Патогенетическая характеристика клинических форм хронической крапивницы, обоснование дифференцированной тактики диагностики и лечения у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Соловей, Татьяна Николаевна

  • Соловей, Татьяна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 199
Соловей, Татьяна Николаевна. Патогенетическая характеристика клинических форм хронической крапивницы, обоснование дифференцированной тактики диагностики и лечения у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2008. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соловей, Татьяна Николаевна

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА

Обзор литературы.

ГЛАВА

Методы исследования и характеристика групп больных.

ГЛАВА

Клинико-иммунологические характеристики хронической крапивницы у детей.

ГЛАВА

Сравнительная характеристика клинических проявлений различных форм хронических крапивниц у детей.

ГЛАВА

Сравнительная характеристика иммунологических показателей у детей с хронической крапивницей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическая характеристика клинических форм хронической крапивницы, обоснование дифференцированной тактики диагностики и лечения у детей»

Актуальность проблемы

На протяжении многих лет хроническая крапивница является одной из актуальных и наименее изученных проблем педиатрии. Данное заболевание находится в сфере интересов врачей различных специальностей — педиатров, аллергологов, дерматологов, инфекционистов, ревматологов. В настоящее время крапивница рассматривается как гетерогенная группа заболеваний, отличительным признаком которого является наличие уртикарий [186]. В случае хронической крапивницы уртикарии возникают ежедневно или почти ежедневно на протяжении не менее 6 недель. В последние годы отмечается рост распространенности хронических крапивниц. [183, 184]. Достоверные данные популяционной распространенности крапивниц в детском возрасте отсутствуют, что вероятно связано с преобладанием острого течения заболевания. В. большинстве исследований рассматривается распространенность крапивницы по обращаемости, как амбулаторной, так и стационарной, в том числе и специализированной.

Вероятно, наиболее приближенными к истинным является суммарная распространенность крапивниц (острые, хронические, рецидивирующие), оцененная немецкими специалистами в 2,1-6,7% [78]. Обобщенные данные свидетельствуют, что приблизительно 3% дошкольников и около 2% школьников страдают крапивницей [180]. В Великобритании хронической крапивницей страдают 0,1-3 % детей [92].

Центральная роль в развитии крапивниц отводится тучным клеткам, которые при стимуляции* высвобождают биологически активные вещества, в частности, гистамин [68]. Гетерогенность клинического течения хронических крапивниц и зачастую недостаточная эффективность терапии антигистаминными препаратами позволяют предположить, что в патогенезе различных форм заболевания принимают участие и другие медиаторы аллергического воспаления. Однако их вклад в развитие хронической крапивницы у детей изучен недостаточно.

Несмотря на то, что внешние проявления крапивницы имеют много общего, этиология и патогенез заболевания многообразны. Хроническая крапивница может вызываться физическими факторами [103], бактериальными [68, 78] и вирусными [189] инфекциями, глистными инвазиями, пищевыми добавками [30], лекарственными препаратами и т.д. В ряде случаев крапивница связана с аутоиммунными механизмами [3]. Одним из наиболее' известных триггеров дегрануляции тучных клеток являются аллергены, вызывающие ^Е-опосредованные реакции [2]. При этом считается, что на долю аллергических крапивниц приходится всего 4-7% всех хронических крапивниц [75, 174] и, соответственно, значению 1§Е-опосредованной гиперчувствительности отводится, незначительная роль. Более того, влияние ^Е-опосредованной сенсибилизации на течение хронической крапивницы рассматривается только в контексте дегрануляции тучных клеток непосредственно под действием релевантного аллергена. Необходимо подчеркнуть, что эффекторные клетки у больных с наличием

V ч атопии, обладают также повышенной чувствительностью к высвобождению медиаторов, под влиянием не-^Е-обусловленной стимуляции. К этим триггерам относятся гистаминолибераторы, медикаменты, фактор активации тромбоцитов и т.д. [9]. Кроме того, ранее было показано, что физическим крапивницам часто сопутствуют аллергические заболевания-[27, 137]. В этой связи представляется обоснованным изучение маркеров атопии у детей с хронической крапивницей.

До настоящего времени не установлена частота сенсибилизации к пищевым, бытовым, эпидермальным и пыльцевым аллергенам и её клиническая значимость у детей с хронической крапивницей. Сообщений, касающихся соотношения детей с атопическими и «неатопическими» формами крапивниц, в доступной нам литературе не встречалось.

Среди хронических уртикарий особое внимание уделяют физическим крапивницам. Их распространенность среди всех хронических крапивниц у детей составляет не менее 20%. Данные о патогенезе физических крапивниц неоднозначны [135]. У 30-100% больных с физическими крапивницами отмечается возможность их пассивного переноса (реакция Прауснитц-Кюстнера) [26]. Не ясно, какова роль специфической сенсибилизации в генезе физических и особых форм хронической крапивницы у детей. Диагностика этих форм крапивниц представляет значительные проблемы и, в первую очередь, это> связано с недостаточной стандартизацией провокационных тестов. Существующие в настоящее время провокационные тесты с физическими факторами зачастую дают и сомнительный результат.

Остается невыясненным вопрос о возможности сочетания различных ч форм физических крапивниц у одного больного. Наличие такого сочетания значительно снижает качество жизни ребенка. Кроме того, это также влияет на интерпретацию результатов провокационных тестов.

Необходимо подчеркнуть, что внутри конкретной клинической формы хронической крапивницы существует значительное многообразие клиникос патогенетических вариантов.

По данным литературы [149, 98, 174] именно пациенты с диагнозом идиопатической крапивницы, составляют подавляющее большинство (от 35% до 80%) больных с хроническим течением заболевания. Ряд авторов [40] указывают, что у 30-50% пациентов с идиопатической крапивницей обнаруживаются анафилактогенные аутоантитела к высоко-аффинному ^Е рецептору тучных клеток или базофилов или, реже, непосредственно против молекулы При этом неясно, в каком возрасте и при каких условиях появляются маркеры аутоиммунной патологии. Необходимо дальнейшее наблюдение за пациентами с идиопатической крапивницей, с возможностью проследить течение заболевания.

Несмотря на то, что основным клиническим маркером хронической крапивницы является уртикария, стратегия лечения заболевания различной этиологии и патогенеза существенно варьирует. Это* связано с вариабельностью клинических проявлений хронической крапивницы у детей, мало изученным патогенезом различных форм заболевания, отсутствием в течение длительного времени единой классификации хронической крапивницы, наличием лишь единичных контролируемых исследований.

У взрослых среди пациентов с хронической крапивницей преобладают женщины [159]. В то же время отсутствуют данные о возрастных и тендерных особенностях хронической крапивницы у детей.

Клинические проявления заболевания — выраженный зуд, нарушение сна, косметические проблемы приводят к значительному снижению качества жизни больных [140], что делает данное заболевание социально значимой патологией. Исследований оценки качества жизни у детей с хронической крапивницей нам не встречалось.

Длительность течения, заболевания составляет до 30 и более лет [123, 127]. Прогноз хронической крапивницы у детей достаточно вариабелен, что объясняется значительными различиями в патогенезе заболевания. Так, Harris et al., [75] обнаружили, что через 1 год у 58% детей отсутствовали симптомы крапивницы. Вместе с тем, в литературе мы не нашли достоверных данных о прогнозе различных форм хронической крапивницы у детей.

Сказанное послужило основанием формулировки цели и задач исследования.

Цель исследования. Выяснение клинико-патогенетических особенностей различных форм хронической крапивницы у детей для обоснования дифференцированной тактики диагностики и лечения:

Задачи исследования

1. Установить роль различных этиологических факторов при хронической крапивнице у детей.

2. Определить особенности течения различных клинических форм хронической крапивницы у детей с учетом их этиологии.

3. Установить значение ^Е-обусловленной сенсибилизации в развитии хронической крапивницы у детей.

4. Определить взаимосвязь уровня эозинофильного катионного протеина, триптазы, серотонина с клиническими вариантами хронической крапивницы у детей.

5. Обосновать и разработать диагностический алгоритм и тактику лечения различных форм хронической крапивницы у детей.

Научная новизна

Выявлены ведущие этиологические факторы хронической крапивницы у детей, которыми более чем в половине случаев являются физические триггеры. Определены клинические и лабораторные признаки хронических крапивниц у детей. Выявлены возрастные и тендерные особенности заболевания. Для детей дошкольного возраста характерно развитие аллергической крапивницы, а дебют физической, аутоиммунной и инфекционной формы заболевания приходится на младший школьный возраст. Установлена роль наследственной отягощенности по аллергическим заболеваниям в формировании хронической крапивницы у детей.

Установлено, что у половины детей с хронической крапивницей выявляется ^Е-опосредованная сенсибилизация, которая индуцирует уртикарии только у 1/3 больных, а у остальных она является фоновой.

Показано, что уровень эозинофильного катионного протеина повышается при обострении хронической крапивницы вне зависимости от ее формы и тяжести, при отсутствии гиперэозинофилии в периферической крови. Однако, у больных с повышенным уровнем эозинофильного катионного протеина абсолютное и относительное количество эозинофилов в периферической крови выше, чем у больных с нормальным содержанием медиатора. Для больных с хронической крапивницей, имеющих высокий уровень эозинофильного катионного протеина характерна высокая эффективность терапии Нрблокаторами.

Установлено, что обострение аллергической, физической, аутоиммунной и идиопатической крапивницы сопровождается повышением уровня серотонина в тромбоцитах периферической крови. Концентрация серотонина не зависит от тяжести заболевания различных форм хронической крапивницы.

Доказана более высокая эффективность комбинации антигистаминных препаратов 1 и 2 поколения (гидроксизин+цетиризин) у детей с холинергическим вариантом физической крапивницы по сравнению с монотерапией цетиризином.

Практическая значимость

Предложено скрининговое аллергообследование детей с хронической крапивницей- первых 7 лет жизни. При физической крапивнице рекомендовано проведение тестов с различными физическими факторами в комплексе со скрининговым аллергообследованием.

У детей с идиопатической крапивницей, при сохранении симптомов заболевания более 6 месяцев, показана целесообразность обследования на хеликобактерную, хламидийную и микоплазменную инфекции и проведение пробы с аутосывороткой.

У детей с персистирующим течением заболевания, низкой эффективностью терапии антигистаминными препаратами рекомендовано проведение пробы с аутосывороткой и определение маркеров аутоиммунных заболеваний.

Для оценки тяжести хронической крапивницы предложена модифицированная балльная шкала.

Разработана и предложена наиболее эффективная схема терапии холинергического варианта физической крапивницы, состоящая из комбинации антигистаминных препаратов 1 и 2 поколения (гидроксизин+цетиризин).

10

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Соловей, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В структуре причин хронической крапивницы у детей выявляются физические (53,1%), инфекционные (7,5%), аутоиммунные (6,25%) факторы, а также различные аллергены, вызывающие 1§Е-опосредованные реакции (8,75%). У 24,4% детей генез заболевания не установлен.

2. В зависимости от этиологического фактора хроническая крапивница у детей имеет возрастные и тендерные особенности, отличается частотой встречаемости ангиоотека и внекожных (системных проявлений), различной эффективностью антигистаминной терапии.

3. Аллергическая крапивница у детей дошкольного возраста, как правило, протекает изолированно, а у детей школьного возраста усугубляется физическими факторами. Почти у половины пациентов (46,9%) хроническая крапивница протекает на фоне сопутствующих атопических заболеваний, которые не оказывают значимого влияния на течение крапивницы. Дети с хронической крапивницей достоверно реже страдают атопическим дерматитом, чем аллергическим ринитом и бронхиальной астмой.

4. Уровень эозинофильного катионного протеина в сыворотке крови-у детей повышается при обострении хронической крапивницы и не зависит от этиологии и тяжести заболевания. У детей с высоким уровнем эозинофильного катионного протеина эффективность терапии Н1-блокаторами выше, по сравнению с детьми, имеющими нормальные значения данного медиатора. Уровень серотонина в тромбоцитах периферической крови повышается в периоде обострения при всех формах крапивниц, за исключением инфекционной, и не зависит от тяжести заболевания.

5. Обоснован диагностический алгоритм хронической крапивницы у детей, позволяющий установить причину заболевания в 75% случаев. В основу диагностического алгоритма положены возрастные характеристики, анамнез заболевания, провокационные пробы с физическими факторами, аллерготестирование, проба с аутосывороткой, выявление инфекционных агентов.

6. Доказана терапевтическая эффективность комбинации антигистаминных препаратов 1 и 2 поколения (гидроксизин+цетиризин) у детей с холинергическим вариантом физической крапивницы, проявляющаяся в достижении стойкой ремиссии заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. У детей с хронической крапивницей до 7 летнего возраста на первом этапе показано скрининговое аллергологическое обследование.

2. Для оценки тяжести течения хронической крапивницы у детей рекомендуется использовать модифицированную балльную шкалу, включающую интенсивность зуда, количество высыпаний, число рецидивов, нарушения сна, наличие системных симптомов.

3. У детей с идиопатической крапивницей, при сохранении симптомов более 6 месяцев, показано проведение пробы с аутосывороткой и обследование на выявление хеликобактерной, хламидийной и микоплазменной инфекций.

4. Тяжелое персистирующее течение хронической крапивницы с низкой эффективностью терапии антигистаминными препаратами позволяет заподозрить аутоиммунную форму заболевания и является показанием к ^ проведению пробы с аутосывороткой и определению маркеров аутоиммунных заболеваний.

5. При наличии у больного в анамнезе указаний на возникновение уртикарий после какого-либо физического воздействия необходимо проведение провокационных тестов с различными физическими факторами и проведение скринингового аллерготестирования.

6. Для диагностики холинергического варианта физической крапивницы у детей высокоинформативным тестом является проба с горячей ванной. При данном варианте физической крапивницы наиболее эффективна комбинированная терапия с использованием антигистаминных препаратов 1 и 2 поколения (цетиризин в дозе детям от 2 до 6 лет 2,5 мг, детям старше 6 лет 5 мг утром и гидроксизин в дозе 0,5 мг/кг вечером в течение 10 дней, далее монотерапия цетиризином по возрастной дозе продолжительностью до 1 месяца).