Челинцев, Н.П. Макаров, A.A. Рыбников, А.Н. Анцыферов, Б.Д. Бруцкус 36. До настоящего времени их работы не потеряли своей актуальности и способствуют более глубокому пониманию кооперации как таковой, специфики ее организационных и производственных основ.
Кооперативная проблематика была широко представлена в изданиях учебно-исследовательских учреждений в эмиграции. Среди них самыми известными были Русский институт сельскохозяйственной кооперации в Праге, основанный в марте 1922 г., и Экономический кабинет С.Н. Проко-повича, начавший свою-деятельность в ноябре 1922 г. в Берлине, а в апреле 1924 г. перенесший свою работу в Прагу 37.
В 1923 г., уже после высылки из Советской России С.Н. Прокопови-ча, был издан в «Кооперативном издательстве» его фундаментальный труд «Кредитная кооперация в России». Главный вывод Прокоповича заключался в том, что кредитная кооперация сыграла значительную роль в ускорении «врастания» русской деревни в рыночные отношения.
После свертывания НЭПа научное изучение истории кредитной кооперации, впрочем, как и других видов кооперации, осуществлялось в рамках концептуального подхода, представленного в «Кратком курсе истории ВКП(б).
34 Ленин В.И. О кооперации // Поли. собр. соч. Т. 45. С. 369-377.
35 Гриценко И., Меркулов Л. Систематический указатель русской литературы по кооперации. 1856-1924. М., 1925.
36 Чаянов A.B. Капиталы крестьянского хозяйства и его кредитование при аграрной реформе. М., 1918; Челинцев А.Н. Теоретические основания организации крестьянского хозяйства. Харьков, 1919; Макаров Н.П. Организация сельского хозяйства. М., 1926; Рыбников A.A. Организация кооперативного производства. М., 1919; Анцыферов А.Н. Кооперативный кредит и кооперативные банки. [Харьков], 1919; Бруцкус Б.Д. Аграрный вопрос и аграрная политика. Пг., 1922.
37 Берлов A.B. Российская аграрно-историческая школа в эмиграции (Берлин и Прага) в 19201930 гг.: автореф. дисс. канд. ист. наук. M., 2010.
В «эпоху Сталина» прослеживается сознательная недооценка деятельности дооктябрьской кооперации, в том числе и кредитной. Показательным примером может служить широко известный труд советского
38 экономиста П.И. Лященко , где значение дореволюционной кооперации целенаправленно приуменьшается.
Во второй половине 50-х -60-х гг. прошлого столетия, несмотря на значительное усиление внимания отечественных исследований к аграрным проблемам истории дореволюционной России, кредитная кооперация до 1917 г. не являлась объектом специального изучения.
Только в 1970 г. появляется обобщающая монография Л.Е. Файна «История разработки Лениным кооперативного плана», где на основании изучения ленинских положений- о кооперации показана роль и место кооперативного движения на пути перехода к социализму. При этом оценка дореволюционной, кредитной кооперации во многом опиралась на исследовательские подходы и идеологические акценты, которые были сформированы в предшествующее десятилетие. В настоящее время автор отошел от подобной категоричной оценки 39.
Определенный вклад в разработку проблемы истории кредитной кооперации внесла работа В.В. Кабанова «Октябрьская революция и кооперация (1917 г. - март 1919 г.)» 40, несмотря на то, что автор был вынужден руководствоваться существовавшими идеологическими стереотипами при оценке ее характера и социально-экономического значения. Впоследствии ученый существенно пересмотрел свои взгляды на масштабы развития и роль кредитной кооперации в модернизации деревни в предреволюционный период41.
В конце 80-х и особенно в 90-е гг. активизировалась научная разработка истории кооперативного движения в России в целом и
38 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. 3-е изд. Т. 2. [М.], 1952.
39 Файн Л.Е. Российская кооперация: историко-теоретический очерк. 1861-1930. Иваново, 2002.
40 Кабанов В.В. Октябрьская революция и кооперация (1917 г. - март 1919 г.). М.,1973.
41 Кабанов В.В. Кооперация, революция, социализм М., 1996.
18 кредитной кооперации в частности42. При этом были сформированы принципиально новые исследовательские подходы к прошлому отечественного кооперативного движения, его роли в модернизации аграрного сектора дореволюционной России.
В связи с вышесказанным особого внимания заслуживает обстоятельная работа известного историка А.П. Корелина, рассматривающая историю становления и развития мелкого крестьянского кредита в России 43, которая остается одной из самых значительных по данной проблеме.
Важную роль в разработке вопроса взаимоотношений власти и кооперации в годы Первой мировой войны и революционных событий 1917 г. принадлежит профессору A.B. Лубкову44. На основе анализа обширного I комплекса источников в своей монографии он сформулировал содержательные характеристики взаимоотношений кооперативных учреждений и объединений с органами власти в центре и на местах, подробно рассмотрел политическую деятельность кооператоров в указанные периоды. Определенное внимание в работе уделено и деятельности кооперативных организаций Рязанской губернии.
42 Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX в. M., 1988; Фаин Л Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. Иваново, 1994; Ким Чан Чжин. Государственная власть и кооперативное движение в России-СССР (1905-1930). M., 1996; Кабанов В.В. Кооперация, революция, социализм. М., 1996; Он же. Крестьянская община и кооперация России XX века. M., 1997; Лубков А В Война. Революция. Кооперация. М., 1997; Дякин B.C. Деньги для сельского хозяйства. 18921914 гг. (Аграрный кредит в экономической политике царизма). СПб., 1997; Бунин А.О. Советская власть и кредитная кооперация (октябрь 1917 г. - 1924 г.). Иваново, 1998; Коновалов И.Н. Крестьянская кооперация в России (1900-1917). Саратов, 1998; Веселов C.B. Кооперация и Советская власть: период «военного коммунизма» // Вопросы истории. 1991. № 9-10; Файн Л.Е. Советская кооперация в тисках командно-административной системы (20-е годы) // Вопросы истории. 1994. № 9; Корелин А.П. Кооперация в общественно-политической жизни России в начале XX века // Отечественная история. 1992. № 4; Корелин А.П. Кооперативное законодательство в России и западный опыт // Отечественная история. 1996. № 2, Давыдов А.Ю. Свободная кооперация в России (до октября 1917 года) // Вопросы истории. 1996. № 1; Чеховская H.H. Московский народный банк и его роль в развитии кооперации в России: дисс. канд. ист. наук. М , 1988; Лубков A.B. Кооперативное движение Центральной России. 1907—1918 гг.: дисс. докт. ист. наук. М., 1998; Бекбаева Е.Е. Сельская кооперация Степного края (по материалам Акмолинской и Семипалатинской областей): дисс. канд. ист. наук. М., 1990; Бурова Т.Л. Крестьянская льняная кооперация в России в первой четверти XX века: дисс. . канд. ист. наук. М., 1996; Панова M.B. Сельская кооперация Западной Сибири в период первой мировой войны и революции (1914-1918 гг.): дисс. канд. ист. наук. М., 2001.
43 Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX в.
44 Лубков A.B. Война. Революция. Кооперация.
В другой его работе, написанной несколько ранее, посвященной взаимодействию земств; и кооперативов., в том числе и кредитных, A.B. Лубков5обнажил противоречия, возникшие между этими структурами в годы мировой войны. На; основе анализа экономической печати то указанным; противоречиям; историк относил борьбу между; узкосословным земством, где преобладало влияние крупных землевладельцев, и более демократичным кооперативным движением45.
В двух монографиях историка из Владимира Е.М1 Петровичевой 46 изучены методы и формы содействия земств развитию кооперации, а также проанализированы неоднозначные отношения земских и кооперативных учреждений: с одной стороны, показаны направлениями результаты их сотрудничества; а с другой — вскрыты причины их разногласий и противоречий.
Следует выделить монографию саратовского исследователя H.Hi Коновалова; в которой изучена история становления и развития кооперативного движения в 1900-1917 гг. в Северном, Центрально-Черноземном; Приуральском и Поволжском районах Европейской России; На основе обширного фактического материала и статистических сведений, он пришел к выводу, что «значение учреждений мелкого кредита в укреплении и развитии, социально-экономического положения крестьянства нельзя! оценивать однозначно. Действительно, из-за недостатка средств и огромной потребности в кредитах кооперативы могли обеспечивать лишь самые насущные нужды крестьянских хозяйств. Кроме того, из-за крайней бедности деревни значительная часть средств шла на потребление» 47.
45 Лубков A.B. Земство и кооперация в годы первой мировой войны // Научная программа: русский язык, культура, история: сб. материалов науч. конф. лингвистов, литературоведов, фольклористов, историков. Ч. II. М:, 1995. С. 87.
46 Петровичева Е.М. Земства Центральной России в период Думской монархии (1906 г. - первая половина 1914 г.). М., 2001; Она же. Земства Центральной России в период Первой мировой войны. M., 2001.
47 Коновалов И.Н. Крестьянская кооперация в России (1900-1917). Саратов, 1998. С. 108-109.
Вопросы, связанные с дореволюционной кредитной кооперацией, фрагментарно представлены в первой книге фундаментального пятитомного исследования экономиста P.A. Белоусова. Автор, анализируя- социально-экономические показатели (структура пассива, социальный состав, образовательный уровень руководящего состава) кредитных кооперативов, приходит к выводу, согласившись с мнением М.И. Туган-Барановского, что государство в начале XX в. создало в русской деревне доступный крестьянину мелкий кредит 48.
Важной вехой в истории изучения всех видов кооперации, особенно кредитной, стало издание с 1991 г. при Институте экономики РАН сборника статей «Кооперация. Страницы истории», ответственным редактором которого является известный специалист по аграрной истории России, автор ряда крупных работ по кооперативной проблематике доктор экономических наук Н.К. Фигуровская 49. Сборники выходят до сих пор, хотя и с определенными трудностями. В указанном издании получают отражение различные этапы развития кооперативного движения в России, поднимается ряд важных вопросов о месте и роли кооперации в народном-хозяйстве страны в прошлом и на современном этапе, публикуются законодательные и нормативные документы, уставы кооперативов, статистические сведения, избранные труды российских экономистов, общественных деятелей, кооператоров-практиков и другие материалы. Сборники выделяются удачным сочетанием публикаций общероссийских и региональных сюжетов по истории кооперации. Проблема кредитной кооперации заняла в них надлежащее место.
В последнее десятилетие продолжается плодотворная работа по изучению кооперативной проблематики. Результаты исследований регулярно
48 Белоусов P.A. Экономическая история России: XX век. Кн. 1. М.: ИздАТ, 1999. С. 73.
49 Фигуровская H.K. Российская школа кооперации // Очерки истории российской экономической мысли. М., 2003; Она же. Некоторые исторические уроки развития кооперации в России конца XIX - начала XX века // Кооперация. Страницы истории. М., 1993. Вып. 3; Она же. Кооперация и социализм. Некоторые проблемы формирования кооперативной теории и борьбы идей в области кооперативного движения // Кооперация. Страницы истории. М., 1991. Вып. 2 и др.
21 обсуждаются на сессиях Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы, конференциях различного уровня. В российских городах появились научные центры по изучению проблем кооперации. Среди них самые известные сложились в Москве и Иванове: .
Из современных отечественных исследователей изучением разных видов, в том числе и кредитной кооперации, занимаются А.П. Корелин, JI.E. Файн, A.B. Соколовский, Т.Н. Сидоренко, Н.Ф. Иванцова, М.В. Панова50 и др.
Авторитетным представителем исторической науки по кооперативным проблемам является А.П. Корелин. Его последняя монография, вышедшая в 2009 г., освещает основные сюжеты и факторы возникновения и развития кооперативного-движения в России с 1860 г. по 1917 г. Давая уточненные оценки многих сторон функционирования кооперации, скорректировав отдельные наблюдения и высказывания дореволюционных, советских и современных авторов, ученый приходит к выводу, что «в целом анализ хозяйственно-экономической и общественной деятельности российской кооперации показывает, что, наряду с очевидными позитивными сдвигами в этих областях, ее позиции в социально-экономической жизни страны все же оставались еще достаточно слабыми. Несмотря на суммарные (весьма солидные на первый взгляд) финансово-материальные показатели, положение и соответственно возможности подавляющего большинства ее низовых заведений, да и союзных объединений, оставались на всем протяжении ее дореволюционной истории весьма скромными» 51.
Особое место в новейшей историографии занимает монография JI.E. Файна «Российская кооперация: историко-теоретический очерк.
50 Корелин А.П. Кооперация и кооперативное движение в России. 1860-1917 гг. М., 2009; Файн Л.Е. Российская кооперация: историко-теоретический очерк. 1861-1930; Соколовский A.B. Сельская кредитная кооперация в России в 90-е годы XIX в.: выбор пути // Вопросы истории. 2002. № 3; Соколовский A.B. Развитие кооперативной идеологии в сфере мелкого кредита в России (конец XIX — начало XX века) // Личность. Культура. Общество. 2003. Т. V. Спец. вып. 1-2 (19-20); Сидоренко Т.Н. Возникновение и развитие кооперации на Кубани (вторая половина XIX века - 1920 г.). Краснодар, 2008; Егоров В.Г. Кооперативное движение в дореволюционной России (новый взгляд) // Вопросы истории. 2005. № 6; Иванцова Н.Ф., Панова M.B. Власть и кооперация Западной Сибири в период великих потрясений 19171918 годов // Российское общество и власть в XX веке: сб. науч. тр. М.-Рязань, 2003.
51 Корелин А.П. Кооперация и кооперативное движение в России. 1860-1917 гг. С. 371-372.
22
1861-1930», где систематизирован и обобщен многолетний опыт работы исследователя по истории кооперации. Уникальность данной, монографии состоит в том, что впервые сделана попытка «историографии историографии» — оценка не исторических, а только историографических ра
52 бот по кооперации . В ней достаточно целостно представлен историографический опыт формирования и развития кооперативной проблематики. Более того, монографию выгодно отличает предпринятая автором попытка анализа и оценки собственных работ по историографии различных проблем кооперативного движения, опубликованных в 70-80-х гг. прошлого столетия.
Оригинальной является статья JI.E. Файна «Досоветская кооперативная Москва», где он выделяет роль Москвы как своеобразной «кооперативной мекки», обосновывая это тем, что в столице находились основные общественные организации и кооперативные центры, которые оказывали всестороннее воздействие на российское кооперативное движение 53.
Одной из последних работ, проанализировавших процесс формирования национальной системы кооперативного кредита в дореволюционной России, стала докторская диссертация ученика JI.E. Файна - A.B. Соколовского54.
Монография Т.Н. Сидоренко раскрывает роль различных видов кооперации на Кубани с конца XIX в. до 1920 г. Здесь достаточное внимание уделено и кредитным кооперативам, которые в довоенный период «играли важную роль в повышении доходности хозяйств мелких производителей и уровня развития экономики области в целом» 55, а также их деятельности в годы Первой мировой и Гражданской войн.
52 Файн Л.Е. Российская кооперация: историко-теоретический очерк. 1861-1930.
53 Файн Л.Е. Досоветская кооперативная Москва// Вопросы истории. 2007. № 1. С. 3.
54 Соколовский A.B. Кооперативный кредит в России в конце XIX - начале XX века: дисс. . докт. ист. наук. Иваново, 2007.
55 Сидоренко Т.Н. Возникновение и развитие кооперации на Кубани (вторая половина XIX века -1920 г.). С. 157.
В статье Н.Ф. Иванцовой и М.В. Пановой раскрываются взаимоотношения власти и кооперации в Западной Сибири в 1917-1918 гг., проанализирована культурно-просветительская работа кооперации в послефевраль-ский период, показаны причины непримиримой позиции кооперативов по отношению к советской власти.
Хочется также отметить работу тюменских исследователей Д.А. Миз-гулина и А.Л. Вычугжанина, изданную в 2009 г., в которой в рамках истории кредитной4системы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры — рассматривается история создания и развития кредитных кооперативов. На грамотно отобранном фактическом материале авторам удалось показать их деятельность, проблемы и пути решения в разные исторические периоды, а также отметить вклад отдельных личностей, сыгравших вы-дающуюсяфоль в их развитии 56.
Тремя годами ранее вышла еще одна книга упомянутого выше А.Л. Вычугжанина, заслуживающая пристального внимания. Издание посвящено деятельности С.И. Тимашева, управляющего Государственным банком (1903-1909), а затем министра торговли и промышленности (1909-1915). Здесь привлекают внимание взвешенные оценки работы, проводимой Государственным банком по организации кредитных кооперативов. Эта работа, по словам автора, «давала не только экономический эффект, но и сплачивала крестьян в решении социально значимых вопросов, воспитывала в них социальную ответственность» 57.
В монографии М.И. Роднова и А.Н. Дегтярева в рамках изучения хлебной торговли в Уфимской губернии на рубеже Х1Х-ХХ вв. затрагивается проблема участия кредитных и других видов кооперативов в хлебоза
58 лотовых операциях .
56 Мизгулин Д.А., Вычугжанин А.Л. История банковского дела Югры. Тюмень, 2009.
57 С.И. Тимашев: жизнь и деятельность // Избр. соч. / сост. А.Л. Вычугжанин. Тюмень, 2006 С. 64.
58 Роднов М.И., Дегтярев А.Н. Хлебный рынок Уфимской губернии в конце XIX — начале XX века Уфа, 2008 С. 134.
В современной историографии впервые ключевые проблемы истории кооперативного кредита в Рязанской губернии были поставлены в работах В.В. Страхова59.
В последнее десятилетие XX в. многие аспекты региональной кооперативной деятельности, в том числе и кредитной кооперации, привлекли внимание нового поколения исследователей60. Среди них отдельного внимания заслуживают диссертационные работы Г.С. Огрызковой, Р.А. Гуляева, М.В. Мазилкиной, Ю.О. Петровой.
Работа Г.С. Огрызковой посвящена изучению кооперативного движения в Рязанской губернии дореволюционных событий 1917 г. 61. Однако в этой работе кредитная кооперация представлена в основном как экономическая организация, отсутствует глубокий анализ политического и культурно-просветительского аспектов ее деятельности, особенно в период Первой мировой войны, некоторые выводы автора носят дискуссионный характер. В связи с последним обстоятельством актуальность нашего-исследования еще более возрастает.
39 Страхов В.В. Учреждения мелкого кредита в начале XX века (по материалам Рязанской губернии) // Вестник Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина. 2004. № 1 (10); Он же. Влияние кредитной кооперации на агрикультуру и промыслы крестьянского хозяйства (по материалам Рязанской деревни предвоенной поры) // Неземледельческая деятельность крестьян и особенности российского социума. XXX сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы: тез. докл. и сообщений. М., 2006; Он же. Из истории дореволюционной кредитной кооперации в Рязанской губернии // Кооперация. Страницы истории. Вып. 15. М., 2010.
60 Быковец Т.Ю. Культурно-просветительная деятельность кооперации России в конце XIX - начале XX века (на материалах Нижнего Поволжья): дисс. . канд. ист. наук. Саратов, 2003; Целовальнико-ваИ.И. Сельскохозяйственная кооперация в Среднем Поволжье в 1906—1917 гг. (на материалах Самарской и Симбирской губерний): дисс. канд. ист. наук. Ульяновск, 2005; Аксарин В.В. Деятельность кооперации на севере Западной Сибири в 1917-1940 гг.: дисс. . канд. ист. наук. Тобольск, 2006; Огрызко-ва Г.С. История сельского кооперативного движения в Рязанской губернии во второй половине XIX -начале XX веков: дисс. . канд. ист. наук. Рязань, 2006; Гуляев P.A. Становление и развитие кредитной кооперации Пензенской губернии в 1904-1930 гг.: дисс. . канд. ист. наук. Пенза, 2006; Приятелев В.В. Деятельность Вологодского губернского земства по развитию кооперативных организаций в Вологодской губернии (1870-1917 гг.): дисс. канд. ист. наук. СПб., 2006; Моисеева О.В. Развитие кооперативных отношений на селе во второй половине XIX - начале XX в. (на материалах Дона, Кубани и Ставрополья): дисс. . канд. ист. наук. Новочеркасск, 2007; Мазилкина М.В. Земство и кредитные кооперативы Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: дисс. . канд. ист. наук. СПб., 2008; Петрова Ю.О. Становление и развитие кредитной кооперации во Владимирской губернии в конце XIX — начале XX века: автореф. диссканд. ист. наук. Иваново, 2009.
01 Огрызкова Г.С. История сельского кооперативного движения в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков.
Диссертационное исследование P.A. Гуляева полностью посвящено изучению развития кредитной кооперации в 1904-1930 гг. по материалам Пензенской губернии. Здесь кредитная кооперация стала, предметом специального исследования на региональном уровне. Сделанные автором выводы по материалам одной губернии отражают суть процессов, так или иначе имевших место во многих российских губерниях.
В работе М.В. Мазилкиной рассматривается важная и весьма спорная проблема взаимоотношений кредитных кооперативов и земства в Новгородской губернии. Исследованный1 автором региональный материал позволил сделать вывод, что новгородские земские органы использовали «все формы взаимодействия с кредитными кооперативами, хотя и неравнозначно на разных этапах, стремясь таким образом поднять экономическое благосостояние местного населения» 62.
Исследование Ю.О. Петровой посвящено изучению кредитной кооперации Владимирской губернии в конце XIX - начале XX вв., ограниченное дореволюционным периодом. В работе проанализированы экономическое и культурно-просветительское направления деятельности кредитной кооперации. Однако здесь недостаточно изучена новейшая историография кооперативного движения, четко не прослеживаются особенности развития кредитной кооперации в исследуемой губернии.
Заслуживает отдельного внимания диссертационное исследование P.A. Мухамедова, посвященное изучению деятельности кредитной и ссу-досберегательной кооперации в Среднем Поволжье во второй половине XIX в. — 1920-е годы. В результате исследования автор приходит к выводу,
62 Мазилкина М.В. Земство и кредитные кооперативы Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. С. 228. что в «губерниях Среднего Поволжья кредитная кооперация получила достаточно серьезное развитие, однако его уровень значительно отставал от южных и западных районов страны» 63.
Показательно, что кооперативная-практика в дореволюционной^ России привлекает и зарубежных исследователей. В связи с этим заслуживает внимания монография корейского ученого Ким Чан Чжина, представляющая собой опыт историко-политологического анализа развития кооперации, в том числе и кредитной, в России с начала XX в. и до 1930 г. Сравнительный анализ сотрудничества и противостояния кооперации и государственной власти в условиях царского самодержавия, Временного правительства и советской власти позволил автору сделать ряд важных концептуальных выводов.
Представляет интерес и работа профессора Нью-Йоркского университета Янни Коцониса 64. Исследователь на примере кооперативов дореволюционной России убедительно доказывает, что они были призваны модернизировать жизнь и быт русской деревни. Большое методологическое значение для нашего исследования имели работы таких известных авторов, как JI.B. Милов, В.Г. Тюкавкин, Э.М. Щагин, Т.М. Китанина, Б.Н. Миронов, Д.В. Ковалев, М.Д. Карпа-чев, В.М. Андреев, A.A. Куренышев, H.A. Проскурякова, H.JI. Рогалина и др.6э. Они позволяют глубже оценить социально-экономические и поли
63 Мухамедов P.A. Кредитная и ссудосберегательная кооперация в средневолжской деревне во второй половине XIX - 1920-е годы : автореф. дисс. д-ра ист. наук. Саранск, 2009. С. 48.
64 Коцонис Я. Как крестьян делали отсталыми: Сельскохозяйственные кооперативы и аграрный вопрос в России 1861-1914 / авториз. пер. с англ. В. Макарова. M., 2006.
65 Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. M., 1998. 2-е изд., доп. М., 2006; Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и Столыпинская аграрная реформа. М., 2001; Щагин Э.М. Очерки истории России, ее историографии и источниковедения (конец XIX - середина XX в.). M., 2008; Китанина Т.М. Хлебная торговля России в 1875-1914 гг.: (Очерки правительственной политики). Л., 1978; Она же. Война, хлеб и революция: (Продовольственный вопрос в России, 1914 - окт. 1917 г.). Л., 1985; Ковалев Д.В. Из истории модернизационных процессов в крестьянском хозяйстве России конца XIX - первой четверти XX вв. (на материалах Подмосковья) // Отечественная история. 2002. № 5; Он же. Столыпинское землеустройство в столичных губерниях России // Российское общество и власть в XX веке: сб. науч. тр. М.-Рязань, 2003; Он же. Аграрные преобразования и крестьянство столичного региона в первой четверти XX века (по материалам Московской губернии). М., 2004; Он тические условия предшествующих периодов, а также периода, в котором непосредственно развивалась кредитная кооперация.
Таким образом, на сегодняшний день история кооперативногодвиже-ния представлена значительным количеством исследовательских работ, реконструирующих важнейшие тематические проблемы и отдельные хронологические периоды. Однако работы, где кредитная кооперация Рязанской губернии стала предметом специального изучения в историографии, отсутствуют. Данная проблема затрагивалась только в рамках изучения всего кооперативного движения в губернии в целом.
Цель и. задачи диссертационного исследования. Целью работы, является изучение становления и развития кредитной кооперации Рязанской губернии в 1870 г. — октябре 1917 г. В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
- изучить причины появления кредитных кооперативов. в Рязанской губернии раньше, чем во многих других губерниях России, показать особенности и характерные черты ее развития;
- выявить основные задачи и направления деятельности кредитной кооперации, оценить ее роль в социально-экономической жизни губернии; же. Столыпинские земельные преобразования и крестьянская община в историографии конца XX - начала XXI в.: новые оценки // Актуальные проблемы аграрной истории Восточной Европы: историография, методы исследования и методология, опыт и перспективы: материалы XXXI сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы: в 2 кн. Кн. 1. Вологда, 2009; Анфимов A.M. Российская деревня в годы первой мировой войны (1914 - февраль 1917 г.). М., 1962; Он же. Крестьянское хозяйство Европейской России. 1881-1904. M., 1980; Он же. П.А. Столыпин и российское крестьянство. M., 2002; Карпачев М.Д. Столыпинская аграрная политика в освещении английской и американской историографии // Актуальные проблемы аграрной истории Восточной Европы: историография, методы исследования и методология, опыт и перспективы: материалы XXXI сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы: в 2 кн. Кн. 1. Вологда, 2009; Андреев B.M. Российское крестьянство: навстречу судьбе. М., 1997; Ку-ренышев A.A. Крестьянство и его организации в первой трети XX века. М., 2001; Проскурякова H.A. Земельные банки Российской империи. М., 2002; Она же. Столыпинская реформа: выход из кризиса // Отечественные записки. 2004. № 1; Рогалина Н.Л. Борис Бруцкус - историк народного хозяйства России. М., 1998; Она же. Столыпинская аграрная реформа: современная историографическая ситуация //Уральский исторический вестник. 2008. № 2 (19); Она же. Власть и аграрные реформы в России XX века: учебное пособие. М., 2010; Телицын В.Л., Козлова E.H. Российская кооперация: что это было: очерки. М., 2009. проследить влияние кредитной кооперации на крестьянское хозяйство- в контексте решения «аграрного вопроса», проанализировать роль Инспекции, мелкого кредита, земских учреждений, сельской интеллигенции (духовенства, учителей) и государственной власти в процессе развития кредитного кооперативного движения;
- обосновать положение о том, что культурно-просветительская деятельность кредитной кооперации превратилась в самостоятельное направление в ее работе накануне и особенно во время Первой мировой войны и способствовала росту социальной активности и самодеятельности крестьянства, формированию и распространению образа «культурного хозяина».
Методологической основой, исследования стали традиционные научные принципы исторического исследования: историзм, объективность, приоритет источника, системность. В работе использованы историко-сравнительный, историко-системный и проблемно-хронологический методы. В отдельных случаях автор обращался к историко-экономическим методам для более эффективного и объективного решения поставленных задач.
Источниковую базу исследования составили материалы архивных фондов, периодическая печать, законодательные акты, воспоминания, современников.
Наиболее важной группой использованных источников являются, архивные материалы, сосредоточенные в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ) и Государственном архиве Рязанской области (ГАРО).
В фонде Департамента полиции ГАРФ (Ф. 102. Особый отдел) отложились агентурные сведения, оперативные материалы о кооперативном движении, записки о развитии кооперации, донесения с Киевского Всероссийского кооперативного съезда 1913 г., о стремлении левых, политических" партий «захватить в свои руки руководительство кредитными товариществами, ибо предоставление льготного кредита своим политическим единомышленникам. являлось весьма сильным орудием в руках политических агитаторов»66. В этих документах четко прослеживается стремление власти противостоять влиянию революционных идей и их носителей на кооперативы, усилить политический контроль за кооперативными организациями.
В фонде Московского городского народного университета имени А.Л. Шанявского (ЦИАМ. Ф. 635) содержатся учебные планы и программы лекций, практических занятий, анкеты кооперативных курсов, прошения о зачислении на курсы, протоколы собраний кооперативного отдела и т. д. При работе с материалами этого фонда удалось установить, что университетом велась разнообразная и серьезная работа по распространению кооперативных знаний, которые активно усваивали и рязанские кооператоры.
Среди специальных фондов ЦИАМ для нашего исследования важную роль сыграл фонд Московского императорского университета (Ф. 418). Здесь в канцелярии по студенческим делам сохранилось личное дело учившегося в этом университете первого инспектора мелкого кредита Рязанского отделения Госбанка П.А. Смирнова, позволяющее восполнить недостающие факты его биографии.
Для более глубокого изучения истории кредитной кооперации был использован фонд Московского народного банка (Ф. 255).
Основной корпус материала по теме исследования содержится в фондах ГАРО. Нами были тщательно изучены документы из фондов Рязанского гу
66 ГАРФ. Ф.102. Оп. 243. Д. 307-Б. Л. 107 об.
30 бернского правления (Ф: 4), Канцелярии рязанского губернатора (Ф. 5), Рязанской губернской земской управы- (Ф. 29), а также фонды уездных управ (Зарайская - Ф. 31, Егорьевская - Ф. 32, Касимовская - Ф. 34, Михайловская - Ф. 35, Пронская - Ф. 36, Ряжская - Ф. 37, Рязанская - Ф. 39, Скопинская. - Ф. 40), Рязанского отделения Государственного банка (Ф. 149), Инспекции мелкого кредита Рязанского отделения Государственного банка (Ф. 154), Правления Рязанского союза кредитных и ссудосберега-тельных товариществ (Ф. 161), Рязанского губернского военно-промышленного комитета (Ф. 192), Рязанского губернского комитета по делам мелкого кредита (Ф. 862), прокурора Рязанского окружного суда (Ф. 641), Рязанского губернского кооперативного комитета (Ф. 899), Рязанского губернского жандармского управления (РГЖУ) (Ф. 1292), Рязанского-губернского комитета РКП(б) (Ф. П-1).
Основной массив документов содержится в фонде Инспекции мелкого кредита Рязанского отделения Государственного банка и фонде Рязанского отделения Госбанка. Здесь сосредоточена делопроизводственная документация: переписка, протоколы заседаний общих собраний, годовые отчеты о работе кредитных и ссудосберегательных товариществ, уставы кредитных кооперативов, документы по личному составу и имущественному положению, формулярные списки инспекторов мелкого кредита и т.д. Свидетельства, содержащиеся в этих официальных бумагах, несмотря на свой во многом протокольный стиль, очень важны для настоящего исследования. В них содержатся фактические и статистические сведения, позволяющие осмыслить операции, проводимые кредитными кооперативами, определить характер их взаимоотношений с местными органами власти, очертить круг вопросов, которые приходилось решать кредитным кооперативам в разные годы.
Отдельного внимания заслуживает фонд Канцелярии рязанского губернатора. Среди всех документов данного фонда стоит выделить документы, иллюстрирующие влияние власти на развитие кредитной кооперации. Прежде всего это рапорты уездных земских исправников рязанскому губернатору под грифом «Секретно», содержащие сведения о политической благонадежности кооператоров. Среди документов указанного фонда также сохранились небезынтересные сведения о культурно-просветительской деятельности кредитных кооперативов.
В' архивном фонде РГЖУ содержатся циркуляры департамента полиции, политические обзоры Рязанской- губернии, дела по наблюдению, розыску и обвинению отдельных жителей губернии, в-частности членов кредитных кооперативов, в политической неблагонадежности, переписка, о лицах, состоящих под гласным и негласным надзором полиции и подвергнутых административной высылке из пределов Рязанской губернии.
Интересные и содержательные материалы сохранились в фонде прокурора Рязанского окружного суда. Анализ объемных следственных* дел показал, что руководители кооперативов нередко злоупотребляли своими полномочиями с целью собственного обогащения. Состав преступления был, как правило, одним и тем же — растрата общественных денег председателем кредитного товарищества. Правда, растрата не всегда, сопровождалась злым умыслом руководителя. Порой это происходило из-за неаккуратности ведения товарищеских дел, выдаче ссуд на непроизводительные нужды. Были и другие случаи заведения уголовных дел: денежные кражи из кооперативов или обвинения членов товарищества политического характера, например, за хранение нелегальной литературы.
Для изучения деятельности кредитных кооперативов в годы Первой мировой войны полезными оказались материалы, сосредоточенные в фондах Рязанского губернского военно-промышленного комитета, Рязанского губернского кооперативного комитета, Правления Рязанского союза кредитных и ссудосберегательных товариществ. В последнем- сохранились сведения по истории создания в 1915 г. Рязанского губернского кредитного кооперативного союза.
Важным видом источников работы стали< законодательные акты, регламентировавшие деятельность кредитных кооперативов: Положения об учреждениях мелкого кредита 1895 г. и, 1904 г. и Положение о кооперативных товариществах и их союзах 1917 г.
Третью группу источников составили материалы всероссийских, губернских и уездных кооперативных съездов и совещаний , позволившие осмыслить повседневные проблемы кооператоров, их политические устремления, взгляды на дальнейшее развитие кредитной кооперации.
К этой группе источников тесно примыкают труды местных, комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности, работавших в 1902-1903 гг., в первую очередь Рязанского губернского комитета 68. Данный источник дает возможность получить представление о взглядах и разногласиях губернской администрации, губернских и уездных предводителей дворянства, представителей губернских и уездных земских управ, управляющего Рязанским отделением Госбанка по вопросу мелкого народного кредита и его роли в крестьянском хозяйстве накануне появления Положения 1904 г.
Следующей группой источников являются источники личного происхождения. Среди них отдельного внимания заслуживают воспоминания
67 Мелкий кредит по трудам съездов. СПб., 1912; Постановления, принятые Всероссийским Съездом по кооперации в г. Киеве, с 1-го по 7-е августа 1913 г. Киев, 1913; Труды съезда представителей учреждений мелкого кредита района Рязанского Отделения Государственного банка 7-9 Сентября 1908 года в г. Рязани. Рязань, 1908; Первое губернское кооперативное совещание при Рязанской губернской земской управе. Труды совещания. Журналы и доклады. Рязань, 1916.
68 Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Т. 34: Рязанская губерния. СПб., 1903.
В.Н. Коковцова. Автор воспоминаний категорически не согласен с точкой зрения о положении кооперативного кредита, зафиксированной в известном рескрипте на имя управляющего Министерством финансов П:Л. Барка от 30 января 1914 г.: «.народный кредит у нас не организован и совершенно не доступен громадной массе населения, тогда как на самом деле, -пишет Коковцов, - за одни последние 8 лет с 1906 по 1914 гг. его развитие было по истине исключительным, даже просто сказочным» 69.
Не менее интересными являются воспоминания московского губернатора В.Ф. Джунковского. «Не прошло и двух-трех лет, - писал он о Столыпинской реформе, - как все пустыри стали засеваться, крестьяне стали дорожить каждым клочком земли, поднимать культуру, появились кредитные товарищества» 70.
Единственным сохранившимся источником личного характера по истории кредитной кооперации Рязанской губернии дореволюционного периода является «очерк-воспоминание» первого инспектора мелкого кредита в Рязанской губернии П.А. Смирнова, опубликованный в Рязанском кредитном кооперативном сборнике-календаре на 1919 г. Помимо'содержательного изложения всех этапов становления и развития кооперативных учреждений мелкого кредита в губернии, автор проанализировал и показал положительные и отрицательные стороны в их функционировании, призывал к дальнейшему развитию и совершенствованию дела мелкого кредита. В воспоминаниях обращают на себя внимание интересные материалы, связанные со спецификой осуществления финансовых операций учреждениями мелкого кредита, которые не отложились ни в одном архивном фонде.
69 Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания 1911-1919. М., 1991 С. 344.
Джунковский В.Ф. Воспоминания: в 2 т. Т. 1. М., 1997. С. 233-234.
Наиболее оригинальным и в то же время весьма субъективным источником, дающим представление о развитии кредитной кооперации, является кооперативная беллетристика. Под термином «кооперативная беллетристика» понимается? художественная проза, написанная на основе реальных фактов из жизни кооперативов.
Ярким примером, кооперативной беллетристики могут служить рассказы, написанные инспектором мелкого кредита Рязанского отделения
71
Госбанка Л.И. Дмитриевым . Автору на основе реальных событий в художественной форме удалось осветить многие стороны жизни кооператоров, в том числе и «теневые», создать реалистичные литературные типы, разъяснить практические вопросы, возникавшие в деятельности кооперативов.
Заметим, что этиг рассказы нашли отклик у кооператоров. Например, один из рязанских кооператоров назвал их «зеркалом членов Управления кредитных товариществ, в котором мы себя видим, но только в разном ви
ТУ де», «больно много горькой матки-правды в рассказах» .
Отдельного внимания заслуживает уникальный источник «Жизнь «Ивана»: Очерки из быта крестьян одной из черноземных губерний»чл
О.П. Семеновой-Тян-Шанской , дочери известнейшего географа и путешественника П.П. Семенова-Тян-Шанского, имение которого находилось в селе Гремячка Данковского уезда Рязанской губернии. Указанные очерки, написанные по наблюдениям и воспоминаниям детских лет, позволяют лучше понять менталитет, идеалы, быт и культуру крестьянства.
Особенно важное значение среди источников настоящего исследования имеет периодическая печать. В ходе работы были изучены материалы
71 Дмитриев Л.И. Рассказы из сплотчинной (кооперативной) жизни. Рязань, 1917.
72 Дмитриев Л.И. Рассказы из сплотчинной (кооперативной) жизни. С. 1.
73 Семенова-Тян-Шанская О.П. Жизнь «Ивана»: Очерки из быта крестьян одной из черноземных губерний / предисл. A.B. Сафронова. Репринт, изд. Рязань, 1995.
35 как центральных газет и журналов («Вестник мелкого кредита», «Вестник кооперации», «Вестник кооперативных союзов», «Кооперативный мир», «Кооперативная жизнь», «Вестник Европы», «Гражданин», «Московские ведомости», «Московские церковные ведомости», «Русское богатство», «Новый экономист»), так и местных («Вестник Рязанского губернского земства», «Рязанская жизнь», «Рязанский вестник», «Рязанский листок», «Рязанские губернские ведомости», «Рязанские епархиальные ведомости», «Мужицкая правда», «Наш Союз»), в которых регулярно появлялись материалы, посвященные различным аспектам кооперативного кредита в России; интересные очерки о деятельности наиболее крупных кредитных кооперативов, информация о возраставшей роли земства в развитии кредитной кооперации, сведения о работе соответствующих съездов и совещаний, довольно разноплановой культурно-просветительской деятельности
I. кредитных кооперативов. Немало внимания уделялось обзору новейшей отечественной и зарубежной литературы по кооперативному кредиту, способствуя тем самым распространению и популяризации передового опыта и знаний.
Все привлеченные источники обладают достаточной степенью репрезентативности, подтверждают целесообразность изучения поставленных задач и в совокупности, дают возможность исторического «прочтения» и более глубокого осмысления особенностей кредитной кооперации в Рязанской губернии в исследуемый период.
Научная новизна исследования определяется тем, что автор впервые обращается к изучению истории становления и развития кредитной кооперации в Рязанской губернии в 1870 — октябре 1917 г.
В значительной степени новизна работы обусловлена и введением в научный оборот ранее не использованных или малоизвестных архивных документов и материалов периодической печати. Это позволило подчеркнуть важную роль кредитной кооперации во всех сферах жизни общества и политике государства,, обосновать ее значение для5 интенсификации развития крестьянского хозяйства, повышения его товарности и доходности; снижения, остроты «аграрного вопроса», повышения налогового потенциала основной массы крестьянских хозяйств, сокращения? хронических недоимок по земским и государственным налоговым платежам, формирования образа «культурного хозяина». Исследованы четыре направления деятельности кредитной кооперации: финансово-экономическое, культурно-просветительское, социально-политическое, и благотворительное.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут использоваться непосредственно в учебном процессе высших учебных заведений, при написании учебников, учебных пособий, разработке спецкурсов по истории Рязанского края, кооперативного движения. Работа может оказаться полезной специалистам в области истории кооперации в качестве исходной для детального изучения отдельных аспектов проблемы, а также сравнительного анализа деятельности кредитных кооперативов в Рязанской губернии с аналогичными в других губерниях России. Результаты исследования могут быть интересны и руководителям сельскохозяйственных предприятий в контексте решения проблемы * дефицита инвестиционных ресурсов в аграрном секторе экономики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Кредитная кооперация возникла в Рязанской губернии в результате синтеза частной и государственной инициатив с целью интенсификации развития крестьянского хозяйства. При этом для государственных органов приоритетом являлось сохранение и увеличение налогового потенциала деревни.
2. Стремительное развитие кооперативного кредита в губернии в предвоенный период во многом определялось Столыпинской аграрной реформой. Именно в период ее реализации кредитная кооперация стала важным фактором развития аграрного сектора и социокультурной жизни Рязанской губернии, что впоследствии предопределило укрепление позиций кредитной кооперации в годы Первой мировой войны.
3. На фоне других регионов России Рязанская губерния по масштабам развития кредитной кооперации к 1917 г. достигла высокого уровня, что во многом являлось вынужденной реакцией на экономические условия губернии (высокий уровень помещичьего землевладения, сильные позиции сельских ростовщиков), а также заинтересованности представителей местной Инспекции мелкого кредита, прогрессивно настроенных земских деятелей^ крестьян.
Апробация работы. Основные положения данного исследования изложены автором в научных публикациях, выступлениях на XXXI вологодской сессии (23-26 сентября 2008 г.) и XXXII рязанской сессии (21-24 сентября 2010 г.) Симпозиума по аграрной-истории Восточной Европы, докладах на конференциях различного уровня в Москве (октябрь 2008 г.; сентябрь 2009 г.), Санкт-Петербурге (декабрь 2008 г.), Рязани (сентябрь, 2008 г., май 2010 г.), Витебске (ноябрь 2008 г.), Коломне (октябрь 2007 г.), Пензе (август 2008 г.).
Структура исследования определяется поставленными целями и задачами и включает в себя в общей сложности введение, три главы, десять параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Будкина, Юлия Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в рамках настоящей работьь исследование процесса становления и развития кредитной кооперации вРязанской губернии в 1870-1917 гг. показало, что этот опыт важен и показателен прежде всего потому, что Рязанская губерния оказалась одной из пяти губерний дореволюционной России, где были созданы первые кредитные кооперативы. Следовательно, губерния являлась одним из проводников идей кооперативного мелкого кредита в стране.
Более того, данный пример знаменателен и тем, что он убедительно демонстрирует, какой значительный по своим масштабам и< внутреннему содержанию позитивный4 потенциал по отношению к кооперативному сельскому кредиту был заложена Столыпинских аграрных преобразованиях. Даже в труднейших условиях Первой мировой войны, опираясь прежде всего на «задел», сформированный в период реформ П.А. Столыпина, кредитная кооперация не только не остановилась в своем развитии, но и, несмотря на перманентное нарастание кризисных явлений в финансово-экономической и социально-политической сферах, в целом успешно продолжала наращивать свой потенциал, укреплять свои позиции в хозяйственной и социально-культурной жизни воюющей страны.
В истории развития кредитной кооперации Рязанской губернии в исследуемый нами период условно можно выделить четыре этапа: I этап (1870-1906), II этап (1906-1914), III этап (1914-1917) и IV этап (февраль - октябрь 1917 г.).
Первый этап охватывает период с 1870 г. до начала реализации Столыпинской аграрной реформы, открывшей, как известно, новую страницу в истории развития кредитного кооперативного движения.
157
Данный этап характеризуется становлением и первыми, шагами ^развития кредитных кооперативов в губернии, их взаимоотношениями с земством и правительством, формированием законодательной базы — появлением Положений об учреждениях мелкого кредита 1895 г. и 1904 г.
Второй этап связан непосредственно с периодом проведения Столыпинской. аграрной реформы, ознаменовавшей интенсивное развитие кредитной кооперации. Это выразилось в количественном росте кредитных кооперативов, положительной динамике изменения их балансов, числа членов, расширением масштабов традиционных (ссудная, вкладная) операций, началом освоения новых (посреднических, хлебо-залоговых) операций. Ключевую роль на этом этапе сыграла так называемая «крестьянская интеллигенция» — идейные кооперативные работники среди, крестьян.
В предвоенные годы под влиянием первых позитивных результатов Столыпинских аграрных преобразований и значительно возросшей финансовой помощи со стороны Государственного банка кредитная кооперация в Рязанской губернии, как и по всей стране, многократно усилила свой хозяйственный потенциал. Важно и то, что именно в этот период существенно расширилось и углубилось ее позитивное воздействие на крестьянское хозяйство в целом. Так, с деревенского горизонта быстро и безвозвратно сошло такое разорительное для земледельца явление, как ростовщичество, заметно повысился уровень благосостояния подавляющей массы членов кооперативных объединений, выросла в целом общественная самодеятельность крестьянских масс.
Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что в течение нескольких лет, непосредственно предшествовавших началу мировой войны, кредитная кооперация впервые смогла наладить систематическую и многоплановую работу по просвещению крестьянского населения, повышению его культурного и культурно-производственного уровня. Именно кредитная кооперация стала одной из первых активно внедрять в сознание широких крестьянских масс образ не только «крепкого» в хозяйственном отношении, но и культурного и грамотного в прямом смысле этого слова земледельца.
Тогда же были получены и важнейшие результаты ее деятельности: кредитная кооперация стала важным инфраструктурным инструментом модернизационных процессов в российской деревне - по сути, одним из оснований качественных сдвигов в аграрном секторе экономики страны.
Третий этап охватывает период участия царской России в Первой мировой войне. В эти годы кредитная кооперация, несмотря на многочисленные деформации военного времени, достигла наивысшего уровня своего развития, показала себя сплоченной общественной организацией. Она активно участвовала в посреднических операциях, особенно по заготовке хлеба для армии, благотворительной деятельности по линии помощи фронту и поддержке наиболее нуждавшихся семей мобилизованных членов товариществ. Кредитные кооперативы существенно расширили уровень взаимодействия и сотрудничества со структурами потребительской и сбытовой кооперации, земскими организациями, военно-промышленными комитетами.
Примечательно, что в Рязанской губернии кредитной кооперации в период Первой мировой войны удалось сохранить лидирующее положение среди других видов кооперативов. Важно и то, что именно в годы мировой войны кредитная кооперация в Рязанской губернии перешла в своем развитии на качественно новый этап — к союзному объединению, что способствовало ее вовлечению в организованное кооперативное движение общероссийского масштаба. Наивысшего расцвета достигла.икультурно-просветительская деятельность.
Социальная трансформация кредитной кооперации наиболее ярко в военные годы выражалась в том, что если, в довоенное время- ее деятельность-ограничивалась почти исключительно интересами своих членов, а широкие общественные проблемы,, как правило, оставались на заднем плане, то с началом войны, подобная- отчужденность от общесоциальных вопросов была быстро преодолена. Задачи, выдвинутые войной, а именно: помощь жертвам войны, семьям ушедших на войну товарищей, беженцам — выступили« на первый план и приобрели одно* из приоритетных значений для кредитных кооперативов.
Сами рязанские кооператоры воспринимали эту помощь не как акты благотворительности, а как гражданский долг.
Четвертый этап охватывает период Временного правительства, он наиболее неоднозначный дляг развития кредитной кооперации. С одной стороны, издается кооперативный закон и устраняются препятствия для дальнейшей интенсификации ее развития; но, с другой стороны, ликвидируется Управление по делам мелкого кредита, окончательно нарушается политическая нейтральность кооперации.
В целом за исследуемый период — 1870-1917 гг. - кредитные кооперативы сыграли существенную социально-экономическую и просветительскую роль в Рязанской губернии, внесли в гущу народной жизни идеи самодеятельности и самоопределения, способствовали повышению уровня жизни сельского населения, духовно-нравственного потенциала. Конечно, кооперативным деятелем приходилось бороться с недоверием широких слоев населения, «темными силами» (кулаки, ростовщики) русской деревни, народным невежеством, но это было лишь на первом этапе развития. В дальнейшем^не без помощи государственных органов, в первую очередь Госбанка, кредитная кооперация- смогла завоевать симпатию населения и достичь, уровня устойчивого и динамичного развития. Кредитные кооперативы стали4 источником» «живого», «подвижного» кредита, хранилищем народных сбережений, проводником грамотности, культуры и передовых для своего времени хозяйственных технологий в деревне.
По сравнению с другими видам и. ко операции кредитная кооперация находилась в несколько привилегированном положении, так как пользовалась значительной поддержкой государства. Это выражалось, во-первых, в том, что кредитные кооперативы действовали на основании специальных законов — сначала Положения 1895 г., потом Положения 1904 г. Таких законодательных актов другие виды кооперации не имели. Во-вторых, существовала специальная правительственная организация - Управление по делам мелкого кредита и ее местные органы - инспекции по делам мелкого кредита со специально укомплектованным-штатом инспекторов, которые осуществляли попечение о кредитной кооперации, и, в-третьих, в кредитную кооперацию Госбанком и сберегательными кассами были вложены значительные суммы.
Примечательным является то, что в кредитной кооперации произошло соединение взаимоисключающих начал — основ самодеятельности, самоорганизации и покровительства государства. Но это только одна сторона. С другой стороны, кредитная кооперация была и более зависима от государства. Ей часто приходилось терпеть, вмешательства администрации всех рангов во внутренние дела кредитных и ссудосбе-регательных товариществ.
Итоги деятельности: кредитной* кооперации Рязанской губернии оказались достаточно разнообразны и в немалой; степени значительны даже на общероссийском фоне:
1. Кредитным? кооперативам, особенно: кредитным: товариществам; аккумулируя небольшими денежнымшсредствами; удалось существенно? улучшить > материально-техническую • базу крестьянских^ хозяйств- повысить жизненный уровень крестьянствашосредством обеспечения их дос
• * тупным кредитом.
2. Кредитным кооперативам- удалось поднять культурный уровень крестьянства с помощью распространения элементарноютрамотности и специальных знаний, связанных с интенсификацией хозяйственной ¡деятельности^ повышением товарности крестьянских хозяйств и т. д. Культурно-просветительская деятельность кредитных кооперативов! превратилась; в одно из главных направлений в работе кредитной кооперации накануне: и особенно: в годы? Первой» мировой войны, способствовала интенсификации; модернизационных процессов? в деревне;, росту социальной активности: и самодеятельности: крестьянства; формированию? и распространениюшбраза «культурного хозяина». 3. Определенной заслугой кредитных кооперативовшожно:считать, то; что они смогли перестроить свою работу в годы Первой мировой войны и оказать необходимую помощь действующей армии в обеспечении надежного тыла. Этому в немалой степени« способствовало образование Рязанского губернского И; Раненбургского уездного кооперативных союзов и кооперативных комитетов. Рязанской кредитной кооперации удалось сохранить в годы войны свое лидирующее положение среди других видов кооперативов, в то время как в основном по-стране первое место занимали потребительские общества.
Таким образом, с большой степенью уверенности можно говорить не только о широком и разноплановом, спектре хозяйственно-экономической' и культурно-просветительской деятельности кредитной кооперации в'<Рязанской губернии, но и о ее результативности.
Изучение образовательного уровня, социальной принадлежности, нравственных качеств, взглядов, поступков инспекторов мелкого ^ кредита, инициативных крестьян-кооператоров, земских деятелей и» т. д. позволило более объективно оценить работу кредитных кooпepaтивoвt В связи-с этим удалось проследить роль личностного фактора в процессе становления И' развития системы кооперативного- кредита в Рязанской губернии, оказавшегося,выше среднего, а в некоторых случаях даже определяющим.
Что касается общественно-политической деятельности! кредитной кооперации, то ее вклад здесь оказался не-таким заметным. Это было связано с тем, что кредитная кооперация была наиболее зависима от правительственных органов, чем другие виды кооперации. Антиправительственные настроения в деятельности» рязанских кооператоров* явно не прослеживаются*. Однако, отдельные их выступления в печати и на местных съездах по мелкому кредиту порой были далеки, от лояльного отношения к власти и ее политике.
Подводя итог исследованию, необходимо выделить те особенности, которые были присущи развитию кредитной кооперации в Рязанской губернии. Во-первых, Рязанская губерния стала одним из основоположников кредитного кооперативного движения в России, наряду с Костромской, Санкт-Петербургской, Новгородской и Тульской губерниями, во-вторых, отличалась высоким уровнем влияния личностного фактора на становление и развитие кредитной кооперации и, в-третьих, смогла сохранить свое господствующее положение в губернии в военное лихолетье. Все эти особенности лишний раз подтверждают актуальность и важность выбора предмета, хронологических и территориальных рамок настоящего исследования.
Таким образом, основные положения и выводы диссертационного исследования вносят новые характеристики в сложившиеся представления о функционировании кредитных кооперативов в России. Пример специально изученного опыта Рязанской губернии еще раз доказывает, что кредитная кооперация являлась одним из важнейших социально-экономических институтов, на котором держалась не только крестьянская экономика России, но и духовная жизнь общества.