Кожаная обувь XII-XVIII вв. из раскопок в Москве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Осипов, Дмитрий Олегович

  • Осипов, Дмитрий Олегович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 194
Осипов, Дмитрий Олегович. Кожаная обувь XII-XVIII вв. из раскопок в Москве: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Москва. 2003. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Осипов, Дмитрий Олегович

Введение.

Глава I. Обзор источников. Литература.

1. Обзор источников.

1.1. Археологические источники.

1.2. Письменные источники.

1.3. Иностранные хроники.

1.4. Графические изображения.

2. Литература.

Глава II. Методика описания обуви.

1. Описание конструктивных элементов:.

2. Материал.

3. Технология.

4. Сборка.

5. Формование.

6. Дополнительная обработка.

7. Ремонт.

Глава III. Московская кожаная обувь XII-XVIII вв.

1. Характеристика коллекций.

2. Описание обуви.

2.1. Морфология.

4 2.2. Обувные детали. а) Детали верха:. б) Детали низа:. в) Дополнительные детали.

2.3. Декорирование обуви.

3. Материал.

4. Технология.

5. Ремонт обуви.

IV Глава. Информационные возможности обувных коллекций.

1. Антропометрическая характеристика и диагностика ортопедических заболеваний населения средневековой Москвы.

2. Клеймение обуви.

3. Обувные подковки XV-XVIII вв.

4. Ритуальная обувь.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кожаная обувь XII-XVIII вв. из раскопок в Москве»

Обувь, как часть костюма, изначально имеет множество самых разных назначений. Кроме утилитарной функции защиты ног от механических повреждений и климатических условий, она выполняла опознавательную функцию этнического происхождения, подчеркивала социальное положение и материальное состояние ее владельца. Обработка найденных в слое фрагментов кожаной обуви дает богатый материал для определения уровня развития ремесла, а также хранит самую разнообразную информацию, способствующую решению ряда вопросов далеко выходящих за рамки проблем связанных с развитием кожевенно-сапожного производства.

Московская кожаная обувь остро нуждается в дальнейшем исследовании. Долгие годы эта категория археологических находок не привлекала внимания специалистов. Показательно, что при упоминании московской обуви, российские археологи до сих пор ссылаются на материалы Зарядья (Попова, 2001. С. 218; Курбатов, 2001а. С. 226), раскопанного более полувека назад. Предлагаемая работа, построенная на изучении обувных коллекций, собранных при раскопках 1933-2003 гг., восполняет этот пробел.

Основным источником для изучения московской средневековой обуви являются археологические коллекции, хранящиеся в фондах музеев и исследовательских организаций. Если у сапожников и существовали какие-либо ремесленные трактаты, определяющие уровень их знаний, то до наших дней они не дошли. Тем не менее, в нашем распоряжении имеется их многочисленная продукция, которая сохраняет следы эволюции промысла (Джонс, 1976. С. 31). Во влажном, гумусированном слое Москвы детали кожаной обуви встречаются достаточно часто. При раскопках сапожных мастерских или мест утилизации отходов, их количество достигает десятков тысяч единиц, значительно превышая объем керамики. Однако при обилии обувных деталей, как правило, возникает проблема их обработки, поскольку описание и систематизация этой категории археологических находок вызывает затруднения у археологов не знакомых со сложными приемами раскроя и сборки обуви (особенно моделей развитого средневековья). Материалы отчетов показывают, что в лучшем случае в них приводится статистика общего количества найденных в пласте (слое) обувных деталей без определения их форм (головки, задники, подошвы, голенища и т.д.) и размеров. Еще реже в отчетах встречаются указания на типы и расположение соединительных швов. По этой причине основная часть материала навсегда исключается из научного оборота.

Возможность извлечения информации из вещи зависит от принятой исследователем системы описания и классифици рования материала. Та же проблема возникает при создании баз данных, которые обеспечивали бы удобство ввода-вывода информации, возможность ответов на максимальное число запросов. В поисках оптимальной методики для описания и систематизации обувных коллекций, автор не стремился к созданию собственной системы. Археологу-практику такая задача не под силу. На наш взгляд, для описания такого дробного материала как обувные коллекции, более всего подходит конструктивно-морфологический и системный подходы. Они предполагают раздельное изучение таких подсистем как: материал, технология и морфология. Разделение обусловлено тем, что названные выше подсистемы хотя и связаны между собой, но развиваются в соответствии с собственными закономерностями (Щапова, Лихтер, Столярова, 1990. С. 5). Обработка материала на основании принципов системного подхода позволяет отделить изучение формы вещей от изучения техники их изготовления, а затем выявить характер их взаимодействия.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с середины XII в - до середины XVIII в. Нижний рубеж обусловлен 1147 годом — датой первого упоминания Москвы на страницах Ипатьевской летописи (ПСРЛ, 1910. Стб. 339) примерно совпадающего, как следует из археологических раскопок в Кремле, со временем возникновения города на Боровицком холме (Панова, 2000. С. 40-55). К этому периоду принадлежат древнейшие из имеющихся у нас образцов кожаной обуви, обнаруженных в основании культурного слоя на территории Кремля и Китай-города.

Верхней границей данной работы служит середина XVIII в. В это время формируется новая схема конструирования и сборки моделей, лежащая в основе современного обувного производства. К середине XVIII в. мануфактурное производство Москвы приобретает новый, четко очерченный профиль, в рамках сектора легкой промышленности (История Москвы, 1997. С. 314).

Отдельно следует оговорить использование в диссертации материалов XVIII в. Отметим, что в музейных фондах обувь первой половины XVIII в. практически отсутствует. Отечественные публикации обуви этого времени нам также не известны. Единственным поступлением, в этом случае, остаются археологические коллекции. В этой связи хотелось бы отметить, что за последнее время отношение к охране и исследованию поздних археологических памятников существенно изменилось. Согласно Конвенции об охране археологического наследия, разработанной международным комитетом Совета Европы в 1988-1991 гг., верхняя граница археологических исследований поднялась до XIX в включительно (Смирнов, 2000. С. 56-58). Поэтому, на наш взгляд, завершить описание средневековой обуви моделями Нового времени, вполне правомерно. Хронологически наше исследование предваряет работу сотрудника отдела ткани и костюма ГИМ Т.С. Алешиной, посвященную описанию обувных моделей второй половины XVIII -нач. XX вв. (Алешина, 1997).

Исследование московской обуви представляет интерес для обобщающих работ по изучению городского ремесла и истории костюма. Полученные здесь результаты могут заинтересовать, культурологов, антропологов, а также современных обувщиков-технологов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. К работе прилагаются справочники - классификаторы, терминологический словарь, иллюстрации, а также каталог кожаной обуви (Приложение 6. Том II.).

Заключение диссертации по теме «Археология», Осипов, Дмитрий Олегович

Заключение.

Анализ обувных коллекций убеждает нас в том, что направленный процесс развития кожевенно-сапожного ремесла, неразрывно связан с культурно-историческим развитием государства, его экономической и политической ориентацией. Определенные изменения этой ориентации преображали и внешний облик московской обуви. Радикальные перемены, существенно изменившие технологию кожевенного производства и, как следствие, внешний вид обувных моделей, позволяют нам разделить историю московской обуви на три периода:

Середина XII-XIII вв.

Основная часть этого короткого периода - последнее столетие древнерусской эпохи, предшествовавшей монголо-татарскому нашествию. За это время небольшая сторожевая крепость, возникшая на юго-западных рубежах Ростово-Суздальской земли по воле князя Юрия Долгорукого, приобретает все признаки средневекового города. Благодаря выгодному местоположению в Москве активно развивается ремесло и торговля (Рабинович, 1964. С. 100). Несмотря на разгром и сожжение Москвы в 1177 году рязанским князем Глебом и монголо-татарским разорением 1238 года, Москва довольно быстро восстанавливается, продолжая расти и развиваться.

Уже на начальном этапе существования города в Кремле и на посаде возникают сапожные мастерские. Здесь работают профессиональные мастера, которые шьют обувь мягкой конструкции (туфли, поршни, сапоги) у которой отсутствуют внутренние элементы (детали подкладки). В отличие от Новгорода, где сапоги были доминирующей обувью (Изюмова, 1959. С. 214), в Москве в этот период преобладала обувь низких форм. Для ее изготовления используется тонкая кожа мелкого рогатого скота (МРС) и молодых особей крупного рогатого скота (КРС).

Начало XIV-XVII вв.

Образование в Нижнем Поволжье Золотой Орды, способствует проникновению технических навыков и технологии обработки сырья из стран Востока. Освоение новых технологий приводит к изменению традиционных форм, приспособленных к новым возможностям раскроя и сборки. Стремительно распространяются сапоги «жесткой конструкции», вытесняя обувь низких форм (туфли, поршни). Со второй половины XIV в. сапоги становятся доминирующей обувью в Москве, которую носят как взрослые, так и дети. Заимствование технологии сопровождает вхождение в русский язык значительной группы терминов из восточного кожевенного производства: лабаз, тузлук, шак-ша, а также наименований сортов кожи и ее отделки: булгара, мусат, сафьян, башка, бахтарма.

В этот период Москва становится столичным городом, вокруг которого идет процесс формирования Русского централизованного государства. Это способствовало стремительному росту городской территории, развитию ремесла и торговли. В Москву стекались товары со всей России. В силу того, что столичное кожевенное производство более не могло снабжать сапожников своим сырьем, кожа стала поступать сюда из других районов, где сформировались традиции кожевенного производства (Смоленской, Ярославской, Нижегородской, Костромской земель).

В позднем средневековье впервые возникает такое социальное явление как мода (сравнительно частая смена костюма в связи с увлечением какими-то новинками и подражанием им).

На примере обуви мы видим смену фасонов, выраженную в изменении формы носка и высоты каблука. Однако технология выделки кож и техника сборки обувных моделей, сформировавшихся в начале XIV в. остаются неизменными вплоть до петровских реформ, знаменующих начало третьего этапа развития обувного производства.

Начало-середина XVIII века.

Третий период в истории московской обуви связан с изменением внешней политикой Российского государства, ориентированной на активные контакты с Западной Европой. Внешнеполитические изменения повлекли за собой резкую смену традиционного русского костюма, что иллюстрирует высочайший указ от 30 декабря 1701 года «О ношении всякого чина людемъ Немецкаго платья и обуви.». Это привело к тому, что к концу правления Петра I, новые костюмы прочно входят в быт дворян, чиновников и военных.

Однако стремительным переменам петровской эпохи предшествовал долгий подготовительный период, начало которого исследователи прослеживают с конца XVI в. (Курбатов, 1997 б). Проникновение западноевропейской моды продолжалось и в последующее время. Преодоление феодальной замкнутости большинства европейских стран и развитие международной торговли способствовало постепенному становлению общеевропейской культуры, и, в частности, к сложению единых форм общеевропейского костюма. Смена технологии российского обувного производства приводит к увеличению числа конструктивных элементов. У моделей, изготовленных по европейской технологии, появляются не применявшиеся ранее детали такие как: стелька, геленок (нем. Gelenk — сочленение), штаферка и супинатор. У обуви изготовленной на затяжных колодках доминирует рантовый способ крепления подошв.

Разнообразие ассортимента, вызванное проникновением западноевропейской моды, порождает не существовавшую ранее специализацию обуви. В это время появляется танцевальная обувь, военная обувь и т.д. Наиболее ярким представителем военной обуви являются рейтарские ботфорты,33 выполнявшие функцию доспеха. Пара таких ботфорт, высота голенища которых достигает 65 см, хранится в коллекциях отдела ткани и костюма ГИМа (№ 6640 Ж-97). Ботфорты, появившиеся в конце XVII в. можно видеть на портретах Петра I и его сподвижников (Вис-коватов, 1902). Рейтарские ботфорты массивны, тяжелы, поскольку скроены из толстой негнущейся кожи (Илл. 34).

При описании московской обуви развитого средневековья и Нового времени следует учитывать особый статус столицы, являвшейся ведущим торгово-промышленным центром России. Москва - гигантский городской мир, число жителей которого уже к XVI в. составляло более трети всего городского населения страны (Носов, 1971. С. 156, 157). К началу XVIII века население Москвы превышало 200 тысяч человек (История Москвы, 1997. С. 326). Здесь жили представители всех российских сословий, а также многочисленные иностранцы. Их материальное положение, образ жизни и внешний вид существенно различались. Для сравнения обувных коллекций из различных районов Москвы, потребуются дальнейшие исследования, успеху которых может способствовать данная работа.

33 От французского bottes fortes — высокие сапоги с широким раструбом. Служили для защиты ног кавалериста от штыкового или сабельного удара при атаке на строй пехотинцев.

В заключении автор хотел бы выразить признательность всем, кто способствовал появлению этой работы: Алешиной Т.С., Кузиной И.Н., Курбатову А.В., Пановой Т.Д., Синициной Н.П., Суминой И.А, Чудновской Н.И,. Щаповой Ю.Л., Янину В.П., особая благодарность моему научному консультанту Лихтер Ю.А. и научному руководителю Рыбиной Е.А., оказавших активную помощь в подготовке диссертации.

Письменные источники:

1. Записная книга крепостным актам XV — XVI вв. СПб., 1898.

2. Ипатьевская летопись // ПСРЛ. Т. 23. Спб., 1910.

3. Лавреньтевская летопись // ПСРЛ. Т. 1. (фототип. воспроизвел.: М., 1997.)

4. Мейерберг А. Путешествие в Московию. М., 1877.

5. Московский летописный свод конца XV в // ПСРЛ. Т. 25. М-Л., 1949.

6. Олеарий. А. Путешествие в Московию. Спб., 1906.

7. Переписи московских дворов XVII столетия. М., 1886

8. Переписные книги города Москвы 1665-1676 гг. М., 1886

9. Кормчая Балашева XVI в. Часть 1. С. 363. Картотека древнерусского словаря Института языкознания АН СССР.

10. Росписной список города Москвы 1638 года // Труды Московского отдела императорского Русского Военно-исторического общества. М., 1911г.

11. Сигизмунд Герберштейн. Записки о Московии, М., 1988.

12. Флетчер Джильс. О государстве Русском. // Проезжая по Московии (Россия XVI-XVII веков глазами дипломатов). М., 1991.

13. Якутские акты 1640 г. Картотека древнерусского словаря Института языкознания АН СССР.

Археологические отчеты:

1. Арциховский А.В, Арсакова М.А, Липеровская Е.Н, Левашева В.П. Отчет о раскопках в Московском и Подольском уездах Московской губернии. 1924 год. Архив ИИМК РАН. Ф.2 опись № 1. № 175.

2. Байбурт Е.К. Отчет о раскопках произведенных летом 1925 года студентами археологического отделения ФОН 1-го Московского Государственного Университета в Московской губернии близ города Пушкино. Архив ИИМК РАН. Ф.2 опись № 1. № 178.

3. Брюсов А .Я, Дмитриева П.А, Смирнова А.П., Фосс М.Е. Отчет о раскопках в Московском и Подольском уездах Московской губернии в 1924 году. Архив ИИМК РАН. Ф.2 опись № 1. № 141.

4. Векслер А.Г. Отчет об охранных археологических раскопках на Манежной площади в 1994 г. Архив ИА РАН. Р.1. № 18722.

5. Векслер А.Г. Отчет об охранных археологических работах в г. Москве в 1996 г. Кн. V. Охранные археологические работы на Арбате (д. 1/7). Архив ИА РАН. Р. 1. № 20406

6. Векслер А.Г. Отчет об охранных археологических работах в г. Москве в 1996 г. Кн. III. Охранные археологические работы в Замоскворечье. Кн. 3. Кадашевская набережная дд. 16-18 Архив ИА РАН. Р1 № 20402

7. Векслер А.Г. Отчет об охранных археологических работах в г. Москве в 1996 г Охранные археологические работы связанные с прокладкой коммуникаций по ул. Ильинка. Том 3 Архив И А РАН. Р.1. № 20390.

8. Векслер А.Г. Отчет об охранных археологических исследованиях, связанных со строительством торгового центра по адресу Старый Гостиный двор в 1997 г. Архив ИА РАН. Р.1. № 20782.

9. Векслер А.Г. Отчет об охранных археологических работах, связанных с возведением торгово-делового комплекса по адресу ул. Арбат д. 1/7 в 1997 г. Архив ИА РАН. Р.1. № 20775

10. Векслер А.Г. Отчет об Охранных археологических исследованиях на ул. Таганская д. 9/11 в 1998 году. ОПИ ИА РАН.

11. Векслер А.Г. Отчет о натурных охранных археологических исследованиях, связанных со строительством жилого комплекса с подземной автостоянкой по Молочному пер., вл. 3. в 2001 г. ОПИ ИА РАН

12. Векслер А.Г. Отчет о натурных охранных археологических исследованиях, связанных со строительством московского международного Дома музыки по адресу Космодемьяновская наб., д. 52 в 2001 г. ОПИ И А РАН

13. Векслер А.Г. Отчет об археологических исследованиях, связанных с реконструкцией здания Московского академического театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко по Б. Дмитровке, 17 в 2002 г. ОПИ ИА РАН

14. Векслер А.Г. Отчет об охранных археологических раскопках на Болотной ул. д. 18 в 2003 г. ОПИ ИА РАН

15. Владимирская Н.С. Отчет об археологических раскопках в Кремле (г. Москва) в 1982 году. Архив ИА РАН. Р. 1. № 9383

16. Воронин Н.Н. Отчет об археологических работах на территории Московского Кремля в 1960 г. Архив ИА РАН. Р.1 № 2128

17. Дубынин А.Ф. Отчет о работе московской экспедиции за 1955 год. Архив ИА РАН. Р. 1. № 1110

18. Дубынин А.Ф. Отчет о работе московской экспедиции за 1956 год. Архив ИА РАН. Р.1. № 1338

19. Зыбин Ю.П. Шестакова И.С. Богданов И.А. Изучение древнего производства кожи и изделий из кожи. Архив ИА РАН. Ф -1. № 555.

20. Латышева Г.П Раскопки курганов у станции Матвеевская в 1953 году. Архив ИА РАН. Р.1 № 800

21. Осипов Д.О. Отчет об археологических раскопках в «Доме Пашкова» (ул. Маркса-Энгельса д. 26) в 1989 году. Архив ИА РАН. Р.1. № 14725

22. Панова Т.Д. Отчет об археологических исследованиях на территории Московского Кремля в 1994 году. Архив ИА РАН. Р.1. № 19652

23. Пассек Т.С., Киселев С.В., Потапов А.А., Арциховский А.В., 23. Коробков Н.М., Сытин П.В., Смирнов А.П. Предварительные отчеты о работах на строительстве Московского Метрополитена в 1933 г. Архив ИИМК РАН. Ф.2 опись № 1. № 79.

24. Рабинович М.Г. Отчет об археологических раскопках в Зарядье в 1946 г. Архив ИА РАН Р.1. № 70

25. Рабинович М.Г. Отчет об археологических раскопках в Зарядье в 1949 году. Архив ИА РАН. Р.1. № 289

26. Рабинович М.Г. Отчет об археологических раскопках в Зарядье в 1950 году. Архив ИА РАН Р.1. № 526

27. Рабинович М.Г. Отчет об археологических раскопках в Зарядье в 1951 году. Архив ИА РАН. Р.1. № 568

28. Рабинович М.Г. Отчет о раскопках у башни Кутафьи Кремля на территории Александровского сада в 1957 году. Архив ИА РАН. Р. 1. № 1321.

29. Чернов С.З. 1988 Отчет московской археологической экспедиции об археологических раскопках. Том. 1-10 Архив ИА РАН. Р.1. № 1315464.

30. Чернов С.З. 1989. Отчет Московской археологической экспедиции об археологических раскопках в Москве. Архив ИА РАН. Р.1. Том 1-6 № 14015-1420, № 14662.

31. Шеляпина Н.С. Московский кремль. Отчет об археологическом наблюдении за земляными работами в Московском кремле в 19631965 гг. Архив ИА РАН. Р.1. № 3578.

32. Шеляпина Н.С. Отчет об архитектурно-археологических наблюдениях на территории Московского Кремля в 1974 г. Архив ИА РАН. Р.1.