Креативность личности как фактор межличностного общения в подростковом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Кузьмина, Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кузьмина, Наталья Евгеньевна
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Проблема креативности в зарубежной и отечественной психологии.
1.1. Соотношение понятий «креативность» и «творчество».
1.2. Определение понятия и сущность креативности личности.
1.2.1. Изучение креативного продукта.;.
1.2.2. Изучение особенностей креативного процесса.
1.2.3. Изучение креативной среды.
1.2.4. Креативность личности.
1.3. Социально-психологические детерминанты креативности личности.
1.4. Социально-психологические характеристики креативности личности и особенности общения в подростковом возрасте.
Глава 2. Изучение проявления креативности в сфере общения.
2. 1. Программа исследования.
2. 2. Методы исследования.
2.2.1. Методики диагностики креативности личности.
2.2.2. Методики диагностики индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей личности подростка.
2.2.3. Социометрия.
Глава 3. Анализ результатов эмпирического исследования.
3.1. Анализ характеристик личности подростка, обуславливающих коммуникативный и волевой потенциал подростка.
3.2. Анализ особенностей креативности личности подростков.
3.3. Взаимосвязи между показателями креативности личности подростка и его индивидуально-психологическими особенностями.
3.4. Различия коммуникативного и волевого потенциала подростков в зависимости от уровня креативности личности.
3.5. Различия креативности личности в зависимости от пола подростков.
3.6. Характер влияния креативности личности подростка на привлекательность подростков в общении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Креативность личности как фактор межличностного общения в подростковом возрасте»
Скорость изменений, которые происходят в настоящее время в мире - увеличивается. Последствия происходящих изменений - это растущая неопределенность, обусловленная ускоряющимися переменами в сочетании с отсутствием четких ответов на возникшие вопросы, расширяющиеся возможности для выбора вариантов развития и возрастание рисков. Быстрота происходящих перемен, усиливающаяся конкуренция требуют и от организаций, и от людей новых, инновационных подходов.
Одним из ключевых вопросов является проблема развития и становления творческого потенциала человека. Подростковый возраст выделяется исследователями как сенситивный период для развития креативности. Поэтому особое значение приобретает изучение и развитие креативности подростка. Креативность позволяет находить новые способы поведения, адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, оптимально использовать внутренние резервы личности.
Наряду с огромным интересом к проблематике творчества, исследователи сталкиваются со сложностью его изучения. Размытость и неотчетливость понятия «творчество», также как и понятия «креативность» отмечают многие авторы [12, 14, 27, 56, 84, 133]. В настоящее время происходит систематизация накопленных эмпирических фактов, создание типологии творчества. Креативность выделяется в отдельный аспект изучения творчества, как внутренний ресурс человека. [112, 109, 122, 139, 157].
Сложность проблематики креативности и неоднозначность ее понимания исследователями приводит к тому, что несмотря на множество работ в этой области, существуют значительные пробелы знаний. Редки исследования, в которых авторы обращаются к специфике креативности с точки зрения социальной психологии [166]. Работы в этой области 4 ограничиваются изучением ситуационных факторов, факторов культуры. В немногочисленных исследованиях анализируется взаимосвязь между отдельными параметрами креативности и личностными характеристиками, имеющими прямое отношение к общению. Таким образом, в современных исследованиях, анализ влияния креативности на сферу общения носит фрагментарный характер.
Все это указывает на актуальность и новизну для отечественной психологии исследования социально-психологических аспектов креативности.
Креативность личности подростка обнаруживается в особенностях поведения, общения, деятельности, в характере постановки проблем, решения задач, особенностях генерируемого решения (продукта). Они являются признаками-индикаторами креативности личности, список которых может быть расширен и дополнен.
Цель исследования: изучить взаимосвязь креативности личности и особенностей общения в подростковом возрасте.
Объект исследования - подростки в возрасте 14-15 лет, учащиеся старших классов трех школ г. Санкт-Петербурга.
Предмет исследования - социально-психологические характеристики креативности личности в подростковом возрасте.
Основная гипотеза. Основываясь на понимании креативности личности как «способности человека к конструктивному, нестандартному мышлению и поведению, а также осознанию и развитию своего опыта», [45, с.8], мы предположили, что креативность личности в подростковом возрасте может детерминировать особенности межличностного общения подростка.
Это предположение конкретизируется в следующих рабочих гипотезах:
Гипотеза 1. Креативность личности - неоднородна, она включает в себя как когнитивные параметры, так и поведенческие.
Гипотеза 2. Креативность, как личностная характеристика, находится в тесной связи с параметрами коммуникативного и волевого потенциала подростка, такими как эмпатия, дружелюбие, сензитивность к критике, экстраверсия, нейротизм, интернальность, уверенность в себе, мотивационная направленность.
Гипотеза 3. Существуют различия в поведении подростков в процессе их общения, которые обусловлены различиями в уровне развития креативности подростков.
Гипотеза 4. Существуют различия в проявлении креативности у подростков разного пола.
Гипотеза 5. Подростки с высокой креативностью более привлекательны в межличностных отношениях со сверстниками.
Для проверки этих гипотез мы решали следующие задачи:
1. Провести анализ философской, психологической, социологической, педагогической литературы по проблеме креативности личности.
2. Выявить характер связи между креативностью личности и особенностями общения.
3. Экспериментально изучить особенности креативности личности, а также коммуникативные и волевые характеристики подростков.
4. Выявить качественную специфику проявления креативности у подростков с различным уровнем креативности.
5. Определить характер влияния креативности на особенности общения подростков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Креативность личности подростка - это многофакторное образование, в котором различаются когнитивная составляющая, влияющая на продуктивность деятельности подростка и поведенческая составляющая, обеспечивающая взаимодействие.
2. Креативность личности, а также влияющие на особенности общения коммуникативные и волевые характеристики, образуют взаимосвязанный комплекс параметров. Различия в поведении подростков связаны с уровнем развития креативности подростка. У подростков с высоким уровнем креативности сильнее, чем у подростков с низким уровнем креативности развит коммуникативный и волевой потенциал.
3. Креативность личности подростков - тендерная характеристика. Девочки в большей степени проявляют креативность в ситуациях взаимодействия с другими, у мальчиков более выражены когнитивные проявления креативности.
4. Различия в уровне креативности личности подростков влияют на характер межличностных отношений: чем выше уровень креативности подростка, тем больше скорость реагирования в ситуациях общения, выше способность к саморегуляции поведения, подростки демонстрируют более оригинальное поведение, выше социометрический статус подростка.
Научная новизна. В работе рассматриваются взаимосвязи между параметрами креативности и личностными характеристиками подростков, влияющими на их общение. Наряду с когнитивными характеристиками креативности обращается внимание на ее поведенческие проявления. Это само по себе является новой, ранее не исследованной областью отечественной психологии.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования раскрывают закономерности проявления 7 креативности личности в сфере общения и могут быть использованы для диагностики эффективности взаимодействия людей. Полученные материалы могут применяться при разработке учебных курсов в области развития креативности подростков.
Таким образом, результаты данной работы будут полезны для учителей, воспитателей, школьных психологов, специалистов, работающих с подростками во внешкольных учреждениях.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Кузьмина, Наталья Евгеньевна
Вывод 8.
Подростки, проявляющие высокий уровень продуктивности, большую скорость реагирования, обнаруживающие креативность в поведении, оказываются более привлекательными для сверстников и имеют более высокий социометрический статус.
Кроме того, на привлекательность общения влияют характеристики продукта, который генерируется испытуемыми. Генерирование продукта, не рассчитанное на получение немедленной обратной связи от других людей, снижает статус подростка.
Уровень креативности личности подростка влияет на межличностные отношения подростка, причем характер этого влияния различен для подростков с высоким и низким уровнем креативности.
Привлекательность в общении подростков с высоким уровнем креативности зависит от генерирования ими «адаптивных реакций». Напротив, низкокреативные подростки более привлекательны, когда дают более точные, подходящие ситуации ответы.
Мальчики с высокой креативностью более привлекательны в межличностных отношениях, если они проявляют вербальную продуктивность. Мальчики с низкой креативностью более привлекательны в межличностных отношениях, если они не проявляют агрессивность либо защитные реакции, быстро реагируют на ситуацию, занимаются видами продуктивности, связанными с взаимодействием с другими.
Высококреативные девочки более привлекательны в межличностных отношениях, если они совмещают различные точки зрения и проявляют себя, генерируя различные варианты решений. Низкокреативные девочки занимают лидерские позиции, если они продуцируют точные ответы.
Заключение.
Гипотеза нашего исследования была связана с предположением о том, что креативность личности в подростковом возрасте может детерминировать особенности межличностного общения подростка. Мы основывались на понимании креативности личности подростка как способности человека к конструктивному, нестандартному мышлению и поведению, а также осознанию и развитию своего опыта. Проведенное исследование выявило связи креативности личности подростка с коммуникативным и волевым потенциалом подростков, определяющим специфику межличностного общения подростков. Создан опросник для измерения креативности личности в поведении.
Дальнейшая разработка данной проблематики может строиться на основе всестороннего изучения связей между креативностью и параметрами общения, и иметь своей конечной целью поиск общих психических механизмов, приводящих к образованию этих связей.