Задача кручения и плоская задача механики наращиваемых тел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Михин, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Михин, Михаил Николаевич
Введение.
1. Кручение призматических растущих тел.
1.1. Постановка задачи. Деформирование основного тела.
1.1.1. Постановка смешанной задачи.
1.1.2. Краевая задача для вязкоупругого стареющего нерастущего тела.
1.1.3. Преобразование краевой задачи для основного нерастущего тела
1.1.4 Формальное преобразование краевой задачи нерастущего тела к начально-краевой задаче с параметром времени.
1.2. Напряженно-деформируемое состояние непрерывно растущего тела.
1.2.1. Начально-краевая задача для непрерывно растущего тела.
1.2.2. Преобразование начально-краевой задачи для непрерывно растущего вязкоупругого стареющего тела к задаче наращивания упругого тела, описываемого законом Гука.
1.2.3. Преобразование начально-краевой задачи для непрерывно растущего вязкоупругого стареющего тела к начально-краевой задаче с параметром времени.
1.3. О деформировании вязкоупругого тела, наращивание которого прекращено.
1.4. Методы ТФКП для решения классических краевых задач с параметром.
1.4.1. Применение конформного отображения.
1.4.2. Приведение уравнения границы к специальному виду.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Задача кручения и плоская задача механики наращиваемых тел»
Настоящая работа посвящена актуальным проблемам механики наращиваемых деформируемых тел. В ней исследуются задачи кручения и плоского деформирования упругих и вязкоупругих стареющих тел в процессе их кусочно-непрерывного наращивания. Изучаются особенности механического поведения сформированных в результате наращивания тел, исследуются новые, присущие только таким телам механические эффекты.
Приведем ряд основных определений из механики наращиваемых тел.
Наращиваемым (растущим) телом называется деформируемое твердое тело, состав, объем или масса которого увеличиваются за счет присоединения к его поверхности новых элементов. Процесс присоединения этих элементов называется наращиванием. Часть границы растущего тела, к которой в данный момент времени присоединяется дополнительный материал, называется границей наращивания (границей роста).
Наращивание деформируемого тела может происходить дискретно или непрерывно (кусочно-непрерывно). При дискретном наращивании, к телу последовательно присоединяются элементы конечных размеров. При непрерывном (кусочно-непрерывном) наращивании к поверхностью наращивания непрерывно (кусочно-непрерывно) притекает материал, т.е. за каждый бесконечно малый промежуток времени к указанному участку поверхности присоединяется элемент инфинитезимальных размеров.
Тело, к поверхности которого, начиная с некоторого момента времени (момента начала наращивания) происходит приток новых элементов, называется основным или исходным телом. Тело, составленное из материальных элементов, которые присоединились к основному телу за промежуток времени от момента начала наращивания до рассматриваемого момента времени, называется дополнительным телом, а объединение основного тела с дополнительным телом - растущим телом или наращиваемым телом. Заметим также, что процесс наращивания может происходить и без участия основного тела, когда наращивание начинается с зарождения бесконечно малого материального элемента тела.
Момент времени, в который к телу присоединяется частица с координатами (2:1,2:2), обозначается через т*(хi,x2) и называется моментом присоединения этой частицы к растущему телу. Моменты изготовления и начала загружения элементов растущего тела обозначаются через т*(хi, жг) и tq(xi,X2) соответственно.
Заметим, кроме того, что соотношение т*(х\,х2) = t представляет из себя уравнение границы роста, a sn = |Vr*(xi, £2)|-1 есть скорость движения границы L* (t) по нормали.
Теории кручения и плоского деформирования тел постоянного состава давно стали классикой механики деформируемого твердого тела. В этих областях издан целый ряд монографий [7, 29, 35, 54, 56, 69, 71, 72 и др.]
По всей видимости, первой работой, в которой рассматривалась задача определения напряженно-деформированного состояния растущего тела, а именно непрерывно наращиваемого бесконечного клина, является работа [70]. Она и работы [31, 32, 81, 82] являются классическими примерами в литературе по механике непрерывно растущих тел. В этих работах предлагались различные, не связанные между собой, модели процессов роста. Однако, и они, и многие другие содержали, зачастую, несовершенные в физико-механическом и математическом планах модели конкретных частных процессов.
Построение единой теории было начато в работах Н.Х. Арутюняна [5] и В.Д. Хар-лаба [78]. Эти работы содержали все необходимые соотношения за исключением одного специфического условия на поверхности тела, к которой притекал материал. Недостающее специфическое условие на поверхности тела, к которой притекал материал, было учтено в работах [19, 73-75]. Формулировкой этого было закончено построение математической теории непрерывно наращиваемых деформируемых тел при малых деформациях и условии отсутствия инерционных эффектов.
В дальнейшем теория была развита для описания больших деформаций [9-13, 5052,76], динамических процессов [22-27], вариационных методов [13,20,21,30,55, 57] и решен ряд задач.
Существенный вклад в теорию механики наращиваемых тел был сделан в работе [15], где впервые была рассмотрена общая безынерционная задача о кусочно-непрерывном наращивании линейно вязкоупругого однородно стареющего тела при малых деформациях. В работах [15-17, 37] изложен, эффективный математический метод построения решения поставленной неклассической задачи механики деформируемого твердого тела.
Указанные результаты позволили в рамках рассматриваемой модели построить общую математическую теорию наращиваемых тел и на ее основе решить ряд сложных существенно неодномерных задач наращивания и контактных задач [15-17,33, 36,4244, 58-63, 83].
Вообще говоря, задача кручения для наращиваемых тел рассматривалась в работах [13, 14, 17]. Но при этом рассматриваемые задачи кручения в указанных работах являлись одномерными. В то же время, теория кручения и плоского деформирования тел для наращиваемых тел в общей постановке до недавнего времени не рассматривались вовсе. Это было вызвано в первую очередь принципиальными трудностями постановочного и математического характера, отсутствием исследований в области новых неклассических краевых задач механики. Возможность исследования указанных задач возникла после появления математической теории наращиваемых тел, в которой были решены основные возникающие теоретические и технические трудности. Материалы настоящей диссертации устраняют указанный пробел в исследованиях для наращиваемых тел и позволяют перейти к регулярному использованию развитых методов для решения важных прикладных задач.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Последний включает 84 наименования. Основные результаты диссертации отражены в публикациях [38-41, 45^9]. Общее количество иллюстраций в работе — 56.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Михин, Михаил Николаевич
4.3. Основные выводы
В качестве применения общей теории, рассмотрены конкретные плоские задачи о зарастающих эллиптических отверстиях: задача Кирша для зарастающего отверстия, симметричное зарастание эллиптического отверстия в одноосно растягиваемой пластинке, зарастание бесконечно тонкого эллипса. Во всех задачах рассматривался вопрос о распределении касательных напряжений в наращиваемом теле. Для каждой из рассмотренных задач получены формулы, определяющие решение, и приведены результаты расчетов.
Основной вывод состоит в том, что если в готовом теле без учета наращивания максимум интенсивности касательных напряжений достигается на границе тела, то при наращивании максимум интенсивности касательных напряжений может достигаться: на границе раздела основного и дополнительного тел, на границе готового тела, в произвольной точке дополнительного тела.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сформулируем основные выводы и перечислим наиболее важные научные результаты выполненных в диссертации исследований.
1. В работе исследованы новые задачи кручения и плоского деформирования наращиваемых тел. Даны их постановки. Детально изучен весь процесс наращивания.
2. Сформулированы новые неклассические начально-краевые задачи механики наращиваемых тел. Предложены методы решения таких задач, основанные на приведении неклассических задач наращивания вязкоупругих стареющих тел к задачам теории упругости с некоторым параметром, использовании теории аналитических функций для решения последних и восстановлении истинных характеристик напряженно-деформированного состояния тел при помощи полученных формул расшифровки.
3. Проведены детальные расчеты и качественный анализ напряженно деформированного состояния таких двумерных задач механики наращиваемых тел, как задача о кручении наращиваемого бруса эллиптического сечения, кручение растущей правильной треугольной призмы, кручение наращиваемого вала с продольной выточкой, задачи зарастания отверстий.
4. В результате анализа полученных в диссертации решений новых задач механики растущих тел обнаружены принципиально новые механические эффекты, возникающие только при наращивании деформируемых тел. В частности установлено, что концентрация напряжений в наращиваемых телах может возникать не только на границе, как это справедливо во многих задачах для тел постоянного состава, но и внутри деформируемых тел.
5. На основании проведенных в диссертации исследований можно сделать общий вывод о принципиальной необходимости учета особенностей процессов наращивания, применяемых при создании разнообразных объектов техники и технологии, что позволит избежать катастрофических ошибок при оценке их напряженного-деформированного состояния.