Кожевенно-сапожное ремесло Великого Новгорода X-XVII вв.: комплексное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор исторических наук Осипов, Дмитрий Олегович

  • Осипов, Дмитрий Олегович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 395
Осипов, Дмитрий Олегович. Кожевенно-сапожное ремесло Великого Новгорода X-XVII вв.: комплексное исследование: дис. доктор исторических наук: 07.00.06 - Археология. Москва. 2012. 395 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Осипов, Дмитрий Олегович

Введение Том 1. Стр. 3-

Глава I. Характеристика источников и историографический обзор.Том 1. Стр. 11

Глава II. Описание и систематизация коллекций «археологической кожи» и производственных отходов.Том 1. Стр. 51

Глава III. Технология кожевенно-сапожного ремесла.Том 1. Стр. 65

Глава IV. Организация кожевенного и сапожного ремесла.Том 1. Стр. 105

Глава V. Новгородская кожаная обувь.Том 1. Стр. 150

Глава VI. Охотничье снаряжение и кожаные предметы для охоты с ловчими птицами.Том 1. Стр. 205

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кожевенно-сапожное ремесло Великого Новгорода X-XVII вв.: комплексное исследование»

Как показывает практика, исследование истории кожевенно-сапожного ремесла дает возможность получать информацию, способствующую решению целого ряда вопросов, далеко выходящих за рамки проблем связанных с городским ремеслом (Осипов, 2003. С. 17). Полученная информация имеет ряд своеобразных черт и признаков, делающих ее ценным (а в некоторых аспектах - оригинальным) историческим источником для характеристики быта, повседневной жизнедеятельности, бытовых норм городского общежития, вопросов демографии (половозрастного состава населения и его динамики), становления норм санитарной гигиены жителей (Groenman-van Waateringe & Herschel 1982. S. 335-340).

Изучение развития обувного ремесла, напрямую связано с темой истории русского средневекового костюма, которая до сих пор представлена лишь в общих чертах. Еще более скупы сведения о формах повседневной обуви, ее конструкции, декоре, способах раскроя и сборки. Если в Разрядных книгах, Лицевых подлинниках, описаниях царских свадеб, разнообразных описей имуществ и других рукописных материалах содержатся упоминания о

1 Имеются ввиду мастерские, где выделывалась кожа, которые нередко путают с сапожными, изготовлявшими обувь. царских нарядах и одежде знати, то облик простого горожанина остается малоизвестным. Ситуация усугубляется тем, что достоверные данные об особенностях древнерусской одежды, её аксессуарах и обуви, как правило, рассеяны в специальной научной литературе и малодоступных для широких читателей источниках. Это прекрасно иллюстрирует изданный в 2002 г. библиографический указатель книг и статей на русском языке за 1710 - 2001 гг. по теме «История костюма» (Жабрева, 2002). Зачастую реконструкции древней обуви, способы ее раскроя, пошива и декорировки, остаются неизвестными даже специалистам. В то же время, внимание к подобным работам свидетельствует о том, что эта тема представляет интерес не только для археологов, но и для историков костюма, музейных хранителей, современных обувщиков-технологов, а также для историков широкого профиля, поскольку городское ремесло является одной из важнейших тем в изучении материальной культуры древнерусского города.

Великий Новгород является идеальным памятником практически для любой археологической темы. Здесь открыты целые кварталы средневекового города, 16 улиц, более 70 усадеб, некоторые из которых раскопаны полностью. К 2007 году раскопками исследовано более 40 участков общей площадью более 31 000 м . (Институт археологии, 2007. С. 97). Уникальный культурный слой, прекрасно сохраняющий органику, надежная стратиграфия, опирающаяся на данные дендрохронологии и других естественнонаучных исследований, как нельзя лучше подходят для работы с многочисленными коллекциями кожаной обуви, собранных за годы раскопок.

Кроме обувных деталей, отходов кожевенного и сапожного производства, ремесленного инвентаря, важным подспорьем служат письменные свидетельства, которыми Новгород выгодно отличается от других древнерусских городов, а также такой уникальный и постоянно пополняющийся источник как берестяные грамоты. «Мокрый слой» Великого Новгорода насыщен обувными деталями и отходами от их раскроя. Не случайно именно новгородский материал послужил, в свое время, основой для первых работ, посвященных исследованию кожаной обуви и организации кожевенно-сапожного ремесла, где впервые была представлена статистика массового археологического материала по ярусам застройки, дано типологическое членение обуви, прослежены ее конструктивные изменения и способы орнаментации (Изю-мова, 1959).

Однако в дальнейшем, эта тема не получила должного продолжения. Локальные вопросы, такие как функциональное назначение кожаных футляров или типологии ножен, рассматривались в статьях Е.А. Рыбиной (Рыбина, 1993. С. 153-160; 1997. Археология СССР С. 46-47) и Т. С. Варфоломеевой (Варфоломеева, 1993. С. 162-169). Обувные коллекции Федоровского раскопа были опубликованы Д. И. Соловьевым (Соловьев, 2002. С. 101-110 ННЗ). В изучении кожаных чехлов и футляров существенным сдвигом стала кандидатская диссертация Т.С. Матехиной (Варфоломеевой), в которой были описаны и систематизированы материалы исследований кожаных чехлов, футляров и сумок средневекового Новгорода (Матехина, 2009). Функциональному назначению кожаных масок из раскопок в Новгороде посвящена статья Б.Б. Овчинниковой (Овчинникова, 2011. С. 281-290).

В то же время проблема описания и систематизации новгородской кожаной обуви, самой массовой и сложной продукции сапожного ремесла, по-прежнему, остается актуальной. Представленное в диссертационной Работе исследование кожевенно-сапожного ремесла, помимо описания и систематизации обувных коллекций, включает разделы по технологии выделки кожи и изготовления обуви, а также организацию этих производств. Кроме того, представляется целесообразным включить в диссертацию результаты работ последних лет, посвященные исследованию атрибутов охотничьего снаряжения и предметов для охоты с ловчими птицами (Осипов, Федоров, 2010. С. 24-29; Федоров, Матехина, Осипов. 2011. С. 199-211).

Материальной базой для диссертации послужили археологические коллекции семнадцати новгородских раскопов расположенных в различных частях (концах) города:

1. Готский раскоп

2. Дмитриевский раскоп

3. Дубошин раскоп

4. Ильинский раскоп

5. Ильменский раскоп (2009 г.)

6. Кировский раскоп

7. Космодемьянский раскоп (1974 г)

8. Космодемьянский раскоп (2005 г)

9. Михайловский (Суворовский) раскоп

Ю.Неревский

11 .Никитинский

12.Никольский (2007 г.)

13. Нутный

14.Посольский (2006 г.)

15.Посольский (2008 г.)

16. Троицкий раскоп

17.Федоровский раскоп

На основе полевых описей этих раскопов автором составлена база данных, включающая 18 696 находок, распечатанная в виде каталога (Приложение № 3). Для анализа, сравнения и поиска аналогий привлекались материалы археологических коллекций из раскопок Рюрикова городища, Старой Ладоги, других древнерусских городов Северо-Восточной Руси, а также поселений Польского Поморья и Скандинавии.

Комплексный характер исследований предполагал привлечение максимально широкого круга источников. Интересная информация содержится в новгородских писцовых и лавочных (оброчных) книгах, актах передачи недвижимости, грамотах новгородской таможни и пр., а также на планах и гравюрах иностранцев, посещавших Московию. Помимо письменных свидетельств и изобразительного материала, для работы был использован этнографический материал и результаты естественнонаучных методов, в частности, видового определения 182 образцов кожи с четырех новгородских раскопов (Приложение № 4).

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца X -до рубежа ХУП-ХУШ в. Нижнюю границу определяют самые ранние находки деталей кожаной обуви, зафиксированные в основании новгородского культурного слоя, относящиеся к этапу становления новгородского кожевен-но-сапожного ремесла.

Верхняя граница доходит до рубежа «Нового времени» (ХУП-ХУШ вв.) связанного с петровскими реформами, существенно повлиявшими на смену городского костюма. В новгородских культурных напластованиях этого времени практически полностью отсутствуют органические остатки, что вызвано активным «антропогенным» воздействием. Массовое строительство каменных домов с заглубленным фундаментом, а также прокладка дренажной системы в историческом центре города, существенно «подсушила» верхнюю часть культурного слоя, способствуя развитию губительных для органики гнилостных процессов (Хорошев, 1998. С. 83-84).

Описанный выше процесс «высушивания» грунта, для значительной территории Великого Новгорода прослеживается уже с конца XV в., что способствовало формированию традиции ограничивать исследование новгородского материала временем потери новгородской независимости. В то же время, как показывает практика, на отдельных участках исторического центра города «мокрый слой» сохраняется вплоть до конца XVII в. В частности, обувь позднесредневекового периода зафиксирована при раскопках в Новгородском Кремле (Хорошев, 2004), на Федоровском раскопе (Дубровин, Тара-бардина, 2004. С. 224-232), а также в верхних напластованиях Троицкого XIII и XIV раскопах, где были обнаружены не характерные для Новгорода обувные детали XVIII в, и даже XIX в. (Янин В.Л. и др. 2002. С. 11,12).

В будущем, количество таких объектов, несомненно, будет увеличиваться за счет активизации охранных раскопок. Кроме того, позднесредневе-ковая обувь расширяет возможности для сравнения новгородской коллекции с материалами других древнерусских городов, где зачастую доминирует обувь ХУ-ХУП вв. (Курбатов, 2004. Осипов, 2006).

Текстовая часть диссертации кроме введения, включает шесть глав и заключение. В первой главе дается историографический обзор источников и литературы. Работ посвященных описанию собственно новгородской «археологической кожи», совсем не много, однако для более углубленного исследования целесообразно привлечь широкий круг источников, затрагивающих различные аспекты изучения кожевенно-сапожного ремесла.

Во второй главе, представлена методика описания и систематизации обувных коллекций, с учетом уже имеющегося отечественного и зарубежного опыта, а также собственных наработок, применявшихся автором диссертации для исследования археологических коллекций московской обуви (Осипов, 2006).

Третья глава описывает технологию выделки кожи и изготовление обуви. С помощью комплексного исследования подразумевающего привлечение письменных источников, данных этнографии, археологического материала и естественнонаучных методов, рассматриваются разнообразные виды кожевенного сырья использовавшегося новгородскими кожевниками, техническое обеспечение ремесленников. Прослеживается направленный процесс развитие технологии раскроя и сборки обуви на протяжении исследуемого периода.

Четвертая глава посвящена организации кожевенного и сапожного ремесел в Великом Новгороде. Археологические коллекции и письменные источники (писцовые и лавочные (оброчные) книги и пр.) позволяют локализовать местоположение кожевенных и сапожных мастерских, рассмотреть их инструментарий, определить время разделения кожевенного и сапожного ремесла.

В пятой главе дается описание, систематизация и периодизация новгородской кожаной обуви, хранящейся в фондах Новгородского государственного объединенного музея-заповедника и на базе НАЭ. Все многообразие обувных фасонов делится на различные хронологические этапы, иллюстрирующие направленный процесс развития обувных конструкций.

В шестой главе представлены вновь выявленные изделия из кожи, принадлежащие к охотничьему инвентарю. Здесь рассмотрены детали пращи, а также атрибуты охоты с ловчими птицами (путцы, клобучки), найденные в различных частях Великого Новгорода.

В заключении суммированы основные результаты исследований по истории кожевенно-сапожного ремесла Великого Новгорода.

В шести приложениях к диссертации представлены: альбом иллюстраций (приложение № 1), терминологический словарь (приложение № 2), каталог находок (приложение № 3), результаты видового определение изделий из кожи, выполненные на факультете товароведения и экспертизы сырья животного происхождения МВА им К.И. Скрябина (приложение № 4). В приложение также выведено описание металлических обувных подковок и обувных шипов (приложение № 5), а также размерные характеристики новгородской обуви, построенные на результате обмеров 3024 подошв (приложение № 6).

По теме диссертации автором был опубликован ряд статей в различных сборниках (Вестник НовГу, НиНЗ, Вестник МГОУ), и журналах («Древняя Русь. Вопросы медиевистики», Российская археология, «Родина»), а также прочитана серия докладов на новгородском семинаре (кафедра археологии МГУ), новгородской конференции «Новгород и Новгородская земля. История и археология» и третьем археологическом съезде, проходившем в г. Старая Русса в 2011 г.

Пользуясь случаем, автор хотел бы выразить благодарность своим коллегам, предоставившим для исследований материалы своих раскопок: заместителю директора ИА РАН по научной работе члену-корреспонденту РАН Гайдукову П.Г., старшему научному сотруднику отдела охранных раскопок ИА РАН к.и.н. Олейникову О.М., старшему научному сотруднику отдела славяно-русской археологии к.и.н. Дубровину Г.Е., научному сотруднику отдела полевых исследований ИА РАН к.и.н. Фараджевой H.H. Заведующему Центром по организации и обеспечению археологических исследований НГОМЗ к.и.н. Трояновскому C.B., заместителю заведующего ЦОАИ НГОМЗ Степанову A.M., специалистам Центра к.и.н. Петрову М.И., Тарабардиной O.A.

Работа потребовала активного привлечения материалов музейных коллекций хранящихся в фондах НАЭ и НГОМЗ, в работе с которыми мне активно помогали сотрудники кафедры археологии МГУ им М.В. Ломоносова к.и.н. Покровская JI. В., к.и.н. Сингх В.К. зав. отделом археологического хранения Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Кожина Г.Н. Пользуясь приятной возможностью, выражаю глубокую благодарность хранителю отдела археологического хранения НГОМЗ к.и.н. Мате-хиной Т.С. и старшему научному сотруднику отдела славяно-русской археологии ИА РАН к.и.н. Дубровину Г.Е., заведующей археологическим отделом Музеев Московского Кремля д.и.н. Т.Д. Пановой, за помощь в работе и дискуссии по теме диссертации, которые были весьма продуктивны.

Особую благодарность приношу руководителю Новгородского семинара, заведующему кафедрой археологии МГУ им М.В. Ломоносова академику В.Л. Янину и своему учителю, профессору кафедры археологии д.и.н. Е.А. Рыбиной, оказывавших мне поддержку и консультативную помощь на всех этапах создания этой работы.

Заключение диссертации по теме «Археология», Осипов, Дмитрий Олегович

Заключение

В заключительном разделе диссертации суммированы основные результаты исследования по истории новгородского кожевенно-сапожного ремесла. Обширные коллекции «археологической кожи», основную часть которых составляют обувные детали, в совокупности со сведениями письменных источников и данными естественнонаучных методов, дают возможность рассмотреть поступательное развитие этого направления ремесленной деятельности на протяжении длительного периода с момента возникновения Новгорода (вторая половина X в) до вхождения его в состав московского государства и далее, вплоть петровских реформ (рубеж ХУП-ХУШ вв.), существенно повлиявших на изменение одежды и обуви.

Сложнее всего поддается реконструкции начальный этап формирования новгородского кожевенно-сапожного ремесла, что вызвано полным отсутствием письменных свидетельств и малочисленностью находок из нижних горизонтов культурного слоя, где органика сохраняется также плохо. В то же время, имеющийся в нашем распоряжении материал, зафиксированный в напластованиях второй половины X в., позволяют сделать определенные выводы.

Прежде всего, несмотря на отсутствие следов мастерских, факт существования двучастных конструкций с раздельным верхом и подошвой указывают на деятельность профессиональных ремесленников, работавших в городе уже на начальном этапе его существования. Судя по форме кроя, самая ранняя новгородская обувь имеет аналогии на памятниках, расположенных в ареале Балтийского и Северного морей (Волин, Гданьск, Елисенхоф, Хеде-бю), что подтверждает предположение о развитии раннеславянской обуви в едином русле основных тенденций конструирования, известных в северной половине Европы. В то же время, сравнение коллекции новгородской обуви из раннегородских напластований с одновременным материалом такого центра трансевропейской торговли как Старая Ладога, позволяет выявить принципиальные различия. В старо ладожской коллекции одновременно сосуществуют обувные модели различные по форме кроя, технике изготовления и вариантам декоративной отделки. Такая пестрота характерна для протого-родского поселения - аналога североевропейских виков (эмпориев), с поли-этничным и разнокультурным составом населения. В Новгороде, обувь более однородна, морфологические и технологические различия среди обнаруженных нами фрагментов невелики, что соответствует другому типу поселений -феодальному городу с более однородным составом населения, ремесленники которого обслуживали горожан и жителей сельской округи.

Уже в первой половине XI в, потребность растущего населения города способствует развитию кожевенно-сапожного дела, ставшего одной из ведущих отраслей городского ремесла. Доминирующей городской обувью, по прежнему, являются туфли, форма которых все сильнее отличается от моделей, продолжающих бытовать в скандинавских странах, что указывает на оформление собственной традиции моделирования и декорировки. Наиболее распространены туфли с одночастным верхом, как бы обернутым вокруг стопы и сшитым на внутренней ее стороне. Туфли имеют мягкую однослойную подошву, пятка которой может быть заострена или округла. Анализ коллекций дает возможность определить степень распространения и время бытования отдельных моделей, реконструировать схему их раскроя, сборки и декорировки. Согласно проведенной статистике новгородской коллекции следы декора, основными приемами которого служили расшивка, продержка или их сочетание, прослежено не менее чем у трети всех имеющихся моделей.

Сапоги мягкой конструкции в напластованиях Х1-Х11 вв. встречаются достаточно редко. Этот факт, в совокупности с упоминанием сапог в берестяных грамотах и летописях, в связи с верховой ездой, свидетельствует о принадлежности высокой обуви к людям с высоким социальным статусом и материальной обеспеченностью.

К специальной обуви монашествующих можно отнести туфли с продольным швом по оси подошвы, зафиксированные на городских усадьбах Троицкого раскопа Х1-Х1П вв. Особые монашеские туфли, конструктивно отличающиеся от обычной мирской обуви, по-видимому, именовались «калигами». Впервые термин «калига» встречается в «Житье и хожденьи Даниила Русьскыя земли игумена» (начало XII в).

Анализ следов производственных отходов и верификация данных научных отчетов, подтверждает высказывавшееся ранее предположение о разделении кожевенного и сапожного ремесел уже в домонгольское время. Основная часть кожевенных мастерских, по причине водоемкости и экологической опасности процесса выделки кож, концентрируются на северной окраине города в районе, получившем впоследствии название «Кожевники». Сапожники, изготовлявшие обувь из готового сырья, наоборот, равномерно расселяются по всей территории города. Судя по концентрации обрезков от раскроя, расположение сапожной мастерской в пределах городской усадьбы могло быть различным.

После вхождения Руси в состав Джучиева улуса, в кожевенном ремесле происходят существенные изменения, выраженные в освоении русскими ремесленниками технологии выделки толстых кож, что в свою очередь, приводит к появлению жесткой конструкции, включающей поднаряд (подкладку) многослойный задник с твердой вставкой и каблук. Доминирующей обувью становятся сапоги, окончательно вытеснившие туфли в первой половине XIVb. Под влиянием восточной моды, сапоги начинает носить все городское население. С этого времени русская городская обувь (как и костюм в целом) все сильнее отличается от Западной Европы, где в городах по-прежнему доминирует низкая обувь, а сапоги являются принадлежностью охотников и солдат. В то же время, именно влиянием западноевропейской моды объясняется появление в конце XV столетия обуви с копьевидным носком, а позднее (с начала XVI в) декоративных круглых вырезов в верхней части голенища -трансформированной моды на разрезную одежду и обувь.

Появление жесткой толстой подошвы, изготовленной из шкуры взрослых особей КРС способствует распространению потайного шва, что существенно повышает износоустойчивость и влагонепроницаемость обуви. В декоративном оформлении обуви на смену расшивки и продержке (не считая единичных находок сапог украшенных расшивкой), приходят линование и тиснение на подъеме переда (головки).

Высокие голенища с петлями для крепления к поясу позволяют определить специальные охотничьи сапоги, детали которых зафиксированы на богатых усадьбах Х11-Х1П вв. К охотничьему инвентарю принадлежат и соколиные клобучки, ранее относящиеся к категории «неопределенных предметов». Клобучки наряду с путцами открывают новую, перспективную тему охоты с ловчими птицами. Даже беглое знакомство с историей нашего государства свидетельствует о древности, важности и широком распространении этого вида охоты, которой тешилась знать. Подлинные атрибуты охотничьего снаряжения позволяют реконструировать практическую сторону соколиной охоты, представлявшую собой целый пласт древней культуры.

Значительное количество обуви иностранного производства, зафиксированной в разных частях города, подтверждает высокий уровень развития торговых и культурно-исторических связей Великого Новгорода. Туфли иностранного производства не являлись предмет импорта, поскольку спрос на высококачественную обувь полностью удовлетворялся местными ремесленниками. Обувные модели, крой и конструкция которых существенно отличалась от стандартизованной продукции новгородских обувщиков, принадлежала иноземным гостям, длительное время проживавших на территории города.

Анализ значительной части новгородских коллекций в совокупности с верификацией материалов научных отчетов, дает возможность правильно определить или переатрибутировать отдельные находки. Наиболее ярким примером можно назвать сапоги на высоком, скошенном каблуке, хранящиеся в отделе хранения и изучения вещественных памятников НГОМЗ. Внимательный осмотр этой находки, аналогии которой известны в других российских и европейских музеях, убедительно опроверг принадлежность этих сапог к «богатой новгородского обуви ХУ1-ХУП вв». Попавшие в музейные фонды как случайная находка, сапоги зеленой шагрени, изготовленные не ранее второй половины XVIII в. принадлежат к узбекской всаднической обуви, форма которой восходит к образцам, зафиксированным на персидских миниатюрах XVI в.

Статистическая обработка базы данных позволяет определить размерные характеристики новгородской обуви, отражающие половозрастной состав населения и его ростовые характеристики. В отличие от других древнерусских городов, где проводились подобные расчеты, в Новгороде имеется значительный процент болыперазмерной обуви, принадлежащей мужчинам крупного телосложения.

Дальнейшее развитие жесткой конструкции приводит к появлению наборного каблука, пришедшего на смену т.н. внутреннему каблуку, состоящему из нескольких косо срезанных пяточных подкладок, однако в целом морфология и технология русских позднесредневековых сапог не претерпевает существенных изменений. Отсутствие макроэволюционных изменений обувной конструкции не позволяет выделять этот период в особый хронологический этап сапожного ремесла, как это предлагает A.B. Курбатов. Обувь XVII в, представлена сапогами с изогнутой подошвой и наборным каблуком, подбитым железными подковками. В последней четверти XVII в. на плантарной части сапожных подошв появляются тисненые клейма. Сравнивая позднес-редневековую обувь Новгорода с материалами из других русских городов Русского Централизованного государства, следует отметить высокий уровень ее унификации, что объясняется формированием единого государственного пространства, где использовались одни и те же обувные фасоны, изготовленные с применением одинаковых приемов раскроя и сборки, выполненных с помощью одних и тех же инструментов.

Резкая смена форм обуви, наряду с дальнейшим развитием технологии раскроя и сборки наступает не ранее рубежа XVII-XVIII вв, что связано с петровскими реформами. В Великом Новгороде обувь этого времени ветречается эпизодически, поэтому ее описание осталось за рамками данного исследования.

В отличие от сапожных мастерских, следы кожевенного производства фиксируются в Великом Новгороде значительно реже, что обусловлено спецификой его расположения на городских окраинах, вблизи проточных водоемов. Тем не менее, ценность такой информации высока, поскольку при раскопках древнерусских городов следы средневековых кожевенных мастерских, кроме Новгорода, были обнаружены только в Пскове (Лабутина 1970. С. 26).

Информацию о кожевенном производстве Великого Новгорода (представление о видах кожевенного сырья, способах его доставки, приемах обработки и пр.) можно получить, сочетая материалы раскопок с данными письменных источников - писцовых, лавочных и таможенных книг. Определенный интерес представляют «кислые колодцы», отмеченные в купчих и актах передачи недвижимости времени шведской оккупации, что указывает на использование при выделке кожи и меха подземные воды минеральных источников.

Следует отметить, что полезные свойства минеральной воды содержащей минеральные соли для выделки кож, были известны людям с глубокой древности. Они проявляются при «отмоке» - начальной операции обработки кожи, во время которой происходит удаление из сырья консервирующих веществ, крови, грязи, растворимых белков. В процессе взаимодействия коллагенов дермы с водой, растворенные в воде минеральные соли являются одновременно антисептиками, замедляющими развитие бактерий, и усилителями обводнения, что весьма полезно для процесса гидратации молекул.

Какие конкретно минеральные соли содержались в упомянутых письменными источниками новгородских «кислых колодцах», неизвестно. В этой связи стоит вспомнить, что относительно недалеко от Новгорода расположен известный бальнеологический курорт Старая Русса, известный своими хлоридно-кальциево-натриевыми источниками. Не исключено, что и новгородская минеральная вода по составу качественно близка старорусской.

Высокий уровень развития кожевенного ремесла подтверждается практикой выделки новгородскими кожевниками сафьяна, известного в письменных источниках под именем «тима». Примечательно, что в позднем Средневековье Москва не сумела наладить собственное производство этого товара, массово закупая его в Персии, откуда и приходит в Россию новый термин (перс, сахтийан), вытеснивший бытовавшие ранее «тим» и «кордуан».

Во второй половине XVI в. происходит следующий этап разделения труда, при котором среди сапожников выделяются голенищники и каблучни-ки, а в кожевенном ремесле появляются специальности подошвенника (по-дошевника) и ирешника. В отличие от сапожного ремесла, основные приемы выделки кожи, как и инструментарий сохраняются в кустарном кожевенном производстве вплоть до конца XIX в.

Согласно письменным источникам, кожевенные мастерские соседствовали со скотобойнями и красильнями, упрощая, таким образом, непрерывный производственный цикл, посредством которого снятая с убитого животного шкура превращалась в выделанную и окрашенную кожу. Подобная практика существовала и в западноевропейских городах.

Судя по свидетельствам иностранцев и данным таможенных книг, с ХУ1в. новгородская кожа находила сбыт не только в пределах Московского государства, но и активно вывозилась за границу. Экспорту новгородских кож способствовало высокое качество товара в сочетании с относительной дешевизной, определявшейся в сравнении с другими торговыми центрами Русского государства. Поэтому с большой долей уверенности можно предположить, что и ранее, в гораддо более благоприятные времена новгородской независимости, доля экспорта кож была достаточно высока, поскольку масштабное и технологичное производство не может возникнуть на пустом месте.

После присоединения Великого Новгорода к Москве город сумел сохранить достаточно устойчивое положение и не угас, как многие ранее знаменитые центры. Немалую роль в этом сыграло кожевенно-сапожное ремесло, сохранившее высокий уровень и традиции прежней столицы северной Руси.