Сельскохозяйственная кооперация в России в конце XIX - начале XX вв.: На материалах губерний Северного, Приуральского и Поволжского районов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Коновалов, Иван Николаевич

  • Коновалов, Иван Николаевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 432
Коновалов, Иван Николаевич. Сельскохозяйственная кооперация в России в конце XIX - начале XX вв.: На материалах губерний Северного, Приуральского и Поволжского районов: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саратов. 1999. 432 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Коновалов, Иван Николаевич

Введение.

Глава I. Предпосылки возникновения и развития сельскохозяйственного кооперативного движения

1. Развитие сельскохозяйственных кооперативов в Германии, Франции, Дании и проникновение кооперативных идей в Россию.

2. Социально-экономические и юридические условия возникновения и развития кооперации.

Глава II. Размещение кооперации в деревне, ее социальный состав и численность.*!.

Глава III. Хозяйственно-финансовая деятельность сельскохозяйственной кооперации

1. Особенности финансово-посреднических операций кредитных кооперативов.

2. Специфика торговой деятельности обществ потребителей в деревне.:.

3. Основные направления работы сельскохозяйственных и промысловых кооперативов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельскохозяйственная кооперация в России в конце XIX - начале XX вв.: На материалах губерний Северного, Приуральского и Поволжского районов»

В связи с формированием в настоящее время в России слоя сельских предпринимателей-собственников, созданием фермерских хозяйств и реорганизацией колхозов и совхозов, а также необходимостью их активного включения в рыночную экономику весьма остро встал вопрос о развитии сельскохозяйственной кооперации. Именно кооператив, основная цель которого облегчение сельскохозяйственным производителям их основной деятельности, может обеспечить своим членам реальный доступ к финансовым и материальным средствам, предоставить необходимые услуги по наиболее низким ценам.

Кооператив является своеобразным буфером между крестьянином и рынком, особенно в современных политических и экономических условиях, когда отсутствуют грамотно организованные рыночные структуры, подконтрольные профессиональным сельскохозяйственным организациям. Выступая коллективным партнером в отношениях с монополистами на внешнем уровне, кооператив действует как равноправный субъект рыночных отношений.

Развитие кооперативных отношений в агропромышленном комплексе рассматривается сегодня как наиболее приоритетное направление аграрной реформы1. В кооперативных формах хозяйствования появляется материальная основа для повышения мотивации высокопроизводительного труда, поскольку они в комплексе решают экономические и социальные задачи.

1 См.: Концепция аграрной политики России в 1997-2000 гг. / Под ред. Е.С. Строева. М., 1997. С. 173-178. В рамках осуществления этой реформы 9 июня 1998 г. была создана Ассоциация кооперативных организаций Российской Федерации (АКОРФ). В состав ее учредителей вошли: Центросоюз, Роспотребсоюз, Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), Союз старателей России, Союз сельских кредитных кооперативов, Лига кредитных союзов России, Союз жилищных и строительных кооперативов, производственные и сельскохозяйственные кооперативы.

Преобразование сельскохозяйственных предприятий в кооперативные формы будет реально углублять процесс реформирования в аграрном секторе, так как применяемый в них экономический механизм в большей мере приспособлен к рыночным условиям, что позволяет кооперативам проявлять гибкость и сохранять устойчивые тенденции развития. Поэтому кооперация может стать ключевым направлением вывода агропромышленного производства из кризисной ситуации.

Россия имеет богатый опыт развития кооперативного движения. В конце XIX — начале XX вв. с помощью кооперативных организаций была создана эффективная система защиты интересов мелкого сельского производителя в условиях развития товарно-денежных отношений. Современная экономика страны, конечно, существенно отличается от того состояния, в котором она была в дореволюционной период. Однако исследование попытки перехода к рыночным отношениям в то время дает богатейшие возможности для извлечения уроков, необходимых для решения современных социально-экономических проблем. Во-первых, аграрная кооперация в большой мере соответствовала менталитету российского крестьянина, к тому же развивалась с учетом экономических, социальных, национальных, региональных и других особенностей российской деревни.

Во-вторых, уже в начале XX века сельскохозяйственная кооперация имела необходимую теоретическую базу в виде работ российских теоретиков кооперативного движения.

В-третьих, в процессе развития был накоплен значительный опыт в вопросах правового положения кооперативного движения (кооперативное законодательство разработано и принято в марте 1917 г.).

В-четвертых, в кооперативах применялся отработанный экономический механизм взаимоотношений, стимулирующий сельскохозяйственых товаропроизводителей.

В-пятых, в достаточной мере были отрегулированы вопросы взаимоотношений государства и кооперативных формирований.

Изучение и учет положительных сторон исторического опыта функционирования сельскохозяйственных кооперативов, несомненно, будет способствовать созданию стабильных и жизнестойких кооперативных структур в наши дни.

Приложение кооперативных начал к крестьянскому производству дореволюционной России было особенно эффективным. Кооперативы обеспечивали рост товарности крестьянских хозяйств, их потребность в кредитах, сбыт продукции и приобретение средств производства.

Кооперация больше всего подходила крестьянину. Она связывала его с рынком, с другими такими же хозяйствами и с промышленностью. Объединяя рыночные связи отдельных хозяйств, кооперация вносила в хозяйственную деятельность крестьянина элементы коллективизма.

Важно подчеркнуть, что кооперирование сбытовых, снабженческих и кредитных операций не требовало от крестьянина отказа от единоличного хозяйства и даже способствовало его развитию2. Кооперация полностью соответствовала рыночной психологии крестьянства.

Сельскохозяйственная кооперация имела свою специфику, что объяснялось особенностями крестьянской продукции, крестьянского производства, крестьянской социальной организации. Крестьянские кооперативы объединяли не только зажиточные слои деревни, но и большинство трудового крестьянства. Под крестьянским трудовым хозяйством теоретики кооперации понимали "такую хозяйственную организацию, которая устраивалась в земледелии непосредственными производителями, в целях удовлетворения своих потребностей путем приложения своего труда в собственном произ

2 См.: Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М., 1979. С. 205. водстве и которая находилась в связи с рынком"3. Именно этому трудовому крестьянству служили кооперативы. Они защищали трудовое крестьянство от эксплуатации торгового капитала и повышали его доходы.

С возрождением подлинного кооперативного движения возникает острая необходимость в усвоении накопленного опыта, его систематизации, выделения "всего того ценного и непреходящего, что накоплено предшествующими участниками этого движения и без чего не может эффективно функционировать кооперация в современных условиях"4.

Осмысление исторического опыта развития крестьянской кооперации в России предполагает в первую очередь — если не исключительно — анализ ее дореволюционного пути. Это исследование должно основываться как на изучении архивных источников, так и конкретных исторических работ, которыми действительно богата обширная кооперативная литература России5.

Отечественный кооперативный процесс с самого начала своего развития соединяет в себе два взаимоисключающих сюжета: с одной стороны, бурный рост различных видов кооперации, с другой — сдерживающую политику правительства. Каждый из этих сюжетов интересен во взаимосвязи с другим, поскольку позволяет воссоздать целостную историческую картину, оценить силы и слабости кооперативного движения не просто в развитии, а в непрестанном его противоборстве с ограничительной мощью правящей власти.

3 См.: Маслов С.Л. Кооперация в крестьянском хозяйстве. Лейпциг, 1922. С. 14.

4 См.: Файн Л.Е. Отечественная кооперация: Исторический опыт. Иваново., 1994. С. 5.

5 См.: Фигуровская Н.К. Некоторые исторические уроки развития кооперации в России // Кооперация. Страницы истории. М., 1993. Вып. 3. С. 1.

До последнего времени сельскохозяйственная кооперация северовосточных губерний на рубеже XIX — XX вв. не была предметом специального обобщающего исследования. Теперь можно сказать, что история крестьянского кооперативного движения того времени, когда оно было особенно масштабным и значимым, начинает изучаться. В ряде работ известных авторов о дореволюционной сельскохозяйственной кооперации отводятся отдельные параграфы, главы, разделы, статьи, а в наше время появляются и монографии. Но для того чтобы представить полную картину кооперативной деятельности российского крестьянства, необходимо детально изучить ее развитие в отдельных регионах, в конкретных социально-экономических условиях, описать внутреннюю жизнь этих обществ, показать влияние региональных особенностей.

Настоящее исследование охватывает три крупных экономических района Европейской России: Северный район (Архангельская, Вологодская, Новгородская, Олонецкая, Псковская, С.-Петербургская губернии); Приуральский (Вятская, Пермская, Уфимская губернии); Поволжский (Астраханская, Казанская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Симбирская губернии). В дореволюционной земской и кооперативной статистике территориальные границы районов порой существенно варьировались. По этой причине в традиционный состав Северного района автором включены Псковская и С.-Петербургская губернии, Поволжского района — Нижегородская, Пензенская, Оренбургская губернии.

Исследуемые губернии, населенные в основном русскоязычными жителями, составляли в значительной мере экономическую основу Российского государства. Разнообразие природных, социально-экономических и культурных условий на огромной территории Севера, Поволжья и Приура-лья позволяет определить влияние многих объективных и субъективных факторов на развитие кооперации и изучить ее в разнообразии проявлений. К тому же значительная часть этих территорий отличалась определенной спецификой социально-экономических процессов, также повлиявших на кооперативное движение.

За счет богатых природных ресурсов, а в какой-то степени и отдаленности многих указанных территорий от центра кооперативное строительство в этих экономических районах осуществлялось самостоятельно, независимо от кооперативов других регионов страны. Хронологические рамки работы охватывают период с середины 90-х годов XIX в. (с необходимыми историческими отступлениями в более ранние годы) до начала первой мировой войны. Начальная дата — это время принятия первых нормативных актов о кооперации, законодательно оформивших движение. Выбор конечной даты обусловлен тем, что в 1914 г. фактически завершается естественный эволюционный процесс кооперативного развития. Деятельность кооперативных ассоциаций в военных условиях приобрела особую специфику, что требует, по нашему убеждению, отдельного ее изучения. В это время сформировался всероссийский рынок, создаются предпосылки для "включения в рыночную экономику с помощью кооперации огромной массы мелких крестьянских хозяйств, определяется и правовая база кооперативного движения, идея кооперативного будущего всей страны, особенно деревни, становится вполне реальной"6.

В работе рассматриваются различные периоды в развитии сельскохозяйственного кооперативного движения. Главными критериями определяющими этапы движения являлись: интенсивность кооперативного строительства, выражавшаяся в числе созданных сельскохозяйственных кооперативов и массовость движения, учитывающая число членов в кооперативах и средний размер этих организаций.

Первый этап продолжавшийся с середины 60-х гг. до начала первой российской революции, характеризовался относительно слабым развитием

6 См.: Данилов В.П. Аграрные реформы и аграрная революция в России. // Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. / Пер. с англ. М., 1992. С. 320. сельскохозяйственной кооперации. После создания в 1865 г. первого Рождественского ссудосберегательного товарищества в регионе преобладали кредитные кооперативы, но их к началу века насчитывалось всего 180. Общее число членов превысило 58 тыс., средний размер кооператива составил 342 человека. К началу революции 1905-1907 гг. число этих организаций практически не увеличилось. Однако возросло количество кооперативов других видов: кредитных товариществ, сельскохозяйственных и потребительских обществ. В 1904 г. здесь насчитывалось 109 кредитных товариществ, около 300 сельскохозяйственных и 225 потребительских обществ. Наибольшее количество членов приходилось на кредитный кооператив — 326 человек, наименьшее на сельскохозяйственное и потребительское общество — 63-100 человек. Эти данные свидетельствовали о том, что движение пока охватило очень узкий слой крестьянства, в основном его зажиточную и более сознательную часть. В деревне практически отсутствовали промысловые кооперативы.

Второй этап — 1905-1907 гг. Он отмечен подъемом массового кооперативного движения крестьянства, его стремлением к созданию своих самостоятельных организаций. За этот период не произошло крупных количественных изменений в кооперативном строительстве, но были заложены предпосылки для дальнейшего роста сельскохозяйственной кооперации. Уменьшилось число ссудосберегательных товариществ (165) по сравнению с кредитными (400). Однако возросло число сельскохозяйственных (350) и потребительских (429) обществ. Самыми крупными в деревне продолжали оставаться кредитные кооперативы. В ходе первой российской революции начинается массовое сельскохозяйственное кооперативное движение. В целом революция способствовала подъему кооперативного строительства. Многотысячное крестьянство Севера, Приуралья, Поволжья активно участвовало в работе сельскохозяйственных кооперативов.

В ходе третьего этапа — в 1907-1914 гг. кооперативное движение в деревне переживает значительный подъем, к 1914 г. в регионе действовало

289 ссудосберегательных и 2779 кредитных кооперативов, 1453 сельских потребительских общества, 1338 сельскохозяйственных обществ и товариществ, 332 промысловых кооператива. Средний размер кооперативного учреждения составлял 100-677 человек. Следовательно, сельскохозяйственные кооперативы постепенно становились массовыми организациями. К концу периода появились первые союзные кооперативные объединения7.

Кооперативное движение в России всегда привлекало пристальное внимание современников, поэтому существует обширная литература по данной теме. Большую ее часть составляют дореволюционные исследования, неоднократно переиздававшиеся. Однако работ, специально посвященных сельскохозяйственной кооперации, за всю ее историю насчитывается всего несколько десятков. Использовавшие широкий круг источников и статистических данных они сами могут рассматриваться как важный источник для изучения кооперации. Работы теоретического и агитационно-пропагандистского характера затрагиваются лишь по мере необходимости.

Эти издания до и после революции были сведены в ряд историографических обзоров, сборников и приложений, представляющих и сегодня большой интерес для исследователей. Впервые регулярные историографические обзоры кооперативной литературы появляются в столичном журнале" Вестник кооперации" в 1909 г. Как правило, их авторами являлись секретари отделов С.-Петербургского Отделения Комитета о сельских, ссудосберегательных и промышленных товариществах (далее Отделение Комитета) .

С 1915 г. историографической рубрикой в журнале стала заведовать А.В.Мезьер. Благодаря ее усилиям и энергии в 1917 г. публикуется

7 Основные этапы развития сельскохозяйственных кооперативов в северных, приуральских и поволжских губерниях в целом совпадают с этапами общероссийского кооперативного движения (см.: Корелин А.П. Кооперация и кооперативное движение в России (1861-1917 гг.) // Россия в XIX - XX вв.: Сб. статей к 70-летию со дня рожд. Р.Ш. Ганелина. Под ред. A.A. Фур-ского. СПб., 1998. С. 182-188.

Указатель статей, помещенных в "Вестнике кооперации" с 1909 по 1916 гг. включительно", а затем единственная в своем роде работа "К статистике кооперативной печати"8. (Более подробно о деятельности A.B. Мезьер см. приложения).

Другие историографические работы по данной теме представляли собой карманные справочники малого формата и предназначались в основном для практических кооперативных работников. Исключением является историографический сборник кооперативной литературы научно-практического характера, вышедший в 1915 г.9 Его составителями были преподаватели Московского городского народного университета им. A.JI. Ша-нявского И.Ф. Гриценко, A.B. Чаянов и В.В. Хижняков.

В первые годы советской власти вышло три историографических указателя кооперативной литературы: под редакцией В.Е Чешихина (Ч. Вет-ринского) в 1918 г., A.B. Меркулова в 1924 г., а также И.Ф. Гриценко и A.B. Меркулова в 1925 г.10

С усилением гонений на кооперацию публикации историографических сборников как в центре, так и на местах стали довольно редкими, а в начале 1930-х гг. прекратились совсем. И только в наше время в Иванове была сделана попытка создания библиографического сборника по отечественной кооперации, причем на более высоком качественном уровне11.

8 Вестник кооперации. 1918. Кн. 3-4.

9 Сш.:Гриценко И.Ф., Чаянов A.B., Хижняков В.В. Систематический список кооперативной литературы, бывшей на выставке при курсах по организации местных кооперативных курсов с 27 марта по 5 апреля 1915 г. М., 1915.

10 См/.Чешихин В.Е. (Ветринский Ч.) Указатель книг, брошюр и журналов по кооперации. Нижний Новгород., 1918; Меркулов A.B. Издания Центросоюза за 25 лет (1898-1923): Систематический указатель с приложением перечня изданий, вышедших по сентябрь 1924 г. М., 1924; Гриценко И.Ф., Меркулов A.B. Систематический указатель русской литературы по кооперации (1865-1924 гг.) М., 1925.

11 См.: Ильин Ю.А. Отечественная кооперация: Библиографический указатель литературы за 1925-1992 гг. Иваново., 1992.

Первые обобщающие работы по истории сельскохозяйственной кооперации были написаны в начале XX в. Это было время массового появления кредитных товариществ, сельскохозяйственных и потребительских обществ. Естественно, рождение новых крестьянских кооперативов вызвало к жизни и соответствующую литературу о кооперации, отражавшую интересы тех слоев населения, которые были заинтересованы в подъеме крестьянского сельскохозяйственного производства. В изучении сельскохозяйственного кооперативного движения в дореволюционный период можно выделить два самостоятельных этапа.

Первый этап (конец XIX в. — 1905 г.) характерен возрастанием интереса к исследованию роли сельскохозяйственной кооперации в экономике крестьянского хозяйства. Ученые стремились проанализировать устройство сельскохозяйственных ассоциаций и механизм их функционирования, связь с земскими организациями12. Однако они сознательно или бессознательно умалчивали о тех выгодах, которые извлекали из этих организаций помещики.

Изменения в стране, вызванные первой российской революцией, нашли отражение и в литературе, посвященной кооперативному движению. Революция не смогла уничтожить все феодальные пережитки, тормозившие развитие кооперации, но способствовала дальнейшему углублению товарно-денежных отношений в деревне, демократизации политических процессов и повсеместному распространению кооперативной идеологии. На смену старому поколению кооператоров пришли люди, близкие к буржуазно-демократическим кругам. Для мировоззрения деятелей, вставших во главе центральных кооперативных органов (Отделения Комитета, Московского союза потребительских обществ (далее МСПО), был характерен поиск бо

12 См.: Фридман М. Общество сельских хозяев в деревне М., 1903; Юрин Н.Т. Крестьянские сельскохозяйственные общества. Народная с.-х. б-ка Сарат. губерн. земства. Саратов, 1904. Вып. 1. лее справедливых и разумных форм общественного устройства, которые они видели в социализме.

Возникновение этого направления в литературе связывается с журналом "Вестник кооперации"13. Редакция журнала привлекла к сотрудничеству группу талантливых литераторов (M.J1. Хейсина, A.B. Меркулова, В.Ф. Тотомианца, С.Л. Маслова и других), которые в дальнейшем явились авторами трудов по истории и теории кооперативного движения. (Более подробно о жизни идеологов и практиков кооперативного движения см. приложения). Двенадцатилетие после первой российской революции стало вторым этапом в историографии кооперативного движения (1905-1917 гг.).

Именно в эти годы появляется наибольшее количество изданий о сельскохозяйственной кооперации. В литературе поднимается множество проблем связанных с развитием кооперативной системы в деревне. Здесь и вопросы ее экономической эффективности, и практики кооперативного строительства на Западе и в России14. Богатый фактический материал стал

13 См.: Соколовский A.B. Начало русской сельскохозяйственной кооперации: идеология основателей // Кооперация как компонент рыночных отношений: Проблемы теории и истории. Межвуз. сб. научн. тр-в. Иваново, 1996. Вып. 1. С. 51.

14 См.: Тотомианц В.Ф. Сельскохозяйственая кооперация. Очерки с приложением уставов. СПб., 1908; Он же. Кооперация в русской деревне. М., 1912; Он же. Теория, история и практика потребительской кооперации. СПб., 1913; Анцыферов А.Н. Кооперация в сельском хозяйстве Германии и Франции. Воронеж, 1909; Николаев A.A. Теория и практика кооперативного движения. М., 1909. Вып.1, 2.; изд. 2-е: Пг., 1919. Вып.1, 2. Эту работу М.И. Туган-Барановский рекомендовал русскому читателю как одну из лучших работ по общей теории кооперации (см.: Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1989. С. 452); Маслов С.Л. Крестьянское хозяйство: Популярные очерки с.-х. экономики. СПб., 1911; Он же. Крестьянское хозяйство: Очерки экономики мелкого земледелия. М., 1915; 2-е изд.: М., 1918; Он же. Сельскохозяйственная кооперация, ее формы, значение и задачи. М., 1919; Он же. Крестьянское хозяйство: Очерки экономики мелкого земледелия. М., 1920; Он же. Кооперация в крестьянском хозяйстве. Лейпциг, 1922; Он же. Экономические основы сельскохозяйственной кооперации. М., 1928; для многих авторов почвой для осмысления исторического пути сельскохозяйственной кооперации, определения перспектив ее дальнейшего развития. Оригинальность суждений ученых того времени заключалась в признании кооперативного движения не капиталистическим и не социалистическим, а самостоятельным аполитичным явлением. По словам В.Ф. Тотомианца, благодаря кооперированию в сельском хозяйстве " одновременно устраняются недостатки капиталистического и мелкого производства и получается крупное кооперативное производство"15.

Увеличение количества сельскохозяйственных кооперативов и одновременное расширение их хозяйственно-финансовой деятельности обусловили особый интерес к проблеме социального состава этих обществ и товариществ. С.Н. Прокопович, анализируя социальное положение членов кредитных кооперативов, замечает в них, в отличие от прочей массы крестьянского населения, более высокую работоспособность, предприимчивость и культуру. Он утверждал, что кооперация отдавала предпочтение "только лицам с некоторым хозяйственным достатком", "наиболее хозяйственно устойчивым элементам крестьянства"16. Малоимущие крестьянские дворы, как правило, оставались в стороне от этого движения. Однако ради объективности необходимо отметить, что кооперация, хотя и не устраняла имущественную дифференциацию в деревне, способствовала некоторому ее смягчению, достаточно часто помогая беднякам поднять свое хозяйство, сохранить от полного разорения, а иногда и переместиться в более высокую имущественную группу17.

15 См.: Тотомианц В.Ф. Сельскохозяйственная кооперация: Очерки с приложением уставов. С. 211.

16 См.: Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России. Его теория и практика. Изд. 2-е. М., 1919. С. 8, 9.

17 См.: Файн Л.Е. Кооперация как компонент рыночных отношений: проблемы теории и истории. Вып. 1. С. 10.

Взаимодействие государственных структур с кооперативными ассоциациями и их союзами, численность, размещение, финансовое состояние, торговая и производственная деятельность кооперативов стали предметом изучения исследователей, освещающих общеисторические аспекты развития сельскохозяйственного кооперативного движения18. В этих работах, в частности A.B. Меркулова и M.JI. Хейсина, используется большое количество статистических данных.

К 1917 г. исследование деятельности всех видов и форм сельскохозяйственной кооперации проводится чаще всего в комплексе. Наибольший интерес среди подобных работ представляет классическое исследование М.И. Туган-Барановского19. Он одним из первых в отечественной литературе стал употреблять термин "крестьянская кооперация". Оценивая значение сельскохозяйственных кооперативов, автор отмечал, что "благодаря кооперации крестьянин получает возможность пользоваться выгодами и преимуществами крупного хозяйства"20. Ученый считал, что необходимым условием успешного функционирования кооперативов является их объединение в союзы.

Недостаток земли и излишек рабочей силы в деревне вызвали к жизни крестьянские промыслы — это обусловило особый интерес к проблеме кустарно-промысловой кооперации21. В трудах, посвященных этим вопросам,

18 См.: Меркулов A.B. Исторический очерк потребительской кооперации в России. М., 1915; 2-е изд.: М., 1918; 3-е изд. М., 1919; Он же. Вопросы кооперативного движения в России. Пг., 1918; Хейсин М.Л. 50 лет потребительской кооперации в России. Исторический очерк и современное состояние. Пг., 1915; Он же. Исторический очерк кредитной кооперации в России. Пг., 1917.

19 См.: Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1916, цитаты даются по последнему изданию: М., 1989;

20 См.: Туган-Барановский М.И. Указ. соч. С. 289.

21 См.: Рыбников A.A. Кустарная промышленность и сбыт крестьянских изделий. М., 1913; Каблуков H.A. Кустарная промышленность и ее связь с кооперативами. М., 1915; Петров Г.П. Промысловая кооперация и кустарь. М„ 1917. Ч. 1, 2. впервые обобщались и систематизировались статистические материалы официальных обследований мелкой кустарной промышленности. Однако в этих исследованиях при подсчете количества сельских промышленников допущено достаточно много неточностей. Ошибки привели к искажению прогнозов о перспективах развития кооперации. Тем не менее, вполне рациональным представляется единодушный вывод о том, что кустари должны объединиться в промысловые кооперативы, так как только кооператив может вырвать кустаря из рук "кулака-хозяйчика" и скупщика, организовать кредит, закупку и сбыт готовых изделий .

Историография кооперативного движения в России, созданная до революции, в последующем ни в количественном, ни в качественном отношении так и не была превзойдена. Историки и теоретики отечественной кооперации этого времени разработали основные принципы образования и функционирования различных форм кооперативов. Они ввели в оборот огромное количество документов и статистических материалов, пытались создать периодизацию кооперативного движения.

Однако литература дореволюционного периода имет ряд недостатков, обусловленных существовавшей тогда политической ситуацией. Авторы не имели возможности анализировать многие негативные моменты в кооперативном движении, связанные с деятельностью как правительства, так и местных властных структур, а также рассматривать культурно-просветительскую работу кооперативных ассоциаций. Находясь в оппозиции, преследуемые властями, кооперативные деятели гиперболизировали роль и значение кооперативных ассоциаций, давали искаженное представление о перспективах их развития. Весьма поверхностным было и освещение вопросов финансово-хозяйственной и культурно-просветительской деятельности региональных кооперативных организаций.

После Октябрьской революции 1917 г. начинается третий этап развития историографии кооперативного движения, продолжившийся до конца 20-х гг. В России и за границей выходят работы уже известных дореволюционных исследователей кооперации. Они рассматривали политику советской власти в области кооперации с критических позиций22.

Отдельно следует сказать о разработке вопросов дореволюционного кооперативного движения в трудах В.И. Ленина. По его мнению, при капитализме кооперация мелких товаропроизводителей порождала капиталистические отношения, содействовала их развитию23.

Негативное отношение В.И. Ленина к дореволюционной кооперации преодолевалось по мере упрочения советской власти. С 1921 по 1923 год произошла перемена во взглядах Ленина на экономическую сущность социализма и кооперации. Теперь он отмечал, что "строй цивилизованных кооператоров при общественной собственности на средства производства, при классовой победе пролетариата над буржуазией — это есть строй социализма"24. Однако в последних работах В.И. Ленин не отказывался от государственного вмешательства и регулирования хозяйственно-финансовой деятельности кооперации.

Большой вклад в возрождение сельскохозяйственной кооперации в 20-е гг. внес A.B. Чаянов, являвшийся одним из основателей организационно-производственной школы. Его идеалом были самостоятельные крестьянские дворы, которые вели хозяйство согласно своей воле и разумению на основе семейного крестьянского хозяйства. Естественным инструментом решения этой проблемы была кооперация25.

22 См.: Анцыферв А.Н. Кооперативный кредит и кооперативные банки. Харьков, 1919; 2-е изд.: Прага, 1922; Тотомианц В.Ф. Кооперация в России. Прага, 1922; Прокопович С.Н. Сельскохозяйственная кооперация и бюджет крестьянского хозяйства. М.; Пг., 1922; Он же. Кредитная кооперация в России. М., 1923; Хейсин Ы.Л. История кооперации в России. Л., 1926; Мас-лов С.Л. Экономические основы сельскохозяйственной кооперации. М., 1928.

23 См.: Ленин В.И. О продовольственном налоге // Полн. собр. соч. Т. 43. С. 225.

Ленин В.И. О кооперации // Полн. собр. соч. Т. 45. С. 373.

25 См.: Чаянов A.B. Краткий курс кооперации. 2-е изд. М., 1924.

Развитие кооперации A.B. Чаянов видел в двух аспектах: организационно-хозяйственном (или экономическом), когда кооператив является предприятием, и социальном, когда в кооперации проявляются функции общественного движения. Сельскохозяйственную кооперацию исследователь рассматривал как "весьма совершенный организованный вариант крестьянского хозяйства, позволяющий мелкому товаропроизводителю, не разрушая своей индивидуальности, выделить из своего организованного плана те его элементы, в которых крупная форма производства, имеет несомненные преимущества над мелкой."26.

Труды классиков дореволюционной кооперации в 1920-х гг. пополняются работами историков-марксистов: A.M. Лозового, Н.Л. Мещерякова, М. Короткова, М. Кантора, И.Е. Любимова27 и других. В этих работах начинается необоснованная критика дореволюционной кооперативной науки и кооперации, ее противопоставление советской кооперации. Так, М. Кантор отмечал, что "в кооперативах восседали да и по настоящее время благополучно пребывают в органах управления самые отъявленные реакционеры, большое количество попов, почетных муниципальных и коммерции советников"28.

26 Чаянов A.B. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации// Избр. произведения: Сборник / Сост. Е.В. Серова. М., 1989. С. 196.

27 См.: Лозовой А. М. Сельскохозяйственная кооперация и ее значение в современных условиях. М., 1923; Мещеряков Н.Л. Современная кооперация. М., 1924; Короткое М. Очерки истории кооперации в России. Л., 1925; Кантор М. Основы кооперативной политики РКП (б). М.; Л., 1926; Любимов И.Е. Два направления в кооперации. М., 1927.

28 Кантор М. Указ. соч. С. 15.

Четвертый этап (конец 20-х — начало 60-х гг.) характерен снижением интереса ученых к изучению роли дореволюционной кооперации в сельскохозяйственном производстве. Причины этого явления, общие для исторической науки, в области исследования истории кооперации дополнялись рядом особенностей. Во-первых, для советских исследователей тема истории буржуазной кооперации была бесперспективна, а во-вторых, в послереволюционный период на первый план надолго выходит колхозное строительство как более важная проблема социалистического развития.

Пятый этап (начало 60-х — конец 80-х гг.) выделяется стремлением ученых вновь вернуться к изучению конкретных вопросов кооперативного движения в деревне. Повышается интерес к анализу материального потенциала дореволюционной кооперации, ее хозяйственной и культурно-просветительской деятельности.

Появившиеся в это время многоплановые исследования И.И. Сергеева, Л.Е. Файна, Л.Ф. Морозова, И.А. Фарутина и В.В. Кабанова раздвинули рамки представлений о функциях кооперативной системы29. В них ученые рассмотрели широкий круг новых источников, большое внимание уделили раскрытию общих закономерностей развития кооперативного движения. В аспекте нашей работы особого внимания заслуживает рассмотренная авторами социально-экономическая характеристика сельскохозяйственных кооперативов. Однако они так и не вышли за рамки устоявшейся концеп

29 См.: Сергеев И.И. Разработка В.И. Лениным кооперативного плана. Саратов, 1966; Файн Л.Е. Октябрьская революция и сельскохозяйственная кооперация // Учен. зап. Казах, ун-та. Сер. История. Алма-Ата, 1968. Вып. 3.; Он же. История разработки В.И. Лениным кооперативного плана. М., 1970; Он же. Социально-экономическая характеристика кооперации в России // Классовая борьба и общественно-политическая жизнь дореволюционной России. Тюмень, 1975; Морозов Л.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. М., 1969; Фарутин И.А. Характер и особенности кооперативного движения в дореволюционной России // Учен. зап. Калининград, ун-та. Сер. Обществ, науки. Калининград, 1970. Вып. IV; Кабанов В.В. Октябрьская революция и кооперация: 1917- март 1919. М., 1973. ции. Новый уровень исследования проблем дореволюционной кооперации в значительной степени активизировал изучение деятельности отдельных видов кооперативов. Наиболее значимой является работа А.П. Корелина, посвященная сельскохозяйственному кредиту в конце XIX — начале XX века30. Опираясь на материалы российских архивов, автор анализирует основные этапы развития "буржуазной" кредитной кооперации в деревне. В основе причины неудач деятельности учреждений мелкого кредита того времени, по его мнению, "лежали прежде всего те пережиточные явления в социально-экономическом и политическом строе пореформенной России, которые она унаследовала от феодальной эпохи в результате ограниченности, урезанности и непоследовательности буржуазных преобразований, проведенных господствующим помещичьим классом и абсолютистским государством"31.

Избрав в качестве одного из основных объектов исследования кооперативные учреждения мелкого кредита, А.П. Корелин попытался связать развитие сети учреждений мелкого кредита в деревне с союзным строительством и созданием кооперативных банков, явившихся важным источником их кредитования. В работе прослеживаются основные направления деятельности кредитных кооперативов в области мобилизации денежных средств в российской деревне, их роль в проведении ссудных и посреднических операций. И, наконец, анализируя характер кредитной коооперации и ее социальный состав, автор пришел к выводу, что "при формальном праве участия в учреждениях мелкого кредита всего крестьянства, обладавшего хозяйственно-имущественным минимумом, среди их участников все же доминировали в основном более состоятельные слои деревни32.

30 См.: Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX-начале XX века. М, 1988.

31 См.: Корелин А.П. Указ соч. С. 234.

32 См.: Там же.

В целом работы рассматриваемого периода можно охарактеризовать как постепенный отход от партийной апологетики. В них более широкое освещение получает финансово-хозяйственная деятельность кредитных, сельскохозяйственных, потребительских и промысловых кооперативов, особое внимание уделяется общественно-политической работе кооперативных учреждений.

Шестой этап (конец 80-х — 90-е гг.) представляет собой появление новых тенденций в изучении дореволюционного опыта кооперативного движения. Наблюдается повышение интереса отечественных ученых к проблемам российской дореволюционной кооперации. С новых концептуальных позиций пересматривает сложившиеся в советской историографии постулаты Л.Е. Файн33. Наряду с теоретическими вопросами, на общем фоне отечественного кооперативного движения дается новая оценка основных этапов истории дореволюционной кооперации. Ученый отказывается от концепции сложившейся еще в 1920-е гг. и усматривавшей ценность дореволюционной кооперации лишь в том, что она послужила "строительным материалом" для создания "социалистической кооперации", якобы единственно "подлинной" и полезной народу. Он рассматривает ее как компонент рыночных отношений.

В серии последних работ подобной позиции придерживается и В.В. Кабанов34.

33 См.: Файн Л.Е. Отечественная кооперация: Исторический опыт. Иваново. 1994.

34 См.: Кабанов В.В. Кооперативный план В.И. Ленина // Кооперация. Страницы истории. 1991. Вып. 1. С. 90-95; Он же. Кооперация, революция, социализм. М., 1996.

Важное место в разработке вопросов по истории дореволюционной кооперации занимают региональные исследования В.Г. Тюкавкина, Э.М. Щагина, В.К. Алексеевой, A.B. Лубкова35.

Изучение кооперации в северо-восточных губерниях России в основном представлено кандидатскими диссертационными исследованиями36. В

35 Си.-.Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября. Иркутск, 1966; Щагин Э.М. Октябрьская революция в деревне восточных окраин России (1917 - лето 1918). М., 1974; Алексеева В.К. Кооперативное движение в Сибири, конец XIX — начало XX века. Новосибирск, 1993; Лубков A.B. Кооперация центральной России в годы войны (1914 - февраль 1917 гг.) // Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование: XXIV сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. М., 1995. С.160-167; Онже. Война. Революция. Кооперация. М., 1997.

36 См.: Болотова Е.Ю. Создание общекооперативного законодательства в дореволюционной России (конец XIX-1917 г.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1991; Нейфелъд Е.Я. Кооперативное движение в 1917-1921 гг.: теория, политика и практика: на материалах Оренбургской, Самарской, Саратовской губерний: Автореф, дис. . канд. ист. наук. Самара, 1993; Чер-нышова A.B. Крестьянская кооперация Нижегородской губернии в 19001917 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Нижний Новгород, 1994; Капитонов A.A. Кооперативное движение в Самарской губернии в досоветский период.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Самара, 1995; Шмаков О.Н. Кооперативное движение на Среднем Урале в конце XIX - начале XX века.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М, 1995; Солодовникова Т.Н. История сельского кооперативного движения в центрально-черноземных губерниях России в конце XIX- начале XX веков.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 1996; Соколовский A.B. Сельская кредитная кооперация в России в конце 60-х — начале 90-х годов XIX века: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1996; Пурнов В. Г. Крестьянская кооперация России конца XIX - начала XX вв.: опыт становления и развития (на материалах Саратовской губернии): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Саратов, 1998. докторских диссертациях, посвященных истории дореволюционного, советского и современного кооперативного движения, большой интерес представляют теоретические, методологические и историографические разделы37.

Таким образом, в 90-е гг., по мере становления и расширения рыночных отношений в стране, формирования социальных структур, нуждающихся в кооперации, возрастает интерес к истории крестьянского кооперативного движения. Это подтверждает и появление новых реферативных и научных сборников, где рассматриваются различные аспекты дооктябрьского кооперативного движения38.

Первые шаги сделаны в изучении идеологии общественных деятелей, стоявших у истоков русской сельскохозяйственной кооперации39. Внимание

37 См.: Балдин К.Е. Рабочее кооперативное движение в России во второй половине XIX - начале XX века: Автореф. дис. .д-ра ист. наук. Ярославль, 1994; Титаев В.Н. Исторический опыт и проблемы развития потребительской кооперации Российской Федерации (1965-1995 гг. На материалах областей Нижнего и Среднего Поволжья): Автореф. дис. . д-ра ист. наук. Саратов, 1998\ Лубков A.B. Кооперативное движение центральной России. 1907-1918 гг.: Автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 1998; Бунин А. О. Сельскохозяйственная кредитная кооперация в системе советского хозяйства: октябрь 1917-1930: Автореф. дис. . д-ра ист. наук. Иваново, 1998.

38 См.: Кооперация. Страницы истории. / Отв. ред. Фигуровская H.K. М., 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996. Вып.1, 2, 3, 4, 5, 6; Кооперация как компонент рыночных отношений: Проблемы теории и истории. Межвуз. сб. научн. трудов. Иваново, 1996, 1997. Вып. 1, 2.; Потребительское общество (кооператив) в условиях рыночных отношений. Саратов, 1997.

39 См.: Подколзын Б.И. Кооперативный кредит в России: концептуальные истоки (рубеж 60—70 гг.) // Кооперация. Страницы истории. М., 1993. Вып. 3. С. 131-155; Соколовский A.B. Начало русской сельскохозяйственной кооперации: идеология основателей // Кооперация как компонент рыночных отношений: Проблемы теории и истории. Вып. I. С. 37-55. историков привлекает тема взаимоотношения крестьянской общины и кооперативов40. Среди работ, посвященных проблеме взаимотношений власти и кооперации, наиболее интересны статьи и монографии В.Г. Тюкавкина и Е.Ю. Болотовой, корейского исследователя Ким Чан Чжина, A.B. Воронина, A.B. Лубкова, А.О. Бунина41.

Кроме специальных трудов по кооперативному движению, важным подспорьем в разработке избранной в диссертации темы явились работы К.Н. Тарновского, A.M. Анфимова, И.Д. Ковальченко, Т.Л. Моисеенко, Н.Б. Селунской, П.С. Кабытова и других ученых, а также материалы теоретического семинара по изучению основных концепций современного кре-стьяноведения под руководством профессора В.П. Данилова42.

40 См.: Вилков В.В. Полемика о возможности использования общинных принципов в развитии сельской кооперации в пореформенной России // Вопросы крестьяноведения. Саратов, 1996. Вып. 2. С. 3-13; Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация России XX века. М., 1997.

41 См.: Тюкавкин В.Г., Болотова Е.Ю. Отношение царского правительства к сельской потребкооперации в конце XIX - начале XX в. // Межвузовская научная программа: русский язык, культура, история: Сб. материалов II научной конференции лингвистов, литературоведов, фольклористов. М., 1997.Ч. 2. С. 188-213; Ким Чан Чжин. Государственная власть и кооперативное движение в России — СССР (1905-1930). М., 1996; Воронин A.B. Советская власть и кооперация (Кооперативная политика советской власти: центр и местные власти Европейского Севера в 1917-начале 1930-х гг.). Петрозаводск, 1997; Лубков A.B. Война. Революция. Кооперация. М., 1997; Бунин А.О. Советская власть и кредитная кооперация: октябрь 1917 -1924 гг. Иваново, 1998.

42 См.: Тарновский К.Н. Социально-экономическая история России. Начало XX в.: Советская историография середины 50 - 60-х годов. М., 1990; Он же. Мелкая промышленность России в конце XIX - начале XX в. М., 1995; Ан-фимов A.M. Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России: 1881-1904 гг. М., 1984; Ковальченко И.Д., Моисеенко Т.Л., Селунская И.Б. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма: Источники и методы исследования. М.', 1988; Кабытов П.С. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма (1900-1917 гг.). Саратов, 1982; Отечественная история. 1992. №5; 1993. №2, 6; 1994. №2.

Подводя итог историографического обзора, можно констататиро-вать, что наибольшее количество работ по истории дореволюционного сельскохозяйственного кооперативного движения приходится на первые два этапа. Работы, написанные в последующие годы, вплоть до 80-х сохраняли сложившиеся стереотипы в оценке места и роли "буржуазной" сельскохозяйственной кооперации периода господства однопартийной системы, рассматривали ее как одну из материально-организационных и культурных предпосылок социализма. Однако в целом в литературе недостаточно изучены региональные аспекты кооперативного движения, особенно в северо-восточных губерниях Европейской России в конце XIX — начале XX вв. Данная тема до сих пор рассматривалась историками попутно, как вводный раздел в трудах по более общим проблемам. В лучшем случае, из всей сельскохозяйственной кооперации детально исследовался какой-либо один ее вид. Наибольшее внимание уделялось конкретной деятельности кредитных кооперативов. Слабо освещена динамика сельскохозяйственного кооперативного движения в этом регионе.

В распоряжении исследователей нет точных данных о том, сколько сельскохозяйственных кооперативов существовало в Северном, Уральском и Поволжском экономических районах на тех или иных этапах кооперативного движения, каков их социальный состав, где они размещались.

Еще предстоит выяснить отношение к кооперации выдающихся людей своего времени, так как она была незаурядным событием общественной жизни России. Нашим современникам весьма любопытно и полезно познакомиться с откликами на развитие кооперативного движения в разных слоях русского общества.

Несмотря на большое количество работ слабо изучена функциональная сторона деятельности сельскохозяйственной кооперации, особенно ее первичного звена. Требуют ответа вопросы, во-первых, об успешности этой деятельности, в обеспечении деревни мелким кредитом, сельскохозяйственными орудиями и машинами, товарами; во-вторых, роли кооперации в заготовках и сбыте хлеба ц других сельскохозяйственных продуктов; в-третьих, о глубине проникновения кооперации в земледельческую деятельность крестьянского хозяйства; в-четвертых, необходимо выяснить, насколько широко кооперативному объединению подверглись крестьянские промыслы и кустарное производство.

Практически не исследован сложный комплекс вопросов, связанный с взаимоотношением государства и кооперации. Правительственная политика по отношению к кооперации вырабатывалась постепенно и складывалась как из мер поощрительных, так и в "гораздо большей степени из мер административного и полицейского надзора". Поэтому важно исследовать, как кооперация при всем давлении государственных структур смогла сохранить свою самостоятельность и присущие ей "внутренние принципы деятельности".

Не стала предметом серьезного научного изучения проблема сотрудничества земских и кооперативных организаций. Пока не сложилось четкое представление о объемах и пределах содействия земств кооперативам в области кооперативной пропаганды, подготовки кооперативных работников, хозяйственного посредничества, союзного строительства. Эти вопросы важны не только для уяснения функций земских и кооперативных организаций, но и для выявления роли органов местного самоуправления в развитии кооперации.

Далеко не все аспекты культурно-просветительской работы сельскохозяйственной кооперации получили освещение в научной литературе, нуждаются в разработке, в частности, вопросы развития общественной агрономии, профессионального сельскохозяйственного образования, отечественного животноводства и земледелия, а также исследовательское, научно-популизаторское и другие направления. Не являлись темой специального исследования деятельность политических партий в сельскохозяйственных кооперативах и выявление партийной принадлежности и политических интересов кооперативных деятелей.

В отечественной историографии крестьянские кооперативы не связываются с деятельностью политических партий.

Цель и задачи исследования. Автор поставил перед собой цель: определить роль сельскохозяйственной кооперации в социально-экономической жизни деревни; проанализировать механизм функционирования кредитных товариществ, потребительских, сельскохозяйственных обществ и кустано-промысловых артелей в специфических условиях северных, поволжских и приуральских губерний; установить какую пользу приносила кооперация крестьянину и его хозяйству в целом, когда получала возможность относительно свободного развития; выяснить, как исторический опыт деятельности сельскохозяйственной кооперации может быть использован в современных условиях рыночных отношений.

В соответствии с этой целью в диссертации ставятся и решаются следующие исследовательские задачи:

- выявить внутренние и внешние предпосылки, условия возникновения и развития кооперации в деревне;

- охарактеризовать правовые основы существования кооперации в России;

- изучить динамику развития сельскохозяйственного кооперативного движения, выделяя в нем наиболее важные этапы;

- исследовать основные направления финансовой, коммерческой, производственной, посредническо-сбытовой деятельности крестьянской кооперации;

- проанализировать механизм функционирования основных видов и форм сельскохозяйственной кооперации;

- определить социальный состав и социальную направленность деятельности кооперации;

- осветить главные формы и методы содействия земств сельскохозяйственной кооперации;

- показать влияние кооперативных организаций на повышение социальной активности, самодеятельности и культурного уровня крестьянства;

- исследовать взаимоотношения государства и кооперации;

- дать оценку участия различных политических партий в сельскохозяйственном кооперативном движении.

Источниковая база диссертации включает в себя как опубликованные, так и неопубликованные материалы. Их можно разделить на несколько групп: стенографические отчеты кооперативных съездов, документы официального делопроизводства, статистические материалы, мемуары и письма43.

Стенографические отчеты всех Всероссийских, отдельных губернских и областных кооперативных съездов, воспроизводящих подлинную историческую картину, представлены, к сожалению, в силу объективных причин бедно. К 1909 г. был издан отдельной книгой лишь отчет первого Всероссийского Московского съезда. Его дополнили интересные свидетельства участника съезда кооператора М. Слобожанина (Е.Д. Максимова)44. О вто

43 См.: Коновалов И.Н. Крестьянская кооперация России в 1900-1917 гг. (Обзор источников) // Постигая прошлое и настоящее: Межвуз. сб. научн. тр. Саратов, 1997. Вып. 6. С. 83-89.

44 См.: Первый Всероссийский съезд представителей кооперативных учреждений в Москве 16-21 апреля 1908 г. // Тр. изд-ва Бюро Московского союза потребительских обществ. М., 1908; Слобожанин М. Смотр кооперативным силам: По печатным материалам и личным впечатлениям на I Всероссийском съезде кооперативов. СПб., 1909. ром съезде существуют лишь свидетельства очевидцев и краткий обзор в периодической печати45. Полного отчета о третьем Киевском съезде также не существует. Имеются лишь статистические материалы для приуроченной к съезду выставки, отражавшие все главные достижения кооперативного движения46. В "Вестнике кооперации", "Вестнике Всероссийских съездов деятелей по кустарной промышленности" печатались отчеты съездов кустарно-промысловой кооперации47.

Материалы съездов для нас интересны тем, что в них дан анализ фактического состояние дел в кооперативных организациях, определялись стратегические перспективы развития кооперации. Но все издания опубликованы еще до революции, в наше время ни одного отдельного отчета напечатано не было. При царизме же, естественно, стенографические отчеты о кооперативных съездах печатались с цензурными купюрами, либо в пересказах современников.

Отчет о первом Всероссийском кооперативном съезде, свидетельства очевидцев отчасти уже использовались в литературе. Совсем не тронуты поныне газетные и журнальные отчеты, которые печатались почти обо всех как центральных, так и местных съездах48.

45 См.: В-онъ Л. Всероссийский кооперативный съезд в С.-Петербурге. Киев, 1912; Фроммет Б. Кооперативный съезд в летописи русской истории // Современник. 1912. №4.

46 См.: Кооперация на Всероссийской выставке 1913 г. в Киеве. Киев, 1914.

47 См.: Меркулов А. Вопросы кооперации на Третьем Всероссийском кустарном съезде // Вестник кооперации. 1913. Кн. 4. С. 59-74; Журналы заседаний III Всероссийского съезда деятелей по кустарной промышленности в С.-Петербурге в 1913 г. // Вестник Всероссийских съездов деятелей по кустарной промышленности. 1913. № 8.

48 См. напр.: Юрин Н. Т. Кооперативный съезд в г. Саратове // Союз потребителей. 1904. №22 . С. 649-651; №25. С. 675-677; 1905. №3. С.78-82; №4. С. 102-104; №5. С. 134-138; №6. С. 164-167; №7. С. 191-197; Коновалов И.Н. Неизвестный источник по истории кооперативного движения Саратовской губернии // Основные направления развития современных форм кооперации. Энгельс, 1998. Ч. 1. С. 51-60.

Важным источником являются статистические отчеты о развитии различных видов кооперации, которые не вошли в стенографические отчеты и печатались в разное время особо. Статистические таблицы о развитии раличных форм кооперации содержатся в отдельных работах и специальных сборниках49. Большой интерес представляет обследование земским статистиком М. Красильниковым ссудосберегательных и кредитных товариществ Уфимской губернии50.

Отдельную группу опубликованных источников составляют исследования крестьянского бюджета. Они представлены работами Л.В. Ма-кедонова, Н.П. Надеждинского. Для сравнения крестьянского бюджета с бюджетом городских рабочих берутся исследования С.Н. Прокоповича и И.М. Шапошникова51.

При анализе бюджета крестьянского хозяйства особенно важна его денежная часть. На основании этих данных можно сделать выводы о взаимоотношениях определенного хозяйства с другими хозяйствами, с рынком; о его покупках и продажах; о количестве потребляемых продуктов; потен

49 См.: Сапелкин В. Потребительские и сельскохозяйственные общества Российской империи. 3-е изд. СПб., 1910; Хейсин МЛ. 50 лет потребительской кооперации в России: Исторический очерк и современное состояние. Пг., 1915; Зак Л. С. Кредитная кооперация в России за 10 лет в цифрах // Вестник кооперации. 1916. Кн. 6. С. 40-53; Канчер Е. Общие сельскохозяйственные товарищества по уставу 1908 г. // Вестник кооперации. 1912. Кн. 4. С. 49-73; Рыбников A.A. Указ. соч.; Петров Г.П. Указ. соч.

50 См.: Красилъников М. Кооперация в Уфимской губернии.Уфа, 1913. Вып.1; Он же. Кооперативная среда (социальный состав сельской кооперации) // Вестник кооперации. 1913. Кн. 8. С. 25-40.

51 Македонов Л. В. Хозяйственное положение и промыслы населения станиц Астраханского казачьего войска: Статистико-экономическое исследование. СПб., 1906; Надеждинский Н.П. Краткие бюджетные сведения по хуторским и общинным крестьянским хозяйствам Симбирской губернии (Исследования 1913 года). Симбирск. 1916; Прокопович С.Н. Сельскохозяйственная кооперация и бюджет крестьянского хозяйства. М.; Пг., 1922; Он же. Бюджет петербургских рабочих. СПб., С. 2-36; Шапошников И.М. Бюджетная статистика // Союз потребителей. 1910. №17. С. 438-439; №18. С. 459-462. циальных возможностях участия в кредитной, потребительской, сельскохозяйственной и промысловой кооперации.

Однако обследования крестьянского бюджета, проведенные дореволюционными статистиками, неодинаковы по программам, неравноценны по научному исполнению, неравномерно представляют районы. Все это создает дополнительные трудности для исследователя.

Критически учтены относящиеся к нашей теме документы официального делопроизводства (главным образом циркуляры, доклады, обзоры, ежегодные отчеты ведомств). Их публикации сравнительно немногочисленны и важны не только как определенные вехи правительственной политики, но и как выражение взглядов правящей власти на смысл, ход и перспективы кооперативного движения.

Разнообразная и заслуживающая доверия информация о деятельности сельской кооперации извлечена из многочисленной кооперативной периодики. Она представлена правительственными журналами —"Вестник мелкого кредита", "Известия главного управления землеустройства и земледелия", "Вестник сельского хозяйства", центральными кооперативными — "Вестник кооперации", "Союз потребителей", "Кооперативная жизнь" и региональными кооперативными изданиями —"Северный хозяин", "Уральский кооператор", "Кооперативная жизнь "(Самара), "Кооперативная мысль" (Саратов), "Саратовская земская неделя" и другими.

Краткие обзоры, протоколы региональных кооперативных съездов, годовые отчеты кредитных, потребительских, сельскохозяйственных кооперативов, появлявшиеся из номера в номер, содержат уникальный фактический материал о разных сторонах деятельности обществ. Кооперативные журналы не только распространяли положительный опыт работы этих организаций, но и выявляли характерные ошибки, допускавшиеся в кооперативном строительстве.

Кроме специальных периодических изданий в диссертации использована общегражданская пресса —"Речь", "День", "Петербургские ведомости", "Вятская речь", "Саратовский листок"и другие газеты. Как правило, специальные статьи о кооперации в этих газетах были редкими. На страницах газет освещалась работа Всероссийских, губернских и уездных кооперативных съездов, появлялась информация о создании новых кооперативных учреждений, анализировалась их хозяйственная и просветительская деятельность.

Столь же важны для нашей темы воспоминания современников. Этот жанр литературы, разумеется, требует критического подхода, поскольку он (как вообще все мемуары) носит субъективный характер. Мемуарная литература о кооперации очень бедна. Наиболее ценны для нас, естественно, мемуары и воспоминания активных деятелей кооперативного движения. Из них свои воспоминания — содержательные, яркие по форме, оставили В.Ф. Тотомианц и В.А. Поссе52.

Мемуары представителей либерального и особенно правительственного лагеря до нас практически не дошли. Из немногих известных изданий интересны как с фактической стороны, так и по истолкованию фактов экономической и социальной политики правительства в деревне опубликованные за рубежом в 20 — 30-е гг. воспоминания С.Ю. Витте, В.Н. Коковце-ва53.

Извлечены из разных источников и обозреваются в диссертации отклики и мнения о кооперации, с которыми выступали известные деятели российской литературы, науки и журналистики.

Архивные документы. Восполняют недостаток опубликованных источников, а по ряду вопросов и целиком заменяют их документы, которые автор извлек из Российского государственного исторического архива

2См.: Тотомианц В.Ф. Кооперация в России. Прага, 1922; Поссе В.А. По Европе и России. СПб., 1909; Он же. Мой жизненный путь. Дореволюционный период (1864-1917 гг.). М.; Л., 1929.

53 См.: Граф С.Ю. Витте. Воспоминания. Берлин, 1922-1923. Т.1, 2, 3.; Ко-ковцев В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1903-1919 гг. Париж. 1933. Т. 1, 2.

РГИА), Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Рукописных отделов Института русской литературы (Пушкинский дом) (РО ИРЛИ) и Российской национальной библиотеки ( ОР РНБ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), С.-Петербургского отделения Архива Академии наук РФ (ААН РФ (СПб.), Центрального государственного архива историко-политических документов С.-Петербурга (ЦГА ИПД СПб.), Государственных архивов Саратовской (ГАСО), Самарской (ГАСAMO), Энгельсского филиала Государственного архива Саратовской области (ЭФ ГАСО).

Выбор круга источников по теме обусловливался прежде всего стремлением автора показать в возможно более широком плане не только процесс формирования в северо-восточных губерниях основных видов кооперативных учреждений, но и их общественную, финансово-хозяйственную и культурно-просветительскую деятельность в деревне.

Важный фактический материал о становлении системы крестьянских кооперативов, выработке ведомствами основных законодательных актов по этим вопросам, конкретных видах и типах кооперативных учреждений, их функциях и направлениях деятельности содержится в фондах правительственных органов, отдельных министерств и ведомств, хранящихся в РГИА.

Среди них особый интерес представляют фонды Совета Министров (1276), Государственной Думы (1278), Государственного Совета, Департамента промышленности, науки и торговли (1153).

Разнообразный материал о деятельности кредитных и ссудосберега-тельных товариществ находится в фондах Министерства финансов54 и МВД, среди которых по объему и важности информации выделяются фон

54 Впервые фонды Министерства финансов в полном объеме были исследованы А.П. Корелиным (см.: Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX в. С. 13). ды Особенной канцелярии при кредитной части (583), Управления по делам мелкого кредита при Государственном банке (582), Общей канцелярии Министерства финансов (560). В общую и кредитную канцелярию, Управление по делам мелкого кредита поступали отчеты кооперативных кредитных учреждений, справки и отчеты, подготовительные материалы для представлений министра финансов в Совет Министров, Государственную Думу и Государственный Совет. Однако эти фонды сохранились не полностью, часть документов была утрачена.

В какой-то мере эта потеря компенсируется фондами МВД: Центрального статистического комитета (1290), Земского отдела (1291), Департамента общих дел (1284). Они также имеют широкой круг документов, характеризующих деятельность кооперативных кредитных учреждений. Циркуляры губернаторов по мелкому кредиту, сведения о деятельности кредитных учреждений и их губернских комитетов, материалы особых совещаний, отчеты инспекций дают полную картину о формах кооперативного кредита, его разновидностях, масштабах и географии.

Наиболее ценные материалы о развитии мелкого кредита в губерниях находятся в фонде Управления по делам мелкого кредита. Однако значительная часть документов кредитных кооперативов поступала в Отделение Комитета, фонд которого до сих пор не обнаружен исследователями. По данным историка A.B. Соколовского архивные документы Отделения Комитета в 1917 г. были переданы Совету кооперативных съездов северной области. В ходе гражданской войны эта кооперативная организация самораспустилась, а архив исчез. Поэтому в нашем распоряжении находятся отчеты только за отдельные годы, опубликованные в печати.

В дополнение картины о состоянии кредитных кооперативов надежными источниками могут служить документы о деятельности кредитных учреждений в губерниях. Они сосредоточены в областных архивах и отдельных фондах РГИА, где накапливалась информация из регионов. Важные материалы о социальном составе обществ, использовании кредитов, ссудных, хлебозалоговых и посреднических операциях, сбыте хлеба содержатся в фондах Министерства земледелия, отделе сельской экономии и сельскохозяйственной статистики (395), а также в губернских по делам об обществах и союзах присутствиях, комитетах и инспекциях по делам мелкого кредита при отделениях Государственного банка.

Документы о формировании и деятельности потребительских кооперативов содержатся в фондах МВД — Хозяйственного департамента (1287) и Департамента общих дел (1284), Министерства торговли и промышленности (23), Совета съездов представителей промышленности и торговли (32).

В Хозяйственный департамент и Департамент общих дел от губернских комитетов поступали уведомления об открытии каждого нового общества потребителей. В них сообщалось о времени открытия, учредителях, местонахождении кооператива.

Из-за отсутствия в потребительской кооперации высшего контролирующего органа сведения о ней фрагментарны. Однако журналы и протоколы межведомственных совещаний, отчеты губернаторов, справки о состоянии обществ потребителей, обзоры съездов представителей промышленности и торговли дают в сочетании с печатными источниками полное представление о возникновении и эволюции сельских потребительских кооперативов.

Данные о формировании, деятельности сельскохозяйственных и промысловых кооперативов содержатся в фондах Департамента земледелия и Отдела сельской экономии и сельскохозяйственной статистики. Отдел вел работу по организации и контролю за сельскохозяйственными обществами, товариществами, промысловыми и кустарными артелями, собирал разнообразные статистические сведения о состоянии сельского хозяйства. Здесь же обнаружены тексты нормальных уставов сельскохозяйственных обществ, молочных, льноводческих, яичных, машинных товариществ, подготовительные материалы, отзывы ведомств с пометками и замечаниями на их проекты.

Значительный интерес представляют многочисленные отчеты о деятельности сельскохозяйственных обществ и товариществ, поступавшие в Департамент земледелия. Они дают полное представление о роли сельскохозяйственных кооперативов в совершенствовании сельскохозяйственного производства и повышении уровня земледельческой культуры. Однако в архиве отсутствуют сводные данные о численности сельскохозяйственных обществ малого района, нет их и в еженедельном издании "Известий Главного управления Землеустройства и Земледелия" (новое с 1905 г. название Министерства земледелия).

Специальную группу источников составляют обнаруженные в разных архивах материалы о месте и роли кооперации в культурно-просветительском и общественно-политическом движении деревни. В первую очередь это фонды, находящиеся в ГА РФ: Департамента полиции, его Особого отдела (102) и Штаба отдельного корпуса жандармов (110), где сосредоточены отчеты о кооперативном движении и оперативные материалы о слежке за кооперативными деятелями. Из фондов 102 и 110 извлечены агентурные донесения о Московском (1908 г.) и Киевском (1912 г.) Всероссийских кооперативных съездах, аналитические записки о развитии кооперации составленные начальниками губернских жандармских управлений. В РГИА это фонды департамента общих дел, Земского отдела, где хранятся агентурные сведения на всех штатных работников Отделения Комитета. Важные детали политической и социальной активности кооператоров заключаются в специальной записке МВД, находящейся в фонде Совета Министров (1276), которая уже использовалась историками, но требует дальнейшего детального анализа и более обстоятельных комментариев.

Архивные полицейские документы позволяют проследить деятельность различных политических партий и общественных движений в сельской кооперации (эсеров, кооперативных реформистов, в меньшей степени большевиков, меньшевиков). При этом исследователю следует учитывать, что взгляды представителей охранительного ведомства, царских чиновников носили тенденциозный характер, а главное они рассматривали кооперативное движение как явление случайное, наносное, не имеющее корней в русской почве, проповедующее социализм, а потому требующее строжайшего надзора и контроля. В донесениях полиции прослеживается стремление преувеличить влияние революционеров на кредитные, сельскохозяйственные и потребительские кооперативы и обосновать преследования, предпринимавшиеся против кооператоров.

К данной группе источников примыкают воспоминания участников кооперативного движения И.И. Егорова, A.A. Соловьева, И.Ф. Юрьева и других, хранящиеся в ЦГА ИПД СПб. (4000).

Такая группа, касающаяся нашей темы источников, как документы официального делопроизводства, представлена архивными находками гораздо шире, чем публикациями. Чрезвычайный интерес представляют журналы Совещания по землеустроительному кредиту, заседания 16, 21, 27, 30 апреля и 2, 7, 10 мая 1908 г.; заседания Комитета по делам мелкого кредита от 31 октября, 5 ноября 1908 г.; многочисленные циркуляры и записки охранительного ведомства, Министерства финансов, земледелия, торговли, юстиции и других учреждений. К этой группе источников относятся поступившие в заинтересованные ведомства и лично царю проекты развития кооперативных учреждений в России от агронома и экономиста A.A. Кло-пова, статистика, члена Ученого Совета Министерства финансов В.И. Покровского, ветерана крестьянского и кустарного дела П.П. Семенова.

Архивные изыскания значительно пополнили круг относящихся к нашей теме эпистолярных источников. Это неопубликованные письма, хранящиеся в ОР РНБ, И.Х. Озерова, А.Ф. Фортунатова, A.B. Меркулова, В.Ф. Тотомианца, M.JI. Хейсина, В.Н. Зельгейма, A.B. Мезьер, организатора маслодельных артелей в Сибири А. Балакшина. Эту группу дополняют письма М.И. Туган-Барановского, Е.Д. Максимова (Слобожанина),

В.А. Поссе и М.Я. Лукомского, обнаруженные в ААН РФ (СПб.), РО ИР-ЛИ, РГАЛИ. Биографические сведения о Е.Д. Максимове (Слобожанине) и В.А. Поссе имеются а архиве Б.Л. Модзалевского.

В письмах содержится много новых сведений, связанных с различными аспектами нашей темы: издательской деятельностью кооператоров, их участием в политике, отношением правительства к кооперативному движению.

В целом, опубликованные источники в сочетании с архивными документами создают достаточно прочную основу для исследования истории сельского кооперативного движения в северо-восточных губерниях дореволюционной Европейской России. Автором составлено 72 таблицы, в которых использованы цифровые данные архивных материалов, земских статистических обследований и периодической литературы. При подсчете численности потребительских и сельскохозяйственных кооперативов используется методика, предложенная дореволюционными исследователями — естественно, с необходимыми изменениями и коррективами. Составление таблиц, их анализ проводился с помощью стандартных компьютерных программ.

Методологические основы исследования. События последних лет, перемены в политическом и социально-экономическом строе страны заставили отечественных историков пересматривать вопросы методологии истории, средств, путей и способов изучения описываемых событий, добывания исторических знаний. Многие десятилетия историки России знали лишь одну философию истории — марксистскую. Под влиянием происшедших перемен привычная историческая схема повисла в воздухе. В исторической науке начинается период "разброда и шатаний". Появляются работы, соответствующие новому взгляду на современность и являющиеся теоретическим обоснованием определенной версии исторических истоков этой современности55. В них социокультурный подход противопоставляется социально-экономическому, что в принципе неверно и вызывает неоднозначную реакцию со стороны многих историков. Особенности цивилизаци-онного развития выражались не только в духовной культуре, психологии людей, но и в особенностях материального производства и производственных отношений. Это исключает противопоставление того и другого подходов к историческому процессу56. Выбор материалистической диалектики в качестве основной методологии, теоретический плюрализм создают возможность взаимодополняемости теоретических установок и методик исследования. По сути речь идет о разных аспектах изучения общества: форма-ционный подход дает социологический срез общества, а цивилизационный — этнокультурный, который ранее вообще выпадал из поля зрения историков. Эти два подхода могут вполне дополнять друг друга, не имея никаких оснований для противостояния57.

Основные научные принципы исследования — объективность и историзм. Объективность исторического исследования заключается в рассмотрении кооперативной идеологии и самого кооперативного движения во всем его многообразии. Автор стремился не допустить тенденциозности в подборе фактов, при их освещении и анализе. Историзм исследования обеспечивается изучением сельскохозяйственного кооперативного движения в процессе развития и взаимозависимости его отдельных направлений и этапов с социально-экономическими, идеологическими и правовыми условиями.

55 Сш.\Ахиезер A.C. Россиия: критика исторического опыта: В 3 т. М., 1991.

56 См.: Всемиров В.В. К вопросу о методологическом кризисе в исторической науке // Постигая прошлое и настоящее: Межвуз. сб. научн. трудов. Саратов, 1997. Вып. 6. С. 5.

57 См.: Всемиров В.В. Указ. соч. С.7; Парфенов И.Д. Заметки о современных методах исторического исследования // Новая и новейшая история: К 60-летию проф. И.Д. Парфенова: Межвуз. сб. научн. тр. Саратов, 1998. Вып. 17. С. 29.

При подготовке дисертации автор опирался на идейные и теоретические выводы исследователей российского кооперативного движения и опыт аналогичных иследований сельскохозяйственной кооперации в различные исторические периоды отечественной истории. Кооперация является частью рыночной системы, которая имеет свои принципы и механизм функционирования. Она способна удовлетворять лишь определенные хозяйственные потребности и лишь отдельных слоев населения.

Предметом изучения данной работы являются сельскохозяйственные кооперативы, преобладающие в дореволюционной России, и, взаимодействующие с властными структурами, политическими партиями, общественностью. Автор стремился по мере возможности проследить и роль отдельных личностей в принятии тех или иных важных для кооперации решений и их исполнении. Следует подчеркнуть, что под сельскохозяйственным кооперативом автор понимает самостоятельную организацию сельских тружеников, добровольно объединившихся с целью удовлетворения своих общественно-экономических, социальных и культурных потребностей с помощью совместно владеемого и демократически управляемого имущества.

Выясняя место и роль сельскохозяйственных кооперативов в системе рыночных отношений, изучая происходящие в них процессы, диссертант придерживался диалектико-материалистических методологических положений познания общественных явлений.

Вместе с тем предпринята попытка социокультурного подхода к анализу описываемых событий. При этом особое внимание уделяется общественно-политической и культурно-просветительской деятельности сельскохозяйственных кооперативов.

В процессе сбора, систематизации и интерпретации исторических фактов, их оценки автор опирался как на общенаучные и междисциплинарные методы исследования, так и на специальные методы исторической науки. Исторический метод дал возможность проследить общее и особенное в развитии сельскохозяйственных кооперативов региона за длительный пе

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ■БИБЛИОТЕКА риод времени, а также своеобразие каждого определенного этапа, начиная от создания первых ассоциаций до 1914 г. С его помощью удалось установить во всех деталях генезис кооперативного движения. Статистический (математический) метод позволил проследить динамику развития кооперативного движения, численность, социальный состав, географию размещения, выявить региональную специфику кооперативных организаций. Сравнительный метод применялся для сопоставления сельскохозяйственных, кредитных, потребительских и промысловых кооперативов с целью выявления общего и особенного в их организации и деятельности. Проблемно-хронологический метод изложения материала позволил проследить становление и эволюцию кооперативного движения более чем за 20-летний период, а также развитие хозяйственной, культурно-просветительной деятельности кооперации, ее политической платформы.

Научная новизна диссертации определяется выбором темы, так как исторический опыт развития дореволюционного сельскохозяйственного кооперативного движения и на общероссийском, и на региональном уровне изучен явно недостаточно.

В диссертации впервые сделана попытка комплексной исторической реконструкции внутренних процессов, происходивших в рамках неполитической общественно-хозяйственной организации, то есть дан углубленный анализ развития финансово-хозяйственной и культурно-просветительской деятельности кооперации в северных, приуральских и поволжских губерниях России в конце XIX — начале XX вв. В исследовании некоторые малоизученные аспекты регионального кооперативного движения освещаются в новом ракурсе.

На основе архивных и других документальных материалов дисертант делает вывод о том, что в хлебопроизводящих районах, где преобладали мелкие крестьянские хозяйства, в условиях рыночной экономики развитие разных видов сельскохозяйственной кооперации наиболее оправданно и рационально. К тому же именно такие социально-экономические отношения соответствуют психологии крестьянства.

В ходе исследования автором получены результаты, имеющие важное теоретическое и практическое значение. Установлено, что наибольшее количество сельскохозяйственных кооперативов было в тех местностях, где развивалось товарное земледелие, где население отличалось предприимчивостью, самостоятельностью и культурой. Кооперативная ассоциация в своем развитии не терпела никакого давления извне, что являлось ее своеобразием.

Изучение социального состава сельскохозяйственных кооперативов подтверждает, что членами кооперативов региона было преимущественно среднее трудовое крестьянство и в меньшей степени на зажиточное и бедное.

В качестве самостоятельной задачи диссертантом проведено исследование посреднических, в частности хлебо-залоговых и сбытовых операций кредитных кооперативов, уделено внимание изучению хозяйственной деятельности сельскохозяйственных обществ и товариществ, потребительских обществ, обобщен богатый опыт северных маслодельных артелей. По-новому рассматривается кустарно-промысловая кооперация — как самостоятельная кооперативная система.

Впервые в исторической науке в рамках северо-восточных губерний детально проанализированы основные направления неторговой деятельности сельскохозяйственных кооперативов — культурно-просветительской и политической.

На основе опубликованных и архивных источников уточнена статистика сельскохозяйственного кооперативного движения в северовосточных губерниях Европейской России, которая позволяет установить количество кредитных, потребительских и сельскохозяйственных кооперативов, число членов в них, их распределение по экономическим районам и губерниям.

В работе подробно анализируется совместная работа земских и кооперативных организаций по обеспечению деревни мелким кредитом, созданию земской агрономической службы, института кооперативных инструкторов, пропаганде новых систем земледелия, сельскохозяйственных машин и орудий.

Новизна проблематики цель и задачи ее решения обусловили структуру данного диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Коновалов, Иван Николаевич

Свои выводы о сущности сельской кооперации в условиях капитализма В.И. Ленин противопоставлял одновременно и воззрениям эсеров, которые поддерживали кооперативные идеи народничества. В работе "Революционный авантюризм" он критикует идею эсеров о том, что в условиях капитализма возможно организовать коллективное ведение сельскохозяйственного производства, используя при этом в качестве одного из промежуточных звеньев на пути к "коллективизму" (то есть социализму) кооперативы74.

В работе "О продовольственном налоге", написанной уже после Октябрьской революции, В.И. Ленин, как бы суммируя свои научные выводы о сущности сельскохозяйственной кооперации в условиях капитализма, снова подчеркивал, что "кооперация мелких товаропроизводителей. неизбежно порождает капиталистические отношения, содействует их развитию, выдвигает на первый план "капиталистиков", то есть сельских богачей, им дает наибольшую выгоду"75.

Таким образом, ни в 1907 г., ни значительно позже у левого крыла социал-демократов не было конструктивной программы развития сельскохозяйственной кооперации. Многим из них было не ясно, какое место в революционном движении занимает кооперация. Лишь после проведения ЦК РСДРП в марте и апреле 1908 г. совещаний социал-демократов, работавших в кооперативах, картина несколько прояснилась. Партия выработала программу использования кооперации в антиправительственных целях. Однако ее члены обязывались принимать активное участие только в рабочих потребительских кооперативах. Вскоре между двумя партийными фракциями стали проявляться серьезные разногласия. По мнению исследо

74Ленин В.И. Революционный авантюризм // Полн. собр. соч. Т. 6. С. 396. 75 Ленин В.И. О продовольственном налоге // Полн. собр. соч. Т. 43. С. 225. вателя рабочей кооперации К.Е. Балдина, обострение полемики по поводу работы в кооперации объяснялось усилением ликвидаторских тенденций среди меньшевиков. Основным камнем преткновения стал вопрос о принципе партийной нейтральности кооперативов, который был выдвинут ликвидаторами и вызвал активное неприятие большевиков76. Другой причиной разногласий было то, что меньшевики видели в распространении кооперативов средство к организации масс. Большевики же считали, что если кооператив не носит "партийной окраски", то он является "даже вредным, так как способствует развитию буржуазных стремлений в населении"77.

Впервые более или менее обстоятельная характеристика кооперативного движения была дана меньшевиками в московской газете "Столичное утро", которая напечатала статью Н. Валентинова "Проблема завтрашнего дня". К числу будущих проблем, требующих заблаговременного обсуждения, автор относил вопрос о кооперации в деревне. Он считал, что "ни для одной партии не могут быть безразличны явления, совершающиеся вокруг нее". По мнению Н.Валентинова, "кооперативное движение является экономически положительным и желательным фактором объединения индивидуальных крестьянских хозяйств"78. Его точку зрения полностью разделяли меньшевики, ушедшие в годы реакции на работу в кооперативы — М.Л. Хейсин, В.Ф. Тотомианц, Б.Р. Фроммет, Н.М. Орлов, Н.И. Лоба-нев, A.A. Зайцев и другие. Большинство из них встали в дальнейшем на позиции кооперативного реформизма. Современные исследователи выделяют в нем два основных направления — кооперативный социализм и коопера

76 См. подробнее: Балдин К.Е. Рабочая кооперация в России в 1861— феврале 1917 г. Иваново, 1993; Он же. Рабочее кооперативное движение в России во второй половине XIX—начале XX века: Автореф. дис. . д-ра ист. наук. С. 39.

77 ГА РФ. Ф. 102. 1908. Д. 121. Л.11.

78 Валентинов Н. Проблема завтрашнего дня // Столичное утро. 1907. 6 окт. тивизм (синдикализм)79. Кооперативный реформизм был наиболее развит в рабочих потребительских кооперативах и руководящих кооперативных органах. Несмотря на острую полемику по поводу нейтральности кооперативов между меньшевиками, эсерами и кооперативистами, они активно сотрудничали во многих городских кооперативных организациях, МСПО, Отделении Комитета. Примером такого сотрудничества является совместная подготовка и проведение в 1913 г. совещания представителей потребительских обществ Петербургского района (Петербургская, Новгородская, Олонецкая, Псковская губернии и город С.-Петербург).

Программа совещания включала текущие вопросы кооперативной работы: обсуждение проекта устава союза потребительских обществ района, отношение местных земств к союзу, борьба с потребительским барышничеством. Накануне совещания организационная комиссия, в состав которой входили представители различных политических направлений: социа-листы-революционеры-починовцы (A.B. Меркулов, Е.С. Канчер, Н.В. Чайковский), меньшевики-ликвидаторы (Б.Р. Фроммет, Н.И. Лобанев, Н.М. Орлов, A.A. Зайцев), кооперативные социалисты (С.Н. Прокопо-вич, М.Л. Хейсин, В.Ф. Тотомианц), кооперативисты (A.C. Токарев, В.П. Варыбин, В.А. Поссе, П.П. Богданов-Шестенок), провела 8 заседаний. На них присутствовали члены комиссии и делегаты от обществ потребителей

79 См.: Балбин К.Е. Рабочее кооперативное движение в России во второй половине XIX— начале XX века: Автореф. дис. . д-ра ист. наук. С. 39, 40. Впервые термин "кооперативный социализм" появился в германской печати после выхода в 1907 г. книги Ганса Мюллера "Теория классовой борьбы и принцип нейтралитета кооперации". Понятие "кооперативизм" было введено в научный оборот несколько позже вождями французского кооперативного движения А. Доде-Банселем и профессором Шарлем Жидом. В России сторонники этой теории чаще всего именовались не "кооперативистами", а "синдикалистами". Наиболее полная характеристика идейных воззрений "синдикалистов" и членов их кружка в Отделении Комитета дается в записке московского и петербургского охранных отделений (ГА РФ. Ф. 102. 1908. Д. 121. Л. 33 об.; Ф. 102. 1913. Оп. 243. Д. 16 (1). Л. 9, 9 об.).

Петербургского района числом от 30 до 70 человек80. Охранное отделение и С.-Петербургский градоначальник Г.М. Драчевский считали, что "политические партии задались целью объединить в союзе все потребительские общества Петербургского района, чтобы вести под его прикрытием пропаганду своих идей"81. Несмотря на противодействие полиции, под давлением Главного управления землеустройства и земледелия совещание было разрешено. Оно состоялось 30 декабря 1913 г. Итогом работы совещания явилось создание союза потребительских обществ Петербургского района. Выступая на нем, вернувшийся из псковской ссылки М.Л. Хейсин говорил, что "рабочая кооперация есть одна из форм классовой борьбы пролетариата за социализм". Другой докладчик — В.А. Поссе призвал участников совещания к борьбе с "потребительским барышничеством". По его словам, "потребительские кооперативы должны стремиться к удовлетворению как материальных, так и духовных нужд населения. В силу этого всю прибыль необходимо направлять на просветительскую деятельность"82. Однако большинство делегатов из провинции высказались против этого положения.

Особое внимание совещание уделило развитию крестьянской кооперации. В его заключительной резолюции отмечалось, что "крестьянская кооперация важна как единственно возможная в современных условиях форма организации крестьянства, так как она дает возможность встретить им начавшийся политический подъем "нераспыленными", организованными и накопить необходимый опыт в коллективном отстаивании своих нужд"83.

80 РГИА. Ф. 1284. Оп. 188. Д. 262. Л. 1, 2, 5; ГА РФ. Ф. 102. Оп. 243. Д. 16 (1). Л. 9, 9 об. ГА РФ. Ф. 102. Оп. 243. Д. 16 (1). Л. 9 об.

82 РГИА. Ф. 1284. Оп. 188. Д. 262. Л. 40 об., 41.

83 РГИА. Ф. 1284. Оп. 188. Д. 262. Л. 40 об., 41.

Кроме социалистических партий, к сельскохозяйственной кооперации проявили интерес и некоторые буржуазные партии. Учитывая положительное общественное мнение относительно кооперации, а также ее экономическую силу, они внесли соответствующие изменения в свои программы. Так, конституционно-демократическая партия и партия демократических реформ предусматривали "развитие мелкого кредита, установление условий, благоприятных для процветания кооперации, обществ, союзов и вообще всякого рода объединений, направленных на улучшение земледелия"84. Члены партии кадетов и демократических реформ, избранные в IV Государственную Думу, вошли в состав кооперативной группы и голосовали за новый кооперативный закон, предложенный кооператорами. В 1914 г. депутат Думы лидер кадетов П.Н. Милюков встал на защиту новгородских кооператоров членов партии С. Хлопова и Н. Чмутова. Они обвинялись начальником новгородского жандармкого управления в организации в 1912 г. "крестьянских братств, целью которых являлось сплочение сознательных крестьян для борьбы с правительством и проведение в жизнь программы партии социалистов-революционеров". По указанию губернатора председатель правления Белозерского общества потребителей С. Хлопов и член правления Н. Чмутов были исключены из его состава. В результате ходатайства П.Н. Милюкова они были восстановлены в своих правах85. Однако систематической работы в кооперативах буржуазные партии, не имеющие прочной поддержки в деревне, не проводили.

Архивные материалы свидетельствуют, что наиболее сильные позиции в сельскохозяйственной кооперации региона в отличие от других политических образований занимали социалисты-революционеры. Для этого имелись и необходимые предпосылки. Наибольшее число их организаций приходилось на исследуемые губернии (табл. 70).

84 Программы политических партий и организаций России конца XIX—XX века. С. 77, 89.

85 ГА РФ. Ф. 102. Оп. 124. Д. 154. Л. 11, 18 об.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня аграрный кризис оказывает негативное влияние на всю экономику страны. Он выражается в ухудшающемся финансовом положении сельского хозяйства, в отсутствии техники, удобрений, семян. Материально-техническая база, которой располагают сейчас хозяйства, соответствует уровню 60 - 70-х гг. Отмечается снижение посевных площадей под зерновые культуры. В 1995 г. по сравнению с 1992 г. они сократились на 11,7%, причем под пшеницей — на 24,1%, под рожью — более чем в два раза1.

Процесс формирования рыночных отношений в аграрном секторе России в ходе современных экономических реформ неизбежно поставил вопрос о развитии сельскохозяйственной кооперации, которая исторически и логически всегда сопутствовала становлению реальных товарно-денежных отношений в деревне. В исторической науке, правовой системе, хозяйственной практике недавнего прошлого сельскохозяйственная кооперация ассоциировалась исключительно с тем, что ошибочно считалось высшей ее формой — колхозом. Сегодня, когда кооперация, хотя и с трудом, но все же "пробивает" себе дорогу в аграрном секторе, прошлые долги и заблуждения становятся реальным тормозом ее развития. В результате многие проблемы, которые во всем мире решаются путем кооперирования сельскохозяйственных производителей, в России остаются нерешенными, затягивается и осложняется переход аграрного сектора на рыночное положение сельского хозяйства в целом и фермерского в частности.

В этой связи очевидна необходимость и важность творческого осмысления огромного практического опыта кооперативного движения, накопленного до революции для выработки собственной концепции возрождения

1 См.: Карпенко Е.А. Кооперация сельскохозяйственных предприятий — один из путей подъема экономики аграрного сектора // Основные направления развития современных форм кооперации. Энгельс, 1998. Ч. 1. С. 46. сельскохозяйственной кооперации в России в переходный период к рыночным отношениям.

Изучение истории сельскохозяйственного кооперативного движения в северо-восточных губерниях Европейской России во второй половине XIX в. позволило автору сделать следующие основные выводы.

Возникновение сельскохозяйственной кооперации в исследуемом регионе было закономерным процессом, для этого здесь имелись совершенно определенные идейные, правовые и социально-экономические предпосылки. Кооперативные идеи были привнесены в Россию с Запада в 60-е гг. XIX в. В этот период западное влияние и западные модели устройства социально-экономической жизни хлынули в стоявшую на пороге преобразований Россию могучим потоком. Опыт и образцы западных кооперативных систем (особенно часто германских, французских, датских, но не только) постоянно фигурировали в российской публицистике, поднимающей темы преобразования аграрной сферы. При обсуждении внутриполитических проблем в ученых обществах и общественных собраниях выступавшие ссылались на достижения в Западной Европе и предлагали выбрать наиболее приемлемый для России вид кооперативов. На волне общественного подъема группа земских деятелей создала в 1871 г. так называемый Комитет о сельских ссудосберегательных и промышленных товариществах с отделением в Петербурге, который стал фактически организационным центром кооперативного движения в России. С помощью кооперативов российские кооператоры предполагали: остановить падение жизненного уровня населения, предотвратить его пролетаризацию, оградить мелких производителей и потребителей от эксплуатации торгово-ростовщическим капиталом; поднять агрикультурный уровень крестьянских хозяйств, их продуктивность, ускорить втягивание мелких производителей в товаро-денежные отношения, отвлечь крестьян от помещичьих земель; поднять культурный уровень и правовой статус крестьян, ослабить, а затем ликвидировать феодальные сословные перегородки, разделявшие российское общество2.

Расположение Отделения Комитета в Петербурге обусловило раннее возникновение сельскохозяйственных кооперативов в северных губерниях исследуемого региона, поскольку большинство его членов было петербуржцами или новгородскими и псковскими земцами. Однако со спадом общественного движения в середине 80-х гг. идейные предпосылки перестали играть первостепенную роль в развитии кооперации.

С проникновением кооперативных идей в Россию и созданием первых сельскохозяйственных кооперативов формируется кооперативное законодательство. Активное участие в его разработке принимало правительство. Стремясь не допустить принятия общекооперативного закона, оно ограничивалось отдельными законодательными актами, регламентировавшими те или иные виды кооперативных организаций, или продолжало практику издания "нормальных" и "образцовых" уставов.

В регионе социально-экономические предпосылки в полной мере созрели лишь к концу XIX в., когда в деревню проникли товарно-денежные отношения. Однако число сельскохозяйственных кооперативов здесь было невелико. Их рост начинается лишь в начале века. Заметное влияние на развитие сельскохозяйственной кооперации оказала столыпинская аграрная реформа. Немало фактов, свидетельствующих о том, что реформа способствовала становлению кооперации в деревне, автор извлек из местных и центральных архивов.

2 См.: Корелин А.П. Кооперация и кооперативное движение в России (1861 -1917 гг.). С. 183.

История кооперативного движения на Севере, в Приуралье и Поволжье показала, что его становление, кроме реформы, определялось как внутренними хозяйственными потребностями, так и внешними факторами. В развитии крестьянской кооперации выделяются три этапа, которые в основном совпадают с главными периодами общероссийкого кооперативного движения. На начальном этапе, охватывающем 70-е годы XIX в., в северовосточных губерниях возникают первые кооперативы, большинство которых вскоре прекращает свою деятельность. Второй этап продолжается с начала 80-х до конца 90-х гг. и характеризуется медленным ростом числа кооперативов. Вершиной в развитии кооперации можно считать начало XX в., когда происходит масовое открытие сельскохозяйственных кооперативов и движение становится в своей основе крестьянским. В этой связи несомненное влияние на активизацию кооперативного процесса оказывало принятие ряда законодательных актов и нормальных уставов (1895, 1897, 1898, 1902, 1904 гг.), а также голод 1891-1892 гг. Он всколыхнул русское общество и способствовал росту в регионе кредитных, потребительских, сельскохозяйственных и промысловых кооперативов. В исследуемый период интенсивность кооперативного строительства в деревне приходилась на сравнительно спокойные годы (1907-1914) в политическом развитии России. Важным условием успешного развития кооперативной деятельности являлось наличие товарно-денежных отношений и отсутствие политических, социально-экономических конфликтов в обществе.

Сельскохозяйственные кооперативы размещались на территории региона неравномерно. Большая часть этих организаций (2107) сосредотачивалась в самом крупном Поволжском экономическом районе, примерно одинаковое их количество было в Северном (1789) и Приуральском (1772). Однако последний был наиболее кооперированным районом. В Приуралье на одну губернию приходилось наибольшее количество кредитных, потребительских, сельскохозяйственных и промысловых кооперативов. Значительное развитие потребительские общества и сельскохозяйственные товарищества в виде маслодельных артелей получили в Северном районе.

В регионе, где кооперативное движение имело весьма специфические формы, единой системы строительства крестьянской кооперации, как это наблюдалось в центральных и юго-западных районах страны, не создалось. Особенностью кооперативообразующего процесса в исследуемых губерниях стало то, что роль базового кооператива здесь выполняла та кооперативная организация, которая первой возникала в уезде или волости.

Так, в Самарской, Оренбургской, Новгородской и Пермской губерниях эту роль выполняло кредитное товарищество, которое под видом посреднических операций создавало при себе все другие формы кооперативов, причем часто бывало так, что сами кредитные операции имели в работе товарищества меньшее значение, чем бурно развивающиеся посреднические обороты (торговля сельскохозяйственными машинами и орудиями, посевным материалом, удобрениями, потребительскими товарами и т.п.).

В Вологодской губернии это была артель маслоделов, открывавшая при себе потребительское общество и проводившая закупки необходимых товаров и сбыт готовой продукции. Часто в роли такого кооперативного первопроходца выступало сельскохозяйственное общество или общество потребителей. Вновь образованные кооперативы брали на себя заботу о всех нуждах крестьянского хозяйства и о всех формах крестьянской кооперации.

После 1905-1907 гг. в организационной структуре кооперации происходят качественные изменения. Количественный рост сельскохозяйственных кооперативов приводит к образованию кооперативных союзов. Самыми крупными из них были Екатеринбургский и Нижегородский кредитные союзы, Пермский и Уральский союзы потребительских обществ, Вологодское общество сельского хозяйства, Петербургское центральное сельскохозяйственное общество, Важский союз смолокуренных артелей и Боровичско-Валдайский союз кустарей вязальщиков. Большинство кооперативных союзов были многопрофильными и включали в свой состав все виды кооперативных учреждений. Незначительная часть потребительских обществ региона входила в МСПО. Кооперативные союзы не имели каких-либо административно-бюрократических функций. Их главная задача заключалась в проведении торгово-закупочных, посреднических, хлебозалоговых, финансовых операций в интересах низовых организаций. Кроме того, союзы оказывали организационную и инструкторскую помощь.

На начальном этапе развития кооперативного движения в образовании сельскохозяйственных кооперативов принимали участие представители разных сословий. Однако непосредственными учредителями чаще всего являлись земские деятели и сельская интеллигенция (врачи, учителя, агрономы, духовенство). На последующих этапах инициатива в организации кооперативов постепенно переходит к земледельческому населению. Социальная база кооперативного движения в разных видах кооперации была неоднородной. Это подтверждают ранее проведенные исследования. В паевые ссудосберегательные товарищества вступали самые зажиточные слои деревни, в кредитные беспаевые товарищества шли в первую очередь крестьяне среднего достатка. Потребительская, сельскохозяйственная и промысловая кооперация основывалась на мелком крестьянском хозяйстве. Разное имущественное положение определяло и различные хозяйственные возможности членов кооперативных учреждений. Середняки и самостоятельные хозяева имели потенциальные и реальные возможности продуктивнее использовать кооперативные формы хозяйствования в своих интересах. Однако захвата сельскохозяйственной кооперации имущими слоями деревни не произошло, хотя такие случаи наблюдались в губерниях. Сельскохозяйственные кооперативы п-о численности рабочего скота, земельному обеспечению относились преимущественно к среднему рядовому крестьянству. С развитием кооперативного движения в его составе постепенно увеличивалась доля малоимущих слоев деревни. В целом любая форма кооперативной деятельности способствовала укреплению крестьянского хозяйства. Материальная выгода от кооперации различных социальных групп сельского населения была прямо пропорциональна их вкладам.

Основными направлениями деятельности кредитных кооперативов региона были ссудная, вкладная и посредническая операции. Все три операции достигли внушительных размеров. Общий объем балансовых средств кредитных кооперативов составил к 1914 г. свыше 100 млн р., а выданных за предвоенное пятилетие ссуд — более 700 млн рублей.

Ссудная деятельность являлась главной целью ссудосберегательных и кредитных товариществ. Она заключалась в обеспечении своих членов дешевым и своевременным кредитом. Однако недостаток капиталов был настоящим бедствием в практике кредитных кооперативов. Многим членам приходилось ждать ссуду по году и более. Как правило ссуды предназначались на сельскохозяйственные цели. Потребительских ссуд было немного. Если в целом по России наблюдался непрерывный рост ссуд на покупку земли, то в регионе удельный вес этих ссуд был ниже средних показателей. Здесь, в хлебопроизводящих районах, наоборот, проблема крестьянского малоземелья решалась за счет аренды.

Важное место в деятельности кредитных кооперативов региона занимала вкладная операция. Она являлась одним из главных источников формирования оборотного капитала кооперативов и показателем доверия населения к ним. К 1913 г. приток вкладов сделался настолько обильным, что кооперативы многих губерний испытывали затруднения в размещении средств. В Поволжском и Приуральском районах практиковались вклады хлебом. Вклады давали кооперативам возможность развивать полноценную финансовую деятельность, обеспечивали независимость от Государственного банка. К концу рассматриваемого периода преобладание привлеченных средств над правительственными оказалось господствующей тенденцией.

Помимо основных финансовых, в деятельности кредитных кооперативов региона активно проводились посреднические операции. Наиболее развитыми из них являлись следующие: операции по обеспечению членов товариществ сельскохозяйственными орудиями и машинами путем их продажи или организации прокатных пунктов. Большую роль в развитии посреднических операций играли кредитные союзы (Екатеринбургский, Нижегородский, Златоустовский, Покровско-Оренбургский, Казанский, Царицынский и другие). В общем балансе союзов посредничество занимало одно из первых мест. Это была сложная, многоплановая, с учетом самых насущных интересов крестьянства работа, направленная на сведение к минимуму потерь в крестьянском хозяйстве. Посреднические операции удешевляли, благодаря массовой закупке, орудия производства и инвентарь, помогали крестьянам стабилизировать свою хозяйственную деятельность. Другой формой посредничества была хлебозалоговая и сбытовая операции. Они обе давали возможность производителю продавать хлеб в наиболее выгодный для него момент. Хлебозалоговыми и сбытовыми операциями в регионе занималось более 400 товариществ. Однако только 357 из них имели зернохранилища, остальные хранили зерно в амбарах самих вкладчиков. Их вместимость, хотя и превышала 3 млн пудов, была явно мала для тех урожаев, которые здесь собирали. Основная масса таких учреждений приходилась на поволжские губернии (73%). Они же сосредотачивали около 2/3 всей суммы открытых Государственным банком кредитов под хлеб.

В результате деятельности кредитной кооперации в регионе было ограничено ростовщичество, в крестьянские хозяйства проникал капитал, необходимый на расширение производственной деятельности, уменьшалась нужда крестьян, увеличивались их доходы.

Ведущим направлением работы сельских потребительских обществ была экономическая деятельность. Главное место в ней занимала торговля продовольственными товарами. Однако в потребительских лавках реализовывались также необходимые в крестьянском хозяйстве промышленные товары и кустарные изделия. В районе деятельности потребительских кооперативов цены на товары были меньше в среднем на 30-40%. В исследуемый период в регионе сложилось два основных типа потребительских обществ. К первому относились самостоятельные кооперативы, образованные по нормальному уставу. Вторые, как правило, создавались при маслодельных артелях, сельскохозяйственных обществах, кредитных товариществах. Они не отличались большими торговыми оборотами и обслуживали только своих членов. Наибольшее распространение подобные "потребительские лавки" получили в Вологодской губернии.

В отличие от городских деревенские потребительские общества часто брали в обмен на товары продукты сельского хозяйства: зерновой хлеб, мясо, овощи, яйца и другую продукцию, которая в дальнейшем сбывалась в городе.

Средства сельских обществ, как и всех других, состояли из своих (паевых взносов) и чужих капиталов, причем своих в них было значительно меньше, чем чужих: из 100 р. — менее 40 рублей. Чужие капиталы в обществах составляли не вклады членов, а вклады и долги поставщикам. Это был как раз тот вид задолженности, который мешал кооперативам отказаться от обременительных услуг мелких и крупных частных оптовиков.

В целом сельские потребительские общества были достаточно жизнеспособны и перспективны. В своей деятельности они основывались на принципах самопомощи, кооперативной демократии и солидарности. Кооперативы запрещали торговлю в кредит, распределение прибыли по отдельным покупателям, ограничивали число паев с целью недопущения злоупотреблений. Несмотря на недостаток оборотных средств, низкий уровень культуры и неразвитость кооперативного сознания в деревне, потребительская кооперация превратилась в мощную экономическую силу, на которую крестьянин смотрел, как на необходимое звено крестьянской общественной жизни. Общий торговый оборот потребительских обществ региона увеличился в рассматриваемый период в несколько раз и составил в 1914 г. около 150 млн. рублей.

Сельскохозяйственная кооперация, в отличие от кредитной и потребительской, была менее массовой хозяйственной организацией. Сельскохозяйственные кооперативы в деревне были представлены различными обществами и товариществами (маслодельными, яичными, льноводческими артелями). Главной их особенностью являлось то, что они осуществляли не только закупочно-сбытовые, снабженческие операции, но и пытались организовать совместное производство (совместную аренду, запашку, уборку урожая и т.д.). Однако такие земледельческие артели были малочисленны и слабы, быстро распадались и поэтому не имели сколько-нибудь серьезного значения. Несмотря на скромные средства, общества так планировали свою работу, что были в состоянии решать большие хозяйственные задачи. Помимо субсидий из Департамента земледелия, земств, сельскохозяйственные кооперативы активно использовали ссуды кредитных товариществ. Основные направления их работы: переработка сельскохозяйственных продуктов; сбыт хлеба, овощей, фруктов, льна, яиц; снабжение крестьянских хозяйств машинами и орудиями; организация прокатных пунктов; открытие племенных пунктов и рассадников с чистопородными животными и птицей; проведение лекций, бесед на сельскохозяйственные темы, собраний, сельскохозяйственных выставок; пропаганда и демонстрация улучшенных способов ведения хозяйства на примере опытных и показательных полей, огородов, садов, травосеяние.

В рассматриваемый период наряду с земскими складами и складами кредитных товариществ в северо-восточной деревне появляются склады при сельскохозяйственных обществах. Чаще всего они выполняли роль оптовых магазинов по продаже сельскохозяйственного инвентаря, машин и даже потребительских товаров. Иногда общества, не довольствуясь сельскохозяйственными складами, организовывали потребительские лавочки, устраивали небольшие мельницы для помола муки, маленькие маслобойные заводы для переработки конопли. С развитием торговых оборотов, накоплением денежных средств сельскохозяйственные общества отдельных губерний налаживали с помощью местных кустарей производство веялок, борон, плугов, рядовых сеялок. Богатый опыт по развитию маслодельных артелей был накоплен в Вологодской губернии. С их появлением частные маслоделы были вынуждены повысить закупочную цену на молоко в 1,5 раза. Вологодское масло с уникальным ореховым вкусом и ароматом вологодских клеверов поставлялось не только на рынки России, но и Европы.

Деятельность сельскохозяйственных кооперативов способствовала увеличению товарности крестьянских хозяйств, специализации отдельных районов региона и углублению агрономических знаний в крестьянской среде.

Слабое развитие промышленности и богатая сырьевая база региона обусловили широкое распространение крестьянских промыслов. Исследование показало, что одной из причин, заставлявших крестьян заниматься промысловой деятельностью, была недостаточность доходов, получаемых от земледелия. К 1914 г. организационное становление кустарно-промысловой кооперации как самостоятельной кооперативной системы еще не было завершено. Лишь промысловые кооперативы северных губерний смогли создать свои союзы. По инициативе пермских кустарей был организован кустарный банк. В поволжских и приуральских губерниях кустарные артели и их члены, как правило, входили в состав кредитных, потребительских и сельскохозяйственных кооперативов. Их деятельность в основном была связана с переработкой сельскохозяйственных продуктов. Наибольшее развитие в регионе получили северные артели смолокуров и кустарей-вя-зальщиков. Экспорт продуктов смоляного промысла осуществлялся в Англию, Голландию, Германию, Францию, Италию. В Оренбургской, Вологодской, Саратовской, Нижегородской, Пензенской и других губерниях были широко распространены пуховые, кружевные, сарпиночно-ткацкие, валяльно-сапожные, куле-рогожные и другие артели.

В целом сельскохозяйственная кооперация объективно работала на капиталистическое развитие аграрного сектора экономики региона. Необходимо признать, что кооперативное движение в деревне сделало большие успехи как в смысле количественного охвата им мелкого земледельческого товаропроизводителя, так и в смысле технической и экономической перестройки мелкого крестьянского производства.

Неторговая деятельность сельскохозяйственных кооперативов региона первоначально ограничивалась лишь эпизодическими денежными пожертвованиями на культурно-просветительские цели. Под воздействием событий 1905-1907 гг. работа по повышению культуры для кооперативов становилась такой же необходимостью, как и финансово-хозяйственная деятельность. Она принимала все более планомерные и систематические формы. Одним из важнейших направлений просветительской работы кооперативов в деревне была пропаганда кооперативных идей. Многие сельскохозяйственные общества стали регулярно устраивать лекции, кинематографические сеансы, выпускать легальные агитационные листки, памятки, плакаты, создавать стационарные и передвижные музеи, консультационные пункты. Однако развитие просветительской работы в регионе сталкивалось с большими трудностями. Сказывалась удаленность деревни от культурных центров, отсутствие кадров библиотекарей, руководителей музыкально-драматических кружков, финансовых средств, темнота и невежество крестьян. К тому же рядовые члены и руководство кооперативов часто были нацелены на получение наибольшей прибыли, просветительская работа их мало интересовала. Со временем отношение крестьян-кооператоров к культурной работе изменилось. Этому способствовало создание в кооперативах специальных просветительских органов, массовое строительство "народных домов", которые превратились в кооперативные культурные центры.

В 1914 г. в губерниях региона издавали 37 кооперативных журналов и газет. В среднем один кооперативный орган приходился на 328 кооператиbob3. Через эти издания кооператоры главным образом и знакомили сельское население с идеологией и практикой кооперативного движения, вербовали новых членов, вели непосредственную работу с пайщиками. Аполитичность была провозглашена основным принципом кооперации. И, может быть, поэтому она смогла окрепнуть экономически и сделалась большой силой, получив в конце концов юридическое признание.

В годы первой русской революции многие члены сельскохозяйственных кооперативов стали активно втягиваться в политическую деятельность. Кооперация привлекала политические партии своей массовостью и неисчерпаемыми денежными ресурсами. Поражение революции усилило тягу политических организаций к легальной работе. Существенное влияние на кооперативы в деревне оказывала партия социалистов-революционеров. Ее члены сумели завоевать прочные позиции в целом ряде крестьянских кооперативов региона. Однако внутри партии не было единого в взгляда на кооперацию. Выделившаяся в 1912 г. группа "починовцев" считала, что старая эсеровская программа недооценивала значение кооперации в подготовке "земельного переворота". "Починовцы" брали на себя роль идейного вдохновителя и практического вождя кооперативного движения.

Большевики относились к сельскохозяйственной кооперации враждебно. Они считали ее непригодной для партийной работы. По мнению партийных вождей, "кооператоры мало чем отличались от почтенных купцов". Позиция меньшевиков была более конструктивна. Их аграрные теоретики рассчитывали объединить с помощью кооперации индивидуальные крестьянские хозяйства. Определенное влияние на развитие региональной сельскохозяйственной кооперации оказывали кооперативные реформисты. Однако представители кооперативного реформизма, как правило, вели

3 См.: Мезъер A.B. К статистике кооперативной печати // "Вестник кооперации". 1918. Кн. 3-4. С. 135-143. свою работу в руководящих органах и центральной кооперативной печати, не доходя до низовых организаций. Влияние других партий — кадетов, партии демократических реформ, анархистов — на сельскохозяйственную кооперацию было незначительным.

В качестве "сведущих лиц" кооператоры участвовали в работе III Государственной думы. Необходимость принятия единого кооперативного закона, явочного порядка учреждения кооперативов, предоставления кооперативам права свободного объединения в союзы подталкивала их к участию в избирательной кампании в IV Государственную Думу и созданию в ней кооперативной группы. Во время выборов кооператоры предоставляли льготные кредиты своим политическим единомышленникам, выдвигали кандидатов. Однако в Думу прошло незначительное число настоящих кооператоров (около 10). Поэтому кооперативная группа была создана на многопартийной основе. Главным результатом ее деятельности явилось подготовка и внесение 8 августа 1915 г. проекта нового кооперативного закона за подписью 75 депутатов, который повторил основные требования кооперативных съездов.

Анализ политики государственных учреждений по отношению к кооперативному движению в деревне показывает, что политические мотивы заставляли государство сдерживать развитие кооперативной деятельности. Однако чиновники не могли не учитывать хозяйственного потенциала кооперации и ее значения для укрепления материального положения крестьянства. В конце концов соображения экономического порядка перевешивали политические опасения, и кооперативы открывали свои действия. Недоверие к сельскохозяйственной кооперации правящих кругов объяснялось тем, что объединение кооперативов в союзы совпало с ростом интереса к движению со стороны левых политических партий. Следует иметь в виду, что полицейское ведомство, обычно, преувеличивало как степень революционности кооперативных лидеров, большинство которых оставалось сторонниками принципа "нейтральности" кооперации, так и глубину, массовость политических настроений рядовых членов кооперативов.

Отношения земских и кооперативных организаций были не простыми. Тем не менее, они, развернув широкую совместную деятельность, сделали необыкновенно много: обеспечили деревню мелким кредитом, создали земскую агрономическую службу, институт кооперативных инструкторов, организовали через кооперативы пропаганду новых систем земледелия, сельскохозяйственных машин и орудий. Земства и кооперативы выступали против огосударствления кооперации.

Таким образом, российская кооперация развивалась в сложных условиях и под сильным влиянием центральной власти, которая подавляла ее общественную и экономическую инициативу. Тем не менее кооперация сыграла определенную роль в преобразовании экономического и социального сектора экономики страны, в повышении самодеятельности населения, его общественных инициатив, культурного уровня крестьян. Однако процесс этот был прерван и не получил завершения.

Октябрьская революция 1917 г. внесла существенные изменения в положение кооперативных организаций. В 1918 г. функции кооперации были сведены к заготовке хлеба. Это явилось началом полного подчинения кооперативов государству. Процесс шел по нескольким направления: в ряде мест кооперация насильственно ликвидировалась, ее материальная база и товары переходили в руки местных органов власти; кооперативные лавки, предприятия и аппарат теряли свою независимость, попадая под контроль Наркомпрода; происходило слияние кооперативных и советских организаций. Однако работа кооперативных ассоциаций в северо-восточных губерниях России не прекратилась. Огромное значение имели навыки кооперативной работы и культурного хозяйствования, сложившиеся у крестьян региона. Все это позволило сельскохозяйственным кооперативам продолжить совместную работу с продорганами по заготовке продуктов сельского хозяйства и снабжению населения.

Введение политики "военного коммунизма" привело к резкому ограничению деятельности кооперативов. Была предпринята попытка слияния всех видов кооперации, распущены союзы кооперативов, создано новое правление Центросоюза. Существовавшие в губерниях сельскохозяйственные общества, промысловые артели, кредитные и ссудосберегательные товарищества сливались с потребительскими кооперативами. Гражданская война, хозяйственная разруха, свертывание товарно-денежных отношений отрицательно сказались на всем кооперативном движении России.

Переход от военного коммунизма к новой экономической политике способствовал оживлению деятельности оставшихся сельскохозяйственных кооперативов, они снова обрели некоторую самостоятельность. В 20-е гг. ведущая роль перешла к потребительской кооперации. На ее долю приходилась 1/3 часть общегосударственных хлебозаготовок. Торгово-снабженческая деятельность обществ потребителей постоянно расширялась. Сельскохозяйственные общества и товарищества вовлекли в свой состав более 40% крестьянских хозяйств. Качественные изменения произошли в промысловой кооперации, выражавшиеся в достижении довоенного количества кустарей и объема валовой продукции, механизации промыслов, повышении благосостояния мелких товаропроизводителей. Однако принцип руководства сельскохозяйственной кооперацией "сверху" оставался в тот период главным и единственным. К концу 20-х гг. всем поставкам сельскохозяйственной продукции, в том числе кооперативным, был придан обязательный характер, что противоречило принципам кооперативной организации производства. Ликвидация сельскохозяйственных союзов и переподчинение крестьянской кооперации Народному комиссариату земледелия окончательно лишило ее кооперативных начал. Проведенная реорганизация по существу разрушила всю кооперативную систему в стране, поскольку ее главным стержнем являлась сельскохозяйственная кооперация. После этого разгрома в регионе сохранились лишь управленческие кооперативные структуры потребительской и промысловой кооперации в виде областных и районных союзов, которые превратились в составную часть государственного административно-хозяйственного аппарата. В подчинении союзов остались сельские общества потребителей и кустарных артелей, лишенные всякой самостоятельности и мало напоминавшие кооперативные организации. В 50-е годы промысловая кооперация была окончательно ликвидирована.

Проведенное исследование исторического пути дореволюционной сельскохозяйственной кооперации в Северном, Приуральском и Поволжском районах Европейской России имеет не только научное, но и практическое значение. Опыт, накопленный за несколько десятилетий кредитными, потребительскими, сельскохозяйственными, промысловыми кооперативами, может быть с успехом использован (разумеется с учетом современных реальностей) для создания кооперативной системы в деревне. Эту задачу решить не только крайне необходимо, но и вполне возможно.

В условиях рыночных реформ аграрный комплекс страны поразил глубокий кризис. Он охватил все стороны деятельности АПК: производство, финансы, сбыт, материально-техническую базу и социальную сферу. 81% наших сельхозпредприятий, независимо от форм собственности, оказался убыточным. Хлынувший в страну импорт продовольствия достигал по отдельным видам продукции 50% в общем объеме потребления. И это при том, что по обеспеченности природными ресурсами Россия, по оценке ФАО, могла бы прокормить за счет собственного производства три такие страны, как наша. Положение осложняется тем, что банки не намерены давать кредиты сельским товаропроизводителям или переработчикам их продукции. Деньги, если и выделяются, то идут исключительно посредникам. Не решают проблемы и фермерские хозяйства, общее число которых стабилизировалось за последнее время на уровне 280 тысяч. Имея 6% пашни, они произвели только 2% валового объема сельскохозяйственной продукции, в том числе животноводческой 1,5%. Уже подошли к своему пределу резервы роста сельскохозяйственной продукции и в личных подсобных хозяйствах населения. По оценкам Министерства экономики РФ, они не могут больше компенсировать недобор продукции в коллективном секторе. Сегодня работники АПК в социальном отношении — самые незащищенные: закрываются детские сады, школы, больницы, дома культуры, свертывается строительство, исчезает сеть торговых и бытовых услуг. Государство в сущности бросает село на произвол судьбы, снимает с себя всякую ответственность за нравственный, духовный и культурный упадок деревни. В последнее время она работает почти бесплатно, за бесценок отдавая сельскохозяйственные продукты, на которых тут же наживаются посредники. Нищета и стрессы, связанные с переходом к рыночной экономике, привели (наряду с другими отрицательными факторами) к тому, что средняя продолжительность жизни мужчин на селе может упасть до предельно низкого уровня (55 лет)4. Опыт работы сельскохозяйственных кооперативов в исследуемом регионе свидетельствует о том, что эти организации не в состоянии совершить невозможное и решить все проблемы современной деревни. Однако при правильной постановке дела они вполне могут привлечь в сельское хозяйство дополнительные кредиты, машины, оборудование, семена, удобрения, организовать сбыт, поправить материальное положение людей, обеспечить их дополнительными рабочими местами.

Кооперативы — это школа жизни. В них крестьяне получают экономические знания, учатся создавать предприятия и заставлять их работать, ценить приобретенные богатства, верить в свое дело, заботиться не только о себе, но и о других. Поэтому очень важно именно сегодня приступить к созданию таких организаций, которые смогли бы помочь реформировать аграрный сектор России, защитить крестьян.

Социально-экономическая ситуация, складывающаяся в регионе и стране в целом, в определенной степени напоминает те условия, в которых возникла и развилась дореволюционная сельскохозяйственная кооперация.

4 См.: АПК: экономика, управление. 1996. №3. С. 25.

В деревне постепенно формируются рыночные отношения, которые являются важной предпосылкой роста кооперации. Так же как и до революции, крестьянские хозяйства испытывают огромную нужду в денежных кредитах. Это обусловлено, в первую очередь, сезонностью сельскохозяйственного производства и длительностью производственного цикла. Во-вторых, сельскохозяйственное производство сильно зависит от природно-климатических факторов. Это снижает гарантированность займов сельскохозяйственным производителям, в результате коммерческие банки готовы выдавать такие кредиты только под высокие залоги. И в целом кредитование аграрного сектора для банков является "плохим" бизнесом. Они не заинтересованы в кредитах сельским товаропроизводителям, поскольку не могут быть полностью уверены в своевременном и полном возврате выданных ссуд. В дореволюционной России государство оказывало всемерную поддержку развитию системы мелкого кредита, используя кооперативные структуры для распределения государственных субсидий и займов. Кредитная кооперация привлекла и значительные частные капиталы, которые к 1914 г. составили около 3/4 ее средств. Разумеется кредитные товарищества не заменяют банковскую систему. Они заполняют определенную экономическую нишу, выполняя в основном функции кредитования фермерских хозяйств и других предприятий в сельской местности. Притягательная сила кредитных кооперативов заключается прежде всего в демократической форме управления, солидарности, ответственности и взаимовыгодных для участников кооператива условиях приложения капитала. Основная цель кредитного кооператива состоит не в извлечении максимально возможной прибыли, а в наиболее полном удовлетворении потребностей своих членов, то есть в предоставлении им кредитов с наименьшими издержками.

Развитие потребительской кооперации в России на современном этапе в целом характеризуется кризисными явлениями и борьбой потребительских обществ и союзов за выживание в условиях формирования рынка. Сегодня, как и много лет назад, главным конкурентом обществ потребителей в деревне являются частные торговцы. Каждый из них стремится получить максимальную прибыль при перепродаже товаров. Кооперативы, налаживая связи с непосредственными товаропроизводителями и крупными оптовыми фирмами, помогают сельским покупателям снизить цены на многие группы товаров и победить частника. Важнейшей и неотложной задачей нынешнего этапа развития потребительской кооперации является возрождение потребительских обществ в качестве первичных и самостоятельных ячеек кооперации. В новых раскрепощенных кооперативах пайщик должен занять первое место. К 1988 г. потребительская кооперация обслуживала более 40 млн человек, в том числе 15 млн являлись ее пайщиками5. Однако до сих пор над низовыми потребительскими обществами стоит громоздкая административная надстройка, состоящая из российского, областных и районных союзов. Редко где в руководящих кооперативных органах можно встретить сельского механизатора, учителя или пенсионера. Сплошь и рядом нарушаются принципы кооперативной деятельности: кооперацию отождествляют с государственной структурой, ее обязывают выдавать продукты в долг, выполнять функции социальной защиты, а иногда заменять Пенсионный фонд. В сложившейся ситуации огромное значение приобретает завоевание доверия сельского населения к кооперации путем самой широкой постановки массовой пропагандистской, культурно-просветительской работы. Кооперация как форма общественного хозяйства может иметь успех только при условии известного воодушевления, морального подъема ее участников. В этом ее глубокое принципиальное отличие от иных хозяйственных структур. Для достижения своих экономических целей кооперация должна прежде всего создать человека, способного ей служить. В жестких условиях рыночной экономики обновленной кооперации необходима поддержка извне. Значительную роль в этом играют государственные структуры. Содействие государства может выразиться в снижении

5 См.: Российская кооперация. 1997. 20 дек. цен на энергоресурсы, транспортные затраты, льготном налогообложении и выдаче кредитов.

Сельскохозяйственные общества и товарищества в современных условиях представляются наиболее подходящей кооперативной формой для обслуживания интересов фермеров, владельцев малых подсобных хозяйств. Экономические и социальные преимущества этой формы очевидны. Они совместно с потребительскими кооперативами могут проводить закупочно-сбытовые и снабженческие операции. У них есть возможность организовать прокатные пункты сельскохозяйственных машин и орудий, продажу семян, удобрений. Основой для коммерческой деятельности таких кооперативов должны стать прежде всего паевые взносы. Поэтому следует стремиться к увеличению числа членов в кооперативах. Хотя опыт работы свидетельствует о том, что использование внешних источников финансирования вполне возможно и допустимо. Кредиторами современных кооперативов могут стать органы местной власти, коммерческие структуры, банки. Однако нельзя допускать влияния кредиторов на деятельность кооперативных организаций.

В настоящее время целесообразно восстановить и мелкотоварное производство, которое поможет принести крестьянину не только дополнительные доходы, но и новые рабочие места. В регионе предпочтительнее развивать промыслы, работающие на местном сырье и имеющие внутригу-бернский спрос (деревообрабатывающее производство, переработка животных продуктов, маслоделие и т.п.).

Как нам представляется, особенно важную роль в создании кооперативного сектора экономики должна сыграть взаимопомощь и взаимодействие различных видов кооперативов. Видимо, следует возобновить практику создания смешанных союзов. Для того, чтобы обновленное кооперативное движение в деревне развивалось успешно, можно использовать рекомендации, основанные на дореволюционном опыте сельскохозяйственной кооперации региона.

1. В условиях современного разрыва межотраслевых связей в АПК и диспаритета цен интересы производителей сельскохозяйственной продукции и переработчиков должны быть сбалансированы за счет сельскохозяйственных кооперативов. Для борьбы с монополистами и различными посредниками, приватизировавшими элеваторы, торговлю, холодильники, хранилища, маслобойки и другие предприятия переработки, необходимо создавать отраслевые ассоциации товаропроизводителей. Цель этих кооперативных структур будет сводиться к перераспределению доходов между сельскохозяйственными производителями и монополистами-переработчиками.

2. Основными видами кооперации на селе должны стать потребительские и кредитные кооперативы. В современных условиях необходимо создавать совместные перерабатывающие, заготовительные и торговые кооперативы с сельскохозяйственными производителями.

3. Ссуды в потребительских и кредитных кооперативах должны быть долгосрочными (на срок не менее 5 лет) и выдаваться под залог недвижимости. История дореволюционного кооперативного движения показывает, что ссуды под личную ответственность приводили к их "переписке" и в конечном счете банкротству организации. Поэтому необходимо узаконить частную собственность на землю и получить возможность отдавать ее в залог кооперативу.

4. Пайщик должен быть хозяином в крестьянском кооперативе и иметь возможность контролировать его деятельность. В этой связи неоценима помощь сельской интеллигенции: учителей, врачей, агрономов, духовенства. Их участие может существенно повысить активность пайщиков, способствовать созданию групп содействия кооперации, возродить культурно-просветительскую работу.

5. Потребительские кооперативы в деревне должны быть освобождены от несвойственных им функций и вести торговлю на наличные деньги, а не в кредит.

6. Отношения между государством и сельскохозяйственными кооперативами должны строиться на основе полного и безусловного соблюдения имеющейся правовой базы: Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Закона Российской Федерации о потребительской кооперации в Российской федерации (1992), Закона о сельскохозяйственной кооперации (1995).

Таким образом, цель обновленной кооперации состоит в восстановлении межотраслевых связей АПК, обеспечении деревни мелким и дешевым кредитом, снабжении крестьян товарами первой необходимости, выгодной реализации продуктов их труда, возрождении мелкого производства. Кроме того, сельскохозяйственная кооперация как особая (уникальная) форма общественной организации способна обеспечить духовные запросы крестьян, сельской интеллигенции, молодежи.

Приветствуя открытие новой кооперативной газеты в декабре 1997 г. Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II писал: "В истории Древней Руси был период собирания земель; ныне пришло время собирания людей, в одиночку пытающихся выжить в условиях разрыва традиционных межличностных и иных общественных связей, оскудевших в силу ослабления преемственной нравственной традиции. "В единении сила !" — этот неизменный на протяжении столетия девиз российской кооперации сегодня приобретает особое звучание. Ибо в переживаемые нами суровые времена дух братского совместного делания есть уже не просто принцип жизнеуст-роения, но и условие сохранения нации"6.

6 См.: Российская кооперация. 1997. 20 дек.