Краевые задачи механики растущих тел и тонкостенных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор физико-математических наук Лычев, Сергей Александрович

  • Лычев, Сергей Александрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 389
Лычев, Сергей Александрович. Краевые задачи механики растущих тел и тонкостенных конструкций: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Москва. 2012. 389 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Лычев, Сергей Александрович

Основные обозначения.

Введение

Общие соображения.

Обзор литературы.

Экспериментальная мотивация.

Структура работы.

1 Конечные деформации растущих тел

1.1 Физическое пространство.

1.1.1 Абсолютное пространство.

1.1.2 Криволинейные координаты.

1.1.3 Сопряженное пространство.

1.1.4 Метрика.

1.1.5 Линейные операторы.

1.1.6 Геометрические свойства тел.

1.2 Материальное многообразие.

1.2.1 Гладкие многообразия.

1.2.2 Касательные векторные пространства.

1.3 Связность на многообразии.

1.3.1 Связность вдоль кривой

1.3.2 Связность, определяемая ковариантным дифференцированием

1.3.3 Связность, определяемая подвижным репером.

1.4 Расслоение многообразия.

1.5 Тела и конфигурации

1.5.1 Локальные конфигурации.

1.5.2 Касательное расслоение тела.

1.5.3 Простые тела.

1.6 Материальный изоморфизм.

1.6.1 Отсчетные функции.

1.6.2 Векторные и тензорные поля на теле.

1.6.3 Относительные градиенты.

1.6.4 Скобки Ли.

1.6.5 Аффинная связность.

1.6.6 Кручение связности.

1.6.7 Кривизна связности.

1.7 Материальные связности.

1.7.1 Неоднородность.

1.7.2 Римановы структуры. Конторсия.

1.7.3 Семейство связностей растущего тела.

1.8 Уравнения баланса.

1.8.1 Уравнения баланса относительно единообразной отсчет

1.8.2 Обобщенное преобразование Пиолы.

1.8.3 Гиперупругие растущие тела.

1.9 Полная система уравнений механики растущих тел.

1.9.1 Определение поля дисторсии.

1.9.2 Взаимодействие присоединяемой материальной поверхности и растущего тела.

1.9.3 Полная система уравнений.

2 Универсальные деформации растущих тел

2.1 Универсальные деформации растущего шара.

2.1.1 Локальные и глобальные деформации.

2.1.2 Уравнения баланса.

2.1.3 Вычислительные результаты.

2.1.4 Материальная связность.

2.2 Универсальные деформации растущей изгибаемой панели

2.2.1 Универсальные деформации слоев.

2.2.2 Послойные напряжения.

2.2.3 Усилия на граничных поверхностях.

2.2.4 Тонкие слои.

2.2.5 Дискретное наращивание.

2.2.6 Непрерывное наращивание.

3 Малые деформации растущих тел. Спектральные методы

3.1 Решение связанной динамической задачи термовязкоупругости для тел канонической формы.

3.1.1 Уравнения движения и теплопроводности для тела постоянного состава.

3.1.2 Спектральное представление решения.

3.1.3 Резольвента операторного пучка.

3.1.4 Конечные интегральные преобразования

3.1.5 Решение начально-краевой задачи.

3.1.6 Ядра интегральных преобразований

3.1.7 Динамическая задача для термовязкоупругого конечного цилиндра

3.2 Бездиссипативная связанная термоупругость растущих тел

3.2.1 Дифференциальные операторы.

3.2.2 Спектральное представление решения.

3.3 Связность тепловых и механических полей и геометрический масштаб тела.

3.3.1 Априорные оценки.

3.3.2 Формулировка начально-краевой задачи.

3.3.3 Операторная форма начально-краевой задачи.

3.3.4 Квадратичные операторные пучки, порождаемые начально-краевой задачей.

3.3.5 Нахождение собственных функций.

3.3.6 Случаи точного вычисления собственных значений

3.3.7 Модельная задача для куба.

3.3.8 Модельная задача для конечного цилиндра.

3.3.9 Модельная задача о центральносимметричном шаре

4 Вариационные принципы механики растущих тел

4.1 Вариационные принципы типа Тонти

4.2 Вариационные принципы для элементарных операторов.

4.3 Упругие тела.

4.4 Термоупругие тела.

4.5 Вязкоупругие тела.

4.6 Растущие тела.

5 Растущие тонкостенные конструкции

5.1 Уравнения равновесия растущих пластин.

5.1.1 Квазистатическая задача для круглой растущей пластины

5.1.2 Квазистатическая задача для прямоугольной растущей пластины.

5.2 Уравнения движения растущих пластин.

5.2.1 Вынужденные колебания растущей по толщине круглой пластины.

5.2.2 Колебания растущей прямоугольной пластины.

5.2.3 Колебания растущей эллиптической пластины.

5.2.4 Колебания растущей цилиндрической оболочки

А Теория недиссипативной термоупругости типа Грина—НахдиЗИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Краевые задачи механики растущих тел и тонкостенных конструкций»

А.2 Пространственное описание.319

А.З Отсчетное описание.323

А.4 Каноническое описание.325

А.5 Законы состояния .328

А.6 Линеаризованные уравнения.333

А.7 Дифференциальные операторы.339

А.8 Модель типа Синьорини.343

А.9 Интеграл действия.346

А. 10 Уравнения поля .352

А. И Условия инвариантности интеграла действия.352

А. 12 Законы сохранения.355

А. 13 Сопоставление с классической теорией.356

Основные научные результаты и выводы 361

Литература 363

Основные обозначения

5 — физическое пространство трехмерное аффинное (точечное) пространство

V — трансляционное (векторное) пространство

V* — пространство, сопряженное к V еь ег, ез} — базис пространства V е1, е2, е3} — базис пространства V*

Кп — п-мерное арифметическое пространство

Т — топологическое пространство

Ш — материальное многообразие иа — локальная карта

Тт — касательное векторное пространство д1,д2,дз} — натуральный репер Тг сьс2,е3} - репер %

93 — тело

3® — граница тела

23* — тотальное тело

93* — начальное тело £ — растущее тело

С — класс допустимых конфигураций ц — мера на борелевом теле подмножеств Ш скобки Ли связность эквивалентная связность кручение связности Г риманова кривизна связности Г символы Кристоффеля материальный изоморфизм единообразная отсчетная функция база расслоения тензорное поле неоднородности тензор напряжений Коши первый тензор напряжений Пиола-Кирхгофа Т„ — тензор напряжений относительно единообразной отсчетной Т — тензор натяжения материальной поверхности Ь — тензор кривизны материальной поверхности и,»]

Г *

Г 6 г7

1 ОС0 ф

К 6 5

ТТ

Введение

Общие соображения

Различные по физической природе технологические процессы, такие, как бетонирование крупномасштабных объектов, гальванопластика, лазерное напыление, газотермическое и парофазное осаждения, фотополимеризация, с позиции механики сплошных сред объединяет то, что их результатами являются растущие тела. Формирование растущих тел происходит как непрерывное присоединение инфинитезимальных предварительно деформированных частей к конечному телу, причем в процессе роста само растущее тело испытывает деформацию. Этим определяется принципиальное отличие механики растущих тел от классической механики тел постоянного состава. Характерной особенностью растущих тел являются поля остаточных напряжений, определяемые сценарием наращивания, что приводит к нежелательным последствиям, например, к искажениям геометрической формы создаваемого объекта, локальным нарушениям сплошности, потере устойчивости. В частности, учет искажений формы важен при разработке методов фотополиме-ризующей стереолитографии, а анализ устойчивости наращиваемых тонкостенных конструкций необходим при разработке микроэлектромеханических систем (MEMS). Вместе с тем возможность учета остаточных напряжений в растущих телах позволяет выбирать оптимальные в том или ином смысле режимы наращивания и осуществлять "механическое программирование", создавая заданные поля остаточных напряжений в телах. Это - путь к созданию "smart'-материалов. Кроме того, модели механики растущих тел позволяют в рамках механики континуума описать природные феномены, такие, как аккреция гравитирующих космических объектов, рост кристаллов, рост биологических тканей. Таким образом, развитие моделей и методов механики растущих тел является актуальной задачей современной механики континуума.

Историю возникновения и развития механики растущих тел можно найти в целом ряде монографий и статей, среди которых отметим [5,13,14,88,93, 117,119,140,145,164].

В большинстве опубликованных ранее работах теория растущих тел строилась как некоторый специальный вариант теории деформируемых твердых тел в трехмерном евклидовом пространстве. Однако, оказывается, что геометрических свойств евклидова пространства недостаточно для описания напряженно-деформированного состояния тела, которое было образовано путем непрерывного объединения предварительно напряженных частей. Представляется чрезвычайно важным, что растущие тела могут быть рассмотрены как частный класс неоднородных (inhomogeneous) тел, в которых неоднородность возникает в силу несовместной деформации, вызванной соединением несогласованно деформированных элементов. С этой точки зрения механика растущих тел имеет много общего с теорией дефектов, в частности с геометрической теорией непрерывно распределенных дислокаций, построенной во второй половине XX века. Следует отметить, что на развитие этой теории значительное влияние оказали методы геометрической теории гравитации Эйнштейна-Картана и общей теории относительности. По-видимому, первым, кто применил методы геометрии Картана [44] в механике сплошной среды был К. Kondo (1955 г.) [223]. Эти идеи быстро получили развитие в серии работ Bilby et al, Е. Kröner и A. Seeger, в которых были установлены связи между тензорным полем несовместности деформаций, плотностью распределения дефектов и нетривиальной геометрией материального многообразия с отличными от нуля кручением и кривизной [45] (подробный исторический обзор приведен в работе [53,245]). В этой связи такие геометрические понятия, как связность, кривизна, кручение, параллелизм, оказались в числе основных понятий общей теории неоднородных тел, которая в логически завершенном виде была представлена в работах W. Noll [251] и С.С. Wang [274], а также в серии работ М. Epstein and G. Maugin [182,242]. Эти исследования замечательным образом согласуются с фундаментальными исследованиями по механике растущих тел, проведенными а рамках школы профессора A.B. Манжирова [83-89]. Одним из основных результатов этой школы является построение математической теории наращиваемых тел, чему посвящена и настоящая диссертация.

Задачи механики растущих тел весьма разнообразны, в связи с чем мы приведем некоторую классификацию, которая позволит выделить область исследований, затрагиваемую в настоящей работе.

Во-первых, следует различать дискретное и непрерывное наращивание. В первом случае в процессе деформирования происходит объединение тел конечных размеров. Задачи о дискретном наращивании рассматривались в рамках так называемой теории составных тел [11]. При этом уравнения равновесия, сформулированные для отдельных частей составного тела, объединялись в систему, а краевые условия определялись из условия идеального контакта этих частей. В такой постановке математическая модель дискретно наращиваемого тела принципиально не отличалась от классических моделей тел постоянного состава. При непрерывном наращивании имеет место непрерывный приток материала к исследуемому телу. В этом случае процесс наращивания может быть представлен как последовательность элементарных актов присоединения бесконечно малых (инфинитезимальных) напряженных частей к растущему телу, причем каждый элементарный акт происходит за бесконечно малый интервал времени.

Во-вторых, следует различать поверхностный рост и объемный рост. При поверхностном наращивании присоединение материала происходит на границе тела, которая называется границей роста [215]. Поверхностному росту соответствуют такие технологические и природные процессы, как намотка, пиролитическое и электролитическое осаждение, возведение массивных сооружений, аккреция планет, рост кристаллов. Объемный рост предполагает, что состав тела в процессе деформирования не меняется, однако масса элементарного отсчетного объема не сохраняется: она изменяется в процессе деформирования по некоторому заданному закону [184]. Рост биологических тканей дает пример такого процесса.

В настоящей работе рассматривается непрерывное наращивание тела, причем присоединение нового материала происходит на границе. Поясним это более подробно. Рост рассматривается как объединение деформированных тел, образы конфигураций которых не пересекаются, но имеют в физическом пространстве общую границу. С механической точки зрения объединение по границе сводится к появлению связей в окрестности граничных точек. В общем случае напряженно-деформированные состояния этих тел не согласованы, в связи с чем у их объединения отсутствует естественная отсчетная конфигурация. Следует отметить, что этот факт упоминался в работах по механике растущих тел, однако чаще указывалось лишь на несовместность поля малых деформаций.

Обратим внимание на еще одно обстоятельство. Непрерывное наращивание рассматривается как процесс непрерывного присоединения к телу инфи-нитезимальных областей, т.е. областей инфинитезимальной меры. В качестве меры может быть использована мера массы. Таким образом, к инфинитези-мальным областям могут быть причислены, например, бесконечно тонкие слои, нити, точки. Так как такие инфинитезимальные области представляют собой непрерывные тела различных размерностей, то они могут переносить напряженно-деформированное состояние, соответствующее их размерности, например, слои могут переносить мембранные напряжения, нити - линейное и т.д. В этой связи характер распределения напряжений в непрерывно растущем теле зависит от геометрического класса присоединяемых инфини-тезимальных областей, что подразумевает построение различных вариантов теории наращивания. В настоящей работе рассматриваются тела, растущие за счет непрерывного присоединения двумерных слоев, называемых также материальными поверхностями [200].

В качестве геометрического фундамента математической теории растущих тел используется теория расслоений дифференцируемых многообразий [49,170]. Аналитические свойства дифференцируемых многообразий определяются без привлечения априорно заданных метрики и связности. Многообразия в таком виде позволяют сформулировать краевую задачу, в ходе решения которой определяется частный вид связности, соответствующий кинематическим и статическим характеристикам процесса наращивания. Кроме того, геометрическое понятие расслоения многообразия соответствует физически реализуемому распределению свойств растущего тела, рост которого моделируется как непрерывный процесс присоединения деформированных материальных поверхностей. Такая сборка тела порождает расслоение материального многообразия, причем структура этого расслоения полностью определяется режимом наращивания.

Целью работы является формулировка краевых задач квазистатики и динамики растущих тел и тонкостенных конструкций, а также разработка методов построения их решений. Эта цель предполагает решение следующих задач:

• Формулировка полной системы уравнений механики растущих тел при конечных деформациях.

• Построение замкнутых решений модельных задач наращивания при конечных деформациях.

• Разработка регулярных методов решения задач квазистатики и динамики растущих упругих и термоупругих тел в приближении малых деформаций.

• Формулировка начально-краевых задач для наращиваемых по толщине тонкостенных конструкций и разработка регулярных методов решения соответствующих краевых задач.

Представленные в диссертации исследования выполнены в рамках плановой тематики ИПМех РАН по проблемам "Исследование процессов изготовления, деформирования, контактного взаимодействия и разрушения неоднородных упруговязкопластических тел и тел со сложной структурой при механических нагрузках, воздействии физических полей и активных сред", Гос. per. № 01200806743 и "Математическое моделирование процессов роста, взаимодействия и разрушения деформируемых тел и их экспериментальная идентификация", Гос. per. № 01201155777, а также проектов РФФИ 08-01-00553-а, 09-08-01194-а, 11-01-00669-а, 12-08-01119-а.

Автор диссертации считает своим долгом выразить глубокую благодарность профессору A.B. Манжирову за идейную поддержку и плодотворные обсуждения, а также своим коллегам А.Л. Левитину, П. С. Бычкову и Т.Н. Лычёвой за помощь в подготовке рукописи.

Обзор литературы

По всей видимости, первая постановка задачи о непрерывном наращивании была описана в монографии R.V. Southwell [119] (как указано в данном руководстве, подобные задачи уже в 1930 г. предлагались на выпускных экзаменах студентам Кембриджского университета). Рассматривалась намотка на деформируемую круговую трубу многослойного проволочного бандажа с произвольным, в общем случае, переменным натягом. Реальный процесс укладки витков проволоки в рассматриваемой модели заменялся процессом непрерывного увеличения наружного радиуса трубы за счет последовательного присоединения к ней элементарных кольцевых слоев материала, подвергнутых предварительному растяжению. Решение строилось предельным переходом от соответствующего дискретного процесса, в котором необходимо суммировать приращения напряжений, вызываемые присоединением каждого очередного слоя. Результирующее напряженное состояние тела находилось в итоге с помощью процедуры интегрирования.

Описанный пример наглядно демонстрировал эффект возникновения и развития полей напряжений в теле в результате постепенного добавления к нему новых изначально напряженных элементов. Тот же подход, что и в [119], был использован Э.И. Рашбой в работе [117] для определения в плоском приближении квазистатических упругих напряжений в бесконечно протяженном склоне, непрерывно наращиваемом горизонтальными тяжелыми слоями, свободными от напряжений. Эта работа стала первым исследованием, в котором решалась механическая задача о наращивании некоторого твердого тела в поле массовых сил. Кроме того, в ней впервые было явно указано на невозможность использования условий совместности деформаций при расчете напряженного состояния наращиваемого тела.

Следует также отметить работу Brown, Goodman [164], в которой рассматривалась задача о о непрерывном росте упругого шарового слоя в его собственном гравитационном поле за счет притока извне нового ненапряженного материала. Вообще, теоретические исследования аккреции планет весьма многочисленны, однако, как правило, в них используются модели и методы гидродинамики. Редким исключением является статья [215], в которой использована модель растущего деформируемого шара в приближении малых деформаций.

Построение общей теории наращиваемых тел было начато работах [5,145], посвященных вопросам постановки квазистатической задачи наращивания для произвольного тела при малых деформациях. Была еще раз подчеркнута невозможность использования условий совместности компонент тензора деформации и формул Коши, выражающих эти величины через перемещения, и при этом было указано на целесообразность перехода к их аналогам для скоростей деформации и скоростей перемещений, справедливых, в том числе, и для растущего тела. Следует отметить, что в работе [145] указывалось на возможность сведения рассматриваемой проблемы в случае вязкоупру-гого материала к решению некоторой классической краевой задачи теории упругости, поставленной для скоростей движения частиц, скоростей деформации и скоростей изменения величин, полученных в результате действия на напряжения оператором вязкоу пру гости, в параметрически изменяющейся со временем области, то есть об обобщении известного подхода Вольтерра на случай растущего тела. Данная идея была математически обоснована и доведена до логической завершенности лишь в гораздо более поздних исследованиях [13,80].

В работах В.К. Тринчера, Н.Х. Арутюняна, В.В. Метова [17,138,140], по-видимому, впервые было обращено внимание на то, что корректное краевое условие на поверхности непрерывного роста должно принципиальным образом отличаться от обычных условий, формулируемых на остальных участках границы наращиваемого тела. Однако, парадоксальное утверждение о том, что на поверхности роста (естественно, двумерной) должно быть задано произвольное (трехмерное) тензорное поле напряжений, а также сам вывод условия на растущей поверхности не позволили авторам получить математически обоснованное и физически понятное условие. Такое общее условие было только недавно сформулировано A.B. Манжировым в рамках работы над математической теорией растущих тел как условие контакта приращиваемого элемента и трехмерного тела. В частности, в простейшем случае наращивания трехмерного тела двумерными поверхностями (при условии отсутствия трения между ними) им на основании формулы Лапласа было впервые получено корректное условие на поверхности роста (при формулировке задачи в приращениях в случае малых деформаций). Это условие было затем обобщено для произвольного вида контакта и конечных деформаций в совместных работах A.B. Манжирова и автора диссертации.

Наряду с развитием теории наращиваемых на границе тел, интенсивно развивается теория объемного роста (volumetric growth). Модели и методы этой теории применяются, в частности, в биомеханике. Здесь следует отметить теоретические исследования V. Lubarda [230], G. Maugin, М. Epstein, М. Elsanowski [182,184], R. Segev [266], в работах которых используются геометрические методы построения моделей, а также прикладные исследования L. Taber, А. Klarbring, Т. Olsson [218], посвященные моделям конкретных биомеханических систем, например, биомеханике артерий.

Важно отметить, что в этих работах используются неклассические методы описания кинематики, и, в частности, так называемая материальная связность, определяющая геометрическую структуру материального многообразиякоторую в механику ввел J.D. Eshelby [189]. В классических задачах для тел постоянного состава геометрия, определяемая материальной связностью, как правило, оказывается евклидовой, в связи с чем материальное многообразие может быть отождествленно с образом натуральной конфигурации. В этом случае вовсе нет необходимости вести речь о материальном многообразии как об отдельной геометрической структуре, а для описания деформации тела использовать две конфигурации: отсчетную и актуальную либо семейство актуальных конфигураций). Этот способ описания кинематики воспроизводится в большинстве современных учебников.

В растущих телах материальная связность становится неевклидовой, в связи с чем роль материального многообразия коренным образом меняется: его уже нельзя представить образом какой-либо конфигурации, и геометрия, определяемая на нем, становится нетривиальной. Абстрактная теория неевклидовой структуры материального многообразия была развита в пионерских работах К. Kondo [223], W. Noll [251], С.-С. Wang [274], а также в работах G. Maugin [242], M. Epstein [181,182]. В этих исследованиях был разработан замкнутый формализм описания материального многообразия простого тела, как пространства аффинной связности. Этот геометрический формализм стал связующим звеном между такими, на первый взгляд различными, теориями механики сплошной среды и физики, как теория растущих тел, теория тел с остаточными напряжениями [213], теория распределенных дефектов [36,53,54,280] и теория гравитации в форме Эйнштейна-Картана [219-221].

Сделаем несколько комментариев о связи обсуждаемых теорий континуальной механики и теорией гравитации. Как известно, гравитационное взаимодействие в рамках общей теории относительности представляется как результат отклонения геометрических свойств физического пространства от евклидовой структуры. Количественно это отклонение определяется кривизной и/или кручением связности, задающей правило параллельного переноса. Материальное многообразие определяется аналогичной структурой: его отличие от евклидового пространства определяется кручением и/или кривизной материальной связности. Кривизна и/или кручение физического пространства возникает в силу наличия в нем массивных тел. Кривизну и/или кручение материального многообразия определяет поле несовместной дисторсии, которую можно ассоциировать с распределением дислокаций в теории дефектов, или с распределением геометрически несогласованной индивидуальной деформации элементов, образующих растущее тело. В рамках такой аналогии физическое пространство без массивных точек может быть ассоциировано с идеальным кристаллом в четырехмерном пространстве Минковского (которое, разумеется, является плоским псевдоевклидовым пространством). Наличие "массы" в форме точечного дефекта приводит к искривлению пространства: его кривизна и/или кручение становятся отличными от нуля Н. К1етегЬ [221].

Заметим, что кривизна и кручение разделялись выше двойным союзом и/или не случайно: существует бесконечно много вариантов геометрического описания гравитационного взаимодействия, в которых теория строится либо в пространстве Римана с кривизной, отличной от нуля, но обращающимся в нуль кручением, либо в плоском пространстве с нетривиальным кручением, либо в самом общем пространстве аффинной связности, в котором обе указанные характеристики отличны от нуля. Здесь имеется еще одна параллель с механикой континуума: при описании материальной структуры простого тела может быть использовано как плоское пространство Картана с нетривиальным кручением (пространство абсолютного параллелизма), так и пространство Римана с нетривиальной кривизной. Разумеется, можно воспользоваться и самыми общими представлениями пространства аффинной связности. Связь этих альтернативных описаний определяется отношением эквивалентности, определяемой на связностях, и приводит к понятию конторсии. Таким образом, как при формализации геометрии физического пространства, так и при формализации структуры материального многообразия, имеется некоторая свобода. Эта свобода исчезает, если вводить в теорию гравитации торсионные поля (одиозное понятие физики, вызывающее, подчас, большие споры), а также исчезает в механике, если вводить распределенные дискли-нации, разумеется, отказываясь при этом от свойства простоты материала и переходя либо к моментным, либо к полиградиентным средам [36,242].

Объемному и поверхностному росту, в частности, росту кристаллов, посвящены работы М. Сигйп [197-199]. Отметим особо работу [199], в которой предлагается некоторый формализм, позволяющий учесть влияние сил поверхностного натяжения, и, следовательно, форму (в частности, кривизну) граничной поверхности на физические процессы, происходящие на границе раздела фаз. Следует также отметить статью [198], в которой с теоретических позиций описывается феномен, установленный А.Ф. Андреевым и

А.Я. Паршиным [4], а именно, "волны замораживания и таяния" или "кристаллизационные волны" (melting-freesing waves). С позиций механики растущих тел этот процесс можно квалифицировать как периодическое наращивание и снятие материала.

Особо отметим работу М. Gurtin и A. Ian Murdoch [200], в которой развита теория материальных поверхностей, играющая важную роль в настоящем изложении. Материальные поверхности, как "двумерные" тела, наилучшим образом подходят для моделирования процесса непрерывного роста как непрерывного процесса осаждения континуального семейства материальных поверхностей.

В рамках настоящей работы растущее тело (более точно, один из классов растущих тел) моделируется как трехмерное многообразие, "собранное" из континуума двумерных многообразий - слоев, представляемых материальными поверхностями. Для формализации такой "сборки" используется аппарат дифференциальной геометрии, позволяющий, в частности, определять материальное многообразие как расслоение трехмерного гладкого многообразия над одномерной базой (конечно, возможны и другие типы расслоений, например, над двумерной или трехмерной базой). Над этим расслоением определяется еще одно - касательное расслоение, структура которого задается материальной связностью, которая, в свою очередь, определяется сценарием наращивания, т.е. дополнительными условиями, задаваемыми на поверхности роста.

Геометрические вопросы, затрагиваемые в настоящей работе, излагаются в следующей учебной литературе: [37,116]. Геометрия пространства аффинной связности и само понятие связности ярко излагается в монографии Э. Карта на [44], а также в замечательной книге А. П. Нордена [109]. Топологические вопросы расслоений гладких многообразий весьма полно изложены в монографии [102]. Физическая интерпретация и исчерпывающее изложение геометрии многообразий для физиков приведены в книге [170]. Теория интегрирования по цепям, определенным на многообразиях, в ясной и лаконичной форме приведена в монографии [134].

Отметим также идейно близкие к развиваемой в настоящей работе теории статьи Н. Cohen и С.-С. Wang [171,172], посвященные механике слоистых тел (fibrillar bodies). Формализация переноса тензорных полей, представляющих напряжения, на материальные многообразия, осуществлена в серии работ G. Rodnay, R. Segev [259,263,265].

Вообще говоря, исследованию физических процессов, происходящих на поверхности роста, посвящено большое количество работ, методология которых самая разнообразная: от моделирования в рамках континуальной механики поверхностей, до моделирования взаимодействия микрочастиц и молекул на растущей поверхности методами статистической физики [209,260,279]. Здесь мы не затрагиваем детально эти вопросы и полагаем, что рост происходит как непрерывный (континуальный) поток предварительно деформированных материальных поверхностей, осаждаемых на растущее трехмерное тело. Идентификация физических процессов на границе роста, которая, разумеется, зависит от физико-химических параметров процесса осаждения, напыления и т.п. - открытый вопрос, который подразумевает как теоретические, так и экспериментальные исследования. Здесь укажем лишь некоторые работы, близкие к этой проблематике: М.А. Гринфельд [35], А.Б. Фрейдин [190].

Отметим, что решение геометрически линейных квазистатических задач о непрерывном наращивании упругих тел теоретически не вызывает принципиальных трудностей, поскольку скорость изменения напряженно-деформированного состояния любого такого тела определяется только мгновенными характеристиками процессов его роста и нагружения. Иначе обстоит дело в той ситуации, когда рассматриваемый материал проявляет свойства деформационной наследственности и на процесс изменения напряженно-деформированного состояния растущего тела в любой момент времени влияет вся предшествующая история деформирования каждого его материального элемента. Здесь построение решения задачи в общем случае является уже серьезной математической проблемой.

Общий и эффективный подход к разрешению этой проблемы отсутствовал вплоть до появления работ [13,80]. Во всех предшествующих исследованиях по теории вязкоупругости наращиваемых тел изучались лишь относительно простые частные задачи, получение решений которых возможно с помощью тех или иных частных приемов. Важно подчеркнуть, что исследовать таким образом кусочно-непрерывные процессы роста было бы крайне затруднительно. Поэтому они не рассматривались вовсе, что, естественно, не позволяло перейти к моделированию многих реальных природных и технологических процессов. Общая безынерционная задача о кусочно-непрерывном наращивании линейно вязкоупругого однородно стареющего тела при малых деформациях, в которой учитывается возможность загружения исходного тела за некоторое время до начала его наращивания и возможно наличие произвольных пауз между этапами непрерывного роста, была впервые рассмотрена в работе [13]. Предполагалось отсутствие массовых сил в теле, а также нагрузки на его текущей поверхности роста и на том участке границы временно не растущего тела, к которой в дальнейшем предполагается приток материала. Был разработан эффективный математический метод построения решения поставленной смешанной (с точки зрения классических краевых условий) неклассической задачи механики деформируемого твердого тела. Важно отметить, что в соответствии с данным методом решение поставленной задачи ищется сразу во всей переменной во времени области, занимаемой растущим телом. Иными словами, не требуется дополнительная процедура сопряжения решений, построенных отдельно в различных частях рассматриваемого тела. В работе [80] данный метод был распространен на общий случай, когда рассматриваемое тело может подвергаться воздействию произвольного поля массовых сил, а все его будущие и фактические поверхности роста могут загружаться произвольной нагрузкой.

Экспериментальная мотивация

Любая математическая теория, если она построена логически строго, представляет ценность сама по себе. Но если удается показать, что эффекты, описываемые этой теорией, имеют место в физической реальности, то ценность теории значительно возрастает. Более того, наблюдение за физической реальностью подсказывает концепции и методы исследования, закладывая тем самым фундамент даже самых абстрактных теорий. Механика растущих тел исследует процессы непрерывного роста. К таким процессам относится, в частности, электролитическое осаждение. Автор настоящей работы, являясь руководителем проектов РФФИ, ориентированных на экспериментальные исследования1, имел возможность воочию наблюдать эффекты, характерные для растущих тел. Здесь мы не будем обсуждать экспериментальную методику и идентификацию моделей растущих тел [67], а лишь покажем ряд характерных особенностей их напряженно-деформированного состояния. Анализ этих особенностей подтолкнула нас к использованию геометрических методов моделирования, которым и посвящена основная часть работы.

В рамках эксперимента исследовался изгиб пластины в процессе ее роста при электролитическом осаждении. Использовался высокочувствительный метод голографической интерферометрии, позволяющий определить поле перемещений с точностью до долей микрона. Процесс электрохимического осаждения, как известно, приводит к образованию поликристаллической структуры, а в силу импульсного режима электрического тока, реализуемого в технологическом процессе, эта структура представляет собой совокупность тонких слоев, расположенных друг поверх друга. Присоединяемые слои вносят свое индивидуальное деформированное состояние, так как каждый слой представляет своего рода двумерный массив монокристаллов, каждый из которых растет в условиях стесненного деформирования, что вызывает усилия послойного натяжения. Эти натяжения вызывают деформацию растущего тела в целом, определяемую в ходе эксперимента.

На рис. 1 приведены две картины интерференции, определяющие изгиб пластины, и фотографии соответствующих поликристаллических структур, полученных на электронном микроскопе. Картины интерференции следует

1Проекты 09-08-01194-а "Развитие основ экспериментальных оптических методов идентификации математических моделей технологических и природных процессов наращивания деформируемых тел" и 12-08-01119-а "Экспериментальная идентификация математических моделей процессов наращивания деформируемых тел". понимать как карту изолиний перемещений по нормали к пластине, которым соответствуют темные замкнутые кривые. Перемещения границы пластины равны нулю, а приращение перемещений при переходе от некоторой кривой к соседней кривой составляет 0.5 микрон. Характерные размеры монокристаллов можно оценить по масштабу, приведенному внизу фотографии.

Ь)

Рис.

1.

Изгиб и микроструктура пластин при электролитическом осаждении

Рис. 1 а) соответствует нерегулярному росту, в процессе которого активные химические процессы, происходящие на катоде, разрушают слоистую структуру покрытия. Рис. 1 Ь) соответствует регулярному росту, при котором наращивание происходит послойно.

Подобные наблюдения подсказывают, что при моделировании растущего тела следует учитывать его микроструктуру, что на геометрическом языке может быть формализовано как расслоение некоторого многообразия, причем, если оставаться в рамках континуальной механики, это многообразие должно быть гладким (или кусочно гладким). Кроме того, оно должно отражать только материальную структуру тела, не учитывая пространственные позиции материальных точек. Такая математическая конструкция - материальное многообразие - была введена в середине XX века .Ш. ЕзЬе1Ьу. Она является одной из центральных объектов настоящего исследования.

Обратим внимание на то, что созданное таким образом тело "собрано" из монокристаллов, которые можно считать "типовыми строительными блоками". Механические свойства этих блоков одинаковы и определяются одним архитипом, однако в силу того, что они соединены в поликристаллической системе геометрически несовместно, каждый монокристалл испытывая индивидуальные "сборочные" деформации, становится индивидуальным: его отклик на деформацию среды будет отличаться от отклика соседних кристаллов. Таким образом, тело, собранное из однотипных элементов, становится неоднородным. Эта неоднородность особого типа, своего рода искусственная неоднородность (тИоп^епеИу), также является одним из центральных объектов настоящего исследования.

Отметим еще одно обстоятельство. Анализ экспериментальных данных показывает, что на макроскопическом уровне растущее тело, в зависимости от режима роста, может быть представлено как "сборка" из элементарных строительных блоков, или как "сборка" из "сборок" меньшей размерности: поверхностей (или очень тонких слоев), состоящих из монокристаллов, порождаемых за один цикл импульсного процесса электрохимического осаждения. Это наталкивает на идею о классификации растущих тел по типу расслоения материального многообразия. Кроме того, эти соображения приводят к представлению о иерархии архитипов: младший архитип - монокристалл, или, с позиций механики континуума, материальная точка (капля); промежуточный архитип - материальная кривая (дендрит), следующий архитип -материальная поверхность. Рис. 2 схематично иллюстрирует это.

Цель настоящей работы - построение математической теории, которая формализует указанные соображения.

Монокристалл. Уровень 1

Дендрит. Уровень 2

Трехмерное тело. Уровень 4

Кристаллическая поверхность. Уровень 3

Рис. 2. Иерархия архитипов Структура работы

В первой главе излагаются основы математической теории наращиваемых тел при конечных деформациях. В качестве основополагающего понятия новой теории используется понятие расслоения дифференцируемого многообразия. Оно удивительно точно отвечает потребностям строгого математического описания процессов наращивания и позволяет построить четкую классификацию таких процессов. Рассматривается один из возможных вариантов наращивания, когда рост происходит за счет непрерывного присоединения к трехмерному телу напряженных материальных поверхностей. Приводится полная система уравнений механики наращиваемых тел. В отличие от задач для тел постоянного состава эти уравнения содержат тензорное поле дисторсии, которое может быть найдено из дополнительных условий. В общем случае в качестве таких условий используются уравнения равновесия границы роста, которая рассматривается как деформируемая материальная поверхность, контактирующая с деформируемым трехмерным телом. Растущее тело, вообще говоря, не имеет естественной (свободной от напряжений) конфигурации, образ которой может быть погружен в трехмерное евклидово пространство, однако таковая имеется на некотором трехмерном многообразии с неевклидовой аффинной связностью. Неевклидовость проявляется в отличии от нуля тензора кручения, который является мерой несовместности деформаций растущего тела. С этих позиций математическое описание напряженно-деформированного состояния растущего тела эквивалентно моделям тел с непрерывным распределением дислокаций.

Поскольку для построении модели растущего тела используются элементы геометрии пространств аффинной связности, то вначале приводится определение ряда геометрических понятий, в частности, поясняются концепции связности вдоль кривой и связности, определяемой гладким полем реперов. Эти геометрические понятия переносятся на язык механики посредством введения так называемой материальной связности, и все нетривиальные геометрические понятия, в частности, кривизна и кручение связности, переформулируются на языке конфигураций. Это позволяет ввести специфичное для механики растущих тел понятие семейства материальных связностей, согласованное с теоретико-множественным определением растущего тела как семейства открытых множеств, удовлетворяющих системе аксиом, сформулированных в работе.

Вторая глава посвящена исследованию универсальных деформаций растущих гиперупругих несжимаемых тел. Рассматриваются модельные задачи о растущих шаре и цилиндре. Наращивание осуществляется за счет присоединения предварительно деформированных слоев, причем эта предварительная деформация может либо задаваться, либо определяться из условий на поверхности роста. Деформации послойно соответствуют раздуванию шара, цилиндра и преобразованию параллелепипеда в полый круговой цилиндр. Рассмотрены дискретные и непрерывные режимы наращивания. Приведена их классификация. Построены решения краевых задач для упругого потенциала Муни-Ривлина. Показана сходимость решений задач для дискретного наращивания к решениям соответствующих задач для непрерывного наращивания при увеличении количества слоев и уменьшении их толщины.

В третьей главе исследуются малые деформации и колебания растущих термоупругих тел. Методология решения таких задач сводится к следующему. Непрерывно растущее тело представляется как дискретно наращиваемое, с достаточно малым шагом дискретизации. На каждом шаге решается динамическая задача для тела, состав которого соответствует шагу. Начальные данные формулируются из соображений согласования с предыдущим шагом и начальными данными для присоединяемого слоя. Решение для каждого слоя получаются в форме спектральных разложений по системе собственных и присоединенных функций несамосопряженного оператора, порождаемого соответствующей начально-краевой задачей. Для получения решений в аналитической форме построен новый класс несимметричных матричных конечных интегральных преобразований, порождаемых пучками несамосопряженных дифференциальных операторов. Кроме того, в третьей главе исследуется вопрос о взаимном влиянии связности механических и температурных полей. Показано, что такое взаимное влияние следует учитывать для тел микронных масштабов. Этот результат является важным для формулировки краевых задач механики растущих тел, поскольку присоединяемые элементы, будучи в рамках математической теории инфинитезимальными, в физической реальности имеют некоторый характерный размер, определяющий их масштабный уровень. От этого характерного размера зависит выбор модели термомеханического взаимодействия присоединяемого элемента и растущего тела.

В четвертой главе излагается общая методология построения вариационных принципов на основе функционала свертки (конволюции) и других билинейных симметричных форм. Предлагаются новые вариационные принципы для упругих, термоупругих и вязкоупругих сред и растущих тел. Рассматриваются постановки как в линейном приближении, так и в конечных деформациях.

В пятой главе построены математические модели растущих тонкостейных тел. Сформулированы уравнения равновесия и движения, краевые и начальные условия для пластин, толщина которых непрерывно увеличивается в результате притока материала извне. Исследованы вынужденные колебания растущих по толщине круглых, эллиптических и прямоугольных пластин. Задача рассматривается в приближении малых деформаций. Материал пластин считается упругим и изотропным. Полагается, что в начальный момент времени пластина имеет постоянную толщину, и в каждый последующий момент присоединяется инфинитезимальный слой постоянной толщины, т.е. толщина растущей пластины изменяется во времени, но постоянна относительно пространственных координат. Уравнения движения имеют третий порядок по переменной времени и второй порядок по пространственным переменным. Решение начально-краевой задачи представляется в форме разложения по собственным функциям бигармонического оператора. При условии, что скорость роста пластины постоянна, координатные функции разложения выражаются в замкнутом виде через функции параболического цилиндра. Анализ полученного решения позволяет указать на характерные особенности динамического наращивания пластин, а именно, на увеличение частоты колебаний, вызванных приложенным в начальный момент импульсом, уменьшение их амплитуды и смещение нейтрального положения пластины. Также рассмотрена задача об осесимметричных колебаниях растущей цилиндрической оболочки.

Некоторые специальные вопросы термомеханики, в частности, бездисси-пативные модели "второго звука" приведены в Приложении.