Становление и развитие производственной и кустарной кооперации Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дрожжин, Михаил Анатольевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дрожжин, Михаил Анатольевич
Введение.
Глава 1. Становление кустарно-промысловых обществ на территории Среднего Поволжья (2-я половина XIX - начало XX вв.)
1.1. Социально-экономические условия развития промысловых товариществ и правительственная политика по их организации и поддержке.
1.2. Динамика развития, структура и внутренняя организация промысловых товариществ и объединений.
1.3. Роль государства и земских учреждений в подготовке кооперативных кадров. л
1 .4. Развитие нормативной базы производственной и кустарной кооперации.
Глава 2. Основные направления деятельности Средневолжских кустарно-промысловых товариществ
2.1. Торгово-производственная деятельность промысловой кооперации.
2.2. Взаимодействие промысловых кооперативов с земствами и государственными органами.
2.3. Общественная и культурно-просветительная деятельность промысловой кооперации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие производственной и кустарной кооперации Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX вв.»
Актуальность исследования. Современное сельское хозяйство страны нуждается в серьёзной реконструкции на основе дальнейшего развития его многоукладное™, внедрения инноваций, повышения уровня инвестирования, а также диверсификации.
В аграрном секторе экономики усиленно развивается мелкотоварное производство - малые и фермерские хозяйства, крестьянские кооперативы, малые предприятия. Их стабильное развитие все больше определяет устойчивость аграрной экономики в целом. В этих условиях аграрная кооперация является одной из самых важных инфраструктурных составляющих аграрного сектора; которая определяет в целом устойчивость не только малых форм ведения сельского хозяйства, но и аграрной экономики в целом.
В условиях современной реконструкции сельского хозяйства Правительство РФ все больше обращается к дореволюционному опыту развития сельского хозяйства. Экономический опыт нашей- страны говорит о том, что сельское хозяйство не всегда находилось в запустении и переживало кризис.
Важным фактором прогрессивного сельскохозяйственного развития являлась кооперация, особенно промысловая и кустарная. Во-первых, она предоставила работу многим крестьянам, частично сняв остроту аграрного перенаселения. Во-вторых, промысловая кооперация вместе с потребительской и сельскохозяйственной вдохнула новое дыхание в развитие крестьянских хозяйств. В-третьих, именно промысловая кооперация составила тандем с кредитной кооперацией в российской деревне, обеспечив финансовое наполнение поступающих заказов. В-четвертых, в период Первой мировой войны промысловая кооперация взяла на себя значительное количество военных заказов, обеспечила их чёткое и неукоснительное выполнение.
Актуальность исследования во многом определяется фактором регионального рассмотрения данного вопроса. Несмотря на имеющиеся историографические традиции исследования промысловой кооперации в рамках Российского государства, многие локальные проблемы её деятельности и развития остаются недостаточно изученными. Это объясняется отсутствием четкой статистики, так как в отличии от кредитных кооперативов у кустарной и промысловой кооперации не было центрального учреждения, которое специально бы занималось учетом деятельности действующих кустарных товариществ и обществ. Это в полной мере относится к Среднему Поволжью, которое являлось одним из крупнейших в России поставщиков продукции кустарных и промысловых товариществ.
Для исторической науки нет более важной задачи, как показать политикам, организаторам сельскохозяйственного производства, руководителям1 сельских районов и начальникам-? более высокого уровня способ, как в истории российской- деревни успешно решались проблемы занятости населения сельских районов. В настоящее время нет более злободневной проблемы, как безработица, отсутствие стабильного заработка в сельской местности, что ведет к повальному пьянству среди сельского населения, и, как следствие, к деградации.
Современным руководителям крайне важно учесть опыт работы производственной кооперации, накопленный земскими учреждениями, правительством Российской империи по успешному социально-экономическому преобразованию российской деревни, во что немалый вклад внесла промысловая, кустарная кооперация.
Как известно, исторический опыт, накопленный в Российском государстве в конце XIX - начале XX вв. по успешному преобразованию на рыночных началах российской деревни, в настоящий период времени глубоко изучается. Усилиями историков-аграрников постепенно разрушаются мифы советского времени об «отсталости и убогости» российского сельского хозяйства, перманентном обнищании российского крестьянства, когда облагодетельствовать его и вывести на «светлый путь социалистических преобразований» смогла только Октябрьская революция. Оказывается, к началу XX века аграрный сектор экономики России успешно развивался, постепенно преодолевал многовековую нищету и бесправие, чему, в немалой степени, содействовала успешная работа промысловой кооперации.
В наибольшей степени, именно промысловая кооперация, как одна из видов кооперации в деревне, наряду с потребительской, сельскохозяйственной заставила крестьян думать о своем завтрашнем дне, показала путь к лучшей жизни через улучшение своего индивидуального хозяйства, налаживания процесса использования новых аграрных приемов- и методов труда. Постепенно российское крестьянство^ пройдя школу рыночных отношений, становилось инициативным, предприимчивым, самостоятельным, независимым' от воли вышестоящего начальства. После того, как крестьяне прошли рыночную школу аграрной деятельности, они научились не только-уважать себя и свой производительный труд, но и постепенно заставили уважать себя и другие российские сословия, которые ранее относились к крестьянству как к «низшей касте». Огромное уважение у руководства страны и в народе промысловая и кустарная кооперация завоевала в период Первой мировой войны, когда сумела организовать и наладить военные поставки продовольствия.
Нельзя не отметить следующий исторический факт, что на основе промысловой кооперации, как одной из составляющей кооперации в целом, возникло широкое народное кооперативное движение, когда кооперация, особенно кредитная и промысловая, после Первой русской революции превратилась в ведущую социально-экономическую силу подъёма российской деревни.
Какие только ярлыки к дореволюционной крестьянской, в том числе к промысловой и кустарной кооперации не пытались прилепить идеологи нарождающегося коммунистического строя, как ни изощрялись в принижении её места и значимости в жизни дореволюционной деревни, называя ее то «эксплуататорской», то «капиталистической», а иногда и просто «кулацкой». Целью этого всего было: под прикрытием демагогических разговоров о строительстве будущего фантастического «социалистического общества» всеобщего благоденствия, идеологи нарождающегося тоталитарного коммунистического строя и их сторонники стремились загнать свободолюбивого и независимого российского крестьянина в новое рабское ярмо колхозно-совхозной системы.
В то же время настораживает следующее. Даже на современном этапе нет государственных и общественных «рычагов» для оказания помощи современному российскому крестьянству по проведению его «общественно-экономической реабилитации». Сегодня оно, к большому сожалению, брошено всеми: государством, политическими партиями, экономическими учреждениями, оставлено один на один со своими бедами, поэтому и разбудить его общественно экономическую активность и предприимчивость во многих регионах современной России пока не удается.
Именно поэтому нам и нужна сила исторического примера. В конце 1860-х - начале 1870-х гг. многие общественные деятели России, Русская православная церковь, земства увидели эту опасность и развернули массовую деятельность по реабилитации российского крестьянства. Как раз их усилиями были созданы первые в России промысловые и кустарные кооперативы. Мы считаем, что их деятельность, наряду с работой потребительских, сельскохозяйственных и ссудосберегательных товариществ стала главным средством социально-экономического возрождения российской деревни. Тем более, что приоритетная поддержка правительством П.А. Столыпина кооперации очень органично вписалась в контекст проводимой под его руководством аграрной реформы, положительные результаты которой общеизвестны.
На современном этапе развития мы наблюдаем очередную попытку развить кооперацию уже в постсоветской деревне. Дело идет очень тяжело, не достаточно быстро, как хотелось бы, а все потому, что современными аграрными руководителями не используется дореволюционный и нэповский опыт развития в том числе промысловой кооперации. Именно поэтому эти и другие соображения вызвали интерес у автора данного исследования и определили актуальность данной темы.
Степень изученности темы. В отечественной и зарубежной историографии сложилась основная проблематика научных исследований, посвященных деятельности промысловой и кустарной кооперации. В то же время, эти исследования затрагивают лишь отдельные, разрозненные вопросы кооперативной политики и не дают целостной картины её проведения в рассматриваемый в диссертации- период. Если проанализировать исследования по данной проблеме; можно с полной определенностью сделать вывод о том, что обобщающей работы по истории кустарно-промысловой кооперативной политики нет не только в регионе, но и в целом по стране. В связи с этим есть насущная необходимость в проведении этого исследования. Фактические сведения о кустарных промыслах тех лет содержатся в земских статистических материалах, опубликованных отдельными изданиями, в книгах А. А. Рыбникова, Г. П. Петрова, А.С. Орлова, A.M. Анфимова и других авторов, а также в архивах, отчетах и периодических журналах1. Комбинирование и сопоставление этих материалов, несмотря на значительные трудности, позволили примерно определить размеры и основные тенденции развития крестьянских кустарных промыслов и кустарной кооперации.
1 См.: Рыбников А.А. Кустарная промышленность и сбыт крестьянских изделий. - М., 1913; Петров Г.П. Промысловая кооперация и кустарь. - М., 1917. Ч. 1, 2; Орлов А.С. Кооперация в России- накануне и во время войны. - М., 1915; Анфимов A.M. Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России 18811904 гг. -М., 1984.
В современных условиях, когда проблема возрождения отечественной экономики остро стала на повестку дня, для ученых-экономистов, равно как и для всех, занимающихся проблемами предпринимательства, стало предельно ясно, что данную проблему без привлечения давно проверенных самой жизнью успешных экономических рычагов не решить.
После отмены крепостного права в России крестьяне, получившие долгожданную свободу, не смогли ею сразу эффективно воспользоваться, так как в своем большинстве, в основном в центральных губерниях России, где крепостное право свирепствовало особенно долго, многие крестьянские семьи столетиями привыкли работать «из-под палки», на чуждые им экономические интересы обогащения своего хозяина — помещика. Примерно та же самая картина наблюдалась, в городах, где мещанство зачастую не имело возможности открыть свое дело, так как оно сразу же было бы задавлено налогами, да и найти подходящее помещение было тоже не просто. Трудно было также найти необходимые кредиты.
Только тогда, когда в городах получили развитие городские банки, земские кассы, а в российской деревне получила развитие кредитно-финансовая, потребительская и сельскохозяйственная кооперация, предпринимательство страны, к которому в полной мере относится кустарная и промысловая кооперация, начало «подниматься с колен». Среди, экономических средств развития города и деревни на рубеже XIX - начала XX вв. высокую конечную эффективность продемонстрировала промысловая кооперация, которая обеспечила развитие предпринимательских отношений в среде городских и сельских жителей.
Деятельность промысловой кооперации всегда находилась в центре многочисленных исследований, проводимых как в дореволюционный период, советское время, так и в постсоветский период. Отношение исследователей к историческим проблемам деятельности дореволюционной производственной кооперации всегда зависело от основных направлений проводимой в тот или иной период государственной политики по отношению к мелкому предпринимательству, особенностей социально-экономического развития страны, региона.
Автор выделил шесть историографических периодов. Первый - 18701890-е годы XIX века. Период хозяйственных преобразований правительства Александра II и Александра III, характеризующийся появлением, становлением и развитием промысловой кооперации в России как таковой. Второй период историографии — начало XX века (до 1917 года). Автор выделяет особо этот период потому, что он характеризовался наиболее эффективной деятельностью дореволюционных промысловых товариществ и союзов. Третий период - труды авторов, которые касались оценок развития дореволюционной производственной кооперации вышедшие в 1918 - до конца 1920-х гг. В это время дореволюционная промысловая кооперация была перестроена на советских началах, а организационные основы дореволюционной кооперации были подвергнуты серьезной критике. Четвертый период — 1930-е - середина 1980-х гг. В 1930-е годы окончательно утвердилась кооперативная политика Советского государства, идеологические стереотипы по отношению к деятельности дореволюционной промысловой кооперации, которые просуществовали без изменений вплоть до середины 1980-х гг. Пятый период историографии мы относим к перестроечному времени, когда руководство КПСС во главе с М.С. Горбачёвым, взяв курс на перестройку всего народно-хозяйственного комплекса страны на новых экономических основах, провозгласило среди - приоритетных целей возрождение промысловой кооперации на так называемых «ленинских основах» и призвало пересмотреть отношение хозяйственных руководителей к опыту, накопленному дореволюционной кооперацией.
И, наконец, последний, шестой период историографии мы относим к постсоветскому времени (1992г. - н/время).
Появление первых работ, посвященных деятельности кустарной кооперации в России относится к 1870 годам XIX века. В 1870-е годы до России докатилась мода на кооперацию, получившая наибольшее распространение в таких европейских странах, как Германия, Франция, Англия. Такие западноевропейские авторы, как Т.О. Касссау, Ш. Жид, Г. Мюллер, В.Н. Зельгейм видели в кустарной кооперации средство от социальных болезней: нищеты, бесправия, общественной несправедливости, говорили о том, что именно при помощи кооперативного движения можно сбить накал социального недовольства и предотвратить социальные революции, которые в 1840-1870-е годы, пережили такие страны, как Германия, Франция, Австрия2.
А.В. Меркулов, объёмное исследование которого посвящено созданию кустарной кооперации в России и издано в числе первых, пришёл к выводу о том, что в России ввиду слабости и малочисленности пролетариата, преобладания натурального хозяйства, господства общинных настроений, а также наличия общего неблагоприятного фона для развития аграрной экономики к 1890-м годам не возникло социально-экономических условий для развития кустарной кооперации, а её появление было вызвано утопической идеей, овладевшей широкими массами, вызревшей на почве ознакомления с зарубежной литературой .
Б. Веселовский придерживался другого мнения, суть которого состояла в том, что в России все-таки сложились социально-экономические условия, приведшие к созданию промыслово-кустарного кооперативного движения, которое наиболее бурно стало развиваться, тогда, когда к 1890 годам XIX века было разрушено сельское натуральное хозяйство, стал развиваться
2 Кассау Т.О. Исторический опыт потребительской кооперации в Англии. - М., 1914; Зельгейм В.Н. Организация и практика потребительских обществ в России. - М., 1913; Жид Ш.' Общества потребителей. Ч. 1,2. - М., 1917; Мюллер Г. Настоящее и будущее потребительской кооперации. - М., 1916.
3 Меркулов В.А. Исторический опыт кустарной и потребительской кооперации в России.-М., 1915.-С. 1;8. процесс товарно-денежных отношений и стал востребован предприниматель -посредник между производителем и потребителем4.
Наибольшее количество исследований, посвященных кооперации, вышло в начале XX века, когда в целом кооперация, в том числе и кустарная, переживала неслыханный подъем. Эти исследования были опубликованы в рамках второго периода историографии. В России появились крупные отечественные теоретики кооперативного движения В. Тотомианц,
A.А. Николаев, С.В. Бородаевский, И.П. Благодарев, А.К. Ершов, П. Маслов,
B.В. Морачевский, А.В. Меркулов и др.5
Первую попытку систематизировать на серьёзной научной основе процесс генезиса и последующего становления промысловой кооперации предпринял С. Прокопович. Он впервые предложил схему, когда вся промысловая кооперация1 была поделена на сельскую и. городскую. Сельская промысловая кооперация стала распространяться только начиная с 1900 годов и именно на начало XX века приходится ее расцвет. Среди двух видов промысловой кооперации, по мнению автора, именно сельские были наиболее устойчивы из-за крайне слабого развития сферы обслуживания в сельской местности6.
Оценивая кооперативную политику, проводимую в начале XX века, И.П. Благодарев указывал на то, что промысловая кооперация при поддержке кредитных товариществ успешно противостояла действиям «кулаковг мироедов» в их стремлении всячески закабалить крестьянство . Интересные наблюдения, факты, обобщения, выводы и статистические выкладки о
4 Веселовский Б. История земства в четырех томах. - СПб., 1911. Т. 4. - С. 134.
5 Тотомианц В. Мощь кооперации. - Спб.,1907; Прокопович С. Кооперативное движение в России. Его теория и практика. - М., 1913; Меркулов В.А. Исторический опыт потребительской кооперации в России. - М., 1915; Николаев А.А. Теория и практика кооперативного движения. — М.,1909.
6 Прокопович С. Кооперативное движение в России. Его теория и практика. - М., 1913.
C. 286.
7 Цит. по: Благодарев И.П. О кредитной кооперации в Самарской губернии за истекший период // Кооперация и жизнь. - 1918. -№ 16. - С.6. развитии учреждений и союзов промысловой кооперации сделал А.К. Ершов. В своем исследовании на примере Самарской губернии он показал те условия, которые способствовали краху сословных кредитных учреждений в конце XIX века, исследовал роль земских учреждений в становлении кредитной и взаимодействовавшей с ней промысловой кооперации. Он также сделал вывод о том, что «кооперация вдохнула в российскую деревню новую жизнь»8.
В.А. Кильчевский подчеркнул огромную роль, которую сыграли учреждения Московского Народного банка в кооперативном строительстве, указав на то, что именно этот банк сосредоточил в своих руках основные рычаги финансирования кооперативного движения, в том числе и промысловой кооперации9. Однако были и исследования резко критического характера. К ним мы относим работу Н. Огановского10. В ней автор пытается доказать то, что столыпинская аграрная реформа в немалой степени способствовала «вызреванию у кооператоров рваческих спекулянтских настроений». То есть промысловые артели в период столыпинской аграрной реформы проявили рвачество и неуемную жажду к обогащению11. С реальных, объективных позиций рассматривает роль промыслового кооперативного движения в экономике России М.А. Хейсин. Не отрицая бесспорных достижений промыслового кооперативного движения, он в то же время указывает на негативные явления в кооперативной российской жизни: факты, когда одни кооперативы вмешивались в работу других, значительный рост количества производственно-спекулятивных кооперативов, которые больше старались не произвести, а перепродать12.
8 См.: Ершов А.К. Из прошлого о мелком кредите Самарской губернии // Вестник мелкого кредита. - 1915. -№ 5-6. - С. 144.
9 См.: Кильчевский В. Второй год деятельности Московского Народного банка // Кооперативная жизнь. - 1914. -№ 7. - С. 454.
10 См.: Огановский, Н. Революция наоборот: Разрушение общины. - Пг., 1917. пЦит. по: Там же.-С. 19.
12 См.: Хейсин'М.А. Кооперативное движение в России // Вестник кооперации. - 1916. -№10. -С. 47.
В третий период историографии, продолжающийся вплоть до конца 1920-х годов, появляются работы, в которых авторы призывают к использованию накопленного в дореволюционный период промыслового кооперативного опыта, проявляется повышенный интерес к дореволюционным работам о промысловой кооперации, их переизданию и выходу в свет новых трудов. Начиная с 1918 года, формируется политика советских органов по отношению к промысловому кооперативному движению. Её сутью было освобождение кооперации от «эксплуататорских элементов», превращение кооперации в распределительный аппарат государства, а промысловой кооперации - в разновидность «социалистического предприятия».
Крупным теоретиком промысловой кооперации выступил В.И. Ленин.
Однако он подходил к развитию производственной кооперации исключительно однобоко, призывал «выхолостить» её «капиталистический» прокулацкий характер» путём замены так называемого капиталистического аппарата» на людей новой «социалистической формации» за счет привлечения в управленческий аппарат преимущественно бедняков. Он считал, что только объединение в так называемый «единый кооператив» «всех трудящихся» при условии максимального кооперирования всего сельского и городского населения «общество могло стать 1 социалистическим» . По нашему глубокому убеждению это была утопическая идея, приведшая, в конечном счете, к разрушению эффективно действующего механизма дореволюционной промысловой кооперации.
Всё дело, в том, что ленинская идея полностью устраняла, так называемый, «частный интерес» производителя, направленный на извлечение прибыли и максимальное получение дивидендов в зависимости от вложенного пая и трудового вклада, что В.И. Лениным было объявлено «кулацко-эксплуататорской психологией». В результате воплощения в жизнь
13 Ленин В.И. О кооперации // Поли. собр. соч. - М. 1962. - Т. 45. - С. 369. ленинских идей впоследствии, промысловая кооперация полностью утратила изначально заложенный в неё частнопредпринимательский смысл и превратилась в одну из разновидностей государственного предприятия.
Идеи В.И. Ленина в той или иной форме поддержал крупный партийный идеолог Н.И. Бухарин, видевший в кооперации средство, которое сможет обеспечить «врастание в социализм» мелких кустарей-товаропроизводителей - крестьян, а также бывших дореволюционных кооперативных управленцев»14.
В 1920-е годы отчетливо определились три основных подхода к развитию производственной кооперации в дореволюционный период. Первый из них развивал ленинские идеи о развитии кооперативного движения на так называемых «социалистических началах» и с этих позиций рассматривался дореволюционный кооперативный опыт15. Если в целом охарактеризовать эти работы, то можно сделать следующий вывод: накопленный дореволюционной промысловой кооперацией опыт был подвергнут значительной переоценке, суть которой состояла в том, что дореволюционная промысловая кооперация носила частнособственнический», «эксплуататорский», «антинародный» характер, защищала и укрепляла самодержавный режим. Среди авторов, разделяющих
14 Бухарин Н.И. Избранные произведения. - М., 1990.
15 См.: Исаев А.А. Новое кооперативное законодательство. - Пг., 1918; Целлариус В. Кооперация и борьба за социализм. Краткий очерк современного кооперативного движения. - Харьков, Киев, 1925; Нитобург J1. Ленинская кооперация в экономической системе переходного периода. - Ростов-на/Д., 1925; Поволоцкий A.M. Задачи государственной торговли и кооперации в борьбе с частным капиталом. -Новониколаевск, 1924; Варьяш Э.И. Международное кооперативное движение и советская кооперация. - М., 1926; Власов М.Е. Классы и кооперация в деревне СССР. - М., 1925; Вышинский А. Политика Советской власти в области распределения и обмена. Кооперация и ее виды. - М., 1921; Кобецкий О. Продналог, товарообмен и кооперация. -Ростов-на/Д., 1921; Урнов В. Потребительская кооперация в хлебном деле. - М., 1927; Хейсин М. JL История кооперации в России. - JL, 1926 и др. подобные позиции, необходимо отметить работы В. Сарабьянова,
П.И. Ляшенко, А.В. Шестакова, П. Севрука и некоторых др.16
Д. Бирюков также поддержал правительственный курс на преобразование промысловой кооперации указав на то, что крестьянская промысловая кооперация не сможет успешно развиваться без поддержки государства17. М. Власов в 1925 году заявил, что деятельность промысловой кооперации в деревне следовало поставить под «жесткий классовый контроль», так как как она была «оплотом кулачества до и после 18 революции» .
Дальше всех в своих убеждениях пошел И.Г. Дроздов, который обвинил промысловую кооперацию в том, что она способствовала ограблению крестьянства царско-дворянским правительством. Но всё это совершенно не соответствовало действительности19. Хотя справедливости ради следует отметить, что он признавал «отдельный положительный частный опыт», накопленный в дореволюционный период, который можно было бы использовать и при создании советской системы производственной кооперации.
Представляется, что эти оценки, сформулированные на идеологической основе, были во многом необъективными' и однобокими.
Другой подход олицетворял А.В. Чаянов, известный теоретик отечественной кооперации, крупнейший российский ученый-аграрник. Он считал, что деятельность любой разновидности кооперации, в том числе и
16 См.: Сарабьянов В. Кооперация в системе Советского государства. - М.; JL, 1925; Севрук П. Кооперация в Союзе ССР. - М., 1925; Ляшенко П.И. Экономические предпосылки 1917 года // Аграрная революция: сб. статей. — Т.2. - М., 1928; Шестаков А.В. Очерк по сельскохозяйственному и крестьянскому движению в годы первой мировой войны и перед Октябрем. - JL, 1927.
17 Бирюков Д. Крестьянская кооперация и кустарная промышленность. - Саратов, 1918. — С. 10.
18 Власов М. Классы и кооперация в деревне. - М., 1925.
19 См.: Дроздов И.Г. Как царско-дворянское правительство обирало крестьян. - М., 1923. -С.11-113. промысловой будет иметь реальный успех при соблюдении главного условия — наличия рынка. Вторым условием, при котором кооперация сможет успешно развиваться, по его мнению, было наличие «развитых рыночных хозяйств капиталистического типа», нацеленных на максимальное извлечение прибыли. Третьим условием, использование которого очень важным считал А.В. Чаянов, было «установление подлинного демократического режима», при котором будут действительно обеспечены реальные гражданские права кооператоров, что при существующем большевистском режиме было неосуществимо. Все эти условия, по его мнению, были под сомнением, поэтому под большим вопросом было дальнейшее развитие и промысловой кооперации на так называемых «социалистических началах». В то же времени следует заметить, что А.В. Чаянов лояльно относился к советской власти, считая её гарантом государственной стабильности, так как она была установлена в тяжелейший для России кризисный период, когда под угрозу была поставлена сама российская государственность. Чаянов считал, что демократия в конечном счете придет на смену режима «диктатуры пролетариата»20.
В то же время, авторы большинства работ, вышедших в 1920-е годы и посвященных потребительской кооперации (И.А. Данилов, А. Еркомейшвили и др.), стремились дать объективную характеристику дореволюционной промысловой кооперации, старались уйти от крайних оценок, справедливо указывая на то, что в работе дореволюционной кооперации отмечались как сильные стороны, так и существенные недостатки21.
Третий подход олицетворяли и такие крупнейшие дореволюционные идеологи потребительской кооперации, как JI.M. Хейсин и C.JI. Маслов,
20 Чаянов А.В. Краткий курс кооперации. - М., 1990.
21 См.: Данилов И.А. Влияние великой мировой войны на экономическое положение России. - Пг., 1922; Еркомейшвили А. Развитие кооперативной мысли. - Тифлис, 1925; Туган-Барановский М.И. Произведение артели с точки зрения социальной политики // Вестник кооперации. - 1919. - Кн. 3. эмигрировавшие за рубеж. Они резко негативно относились к «социалистической» перестройке кооперативного движения вообще и промысловой кооперации в частности и высказали мысль о том, что после 1917 года производственная кооперация в России прекратила своё существование22. В значительной мере взгляды упомянутых авторов поддержал и С.И. Прокопович, который также считал, что «.Октябрьский переворот застопорил всю кооперативную работу» . Определенное сомнение вызывает утверждение ученого-эмигранта А.Д. Билимовича, говорившего, что «.дореволюционная кооперация до прихода к власти большевиков переживала дикий, сказочный рост»24. Эти утверждения также практически не имеют под собой никакой объективной основы.
В четвёртом периоде историографии (1930 — середина 1980-х гг.) прослеживаются критические подходы к деятельности дореволюционной! промысловой кооперации, которую исследователи считали «эксплуататорской» и «капиталистической».
Периодически издавались очерки, отражавшие те или иные аспекты деятельности дореволюционной промысловой кооперации и носившие частный, фрагментарный характер. Работы содержали критику кооперативных идеи того же
А.В. Чаянова . В 1930-1950-е годы наиболее чётко
26 вышеупомянутую тенденцию содержали труды Н.В. Симонова, П.А. Хромова . Важное значение имеют исследования самарского учёного Е.Т. Медведева,
22 Хейсин Л. М. История кооперации в России. - Л., 1926; Маслов С.Л. Экономические основы сельскохозяйственной кооперации. - М., 1928.
23 Цит. по: Прокопович С.И. Что дал России НЭП. - С. 382.
24 Цит. по: Билимович А.Д. Кооперация в России до, во время и после прихода большевиков. - Франкфурт на Майне, 1955. - С. 34.
25 СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925): Исторический очерк / Под ред. Кучкина А.П. - М., 1955; Кантор М. Две линии развития кооперации. - М.; Л., 1929 идр:
26 См.: Симонов Н.В. Россия в годы Первой мировой войны // Вопросы истории. - 1955. -№ 3. - С.; Хромов П.А. Экономическое развитие России в XIX-XX вв. - М., 1950. изданные в этот период, в которых он также уделил огромное внимание положению дел в кооперативном промысловом движении в самарской деревне27.
Мнения о роли промысловой кооперации в дореволюционное время были самые различные. Так, например, Г. Бучаев на полном серьёзе утверждал, что промысловая кооперация больше занималась торговлей и
28 спекуляцией, нежели производственной деятельностью .
Однако нельзя однозначно утверждать о том, что в советское время проблема истории промысловой кооперации была подвергнута забвению. Известно о многих научных трудах, статьях, тезисах научных конференций, увидевших свет, где авторы пытались дать объективную оценку деятельности дореволюционной промысловой кооперации. В то же время господство однолинейных подходов, узкая источниковая база позволили изучить лишь некоторые аспекты истории дореволюционных кустарных и* промысловых товариществ, интерес к которому усилился со второй половины 1950-х годов.
Деятельность промысловой кооперации в своих трудах затронул A.M. Анфимов, высказав предположение, что эта разновидность товариществ находилась в стадии роста, который в наибольший период пришелся на 1890-е годы XIX века и период столыпинской реформы .
Исследовательница Т.М. Китанина высказала предположение о том, что промысловая кооперация почувствовала свою силу и дистанцировалась от
30 земств, которые всегда видели в ней «подчиненный ей орган» . В трудах П.С. Кабытова исследовались взаимоотношения кооперативных учреждений с местными органами власти на примере Самарской губернии. Автор пришел к
27 См.: Медведев Е. Аграрные преобразования в самарской деревне. - Куйбышев, 1958.
28 Бучаев Г.А. Развитие кооперативной торговли. - М., 1981. - С. 100.
29 Анфимов А.М. Российская деревня в годы Первой мировой войны: 1914 - февраль 1917. -М., 1962.-С. 67.
30 Цит. по: Там же. - С. 227. выводу, что кооперативы, особенно промысловые, в своей деятельности пользовались огромной поддержкой со стороны властных структур31.
В данное время изданы работы, в которых затрагивается история промысловой кооперации в Средневолжском регионе. В частности, в работах чувашских и марийских историков говорится о том, что промысловая кооперация до революции 1917 года внесла огромный вклад не только в развитие сельского хозяйства, но и в экономику Казанской губернии в целом32.
Однако если брать в целом, то следует отметить, что научные труды по истории промысловой кооперации были предельно идеологизированы, посвящены роли кооперации в проведении, например, коллективизации и от других экономико-политических кампаний, организованных РКП (б)- КПСС , а её организаторская и экономическая, деятельность в дореволюционный' период рассматривалась недостаточно.
В пятый период историографии, совпадающий со временем, так называемой горбачевской «перестройки», интерес к истории промысловой кооперации значительно усилился. В конце 80-х годов в результате полного развала административно-командной экономики, кооперация вновь стала необходима обществу и государству. Принятый в 1988 году и вступивший в действие закон о кооперации в СССР открыл простор для создания и развития производственных кооперативов во всех сферах экономики и укрепил их правовое положение. Это подтолкнуло исследователей к изучению истории
31 Кабытов П.С. Поволжская деревня накануне Февральской буржуазной революции. — Самара, 1977.
32 Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья: Дооктябрьский период. - Йошкар-Ола, 1988; Вопросы истории Среднего Поволжья // Ученые записки Пензенского педагогического института. Серия Исторические науки. Вып. 13. — Саратов, 1965. - С. 56.
33 См.: Крамаренко А. А. Кооперативный план В.И. Ленина и его осуществление в СССР. — Л., 1966; Поляков Ю. А. Переход к НЭПу и советское крестьянство. - М., 1967; Понятовская Н.П. Восстановление сельского хозяйства СССР в 1921-1925 годы. - М., 1960; Булатов И.Г. Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации. - М., 1960 и др. промысловой кооперации и её роли применительно к современным экономическим условиям, что отразилось в ряде трудов по изучаемой проблеме.
Стремление советских «перестроечных» властей навязать обществу идею о неминуемом возрождении кооперативного движения в русле, так называемых, «ленинских истоков» нашло своё отражение в исследованиях С. Веселова, который в 1991 году утверждал, что в нэповский период советская кооперация взяла на вооружение весь положительный опыт, накопленный в дореволюционный период и «творчески его использовала» в новых исторических условиях. Эти идеи так же поддержали Л.Ф. Морозов, И.А. Фарухтин и др.34
Именно в это время J1.M. Архипова доказала, что кооперирование мелкого крестьянского промысла происходило не везде одинаково, наибольшей интенсивностью оно отличалось в Центральной России и Среднем Поволжье35.
В перестроечный период проблемы промысловой кооперации частично затронули Г.А. Герасименко36, Е.А. Иванова и С.А. Шашнов37, Ковальченко38 и другие исследователи. Однако большинство авторов ограничивались освещением тех или иных аспектов данной проблемы. При этом они также разделились на сторонников и противников прежних идеологических подходов. Таким образом, исследования периода перестройки, несмотря на всю свою противоречивость, заложили основу для изучения промысловой кооперативной политики центрального и регионального руководства в
34 См.: Веселов С. Кооперация и Советская власть: период «военного коммунизма» // Вопросы истории. - 1991. № 9-10; Морозов Л.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. - М., 1969; Фарутин И.А. Из истории борьбы КПСС за превращение буржуазной кооперации в социалистическую (1919-1920). - Калининград, 1970.
Архипова Л.М. Кооперирование мелкого крестьянского промысла в губерниях Центрального Нечерноземья России в начале XX века // Аграрный рынок и его историческое развитие. - М., 1991. - С. 19.
36 См.: ГерасименкоГ.А. Земское самоуправление в России. - М., 1990.
37 См.: Иванова Е.А., Шашнов С.А. Кооперативный уклад в экономике. - М., 1991.
38 См.: Ковальченко И.Д. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства европейской России в эпоху капитализма (Источники и методы исследования). - М., 1988. дореволюционной России, а также для изучения деятельности промысловых и кустарных товариществ.
Новые подходы в исследовании потребительской кооперации до 1917 года мы наблюдаем в постсоветский период, все исследования которого относятся к шестому периоду историографии. Значительный вклад в развитие научных представлений по истории кооперативного движения в России вообще и потребительской кооперации в частности содержатся в трудах В.В. Кабанова и J1.A. Файна39. Крупнейший российский ученый-историк, занимающийся проблемами дореволюционной потребительской кооперации, JI.A. Файн, первый обобщил опыт функционирования всех видов и форм кооперации в России с XIX века до начала 30-х годов XX века. В своих трудах он указал на высокий уровень развития промысловой кооперации в дореволюционной России.
Исследуя кооперативное законодательство, Е. Болотова сделала вывод о том, что оно было несовершенным, создавало значительные трудности в открытии новых промысловых товариществ, однако в период первой мировой войны правительство для того, чтобы обеспечить бесперебойное выполнение военных заказов пошло на некоторое его послабление40.
Такие исследователи, как А.П. Корелин, В.П. Данилов, Е.Н. Козлова, В.А. Марьяновский положили начало новому этапу в исследовательской деятельности проблем промысловой кооперации. Они указали на серьезные нарушения основ кооперативного движения, заложенных в России в середине XIX - начале XX вв., что дало возможность другим исследователям на объективной основе продолжить изучение опыта, накопленного
39 Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация. Россия. 20 век. - М., 1997; Фаин J1.A. Советская кооперация в тисках командно-административной системы (20-ые годы) // Вопросы истории. - 1994. - № 9.
40 Болотова Е. Кооперативное законодательство в России (конец XIX - начало XX вв.). - М., 1995.-С. 73. дореволюционной российской кооперацией в последующий период41. Вышли и крупные историографические работы по истории дореволюционной промысловой кооперации42. Н.К. Фигуровская, рассматривая особенности развития кооперации, сделала заключение о том, что в отличие от западных стран, где промысловая кооперация в основном охватывала городское население, в России кустарные кооперативные товарищества главную деятельность осуществляли в сельской местности. В целом, значение кооперативного движения, по ее мнению «.породило новые интересы в крестьянской среде»43.
Некоторые аспекты развития дореволюционной потребительской кооперации получили отражение в трудах иностранных исследователей. В работах Хоскинга Дж., Пайпса Р., Карра Э., Морена Э., Фюре Ф. и др. по истории СССР отразились общие подходы зарубежной историографии44. В 1999 году вышла книга Д. Муна «Российское крестьянство в 1600-1930 гг.», в которой автор отмечал преемственность кооперативной политики российского правительства в конце XIX - начале XX вв., которое, по его мнению, никогда серьезно не занималось реальными проблемами кооперации45. Таким образом, и зарубежные исследователи внесли определённый вклад в изучение рассматриваемых вопросов. Однако, необходимо отметить, что им практически были недоступны архивные
41 См.: Данилов В.П. Кооперативно-колхозное строительство в СССР. - М., 1990; Корелин А.П. Кооперация в общественно-политической жизни России в начале XX века // Отечественная история. - 1992. - № 2; Козлова Е.Н. Что такое кооперация // Кооперация: страницы истории. - М., 1991. Вып. 2; Марьяновский В.А. Советская экономика и кооперация - несостоявшийся альянс. - М., 1993 и др.
42 Парамонова Р.Н. Современная историография отечественного кооперативного движения 1920-х годов // Актуальная история: новые проблемы и подходы. - Самара, 1999.
43 Цит. по: Фигуровская, Н.К. Некоторые исторические уроки развития кооперации в России. - С. 9.
44 Фюре Ф. Прошлое одной иллюзии. - М., 1998; Пайпс Р. Россия при старом режиме. -М., 1993; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991. -М., 1994; Карр Э. Русская' революция от Ленина до Сталина, 1917-1929. - М., 1990; Морен Э. О природе СССР: Тоталитарный комплекс и новая империя. -М., 1995 и др.
45 См.: Moon D. The Russian Peasantry 1600-1930. -N.Y., 1999. данные и поэтому основной материал для своих исследований они черпали из косвенных свидетельств.
В разное время защищено несколько кандидатских диссертаций, в которых затрагивались те или иные проблемы, связанные с деятельностью кустарной кооперации в губерниях Среднего Поволжья46.
Следует назвать исследование И.И. Целовальниковой, в которых она затрагивают проблемы развития промыслового кооперативного движения в Среднем Поволжье в указанный период47, а также исследование И.Н. Коновалова, выполненное в Саратовском Государственном университете48. Однако эти работы рассматривают развитие всей системы сельской кооперации в целом, где проблеме промысловой кооперации отводится весьма скромная-роль. t'
Анализ степени изученности проблемы позволил прийти к следующим* выводам. Несмотря^ на обширную литературу, история промысловой кооперации Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX вв. остается^ малоизученной и практически неразработанной. Многие аспекты развития промысловой кооперации Среднего Поволжья в рассматриваемый периода несмотря на наличие литературы, упоминаются только в рамках изучения отдельных аспектов кооперативного движения; либо аграрной политики самодержавия. На данный момент нет ни одного специального исследования,
46См.: Капитонов А.А. Кооперативное движение в Самарской губернии в досоветский период: дис. канд. ист. наук: 07.00.02. - Самара, 1995; Краснояров В.А. Развитие ипотечного и коммерческого кредита в России в 1861-1917 гг.: дис. канд. ист. наук: 07.00.02. - Оренбург, 1997; Николаев Г.А. Многонациональная деревня Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX вв.: дис. канд. ист. наук: 07.00.02. - М., 1993; Посадский А.В. Социально-политические интересы крестьянства и их проявления в 1914 — 1921 гг. (на материалах Саратовского Поволжья): автореферат дис.канд. ист. наук: 07.00.02. - Саратов, 1997.
47 Целовальникова И.И. Сельскохозяйственная кооперация в Среднем Поволжье в 19061917 гг. / На материалах Самарской и Симбирской губерний. - Саранск, 2005.
48 Коновалов И.Н. Крестьянская кооперация в России (1900-1917 гг.). - Саратов: Саратовская государственная академия права, 1998. - 185 С. посвященного деятельности дореволюционной промысловой кооперации Среднего Поволжья в рассматриваемый период.
Отход от односторонних идеологических подходов периода «развитого социализма», применение новых методов исследования, расширение источниковой базы, развитие историографии на современном этапе дали возможность свести воедино всю накопившуюся информацию, систематизировать её и провести комплексное исследование процесса появления и развития промысловой кооперации Среднего Поволжья в указанные временные рамки.
Объектом исследования является система промысловой кооперации Среднего Поволжья в период второй половины XIX - начала XX вв.
Предмет исследования* - комплекс взаимоотношений системы, кустарно-промысловых артелей и объединений, как низовых товариществ;-так и их объединений с государственными органами власти, земствами, деятельность, как отдельных промысловых обществ, так и их товариществ m союзов, а также их роль в социально-экономической и культурно-просветительской жизни региона. .
Территориальные рамки исследования охватывают губернии, исторически входящие в Среднее Поволжье - Симбирскую, Самарскую, Саратовскую, Казанскую а также примыкающую к ним в хозяйственном отношении Пензенскую. Выбор региона обусловлен принадлежностью Среднего Поволжья к традиционно аграрным районам страны с большей хозяйственной специализацией на всероссийском рынке.
Хронологические рамки охватывают период с 1870-х годов XIX века, когда стали создаваться первые кустарно-промысловые кооперативы в регионе, по 1917 год. Его нижняя граница обусловлена временем появления первых кустарно-промысловых кооперативов в регионе, верхняя - отказом советского руководства от дореволюционной экономической политики и переходу к кооперации, основанной на совершенно других идеологических и экономических подходах. В целом вторая половина XIX - начало XX вв. - это период между отменой крепостного права и установлением в регионе Среднего Поволжья советской власти.
Исходя из вышеизложенного, целью диссертации является комплексное исследование деятельности сельской кустарно-промысловой кооперации Среднего Поволжья начиная с 1870-х годов по 1917 год.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
- исследовать исторические условия развития кустарно-промысловой кооперации в России;
- раскрыть политику правительства Российской империи по отношению к кустарно-промысловой кооперации, а так же ее реализацию местными органами власти;.
- проанализировать нормативную базу развития промыслово-кустарного кооперативного движения;
- изучить структуру, функции и организацию работы кустарно-промысловых обществ, артелей, союзов и товариществ;
- проанализировать культурно-просветительную деятельность кустарно-промысловых товариществ и их объединений;
- показать роль государства и земств в подготовке кустарно-промысловых кадров;
- исследовать торгово-производственную деятельность промысловой кооперации, раскрыть основные направления ее взаимодействия с земствами и государственными органами.
Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач нами были использованы источники, которые можно условно разделить на пять групп. Первую группу источников составили архивные документы, извлеченные из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, г. Москва), Российского государственного исторического архива (РГИА, г. Санкт-Петербург), Государственного архива Самарской области (ГАСамО, г. Самара), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО, г. Ульяновск). Во вторую группу источников входят нормативные акты российского и советского государства, регламентирующие деятельность промысловой и кустарной кооперации, документы местных контролирующих органов. В третью - справочные и статистические материалы органов государственной власти, земских учреждений и кооперативных объединений. Четвертая группа источников представлена материалами периодической печати. Пятая - мемуарной литературой. Установленный круг источников дает основу для всестороннего исследования проблемы.
Основными источниками исследования явились многочисленные опубликованные и неопубликованные материалы, содержащие ценный материал по истории кустарной кооперации в период, начиная с конца XIX -начала XX вв., которые делятся на следующие группы: архивные документы (неопубликованные источники), нормативно-правовые акты, сборники опубликованных документов и материалов, статистические материалы, мемуары и воспоминания участников кооперативного движения тех лет, газетная и журнальная публицистика, имеющаяся в периодической печати.
Большую часть источников составили материалы фондов различных архивов. В процессе работы над темой автором использовались материалы 24 фондов трех центральных и четырех местных архивов. При этом многие документы были впервые привлечены и проанализированы, введены в научный оборот.
В Российском государственном историческом архиве (РГИА) особое внимание уделялось изучению делопроизводственной документации Министерства финансов. Наиболее ценная информация хранится в фондах Особенной канцелярии по кредитной части (Ф. 583), где собраны отчёты всех кустарных кооперативных учреждений, а также записки ревизоров, инспекторов, правительственных представителей, сводные ведомости и т.д.; журналы и протоколы заседаний Управления, доклады и обзоры состояния и развития дела кустарной и промысловой кооперации, составлявшиеся для высших правительственных инстанций, являются ценным источником информации о возникновении и развитии промысловых кооперативных товариществ в российской деревне. Годовые отчёты, составлявшиеся Управлением, дают всестороннюю характеристику организации и деятельности всей системы учреждений этого типа. Особый интерес представляют годовые отчёты губернаторов, в которых содержится информация о социально-экономическом положении губерний, о работе местных органов власти и различных общественных организаций. Данная информация позволяет судить об условиях развития кустарной и промысловой кооперации в регионах. Однако данные материалы требуют уточнения в местных архивах для исключения разного рода неточностей и приписок, характерных, в целом, для данного вида источников.
В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) особый интерес представили материалы фонда Центрального Союза, потребительских обществ СССР (Центросоюза СССР) (Ф. 484), по которым прослеживается дореволюционная история промысловой кооперации страны и отдельных регионов. Это годовые отчеты, конъюнктурные обзоры, контрольные цифры, перспективные планы развития промысловой кооперации по местностям и т.д. Здесь же представлены данные о национальных союзах промысловых обществ, их социальном составе, состоянии и деятельности промысловой кооперации Среднего Поволжья, о взаимоотношениях промысловой, потребительской и сельскохозяйственной кооперации, которые позволили лучше понять изучаемую проблему.
В Государственном архиве Ульяновской области (ГАУО) главное внимание было сосредоточено на докладных материалах по положению в сельском хозяйстве и промысловой кооперации, хранящихся в фонде
Канцелярии Симбирского губернатора (Ф. 76), докладах, поступающим в Симбирское губернское депутатское собрание (Ф. 45), статистических итогах работы промысловых кооперативных объединений. Отчеты кооперативных союзов содержатся в фонде Симбирского губернского статистического комитета (Ф. 48). Важным источником являются финансовые отчеты об итогах деятельности кооперативных товариществ и объединений, имеющиеся в фонде Симбирского губернского казначейства (Ф. 90).
В Государственном архиве Пензенской области (ГАПО) нами были использованы дела по кооперативным товариществам, хранящимся в фондах Ф. 5 (Канцелярия Пензенского губернатора), а также Пензенской палаты государственных имуществ (Ф. 8); где также содержатся дела, связанные с деятельность промысловых товариществ губернии в указанный период. i\
В Государственном архиве Самарской области (ГАСО) основное' внимание было уделено документам по организации кооперативной работы, имеющимся в фонде Самарской губернской земской управы (Ф. 5). Здесь-содержатся важные документы, связанные с проведением кооперативных съездов, как на губернском, так и на уездном уровне, где активное участие-:. принимали земства, отчеты промысловых кооперативных товариществ и союзов перед земствами по использованию выделенных для организации работы финансовых средств. Значительный интерес представляют документы Канцелярии Самарского губернатора (Ф. 3) об учреждении промысловых и кустарных обществ.
Кроме того, были также подробно изучены все статистические документы, связанные с деятельностью всех форм кооперации, имеющиеся в фонде Самарского губернского статистического комитета (Ф. 171), фондах Самарского губернского комитета по делам мелкого кредита (Ф. 158) и Инспекции Самарской конторы Государственного банка (Ф. 400), куда стекалась вся информация о губернской промысловой кооперации.
Следующая группа источников представлена нормативно-правовыми актами. В ходе исследования были изучены законодательные акты Российского правительства о промысловой и кустарной кооперации. Без их рассмотрения трудно проследить динамику развития отношений между государством и промысловой кооперацией. При написании работы использовалось значительное количество нормативных документов правительства, законы, затрагивающие деятельность промысловой кооперации, кооперативные уставы, правительственные положения и другие сборники49.
Опубликованные сборники документов и материалов составили следующую группу источников. Важное место среди них занимают материалы о промысловой кооперации Среднего Поволжья в рассматриваемый период, в числе которых широко-представлены сведения о её финансовом состоянии, территории распространения, итогах работы за предыдущие годы и планы работы на будущее50. Использовались также документы органов государственной власти, земских учреждений, кооперативных объединений (товариществ), опубликованные в различных
49 См.: Положение об учреждениях мелкого кредита от 1 июля 1895 года // Полное Собрание законов Российской империи (ПСЗ). - Собр. III. - Т.15. - Отд. I. — № 11756. - С. 356; Положение об учреждениях мелкого кредита от 7 июня 1904 года // Там же. - Т. 24. — Отд. I. - № 24737. - С. 673; Нормальный устав сельскохозяйственных товариществ от 30 июня 1897 года // Там же. - Т. 17. - №14201. - С. 319-325, 346; Устав для местных сельскохозяйственных обществ от 28 февраля 1898 года // Там же. - Т. 18. - Отд. II. -№ 15032. - С. 55-59; Собрание узаконений и распоряжений Правительства. 31 марта 1917 г. № 72; Положение о кооперативных товариществах и их союзах (1917 г.) // Кооперация: страницы истории. - Вып. 2. - М., 1991. — С. 9-24; Постановления Временного правительства о передаче хлеба в распоряжение государства. - Пг., 1917; Сборник действующих на 1-е января 1912 года наказов, правил и циркуляров Государственного банка по ссудам и снабжению сельских хозяев оборотными средствами. - СПб., 1912.
50 Васильчиков А.И. Землевладение и землепользование в России и других европейских государствах. - 2-е изд. - СПб., 1881; Свод узаконений и уставов кредитных обществ. -СПб.; - М., 1873. - Т.З; Симбирское общество взаимного кредита. Отчёт . за 1882 г. -Симбирск, 1883; Михайлов А.В. Докладная записка о причинах, вызывающих неурожай нашего Поволжья и мерах к их устранению (в Симб. Губ. Зем. Собрание). - Симбирск, 1892; Кооперация: Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям Европейской России. - СПб., 1904; Нужды сельского хозяйства и меры их удовлетворения по отзывам земских собраний. - СПб., 1902. изданиях. Это отчеты органов, осуществлявших землеустройство51, опубликованные сведения о крестьянских и хуторских хозяйствах52, а также этнографические описания крестьянских хозяйств и промысловых кооперативов, составленные по распоряжению органов государственной власти . Особое внимание уделялось опубликованным отчетам земских учреждений и кооперативных объединений54. Эти документы позволяют составить представление о динамике развития кустарно-промысловой кооперации в регионе за 1890-1917 годы, её финансовой состоятельности. Использовались материалы сельскохозяйственных переписей, статистических обследований и обзоров55. Значительный интерес для исследования представили уставы промысловых обществ и их объединений, содержащие описание структурной организации кооперативов, их основных видов деятельности, целей, задач и т.д., а также всевозможные докладные записки.
Производился анализ разнообразного статистического материала: годовых отчетов, обзоров, справочников, ежегодников и пособий по-кооперации, который позволил составить целый ряд таблиц, представленных в тексте и «Приложении», дать более точный обзор состояния)
51 См.: Землеустройство (1907-1910). - СПб., 1911.
52 См.: Краткие бюджетные сведения по хуторскому и общинному крестьянскому хозяйству Симбирской губернии (исследование 1913 г.) // История СССР, 1983. — № 5.
53 См.: Крестьянское хозяйство в России: Извлечение из описаний хозяйств, удостоенных премий в память трёхсотлетия царствования Дома Романовых (Казанская, Нижегородская, Пензенская, Симбирская, Уфимская губернии) / Сост. П.В. Халютин. -Пг., 1915.
54 См.: Доклад правления Сызранского общества взаимного кредита общему собранию членов по отчёту за 7 операционный 1911 год; Касса мелкого кредита Симбирского Уездного Земства. Доклады правления кассы мелкого кредита земскому собранию сессии 1913 г. и выписка из журналов Собрания от 8 и 9 октября 1913 г. - Симбирск, 1913; Кооперация: Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям Европейской России. -СПб., 1904.
55 См.: Погубернские итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года по 52 губерниям и областям России // Труды ЦСУ СССР. - Т. 5. - Вып.1. - М., 1921; Поуездные итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года по 52 губерниям и областям России // Труды ЦСУ СССР. - Т. 5. - Вып.1. - М., 1923; Поуездные итоги трех подворных переписей крестьянских хозяйств Симбирской губернии (1911, 1916 и 1917 гг.). - Симбирск, 1918; Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года. - В 3 вып. - Пг., 1917.
Средневолжской промысловой кооперации, выделить наиболее сильные регионы, где она развивалась значительно интенсивнее и сделать обобщающие выводы.
В процессе исследования определенное внимание отводилось использованию материалов периодической печати — центральных и местных газет и журналов, где в рассматриваемый период проблема промысловой кооперации была очень актуальной и постоянно дискутировалась56. В диссертации активно использовались материалы периодической печати: «Вестник кооперации», «Кооперация и жизнь», «Вестник мелкого кредита», «Кооперативная жизнь». Привлекались журналы, издававшиеся самарским и симбирским земствами, а также местными кооперативными организациями («Самарский земледелец», «Симбирский хозяин», «Вестник Новоузенского земства», «Самарский земский; сборник»).- Таким- образом, характеристика источниковой базы, показывает, что; она обеспечивает качественное выполнение задач исследования. При использовании материалов периодики автор, учитывая присущую им большую долю субъективизма, широко применял и другие группы источников57.
Методологической основой исследования явились фундаментальные принципы историзма, системности, всесторонности и объективности, ориентирующие на исследование событий и явлений минувшей реальности во всей их сложности, противоречивости, взаимной обусловленности, в полном соответствии со спецификой исторической эпохи. Оптимальным для анализа российской истории видится использование современной концепции модернизации, представляющую собой процесс, в ходе которого традиционные общества становятся прогрессивными, индустриально развитыми.
56 Маслов П. Условия развития сельского хозяйства в России. - СПб., 1908; Прокопович С.И. Кооперативное движение в России. - М., 1913.
57 Колюпанов Н.П., Лугинин В.Ф. Практическое руководство к учреждению сельских ремесленных учреждений банков по образцу немецких кредитных товариществ. - М., 1869.
В ходе исследования автор руководствовался фундаментальными методологическими принципами научной объективности, историзма и системности в оценке общественно-политических и экономических процессов. Основными методами исследования являлись проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, интегративный (восстановительный), статистический анализы. Сочетание сравнительно-исторического и интегративного методов позволило, основываясь на сравнении достоверных документальных данных, интегрировать их в общую картину развития кооперации в рассматриваемый период. На основе проблемно-хронологического подхода был выявлен ряд конкретных вопросов, каждый из которых рассматривался в хронологической последовательности. Кроме того, применялись такие методы познания как функционально-структурный, сравнительно-правовой, социологический, формально-юридический, социально-психологический, историко-правовой, обеспечившие раскрытие характерных особенностей эволюции формы российского государства.
Научная новизна исследования заключается в том, что автор исследовал систему факторов, оказавших влияние на генезис и последующее развитие промысловой кооперации, вскрыл условия, обеспечивающие ее качественный рывок. В числе первых автором раскрыты основные направления деятельности промысловой кооперации в годы Первой мировой войны, а также формы и методы ее взаимодействия с земствами и государственными органами. Автор также пришел к выводу о том, что промысловые кооперативы как нельзя лучше выражали местные сельскохозяйственные потребности, являлись одной из новых организующих сил модернизации экономики и аграрного сектора, опирающихся на потенциал трудового семейного производства.
Практическая значимость работы заключается в том, что представленные в ней материалы и выводы, предложенные подходы» и методы могут быть востребованы как в научно-исследовательской, так и в учебно-педагогической практике: при создании обобщающих и специальных трудов по аграрной истории Среднего Поволжья, в разработке лекционных курсов и учебных пособий по истории кооперации.
На защиту выносятся следующие основные положения исследования:
1. Государственная политика по отношению к промысловой кооперации была двойственной и противоречивой. С одной стороны, правительство всячески заботилось о развитии промысловых обществ с целью активизации социально-экономического развития деревни. С другой стороны, пыталось бюрократизировать и регламентировать её деятельность, поставив всю её работу под жесткий правительственный контроль.
2. Наиболее успешно политика правительства по поддержке промысловых товариществ проявилась в период Первой мировой войны. Когда промысловым товариществам разрешили кредитоваться в кредитных товариществах, увеличились правительственные субсидии кредитным-товариществам, появилась система целевых правительственных заказов, общие показатели их деятельности резко поползли вверх.
3. Успех в развитии промысловой кооперации во многом был обусловлен изменением психологии российского крестьянства от полной надежды на государство, как инстанции, обязанной заботиться об их благополучии к осознанию того факта, что крестьянство только личным трудом способно изменить к лучшему свою жизнь.
4. Основная масса крестьян-промысловиков относилась к бедному и среднему крестьянству. Зажиточное крестьянство мало участвовало в работе промысловых товариществ.
5. В основе успеха промысловой кооперативной деятельности были положены демократические принципы её организации, коллективизма и равенства всех ее членов.
6. Трудные условия войны способствовали созданию многопрофильных аграрных холдингов, в состав которых на паритетных началах входили союзы кустарей-промысловиков. В результате промысловые товарищества получили необходимые оборотные средства для расширения своей деятельности, что позволило им осваивать новые виды производственной деятельности.
7. Важную роль в успешной организации военных поставок сыграли военно-распределительные комиссии, созданные местными органами власти. Они позволили организовать бесперебойное обеспечение сырьем, требовать качественного выполнения заказов, а также пресекать возникающие злоупотребления.
8. Земские учреждения выступали в качестве посредника в отношениях между промысловыми товариществами и государственными органами в деле сбыта готовой продукции промысловых товариществ, а также в выделении бюджетных средств на развитие промыслов в крестьянских хозяйствах
9. Система профессионального обучения была многоуровневой по качеству подготовки специалистов и полностью решала проблемы начального производственного обучения, дополнительной подготовки и переподготовки ремесленников и мастеров требуемых профессий.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дрожжин, Михаил Анатольевич
Выводы по второй главе
1, Главным направлением деятельности промысловой кооперации была производственная, в то время как торгово-посредническая деятельность в работе промысловой кооперации играла подчиненную роль.
2. Основными проблемами в организации производственной и торгово-посреднической деятельности были острый недостаток кредитных и оборотных средств, повсеместная слабая связь с другими формами кооперации.
272 ГА РФ. Ф. 102. 1908. Д. 121. Т. 1.4. 1. Л. 33-33 об.
273 ГАСО. Ф. 176. On. 1. Д. 104. Л. 19 об.
3. Была отработана действенная система оценки качества работы промысловых товариществ, участвующих в обеспечении военных поставок, когда товарищества привлекались к материальной и административной ответственности вплоть до ликвидации за недобросовестное посредничество, махинации, некачественную продукцию.
4. Основными направлениями деятельности земских учреждений по поддержке промысловой кооперации были содействие в создании новых промысловых товариществ, взаимоотношения с сельскохозяйственными складами, организационная и финансовая поддержка кустарного производства, а также развитие кустарной кооперации.
5. Именно земские учреждения выступали в качестве посредника в отношениях между промысловыми товариществами и государственными органами в деле сбыта готовой продукции промысловых товариществ, а' также выделении бюджетных средств на развитие промыслов в крестьянских хозяйствах. i
6. Промысловые кооперативные товарищества вели значительную образовательную работу, суть которой сводилась к организации' музыкально-драматических кружков, открытию сельских библиотек, проведению литературных вечеров с участием приглашенных культурных деятелей из губернских центров.
7. В период после Первой русской революции повысилась общественная активность кооператоров-промысловиков, однако крестьяне-кустари, как и члены других кооперативных товариществ не пошли на поводу многочисленных политических оппозиционных партий, стремившихся втянуть кооператоров в оппозиционную антиправительственную деятельность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, на развитие кустарно-промысловой кооперации в значительной степени оказали свое влияние природно-климатические, социально-экономические и политические факторы, присущие региону Среднего Поволжья.
Развитию кустарного аграрного производства и промысловых товариществ способствовали ряд факторов. Во-первых, сельскохозяйственное производство, находившееся в зоне рискованного земледелия, было мало привлекательным для банковского капитала. Во-вторых, аграрное переселение формировало у крестьян стремление к неземледельческим заработкам, что стимулировало всевозможные промыслы. В-третьих, к созданию промысловой кооперации крестьян толкала нужда, так как отдача от сельскохозяйственного труда была крайне низка, а промысловые заработки давали шанс крестьянину выбраться из многовековой отсталости и нищеты. В-четвёртых, стремление отдельных кустарей объединиться в кооперативные товарищества значительно подстегнуло давление на них со стороны всевозможных посредников, которые хотели обогатиться за счет крестьян-промысловиков, поднимая стоимость сырья для производственных целей и всячески сбивая цены на готовую продукцию. Отдельный крестьянин кустарь оказался лицом к лицу с целой сетью перекупщиков, связанных с властью, полицией, старшинами волостных и уездных рынков. В-пятых, развитию кустарных промыслов в немалой степени способствовало развитие самого аграрного рынка. Если до середины XIX века крестьяне-кустари выпускали продукцию, в основном, для собственного потребления, то начиная с 1870 - 1880-х гг. уже для реализации на рынке.
Существовали и уникальные конъюнктурные условия, сложившиеся на рубеже конца XIX - начала XX вв., которые способствовали развитию кустарной кооперации. Среди них отмечены как объективные, так и субъективные. К объективным условиям относятся медленное развитие фабрично-заводской промышленности, что оставляло для кооперации много незанятых « ниш» на производственном рынке как в городе, так и в деревне; недостаток земли, выталкивающий крестьян из привычного им уклада в сферу кустарного производства; наличие в регионе богатых природных ресурсов, составляющих источники получения сырья для кустарного производства. К субъективным условиям развития кустарного производства, позитивно повлиявшим на его развитие, относится продуманная и эффективная законодательная база, способствующая развитию кустарных промыслов; активное привлечение кустарей государством для выполнения важных государственных заданий, например; обеспечение армии продукцией кустарного производства в период Первой мировой войны.
После Первой русской революции появились новые факторы, ускорившие развитие промысловой кооперации. Важный толчок в развитии }■ крестьянских промыслов произвела аграрная реформа П.А. Столыпина.
Ее влияние проявилось, во-первых, в том, что многие: разорившиеся^ крестьяне увидели выход из своего трудного положения в смене рода деятельности, то есть участии в работе промысловых товариществ, что, в значительной мере, подстегнуло. их развитие. Во-вторых, индивидуальные столыпинские крестьянские хозяйства создали спрос на рынке сельскохозяйственных орудий на недорогие предметы инвентаря, недорогой ремонт поломанной техники, что смогли удовлетворить только кустарные товарищества. Вторым, не менее важным фактором развития крестьянских промысловых товариществ после 1908 года автор считает переход инициативы в образовании и развитии промысловых товариществ от интеллигенции и земства к самим крестьянам.
Третьим фактором, способствовавшим поступательному развитию крестьянской промысловой кооперации после 1908 года автор считает успешное развитие других форм кооперативного движения - кредитной, потребительской и сельскохозяйственной, которые составили не конкуренцию, а партнерство промысловой кооперации.
Выделены особенности развития кустарно-промысловой кооперации, характерные именно для региона Среднего Поволжья. Это, во-первых, лучшие показатели развития кооперативного движения в южных губерниях региона, Саратовской и Самарской, нежели в северных - Симбирской и Казанской. Во-вторых, лучшее развитие сельского предпринимательства на юге, нежели на севере. Это можно объяснить тем, что в северных районах слабее развивались личные крестьянские хозяйства, а в южных процент зажиточных индивидуальных хозяйств был значительно выше.
В-третьих, особенностью регионального развития1 крестьянской промысловой кооперации был, в отличие от других промышленных районов, сделан упор на переработку сельскохозяйственной продукции, а художественные промыслы были развиты значительно хуже.
В-четвёртых, отсутствие в северной части Среднего Поволжья в рассматриваемый период в должном количестве крупных городов лишало местные кустарные промыслы городского отпечатка. В то же время в северных уездах Саратовской и Самарской губерний сельские промысловые кооперативы больше работали на нужды городского населения, нежели сельского. Подчиненную роль играло производство обуви, шитье сапог и рукавиц, портняжный промысел, витье веревок и плетение рыболовных сетей, а также гончарный промысел.
В-пятых, главной отраслью кустарной промышленности являлась деревообработка, что можно объяснить не только обилием лесов, но и огромными заказами, поступающими от городского населения.
Нормативно-правовая база кооперативного движения способствовала его развитию, так как была направлена на упорядочение работы промысловых кооперативов, сдерживала их неконтролируемый рост в уездах и волостях, где существовало их достаточное количество, не допущение в кооперативной работе экстремисткой политической деятельности.
Достоин всяческого уважения дореволюционный опыт управления промысловой кооперацией, когда правительство сосредотачивалось на контроле исключительно за финансовой деятельность промысловиков, а также следило за тем, чтобы не было кооперативных товариществ, работающих формально. Важным для современности опытом является также то, что правительство при содействии земств оказывало всяческую поддержку промысловой кооперации путем обследования эффективности различных промыслов в целях предоставления организационной помощи, снабжением по льготным ценам сырьем, организации содействия в сбыте готовой продукции. Земства, при содействии местных органов власти открывали специальные склады по снабжению промысловых кооперативов1 сырьем и орудиями производства по льготным ценам;
Кроме положительных сторон в организации промысловых товариществ, продолжали оставаться и нерешенные проблемы, тормозившие развитие промысловых товариществ. Главными из них были пробелы в нормативно-правовой базе, заключавшиеся в отсутствии закона о промысловых артелях. В результате, многие промысловые товарищества были вынуждены долгое время использовать договорную форму организации, не являясь юридическими лицами, что затрудняло, в конечном счете, заключение сделок. Во-вторых, требовал усовершенствования устав «О промысловых товариществах» 1897 года, который больше подходил крупным промысловым товариществам, а в то же время затруднял работу мелких.
Успех в деятельности промысловой кооперации связан с преобразованием психологии российского крестьянства от полной надежды на государство, как инстанции, обязанной заботиться об их благополучии, к осознанию того факта, что крестьянство только личным трудом способно изменить к лучшему свою жизнь.
В России исторически сложились также два способа образования промысловых товариществ - уставной и договорной. Наличие договорного способа образования промысловых товариществ подстегнуло процесс их образования, так как государственные чиновники не участвовали в их создании, а лишь контролировали уже образованные товарищества.
Значительный толчок в развитии производственной кустарной кооперации был дан организациями военных поставок в период войны. Хотя объём военных поставок, выполняемых промысловой кооперацией был в целом небольшим, однако эти поставки внесли новую струю в развитие промыслового кооперативного движения. Во-первых, начался массовый* переход от простых торгово-сбытовых операций к созданию производственно-сбытовых кооперативов. Во-вторых, промысловая кооперация установила тесные торгово-партнерские отношения с; кредитными и ссудосберегательными товариществами, через которые она финансировала всю свою военно-производственную деятельность.
Выход промысловой кооперации на новый уровень производственной деятельности проявился также в создании союзов промысловых кооперативов. Этот процесс особенно усилился во время войны, когда были сняты многие административные ограничения. Союзы кооператоровV промысловиков стали оказывать отдельным товарищества и крестьянам, являющимися их участниками, всестороннюю помощь в приобретении сырья и сбыте готовой продукции. Именно трудные условия войны заставили кооперативные союзы объединяться в многопрофильные аграрные холдинги, в состав которых на паритетных началах входили и союзы производителей-промысловиков. Главные преимущества данного объединения проявились в том, что многие товарищества получили необходимые оборотные средства для производственной деятельности, начали осваивать новые виды производственной деятельности.
Важная роль в организации эффективной работы кооперативных товариществ принадлежала их правлениям. Умелая организация работы Ревизионной комиссии и Поверочного совета, которые контролировали правления, препятствовала возможным злоупотреблениям.
Основными нерешенными организационными проблемами в деятельности промысловых товариществ была их крайне слабая материальная база, нередкая некредитоспособность многих из них, острая нужда в оборотных средствах.
Вся деятельность промысловых кооперативов, органов власти и земских учреждений по подготовке кооперативных кадров строилась в направлении подготовки руководящих кадров и подготовки низовых' специалистов-ремесленников. Наибольший вклад в подготовку руководящих кадров для промысловой кооперации вносили кооперативные школы и курсы*1-счетоводов, вся образовательная деятельность которых была нацелена на подготовку специалистов по кооперативной экономике, бухгалтерскому,! учету и организации кооперативного дела. Немаловажное значение имела практика организации публичных кооперативных чтений по организации промысловых артелей, осуществляемая земскими агрономами.
Подготовку низовых кооперативных кадров ремесленников-промысловиков осуществляла целая сеть низших образовательных учреждений профессиональной направленности: земские начальные профессиональные школы, ремесленные отделения при общеобразовательных училищах, женские профессиональные школы, общественные ремесленные школы и простейшие сельские ремесленные школы. I
Наиболее массовыми были простейшие сельские ремесленные школы, где практически отсутствовала какая-либо профессиональная подготовка и обучение грамоте и счету, а осуществлялось лишь только чисто производственное обучение. В школе обучали множеству простейших ремесел, носивших, как правило, примитивный характер и приспособлены они были, в основном, к потребностям сельской местности. Эти сельские учебные «мини-комбинаты» играли важную роль в пополнении сословия сельских полуремесленников-кустарей, способствовали сохранению древних ремесел, передававшихся из поколения в поколение и были носителями древней сельской культуры.
Система профессионального обучения была многоуровневой по качеству подготовки специалистов и полностью решала проблемы начального производственного обучения, дополнительной подготовки и переподготовки ремесленников и мастеров требуемых профессий.
Развитие промыслов в конкретных местностях имело свои особенности. Во-первых, многие промыслы располагались в селах и уездах неравномерно. Лучше промыслы были развиты в тех селах, где до реформы^;. 1861 года проживали государственные крестьяне, хуже — в селениях бывших крепостных крестьян. Во-вторых, промыслы более развиты в тех поселениях, г< которые располагались недалеко от крупных городов.
В-третьих, промысловая деятельность стала бурно развиваться только к концу XIX века, когда окончательно завершилось пореформенное поземельное размежевание и социальная дифференциация крестьянства.
В-четвертых, кустарная промысловая деятельность была развита лучше в волостях и уездах, примыкающих к лесным массивам, так как наличие древесины позволяло реализовывать многие виды промысловой деятельности - 60 % её видов было связано с деревообработкой.
В безлесных районах главным видом промысловой деятельности была переработка сельскохозяйственной продукции, растениеводства и животноводства.
Торгово-посредническая деятельность в работе промысловой кооперации играла подчиненную роль, причем посредничество было развито мало, а торговля осуществлялась в основном продукцией собственного изготовления. Торгово-посредническая деятельность была успешнее в тех товариществах, которые имели склады готовой продукции, а также тесно сотрудничали с другими формами кооперативного движения — потребительскими и ссудо-сберегательными товариществами.
Основными проблемами в организации производственной и торгово-посреднической деятельности были острый недостаток кредитных и оборотных средств, повсеместная слабая связь с другими формами кооперации, слабый охват кустарными товариществами ряда уездов-и волостей.
В немалой степени бесперебойную работу промысловых товариществ во время войны обеспечили комиссии по распределению военных заказов. Их деятельность осуществлялась открыто; гласно, на конкурсной основе, что помогло организовать согласованную работу всех товариществ, участвующих в военных поставках, а также позволило пресечь неминуемые злоупотребления. При этом дело было поставлено так, что кустарному, товариществу новая партия сырья и денежные авансы выдавались только тогда, когда был принят ранее сделанный заказ.
Была отработана действенная система оценки качества работы промысловых товариществ, участвующих в обеспечении военных поставок, когда товарищества привлекались к материальной и административной ответственности вплоть до ликвидации за недобросовестное посредничество, махинации, некачественную продукцию.
Основными направлениями деятельности земских учреждений по поддержке промысловой кооперации были содействие в создании новых промысловых товариществ, взаимоотношения с сельскохозяйственными складами, организационная и финансовая поддержка кустарного производства, а также развитие кустарной кооперации.
Наиболее существенная помощь, оказываемая промысловой кооперации со стороны земств, была финансовая, заключающаяся в выдаче ссуд промысловым товариществам, осуществлении финансово-кредитного посредничества, а также кредитовании отдельных крестьян-промысловиков. Кроме того, земские кассы мелкого кредита занимались и посреднической деятельностью для закупки сырья ремесленникам-кустарям и производственного оборудования для их нужд.
В период Первой мировой войны при посредничестве земств создавались губернские организационные комитеты по поставке обмундирования и сапог для армии, которые активно помогали наладить военное производство промысловым товариществам.
В период Первой мировой войны также активизировалась деятельность с
Государственного Банка по оказанию помощи промысловой кооперации,' заключающаяся в выдаче денежных ссуд земствам для их совместной работы с промысловыми товариществами, а также оказание посредническо- > финансовых услуг непосредственно промысловой кооперации. Артелям, действовавшим на основании утвержденных правительством Российской г империи уставов непосредственно выдавались ссуды на приобретение сырья и инвентаря под заклад предметов мелкого производства.
Именно земские учреждения выступали в качестве посредника в отношениях между промысловыми товариществами и государственными органами в деле сбыта готовой продукции промысловых товариществ, а также выделении бюджетных средств на развитие промыслов в крестьянских хозяйствах. В 1914 году для этих целей в губернских правлениях при поддержке земств были созданы Кустарные отделы.
Немаловажное значение также имела деятельность земских учреждений по распространению технических знаний среди кооператоров-промысловиков об усовершенствованных приемах производства.
Чаще всего земства взаимодействовали с кредитными кооперативами по таким направлениям, как кредитование военных поставок и закупок сырья, финансирование процессов сбыта готовой продукции.
Просветительская работа промысловой кооперации значительно оживилась после Всероссийских кооперативных съездов 1908 и 1912 гг., на которых были разработаны первые Всероссийские программы культурно-просветительской деятельности кооперации.
Участие кооператоров-промысловиков в культурно-просветительной деятельности в деревне было сосредоточено вокруг строительства так называемых «Народных домов», распространения просветительской кооперативной литературы, проведения- лекций по организации кооперативных товариществ. Значительное место в культурно-просветительной работе занимали вопросы пропаганды «трезвого образа' жизни». Большинство промысловых товариществ в регионе вело, так называемую, «листковую агитацию». i
Промысловые кооперативные товарищества вели значительную образовательную работу, суть которой сводилась к организации музыкально-, драматических кружков, открытию сельских библиотек, проведению литературных вечеров с участием приглашенных культурных деятелей из губернских центров. Огромное значение для развития культурно-просветительной деятельности имела кооперативная периодическая печать, ориентированная на рядового сельского читателя.
Во время стихийных бедствий, связанных с эпидемиями, засухой, неурожаем, массовым падежом скота первыми на помощь крестьянам приходили кооператоры.
В период после Первой русской революции повысилась общественная активность кооператоров-промысловиков, однако крестьяне-кустари, как и члены других кооперативных товариществ не пошли на поводу многочисленных политических оппозиционных партий, стремившихся втянуть кооператоров в оппозиционную антиправительственную деятельность. Влияние политических партий на промысловые кооперативы было незначительным и эпизодическим.