Крапивница у детей: вопросы патогенеза, клиники, диагностики и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Образцов, Андрей Сергеевич

  • Образцов, Андрей Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 144
Образцов, Андрей Сергеевич. Крапивница у детей: вопросы патогенеза, клиники, диагностики и лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Образцов, Андрей Сергеевич

Цель и задачи стр.4 Научная новизна стр.4 Практическая значимость стр.5 Положения, выносимые на защиту стр

Глава I Обзор литературы стр

11 Этиология и патогенез различных форм крапивницы стр

12 Причины хронической крапивницы стр

13.- Физические крапивницы (распространенность, клиника, диагностика) стр

14 Основные принципы терапии крапивницы стр

Глава II Общая клиническая характеристика наблюдений и методы исследования стр. -

21 Общая клиническая характеристика наблюдений стр

2 Методы исследования стр

2 Аллергологическое обследование детей с острой и хронической крапивницей стр

Глава III Исследование состояния органов пищеварительного трапа у детей с острой и хронической крапивницей стр

3.1. Состояние верхних отделов пищеварительного тракта у детей с крапивницей стр

3.2 Результаты обследования и лечения детей с хронической рецидивирующей крапивницей и хеликобахтерной инфекцией стр

3 Ультразвуковое обследование органов желудочно-кишечного тракта у детей с хронической крапивницей стр

3 Исследование состояния микробиоценоза кишечника у детей с хронической крапивницей стр

3 Изучение эффективности базисной терапии хронической рецидивирующей крапивницы у детей стр

Глава IV Собственные клинические наблюдения стр

Заключение стр.98 -122

Выводы стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крапивница у детей: вопросы патогенеза, клиники, диагностики и лечения»

Актуальность проблемы Крапивница является одной из самых сложных проблем современной аллергологии. Среди аллергических болезней крапивница и отек Квинке по частоте занимают П место после бронхиальной астмы.Распространенность хронической крапивницы составляет от 1 до 5% в популяции. По данным зарубежных авторов (Yitato L., Turjanmaa К., Pauloso Т., 1997) в настоящее время частота встречаемости хронической крапивницы в детском возрасте достигает 3%. Хроническая крапивница в подавляющем большинстве случаев рассматривается как неаллергическая, так как не удается выявить участие иммунных механизмов. Более того, у большинства больных хронической крапивницей лабораторное обследование не приводит к выявлению причины заболевания, и в большинстве случаев (до 90%) хроническая крапивница считается идиопатической. В настоящее время патогенез хронической идиопатической крапивницы представляется явлением сложным и недостаточно ясным. Несомненно, что ключевая роль в патогенезе хронической крапивницы принадлежит гистамину, который содержится в гранулах тучных клеток и базофилов. Однако, по разным данным современные антигистаминные препараты неэффективны у 33-56% больных хронической крапивницей. Отсутствие эффекта от неседативных Н1-блокаторов можно объяснить как участием других медиаторов (серотонин, ацетилхолин), так и дегрануляцией тучных клеток вследствие воздействия аутоантител класса IgG. По недавно опубликованным данным (Sabroe 1999), у 25% пациентов с хронической крапивницей присутствуют антирецепторные антитела и у 5% - антитела к иммуноглобулинам класса Е. Таким образом, с учетом IgE-опосредованных реакций можно предположить участие иммунных механизмов как минимум у 35-40% больных хронической крапивницей, хотя у большинства больных (свыше 60%) мы вынуждены искать неиммунологические механизмы, участвующие в патогенезе хронической крапивницы. Исследования последних лет указывают на значимую роль инфекционных агентов в развитии аллергических заболеваний кожи (Skov L., Baadsgaard О., Olsen J.V., 2000, Herz U., Bunikowski R., Mielke M., Renz H., 1999). Установлено, что хроническая крапивница часто сочетается с бактериальными инфекциями (полости рта, придаточными пазухами носа, мочевыводящей системы (Henz В.М., 1998, Greaves M.W., 2002)), хроническими вирусными инфекциями (герпетическая, цитомегаловирусная и др. (Белостоцкая О.И., 1989, Stafford СТ., 1990, Zweiman В., 2003)), грибковыми поражениями, а также паразитарными инвазиями. Среди инфекционных агентов в последнее время большое значение уделяется хеликоб актер ной инфекции, учитывая также высокую распространенность патологии органов ЖКТ, которая по данным Смирновой Г.И. (1998) составляет 78% у детей с хронической крапивницей.Тем не менее, данные о распространенности Helicobacter Pylori у детей с хронической крапивницей по-прежнему довольно скудны н противоречивы и требуют углубленного изучения.Ряд исследователей большее внимание уделяет ми коти ческой сенсибилизации в генезе хронической крапивницы, особенно сенсибилизации к дрожжеподобным грибам рода Candida, а также сопутствующему развитию дисбактериоза кишечника (Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В. 2000). Из перечисленного следует, что хроническая крапивница является заболеванием, которое инициируется различными триггерными факторами, но при этом хроническая патология органов ЖКТ широко распостранена при всех формах крапивницы, и следовательно, может участвовать в патогенезе рецидивирующих уртикарных высыпаний, в том числе являться их основной причиной. Таким образом, подробное исследование функционального состояния органов желудочно-кишечного тракта у детей с хронической крапивницей представляет не только большой научный интерес, но также важно с точки зрения практического подхода к лечению этой многочисленной категории пациентов.Цель и задачи Целью настоящего исследования явилась оценка состояния органов желудочно-кишечного тракта при острой и хронической крапивнице, а также изучение степени влияния инфекционно-воспалительной патологии органов пищеварительного тракта на течение хронической идиоп этической крапивницы у детей.Задачи исследования 1. изучить распространенность атонического варианта хронической рецидивирующей крапивницы среди детей, поступивших в стационар.2. оценить состояние органов желудочно-кишечного тракта у детей с хронической идиопатической крапивницей; 3. выявить зависимость течения хронической идиоп этической крапивницы от наличия сопутствующей гастроэнтерологической патологии, а также очагов хронической инфекции; 4. изучить терапевтическую эффективность базисной терапии хронической иди опати чес кой крапивницы различными антнгистаминными препаратами неседативного действия.Научная новизна работы Нами установлено, что ведущими факторами риска при развитии хронической крапивницы у детей являются: наследственная предрасположенность к аллергическим заболеваниям и органам ЖКТ, отягощенный акушерский анамнез у матери, раннее искусственное, а также нерациональное вскармливание, сопутствующие поражения органов пищеварительного тракта, наличие очагов хронических инфекций, глистных инвазий. Впервые доказана связь между распространенностью ряда инфекционных заболеваний и переходом крапивницы у детей в хроническую форму. Выявлен специфический характер микробиологических нарушений в кишечнике у детей с атопической формой хронической крапивницы, влияющий на течение данного заболевания, а также показана достоверная связь между проведенной деконта ми нацией кишечника у детей с дисбактериозом, вызванным дрожжеподобными грибами рода Candida, и достижением стойкой клинической ремиссии хронической крапивницы.На основании результатов проведенного исследования предложен лечебнодиагностический протокол, который позволяет значительно улучшить прогноз и достичь стойкой клинической ремиссии у большинства детей с хронической крапивницей.Практическая значимость выполненной работы Нами разработан протокол клинико-лабораторного обследования детей с хронической рецидивирующей крапивницей с целью выявления инфскционно-зависимых вариантов течения заболевания, и предложены соответствующие схемы лечения. Показано, что обследование детей с ХК с целью выявления хеликобактерной инфекции, а также различных глистных инвазий способствует своевременному лечению данной сочетанной патологии и, соответственно, повышению эффективности ведения детей с хронической рецидивирующей крапивницей.Установленная тесная взаимосвязь коррекции определенных дисбиотических изменений в кишечнике с достижением стойкой клинической ремиссии у детей с хронической крапивницей позволила обоснованно назначать препараты, нормализующие состав кишечной микрофлоры.Предложенный нами комплексный подход к диагностике и лечению заболеваний органов пищеварительного тракта у детей с хронической крапивницей способствует достижению полной клинической ремиссии этого тяжелого заболевания у большинства (свыше 60%) детей.Положения, выносимые на защиту 1. Доля атопического варианта хронической крапивницы у детей составляет 28,8%.2. У 66% детей с хронической крапивницей и кишечным дисбактериозом на фоне избыточного роста дрожжеподобных грибов был установлен повышенный уровень специфических антител IgE к антигенам грибов рода Candida в крови.3. Хроническая патология верхних отделов пищеварительного тракта (ВОПТ) отмечается у всех детей с хронической крапивницей.4. При проведении адекватной терапии выявленной хронической воспалительной патологии ВОПТ удается достичь ремиссии уртикарных высыпаний в течение 12 месяцев у 62% детей с хронической идиопэтической крапивницей.5. Хеликобактерная инфекция выявляется в среднем у 50% детей с хронической крапивницей, однако при отсутствии семейной эрадикации Helicobacter Pylori рецидивы хронической крапивницы через 12 месяцев после курса тройной терапии наступают у 70% детей.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Образцов, Андрей Сергеевич

Заключение

Крапивница яиляегея одаеой ил самых сложных проблем современной аллергологии. Среди аллергических башней крапивница н отек Квинке по частоте занимают 11 место после бронхиальной астмы (М.Я. Студсникнн, И.И.Балаболкин, 1998).

Распространенность хронической крапивницы составляет от Е до 5% в популяции, По данным зарубежных авторов (Yitato L„ Torjanmoa К., Pautoso Т., 1997) в настоящее время частота встречаемости хронической крапивницы в детском Bojpacre достигает 3%.

У большинства бальных хронической крапивницей лабораторное обследование не приводит к выявлению причины заболевания, и в большинстве случаев (до 90%) хроническая крапивница считается

НДНОПВТНЧССКОЙ.

Мы провели обследование 156 детей в возрасте от 2 до 15 дет с острой и хронической рецидивирующей крапивницей. Всем детяы было проведено общеклнннчсское обследование, а детям с хронической крапивницей и рецидивирующими аллергическими отеками - комплексное аллергологнческое обследование, в также подробное обследование органон желудочно-кишечного тракта, включающее исследование крови нл антитела к Helicobacter pylori н бактериологическое исследование кала. Среди наблюдавшихся нами детей было 82 ребенка с острой крапивницей и 74 ребенка с хронической рецидивирующей крапивницей. В группе детей с острой крапивницей в 55% случаев мы наблюдали изолированный вариант крапивницы, у 45% отмечалось сочетание клиники острой крапивницы и отека К вин кс, а острые Изолированные аллергические отеки мы отмечали у 5% детей.

В группе детей с хронической крапивницей у 44% детей мы наблюдали изолированную крапивницу, у 40% детей хроническая #рапив»гиия сочеталась с отеками Квинке, а у 11% детей отмечались рецидивирующие изолированные отеки,

На основании анализа анамнестических данных, проведения комплексного аллергологи ч ее ко го обследования ним удалось выявить вероятную связь появления уртикариых высыпаний с воздействием причинных факторов у 73% детей с острой и 70% детей с хронической крапивницей В результате проведенного обследования у наблюдавшихся нами детей были установлены следующие факторы риска, способствующие развитию крапивницы' наследственная предрасположенность к аллергическим заболеваниям была выявлена намну 43% детей с острой краливниЕ№Й и 77% детей с хронической крапивницей, 40% детей с острой крапивницей н 65% детей с хронической крапивницей имели отягощенную наследственность по гастроэнтерологической патологии. Отягощенный вкушерско-гшикологичееккй анамнез матери выявлялся у 30% обследованных нами детей. К факторам, способствующим формированию повышенной аллергической сенсибилизации согласно полученным нами данным относится также нерациональная лекарственная, в, прежде асе го антибактериальная терапия. Среди наблюдавшихся нами детей с острой крапивницей токсикоаллергнческие реакции на различные медикаменты отмечены у 30% детей и у 29% детей с хронической крапивницей. При угон, по нашнм данным на первом месте среди лекарственной непереносимости у наблюдавшихся нами детей с крапивницей находятся антибиотики группы пенициллина (40% у детей с острой и 23% среди детей с хронической крапивницей) Также нами была установлена высокая частота развития крапивницы после приеме детьми лекарственных средств на основе растительных экстрактов (40% у детей с острой н 20% детей с хронической крапивницей) Отмечено, что повышенный уровень общего иммуноглобулина Е » крови выявлялся только у детей с острой н хронической крапивницей, принимавших растительные препараты, в то время как у детей с токсккооллсргическимн реакциями на антибиотики в период обострения не отмечалось значительного повышенна уровня общего IgE

Ранние симптомы поражения желудочно-кишечного тракта мы выявили уже на первом году лопни у 20% детей с острой крапивницей и у 50% детей с хронической рецидивирующей крапивницей У всех обследованных нами детей симптомы поражения желудочно-кишечного тракта предшествовали появлению крапивницы

Наиболее часто выявлялись нарушения деятельности кишечника. Запорами уже в течение первых месяцев после рождения страдали 9% детей с острой н 18% детей с хронической крапивницей.

Разжижение стула встречалось у обследованных нами детей в возрасте до года с частотой 10% в обеих группах, Чаще всего ли расстройства возникали при переходе на раннее смешанное вскармливание (7%), В дальнейшем с увеличением возраста детей частота диареи снижалась, н к 3 годам не превышала 2%,

В работе особое внимание уделено выявлению патологии органов пищеварительного тракта у детей с крапивницей. Выла проанализирована частота встречаемости кишечных инфекций и паразитарных инвазий у детей с острой и хронической крапивницей.

Установлено, что среди всех наблюдавшихся нами детей с острой н хронической крапивницей у 31% больных уртнкарная сынь возникала либо на фоне перенесенной кишечной инфекции, либо вследствие паразит-арных инвазий, При пом, кок следует из таблицы №25, из 82 обследованных детей с острой крапивницей у 15 детей (18%) крапивнице предшествовали кишечные инфекции.