"Красный Шаман" и "Кудангса Великий" П.А. Ойунского в свете шекспировских сюжетов и образов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Бурцева, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Бурцева, Марина Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ НАСЛЕДИЕ П. ОЙУНСКОГО В КОНТЕКСТЕ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1. Творчество П. Ойунского в аспекте типологических связей с произведениями мировой литературы
1.2. Влияние творчества Шекспира на развитие литературы
последующих веков как историко-литературная проблема
ГЛАВА II. «КРАСНЫЙ ШАМАН» П. ОЙУНСКОГО И «ГАМЛЕТ» ШЕКСПИРА: СЮЖЕТНО-ОБРАЗНАЯ СТРУКТУРА
В СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ
2.1. Особенности структуры драматического действия в
произведениях П. Ойунского и Шекспира
2.2. Герой П. Ойунского и шекспировский Гамлет в динамике схождений и различий
2.3. Функции женских образов в сюжетной структуре произведений
ГЛАВА III. ПОВЕСТЬ-ПРЕДАНИЕ П. ОЙУНСКОГО «КУДАНГСА ВЕЛИКИЙ» И ТРАГЕДИЯ ШЕКСПИРА «МАКБЕТ»: СЮЖЕТНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ И ОБРАЗНЫЕ ПЕРЕКЛИЧКИ
3.1. Сюжетно-композиционная структура и ее роль в развитии
трагического конфликта
3.2. Авторская концепция в системе образов П. Ойунского и Шекспира
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Красный Шаман" и "Кудангса Великий" П.А. Ойунского в свете шекспировских сюжетов и образов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования и степень изученности. Широкий научный интерес к проблеме художественного воплощения национального сознания и самосознания представляется закономерным в эпоху развивающейся глобализации. Рассмотрение каждой национальной литературы в пространстве мировой культуры, выделение и осмысление индивидуального художественного опыта в свете классического наследия -решение этой проблемы составляют актуальное направление современного литературоведения. Исследования в данной области обусловили необходимость дальнейшего формирования историко-функционального подхода, задача которого заключается прежде всего в определении места и роли творческого наследия иноязычной мировой культуры в развитии той или иной национальной литературы.
Творчество выдающегося якутского писателя XX в. Платона Алексеевича Ойунского (1893-1939) представляет собой незаурядное, крупное явление, сыгравшее огромную роль в становлении и развитии якутской литературы. В культурных и исторических обстоятельствах первых десятилетий XX в. он наметил плодотворный путь ориентации на фольклорные и мифологические сюжеты, на классические образцы мировой и русской литературы, доказывал, что якутская художественная литература не должна быть замкнутым феноменом, что на основе собственных традиций она может творчески воспринимать опыт других развитых литератур. Поэтому сегодня наследие П. Ойунского правомерно рассматривать не только как явление национальной литературы, но и как часть единого мирового культурного процесса.
Как классик якутской национальной литературы, П. Ойунский в 1920-е гг. ввел в якутское стихосложение форму силлабического стиха, органически сохраняя и развивая на новом уровне художественные возможности аллитерационной поэзии. Его драматические произведения и проза отмечены
творческим освоением мировой литературной традиции, в частности, шекспировских тем, сюжетов и образов, что свидетельствовало о способности писателя создать высокую трагедию поистине шекспировского масштаба.
Многогранное творческое наследие может быть оценено по достоинству с позиций новых подходов, которые бы позволили получить представление о развитии якутского национального самосознания на разных этапах исторической жизни Республики Саха. В последние годы определяется истинное значение его вклада в якутскую художественную культуру, расширяется область восприятия его творческого наследия, в прошлом ограниченного рамками метода «социалистического реализма», традиционных представлений о его личности как о поэте-революционере, «зачинателе якутской советской литературы» [193, с.7].
Новый взгляд на творческое наследие П.Ойунского необходим и потому, что именно ему принадлежат основополагающие, концептуальные суждения о путях развития якутской литературы. Одна из его главных идей, в наиболее целостной форме высказанная в докладе «Значение 100-летнего юбилея со дня смерти А.С.Пушкина и наши задачи», заключалась в необходимости овладения «всем культурным наследством прошлых эпох, великими творениями гениев человечества» [129, с.79]. П. Ойунский не ограничивался узко профессиональным пониманием значения классического наследия только как школы мастерства для молодых якутских писателей. Он подчеркивал, что опыт и воздействие великих предшественников нужны для воспитания собственных мастеров слова, развития их художественного мышления и творческих сил [41, с. 140]. «Мы способны будем дать гигантов в будущем, - писал П. Ойунский, - если овладеем литературным наследством таких мировых имен, как Гомер, Фирдоуси, Руставели, создавших великие эпические поэмы, близкие к нашему народному богатырскому эпосу, если мы овладеем наследством гигантов, как-то: Шекспира и Пушкина, Гете и Байрона, Горького и Толстого, Роллана и Барбюса» [129, с.80]. Тот факт, что
наряду с выдающимися русскими писателями П.Ойунский называл имена крупных классиков мировой литературы, имеет принципиальное значение для нашего исследования, и весьма примечательно, что среди них прозвучало имя величайшего европейского драматурга эпохи Возрождения В. Шекспира.
Наследие П. Ойунского имеет длительную традицию изучения, и оно не всегда было однозначным. В ранних работах 1920-1930-х гг., посвященных его произведениям, звучали негативные оценки и обвинения в излишней приверженности к народному творчеству, тяготению к иносказательности и условно-символической образности, как не соответствующим задачам литературы социалистического реализма. Подобное осуждение писателей, обращавшихся к фольклорным сюжетам и образам, продолжалось вплоть до 1950-х гг. В частности, в газете «Правда» от 10 декабря 1951 г. в числе «крупных ошибок и недостатков якутской литературы» были названы «увлечение темами и сюжетами далекого прошлого в ущерб правдивому отображению социалистической жизни, некритическое использование архаических образов из старинного фольклора для показа сегодняшней советской действительности» [38, с.З]. В газете «Социалистическая Якутия» от 19 февраля 1952 г. творчество писателей, обращавшихся к традиции устного народного творчества, было заклеймено как «проникнутое упадничеством, мистицизмом и национализмом» и потому не могущее быть «источником для развития советской якутской литературы» [127, с.23]. Причем главными недостатками назывались именно «отход в сторону прошлого Якутии, идеализация старины, некритическое использование фольклорных образов, мистические нотки, облечение некоторых художественных типов в религиозную форму и т.п.» [37, с.З 8]. В свете этих обвинений в качестве рекомендации для всех писателей была указана «недопустимость каких-либо попыток использования в советской литературе обветшалых пережитков прошлого под видом национальных традиций, ибо новое социалистическое содержание нельзя облечь в архаическую форму старого фольклора» [84, с.5].
Реабилитация П. Ойунского произошла в 1955 г. С этого времени начинается возвращение читателям его творческого наследия и новая история исследования его произведений. Примечательно, что уже в этих работах, несмотря на жесткое ограничение авторского метода П. Ойунского рамками «социалистического реализма», были высоко оценены широта эстетических взглядов писателя и художественные достоинства его произведений, подвергнутые критике и осуждению в 1920-1930-е гг. Так, в статье З.В. Гоголева «Жизнь и деятельность П.А.Ойунского» (1959) прозвучали слова о «многогранном творчестве» писателя и поставлена задача «продолжать и углублять изучение и исследование его богатого литературного наследства, которое является ценнейшим вкладом в нашу национальную культуру» [61, с. 15]. Г.М. Васильев в статье «О поэтическом творчестве П.А. Ойунского» предлагал говорить о нем прежде всего «как о крупном поэтическом таланте, о большом мастере, поэте-новаторе, который внес много нового в якутскую литературу». Автор статьи особенно подчеркивал тот факт, что больше говорится «об идейном содержании его поэзии и очень мало о художественной стороне его поэтического творчества» [48, с. 19], тем самым утверждая необходимость новых путей к исследованию наследия писателя. Н.М. Заболоцкий в статье «О прозе П.А. Ойунского» писал: «Творчество большого писателя, созданные им отдельные образы бывают иногда настолько сложными и многогранными, что нащупать правильное решение вопроса бывает иногда затруднительным». Исследователь приходит к выводу, что «это обстоятельство требует от нас вдумчивого отношения к творчеству П. Ойунского» [81, с.27]. В.А. Семенов в статье «О драматургии П. Ойунского» утверждал несправедливость обвинений в адрес писателя в пессимизме, мистицизме и символизме и, в частности, писал, что «якутские критики двадцатых годов спутали символизм, как идейно-художественное течение, с поэтическим символом, как с изобразительным приемом, как с средством образного раскрытия идейного замысла» [156, с.48]. Автор статьи отмечал склонность Ойунского к
«широким историческим и философским обобщениям, облеченным в условные, отвлеченные формы», благодаря которым «образы и события приобретают космические масштабы» [156, с.50]. Ю.Н. Прокопьев в статье «О жизни, общественной и творческой деятельности П. Ойунского» писал о том, что поэт обращался к традиции национального фольклора не только в рамках функционального подхода, но и в широком смысле, «выделяя в народном творчестве гуманистические и демократические тенденции» [147, с.9]. В заключении статьи критик констатировал: «...у нас почти нет ничего специально изданного о его поэтике, о его художественном мастерстве» [147, с.18].
Глубокие рассуждения об авторском методе писателя содержались в статье «За высокую идейность и мастерство» В.Н. Протодьяконова: «Ойунский, советуя писателям выработать свою индивидуальность на почве законченного миропонимания, призывал утвердить в литературе философское начало, он видел в писателе мыслителя» [148, с. 103]. Г.Г. Окороков считал метод П. Ойунского отвечающим тенденциям литературы XX в., в том числе тенденции к «усилению роли философского, интеллектуального начала» в образном мышлении писателей. «Более того, -писал критик, - в наше время философская концепция становится структурой вещи» [134, с. 116]. О значении личности П. Ойунского в становлении якутской литературы писал Г.К. Боескоров в статье «Красный Шаман», подчеркивая многогранность и разносторонность таланта одного из ее основоположников [35, с. 140].
И хотя в основном определение метода П. Ойунского ограничивалось рамками «социалистического реализма», в исследованиях литературоведов и критиков допускалась возможность и указывались пути подхода к произведениям писателя, отступающего от традиционного идеологизированного восприятия.
В исследованиях последних десятилетий творчество П. Ойунского все чаще освещается с позиций общечеловеческого содержания и философской
проблематики, содержащейся в его произведениях. Так, И.Г. Спиридонов в статье «П.Ойунский - писатель-мыслитель» (1994) отмечает «удивительно разносторонний талант П. Ойунского». По мнению критика, при всем разнообразии оценок достижений П. Ойунского как поэта, прозаика, драматурга, фольклориста и лингвиста, «все же явно недостаточно написано о нем как о писателе-мыслителе, оставившем после себя глубокие мысли об историческом пути своего народа, о ходе человеческой истории вообще, о наступившей новой эпохе, о роли и вкладах в истории известных личностей и т.д.» [163, с. 121]. В статье И.Г. Спиридонова также прозвучали суждения о широте и глубине решения П. Ойунским проблем мирового масштаба: «Подчеркивая разнообразие материалов и тем его поэзии, прозы, включающие и совсем отдаленные от якутской действительности, мы замечаем, что это все не поверхностный, необязательный переход от темы к теме, а освоение все новых граней действительности, включение их в собственную творческую биографию. Широкая перспектива - и географическая, и историческая, и философская - открывается нам в глубоких раздумьях, в стремительных переходах от якутской тайги до просторов Ближнего Востока, от образа бедного хамначчита до поступков завоевателя мира» [163, с. 133].
О важности нового восприятия классического наследия П. Ойунского пишет А.Н. Мыреева в статье «Гуманистическая концепция произведений П.А.Ойунского» (1998): «Как свидетельствует опыт мировой литературы, философское, гуманистическое содержание творчества большого писателя всегда глубже и шире эпохи, к которой он принадлежит» [116, с.82]. Постановка П. Ойунским проблем, «значимых не только для якутского народа, но и для всего людского племени», прослеживается в статье A.A. Билюкиной «Общечеловеческое и национальное в пьесах П.А. Ойунского» (1998). К их числу автор относит размышления писателя о путях развития цивилизации, о революции и роли масс и человека в истории, о связи природы и человека [33, с.85]. С этой точки зрения предлагает воспринимать
творческое наследие П. Ойунского и Е.С. Сидоров. В статье «Трагедия Красного Шамана» (2004) автор характеризует общие изменения, происходящие в истории восприятия классического наследия якутских писателей: «Мы отказываемся, к счастью, от классового подхода, обращаемся лицом к человечности, начинаем признавать приоритет общечеловеческих многовековых ценностей» [160, с.52].
Значительным достижением якутского литературоведения последних лет стал фундаментальный историко-литературный очерк «Литература Якутии XX века» (2005). В нем, благодаря комплексному использованию основных методов литературоведческого исследования, в том числе историко-функционального, наследие якутских писателей-классиков, в частности, П. Ойунского, рассматривается по-новому. Л.Н. Романова утверждает, что в драматических произведениях «реконструкция П. Ойунским мифологического сюжета положила начало новому типу художественного мифологизма в якутской литературе, что впоследствии получило развитие в его прозе». Критик доказывает, что основную ценность его произведений составляет «глубина философской мысли поэта о человеческих возможностях, степени влияния отдельной личности на действительность» [98, с.116].
В соответствии с современной концепцией целостности мировой культуры предлагает рассматривать творчество крупнейших якутских писателей A.A. Бурцев в работе «Якутская классическая литература и современность» (2007), в которой творчеству П. Ойунского посвящена отдельная глава. Автор утверждает, что ценность его художественного наследия обусловлена не только наличием в нем «гуманистического пафоса и высоких эстетических достоинств», но и «глубокого нравственно-философского содержания, рассчитанного на историческое функционирование в "большом" времени» [41, с. 154]. Всестороннее исследование наследия П. Ойунского проведено В.Б. Окороковой в монографии «Куедьуйбут тыл, дьуЬуннэммит санаа...» (2003), включающей
описание жизненного и творческого пути писателя, историю восприятия его произведений. В заключении автор выделяет основные философские категории, представленные в произведениях классика якутской литературы: «Природа и Общество, Жизнь и Борьба, Человек и История, Разум и Сила, Правда и Свобода, Время и Счастье, которые волнуют читателей по сей день» [137, с. 129]. Ценные замечания о мастерстве романтического метода П. Ойунского содержатся и в статье В.Б. Окороковой «Айааччы аПыйах» (2007) [136, с.28].
В наиболее значительных произведениях П. Ойунского -драматической поэме «Красный Шаман» (1925) и повести-преданиии «Кудангса Великий» (1929) идейные, философские и эстетические искания автора представлены во всей своей глубине и выразительности. Как все достижения художественной мысли они со временем не теряют своего значения и ценности, их идейно-художественное содержание открывает со временем новые горизонты для критических интерпретаций. «В литературной классике обнаруживаются такие качества, как трактовка вечных вопросов, бесконечная глубина нравственно-философского содержания, высота эстетических достоинств, оригинальность и сложность поэтики на всех ее уровнях» [41, с. 10].
О непреходящей ценности и глубоком философском содержании этих произведений П. Ойунского говорят литературно-критические исследования разных лет. Г.М. Васильев писал: «В широком философском аспекте, снимая всякие грани во времени и пространстве, в мощных фантастических образах, на основе народных легенд, поэт романтически изобразил титаническую борьбу нового мира со старым миром в своей драме в стихах "Красный Шаман"» [48, с. 19]. Трагическим героем, взявшим на себя «непосильные в условиях его времени задачи» называл Кудангсу Великого Н.М .Заболоцкий [81, с.32]. Мастерство П. Ойунского в драматической поэме «Красный Шаман» отмечал В.А. Семенов: «Философичен идейный драматический смысл пьесы, он содержит в себе глубокое обобщение жизненных
закономерностей, утверждает закономерность гибели темных сил гнета и мрака, неминуемую победу положительных начал жизни, торжество высоких идеалов свободы и счастья народа. Здесь тьма и свет, как поэтические символы гнета и свободы, проходят сквозным лейтмотивом через всю пьесу, наполняют ее высокой и яркой эмоциональностью. Этим образно выражен глубокий свободолюбивый, оптимистический и гуманистический пафос "Красного Шамана"» [156, с.48].
Современные критические исследования в первую очередь находят в крупных произведениях П. Ойунского не только философский контекст, но и особую самобытность поэтики и жанровых форм, свойственную якутской поэзии 1920-1930-х гг., образную систему, отражающую динамическое развитие трагического конфликта в рамках циклического, «вечного» времени. «В "Красном Шамане" Ойунского царит напряженная интеллектуальная атмосфера, - пишет П.В. Максимова в монографии «Жанровая типология якутской поэзии», - атмосфера противостояния идей, в которой поэт показывает не столько конкретное историческое время, сколько цельность жизни, где все имеет свое начало и свое завершение» [103, с.75]. В повести-предании «Кудангса Великий» П.Ойунский обратился к фольклорным образам, «вобравшим в себя вековую мудрость народа». Эти образы отличает не столько национальный колорит, сколько глубокое содержание, «их универсальный нравоучительный или обобщенно символический смысл» [103, с.78]. О победе художника над идеологом в драме «Красный Шаман» пишет Е.С.Сидоров: «Объективный смысл произведения выходит за рамки политических и идеологических взглядов и интересов автора, не соответствует им, переходит в категорию общечеловеческих понятий» [160, с. 50]. A.A. Бурцев объясняет современность содержания произведений П. Ойунского присущим им качеством широких философских обобщений и способностью художественного предвидения. «Олонхо-тойук "Красный Шаман" и повесть-предание "Кудангса Великий" П. Ойунского способствуют глубокому
осмыслению исторических закономерностей, выявлению сложной диалектики развития современного общества, раскрытию связей судеб отдельных личностей с судьбой народа» [41, с. 154].
Таким образом, при всем разнообразии исследовательских позиций, в целом критики единодушны в оценке произведений П.Ойунского «Красный Шаман» и «Кудангса Великий», значение которых обусловлено прежде всего их глубоким общечеловеческим, нравственным, философским содержанием и все грани которых еще предстоит раскрыть.
Передать многообразие и сложность литературного произведения, показать его достоинства в многосторонних связях с окружающим миром и предшествующей литературной традицией, в широком историко-литературном контексте - эти задачи невозможны без сравнительно-типологического анализа. «Без сравнения трудно понять - даже в пределах одной национальной литературы - динамику процесса, проникнуть в механизм наследования и смены традиций, накопления художественных ценностей» [36, с.5]. Необходимость этого метода в анализе произведений П.Ойунского продиктована прежде всего их специфическими особенностями. «Идейно-эстетическое своеобразие искусства П.Ойунского заключается не только в глубинной связи с фольклором, в использовании многогранных образов-символов и условных форм, но и специфическом синтезирующем характере его творческого метода, типологически близкого к методу ряда русских и зарубежных поэтов XX века» [40, с.5]. Все это настоятельно требует рассмотрения творчества писателя в широком историко-культурном контексте не только как явления национальной литературы, но и как части единого мирового культурного процесса, включающего, в частности, шекспировскую традицию.
П. Ойунский - классик национальной литературы. Истоками его поэтического творчества являются фольклор и национальная историческая действительность. Но якутская литература никогда не была замкнутым феноменом, за более чем столетнюю историю своего существования она
достигла творческой зрелости благодаря развитию собственных традиций и взаимодействию с другими литературами.
Вопрос о влиянии мировой литературы на творчество П. Ойунского уже ставился в якутском литературоведении в связи с поиском новых путей и методов исследования. За последние десятилетия появился ряд работ, в которых предпринята попытка исследования творческого наследия П. Ойунского в историко-культурном контексте XX - начала XXI в. Укажем лишь работы A.A. Билюкиной (1997); И.Г. Спиридонова (1998); А.Н. Мыреевой (1998); С.П. Ойунской (2003); A.A. Бурцева (2007) и др. В этих исследованиях были отмечены частные факты влияния мировой литературной традиции на творчество П. Ойунского и были осуществлены попытки осветить проблему в целом. Однако на сегодняшний день практически не существует исследования, проведенного на основании сравнительно-сопоставительного анализа его произведений в аспекте влияния определенной литературной традиции на идейно-художественное содержание и поэтику произведений П. Ойунского.
Таким образом, необходимость нового подхода к изучению классического наследия якутских писателей, в частности, исследование влияния опыта мировой литературы на творчество национальных авторов не вызывает сомнения, что обусловило актуальность темы нашего исследования.
Объект исследования - творчество П.Ойунского, типологически близкое трагедиям Шекспира по характеру представлений о человеке и литературном герое, по масштабности и драматизму сюжетов и образов.
Предмет исследования - драматическая поэма «Красный Шаман» и повесть-предание «Кудангса Великий» П.Ойунского, обнаружившие значительное количество перекличек и параллелей с трагедиями Шекспира.
Цель исследования: осмысление шекспировских сюжетов и образов в произведениях П.Ойунского как форм и способов творческой рецепции Шекспира в якутской литературе.
Гипотеза исследования: творческое освоение шекспировских сюжетов и образов якутским писателем может быть объективно доказано на основании сравнительно-сопоставительного анализа его произведений и трагедий В.Шекспира.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:
- проследить историю восприятия мировой литературной традиции в якутской литературе на материале творчества П.Ойунского;
определить методологические принципы исследования шекспировского «присутствия» в произведениях П.А.Ойунского, показать пути формирования художественного мира писателя в аспекте восприятия шекспировских сюжетов и образов;
- провести сравнительно-сопоставительный анализ произведений П.Ойунского - драматической поэмы «Красный Шаман», повести-предания «Кудангса Великий» и трагедий Шекспира «Гамлет», «Макбет» с целью выявления типологических схождений на уровне сюжетно-композиционной структуры и системы образов;
- на основании проведенного сравнительно-типологического анализа выявить новаторские черты творчества П.Ойунского, свидетельствующие о национальной специфике его художественного мира, особенностях индивидуального художественного сознания, выраженного в особом отношении к трагедиям Шекспира.
Методологические принципы исследования обусловлены комплексным методом, предполагающим историко-литературное, сравнительно-типологическое и историко-функциональное изучение художественных произведений разных эпох. Использовался также герменевтический подход в сравнительном анализе сюжетно-образной структуры литературных произведений.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют работы по теории сравнительного изучения литератур (А.Н.Веселовский,
В.М.Жирмунский, Н.И.Конрад, И.Г.Неупокоева, М.П.Алексеев, А.Дима, Д.Дюришин и др.). Важное значение для нашей работы имеют труды отечественных шекспироведов (М.М.Морозов, А.А.Аникст, М.В.Урнов, Ю.Ф.Шведов, И.А.Дубашинский и др.), а также исследования якутских литературоведов, посвященных творчеству П.Ойунского (Г.М.Васильев, Г.Г.Окороков, Н.М.Заболоцкий, В.А.Семенов, Г.К.Боескоров, И.Г.Спиридонов, А.А.Бурцев, А.А.Билюкина, В.Б.Окорокова, П.В.Максимова, А.М.Скрябина и др.), в которых творческое наследие якутского классика рассматривается с точки зрения отражения в нем общечеловеческих нравственных ценностей.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые определены основания для сопоставления произведений П.Ойунского и трагедий Шекспира. Проанализированы сюжетно-композиционная структура и образы героев П.Ойунского, которые выявили типологические параллели и схождения с трагедиями Шекспира, подтвердили творческое соприкосновение якутского писателя с мировой литературной традицией. Доказано, что переосмысление П.Ойунским шекспировских сюжетов и образов обусловило национальное и авторски-индивидуальное своеобразие его метода, шире - идею единства и целостности мировой культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях переломной общественно-исторической ситуации первых десятилетий XX века творчество П.Ойунского заложило основу для дальнейшего развития якутской литературы. Творчески переработанные и переосмысленные фольклорные и литературные традиции, обращение к «вечным» сюжетам и образам в произведениях П.Ойунского выступили показателем масштабности его художественного мышления, не ограниченного только рамками национальной литературы.