Кооперативное движение Центральной России, 1907 - 1918 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Лубков, Алексей Владимирович

  • Лубков, Алексей Владимирович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 479
Лубков, Алексей Владимирович. Кооперативное движение Центральной России, 1907 - 1918 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1998. 479 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Лубков, Алексей Владимирович

Введение

Глава 1. Развитие кооперации в довоенный период (1907-1914 гг.)

1.1. Кредитная кооперация

1.2. Потребительская кооперация

1.3. Сельскохозяйственная кооперация

1.4. Кооперативные союзы. Содействие земских и государственных органов развитию кооперативного движения

Глава 2. Кооперативная мобилизация.

2.1. В заботах об обороне

2.2. Учреждение и деятельность кооперативных комитетов

2.3. Помощь населению. Культурно-просветительные мероприятия кооператоров

Глава 3. Власть и кооперация

3.1. На деловой основе

3.2. В планах оппозиции

Глава 4. Революция и кооперация

4.1. Организация новой власти

4.2. Политическая позиция кооперации (весна-осень 1917 г.)

4.3. Рост кооперации в 1917 г.: ее успехи и кризис

Глава 5. Социализм и кооперация: утопия и реалии

5.1. "Кооперативный идеал" и большевистские проекты преобразования общества.

5.2. Советы и кооперативы: практика взаимодействия. 371 Заключение 426 Приложения 433 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кооперативное движение Центральной России, 1907 - 1918 гг.»

Обоснование темы исследования, ее актуальность. Преодоление Россией глубокого кризиса, в котором она оказалась в конце XX века, возможно лишь на основе ее национально-государственного, духовного и экономического возрождения. Поэтому сегодня и для науки, и для общества в целом нет более актуальной задачи, чем поиск конкретных путей грядущего возрождения страны, гарантирующих ей устойчивое поступательное развитие в будущем. Вся тысячелетняя отечественная история показывает, что в переломные времена созидательный потенциал народа должен носить творческий характер и опираться на собственные традиции, выработанные предшествующими поколениями.

С этой точки зрения обращение к опыту российского кооперативного движения, внимательное изучение и анализ его достижений и успехов, просчетов и ошибок имеет не только сугубо исследовательское, познавательное, но и огромное практическое значение, потому что русская кооперация была в свое время существенной компонентой в процессе обновления страны: являла собой феномен народной жизни, органично сочетавший в себе элементы традиций (артель-ность, коллективизм, взаимовыручку и др.) и новаторство (рынок, широкий масштаб товарно-денежных отношений, членство в товариществах и др.)

Известно, что кооперация в широком смысле как форма общежития, взаимодействия и сотрудничества людей всегда была присуща человеческому обществу. Как особое общественное движение она ведет свою историю с конца Х\/111-начала XIX вв., когда в Западной Европе, в условиях развивавшегося капитализма, социалистыутописты попытались перестроить жизнь на принципах равноправия, товарищеской солидарности, коллективизма и самодеятельности.

Рождение отечественной кооперации относят к 22 октября 1865 г. - дате утверждения устава первого в стране ссудо-сберегательного товарищества, устроенного братьями В.Ф. и С.Ф. Лугиниными у себя в имении, в селе Рождественском Ветлужского уезда Костромской губернии 1. Несмотря на то, что отдельные формы кооперативной деятельности существовали еще раньше, в начале XIX в., (а в 1831 г. ссыльные декабристы основали в Забайкалье потребительское общество для совместных закупок продовольствия 2), тем не менее как самодеятельное движение населения кооперация по-настоящему стала развиваться только с отмены крепостного права. И то, в пореформенный период (1860-1890-е гг.) скорее были заложены определенные предпосылки для ее последующего роста, пришедшегося на первые десятилетия XX века - судьбоносного времени в истории России. Успехи отечественного кооперативного движения после первой русской революции (1905-1907) и, в особенности, в годы Первой мировой войны (1914-1918) были общепризнанными. Современники видели в кооперативах некий символ эпохи, своеобразный ответ на самые злободневные вопросы, средство и одновременно модель для преобразования всего общества, путь к мирному преодолению глубоких социальных противоречий, так и не разрешенных революцией.

Если в духовной сфере русские философы стремились обосновать необходимость отказа от революционного радикализма и насильственных методов борьбы во имя сохранения и преображения России (сборник "Вехи"), то на практике примером эволюционных, постепенных изменений служила кропотливая работа российских кооператоров.

Таким образом, кооперация на фоне всего пережитого, представала качественно новой общественно парадигмой.

В нынешних условиях продолжает оставаться актуальной задача использования кооперативных форм хозяйствования, практически не внедряемых в современную модель экономики. Неудача с насаждением кооперации в СССР в 80-е годы лишний раз доказывает ее органичную связь с развитием рыночных отношений и самодеятельностью населения. Об устойчивости и стабильности кооперативного движения свидетельствует и опыт ряда стран Западной Европы, США, Японии.

Изучение прошлого российской кооперации имеет немалый интерес для настоящего и требует новых подходов к теоретическому и практическому ее осмыслению, что на наш взгляд, безусловно поможет обрести обществу верные ориентиры в его мучительных поисках выхода из кризиса.

Объектом исследования является процесс развития кооперативного движения Центральной России в 1907-1918 гг., разнообразная деятельность кооперативных товариществ и их союзов.

Теория кооперации и методологические принципы исследования. С начала распространения в России кооперация выступала не просто как хозяйственное или коммерческое предприятие, но как массовое общественное движение с присущим ему теорий и идеологией, базирующимися на классических кооперативных принципах - общедоступности, открытости, демократизме и равноправии для всех участников вне зависимости от их имущественного и социального происхождения. Причем во главу угла своей деятельности кооператоры ставили общественно значимые цели. Так, основные задачи Комитета о сельских ссудо-сберегатель-ных и промышленных товариществах, возникшего в 1871 г. при Московском обществе сельского хозяйства, его секретарь A.B. Яковлев видел в продолжении дела великих реформ, в "определении правильного хода развития жизни народа" 3. Тем самым кооператоры заявили о своей гражданской позиции.

В дальнейшем, формирование теории и идеологии русской кооперации шло под воздействием различных, порою противоположных идей - консерватизма и либерализма, народничества и марксизма, русского социализма и кооператизма.

Так, например, один из ведущих теоретиков российского консерватизма Л.А. Тихомиров, проделавший сложный путь духовной эволюции, к едва ли не единственным достоинством социализма относил идею кооперации, которая до этого была заглушена индивидуализмом. Он считал, что обществу необходимо постоянно проявлять заботу о развитии внутренней народной организации и самодеятельности, ибо нельзя помочь людям, самим о себе не заботящихся 4

Несмотря на известную эклектичность и противоречивость кооперативной теории, все-таки можно говорить об ее определенной целостности, поскольку стержнем ее был социально-преобразующий идеал, вбирающий различные аспекты практической деятельности кооператоров и их теоретические изыскания, которыми они порою не прекращали заниматься в течение всей жизни. Налицо дуализм кооперативного идеала. С одной стороны - нацеленность в будущее без ясно очерченных рамок (отсюда вполне понятный утопизм), с другой -четкий прагматизм, сосредоточенность на решении конкретных вопросов жизни (отсюда и вполне оправданный консерватизм). Неудивительно поэтому, что теория русской кооперации весьма многопла-нова и неоднозначна: синтез идей и концепций между тем носил глубоко творческий характер.

Большой вклад в развитие теории кооперации в начале века, внесли прежде всего В.Ф. Тотомианц и М.И. Туган-Барановский.

Первый обратил свое внимание на возможность гармонизации отношений в обществе при помощи кооперации. Выступая сторонником социального партнерства, он пропагандировал идею возможности "единения классов, которое достигается посредством кооперации", и в частности при совместной работе в ней крестьян и помещиков 5. Позже, в годы революции, он призывал к примирению труда и капитала на основе системы copartnership - сотоварищества: рабочий принимает участие в управлении предприятием, и получает свою долю прибыли 6 Подчеркнем, что В.Ф. Тотомианц был по сути дела единственным представителем кооперации, последовательно выступавшим против вовлечения ее в политическую борьбу и понимавший какой ущерб это может нанести всему кооперативному движению. Будучи принципиальным противником социального угнетения и эксплуатации человека, он вместе с А.А. Евдокимовым разрабатывал теорию русского кооперативного социализма.

М.И. Туган-Барановский был человеком широкого кругозора и многогранного таланта. Особую ценность, в контексте данного исследования, представляет его учение об общественной эволюции, связанной с методом внедрения кооперации. В отличие от теоретиков кооперативного социализма, М.И. Туган-Барановский признавал, что каковые бы ни были цели кооперации и каково бы ни было ее происхождение, "кооперация сама по себе не есть социализм, но наоборот, предполагает, как свою естественную основу, капитализм", однако с капитализмом она борется "его же оружием"1. С участием в кооперации широких народных масс, Туган-Барановский связывал социалио стическую перспективу России . Он был одним из первых, кто высказывал сомнение в том, что всеобщее огосударствление жизни будет способствовать прогрессу, в том числе и в сфере экономики 9.

Это положение имеет принципиальное значение. Поступательное развитие общества в представлении ученого будет определять прежде всего самодеятельность населения, которая по ходу истории будет приобретать все более разносторонний и многоплановый характер и только ее достижение станут вписываться в рамки успехов государственно-административного аппарата.

Казавшиеся утопическими многие идеи ученых-кооператоров, в последствии оказали огромное влияние на науку, явились источником теорий "гражданского общества" и "социального государства", ставших особенно популярными в Европе и США после Второй мировой войны, и фактически определивших облик современной западной цивилизации. (Что впрочем и неудивительно, если учесть, что духовный отец социологии П. Сорокин был учеником Туган-Барановского).

В 1910-е гг. уже оформилось так называемое организационно-производственное направление общественно-экономической мысли, представленное плеядой блестящих имен: A.B. Чаяновым, А.Н. Че-линцевым, Н.П. Макаровым, A.A. Рыбниковым, А.Н. Мининым и др.

Предметом своих исследований ученые этой школы избрали комплексное изучение крестьянского хозяйства (как внутренне устойчивой и закономерной системы человеческой жизнидеятельно-сти),детально разработали целый ряд тем, оказавших большое влияние не только на отечественную, но и на мировую экономическую теорию и практику 10. Особое место в их проблематике занимал анализ сельскохозяйственной кооперации, ее воздействия на функционирование и эволюцию аграрного сектора страны.

A.B. Чаянов, например, основное внимание уделял по началу кооперативному движению на Западе 11, а затем обратился к опыту и достижениям российских кооператоров 12. Практическая его деятельность сосредоточилась в основном в Центральном товариществе льноводов (ЦТЛ), созданном при его активном участии в 1915 г. Чаянов считал, что кооперация способна не просто охватить рынок сельскохозяйственных продуктов, но и существенным образом повлиять на саму организацию крестьянского хозяйства, на его внутреннюю структуру, создавая тем самым предпосылки для широкого кооперирования русской деревни. В законченном виде эти идеи нашли воплощение в его фундаментальном труде, изданном в 1919 г. 13

Кооперация в учении Чаянова предстает неоднозначным явлением. Это и хозяйственное предприятие, и общественное движение одновременно. Различного типа кооперативы, по мнению Чаянова, только внешне тождественны друг другу, на деле же природа каждого глубоко уникальна и нуждается в самостоятельном анализе. Он даже выражал сомнение в единстве кооперативного движения в силу резких различий его в городе и на селе. Однако эта точка зрения характерна для более поздних работ ученого, в которых нашли свое отражение реальные противоречия, свойственные советской кооперации.

В дореволюционный период представители организационно-производственной школы внесли большой вклад в изучение разнообразных видов и форм сельскохозяйственной кооперации. Так, Н.П. Макаров одно из первых своих исследований дал подробнейший анализ картофелекрахмальной кооперации в Шунгенской волости Костромского уезда 14. A.A. Рыбников издал серию работ о кустарной кооперации и промыслах 15.

Таким образом, диалектическое взаимодействие теории и практики российской кооперации, развивавшейся как органическое целое, способствовало ее расцвету.

Примечательно, что при всей оригинальности и отличиях друг от друга теоретики кооперации одной из центральных в своем творчестве считали проблему социального переустройства при помощи кооперации. При этом они руководствовались некими общими исходными принципами, методологическими по своему значению. Попытаемся их сформулировать:

1. Кооперация есть сложное и многогранное явление; общественное движение, а не только хозяйственное предприятие;

2. Хозяйственная и всякая иная деятельность не носит самодавлею-щего характера, а преследует общественный идеал;

3. Достижение этого идеала предполагает эволюционный путь развития общества, создающий условия для объединения и сотрудничества людей. Кооперация и есть свободное объединение и сотрудничество людей, поэтому ее можно рассматривать и как средство и как цель одновременно.

Определяя эти принципы автор исходит из того, что в современных условиях происходят существенные изменения в методологии научного знания, в том числе и истории. Процесс переосмысления научных категорий и понятий требует особого внимания в отношении теорий отечественных ученых начала века, которые, на наш взгляд, способствуют более адекватному объяснению русской действительности, включая и такой феномен, как кооперация.

Безусловно, отмеченные принципы не существовали в чистом виде. Реальная жизнь России того времени накладывала особый отпечаток на характер кооперативного движения. Однако раскрыть конкретные противоречия, свойственные российской кооперации, осмыслить и понять всю ее глубинную сущность без учета теорий кооперации, едва ли возможно, что само по себе не исключает и применения диалектического метода познания, конкретно-исторического подхода, комплексного анализа явлений, то есть того, что мы привычно называем научной объективностью.

Историография. Первые попытки проследить историю кооперативного движения в России были предприняты самими кооператорами еще до Первой мировой войны. В трудах С.Н. Прокоповича, A.B. Меркулова, А.Н. Анцыферова, А.Е. Кулыжного, В.Ф. Тотомианца, Н.В. Чайковского 16 очерк развития отечественной кооперации давался в контексте ее текущих задач, потребностей теории того времени, сопоставления с зарубежным опытом. Строго говоря это были не исторические исследования, сколько пособия прикладного характера, главная цель которых состояла в пропаганде кооперативных идей, раскрытии могучего потенциала, заложенного в кооперативах, их возможностей и перспектив в различных сферах жизнедеятельности.

Всплеск интереса к непосредственной истории отечественной кооперации пришелся на годы войны, когда отмечался полувековой юбилей ее существования. В серии работ, опубликованных в это время, затрагивались вопросы становления кооперативного движения в России и влияния на него правительственных, земских, общественных и научных учреждений 17 Увидели свет первые обобщающие труды по истории кооперации в целом, отдельных ее видов 18. Особое внимание в них уделялось массовому росту кооперативов и демократизации всего движения (1905 по 1915 гг.). А.К. Скрынников (1916 г.) даже высказал предположение о том, что грядет особый период - "период свободного развития русской кооперации и русской общественности вообще"19.

Подлинным событием в научной жизни военного времени стало издание фундаментального исследования М.И. Туган-Барановского "Социальные основы кооперации" (М., 1916). В нем ученый выдвигал собственную концепцию кооперации и говорил о ее прогрессивной роли в жизни общества. Эта работа вывела отечественную кооперативную мысль на качественно новый уровень теоретического развития, а выводы, сделанные автором имели и сугубо практический интерес: разразившаяся в России революция казалось бы открыла широкий простор для реального творчества народных масс.

Несмотря на огромные трудности, переживаемые кооператорами в период роковых потрясений (1917-1920) они не прекращали своих научных поисков. Литература самой разнообразной тематики выпускалась в это время немалыми тиражами. Наряду с работами общего характера 20 выходили специальные исследования по отдельным видам кооперации и ее центрам 21. Их авторы - творцы и вдохновители кооперации, основываясь отчасти на опубликованных материалах, отчасти на личных воспоминаниях воссоздали существенные вехи в истории кооперативного движения, раскрывая его значение для страны. На том этапе это было тем более важным, что решалась судьба кооперации и определялась ее роль в строительстве нового общества.

Кооператоры одними из первых поставили вопрос о соотношении кооперации и социализма, переводили его тем самым из плоскости теории на практическую основу, увязывали с типологией русского социализма 22. Во многом именно благодаря усилиям "старых" кооператоров, Ленин и большевики пересмотрели свои прежние взгляды на кооперацию, пытались возродить ее, в частности, в условиях нэпа 23.

Однако нэп сулил не только надежды, но и глубокие разочарования: многие кооператоры сами покинули страну (А.Н. Анцыферов, A.M. Беркенгейм, В.Н. Зельгейм, В.Ф. Тотомианц, С.С. Маслов), многих выслали на чужбину (С.Н. Прокопович, Е.Д. Кускова, В.А. Кильчев-ский, М.Д. Шишкин); оставшиеся на Родине (A.B. Чаянов, А.Н. Минин, A.A. Рыбников, Н.П. Макаров, С.Л. Маслов, В.В. Хижняков, Л.М. Хин-чук), были обречены на тяжелые испытания 24

Противоречивость советских реформ того времени в полной мере отразилась и на тематике исследований. Хотя общий объем выпускаемой литературы заметно вырос 25, и появились даже монографические труды по истории кооперации 26, целый ряд проблем не получил своего разрешения. Прежде всего это касается вопроса о преемственности дореволюционной и советской кооперации: слишком разительными были отличия старого от нового, но главное - историю советской кооперации начинали писать с чистого листа, предавались забвению опыт, традиции и достижения недавнего прошлого.

Это - в России, а авторы русского зарубежья давали широкий сравнительный анализ кооперативного движения до и после революции. В созданном в 1922 г. в Праге Русском институте сельскохозяйственной кооперации были задействованы такие видные российские ученые и общественные деятели: А.Н. Анцыферов, В.Ф. Тотомианц, С.Н. Прокопович, П.Б. Струве и др. Все они существенным образом изменили свои прежние представления о социализме и кооперации. Так, В.Ф. Тотомианц подчеркивал, что кооператизму чуждо какое бы то ни было насилие, что "работа кооперации, - это медленная органическая работа. Быстрые перевороты возможны только в политической области. Для экономического творчества . нужна спокойная обстановка; нужно гармоническое воспитание членов, не выбитых из мо» 27 ральнои колеи различными потрясениями

Касаясь положения кооперации у себя на Родине, авторы эмигранты отмечали, что "кооперация советской России, являющаяся органом комиссариатов продовольствия и земледелия уже не кооперация" 28. Видные экономисты из других эмигрантских центров, разделяли их мнения, указывая на полную административную и финансовую зависимость кооперативов от советского государства 29.

Предвиденье и выводы ученых русского зарубежья полностью подтвердились, когда в результате сталинской "революции сверху" кооперация в СССР как общественная организация была практически полностью подчинена государству, исследование проблем ее развития были свернуты, а ряд видных деятелей репрессированы (A.B. Чаянов, А.Н. Минин, A.A. Рыбников, С.Л. Маслов, Л.М. Хинчук и др.)

Однако на рубеже 1950-1960-х гг. вновь проявляется интерес и внимание к кооперативной тематике, о чем свидетельствует дискуссия о социальной природе кооперации в переходный период, развернувшаяся на страницах печати 30. Дискуссия выявила различные подходы к анализу социально-экономической сущности кооперации, ее отдельных видов и форм, их роли в многоукладной экономике в период социалистического строительства. Вместе с тем стало очевидным, что для серьезных обобщающих выводов время еще не пришло.

Узкая источниковая база, недостаточное знание фактического материала отрицательно сказались на самом характере научного обсуждения, где главным аргументом нередко выступала та или иная цитата классика марксизма-ленинизма, взятая вне контекста. Но дискуссия безусловно сыграла и положительную роль, сконцентрировав внимание научной общественности на сложной, многоплановой проблеме, на необходимости конкретно-исторических исследований прошлого кооперации.

С середины 60-х гг. наступает очередной этап в изучении отечественного кооперативного движения. Историки сосредотачиваются на таких вопросах, как методы преобразования "буржуазной" кооперации в интересах пролетарского государства, взаимоотношения кооператоров с советской властью, ленинский кооперативный план и др. Работы И.И. Сергеева, Л.Ф. Морозова, Л.Е. Файна, И.А. Фарутина, В.В. Кабанова 31, стали заметным явлением в советской историографии, хотя несомненно, идеологические догмы и схематизм сказались на общей концепции ученых. Фактическое огосударствление кооперации в условиях военного коммунизма некоторые авторы выдавали за "социалистическую реорганизацию", реальное обобществление 32.

Вместе с тем обращение к дореволюционному опыту кооперативного хозяйствования было достаточно плодотворным и создавало основу для последующей разработки проблемы. Например, В.В. Кабанов сделал попытку сравнить уровень развития дореволюционной и советской кооперации, проследить их связь, поначалу некоторую даже преемственность; и затем крутую ломку хозяйственных традиций и отношений. Богатый фактический материал, вводимый в научный оборот, наблюдения и выводы автора позволили по-новому оценить многие стороны практической деятельности русских кооператоров.

Кооперативная проблематика нашла свое отражение и в региональных исследованиях, представленных преимущественно работами сибирского цикла, затем дополненные работами и по другим районам страны

В период "перестройки" с ее бесконечными дискуссиями о природе социализма, о необходимости возвращения к его ленинской модели, подлинно гуманной, демократической и преданной забвению за годы тоталитаризма, в обществе вновь на какое-то время возник интерес к проблемам кооперации. С высоких трибун, в прессе, на страницах научных изданий заговорили о ее грядущем возрождении, о втором и даже третьем (в зависимости от точки отсчета) ее пришествии 34 Кооперация рассматривалась в качестве универсального средства реформирования и оживления советской экономики, способа разбудить хозяйственную инициативу и творческую энергию масс. Однако попытки искусственного внедрения кооперативных начал во внерыночную среду успеха не имели.

Тем не менее, с конца 80-х - начала 90-х гг. интенсивность процесса изучения истории, теории и практики отечественного кооперативного движения резко возросла, чему во многом способствовала реабилитация (1987-88 гг.) Чаянова, Кондратьева, Рыбникова, Минина, Литошенко, Маслова, открывшая возможность для ознакомления с их творческим наследием.

Характерной особенностью исследования проблем кооперации в настоящее время является более глубокая разработка как отдельных, так и общих вопросов, опирающаяся на солидную источниковую базу и на ранее неопубликованные архивные документы. Так, в монографии А.П. Корелина раскрывается роль крестьянской кооперации в системе сельскохозяйственного кредита дореволюционной России 35. Книга К.Н. Тарновского 36, (изданная уже после смерти автора), говорит о судьбе мелкой промышленности, хозяйственной деятельности кустарных артелей и кооперативов в годы Первой мировой войны.

В целом современную историографическую ситуацию отличает также широкий комплексный подход к изучению прошлого кооперации, позволяющий рассматривать ее как сложное и многомерное явление, заслуживающее внимания и координации усилий ученых разных специальностей. С 1991 г. Институт экономики РАН начал выпускать научные сборники статей, под редакцией Н.К. Фигуровской, авторами которых являются экономисты, историки, социологи, философы, культурологи 37. Не будет преувеличением утверждать, что сегодня в России складываются отдельные школы и центры изучения проблем отечественной кооперации.

Так, в Ивановском госуниверситете действует научно-исследовательская лаборатория теории и истории кооперации 38. Ученые этого университета издали ряд работ по кооперативной тематике зэ. В Саратове, на базе кооперативного института создается ретональный координационный центр по изучению теории и истории кооперативного движения Поволжья 40. В Московском педагогическом государственном университете на кафедрах отечественной истории под руководством В.Г. Тюкавкина и Э.М. Щагина в 1988-1996 гг. подготовлен и защищен ряд диссертационных исследований, касающихся различных аспектов развития отдельных видов кооперации, ее учрежден ий, правового положения и т.д. 41

Кооперативная проблематика занимает значительное место в дискуссиях на сессиях всероссийского аграрного симпозиума и научных конференциях, где заинтересованно обсуждаются такие немаловажные вопросы как уровень развития дореволюционной кооперации по отдельным регионам и в целом по стране; влияние столыпинской реформы на рост кооперативного движения; пути аграрной эволюции в России, понятие и сущность аграрной революции 42.

В ряде публикаций последних лет отчетливо наметилась тенденция рассматривать кооперацию в контексте более общих проблем отечественной истории - модернизации страны, альтернативности ее развития, русского менталитета 43. В то же время такие авторы как Л.Е. Файн, В.В. Кабанов 44 переосмысливают свои прежние некоторые оценки в выводы, касающиеся взглядов Ленина и большевиков на кооперацию и их отношения к ней. Однако, заметим, что развенчивая утопизм и мифотворчество большевиков, В.В. Кабанов, к примеру, несколько увлекается критикой так называемого кооперативного романтизма с его духом общественного переустройства. Историк полагает, что "нет особого смысла придавать значение абстрактным конструкциям Туган-Барановского, Тотомианца и др. .Важно, что идеологические конструкции не довлели над кооперативной практикой, как скажем, это случилось позднее с идеологией большевизма. Кооперация подчинялась лишь действию экономических законов и принципам кооперативной организации" 45. Подобное "заземление" думается приводит к недооценке влияния идей на кооперативную практику, перечеркивает собственную же мысль Кабанова о том, что русским кооператорам всегда был присущ общественный идеал, устремленность в будущее. И строительство "кооперативного царства" накануне и в годы войны свидетельствует о том, что идеал этот был далеко не утопичен.

Позиция В.В. Кабанова внутренне противоречива, поскольку сам он в своих работах много места уделяет характеристике кооперативного идеала и взглядам кооператоров. Его портретная галерея кооператоров воссоздает образы ведущих фигур российской кооперации XX в. 46, подкрепляет положение автора о том, что кооперация представляла из себя явление разновеликое, синтетическое, неоднозначное 47.

Справедливость подобного тезиса не вызывает сомнений. Последние публикации Э.М. Щагина 48, основанные на его архивных изысканиях, значительно расширяют рамки традиционных представлений о кооперативной деятельности в том числе и в общественно-политической сфере, которая несмотря на предпринятые попытки ос

49 ветить ее , остается по-прежнему в тени.

Опыт отечественной кооперации в последние годы привлекает пристальное внимание и зарубежных исследователей. Так, японский историк Киматака Мацузато высказывает предположение, что в предвоенные годы, сопровождающиеся бурным ростом кооперации и переходом к участковой агрономии, Россия вступила в полосу агротехнической революции. Ее последствия он видит в качественно новой организации крестьянской самодеятельности, позволившей царскому правительству собрать богатый урожай в 1915 г. и сохранить данный уровень производительности сельского хозяйства вплоть до 1916 г.

Исследователь приходит к выводу, что агропомощь России периода

СП

Первой мировои воины пока еще недостаточно изучены

Таким образом, в историографии нашли свое разрешение многие существенные вопросы прошлого российской кооперации. Однако необходимость дальнейшей разработки темы не вызывает сомнений. На передний план выдвигается проблема многомерного подхода к кооперации; определение ее общей роли и места в российском обществе, ее влияния на различные сферы жизни народа (экономику, культуру, политику, идеологию), ее воздействие на ход событий в стране в целом и др.

Поэтому цель диссертации состоит в том, чтобы показать кооперативное движение как действенный фактор общественного развития.

Достижение этой цели предполагает решение следующих наиболее важных исследовательских задач:

- рассмотреть процесс кооперативного строительства в Центральной России по отдельным видам кооперации (кредитной, потребительской, сельскохозяйственной); выявить степень участия населения в кооперативах, особенности и закономерности, присущие кооперации региона в 1907-1918 гг.;

- раскрыть основные направления деятельности кооперативов и их союзов, их вклад в обновление жизни народа, в преображении его хозяйственного строя, быта и культуры;

- определить роль кооперации в мобилизации народного хозяйства в годы Первой мировой войны (1914-1918);

- проанализировать влияние государственной политики и земских мероприятий на развитие кооперативного движения;

- охарактеризовать общественно-политическую деятельность кооператоров накануне в во время Российской революции 1917 г.; последующую эволюцию всего кооперативного движения; исследовать тактику борьбы кооператоров с царским режимом и их роль в становлении новой власти;

- выявить причины, способствующие не только усиленному росту кооперации в годы войны и революции, но и обусловившие ее глубокий внутренний кризис как общественной организации к концу 1918 г.;

- осветить проблему взаимоотношения новой государственности и кооперации.

Хронологические рамки диссертации охватывают время с 1907 по 1918 гг. - межреволюционный период (1907-1917) и годы Первой мировой войны и революции (1914-1918), когда российская кооперация добилась своего наибольшего расцвета и подъема.

Территориальные границы работы включают губернии Центральной России: Владимирскую, Калужскую, Костромскую, Московскую, Рязанскую, Смоленскую, Тверскую, Тульскую, Ярославскую (позднее, с 1918 г. - Иваново-Вознесенскую), составлявшие так называемый Московский (Центральный промышленный район - ЦПР. В дореволюционной экономической литературе в данных земской и кооперативной статистики границы ЦПР были весьма подвижны 51, но мы придерживаемся традиционных для историков и экономистов представлений в этом аспекте 52

Выбор данного региона обусловлен прежде всего тем, что именно здесь (в Ветлужском уезде Костромской губернии) зародилось отечественное кооперативное движение (1865 г.), распространившееся затем по всей стране. Уровень развития кооперации в центральных губерниях страны был одним из самых высоких По данным кооперативной секции Всероссийской выставки в Киеве (1913 г.), эти губернии по числу кооперативных учреждений занимали 2-3 место в европейской части империи (без учета Польши и Финляндии), уступая лишь

Южному региону (Астраханской, Бессарабской, Екатеринославской, Херсонской, Таврической губернии и область войска Донского) 53

В значительной степени центральные губернии - это "коренная Россия" населенная великороссами, своим трудом закладывавшая основы экономического и политического могущества империи, составлявшая ядро российской государственности, являвшаяся физический и духовный стержнем нации.

Источниковую базу диссертации составили разнообразные документальные материалы, как опубликованные, так и архивные.

Как известно, российская кооперация, особенно на этапе своего становления, была тесно связана с земским движением, оказывающим ей свою поддержку и внимательно следившим за ее развитием. Вполне естественно поэтому, что публикации земских органов самоуправления (уездных и губернских управ, касс мелкого кредита, агрономических и экономических отделов и статистических отделений) выделяются в отдельную группу источников 54 В них печатались списки кооперативных организаций, документы нормативного характера, обзоры и доклады, посвященные различным сторонам кооперативной практики, позволяющие выявить всевозрастающую роль кооперации в жизни народа. Особый интерес представляют стенографические отчеты и протоколы первых кооперативных съездов и совещаний, созванных под эгидой земских управ, в Ярославской, Тверской, Тульской и Рязанской губерниях в 1913 и 1915 гг. 55, раскрывающие процесс кооперативного строительства в предвоенные годы, участие в них земской общественности, положение разного рода кооперативов по уездам, отношение к ним местного населения и администрации. В обширных приложениях, как правило, давались указатели зарегистрированных, действующих и закрытых кооперативных товариществ и обществ по годам, с численностью членов и суммой капиталов. Сравнивая сопоставимые данные, можно проследить динамику развития кооперации региона во времени и по территориям (губерниям и уездам).

С этой точки зрения большую ценность имеют "Материалы по кооперации в Московской губернии", регулярно выпускаемые московским губернским земством. До 1915 г. вышло в свет 11 тематических сборников обо всех видах кооперации губернии (кредитной, сельскохозяйственной, потребительской, кустарной), содержащих богатейшие статистические и фактические сведения. Основная их часть была получена в ходе экспедиций, организованных В.В. Хижняковым (заведующим кооперативным отделом губернской управы), они отличаются полнотой и достоверностью. В целом земские документы имеют большую информативность. Стенограммы и журналы земских собраний публиковались практически без сокращений. Они проливают особенно яркий свет на характер взаимоотношений земства и кооперации с органами местной администрации. Земская статистика этого периода, по праву считавшаяся передовой в русской дореволюционной науке, внесла большой вклад в дело изучения кооперативного движения на этапе его становления. Характерно, что земские материалы во многих отношениях более достоверны и точны по сравнению с правительственными источниками или отдельными публикациями общественных или просветительных учреждений (таких как МОСХ или ВЭО). Правда, далеко не все губернские земства проявляли одинаковую заботу о развитии кооперации у себя в крае (в особенности это касается Смоленского и отчасти Калужского земств).

Земские сборники продолжали выходить и в первые годы войны, так, в 1915 г. увидели свет два очередных (XII и XIII в 2-х частях) выпуска "Материалов по кооперации в Московской губернии". Однако за годы войны соотношение между публикациями земств и собственно кооператоров изменилось в пользу последних. Всемерный рост кооперации, пришедшийся на это время, способствовал активизации ее издательской деятельности. С 1916 г. кооператоры печатались самостоятельно, подчеркивая тем самым свою независимость не только по отношению к правительственным, но и к земским органам. Практически все губернские союзы и ряд районных получили возможность публиковать отчеты и стенограммы кооперативных форумов, доклады правлений 56, приобретавшие остро критическую, а порою и враждебную направленность к власти, что вызывало ответные действия последней и имело свои последствия. Нередки были случаи, когда по известным причинам издания кооператоров запрещались (как это было в Кинешме) или подвергались серьезной цензурной правке (в них опускались целые абзацы). Поэтому там, где это возможно, освещение хода кооперативных совещаний дается по сохранившимся материалам.

В 1917-1918 годах многие страницы кооперативной литературы 57 занимали сугубо политические вопросы, оценка текущих событий, взаимоотношение с новыми властными структурами и др. В условиях большевистского режима тональность публикаций кооператоров резко меняется и становится более сдержанной, сосредоточенной на хозяйственной деятельности, на вопросах исследования первичных кооперативов. Так, большая работа, которую провел Н.И. Воробьев, содержит ряд важнейших показателей (число кооперативов по уездам и отдельным волостям, процент кооперирования населения, охват бюджета, движение капиталов), характеризующих уровень развития потребкооперации в крае 58.

Наряду с земскими и кооперативными изданиями в диссертации использованы материалы хозяйственных, продовольственных и административных органов, тесно взаимодействующих с кооперацией в период революции 59. В этих документах отразился процесс постепенного сближения кооперативного аппарата с государственным и передачи со стороны последнего ряда функций по снабжению населения кооперативам, что во-многом явилось предпосылкой последующего огосударствления кооперации.

Особую ценность в плане данного исследования представляет периодическая печать кооперации, - в ней обилие самых разнообразных фактов, характеризующих многоплановость деятельности кооператоров. Кстати, и сама пресса была важной составляющей этой деятельности. Только за годы войны (1914-1918) издание кооператорами разного рода газет и журналов возросло с 29 наименований до 117 60.

В 1917-1918 годы практически все крупнейшие кооперативные союзы Центральной России имели собственные печатные органы. Так, союз кооперативов Кинешемского района (СККР) выпускал "Наше слово", Бюллетень союза" и "Жизнь и кооперация"; журналы знакомили читателя в различными вопросами теории и практики, вызывая у него неподдельный интерес. Пресса кооператоров содержала специальные рубрики (хроникальные заметки, извещение союзов, корреспонденцию с мест), раскрывающие повседневную жизнь кооперативных организаций. Передовые статьи редакторов изданий носили ярко выраженный публицистический характер. Оперативность в подаче материалов газет и журналов порою негативно сказывалась на качестве информации. Так, встречающиеся в прессе отдельные статистические сведения грешат своей приближенностью и требуют дополнительной проверки, сопоставления с другими данными.

Наряду с этим в работе используется периодика земств, экономических, сельскохозяйственных,- продовольственных ведомств и учреждений, различных органов власти и политических партий.

В диссертации также широко представлены документы, собранные в хрестоматиях по отечественной истории, в сборниках по проблемам революции и кооперативного строительства61.

Любопытные ремарки о политических пристрастиях и симпатиях кооператоров, встречаются в воспоминаниях К.В. Островитянова. Н.И. Подвойского, Д.А. Фурманова. С.Ф. Корочкина, И.О. Гессена 62

Однако значительная часть документов, раскрывающих общественную и гражданскую позицию кооператоров, остается неопубликованной до сих пор. Так, в донесениях Московского охранного отделения градоначальнику Москвы (Центральный исторический архив г. Москвы - ЦИАМ, Ф. 46) дается оценка антиправительственных выступлений кооператоров, их роли в оппозиционном движении накануне Февральского переворота. О том, насколько активно действовали кооператоры в Москве и других городах страны весной 1917 г., можно судить по архивным фондам губернских комиссаров Временного правительства (Государственные архивы Рязанской и Тульской обл. - ГАРО, Ф. Р-1; ГАТО, Ф. 2260), Моссовета и Московского областного объединения советов (Центральный государственный архив Московской области - ЦГАМО, Фф. 66; 638), городских и губернских исполкомов (Государственные архивы Ивановской и Костромской обл. - ГАИО, Ф. Р-31; ГАКО, Ф. Р-6).

Характер взаимоотношений кооперативных и партийных организаций в центре и на местах прослеживается нами по документам фондов партийных комитетов, хранящихся в РЦХИДНИ и Центральном государственном архиве общественного движения Москвы, центрах документации новейшей истории Ивановский и Костромской обл. (ЦДНИИО и ЦДНИКО). Материалы бывших партийных архивов содержат не только информацию об общественно-политической деятельности кооператоров, многие из которых были видными функционерами, но и сведения об общем уровне развития кооперации того или иного региона (списки зарегистрированных кооперативов, копии договоров с органами власти и др.)

Особое внимание автора была привлечено к изучению фондов кооперативных объединений - Московского народного банка, Московского союза потребительских обществ (Фф. 255, 326 ЦИАМ); Костромского центрального сельскохозяйственного общества (Ф. 510 ГАКО); Союза кооперативов Кинешемского района )Ф. 1377 ГАИО); Рязанского губернского кооперативного комитета, кредитного союза, союза потребительских обществ, губернского совета кооперативных съездов (Фф. 899; Р-2025; Р-2017; Р-2015 ГАРО).

Среди используемых материалов основную часть составляет делопроизводственная документация (отчеты, обзоры, доклады, договоры), раскрывающие многие аспекты хозяйственной, организационно-финансовой и кредитной деятельности кооперативных союзов, их взаимодействие с земством и местной администрацией, различными ведомствами. В фондах сохранились циркуляры правительственных и кооперативных органов, отражающие общую экономическую политику на разных этапах развития и роль кооперации в ней. Переписка союзных объединений между собой и с другими учреждениями посвящена решению повседневных задач, стоящих перед кооперацией, и носит весьма конкретный характер. В ряде случаев документация такого рода отличается серьезным анализом и глубоким пониманием происходящего в стране. Большую ценность для историка представляют доклады инспектора мелкого кредита Тульской губернии В.И. Иванова и записка A.B. Чаянова об организации комиссии по общеэкономическим вопросам при МНБ (1916 г.)

Таким образом, решение поставленных в работе задач предопределило использование широкого круга источников, разнообразных по своему характеру и происхождению. Автор придерживался общепринятых приемов их внешней и внутренней критики, сопоставляя различные данные в зависимости от типа документов, их содержания и общей направленности. В отдельных разделах диссертации автор счет необходимым более подробно остановиться на методике источниковедческого анализа.

Примечания

1. Меркулов A.B. Пионеры русской кооперации (братья Лугинины) // Вестник кооперации. 1912. Кн. 5. С. 3-32.

2. Макаренко А.П., Крашенинников А.И., Кизилевич A.B. и др. Теория кооперации. М., 1982. С. 32.

3. Вестник сельского хозяйства (Москва). 1915. № 44. С. 6.

4. Тихомиров Л.А. Социализм в государственном и общественном отношении // Критика демократии. М., 1997. С. 328, 345-347.

5. Тотомианц В.Ф. Кооперация в русской деревне. М., 1912. С. 177-178.

6. Он же. Участие в прибыли рабочих и служащих. (Копартнершип). М., 1917; Он же. Участие в прибыли и рабочее акционерство. М., 1918.

7. Туган-Барановский М.И. Русская революция и социализм. Пг., 1917. С. 21, 23.

8. Там же С. 19.

9. Он же. Социальные основы кооперации. С. 427-433.

10. Кабанов В.В. Школа A.B. Чаянова, или организационно-производственное направление русской экономической мысли // История СССР. 1990. № 6. С. 89-99.

11. Чаянов A.B. Кооперация в сельском хозяйстве Италии. М., 1909; Он же. Сельскохозяйственный кредит в Бельгии // Вестник сельского хозяйства. 1910. № 6. С. 11-13.

12. Он же. Краткий курс кооперации. М., 1915; Он же. Необходимость кооперативного изучения рынков // Вестник кооперативных союзов. 1915. № 1. С. 12-17; Он же. Союзное строительство кооперативов в России // Кооперативная жизнь. 1916. № 7. С. 305-309.

13. Он же. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. М., 1919; Он же. Основные идеи и формы сельскохозяйственной кооперации. М., 1927.

14. Макаров Н. Новая кооперация в сельском хозяйстве и картофеле-крахмальное производство // Сборник статистических сведений по Костромской губернии. Вып. II. Кострома, 1911.

15. Кустарная промышленность и сбыт кустарных изделий. Сост. Рыбников A.A. М., 1913; Он же. Очередные задачи кооперации в кустарной промышленности. М., 1918.

16. Прокопович С.Н. История кооперации в России. М., 1903; Он же. Кооперативное движение в России. М., 1913; Меркулов A.B. Кооперативное движение в России // Вестник кооперации. 1912. Кн. 4; Анцы-феров А.Н. Очерки по кооперации. Сборник лекций и статей 19081912 гг. М., 1912; Кулыжный А.Е. Кооперативные сбыт продуктов сельского хозяйства. М., 1913; Тотомианц В.Ф. Сельскохозяйственная кооперация. М., 1911; Он же. Теория, история и практика потребительской кооперации. СПб., 1913; Чайковский Н.В. Внутренний распорядок сибирских союзных маслодельных артелей // Вестник кооперации. 1913. Кн. 4; Он же. Союз сибирских маслодельных артелей. СПб., 1914.

17. Хижняков В.В. Земство и кооперация. М., 1914; Маслов С.Л. Земство и кооперация. М., 1914; 2-е изд. М., 1916; Прокопович С. Пятидесятилетие кооперативного движения// Союз потребителей. 1915. № 29 и др.

18. Анцыферов А.Н. Очерки по кооперации. 1908-1914 гг. 2-е изд. М., 1915. Он же. Центральные банки кооперативного кредита. Харьков, 1916; Он же. Московский народный банк. М., 1917; Чаянов A.B. Краткий курс кооперации. М., 1915; Скрынников А.К. Краткий очерк развития кооперации в России. Верхнеудинск, 1916; Меркулов A.B. Исторический очерк потребительской кооперации в России. М., 1917.

19. Скрынников А.К. Краткий очерк развития кооперации в России. С. 9.

20. Меркулов A.B. Вопросы кооперативного движения в России. Пг., 1918; Соколов H.H. Кооперативное движение в России. Пг., 1918; Хей-син M.J1. Исторический очерк кооперации в России. Пг., 1918.

21. Кулыжный А.Е. Очерки по сельскохозяйственной и кредитной кооперации: статьи, доклады, заметки. 1900-1918. Пг., 1918; Тотомианц В.Ф. Теория, история и практика потребительской кооперации. М., 1918; Чаянов A.B. Русское льноводство, льняной рынок и льняная кооперация. М., 1918; Хейсин М.Л. Кредитная кооперация в России. М., 1919; Хижняков В.В. История и организация Совета Всероссийских кооперативных съездов. М., 1919.

22. Евдокимов A.A. Крестьянская кооперация в свободной России. М., 1917; Он же. Обновление культуры. М., 1918; Пажитнов К.А. Кооперация и ее отношения к профсоюзному движению, политическим партиям и социализму. Пг., 1917; Туган-Барановский М.И. Русская революция и социализм. Пг., 1919; Фромметт Б. Русский социализм и кооперация. Пг., 1919.

23. Ленин В.И. О продовольственном налоге: (Значение новой политики и ее условия) // Полн. Собр. Соч. Т. 43. С. 205-245; Он же. Записка Н.П. Горбунову и предложения по вопросу о кооперации, 18 марта

1922 г. // Там же. Т. 45. С. 54; Он же. О кооперации // Там же. С. 369-377.

24. Кабанов В.В. Александр Васильевич Чаянов // Вопросы истории. 1988. № 6; Он же. Кооператоры России: штрихи к портретам // Кооперация. Страницы истории. Вып. IV. М., 1994; Он же. Кооперация, революция, социализм. М., 1996. С. 31-49.

25. Гриценко Н.Ф., Меркулов A.B. Систематический указатель русской литературы по кооперации. 1856-1924. М., 1925.

26. Хейсин М.Л. История кооперации в России. Л., 1926; Балабанов М.С. История рабочей кооперации в России. М., 1928; Макерова Н.Я. История потребительской кооперации в СССР. М., 1929.

27. Цит. по: Кооперация. Страницы истории. Вып. IV. С. 192-193.

28. Маракуев C.B. Система строительства сельской кооперации // Труды первого съезда русских деятелей сельского хозяйства, состоявшегося в г. Праге 18-24 апреля 1924 г. Прага, 1924. С. 222.

29. Югов А. Народное хозяйство советской России и его проблемы. Берлин, 1929. // Нэп. Взгляд со стороны. М., 1991. С. 237.

30. Сергеев И.И. К вопросу о разработке В.И. Лениным кооперативного плана // В.И. Ленин о строительстве социализма и коммунизма. Саратов, 1960; Селунская В.М. Разработка В.И. Лениным кооперативного плана // Вопросы истории КПСС. 1960. № 2; Коссой А.И. О природе и роли кооперации в переходный период от капитализма к социализму // Вопросы экономики. 1963. № 2.

31. Сергеев И.И. Разработка В.И. Лениным кооперативного плана. Саратов, 1966; Морозов А.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. М., 1969; Файн Л.Е. История разработки В.И. Лениным кооперативного плана. М., 1970; Фарутин И.А. Из истории борьбы КПСС за реорганизацию буржуазной кооперации в социалистическую

1919-1920). Калининград, 1970; Кабанов В.В. Октябрьская революция и кооперация (1917 - март 1919). М., 1973.

32. Фарутин И.А. Указ соч. С. 138-139; Дмитренко В.П., Морозов Л.Ф., Погудин В.И. Партия и кооперация. М., 1978. С. 89-90.

33. Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября. Иркутск, 1966; Щагин Э.М. Октябрьская революция в деревне восточных окраин России (1917 - лето 1918 гг.) М., 1974; Иванов Б.В. Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и гражданской войны. Томск, 1976; Булатова Н.И. Социально-экономическое положение крестьянства Южного Урала накануне Октября. (По материалам Оренбургской губернии). Автореферат дисс. . канд. ист. наук. М., 1978; Ратушняк В.Н. Аграрные отношения на Северном Кавказе в конце XIX - начале XX вв. Краснодар, 1982 и др.

34. Рыжков Н.И. О роли кооперации в развитии экономики страны и проект закона о кооперации в СССР // Доклад на совместном заседании Совета Союза и Совета Национальностей девятой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва 24 мая 1988 г. М., 1988; Тихонов В.А. кооперация и социализм // Дон. 1989. № 1-3; Ципко А. Размышления о причинах исторической устойчивости кооперации // Обратного хода нет. М., 1989; Куриц С.Я. Будет ли в нашей стране третье пришествие кооперации? // Кооперация. Место и роль в экономической истории. М., 1990.

35. Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX-начале XX вв. М., 1988.

36. Тарновский К.Н. Мелкая промышленность России в конце XIX -начале XX вв. М., 1995.

37. Кооперация. Страницы истории. М., 1991-1996. Вып. 1. 1991; Вып. 2. 1991; Вып. 3. 1992; Вып. 4. 1994; Вып. 5. 1995; Вып. 6. 1996.

38. Кооперация как компонент рыночных отношений: проблемы теории и истории. Вып. 1,2. Иваново, 1996-1997.

39. Балдин К.Е. Рабочее кооперативное движение в России во второй половине XIX - начале XX века: Автореферат дисс. . д-ра ист. наук. Ярославль, 1994; Ильин Ю.А. Отечественная кооперация. Библиографический указатель литературы за 1925-1992 гг. Иваново, 1994.

40. Коновалов И.Н. Крестьянская кооперация в Саратовском Поволжье (1906-1917 гг.) // Постигая прошлое и настоящее. Вып. 5. Саратов, 1997.

41. Чеховская H.H. Московский народный банк и его роль в развитии кооперации в России. Дисс. .канд. ист. наук. М., 1988; Бекбаева Е.Е. Сельская кооперация Степного края. (По материалам Акмолинской и Семипалатинской областей). Дисс.канд. ист. наук. М., 1990; Лубков A.B. Рабочая кооперация в Октябрьской революции. Февраль 1917 -ноябрь 1918 гг. (По материалам Центрального промышленного района России). Дисс. . канд. ист. наук. М., 1990; Болотова Е.Ю. Создание общекооперативного законодательства в дореволюционной России (конец XIX в. - 1917 г.). Дисс. .канд. ист. наук. М., 1995; Шмаков О.Н. Кооперативное движение на среднем Урале в конце XIX - начале XX века. Дисс. .канд. ист. Наук. М., 1995; Архипова Л.М. Мелкая крестьянская промышленность Центрально-нечерноземного района России в начале XX в. Дисс. . док. ист. наук. М., 1996; Бурова Т.Л. Крестьянская льняная кооперация в России в первой четверти XX века. Дисс. . канд. ист. наук. М., 1996.

42. Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование; XXIV сессия симпозиума аграрной истории Восточной Европы. М., 1995; Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.) М., 1996.

43. Козлова E.H. Развитие кооперации в России и ее роль в обновлении страны (1906-1917 гг.) // Кооперация.страницы истории. Вып. 3. С. 27-47; Домников С.Д. Аграрные реформистские альтернативы в России начала XX в. // Новые страницы истории Отечества. Вып. 1. Ставрополь, 1996. С. 3-38; Давыдов А.Ю. Свободная кооперация. Вопросы истории. 1996. № 1; Шепелева В.Б. Отечественное кооперативное движение с точки зрения русского менталитета: возможные перспективы // Кооперация как компонент рыночных отношений: проблемы теории и истории. Вып. 2. С. 5-23.

44. Файн Л.Е. Кооперация как компонент рыночных отношений: основные проблемы и итоги их разработки // Кооперация как компонент рыночных отношений. Иваново, 1996. - Вып. 1. С. 19-22; Кабанов В.В. Кооперация, революция, социализм. М., 1996.

45. Кабанов В.В. Указ. Соч. С. 58.

46. Там же. С 32-49; Он же. Кооператоры России: штрихи к портрету //Кооперация. Страницы истории. Вып. 4. С. 102-127.

47. Он же. Кооперация, революция, социализм. С. 10-11, 31; Он же. Крестьянская община и кооперация России XX века. М., 1997. С. 23-24

48. Щагин Э.М. Уникальные документы нэповского времени. Письма A.B. Чаянова к Е.Д. Кусковой // Научная программа: русский язык, культура, история. Сборник материалов научной конференции лингвистов, литературоведов, фольклористов, историков. Ч. II. М., 1995. С. 268-293; Он же. Забытый источник по истории Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде // Межвузовская научная программа "Русский язык, культура, история." Сборник материалов II научной конференции лингвистов, литературоведов, фольклористов, историков. Ч. II. М., 1997. С 285-312.

49. Корелин А.П. Кооперация в общественно-политической жизни России в начале XX века // Отечественная история. 1992. № 4; Кабанов В.В. Кооперация, революция, социализм. С. 58-73.

50. Киматака Мацузато. Первая мировая война и изменение продовольственной системы Российской империи // Acta Slavica Japónica. Vol. IX. Sapporo, 1991. P.74.

51. В одних случаях в состав ЦПР или ЦПО (Центрально-промышленная область) включали следующие 10 губерний: Владимирская, Калужская, Костромская, Московская, Нижегородская, Смоленская, Тверская, Тульская, Ярославская - Вестник сельского хозяйства. 1912. № 45. С. 3; в других называли также Псковскую и Орловскую губернии - Кооперативная жизнь. 1914. № 1. С. 38.

52. Центрально-промышленная область. Сборник статистических сведений. 1913-1923 гг. М., 1925.

53. Кооперация на Всероссийской выставке 1913 г. в Киеве. Киев, 1914. Введение. С. 5.

54. Костромская губернская земская управа. Организация кооперативного сбыта льна. Доклад организационной комиссии льноводному совещанию в г. Костроме 15 августа 1915 г. Кострома, 1915; Костромская земская касса мелкого кредита. Совещание инструкторов по кооперации костромской губернии, состоявшееся 7-8 марта 1916 г. Кострома, 1916; Обзор агроэкономической деятельности Ярославского уездного земства за 1914 год Ярославль, 1915; Сборник докладов и постановлений Владимирского земства по кассе мелкого кредита (с 1908 по 1 августа 1917 г.) Владимир на Клязьме, 1917; Ярославское губернское земство. Экономический отдел. Указатель кооперативных организаций и сельскохозяйственных обществ Ярославской губернии. Ярославль, 1912 и др.

55. Ярославское губернское земство. Труды первого съезда представителей кооперативных учреждений Ярославской губернии (22-26 января 1913 года). Ярославль, 1913; Тверская губернская земская управа. Агрономический отдел. Труды 1-го совещания представителей учреждений мелкого кредита Тверской губернии, бывшего 20-22 августа 1913 г. при Тверской губернской земской управе. Тверь, 1913; Тульская губернская земская управа. Журнал совещания представителей кооперативов Тульской губернии 10-13 ноября 1913 г. Тула, 1914; Первое губернское кооперативное совещание при Рязанской губернской земской управе. Труды совещания. Журналы и доклады. Рязань, 1915.

56. Смоленское кредитное товарищество. Отчет за 1915 г. Смоленск, 1916; Союз кооперативов Кинешемского района. 1914-1916 гг. протоколы, отчеты и доклады. Кинешма, 1916; Третье собрание уполномоченных общества потребителей "Кооперация" в Москве. М., 1916 и др.

57. Костромское центральное сельскохозяйственное общество. Доклады и журнал заседаний экстренного собрания уполномоченных общества 28-30 марта 1918 г. Кострома, 1918; Отчет Ярославского кредитного союза кооперативов за 1917 г. Ярославль, 1918; Протокол съезда уполномоченных Тверского посреднического товарищества кооперативов 10 октября 1917 г. в г. Твери. Тверь, 1917; и др.

58. Воробьев Н.И. Общества потребителей Костромского союза. Исследование 1918 г. Кострома, 1919.

59. Журнал заседания Рязанского губернского продовольственного комитета 7-9 ноября 1917 года. Рязань, 1917; Отчет Совета рабочих и солдатских депутатов г. Иваново-Вознесенска за 1917 г. (1 операционный год). Б.м. и г.; Протокол заседания Тверского продовольственного съезда 13-15 августа 1917 г. Тверь, 1917; Протокол кооперативных совещаний при кооперативном отделе Владимирского губернского совета народного хозяйства за 1918 г. Владимир на Клязьме, 1918; и др.

60. Объединение. 1914. № 2. С. 21; Кооперативная жизнь 1918. № 1. С. 29.

61. Хрестоматия по истории СССР, 1861-1917. Под ред. В.Г. Тюкав-кина. М., 1990; Хрестоматия по отечественной истории (1914-1945 гг.). Под ред. А.Ф. Киселева Э.М. Щагина. М., 1996; Октябрь в Туле. Сборник документов и материалов о борьбе за власть Советов в Туле и губернии в 1917 г. Тула, 1957; Установление Советской власти в Костроме и Костромской губернии. Кострома, 1957; Кооперативно-колхозное строительство в СССР, 1917-1922. Документы и материалы. М., 1990.

62. Островитянов К.В. Думы о прошлом. М., 1967; Подвойский Н. Дополнение к воспоминаниям Д. Малютина // Пролетарская революция. 1925. № 1; Фурманов Д. Путь к большевизму. 1917-1918. (Ивано-во-Вознесенск). Л., 1929; Корочкин С. Рабочая кооперация и Московский центральный рабочий кооператив М., 1918; Гессен И.С. В двух веках. Жизненный отчет//Архив русской революции. Т. XXII. М., 1993.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Лубков, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период с 1907 по 1918 гг. занимает особое место в истории отечественного кооперативного движения. В это время российская кооперация вышла на дорогу самоопределения и достигла больших успехов в своем развитии, превратившись в подлинно народное объединение общественной самодеятельности.

Активное кооперативное строительство в губерниях Центральной России началось сразу после революции 1905-1907 гг. и совпало с проведением столыпинской аграрной реформы. На фоне правительственных попыток преобразования деревни сверху кооперация являла пример самоорганизации крестьянства снизу, выполняя важную роль в процессе обновления жизни на селе.

Наибольших успехов в предвоенные годы достигла кредитная кооперация, ставшая основой деятельности и для других видов кооперативов (потребительских обществ, сельскохозяйственных артелей, товариществ и др.). Разносторонняя кооперативная практика способствовала сочетанию личных и общественных интересов, выработке модели хозяйствования в наибольшей степени соответствующей национальным представлениям о характере труда и нравственным канонам православия с его верой в духовное братство людей и торжество справедливости. Во многом именно благодаря этому обстоятельству кооператоры сумели создать ту благодатную почву для народной самодеятельности, которая дала богатые плоды и привела к расцвету кооперативного движения в России.

В довоенный период значение кооперации вышло далеко за рамки финансово-кредитных, торгово-закупочных и иных хозяйственных предприятий ее организационных структур. Кооперация выполняла огромную общекультурную миссию, в самом широком смысле преображала весь жизненный уклад русского народа.

Успехи кооперации стали возможны благодаря общим усилиям государства, земства и кооператоров, сумевших реализовать свои устремления через подъем кооперативного движения. Правительство крайне нуждалось в управляемой народной инициативе, земство связывало с кооперацией перспективы реформирования местного самоуправления, а само население получало реальные экономические выгоды от кооперативного объединения, заменившего собой общинное устройство деревни.

Тем самым постепенно происходило смягчение социальных противоречий в стране, только что пережившей революционные потрясения. Безусловно не следует преуменьшать всей сложности процесса общественного оздоровления и мирного реформизма. Но это был тот реальный опыт, который при всей его неоднозначности вселял надежду на успешное продвижение от традиционного общества к гражданскому.

Однако эволюционные изменения были прерваны внезапно начавшейся Первой мировой войной. Вступление России в войну несло кооперативному движению коренную перестройку работы, существенно расширяло границы его возможностей и влияния. Защита Отечества, забота о благе армии определяли характер разнообразной деятельности многочисленных кооперативных артелей, товариществ, обществ и их союзов, видевших свою главную задачу в укреплении обороноспособности государства, мобилизации хозяйства, помощи населению Повсеместный рост кооперативов в городах и селах империи стал одним из проявлений высоких патриотических чувств, охвативших большинство русских людей в начале войны.

Кооперация внесла свой вклад в дело отпора врагу: ее участие в мобилизации хозяйства, в реализации ответственных государственных заданий, многоплановая работа в тылу в полной мере выявила ее общенародный демократический потенциал.

В годы войны кооперативы значительно расширили сферу приложения своих сил. Кооперативные союзы, действуя с другими негосударственными учреждениями, создавали основу для общественного регулирования хозяйства, серьезно ограничивая возможности частного предпринимательства. В результате, в экономике России происходили крупные структурные сдвиги: кооперативное обобществление распространялось на новые отрасли (льноводство, заготовка и сбыт овощей и др.). Кульминационным пунктом участия кооперации в системе общегосударственных мер регулирования производства и потребления стало ее привлечение к выполнению продразверстки в конце 1916 - начале 1917 гг., которое фактически предопределило и последующие формы сотрудничества государства с кооперативами.

Между тем обеспечить единство фронта и тыла царской власти не удалось. Непоследовательность и несогласованность важнейших мероприятий правительства, земства, общественных и частных учреждений, различных сословий, отсутствие твердой политической воли в верхах, нерешительность и неспособность их наладить конструктивный диалог в обществе, подтачивали российскую государственность не меньше, чем действия радикальных противников режима, в число которых с лета 1915 г. вошла и верхушка кооперации. Широкая народная самодеятельность, развернувшаяся в форме кооперации, далеко не всегда находила позитивного воплощения, а порою прямо использовалась оппозицией в сугубо политических антиправительственных целях.

К необходимости борьбы с самодержавием кооператоры приходили, руководствуясь разными мотивами, прежде всего, идеологическими. Кооперация, в их представлении была не просто хозяйственным предприятием, а общественным движением, основанным на принципах равноправия, демократии, свободы, преследующим некий социально-преобразующий идеал. То, что этот идеал представлялся каждому по своему, делало кооперацию только более привлекательной в глазах различных оппозиционеров и революционеров от умеренных либералов до большевиков и анархистов. Основное внимание они стали уделять не успокоению масс в период тяжелейших испытаний, а их возбуждению и "просвещению" в духе враждебности к существующему строю.

Кооператоры, традиционно считавшиеся сторонниками эволюционного, мирного обновления к началу рокового 1917 г. предстали одними из самых радикальных противников режима. Обнаружился жесткий конфликт между реальной политической деятельностью кооператоров и исповедуемым ими общественным идеалом; вскрылось противоречие между провозглашаемой целью и способами ее достижения, ставшее едва ли не имманентным признаком общественно-политического процесса в России.

Кооператоры сыграли самую активную роль в подготовке и осуществлении Февральского переворота в центре и на местах и их с полным основанием можно причислить к "героям Февраля", которые несли свою историческую ответственность за то, что случилось со страной в 1917 г.

С весны 1917 г. кооперация в целом все более приобретала черты общественно-политической организации, выступавшей на всероссийской арене с собственным довольно противоречивым курсом (Государственное и Демократическое совещания, работа в Предпарламенте, подготовка к выборам в Учредительное собрание и т.д.) Политическая позиция кооператоров, основанная на неприятии партийного противостояния в общества, не предусматривала кардинального решения главных вопросов жизни страны (войны и мира, аграрного) и не могла найти серьезной поддержки в народе, жаждущем решительных изменений к лучшему. Характерно, что реакция кооперативных масс далеко не всегда отвечала амбициозным настроениям вождей кооперации и по мере ухудшения общей обстановки в стране антикооперативные настроения среди трудящихся усиливались.

Постигшая кооператоров неудача на выборах в Учредительное собрание, особенно заметная в провинции, явилась результатом не столько их неумелой тактики, сколько показателем бесперспективности политической стратегии кооперации в целом, оказавшейся неспособной выдвинуть серьезную программу действий в охваченной революционными потрясениями России. Претензии кооперативных лидеров обосновать некий "третий путь" в политике по сути своей был пустой декларацией, поскольку буквально с первых и до последних дней существования Временного правительства кооперативная верхушка выступала в качестве его верного сторонника.

К осени 1917 г. кооперативное движение вступило в полосу глубокого кризиса и фактически переживало раскол, что явилось следствием вовлечения кооперации в политическую борьбу и ее невозможности разрешить стоящие перед ней хозяйственные задачи старыми методами.

Тяжелая обстановка войны и революции способствовала ускоренному росту кооперативных рядов, но существенным образом деформировала основополагающие принципы кооперативной организации, значительно превысившей пределы своей компетенции.

После прихода большевиков к власти кооперация попадает под пресс государственного давления. Вопрос о дальнейшем существовании кооперации приобрел чрезвычайную остроту в начале 1918 г., когда была предпринята попытка национализации кооперации, приведшая к резкому столкновению новой власти с кооператорами, которое разрешилось апрельским (1918 г.) компромиссом. Большевики рассматривали его как временную и вынужденную меру. Для кооператоров соглашение с властью, сопровождавшееся изданием соответствующего декрета (от 11 апреля 1918 г. "О потребительских кооперативных организациях"), давало определенные правовые гарантии защитить свои интересы.

Несмотря на огромные сложности в работе, кооператоры, прежде всего в провинции, налаживали конструктивное сотрудничество с представителями режима на местах. Официальное возвращение кооператоров к дореволюционной тактике политического нейтралитета выглядело как вполне естественный и оправданный шаг, но едва ли он мог убедить большевиков в лояльности всех кооператоров, тем более, что ряд их вождей не скрывал своей враждебности к пролетарскому государству.

В условиях разгоравшейся гражданской войны возможностей использовать компромисс оставалось все меньше. У большевиков усиливалось крыло радикальных противников кооперации, не отказавшихся от идеи "социалистического" преобразования кооперативного движения. Из всего богатства и многообразия возможностей кооперации как социально-экономического и культурно-воспитательного явления большевики остановили свой выбор на распределительных функциях ее снабженческо-заготовительного аппарата. Огромный творческий и идеологический потенциал кооперации оставался не востребован властью. Новое "социалистическое государство" оказалось неспособным воспринимать идеи свободной кооперации людей, во многом совпадавшие с традиционным пониманием русской идеи - соборностью, справедливостью, человеческой солидарностью. Советская власть к концу 1918 г. поставила под жесткий контроль деятельность кооперативных центров: часть из них (например, МНБ) была национализирована, работа других парализована.

Процесс последовательного огосударствления всех сторон жизни не только не привел к восстановлению производительных сил страны, но и сковывал творческую инициативу, энергию и самодеятельность народа, т.е. по сути лишил общества внутренних источников его развития.